автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Социология партийной работы: предмет, структура, функции и проблемы эффективности исследований

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Отгоннасан Вандангийн
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Социология партийной работы: предмет, структура, функции и проблемы эффективности исследований'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социология партийной работы: предмет, структура, функции и проблемы эффективности исследований"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Центр социологических исследований

На правах рукописи ОТГОННАСАН ВЛНДЛНГИЙН

УДК 301:329.01

СОЦИОЛОГИЯ ПАРТИЙНОЙ РАБОТЫ: ПРЕДМЕТ, СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИССЛЕДОВАН11Й (на опыте МНРП)

Специальность 22.00.05 — Социально-политические процессы, организация и управление

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва — 1990

Работа выполнена в Центре социологических исследований Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — член-корреспондент АН СССР, доктор философских наук, профессор ОСИПОВ Г. В.

доктор философских наук, профессор — БОКАРЕВ Н. Н.

кандидат философских наук — ХАВХ Н.

Ведущая организация — Новосибирская Высшая партийная школа, лаборатория социологии партийной жизни.

Защита состоится 21 июня 1990 г. в 15.00 час. на заседании специализированного совета в Академии обще-

ственных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2002 (2 уч. корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН при ЦК КПСС.

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан мая 1990 года.

,1

Ученый секретарь специализированного совета

А ¿¿"^С"' ЧЕРНЫШОВА Л. Д.

I. Общая характеристика работы

"—-^—Актуальность темы. В настоящее время МНРП выступает не только субъектом, но и объектом перестройки, что отражает процессы обновления во всех сферах общественной жизни, в том числе политической системы Монголии. Учитывая ее большое значение в перестройке, обновлении социализма, а также ее реальное положение в обществе и выполняемые ей функции, представляется вполне закономерным исследование проблем политической жизни. Марксистско-ленинская наука традиционно отводит исключительно важное место изучению партий и в первую очередь революционных партий рабочего класса, их роли,сущности, организационной структуры, программных установок, методов деятельности. При этом альфой и омегой методологии научных исследований остается выявление социальной природы политических партий и форм ее проявления в их организации и деятельности.

Царившая в течение многих лет авторитарно-бюрократическая система в МНР, недопонимание и преувеличение реальной роли . партии в общественной жизни, тем более, ее использование как механизма и средства власти ограничивали подлинную демократию, в результате чего МНРП отчувдалась от своей социально-политической сущности. Сегодня, когда идет процесс широкой демократизации общества, МНРП как однопартийная система, как командно-бюрократический аппарат явилась,в некотором смысле, одним из факторов замедления и торможения темпов перестройки и обновления в Монголии, хотя МНРП сама первоначально была инициатором этого великого дела под влиянием перестройки в СССР. И в этом состоит необходимость радикального обновления самой МНРП, что подтверждено решениями У (1988 г.), УШ (март, 1990 г.) пленумов ЦК МНРП. Важные шаги в этом направлении сделаны первым в истории партии чрезвычайным съездом МНРП (апр.,1990 г.) в зависимости от решений которого как никогда ранее остро встала необходимость развития социологии в деятельности партии и органического включения ее исследований в процесс самопознания МНРП. Актуальность проблем социологии партийной работы объясняется

некоторыми моментами.

- г -

Во-первых. она связана с необходимостью повышения уровня теоретической мысли партии, особенно с неотложным требованием развития как общей, так и социологической теории о политических партиях, о закономерностях их функционирования. Как известно, одной из основных причин отставания теоретической деятельности МНРП является догматизм и консерватизм, упрощенчество и копирование, монополия на истину. Преодоление этих негативных явлений возможное условиях органического единства теории и практики в основе которого лежит внедрение социологии в партийную работу.

Во-вторых. последовательная демократизация внутрипартийных отношений и обновление в организационных основах и нормах жизни МНРП повшает роль социологии. К таким обновлениям относятся соблюдение демократического единства; защита интересов и мнения меньшинства; расширение прав как первичных партийных организаций, так и отдельных членов партии; новая возможность вступления в члены партии без рекомендации, добровольного выхода из партии и повторного вступления в нее; ограничение двумя сроками пребывания одного человека на партийном посту; право партийного коллектива отзывать партийного руководителя до окончания выборного срока;пересмотр функции выборных органов, и аппаратов различных ступеней и др.

Каждый из- этих моментов демократизации внутрипартийной жизни» утвержденных на чрезвычайном съезде МНРП, предполагает существенное влияние на формирование новых социальных отношений, совокупность которых образует качественно новую специфическую сферу деятельности МНРП. Это требует глубокого научного, с использованием социологических методов, исследования реальных социальных закономерностей функционирования и развития МНРП.

