автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные практики административно-политических институтов по управлению развитием инновационного потенциала молодежи

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Кострикова, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Социальные практики административно-политических институтов по управлению развитием инновационного потенциала молодежи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные практики административно-политических институтов по управлению развитием инновационного потенциала молодежи"

004607916

Кострикова Юлия Владимировна

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ АДМИНИСТРАТИВНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДЕЖИ

22.00.08 — социология управления

Автореферат на соискание ученой степени кандидата социологических наук

~ О СЕН 2010

Ростов-на-Дону - 2010

004607916

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО Северо-Кавказская академия государственной

службы

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Зинченко Геннадий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Герасимов Георгий Иванович

кандидат социологических наук Михалев Александр Александрович

Ведущая организация:

Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)

Защита состоится «1» июля 2010 г в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.208 01 по философским и социологическим наукам в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (34406, г. Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148).

Автореферат разослан «31» мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Б Маринов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная Россия находится на новом этапе своего развития Серьезные социально-экономические и политические проблемы, стоявшие перед страной в течение первого пореформенного десятилетия, привели к тому, что незамедлительное обновление во всех сферах жизнедеятельности российского общества стало его стратегической задачей, от которого зависит не только стабильное существование, но и вопросы национальной безопасности и, глубже, выживания российского государства и цивилизации в целом

Во время приватизации и других реформ, направленных на переход от советской командно-административной системы к рыночной экономике и демократическому политическому устройству российского общества, кризисные явления поразили не только отдельные отрасли науки и промышленности, но всю российскую экономику, шире - все российское общество. Реанимировать положение возможно только посредством кардинальных изменений в функционировании как экономических и политических институтов, так и социальной инфраструктуры. В первую очередь, на это и направлена программа инновационного развития России, рассматриваемая сегодня в качестве стратегического ориентира для нашей страны на ближайшее десятилетие

В то же время, инновационное развитие различных сфер деятельности российского общества невозможно без включения в него широких слоев населения и, в первую очередь, молодежи как наиболее мобильной и креативной социальной категории. Современной российской властью молодое поколение россиян справедливо рассматривается в качестве основного стратегического ресурса развития страны, национального богатства, более ценного даже, чем природные ресурсы. Долгое время молодежи не уделялось надлежащего внимания со стороны органов государственной власти и управления, фактически она оказывалась предоставленной самой себе, что не могло не отразиться не только на ее положении, но и на ситуации в стране в целом, поскольку невозможно развитие общества, отказавшегося от воспитания и образования будущего поколения, от привлечения его возможностей в интересах своего развития.

Сегодня мы понимаем, что инновационное развитие России зависит, в первую очередь, от использования потенциала молодежи

И в этом ключе административно-политические институты современного российского общества оказываются той силой, которая не только непосредственно заинтересована в активизации участия молодежи в развитии страны, но и ответственна за положение молодежи, способна, при определенной поддержке со стороны общества, исправить сложившуюся ситуацию и направить способности и энергию молодого поколения российских граждан в конструктивное русло модернизации экономики, науки, социальной сферы, культуры

Перед современной российской властью стоит сегодня сложная задача С одной стороны, в ее непосредственную обязанность входит оптимизация положения молодежи, активизация использования ее ресурсов во благо общества С другой стороны, существует опасность нивелирования социальной активности и инициативности молодежи в результате чрезмерного патернализма государственной молодежной политики Поэтому необходимы выработка И реализация такой линии, которая бы наиболее эффективным образом соединяла социальную поддержку молодежи со стороны государства с предоставлением молодому поколению широких возможностей в проявлении собственной инициативы социального творчества.

Безусловно, это является сложной задачей, и именно поэтому анализ опыта работы административно-политических институтов современной России по использованию потенциала молодежи в инновационном развитии страны и вовлечению ее в активную социальную жизнь российского общества, представляет для науки значительную актуальность Не менее существенным фактором, обусловливающим актуальность данного исследования, является и необходимость выработки путей оптимизации деятельности органов власти и управления в области развития инновационного потенциала молодежи, поиск моделей эффективного сотрудничества между государственными структурами, общественными организациями и собстсенно молодежью, в том числе и за счет привлечения передового опыта других государств

Изучение деятельности административно-политических институтов по управлению развитием инновационного потенциала молодежи представляет собой не только академический интерес для науки, но и имеет большое прикладное значение для развития социальной политики, оптимизации работы управленческих структур

Степень научной разработанности темы. Вопросы социального положения молодежи, политики государства в отношении молодого поколения и ее оптимизации, а также привлечения молодежи к участию в активной жизни общества, стояли в центре внимания многих исследователей, работавших в самых разных отраслях социально-гуманитарных дисциплин - социологии, политологии, психологии, педагогике

Полноценный научный анализ проблемы невозможен без определения самого понятия «молодежь». Несмотря на то, что вопросы воспитания подрастающего поколения и его поведения в обществе волновали многих мыслителей и ученых начиная с глубокой древности, формирование научных представлений о молодежи относится к началу XX в и связано с именами таких исследователей как Р. Бергиус, Ш. Бюлер, Г Гризе, Т. Парсонс, С. Холл, Э Шпран-гер, В Штерн1 Исследования Ш Бюлер представляют биогенетическую концепцию молодежи, Э Шпрангера - культур-психологическую, Г Гризе - социогенетическую.

Положение молодежи в современном обществе и ее роль в социальном развитии рассматривали К. Манхейм, Г. Маркузе, М Мид, Ч Р. Миллс. М Мид рассматривала молодежь в качестве главной силы социального развития современного общества, которая вносит наибольший вклад в его обновление2. Г. Маркузе в рамках неомарксистской теории позиционировал молодежь как новый революционный класс, также являющийся основной силой общественных преобразований3.

Дж. и М. Раунтри, Ч. Рейч, Т. Роззак рассматривали молодежь также в качестве единственной социальной категории, обладающей потенциалом и возможностями осуществления кардинальных изменений социальной системы современного общества4.

1 Bergius R In Richtung auf eine psychologische Theorie des Jugendalters // Neidhardt F Jugend in Spektrum der Wissenschaften München, 1970, Buhler, Ch Das Seeleleben des Jugenthchen 6 Auf] Stuttgart, 1967, Griese H M Sozial wissen tschaft Ii che Jugendiheo-nen Weinheim und Basel 1977, Holl St Adolescence, Spranger, E Psychologie des Jugendalters 28 Aufl Heidelberg, 1966

2 Мид M Культура и мир детства M , 1988

3 Маркузе Г Одномерный человек М, 1994

4 Reich CA The Greeting of America. N Y ,1970, Rowntree J and Rowntree M Youth as a Class - International Socialist Journal, 1968 vol 5, No 25, Roszak T h The Making of a Counter Culture N Y, 1969

В области отечественных исследований социального положения и потенциала молодежи можно выделить два периода - советский и постсоветский. На протяжении советского периода существования отечественных общественных наук основное внимание уделялось идеологическому воспитанию молодежи. Концепция молодежи, положенная в основу молодежной политики коммунистической партии, была разработана в 1920-е гг. А.Б. Залкиндом, и отличалась высокой степенью идеологизированное™5.

