автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные аспекты регионализации системы образования в условиях реформирования российского общества

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ефремов, Анатолий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социoл. наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Социальные аспекты регионализации системы образования в условиях реформирования российского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные аспекты регионализации системы образования в условиях реформирования российского общества"

На правах рукописи

Р^

ЕФРЕМОВ Анатолий Владимирович

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

РЕГИОНАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 22.00.08 — Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Тюмень 1998

Диссертация выполнена на кафедре социального менеджмента Тюменского государственного университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор, академик РАЕН Г. Ф. Куцев

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор В. Н. Турченко кандидат философских наук, доцент В. В. МеЛьник

Ведущее учреждение:

Институт национальных проблем образования Министерства образования Российской Федерации

Защита состоится 10 июня 1998 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета К 064.23.03. в Тюменском государственном университете по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан 10 мая 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

■% А. ЭИХЕЛЬБЕРГ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность данной работы состоит в том, что в ней анализируется подход к управлению региональной системой образования с учетом роли социально-психологических факторов, использования социальных технологий в регулировании отношений как внутри педагогических коллективов, так и между школой и структурами управления образованием. Введение новых организационно-управленческих норм, базирующихся на экономических законах, требует соответствующей работы в учреждениях образования. Это влечет за собой изменение организационной структуры управления и требует согласованности во взаимодействии всех участвующих в учебно-воспитательном обслуживании и обеспечении групп.

Экономические, идеологические, правовые изменения, происходящие в российском обществе, оказывают противоречивое влияние на все стороны жизнедеятельности. Эти изменения прослеживаются во всех сферах и видах активности как отдельных людей, так и коллективов. Причем изменения эти происходят в условиях возрастания социальной напряженности.

Социальная напряженность, неизбежная в любом обществе, в нашем обществе, в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств, приобретает разрушительный характер, угрожая перерасти в конфликт.

Нарастающие темпы перемен в российском обществе, аккумулирование и проявление напряженности в различных его сферах, вовлечение в конфликты различных социальных групп все более отчетливо демонстрируют неготовность общества и государства к эффективному вмешательству в эти процессы, к осмыслению динаминирующейся ситуации.

Все более актуализируется проблема оптимизации напряженности в собственно учительской среде, выступающая в качестве важного условия оптимизации конфликта в обществе в целом.

В связи с этим следует отметить традиционный исследовательский интерес к социальным проблемам общего образо-

вания, общеобразовательной школы (Л. Г. Земцов, В. Я. Нечаев, М. Н. Руткевич, Ф. Р. Филиппов), к проблемам учительства как социально-профессиональной группы (Л. Г. Борисова, И. Б. Бритвина, Г. Д. Гриценко, А. М. Дробижев, Ф. Г. Зиятдино-ва, И. Н. Степанова, В. Н. Турченко).

В последнее время отмечается усиление внимания к изучению межсубъектных отношений в педагогическом процессе (Е. Ю. Бикметов, В. В. Горшкова), демократизации отношений, проблемам развития самоуправления в общеобразовательной школе (С. М. Крючкова, В. В, Решетова).

Вместе с тем, проблема социальной напряженности, конфликт в сфере образования, в учительской среде остаются до сих пор вне пристального внимания российских исследователей. Традиционная ориентированность учителей на компромиссные методы, предпочтение несиловых форм борьбы ограничивают их возможности в отстаивании своих интересов. Вместе с тем, снижение реальной заработной платы, существенное ухудшение условий труда и быта учителя будут вынуждать их преодолевать традиционное неприятие крайних форм протеста, способствовать включению их в арсенал средств защиты своих интересов.

Традиционное, патерналистски окрашенное отношение большинства учителей к государству, затрудняющее процесс идентификации контрсубъекта потенциального конфликта, существенно не изменилось, сохраняя в их среде значительную группу людей, не способных преодолеть неприятие крайних форм протеста.

Важнейшими факторами усиления напряженности и конфликтов в сфере образования в ближайшее время остаются тяжелое материальное положение и низкий социальный статус работников общеобразовательной школы.

Одним из факторов усиления социальной напряженности среди учителей является громоздкая, многозвенная управленческая структура в сфере общего образования.

Основанием усиления напряженности в общеобразовательной школе выступает отсутствие обоснованных критериев оценки ее работы, предопределяющее сравнительно слабую ориентацию на конечный результат, распространенность уравнительных подходов, настроений в учительской среде.

Вместе с тем, образование само выступает, прежде всего, как один из самых мощных инструментов оптимизации социальных напряжений и конфликтов. В сегодняшней России важнейшим направлением, обеспечивающим реформирование современного общества, как и в большинстве развитых стран, выступает совершенствование образовательных систем, что и определяет основные приоритеты — обеспечение соответствующего уровня образования, культуры, нравственного, психического и физического здоровья, необходимого молодому поколению для успешной адаптации в современном, быстро изменяющемся мире. Состояние системы образования является своеобразным показателем качества жизни, при котором накопление и закрепление профессионального и жизненного опыта, развитие самосознания и сознания людей на протяжении всей их жизни являются приоритетной целью.