В-третьих, она связана с совершенно новой для МНРП" политической ситуацией, когда ей приходится действовать в условиях многопартийности, решительного разграничения функций партийной и государственной власти, самофинансирования; партии и самостоятельности общественных организаций; поисков новых отно-

шений с новообразованными партиями и движениями; обновления методов политической работа и борьбы за авангардную роль в обществе. Вследствие этих принципиальных перемен между МНРП и другими элементами политической системы сегодняшнего монгольского общества возникают ноше социально-политические отношения, что обуслоативает необходимость тщательного научного анализа деятельности партии с позиции социологической теории.

В-четвертых, возрастание роли идеологических факторов в развитии общества и необходимость научного предвидения, изучения идеологической ситуации и общественного мнения в стране диктуют повышение роли социологии в партийной работе. "Вопрос обновления методов идеологической работы мы должны рассматривать в неразрывной связи с разработкой " технологии" деятельности, твердо опирающейся на достижения педагогической, психологической и социологической науки"

Таким образом актуальность работы связана с тем, что социология партийной жизни является незаменимым средством самопознания и обновления партии. МНРП большое значение придает повышению роли научного анализа в обеспечении эффективности своей политической, организационной и идеологической работы, чему в значительной мере способствуют социологические исследования. В развитии социологических исследований партия видит не только важное средство повышения эффективности своей деятельности, но и один из каналов связи с широкими народными массами. Об этом неоднократно было отмечено в документах XIX съезда МНРП (1986 г.) и У (1988 г.), УШ (1990 г.) пленумов ЦК партии. Однако настоящая задача реализуется крайне медленными темпами. В силу ряда объективных и субъективных причин социология и ее исследования в деятельности МНРП оказались не в состоянии занять прочнее место в партийной работе несмотря на то, что на них возложена миссия обеспечить все возрастающие требования к повышению научного уровня партийной работы. Такое реальное противоречие вызывает необходимость научного изучения состояния

I- Очирбат Г. О ближайших задачах углубления перестройки обновления МНРП: Доклад на чрезвычайной съезде // Новости Монголии. - 1990. - » 16. - С.5.

социологии в деятельности МНРП и выявления причин возникших трудностей.

Уровень и степень разработанности темы. За последние годы опубликован целый ряд научно-исследовательских работ, посвященных тому или иному аспекту развития политических организаций в МНР

Много ценных материалов содержатся в совместных и отдельных трудах монгольских и советских ученых, в которых более предметно рассматриваются вопросы развития политической организации, в том числе МНРП, связанные с общими вопросами некапиталистического пути развития МНР Однако большинство работ написана в историческом плане,носят общетеоретический характер, недостаточно изучена социальная природа партии и политических организаций в МНР, отсутствует социологический подход к изучению партии как относительно самостоятельного социального организма. Только в последние годы партийные и научные работники начали уделять внимание проблемам социологического исследования партийной работы. В работах советских социологов, в том числе ^ В.Г.Байковой, Н.Н.Бокарева, В.Э.Бойкова,

1. История МНР в 3-х томах, - т.З, Улан-Батор,1969; Очерки истории Монгольской народно-революционной партии // Редкол.: Б.Лхамсурэн (пред.) и др. - Улан-Батор: Госиздат,1987, - 520 е.; Намсрай Ц. Социалистическая надстройка в странах, миновавших капитализм (на опыте МНР). - М7, 1976 и др.

2. Исторический опыт братского содружества КПСС и МНРП в борьбе за социализм. - М.: Политиздат, 1971; Роль и значение помощи международного коммунистического движения в становлении и развитии МНРП. - Улан-Батор: Госиздат,1979; Воплощение ленинского учения о партии'нового типа в деятельности Монгольской народно-революционной партии.- М.: Прогресс,1976; Лигдэн Б. Руководящая сила МНРП в политической системе социалистического общества. -Улан-Батор: Госиздат, 1978.

3. Бокарев H.H. Социологические исследования в деятельности партийных комитетов П Социол.исслед.-1982. - № I, - с.44-45;

Васильев В. П. Конкретное социологическое исследование идеологической работы. - М.: Мысль, 1984. - 144с.; Журавлев Г.т. Социологические исследования эффективности идеологической работы. - М.: Мысль, 1980. - 252 е.; Иванов В.Н. Социология сегод-ня:-опнт и проблемы социологических исследований. - М.: Наука, 198». - 175 е.; Силласте Г.Г. Социологические исследования как инструмент перестройки деятельности партийных организаций (на опыте Эстонской ССР): Дис. на соиск.учен.степени докт. (продолжение сноски см. на с. 5)

В.В.Васильева, В.И.Воловича, Г.Т.Журавлева, В.Н.Иванова, Г.Г.Силласте, Ж.Т.Тощенко и ряда других большое внимание уделяется разработке научных основ, методологии и методики социологии партийной жизни. В этом отношении исключительно важное теоретическое и практическое значение имеют материалы международной конференции "Социология в партийной работе", проходившей в феврале 1988 года в АОН при ЦК КПСС.

