автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные аспекты технологизации регионального управления

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Бадонов, Алексей Маланович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальные аспекты технологизации регионального управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бадонов, Алексей Маланович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УЧЕТ СПЕЦИФИКИ РЕГИОНА

В РЕГИОНАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ.

1.1. Регион как объект управления.

1.2. Социально-экономическое развитие как цель регионального управления.

1.3. Государственная служба в управлении регионом: опыт зарубежных стран и Россия.

ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИИАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Технологизация как фактор повышения эффективности регионального управления.

2.2. Региональная специфика технологизации управления.

2.3. Социальный мониторинг как направление технологизации регионального управления.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Бадонов, Алексей Маланович

Актуальность исследования. Региональное управление выступает одним из важнейших уровней государственного управления в условиях относительной самостоятельности регионов - субъектов Российской Федерации. Рассмотрение проблем управления этого уровня представляет одну из насущных задач социологии управления, так как на регионы России все в большей степени ложится ответственность за поиск средств эффективного решения острых проблем (роста безработицы, поляризации доходов населения и т.п.), требующих умелого управленческого воздействия.

Для определения путей развития, осуществления эффективной и динамичной социально-экономической политики, для решения назревших проблем в повседневной управленческой практике требуется изучение специфики регионов, учет того, что каждый регион развивается своеобразно. Преимущества получат, прежде всего, те регионы, в которых будут использованы высокоэффективные методы и технологии управления, стратегии, опирающиеся на представления о собственных ресурсах, социальном потенциале и т.п.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время резко возрос интерес к проблемам регионального развития и регионального управления. В среде отечественных ученых вопросам управления регионами стало уделяться все больше внимания. Активно разрабатываются проблемы типологизации регионов, исследуется сложная система факторов, определяющих основные направления их развития и т.д.

Так, вопросам регионального развития и регионального управления посвящены работы А.Г. Аникевича, Г.В. Атаманчука, М.К. Бочарова, И.М. Бусыгиной, А.Л. Гапоненко, Н.В. Глазырина, В.Д. Граждана, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дулыцикова, И.И. Думовой, В.Н. Иванова, В.Г. Игнатова, С.И. Кирка, В.В. Кистанова, В.В. Климанова, Ф.Д. Кожурина, В.Н.

Лексина, Н.Д. Матрусова, Е.Р. Метелевой, Г.А. Морозовой, H.H. Некрасова, В.И. Сигова, В.А. Сулемова, А.Н. Трунтягина, Б.С. Хорева, В.П. Чичканова, Н.Г. Чумаченко и др.1

Вопросам технологизации социальных процессов, социальным технологиям посвящены труды ученых А.Н. Албастовой, В.В. Богдана, Г.Т. Галиева, P.A. Галимова, Н.С. Данакина, A.JI. Дикаревой, B.C. Дудченко, Л.Я. Дятченко, А.К. Зайцева, В.Н. Иванова, И.В. Котлярова, М. Маркова, В.И. Патрушева, А.И. Пригожина, Л.М. Романенко, Н. Стефанова, П.А. Чукреева, В.В. Щербины и др.

В нашей стране накоплен определенный опыт применения технологий в управлении:

- социальное планирование (с 60-х гг. XX в.);

- целевые комплексные программы развития отраслей, сфер общественной жизни (с 70-х гг. XX в.);

- социальное проектирование - (70-80-е гг. XX в.); о

- управленческие и иные виды консультирования (80-е гг. XX в.) .

1 См.: Аникевич А.Г. Методика оценки социально-политических последствий реализации стратегии управления регионом. - Красноярск, 1998; Гапоненко А.Л., Полянский В.Г. Развитие региона: цели, закономерности, методы управления. - М., 1999; Дульщиков Ю.С. Региональная политика и управление.

- М., 1998; Игнатов В.Г. Государственная служба субъектов Российской Федерации: опыт сравнительного —^fti^r-uuvIT----- ^ЛЛА. ЛГ----------Г-> Г> ----------—----- ------------------самостоятельность суоьекгив гчл — ivi., zuuu; лексин о.п., швецов л.п. i осударство и peí ионы: i еория и практика государственного регулирования территориального развития. — М., 2000; Морозова Г.А. Управление регионом: маркетинговый подход. - Нижний Новгород, 1999; Сулемов В.А. Проблемы формирования региональной кадровой политики и механизмы ее реализации. - М., 2001.