Поиск соответствия между меняющимися условиями, задачами, возможностями и целями связан со способом организации, характером взаимодействия и в конечном счете с управлением деятельностью педагогических коллективов. Изменение региональной социокультурной ситуации, связанной с ломкой административно-командной системы, проникновение рыночных отношений в большинство сфер деятельности, формирование соответствующего спроса на образовательные услуги и обусловленная этим смена взглядов на цели образования создает объективные предпосылки для протекания в образовательном пространстве инновационных процессов. Поэтому в современных условиях особенно актуальной становится разработка проблемы развития и управления региональными образовательными системами.

Различным аспектам управления педагогическими системами было уделено внимание в работах Н. Г. Аванесова, Ю. К. Бабанского, В. С. Гершунского, Е. С. Березняк, Ю. В. Васильева, Г. Г. Габдулина; М. И. Кондакова, Ю. А. Конаржевского, В. Ф. Кривошеева, И. И. Проданова, Н. В. Худоминского, Т. И. Шамовой, Н. И. Роговцевой и др. Психологические аспекты управления рассматривались Г. М. Андреевой, В. И. Лебедевым, М. М. Поташником, С. С. Кабуценко, В. И. Подобед, Ю. А. Тихомировым, Р. X. Шакуровым и др.

Проведенный нами теоретический анализ состояния данной проблемы на практике показал, что организация функциониро-

вания образовательной системы на региональном уровне требует не только четкого выделения структурных и функциональных составляющих, определения их места и роли в функционировании системы, но и, что особенно важно, поиска путей оптимального перевода системы в резкий устойчивого развития, что, собственно и является основной задачё'й управления.

, Одним из важнейших условий решения проблемы управления региональной системой образования является'полноценное, научно обоснованное социально-информационное обеспечение управленческих решений в реформируемой системе, организация обратной связи между педагогическими коллективами и структурами управления разного уровня.

Современная средняя школа являлась типовой, и до недавнего времени все, происходящее в ней, было жестко регламентировано во всех направлениях ее социальной, методической, дидактической, воспитательной и других видах деятельности. Управленческая информация распространялась, в основном, сверху вниз. Однако, как следует из работ К. А. Абульхановой-Славской, Г. М. Андреевой, Л. И. Анциферовой, Е. С. Кузьмина, Б. Ф, Ломова, А. В. Петровского,. Е. В. Шороховой, В. С. Агеева, А. Л. Журавлева, Н. Н. Обозова. К. К. Платонова, И. Р. Сушкова. Л. И. Уманского, А. С. Чернышева и других авторов, изучавших те или иные аспекты социальных последствий инноваций в группах, для современной отечественной науки характерно признание, взаимосвязи социальных и психологических детерминант межгруппового, внутри-группового взаимодействия и объективных социальных условий.

Последствия социальной напряженности, неизбежной в процессе социальных преобразований для отдельных педагогиче-ских коллективов, нельзя рассматривать без учета наработок в социологической науке с позиций планирования различных видов предметно-практической деятельности. В этом аспекте наиболее известны работы по изучению планирования; в общей психологии, инженерной, педагогической, труда, достаточнее таких работ и в области психрлогии управления (В. С. Лазарев, 1980; А. И. Китов, 1982; и др.), социальной психологии (Б. Ф. Ломов, 1984; А. Л. Журавлев, 1983; А. Г. Костинская, 1984; А. Н. Лебедев, 1987; Г. Ф. Куцев, 1997). Решались частные задачи межгрупповых отношений в производственной организации (И. Р. Сушков, 1983; Ю. А. Лунев, 1991;

В. А. Хащенко, 1986). Работ, посвященных изучению планирования и управления процессом адаптации к новым социальным условиям в социологии и психологии управления, практически нет (В. В. Новиков, 1986; В. П. Поздняков, 1991), как нет и исследований по управлению и социально-психологическим проблемам в школьном коллективе в связи с экономическими, организационными новациями.

Сам факт."экономической новации" в системе образования с позиции управления учебным процессом и воздействия на социально-психологические факторы, такие как общение, отношения, совместная деятельность, возник в поле зрения в последние десятилетия, и это позволяет выделить его как значимо влияющий на внутришкольные процессы, требующие специального изучения и анализа.

Характер управления региональной системой образования до настоящего времени был в высокой степени консервативным, поскольку система отношений в обществе жестко детерминировала все социальные процессы, происходящие в школе. В настоящее время с увеличением степеней свободы в организационно-управленческом плане, методическом, содержательном с позиции учебного материала, а также с появлением экономических рычагов влияния на школу со стороны возникла потребность в уточнении теоретических и практических принципов, до настоящего времени существовавших в сфере управления региональным образованием и касающихся социально-психологических отношений как внутри педагогического коллектива, так и между всеми участниками социально-образовательного процесса. В этом отношении развитие региональной образовательной системы сдерживается недостаточной разработанностью социальных аспектов управления данным процессом, что составляет проблему диссертационного исследования.