В 1960-е - 1980-е гг исследования в области социологии молодежи осуществляли такие видные представители советской науки как С Н Иконникова, И М. Ильинский, И С Кон, В.Т Лисовский, М X Титма, Ф.Р. Филиппов, В Б. Чурбанов, В И. Чупров, В.Н. Шубкин6.

В постсоветской социологической науке исследования государственной молодежной политики и социального положения молодежи в современном российском обществе представлены именами таких ученых как П И. Бабочкин, Ю.Р. Вишневский, Ю.Г. Волков Ю А. Зубок, И М Ильинский, О.В. Степанов, О.Н. Козлова, В К Криворученко, Т.Н Кухтевич, В Т. Лисовский, В.А Луков, В В Нехаев, В А. Родионов, Б.А. Ручкин, В.И Чупров, В.Т. Шапко, С.Н Щеглова и др7.

Следует отметить исследования видных отечественных социологов И М Ильинского и В.А Лукова, направленные на выявление перспектив государственной молодежной политики и путей ее

5 Залкинд А Б, Революция и молодежь М , 1925

6 Иконникова С Н Молодежь Социологический и социально-психологический анализ JI, 1974, Иконникова С Н Социология о молодежи (проблемы воспитания духовного облика) JI, 1985, Лисовский ВТ О чем спорят старшеклассники М, 1990, Филиппов ФР От поколения к поколению - М, 1989, Чурбанов В Б "Непризнанные гении" Социологические заметки о юношестве М, 1977, Шубкин ВН Трудящаяся молодежь - М, 1984, Шубкин В Н Социологические опыты М, 1970 идр

7 Вишневский Ю Р, Шапко В Г Социология молодежи Н Тагил, 1995, Криворученко В К Молодежь и юношеское движение в 1917-1941 гг исторические уроки // Знание Понимание Умение 2005 № 2, Лисовский В Т Социология молодежи М, 1996, Нехаев В В Становление государственных и общественных структур по делам молодежи опыт, перемены, проблемы, перспективы (конец 80-х - начало 90-х гг) Дисс канд истор Наук М.1994 Нехаев В В К вопросу об отраслевой идентификации молодежной политики // Молодежная политика Информационный бюллетень 1997 № 138-140, Чупров В И, Зубок ЮА, Уильяме К Молодежь в обществе риска. М Наука, 2001,

оптимизации, на анализ роли и положения молодежи в современном российском обществе И.М. Ильинский подчеркивает, что молодежь представляет собой важнейший стратегический ресурс российского общества, особую социальную ценность, поэтому государство и общество должно крайне внимательно относиться к ее проблемам и способствовать развитию ее потенциала, использованию его во благо отечества8. В центре внимания В А Лукова также находятся проблемы государственной молодежной политики и оценка социального положения молодежи в современной России, кроме того, В А. Луков популяризирует концепцию И.М. Ильинского9.

Деятельность административно-политических институтов в направлении реализации государственной молодежной политики рассматривают И.В Глазунов, ДВ Кротов, ИМ. Родзинский, О А Рожнов и др10.

Вопросы кадрового обеспечения государственной молодежной политики и привлечения молодежи к участию в органах государственной власти и управления исследуют такие авторы как М. Бедулева, А.Е. Чирикова" Ю.С Леонов, Д. Рогаткин уделяют внимание вопросам организации молодежной политики в других государствах, использованию опыта зарубежной молодежной политики

8 Ильинский И М Молодежь и молодежная политика М, 2001, Ильинский ИМ Молодежь как будущее России в категориях войны // Российское общество 2005 № 3, Ильинский ИU Образование, молодежь, человек М, 2006

9 Луков В А Государственная .молодежная политика проблема социального проектирования будущего России // http //www zpu-journal ru/gumtech/projection/artic!es/ 2007/Lukov/, Луков В А Ильинский гуманистическая концепция молодежи // Знание Понимание Умение 2006 № 2, Луков В А Проблемы обобщающих оценок положения молодежи//Социологические ииследования 1998 №12

10 Глазунов ИВ Региональные особенности институционализации государственной молодежной политики в современной России Автореферат дисс кацд соц наук М,2007 КротовДВ Стратегия молодежной политики в Ростовской области проблемы и пути решения // Социально-гуманитарные знания (дополнительный выпуск) Ростов-на-Дону, 2006, Родзинский ИМ Молодежь как объект российских политических партий // Знание Понимание Умение 2009 № 1, Рожнов OA Управление молодежной политикой в современной России Автореферат дисс канд соц наук М, 2006

11 Бедулева М Кадровое обеспечение молодежной политики Опыт Германии // Кадровик Кадровые ресурсы 1997, № 1, Чирикова А Е Субъекты кадровой политики в регионах нужна ли молодежь российской власти9 // http //elis pstu ru/chirikova3 htm

в области развития и использования инновационного потенциала молодежи в интересах страны12.

Поскольку развитие и использование инновационного потенциала молодежи является сравнительно новой темой для исследований в отечественной науке, работ, посвященных конкретно специфике использования инноваций, не так много. Однако, мы можем отметить исследования Т.Ф. Алексеенко, Е В. Афанасьевой, К.В. Воденко, В.К. Лапшина, И Р Минасян, JIИ Щербаковой, Е.И Якунина13, В JI Аношкиной, C.B. Резванова14.

В то же время, очевидна малая степень исследованности такого важного вопроса как оптимизация государственной молодежной политики в направлении использования инновационного потенциала молодежи, от которой, в частности, зависит практическое повышение эффективности работы управленческих структур и общественных организаций.

Существующие пробелы в изучении вовлечения молодежи в инновационное развитие страны и обусловливают необходимость данной диссертационной работы.

Цель исследования заключается в изучении деятельности административно-политических институтов по управлению развитием инновационного потенциала молодежи и его использованию в интересах модернизации России.

