автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Целеполагание как элемент социализации личности

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Архипов, Владимир Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Целеполагание как элемент социализации личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Архипов, Владимир Анатольевич

л Введение.

Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы социализации и целеполагания в военно-социальном пространстве.

Раздел II. Социологический анализ системы целеполагания на примере курсантов высших военно-учебных заведений

Раздел III. Основные пути и методы управления социальным целеполаганием

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Архипов, Владимир Анатольевич

На переломном этапе, переживаемом нашим обществом, идут процессы, затрагивающие его базисные структуры, что не может не отразиться на сущностных характеристиках всех его социальных институтов. Одним из таких институтов является армия. Говоря о том, что армия есть слепок с общества, мы подчёркиваем глубокую взаимосвязь всех социальных процессов, идущих в обществе и армии, как единой системе.

В современном процессе реформирования общества и его военной организации, прослеживаются кризисные процессы, характерные для всех сфер жизни общества. Это в полной мере повлияло на структуру, содержание, тенденции и динамику современных военно-социальных процессов в Вооружённых Силах, и особо остро проявилось в подготовке офицерских кадров России, что с особой остротой ставит вопрос профессиональной подготовки офицерских кадров, формирования и развития социальных, профессиональных, психологических качеств личности российского офицера.

Именно развитие личности в стенах военного учебного заведения, приобретение социально-статусных характеристик будущего офицера, усвоение образцов поведения, системы ценностей, формирование необходимых качеств и свойств в ходе учебно-профессиональной деятельности, воспитательного воздействия и самовоспитания составляют основу процесса социализации личности курсанта и его целеполагания.

Основная цель реформирования высшей военной школы - переход на интенсивный путь подготовки военных кадров, увеличение вклада образования в решение задач современной армии, приспособление всей системы военного образования к общественным потребностям, оптимизация обучения и воспитания военнослужащих, повышение уровня их профессиональной подготовки для качественного освоения новых типов вооружения и боевой техники. Важная задача высшей военной школы на современном этапе — научить учиться самостоятельно.

Осуществление этой задачи реформы военного образования в России в полной мере связано с успешной социализацией личности будущего военного профессионала в процессе обучения в высшем военно-учебном заведении.

В сложившихся обстоятельствах актуальность и практическая значимость изучения проблем социализации и целеполагания в условиях подготовки будущих офицеров в системе высших военных заведений, на наш взгляд, заключается в следующем: во-первых, потребностями современного российского общества в создании новых Вооружённых Сил, формировании системы подготовки военных кадров для их эффективного функционирования и руководства; во-вторых, реальной необходимостью улучшения процесса социализации и целеполагания личности в военно-социальном социуме России, который характеризуется рядом сложностей, трудностей, противоречий и негативных тенденций; в-третьих, недостаточной разработкой социальных и социально-психологических моделей управления процессом подготовки будущих офицеров, технологий, дающих возможность реально оценить состояние и тенденции развития процесса целеполагания будущего офицера.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Проблема целеполагания входит в круг проблем, характеризующих активную природу социальной деятельности человека. Данная проблема в какой-то мере является пограничной в теоретическом освоении субъектно-объектных феноменов и сущностей.

Множество имен, направлений и работ, так или иначе использующих категорию «цель», «целеполагание» трудно охватить даже в рамках специального исследования:

- социологический аспект проблемы целеполагания в познавательной деятельности исследован в работах Барулина B.C.,

Ветошкина А.П., Гордона JI.A., Крапивенского С.Э., Кирьянова В.И., Руткевича М.Н., Филиппова Ф.Р., Шубкина В.Н., Урланиса Б.Ц. и др.

- психологические аспекты целеполагания обсуждаются в работах следующих авторов: Асеева В.Г., Выготского JT.C., Ковалева А.И., Кона И.С., Леонтьева А.Н., Морозовой Н.Т., Пономарева Я.А., Семенова И.Н., Талызиной Н.Ф., Эльконина Д.В. и др.;

- цели познания и образования обсуждаются в работах таких исследователей, как Алексеев П.В., Анисимов О.С., Аредьева Г.С., Буева Л.П., Библер B.C., Георгиева Т.С., Ильенков Э.В., Воронина Т.П., Лежников В.П., Михайлов Ф.Т., Кочергин А.Н., Новиков А.С., Гагаев А.А., Пахомов Н.Н., Пеньков B.C., Розин В.М., Розов Н.С., Сагатовский В.Н. и др.;

- педагогические проблемы образования как социальной цели стали предметом разработки в трудах Акбашева Т.Ф., Амонашвили Ш.А., Бабанского Ю.К., Божович Л.И., Гершунского Б.С., Давыдова В.В., Занкова Л.В. и др.

Но при всем многообразии и большом количестве литературы, где категории цели и целесообразности, активности и свободы широко используются, отсутствует четкое понимание их содержания. В большинстве случаев содержание категории «цель» непроизвольно расширяется. Между тем особая точность требуется, когда анализируются цели науки, познания, социальных идеалов, достижения свободы, прогноза и планирования.

Проблема соотношения и взаимодействия общества, государства и личности через единство и различие их целей в какой-то степени в философии традиционна, а диапазон исследований чрезвычайно широк. Так или иначе, эту проблему затрагивали Платон, Аристотель, Т. Гоббс, Ш.Л. Монтескье, Д. Дидро, Ж.Ж. Руссо, Д. Вико, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, П. Сорокин, Т. Парсонс и др.

Данной проблеме взаимодействия государства, общества и личности уделили большое внимание российские мыслители и исследователи В.И. Ленин, Г.В. Плеханов, К.Н. Леонтьев, С.А. Франк, А.Г. Аникевич, Н. А.

Бердяев, JT.C. Васильев, Г.С. Батищев, Л.П. Буева, B.C. Барулин, С.Э. Крапивенский, А. Мигранян, Е.М. Пеньков, В.Ф. Сиренко, ГТ.В. Симонов, В.П. Тугаринов и др.

Теория целей и целеполагания, тесно связанная с субъективно-деятельным подходом, получила развитие преимущественно в 60-е и в начале 70-х годов XX века в отечественной философии, хотя известны и более ранние попытки ее разработки, например, статьи М.Г. Макарова в философских журналах в 50-е годы. В отечественной философии с ней связаны также труды Т.А. Казакевича, И.Т. Фролова, Н.Н. Трубникова, Б.С. Украинцева, Б.А. Вороновича, Е.Г. Чмеля, А.Г. Яценко, B.C. Королева, В.Н. Кодина, A.M. Гендина, В.П. Бульца, Г.А. Мкртчяна и др. Важной для понимания структуры и соподчинения целей была также разработка проблемы интереса, получившая интенсивное развитие в эти же годы в трудах Г.С. Арефьевой, В.Н. Лавриненко, В.Н. Команкина, Д.И. Чеснокова, В.В. Степаньяна, А.А. Тарасенко, В.И. Шинкарука и др.

Социальные основы теории интереса, являющегося одним из мотивов целеполагания, изучали многие философы и социологи: А.С. Айзинкович, В. О. Бернацкий, Г.М. Гак, А.Г. Здравосмыслов, А.Т. Ханипов и др. Психологические аспекты этой проблемы исследованы в трудах В.Г. Асеева, Н.Д. Добрынина, В.И. Ковалева, В.Г. Иванова, В.Н. Мясищева, B.C. Лурия и других.

Но изучение проблемы цели и целеполагания в преломлении к теоретическим и практическим задачам социального функционирования ограничивалось преимущественно сферой познавательных интересов, являясь вспомогательной проблемой субъектно-объектных отношений. В то же время проблема целеполагания этим не исчерпывается, а имеет широкий спектр социальных проявлений. Именно феномен многофункциональности целеполагания как осознания свободы деятельности в освоении природы и общества еще недостаточно изучен и требует тщательного анализа.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной социологической литературе применительно к современным условиям определили выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретико-эмпирического социологического анализа выявить особенности и тенденции системы целеполагания курсанта в процессе обучения в высшем военно-учебном заведении, определить степень влияния на данный процесс различных социальных факторов, определить его место и роль в формировании готовности курсанта к профессиональной деятельности офицера с последующим обоснованием путей и методов его оптимизации.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие теоретические и практические задачи.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить социальное явление целеполагание как социологическую категорию.

2. Провести теоретико-методологический анализ и уточнить сущность целеполагания как элемента механизма социализации личности курсанта в процессе обучения в высшем военном учебном заведении, определить место и роль целеполагания в формировании личности офицера.

3. Провести социологическое исследование и на основе полученных данных и обобщения результатов других исследований проанализировать особенности современного целеполагания курсантов.

4. Выявить особенности целеполагания, присущие социализационному процессу курсантов в ходе обучения в ввузе и определить основные социальные цели будущих офицеров.

5. Разработать концептуальные и структурные основы системы управленческого воздействия на процесс целеполагания курсанта в ввузах с целью повышения уровня их готовности к профессиональной деятельности в роли офицера.

