автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные проблемы наркомании

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Резниченко, Людмила Аркадиевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные проблемы наркомании'

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Резниченко, Людмила Аркадиевна

Актуальность исследования. Наркомания является одной из основных социальных опасностей, угрожающих не только развивающимся, но и вполне благополучнымнам. Это - проблема всего мирового сообщества, то есть социетальная проблема. По данным социологических исследований в России регулярно употребляют наркотики более 2 миллионов человек и еще более 4 миллионов человек употребляет наркотики периодически. Число больных наркоманией достигает 400 тысяч человек.'

Под наркоманией понимается социально обусловленная болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам, вызывающим в малых дозах эйфорию, а в больших дозах оглушение и наркотический сон.

Хотя наркомания является болезнью, но сам феномен наркомании не относится к числу явлений, которые изучаются только одной дисциплиной. Это проблема и медицинская, и правовая, и социологическая, и экономическая. Она является типично междисциплинарной проблемой, однако, на наш взгляд, проблемой, решение которой должно искаться, прежде всего в рамках социологии.

Проблема наркотиков в современной России вызывает особую озабоченность не только из-за катастрофического числа наркоманов, но и из-за темпов, которыми наркомания охватывает все больше и больше людей. В СССР в 1965 году в системе медицинских учреждений состояло на учете 10 тыс. больных наркотической зависимостью, в 1980 году уже 15, 8 тыс. После распада Советского Союза темпы

1 О неотложных мерах по борьбе с распространением наркомании в России. Материалы парламентских слушаний 2 марта 1998 года. Изд-во Государственной Думы. М: Известия. 1998. распространения наркомании начали угрожающе возрастать. В 1998 году до 700 тысяч человек в Москве употребляли наркотики и эта цифра имеет тенденцию к росту.

Главная опасность наркомании состоит в том, что ей в основном подвержены молодые люди и подростки. По статистике, основными потребителями наркотиков являются молодые люди от 14 до 30 лет. В последнее время в обществе нарастает тенденция к омоложению наркомании. В России уже был зафиксирован случай, когда диагноз «наркомания» был поставлен девятилетнему ребенку.

Специалисты утверждают, что среди людей, употребляющих наркотики, резко увеличилось число девушек и женщин. За последние 10 лет их стало в 6, 5 раз больше и в некоторых регионах их численность достигнет катастрофических размеров. Так, если в Москве к началу 90-х годов доля девушек и молодых женщин среди лечившихся от наркомании составляла менее одного процента, то сегодня она приблизилась к 50-процентному рубежу. А ведь по определению ВОЗ здоровье нации определяется здоровьем женщины.

Проблема наркомании способна к самоуглублению не может сойти на нет сама собой. Установлено, что человек, употребляющий наркотики в течение года, в среднем приобщает к наркотическому пристрастию от 4 до 17 человек. Учитывая, что, по статистике средний срок жизни наркомана составляет в среднем 7 лет, это ставит под вопрос будущее человечества.

Серьезной проблемой являются и факторы, сопутствующие наркомании. За последние 10-12 лет число смертельных случаев связанных с употреблением наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди детей в 42 раза.

2 Караганов С.А. Малашепко H.Fi. Федоров A.B. Наркомания в России: угроза нации (аналитический доклад). Совет по внешней и оборонной политике. 1998. С. 3.

В последние годы существенно выросло число зараженных ВИЧ-инфекцией. По мнению специалистов, в данной ситуации виноват рост внутривенного употребления наркотических веществ. Если в период с 1987 по 1995 год в числе выявленных 1062 носителей ВИЧ-инфекции не было ни одного наркомана, то сейчас зарегистрировано более 5 тысяч человек.

Росту наркомании практически всегда сопутствует подъем преступности. Существенно возрастает число преступлений, совершаемыми наркоманами, как во время абстинентного кризиса, так и в состоянии наркотического опьянения. Еще один важный аспект криминализации - появление организованной преступности в связи с нелегальным производством и распространением наркотических веществ. По данным МВД количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, регистрировалось на уровне 200-тысячной отметки. Следует учесть, что мафия в США укрепилась именно в связи с незаконным производством и распространением алкоголя.