Объект исследования — процесс развития региональной образовательной системы.

Предмет исследования — социальные условия управления развитием региональной образовательной системы.

Целью работы является изучение основных тенденций регионализации системы образования в современных условиях через мониторинг социальной напряженности в сфере общего образования.

Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения о том, что управление процессом функционирования и развития региональной системы образования в изменяющихся экономических и социальных условиях может быть осуществлено при выполнении следующих условий:

— создании концепции регионализации образовательной системы, отражающей перспективные тенденции социально-экономического развития региона и изменения источников и объема финансирования, основанной на информационной обратной связи главных субъектов социально-образовательного процесса;

— привлечении общественных и властных структур к развитию образования на основе интеграции разнообразных недостаточно согласованных требований к образованию;

— использовании в процессе управления социальных технологий и достижений социальной педагогики в целях адаптации участников образовательного процесса к меняющимся условиям и внутренним нормам взаимодействия;

— обеспечении необходимой научно-педагогической и социально-информационной поддержки учебных заведений, работающих в условиях социально-экономической напряженности.

Исходя из цели и гипотезы исследования ставились следующие задачи:

1. Определить основные подходы к управлению и социальные условия развития региональной образовательной системы, исходя из современных положений теории педагогических развивающихся систем и изучив состояние социологических, социально-психологических, социально-педагогических и педагогических исследований по проблемам регионализации и управления образовательной системой.

2. Разработать методики мониторинговой диагностики социального самочувствия учителей в условиях социально-экономической напряженности.

3. Изучить динамику отношений основных участников социально-образовательного процесса в регионе.

Этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1992-1994 гг.) осуществлялся анализ научной и научно-методологической литературы и исследований, проводился анализ работы учебных заведений различного типа, особенностей их работы в конкретных социально-экономических

условиях, определялись направления повышения эффективности их работы. Намечены основные направления и концептуальные подходы исследовательской деятельности.

На втором этапе (1995— 1996 гг.) было продолжено теоретическое исследование проблемы, сформулированы ведущие идеи проведения исследовательской работы, изучались управленческие аспекты регионализации системы образования в районе.

На третьем этапе (1997 г.) была разработана система социальных показателей мониторинга социального самочувствия учителей, проведено первое мониторинговое исследование, проанализированы результаты мониторинга и сформулированы основные принципы использования социальных технологий в управлении региональной системой образования на основе обратной информационной связи между всеми участниками социально-образовательного процесса.

Методологическая основа исследования — системный подход, основы теории педагогических систем, теория самоорганизации и развития систем, положения теории управления, теория непрерывного образования.

Методы исследования. Использовались методы, адекватные поставленным задачам исследования: анкетирование, включенное наблюдение, анализ социологической, психологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, нормативной и директивной документации, содержания федеральных и региональных программ развития, материалов опытно-экспериментальной работы учебных заведений других районов Ханты-Мансийского автономного округа, социологические и социально-психологические методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена стратегия управления регионализацией образовательной системы.

2. Обозначен новый статус регионального уровня управления образованием как центра координации коллективных усилий по развитию системы образования и как центра защиты интересов учителей в структурах управления.

3. Доказана необходимость формирования в условиях социальной напряженности управленческой деятельности в сфере

образования в направлении развития форм... сотрудничества с учителями.

4. Разработаны основы объективно^, системы обратной связи педагогических коллективов школ и.региональным звеном управления образованием.

5. Выявлена тенденция децентрализации управления, ведущая к повышению роли организатора образования на уровне региона и школы, перераспределению прав и обязанностей между региональным звеном управления образованием и педагогическими коллективами.

6. Разработана методика мониторинговой диагностики социального сомочувствия учителей. Определен уровень социальной напряжённости в педагогических коллективах.

Практическая значимость. Исследования используются в практике управленческой деятельности региона; результаты работы могут использоваться при чтении учебных курсов "социология", "социология управления", "социология образования" для студентов и преподавателей в системе повышения квалификации педагогических кадров в окружном институте повышения квалификации педагогических кадров и развития регионального образования.

Положения, выносимые на защиту

• Региональное звено управления образованием в нынешних условиях должно превратиться из простого передатчика необ-суждаемых решений от высших инстанций к непосредственным исполнителям в центр координации коллективных усилий по сохранению и развитию образовательной сети, а также в структуру, представляющую и отстаивающую интересы (и профессиональные, и бытовые) учителей на других уровнях и в других структурах управления.

• В новых условиях, и тем более условиях социальной напряженности, управленческая деятельность в сфере образования, по крайней мере на районном уровне, должна строиться, скорее, на развитии форм сотрудничества с учителями, нежели на привычных формах распределения и контроля, которые так или иначе порождают (или предполагают) взаимное недоверие и противостояние.