Однако большинству исследований присущ только деятельно-стный подход к объекту социологического анализа - партии. Характерной чертой работ является отсутствие группового и институционального подходов исследования. Хотя в последние годы в научной жизни правомерно звучит идея о возникновении нового направления в социологии, изучающего социальные проблемы партийной жизни. Однако пока в литературе нет единой концепции по данной проблеме.

По мнению автора, существенным недостатком взаимосвязи мелзду социологическим познанием и практикой партийной работы является теоретическая неразработанность социологических проблем политической жизни.

Цель и задачи исследования . Основной целью работы является осуществление теоретико-методологического анализа относительно самостоятельной отрасли социологии, изучающей партию как особый социальный организм, и рассмотрение необходимых предпосылок ее развития и использования в деятельности МНРП.

В этой связи решаются следующие задачи:

- определение предмета этой отрасли социологии - социологии партии и место ее в системе социологических знаний;

- рассмотрение структуры и функций социологии партии, основных направлений и особенностей ее конкретных исследований;

- обобщение и анализ социологических исследований в деятельности МНРП;

филос.наук: (09.00.09). - М., 1988. - 416с.ДОН при ЦК КПСС; Социология в партийной работе: основные направления, проблемы, поиски: По материалам международной конференции, М,, 6-7 дек. 1988 г. /Редкол.:Байкова В.Г..ТЪщенко Ж.Т. (отв.ред.) и др.-М.: АОН при ЦК КПСС, 1989 г." - часть Г.- 161 е.; - часть П. - 161 с.

- оценка уровня социологической культуры партийных работников, выявление факторов, влияющих на нее и пути ее повышения;

- изучение опыта социологических служб в системе КПСС, разработка наиболее целесообразного для МНТП варианта сети социологической службы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и МНРП. В работе широко используются специальные научные труды советских и монгольских социологов, исследования которых связаны с проблемой социологии партийной работы.

В качестве общего метода исследования применяется материалистическая диалектика.

К конкретным методам диссертационной работы относятся:

- изучение документов по проблеме исследования, опубликованных в советской и монгольской научной литературе, материалов газеты "Унэн" - центрального органа МНРП и других средств массовой информации МНР, а также центральной партийной прессы СССР; изучение материалов текущего делопроизводства некоторых отделов ЦК МНРП, аймачных и городских комитетов в 80-е годы;

- опрос социологических исследований, проведенных автором по темам "Эффективность социологических исследований партийной работы" "Социологическая культура партийных работников" ^д "Состояние идеологической деятельности партийных работников".

В диссертации нашли отражение результаты ряда социологических исследований по проблемам партийной работы, проведенных

1. Данное исследование проводилось на основе консультации Г.В. Остова в 1988 году. Респондентами стали 146 партийных и идеологических работников (выбранные в качестве экспертов) Улан-Баторского горкома и Убурхангайского айкома МНРП с целью выявить факторы, влияющие на уровень социологических исследований, проводимых партийными организациями.

2. Исследование проводилось под руководством Г.В.Осипова в 1989 году среди 300 партийных работников г.Улан-Батора.

3. Исследование проводилось автором в 1987 году с целью проанализировать состояние идеологической работы первичных партийных организаций , респондентами опроса стали 400человек, работающих в 8 коллективах из разных социально-экономических отраслей г.Улан-Батора.

Институтом общественных наук при ЦК МНРП и другими организациями.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые предпринимается попытка теоретического обоснования существования относительно самостоятельной отрасли социологии - социологии партии, которая изучает политическую партию как особый социальный организм.Автор считает, что ее предметом является социальный закон(закономерность) функционирования и развития партии как субъекта определенных социальных отношений, совокупность которых образует социальную сферу партийной жизни. По мнению автора социология партии отличается от других отраслей науки тем, что изучение партийной жизни проводится под углом зрения социальных отношений, определяющих социальную сущность партии.

- В отличие от работ по данному вопросу автор предлагает свое понимание аспектов социологического анализа партии, отходя от ее узкого рассмотрения только как социальной деятельности. С точки зрения автора, партия как объект социологии партии - это особая социальная группа, характеризующаяся особой структурой статусов и ролей (групповой подход), определенным набором видов деятельности (деятельностный подход), специфической совокупностью норм и ценностей (институциональный подход).

- Новизна данной работы заключается в том, что партия рассматривается не только как объект социологического анализа,

но и как субъект социологической деятельности. В работе на основе социологических исследований впервые в МНР анализируется развитие социологии и ее исследований в деятельности МНРП. В результате этого анализа определены недостаточный уровень социологических исследований в партийной работе, их низкая практическая отдача, а также выявлены факторы, которые сдерживают развитие социологии партии: недостаточная разработанность социологической теории, нединамичность отношения к социологии, низкий уровень социологической культуры партийных работников, отсутствие"социологической службы.

