автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Социокультурные особенности храмового строительства в Хабаровском крае
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Доровская, Валерия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И ГОСУДАРСТВА.
1.1. Роль православных традиций в процессе освоения Дальнего Востока (конец XIX - начало XX вв.).
1.2. Принципы и культурно-историческая динамика отношений государства и церкви в советский, постсоветский периоды.
1.3. Проблемы национальной и культурной идентификации в аспекте деятельности религиозных конфессий на территории Хабаровского края.
ГЛАВА 2. ДУХОВНЫЕ ТРАДИЦИИ И АРХИТЕКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХРАМОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ.
2.1. Процессы возрождения православной духовности и особенности строительства храмов в г. Хабаровске и поселках края.
2.2. Особенности формирования православной культуры в г. Комсомольске-на-Амуре как новом городе.
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Доровская, Валерия Валерьевна
Актуальность темы исследования объясняется сложностью социокультурной ситуации в России в целом и в Хабаровском крае, в частности. Начавшийся в 1990-е годы процесс перестройки привел к крушению коммунистической идеологии, экспансии ценностей западной культуры, которая обернулась падением нравственности и ростом бездуховности. Кроме того, проникновение в российскую культуру «новых религий» на волне демократизации общества создало явную угрозу распада мировоззренческих идеалов и ценностей российской культуры, в ряду которых находятся традиционные (религиозные) духовные ценности.
Российское государство и православная церковь имеют исторический опыт регулирования отношений с неправославными христианскими конфессиями и религиозными нехристианскими общинами, и это особенно актуально сегодня, поскольку вопрос о веротерпимости является наиболее дискутируемым и проблематичным в сегодняшнем постсоветским российском пространстве.
В последние десятилетия принято говорить о религиозном возрождении в нашей стране. Такое утверждение опирается на видимое увеличение количества верующих людей, восстановление и строительство культовых сооружений, растущую роль религии и религиозных организаций в культурной и социальной жизни. Однако «религиозный ренессанс» не затрагивает более глубоких слоев сознания, охватывает преимущественно среднее и старшее поколения.
Превращение религии в значимый фактор жизни современного российского общества сопровождается складыванием в религиозной сфере новой системы противоречий, которые оказывают воздействие на всю систему национальной безопасности страны, прежде всего на такой ее вид, как духовная безопасность. Исходя из этого, предполагается, что критерии обеспечения безопасности в религиозной сфере, можно определить как критерии, заложенные в статье 11 части 5 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».
Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации включает в себя также защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, сохранение культурного достояния всех народов России, формирование государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения.
Несомненную актуальность представляет исследование проблемы цер-ковно-государственных отношений в культурно-исторической ретроспективе и современном обществе. Их анализ позволяет учесть прошлый опыт, способствует выработке приемлемой концепции взаимоотношений государства и церкви, православия и других религий и конфессий на современном этапе, выбору способов церковно-государственного взаимодействия.
Анализ социокультурной специфики современного храмового строительства в исторической перспективе позволяет сделать вывод о роли русских православных традиций, возрождении культуры храмового пространства, о церкви как духовном институте общества, служащим одним из механизмов национальной и культурной идентификации.
В диссертационном исследовании предпринята попытка целостного анализа храмового строительства в Хабаровском крае через призму социокультурных аспектов церковно-государственных отношений.
Степень научной разработанности проблемы
Для мыслителей России всегда были значимыми вопросы веры и религии и, в первую очередь, православия, являющегося структурным ядром русской культуры и менталитета русского человека. Проблемы культуры взаимоотношений церкви и государства, религии, социокультурной роли церкви привлекали внимание философов, чьи работы вошли в русское классическое наследие: Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, B.C.
Соловьева, Е.Н. Трубецкого и др.; современных мыслителей: С.С. Аверинце-ва, А. Меня, И.Н. Яблокова и др.
В современной России в значительной мере активизировался научный интерес исследователей к проблемам религии, отношения к ней общества, процессу возрождения православных традиций. Проблемам церковно-государственных отношений в культурно-исторической ретроспективе и на современном этапе развития общества в настоящее время посвящено достаточное количество работ исследователей. Среди них следует отметить работы В.А. Алексеева, С.А. Гвоздева, В.А. Куроедова, С.С. Левошко, М.И. Одинцова, В.И. Куприяновой и др. Хронологические рамки исследований в работах определяются периодом заселения Дальнего Востока в конце XIX в. - началом XXI века.
Анализ культурно-исторической ситуации, сложившейся в Хабаровском крае с точки зрения отношений государственных структур и церкви, содержат работы JI.B. Драгуновой, С.М. Дударенок, В.И. Куприяновой, М.Б. Сердюк и др.
Процесс возрождения традиций православной культуры в России сопровождается процессом глобализации, несущим угрозу утраты национальной и духовной идентичности. Анализу этих процессов посвящены работы Ю.Ю. Булычева, A.JI. Казина, А.И. Кугая, А.П. Серова, Н.К. Симакова, А.Н. Швечи-кова и др. Среди них особо следует выделить работу А.И. Кугая «Православие и самоидентификация России в XXI в.», в которой рассматривается процесс утраты идентичности, поскольку в последние годы навязываются ценности, чуждые российской культуре, в том числе духовные. По мнению А.И. Кугая, суть духовного кризиса, охватившего современную Россию, состоит в утрате надындивидуальных ценностей.
Поликонфессиональность в современной России как неизбежное явление в любой цивилизованной стране рассматривают Я.И. Здоровец, А.А. Мухина, М.П. Свищев, Н.А Трофимчук и др. В работах М.П. Свищева, Я.И.
Здоровца поликонфессиональность анализируется с точки зрения религиозной экспансии, которая отражает государственные интересы преимущественно западных стран и несет угрозу духовной и национальной безопасности России.
Исторический опыт православия в области архитектуры в значительной мере определяет смысловое и художественное содержание храмового зодчества на современном этапе. История формирования русской храмовой архитектуры связана с культурно-историческим развитием России. В анализе специфики современного храмового строительства работе учитывались труды таких авторов, как М.В. Алпатов, Г. Арнхейм, А.В. Бунин, B.JI. Глазычев, Н.Ф. Гуляницкий, А.Э. Гутнов, А.В. Иконников, Г.И. Искржицкий, Т.Д. Кильпе, Н.П. Крадин, А.А. Лазарев, А.Г. Лазарев, Ф.А. Новиков, В.И. Пилявский, П.А. Раппопорт, Т.Ф.Саваренская, И.С. Серов, А.А. Тиц., Ю.С. Ушаков, О.Х. Хал-пахчьян и др. Обращение к литературе, посвященной градостроительству и храмостроительству, обусловлено тем, что авторы проектов современных храмов независимо от времени и места их постройки используют традиционные приемы и следуют в своей работе православным канонам.
Осмыслению социокультурных особенностей храмового строительства в Хабаровском крае способствовали культурфилософские и культурологические работы таких авторов, как А.П. Забияко, Г.И. Беневич, Я.С. Лурье, М.Н. Шахнович, В.Л. Рабинович и др.
Однако, несмотря на значительный исследовательский интерес к обозначенной теме, все еще остаются малоизученными многие ее аспекты. Так, слабо выделяется в исследованиях, посвященных церковно-государственному взаимодействию, вопрос о культурных формах церковно-государственных отношений, о том, какие из них являются наиболее востребованными в современной социокультурной ситуации Хабаровского края.
До настоящего времени мало работ, раскрывающих специфику современного храмового строительства на территории Хабаровского края и дающих анализ с точки зрения традиций православного храмостроения. Не достаточно исследованными остаются проблемы влияния поликонфессиональности российского общества на ситуацию в храмовом строительстве Хабаровского края.
Объект исследования: Религиозно-духовная культура Хабаровского края
Предмет исследования: Культурно-исторические условия и социокультурная специфика храмового строительства в Хабаровском крае.
Цель исследования: выявить специфику процессов духовного возрождения и их реализацию в храмовом строительстве Хабаровского края. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- выявить принципы и динамику взаимодействия русской православной церкви и государства на дореволюционном, советском и постсоветском этапах развития российского общества;
- рассмотреть культурно-исторические и социокультурные условия религиозного возрождения в постсоветский период развития России;
- дать анализ современной конфессиональной ситуации в Хабаровском крае с точки зрения проблемы национальной безопасности и культурной идентификации;
- выявить специфику современного храмового строительства в г. Хабаровске и поселках края в аспекте возрождения православных традиций;
- рассмотреть процесс формирования православной культуры в г. Комсомольске-на-Амуре;
- выявить социокультурную специфику храмового строительства в г. Комсомольске-на-Амуре;
- дать анализ неправославных культовых построек в г. Комсомольске-на-Амуре с точки зрения традиций и стиля.
Источники исследования
Источники, содержащие необходимую для исследования информацию, можно условно классифицировать по нескольким группам.
Первая группа источников представлена опубликованными официальными документами нормативного характера. Это законодательные и нормативные документы, регулирующие религиозную деятельность: Конституции Российской Федерации; Гражданский кодекс Российской Федерации; Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» (Федеральный закон).
Кроме того, деятельность религиозных организаций регулируется соответствующими нормативными актами. В их числе указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; приказы Министерства юстиции Российской Федерации; нормативные акты субъектов Российской Федерации.
Среди норм Конституции Российской Федерации 1993 г., регулирующих правовое положение религиозных организаций Русской Православной Церкви, следует особо выделить п. 5 сг. 13, сг. 14; п. 2 сг. 19, сг. 28,29,31 и др.
В статьях 13 и 14 Конституции Российская Федерация провозглашается светским государством, основными принципами которого являются отделение религиозных объединений от государства и равенство их перед законом, а также запрет на создание и деятельность общественных объединений, преследующих цели, направленные на разжигание религиозной розни.
В настоящее время основным нормативным актом в сфере регламентации правового положения религиозных организаций Русской Православной Церкви является Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях», заменивший закон РСФСР «О свободе вероисповеданий», принятый Верховным Советом РСФСР 25 октября 1990 г.
