автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные факторы формирования правовой культуры молодежи: управленческий аспект

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Лазарева, Екатерина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальные факторы формирования правовой культуры молодежи: управленческий аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лазарева, Екатерина Борисовна

Введение

Глава I. Исторические корни и социальная сущность прав человека

§ 1. Возникновение и развитие концепции прав человека

§ 2. ООН и ЮНЕСКО в международной системе защиты прав человека

§ 3. Положение молодежи и права человека

Глава II. Состояние правового сознания подростков

§ 1. Информированность подростков о своих правах как условие их защиты

§ 2. Ценностно-нормативные основания мотивации правового поведения

§ 3. Факторы и условия, влияющие на реализацию прав молодежи

Глава III. Социально-управленческие аспекты формирования правовой культуры подростков

§ 1. Влияние правовой культуры подростков на реализацию их прав

§ 2. Образование в области прав человека и пути его совершенствования

§ 3. Эксперимент по управлению повышением уровня правовой культуры подростков

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Лазарева, Екатерина Борисовна

Актуальность исследования. В любом обществе проблема социализации молодого поколения, т.е. освоения молодыми людьми социальных норм, культурных ценностей и образцов поведения, является неизменно актуальной. Она особенно обостряется в те периоды, когда в обществе происходит ломка устоявшихся механизмов социализации, изменение социальных норм. Это находит отражение в законодательных и иных нормативно-правовых актах, регулирующих жизнедеятельность людей, а также в их ценностных ориентациях и общественном мнении. Зачастую эти изменения происходят без учета реального социально-политического и экономического положения молодежи, особенностей ее возрастных и индивидуально-психологических характеристик, что еще более обостряет проблему.

Опыт реформ в странах бывшего СССР показал, что значительная часть населения как в Российской Федерации, так и на всем постсоветском пространстве не была готова к происходящим переменам. Российская молодежь, определяемая на государственном уровне как «стратегический ресурс развивающегося общества»,1 «объект национально-государственных интересов»2 оказалась в числе самых незащищенных социальных групп. Ухудшение ее положения выражается в снижении качества жизни, ухудшении физического и психического здоровья, кризисе института семьи, росте темпов депопуляции и числа наркозависимых лиц, появлении «социального» сиротства, низких стартовых возможностях, сложности доступа к качественному образованию и, как следствие, снижении образовательного уровня. Ряд аналогичных процессов наблюдается и в других странах СНГ, в частности, в Республике Беларусь.

Подобные кризисные проявления вызывают потребность глубокого изучения процессов, происходящих в молодежной среде, как с целью локализации нарастания рисков отклоняющегося поведения, так и принципиально

1 Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации: одобрена протоколом заседания Правительственной комиссии по делам молодежи 5 дек. 2001 г. № 4. - М.: ИПК МГУП, 2002. - с.З

2 Там же. качественного улучшения положения молодежи в целом. От качества реализации молодежью своих функций объекта и субъекта управления и социализации зависит, станет ли она тормозом или ускорителем общественного прогресса.

Затянувшийся духовный кризис, неопределенность вектора многих традиционных ценностей и ориентиров в целом неизбежно влияет на колебание взглядов и оценок молодежью социальной деятельности, правомерного и неправомерного поведения. Особую значимость в этой связи приобретает правовая социализация молодежи. Формирование правосознания личности, как ключевая ее задача, не может и не должно происходить стихийно, вне системы социальных институтов государства. Каждому гражданину необходимо иметь определенный уровень правовых знаний. Он должен уважать законы и сознательно их исполнять, а государство, в свою очередь, - создать все необходимые условия для реализации прав и свобод, гарантированных Конституцией. Именно стихийность, неуправляемость процесса социализации молодых людей в условиях крайне противоречивых реалий современности ведет к росту правового нигилизма, девиантного поведения и молодежной преступности в целом.3

Особенность правовой социализации в том, что через пакет норм, отражающих права молодежи в разных сферах жизнедеятельности, она детерминирует и другие важнейшие направления социализации, а именно профессиональную, познавательную, трудовую, политическую, экономическую.4 Роль социальных регуляторов состоит в том, чтобы права оставались не просто формализованными нормами, а становились естественными и востребованными индивидуумом и обществом. Таким образом, ключевой задачей социализации является формирование правовой культуры молодежи как важнейшего условия воспитания свободной, законопослушной, социально активной личности, укрепления законности и правопорядка, повышения уровня управления этими

3 См.: Российский статистический ежегодник 2004. М.: Информационно-издательский центр "Статистика России", 2004, с. 456-459

4 См.: Томазова O.E. Правовая социализация молодежи в современном российском обществе: Дис. .канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону., 2003. процессами со стороны государственных органов и институтов гражданского общества. Это требует, в свою очередь, изучения реального состояния правовой культуры молодежи и совокупности социальных факторов, ее формирующих.

Степень научной разработанности темы. Исследуемая тема носит междисциплинарный характер. Она имеет ряд существенных аспектов, каждый из которых в той или иной мере получил отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых. При подготовке диссертации особенно важное значение имели положения, содержащиеся в работах по социологии и социальной психологии молодежи, социально-управленческим аспектам ее социализации, политологии и правовым дисциплинам. Именно социализация, по мнению В.Т. Лисовского, является главной сущностной характеристикой молодежи, так как на возраст от 13-14 до 29-30 лет приходится наиболее активный ее период5. С таким определением границ молодежного возраста согласен и И.М. Ильинский6.

Раскрытию темы способствовало изучение социологических теорий, содержащих анализ социального развития (В.И. Чупров), социального самоопределения (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский), социальной интеграции (Ю.А. Зубок), социализации (А.И. Ковалева, A.A. Щегорцов), культурологических концепций (В.Ф. Левичева, А.И. Шендрик), социологии детства (С.Н. Щеглова), гражданских идентификаций (Е.А. Гришина, A.A. Козлов), образовательных стратегий (В.И. Добрынина, Т. Н. Кухтевич).

Проф. В. И. Чупров7 определяет социальную сущность молодежи с точки зрения ее роли и места в общественном производстве. В соответствии с данной концепцией изучается воспроизводственная, инновационная, трансляционная функции молодежи, что обеспечивает целостный подход к ее социологическому изучению. Важный вклад в методологию и методику исследования проблем

5 См.: Лисовский В.Т. Молодежь и образование на пороге XXI века//Молодежь: цифры, факты, мнения. - СПб., 1995. - № 2-3. - С.61-67; Социальная защита молодежи: вопросы теории и практики. - М., 1994. - С.28-49.

6 См.: Ильинский И.М. и др. Молодежь планеты: глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы. — М„ 1999. С.43, 50,54.

7 Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М., 2000 молодежи вносит рискологический подход в социологии8 (Ю.А. Зубок). Он позволяет проанализировать противоречия, возникающие во взаимодействии молодежи и общества в условиях социальной неопределенности и риска, и представляется весьма продуктивным в изучении социально-правовой проблематики молодежи.

На последовательном проведении в жизнь принципов системности и комплексности в изучении молодежи настаивают В.В. Павловский9 и Е.Г. Слуцкий10, что способствовало возрождению ювенологического (юнологического, ювентологического) направления в науке. Именно это направление, рассматривающее проблемы молодежи на стыке различных наук (социологии, психологии, права, медицины и др.), оказало влияние на раскрытие темы диссертации.

Ряд важных положений по концепции правовой социализации личности был выявлен в трудах Е.В. Аграновской, П.П. Баранова, Н.В. Витрука, В.И. Гоймана, Н.Л. Гранат, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, Т.Н. Радько, В.М. Сырых, Л.Я. Явича и др. Они касаются сущности, ценностей и элементов правовой социализации как условия формирования правовой культуры общества, правовой активности и правомерного поведения личности.

Особое внимание привлекли публикации В.В. Головченко, Г.А. Голубевой, С.П. Иванова, С.Н. Кожевникова, В.П. Федорина, О.Г. Шапиевой, в которых рассматривается ряд вопросов правовой культуры молодежи.

Вместе с тем тематика правовой культуры молодежи относится к числу малоизученных. Публикации нередко носят описательный характер, содержание правовых норм слабо увязывается с проблемами их усвоения и влияния на поведение молодых людей, правоприменительной практикой. В значительной степени это объясняется недостаточностью эмпирической базы конкретных

8 Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска // Социологические исследования. № 4, 2003, с. 43-51.

