автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Современное состояние песенной традиции русского населения Кемеровской области

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Богомолова, Валентина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Современное состояние песенной традиции русского населения Кемеровской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Богомолова, Валентина Геннадьевна

Современное состояние песенной традиции русского населения Кемеровской области ^ Глава 1. Традиционный песенный фольклор в современных условиях П.Календарно-обрядовая поэзия.'

1.1.1.3имниекалендарно-обрядовые песни

1.1.2.Весенне-летние календарные песни % ,

1.2.Семейно-обрядовая поэзия

1.2.1.Свадебные песни и причитания : ^^ 2.1.1. Похоронно-поминальные причитания

1.3 Эпическая поэзия

1. 4. Необрядовые лирические песни

Глава 2. Песни новой эстетики в современном фольклорном репертуаре русских Кузбасса

2.1 Фольклорные романсы

2.2. Современные лирические песни •. ,• (0 2.3. Частушки

Глава 3. Детский песенный фольклор русского населения Кузбасса

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Богомолова, Валентина Геннадьевна

Современное состояние песенной традиции русского населения Кемеровской области Глава 1. Традиционный песенный фольклор в современных условиях.18

1.1 .Календарно-обрядовая поэзия.18

1.1.1 .Зимние календарно-обрядовые песни.18

1.1.2.Весенне-летние календарные песни.\.42

1.2.Семейно-обрядовая поэзия.55

1.2.1.Свадебные песни и причитания.;.56

2.1.1. Похоронно-поминальные причитания.88

1.3.Эпическая поэзия.92

1. 4. Необрядовые лирические песни.106

Глава 2. Песни новой эстетики в современном фольклорном репертуаре русских Кузбасса.126

2.1.Фольклорные романсы.127

2.2. Современные лирические песни.•.135

2.3. Частушки.142

Глава 3. Детский песенный фольклор русского населения Кузбасса.157

Заключение.165

Библиография.171

Список сокращений.207

Введение

Актуальность исследования. Исследование посвящено изучению песенной традиции русских Кемеровской области в записях 60-90-х годов XX века. Актуальность работе придаёт одно из основных направлений отечественной фольклористики - изучение региональной специфики русского фольклора, причём, особое внимание учёных обращено на Сибирь как область, в которой «существует великое множество очагов и очажков самобытной культуры» [238, с.76]. Локальным особенностям русского фольклора Сибири посвящены работы Г.С.Виноградова, М.К.Азадовского, Л.Е.Элиасова, * М.Н.Мельникова, Т.Г.Леоновой, Р.П.Потаниной, А.М.Мехнецова, Н.В.Леоновой и других исследователей. Свидетельством неослабевающего интереса к народной культуре как академической науки, так и общественности является многотомное издание «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока». Эта серия призвана показать, что «разностадиальное фольклорное богатство во многом сохраняется до сих пор в Сибири и на Дальнем Востоке в его исконных формах живого бытования» [119, с.55]. Особенностью этого издания является представление произведений в единстве вербального и • музыкального начал.

Комплексное изучение регионального своеобразия фольклора выдвигает сибирскую фольклористику в авангард отечественной науки.

Сегодня сибирские учёные более масштабно определяют контекст исследования фольклора: произведения должны изучаться в совокупности с другими видами народной культуры региона и прежде всего с декоративно-прикладным творчеством во всем его разнообразии [212, с. 11]1.

1 Примером комплексного изучения русского фольклора Омской области является коллективная монография «Народная культура Муромц^вского района» (М, 2000).

Традиция представления песенного фольклора в единстве текста и напева берёт своё начало в XIX веке. Как указывает П.А.Тихомирова, сборники народных песен отдельных губерний стали появляется в России с 70-х гг. XIX века: «40 пьес Вятской губернии» Н.А.Абрамычева (1874) , «Народные песни Костромской, Вологодской, Нижегородской и Ярославской губерний, собранные и положенные на ноты Ф.Н.Ляговским» (1877) [318, с.32]. Однако первое краеведческое издание песенного фольклора слЬдует'отнести к началу XIX века: в 1818 г. вышел в свет сборник Кирши Данилова, представляющий собой урало-сибирское собрание былин, исторических песен и баллад. (В издании 1804 г. нотные приложения отсутствовали, два котированных образца были опубликованы в «Журнале отечественной музыки на 1806 год» [124, 6].)

Первыми публикациями русского фольклора Сибири стали работы Е.А.Авдеевой «Записки и замечания о Сибири. Сочинение .ы .ой с приложением старинных русских песен» (М.,1837), С.И.Гуляева: «О сибирских круговых песнях» (Отечественные записки.- 1839.-Т.Ш.-№5.-Отд.8.-С.153-172) и «Этнографические очерки Южной Сибири» (Библиотека для чтения.- 1848.-Т.90.- Вып. X.- С.59 -112) и М.Ф.Кривошапкина «Енисейский округ и его жизнь» (СПб, 1865). Большое значение в изучении фольклора сибиряков имело учреждение Русского географического общества (1845), его отделов -Сибирского (1851), Восточно- и Западно-Сибирских (1871). В изданиях сибирских филиалов РГО опубликована значительная часть фольклорных материалов, собранных до революции 1917 г., в частности, работа М.В.Красноженовой «Из народных обычаев крестьян деревни Покровки» (Изв. Красноярск, подотд. Вост.- Сиб. отд. РГО.- Красноярск, 1914.- Т.Д.- Вып.6.-С.67-116.). *

Несмотря на актуальность, проблема изучения локальных особенностей фольклорной культуры, по мнению Б.Н.Путилова, не получила достаточного теоретического рассмотрения: «.в общетеоретическом и методологическом плане проблемы региональности/локальности фольклора разрабатываются крайне слабо, неизменно оказываясь на периферии науки, занятой рассмотрением общенародных аспектов фольклора. <.> . стоит подчеркнуть, что именно исследователи русского фольклора Сибири устойчиво поддерживали и развивали интерес к проблеме региональное™/ локальности»[286, с.20].

Свидетельством неослабевающего интереса отечественой фольклористики к региональному фольклору явились научные сборники «Сибирский фольклор» (Томск, 1965; Новосибирск, 1971, 1976/1977, 1980, 1981), «Русский фольклор Сибири» (Новосибирск, 1971, 1981, 1990; Улан-Удэ, 1997), «Фольклор и литература Сибири» (Омск; 1974-1985), «Современцый русский фольклор Сибири» (Новосибирск, 1979), «Локальные особенности русского фольклора Сибири» (Новосибирск, 1985). Огромная работа по исследованию русского фольклора Сибири проведена Сибирским региональным вузовским центром по фольклору, работающим на базе Омского госпедуниверситета. Параллельно научным исследованиям издаются русские песни как отдельных областей Сибири, так и региона в целом (см.: [25,29,43,44,46,47,49 и др.]).1

Одним из нерешённых вопросов в современной науке является определение понятий «региональный» и «локальный». Так, Б.Н.Путилов не видит принципиальной разницы * между этими понятиями [288,с. 156-165], а В.П.Аникин разделяет «региональное» и «локальное»: «Всё региональное -локально, но не все локальное регионально. Под локальным в фольклоре разумеем проявления местного характера, порождённые спецификой тех историко-бытовых условий, в которых существовал и развивался фольклор. Под региональным, полагаю, целесообразно помимо локальности разуметь относительную самостоятельность, большую или меньшую, автономность фольклора. При автономности в региональном налицо качественное отличие локального от общерусского <.>, даже противоположность локального