В свою очередь, церковь как организация имеет свои регламентирующие ее деятельность документы: «Устав об управлении Русской Православной Церкви», принятый Поместным Собором в 1988 г.; Устав религиозной организации «Русская Православная Церковь», утвержденный Патриархом Московским и Всея Руси 24 февраля 1991 г., с изменениями и дополнениями, внесенными определением Священного Синода от 6 октября 1998 г.
Вторая группа представляет собой опубликованные архивные материалы и иллюстративный материал. В эту группу вошли материалы Государственного архива Хабаровского края, помещенные в сборнике документов «Религия и власть на Дальнем Востоке» (2001 г.). В сборник вошли раннее не опубликованные и малоизвестные документы по истории государственно-церковных отношений с 80-х годов XIX в. до начала XXI в. В нем содержатся документы Совета народных депутатов, данные статистических бюро о том, каких масштабов достигла антирелигиозная пропаганда в период с 30-х годов до начала 60-х годов XX в.
К теме исследования имеют отношение и материалы, вошедшие в сборник документов «Православные храмы Хабаровска - свидетели истории», который подготовил Государственный архив Хабаровского края. Значительная часть документов сборника содержит информацию об истории строительства православных храмов в г. Хабаровске. В 2005 году вышло иллюстрированное издание «Хабаровск православный», в котором наряду с уже восстановленными храмами представлены построенные и строящиеся православные храмы Хабаровска.
В третью группу выделены материалы периодической печати, которые отразили исторический алгоритм отношений церкви и государства. Газетные и журнальные статьи в таких изданиях, как «Тихоокеанская звезда» (Хабаровск), «Молодой дальневосточник» (Хабаровск), «Приамурские ведомости» (Хабаровск), «Дальэкспресс» (Комсомольск-на-Амуре), «Панорама» (Комсомольск-на-Амуре), «Вечерний Комсомольск» (Комсомольск-на-Амуре), «Советский художник» (Москва) позволяют проследить динамику изменения отношения государства к церкви и православной культуре.
Четвертую группу представляет собой проектная документация, разработанная архитекторами Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре и касающаяся проектирования современных церквей и храмовых комплексов.
Хронологические рамки исследования определяются концом XIX -началом XXI века. Активное освоение территорий современного Хабаровского края, начиная с XIX в., осуществлялось переселенцами в рамках закрепления традиционной православной культуры. Историческое укрепление православной религии и храмового строительства на Дальнем Востоке было достаточно сложным, имело большие культурно-исторические паузы, обусловленные сменой идеологии, политического режима, периоды возрождения православной веры и храмового строительства. Чтобы выявить динамику храмового строительства в Хабаровском крае, мы обращаемся к советскому периоду истории России и постсоветскому современному периоду.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Формирование методологической основы диссертационного исследования обусловлено целеполагающей установкой и определено интегративной природой культурологической области знания. В работе применены приемы сравнительно-исторического, историко-типологического, структурно-системного и семиотического методов. Сравнительно-сопоставительные и ис-торико-типологические процедуры в анализе фактов на достаточно протяженном отрезке исторического времени позволили выявить закономерности во взаимоотношениях государства, власти, общества и церкви как духовного института, а также те общие тенденции, которые определяют их специфику; выйти на характеристики религиозной картины мира и места в ней человека, систему ценностей и ритуальную практику в соотнесенности с неправославной церковью (культурой) и новыми конфессиями. Приемы структурно-системного метода позволили рассмотреть структуру церкви как относительно устойчивую совокупность отношений элементов. Структурный анализ предполагает выделение фрагментов (элементов храма как целого) и установления между ними соотнесенностей, взаимосвязей. Семиотический метод исследования исходит из представления о любом тексте как особой целостной системе упорядоченных и взаимозависимых знаков и символов, через которую происходит накопление, поддержание, организация и передача культурного опыта. Храм может быть рассмотрен как целостный текст, аккумулирующий и передающий особого рода информацию. Приемы семиотического метода дали возможность выявить знаковую природу храма и его структурных элементов, определить их семантику.
Научная новизна исследования
1. Рассмотрены предпосылки и условия возрождения православной культуры в России в целом и в Хабаровском крае, в частности.
2. Определены особенности процесса перехода церковно-государственных отношений на современном этапе из сферы политики в сферу социокультурных отношений.
3. Выполнен комплексный анализ храмового строительства в Хабаровском крае, позволивший выявить тенденции возрождения православных традиций и определить специфику процессов формирования православной культуры.
4. Показано, что в современных условиях храм становится центром формирования православной культуры в таких ее формах, как просвещение, благотворительность, миссионерская деятельность и др.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость заключается в том, что результаты анализа социокультурных условий храмового строительства в Хабаровском крае помогут существенно дополнить представление о процессах формирования православной духовной культуры в современной России. Материал, вводимый в научный оборот, может дать основания для дальнейшего исследования проблемы в Дальневосточном регионе.
Содержащийся в диссертации материал может быть использован в вузовских курсах теории и истории культуры, культурологии, специальных курсов по истории православной культуры и православной архитектуры Дальнего Востока.
Содержащаяся в работе оценка современной религиозной ситуации в Хабаровском крае может быть полезной для администраций края и входящих в его состав городов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Динамика государственно-церковных отношений определяется социально-политическими и культурно-историческими условиями России. В процессе освоения Дальнего Востока в конце XIX в. переселенцы несли на новые земли традиционную православную культуру. Отношения власти и церкви строились с учетом необходимости идентификации осваиваемых пространств с пространством православной культуры. В советский период государство пыталось подменить православную духовность, определяющую ядро русской культуры, коммунистической идеологией и новыми ценностями, ориентирующими человека на построение нового общества, в котором не может быть места религии.
2. Религиозное возрождение в постсоветской России было обусловлено разрушением идеалов и системы ценностей советского периода. Возникла необходимость формирования новой системы ценностей, требующей определенных духовных ориентиров, в качестве которых могли выступить ценности православной культуры. В условиях духовно-нравственного кризиса была осознана потребность возвращения России к национальной самобытности. Религиозное возрождение было связано и с процессами культурной идентификации человека и общества.
3. Конфессиональная ситуация в Хабаровском крае как пограничной территории в настоящее время является достаточно сложной. Усиливается активность новых миссионерских движений. Сдерживающим началом их экономической, демографической и культурно-религиозной экспансии на территорию России вообще и Хабаровского края, в частности, может стать возрожденная и укрепленная в русской культуре православная традиция.
4. Возрождение православной культуры осуществляется на уровне традиционных форм религиозной деятельности: просвещения, благотворительности и миссионерской деятельности, патриотического воспитания в военных частях и пожертвований на строительство или благоустройство храмов со стороны российских граждан, разного рода организаций, предприятий. Храм в современной социокультурной ситуации становится структурным центром формирования православной культуры.
5. Храмовое строительство в г. Хабаровске отражает процессы возрождения традиций религиозной культуры, храмового зодчества преимущественно Московской школы XVII в. Это проявляется в конструктивно-композиционном решении храмов, символике, представляющей его как образ мира, как место спасения.
6. Город Комсомольске-на-Амуре задумывался как город социалистической формации, в котором не может быть места православным традициям. Современное храмовое строительство в нем свидетельствует о процессе формирования православной культуры, следовании ее архитектурной канонической традиции. Освящение новых храмов воспринимается как символическое освящение всего городского пространства.
7. Наряду с активным строительством православных храмов в городах Хабаровского края растет количество неправославных культовых построек, отличающихся стилевой эклектикой. Так, в г. Комсомольске-на-Амуре культовое здание баптистов содержит канонические элементы православного храма; в архитектуре церкви христиан веры евангельской наблюдается смешение различных стилей: католической и мусульманской культовой архитектуры. При их строительстве авторы проектов руководствуются соображениями практичности, целесообразности и удобства проведения публичных выступлений проповедников.
Апробация диссертационного исследования. Положения диссертации, а также отдельные материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры, представлялись на региональных научно-практических конференциях «Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы» (КнАГТУ, 2004), «Научно-техническое творчество аспирантов и студентов» (КнАГТУ, 2005), «Дальний Восток: проблемы межкультурной коммуникации» (КнАГТУ, 2006). По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 2,3 п.л.
Структура работы определяется целью и задачами исследования.
Диссертация общим объемом 172 с. состоит из Введения, двух глав, Заключения и Списка источников и литературы, состоящего из 162тХ наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные особенности храмового строительства в Хабаровском крае"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы социокультурных особенностей храмового строительства в Хабаровском крае позволяет сделать ряд выводов:
Осваивая Дальневосточные территории в конце XIX в., переселенцы несли с собой традиционную православную культуру. Все градостроительные начинания на Дальнем Востоке были предопределены новым направлением восточной политики России. Формирование нового культурного образа вновь присоединенных к Российской империи восточных территорий осуществлялось посредством определенной архитектурно-градостроительной концепции. По мере укрепления позиции России на Дальнем Востоке государство все больше внимания уделяло церковному строительству на пограничных рубежах. Прежде всего отношения государственной власти и церкви, которые основывались на принципе идентификации осваиваемых пространств с пространством православной культуры, объяснялись тем, что до 1917 года Православная церковь выполняла государственные функции. К ним относилось поддержание существующего порядка, консолидация русского народа под покровительством Церкви, воспитание подрастающего поколения. Религиозное мировоззрение давало возможность осмысливать мир по определенным критериям, которые позволяли видеть смысл в человеческом существовании и поддерживать веру в Бога. Православная вера была той основой, которая объединяла российский народ.
На любом этапе развития динамика государственно-церковных отношений в России определяется социально-политическими и культурно-историческими условиями. Со сменой политического строя изменяются и отношения между такими институтами, как государство и Церковь. После победы революции 1917 года была сделана попытка государства подменить православную духовность, которая определяла ядро русской культуры, коммунистической идеологией. Провозглашая секулярное общество, коммунистические идеологи навязывали русскому народу новые ценности, ориентирующие человека на построение нового общества, в котором нет места религии. Секуляризация, по сути, подразумевает выдвижение на первый план мирских ценностей в противоположность духовным, а как следствие, вытеснение религии и отрицание ее роли в духовной жизни России. В разрушении духовных традиций в жизни русского общества усматривалась прежде всего угроза существования всей русской культуры.