9 Павловский В.В. Ювенология: становление науки о молодежи, Красноярский гос. ун-т, Красноярск: КГУ, 1997

10 Слуцкий Е. Г. Молодежная политика. История. Проблемы. Перспективы: (монография), Ин-т соц.-экон. пробл., Нац. акад. ювенологии, СПб: ИСЭП РАН, 1999 социологических исследований, которые в последние 10-15 лет были фактически свернуты. Отсутствие реальной картины формирования правовой культуры молодежи, оценки факторов, влияющих на этот процесс, тенденций развития не позволяет выйти на новый уровень осмысления его сущностных характеристик, разработки предложений по оптимизации управленческого воздействия на содержание и механизм этого процесса.

При изучении проблемы формирования правовой культуры фактически не использовался международный опыт, в частности, нашедший свое отражение в документах ЮНЕСКО - Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Таким образом, становится очевидным противоречие между общественной потребностью в эффективном управлении процессами формирования правовой культуры молодежи с учетом особенностей ее социализации, с одной стороны, и возникающими препятствиями на этом пути, в том числе, недостаточной изученностью влияния социально-правовых условий и социально-управленческих факторов, обеспечивающих этот процесс, с другой стороны. Отсюда проблема выявления данных факторов, их влияния на характеристики правовой культуры, возможности управления ее формированием. Препятствия проявляются в виде отсутствия или недостаточной эффективности необходимых общественных и правовых механизмов, а также субъективных способностей в рациональном использовании имеющихся прав. Отсутствие представительной и надежной информации, необходимой для управленческого воздействия на этот процесс усугубляет негативное влияние на уровень реальной правовой культуры молодых людей.

Объектом исследования выбрана учащаяся молодежь (подростки) в возрасте от 12 до 18 лет. С учетом законодательно закрепленных периодов дееспособности несовершеннолетних в данной возрастной группе подростков выделяются 12-13-летние (малолетние) и 14-18-летние (частично дееспособные). Далее понятия «подростки», «юноши и девушки», «молодежь» употребляются как равнозначные.

Предметом исследования стал процесс формирования правовой культуры молодежи и факторы его социального регулирования. В общей системе правовых гарантий молодежи в диссертации выделяются права, подпадающие под компетенцию ЮНЕСКО, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека, двух Пактах ООН от 16 декабря 1966 года, а также экономические и личностные права, закрепленные Конституциями Российской Федерации и Республики Беларусь:

- право на образование;

- право участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами;

- право свободно участвовать в культурной жизни;

- право на информацию, включая право на свободу убеждений и свободное выражение их;

- экономические права, закрепляющие статус несовершеннолетних в нормах действующего трудового законодательства;

- права личности, защищающие честь, достоинство, физическое и нравственное здоровье подростков.

Цель исследования - выявление и характеристика путей и возможностей совершенствования управления формированием правовой культуры молодежи. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач исследования:

1. оценка и анализ степени информированности молодежи о своих правах и гарантиях их защиты, а также выявление различных источников правовой информации;

2. оценка отношения подростков к существующей правовой системе, гарантирующей защиту их прав (законодательства, организаций, структур);

3. определение распространенности в среде молодежи фактов нарушения ее прав, классификация этих фактов по видам и источникам нарушений (по оценкам респондентов);

4. выявление социальных факторов, способствующих и препятствующих реализации прав молодежи;

5. оценка состояния правового образования и его влияния на уровень правовой культуры молодежи;

6. обоснование мер управленческого воздействия на повышение уровня правовой культуры молодежи.

Методологическая основа и теоретические источники исследования

Теоретической базой настоящей работы послужил системный анализ трудов вышеназванных отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы социологии молодежи, социологии управления и правовых дисциплин. Кроме того, материалом для теоретических обобщений и выводов послужили документы ООН, ЮНЕСКО, других международных организаций, законодательные акты Российской Федерации и Республики Беларусь. Методы структурно-функционального и системного анализа позволили рассмотреть правовую культуру подростков как определенную систему. Исторический метод познания дал возможность выявить исторические тенденции формирования института прав человека в целом, и формирования правовой культуры подростков, в частности. Метод сравнительного анализа позволил исследовать сходные явления, протекающие в различных пространственно-временных и социально-политических условиях.

Социокультурный подход, позволил исследовать определенный способ организации жизнедеятельности подростков, отражающийся в правовой культуре. Под правовой культурой понимается совокупность знаний, ценностей и установок личности относительно собственных прав и возможностей их практического осуществления в процессе взаимодействия субъектов правовых отношений. Она представляет собой сложный комплекс явлений правовой жизни: правовой системы, правосознания, правоотношения, правового поведения и возможностей реализации собственных прав. Каждое из перечисленных явлений отражает различные аспекты правовой культуры, а в совокупности - все они образуют ее структуру.

Феномен правовой культуры рассматривался в двух уровнях: во-первых, на уровне общественных и правовых институтов как некоторых объективных реалий сложившихся путем развития общества и образующих правовое пространство жизнедеятельности молодежи в правовой системе. Через эту систему обеспечивается реализация прав молодых людей. При этом должны учитываться и те различия, которые появились уже в развитии стран постсоветского пространства. Состояние правовой системы отражается индивидуальным сознанием молодых людей как возможность реализации собственных прав. Во-вторых, на уровне группового и индивидуального правосознания и правового поведения молодежи.

Оценка состояния того или иного элемента структуры осуществлялась на основе системы показателей, позволяющих в количественном выражении судить о степени его развития (зрелости). В качестве интегральной оценки использовался показатель уровня правовой культуры. Анализ социальных факторов и их корреляционной связи с показателями правовой культуры позволил не только определить степень влияния объективных и субъективных условий на права подростков, но и раскрыть причины, препятствующие реализации этих прав.

Эмпирической базой диссертации послужили материалы исследования, проведенного Центром социологии молодежи ИСПИ РАН под руководством В. И. Чупрова и Ю. А. Зубок при непосредственном участии автора на всех этапах исследования, включая подготовку аналитического отчета. Исследование проводилось в Российской Федерации (гг. Москва, Воронеж) и Республике Беларусь (гг. Минск, Гомель) в 2004-2005 годах. Общая выборка молодежи составила 1603 человек.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в теоретическом обосновании социального механизма управления формированием правовой культуры молодежи;

- в выявлении факторов, влияющих на реализацию прав молодежи и уровень ее правовой культуры;

- в разработке системы показателей для исследования и сравнительного анализа состояния и проблем формирования правовой культуры молодежи в Российской Федерации и в Республике Беларусь;

- в теоретическом обосновании критериев оценки состояния правового образования молодежи и определении его влияния на формирование правовой культуры.

В соответствии с указанными пунктами научной новизны диссертационного исследования на защиту выносятся следующие его положения и выводы:

• положение о механизме управления формированием правовой культуры молодежи;

• положение о взаимозависимости степени реализации своих прав и уровня правовой культуры молодежи от группы конкретных социальных, экономических и правовых факторов;

• вывод о том, что показатели состояния правовой культуры молодежи адекватно отражают особенности социально-правовых реалий Российской Федерации и Республики Беларусь;

• вывод о приоритете правового образования в формировании правовой культуры молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов:

- в практической деятельности органов федеральной и региональной власти, политических и общественных объединений Российской Федерации и Республики Беларусь, в работе аппарата Уполномоченного по правам человека России, Комиссии по правам человека при Президенте РФ, а также при совершенствовании системы государственной молодежной политики России;

- для подготовки регулярных докладов о реализации своих обязательств в области прав человека в рамках международных инструментов ООН;

- в системе переподготовки кадров при подготовке преподавателей правовых дисциплин, в том числе курса «права человека», социальных служб для молодежи, общественных приемных;

- в учебных курсах по социологии молодежи, социологии управления, правовым дисциплинам, спецкурсам по правам человека;

- при дальнейшем проведении сравнительных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры социологии инноватики и гуманитарных дисциплин Российского государственного института интеллектуальной собственности, на рабочем совещании ученых и лиц, ответственных за принятие решений на государственном уровне, организованном Московским Бюро ЮНЕСКО в сентябре 2004 года. Информация о проведении данного исследования была представлена и одобрена на совещании сотрудников сектора социальных и гуманитарных наук Секретариата ЮНЕСКО в июне 2004 года.