1 См. также сборники Государственного республиканского центра русского фольклора «Сохранение и возрождение фольклорных традиций» и «Славянская традиционная культура и современный мир» и выпуски межвузовского научного издания Башкирского госуниверситета «Фольклор народов РСФСР». общерусскому»[79,с.11]. А.И.Лазарев предлагал разграничить понятия «областной фольклор» и «местный фольклор». «Местный фольклор - это любое проявление народно-поэтической традиции в произвольно взятой среде. Другое дело - «областной фольклор». Им мы должны называть • типологически родственные ответвления русского народно-поэтического творчества, которые бытуют на исторически сложившихся территориях и характеризуются своеобразием устно-поэтического репертуара, наличием значительного количества произведений с местной тематикой, стилистическими особенностями, придающими ему специфически местную окраску»[194, с.40-41].1

По мнению Ю.И.Смирнова, в зависимости от территории распространения фольклорные факты могут быть локальными, ареальными и общенародными

308,с.З]. Нам кажется, что .термины «региональный» и «локальный» должны • различаться по объёму определяемых понятий. Учёные предлагают применять термин «региональная традиция» для культурных территорий большого масштаба, «локальная традиция» - для более узких территорий, «местная», «точечная» - для обозначения традиции одной деревни (куста деревень) [154, с.61]. '

Вторым аспектом изучения проблемы региональной вариативности фольклора является выделение границ бытования особых, территориально закреплённых фольклорных явлений. Ареалы распространения фольклорных явлений установить очень сложно. Во-первых, они не совпадают с территориально-административным делением. Во-вторых, для их выделения необходимы данные истории, этнографии, лингвистики, этномузыковедения. Так, А.И.Лазарев говорит о возможности «определить границы областных центров народно-поэтического творчества исторически. Ещё в 1920-ые гг. проф. В.М. Жирмунский высказал интересную мысль <.>, что в фольклоре, как и в

1 Очевидно, что термины «областной фольклор», под которым А.И. Лазарев понимает «разновидность национального фольклора, образовавшуюся исторически» [194, с. 40-41], и «региональный фольклор» (в понимании В.П. Аникина) обозначают близкие по сущности формы проявления фольклорной культуры. народной речи, областные контуры намечаются там, где когда-то в процессе развития государства останавливались политические и экономические границы» [193,с.230]. Подтверждением этой теории может служить наблюдение В.И.Чичерова о совпадении границ распространения овсеневых песен с границами земель Московской Руси XV века (Советская этнография.

1948.- №2). Однако границы каждого областного центра народно-поэтического творчества, разумеется, условны. Резкого перехода от одного качественного

• t • состояния народной поэзии к другому нет. Именно поэтому «речь идёт не об отдельных областях народно-поэтического творчества, а об областных центрах» [Там же, с.234]. Более того, «для разных жанров и сфер народной культуры границы ареалов могут быть совершенно разными» [154, с.62].

Уточнению подобных границ помогают данные музыкальной фольклористики, этнографии, диалектологии. Как указывает А.И.Лазарев, зоны распространения этнографических явлений оказываются чрезвычайно близки территории бытования определённой фольклорной традиции [193, с.235].

Таким образом, помимо терминологии важной становится .и проблема определения границ региональных фольклорных традиций, поэтому изучение фольклора какой-либо области значимо не только само по себе, но помогает установлению подобных границ.

Третьим направлением разработки проблемы региональности может стать исследование уровней проявления местного. Так, Ю.И.Смирнов предлагает выявлять общее и особенное в каждой местной традиции на нескольких уровнях: уровне набора жанров, их разновидностей или тематических групп; уровне репертуаров по жанрам или по группам текстов; уровне параллельных форм (сюжетов-дублей); уровне произведений; уровне версий произведений,

• % • уровне элементов текста [308]. Иначе говоря, определение специфики какой-либо традиции сводится к установлению соотношению в ней общерусского и локального.1 Локальная специфика фольклорной традиции может быть как ярко выраженной, так и едва различимой.

Кроме того, региональная специфика связана с проблемой вариантности фольклора. Регионально маркированными могут быть запев, рефрен и даже отдельный образ (см.:[167; 111, с.89; 319, с.437-440]).

Б.Н.Путилов утверждает, что «так называемые локальные или региональные версии, мы вправе рассматривать как фиксируемые на разных исторических стадиях закрепленные ареально реализации замысла, относящиеся к различным этапам творческого процесса» [285, с. 193]. Однако, «глубинная сущность вариантов, редакций, версий», по мнению исследователя, не может быть объяснена лишь соотнесённостью с «фактами этнической истории, с судьбами населения края, с его культурой». «Искать прямую связь между регионом и сосредоточенными в нём вариантами (и тем более ясную обусловленность внутреннего порядка) - дело почти напрасное» [288, с.212].

Изучение региональной специфики русского фольклора Сибири поставило перед учёными задачу исследования межэтнических их взаимодействий, что было предпринято в работах М.Н.Мельникова, Т.Г.Леоновой, Н.В.Леоновой, Ф.Ф.Болонева и др. Одним из аспектов рассмотрения этой проблемы является изучение трансформации отдельных традиций в Сибири (см., например:[207]) и сопоставление исходной (метропольной) традиции и новой (переселенческой) (см., например: [322]).

Региональность проявляется и на уровне этнопоэтических констант. Исследованию этнопоэтических констант посвящены работы В. М. Гацака. По утверждению этого исследователя, «в пространственном плане этнопоэтические константы органично интериорны для данного фольклора, различимы в его «диалектах» и местных традициях, включая династийно-исполнительские» [117, с. 110].

1 Соотношение локального и общерусского, по мнению Б.Н.Путилова, есть соотношение живых диалектных форм обобщенной, созданной наукой абстракции [288, с.159].

Итак, актуальность работы определяется вниманием отечественной науки к проблеме региональное™ фольклорных явлений, которая далека от своего разрешения. Немаловажное значение в постановке темы исследования имеет география исследования и степень изученности русского песенного фольклора Кемеровской области. ' »

География исследования. Кузбасс отличается от других сибирских регионов высоким уровнем развития промышленности и урбанизации (87% жителей -горожане), поэтому изучение песенной традиции Кемеровской области в какой-то мере позволит определить, каким образом бытует фольклор в регионе с преобладанием городского населения. Выделяя Кемеровскую область как район бытования особой фольклорной традиции, мы понимаем, что границы распространения фольклорных явлений условны. На это указывает, например, тот факт, что песенный репертуар севера Кузбасса и юга Томской области во многом совпадает, так как исторически эти территории имеют много общего (см.: [31, с.179]).