- Впервые в МНР социологическая культура партийного работника рассматривается как предмет социологического исследования. Автором предложено определение понятия социологической культуры как единство социологического знания, убевдения и действия, разработана ее методика исследования, в том числе показатели и критерии измерения уровня социологической культуры. На основе исследования, проведенного автором, выявлен крайне низкий уровень этой культуры у партийных работников МНРП и определены пути его повышения.

- В работе вводятся в научный оборот новые данные о социологической культуре партийных работников и проблемах идеологической работы МНРП.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ряд теоретических положений может быть использован при проведении социологических исследований по проблемам партийной работы, а также в преподавании таких предметов как социология, социологические вопросы партийной работы, партийного строительства, теории и практики идеологической работы.

Кроме того, рекомендации автора, касающиеся образования социологической службы в организационной структуре МНРП и о путях повышения социологической культуры партийных работников, могут принести пользу в практической деятельности МНРП и особенно при обновлении стиля работы, методов ее влияния в современных непростых для нее условиях. Кроме того, разработанная автором методика социологического исследования социологической культуры партийных работников может быть использована в практике исследований с аналогичными целями.

Апробация результатов исследования. Основные теоретико-методологические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на заседаниях проблемной группы кафедр социологии и идеологической работы АОН при ЦК КПСС. Некоторые теоретические положения и практические рекомендации диссертации отражены в публикациях автора и его выступлениях на совещаниях, семинарах и научно-практических конференциях, проводившихся за последние годы в городе-Улан-Баторе.

П. Структура а основные положения диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав (пять параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность данной темы, теоретическая и практическая значимость работы, показывается степень изученности проблемы, формулируется цель и задачи диссертации, определяется ее новизна.

Первая глава - "Социология партии: предмет, структура, функции" состоит из двух параграфов: "Предмет социологии партии как науки" и "Социологическое исследование - инструмент обеспечения научности партийной работы".

Одной из характерных особенностей социологии нашего времени является появление и развитие новых областей в ее системе знания.

Различные сферы общественной жизни в силу своей относительной самостоятельности обладают специфической социальной закономерностью функционирования и развития, а также особыми формами проявления и механизма действия более общих социальных законов. Изучение их с помощью социологических исследований приводит к созданию отраслевых социологий. Обобщение результатов соответствующих социологических исследований служат предпосылкой формирования специальных социологических теорий. В настоящее время, на наш взгляд, именно такая ситуация формируется на стыке социологического познания и практики партийной работы. Отсюда следуют "важные задачи - определение предмета специальной социологической теории в области партийной работы, выявление возможностей применения социологических методов в изучении актуальных вопросов партийного строительства, разработка системы критериев и показателей эффективности деятельности партийной организации"

I. Бокарев H.H. Социологические исследования в деятельности партийных комитетов // Социол.исслед. - 1982. - Ж 2. - С.48.

В связи с этим автор проанализировав некоторые мнения ученых-социологов по данной проблеме, пришел к выводу о существовании относительно самостоятельной отрасли социологии -социологии партии, которая изучает партию как социальный организм.

Социология партии, на наш взгляд, часть более широкой отраслевой теории - социологии политики, изучающей политическую сферу общественной жизни с точки зрения существующих в ней социальных отношений.

Предметом социологии партии, как уже было отмечено, является социальный закон (закономерность) развития и функционирования партии как субъекта определенных социальных отношений, которые "представляют собой определенное единство материальных и идеологических отношений" , совокупность которых образует социальную сферу партийной жизни.

Социология партии, в отличие от других наук, изучающих феномен партии (политологии, социальной психологии, партийного строительства и т.п.) исследует специфическую сторону партийной жизни под углом зрения "социальных отношений - способов (форм) совместной деятельности и специфических, социальных факторов и законов, определяющих и регулирующих ее"^. В.И.Ленин подчеркивал, что "социолог-материалист, делающий предметом своего изучения определенные отношения людей, тем самым уже изучает и реальных личностей, из действий которых слагаются эти отношения"

Социология партии позволяет рассматривать партию не как простую сумму индивидов (членов партии), а как совокупность их отношений, регулируемых программой и уставом партии, благодаря которым каждый член партии получает особое социальное ка-

1. Тощенко S.T. Идеологические отношения. - М.: Мысль, 1988. -С. У9,

2. Марксистско-ленинская социология /Отв.ред.Осипов Г.В., Иванов В.Н.. - M.t Наука, 1988. - С.8.

3. Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве II Полн.собр.соч. - T.I. - С.424.

чество. Сущность члена партии как личности определяется своеобразной совокупностью общественных отношений. Отсюда следует, что социология партии рассматривает личности партийцев и партийных работников как своеобразную совокупность общественных отношений.