Структура работы включает введение, три главы, состоящие из трех параграфов каждая, заключение, список использованной литературы. Работа проиллюстрирована таблицами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные факторы формирования правовой культуры молодежи: управленческий аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенной работы, следует отметить, что, поставленные задачи исследования в целом решены. Рассмотрены социально-правовые реалии положения молодежи в российском и белорусском обществе, способствующие и препятствующие реализации социально-экономических и культурных прав молодежи и подростков, а также повышению уровня их правовой культуры. Дана оценка состояния образования в области прав человека в Российской Федерации. Определены возможности дальнейшего совершенствования управленческого воздействия на процесс формирования правовой культуры подростков. Проведена ранжировка источников информации и степени информированности подростков о своих правах. Установлена распространенность и дана классификация фактов нарушения прав подростков по видам и источникам нарушений.

Выявлена значительная дифференциация в самооценке информированности о своих правах по группам учащихся. Самый низкий уровень правовой информированности зафиксирован у школьников. При этом отмечается мозаичный характер усвоения отдельных элементов прав, что, вероятно, связано с частотой соприкосновения сегментов правовой культуры и ежедневных потребностей, интересов и забот формирующейся и социализирующейся личности. Данное распределение не изменяется по признаку пола, хотя среди девушек степень информированности несколько выше. Следует указать на существенные различия в степени информированности относительно права на образование среди белорусских и российских подростков, последние знают о нем гораздо хуже.

Выполнена задача по анализу системы знаний, ценностей и установок подростков в области, права, определяющих уровень правосознания. Посредством изучения баланса между терминальным и инструментальным аспектами отношения к праву выявлена общая тенденция и высокий уровень инструментализации правосознания молодежи, особенно среди белорусских подростков.

Законопослушание как важнейшая характеристика правового сознания присуще только половине опрошенных, что свидетельствует о серьезных недостатках правового воспитание в России и Белоруссии. Причем отмечено полное единодушие в ответах на вопрос об отношении к закону и у русских и у белорусских подростков. При этом общественные нормы на периферии мотивационной сферы. Наиболее важным принципом для достижения своих целей во взаимоотношениях с другими людьми более трети подростков называют «соображения собственной выгоды», чуть меньше - «преследование собственных целей», в чем прослеживается усиление индивидуалистических установок и ориентаций.

В ходе исследования также выявлена высокая готовность действовать не правовыми способами в отстаивании своих прав. Две трети допускают такие действия, каждый пятый полностью одобряет. Особо при этом выделяются учащиеся ПТУ.

В плане оценки подростками эффективности правовой системы через соблюдение прав человека исследованием выявлена устойчивая негативная установка у подростков на правовую незащищенность в различных ситуациях, определенных отношениями с родителями, учителями, правоохранительными органами, разрушительно действующая на правовое сознание.

В целом правовая культура подростков носит эклетичный характер. В их жизненном самоопределении, по оценкам экспертов, она пока еще не занимает того места, которое диктуется современным состоянием общественного развития, не позволяет в полной мере реализовать свои права в различных сферах жизнедеятельности. Доля подростков с высоким уровнем правовой культуры по совокупности нескольких показателей составляет 16,3%. Среди них больше девушек, чем юношей, школьники, студенты техникумов и вузов представлены достаточно равномерно и лишь учащиеся ПТУ отстают от своих сверстников. Заметно различаются по этому показателю российские и белорусские подростки. Доля россиян в группе с высоким уровнем правовой культуры составляет 61,5% респондентов, а белорусов — 38,5%. Все это говорит о том, что потенциал повышения уровня правовой культуры подростков значителен, особенно среди учащихся ПТУ.

Наиболее часто подростки сталкивались с нарушением прав личности и с ограничением на свободу убеждений. При этом юноши заметно чаще сталкиваются с фактами нарушения их прав, чем девушки.

Оценивая причины нарушения своих прав, подростки в первую очередь связывают их с отношением к молодежи, существующим в наших странах, с равнодушием к молодежным проблемам со стороны руководителей разного уровня. Большинство же экспертов склонны видеть причину нарушений, прежде всего, в самих подростках в низком уровне их правосознания (в большой и очень большой степени - 77,4%), в неэффективной деятельности общественных организаций (60,7%), в неумении подростков постоять за себя (52,4%). Это свидетельствует о важности развития самоорганизации подростков, путем расширения подростковых объединений и движений правозащитной направленности.

Состояние законодательства по основным правам подростков белорусские эксперты оценивают определенно выше, чем российские. Исключение составляют экономические права, а также право на информацию, на свободу убеждений и на свободное выражение их. Состояние с этими правами вызывает у белорусских экспертов наибольшее беспокойство.

Российские подростки немного лучше информированы о возможностях защиты своих прав. Девушки в меньшей степени знакомы с системой правовой защиты, что делает их более уязвимыми в экстремальных ситуациях. Наименее защищенными чувствуют себя подростки в техническом и социальном творчестве, в реализации права на информацию и свободное выражение собственных убеждений, а также в отстаивании прав личности - в отношениях со взрослыми, с милицией, со сверстниками. В целом можно сделать вывод о невысокой эффективности системы правовой защиты подростков в наших странах. Лишь каждое третье обращение подростков в различные органы получило отклик.

Среди мер, направленных на соблюдение подростками законодательства, мнения самих подростков и экспертов полностью совпали. И те, и другие считают, что необходимо ужесточить требования к подросткам и их родителям.

В ходе эксперимента была осуществлена проверка эффективности различных мер по повышению уровня правовой культуры подростков, подтвердившая следующие выводы:

- правовая информированность, знания, понимание права, а также вербальная активность в предусмотренных законом ситуациях, определяют развитие познавательной функции правосознания подростков;

- воздействие с целью управления процессом повышения уровня правовой культуры подростков может быть эффективным лишь в рамках правовых механизмов. Попытки подменить правовые методы воздействия убеждением, пропагандой, агитацией менее эффективны;

- выявлена взаимозависимость между доверием подростков к правовой системе и их собственной правовой активностью. Диалектика этой связи обусловлена единством всех элементов в структуре правовой культуры. Тем самым, обосновывается необходимость комплексного управленческого воздействия на правовую культуру;

- в нынешних условиях характер отношений подростков со сверстниками и с учителями претерпел существенные изменения, которые требуют новых форм их правовой защиты;

- современные подростки в большей степени ориентированы на восприятие права как средства, которое защищает их. Такое отношение к праву позволяет создавать систему для эффективной профилактической деятельности по предотвращению фактов правонарушений. Однако и в России, и в Белоруссии подобный потенциал используется недостаточно.

Таким образом, цель эксперимента, направленного на отработку механизма управления процессом формирования правовой культуры подростков достигнута.

Несмотря на локальный характер масштаба и продолжительности эксперимента, отработанная в его ходе модель управления может быть использована при решении задач формирования правовой культуры практически любого уровня. В этих целях было бы также целесообразно осуществить следующие рекомендации: обеспечить безусловное представительство в учебных планах общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений курсов по основам права, с обязательным включением в него тем по основным правам молодежи;

- провести открытый конкурс и издать доступные учебники по этим курсам, добиться их наличия в школьных, а также детских и юношеских библиотеках;

- существенно повысить уровень методического обеспечения преподавания правовых курсов за счет использования активных методов обучения, шире использовать в этих целях возможности компьютеров, включая Интернет, дистанционного обучения;

- обеспечить изучение правовых курсов в подготовке будущих педагогов, включая для части из них специализацию по основам правоведения;

- отработать механизм ознакомления молодых людей, а также родителей, педагогов, социальных и других категорий работников с документами по правам молодежи в доступной форме (адаптированных, в изложении, фрагментарно) с помощью специального журнала, компьютерных курсов и т.д.;

- формировать реальную востребованность обществом высокого уровня правовой культуры и зрелого правосознания, используя в этих целях современные информационные технологии;

- структурам государственной власти и гражданского общества всеми необходимыми средствами прививать молодежи осознание необходимости собственной включенности в общественную жизнь в качестве активного и законопослушного участника;

- расширить возможности социализации молодежи и прежде всего общественно значимой самоорганизации путем развития сети подростковых объединений;

- провести кодификацию актов, обеспечивающих нормативно-правовое регулирование защиты прав молодежи;

- ввести в практику управления формированием правовой культуры молодежи на всех уровнях от класса до страны в целом мониторинг по предложенной в диссертации методике.