Утверждение ценностей секулярной культуры привело к появлению иной формы церковно-государственных отношений, выразившейся в принципе отделения церкви от государства, законодательно закрепленном в конституциях. Это означало, что православная религия перестает быть государственной идеологией, вместо нее утверждается антирелигиозная идеология. Отличительной особенностью этой формы церковно-государственных отношений являлось то, что, объявляя о своем невмешательстве в дела церкви, государство в то же время ограничивало ее роль в обществе, ставя в зависимость от той идеологии, которую оно (государство) проводит.
Советская власть, преследуя определенные идеологические цели - покончить с религией как с устаревшим и враждебным новому строю мировоззрением, продолжала наступление на церковь. Закрывались и разрушались храмы, священники и представители высшего духовенства ссылались или расстреливались, ограничивались церковные службы, запрещались крестные ходы и религиозные праздники.
В то же время создавались новые общественные организации, на смену традиционным церковным праздником появлялись новые.
Ситуация резко изменилась с началом Второй мировой войны. С первых же ее дней Церковь выступила с осуждением фашизма и призвала всех встать на защиту Родины, стала инициатором сбора средств в фонд обороны страны. Патриотическая позиция духовенства и верующих послужила основой потепления отношений между государством и Церковью. Церковь тем самым, свидетельствовала о верности своему призванию быть духовным пастырем православного народа. В годы войны Церковь выступила с позиции сплочения, консолидации общества, основанном на патриотизме, героическом опыте, богатых духовных традиций народа. В условиях угрозы уничтожения Советского Союза правительство Сталина обратилось к церкви как к организации, способной сплотить народ, поднять и укрепить его дух, и церковь доказала свою силу, способность и преданность государству. Это было свидетельством того, что духовно-религиозный потенциал общества не исчез, более того, он все еще велик.
В 1945 году СНК СССР предоставил религиозным организациям права юридического лица в части аренды, строительства, покупки в собственность для церковных нужд домов, транспорта и утвари. В советской печати практически прекратилась антирелигиозная пропаганда. Хоть и медленно, но стали возвращаться отобранные раннее властями здания под церкви, которые постепенно начали оснащаться утварью, необходимой для проведения канонических служб.
Однако с середины 50-х годов XX в. стали закономерными случаи администрирования. Этому способствовали то, что большинство зарубежных религиозных организаций оказались втянутыми в «холодную войну» против СССР. Во многих странах активизировалась деятельность клерикальных партий. Систематическая и углубленная пропаганда научных, атеистических взглядов зачастую подменялась выпадами против духовенства, оскорблением чувств верующих. Весь послевоенный период государство, заявляя о своей лояльности церкви на мировой арене, не прекращало наступление на ее права, что нашло отражение в таких формах, как тотальный контроль над ее деятельностью.
В 60-е годы с приходом к власти Н.С. Хрущева наметившееся улучшение взаимоотношений государства и церкви пошло на убыль. Вновь принимаются постановления и указы об усилении атеистической пропаганды, что немедленно сопровождалось сокращением числа храмов, монастырей, духовных семинарий, воспрепятствованием совершению церковных обрядов и др.
Главной особенностью этого периода является стремление власти установить полный контроль над всякими проявлениями церковной жизни. Антирелигиозная работа признавалась главным рычагом в формировании научно-материалистического мировоззрения. Построение «общества без религии» в самое ближайшее время, объявлялось программной целью.
После прихода к власти Л.И. Брежнева антирелигиозная кампания утихает, прекращается закрытие храмов, монастырей, однако атеистическая пропаганда массированно проводится среди населения.
В целом вплоть до конца 80-х годов государство, проводя в жизнь требование борьбы с религией, осуществляло его в различных формах атеистической пропаганды, сопровождающейся усилением притеснений церкви, контролем над ее деятельностью и даже вмешательством во внутрицерковные дела. Стремление искоренить Веру привело за годы советской власти к катастрофическому душевному и духовному ослаблению последующих поколений
Начавшийся в 90-е годы процесс перестройки привел к крушению коммунистической идеологии, а экспансия ценностей западной культуры обернулась падением нравственности и ростом бездуховности отдельной части молодежи. Религиозное возрождение в постсоветской России было обусловлено разрушением идеалов и системы ценностей советского периода. Помимо этого начавшийся процесс проникновения в российскую культуру «новых религий» на волне демократизации общества создал явную угрозу распада мировоззренческих идеалов и ценностей российской культуры. Сложившейся обстановке способствовал кризис гуманизма, который породил в населении России чувство пессимизма, бесперспективности жизни, психологические ощущения хрупкости окружающего мира. За очень короткий период времени исчезло единое государство, определявшее во многом геополитическую картину мира, радикально изменились государственное устройство, институты власти и ее атрибуты, начался процесс формирования нового правопорядка, государственной идеологии, разрушалась система приоритетов и ценностей. В условиях духовно-нравственного кризиса была осознана потребность возвращения России к национальной самобытности. В этих условиях власти осознали необходимость формирования новой системы ценностей, требующей определенных духовных ориентиров, в качестве которых могли выступить ценности православной культуры.
Поскольку советская власть сформировала и воспитала безбожие, атеистическое поколение, враждебно или, в лучшем случае, безразлично настроенное к религии, наши люди оказались благодатным материалом для различных сект, языческих, оккультных и даже сатанинских организаций. В результате в стране сложилась такая религиозная ситуация, которая характеризуется конфессиональной напряжённостью. На территории Хабаровского края появились новые нетрадиционные, сектантские образования.
Возрожденная и укрепленная в русской культуре православная традиция может сдержать экономическую, демографическую и культурно-религиозную экспансию на территорию России вообще и Хабаровского края как пограничной территории, в частности, со стороны других государств. Миссионеры стали осваивать новые методы воздействия на население: они пытаются проникнуть в систему образования, действовать с позиций общественных организаций, особенно не афишируя религиозную основу своей работы. Как и в ряде других регионов Дальнего Востока, в Хабаровском крае число религиозных объединений различных протестантских направлений и новых религиозных движений превышает количество православных, мусульманских и буддистских общин. Российская Федерация в сфере национальной безопасности обращается к защите культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, к сохранению культурного достояния всех народов России
В настоящее время мы можем наблюдать возрождение православных культуры, которое происходит и на уровне традиционных форм религиозной деятельности. К таким традиционным формам относится просвещение, патриотическое воспитание, благотворительность и миссионерская деятельность. Российские граждане, разного рода организации, предприятия вносят пожертвования на строительство или благоустройство храмов.
Храм в современной социокультурной ситуации становится структурным центром формирования православной культуры. Происходит не только восстановление разрушенных храмов, но и строятся новые, восстанавливается традиционная миссия церкви как ключевого фактора социокультурной стабильности и объединения россиян вокруг приоритетов морали, справедливости, миротворчества, патриотизма, благотворительности, созидательного труда и семейных ценностей. Храм начинает играть не только культурообразую-щую, но и государственно-образующую роль в жизни современного Дальнего Востока, о чем свидетельствует возрождение храмостроительства в городах и поселках Хабаровского края.
Православные храмы Хабаровского края строятся на основе образцовых проектов храмостроительства. В культовом зодчестве края проявлен весь диапазон древнерусского традиционного православного наследия, преимущественно Московской школы. Следуя православной символике, храм представляется как место спасения, образ мира. Процессы возрождения традиций религиозной культуры выражаются прежде всего через возрождение храмового зодчества. Только возвращение к национальным корням жизни и культуры, к их духовно-нравственным основам позволит глубже и всестороннее осмыслить наше историческое прошлое и прежде всего наш национальный духов ныи опыт.
В отличие от Хабаровска, в Комсомольске-на-Амуре сложилась совершенно другая социокультурная ситуация. Если Хабаровск строили переселенцы, осваивающие восточные рубежи Российской империи, и принесшие с собой православные обычаи, традиционные уклады, то «город Юности» строили в 30-ые годы XX в. комсомольцы, ссыльные и заключенные. Город Комсомольск-на-Амуре задумывался как город новой социалистической формации, в котором не должно быть места традиционной православной религии.
Антирелигиозная политика государства предполагала подавление любой религиозности. Это определялось идеологическими и теоретическими постулатами атеистического материализма, который исповедовала партия большевиков. Принципиальные установки этих постулатов заключались не только в богоборчестве, но в решительном разрушении и уничтожении всякой религии, всех церковных институтов. Современное храмовое строительство, которое активно ведется в Комсомольске-на-Амуре, свидетельствует о процессе формирования православной культуры. При проектировании православных храмов архитекторы города следуют архитектурной канонической традиции. Освящение новых храмов верующими воспринимается как символическое освящение всего городского пространства. В контексте рассматриваемого вопроса храм выступает как религиозный и социокультурный институт, в котором проявляется русская традиционная культура во всем ее многообразии.
Возрастание интереса к неправославным конфессиям и широкое распространение в дальневосточном регионе различных нетрадиционных религий во многом определилось сложными процессами в социокультурной жизни, сопровождавшими процесс хозяйственного освоения дальневосточных земель, и особенностями религиозной жизни Дальнего Востока в советский период. Дальневосточные земли обживались людьми с полиэтническими вероисповедными корнями. Население региона из-за своей отдаленности пребывало практически вне сферы полноценного религиозно-идеологического влияния Православной Церкви.
В связи с возрождением в 1990-е годы конфессиональных общин и религиозных объединений начинается процесс восстановления и нового строительства западно-христианских церквей. Наряду с активным строительством православных храмов в городах Хабаровского края растет количество неправославных культовых построек, отличающихся стилевой эклектикой. Проектирование и строительство новых церковных зданий создает двойственную ситуацию: местные архитекторы не имеют знаний о типологических и стилистических особенностях западно-христианских храмов; европейские архитекторы слабо ориентируются в сложившейся градостроительной ситуации и историко-архитектурном наследии дальневосточных городов, особенностях климатических условий. Упущения в проектировании и строительстве подобного типа церковных зданий привели к разрыву преемственности и отставанию российского архитектурного проектирования от западноевропейского и мирового опыта строительства зданий римско-католических и еван-гелическо-лютеранских конфессий. В XX в. появились новаторские решения и новые образы архитектурного облика западно-христианской церкви.