Достижение поставленной перед диссертационным исследованием цели требует решения следующих задач:

- рассмотреть теоретико-методологические подходы к изучению общественной потребности в институционализации управления молодежью;

12 Леонов Ю С Стратегии европейской государственной молодежной политики основные направления и тенденции // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ 2007, № 4 (321), Рогаткин Д На фоне Года молодежи Размышления об извилистых путях нашей молодежной политики / Молодежный портал г Петроза-водска/ЛШр //mp karelia га/ index php''option=com_content&vievv=arHcle&id=1257 na-fone-goda-molodeji&catid=78 2009-0l-12-16-50-13&Itemid=176,Сундатоеа О Ю, Ходина ЭВ, Тимофеева JIH Зарубежный опыт сотрудничества парламентов с мочодежью // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ 2007, № 4 (321)

13 Инновационная деятельность молодежи проблемы и перспективы развития Новочеркасск, 2007

14 Аношкина В JI, Резванов С В Образование Инновация Будущее (Методологические и социокультурные проблемы) Ростов-на-Дону, 2001

- проанализировать особенности российской молодежи как субъекта и объекта социального управления;

- представить административно - политические институты в контексте развития инновационного потенциала молодежи,

- рассмотреть государственную молодежную политику как институциональный механизм социального управления;

- изучить основные проекты и программы государственной молодежной политики;

- выработать пути оптимизации деятельности административно-политических институтов России по развитию инновационного потенциала молодежи.

Объектом диссертационного исследования являются административно-политические институты современной России по управлению развитием инновационного потенциала молодежи

Предмет исследования - социальные практики административно-политических институтов современной России по управлению развитием инновационного потенциала молодежи.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования основана на работах отечественных и зарубежных ученых, общественных деятелей, занимающихся вопросами молодежной политики и оптимизации вклада молодежи в развитие общества.

Многоплановость темы диссертационной работы потребовала использования междисциплинарного подхода, обращению к исследованиям в области социологии управления, социологии молодежи, политологии, права. В определении понятия «молодежь», рассмотрении роли и места молодежи в современном мире, автор опирался на исследования И.М. Ильинского, В.Т Лисовского, К. Ман-хейма, М. Мид, Т. Парсонса

Социальное положение молодежи в современной России и его основные тенденции автор рассматривал, использовав работы И М. Ильинского, В А. Лукова, В.Т Лисовского, А Н. Тарасова и др.авторов

Деятельность административно-политических институтов по обеспечению развития инновационного потенциала молодежи и его использованию в интересах страны автор рассматривал, опираясь на работы М. Бедулевой, Ю.С. Леонова, И.М. Родзинского, О А. Рож-нова, Д Рогаткина

Достижение поставленных перед исследованием целей и задач автор осуществил с помощью использования следующих методов- системно-функционального анализа, анализа документов; обобщения опыта, социального проектирования и моделирования.

В качестве эмпирической базы исследования выступили нормативные и правовые акты Российской Федерации в области государственной молодежной политики (23 акта), документы и аналитическая информация Федерального агентства по делам молодежи, региональных органов по делам молодежи, материалы выступлений общественных и политических деятелей по вопросам социального положения молодежи и ее участия в инновационном развитии страны. Использовались данные новейших социологических исследований в области изучения положения молодежи в современной России (Горшков МК, Шереги ФЭ Молодежь России1 социологический портрет. - М. ЦСПиМ, 2010).

Гипотеза исследования. Перед современной Россией стоит необходимость инновационного развития экономики, науки, культуры и других сфер социальной деятельности. При этом наибольшим инновационным потенциалом в числе социальных групп современного российского общества обладает молодежь. На протяжении первого десятилетия существования пореформенной России социальное положение молодого поколения в стране характеризовалось, прежде всего, преобладанием негативных тенденций, что было вызвано не только кризисной ситуацией в стране в целом, но и практическим отсутствием реальной государственной молодежной политики, невниманием со стороны органов власти и управления к проблемам молодежи

Вступление страны на новый этап реформ потребовало оптимизации социального положения молодежи и привлечения ее не только к активной общественной деятельности, но и к участию в инновационном развитии страны В этой связи была разработана Концепция государственной молодежной политики в РФ, в ее рамках органами государственной власти при поддержке коммерческих и общественных организаций реализуются программы и проекты, направленные на поддержку наиболее одаренных представителей молодого поколения, развитие молодежного предпринимательства, повышение социально-политической активности молодежи

Деятельность по оптимизации молодежной политики и вовлечению молодежи в инновационное развитие осуществляют орга-

ны федеральной и региональной исполнительной власти, законодательные органы, а также общественные организации, заинтересованные коммерческие структуры и собственно молодежь. Вместе с тем, эта деятельность нуждается в совершенствовании за счет: обновления кадровых ресурсов органов власти и управления посредством привлечения молодежи; развития партнерских отношений между государством, общественностью и молодежью, активизацией сотрудничества с общественными объединениями, настроенными на конструктивный диалог с властью и заинтересованными в развитии России и привлечении к нему молодого поколения

В ходе диссертационного исследования нами были получены результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:

- проанализированы теоретико-методологические подходы к изучению общественной потребности в институционализации управления молодежью,

- изучены особенности российской молодежи как субъекта и объекта социального управления,

- представлены административно-политические институты, участвующие в процессе вовлечения молодежи в инновационное развитие России,

- рассмотрена государственная молодежная политика как институциональный механизм социального управления;

- показана деятельность административно-политических институтов по реализации проектов и программ, направленных на развитие инновационного потенциала молодежи и его использования в интересах России,

- выработаны пути оптимизации деятельности административно-политических институтов по развитию инновационного потенциала молодежи

Новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту.

1 Молодежь представляет собой важнейший стратегический ресурс развития России. Сами условия современного общества определяют потребность в институционализации управления молодежью, поскольку в трансформирующемся социуме именно молодежь выступает в качестве ключевого генератора инноваций Являясь особой социальной категорией, молодежь имеет перед собой целый ряд проблем, решение которых требует комплексного использова-

ния биогенетической, культурно-психологической и социогенетиче-скои концепций молодежи, обращение к которым позволяет с наибольшей эффективностью определить роль и место молодежи в современном мире.

2 Трансформационные процессы в постсоветском российском обществе сопровождались существенным усложнением социального положения молодежи, причины которого мы видим не только в тех социально-экономических проблемах, с которыми столкнулась Россия, но и в неэффективности государственной политики социального управления в сфере молодежи, осуществлявшейся на протяжении первого пореформенного десятилетия. Управление в области молодежной политики осложняется социальной пассивностью и аполитичностью молодежи; кризисом системы ценностей и идеологическим вакуумом, способствующим деморализации молодежи; отсутствием развитой сети молодежных организаций, нацеленных на ее объединение, оптимизацию положения молодежи в обществе и использование ее инновационных возможностей

3 Важнейшую роль в управлении развитием инновационного потенциала молодежи играют административно-политические институты, прежде всего, органы исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровня Вместе с тем, социальное управление молодежью может достигнуть максимальной эффективности только при учете привлечения к нему заинтересованных общественных организаций и политических партий, коммерческих структур, молодежных объединений. Для этого необходима выработка общественно-государственной молодежной политики, ориентированной на взаимодействие административно-политических институтов и институтов гражданского общества .