2 См.: Албастова А.Н. Технологии эффективного менеджмента. - М., 1998; Галиев Г.Т., Галимов P.A., Иванов B.H., Патрушев В.И. Региональный социум: проблемы социальной технологии. - М., 1993; Данакин Н.С., Дятченко Л.Я. Организационная технология. - Белгород, 1993; Дикарева А.Л., Мирская М.И. Социология труда. - M., 1989; Дудченко B.C. Инновационные технологии. - М., 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - M. - Белгород, 1993; Зайцев А.К. Внедрение социальных технологий в практику управления //Социальное развитие предприятия и работа с кадрами. - М., 1989; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - М., 1996; Иванов B.H., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. - М., 2001; Котляров И.В. Теоретические основы социального проектирования. - Минск, 1989; Марков М. Технология и эффективность социального управления. -М, 1983; Патрушев В.И. Информатизация и технологизация социального пространства. - М., 1994; Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия. — М., 1989; Романенко Л.М. Социальные технологии в трансформационных процессах российской модели гражданского общества. - М., 1996; Стефанов H. Общественные науки и социальная технология. - М., 1976; Чукреев П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи. - Улан-Удэ, 2000.

3 См. Дудченко В. С., Макаревич В. Н. Социоинженерная деятельность, социальное проектирование, социальная технология /Марксистско-ленинская социология- М.: МГУ, 1989 г., С.153-154.

Однако внедрение управленческих технологий осуществлялось зачастую без предварительного анализа социальных проблем, без должной подготовки средств и путей их решения. Из-за пренебрежения диагностикой проблемных ситуаций усилия направлялись на разрешение мнимых проблем, не давали ожидаемого эффекта4.

Наряду с отечественными разработками за последнее время появилось много работ зарубежных авторов по проблемам управления развитием, региональному управлению и технологизации управления (теория по конечному результату, стратегическое управление, инвестиции в образование и трудовые ресурсы, коллективная организация труда и т.п.)5.

Несмотря на широкий круг исследований проблем регионов, пока еще нет работ, направленных на исследование вопросов собственно технологизации регионального управления. Это можно считать существенным пробелом, так как решение задач технологизации управления, тем более на региональном уровне, не менее важно, чем внедрение производственных и иных технологий.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования являлся анализ системы регионального управления, что предполагало решение следующих задач:

• анализ уровня социально-экономического развития региона с учетом его природных, ресурсных и демографических особенностей;

• исследование специфики регионального управления как одного из определяющих уровней государственного управления;

4 См.: Кутырев Б. П. Стратегия социального развития коллектива: теория и практика социального управления предприятия - Новосибирск, 1990; Патрушев В. И. Указ. соч.

5 См.: Маритани М. Современная технология и экономическое развитие Японии. М., 1986; Шонбергер Н. Японские методы управления производством. М., 1988; Макмиллан Ч. Японская промышленная система. М., 1988; Питер Т., Уотерман Р. В поисках эффективного управления (опыт лучших компаний). М., 1988; Управленческое нововведение в США. Проблемы внедрения. М., 1986; Управление по результатам. М., 1988 и др.

• выявление роли социального мониторинга как направления технологизации регионального управления;

• изучение возможности применения опыта государственной службы развитых зарубежных стран в условиях российского региона.

Объектом исследования были региональные особенности сложившейся в Республике Бурятия системы управления.

Предметом исследования явились социальные аспекты и основные направления технологизации регионального управления (на примере Республики Бурятия).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служили: концепция развития сложных социальных систем, конкретно-исторический, системный, программно-целевой подход, структурно-функциональный анализ социальных явлений, диалектико-материалистический метод познания, рассматривающий общественные явления в их взаимосвязи и развитии, возникновении и разрешении противоречий.

Нормативно-правовой базой исследования выступали Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Бурятия, федеральные законы, принятые Государственной Думой и одобренные Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, законы, принятые Народным Хуралом Республики Бурятия, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, правовые акты Президента и Правительства Республики Бурятия, распоряжения Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия, законодательство зарубежных стран по государственной службе и региональному развитию.