6. Определить пути и направления оптимизации процесса целеполагания курсанта как будущего офицера.

7. Выработать практические рекомендации органам военного управления по повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, улучшению организации военно-социальной среды в системе ввузов.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект исследования - социализация курсантов ввузов.

Предмет исследования — целеполагание как элемент механизма социализации.

Методологическую основу исследования составили основные положения структурно-функциональной теории Т. Парсонса, теории социального действия, теории ценностей, теории целей и целеполагания и диспозиционной концепции регуляции социального поведения личности1, однако исследования в этой области еще не приобрели теоретико-методологической самостоятельности, воспроизводят логику других элементов человеческого поведения и поэтому не могут описать систему целеполагания как целое, как специфический уровень человеческой деятельности. Автор опирался на теоретические положения и результаты философских работ, теории социального управления и основные идеи отечественных и зарубежных учёных, педагогов.

Эмпирическая база исследования

В качестве основного метода получения эмпирической информации использовалось сравнительное военно-социологическое исследование, проведённое автором начиная с 1998 года по настоящее время в Военном Университете ПВО (г.Тверь), в Тамбовском военном авиационно-инженерном институте и в Военно-инженерном университете (г. Москва).

1 См.: Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. - М., 1975; Он же. Диспозиционная концепция личности // Социальная психология. - Л., 1979; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. - Л., 1979 и др.

Выборка многоступенчатая (К=3), случайная, бесповторная, личностная. Всего опрошено 450 курсантов, из них 1-х курсов - 150 чел., 5-х - 300 чел.).

Эмпирическую базу исследования составили материалы Отдела военно-социологических и правовых исследований ГУВР ВС РФ; вторичный анализ других социологических исследований, осуществленных российскими учеными.

В ходе исследования проведён вторичный анализ эмпирических данных по изучению общественного мнения молодёжи Юго-Восточного административного округа г. Москвы, проделанный исследовательской I группой Военного Университета МО РФ под руководством кандидата философских наук, профессора Пилипонского А.Г.

В интересах изучения проблемы целеполагания, автором были использованы материалы социологического исследования, проведённого исследовательской группой под руководством начальника отдела военно-социологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы ВС РФ, кандидата социологических наук Галиева Р.Т. в ходе которого опрошено 2132 военнослужащих, в том числе: офицеров

- 852 чел.; призывников - 800 чел.; курсантов - 500 чел. (из них l-2-х курсов

- 260 чел.; 3-5-х курсов - 240 чел.).

Кроме того, автором использовались многочисленные данные, приведённые в различных периодических печатных изданиях.

ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Основная гипотеза исследования:

В современных условиях процесс целеполагания в период обучения в ввузе у большинства курсантов затруднён, в содержательном плане противоречив и не приводит в результате к формированию многих профессионально-значимых качеств личности, необходимых офицеру. Гипотезы-следствия: По своей общесоциальной и военно-профессиональной направленности значительная часть курсантов ввузов к моменту выпуска обладают недостаточным уровнем профессиональной социализированности, то есть готовности к профессиональной деятельности в роли офицера.

Косвенные гипотезы:

1. Целеполагание курсанта в процессе обучения определяется результатом освоения и усвоения требований, предъявляемых к профессиональным ролям офицера и соответствующим им социальным.

2. Особенности целеполагания курсанта в процессе обучения в ввузе обусловлены спецификой предыдущих социализационных этапов, содержанием и интенсивностью воздействия на личность факторов социальной макросреды и специфических факторов военно-социальной среды, а также характером целенаправленного учебно-воспитательного процесса в ввузе и социальной активностью самой личности курсанта.

3. Интенсивность и глубина целеполагания личности курсанта в процессе обучения в ввузе зависит не столько от успешности адаптации к военно-социальной среде и освоении роли «курсант» сколько от характера освоения (адаптации), глубины усвоения (интериоризации) и принятия (идентификации) социальных и профессиональных норм и ценностей (целеполагании), характерных для роли «офицер» и формирования на этой

1 основе определённого социального типа личности (социальный характер), обладающего профессионально-значимыми качествами, необходимыми для деятельности офицера в современных условиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе ряда методологических подходов сформулировано определение «социальное целеполагание» как категории социологии;

- проведено теоретическое и эмпирическое обоснование сущности, структуры и содержания целеполагания как социального явления;

- показано современное состояние целеполагания и факторы, влияющие на его формирование в условиях военно-социального пространства;

- определены и раскрыты основные элементы системы целеполагания;

- разработана концептуальная структура управления формированием целеполагания в процессе обучения курсантов в ввузе и определены основные пути оптимизации этого процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность, структура и содержание целеполагания как социальной категории.

2. Характеристика основных элементов системы целеполагания.

3. Анализ результатов сравнительного военно-социологического исследования состояния и динамики целеполагания курсантов за период с 1998 по 2005 год.

4. Факторы, влияющие на целеполагание курсантов в процессе обучения.

5. Основные направления повышения эффективности деятельности органов военного управления по формированию целеполагания курсантов в процессе обучения.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Предложенный теоретико-методологический и методический подход может быть использован для дальнейшей научной разработки данной проблемы, исследования социальных, управленческих и других аспектов целеполагания в целом.

В диссертации показаны особенности целеполагания курсантов в процессе обучения в ввузе - в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ.

Полученные в ходе исследования данные показывают реальное состояние и динамику целеполагания курсантов, их готовность к кадровой офицерской службе на современном этапе, что, в свою очередь, способствует повышению эффективности управления формированием целеполагания курсантов для офицерской службы и выработке основных направлений оптимизации этого процесса в современных условиях.

Выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности органов государственного и военного управления, работниками учреждений и организаций, занимающихся военно-образовательным процессом в ввузах МО РФ.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения и выводы исследования были представлены на научно — практических конференциях, проводимых в Военно-инженерном университете МО РФ в 2000-2005 годах, Московском государственном университете сервиса (СТИ), Декартовских чтениях - 2005, научно-практических семинарах кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Отдельные положения диссертации, касающиеся управленческого аспекта, были изложены на научно-практической конференции, посвященной гуманитарным основам управления, проводимой в Российской Академии Государственной Службы в мае 2002 г. Кроме того, ряд положений диссертации использовался в материалах лекций, семинаров и практических занятий с курсантами и слушателями Военно-инженерного университета. В учебном пособии «Социологические и психолого-педагогические аспекты военного управления» опубликована глава «Целеполагание в социальном управлении».

По теме диссертации автором опубликованы 6 научных работ общим объемом 4,5 п.л.

Структура исследования отвечает его основным задачам и состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Целеполагание как элемент социализации личности"

Выводы по III разделу

В качестве вывода из анализа основных путей, средств и методов управления процессом социального целеполагания курсантов необходимо отметить следующее.

Управление процессами социального целеполагания представляет собой сложную деятельность государства, органов военного управления по своевременному вскрытию возникающих противоречий социального развития, выявлению интересов и потребностей курсантов и приведению их действий в соответствие с тенденциями развития Вооруженных Сил в целом, различных видов ВС, высших военно-учебных заведений, отдельной личности.

Управление процессом социального целеполагания курсантов должно основываться на познании объективных закономерностей развития общества, Вооруженных Сил, прогнозировании и планировании различных видов воинского труда, изучении потребностей и интересов общества, различных категорий военнослужащих. В соответствии с этим и осуществляется необходимое управляющее воздействие.

Реализация основных управленческих усилий по разрешению проблем, связанных с социальным целеполаганием курсантов, состоит в создании и реализации особых технологий по оптимизации этого процесса.

Сущность практической деятельности субъектов управления в Вооруженных Силах по оптимизации процессов социального целеполагания заключается в поиске и создании наиболее благоприятных социальных, профессиональных, служебно-должностных условий деятельности, подборе наилучших вариантов сочетания социальных интересов личности курсанта и служебной среды, что в комплексе позволит функционировать военно-социальной организации устойчиво и стабильно.

Содержание механизма регуляции социальным целеполаганием курсантов представляет собой комплекс институционально-нормативных, административных, социально-психологических методов коррекции профессиональной деятельности. Важнейшими методами воздействия на курсантов, побуждения их к определенным действиям являются создание отвечающих их потребностям условий труда, быта, денежного довольствия, повышение престижности профессии офицера, моральное и материальное стимулирование добросовестного воинского труда.

Эффективность регулирования социальным целеполаганием в Вооруженных Сил РФ во многом зависит от правового, культурного и нравственного фона в государстве. В конечном итоге, в Вооруженных Силах Российской Федерации должна быть создана многоуровневая система оперативного изучения социальных процессов, характерных для армии и флота, и организации оптимального управления ими.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведение комплексной военной реформы, переход от социоцентристской концепции конструирования военной организации к гуманитарной, ставящей во главу угла конкретного военнослужащего как главного субъекта вооруженной борьбы, его интересы и потребности, с неизбежностью вызывают необходимость социологического анализа сущности, содержания, характера и особенностей различных социальных процессов, происходящих в Вооруженных Силах, поиска путей и методов управления ими для обеспечения оптимального функционирования военной организации. Качество и направленность социальных процессов во многом определяют реальный уровень функционирования военной организации, способствуют выполнению ею задач и достижению конечных целей.