В г. Комсомольске-на-Амуре культовые здания неправославной направленности также отличаются ярко выраженной эклектичностью. Так, в архитектуре церкви христиан веры евангельской наблюдается смешение различных стилей: католической, мусульманской культовой архитектуры; храмовое сооружение баптистов содержит канонические элементы православного храма. При проектировании и строительстве этих культовых сооружений местные архитекторы решают прежде всего вопросы целесообразности, практичности и удобства проведения публичных выступлений проповедников. Изучение исторического наследия в сочетании со знанием современного состояния процесса строительства данного типа церковных зданий становится актуальной задачей в наше время.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные особенности храмового строительства в Хабаровском крае"
На правах рукописи
УДК ОС« (091)
Доровская Валерия Валерьевна
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХРАМОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ
Специальность 24.00.01 —Теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Комсомольск-на-Амуре — 2006
Работа выполнена на кафедре культурологи государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»
(ГОУВПО «КнАГТУ»)
Научный руководитель: доктор культурологии, профессор
Чебанюк Татьяна Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор культурологии, доцент
Скоринов Сергей Нестерович
кандидат культурологии, доцент Рябиннна Надежда Ивановна
Ведущая организация:
Госуда{>ствен ное образовательное учреждение высшего профессионального образования, «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Защита состоится 29 ноября в 15-00 часов на заседании Диссертационного совета КМ 212.092.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата культурологии при Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете по адресу: 681013, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27, ауд.201.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУВПО «Комсомол ьский-на-Амуре государственный технический университет»
Автореферат разослан 27 октября 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат культурологии, доцент
Н.Ю. Костюрина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационная работа посвящена исследованию социокультурных особенностей храмового строительства в Хабаровском крае.
Актуальность темы исследования объясняется сложностью социокультурной ситуации в России в целом и в Хабаровском крае, в частности. Начавшийся в 1990-е годы процесс перестройки привел к крушению коммунистической идеологии, экспансии ценностей западной культуры. Проникновение в российскую культуру новых религий на волне демократизации общества создало угрозу распада идеалов и ценностей российской культуры, в ряду которых находятся религиозные духовные ценности.
Российское государство и православная церковь имеют исторический опыт регулирования отношений с неправославными христианскими конфессиями и религиозными нехристианскими общинами, и это особенно актуально сегодня, поскольку вопрос о веротерпимости является наиболее дискутируемым в постсоветским российском пространстве.
В последние десятилетия, принято говорить о религиозном возрождении в нашей стране. Такое утверждение опирается на увеличение количества верующих людей, восстановление и строительство культовых сооружений, возрастающую роль религии в культурной и социальной жизни. Однако «религиозный ренессанс» еще не затрагивает глубоких слоев сознания, охватывает преимущественно среднее и старшее поколения.
, Превращение религии в значимый фактор жизни современного российского общества сопровождается формированием в религиозной сфере новой системы противоречий, которые оказывают воздействие на систему национальной безопасности страны и прежде всего на духовную безопасность. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации включает в себя защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, сохранение культурного достояния всех народов России, формирование государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населении.
Анализ социокультурных особенностей современного храмового строительства в Хабаровском крае в исторической перспективе позволяет выявить функции русских православных традиций в процессе возрождения культуры храмового пространства, роль церкви как духовного института
общества, служащим одним из механизмов национальной и культурной идентификации; тенденции формирования православной культуры.
В диссертационном исследовании предпринята попытка целостного анализа храмового строительства в Хабаровском крае через призму исторических и социокультурных аспектов. ' ' V
Степень научной разработанности проблемы ■■'-•'■
Для мыслителей России всегда были значимыми вопросы веры и религии и, в первую очередь, православия, являющегося структурным ядром русской культуры и менталитета русского человека. Проблемы религии, культуры взаимоотношений церкви и государства, роли церкви в социокультурной жизни привлекали внимание философов, чьи работы вошли в русское классическое наследие: H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина,1 Л.П. Карсавина, B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого и др.; современных мыслителей: С.С. Аверинцева, А. Меня, И.Н. Яблокова и др.
В современной России активизировался научный интерес исследователей к проблемам религии, отношения к ней общества, процессу возрождения православных традиций. Проблемам церковно-государственных отношений в культурно-исторической ретроспективе и на современном этапе развития общества в настоящее время посвящено достаточное количество работ исследователей. Среди них следует отметить работы В.А. Алексеева, С.А. Гвоздева, В .А. Куроедова, С.С. Левошко, МИ. Одинцова, В.И. Куприяновой и др. Хронологические рамкн исследований в работах определяются периодом активного заселения Дальнего Востока' в конце XIX в. — начале XXI века. Анализ культурно-исторической ситуации, сложившейся в Хабаровском крае с точки зрения отношений государственных структур и церкви, содержат работы JI.B. Драгуновой/С.М. Дударенок, В.И. Куприяновой, М.Б. Сердюк и др.
Процесс возрождения традиций православной культуры в России сопровождается процессом глобализации, несущим'угрозу утраты национальной и духовной идентичности. Анализу этих процессов посвящены работы Ю.Ю. Булычева, А.Л. Казина, А.И. Кугая, А.П. Серова, Н.К. Симакова, А.П. Швечикова и др. Особо следует выделить работу А.И. Кугая «Православие и самоидентификация России в XXI в.», в которой рассматривается процесс утраты идентичности, поскольку в последние годы навязываются ценности, чуждые российской культуре, в том числе духовные.
Поликонфессиональность в современной России как явление любой цивилизованной страны рассматривают Я.И. Здоровец, A.A. Мухин, МП. Свищев, Н.АТрофимчук и др. В работах М.П. Свищева, Я.И.Здоровца поликонфессиональность анализируется с точки зрения религиозной экспансии, отражающей государственные интересы преимущественно западных стран и несущей угрозу национальной безопасности России. ,
Исторический опыт православия в области архитектуры в значительной мере определяет смысловое и художественное содержание храмового зодчества на современном этапе. История формирования русской храмовой архитектуры связана с культурно-историческим развитием России. В анализе специфики современного храмового строительства работе учитывались труды таких авторов, как М.В. Алпатов, Г. Арнхейм, A.B. Бунин, В .Л. Глазычев, Н.Ф, Гуляницкий, А.Э. Гутнов, A.B. Иконников, Г.И. Ис-кржицкий, T.JI. Кильпе, Н.П. Крадин, A.A. Лазарев, А.Г. Лазарев, Ф.А. Новиков, В.И. Пилявский, П.А. Раппопорт, Т.Ф. Саваренская, И.С. Серов, A.A. Тиц., Ю.С. Ушаков, О.Х. Халпахчьян и др. Обращение к литературе, посвященной градостроительству и храмостроительству, обусловлено тем, что авторы проектов современных храмов независимо от времени и места их постройки используют традиционные приемы и следуют в своей работе православным канонам. .
Осмыслению социокультурных, особенностей храмового строительства в Хабаровском крае способствовали культурфилософские и культурологические работы таких авторов, как А.П. Забияко, Г.И. Беневич, Я.С. Лурье,МН. Шахнович, В.Л. Рабинович и др.
Несмотря на значительный исследовательский интерес к теме, все еще остаются малоизученными многие ее аспекты. Так, слабо выделяется в исследованиях проблема культурных форм церковно-государственных отношений, их востребованность в современной социокультурной ситуации Хабаровского края. До настоящего времени мало работ, раскрывающих специфику храмового строительства на территории Хабаровского края и дающих анализ с точки зрения традиций православного храмостроения. Недостаточно исследованными остаются проблемы влияния поликонфес-сиональности российского общества на ситуацию в храмовом строительстве Хабаровского края. Отсутствует работа» посвященная анализу социокультурных условий храмового строительства в Хабаровском крае.
Обье».пг исследования: религиозно-духовная культура России.
Предмет исследования: культурно-исторические условия и социокультурные особенности храмового строительства в Хабаровском крае.
Цель исследования: выявить специфику процессов духовного возрождения, формирования православной культуры и их реализацию в храмовом строительстве Хабаровского края. Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
- выявить принципы и динамику взаимодействия русской православной церкви и государства на дореволюционном, советском и постсоветском этапах развития российского общества;
' - рассмотреть культурно-исторические и социокультурные условия религиозного возрождения в постсоветский период развития России, и в Хабаровском крае в частности; '
- дать анализ современной конфессиональной ситуации в Хабаровском крае с точки зрения проблемы национальной безопасности и культурной идентификации;
- выявить особенности современного храмового строительства в г. Хабаровске и поселках края в аспекте возрождения православных традиций;
- рассмотреть процесс формирования православной культуры и выявить социокультурные особенности храмового строительства в г. Комсомольске-на-Амуре;
- дать анализ неправославных культовых построек в г> Комсомоль-ске-на-Аму1>е в аспекте традиций и стиля.
Источники исследования
Источники, содержащие необходимую для исследования информацию, можно условно классифицировать по нескольким группам.
Первая группа источников представлена опубликованными официальными документами нормативного характера. Это законодательные и нормативные документы, регулирующие религиозную деятельность: Конституции Российской Федерации; Гражданский кодекс Российской Федерации; Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» (Федеральный закон).
Деятельность религиозных организаций регулируется нормативными актами: указы Президента Российской Федерации; постановления Прави-
тельства Российской Федерации; приказы Министерства юстицки Российской Федерации; нормативные акты субъектов Российской Федерации.
Следует выделить п. 5 ст. 13, ст. 14; п. 2 ст. 19, ст. 28, 29, 31 Конституции Российской Федерации 1993 г., регулирующие правовое положение религиозных организаций Русской Православной Церкви и др. В статьях 13 и 14 Конституции Российская Федерация провозглашается светским государством, основными принципами которого являются отделение религиозных объединений от государства и равенство их перед законом; запрет на создание и деятельность общественных объединений, преследующих цели, направленные на разжигание религиозной розни. В настоящее время основным нормативным актом в сфере регламентации правового положения религиозных организаций Русской Православной Церкви является Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях», который заменил закон РСФСР «О свободе вероисповеданий», принятый Верховным Советом РСФСР 25 октября 1990 г.