• В свою очередь сотрудничество предполагает организацию надежной системы обратной связи между персоналом школ и

региональным управлением образованием, которая должна осуществляться с помощью мониторинга социального самочувствия учителей.

Структура диссертации.' Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, раскрыта его научная новизна, выделены методологические основы, указаны методы й этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Основные тенденции регионализации системы образования в современных условиях" проанализированы основные направления регионализации образовательных систем, новые принципы управления региональными системами образования, отраженные в отечественной педагогической, социологической и социально-психологической литературе последних лет; рассмотрено состояние и условия функционирования региональной системы образования Ханты-Мансийского АО; обоснованы показатели социального самочувствия работников образования, подлежащие учету при выработке управленческих решений.

Исследование проблемы регионализации и развития образовательной системы потребовало прежде всего изучения всех видов управленческой деятельности, целей, функций, отношений, связей, влияния внешних, региональных условий. Проблема управления является одной из актуальных в различных областях науки и практики, а само понятие "управление" широко используется в различных науках, отражая функцию, присущую организованным системам. В наиболее общем виде процесс управления представляет собой целенаправленное, планомерное и систематическое информационное воздействие субъекта управления на его объект с корректирующим учетом изменений, происходящих в состоянии объекта. Каждая сторона в этом процессе представляет управляющую и управляемую подсистемы, которые с учетом имеющихся взаимосвязей составляют систему управления.

Система управления в целом может быть охарактеризована функциями и целями деятельности (функционирования систе-

мы); конкретным перечнем, составом входящих элементов, находящихся в определенном соподчинении; режимом обеспечения наиболее важных связей (в случае педагогических образовательных систем — субординация, координация, договорные отношения и т. д.); правовым регулированием полномочий, связей системы управления в целом и ее элементов; информационным обеспечением; процедурой принятия и исполнения решений.

Взаимодействие между субъектом и объектом в развивающейся системе носит диалектический характер, определяющий их взаимовлияние и взаимозависимость, соответствие субъекта управления объекту, т.е. система управления развивающейся образовательной системы должна отражать всю сложность образовательного объекта. Это, в свою очередь, предопределяет необходимость диа-логичности, обеспечивающей обмен информацией (требование к самоорганизующимся системам), субъекта управления для того, чтобы вовремя реагировать на изменения, происходящие в управляемой системе.

Особенностью образовательных систем является то, что они являются открытыми, реальными, динамичными, целеустремленными, можно сказать, что это и предопределяет создание соответствующих структур и функций управления. Мы полагаем, что, поскольку в настоящее время в условиях демократизации нашего общества в значительной степени изменились условия работы современных учреждений образования, следует особое внимание уделить системам, обладающим способностью к самоорганизации. Функционирование образовательной системы связано с оценкой полученных результатов, их анализом, выработкой соответствующих, корректирующих воздействий на систему. Совершенствование управления требует разработки системы показателей, которые были бы понятны, доступны и работоспособны в практической деятельности. С этой точки зрения в главе рассмотрено состояние и условия функционирования региональной системы образования.

Начавшаяся в 1984 году реформа школы не внесла качественных изменений в ее деятельность, поскольку изначально она была сориентирована на частичный, "косметический ремонт" существующей централизованной, заформализованной системы образования.

Процесс изменений в сфере общего образования, приобретающий нередко выраженные черты стихийности, поверхностности, во многом углубляет противоречие между ускоряющимися темпами преобразований в обществе в целом, с одной стороны, и низкими темпами преобразований в школе — с другой.

Объективная ограниченность, частичность образовательной политики государства по отношению к реальному составу и структуре образовательных потребностей общества усугубляется слабой ориентацией государства на их определение и выявление, недооценкой роли образования. Это обстоятельство обусловливает существование заметных отличий между реальными образовательными потребностями различных социальных групп и возможностями их удовлетворения, обеспечиваемыми государственной системой образования.

Один из источников кризиса в образовании, неизбежно порождающий напряжение и конфликты, заключается в несоответствии между провозглашаемым, декларируемым отношением государства к его (образования) проблемам и его действительным отношением, реализуемым в государственной политике в сфере образования. Прежде всего, переход общеобразовательной школы к работе в новых условиях во многом сдерживается недостаточной разработанностью и необеспеченностью экономических нормативов финансирования деятельности образовательных учреждений, ведущей к возникновению существенных различий между возможностями школ обеспечивать необходимые условия для организации учебно-воспитательного процесса, для стимулирования работы учителей. Наличие существенных различий между условиями, в которых работают школы и учителя, и их осмысление в сознании индивидов и групп, представляющих эти различия в социальном пространстве, выступают в качестве основы неудовлетворенности и проявляются в виде социальной напряженности.