4. Государственная молодежная политика является тем институциональным механизмом, который непосредственно ориентирован на создание соответствующих условий для воспитания, образования и самореализации молодого поколения российских граждан, поддержку и помощь, защиту прав и интересов молодежи. Однако, сообразно условиям развития современного общества, существует устойчивая потребность в повышении социальной активности молодежи, которая служит основным залогом ее успешного участия в инновационном развитии страны

5. Реализация программ и проектов в сфере государственного управления инновационным развитием молодежи направлена на активизацию участия как административно-политических институтов, так и институтов гражданского общества и собственно молодежи, в поиске и стимулировании талантливых молодых людей, совершенствовании системы профессиональной ориентации молодежи и поддержки молодежного предпринимательства, развитие лидерских и организаторских качеств молодых людей и повышение их вклада в социально-политическую жизнь страны Дальнейшее развитие инновационного потенциала молодежи требует не только эффективной реализации данных программ и проектов, но и формирования новых, в том числе и посредством использования инициатив, исходящих от коммерческих структур, общественных организаций, отдельных граждан

6. Продуктивность дальнейшего вклада молодежи в инновационное развитие России зависит от выработки путей оптимизации государственной молодежной политики, направленной на активизацию участия молодежи в социальной жизни и использование ее потенциала в интересах страны. В числе этих путей мы рассматриваем: переход от патерналистской модели в деятельности административно-политических институтов к модели партнерских отношений государства, общественности и молодежи, кадровое обновление органов власти и управления, руководства политических партий за счет привлечения молодых ресурсов; активное взаимодействие государства с общественными организациями, поддержку молодежных инициатив.

Научно-практическая значимость исследования. Результатом данного исследования стало расширение и углубление представлений о деятельности административно-политических институтов современной России в направлении активизации участия молодежи в инновационном развитии страны и стимулирования ее социальной активности Проанализированы цели и задачи государственной молодежной политики в контексте инновационного развития, названы ее субъекты, рассмотрены основные проекты и программы органов власти и управления по развитию инновационного потенциала молодежи и его использованию в интересах страны и общества Дан критический анализ деятельности административно-политических институтов в данном направлении и предложены ос-

новные пути ее оптимизации посредством привлечения передового опыта современной социальной науки и зарубежных государств.

Данное диссертационное исследование представляет не только академический, но и практический интерес для работников структур федеральной и региональной исполнительной власти, законодательных органов, активистов политических партий и общественных движений, молодежных инициатив.

Положения диссертации были использованы для подготовки материалов к заседаниям коллегий Администрации Ростовской области при рассмотрении вопросов, касающихся молодежной политики, комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области, аналитических справок и материалов комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области.

Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов по социологии управления, социологии молодежи, политологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных статьях и других публикациях автора. Также основные результаты диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, ежегодной межрегиональной конференции молодых ученых Юга России, а также других межвузовских конференциях.

По результатам исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,8 п л., из них в изданиях, входящих в перечень ВАК 2 работы общим объемом 1 п л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновываются выбор и актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, определяются основные цели и задачи исследования, теоретико-методологическая база диссертации, формулируются содержащиеся в работе элементы научной новизны и излагаются основные тезисы, выносимые на защиту, дается характеристика научной и практической значимости работы.

Глава 1. Административно-политическне институты в системе управления развитием молодежи: теоретико-методологический анализ.

В данной главе рассматриваются основные концепции, исследующие общественную потребность в институционализации управления молодежью, сложившиеся в социологической науке, а также анализируется социальное положение молодежи в современном российском обществе, уточняются административно-политические институты, участвующие в процессе вовлечения молодежи в инновационное развитие России.

Параграф 1.1. Общественная потребность в ннституцио-нализации управления молодежью посвящен непосредственному обзору существующих в социологической науке концепций исследования общественной потребности в институционализации управления молодежью.

Автор подчеркивает, что перспективы развития любого общества, во многом, зависят от его молодого поколения. Даже самое благополучное в экономическом отношении, политически стабильное и культурно развитое общество обречено столкнуться с серьезными проблемами, если в нем наблюдается снижение рождаемости и, следовательно, количества молодых граждан, отсутствует интерес к молодежи, недостаточно внимания уделяется системе воспитания и образования подрастающего поколения, вовлечению его в активную социально-политическую деятельность

Автор обращает внимание на определение самого понятия «молодежь», рассматривает появление молодежи как специфической социальной группы В докапиталистический период, а также в традиционных обществах, существующих в различных частях Земли и в настоящее время, понятие «молодости» отсутствует, поэтому

автор связывает появление молодежи непосредственно с развитием капиталистических отношений.

В конце XIX - первой половине XX вв молодежь как особая возрастная категория и социальная группа становится объектом исследования целого ряда научных дисциплин Первоначально основное внимание исследователи уделяли психофизиологическим особенностям молодежи, определению возрастных границ молодости, что позволяет нам охарактеризовать их концепции как биогенетические, те ставящие биологические особенности молодого возраста на первое место

Автор кратко рассматривает взгляды таких исследователей как Ш. Бюлер и С Холл, переходит к рассмотрению социогенетиче-ской концепций молодости Подчеркивается, что существенные изменения в политической, экономической и культурной жизни мира, последовавшие в XX в., способствовали изменению подхода к изучению молодежи. На первое место вышло рассмотрение особенностей социального положения молодого поколения, его взаимодействия со старшими возрастными группами Биологические факторы в подобных исследованиях отошли на второй план: так, немецкий социолог Г Гризе подчеркивал, что молодежь представляет собой, прежде всего, не возрастную фазу или продукт природы, а социокультурный феномен, особенности которого продиктованы определенными историческими и культурными условиями15.

Автор рассматривает теорию межгенерационного конфликта, основы которой заложили К Манхейм и М Мид В частности, М Мид предложила классификацию обществ по приоритетной роли поколений И если в постфигуративном (традиционном) обществе ведущие позиции принадлежали старшему поколению, что обуславливало практическое отсутствие существенных социальных изменений, в кофигуративном обществе старшему поколению уже приходилось считаться с мнением молодежи, тогда как в префигуратив-ном обществе именно молодежь становилась основной движущей силой развития, выступая в роли не ученика, а, наоборот, наставника старших поколений16 Рассматривая современное общество, М. Мид писала, что «Дети сегодня стоят перед лицом будущего,

15 Griese HM Sozialwissentschafthche Jugendtheorien Weinheim und Basel 1977 S 11

16 Mud M Культура и преемственность Исследование конфликта между поколениями // М Мид Культура и мир детства. Избр произв / Пер с англ М,1988

которое настолько неизвестно, что им нельзя управлять так, как мы это пытаемся делать сегодня, осуществляя изменения в одном поколении с помощью кофигурации в рамках устойчивой, контролируемой старшими культуры, несущей в себе много постфигуративных элементов»17.