Формирование правовой культуры молодежи - исключительно важная задача развития гражданского общества. От ее решения зависит степень включенности миллионов юношей и девушек в этот процесс, приобретение и закрепление ими знаний, навыков и умений, необходимых для того, чтобы в недалеком будущем взять на себя всю полноту ответственности за управление государством и обществом.

Оптимальным вариантом были бы скоординированные действия всех субъектов процесса в рамках общегосударственной молодежной политики. В то же время, не только возможны, но и необходимы инициативные меры по формированию правовой культуры молодежи на уровнях класса, школы, села, города, региона с использованием предложенных в диссертации механизмов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные факторы формирования правовой культуры молодежи: управленческий аспект"

На правах рукописи

{

ЛАЗАРЕВА ЕКАТЕРИНА БОРИСОВНА

СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ: УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре социологии инноватики и гуманитарных дисциплин Российского государственного института интеллектуальной собственности

Научный руководитель:

Лисин Б. К. -

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Журавлев Г. Т. -

доктор философских наук, доктор экономических наук, профессор

Филимонов Д. А. -

кандидат социологических наук

Ведущая организация: кафедра социологии и гуманитарных дисциплин Российской академии предпринимательства

Защита состоится 30 марта 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 40100102 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.

55а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГИИС.

Автореферат разослан «

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук

Нурков В. М.

/.(ЮбЛ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В любом обществе проблема социализации молодого поколения, т. е. освоения молодыми людьми социальных норм, культурных ценностей и образцов поведения, является неизменно актуальной. Она особенно обостряется в те периоды, когда в обществе происходит ломка устоявшихся механизмов социализации, изменение социальных норм. Это находит отражение в законодательных и иных нормативно-правовых актах, регулирующих жизнедеятельность людей, а также в их ценностных ориентациях и общественном мнении. Зачастую эти изменения происходят без учета реального социально-политического и экономического положения молодежи, особенностей ее возрастных и индивидуально-психологических характеристик, что еще более обостряет проблему.

Опыт реформ в странах бывшего СССР показал, что значительная часть населения как в Российской Федерации, так и на всем постсоветском пространстве не была готова к происходящим переменам. Российская молодежь, определяемая на государственном уровне как «стратегический ресурс развивающегося общества», «объект национально-государственных интересов» оказалась в числе самых незащищенных социальных групп. Ухудшение ее положения выражается в снижении качества жизни, ухудшении физического и психического здоровья, кризисе института семьи, росте темпов депопуляции и числа наркозависимых лиц, появлении «социального» сиротства, низких стартовых возможностях, сложности доступа к качественному образованию и, как следствие, снижении образовательного уровня. Ряд аналогичных процессов наблюдается и в других странах СНГ, в частности, в Республике Беларусь.

Подобные кризисные проявления вызывают потребность глубокого изучения процессов, происходящих в молодежной среде, как с целью локализации нарастания рисков отклоняющегося поведения, так и принципиально качественногс улучшения положения молодежи в целом. От

качества реализации молодежью своих ф и -субъекта управления

БИБЛИОТЕКА

С.Петер ОЭ

•м.

и социализации зависит станет ли она тормозом или ускорителем общественного прогресса.

Затянувшийся духовный кризис, неопределенность вектора многих традиционных ценностей и ориентиров в целом неизбежно влияет на колебание взглядов и оценок молодежью социальной деятельности, правомерного и неправомерного поведения. Особую значимость в этой связи приобретает правовая социализация молодежи. Формирование правосознания личности, как ключевая ее задача, не может и не должно происходить стихийно, вне системы социальных институтов государства. Каждому гражданину необходимо иметь определенный уровень правовых знаний. Он должен уважать законы и сознательно их исполнять, а государство, в свою очередь, - создать все необходимые условия для реализации прав и свобод, гарантированных Конституцией. Именно стихийность, неуправляемость процесса социализации молодых людей в условиях крайне противоречивых реалий современности ведет к росту правового нигилизма, девиантного поведения и молодежной преступности в целом.

Особенность правовой социализации в том, что через пакет норм, отражающих права молодежи в разных сферах жизнедеятельности, она детерминирует и другие важнейшие направления социализации, а именно профессиональную, познавательную, трудовую, политическую, экономическую Роль социальных регуляторов состоит в том, чтобы права оставались не просто формализованными нормами, а становились естественными и востребованными индивидуумом и обществом. Таким образом, ключевой задачей социализации является формирование правовой культуры молодежи как важнейшего условия воспитания свободной, законопослушной, социально активной личности, укрепления законности и правопорядка, повышения уровня управления этими процессами со стороны государственных органов и институтов гражданского общества. Это требует, в свою очередь, изучения реального состояния правовой культуры молодежи и совокупности социальных факторов, ее формирующих.

Степень научной разработанности темы. Исследуемая тема носит междисциплинарный характер. Она имеет ряд существенных аспектов, каждый

из которых в той или иной мере получил отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых. При подготовке диссертации особенно важное значение имели положения, содержащиеся в работах по социологии и социальной психологии молодежи, социально-управленческим аспектам ее социализации, политологии и правовым дисциплинам. Именно социализация, по мнению В.Т. Лисовского, является главной сущностной характеристикой молодежи, так как на возраст от 13-14 до 29-30 лет приходится наиболее активный ее период1. С таким определением границ молодежного возраста согласен и И.М. Ильинский2.

Раскрытию темы способствовало изучение социологических теорий, содержащих анализ социального развития (В. И. Чупров), социального самоопределения (С. Н. Иконникова, В. Т. Лисовский), социальной интеграции (Ю. А. Зубок), социализации (А. И. Ковалева, А. А. Щегорцов), культурологических концепций (В. Ф. Левичева, А. И. Шендрик), социологии детства (С. Н. Щеглова), гражданских идентификаций (Е. А. Гришина, А А. Козлов), образовательных стратегий (В .И. Добрынина, Т. Н. Кухтевич).

Ряд важных положений по концепции правовой социализации личности был выявлен в трудах Е. В. Аграновской, П. П. Баранова, Н. В. Витрука, В. И. Гоймана, Н. Л. Гранат, В.П. Казимирчука, Д. А. Керимова, Е.А. Лукашевой, Н. И. Матузова, Т. Н. Радько, В. М. Сырых, Л. Я. Явича и др. Они касаются сущности, ценностей и элементов правовой социализации как условия формирования правовой культуры общества, правовой активности и правомерного поведения личности.

Особое внимание привлекли публикации В. В. Головченко, Г. А. Голубевой, С. П. Иванова, С. Н. Кожевникова, В. П. Федорина, О. Г. Шапиевой, в которых рассматривается ряд вопросов правовой культуры молодежи.

Вместе с тем тематика правовой культуры молодежи относится к числу малоизученных. Публикации нередко носят описательный характер, содержание правовых норм слабо увязывается с проблемами их усвоения и

1 См Лисовский ВТ Молодежь и образование на пороге XXI века//Молодель цифры, факты, мнения -СПб, 1995 ■ № 2-3 - С 61-67, Социальная защита молодежи вопросы теории и практики - М , 1994 - С 28-49

2 См Ильинский ИМ и др Молодежь планеты июбальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы -М 1999 С 43, 50,54

влияния на поведение молодых людей, правоприменительной практикой В значительной степени это объясняется недостаточностью эмпирической базы конкретных социологических исследований, которые в последние 10-15 лет были фактически свернуты. Отсутствие реальной картины формирования правовой культуры молодежи, оценки факторов, влияющих на этот процесс, тенденций его развития не позволяет выйти на новый уровень осмысления его сущностных характеристик, разработки предложений по оптимизации управленческого воздействия на содержание и механизм этого процесса.

При изучении проблемы формирования правовой культуры фактически не использовался международный опыт, в частности, нашедший свое отражение в документах ЮНЕСКО - Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Таким образом, становится очевидным противоречие между общественной потребностью в эффективном управлении процессами формирования правовой культуры молодежи с учетом особенностей ее социализации, с одной стороны, и возникающими препятствиями на этом пути, в том числе, недостаточной изученностью влияния социально-правовых условий и социально-управленческих факторов, обеспечивающих этот процесс, с другой стороны Отсюда проблема выявления данных факторов, их влияния на характеристики правовой культуры, возможности управления ее формированием. Препятствия проявляются в виде отсутствия или недостаточной эффективности необходимых общественных и правовых механизмов, а также субъективных способностей в рациональном использовании имеющихся прав Отсутствие представительной и надежной информации, необходимой для управленческого воздействия на этот процесс усугубляет негативное влияние на уровень реальной правовой культуры молодых людей.