Эмпирической базой диссертационного исследования стали: - данные Госкомстата Российской Федерации и Госкомстата Республики Бурятия;

- результаты социологических исследований, проведенных диссертантом, по темам «Проблемы технологизации в управлении», «Социальные инновации в области регионального управления» в органах исполнительной власти Республики Бурятия в 2001 - 2002 гг.;

- данные проведенных с участием диссертанта социологических исследований: 1) отдела региональной статистики Госкомстата Республики Бурятия (август - сентябрь 2001 г.); 2) Экспертно-аналитического центра при Президенте Республики Бурятия (ноябрь -декабрь 2001 г.);

- результаты социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской Академией государственной службы при Президенте Российской Федерации в 1994 -2002 гг.;

- данные социологических исследований, проведенных Госкомитетом Республики Бурятия по делам молодежи, туризму, физической культуре и спорту совместно с Научно-исследовательским центром при Институте молодежи (г. Москва) в ноябре - декабре 1999 г.;

- данные исследований, проведенных сотрудниками отдела социологии Бурятского Научного центра Сибирского отделения РАН.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изучения социологических и статистических данных, нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность региональных органов управления:

- рассмотрены особенности региона депрессивного типа, каковым является Республика Бурятия;

- исследована специфика регионального управления на примере республиканских органов исполнительной власти;

- обоснована необходимость полномасштабного внедрения инновационных управленческих технологий в практику органов управления регионов, в первую очередь, депрессивного типа;

- показано, что одним из важнейших направлений технологизации регионального управления является введение социального мониторинга, создание на его основе полной, достоверной информационной базы для разрешения острых социальных проблем;

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования были использованы Советом по кадровой политике при Президенте Республики Бурятия и Комитетом госслужбы, кадровой политики и по работе с местным самоуправлением Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия при разработке системы первичного управленческого кадрового мониторинга региональной государственной службы.

Данные, собранные диссертантом, могут быть использованы при подготовке, переподготовке и повышении квалификации государственных служащих, прежде всего регионального уровня, при разработке курсов и спецкурсов по специальностям «Социология управления» и «Государственное и муниципальное управление».

Положения, выносимые на защиту:

- система регионального управления играет важную роль в преодолении кризиса в регионах депрессивного типа;

- в региональном управлении необходимо учитывать то, что каждый регион развивается в своеобразных условиях, влияющих на формирование системы управления;

- эффективность регионального управления во многом зависит от степени его технологизации, что заметно, прежде всего, в регионах с особыми природно-климатическими и экологическими условиями;

- уровень технологизации регионального управления является явно недостаточным, управленческие технологии чаще всего находятся на начальном этапе внедрения, поэтому возникает необходимость ускорения этого процесса;

- внедрение кадрового управленческого мониторинга, обязательного компонента социального мониторинга, в практику региональной госслужбы представляет собой одну из первоочередных задач.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором:

- на заседании Круглого стола, проведенного мэрией г. Улан-Удэ, по теме «Тенденции трансформирования социальных технологий в современных условиях» (г. Улан-Удэ, март 2001 г.);

- на научно-практической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов Бурятского госуниверситета, посвященной 5-летию университета (г. Улан-Удэ, 18-19 сентября 2001 г.);

- на обсуждении аналитической записки, рекомендаций по результатам исследований Экспертно-аналитического центра при Президенте Республики Бурятия (г. Улан-Удэ, январь 2002 г.);

- на совещании Комитета госслужбы, кадровой политики и по работе с местным самоуправлением Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия (г. Улан-Удэ, февраль 2002 г.);

- на встрече руководителей кадровых служб органов исполнительной власти (министерств и ведомств) Республики Бурятия (г. Улан-Удэ, апрель 2002 г.).

Диссертация обсуждена на кафедре социологии управления факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные аспекты технологизации регионального управления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования можно дать такие практические рекомендации: во-первых, сделать регулярные социологические исследования в режиме мониторинга составной частью регионального управления. Внедрение инновационных технологий предполагает создание эффективной системы сбора оперативной и достоверной информации на основе регулярных исследований. Наиболее полно этим требованиям отвечает система социального мониторинга, внедрение которой позволит собирать и обрабатывать большие массивы информации о социально-экономических, социально-политических процессах. По результатам социального мониторинга развития региона осуществляются регулирующие воздействия, направленные на внесение необходимых корректировок в функционирование отдельных целевых, функциональных и обеспечивающих подсистем, составляющих в совокупности систему регионального управления. во-вторых, для координации таких мониторинговых исследований создать Центр социального мониторинга при Правительстве Республики Бурятия. Примерная структура Центра мониторинговых исследований при Правительстве Республики Бурятия:

- отдел социального мониторинга;

- отдел экономического мониторинга;

- отдел управленческого кадрового мониторинга;

- отдел обработки и анализа результатов социально-экономического мониторинга;

- отдел прогнозирования социально-экономического развития Республики Бурятия;

- отдел технического обслуживания системы регионального социально-экономического мониторинга.