Церковь как организация имеет свои регламентирующие ее деятельность документы: «Устав об управлении Русской Православной Церкви», принятый Поместным Собором в 1988 г.; Устав религиозной организации «Русская Православная Церковь», утвержденный Патриархом Московским и Всея Руси 24 февраля 1991 г., с изменениями и дополнениями, внесенными определением Священного Синода от 6 октября 1995 г.
Вторая группа представляет собой опубликованные архивные материалы и иллюстративный материал. В эту группу вошли материалы Государственного архива Хабаровского края, помещенные в сборнике документов «Религия и власть на Дальнем Востоке» (2001 г.). В него вошли раннее не опубликованные и малоизвестные документы по истории госу-дарственио-церковиых отношений с 80-х годов XIX в. до начата XXI в., документы Совета народных депутатов, данные статистических бюро.
К теме исследования имеют отношение материалы сборника документов «Православные храмы Хабаровска — свидетели истории», подготовленного Краевым Государственным архивом. Значительная часть документов содержит информацию об истории строительства православных храмов в краевом центре. В 2005 году вышло иллюстрированное издание «Хабаровск православный», в котором наряду с уже восстановленными храмами представлены построенные и строящиеся православные храмы.
В третью группу выделены материалы периодической печати, которые отражают исторический алгоритм отношений церкви и государства. Газетные и журнальные статьи в таких изданиях, как «Тихоокеанская звезда» (Хабаровск), «Молодой дальневосточник» (Хабаровск); «Приамурские ведомости» (Хабаровск), «Дальэкспресс» (Комсомольск-на-Амуре), «Панорама» (Комсомольск-на-Амуре), «Вечерний Комсомольск» (Комсомольск-на-Амуре), «Советский художник» (Москва) позволяют проследить динамику изменения отношения государства к церкви и православной культуре.
Четвертую группу представляет собой проектная документация современных церквей и храмовых комплексов, разработанная архитекторами Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.
Хронологические рамки исследования определяются концом XIX - началом XXI века. Активное освоение территорий современного Хабаровского края, начиная с XIX в., осуществлялось переселенцами в рамках закрепления традиционной православной культуры. Историческое укрепление православной религии и храмового строительства на Дальнем Востоке было достаточно сложным, имело большие культурно-исторические паузы, обусловленные сменой политических режимов, периоды возрождения православной веры и храмового строительства. Чтобы выявить динамику и социокультурные особенности храмового строительства в Хабаровском крае, мы обращаемся к советскому и постсоветскому периодам истории России.
Теоретическая н методологическая основа исследования
Формирование методологической основы диссертационного исследования обусловлено целеполагающей установкой и определено интегра-тивной природой культурологической области знания. В работе применены приемы сравнительно-исторического, историко-типологического, структурно-системного и семиотического методов. Сравнительно-сопоставительные и историко-типологические процедуры в анализе фактов на достаточно протяженном отрезке исторического времени позволили выявить закономерности во взаимоотношениях государства, власти, общества и церкви как духовного института, а также те общие тенденции, которые определяют их специфику; выйти на характеристики религиозной картины мира и места в ней человека, систему ценностей н ритуальную практику в соотнесенности с неправославной церковью (культурой) и новыми конфессиями. Приемы структурно-системного метода позволили рассмотреть
структуру церкви как относительно устойчивую совокупность отношений элементов. Структурный анализ предполагает выделение фрагментов (элементов храма как целого) и установления между ними соотнесе н ноете й, взаимосвязей. Семиотический метод исследования исходит из представления о любом тексте как особой целостной системе упорядоченных и взаимозависимых знаков и символов, через которую происходит накопление, поддержание, организация и передача культурного опыта. Храм может быть рассмотрен как целостный текст, аккумулирующий и передающий особого рода информацию. Приемы семиотического метода дали возможность выявить знаковую природу храма и его структурных элементов, определить их семантику.
Научная новизна исследования
1. Рассмотрены предпосылки и условия возрождения православной культуры в России в целом и в Хабаровском крае, в частности.
2. Определены особенности процесса перехода церковно-государственных отношений на современном этапе из сферы политики в сферу социокультурных отношений.
3. Выполнен комплексный анализ храмового строительства в Хабаровском крае, позволивший выявить тенденции возрождения православных традиций и определить специфику процессов формирования православной культуры.
4. Показано, что в современных условиях храм становится центром формирования православной культуры в таких ее формах, как просвещение, благотворительность, миссионерская деятельность и др.
Теоретическая н практическая значимость
Теоретическая значимость заключается в том, что результаты анализа социокультурных условий храмового строительства в Хабаровском крае помогут существенно дополнить представление о процессах формирования православной духовной культуры в современной России. Материал, вводимый в научный оборот, может дать основания для дальнейшего исследования проблемы в Дальневосточном регионе.
Содержащийся в диссертации материал может быть использован в вузовских курсах теории и истории культуры, культурологии, специальных курсах по истории православной культуры и православной архитектуры Дальнего Востока. . ,
Содержащаяся в работе оценка современной религиозной ситуации в Хабаровском крае может быть полезной для администраций края и входящих в его состав городов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Динамика государствен но-церковных отношений определяется социально-политическими и культурно-историческими условиями России. В процессе освоения Дальнего Востока в конце XIX в. переселенцы несли на новые земли традиционную православную культуру. Отношения власти и церкви строились с учетом необходимости идентификации осваиваемых пространств с пространством православной культуры. В советский период государство пыталось подменить православную духовность, определяющую ядро русской культуры, коммунистической идеологией и новыми ценностями, ориентирующими человека на построение нового общества, в котором не может быть места религия.
2. Религиозное возрождение в постсоветской России было обусловлено разрушением идеалов и системы ценностей советского периода. Возникла необходимость формирования новой системы ценностей, требующей определенных духовных ориентиров, в качестве которых могли выступить ценности православной культуры. В условиях духовно-нравственного кризиса была осознана потребность возвращения России к национальной самобытности. Религиозное возрождение было связано и с процессами культурной идентификации человека и общества.
3. Конфессиональная ситуация в Хабаровском крае как пограничной территории в настоящее время является достаточно сложной. Усиливается активность новых миссионерских движений. Сдерживающим началом их экономической, демографической и культурно-религиозной экспансии на территорию России вообще и Хабаровского края, в частности, может стать возрожденная и укрепленная в русской культуре православная традиция.
4. Возрождение православной культуры осуществляется на уровне традиционных форм религиозной деятельности: просвещения, благотворительности и миссионерской деятельности, патриотического воспитания в военных частях и пожертвований на строительство или благоустройство храмов со стороны российских граждан, разного рода организаций, предприятий. Храм в современной социокультурной ситуации становится структурным центром формирования православной культуры.
5. Храмовое строительство в г. Хабаровске отражает процессы возрождения традиций религиозной культуры, храмового зодчества преимущественно Московской школы XVII в. Это проявляется в конструктивно-композиционном решении храмов, символике, представляющей его как образ мира, как место спасения. ; :
6. Город Комсомольске-на-Амуре задумывался как город социалистической формации, в котором не может быть места православным традициям. Современное храмовое строительство в нем свидетельствует о процессе формирования православной культуры, следовании ее архитек-
■ турной канонической традиции. Освящение новых храмов воспринимается как символическое освящение всего городского пространства.
7. Наряду с активным строительством православных храмов в городах Хабаровского края растет количество неправославных культовых построек, отличающихся стилевой эклектикой. Так, в г. Комсомольске-на-Амуре культовое здание баптистов содержит канонические элементы православного храма; в архитектуре церкви христиан веры евангельской наблюдается смешение различных стилей; католической и мусульманской культовой архитектуры. При их строительстве авторы проектов руководствуются соображениями практичности, целесообразности и удобства проведения публичных выступлений проповедников.'
Апробация диссертационного исследования. Положения диссертации, а также отдельные материалы исследования представлялись на региональных научно-практических конференциях «Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы» (КнАГТУ, 2004), «Научно-техническое творчество аспирантов 1 и студентов» (КнАГТУ, 2005), «Дальний Восток: проблемы межкультурной коммуникации» (КнАГТУ, 2006). По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 2,3 пл.'
Структура работы определяется целью и задачами'исследования. Диссертация общим объемом 172 с. состоит из Введения, двух глав и Заключения, Списка источников и литературы, состоящего из 162-х наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во'Введеккн обосновывается актуальность темы исследования и научная новизна, характеризуется степень ее изученности, определяются цели и задачи диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, источники и теоретико-методологическая основа, определяются хронологические рамки, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Культурно-исторические основания отношений Русской Православной церкви и государства» посвящена анализу государственно-церковных отношений конца XIX - начала XXI вв., выявлению исторических причин и социокультурных условий храмового строительства на территории Хабаровского края.
В первом параграфе «Роль православных традиций в процессе освоения Дальнего Востока (конец XIX — начало XX вв.)» выявлено, что по мере укрепления позиций России на Дальнем Востоке государство все большее внимание уделяло строительству церквей. В каждом новом поселении строился храм или устанавливался крест, что помогало первопоселенцам осознавать свою христианскую принадлежность и создавать привычный культурный порядок на новом месте. Новая территория присоединялась созданием поста, воздвижением креста или храма, что означало вступление, в сообщество церкви, следовательно, • в, пространство православной культуры. Это указывало на освоенность территории, что на глубинном уровне народного сознания обозначало «присвоение» пространства. Культовое строительство являлось структурной составляющей градостроительства на Дальнем Востоке.
Религиозная культура, символически фиксирующая трансцендентные смыслы в социокультурном пространстве, выступает подсистемой религиозного сознания, определяя своеобразие национального мироощущения. Религиозное сознание репрезентируется в контексте практики религиозного искусства, архитектуры, пространства, времени и символики культа. Храм, выступая в своем символическом значении, не только отмечал пространство, но и организовал его по законам своей материнской культуры - древним традициям русского храмового зодчества, помогал осознать некую этнокультурную идентичность (наравне с присвоением новому пространству имен исторической Родины, православной церкви и культуры), воссоздавал привычный культурный порядок.