Первое административное устройство современной территории Кузбасса относится к XVII веку. В 1618 г. служилыми людьми был построен Кузнецкий острог, позже ставший городом Кузнецком. В начале XVIII века территория Кемеровской области входила в состав Сибирской губернии (Тобольской и Енисейской провинции). Позже Кузнецкая земля вошла в состав Томского и Кузнецкого округов Колыванской области, а в 1804 г. - в состав Томского, Красноярского и Кузнецкого округов Томской губернии. В 1822 г. Кузнецкая земля была разделена на две части: Томский и Кузйецкий округ Томской губернии отошли к Западно-Сибирскому генерал-губернаторству, восточная часть - к Восточно-Сибирскому генерал-губернаторству. В 1858 г. Кузнецкая земля входила в состав Кузнецкого, Мариинского и Томского уездов, накануне революции 1917 г. - в состав Томской губернии, северо-восточные районы -Ачинского уезда Енисейской губернии. В советское время территория области подвергалась различным административным преобразованиям. С 1937 г. территория Кузбасса - часть Новосибирской области. В 1943 г. была образована Кемеровская область с административным центром г. Кемерово. В настоящее время область включает 19 районов с двадцатью городами, 47 рабочими посёлками и 1137 сельскими населёнными пунктами.

На территории области проживает около 90 национальностей, подавляющее большинство - русские (около 90%), доля коренного населения - шорцев и телеутов невелика - 0,5%.

Историография. Как справедливо отмечала в 1990 г. Е.И.Лутовинова,

• I »

Кузбасс - единственная, пожалуй, область РСФСР, где ни разу ещё не издавались собрания записей русского фольклора, а ведь 90% его населения -русские» [220, с.90]. Сегодня ситуация несколько изменилась, однако на фоне публикаций песенного фольклора других регионов Сибири Кемеровская область представлена более чем скромно.

Первые публикации песенного фольклора Кузнецкой земли появляются во второй половине XIX века. Князь Н.А.Костров в 1860 г. во втором и третьем номере «Томских губернских ведомостей» печатает материалы по свадебному обряду Кузнецкого округа. В первые десятилетия XX века изучением песенной традиции Томской губернии занималась М.В.Красноженова. В 1914 г. была опубликована её работа «Из народных обычаев крестьян деревни Покровки (Томской губернии)» - сегодня это территория Кемеровской области. Часть собранных М.В.Красноженовой материалов были опубликованы в изданиях 8090-х гг. [40, №661-662; 14, №26,357; 184, с.28, 52,200; 49, №41,43, 250, 258; 45, №227]. В 1926 г. Ачинским окружным музеем и окружным обществом по краеведению в с.Тисуль Ачинского уезда Сибирского края (ныне районный центр Тисульского района Кемеровской области) были сделаны записи песенного фольклора. В настоящее время материалы хранятся в ГАНО (ф.217, оп.1, д.178); два текста этой коллекции были опубликованы [50, №324, 346].

Как указывает В.М.Потявин, в 30-е годы в Кузбассе записывала фольклор Э.Г.Бородина-Морозова [273, с.39].

Огромная работа по исследованию фольклора горнорабочих Салаирских рудников Кузнецкого Алатау и ямщиков Московского тракта была проведена А.А.Мисюревым. Результатом его экспедиции стали сборники легенд и преданий Южной Сибири, в одном из которых опубликованы тексты песен горнорабочих [20, №73-75]. В 50-гг. изучение русского фольклора Кузбасса имело спорадический характер, в это время было опубликовано лишь несколько текстов в сборнике А.П.Новикова и B.C. Левашова «Сибирские народные песни. Записаны композиторами Андреем Новиковым и Валентином Левашовым» (Новосибирск, 1954).

Систематическая работа по собиранию фольклора Кемеровской области была начата в 1962 г. Кемеровским государственным пединститутом (ныне

• I • университет) под руководством В.М.Потявина. Сегодня большая часть фольклорного актива КемГУ находится в ГАКО [Ф. Р.-1255, оп.1; всего 1372 дела], записи последних дел хранятся на кафедре русской литературы и фольклора. Коллекция В.М.Потявина находится в РО ИРЛИ [кол.234], ряд текстов которой был опубликован [51, №31, 32,101, 110,115, 121, 130, 181, 182, 184]. С конца 70-х гг. начинает создаваться фольклорный архив Новокузнецкого государственного . пединститута (ныне Кузбасская государственная педакадемия), однако, до сих пор было опубликовано лишь несколько текстов сказок (Русские народные бытовые сказки Сибири /Сост.,

• « • всуп. ст. и коммент. Н.В. Соболевой; Отв. ред. К.П. Кабашников. -Новосибирск, 1985.- с.209-210; Русские сказки Сибири и Дальнего Востока: Легендарные и бытовые /Сост. Н.В.Соболева при участии Н.А.Каргополова,-Новосибирск, 1992,-№30,35,44,50,53,54) и детских песен [316, с.19-21].

В 60-70-е гг. песенный фольклор Кузбасса собирал П.А.Мокиенко, руководитель вокального ансамбля и заведующий фольклорной секцией областного хорового общества. К сожалению, нам удалось познакомиться лишь с пятью текстами собрания П.А.Мокиенко (четыре текста опубликовано Р.П.Потаниной [47, №325; 29, №441,455,477]; один - В.Д.Осиповой [255, с.19

20]. Очевидно, ряд записей, сделанных П.А.Мокиенко, хранится в РО БФ СО РАН [Там же, с. 19].Несколько текстов рабочих песен опубликованы Л.П. Кузьминой [22]. В 60-70-ые годы песенный фольклор Кузбасса собирали ученые сектора русского народного творчества Бурятского института общественных наук [232, с.61], известный этномузыковед А.М.Мехнецов [19], студенты Музыкально-педагогического института им. Гнесиных [278,с. 5].

Большой вклад в изучение и публикацию песенного фольклора Кузбасса был сделан Е.И.Лутовиновой [59; 60; 26]\ Особый интерес вызывают сборник «Народный календарь Кемеровской области» (Кемерово, 1998)[26]. Несомненным достоинством этого издания является классификация произведений по обрядовым комплексам, слабой стороной - неполнота паспортных данных текстов, в частности, отсутствие указаний на национальность исполнителя. К сожалению, и многие сборники русских песен Кузбасса не отвечают современным требованиям представления фольклора, что находит выражение в неточном жанровом определении песен, неполноте или отсутствии паспортных данных публикуемых текстов [1;21;24;68]. Огромная работа по собиранию, нотации, изданию и изучению обрядовых песен северо-востока Кузбасса проделана В.Ф. Похабовым [37 - 39]. Большую ценность в его работах представляют наблюдения над жанровым составом обрядового фольклора, ритуальной приуроченностью песен, исследование взаимовлияний песенной традиции старожилов и новосёлов[275-280]. Несколько десятков песенных текстов было опубликовано в сборниках, большинство которых представляют собой библиографическую редкость [1;7;13;21;24;68;36;67]. Вызывают интерес и личные архивы собирателей (Л'.Срябйной, Л.Суровяк, И.Турбина и др.), исследовавших фольклорную традицию Кузбасса.