Отечественные исследования, посвященные проблемам молодежи, достаточно четко разделяются на исследования советского и постсоветского времени. Сложившаяся в советский период отечественной истории монопартийная политическая система испытывала серьезную потребность в воспитании подрастающего поколения в соответствующем духе и, следовательно, в собственной концепции молодежи, основанной на догмах марксистско-ленинской идеологии.

Во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг в отечественных общественных науках, под влиянием общей либерализации в стране, произошел пересмотр позиций в отношении молодежи Отечественные исследователи получили возможность использовать достижения зарубежной науки, что, безусловно, сыграло крайне позитивную роль в развитии всех тех отраслей знания, которые рассматривали изучение молодежной проблематики в числе своих задач. Освобождение от идеологического диктата марксизма-ленинизма также способствовало более продуктивному развитию науки о молодежи

Автор указывает, что в современном мире молодежь, в силу своего значительного инновационного потенциала, приобретает все более существенное значение, чем и объясняется глубокий интерес к ней со стороны исследователей.

Параграф 1.2. Российская молодежь как субъект и объект социального управления посвящен рассмотрению социального положения молодого поколения россиян, выявлению его негативных и позитивных сторон

Автор подчеркивает, что сложности переходного периода, в котором оказалась Россия после распада советской системы, привели к серьезному кризису во всех областях жизнедеятельности российского общества, отразившись, в том числе, и на положении молодежи Экономические трудности, в сочетании с распространением

17 Mud М Культура и преемственность Исследование конфликта между поколениями Н Цит по Левикова С И Молодежная субкультура М, 2004 С 497

чуждых российской цивилизации вестернизованных ценностей и образа жизни, привели к серьезному демографическому кризису, к распространению в молодежной среде различных отрицательных явлений (наркомания, алкоголизм, проституция, преступность).

В результате распространения негативных тенденций в молодежной среде, в 1990-е гг Россия оказалась в положении страны, реально рискующей остаться без будущего. Исправление складывавшейся на протяжении двух десятилетий, прошедших со времени распада СССР, ситуации представляется нам сложной, но жизненно необходимой для дальнейшего успешного существования и развития России как государства и цивилизации, задачей. В связи с этим, особое внимание следует обратить на роль и место молодого поколения в политической жизни современной России.

Автор подчеркивает, что в Советском Союзе, в особенности на последнем этапе его существования, молодежь фактически была лишена доступа не только в верхние эшелоны власти, но и в среднее руководящее звено. Советская система носила геронтократический характер, поэтому, по мнению автора, демократические реформы, несмотря на сопровождавшие их кризисные явления, также несли в себе и позитивный характер, потенциально создавая для молодых людей возможности для более эффективной самореализации

Автор подчеркивает, что на новом этапе реформ, начавшемся после смены власти в 2000 г., руководство страны активизировало деятельность в области молодежной политики. Была разработана стратегия и концепция государственной молодежной политики в России, предложен ряд позитивных проектов, имеющих для государства стратегическое значение. Среди них, в первую очередь, следует отметить программы, направленные на поддержку молодых семей, что является особенно актуальным в условиях демографического спада, наблюдаемого сегодня в большинстве российских регионов, на оказание помощи молодежи в решении жилищных вопросов, что также крайне существенно при учете высоких цен на жилье в крупных российских городах; на вовлечение молодых граждан в активную социально-политическую жизнь российского общества.

Тем не менее, существует определенный ряд проблем, стоящих перед современной российской молодежью, и их решение зависит, в первую очередь, от соответствующей социально-

управленческой деятельности со стороны политических институтоз, прежде всего - органов государственной власти и управления.

В заключение делается вывод, что оптимизация положения молодежи в современной России, включение ее в активную социальную и политическую жизнь общества и использование ее потенциала для развития страны зависят, в первую очередь, от деятельности органов государственной власти и управления, а также иных политических институтов, направленной на разработку и реализацию молодежной политики, а также от активности и целеустремленности собственно молодежи, ответственно относящейся к интересам своей страны

Параграф 1.3. Административно-политические институты в контексте развития инновационного потенциала молодежи. В данном параграфе рассматривается роль и место административно-политических институтов в развитии инновационного потенциала молодежи

Автор подчеркивает, что эффективная реализация государственной молодежной политики в направлении развития инновационного потенциала молодежи и его использования в интересах российского общества и государства, требует совместного участия целого ряда административно-политических институтов, осуществляющих управление молодежной политикой или, так или иначе, оказывающих влияние на нее

Автор обращает внимание, что непосредственную разработку и осуществление государственной молодежной политики осуществляют органы федеральной исполнительной власти. К их компетенции относятся: определение основ государственной молодежной политики в Российской Федерации, формирование федеральных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию государственной молодежной политики в стране, разработка и реализация федеральных целевых программ в области государственной молодежной политики в России, обеспечение финансирования федеральных целевых программ в области государственной молодежной политики в России и мероприятий по ее реализации посредством привлечения средств, как из федерального бюджета, так и из внебюджетных источников; представление интересов Российской Федерации в международных организациях по вопросам, относя-

щимся к реализации государственной молодежной политики в России18

Помимо федеральных органов исполнительной власти, за непосредственное осуществление молодежной политики на местах отвечают региональные управленческие структуры, органы местного самоуправления. Если на федеральную власть возложены задачи разработки и общей координации государственной молодежной политики, то региональные органы исполнительной власти призваны осуществлять достаточно большой комплекс задач, связанных как с оказанием различным категориям молодежи помощи, защитой ее, так и с поиском наиболее талантливых и перспективных в различных сферах социальной деятельности молодых людей, поддержкой молодежного предпринимательства, профилактикой правонарушений и преступлений среди молодежи.

При этом следует отметить, что в настоящее время региональные органы исполнительной власти и местного самоуправления имеют возможность не только реализовывать принятую федеральным центром линию государственной молодежной политики, но и формировать собственные варианты реализации государственной молодежной политики, исходя из социально-экономической, политической и социокультурной специфики каждого конкретного региона

Законодательные органы власти также являются важным субъектом государственной молодежной политики, причем не только в отношении принятия соответствующих законодательных актов, но и в плане сотрудничества с молодежными общественными организациями и инициативами.