Первый православный храм в поселении Хабаровка был сооружен в 1858 году после того, как в 1854 году на правом берегу реки было заложено первое поселение. Первостроители будущего города срубили деревянную часовню в честь святой Марии Магдалины и использовали ее как храм, где совершались все службы,;
Русская Православная Церковь выполняла и государственные функции поддержания существующего порядка: ведения метрических книг, обучения и воспитания подрастающего поколения; организации благотворительной деятельности. Исследование культурно-исторического материала показало, что закладка, строительство и освящение храмов представлялись дальневосточникам не только общественно значимыми событиями регионального масштаба, но и делом государственным. Государственно-важным было распространение христианства среди коренных народов Дальнего Востока.
Во втором параграфе «Принципы н культурно-историческая динамика отношений государства и церкви в советский, постсоветский периоды» определены периоды отношений государства и церкви, выявлены их политические механизмы и социокультурные алгоритмы.
Первый период определяется рамками 1917-1941 годов и отличается утверждением ценностей секулярной культуры, что привело к формированию нового принципа церковно-государственных отношений: православная религия перестает быть государственной, утверждается антирелигиозная идеология. По мере строительства социалистического общества борьба государства с религией и Церковью усиливалась. В феврале 1930 года было принято решение о закрытии Успенского собора в г. Хабаровске. В ходе закрытий религиозных зданий местные администраторы не встречали серьезных препятствий со стороны населения: сказывались политический нажим и традиционная слабость позиций православия в регионе. Так, к лету 1925 года в регионе насчитывалось 677 религиозных объединений, имевших культовые здания, а в мае 1936 года -14. Государству удалось ослабить Церковь, но не уничтожить православную веру в народе. По данным переписи населения, к январю 1937 года две трети сельского и одна треть городского населения СССР считали себя верующими, следовательно, сохранялись православные традиции и обряды, соблюдались религиозные принципы жизни.
В период Великой Отечественной войны власти потребовалась новая модель государственно-церковных отношений. В деле консолидации общества на патриотических позициях, духовных традициях РПЦ сыграла существенную роль, и ¡государство временно встало на позицию веротерпимости. В Краснофлотском поселке Хабаровска был открыт приход «Святой Александр Невский»; в Комсомольске-на-Амуре и в Амурской области функционировали приспособленные культовые здания. К концу войны было принято решение об открытии в Хабаровском крае православных церквей: качались службы в Вокзальной Христорождествснской церкви. Церкви Хабаровского края принимали участие в оказании помощи Отечеству.
В по-атевоениыЙ период государство не прекращало наступление на права церкви: были увеличены налоги,-часть монастырей, храмов и духовных учебных заведений закрылась. Власть способствовала превращению атеизма в упрощенном его варианте в компонент государственной идеологии, особенно во второй половине 50-х годов XX в. Религия ставилась в один ряд с такими «пережитками», как пьянство и хулиганство, объявлялась основой невежества. Усиливалась антирелигиозная пропаганда, специфика которой прослежена на примере Хабаровска, Облучья, Вяземского, а также Н.'лайского, Лазовского и Верхнее-Буреинского районах: органи-зопыпалис::» научно-атеистические семинары, запрещалось участие детей и подростков в хорах певчих и церковных службах; ограничивались крестные ходы и колокольные звоны, запрещалась благотворительность и др. — т. е. целенаправленно уничтожалось пространство православной культуры.
С начала 60-х годов XX в. антирелигиозная кампания входит в высшую фазу: создавалась система жесткого контроля над людьми, совершающими религиозные обряды. Антирелигиозная деятельность становилась одной из первоочередных задач партийных и советских органов. Построение «общества без религии» объявлялось ближайшей программной целью, а религиозность расценивалась как скрытая форма антисоветизма. В целях отвлечения людей от церкви внедрялись новые советские обряды: комсомольские свадьбы, торжественные регистрации новорожденных, «дни совершеннолетия» и др. Анализ культурно-исторического материала показал, что причины антирелигиозных кампаний крылись в утопическом проекте «построения коммунизма», а также в реакции режима на начавшиеся в общественном сознании части населения глубокие изменения: обращение к церкви в тоталитарном государстве всегда имели скрытую фор-
му протеста. В 1965 году закончилась последняя в советской истории антирелигиозная война, что было обусловлено провалом в экономике, ростом недовольства людей, необходимостью популистских шагов со^ стороны нового руководства. Тем не менее, и в Хабаровском крае, как и СССР в целом сокращалось число религиозных объединений. Отход от религии обусловливался настроениями в массах тех лет: верой в лучшее будущее, в успехи науки, образования, покорение человеком космоса.
- Политика правления Брежнева по отношении к Церкви была лишь смягчением хрущевской: не было массовых гонений в отношении верующих, Более того, поначалу предпринимались некоторые шаги к исправлению допущенных нарушений законодательства. К концу 60-х годов XX в. в Хабаровском крае возросло число религиозных объединений за счет зарегистрированных общин евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) в гг. Вяземском, Комсомольске-на-Амуре, пос. Переяславка и Чегдомын. Значительная часть незарегистрированных объединений существовала в полулегальном состоянии. В условиях господства административно-командных методов деятельность религиозных общин регламентировалась различными инструкциями; устанавливались рамки просветительской и благотворительной деятельности церкви. Стремление искоренить веру привело за годы советской власти к душевному и духовному ослаблению поколений.
Конструктивные сдвиги в церковной политике государства произошли во второй половине 80-х годов XX в. Активизировалась клерикальная и гражданская деятельность церкви: велись службы, верующие призывались к участию в работе Фонда мира. Рост религиозности, активизация зарубежных миссий обусловили необходимость регионального нормотворчества. Учитывая пограничное положение региона и рост числа протестантских организаций, Хабаровская краевая дума в июне 1995 года приняла закон «О религиозной деятельности на территории Хабаровского края», основная цель которого сводилась к правовой регламентации деятельности конфессий и миссий. Для реализации принципа свободы совести своевременными стали постановления главы администрации Хабаровского края «Об утверждении Положения о комиссии администрации Хабаровского края по связям с религиозными организациями» (1997 года), «Об образовании краевого экспертного совета, по государственной религиоведческой экспертизе» (1998 года) и др. нормативные акты. В целях повышения эффективности работы правительства края в сфере государственно - конфес-
снопальных отношений в 2003 году действовала комиссия по связям с религиозными объединениями; Усилилось взаимодействие государственных органов и религиозных объединений в решении социальных проблем.
Отмечено, что православная церковь реализует социально значимые программы: борьбу с наркоманией, алкоголизмом, реабилитацию заключенных, поддержку детей-сирот, малоимущих, инвалидов и других социально не защищенных граждан: Это свидетельствует о том, что в пространстве'храма возрождаются традиционные формы православной культуры. В сознании людей укрепляется мысль, что только возвращение к национальным корням культуры, ее духовно-нравственным основам позволит завершить процесс строительства новой России.
В третьем параграфе «Проблемы национальной и культурной идентификации в аспекте деятельности религиозных конфессий на территории Хабаровского края» анализируются исторические условия и социокультурные последствия активизации экспансии религиозных конфессий неправославного толка.
В работе обращено внимание на то, что процесс возрождения традиций православной культуры в России сопровождается процессом глобали-
-. • т • . -
зации, несущим yrfwwy культурной идентичности. Российская Федерация в сфере национальной безопасности обращается к защите культурного, нравственно-духовного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, а также ставит задачу противодействия негативному влиянию религиозных иностранных организаций и миссионеров.
По данным статистического бюллетеня 2003 года, в Хабаровском крае, как и в раде других регионов Дальнего Востока, число объединений протестантских направлений и новых религиозных движений превышает количество православных, мусульманских и буддистских общин. В 2003 году в крае действовало 255 объединений протестантской церкви, 45 — православных, 9 — старообрядческих, 6 - католических, 3 — мусульманских, 3 - иудейских, 2 - буддистских. Из них только 155 были зарегистрированы в качестве религиозных организаций.
Осознание^ геополитических интересов государства носит общенациональный характер. В этот процесс неизбежно вовлекается религиозно ориентированная часть населения, что учитывается в концепциях и практической деятельности религиозных миссий. Важной задачей государства
становится сохранение России как целостного суверенного государства с присущими ее народам культурными традициями.
Современная экспансия имеет мирные «измерения»: информационное, цивилизационное, религиозное, политическое и особенно экономическое, которое и является ее стержнем. В ходе исследования установлено, что пик распространения новых культов пришелся на конец 80-х - начало 90-х годов XX в. Распространению новых культов способствовали социально-политические трансформации и связанные с ними изменения в сознании россиян. Традиционные религии имеют глубокие корни в психологии, менталитете, в быту, системе праздников и обрядов, в литературе и искусстве. Новые религиозные миссии воздействуют на историческую память и духовные ценности россиян, пытаясь ослабить национальное единство, в поддержании которого значимую роль играет православие. .
' Обращено внимание на такую форму работы миссий, как благотворительность, способствующая формированию в общественном сознании ее позитивного имиджа, установлению взаимоотношений с представителями властных структур. Последнее повышает авторитет религиозного объединения и вызывает доверие к нему у людей, с которыми оно контактирует. Религиозный аспект своей деятельности представители миссий, как прааи-■ ло, отрицают. Так, представители римско-католической церкви на Дальнем Востоке появились вслед за «Католической службой милосердия» (Catholik Relief Services — CRS) из США, завоевавшей известность реализацией со; вместно с администрацией края благотворительных проектов. Важнейшей целью работы миссий является проникновение в сферу образования, что объясняется возможностью наиболее эффективного внедрения в сознание молодых людей определенных ценностных ориентации. „
у Деятельность западных миссионеров способствует созданию у части россиян позитивного отношения к их стране, обращению в активных сторонников новых религиозных движений, в результате чего происходят социокультурные сдвиги, нарушающие единство русского этноса.,
Дальний Восток в настоящее время испытывает определенное давление протестантизма; _ усиленное культурным влиянием Западной, цивилизации. В миссионерской деятельности оно приняло довольно агрессивную форму, также содержащую опасность для православной традиции. Хабаровск является религиозным межрегиональным центром:, в котором обосновались несколько . протестантских централизованных организаций:
Дальневосточная миссия церкви христиан адвентистов седьмого дня, Объединение церквей Евангелических христиан-баптистов (ЕХБ) Дальнего Востока Союза ЕХБ РФ, Дальневосточный региональный управленческий центр Новоапостольской'церкви, Дальневосточное региональное объединение церквей Христиан веры евангельской Союза ХВЕ РФ, Межрегиональная ассоциация христианского вещания, «Дальневосточный библейский колледж» объединения церквей ЕХБ Дальнего Востока. Значительную активность проявляет община Свидетелей Иеговы.