Социальные законы и закономерности, которые изучает социология партии, являются выражением существенно необходимой социальной связи явлений и процессов, проявляющихся в партийной жизни, т.е. это - относительно устойчивые связи социальной деятельности партийцев, партийных организаций, взаимоотношения между партийцами и социальными общностями, а также беспартийными и партией, это устойчивые систематические взаимоотношения мевду партией и различными общностями, другими институтами, а также обществом. Как любая отраслевая социологическая теория, социология партии использует концептуальный аппарат основных специальных социологических теорий и описывает свой объект как социальную группу, деятельность и институт. Партия как объект социологии - как уже было сказано -это особая социальная группа, характеризующаяся, во-первых, специфической структурой статусов и ролей (групповой подход); во-вторых, определенным набором видов деятельности: политической и идеологической, организационной (деятельностный подход); в-третьих, специфической совокупностью норм и ценностей, регулирующих ее функционирование и развитие (институциональный подход).'

Партия как объект социологии - это социальная группа, имеющая относительно устойчивую совокупность социальных отношений людей, основанных на определенной системе социальных статусов и ролей. Социальный статус членов партии - это позиции, занимаемые партийцами и партийными работниками в партии (или в партийной организации) и в обществе в целом (или в коллективе). Они определяются как естественными (пол, возраст), так и социальными характеристиками (профессия или род занятий, доход, служебное положение и т.д.). Социальная роль - это совокупность функций, которые выполняет член партии и партийный работник,занимающий определенную социальную позицию. Такое

понимание партии характеризует групповой подход социологии партии.

Партия может рассматриваться в социологии также как социальная деятельность. Партия как объект социологии - это социальная группа, члены которой объединены общностью поставленных перед ними целей и совместной социальной деятельностью.

Социальная деятельность партии - это совокупность совместных действий партийных работников и партийцев, преследующих определенные социальные цели и использующие различные средства для достижения этих целей. Таким образом, все вцды деятельности партии - политическая, социально-экономическая, организационная и идеологическая - выступают как предмет исследований социологии. Б этом заключается суть деятельностного подхода социологии партии.

Партия как социальный институт, включающий в себя определенную совокупность социальных норм и ценностей, является объектом социологии партии. Нормами партийной жизни являются правила в виде программы и уставе партии, определяющие устойчивые формы социального взаимодействия людей, осуществляемого для достижения стоящих перед партией целей. А социальные ценности - это общепринятая в партии система образцов, при помощи которых члены партии соотносят, опосредуют свои взаимодействия друг с другом и систематизируется социальный опыт. Партия, являясь социальным институтом, характеризуется наличием цели деятельности, конкретными функциями, обеспечивающими достижение этой цели, набором социальных позиций и ролей, системой норм и ценностей, обеспечивающих поощрение желаемого и подавление отклоняющегося поведения. Такой подход при социологическом изучении, на наш взгляд, является институциональным подходом социологии партии.

Хотя мелду этими подходами существуют взаимосвязи, в практике социологических исследований партийной жизни, партия изучается только с позиции деятельностного подхода при весьма слабо обозначенных групповом и институциональном подходах, что показана в работе на примере социологических исследований в деятельности МНРП.

- 13 -

Во втором параграфе на основе ленинской методологии научного подхода к деятельности партии показывается, что социологические исследования являются одним из путей достижения научности, внедрения научного подхода в партийную работу.

Социология партии как особая отрасль социологии выполняет ряд функций в партийной деятельности. Наиболее важные из них: познавательная, практическая, идеологическая, Познавательная функция связана с изучением закономерностей функционирования и развития партии, тенденций изменения различных социальных явлений и процессов партийной жизни. Социология партии, изучая партийную жизнь в тех или иных ее формах и сферах, не ограничивается только описанием и объяснением, а также анализирует пути планомерного, целенаправленного воздействия на процессы, происходящие в жизнедеятельности партии. В этом заключается ее практическая функция. Настоящая функция реализуется в выработке научно обэеновакгж прогнозов и практических рекомендаций с целью обновления партийной работы. При осуществлении познавательной и практической функции, социология партии и ее эмпирические исследования, опирающиеся на идейное богатство исторического материализма и теории научного социализма играют существенную идеологическую роль в жизни партии. Научное знание, получаемое с помощью исследований служит делу идейного воспитания и просвещения масс, способствует раскрытие закономерностей развития партии и помогает партийцам сознательно выполнять свои функции.

Социология партии и ее исследования как инструмент обеспечения научности партийной работы могут участвовать и влиять на все стадии цикла управленческой деятельности партии. В диссертации на основе опыта некоторых партийных комитетов КПСС показано, что на каждом этапе управленческой деятельности партии необходимы оценочные (диагностические), прогнозные и нормативные информации. Исходя из этого рассматриваются такие важные функции эмпирического исследования, проводимого в сферах управленческой деятельности партии как информационно-диагностическая, планово-прогнозная и социально-технологическая.

- 14 -

Анализ, проведенный в данной работе, показывает, что социологическое исследование является незаменимым инструментом обеспечения научности партийной работы, одним из неотложных видов научно-исследовательской, аналитической деятельности партии.