Теоретико-методологический анализ одного из таких процессов — социальное целеполагание курсантов, исследование его особенностей в Вооруженных Сил на примере высших военно-учебных заведений убедительно подтверждает необходимость дальнейшего глубокого изучения данного процесса, и реализации целого комплекса мер по его оптимизации.

Изучение процессов целеполагания с позиций социологии позволило на основе анализа различных теоретико-методологических подходов к пониманию сущности социального целеполагания сформировать авторское понимание социального целеполагания курсантов как процесса стремления изменения курсантами своего положения в социальной структуре Вооруженных Сил, а также изменения содержания, характера, условий воинского труда, профессии, должности, специальности, квалификации, места службы.

В русле системного подхода социальное целеполагание курсантов представляется в качестве сложного процесса взаимодействия его потребностей, интересов, стимулов (как внешних побудителей стремления курсанта изменить свое социальное положение); установок, ценностных ориентаций (как осознанного желания сохранить или изменить то или иное социальное положение) и мотивов (как конкретных поводов поведения).

Действие целого комплекса обстоятельств в условиях Вооруженных Сил: профессионально-технических, демографических, социокультурных, обусловило ряд особенностей социального целеполагания курсантов, проявляющихся в особой направленности данных процессов, темпах их протекания, зависимости от служебной необходимости, в вынужденном характере многих социальных перемещений.

Проведенное комплексное социологическое исследование социального целеполагания курсантов высших военно-учебных заведений подтвердило основную гипотезу диссертационного исследования о противоречивом характере протекания данных процессов в условиях реформируемых Вооруженных Сил и наличии как конструктивных, так и деструктивных аспектов в их функционировании для личности и военной организации, а также позволило решить поставленные задачи исследования. И хотя реальное состояние процессов социального целеполагания в целом обеспечивает равновесие в системе «личность курсанта-служебная среда» через соответствие потребностей и интересов личности курсанта и военной организации, оно свидетельствует о наличии серьезных проблем в функционировании целеполагающих процессов.

Полученные данные о состоянии социального целеполагания являются существенным основанием для выводов о характере Вооруженных Сил как социальной организации, присущих им социальных отношений. Они свидетельствуют о степени демократичности, равенстве возможностей, социальной справедливости. Изучение состояния процессов целеполагания курсантов в условиях реформирования Вооруженных Сил показало наличие целого комплекса проблем, основными из которых являются: уменьшение перспектив служебного роста в связи с сокращением Вооруженных Сил; снижение для офицеров значения военной карьеры как средства осуществления своих жизненно важных целей в связи с продолжающимся падением престижности воинского труда в обществе; нарушение принципа социальной справедливости в вопросах прохождения службы.

В ходе изучения также подтвердилось предположение о том, что целеполагание курсантов во всех его аспектах является результатом сложного взаимодействия комплекса факторов: внешних и внутренних, объективных и субъективных, личностных и средовых.

Противоречивый характер процессов целеполагания проявляется также в том, что он зависит от того, в какой мере воинский труд, как разновидность особого вида деятельности, позволяет курсанту удовлетворить те потребности, которые у него имеются в данное время, а движущей силой социального целеполагания курсанта выступает его стремление занять более привлекательное место в структуре военной организации или вне её.

Вместе с тем, процесс социального целеполагания курсантов в условиях Вооруженных Сил носит объективный характер, поэтому существует возможность и необходимость управления им в интересах общества, Вооруженных Сил, личности курсанта. Потребность в исследовании, прогнозировании и эффективной организации управления различными социальными процессами существует всегда. В особенности она актуализируется в переходные периоды жизни общества, когда происходит кардинальная смена политической системы, становление новой государственности, создание обновленной армии. Следовательно, специфические условия и социальные механизмы воспроизводства слоев и групп, занимающих различное положение в структуре Вооруженных Сил, продвижения курсантов как будущих офицеров по ступеням военной карьеры, образования, квалификации — все это необходимо исследовать социологическими методами, чтобы в сочетании с другими способами научного познания получить объективную картину, характеризующую эти важные социальные процессы.

Управление процессами социального целеполагания представляет собой сложную деятельность государства, органов военного управления по своевременному вскрытию возникающих противоречий социального развития, выявлению интересов и потребностей курсантского состава и приведению их действий в соответствие с тенденциями развития Вооруженных Сил в целом, различных видов ВС, различных ввузов, отдельной личности.

Сущность практической деятельности субъектов управления в Вооруженных Силах по оптимизации процессов социального целеполагания заключается в поиске и создании наиболее благоприятных социальных, профессиональных, служебно-должностных условий деятельности, подборе наилучших вариантов сочетания социальных интересов личности курсанта и служебной среды, что в комплексе позволит функционировать военно-социальной организации устойчиво и стабильно.

В соответствии с выявленным механизмом функционирования процессов целеполагания курсантов весь управленческий аспект регулирования процессов социальным целеполаганием можно разделить на следующие большие группы:

- воздействие на условия социального целеполагания курсантов;

- воздействие на формы и характер процессов социального целеполагания, пути и средства совершенствования служебно-профессиональной деятельности;

- воздействие на формирование, развитие и реализацию жизненных планов курсантов, мотивы и стимулы целеполагания, то есть на субъективную сторону социального целеполагания курсантов.

Все группы управленческого воздействия представляют собой научно обоснованное, исходящее из органического сочетания интересов общества и личности влияние на объективно присущие Вооруженным Силам социальные процессы.

Проведенное автором исследование социального целеполагания приводит к выводу о целесообразности дальнейшего совершенствования управления этим процессом и позволяет выработать некоторые предложения и рекомендации.

1. С целью оптимизации процессов социального целеполагания курсантов, приведения их характеристик (направленности, интенсивности) в соответствие с интересами Вооруженных Сил необходимо: а) обеспечение и утверждение соответствующего нынешнему этапу развития общества и его Вооруженных Сил, военной реформы социального статуса офицера, чему будет способствовать:

- обязательное выполнение всех существующих и намеченных программ по проблемам социальной защиты военнослужащих и членов их семей;

- приведение в соответствие с новыми условиями нормативно-правовой базы, регулирующей прохождение контрактной службы офицерским составом и четко предусматривающей обязательства и ответственность сторон, обеспечение выполнение условий контракта со стороны государства, определение правового механизма оспаривания контракта и материальной ответственности в случае нарушения его условий или разрыва одной из сторон, что стимулировало бы перезаключение контрактов офицерами;

- дополнение существующей нормативно-правовой базы положениями, уравнивающими в социальных правах военнослужащих независимо от их принадлежности к тому или иному силовому ведомству, и дальнейшее ее развитие;

- целенаправленная деятельность средств массовой информации, соответствующих органов Министерства Обороны по формированию позитивного общественного мнения по отношению к военной службе, повышению престижа профессии офицера;

- утверждение и распространение в общественном сознании комплекса государственно-патриотических идей на основе возрождения и сохранения традиций защиты Отечества;

- разработка комплекса мер гуманитарного и организационного характера, направленных на повышение привлекательности профессии офицера среди молодежи;

- дальнейшее реформирование и совершенствование всей системы военно-профессионального образования с целью повышения его престижности и соответствия повседневной практике войск; б) окончательное определение количественных и качественных параметров комплектования, содержания, обеспечения и подготовки Вооруженных Сил:

- своевременное и обоснованное прогнозирование будущей потребности в офицерском составе различных специальностей, основанное на прогнозах развития Вооруженных Сил;

- проведение сокращения Вооруженных Сил осуществлять одновременно с практическим решением всех социальных и бытовых проблем частей, гарнизонов, военнослужащих;

- недопущение необоснованного увольнения из ВС РФ молодых офицеров и основных специалистов, определяющих уровень боевой готовности частей и восстановление некомплекта офицеров, особенно на первичных должностях, снижение количества досрочно уволенных;

- принятие энергичных мер для обеспечения замены офицеров, выслуживших установленные сроки в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями;

- переход на рациональный состав и структуру органов воспитательной работы; в) реформирование системы обучения военнослужащих-профессионалов, приведение специализации и емкости всех учебных заведений и частей в соответствие с потребностями войск для обеспечения непрерывности военного образования и военно-профессионального совершенствования, что предусматривает создание:

- опережающей системы профессионального обучения, ориентированной на занятый контингент офицерского состава;

- повышение ответственности кадровых органов, высших военно-учебных заведений за распределение офицеров-специалистов с учетом их специализации и потребностей конкретного вида Вооруженных Сил.