Коммерческие и некоммерческие организации, общественные объединения, отдельные граждане также играют значительную роль в реализации государственной молодежной политики, при этом наиболее существенны их успехи именно в развитии и использовании инновационного потенциала молодежи.

18 Концепция государственной молодежной политики Российской Федерации Департамент по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации Научно-исследовательский институт Московской гуманитарно-социальной академии //

http Н www budgetrf m^ublications/Magazmes/VestnikSF/2001/vestniksfl 41 -10/vestniksf 141-10090 htm#HL_27

Коммерческие структуры не в меньшей степени, чем государственные органы власти и управления, заинтересованы в развитии инновационного потенциала молодежи, поскольку от него, в частности, зависит и успех российской экономики. Не случайно большинство коммерческих фирм сегодня отдает предпочтение при трудоустройстве перспективным молодым людям, обладающим высшим образованием и подходящим набором личностных качеств

Важным субъектом государственной молодежной политики являются молодежные общественные организации и объединения, которые непосредственно участвуют в процессе вовлечения молодежи в активную социальную и политическую жизнь современного российского общества, способствуют повышению у молодежи чувств патриотизма и социальной ответственности

В Концепции государственной молодежной политики достаточно четко прописано взаимодействие органов государственной власти и управления с молодежными и детскими общественными объединениями. Согласно этому документу, федеральные органы власти сотрудничают с теми организациями и объединениями, которые включены в Федеральный реестр молодежных, детских общественных объединений и принимают участие в формировании совместных консультативных органов по реализации государственной молодежной политики в России.

Автор указывает, что до последнего времени в нашей стране не преодолено разделение между формальными и реальными субъектами молодежной политики К последним мы относим те структуры и социальные группы, инновационное развитие России для которых представляет непосредственный интерес, продиктованный, в том числе, и их собственными потребностями. К таким структурам и социальным группам мы можем отнести, в первую очередь, собственно представителей наиболее активной части молодежи -молодых людей, которые, во-первых, обладают собственной жизненной стратегией, а во-вторых, связывают свое будущее именно с Россией, не собираясь эмигрировать из страны и выражая готовность к труду и творчеству в интересах развития российского общества

Автор приходит к выводу, что в целях повышения эффективности государственной молодежной политики в области развития и использования инновационного потенциала молодежи и его применения для развития российского общества в целом, необхо-

димо более тесное взаимодействие между органами власти и управления, коммерческими структурами, общественно-политическими организациями и объединениями, формирование единой модели общественно-государственной молодежной политики

Необходимо превращение молодежной политики из области внутри системы социального обеспечения, рассматриваемой наряду с поддержкой пенсионеров или малоимущих, в самостоятельное направление государственной политики, учитывая ее стратегическую важность и значимость для будущего российской государственности

В настоящее время в Российской Федерации закладывается фундамент общественно-государственной молодежной политики, способной активизировать участие молодежи в инновационном развитии страны посредством поддержки талантливой молодежи, молодежного предпринимательства, создания условий для развития возможностей молодого поколения, его профессиональной самореализации и выработки жизненной стратегии.

Глава 2. Основные направления деятельности административно-политических институтов по вовлечению молодежи в инновационное развитие страны.

В данной главе автор рассматривает цели, задачи и основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации, анализирует ее влияние на развитие инновационного потенциала современной российской молодежи и его использование в интересах государства и общества посредством административно-политических институтов, предлагает возможные пути оптимизации деятельности административно-политических институтов в сфере развития инновационного потенциала молодежи

В параграфе 2.1. Государственная молодежная политика как институциональный механизм социального управления автор подчеркивает, что с целью выхода из кризисной ситуации, сложившейся в области молодежной политике в течение первого десятилетия существования постсоветской российской государственности, на втором этапе демократических реформ органами власти взят курс на разработку и реализацию эффективной государственной молодежной политики

Была выработана стратегия и концепция государственной молодежной политики в России, создан непосредственно ответственный за ее осуществление орган исполнительной власти - Госу-

дарственный комитет Российской Федерации по делам молодежи, преобразованный в 2008 году в Федеральное агентство по делам молодежи

Концепция государственной молодежной политики в России рассматривает в качестве ее главных целей создание правовых и социально-экономических условий выбора молодыми гражданами жизненного пути, самореализацию и участие в общественной деятельности, воспитание и образование молодежи, защиту ее прав и интересов; реализацию социально значимых инициатив и общественно-полезную деятельность молодежи, содействие социальному, культурному, духовному и физическому развитию молодых граждан, недопущение дискриминации по возрастному признаку; создание условий для вовлечения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества; расширение возможностей молодежи в выборе жизненного пути19.

Автор подчеркивает, что для настоящего исследования представляет особый интерес ключевая цель государственной молодежной политики, являющаяся как бы производной от всех вышеперечисленных целей - развитие и реализация инновационного потенциала молодежи в интересах как российского государства и общества в целом, так и собственно молодых граждан

При этом органы государственной власти и управления, ответственные за проведение государственной молодежной политики, руководствуются в своей деятельности четырьмя важнейшими принципами20. Принцип ответственности основан на обязанности государства сохранить для будущих поколений российских граждан социально-экономическое, культурное состояние страны, экологию

Комплекс программ и проектов в рамках концепции государственной молодежной политики направлен на защиту молодежи от негативных тенденций современного общества, к которым можно отнести как влияние криминальной субкультуры, распространение экстремизма и ксенофобии, так и распространение чуждой российской цивилизации и национальному менталитету системы ценно-

19 Концепция государственной молодежной политики Российской Федерации Де-

партамент по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации Научно-исследовательский институт Московской гуманитарно-социальной академии //http //www budgetrf ru/Publicdtions/Maga/ineb/VestmkSF/2001/\est-niksfl41-10/vestniksf 141-10090 htm#HL_27

стей В этом контексте государственными органами и общественными организациями осуществляются мероприятия, направленные на профилактику и предотвращение распространения преступности, наркомании, алкоголизма и проституции в молодежной среде, борьба за здоровый образ жизни молодежи, патриотическое и гражданское воспитание подрастающего поколения.

Автор подчеркивает, что особое внимание в рамках задач государственной молодежной политики следует уделять поддержке молодых предпринимателей, в том числе непосредственной материальной помощи их бизнес-проектам, а также консультационной помощи Для инновационного развития российской экономики поддержка молодежного предпринимательства имеет стратегическое значение, так как сфера малого и среднего бизнеса, в которой, преимущественно, реализуют себя молодые предприниматели, в России развита на недостаточном уровне, в особенности, в провинции, где существует острая потребность в создании новых торговых точек, предприятий бытового обслуживания населения.