Научных работ, посвященных песенному фольклору Кемеровской области, немного. Прежде всего следует назвать публикации В.М.Потявина [267-274], в

1 Кроме того, нам удалось познакомиться с рукописью работы Е.И. Лутовнновой «Фольклор Яшкинского района» [АМЗТП, ф.2, оп.1, д.245]. • которых рассматривается современное состояние песенной традиции, судьбы отдельных песенных жанров. Основное внимание ученого привлекали песни новой формации [268; 271; 272; 273; 274]. В. М. Потявин исследовал специфику бытования современных песен, трансформацию текстов, историческую динамику поэтических образов [267;268]. В ряде статей В.М.Потявина характеризуется жанровый состав песенной традиции, место обрядовых песен в репертуаре Кемеровской области [270;274], анализируется соотношение традиции и новаторства в современном фольклоре [271;274], рассматривается рабочая поэзия Кузбасса [271.], история изучения .песенного фольклора Кемеровской области [270]. К сожалению, исследователи 90-х гг. сосредоточили свое внимание почти исключительно на анализе жанрового состава песенного фольклора узколокальных традиций. Так, Е.Н. Шеменевой был проанализирован фольклорный репертуар п. Усть-Кабырза [342], Е.Н. Сониной - п. Мундыбаш [314], Н.Г. Постниковой охарактеризованы жанры детского фольклора с. Колыон [262]. Изучению репертуара певческой группы п. Верх-Чебула посвящена работа Т. JI. Староверовой [315].

Обзор научных публикаций свидетельствует, что поэтика русских песен Кузбасса не исследована. Отдельные замечания, касающиеся поэтического стиля, сюжетно-тематического своеобразия частушек были сделаны Е.А. Алыпевской [74], Е.И. Червяковой и Л.И. Еременко [335], обрядовых песен -В.Ф. Похабовым [278]. Не изучены и межэтнические взаимодействия в песенной традиции Кузбасса. Немногочисленны и наблюдения фольклористов над взаимосвязями фольклора старожилов и переселенцев [38,с.25;278,с.42,52,61]. Анализ публикаций позволяет говорить, во-первых, о том, что в научный оборот было введено около 800 текстов песен, больше половины которых частушки, во-вторых, наиболее изученным оказался север Кемеровской области (Тяжинский, Тисульский, Мариинский, Чебулинский, Яшкинский, Юргинский районы), наименее изученными - южные районы (Междуреченский, Таштагольский), в-третьих, сюжетно-тематическая и формально-поэтическая организация русских песен Кузбасса осталась на периферии научных интересов исследователей.

Все выше сказанное позволяет нам утверждать, что современный песенный I фольклор русских Кузбасса изучен недостаточно.

Источниками исследования послужили: материалы фольклорного архива КемГУ [ГАКО, ф. р-1255, оп.1, д.1-1404], материалы архива Музея-заповедника «Томская писаница» [АМЗТП, ф.З, оп.1, д.10, 11, 82, 71,44, 43; ф.2, оп.2, д.245], фоноархива Новосибирского областного центра фольклора и этнографии (НОЦФиЭ), материалы из личных архивов исследователей (Л.В.Суровяк, В.Г.Богомоловой) и опубликованные тексты из названных нами сборников. Материалы отбирались в соответствии с выбранными нами хронологическими рамками. ' . ,

Хронология исследования. В работе анализируется состояние песенной традиции в записях 60-х - 90-х гг. XX века. По мнению А.И.Лазарева, современным следует считать фольклор именно этого периода [195,с.294]. Наше исследование построено на материалах, большая часть которых записана в 70-90-е годы. Тексты конца 60-х годов единичны, причём, многие из них зафиксированы собирателями и в 90-е годы.

Объектом исследования является русский фольклор Кемеровской области.

Предмет исследования - традиционная эпическая и лирическая поэзия, обрядовые песни, песни" новой формации, самодеятельные песни, фольклоризированные песни русских поэтов, детский песенный фольклор.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение процессов становления и современного состояния песенной традиции русских Кемеровской области. Для этого необходимо решить следующие задачи:

-рассмотреть жанровый состав песенного репертуара и характер бытования каждого жанра;1

-определить степень сохранности обрядовых комплексов и обрядовых песен; -установить степень взаимовлияния ^ старожильческой, и новосельческой фольклорной традиции;

-определить уровни взаимодействия песенного фольклора русских, украинцев « и белорусов;

-установить диапазон фольклорных контактов русских и коренных народов Кузбасса;

-выявить соотношение традиционных и самодеятельных песен в русском репертуаре;

-определить локальную специфику формально-поэтической организации кузбасских песен. .

Основной метод исследования - сравнительно-исторический, использованы элементы герменевтического, функционального и структурного анализа. •

Фольклорные явления рассматриваются в синхронном и диахронном плане в единстве сюжетно-тематических, формально-поэтических элементов и функциональных особенностей. Ориентация на комплексный подход обусловила привлечение данных истории, этнографии, диалектологии и музыковедения.

По мнению Б.Н.Путилова, выяснение специфики областной традиции может идти двумя путями. Первый - от анализа фольклорных произведений к определению ареала их бытования, второй - «наложение на фольклорную культуру имеющихся данных истории, географии, этнографии, • социологии»

I •

286, с.22]. Мы считаем, что любое исследование локальной традиции сочетает в себе эти два направления. Во-первых, анализ произведений определяет

1 Под песенным фольклором мы понимаем тот фольклор, который характеризуется песенным исполнением, представленным различными типами интонирования - пением, мелодизированным говорком, речитативом, напевным скандированием. Кстати, некоторые жанровые классификации учитывают и способ произношения текстов как критерий жанровой дифференциации [197, с.56-71; 288, с.172-173]. границы бытования тех или иных фактов фольклора. Во-вторых, привлечение внефольклорных данных помогает выяснить истоки той или иной традиции, факторы, обусловившие её появление. Поэтому большое значение приобретают данные истории, этнографии, этномузыковедения и диалектологии (см., например: [312, с.43]).

Новизна научного исследования заключается, во-первых, в том, что наша работа - первый опыт системно-описательного исследования локальной песенной традиции1. Песенный фольклор изучается во всех жанровых проявлениях. Впервые стали предметом филологического анализа межэтнические взаимодействия в песенной традиции Кузбасса. Во-вторых, в научный оборот вводятся неопубликованные архивные материалы и тексты сборников, являющихся библиографической редкостью. Впервые предметом филологического анализа стали русско-шорские песенные взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования. Изучение современного состояния локальной песенной традиции позволяет приблизиться к решению проблемы региональной вариативности фольклорных явлений, определить жанры, открытые ареальным изменениям, и, наоборот, более замкнутые, подойти к пониманию проблемы межэтнических взаимодействий в области песенного фольклора как жанрово обусловленным процессам, установить соотношение традиции и новаторства в современном певческом репертуаре, рассмотреть закономерности функционирования традиционных и новых песен в современных условиях, выяснить «механизмы» актуализации традиционной поэтической системы |в современном песенном творчестве .