Все это свидетельствует о том, что наркомания является не только медицинской, но и социальной проблемой. Несмотря на открытие новых реабилитационных центров, увеличение финансовых затрат на борьбу с распространением наркотиков, на ужесточение законодательной политики властей против лиц и организаций, занимающихся распространением наркотиков, число лиц, практикующих регулярное применение наркотических веществ, все время возрастает. Согласно социологическому опросу, проведенному среди жителей стран, входящих в Европейский Союз, проблемой, которая больше всего волнует население, было названо распространение наркомании в обществе. Все это обусловливает необходимость социологических исследований проблем наркомании, поиска новых путей по профилактике и реабилитации лиц с наркотической зависимостью на уровне социальной среды и социального окружения.

Степень разработанности проблемы. Наркомания достаточно давно является проблемой социологии. Уже Р. Мертоном были намечены пути исследования причин и тенденций употребления наркотиков («теория девиантной анемии» Р. Мертона).

Значительный вклад в разработку проблемы (в рамках разработки общей теории девиантного поведения) внес в XIX веке итальянский врач Чезаре Ломброзио. Он предположил связь между криминальным поведением и физическими чертами. Он считал, что люди, предрасположенные к определенным типам поведения, по своему биологическому складу относятся также к определенному типу, что «криминальный тип есть результат деградации к более ранним стадиям человеческой эволюции».

Уильям X. Шелтон, известный американский психолог и врач, подчеркивал влияние строения тела на склонность к потреблению наркотиков. Так мезоморф, чье тело отличается силой и стройностью, (в отличие от эндоморфа, чье тело склонно к умеренной полноте, к мягкости и округлости) проявляет склонность к беспокойству и к самоанализу, наделен повышенной чувствительностью и нервозностью, и он более предрасположен к девиации, в частности, к наркомании.

Зигмунд Фрейд ввел понятие «преступники с чувством вины». Он имел в виду людей, которые желают, чтобы их поймали и наказали, потому что они чувствуют себя виноватыми из-за своего влечения к разрушению. Хотя более поздние исследования показали, что девиантное поведение нельзя объяснить полностью ни одной из теорий, оно, скорее всего, объясняется сочетанием социальных и психологических факторов. Важность этих концепций для изучения наркомании сохраняется.

Большой вклад в разработку социальных проблем наркомании внесли зарубежные и отечественные авторы: Дж. Самсон, Б. Эсклер, К. Эдмондс, И. Хан, C.B. Березин, B.C. Битенский, Т. Боголюбова, В.И. Бурлака, Е.Д. Вознесенская A.A. Габиани, Э.Г. Гасанов, Я. И. Гилинский, Д. Д. Еникеева, С. J1. Завражин, М.М. Кадыров, А.Е. Личко, H.A. Мирошниченко, В.И. Михайлов, A.A. Музыка, B.C. Овчинский, Н.И. Ожиганов, И.М Пятницкая, Т.М. Пучков, Г.Г. Силласте, К. В. Хартанович, Г. А. Чередниченко, Д.А. Шапошников, А. Шевченко, В.Н. Шубкин, И. Шурыгина, В.Е. Эминов, П.Н. Яблоков и другие/ В последние годы появились научные исследования, раскрывающие особенности социальной работы с лицами, склонными к наркотической зависимости. Среди них труды Т.Е. Большовой, С.А. Беличевой, Е.С. Романовой, М.А. Сирота, Т.С. Сулимовой, Л.П. Федоренко, Л.Р. Хусаинова, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

Объект исследования. Объектом исследования диссертационной работы является наркомания в жизни российского общества.

Предмет исследования. Предметом исследования стали социальные корни наркомании. В диссертационной работе изучены условия и факторы, а также механизмы распространения наркотических средств в различных слоях общества.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение социальных проблем наркомании и разработка

3 См: T.A. Большова Социальное здоровье населения как цель функционирования, Саратов, 1997; Е.С. Романова Наркотики: проблема, которую необходимо решать. В сб. Психология и экология человека: психологические факторы культуры мира и ненасилия современной России. М. 1999.; М.А. Сирота и др. Профилактика наркомании и алкоголизма в подростково-молодежной среде. М., 2000., и др. практических рекомендаций по совершенствованию социальных методов борьбы с наркоманией. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- показать социальную значимость проблемы и выявить тенденции к ее обострению в современном обществе, обозначить особенности проблемы в России и их тесную связь с другими социальными проблемами общества