Для дальнейшей оптимизации развития российского общества, вовлечения молодежи в активную социальную и политическую жизнь необходимо более активное использование инновационного потенциала, заключенного в молодом поколении. В рамках развития инновационного потенциала молодежи особое значение приобретают мероприятия, направленные на поддержку молодых людей, проявляющих особые способности в науке, культуре и спорте; помощь в получении качественного образования и профессиональной самореализации; вовлечение молодежи в деятельность политических институтов общества

Автор приходит к выводу, что государственная молодежная политика является залогом активизации участия молодежи в инновационном развитии России. Основные цели и задачи государственной молодежной политики подразумевают создание соответствующих условий для воспитания, образования и самореализации молодого поколения российских граждан, защиту их прав и интересов, поддержку и помощь молодежи, ее вовлечение в активную социальную жизнь российского общества

Параграф 2.2. Реализация проектов и программ государственной молодежной политики по развитию инновационного потенциала молодежи. В данном параграфе рассматриваются разработанные федеральными и региональными административно-

политическими институтами проекты и программы в направлении инновационного развития молодежи, анализируется степень их эффективности

Автор указывает, что курс на инновационное развитие страны зависит, в первую очередь, от качественных изменений в человеческом капитале, который, в данном случае, играет важнейшую роль, будучи главным стратегическим ресурсом нашей страны В этой связи особое значение приобретают мероприятия, направленные на развитие инновационного потенциала молодежи как поколения будущего, наиболее мобильной и перспективной части российского населения.

Россия всегда была и остается до последнего времени настоящей сокровищницей талантов. Однако далеко не все потенциальные будущие ученые, деятели искусства и культуры, спортсмены, политики и предприниматели обладают сегодня соответствующими возможностями для самореализации, для дальнейшего развития своих способностей и привлечения их к развитию российского общества. Поэтому особое значение приобретают мероприятия, направленные на поиск и отбор наиболее одаренных молодых людей, - конкурсы и соревнования талантов в самых различных областях деятельности.

Принципиально новой идеей является проект создания социальных сетей высокой плотности, в которых необходимые для инновационного развития компоненты сконцентрированы на определенной территории (в качестве примера подобной социальной сети высокой плотности можно привести знаменитую Силиконовую долину в США) Несомненно, позитивным моментом в развитии социальных сетей выступает то, что они интегрированы, причем не только на институциональном уровне, но и на уровне межличностных контактов, облегчающих взаимодействие между молодыми учеными и предпринимателями.

Существенной проблемой для современной российской экономики является дефицит высококвалифицированных инженеров и технических специалистов, чьи знания и навыки могли бы пригодиться в развитии отечественной промышленности На его преодоление, как подчеркивает автор, направлена программа «Профориентация», общероссийские соревнования по научно-техническому творчеству «Робототехника».

В качестве цели проекта рассматривается содействие процессу совершенствования системы профориентации и подготовки квалифицированных инженерно-технических кадров для высокотехнологичных и инновационных отраслей, повышение социального престижа инженерно-технического творчества как эффективного способа реализации личностных жизненных стратегий молодежи; формирование устойчивого интереса молодых людей к инженерно-техническим специальностям; формирование слоя молодых изобретателей и рационализаторов как основы новой технической элиты, участвующей в инновационном развитии российской науки и промышленности21.

От вовлечения молодежи в процесс научно-технического творчества непосредственно зависит дальнейшее развитие российской науки и промышленности Пока молодежь не получит стимула к получению реально востребованных специальностей и к самореализации по профессии, нельзя говорить ни о каком инновационном развитии российской экономики. Необходимо формирование и дальнейшее развитие эффективной системы, способствующей не только выявлению и использованию в интересах страны потенциала молодых людей, обладающих инженерно-техническими способностями, но и пропаганда научно-технической деятельности среди молодежи, повышение ее общего социального престижа.

Также органами управления молодежной политикой осуществляется ряд программ и проектов, направленных на поддержку молодежного предпринимательства, развитие социально-политической активности молодежи, создание молодежного телевидения, призванного стать кузницей инновационных кадров для отечественной журналистики.

На повышение социальной и политической активности молодежи направлен Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер». Федеральное агентство по делам молодежи указывает в качестве основной задачи данного форума создание соответствующих условий для обмена опытом среди молодых людей и уникальной дискуссионной площадки, на которой происходит встреча прежде существовавших раздельно друг от друга молодежной политики и политики молодежи

21 Там же С 269

Особую роль в вовлечении молодежи в инновационное развитие страны призван играть проект «Российский Молодежный Инновационный конвент», также разработанный специалистами Федерального агентства по делам молодежи. Проект направлен на стимулирование инновационной деятельности молодых граждан, при этом по итогам конвента присуждается национальная премия в области инноваций среди молодежи. В качестве цели проведения конвента обозначаются презентация России как перспективной площадки с набором современных опций для реализации инновационного потенциала молодежи, и открытие молодежи горизонтов инновационного развития и возможностей личного участия в этом развитии посредством реализации собственных способностей и навыков. Конвент призван дать молодежи сигнал о востребованности ее инновационного потенциала государством и обществом, повысить социальный престиж инноваторов в молодежной среде и в обществе в целом, зафиксировать современное положение в российской инновационной системе, отметить активно участвующие в инновационной деятельности отечественные компании, формировать сообщество специалистов по инновациям из числа ученых, инженеров, менеджеров, представителей бизнеса, представить российскую инновационную систему на международном уровне22.

Автор подводит итоги параграфа, подчеркивая, что в Российской Федерации административными органами, при поддержке коммерческих структур и общественных организаций, реализуется комплекс эффективных программ и проектов, направленных на повышение социальной активности молодежи, выявление одаренных представителей молодого поколения россиян в самых различных сферах деятельности. Дальнейшее осуществление этих программ и проектов способно существенным образом изменить ситуацию в области инновационного развития страны, привлекая к нему все более широкие слои молодежи

Параграф 2.3. Оптимизация деятельности административно-политических институтов по развитию инновационного потенциала молодежи. В данном параграфе автор рассматривает наиболее перспективные пути дальнейшего развития государственной молодежной политики в направлении поддержки инноваций. В

22 Федеральное агентство по делам молодежи Проекты, направленные на поддержку талантливой молодежи и молодежи, попавшей в трудную жизненную ситуацию М, 2008 С 303-304

частности, отмечается, что для эффективной реализации проектов и программ по развитию инновационного потенциала молодежи необходимо, в первую очередь, формирование позитивной жизненной стратегии Необходимо поднятие социального престижа инновационной деятельности молодежи, причем не только собственно в молодежной среде, но и в российском обществе в целом, в том числе и среди представителей старшего и среднего поколений, поскольку многие чиновники и руководители неоднозначно относятся к молодежным инновационным инициативам, игнорируя или иронично их воспринимая.