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов «Русский фольклор Кузбасса», «Народная культура русских Кузбасса» в качестве регионального компонента учебной программы филологических факультетов вузов, педагогических и

1 Обосновывая значимость локальных исследований, А. И. Лазарев указывал, что до сих пор в отечественной науке нет ни одной работы, в которой бы были сделаны обобщения по всей сумме фактов фольклорной традиции какого-либо региона [ 194, с.40]. музыкальных училищ, гимназий и общеобразовательных школ области. Результаты исследования могут быть учтены и при подготовке программы для собирания русского фольклора Кузбасса, а также сборников народных песен Кемеровской области. • 4 •

Апробация работы. Ряд положений диссертации был представлен в докладах на VII научно-практическом семинаре Сибирского регионального вузовского центра по фольклору (Омск, 1998)[95], VIII научно-практическом семинаре Сибирского регионального вузовского центра по фольклору (Омск, 1999) [96], XIII научно-практическом семинаре Сибирского регионального вузовского центра по фольклору (Омск, 2004) [94], на конференции «Культура. Социум. Творчество» (Омск, 2002) [93], на Второй международной конференции «Русская филология: язык-литература-культура» (Омск, 2004) .

Структура работы. ,

Работа состоит из введения, основной части, включающей 3 главы, заключения, библиографии и списка сокращений. Последовательность рассмотрения материалов первых двух глав (календарно-обрядовые, семейно-обрядовые, эпические, необрядовые лирические песни, песни новой эстетики) определена как существующей в науке традицией (например, [181; 145; 80]), так и характером бытования песенных жанров (от пассивно бытующих обрядовых и эпических песен к активно бытующим необрядовым лирическим песням, фольклорным романсам, песням литературного происхождения, частушке, для которых характерна вариативность текстов и создание новых произведений). Детский фольклор рассматривается отдельно как совершенно особая область фольклора, однако и в этом случае сохраняется заявленная последовательность (от пассивно бытующих колыбельных песен к активно бытующим песням-переделкам и частушкам).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современное состояние песенной традиции русского населения Кемеровской области"

Заключение

Проведенное нами исследование представляет первый в современной науке опыт системного рассмотрения локальной песенной традиции. Подобный уровень изучения фольклорной культуры определил масштабы и приемы анализа материала. Во-первьдх, необходимо было показать песенную традицию

• % • в совокупности всех жанров, охарактеризовать межжанровые взаимодействия, функциональные связи песен, что, безусловно, предполагало некую описательность. Во-вторых, выбранный нами аспект изучения требовал различного рода обобщений, выделения типичного, доминантного. Однако свои коррективы внес сам предмет исследования. Общеизвестно, что русско-сибирский фольклор отличается сосуществованием различных областных традиций и интенсивными межэтническими взаимодействиями. Эклектичный характер рассматриваемой традиции обусловил наше внимание не только к типичным, но и к единственным в своем роде фактам, игнорирование которых

I • могло привести к упрощенным, далеким от истины выводам; в свою очередь это потребовало обращения к данным истории, этнографии, диалектологии, то есть использования комплексного подхода, оказавшегося особенно ценным при установлении «места исхода» того или иного произведения, его принадлежности к определенному репертуару (старожильческому, новосельческому). Даже при системно-описательном изучении проблемы за рамками работы остается ряд аспектов. Понимая это, мы выделили приоритетные направления исследования: определение жанрового состава песенного фольклора, выделение актуальных в данной традиции сюжетов, мотивов, художественных образов, рассмотрение особенностей формально-поэтической организации песен, межжанровых взаимодействий, анализ функциональных связей произведений, изучение разнолокальных и разноэтнических взаимодействий, соотношения в репертуаре традиционных и современных песен, специфики современного песенного творчества.

Локальная специфика может быть выявлена лишь в результате сопоставления нескольких традиций. В качестве сравнения нами были взяты не только европейско-русские (метропольные), но и сибирские варианты, что позволило определить общерусское и локальное в исследуемой традиции. Проведенный анализ показал, что песенный фольклор Кузбасса имеет общерусский характер. Сюжеты, мотивы, композиция и поэтический язык записанных в области песен свидетельствует об их традиционности, о сохранении ими доминантных признаков поэтики каждого жанра. Сопоставление кузбасских и европейско-русских вариантов продемонстрировало не - только устойчивость формально-поэтической структуры, но и сохранение песнями функциональных связей, обрядовых и ситуативных контекстов, то есть этнопоэтической константности.

Однако современные записи отражают и разрушение композиционной структуры традиционных песен (различного рода сокращения, контаминации), и минимализацию художественных приемов песен, что с наибольшей очевидностью проявляется в автологическом стиле частушек и романсов. Анализ показал, что в современном певческом репертуаре происходит процесс актуализации традиционного фольклора. Во-первых, песни новой эстетики обращаются к сюжетно-мотивному и формально-поэтическому фонду традиционной поэзии. Причем, «реанимируются» лишь те сюжеты и мотивы, которые отвечают эстетическим и мировоззренческим запросам исполнителей. Во-вторых, новые песни включаются в обрядовый и ситуативный контекст, восполняя лакуны, образовавшиеся вследствие утраты традиционных песен. В-третьих, в современном песенном творчестве продолжают свое существование некоторые тенденции традиционной устно-поэтической системы. Так, многие современные детские песни имеют пародийный характер, что, несомненно, восходит к скоморошьему фольклору. Механизмы подобной актуализации еще недостаточно изучены, однако наше исследование показало, что это сложный, многоуровневый процесс. Вовлекаясь в сферу традиционной поэтики, новые песни становятся фольклорными, поскольку, по верному замечанию В.П. Аникина, «никаких новообразований, свободных от традиции, в фольклоре не существует»[78,с.228] . Одним из приемов включения новых песен в традицию, на наш взгляд, является контаминация (например, бытуют контаминации фольклорных романсов и традиционных необрядовых лирических песен). Подобные межжанровые образования были бы невозможны без преемственности новой песенной поэтики традиционной.

Локальность проявляется прежде всего в избирательности. Так, на уровне жанров она выступает как сокращение общерусской жанровой парадигмы. В кузбасской традиции оказывается не представленным целый ряд жанров и жанровых разновидностей, некоторые, очевидно, некогда бытовали на территории области, но исчезли из современного репертуара (например, былины), другие никогда входили в местный репертуар (например, бурлацкие песни). Удельный вес произведений некоторых жанров и жанровых разновидностей (например, рабочие песни, «страдания») незначителен.

На уровне сюжетов и мотивов локальная специфика проявляется в частичной реализации общерусского фонда, на уровне репертуара - в бытовании песен-эндемиков, версий и вариантов общеизвестных произведений. Как правило, эндемичны все бытующие в традиции контаминации. Оригинальных произведений, не зафиксированных в других областях России практически нет, что можно объяснить и устойчивостью исходных (метропольных) традиций. Анализ текстов показал, что локальная специфика проявляется в предпочтении тех или иных поэтических форм, устойчивых словосочетаний (например, запевы щедровок, частушек), на лексическом уровне - во включении диалектизмов, топонимов, антропонимов и лексики, отражающей местные реалии. Локальная специфика кузбасской песенной традиции обнаруживается не только на уровне каждого из ее структурных элементов - трансформированных европейско-русских традиций1, но и на уровне их взаимодействия. Примечательно, ,что . разнолокальные взаимодействия наиболее отчетливо обнаруживаются в обрядовой поэзии, а разноэтнические - в области необрядовой лирики. В любой традиции межэтнические фольклорные контакты могут быть рассмотрены в двух аспектах: во-первых, связи генетически близких, во-вторых, отличных, максимально удаленных устно-поэтических систем. Для русского фольклора Сибири взаимодействия первого рода - восточнославянские, второго — связи с фольклором аборигенного населения и традициями неславянских переселенцев. Типичным проявлением контактов первого рода является активное бытование у русских Кузбасса украинских необрядовых лирических песен, у украинцев -русских; одно произведение может бытовать в разных этнических традициях в вариантах и даже версиях.