- обосновать необходимость решения проблем наркомании с позиций социологии и методами социальной работы, а не только и не столько методами медицины и криминологии;

- провести социологический анализ проблемы наркотизации общества и особенно мотивации потребления наркотиков по мере роста благосостояния части населения; определить специфику потребления наркотиков различными слоями общества, пути вовлечения в наркоманию в зависимости от социального положения, пола, возраста и т.д.;

- разработать научно-практические рекомендации по борьбе с наркоманией методами социальной работы;

- выявить наиболее перспективные направления исследования проблемы и определить пути ее решения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют методы социологического исследования и анализа, системного подхода (труды Э. Дюркгейма, Р. Мертона, 3. Фрейда, А. Адлера, П. Сорокина, Э. Фрома, и других). В процессе исследования автор также использовал теоретические обобщения зарубежных и российских ученых, посвященных проблеме наркомании и путей ее решения. Кроме того, в качестве методологических и теоретических основ диссертации применялись положения о сущности социальной работы ( П.Д. Павленка, A.C. Сорвиной, Е.И. Холостовой), социологии не типичности Е.Р. Смирновой, концепция социального здоровья В.Н. Ярской, а также, труды исследователей из смежных отраслей знаний -клинической медицины, психиатрии и психологии, криминологии и криминалистики, юриспруденции, педагогики, социальной работы, теории управления, истории и т.д. К этой группе исследователей можно отнести труды А. Маслоу, А.Лоуена, Дж. Гига, Т. Тощенко, В. Ядова, П.Б. Ганушкина, Г.Н. Драгана, A.A. Кириченко, Э.Г. Эйдемиллера.

Эмпирическую базу исследования составили международные и российские законодательные акты, документы органов МВД и международных, а также отечественных общественных организаций, данные ООН и государственной статистики, результаты социологических исследований проведенных автором и с его участием (опрошено 3000 человек, в том числе студенты МГУ и других вузов, наркоманы, пациенты наркодиспансеров, лица, находящиеся под следствием, представители других групп риска). Авторский инструментарий прикладного исследования построен на принципах фокусированного интервью Р. Мертона, М. Фиске, П. Кендаля, рассматриваемых в отечественной социологии С.А. Блановским.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования определяется новой постановкой цели, сочетанием социологического и медико-социального подходов, междисциплинарным анализом социальных процессов.

• Определены социальные аспекты проблем наркомании в современном российском обществе.

Обоснована необходимость формирования модели государственной стратегии борьбы с наркоманией на основе координации правоохранительных органов, медицинских и образовательных учреждений, органов социальной защиты населения, общественных организаций и движений.

• Разработаны основные составляющие системного подхода к решению проблемы наркомании.

• На основе социологического анализа определено место социальной работы в оказании помощи лицам, зависящим от наркотиков.

• Предложены конкретные рекомендации по профилактике и реабилитации лиц с наркотической зависимостью.

Исследовательская гипотеза. Современное российское общество характеризуется значительным ростом групп риска, к которым относятся и наркоманы. Использование в работе с ними только медицинских методов профилактики и реабилитации является недостаточно эффективным. Требуется комплексный подход, сочетающий в себе взаимодействие различных социальных институтов, направленное на выработку государственной стратегии борьбы с наркоманией.

Положения выносимые на защиту.

Авторская модель рассмотрения социальных аспектов наркомании в современном российском обществе.

Обоснование необходимости использования комплексного подхода к организации борьбы с наркоманией с приоритетом социальных аспектов.

Интерпретация проблем наркоманов в соответствии со стратификацией социального здоровья населения.

Новые организационные принципы социальной работы с лицами страдающими наркотической зависимостью: принцип изучение родовых признаков социальных явлений, принцип изучения социальных отношений в среде наркоманов и в социальной среде в целом, принцип развития взаимоотношений социальных субъектов на основе инициативы и творчества, принцип координации, комплексности социальной работы, развития системы стимулов.

Требования к навыкам и умениям, необходимые специалисту по социальной работе в борьбе с наркоманией.

Предложения по совершенствованию учебных планов и программ в подготовке и переподготовке социальных работников, деятельность которых связана с группами риска.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты дают новые обобщения в области социологии социальной сферы, социологии молодежи, социальных процессах в обществе, влияющих на развитие наркомании, мотивах, условиях и причинах наркотизации общества, о группах риска в молодежной среде.