Для Ханты-Мансийского района, как впрочем и для всего округа в целом, характерно чрезвычайное структурное многообразие школ, относительная стабильность численности учительских кадров школ и учащихся. Особенностью общеобразовательной системы региона является очевидная неравномерность загрузки школ, достаточно напряженный ритм их работы в одних поселках и не-

достаточная загруженность в других. Эти последние особенности обусловлены различиями в численности жителей населенных пунктов, уровнем рождаемости в них.

Проведенный нами социальный мониторинг подтвердил общую для всей России тенденцию "феминизации" учительской профессии. Формирование педагогического коллектива школы производится в основном из числа молодежи, проживающей в данной местности (22,4% учителей школ являются уроженцами тех населенных пунктов, где они сейчас работают, 35% опрошенных являются уроженцами Ханты-Мансийского района, а 62,5% — уроженцами Тюменской области). Другой общероссийский социально-демографический процесс — "старение" учительства — практически не затронул школы района.

Хотя сами по себе эти обстоятельства снимают для региональной системы образования ряд проблем, связанных со "старением" учительских кадров школ, однако определяют ряд других проблем, обусловленных и более высоким уровнем материальных притязаний молодых учителей, и возможностями реализации перспектив социального роста. Успешное решение этих проблем ограничивается существующим уровнем финансирования системы образования и общей неблагоприятной социально-экономической ситуацией в регионе.

Для многих учителей региона приобретение ими профессии учителя — первая ступень повышения своего социального статуса по сравнению со статусом их родителей, и в этой ситуации сложившаяся тенденция понижения престижности профессии в целом должна болезненно восприниматься учителями.

Другой особенностью школ Ханты-Мансийского района является различная наполняемость классов. В связи с этим следует отметить, что в условиях постоянной невыплаты зарплаты учителям в разных школах района имеются неодинаковые возможности для дополнительного заработка в школе. Отмеченные значительные различия между условиями, в которых приходится работать школам, выступают в качестве объективной основы формирования неудовлетворенности отдельных групп учителей и родителей.

Следует отметить и еще одну, скорее социально-психологическую, особенность функционирования школ в небольших на-

селенных пунктах, где все на виду. Здесь подчас учителя являются единственными жителями с высшим образованием. Низкий материальный статус учителей в совокупности с высокой трудовой нагрузкой неизбежно приводит к снижению престижа образования как такового, что в свою очередь влияет на динамику образовательных потребностей населения. Однако в целом, учителя не связывают свое материальное положение со своим престижем среди жителей данного населенного пункта.

Более того, по результатам проведенного мониторинга учителей школ оказалось, что лишь 30,1% опрошенных считают, что система образования находится в глубоком кризисе и требует коренных преобразований. Подавляющее большинство учителей (60,5%) считают, что необходимы лишь частичные изменения применительно к новым условиям.

Из представленных выше данных можно сделать еще один важный вывод: в настоящее время учителя не противопоставляют себя органам управления образованием.

Более детальное рассмотрение этого вывода дает основание утверждать, что последствия общего социально-экономического кризиса для сферы общего образования на региональном уровне можно сгладить за счет изменения приоритетов в механизме управления. Это, однако, во многом сдерживается многоступенчатостью структуры управления, дублированием функций на разных уровнях управления образованием и одновременным ослаблением внимания к его отдельным функциям.

Децентрализация управления, тенденция к усилению самостоятельности школы, учителя ведет к повышению роли организатора образования на уровне региона и школы, перераспределению прав и обязанностей между ним и частью учителей, не имеющих, по тем или иным причинам, возможности решать свои проблемы внутри педагогического коллектива.

В итоге анализ состояния и условий функционирования системы образования региона и качества управления этой системой, с точки зрения персонала школ, выявил следующие оценки деятельности:

— учителя, скорее, удовлетворены отношениями доверия и уважения к учителям со стороны органов управления и теми усилиями, которые управление предпринимает для выживания школ, хотя эти усилия и не признаются вполне достаточными;

— в деятельности органов управления недостаточно развиты перспективные направления деятельности, и полностью неудовлетворены учителя социально-экономическими направлениями работы органов управления.

Эти претензии связаны с принципиально новыми требованиями, предъявляемыми к школе, учителю, организатору образования, необходимостью функционирования образовательных учреждений в условиях рынка, продуцирующего напряжения и конфликты самых различных типов, начиная от трудового конфликта и кончая конфликтом ценностей.

В связи с необходимостью установления системной обратной связи между различными субъектами социально-образовательного процесса с целью совершенствования его управления разработаны показатели социального самочувствия учителей, подлежащие анализу при принятии управленческих решений.

Различия по отношению к основным аспектам социально-педагогической деятельности фиксировались нами в процессе описания групп учителей, дифференцированных по полу, возрасту, стажу работы и служебному положению и конкретным школам.

Общие характеристики самочувствия учителей формулировались нами на основе анализа и данных о возрасте, количестве детей в семье, образовании в сопоставлении с самооценками потенциала, перспектив и реальных возможностей профессионального роста, данными о социальном положении и уровне образования родителей, сопоставительными ретроспективными и перспективными оценками своего материального и социального статуса в данном населенном пункте, материального положения.