Фольклорные связи второго типа незначительны, что объясняются различием поэтики русских и шорских песен, они стали возможны благодаря формальной близости частушек и такпаков. Причем, впервые русско-шорские фольклорные взаимодействия стали предметом филологического анализа.

В своей работе мы попытались оценить «вклад» различных метропольных традиций в создание певческого репертуара области. Имеющиеся у нас материалы свидетельствуют, что единого репертуара у русских Кузбасса не сложилось, поэтому правомерно говорить о двух традициях - старожильческой (более единообразной) и новосельческой (неоднородной). (Среди новосельческих традиций по своей значимости выделяется курская.) Центростремительные (охранительные) тенденции развития исходных традиций оказались более значимыми в период активного бытования обрядовой поэзии, что послужило причиной фольклорного плюрализма. Когда обрядовый фольклор перестал активно бытовать, различия репертуаров стали менее очевидны, поскольку локальные особенности у современных песен i •

1 Мы считаем, что стремление носителей традиции сохранять свой фольклор в инокультурном окружении (в данном случае речь может идти и о вариантах одной этнической традиции) является условием, замедляющим динамику становления локальной специфики русско-сибирского фольклора. нивелированы, что проявляется, в частности, в клишированности поэтического языка частушек и фольклорных романсов. Локальная «обезличенность» современных песен не в последнюю .очередь обусловлена характером их бытования; эти песни бытуют не только устно, но и письменно, отдельные образцы звучат в теле- и радиоэфире. % •

Анализ продемонстрировал, что в целом Кемеровскую область нельзя назвать районом сохранения традиционного песенного фольклора. Большинство традиционных (прежде всего обрядовых) песен записано от сельских жителей. Предпринятые нами архивные разыскания убеждают нас в том, что чем выше возрастной ценз исполнителей, тем менее значимы различия сельского и городского репертуаров (интересные образцы обрядовой поэзии были зафиксированы и у горожан). Однако неоспоримо, что подобные различия существуют и определяются особенностями городской и сельской культуры. Достоин внимания и тот факт, что, несмотря на высокую урбанизацию и развитое промышленное производство, на территории Кузбасса практически не бытуют рабочие песни.

Любое научное изыскание открывает перед ученым новые горизонты исследования. Перспективным направлением является изучение таких проблем,' как ритмо-мелодические особенности русских песен Кузбасса, специфика развития той или иной областной традиции Кузбасса и степень ее трансформации в сравнении с исходной. Необходимо выяснить, почему одни областные традиции, а значит и присущее им сюжетно-тематическое и формально-поэтическое выражение, продолжают существовать, а другие нивелируются. Очевидно, что, если бы русско-европейские фольклорные традиции смогли сохранить в Сибири свою локальную специфику, то мы могли бы наблюдать максимально полную реализацию общерусского на всех уровнях, однако в реальности происходит ассимиляция одних традиций другими, что означает частичное воплощение инварианта. Дальнейшего изучения требуют и русско-шорские песенные взаимодействия.

Таким образом, локальная специфика песенной традиции русских Кузбасса проявляется незначительно и обнаруживается в степени реализации общерусского, что, как указывают исследователи, можно считать особой формой проявления локального [288,с.163;154,с.62] и обусловлено историей становления и внутренними процессами развития песенного фольклора. Далеко не все произведения репрезентативных песенных жанров (частушка, фольклорный романс, необрядовая лирическая песня) локально маркированы и, как правило , образуют область общеизвестного.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современное состояние песенной традиции русского населения Кемеровской области"

На правах рукописи

БОГОМОЛОВА Валентина Геннадьевна

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕСЕННОЙ ТРАДИЦИИ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 10.01.09 - фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Челябинск - 2005

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Омского государственного педагогического университета.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Леонова Татьяна Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Федорова Валентина Павловна

кандидат филологических наук, доцент Вардугина Галина Семеновна

Ведущая организация:

Уральский государственный университет им. A.M. Горького

Защита состоится 16 мая 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.05 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук при Челябинском государственном университете (454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинского государственного университета по адресу: ул. Братьев Кашириных, 129.

Автореферат разослан 15 апреля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент

Реферируремая диссертация посвящена многоаспектному анализу современного русского песенного фольклора Кемеровской области.

Актуальность исследования определяется вниманием отечественной фоЛЬХЛСрПСТИКИ 1С ИЗУЧЕНИЮ р£Г!1011иЛЫ1СГС уСТпО"110ОТИЧбСКСГС ТБОр ЧССТБа,

локальной специфики фольклорных явлений, к анализу соотношения общерусского и местного в фольклорной традиции. Особое внимание ученых вызывает русский фольклор Сибири, представляющий собой вариант вторичной (производной) традиции, характер которого обусловлен особенностями старожильческого и новосельческого репертуаров, степенью воздействия генетически близких восточнославянских традиций и интенсивностью разнолокальных и разноэтнических фольклорных контактов.

Изучение фольклора в его региональных проявлениях началось в XIX веке и окончательно оформилось как направление отечественной фольклористики в советское время. Как правило, изучение локальной специфики фольклора сводилось к определению жанрового состава той или иной традиции, выявлению отличий местного от общерусского на сюжетно-тематическом, образно-метафорическом, лексико-фразеологическом уровнях. У сибирских фольклористов эти аспекты исследования были дополнены изучением истории становления традиции и разнолокальных, разноэтнических контактов (работы М.К. Азадовского, Л.Е. Элиасова, М.Н. Мельникова, Т.Г. Леоновой, Р.П. Потаниной, Н.В. Соболевой и др.).

К числу особо значимых направлений в исследовании регионального фольклора относится выявление ареалов бытования тех или иных элементов фольклорной культуры, сопоставление локальных и региональных вариантов как разностадиальных проявлений замысла (см. труды Б.Н. Путилова и В.М. Гацака), сравнение динамики первичной (метропольной) и вторичной (например, русско-сибирской) традиции, исследование региональной вариативности этнопоэтических констант и сходных констант в полиэтнической традиции (работы В.М. Гацака).

Объектом исследования является русский песенный фольклор Кемеровской области. Под песенным в данной работе понимается музыкально-поэтический фольклор, исполняемый с различными типами интонирования - пением, мслсдизпрсВмНным говорком, речитативом, Н2П£БНЫМ скзндировзнисм.

Предмет исследования - обрядовые песни, традиционная эпическая и лирическая поэзия, песни новой формации, самодеятельные песни, фольклоризованные песни русских поэтов, детский песенный фольклор.

Целью исследования является осмысление современного состояния песенной традиции русского населения Кемеровской области.