Объектом исследования выбрана учащаяся молодежь (подростки) в возрасте от 12 до 18 лет. С учетом законодательно закрепленных периодов дееспособности несовершеннолетних в данной возрастной группе подростков выделяются 12-13 летние (малолетние) и 14-18 летние (частично дееспособные). Далее понятия «подростки», «юноши и девушки», «молодежь» употребляются как равнозначные.

Предметом исследования стал процесс формирования правовой культуры молодежи и факторы его социального регулирования. В общей системе правовых гарантий молодежи в диссертации выделяются права, подпадающие под компетенцию ЮНЕСКО, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека, двух Пактах ООН от 16 декабря 1966 года, а также экономические и личностные права, закрепленные Конституциями Российской Федерации и Республики Беларусь:

- право на образование;

- право участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами;

- право свободно участвовать в культурной жизни;

- право на информацию, включая право на свободу убеждений и свободное выражение их;

- экономические права, закрепляющие статус несовершеннолетних в нормах действующего трудового законодательства;

- права личности, защищающие честь, достоинство, физическое и нравственное здоровье подростков.

Цель исследования - выявление и характеристика путей и возможностей совершенствования управления формированием правовой культуры молодежи. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач исследования:

1. оценка и анализ степени информированности молодежи о своих правах и гарантиях их защиты, а также выявление различных источников правовой информации;

2. оценка отношения подростков к существующей правовой системе, гарантирующей защиту их прав (законодательства, организаций, структур);

3. определение распространенности в среде молодежи фактов нарушения ее прав, классификация этих фактаров по видам и источникам нарушений (по оценкам респондентов);

4. выявление социальных факторов, способствующих и препятствующих реализации прав молодежи;

5. оценка состояния правового образования и его влияния на уровень правовой культуры молодежи;

6. обоснование мер управленческого воздействия на повышение уровня правовой культуры молодежи.

Методологическая основа и теоретические источники исследования

Теоретической базой настоящей работы послужил системный анализ трудов вышеназванных отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы социологии молодежи, социологии управления и правовых дисциплин. Кроме того, материалом для теоретических обобщений и выводов послужили документы ООН, ЮНЕСКО, других международных организаций, законодательные акты Российской Федерации и Республики Беларусь. Методы структурно-функционального и системного анализа позволили рассмотреть правовую культуру подростков как определенную систему. Исторический метод познания дал возможность выявить исторические тенденции формирования института прав человека в целом, и формирования правовой культуры подростков, в частности Метод сравнительного анализа позволил исследовать сходные явления, протекающие в различных пространственно-временных и социально-политических условиях.

Социокультурный подход, позволил исследовать определенный способ организации жизнедеятельности подростков, отражающийся в правовой культуре. Под правовой культурой понимается совокупность знаний, ценностей и установок личности относительно собственных прав и возможностей их практического осуществления в процессе взаимодействия субъектов правовых отношений. Она представляет собой сложный комплекс явлений правовой жизни: правовой системы, правосознания, правоотношения, правового поведения и возможностей реализации собственных прав. Каждое из перечисленных явлений отражает различные аспекты правовой культуры, а в совокупности - все они образуют ее структуру.

Феномен правовой культуры рассматривался в двух уровнях: во-первых, на уровне общественных и правовых институтов как некоторых объективных реалий сложившихся путем развития общества и образующих правовое пространство жизнедеятельности молодежи в правовой системе. Через эту систему обеспечивается реализация прав молодых людей. При этом должны

учитываться и те различия, которые появились уже в развитии стран постсоветского пространства. Состояние правовой системы отражается индивидуальным сознанием молодых людей как возможность реализации собственных прав. Во-вторых, на уровне группового и индивидуального правосознания и правового поведения молодежи.

Оценка состояния того или иного элемента структуры осуществлялась на основе системы показателей, позволяющих в количественном выражении судить о степени его развития (зрелости). В качестве интегральной оценки использовался показатель уровня правовой культуры. Анализ социальных факторов и их корреляционной связи с показателями правовой культуры позволил не только определить степень влияния объективных и субъективных условий на права подростков, но и раскрыть причины, препятствующие реализации этих прав.

Эмпирической базой диссертации послужили материалы исследования, проведенного Центром социологии молодежи ИСПИ РАН под руководством В. И. Чупрова и Ю. А. Зубок при непосредственном участии автора. Исследование проводилось в Российской Федерации (гг. Москва, Воронеж) и Республике Беларусь (гг. Минск, Гомель) в 2004-2005 годах. Общая выборка молодежи составила 1603 человек.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в теоретическом обосновании социального механизма управления формированием правовой культуры молодежи;

- в выявлении факторов, влияющих на реализацию прав молодежи и уровень ее правовой культуры;

- в разработке системы показателей для исследования и сравнительного анализа состояния и проблем формирования правовой культуры молодежи в Российской Федерации и в Республике Беларусь;

- в теоретическом обосновании критериев оценки состояния правового образования молодежи и определении его влияния на формирование правовой культуры.

В соответствии с указанными пунктами научной новизны диссертационного исследования на защиту выносятся следующие его положения и выводы:

• положение о механизме управления формированием правовой культуры молодежи;

• положение о взаимозависимости степени реализации своих прав и уровня правовой культуры молодежи от группы конкретных социальных, экономических и правовых факторов;

• вывод о том, что показатели состояния правовой культуры молодежи адекватно отражают особенности социально-правовых реалий Российской Федерации и Республики Беларусь;

• вывод о приоритете правового образования в формировании правовой культуры молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов:

- в практической деятельности органов федеральной и региональной власти, политических и общественных объединений Российской Федерации и Республики Беларусь, в работе аппарата Уполномоченного по правам человека России, Комиссии по правам человека при Президенте РФ, а также при совершенствовании системы государственной молодежной политики России;

- для подготовки регулярных докладов о реализации своих обязательств в области прав человека в рамках международных инструментов ООН;

- в системе переподготовки кадров при подготовке преподавателей правовых дисциплин, в том числе курса «права человека», социальных служб для молодежи, общественных приемных;

- в учебных курсах по социологии молодежи, социологии управления, правовым дисциплинам, спецкурсам по правам человека;

■» При дальнейшем проведении сравнительных исследований^

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры социологии инноватики и гуманитарных дисциплин Российского государственного института интеллектуальной собственности, на рабочем совещании ученых и лиц, ответственных за принятие решений на государственном уровне, организованном Московским Бюро ЮНЕСКО в сентябре 2004 года. Информация о проведении данного исследования была представлена и одобрена на совещании сотрудников сектора социальных и гуманитарных наук Секретариата ЮНЕСКО в июне 2004 года.

Структура работы включает введение, три главы, состоящие из трех параграфов каждая, заключение, список использованной литературы. Работа проиллюстрирована таблицами.

II. Основное содержание работы

Во введении дано обоснование актуальности выбранной темы, степени ее научной разработанности, определены проблема, объект1, предмет, цели и задачи исследования, указаны источниковедческая база, методологические основы работы, ее научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования и структура работы.

Первая глава «Исторические корни и социальная сущность прав человека» посвящена анализу процесса становления института прав человека, выявлению его специфики, характеристике формирования и функционирования международной системы защиты прав человека, особенностей этого процесса применительно к молодежи.

В первом параграфе «Возникновение и развитие концепции прав человека» отмечается, что неоднородность развития института прав человека в мире объясняется специфическими особенностями моделей политической, а следовательно, и правовой культуры у разных народов. При этом особый акцент делается на значимости различий генезиса и восприятия концепции прав человека разными цивилизационными архетипами, среди которых выделяют

атлантический, европейский, российский, исламский, индийский, китайский и латиноамериканский.

Проблематика прав человека получила наибольшее развитие и осмысление на европейском континенте В средневековой Европе отмечались две противоположные тенденции: христианство уравнивало людей перед Богом, привносило идеалы гуманизма в качестве официально признанных духовных ценностей в идеологию государства. Одновременно с этим права личности трактовались как привилегии в соответствии с положением человека в социальной иерархии.