Уровень социального оптимизма, с которым во многом связано субъективное переживание социальной напряженности, сочетается с определенными планами на будущее, а в реализации этих планов человек, как правило, опирается на определенную поддержку либо своего непосредственного окружения, либо на собственные силы, либо на государство, что также было включено в указанную систему показателей. Отдельно фиксировались особенности менталитета учителей школ, что дало возможность судить о том, насколько распространен в учительской среде традиционный,

"патерналистский" или, наоборот, модернизированный тип ментальное™.

Наконец, социальное самочувствие человека во многом проявляется и зависит от его отношения к власти. В частности, от доверия к властям разного уровня и от представлений о том, кто же реально контролирует ситуацию в его ближайшем социуме.

Промежуточное положение в нашем инструментарии занимает выявление, описание и, в определенной мере, иерархиза-ция различных жизненных ценностей по степени их значимости для учителей, что осуществлялось путем фиксации следующих социальных фактов:

1. Выявление значимости для учителей различных аспектов социально-педагогического процесса.

2. Оценка учителями наличия, степени включенности значимых для них аспектов в реальный процесс социально-педагогической деятельности.

3. Определение основы становления неудовлетворенности посредством соотнесения двух представленных выше рядов показателей.

Наряду со статикой мы отслеживали и динамику состава и структуры системы ценностей, присущих учительству.

Неудовлетворенность учителя различными сторонами его жизнедеятельности уточняется нами при помощи 5-балльной шкалы, содержащей градации от "полностью не удовлетворен" до "полностью удовлетворен" .

Необходимость отслеживания динамики степени неудовлетворенности учителей различными аспектами своей жизнедеятельности требует соотнесения, сравнительного анализа трех рядов показателей :

• самооценки учителями ряда основных обстоятельств своей жизни в настоящее время;

• сравнительной оценки учителями основных обстоятельств своей жизни 5 лет назад;

• оценки учителями перспектив изменения основных обстоятельств своей жизни через 5 лет;

Интегральная оценка этого процесса получена нами в результате сравнительного анализа трех рядов показателей, представляющих собой совокупность этих самооценок: социального

положения 5 лет назад, в настоящее время и ожидаемое положение через 5 лет.

Следующим шагом в этом направлении выступает выявление и описание таких социальных фактов, как:

— наличие в школе работников, пользующихся льготами, привилегиями по сравнению с другими работниками;

— определение и описание наиболее употребительных принципов формирования привилегированных групп внутри педагогических коллективов.

Рост взаимной неудовлетворенности и, следовательно, напряженность в отношениях двух или нескольких социальных субъектов возникает вследствие процесса осознания различий, противоположности их отношений с каким-либо объектом, представляющих для них определенную ценность.

Фиксация степени удовлетворенности / неудовлетворенности учителей позволяет уточнить направление дальнейшего исследования социального самочувствия учителей в условиях социальной напряженности, поскольку дает возможность соотнести ее (степень неудовлетворенности) с составом и структурой социальных субъектов, на которые, в той или иной мере, учителями возлагается ответственность, вина за существующее положение дел.

Использованные нами методические возможности уточнения, проверки (прожективные ситуации, ситуации выбора путей вывода системы образования из кризиса) позволяют выявить и описать социальный субъект (субъекты), на который учителями возлагается ответственность за сложившуюся в сфере общего образования ситуацию. Преодоление этих трудностей возможно лишь при конкретизации, уточнении совокупности основных аспектов напряженности, осуществлявшихся нами, с одной стороны, путем вычленения из всей совокупности отношений учителя как субъекта определенной (в данном случае — педагогической) деятельности тех отношений, которые представляются существенными именно для этого вида деятельности (отношения с учениками, родителями и т. п.), и, с другой стороны, путем выделения определенных этапов процесса становления конфликтных отношений, фиксируемых при ответе на вопрос: "Какие отношения сложились у Вас с другими субъектами социально-

педагогического процесса?" Таковы основные показатели и индикаторы, позволяющие, на наш взгляд, отследить сущностные аспекты социальной напряженности, проектируемые на сферу общего образования.

Во второй главе диссертации изложены процедура и результаты экспериментального мониторинга социального самочувствия учителей, сделаны выводы по дальнейшему совершенствованию мониторинговой системы и на основе данных мониторинга сформулированы принципы управления социальными аспектами регионализации системы образования.

Что касается мотиваций профессиональной деятельности, то, согласно данным мониторинга, подавляющее большинство учителей выбрали профессию по призванию, У 64,5% опрошенных решение стать учителем созрело еще в школе; случайно выбрали эту профессию лишь 12,4%. Таким образом, для большинства учителей профессиональная деятельность является жизненной ценностью, что дополнительно подтверждается и тем фактом, что, несмотря на недостаточную материальную поддержку этой деятельности, падающий общественный престиж и отсутствие реальных перспектив изменения этой ситуации в ближайшее время, подавляющее большинство учителей района (62,2%) не собираются оставлять работу в школе ни при каких обстоятельствах.