2. Целесообразно расширить исследовательскую практику по проблемам, связанным с социальным целеполаганием курсантов, что предполагает: а) необходимость усиления теоретической работы, направленной на разработку:

- методологии и методики определения потребностей в военных кадрах с учетом их служебного продвижения;

- принципов и методов регулирования социальным целеполаганием курсантов;

- рационального соотношения между повышением квалификации и изменением служебного положения; б) продолжение исследований теоретико-методологических вопросов социального целеполагания курсантов; в) исследование процессов социального целеполагания, разворачивающихся в российском обществе, и поиск направлений и механизмов их влияния на Вооруженные Силы; г) продолжение исследований особенностей социального целеполагания, характерных для Вооруженных Сил как специфической социальной системы; д) регулярное проведение социологических исследований в войсках и силах флота, высших военно-учебных заведениях по изучению проблем, связанных с процессами социального целеполагания, с целью поиска эффективных методов и средств их оптимизации.

3. С целью управления индивидуальным социальным целеполаганием курсантов, его профессиональным развитием необходимы: а) реализация системы принципов и мер, которая бы отвечала критериям профессионализма, эффективности функционирования военной организации. Главный несущий принцип всей этой конструкции - принцип приоритета профессиональных качеств. Правила, обеспечивающие его реализацию на практике:

- разработка нормативно-правовой базы перехода Вооруженных Сил на профессиональную основу и четкое определение квалификационных требований к каждой категории военнослужащих-профессионалов армии и флота;

- конкурс на замещение возникающих вакансий, кроме первичных офицерских должностей и должностей, на которые нет избытка претендентов (так как штатно-должностная структура Вооруженных сил имеет преимущественно пирамидальную форму, особенно на уровне подразделений и частей, то таких должностей не много). Это расширяет количество кандидатов на ту или иную должность, подталкивает офицеров, претендующих на служебное повышение, к самосовершенствованию;

- внедрение в повседневную практику изучения, подбора и расстановки офицеров на воинские должности альтернативных подходов при оценке кандидатов для назначения на вышестоящие должности;

- создание четко и объективно работающей системы отбора и оценки офицерских кадров, направленной на привлечение, продвижение лучших. Для этого необходимо наличие четко продуманной и доступной системы критериев отбора, поощрения и продвижения курсантов - будущих офицеров на основе показателей, связанных с их деловыми качествами, квалификацией; б) создание системы профессионально-квалификационного роста на основе непрерывного профессионального обучения и совершенствования, повышения его квалификации, учета этого в планировании и реализации карьеры, служебном продвижении; в) развитие кадровых технологий служебного роста и продвижения (через ротацию кадров, создание резерва); г) совершенствование своевременного и достоверного информационного обеспечения (статистического, социологического) процессов функционирования Вооруженных Сил, что позволит снизить неопределенность и обеспечить надежность принимаемых решений; д) выявление, систематическое уточнение и осуществление совместными усилиями аналитических и социологических служб в непосредственном контакте с командованием мониторинга вакансий в разрезе существующих приоритетов.

4. Дальнейшее совершенствование системы материального и морального стимулирования качества и эффективности труда, предполагающей:

- развитие состязательности при равных, нормативно закрепленных возможностях служебного роста;

- обеспечение правовой и социальной защиты на всех этапах службы.

5. С целью дальнейшей реализации гуманитарных аспектов строительства армии и флота повысить роль общественного мнения в решении важнейших вопросов прохождения службы офицером, для чего:

- пересмотреть Положение об Офицерском собрании в ВС РФ в сторону расширения их прав и полномочий в решении кадровых вопросов (направлении на учебу в ввуз, назначении на вышестоящую должность), реализации принципов социальной справедливости при прохождении службы;

- продолжить углубление и расширение прав и свобод офицерского состава, направленное на создание благоприятных условий для развития и проявления способностей личности в условиях военной службы, максимальное удовлетворение потребностей в интеллектуальном и культурном развитии.

Рассмотренные проблемы социального целеполагания курсантов не исчерпывают всего комплекса вопросов, касающихся сущности, содержания и механизмов социального целеполагания курсантов. Они представляют собой лишь одну из попыток социологического изучения данного процесса и особенностей его протекания в условиях Вооруженных Сил. Даже небольшое продвижение вперед в исследовании социального целеполагания представляется весьма полезным. Практика управления различными социальными процессами, происходящими в Вооруженных Силах, постоянно выдвигает новые теоретические проблемы, требующие внимательного анализа, решения, выработки практических рекомендаций

Рассмотренные итоги и выводы исследования социального целеполагания показывают, что практическое решение ряда вопросов требует дальнейшего более углубленного изучения данной проблемы, экспериментальной проверки некоторых положений и выводов. Вполне актуально звучит сегодня предложение о необходимости проведения систематических исследований социального целеполагания курсантов.

В целом, перспективы дальнейшего исследования социальных процессов, характерных для функционирования Вооруженных Сил, связаны с совместными усилиями представителей гуманитарных, общественных, естественных наук по изучению закономерностей, тенденций процессов социального целеполагания в целях создания благоприятных условий для профессиональной деятельности военного человека, обеспечения стабильного функционирования как Вооруженных Сил в целом, так и отдельных воинских коллективов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Целеполагание как элемент социализации личности"

На правах рукописи

АРХИПОВ Владимир Анатольевич

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ СОЦИАЛИЗАЦИИ

ЛИЧНОСТИ

(на примере курсантов высших военно-учебных заведений)

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2005 г.

Работа выполнена на кафедре социологии социальной сферы Московского государственного университета сервиса

Научный руководитель

- доктор философских наук, профессор Черняк Е.М.

Официальные оппоненты

- доктор социологических наук, профессор Ананьева Т.Н.

- кандидат социологических наук, доцент Малахов В.Д.

Ведущая организация

Академия Гражданской защиты МЧС России

Защита состоится «¿.7» аа 2005 года в зЯ часов на заседании Диссертационного Совета К 212.150.03 в Московском государственном университете сервиса по адресу: г. Москва, ул. Кибальчича, д.6, 2 этаж, зал заседаний Учёного совета института информационных технологий.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУСа по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, д. 99.

Автореферат разослан «¿6 » ЦоябРЯ 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета 7ч О.С. Бухтерева

гооМ П4Ш1

2Ш? 3

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и практическая значимость проблем социализации и целеполагания в условиях подготовки будущих офицеров в системе высших военно-учебных заведений заключается в следующем:

во-первых, потребностями современного российского общества в создании новых Вооружённых Сил, формировании системы подготовки военных кадров для их эффективного функционирования и руководства;

во-вторых, реальной необходимостью улучшения процесса социализации и целеполагания личности в военно-социальном социуме России, который характеризуется рядом сложностей, трудностей, противоречий и негативных тенденций;

в-третьих, недостаточной разработкой социальных и социально-психологических моделей управления процессом подготовки будущих офицеров, технологий, дающих возможность реально оценил, состояние и тенденции развития процесса целеполагания будущего офицера

Степень разработанности проблемы исследования

Целеполагание входит в круг проблем, характеризующих активную природу социальной деятельности человека. Данная проблема в какой-то мере является пограничной в теоретическом освоении субъ-ектно-объектных феноменов и сущностей.

Множество направлений и работ, так или иначе использующих категорию «цель», «целеполагание» трудно охватить даже в рамках специального исследования:

- социологический аспект проблемы целеполагания в познавательной деятельности исследован в работах Барулина В. С., Ветош-кина А.П., Гордона Л.А., Крапивенского С.Э., Кирьянова В.И., Рутке-вича М.Н., Филиппова Ф.Р., Шубкина В.Н., Урланиса БД. и др.;

- психологические аспекты целеполагания обсуждаются в работах следующих авторов: Асеева В.Г., Выготского Л.С., Ковалева А.Г., Кона И.С., Леонтьева А.Н., Морозовой Н.Т., Пономарева Я.А., Семенова И.Н., Талызиной Н.Ф., Эльконина Д.В. и др.;

- педагогические проблемы образования как социальной цели стали предметом разработки в трудах Акбашева Т.Ф., Амонашвили Ш.А., Бабанского Ю.К., Еожгтич Л VI , Гертунскоп) Б-С- Давыдова

В.В., Занкова Л.В. и др.;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА ц {

- цели познания и образования обсуждаются в работах таких исследователей, как Алексеев П.В., Анисимов О.С., Аредьева Г.С., Буе-ва Л.П., Библер B.C., Георгиева Т.С., Ильенков Э.В., Воронина Т.П., Лежников В.П., Михайлов Ф.Т., Кочергин А.Н., Новиков A.C., Гагаев

A.A., Пахомов H.H., Пеньков B.C., Розин В.М., Розов Н.С., Саратовский

B.Н. и др.

Но при всем многообразии и большом количестве литературы, где категории цели и целесообразности, активности и свободы широко используются, отсутствует четкое понимание их содержания. В большинстве случаев содержание категории «цель» непроизвольно расширяется. Между тем особая точность требуется, когда анализируются цели науки, познания, социальных идеалов, достижения свободы, прогноза и планирования.