Заявленной целью определяется ряд конкретных задач:

1) рассмотреть жанровый состав песенного репертуара и характер бытования каждого жанра;

2) определить степень сохранности обрядовых комплексов и обрядовых песен, выявить соотношение традиционных и современных песен в русском репертуаре;

3) установить степень взаимовлияния старожильческой и новосельческой фольклорной традиции;

4) исследовать аспекты взаимодействия русского песенного фольклора с фольклором украинцев и белорусов, раскрыть диапазон фольклорных контактов русского населения с коренными народами Кузбасса;

5) выявить локальную специфику формально-поэтической организации кузбасских песен.

Основной метод исследования - сравнительно-исторический, использованы элементы герменевтического, функционального и структурного анализа. Ориентация на сложившийся в сибирской фольклористике комплексный подход в изучении регионального своеобразия русского фольклора предопределила привлечение данных истории, этнографии, диалектологии, музыковедения. Фольклорные явления рассматриваются в синхронном и диахронном плане в единстве сюжетно-тематических, формально-поэтических элементов и функциональных особенностей.

Источниками настоящей работы послужили неопубликованные материалы фольклорного архива Кемеровского университета [ГАКО, ф. P-I255, оп. 1, д. 1-1404], материалы архива Музея-заповедника «Томская писанина»

Новосибирского областного центра фольклора и этнографии, а также опубликованные сборники песенных текстов, материалы периодической печати, записи из личного архива автора и фольклорной коллекции Л.В. Суровяк. Критерием отбора текстов для анализа стали хронологические рамки исследования - 60-90-е годы XX века.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первый опыт системного описания локальной песенной традиции. Песенный фольклор изучается в работе во всех его жанровых проявлениях. Впервые предметом филологического анализа стали межэтнические взаимодействия в песенной традиции Кузбасса. Кроме того, в научный оборот вводятся неопубликованные архивные материалы и тексты из сборников, являющихся библиографической редкостью.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что вносится вклад в изучение жанрового состава современного песенного репертуара, сюжетно-тематических и формально-поэтических особенностей традиционных и новых песен; определяются уровни проявления местного в локальной песенной традиции. Выводы исследования уточняют представления о процессах актуализации традиционной поэтики в современном песенном творчестве, о трансформации европейско-русских традиций в Сибири, о жанровой обусловленности межэтнических песенных взаимодействий.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов «Русский фольклор Кузбасса», «Народная культура русских Кузбасса», в качестве регионального компонента учебных программ филологических факультетов вузов, педагогических и музыкальных училищ, гимназий и общеобразовательных школ области, при

составлении опросников для собирания русского фольклора Кузбасса, а также сборников народных песен Кемеровской области.

На защиту выносятся следующие положения;

1 Л /I------ „„„.„.л______ _________к _________ ___________________________ _________

А. ши/швл ъ/и^ми^шхча иь^Бплип Iрадпцлп оыя&1па аьсл. у|АШ|-1МЛ.

поэтической системы, однако более отчетливо обнаруживается в разнолокальных и межэтнических взаимодействиях. Фольклорные контакты первого рода представлены в обрядовой поэзии, второго - в области необрядовой лирики.

2. Локальность песенного фольклора обнаруживается в избирательности тех или иных черт. На уровне жанров «местное» проявляется в сокращении общерусской жанровой парадигмы: в кузбасской традиции не представлены не только жанры, но и некоторые жанровые разновидности; на уровне сюжетов и сюжетных циклов - в частичной реализации «общерусского» сюжетного фонда; на уровне репертуара - в бытовании эндемичных песен и песенных контаминации; на уровне формально-поэтической организации - в предпочтении отдельных поэтических формул, устойчивых словосочетаний; на лексическом уровне — во включении диалектизмов. Кузбасские песни представляют собою региональную форму воплощения общерусского инварианта.

3. Региональная вариативность характерна в большей степени для традиционных жанров, в песнях новой формации и в современном детском фольклоре она проявляется незначительно. Отличительной чертой новых песен становится унификация локальных различий. Вариативность современных песен зависит от того, насколько их поэтика соотносится с традиционной.

4. Местное в песенной традиции русского населения Кузбасса обнаруживается в отсутствии выделения доминирующих жанров, жанровых разновидностей, тематических циклов, сюжетов и т.д., что можно считать особой формой проявления регионального и что обусловлено историей становления и внутренними процессами развития песенного фольклора.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были представлены в докладах и сообщениях на VII, VIII и XIII научно-практических

ГАл^тгаопоу Г^иЛттгч^лт плгчтттчттт ттлгл шт^лплт/лгл ттлтттпл ттл Ллттт т^ппщ; (С»,-»?»

1998; 1999; 2004), на международной научной конференции «Русская филология: язык - литература - культура» (Омск, 2004) и региональной научной конференции «Культура. Социум. Творчество» (Омск, 2002). По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав", заключения, списка использованной литературы, включающего 351 источник, и списка сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, устанавливается объект и предмет исследования, формулируется цель и задачи работы, определяется ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются методы анализа фольклорных произведений, раскрывается степень изученности вопроса в отечественной фольклористике.

Первая глава «Традиционный песенный фольклор в современных условиях» посвящена рассмотрению традиционных песен русского населения Кузбасса и состоит из четырех разделов.

В первом разделе дается анализ календарно-обрядовых песен. Наиболее развитым в русском календаре Кузбасса следует признать зимний обрядовый комплекс. Именно в зимнем цикле с наибольшей отчетливостью просматривается тенденция разделения старожильческого (севернорусского) и новосельческого (южнорусского) репертуаров и сосуществование различных областных традиций.

Современное состояние зимней календарно-обрядовой поэзии русского населения Кузбасса характеризуется пассивным бытованием обрядовых песен. Рассказы и воспоминания о проведении святочных обрядов позволяют

утверждать, что во второй половине XX века сохранялась тенденция разделения старожильческого (севернорусского) и новосельческого (по преимуществу -южнорусского) певческого репертуара, особенно заметно это проявлялось в исполнении обходных песен. Наибольшим количеством записей представлены песни, исполнявшиеся как старожилами, так и новоселами, — колядки и новогодние «посевания». «Виноградья», очевидно, принадлежат старожильческому репертуару, овсени зафиксированы у выходцев из центральных областей, записи щедровок сделаны от потомков южнорусских переселенцев России.

Особую группу составляют фольклоризованные рождественские песнопения (тропарь и кондак) и рацеи, которые исполнялись и старожилами, и новоселами. Бытуя в народной среде, церковные песнопения нередко переосмысливались, а исполнение их вместе с колядками послужило причиной их контаминации с колядными формулами требования вознаграждения.

Формально-поэтические особенности обходных песен остаются в рамках жанровой специфики колядок, «виноградий», овсеней, «посеваний» и щедровок. Трансформация обрядового контекста (утрата песнями заклинательного характера, установка на увеселение, снижение возраста исполнителей, выдвижение на первый план получения обрядового угощения) обусловила изменение песенной композиции, поэтому большая часть текстов - песни-требования. Более того, указанный процесс послужил причиной сокращения текстов, что объясняет бедность сюжетно-мотивного фонда кузбасских обходных песен (возможно, на это повлияло и отсутствие в репертуаре дифференцированных колядных песен - «виноградий» и овсеней). Сокращение текстов произошло и за счет опущения рефренов; если же припевы в песнях сохраняются, то отсутствует традиционная периодичность их повторения. Упрощение композиционной структуры отмечается и во многих подблюдных песнях: сокращаются припевы-закрепки («Кому вынется - тому сбудется...») и малые припевы («Илею», «Святый вечер»). Подблюдные песни представлены

небольшой группой текстов, а различные рефрены этих песен говорят о смешении областных традиций.