Вторая глава диссертации - "Социологическое исследование в деятельности МНРП: опыт и проблемы эффективности состоит из трех параграфов: "Обобщение опыта социологических исследований в деятельности МНРП: теория и практика"; "Социологическая культура партийных работников и пути ее повышения"; "Социологическая служба.в организационной структуре МНРП как необходимое условие повышения эффективности ее деятельности".

Проведенный в диссертации анализ методологического и методического уровня социологических исследований в партийной работе МНРП показывает, что хотя в стране уже проводится немало социологических исследований по проблемам партийной работы и наблюдается их активизация в последнее время, большинство из них не имеет достаточного научного уровня, представляют низкую практическую значимость. Исследования, проводимые в разных местах, не взаимодополняют, а нередко даже взаимоисключают, еще чаще дублируют друг друга, что показывает явное отсутствие как взаимосвязи их авторов по "вертикали" и по "горизонтали" друг с другом, так и координации их деятельности со стороны центральных органов партии. Многие исследования проводятся без достаточно отработанной исследовательской программы, без продуманных инструментария и выборки. Сложившаяся ситуация во многом связана с отсутствием целенаправленного создания и внедрения типовых методик исследований.

Социология в партийной работе заметно отстала от веления времени, от анализа многих острых проблем жизни самой партии и общества. Об этом свидетельствует, например, тематическая односторонность социологических исследований партийной работы.

Наш анализ показывает, что отличительной чертой абсолютного большинства проведенных в партийной работе исследований является не фундаментальный, а именно их оперативный, разовый,

временный и локальный характер. Они дают поверхностную оценку положению дел, обычно на уровне обобщения общественного мнения. Такие исследования не позволяют сделать выводы о закономерностях социальных явлений в партийной жизни, в лучшем случае выполняют только информационно-диагностическую функцию, но не прогностическую и социально-технологическую. В силу этого они служат вспомогательным средством информационного обеспечения партийных организаций, часто используются для иллюстрации различного рода докладов, отчетов и т.п.

На основе данных социологического исследования среды партийных работников автор пришел к следующему выводу, что причинами низкой эффективности социологических исследований, проводимых в деятельности МНРП, являются: I) недостаточное развитие социологической теории о политических партиях и методологии социологических исследований в партийной работе; 2) нединамичность и отставание от требования реальных жизненных процессов, отношения партии, ее работников к социологии; 3) низкий уровень социологической культуры партийных работников; 4) отсутствие единой системы социологической службы в организационной структуре МНРП; 5) недостаточное развитие творческого сотрудничества партийных комитетов и их работников с социологами-профессионалами и научными учреждениями.

Во втором параграфе проводится анализ социологической культуры. Социологическая культура партийного работника как особая разновидность и неотъемлемая часть профессиональной культуры современного партийного работника,с точки зрения диссертанта, представляет собой органическое единство I) определенных социологических знаний партийных работников (уровень знания); 2) убездений в своих знаниях, в своем отношении к социологии и ее исследованию, реальных действиях (уровень убеждения); 3) навыков, способностей и опыта проведения, обобщения социологических исследований, а также внедрения и использования их результатов в партийной работе (уровень действия). То есть это органическое единство таких взаимосвязанных составных элементов как социологические знания, убеждения и действия.

- 16 -

Анализ, сделанный на основе системы показателей, выработанный автором, свидетельствует о низком уровне социологической культуры современных партийных работников МНРП. Этот вывод основывается на многих данных исследования. Например, по всем показателям, которые были выбраны диссертантом для определения социологической культуры респондентов, средняя оценка была не выше 3,8 баллов в пятибалльной шкале . Участвовавшие в опросе партийные работники (хотя и имеют в какой-то мере правильное представление о программах социологического исследования и методах сбора информации) в действительности обладают крайне низким уровнем теоретических социологических знаний. К примеру, только одна треть опрошенных партийных работников имеет достаточное представление о предмете социологии, большинство же имеют об этом недостаточное представление, более чем одна десятая не показала на этот счет никаких знаний. Умение применять методы социологических исследований находится на самом низком уровне по сравнению с другими элементами социологической культуры. Приведенные в диссертации данные доказывают, что социологическая культура у сегодняшних партийных работников МНРП находится на довольно низком уровне и не отвечает требованиям времени. Явно не развиты такие важные элементы этой культуры как теоретическое социологическое знание и умение применять методы исследования. В результате анализа автором выявлены основные факторы, влияющие на уровень социологической культуры партийных работников МНРП и сделаны следующие выводы:

I. Социологическая учеба партийных работников МНРП проходит в самой неэффективной форме в виде обзорной лекции, а такие формы как самостоятельные занятия, чтение полного курса, практическая работа, семинар, дающие наибольший эффект, используются недостаточно. Основные формы политико-партийного образования (ВПШ, университет марксизма-ленинизма и курс повышения квалификации партийных работников) не влияют на формирование их социологической культуры.