Проблема соотношения и взаимодействия общества, государства и личности через единство и различие их целей в какой-то степени в философии традиционна, а диапазон исследований чрезвычайно широк. Так или иначе, эту проблему затрагивали Платон, Аристотель, Т. Гоббс, Ш.Л. Монтескье, Д Дидро, Ж.Ж. Руссо, Д Вико, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, П. Сорокин, Т. Парсонс и др.

Данной проблеме взаимодействия государства, общества и личности уделили большое внимание российские мыслители и исследователи В.И. Ленин, Г.В. Плеханов, К.Н. Леонтьев, С.А. Франк, А.Г. Аникевич, Н. А. Бердяев, Л.С. Васильев, Г.С. Багащев, Л.П. Буева, B.C. Барулин, С.Э Крапивенский., А. Мигранян, Е.М. Пеньков, В.Ф. Сирен-ко, П.В. Симонов, В.П. Тугаринов и др.

Теория целей и целеполагания, тесно связанная с субъективно-деятельным подходом, получила развитие преимущественно в 60-е и в начале 70-х годов XX века в отечественной социальной философии, хотя известны и более ранние попытки ее разработки, например, статьи М.Г. Макарова в философских журналах в 50-е годы. В отечественной философии с ней связаны также труды Т.А. Казакевича, И.Т. Фролова, H.H. Трубникова, Б.С. Украинцева, Б.А. Вороновича, Е.Г. Чмеля, А.Г. Яценко, B.C. Королева, В.Н. Кодина, AM. Гевдина, В.П. Бульца, ГА Мкртчяна и др. Важной для понимания структуры и соподчинения целей была также разработка проблемы интереса, получившая интенсивное развитие в эти же годы в трудах Г.С. Арефьевой, В.Н. Лавриненко, В.Н. Команкина, Д.И. Чеснокова, В.В. Степаньяна, A.A. Тарасенко, В.И. Шинкарука и др.

Социальные основы теории интереса, являющегося одним из мотивов целеполагания, изучали многие социологи и философы: А. С. Айзинкович, В. О. Бернацкий, Г.М. Гак, А.Г. Здравосмыслов, А.Т. Ха-нипов и др. Психологические аспекты этой проблемы исследованы в трудах В.Г. Асеева, Н.Д. Добрынина, В.И. Ковалева, В.Г. Иванова, В.Н. Мясищева, B.C. Лурия и других.

Изучение проблемы цели и целеполагания в преломлении к теоретическим и практическим задачам социализации личности ограничивалось преимущественно сферой познавательных интересов, являясь вспомогательной проблемой субьектно-обьектных отношений. В то же время проблема целеполагания этим не исчерпывается, а имеет широкий спектр социальных проявлений. Именно феномен многофункциональности целеполагания как осознания свободы деятельности в освоении природы и общества еще недостаточно изучен и требует тщательного анализа.

Аетуальносль проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной социологической литературе применительно к современным условиям определили выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.

Цепь исследования состоит в том, чтобы на основе теоретико-эмпирического социологического анализа выявить особенности и тенденции системы целеполагания курсанта в процессе обучения в высшем военно-учебном заведении, определить степень влияния на данный процесс различных социальных факторов, определить его место и роль в формировании готовности курсанта к профессиональной деятельности офицера с последующим обоснованием путей и методов его оптимизации.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие теоретические и практические задачи

Основные задачи исследования;

1. Определить целеполагание как социальное явление и социологическую категорию.

2. Провести теоретико-методологический анализ и уточнить сущность целеполагания как элемента механизма социализации личности курсанта в процессе обучения в высшем военном учебном заведении, определить место и роль целеполагания в формировании личности офицера.

3. Провести социологическое исследование и на основе полу-

ченных данных и обобщения результатов других исследований проанализировать особенности современного ¡целеполагания курсантов.

4. Выявить особенности целеполагания, присущие социали-зационному процессу курсантов в ходе обучения в ввузе и определить основные социальные цели будущих офицеров.

5. Разработать концептуальные и структурные основы системы управленческого воздействия на процесс целеполагания курсанта в вву-зах с целью повышения уровня их готовности к профессиональной деятельности в реши офицера.

6. Определить пути и направления оптимизации процесса целеполагания курсанта как будущего офицера.

7. Выработать практические рекомендации органам военного управления по повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, улучшению организации военно-социальной среды в системе ввузов.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - социализация курсантов высших военно-учебных заведений.

Предмет исследования - целеполагание как элемент механизма социализации.

Методологическую основу исследования составили основные положения структурно-функциональной теории Т. Парсонса, теории социального действия, теории ценностей, теории целей и целеполагания и диспозиционной концепции регуляции социального поведения личности1. Исследования в этой области еще не приобрели теоретико-методологической самостоятельности, воспроизводят логику других элементов человеческого поведения и поэтому не могут описать систему целеполагания как целое, как специфический уровень человеческой деятельности. Автор опирался на общие теоретические положения и результаты философских работ, теории социального управления и основные идеи социальных психологов, педагогов по проблеме социализации личности.

' См.: Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975; Он же. Диспозиционная концепция личности // Социальная психология. - Л., 1979; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. - Л., 1979 и др.

Эмпирическая база исследования

В качестве основного метода получения эмпирической информации использовалось сравнительное военно-социологическое исследование, проведённое автором начиная с 1998 года по настоящее время в Военном Университете ПВО (г. Тверь), в Тамбовском военном авиа-ционно-инженерном институте и в Военно-инженерном университете (г. Москва) (Выборка многоступенчатая (К=3), случайная, бесповторная. Всего опрошено 450 курсантов, из них 1-2-х курсов -150 чел., 5-х -300 чел.).

Эмпирическую базу исследования составили материалы отдела военно-социологических и правовых исследований ГУВР ВС РФ; проведён вторичный анализ эмпирических данных по изучению общественного мнения молодёжи Юго-Восточного административного округа г. Москвы, проведённого исследовательской группой Военного Университета МО РФ под руководством кандидата философских наук, профессора Пилипонского А.Г.; вторичный анализ других социологических исследований, осуществленных российскими учеными.

В интересах изучения проблемы целеполагания, автором были использованы материалы социологического исследования, проведённого исследовательской группой под руководством начальника отдела военно-социологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы ВС РФ, кандидата социологических наук Галиева Р.Т. в ходе которого опрошено 2132 военнослужащих, в том числе: офицеров - 852 чел.; призывников - 800 чел.; курсантов - 500 чел. (из них 1 -2-х курсов-260 чел.; 3-5-х курсов- 240 чел.).

Кроме того, автором использовались многочисленные данные, приведённые в различных периодических печатных изданиях.

Гипотезы исследования

Основная гипотеза исследования:

В современных условиях процесс целеполагания в период обучения в ввузе у большинства курсантов затруднён, в содержательном плане противоречив и не приводит в результате к формированию многих профессионально-значимых качеств личности, необходимых офицеру.

Гипотезы-следствия:

По своей общесоциальной и военно-профессиональной направленности значительная часть курсантов ввузов к моменту выпуска обладают недостаточным уровнем профессиональной социализирован-

ности, то есть готовности к профессиональной деятельности в роли офицера;

Косвенные гипотезы:

1. Целеполагание курсанта в процессе обучения определяется результатом освоения и усвоения требований, предъявляемых к профессиональным ролям офицера и соответствующим им социальным.

2. Особенности целеполагания курсанта в процессе обучения в ввузе обусловлены спецификой предыдущих социализационных этапов, содержанием и интенсивностью воздействия на личность факторов социальной макросреды и специфических факторов военно-социальной среды, а также характером целенаправленного учебно-воспитательного процесса в ввузе и социальной активностью самой личности курсанта.

3. Интенсивность и глубина целеполагания личности курсанта в процессе обучения в ввузе зависит не столько от успешности адаптации к военно-социальной среде и освоении роли «курсант» сколько от характера освоения (адаптации), глубины усвоения (ингериоризации) и принятия (идентификации) социальных и профессиональных норм и ценностей (целеполагании), характерных для роли «офицер» и формирования на этой основе определённого социального типа личности (социальный характер), обладающего профессионально-значимыми качествами, необходимыми для деятельности офицера в современных условиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе ряда методологических подходов сформулировано определение «социальное целеполагание» как категории социологии;

- проведено теоретическое и эмпирическое обоснование сущности, структуры и содержания целеполагания как социального явления;

- показано современное состояние целеполагания и факторы, влияющие на его формирование в условиях военно-социального пространства;

- определены и раскрыты основные элементы системы целеполагания;

- разработана концептуальная структура управления формированием целеполагания в процессе обучения курсантов в ввузе и определены основные пути оптимизации этого процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность, структура и содержание целеполагания как социальной категории.

2. Характеристика основных элементов системы целеполага-

ния.