Научные результаты и выработанные на их основе рекомендации по предотвращению наркомании могут оказать содействие в защите российского общества от наркотиков, и особенно молодежи. Материалы диссертации представляют интерес для правоохранительных и законодательных органов с точки зрения разработки стратегии правовой защиты населения от наркотиков.

Результаты данной работы могут быть использованы высшими и средними учебными заведениями при разработке учебных курсов по социологии и теории социальной работы, при подготовке кадров для работы с группами риска и профилактики наркомании.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы нашли воплощение при организации с участием автора системы общественных фондов (фонд «Москва»), общественных организаций (Международная ассоциация по борьбе с наркоманией и наркобизнесом; Российский антинаркотический альянс; Женщины против наркотиков), роль которых в борьбе с наркотиками в настоящее время общепризнанна. Под руководством диссертанта и на основе его диссертационного исследования осуществлялось ряд антинаркотических пропагандистских акций в г. Москве. При участии автора разработан и реализуется ряд целевых программ по борьбе с наркотиками.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Социально-технологическом институте МГУС и используются при подготовке юристов, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Основные положения диссертации были апробированы в выступлениях автора на ряде конференций (Всемирный конгресс антинаркотических сил «В XXI веке без наркотиков» 1999, Научно-практическая конференция «Наркомания: психологические, социальные и медицинские проблемы, реабилитация, профилактика» 1999, на совещаниях в правоохранительных органах, в лекциях и семинарах системы переподготовки кадров. Основные положения диссертации представлены в трех публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные проблемы наркомании"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании показано, что хотя наркомания является безусловно болезнью, но болезнью социально обусловленной и, поэтому, ее лечение и профилактика возможны только с использованием методов социальной работы направленных на выявление и предупреждение условий возникновения наркомании. Обоснован приоритет методов социальной работы перед средствами используемыми правоохранительными органами и медицинскими учреждениями, что не отменяет необходимости использования правовых и медицинских средств, но ставит задачу комплексного подхода, при этом основой программ борьбы с наркоманией становятся средства социальной работы.

Предложенная в работе структура социального подхода к борьбе с наркоманией, как социальным явлением, и разработанные его основные составляющие могу явится еще одним направлением в борьбе с наркоманией, социально ориентированном направлением.

Проведенное исследование и анализ показали, что хотя установить окончательные связи между наркотизацией общества и социально экономическими процессами в обществе до сих пор не удается, все же можно сделать вывод о том, что изученные в диссертационном исследовании процессы распространения наркомании социально и экономически обусловлены. При этом особую роль играет наркобизнес, оказывающий, как показано в работе, значительное влияние на общество для создания условий его наркотизации, путем препятствования созданию правовой базы для борьбы и, особенно, через воздействие на культуру и стереотипы поведения.

Показано, что опыт борьбы с наркоманией доказал, что любые чисто медицинские и репрессивные программы не включающие социального подхода не могут быть эффективны, а иногда, просто вредны.

Предложенные в работе рекомендации по реформированию правовой системы и системы социальной защиты основанные на идее приоритета социальных методов могут увеличить эффективность борьбы с наркоманией, в то время как существующие подходы не достаточно эффективны о чем свидетельствует проведенный в работе анализ тенденций и статистика. Из этого следует, что острота и социетальная значимость проблемы требует изменения функции социального работника с возложением на него задач координации работы по борьбе с наркоманией.

Частной, но важной задачей является включение необходимых объемов сведений, знаний, навыков и умений в программу обучения социальных работников, а так же включение отдельных курсов в программы обучения ряда специалистов.

Показано, что необходимо создание новой стратегии борьбы с наркоманией на государственном уровне на основе координации деятельности правоохранительных органов, органов здравоохранения и общественных организаций с приоритетом социального подхода к решению проблемы.

Диссертационное исследование показало, что в литературе имеется много противоречивых данных по таким принципиальным вопросам как зависимость вероятности наркотизации от психологического статуса, роль отдельных социальных и экономических факторов но эти противоречия есть следствие не только недостаточности (и закрытости) изученности проблемы, но и следствие того, что проблема описывалась методами разных наук. Подход на основе приоритета социального подхода позволит полнее понять проблему и выработать более эффективные стратегии ее решения.