: Исламская община в Хабаровском крае находится в стадии становления. Несмотря на то, что здесь есть этнические группы, традиционно исповедующие ислам: азербайджанцы, дагестанцы, чеченцы, башкиры — вокруг зарегистрированных в гг. Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре исламских организаций объединены в основном этнические татары. Наблюдается тенденция к консолидации проживающих в крае мусульман. В Ком-сомольске-на Амуре зарегистрирована общественная организация «Центр татарской культуры» (ведется подготовка к строительству мечети); в Хабаровске мусульманская община уже ведет строительство мечети.
Анализ социокультурной ситуации, сложившейся в стране вообще и Хабаровском крае, в частности показал, что в отношениях с Западом Россия должна подчеркивать свою цивилизационную особенность и защищаться с помощью особого рода «социокультурных фильтров». В работе отмечается, что возрожденная и укрепленная в русской культуре православная традиция может сдержать экономическую, демографическую и культурно-религиозную экспансию на территорию России вообще и Хабаровского края как пограничной территории, в частности. Российская Федерация в сфере национальной безопасности обращается к защите культурного, религиозно-духовного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, своего культурного достояния. •
Во второй главе «Духовные традиции и архитектурные особенности храмового ' строительства в Хабаровском крае» анализируются культурно-исторические условия возрождения православныхтрадиций храмостроительства в крае. Рассматриваются примеры следования архитектурным образцам культовой архитектуры при проектировании и строительстве современных храмовых комплексов. - В первом параграфе «Процессы возрождения православной духовности н особенности строительства храмов в г. Хабаровске и по-
селках края» выявляются социокультурные условия, при которых храм становится структурообразующим центром формирующейся православной культуры, механизмом восстановления традиционных функций церкви, ключевым фактором социокультурной стабильности и объединения россиян вокруг приоритетов морали, справедливости, миротворчества, патриотизма, благотворительности, созидательного труда и семейных ценностей, что свидетельствует о процессе возрождения пространства православной культуры, храмостроительства.
Анализ культурно-исторического материала показал, что православные храмы Хабаровского края строятся на основе типовых проектов русского храмостроительства. В современном культовом зодчестве края про-, явлен весь диапазон древнерусского наследия, преимущественно Московской школы XVII в. .Следует отметить, что исторически все дальневосточные православные храмы строились по прототипам уже реализованных на территории центральной России проектов. В храмовой архитектуре Даль-, него Востока конца XIX - начала XX в. отмечено также переосмысление наследия деревянного народного зодчества. В работе выявлено, что градостроительные начинания на Дальнем Востоке были предопределены целя-, ми восточной политики России: формирование культурного образа вновь присоединенных к Российской империи восточных территорий осуществлялось через архитектурно-градостроительную концепцию.
К 1917 году в Хабаровске действовало три каменных храма: Инно-кентьевская церковь, собор Успения Божией Матери, церковь Алексия-Человека Божия. Они были построены в традиционном для средней масти России стиле. Со сменой политического строя новая власть уничтожила храмовые постройки: здание Иннокентьевной церкви было перестроено, Успенский собор разрушен, а об Алексеевской церкви стерта и память.
В начале 90-х годов XX в. Русской Православной Церкзш было возвращено здание храма святого Иннокентия Иркутского; активно велись, восстановительные и реставрационные строительные работы. Христорож-дественский собор (вокзальный), построенный еще в. 1900,году, — одно из немногих культовых учреждений Хабаровска, в котором в годы советской власти совершалась служба, действует до сих пор и является центром духовной жизни православных христиан. Открытая в годы войны церковь Александра Невского в настоящее время продолжает свою деятельность, направленную на воспитание патриотизма, В 2000 го,чу на территории при-
хода церкви .Александра Невского построено новое каменное здание воскресной школы. Собор Успения Божией Матери, освященный в 1890 году, затем разрушенный большевиками, был возрожден в начале XXI в. на Комсомольской площади (арх. Ю.В.Подлесный) и стал храмом-памятником всем потерям, понесенным Россией. Значимым для формирования православного пространства города стал Спасо-Преображенский кафедральный собор (арх. Ю.А. Жнветьев, H.H. Прокудин, E.H. Семенов, Е.В. Дворецкая), возведенный на площади Славы. В мае 2000 года начато строительство храма в честь святой преподобной мученицы великой княгини Елизаветы на территории железнодорожной больницы (арх. А.Е. Мамешин, A.B. Маме шина, С.С. Вялкина, А.А Мамешин), которое ведется на добровольные пожертвования.
В результате анализа процессов возрождения православной духовности и социокультурных особенностей строительства храмов в г. Хабаровске установлено, что современное храмовое строительство продолжает традиции русской православной архитектуры. Большинство авторов проектов следуют московской архитектурной школе XVII века, о чем свидетельствует композиция церквей с осевым симметричным построением разных частей, крестово-купольные своды, применение стилизованных строгих лаконичных декоративных элементов. Внешний вид новых храмов отличает четкая архитектоника построения форм, характерная'для традиционного православного храмостроения. Язык архитектурных форм выразительно и просто раскрывает православное учение о Церкви как собрании верующих в едином сакральном пространстве, центром которого является Христос. Идея соборного единения присутствует в художественном замысле любой русской церкви. Архитектурная среда, в особенности храмовая, во все времена отражала взгляды, представление людей о мире.
В работе выявлена тенденция возвращения к традиционному для России устройству домовых церквей и строительству часовен. Эти малые строения дают представление о формирующемся храмовом пространстве в его традиционных культурных формах. Домовые церкви устраивались на Руси издавна для лиц, приобрётших право на особенное уважение, и для тех, кто не может посещать приходскую церковь по болезненному состоянию или' 'преклонным летам. Первыми из домовых церквей в Хабаровске стали Сергиезская в доме генерал-губернатора и Филипповская в приготовительной школе Сибирского кадетского корпуса. В городе устраивались
церкви при учебных заведениях: Софийская церковь женской гимназии, Церковь Хабаровского реального училища, также церкви на базе Амурской флотилии, артиллерийских мастерских, Хабаровской тюрьмы. При юродской больнице им. С.К. Нечепаева (в бывшем здании реального училища) в 2003 году была восстановлена Свято-Никольская домовая церковь.
В православной культуре России особое место занимали часовни, с которых начинались многие российские селения. Возведенная первострои-телями часовня Марии Магдалины стала первым культовым сооружением в городе. В конце XX века в городе снова появляются маленькие храмы-часовни.' На городском кладбище г. Хабаровска в 1990 году построена часовня в честь Воскресения Христова. Особое место занимает храм-часовня святого мученика Виктора Дамасского на Большом Уссурийском острове, возведенная в память о воинах, погибших при защите Российской восточной границы/
С июля 1999 года действует часовня во имя святого Серафима Саровского. Она стала войсковой церковью пограничных частей и частью комплекса церковных сооружений в лесопарковой зоне Северного округа Хабаровска. Архитектура этого культового сооружения обращена к наследию средневекового Новгорода и Пскова, отличающегося строгой гармонией. Смысловая насыщенность религиозного XVII иска позволяет считать этот стиль церковной архитектуры наиболее характерным для Руси. Возрождение домовых церквей и строительство часовен является последовательной реализацией программы Хабаровской Патриархии и местных властей возродить утраченные православные традиции. Восстановление православно-христианского духовно-нравственного пространства позволит России сохранить национальную самобытность. .
В работе рассмотрены процессы формирования православной культуры в поселках Хабаровского края, выявлено, что русский народ сохранил религиозно-культурные традиции, определяющие смысл существования социума и человека. Всего на 2005 год в Хабаровском крае насчитывалось 45 приходов и 62 священнослужителя. В настоящее время построено IЭ храмовых строений (колокольни, часовни) в городах края: Николаевске-на-Амуре, Ванино, Охотске и др.), в крупных селах построены новые храмы. В Николаевске-на-Амуре, например, до революции было четыре храма, в 30-е годы XX в. все они были уничтожены, а сейчас там возведен каменный храм. 1 ноября 2005 года был освящен деревянный храм во имя Святителя и
Чудотворца Николая в Уктуре, небольшом поселке с 2,5 тыс. населения, в котором раньше храма не было; в с. Богородское построен деревянный трехглавый храм; в Советской Гавани имеется скромная двуглавая церковь с отдельно стоящей колокольней; в п. Ванино действующим является старое здание церкви с одной главкой и построена новая колокольня; в п. Заветы Ильича есть свой храм, носящий имя адмирала Ушакова. Стоит особо выделить храм женского монастыря в с. Петропавловка, который построен по образцам русских монастырей Черниговского княжества XII в. В остальных поселках края, таких, как Булава, Эльбан, Лермонтовка, Вяземский, Солнечный помещения под храм приспособленные. Приходя к вере, люди восстанавливают свое духовное здоровье, обретают и жизненные ценности.
Во втором параграфе «Особенности формирования православной культуры в г. Комсомольске-на-Амуре как новом городе» анализируются социальные и исторические предпосылки формирования православной культуры, рассмотрен процесс храмостроительства.