3. Анализ результатов сравнительного военно-социологического исследования состояния и динамики целеполагания курсантов за период с 1998 по 2005 год.

4. Факторы, влияющие на целеполагание курсантов в процессе обучения.

5. Основные направления повышения эффективности деятельности органов военного управления по формированию целеполагания курсантов в процессе обучения.

Научная и практическая значимость работы

Предложенный теоретико-методологический и методический подход может быть использован для дальнейшей научной разработки данной проблемы, исследования социальных, управленческих и других аспектов целеполагания в целом.

В диссертации показаны особенности целеполагания курсантов в процессе обучения в ввузе - в условиях реформирования Вооруженных сил РФ.

Полученные в ходе исследования данные показывают реальное состояние и динамику целеполагания курсантов, их готовность к кадровой офицерской службе на современном этапе, те», в свою очередь, способствует повышению эффективности управления формированием целеполагания курсантов для офицерской службы и выработке основных направлений оптимизации этого процесса в современных условиях.

Выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности органов государственного и военного управления, работниками учреждений и организаций, занимающихся военно-образовательным процессом в ввузах МО РФ.

Апробация диссертации

Основные положения и выводы исследования были представлены на научно - практических конференциях, проводимых в Военно-инженерном университете МО РФ в 2000-2005 годах, Московском государственном университете сервиса (СТИ), Декартовских" чтениях -2005, научно-практических семинарах кафедры гуманитарных и соци-

ально-экономических дисциплин. Отдельные положения диссертации, касающиеся управленческого аспекта, были изложены на научно-практической конференции, посвященной гуманитарным основам управления, проводимой в Российской Академии Государственной Службы в мае 2002 г. Кроме того, ряд положений диссертации использовался в материалах лекций, семинаров и практических занятий с курсантами и слушателями Военно-инженерного университета. В учебном пособии «Социально-психологические проблемы управленческой деятельности военных кадров» опубликована глава «Целеполагание в социальном управлении».

По теме диссертации автором опубликованы 6 научных работ общим объемом 4,5 пл.

Структура исследования отвечает его основным задачам и состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертантом обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее изученности, формулируется цель, задачи, объект и предмет исследования, гипотезы, эмпирическая база, положения, выносимые на защиту. Подчеркивается научная новизна и практическая значимость результатов исследования, рассматриваются основные методологические подходы к изучению данной проблемы.

В первом разделе - «Теоретико-методологические основы исследования проблемы социализации и целеполагания в военно-социальном пространстве» - раскрывается содержание проблемы, уточняется понятийный аппарат, исследуется специфика социального целеполагания курсантов в процессе обучения в ввузе.

Анализ целеполагания как элемента человеческой деятельности с одной стороны и условий социализации с другой стороны, имеет противоречивый, внутренне несогласованный исследовательский статус. Выявление социальных, социально-психологических механизмов постановки человеком целей — необходимая предпосылка изучения стратегических уровней его поведения. Совершенствование социального управления, в том числе процессов формирования социальных целей, также предполагает исследование и учет индивидуальных меха-

низмов социализации и целеполагания.

Целеполагание - (англ. realization of goal) - смыслообразую-щее содержание практики, состоящее в формировании цели как субъективно-идеального образа желаемого (целеформированис) и воплощении ее в объективно-реальном результате деятельности (целереализа-ции)1.

Современные социологические модели, точки зрения на сущность и содержание целеполагания наиболее четко аккумулировала Н.Наумова2. Рассматривая целеполагание как систему, как социальный процесс «формирования в сознании субъекта некоторого реального феномена, существующего до того, как начинает реализовываться поведение, направленное к цели»3, она попыталась выявить структуру этой системы и типологию ориентиров целеполагания, определяющих формы и виды целенаправленного поведения, социальный обмен и социальное сравнение.

Представляется необходимым, в соответствии с требованиями структурно-функционального анализа, выявить элементы структуры процесса социализации и их функциональные последствия для этого феномена. «...На современном уровне теоретической систематизации наше динамическое знание о процессах действия весьма фрагментарно. Поэтому мы вынуждены пользоваться типами эмпирической системы, описательно представленными в понятиях системы координат в качестве необходимой точки отсчета. В соответствии с этой позицией мы понимаем динамические процессы, рассматривая их как «механизмы», влияющие на «функционирование системы»4.

Проанализировав основания, пути и способы выявления и изучения механизмов социализации, важно подчеркнуть, что теорегиче-

1 Социологический энциклопедический словарь. Редактор-координатор - академик РАН Г.В. Осипов. - М.: Издательская груша ИНФРА • М - НОРМА, 1998, -С.401.

1 См.: Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. - М.: Наука, 1988.

В отечественной научной литературе проблемы целеполагания и целенаправленного поведения нашли свое отражение также в работах по социальной психологии и социальному управлению.

3Тамже.-С.91.

4 Парсонс Т. Система координат действия и обшдя теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль: Тексты. - М.: Изд-во МГУ, 1994.-С.451.

ские построения должны базироваться на четком методологическом фундаменте социологического анализа таких социальных механизмов.

Основоположник структурного функционализма Т. Парсонс предложил и обосновал такую универсальную функциональную координатную сетку. Он строит концепцию на «четырехфункциональной парадигме». По мнению ученого, любая система имеет две оси ориентации: 1) внутреннюю - внешнюю, т.е. система ориентируется либо на внутренние проблемы, либо на внешние; 2) инструментальную - консу-маторную, т.е. система ориентируется на ситуационные, локальные проблемы либо на проблемы стратегические, долговременные. Из крестообразного наложения этих осей возникает набор из четырех основных «функциональных императивов»: адаптации, целеориентации, интеграции и поддержания ценностного образца взаимодействий. Они составляют необходимые условия (предпосылки) для образования целостности и поддержания динамического равновесия как основной ценности социальной системы.

В социологии и социальной психологии на сегодняшний день существует несколько концептуальных точек зрения относительно структуры социального поведения индивида. Однако наиболее целостный и, точнее сказать, канонический сегодня подход предложен В.А. Ядовым в рамках диспозиционной концепции регуляции социального поведения личность?, сформированной на основании схемы установок Д. Узнадзе. Главная идея, лежащая в основе этой концепции, заключается в том, что человек формирует в процессе социализации сложную многоуровневую иерархическую систему различных диспозиционных образований, которые регулируют его поведение и деятельность. В.А. Ядов выделяет четыре уровня диспозиций2.

Уровням диспозиций соответствуют и четыре уровня социального поведения личности: первый - приспособительные реакции на ак-

1 См.: Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. - М., 1975; Он же. Диспозиционная концепция личности // Социальная психология. -Л.,1979; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. -Л., 1979 и др.

2 Диспозиции, диспозиционные образования понимаются как система, комплекс предрасположенностей личности к определенному восприятию условий деятельности и к конкретному поведению в этих условиях.

туализированную предметную ситуацию; второй - ошошенческие действия (бездействия) среди различных социальных объектов в групповом взаимодействии; третий - поведение в социально значимых областях, сферах жизнедеятельности; четвертый - поведение личности по реализации жизненно важных целей. Такая'диспозиционная концепция, по ценному замечанию Ядова, позволяет установить связи между социологическим и социально-психологическим подходами к изучению социального поведения личности.

Таким образом, рассмотренные подходы позволяют сформулировать следующее авторское определение целеполагания.

Целенолагание - это способность личности к постановке целей и получению планируемого результата, единство мотивов и средств, которое образуется при оценке способов удовлетворения соответствующей потребности и имеет ценностно-рациональную природу.

Пользуясь вышеназванными методологическими положениями, можно говорить о выявлении в социализации следующих социальных механизмов:

- целепопагание-,

- адаптация (от лат. adaptio - приспособлять);

- идентификация (от лат. identificare - отождествлять);

- интериоризация (интернализация) (от лат. interior - внутренний).

Во взаимодействии названных механюмов-процгссов проявляется функциональная направленность самого процесса социализации, а также общие и особенные черты их функционирования.

В обобщающем виде место и взаимосвязь социальных механизмов социализации можно проследить на следующем рисунке, дополняющем и соединяющем координатную сетку Т. Парсонса с теоретической конструкцией В. Ядова (см. рис.1).

Прежде всего, все четыре социальных механизма ориентированы на функциональную цель и результат социализации курсанта - достижение и сохранение гомеостаза в системе «личность курсанта - военная среда». Такое равновесие только и возможно в функциональном целостном взаимодействии этих механизмов.

1

Рис. 1. Взаимосвязь функциональных координат и механизмов социализации

Только в ходе и результате адаптации (освоение), идентификации (определение и фиксация), интериоризации (усвоение) и целепола-гания (ориентация), взаимодействующих целостно (можно условно сказать параллельно, но не пофазно, что предполагает окончание одной фазы и начало другой), возможна стабилизация социальной системы.