Весьма важный аспект деятельности учителя состоит в том, что он реально выполняет роль "социального работника". Это особенно характерно для школ небольших населенных пунктов. Фактически именно в этой роли выступает учитель, работая на закрепленном за школой микроучастке, вольно или невольно включаясь в характерные для него социальные связи, отношения, процессы.

Выше мы уже отмечали, что учителя считают себя более или менее уважаемыми людьми в своих населенных пунктах. Дополнительно к этому мы задавали им вопрос о том, считаются ли с их мнением окружающие. Здесь мы обнаружили относительно большую долю тех, кто вообще не стремится высказываться по общественным, политическим или хозяйственным вопросам. Неготовность многих учителей к участию в такой деятельности, неопределенность их позиции в различных ситуациях, возника-

ющих в процессе такой деятельности, не только создают для них дополнительные трудности — отнимают много сил и времени, но и ведут к усилению взаимной неудовлетворенности, напряженности, конфликтам между участниками социально-педагогического процесса.

В связи с этим представляется, что необходимость уточнения границ учительства как социально-профессиональной группы требует обращения к такому аспекту, как характер включения учителя в социально-педагогический процесс, реальное действие, функционирование в нем, признание статуса учительства в социальном процессе другими социальными группами, самоидентификация учительства с его положением, определяемым сущностными характеристиками этого процесса.

В то же время, интересы учителя, ключевые с точки зрения социальной перспективы, недостаточно представлены, на наш взгляд, на различных уровнях властной вертикали, во всяком случае сами учителя, как следует из данных нашего мониторинга, не смогли указать, кто же выражает их интересы.

В целом же отношение учителей к властям разного уровня не внушает оптимизма.

Мы сопоставили данные с данными о том, кто, по мнению опрошенных учителей, контролирует ситуацию в районе. На первом месте здесь глава администрации района (в общей сложности около 43% опрошенных), на втором — главы местных администраций (около 24%) и на третьем — местные, районные криминальные авторитеты, мафия ( около 8%). Здесь важно обратить внимание на то, что максимальная степень недоверия местным властям сочетается с достаточно большой долей уверенности в том, что именно они контролируют ситуацию в регионе.

Общий социально-экономический кризис самым непосредственным образом сказался на материально-бытовой стороне жизни учителя, резко изменилась структура расходов семейного бюджета, снизилась финансовая доступность материальных и культурных благ и услуг.

Общеобразовательная школа, учительство как социально-профессиональная группа, по существу, еще не столкнулись с проблемой разгосударствления собственности. Однако полностью исключить такую перспективу нельзя, что неизбежно повлечет за собой формирование нового конфликтного поля в сфере об-

разования. Это поле таит в себе, на наш взгляд, существенную опасность не только значительных напряжений и конфликтов в рамках отдельной школы, но и дезинтеграции Системы в целом.

В нашем исследовании мы попытались определить в первом приближении тип ментальности учителей региона, оценить распространенность "патерналистского" и, наоборот, "рыночного" типов ментальности. Для этого мы использовали уже апробированный в ряде социологических исследований прожективный вопрос, дифференцирующий тот или иной из названных типов ментальности.

Диаграмма 1. Тип ментальности учителей (в % от всех опрошенных)

60 50 40 30 20 10 0

Ш патерналистский тип О рыночный тип □ затруднились

Судя по параметрам социального самочувствия, по ментальным ориентациям для учительства характерна тенденция превращения в группу социальных аутсайдеров, быстро теряющих социальную перспективу. Учитель оказался практически лишен возможностей, открывшихся перед другими социально-профессиональными группами населения. Он, фактически, исключен из реального (не бумажного) процесса приватизации, крайне ограничен в возможностях включения в реальную предпринимательскую деятельность. Одним из характерных признаков любой группы аутсайдеров является отсутствие у представителей этой группы определенных жизненных планов, т. е. становящаяся постепенно привычной, не связанной с текущими обстоятельствами неуверенность в завтраш-

нем дне. Этот признак отчетливо проявляется и у учителей региона.

Если говорить о социальном самочувствии в целом, то можно воспользоваться совокупным показателем социального оптимизма (см. Диаграмму 2).

Диаграмма 2. Уровень социального оптимизма учителей (в % от числа опрошенных)

45 40 35 30 25 20 ■■ 15 10 5 0

42,1

21,1

19,1

17,8

□ все не так плохо и можно жить

□жить трудно, но можно

терпеть □терпеть наше бедственное положение далее невозможно □затруднились ответить

Таким образом, общее настроение учителей региона можно охарактеризовать как состояние неустойчивого равновесия.