В отличие от Хабаровска, в Комсомольске-на-Амуре сложилась особая социокультурная ситуация. «Город Юности» строили в 30-е годы XX в. комсомольцы, ссыльные и заключенные. Город, который был возведен с . нарушением традиционных правил выбора места под строительство (на , болоте), народной этики (некоторые районы построены на кладбищах), создавался как город нового будущего, в котором не могло быть места православной религии. Формирование духовного пространства в новом городе подменялось созданием локального пространства власти. Идея нового «города-сада», где все будет по-новому, привлекала население. Он был образом идеального пространства и отвечал представлениям людей о лучшей жизни. Популярность идеи обусловила пафосную специфику образа нового города как совершенного города будущего. Главными ценностями в нем должны стать коллективизм, духовное и физическое совершенство. В контексте социальных преобразований времени понятие «новый город» означало город, не имеющий традиций, город, в котором формируются принципиально в;овые отношения между государством и человеком, складывается социалистический быт, воспитывается человек новой формации. Возведением таких городов власть решала не столько задачи индустриализации, сколько политические задачи расширения властного пространства на Востоке. Даже строительство города в такие короткие сроки напоминало «захват» ноеой территории.
■ Исторически место будущего города было маркировано переселенцами в процессе возведения храма. В селе Пермском-на-Амуре церковь была построена еще в 1880 году. Это была рубленная деревянная церковь «старого» стиля, и называлась она «Часовней во имя святого пророка Илии и святителя Иоанна Златоуста». По своему архитектурно-планировочному решению она была типичным примером традиционной одноглавой бес-столпной приходской церкви. Очищая от. пережитков прошлого новое, незаселенное пространство и переструктурируя его вне наличия традиционного храма, новая власть пыталась уничтожить православную духовность. Однако она не учла обстоятельств исторической укорененности веры в сознании людей и олицетворяющей ее церкви. Архивные материалы свидетельствуют, что в,условиях тотального запрета на отправления религиозных обрядов строители «нового города», хотя и в своем меньшинстве, сохраняли веру предков. В обстоятельствах частичного изменения позиций государства по отношению к религии жители Ленинского округа добились в 1974 году открытия церкви «Успения Пресвятой Богородицы». Это маленькое каменное строение с одной луковкой является первой из работающих в Комсомольске-на-Амуре церквей.
Через десятилетия по инициативе властей, которые откликнулись на просьбы прихожан, в городе начали возводить православный храм прихода «Всех Святых» (арх. И.В, Курносов) в сотне метров от памятного места, где стояла в селе Пермском первая церковь. Это рассматривалось горожанами как знаковый акт восстановления насильственно прерванных национальных духовных традиций. Назван храм был в честь Казанской иконы Божьей матери. Проект храмового комплекса предполагал формирование целостного культурного пространства, образующегося традиционным для православной России формами: монастырь, водосвятная часовня, православная гимназия, магазин церковной утвари, издательский центр, иконописная мастерская, специальная архитектурная служба. Комплекс должен был стать духовным центром города. 7 марта 1999 года храм погиб в пламени пожара.
В январе 2000 года было начато строительство каменного здания храма в честь Казанской иконы Божьей матери на пересечении пр. Перво-строителей и пр. Ленина. Проводя культурно-исторические аналогии, можно сказать, что автор проекта (арх. В.Н. Редколис) использовал опыт русских храмостроителей, вычленив самое важное: традиционную форму -восьмерик на четверике, объемно-планировочное решение собора, о преде-
ляющееся канонической архитектурной композицией и соответствующее образу «корабля, спасающего в бурных водах житейского моря». '.О процессе возрождения храмового строительства в городе свидетельствует и возведенный православный храм «Илии пророка» (арх. С.С. Вялкина). Согласно Библии, святой пророк Илия издревле считается покровителем воздухоплавателей, и его строительство стало актуальным для города, в котором Авиационное предприятие является градообразующим предприятием. По своему архитектурно-планировочному решению храм бесстоллный, пятиглавый, спроектирован в стиле московской храмовой архитектуры XVII в.
ХрамоЕ-ое пространство города в 1998-1999 годах расширилось знаковым для православия зданием - храмом-часовней Воскресения Христова на территории городского кладбища (арх. Л.И. Федоров). В нем проходят отпевания, а в церковные праздники идут службы.
Активное строительство храмов, устройство монастырей и образование новых православных приходов в нашей стране сегодня можно расценивать как начало процесса возрождения духовной культуры. Православие - нечто большее, чем Церковь, понимаемая как организация или Храм, как культовое строение. Это еще'и область духовной жизни народа, право-
»"IV.- ' - • ^ ' '■
славная культурная среда, которая в настоящее время, как свидетельствуют факты, а*л*ивно возрождается. Православие выступает как духовная основа человеческой жизни и как источник непреходящих ценностей русской культуры. В этой связи возникает понятие православной культуры как сферы христианской духовности вне ограды храма.
В современном городском ландшафте с точки зрения законов православного пространства прослеживается закономерность: в районах города возводятся культовые здания, маркирующие духовное пространство города: собор в честь Казанской иконы Божьей матери в центральном районе; старая церковь «Успения Пресвятой Богородицы» на пос. Победа и Храм «Илии пророка» в Ленинском округе; храм-часовня Воскресенья Христова на городском кладбище; крест в Снлинском парке как символ присутствия Бога на земле. Кресты венчают главы христианских церквей, выступая в своем символическом значении — Христовых мук, Искупления и Спасения. Крест для христиан является знаком знаков и, в первую очередь, символом Христа, его распятия и его славы, христианской веры и Церкви. Именно в последнем значении крест получил особое распространение в России. Где
бы христианства ни утверждалось, крест становился не только неотьемче-, мой частью церковной обрядности, но и центральным символом в искусст-. ве, архитектуре, литературе и других областях.
Социокультурная специфика Хабаровского края определяется мно-гокояфессиональностью.. Существование на восточных территориях российского государства западно-христианских конфессий, формирование общин и строительство церковных зданий являются закономерными и исторически обоснованными фактами, подтверждающими сложный многонациональный состав населения Дальнего Востока. Сосланные за политические выступления образовывали национальные общины и конфессиональные приходы, строили храмы. В период с 1900 по 1917 год в Дальневосточном регионе было построено значительное количество церковных зданий для лиц римско-католического вероисповедания, и том числе в Хабаровске и Николаевске-на-Амуре. Приходские храмы выделялись в городском ландшафте не только размерами и вертикальной организацией объекта, но и характерными «готическими» формами. Традиционализм как наиболее значимое проявление типологической определенности дальнезо-сточного западно-христианского церковного зодчества был закономерным в российском храмостроительстве второй половины XIX - нач;1ла XX в. '
Здание первой Католической церкви Непорочною Зачатия Девы Марии в Хабаровске, функционирующей с 1906 по 1932 годы, существует в настоящее время. С 1993 по 1997 годы были созданы новые католические общины и организованы приходы: Пресвятой Троицы, св. Бенедикта. На основании анализа специальной литературы выявлено, что отс>тствие исследования особенностей стилистики римско-католических и евангеличе-ско-лютеранских церквей на Дальнем Востоке не позволяет составить целостного представления об этой традиции церковной архитекгуры. В православном государстве западно-христианское храмостроитсльство рассматривалось как «искусственное» явление. ' '
В Комсомольске-на-Амуре довольно многочисленна багпистская община. Молельные дома и церкви, построенные и запроектированные, финансируются за счет средств частных лиц и пожертвований общин евангелистов США; возводится культовое здание в районе площади Металлургов, в поселке Хабаровском. Это молельный дом ХВЕ (арх. A.B. Сердитинов), -
; Анализ архитектуры неправославных храмов Хабаровского края не позволил выделить какого-либо стилевого направления. "Авторь! проектов
используют элементы различных архитектурных стилей, в том числе и православного. Это скорее примеры эклектики, чем образцы следования определенному направлению в архитектуре. Это говорит том, что в основе проектирования нет таких жестких требований, которые предъявляются к созданию православных культовых сооружений. Авторы руководствуются не каноном, а соображениями практичности, целесообразности и удобства проведения публичных выступлений проповедников.
В Заключении подводятся итоги исследования проблемы, формулируются основные выводы о процессах возрождения православной культуры, о возрастающей роли храма как духовного института в современной социокультурной жизни. Сделан вывод о том, что он становится структурным центром формирования православной культуры.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Доровская В.В. К истории храмового строительства в г. Комсомольске-на-Амуре / В.В. Доровская // Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы: Материалы научно-практической конференции. — Комсомольск-на-Амуре: КнАГТУ: Изд-во ГОУВПО «КнАГТУ», 2004,-С. 72-74 (0,17 пл.).
2. Доровская В.В. Культовое строительство, как часть градостроительных преобразований России на Дальнем Востоке середины XIX - начала XX века / В.В. Доровская // Научно-техническое творчество аспирантов и студентов: Материалы докладов 35-ой научно-технической конференции аспирантов и студентов. - Комсомольск-на-Амуре: КнАГТУ: Изд-во ГОУВПО «КнАГТУ»2004. - С.69-70 (0,12 пл.).
3. Доровская В.В. Государственно-церковные отношения на Дальнем Востоке России конца XIX - первой трети XX века / В.В. Доровская // Современные гуманитарные исследования № 2 (3). — М.: «Компания Спутник*», 2005. - С.247-250 (0,4 пл.).
4. Доровская В.В. Социокультурная специфика возрождения храмо-строительства: Церковь святителя Иннокентия Иркутского в Хабаровске / В.В. Доровская // «Дальний Восток: проблемы межкультурной коммуникации»: Материалы научно-практической конференции. - Комсомольск-на-Амуре: КнАГТУ, 2006. - С. 114-117 (0,7 пл.).
5. Доровская В.В. Формирование православной культуры на основе анализа храмовой архитектуры г, Комсомольска-на-Амуре. Церковь «Казанской иконы Божией матери» / В.В. Доровская // «Дальний Восток: проблемы межкультурной коммуникации»: Материалы научно-практической конференции. - Комсомольск-на-Амуре: КнАГТУ, 2006.-С117-122 (0,9 пл.).
: Подписано в печать 24.10.2006 Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,60. Тираж 100. Заказ 20116.
Полиграфическая лаборатория Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» 681013, Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27.