Целью деятельности Центра мониторинговых исследований является оптимизация управленческого процесса, рационализация его путем подготовки эффективных управленческих решений и рекомендаций на основе полной, достоверной и своевременной информации о процессах, происходящих в различных отраслях и сферах жизнедеятельности региона. Центр мониторинговых исследований при Правительстве Республики Бурятия должен иметь довольно широкие полномочия при сборе информации, необходимой для принятия своевременных решений. Штат Центра должен быть укомплектован профессиональными работниками, социологами, аналитиками и экономистами.

Для совершенствования системы сбора оперативной информации в мониторинговом режиме необходимо уделять внимание и опыту других регионов в этой области. Например, в Республике Татарстан для проведения аналитических исследований в области экономики и социальной сферы в 1997 г. создан Центр экономических и социальных исследований при Кабинете Министров Республики Татарстан. Центр проводит системный анализ процессов социально-экономических преобразований и разрабатывает прогнозные экономические показатели, обеспечивающих осуществление реформ в экономике и социальной сфере Республики Татарстан и координирует вопросы социально-экономической политики. Кроме основной деятельности Центр выполняет научно-исследовательские, информационно-аналитические и другие работы по заказам предприятий, учреждений на договорной основе. Общая численность Центра - 116 человек, из них - 56 человек приравнены к категории государственных служащих. Директор Центра - Первый заместитель министра экономики и промышленности84. в-третьих, полномасштабно внедрять кадровый управленческий мониторинг в работу республиканских кадровых служб (министерств, ведомств и т.п.). Кадровый мониторинг позволит сформулировать цели, задачи, приоритеты принципов и методов действия органов управления по формированию кадрового потенциала. Мониторинг в государственной службе систематически анализирует эффективность применения новых знаний, полученных в процессе переподготовки, повышения квалификации. В настоящее время не отслеживается судьба лиц, проходивших те или иные виды обучения.

Кадровый управленческий мониторинг направлен на разработку показателей и индикаторов, оценок деятельности государственных служащих. С помощью этих индикаторов можно будет оценить эффективность работы служащих. Акцент необходимо делать на профессионализм, опыт и навыки работы, морально-психологические характеристики. Это позволит улучшить качество конкурсного отбора государственных служащих. в-четвертых, по результатам, полученным на основе кадрового управленческого мониторинга в системе регионального управления, необходимо разработать, четко определив обязанности и права, нормативные требования к сотрудникам республиканской государственной службы. В первую очередь, необходимо пересмотреть «Концепцию кадровой политики», разработанную без предварительного изучения реальной действительности, содержащую лишь постановочные вопросы. Необходимо конкретизировать цели, задачи, приоритеты, принципы и методы действия органов регионального управления и привести настоящую концепцию в соответствие к запросам и нуждам управленческой практики в Бурятии. Также, в целях повышения ответственности и нравственного облика государственных служащих, усиления «служения обществу, а не себе», целесообразно разработать профессиональный кодекс государственных служащих. Необходимо вернуть в профессиональную практику такие понятия, как личная честь и совесть, профессиональный долг и обязательность, человеческое достоинство. Сложившаяся ситуация в республиканской государственной службе показывает, что госслужащие, в основном, озабочены формальной стороной дела, стремятся отчитаться вовремя, руководствуются личными интересами. в-пятых, в целях подготовки высококвалифицированных специалистов для нужд республиканской государственной и муниципальной службы, а также повышения квалификации и профессиональной переподготовки госслужащих и муниципальных работников необходимо создание в республике учебного заведения, отвечающего за это направление кадровой политики. Например, в Орловской области усилиями губернатора Е. Строева создана Орловская региональная академия государственной службы (ОРАГС).

Как одно из решений этой проблемы, было бы создание на базе факультета экономики и управления Бурятского госуниверситета и отдела переподготовки и повышения квалификации Комитета госслужбы, кадровой политики и по работе с местным самоуправлением Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия Института государственной службы при Президенте Республики Бурятия.