На современном этапе отмечается незавершенность эволюции концепции прав человека, которая претерпела в процессе формирования ряд значительных качественных трансформаций: от полного подчинения личности в «Идеальном государстве» Платона, через признание верховенства внутренней свободы Гегеля, до реальных шагов в плане защиты чести и достоинства гражданина. Таким образом, анализ свидетельствует как о расширении каталога прав, так и о повышении уровня защищенности личности.

В параграфе проведен краткий обзор становления идеи прав человека в истории России. Особая роль России в развитии идей прав человека связана с ее уникальной историей и культурой. Периоды крайнего унижения человеческой личности и достоинства сменялись временем, когда сплоченность и преодоление замкнутости способствовали спасению не только целостности страны, но и всего человечества.

Сделан вывод, что со времен античности вопросы прав человека ставились и решались в человеческом обществе в приемлемой для своего времени форме. Политические процессы в значительной степени также детерминировались стремлением захватить в свою пользу максимум нужных прав, в том числе и с помощью влияния на норматизацию, трактовку и реализацию правовых актов.

Сложные реалии социально-политического процесса в условиях глобализации и мультикультурализма указывают на необходимость выработки универсальной, интегрированной концепции прав человека, учитывающей опыт не только западных, но и иных цивилизаций, в которых права человека

развивались больше на философско-нравственной основе, нежели на формально-юридической. Лишь творческое обновление концепции прав человека может предотвратить их излишнюю формализацию, трансформацию в систему слабо понятных политических символов. Такая модернизация может иметь место исключительно на основе диалога культур.

Очевидно, что попытка абстрагирования правовых норм от социальной, политической и экономической реальности пространства их использования, наделения их неким свойством стерильности, якобы имманентно присущим правам, не состоятельна.

В то же время системе прав человека присуща и некоторая универсальность, независимость от конкретной исторической реальности, особенностей состояния и развития правовой модели государства, состояния правовой культуры гражданского общества. Именно это общее и предполагает возможность проведения исследования прав молодого человека через призму их международного представления, отраженного в документах ЮНЕСКО.

Центральное место во втором параграфе «ООН и ЮНЕСКО в международной системе защиты прав человека» отведено процессу формирования международной системы, защищающей права человека. В наше время вся современная концепция прав человека базируется на так называемой презумпции достоинства личности, основной посыл которой был сформулирован во Всеобщей Декларации прав человека: «Все люди рождаются свободными равными в своих правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства». С принятием Декларации в 1948 году ее положения были признаны в качестве общих стандартов, к достижению которых должны стремится все народы и все государства. В 50-60 годах прошлого столетия этот документ стал моральной и юридической основой для подготовки изменений в действующих и разработке новых конституций, а также национального законодательства многих стран мира.

В параграфе дается современная трактовка рассматриваемых в работе прав. В соответствии с международными и национальными инструментами право на образование предусматривает бесплатность начального и общего образования,

обязательность начального и профессионального, а также необходимость направленности образования на полное развитие личности и формирование уважения прав человека.

Право на свободное участие в культурной жизни, в научном прогрессе и право пользоваться его благами означает право каждого на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов. Право на информацию, на свободу убеждений и свободное выражение их трактуется как право на получение и распространение информации и идей любыми средствами и независимо от государственных границ.

В параграфе также приводится обзор документов ЮНЕСКО, предлагающих ориентиры в работе по обеспечению и защите прав человека как на государственном уровне, так и на уровне неправительственных организаций ЮНЕСКО - одно из первых агентств системы ООН, в задачи которого вошла разработка молодежных программ, С 1996 года молодежь признается приоритетной группой в деятельности организации, ориентированной на установление диалога и сотрудничества с молодыми людьми с целью их социализации.

Третий параграф посвящен «Положению молодежи и правам человека» Современная российская молодежь - первое поколение постсоветской России. Ее формирование происходило в жесткой обстановке социально-экономических и политических реформ, кардинальной смены системы ценностей и общественного сознания, что во многом явилось определяющим фактором формирования существующей ситуации в молодежной среде. Неоднозначность и противоречивость этой ситуации в определенной степени связана с крайне высокой дифференциацией общества в целом, и молодежной среды, в частности С одной стороны, наблюдается рост жизненных возможностей молодежи, улучшение ее волевых и деятельных характеристик (самостоятельности, восприимчивости к новому, адаптации к жизненным ситуациям), растет стремление к интеграции в мировое сообщество, общемировые общественно-политические и гуманитарные процессы. С другой - снижение общего образовательного уровня, ухудшение состояния здоровья,

увеличение показателей смертности, рост криминализации молодежной среды. Низкие стартовые возможности, подчас безысходность и общая «усталость» общества от реформ во многом объясняют низкий уровень интереса и участия большинства молодых людей в политической, экономической и культурной жизни общества, индивидуализм и правовой нигилизм.

Новые институты социализации в условиях разрушения старых не в состоянии адекватно обеспечить качественную безболезненную интеграцию молодежи в современное общество переходного периода со всеми его проблемами и, прежде всего, через систему образования.

В параграфе обоснован вывод о том, что положение молодежи в обществе, процесс социализации в целом и правовой социализации, прежде всего, включения ее в институты гражданского общества в значительной степени зависят от знания, понимания, навыков использования ею своих прав, возможностей их соблюдения как в собственных интересах, так и в интересах формирования и развития правовой культуры в целом.

Глава П диссертации «Состояние правового сознания подростков» В ней отмечается, что правовое сознание определяется системой взглядов, представлений, убеждений о сущности норм права, законности, правопорядка. Целостность правосознания предопределяется связями между правовой психологией, учитывающей чувства, эмоции, настроения, интересы, психологические уклады с одной стороны, и правовой идеологией, охватывающей существующие идеи, концепции, теории, принципы и категории с другой.

Эмпирически правосознание определяется через совокупный уровень нескольких показателей. Это - правовое образование - уровень знаний и\или информированности в области права; ценности - социально одобряемые или разделяемые референтной группой представления о значимых правовых принципах и нормах, к соблюдению которых следует стремиться и установки -состояние готовности к действиям в правовом пространстве.

В первом параграфе рассматривается уровень информированности подростков о своих правах, который является одной из ключевых

составляющих как правосознания, так и правовой культуры в целом. От него и качества получаемой правовой информации во многом зависит эффективность первого этапа усвоения подростком полученных данных как основы формирования правового поведения.

В российском обществе общепризнанным фактом стало крайне слабое '

знание гражданами в целом и молодежью, в частности, своих прав и механизмов их защиты. Речь идет как о правах, закрепленных в Конституции •

РФ, а также в международных договорах, являющихся составной частью российской правовой системы

Несомненно, что за последние почти двадцать лет в России значительно расширился доступ к качественной информации в сфере прав человека за счет издания специальной литературы, использования новых информационных технологий, в частности, Интернет.

Результаты проведенного в рамках данной диссертационной работы исследования дают представление о степени информированности подростков о своих правах. Степень правовой информированности анализировалась на основе самооценок уровня информированности и источников информации. Большинству (почти 90%) подростков в разной степени известно об особом юридическом статусе лиц несовершеннолетнего возраста, обеспечивающем их гарантии, регламентирующем их труд, закрепляющем их права и обязанности, охраняющем их честь и достоинство, физическое и нравственное здоровье. 1олько 9,6% из общего массива опрошенных подростков признали, что им ничего не известно об их специфических правах и гарантиях.

Анализ источников информации показывает, что знания о своих правах большинство подростков получает преимущественно из законов, из учебных к

курсов и СМИ. Значительная часть подростков, пользуется неформальными каналами. Однако в целом информированность подростков о своих правах „

зачастую носит общий характер, глубоко не проникает в их правовое сознание. Это объясняется тем, что информация не систематизирована, фрагментарна, не побуждает к совершению позитивных поступков, не тормозит отклоняющееся поведение. Процесс информированности складывается стихийно, он не управляем на всех фазах коммуникации. Являясь одним из ключевых факторов

формирования правового общества, базирующегося на правосознательном, законопослушном поведении его членов, информированность молодежи о своих правах и обязанностях должна иметь четко определенные субъектно-объектные отношения, соответствовать всем требования коммуникационного процесса.