I. Для образования оценки (пятибалльной порядковой шкалы) уровня социологической культуры диссертант использовал конкретный индикатор соответственно каждому показателю. Их методика описана во П параграфе П главы и в приложении I.

2. Отношение партийных работников н социологическим исследованиям и применению их результатов - немаловажный фактор, влияющий на их социологическую культуру. При этом обнаруживается следующая закономерность: Чем больше заинтересованность у партийных работников в проведении исследований и использовании их результатов, тем легче идет процесс повышения уровня

их социологической культуры, и наоборот чем меньше их заинтересованность, тем менее эффективны всякие попытки организовать учебу, курс по социологии. Вместе с тем примечательно, что более 80 процентов респондентов отметило, что они "очень хотят" или "хотят" проводить социологические исследования и использовать результаты исследований в своей деятельности.

3. Сотрудничество партийных работников, с социологами-профессионалами . постоянные контакты с ними являются одним из основных факторов, влияющих на рост социологической культуры. Самыми распространенными формами сотрудничества партийных работников МНРП с социологами-профессионалами являются диалоги в партийных комитетах, социологические консультации, рекомендаций "за" - 34,2/» респондентов); заказ и поручения социологам (22,ЗЯ от партийных комитетов; участие социологов в составе исследовательских групп при партийных организациях (17,7*).

С точки зрения повышения социологической культуры партийных работников, самой полезной формой из существующих является постоянный диалог с социологами, юс участие в составе исследовательских групп при партийных организациях. А самой неэффективной - заказ и поручение социологам провести исследования. Таким образом, одним из путей повышения социологической культуры партийных работников является выбор тех благотворных и оптимальных форм связи с социологами, в которых партийные работники и социологи вместе работают с одной целью в тех или иных ситуациях.

4. Социологическая служба партийных организаций является непременным условием и важным фактором повышения социологической культуры партийных работников.

Самой распространенной, по мнению 32,9^ респондентов, формой социологической службы для МНРП является внештатное подразделение и отдельные лица-любители, заинтересованные в проведении социологических исследований. Такие формы социологической службы, как штатное подразделение, организованная группа социологов-любителей являются самыми подходящими формами социологической службы МНРП для повышения социологической культуры.

5. Личностные характеристики партийных работников. Социологическая культура зависит от ряда личностных характеристик партийных работников, в частности от их возраста, образования, специальности и др. Например, у молодых работников в возрасте до 40 лет с высшим гуманитарным образованием, уровень социологической культуры выше.

Анализ показывает, что проблема повышения социологической культуры партийных работников и развития их социологического мышления "так же как проблема повышения уровня общего развития, уровня общей культуры каждого человека, решается с двух сторон: через создание общественных условий (материальных и духовных) и через самостоятельное движение со стороны самого человека (его активности, подвижничества и т.д. ^ На наш взгляд, основные пути повышения социологической культуры партийных работников для МНРП проходят через создание общих условий (развитие социологии как самостоятельной науки в МНР, последовательная подготовка профессиональных социологов, включение социологии как учебного предмета в систему высшего образования, создание системы социологического образования партийных работников и др.) и самообразование самих партийных работников.

По мнению диссертанта, основным путем повышения социологической культуры партийных работников МНРП является создание постоянно действующей стройной системы социологического образования партийных работников.

I. Саганенко Г. И. Перестройка и социологическое мышление // Социология и проблемы перестройки: Материалы социологических чтений, часть I. -Л., 1988. - С.18.

В третьем параграфе второй главы освещается проблема создания социологической службы в МНР.

Опираясь на мнение советских ученых, автор рассматривает социологическую службу партийных организаций (независимо от ее названия и организационных форм, структурных различий) как социологическое информационно-методическое подразделение партийной организации, входящее в систему его выборных, штатных и общественных формирований, главная цель которого - социологическое обеспечение деятельности партийного органа и, в конечном счете, более успешного его функционирования Опыт лучших социологических служб показывает, что такое подразделение партийных организаций выполняет следующие основные функции: информационно-диагностическую (систематический сбор социологической информации, ее анализ для оценки состояния и эффективности партийной деятельности); планово-прогнозную (составление прогнозов тенденции изменения, которые могут происходить как в объекте, так и в субъекте партийной деятельности); социально-технологическую (разработка социальной технологии - оптимальных процедур, указывающих на методику, способы и приемы решения тех или иных актуальных задач с учетом возможных последствий); научно-исследовательскую (проведение фундаментальных исследований по социологии партии и другим социологическим проблемам).

Социологическая служба выполняет и вспомогательные функции, такие, как контрольно-методическую, координирующую, про-пагандистско-просветительнуто.