В целом же обобщающую характеристику функционального действия социальных механизмов социализации курсанта в условиях воен- 4 ной службы можно представить следующим образом: социализированный курсант это такой курсант, который а) сориентировался в самом широком социальном пространстве, сформировал систему ценностных ориентаций, стратегические жизненные цели и средства их достижения в многоуровневой перспективе, б) интегрировался внутри контактной социальной общности (группы), определил свою ситуационную позицию в групповом пространстве и зафиксировал свой инструментальный статус; в) усвоил нормы, ценности, превратив их во внутренние, ингериоризиро-ванные регуляторы социального поведения внутри социальной общно-

сги; г) освоил служебно-профессиональные роли, адаптировался к внешним условиям в инструментальных, предметных ситуациях.

Социальное целеполагание, с нашей точки зрения, это процесс ориентации курсанта, выработки целей и стратегии достижения в военно-социальном пространстве поставленных целей. Посредством этого процесса социализационное развитие курсанта приобретает цел сориентированный, целенаправленный характер. Происходит общее накопление и ориентирование адаптационных, идентификационных и интерио-ризационных усилий в целях, средствах и путях их достижения. Формируется целенаправленное поведение как наивысший поведенческий уровень, регулируемый системой ценностных ориентации, отношений личности курсанта к целям жизнедеятельности, к средствам их удовлетворения.

Такой подход к целепсшаганию позволяет рассматривать его как необходимый функциональный процесс социализации.

Такое превращение возможно на основе функционирования двух основных социальных механизмов целеполагания - социального сравнения и социального обмена.

Социальное сравнение может быть охарактеризовано как процесс постоянного сопоставления социального положения личности, группы, организации, общности с социальным положением других. Использование социального обмена в качестве механизма целеполагания основывается на некоторых методологических допущениях исходя из того, что целеполагание предполагает определенную меру осознанности и рациональности, побуждающих человека стремиться, ориентироваться на получение определенных социальных выгод (материальных, нематериальных, реальных, потенциальных и пр.).

Особенности целеполагания проявляются не только в сущностном и содержательном аспектах. Целеполагание, присущее социализа-ционному процессу курсанта, проявляет свою специфику в особых условиях военной службы. Данные условия проецируются не только на цели, вырабатываемые курсантом, и средства их достижения, но и на функционирование механизмов целеполагания. Перечислим эти особенности:

а) особый социальный статус курсанта в обществе;

б) целеполагание в условиях военной службы в основе своей ценностно-нормативно-должностное;

в) такое целеполагание организационно ограниченно;

г) специфичность профессионального и психологического отбора и контроля на военной службе, с помощью которых осуществляется оценка жизненного личностного ресурса курсанта в системе целеполага-ния;

д) специфичность социального обмена социализирующегося в условиях военной службы курсанта;

е) целеполагание в условиях военной службы предполагает лидирующее положение курсанта, как будущего офицера, в военно-социальной организации.

Рассмотренные и другие особенности превращают целеполагание курсанта в условиях военной службы в сложный и противоречивый процесс ориентации в военно-социальном пространстве. Его сложность и противоречивость особым образом проявляются в современных условиях осуществления процесса социализации. Динамика и направленность * социально-экономических, социально-структурных, духовно-идеологических изменений в российском обществе, в Вооруженных Силах обусловливают проявление целого ряда специфических тенденций в процессе социальной ориентации курсанта.

Во втором разделе - «Социологический анализ системы целеполагания на примере курсантов в вузов» - с социологических позиций анализируются результаты исследования проведённого автором, выделяются условия и факторы, оказывающие воздействие на социальное целеполагание курсантов. Описывается система целеполагания, проводится анализ мер управленческого воздействия на государственном и институциональном уровне, которые, по мнению респондентов, оказали бы положительное влияние на социальное целеполагание курсантов.

Очевидно, что система, осуществляющая целеполагание должна быть гибкой и прочной. Это предполагает, что она достаточно сложна, а ее элементы—многофункциональны и автономны.

Система целеполагания может рассматриваться как состоящая из трех блоков: объективные условия, личностная ситуация, система ориентирования поведения, и внутренних и внешних факторов, воздействующих на целеполагание.

В данном исследовании, автором, объективные условия не детализируются, рассматриваются как нерасчлененное воздействие, конкретизирующееся в личностной ситуации, прежде всего в частной удовлетворенности.

Личностная ситуация включает личностные черты (рациональность в данном случае), жизненный ресурс, уровень притязаний, частную удовлетворенность и систему ценностей (как приоритетов).

Система ориентирования состоит из системы ценностей (как ценностного резерва), общей удовлетворенности, идентификации с объектом, цели (как намерения) и «неизвестного» элемента (см. схему 1).

В описании переменных учитывается специфика объекта — военно-профессиональная деятельность курсантов, — в которой осуществляется эмпирическая разработка задачи исследования, а также особенности социологических методов исследования.

В предложенной для анализа структуре личностной ситуации как детерминанты целеполагания в качестве социально детерминированных элементов, осуществляющих связь с объективной ситуацией, рассматриваются, во-первых, частная удовлетворенность как наименее личностно опосредованная (независимая) оценка ситуации (определение индивидом проблемности сшуации, «стимул целеполагания») и, во-вторых, индивидуальная система социальных ценностей как приоритетов (содержание целеполагания). Уровень целеполагания задается уровнем притязаний, который измеряется социальными, а не психологическими характеристиками индивида Кроме того, в структуру личностной сшуации вводится элемент, обычно не учитываемый, но имеющий, как представляется, решающее значение, — жизненный ресурс индивида («энергия целеполагания»), в котором также выделяется социальная составляющая.

Совокупный жизненный ресурс индивида содержит четыре вида ресурсов: энергию, время, природные преимущества (способности) и социальные преимущества В исследовании он измеряется через такие объективные, прежде всего социально-демографические, характеристики, как состояние здоровья (жизненная энергия), возраст (перспектива, резерв жизненного времени), а также пол, образование, социальное происхождение, квалификация и профессия (как показатели социальных преимуществ).

Система, которая непосредственно направляет, ориентирует поведение индивида в социальной реальности, должна включать, помимо цели (как намерения), мотивационно обеспечивающий эту цель элемент — ценностный резерв; психологически корректирующий (например, компенсирующий) элемент, в данном случае общую удовлетворен-

Система целеполагания

Схема 1.

Система целеполагания

Личностная ситуация

I

Система ориентирования повеления

Л г

В описании учитывается специфика военно-профессиональной деятельности курсанта

- личностные черты

- жизненный ресурс

- уровень притязаний

- частная удовлетворенность

- система ценностей (как приоритеты)

- система ценностей (как ценностный резерв)

- общая удовлетворенность

- идентификация с объектом

- цель (как намерение)

- "неизвестный"

2 Индивидуальна« система социальных ценностей (как пряоритсто«) "Содержание целелолатпи"

3 Уровеньиелеполагаям идаггс»\poeftcv

4 Жи-шенный ресурс июиявда "Эяерпи цеяеночагалм"

Внешние Дактооы

носгь; элемент, содержащий возможность нецелевого отношения к объекту (например, идентификации с объектом), а также неизвестный элемент.

Общая удовлетворенность — интегрированная, психологически агрегированная оценка индивидом своей работы, своего положения в организации и в системе общественного разделения труда.

Идентификация с объектом (в данном случае с высшим военным учебным заведением) рассматривается как неинструментальная установка к объекту оценки, отношение к нему не как средству для удовлетворения какой-либо наличной потребности, способность ценить этот объект сам по себе, превращать такое «ценение» в самостоятельный элемент целеполагания.

И, наконец, следует сказать о совершенно особом элементе системы целеполагания, который мы условно назовем неизвестным. Речь вдет о том, чтобы ввести в схему некоторый «молчащий» элемент, который в данный момент никак не проявляет себя функционально. В исследуемом настоящем он проходит как «тень», и в то же время, мы имеем право допустить, что он был функционально активен в прошлом и (или) может оказать влияние в будущем.

Необходимо отметить, что в ситуации выбора стратегии целеполагания заключено противоречие: с одной стороны, личность со своими интересами, с другой - внешняя по отношению к нему ситуация, содержащая не только возможность выбора, но и определенные ограничения. Исходя из вышесказанного, мы можем говорить о наличии факторов, воздействующих на систему целеполагания. Среди этих факторов можно обозначить внешние и внутренние факторы.

В основе факторов внешней среды лежат общественные отношения. Их влияние опосредовано функционированием различных социальных институтов (семьи, образования, культуры, религии, воинской службы и др.).

Внутренние факторы подразделяются на:

-социально-демографические характеристики личности (пол, возраст, семейное положение, социальное положение, национальность и др.).

- личностные (мотивы, интересы, склонности, способности, установки, ценностные ориентации, знания, навыки, умения, а также психофизические особенности человека (состояние здоровья).

По результатам исследования, проведённого автором выяснилось,

что основными мотивами поступления в ввуз были (см. гистограмму 1).