Во втором параграфе рассматриваются «Ценностно-нормативные основания мотивации правового поведения подростков», в двух аспектах: терминальном и инструментальном. Терминальный аспект предполагает отношение к праву как самостоятельной ценности. При инструментальном подходе право оценивается как средство реализации других целей. Анализ показал, что 45,1% подростков относятся к праву как к терминальной ценности и 54,9% - как к инструментальной ценности В сознании юношей терминальная ценность права связывается в большей степени с обеспечением порядка и справедливости, а, значит, свободы самореализации, а в сознании девушек - с регулируемым ограничением поведения.

В целом же, в среде и российских, и белорусских подростков в данной сфере высока доля инструментальных ценностей. По сравнению с 2003 г соотношение между инструментальными и терминальными ценностями права российской и белорусской молодежи выросло в пользу инструментальных ценностей на 10%, что свидетельствует о сохраняющейся тенденции инструментализации правового сознания молодежи.

Ценности, в том числе и правовые, становятся регулятором в правовых отношениях, оптимизируя выбор целесообразных способов поведения Правовые ценности выполняют эту функцию в правосознании, если приобретают нормативную роль. Анализ показал, что чаще всего в качестве наиболее важного принципа для достижения своих целей во взаимоотношениях с другими людьми подростки используют соображения взаимной выгоды Такую позицию занимают более трети из них (35,9%) В подобной ориентации отчетливо проявляется «социально-психологическое эхо» складывающихся и развивающихся в постсоветском обществе рыночных отношений

Инструментальная мотивация распространяется и на правовые отношения Об этом свидетельствует готовность большинства подростков

действовать в отстаивании своих прав не правовыми способами (лишь 10% не поддерживают «разборки»). При этом свою активность во внеправовом пространстве молодежь часто оправдывает повсеместным нарушением в обществе прав человека.

Состояние объективной составляющей правовой культуры - правовой системы непосредственно отражается в оценках молодежью степени своей защищенности. Она очень низка, что разрушительно действует на правосознание. Причем наименьшую защищенность со стороны закона подростки ощущают в отношениях с посторонними взрослыми, с милицией, в решении проблем, связанных с техническим творчеством и, особенно в России, в сфере образования Большая защищенность белорусских учащихся в этой сфере очевидна. Среди них каждый четвертый полностью уверен в защищенности своего права на образование. Неуверенность россиян в предоставляемых гарантиях на получение образования, как уже отмечалось, во многом является как следствием непродуманного реформирования этой сферы, так и ее коммерциализацией, зачастую носящей полукриминальный характер в виде поборов, подарков, а то и откровенных взяток.

В параграфе сделан вывод о том, что проделанный анализ позволяет судить о преимуществах и недостатках правовых систем наших стран, отражающих как собственно правовую ситуацию, так и влияние на нее факторов направленности и интенсивности политического и социально-экономического реформирования.

В третьем параграфе рассматриваются факторы и условия, влияющие на реализацию прав подростков. Субъективные факторы связаны с непосредственной способностью молодежи пользоваться своими правами. К ним можно отнести степень информированности о правах, их содержании, способах реализации, фактах и частоте нарушений, а также механизмах их защиты. Объективные факторы отражают состояние законодательства и эффективность действующих общественных и правовых механизмов

Ограничение возможности реализации подростками своих прав, связано с несовершенством законодательства, недостатками в деятельности

правоохранительных органов, отношением к подросткам со стороны местных администраций и общественных организаций, а также с уровнем правосознания самих подростков. Влияние этих факторов оценивалось путем анализа ответов на вопрос: «Что из перечисленного и в какой степени мешает подросткам реализовывать свои права?». Большинство респондентов связывают нарушение своих прав, в первую очередь, с существующим в стране отношением к подросткам, с равнодушием со стороны руководителей разного уровня. В большой степени отмечает влияние данного фактора каждый второй подросток (50,3%). Отсюда, по их мнению, и бездеятельность правоохранительных органов (46,6%), и невнимание со стороны общественных организаций (42,9%).

В ряду факторов, препятствующих реализации своих прав, подростки поставили на третье место неумение постоять за себя. Такого мнения придерживается 44,8% респондентов. Это свидетельствует об осознании подростками состояния собственной беспомощности перед официальными органами, бесполезности предпринимать какие бы то ни было действия. Таким образом, почти половина подростков не ощущают себя активным субъектом правовых отношений. Характерно, что причину такого положения они видят не в недостатках действующего законодательства, поставив его на последнее место в ряду факторов, а в отсутствии эффективных правовых механизмов его исполнения - бездеятельности правоохранительных органов и общественных организаций.

Ответы подростков расходятся с оценками экспертов, которые видят главную причину, мешающую подросткам успешно реализовать свои права, в низком уровне их правового сознания (К=4,14). Вместе с тем, эксперты ставят на второе место незаинтересованность администрации (К=3,77), подчеркивая тем самым, важность административного ресурса в защите прав подростков. Самоорганизация подростков также занимает лидирующую позицию (К=3,65). А неэффективность деятельности правоохранительных органов и несовершенство действующего законодательства занимают последние места в ряду оценок экспертов (К=3,06 и 2,99 соответственно). Таким образом, если подростки основные причины нарушения своих прав видят во внешних факторах, то эксперты - в самих подростках. Большинство экспертов называют

в качестве причин низкий уровень правосознания подростков (в большой и очень большой степени) - 77,4%, неэффективную деятельность общественных организаций - 60,7% и неумение подростков постоять за себя - 52,4%.

Что касается законодательства, то ниже среднего оценили состояние законодательства по правам молодежи 28,5% экспертов3.

Важным условием проявления собственной субъектности, т.е. правовой активности, является знание механизмов реализации прав, умение в нужный момент воспользоваться ими. Однако это не всегда зависит от подростков. По оценкам экспертов эффективность действующих механизмов реализации разных прав неодинакова. И в России, и в Беларуси правовые механизмы по реализации прав подростков нуждаются в совершенствовании. Особое внимание в российском законодательстве следует обратить на восстановление, утраченных в результате реформ, прав подростков в образовании, в сфере труда и прав личности. В белорусском законодательстве в первую очередь нуждаются в совершенствовании механизмы реализации права на информацию и экономических прав.

Около 70% российских подростков имеют представление о том, куда следует обращаться, в случае нарушения их прав. Среди белорусских подростков таких 63,6%. То есть стремление к проявлению собственной активности почти у 30% российских и у 40% белорусских подростков не подкрепляется знанием правовых механизмов, позволяющих в нужный момент воспользоваться своими правами. Девушки в меньшей степени знакомы с системой правовой защиты, чем юноши.

Чаще всего подростки обращаются к непосредственным руководителям по месту учебы (42,4%), в администрации по месту жительства (25,1%) и в правоохранительные органы (21,2%). Значительно реже - в общественные организации (19,2%) и в средства массовой информации (12,1%). И совсем редко - к депутатам - (8,6%). Существенных различий в частоте обращений за

5 В качестве экспертов выступали юристы, преподаватели ВУЗов и техникумов, учителя, работники правоохранительных органов Выборка квотная Всего в экспертном опросе участвовало 84 человека (49 чел в России и 35 чел в Белоруссии), в т ч юристы - 38%, педагоги - 37%, госслужащие - 12%, научные работники -12%, мужчины - 45,3%, женщины - 54,8% Среди них 84% имеют отношение к работе с подростками

помощью юношей и девушек не обнаружено. Это во многом объясняется низкой эффективностью обращений. Лишь каждое третье обращение получило положительный отклик. Причем, по сравнению с 2003 г. процент россиян, получивших помощь, сократился с 40,3% до 31,3%, а среди белорусов вырос с 27,4% до 31,4%.

Недоверие со стороны подростков официальным органам проявилось и в распределении ответов на вопрос: «Если не обращался, то почему?». Не видят смысла (31,7%), считают это бесполезным (36,4%), опасаются преследований (6%), сослались на обстоятельства (19,3%), а также предпочли другой способ отстоять свои права (15,2%). В этом наглядно проявилась главная причина правового нигилизма большинства подростков. Они не видят реальных возможностей реализовать свои права.

Таким образом, материалы исследования раскрывают многомерную картину влияния на реализацию прав молодежи различных факторов и условий, а также их вектор и удельный вес. Классификация видов препятствий рассмотрена относительно содержания прав, субъектов и форм их защиты, а также оценки эффективности обращения к ней. Это дополняется анализом различий по принадлежности к стране, тендерным группам, что в совокупности предопределяет содержание и механизм управления процессом формирования правовой культуры молодежи.