Опыт партийных комитетов КПСС приводит к выводам, что I) создание и развитие социологических служб в организационной структуре партии - закономерное явление; 2) создание социологической службы в организационной структуре партии позволяет сделать социологию партии и ее исследования постоянным, действенным незаменимым инструментом в ее аналитической деятельности.

I. Кулагин A.C. и Караханян М.А. Информационно-социологическая служба партийного комитета: роли, возможности, пути создания.-М.: Политиздат, 1987. - С.10.

"Такая служба дает возможность перейти от разовых социологических исследований к регулярным социологическим измерениям различных социальных процессов, от изучения объектов партийного руководства в статике и их диагностике в динамике, от фиксации положения дел на том или ином участке партийной работы к его прогнозированию, от пожеланий и рекомендаций, как совершенствовать сложившиеся методы и формы партийного воздействия к проектированию и внедрению новых"

3) Социологическая служба является действенной организационной формой связи с практикой в партийной жизни, надежным механизмом использования результатов научных исследований и разработок в деятельности партии и тем самым инструментом повышения ее научного уровня.

Из анализа опыта социологических служб в СССР следует, что такая служба партийных комитетов состоит из трех основных структурных элементов : совет (президиум) - руководящий орган, рабочий орган - творческое ядро службы и опросная сеть. В своей деятельности службы опираются на помощь и сотрудничество вспомогательных звеньев: базового научного учреждения и опорного вычислительного центра.

Суммируя обобщение опыта социологических служб при парткомах КПСС, учитывая особенности задачи МНРП в современных условиях политической жизни Монголии и состояние развития подобных служб в стране, автор считает необходимым формирование единой сети социологической службы в организационной структуре МНРП.

В заключении диссертации кроме основных теоретико-методологических выводов излагаются практические рекомендации, целью которых является повышение социологической культуры партийных работников и создание единой сети социологической службы в организационной структуре МНРП.

I. Кулагин A.C., Караханян М.А. Информационно-социологическая служба партийного комитета: роль, возможности, пути созидания. - М., 1987. - С. 5.

При этом автор предлагает:

1. Образовать социологическое подразделение (кафедру или центр) в ВШИ при ЦК МНРП, которое могло бы стать главным, составным элементом данной системы, выполняющим учебную, научно-исследовательскую и координационную функции.

2. Пересмотреть учебные планы подготовки и переподготовки партийных работников в стенах ВПШ при ЦК МНРП с целью включения в них предметов, направленные на' повышение их социологической культуры.

3. Организовать социологический всеобуч и стажировку партийных работников в научно-социологических учреждениях.

4. Создать социологические факультеты в университетах марксизма-ленинизма и читать лекции по социологии на всех его факультетах.

5. Издать учебно-методические пособия по социологии, методические рекомензащга по проведению социологических исследований в партийной работе и сборников результатов исследований по проблемам социологии партии.

6. Постоянно организовывать семинары и конференции по социологическим проблемам партийной работы, с учетом широкого участия в них партийных работников и ученых-социологов.

7. Принять неотложные меры по подготовке профессиональных социологов, занимающихся проблемами партийной жизни, по всем возможным каналам.

Информационно-социологическая структура МНРП должна строиться в единстве трех организационных уровней формирования: штатной центральной организации при ЦК МНРП , штатного ' подразделения аймачных, городских комитетов и общественные

группы первичных организаций.

Новообразованным информационно-социологическим службам целесообразно представить возможность работать на правах отдела ЦК партии, аймачных и городских'комитетов, объединяя другие информационные подразделения. Рабочий орган службы должен быть штатным, что вполне возможно, без увеличения количества аппаратных работников, если пересмотреть выполняемые функции

партийного аппарата, отдельных его работников. Создание специализированных социологических служб, на основе пересмотра функций партийного аппарата и повышения роли его аналитической деятельности полностью соответствует принципиальным решениям чрезвычайного съезда МНРП (апр,1990 г.) об обновлении руководящего органа партии в том числе его аппарата. Деятельность партийного аппарата, знания и способности его работников должны способствовать тому, чтобы Центральный Комитет партии стал вдейно-теоретическим центром, который разрабатывает политическую линию всей партии, обеспечивает научное обоснование этой политики и направляет внимание в основном на осуществление организационно-идеологической работы и повышение ее отдачи

X X

X

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Изучение общественного мнения в партийной работе 11

Намын амьдрал (Партийная жизнь). - 1990. - № 4. - 0,3 п.л.

„ ,, исследования

2. Некоторые итоги социологического состояния ццеологи-

ческой работы партийных организаций // Социология в партийной работе: основные направления, проблемы, поиск. - По материалам международной конференции, Москва, 6-7 дек. 1988 г. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1989, ч.П. - 0,2 п.л.

I. См.: Очирбат Г. О ближайших задачах углубления перестройки и обновления МНРП: Доклад на чрезвычайном съезде ЙНРП // Унэн. - 1990 г. - II агтр. •