Для первого курса: 1. Бесплатно получить высшее образование. 2. Сделать военную карьеру. 3. Романтика военной службы. 4. Желание родителей. 5. Избежать срочной службы. Для пятого курса: 1. Бесплатно получить высшее образование. 2. Сделать военную карьеру. 3. Из бежать срочной службы. 4. Романтика военной службы. 5. Желание родителей.

Гистограмма 1.

Отсюда мы видим, что возможность получения бесплатного высшего образования и в 1999 году и в 2004 году осталась на первом месте, соответственно для 66% первого курса и 52% - пятого, на втором месте идёт желание сделать военную карьеру (30% и 24% соответственно), а вот желание избежать срочной службы в 1999 году было в 8 раз больше, чем в 2004 году (4% и 32% соответственно).

Во время обучения в вузе меняется отношение к выбранной профессии, происходит военно-профессиональное становление и социализация курсанта, меняются ориентиры, и цели к которым он стремится. Отвечая на вопрос об изменении отношения к выбору профессии за время обучения в ввузе, автором были получены следующие данные (см. таблица 1).

Таблица 1.

«Изменилось ли Ваше отношение к выбору профессии за время обучения в ввузе?»

Показатель 1курс V

курс

- изменилось в лучшую сторону 58% 24%

- изменилось в худшую сторону 2% 36%

- затрудняюсь ответить 40% 40%

И если мы видим, что на 1-м курсе изменения происходят в лучшую сторону (58%), то для V курса показатель в 24% является не достаточно большим. А то, что 36% выпускников говорят об изменении своего отношения к выбранной профессии за время обучения в худшую сторону, заставляет командование, профессорско-преподавательский состав искать "больные точки" в процессе обучения, воспитания и соц иализации будущих офицеров.

В третьем разделе - «Основные пути и методы управления социальным целенолаганием курсантов в ввузе» -анализируются вопросы управления в целом, специфика управления, основные пути и направления оптимизации процесса социального целеполагания.

Под управлением социальным целеполаганием понимается воздействие на механизм, осуществляемое на основе познания особенностей функционирования этого механизма с целью обеспечения оптимального протекания процессов целеполагания в военно-социальной организации.

Для эффективного управления социальным целеполаганием в идеале необходимо привести в действие все экономические, политические, социальные, духовно-нравственные силы общества. В результате может быть достигнута значительная оптимизация социального целеполагания, его адекватность изменяющимся общественным потребностям.

Регулирование социального целеполагания в современных условиях представляет собой относительно новую задачу, так как отдельные характеристики, тенденции, направления процесса целеполагания стали проявлялся только в последнее время, с началом реформирования общества и Вооруженных Сил. Поэтому рассмотрение процес-

сов социального целеполагания в качестве объекта научного управления предполагает выяснение возможностей управления ими в современных условиях.

В результате анализа ряда работ, посвященных проблеме управления социальными процессами в обществе, Вооруженных Силах, сложилось определенное понимание сущности управленческой деятельности по регулированию социального целеполагания (см. схему 2).

При определении объекта управленческого воздействия с точки зрения обеспечения оптимального функционирования процессов социального целеполагания следует иметь ввиду, что объектом социального управления могут служить лишь системы, обладающие внутренним единством и относительной самостоятельностью по отношению к внешней среде. В целом, как объект социального управления, V социальное целеполагание имеет свои особенности, которые определяются:

- большой динамичностью, изменчивостью всех социальных процессов в Вооруженных Силах, особенно в период их реформирования;

- многоплановостью факторов, влияющих на этот процесс, как объективных, так и субъективных;

- разнообразием функций, выполняемых социальным целе-полаганием в условиях Вооруженных Сил;

- спецификой проявления социального целеполагания в рамках военной организации;

- особенностью субъектов социального целеполагания.

Субъект управления в случае с социальным целепсшаганием -

комплексный. В связи с индивидуально-деятельносгным характером процессов целеполагания важная роль принадлежит самому курсанту с "

точки зрения обеспечения самоуправления процессами индивидуального целеполагания.

Целеполагание, планирование, реализация и контроль служебного продвижения, заключается в том, что с момента начала военной службы в Вооруженных Силах и до увольнения необходимо организовать планомерное горизонтальное и вертикальное перемещение курсанта как будущего офицера в системе должностей. Курсант должен знать не только свои перспективы на краткосрочный и долгосрочный период, но и то, каких результатов он должен добиться, что бы

Схема 2.

Принципиальная схема управленческой деятельности по регулированию социального целеполагания

рассчитывать на продвижение.

Основными путями управления социальным целеполаганием курсантов через воздействие на субъективную сторону целеполагания являются:

- создание эффективной системы морального и материального стимулирования деятельности курсантов, их продвижения в системе

военно-социальной иерархии, профессионального роста, активности и инициативы;

- планирование и осуществление индивидуальной карьеры курсанта (как будущего офицера) на военной службе, обеспечение направленности планирования карьеры на конкретного курсанта с учетом его специфических потребностей, индивидуальных особенностей и личностных качеств;

- обеспечение открытости в решении кадровых вопросов, управлении карьерой;

- создание особой управленческой структуры, опирающейся на данные социологов о мотивации социального целеполагания, ее результатах, эффективности, полученные в ходе социологического обеспечения управления социальными процессами в армии и на флоте, и осуществляющей научно обоснованное регулирование процессов целеполагания;

- соблюдение принципа социальной справедливости служебного продвижения.

Учитывая сказанное, можно выделить по своему характеру и социальной сути две группы методов совершенствования управления процессами социального целеполагания в Вооруженных Силах:

1. Направленные на усиление командного регулирования це-леполагающего поведения курсантов,

2. Направленные на перестройку управления целеполаганием на основе социального и социально-психологического механизмов.

Таким образом, сущность механизма управления процессом социального целеполагания заключается в обеспечении оптимальных служебно-профессионатьных условий деятельности курсантов, совершенствовании самой деятельности с целью оптимизации протекания процессов целеполагания с точки зрения более полного сочетания интересов личности курсанта и Вооруженных Сил, а также в воздействии на мотивационно-ценностную сферу личности курсанта как субъективную сторону социального целеполагания.

Эффективное функционирование данного механизма поможет ослабить социальную напряженность в Вооруженных Силах, приостановить стремление курсантов к увольнению с военной службы, эффективно управлял, процессами социального целеполагания курсантов и в конечном итоге будет способствовать повышению эффективности воинского труда. Выявив на основе изученного механизма функ-

ционирования процессов целеполагания курсантов основные направления управленческого воздействия с целью регулирования процессов социального целеполагания, необходимо определить средства воздействия на процесс социального целеполагания курсантов.

Само воздействие в соответствии с указанными ранее направлениями может быть рассмотрено в трех плоскостях;

- самоуправление своим целеполаганием;

- воздействие субъект-субъектное;

- объективное воздействие на процессы социального целеполагания, то есть управляющее воздействие государства через общественные институты на процессы целеполагания.

В целом, в управлении социальным целеполаганием курсантов должна быть выражена стратегия, направленная на профессиональное и должностное развитие. Её разработка возможна при условии познания закономерностей и тенденций процессов социального целеполагания в военной организации.

В заключении работы подводятся итоги диссертационного исследования, которое подтвердило основную гипотезу о противоречивом характере протекания данных процессов в условиях реформируемых Вооруженных сил и наличии как конструктивных, так и деструктивных аспектов в их функционировании для личности и военной организации, делаются теоретические выводы и практические рекомендации органам военного и государственного управления по оптимизации процесса социального целеполагания курсантов в процессе обучения в ввузе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Терроризм и целеполагание. Материалы Всероссийской научно-практической конференции // Политология в России: наука и образование. - М.: РАГС, 2002.-0,2 п.л.

2. Терроризм и целеполагание террористических организаций // Морской сборник. - 2002. - №12. - 0,8 п.л.

3. Целеполагание как элемент механизма социализации. Материалы научно-методической конференции. - СТИ МГУС, 2003. - 0,5 пл.

Целеполагание в социальном управлении. Учебное пособие «Социально-психологические проблемы управленческой деятельности военных кадров». -М.: ВИУ, 2004. - 2 пл. (в печати) Типология и особенности целеполагания курсантов. Молодёжный проект «Интеллектуальная инициатива в образовании, воспитании и развитии творчества молодёжи», - М.: НОУ «Центр информационных технологий». 2005. - 0,5 п.л. Целеполагание в социализации курсантов. Декартовские чтения 2005. Материалы I -ой межвузовской научной конференции «Образование, наука и общество в XXI веке». - М.: МИЭТ. 2005. - 0,5 п.л.

Общий объём публикаций - 4,5 п.л.

Издательский отдел НОУИСОМ 125319, Москва, ул. Черняховского, д 9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа 2000 года Подписано в печать 22.11 2005 г Ризография. Бумага ксероксная Объем 1,1 п л Формат 60x90/16 Заказ № 383 Тираж 100 экз

№24334

РНБ Русский фонд

2006-4 26698