Повышение профессионального потенциала учителей, выступает, на наш взгляд, базой для решения ряда проблем, весьма существенных для этой социально-профессиональной группы. В самом деле, как было отмечено выше, у учителей региона обнаруживается устойчивая потребность в повышении своей профессиональной квалификации. Организацию профессиональной переподготовки учителя рассматривают как одно из наиболее важных направлений работы управления образования. И самое главное, в своих попытках противостоять неблагоприятной социально-экономической ситуации учителя, по их мнению, опираются прежде всего на свою способность заработать, свое профессиональное мастерство. В то же время, организация условий для эффективной профессиональной деятельности и повышения профессиональной квалификации — именно тот аспект социально-экономической ситуации в регионе, который могут реально контролировать органы управления образованием.

В связи с этим мы предполагаем, что готовность учителей использовать существующие возможности смягчения для себя последствий кризиса общества должна быть максимально поддержана и реализована на уровне региональных систем образования. Обеспечение условий профессионального роста, творческой самореализации во многом должно способствовать предотвращению напряжений и конфликтов в педагогических коллективах школ. Стиль работы большинства учителей можно охарактеризовать как противоречивый: с одной стороны, учителя в своей работе стараются не выходить за рамки общепринятых норм и требований (66,9%), а с другой — решительно выступают против мелочного надзора за работой со стороны дирекции, РУО (45,8%). В этом сказывается двойственность роли учителя и как участника и ключевой фигуры подструктуры "педагог-учащийся", и как участника подструктуры "педагогическая деятельность" и члена формально организованного педагогического коллектива.

Что касается роли учителя как ключевой фигуры учебно-воспитательного процесса, то опрошенные нами учителя заявили о том, что им явно не хватает знаний современных методик, стратегий их применения и опыта управленческой работы, что, безусловно, мешает социальному продвижению. В этом плане полезно сопоставить эти распределения с оценками, данными учителями соответствующим аспектам организации труда в школе (см. Диаграмму 3). •,<,..

Диаграмма 3. Удовлетворенность учителей школ различными

аспектами организации труда в школе (в % от числа опрошенных)

обеспеченность обеспеченность возможности возможности

учебными методической повышения внедрять

пособиями литературой квалификации новые ццеи

Из приведенных данных отчетливо видна недостаточность организации труда учителей, непосредственно связанная с напряженной социально-экономической ситуацией в районе (плохая обеспеченность учебными пособиями и методической литературой), и в меньшей степени недостаточные возможности повышения профессионального мастерства, связанные, как следует из наших данных, в первую очередь, с отсутствием необходимых финансовых возможностей.

Профессиональная деятельность, жизнь в школе, взаимоотношения в школьном коллективе являются для большинства учителей компенсатором социально-экономической напряженности в современном обществе. Мы можем констатировать, что в целом учителя удовлетворены взаимоотношениями внутри педагогических коллективов и с другими участниками социально-педагогического процесса, однако это удовлетворенность на грани неустойчивости, что особенно относится к взаимоотношениям в коллективе и отношениям с родителями учеников. На общем благоприятном фоне отчетливо видна некоторая напряженность в отношениях учителей с руководством разного уровня, прежде всего, с директорами и завучами школ. Именно эта напряженность, на наш взгляд, послужила причиной столь резкого протеста против надзора за работой учителя со стороны дирекции, органов управления. В целом можно утверждать, что усиление напряженности социально-экономической ситуации в регионе не сказывается непосредственно на конфликтности в социально-педагогической деятельности учителей. Другое дело, что существующая напряженность отношений учителей, особенно с непосредственным руководством, в условиях общей социально-экономической напряженности может иметь более болезненные последствия.

Налицо определенный дефицит чувства защищенности у педагогов школ, который и может служить основным источником социальной тревожности, приводящей в некоторых случаях к социально-психологической напряженности и конфликтности. Таким образом, можно говорить о том, что учителя в своей профессиональной деятельности испытывают давление общей напряженности, если не непосредственно, то через других субъектов, включенных в их деятельность, которые могут испытывать

такое давление непосредственным образом. Последнее особенно касается родителей учеников и самих учеников. Сам по себе факт почти полной незащищенности в совокупности с неопределенностью жизненных планов и перспектив, финансовой нестабильностью ведет к повышенному уровню тревожности персонала школ и при определенных условиях может реализовы-ваться в межличностных и межстатусных конфликтах.

В заключении приводятся итоговые выводы исследования, касающиеся возможной социальной стратегии управления региональной системой образования в условиях социально-экономической напряженности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Преемственность в воспитании дошкольников и младших школьников: Учебно-методическое пособие. Ханты-Мансийск, 1996 (2,5 а. л.).

Учительство Ханты-Мансийского района в условиях социальной напряженности // Вестник образования. Выпуск 1. Ханты-Мансийск, 1997 (2,5 а. л.).

Национальная школа на рубеже XXI века // Ханты-Мансийск. 1996. (0,5 а. л.).

Кышик —стартовая площадка перемен. Народное образование. № 3. 1998 (0,5 а. л.).