Автор отмечает, что поддержка инновационных инициатив молодежи требует внимательного отношения к ней не только на уровне официальных документов и деклараций административно-политических институтов, но и со стороны непосредственных представителей органов власти, общественных и коммерческих организаций, так или иначе участвующих в решении проблем молодежи, реализации молодежной политики

Преодоление эйджизма, т.е. возрастной дискриминации, в отношении молодых людей со стороны чиновников, преподавателей и руководителей, а также старших коллег в производственных коллективах и учреждениях, станет одним из важнейших стимулов в направлении активизации использования инновационного потенциала молодежи

Важным ходом в развитии молодежных инноваций, на наш взгляд, может стать целенаправленное омоложение кадрового состава тех государственных органов, которые непосредственно отвечают за реализацию молодежной политики.

Анализируя деятельность структур исполнительной власти, отвечающих за реализацию молодежной политики, автор отмечает их уклон в сторону патернализма. Однако развитие инновационного потенциала молодежи и его использование в интересах страны невозможно, только руководствуясь позицией усилий «сверху» Иначе говоря, молодых инноваторов невозможно «вырастить в инкубаторе», созданном органами государственной власти, которые не могут предоставить им и надлежащий уровень знаний, поскольку это задача непосредственно системы образования.

Следовательно, указывает автор, административно-политические институты должны стремиться к тому, чтобы создавать и обеспечивать надлежащие социальные и политические усло-

вия для развития и реализации потенциала молодежи, а также содействовать общественным организациям и коммерческим структурам, которые готовы способствовать как применению возможностей молодых людей в интересах страны и общества, так и их защите, поддержке, организации и воспитанию

Автор подчеркивает, что для более эффективной реализации молодежной политики имеет смысл использование зарубежного опыта, адаптированного для социальной реальности российского общества В частности, рассматривается концепция позитивного развития молодежи, обладающая следующими ключевыми характеристиками-

1) позитивная ориентация- вместо преодоления негативных явлений в молодежной среде выбирается курс на создание возможностей и условий для наиболее эффективной реализации потенциала молодежи в интересах, как самих себя, так и общества в целом;

2) опора на сильные стороны, выявление и поддержка у молодежи тех сильных сторон и способностей, которые помогут им в самореализации и в служении интересам общества,

3) универсальность, молодежь не разделяется на отдельные категории, под которые выстраивается та или иная линия молодежной политики, а объединяется с целью создания возможностей развития всех молодых людей, вне зависимости от принадлежности их к каким-либо конкретным социальным категориям,

4) опора на общество: развитие инновационного потенциала молодежи, ее всесторонняя поддержка рассматриваются как задача не только компетентных специалистов в органах власти и общественных организациях, но и всего общества в целом, что ведет за собой вовлечение широкой общественности в реализацию молодежных программ и инициатив;

5) партнерство молодежи и взрослых- отвергается патерналистская линия поддержки молодого поколения и восприятия его как получателя услуг, молодежь позиционируется в качестве равноправного партнера государства и общества, способного вносить свой ощутимый вклад в дело социального развития.

Автор подчеркивает важность налаживания тесного взаимодействия государственных органов с общественностью и собственно с представителями молодежи. Подчеркивается, что органам исполнительной власти в дальнейшем следует выстраивать курс на более плотное сотрудничество с общественными организациями,

тогда как законодательной ветви власти, возможно, следует позаботиться о соответствующей законодательной базе подобного сотрудничества. Необходима всесторонняя поддержка общественным объединениям, работающим в сфере молодежной политики, начиная от материальной, и заканчивая консультационной и организационной

Таким образом, эффективное взаимодействие с общественными организациями, в том числе неформальными молодежными сообществами, а также поддержка самодеятельных инициатив, исходящих от неформальных сообществ или от отдельных молодых людей, является непременным залогом успеха деятельности административно-политических институтов современного российского общества, направленной на активизацию инновационного потенциала молодежи и его использование в интересах России.

Автор делает вывод, что основными путями оптимизации молодежной политики в области инновационного развития являются обновление кадровых ресурсов российских органов власти за счет более активного привлечения молодежи, и тесное сотрудничество с общественными организациями, объединениями, в том числе, молодежными неформальными сообществами, направленное на установление партнерских отношений между государством, общественностью и молодежью, использование инновационных ресурсов молодежных общественных объединений в интересах развития страны

В «Заключении» подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются пути дальнейшего изучения проблемы.

Основные публикации автора по теме диссертации

В изданиях, входящих в перечень ВАК РФ:

1 Кострикова Ю В Реализация государственной молодежной политики Российской Федерации в контексте развития инновационного потенциала молодежи // Социально-гуманитарные знания. 2009 № 7.-0,5 пл.

2 Кострикова Ю В Оптимизация деятельности административно-политических институтов по развитию инновационного потенциала молодежи в современной России // Социально-гуманитарные знания 2009 № 11.-0,5 п л

В других изданиях:

3 Яковлева Ю.В. Молодежная политика в России: организационно-управленческий аспект //Актуальные проблемы и факторы совершенствования системы государственного и муниципального управления в России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007. - 0,2 п.л.

4. Яковлева Ю.В. Институционализация государственной молодежной политики в России // Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России. Аспирантский сборник / Отв ред. А.М. Старостин. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2008. - 0,3 пл. 5 Яковлева Ю.В. Законодательное обеспечение государственной молодежной политики в России // Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России. Аспирантский сборник / Отв ред. A.M. Старостин. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2008. - 0,3 п.л. 6. Кострикова Ю.В. Региональные особенности реализации государственной молодежной политики (на примере Ростовской области) // Правовой и социологический аспекты анализа развития современного российского общества. Сб. трудов молодых ученых. -Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2009. - 0,4 п.л.

7 Кострикова Ю.В. Социальное положение молодежи: социологический анализ: Научное издание / Под общ. ред. профессора Г.П. Зинченко. - Ростов н/Д: Издательство СКАГС, 2009. - 0,8 п.л. 8. Кострикова Ю.В. Социальное положение молодежи в современной России. Научное издание / Под общ. ред. профессора Г.П. Зинченко. - Ростов н/Д: Издательство СКАГС, 2010. - 0,8 п.л.

Подписано в печать 28.05.10. Усл. п.л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 32/5 Ризограф СКАГС. 344002, г.Ростов-на-Дону, улЛушкинская, 70