Глава III. «Социально-управленческие аспекты формирования правовой культуры подростков» посвящена анализу влияния правовой культуры подростков на реализацию их прав, состоянию уровня образования в области прав человека. В ней также изложены результаты эксперимента по управлению процессом повышения уровня правовой культуры подростков.

В первом параграфе данной главы рассматривается влияние правовой культуры подростков на реализацию их прав. Уровень правовой культуры является интегральным показателем, характеризующим степень развитости правосознания подростков и его отражения в реальном поведении молодых людей. Эмпирически высокий уровень правовой культуры определялся путем выделения группы респондентов, одновременно отвечающих следующим требованиям: отношение к праву как к терминальной ценности, высокий

уровень законопослушания и ориентация на правовые нормы в повседневном поведении. Группа с низким уровнем правовой культуры выделялась исходя из уровня законопослушания, отсутствия стремления следовать правовым нормам и отношения к праву как к инструментальной ценности.

Как показал анализ, доля подростков с высоким уровнем правовой культуры по данному набору показателей составляет 16,3%. Доля девушек в нем значительно выше, школьники и учащихся техникумов и ВУЗов представлены достаточно равномерно, и лишь учащихся ПТУ отстают от своих сверстников. Такой анализ необходим для разработки комплексного подхода к формированию правовой культуры с учетом особенностей различных групп учащейся молодежи. Доля россиян в группе с высоким уровнем правовой культуры составляет 61,5% респондентов, а белорусов - 38,5%.

Из анализа данных прослеживается позитивное влияние правовой культуры на повышение информированности подростков по всем видам их прав. Особенно заметно это проявляется в отношении права участвовать в культурной жизни и в научном прогрессе, а также права на информацию.

Уровень правовой культуры непосредственно связан с источниками ее формирования. Знания о своих правах, полученные подростками из учебных курсов или непосредственно из законов, свидетельствуют о более высоком уровне их правовой культуры, чем приобретенные из неформальных источников (от друзей, знакомых, родителей). Это подтверждается результатами анализа. Среди подростков, изучающих законодательство, высокий уровень культуры отмечен у 43,4% респондентов, в то время как среди пользующихся неформальными источниками - у 25,8%. То есть правовое образование является важным фактором повышения уровня правовой культуры подростков.

Повышение правовой культуры отмечается и в связи с оценкой подростками возможностей в реализации собственных прав. Подростки с высоким уровнем правовой культуры значительно лучше представляют себе, каким образом следует реагировать на факты нарушения их прав. Это свидетельствует об их более высокой правовой защищенности.

Таким образом, правовая культура подростков оказывает значительное влияние на весь комплекс их правовых отношений. Она способствует росту правовой информированности, расширению представлений о возможностях реализации конкретных правовых норм, повышению правовой активности, надежности правовой защищенности.

Во втором параграфе рассматривается образование в области прав человека в России и пути его совершенствования За последние пятнадцать лет с изменением общественно-политического строя, с принятием Конституции Российской Федерации 1993 года сложились благоприятные политико-правовые предпосылки для распространения информации по правам человека, обучения и воспитания граждан в духе демократических ценностей Изменения в российском законодательстве, принятие нормативных актов, регулирующих информационно-образовательную деятельность, присоединение России к ряду универсальных и региональных конвенций способствуют активизации в сфере обучения правам человека.

Однако сложная социально-экономическая ситуация, кризис общественного сознания часто сводят на нет усилия, предпринимаемые в этой области Особые опасения в этой связи вызывает распространение в молодежной среде жестокости, насилия, попрания моральных и правовых норм. В связи с этим образование в области прав человека в современной России, как одно из самых значимых средств формирования высокой правовой культуры и зрелого правосознания молодых людей, является крайне актуальным

Следует особо отметить, что образование в области прав человека, это не только правовое просвещение, но и «погружение» в систему морально-этических принципов и норм, систему гуманистических ценностей, философско- мировоззренческих категорий.

В данном параграфе подробно представлены подходы, обозначенные в документах ООН, в частности в плане действий на первый этап Всемирной программы образования в области прав человека. Отмечается также важное значение для развития правового образования деятельности различных министерств и ведомств К примеру, система подготовки кадров Министерства внутренних дел РФ, разработанные программы, методические пособия и

проводимые исследования, обеспечивают активное обучение слушателей по данной проблематике, в том числе на кафедрах по правам человека. Деятельность акцентируется на правовом статусе работника МВД, правовом положении задержанных, подследственных лиц, работе с населением, в том числе молодежью.

Следует отметить деятельности российских краевых и областных библиотек по образованию в области прав человека. Эта работа начавшаяся сразу после ратификации Россией Конвенции ООН о правах ребенка в 1990 году, приобрела системный характер с принятием в 1998 году Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

В соответствии с базисным учебным планом Министерства образования Российской Федерации, «право» не является обязательной дисциплиной в школах. В половине школ этот предмет, как наиболее близкий к проблематике прав человека, вообще не преподается Нередки случаи низкого качества учебно-методических пособий, неподготовленность педагогов. В педвузах и других вузах отсутствует обязательный курс «Правоведения», в рамках которого возможно освещение проблематики прав ребенка, прав человека.

Таким образом, в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования не закреплено положение о необходимости изучения прав человека, прав ребенка, национальных и международных документов по правам человека и механизмам их защиты. Также в них не уч1ено изменение международно-правового статуса России в связи со вступлением в Совет Европы, созданием государственного правозащитного института Уполномоченного по правам человека и другие изменения.

Россия не в полной мере выполняет вытекающие из международных договоров обязательства о распространении знаний о правах человека, обучении различных групп населения, и в частности, молодежи. Речь идет об обеспечении качественного присутствия молодежи в правовом, научно-образовательном пространстве демократических сообществ.

В третьем параграфе представлены результаты «эксперимента по управлению процессом повышения уровня правовой культуры подростков» Формирование правовой культуры общества может осуществляться в ходе

организованного, целенаправленного и управляемого правового обучения и воспитания подростков, органично образующих единую систему непрерывной образовательной деятельности. Данный процесс способен оказать воздействие на правовое сознание, как отдельных индивидов, так и социальных групп с помощью системы специально созданных правовоспитательных форм и средств. Возможность управленческого воздействия на формирование правовой культуры и эффективность различных форм и средств была проверена в ходе эксперимента Всего в эксперименте участвовало 63 человека.

Эффективность оценивалась путем сравнения ответов участников эксперимента на вопросы анкеты до проведения процедуры фокусирования их внимания на содержании правовых факторов (тренинга) и, заданные по его итогам. Проверка эффективности целенаправленного воздействия на повышение правовой культуры осуществлялась по изменению следующих ее характеристик- правовой информированности, ценности права и уважения закона в правовом сознании, доверия к правовой системе, осознания правовой защищенности.

Проведенный эксперимент подтвердил возможность целенаправленного влияния на степень правовой информированности участников, а также возможность регулирования ценностной составляющей правосознания подростков Также повысилась уверенность подростков в гарантиях по реализации основных прав, предоставляемых законодательством.

Повышение уровня правовой культуры, как правило, сопровождается ростом уверенности в собственной защищенности. Это связано с охранительной функцией права, вытекающей из его инструментальной ценности Рассматривая право, как инструмент, способ достижения личных целей, подросток, в зависимости от ситуации, ориентируется на обеспечение собственной защищенности, либо на расширение своих возможностей.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные результаты и выводы, обосновываются практические рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Социальные факторы, препятствующие реализации прав подростков. - В кн.: Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы. Сборник трудов аспирантов РГИИС в двух частях. Часть 2. М.: РГИИС, 2004, 0,25 п.л.

Управленческие аспекты повышения правовой культуры подростков. - В кн.: Социальные механизмы инновационных процессов. Сборник трудов кафедры социологии инноватики и гуманитарных дисциплин. М.: РГИИС, 2006, 0,3 п.л. (в производстве).

Сдано в печать 21.02 2006г Подписано в печать 21 02 2006г

Формат 60x90/16 Объем-уел пл. 1,6

Тираж 60 экз Заказ № 15

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 123104, Москва, М Бронная, 10

Р- 4182