Вечерочные песни сохраняются лишь в памяти пожилых фольклороносителей и Б настоящее время практически не исполняются. Песенно-игровой фольклор зимних вечерок представлен прежде всего проходочными и хороводно-игровыми песнями, приуроченность которых к зимним вечеркам не вызывает сомнения. Лишь немногие хороводные песни мы можем рассматривать как вечерочные, однако недостаточность данных не позволяет точно определить круг хороводных песен, исполнявшихся на зимних вечерках. Следует говорить не только об исчезновении хороводных песен, но и о бедности хороводного репертуара старожилов Кузбасса, у которых эти песни могли бытовать в зимнем, весеннем и летнем обрядовых циклах. Угасание традиции проведения вечерок стало причиной исчезновения хороводных песен и расширения обрядового репертуара за счет необрядовых лирических песен, фольклорных романсов и частушек. Сохранению песенно-игрового фольклора способствовало то, что он включался в свадебный ритуал. Некоторые песни, теряя обрядовую приуроченность, становились плясовыми.

У русского населения Кузбасса весенние праздники открывались Масленицей, которую старожилы связывали не с проводами зимы, а с началом Великого поста. Анализ показал, что в певческом репертуаре русских Кемеровской области совершенно отсутствуют масленичные песни. У старожилов на Масленицу исполнялись различные необрядовые песни (повсеместно известна «Теща для зятя пирог пекла»). У новоселов, очевидно, были особые масленичные песни, на что указывает обнаруженная нами в архиве Кемеровского госуниверситета песня «А мы Масленицу дожидаем», которая представляет собой позднюю контаминацию ритуальной, величальной и корильной песен.

Встреча весны у поволжских и южнорусских переселенцев Кузбасса сопровождалась исполнением закличек. Типичными для фольклорной традиции русского населения Кузбасса являются песни-обращения к птицам: жаворонкам

- в закличках поволжских переселенцев, куликам-жаворонкам - в южнорусских закличках. У старожилов подобных песен не зафиксировано. Мотивы кузбасских закличек традиционный Особенностью записанных закличек можно С-лИТиТЬ СрйВНИТСЛЬЫО небольшой СОЪсМ, КОНТоМйНнрОБапНЬХё ТсКСТЫ,

отсутствие традиционных благопожелательных формул, гуканья, что свидетельствует о разрушении жанра и пассивном бытовании весенних заклинательных песен. Не представлены в кузбасской традиции весенние обходные обряды и песни (волочебные, егорьевские, вьюнишные). Обнаруженная нами детская шуточная песня, приуроченная к Средокрестью, не позволяет говорить о существовании традиции поздравительного обхода дворов в середине Великого поста. Наиболее сохранившимися в весеннем цикле следует считать троицкие обряды, однако собственно обрядовых семицко-троицких песен у русских не зафиксировано. К Троице оказались приурочены прежде всего хороводные песни, которые, однако, могли исполняться и на зимних молодежных собраниях. Купальские обрядовые песни записаны преимущественно от украинских, белорусских и южнорусских переселенцев. У старожилов собственно обрядовые песни этого цикла не отмечены. В купальский репертуар включались необрядовые лирические и балладные песни. Воспоминания о жатвенной обрядности довольно скудны, а жнивных песен у русских не обнаружено.

Межэтнические взаимодействия ярче проявляются не в песенной традиции, а в обрядах (например, заимствование старожилами элементов купальской обрядности южнорусских, украинских и белорусских переселенцев).

Особенностью календарной поэзии следует признать разрушение ее связей с обрядом, что привело к утере песнями заклинательного характера, их переходу в детский репертуар, в результате чего календарно-обрядовые песни становились шуточными. Исследование лиро-драматических песен, включенных в календарную обрядность, свидетельствует об утрате ими магической функции, ослаблении связи с ритуалом. В настоящее время многие из этих песен вновь бытуют как необрядовые. В целом, для календарно-обрядовой поэзии русского

населения Кемеровской области характерно пассивное бытование песен, бедность калсндарно-обрядовой поэзии и узость жанрового диапазона.

Второй раздел - «Семейно-обрядовая поэзия» - состоит из двух подразделов.

В первом рассматриваются свадебные песни к причитания. В настоящее время у русского населения Кузбасса сохраняются лишь отдельные, значительно редуцированные элементы свадебной обрядности: выкуп невесты, встреча молодых после венчания (регистрации брака) хлебом-солью, угощение гостей блинами и ответное одаривание молодых («блины»), испытание молодой («подметать сор»).

Взаимодействие свадебных традиций нашло отражение в заимствовании старожилами величальных и корильных песен поздних переселенцев. Имеющиеся у нас материалы показывают, что новоселы сохраняли свой свадебный фольклор, однако разрушение ритуала привело к утрате песен, связанных с отдельными эпизодами свадьбы (например, каравайных). В то же время можно говорить о заимствовании неславянскими переселенцами элементов русской свадебной обрядности.

Анализ собранного песенного материала показывает, что в современном свадебном материале отсутствуют заклинательные песни, число ритуальных невелико. Немногочисленны и корильные песни, которые записаны как от потомков поздних переселенцев, так и от старожилов. Причем, заимствуя «дразнилки», старожилы, как правило, сохраняли и иноязычную лексику.

Величальные песни составляют заметную часть свадебного репертуара русских Кузбасса. Способствует этому общая мажорная интонация кузбасских свадебных песен. При этом адресаты величальных песен сужены до основных участников обряда. Величания холостым парням и девушкам сохранились благодаря тому, что исполнялись не только на свадьбе, но и на молодежных вечерках.

Как показывают материалы, величальные песни не имели строгой приуроченности в обряде, однако исполнялись в основном на девичнике, бранье и свадебном пиру. Поэтика и композиция свадебных величаний

традиционна. Однако, несмотря на то, что, как указывает Р.П. Потанина, «сибиряки почти не контаминируют величальные песни» [Потанина 1984], наши материалы свидетельствуют, что контаминации всличильных несен б рассматриваемой традиции довольно заметны, более того, возникают

МСЖЖаНрСВЫС обраЗСВаКИЯ па ССНСБС ВвЛИЧЗЛЬНЫХ И ЛИрИЧССКИХ ПСССН.

Причитания на современной свадьбе не исполняются. Особенностью записанных в Кемеровской области причитаний является их небольшой объем, что, возможно, говорит об исчезновении этого жанра и отнесении ряда произведений к южнорусской традиции. Очевидно, угасанию причетной традиции старожилов в какой-то степени способствовал мажорный тон свадьбы новоселов. Текстуальные совпадения кузбасских и вологодских причитаний указывают на северную причетную традицию, возможно, принесенную первыми поселенцами Кузнецкого края - выходцами с северо-востока Русского государства. Причеты исполнялись в наиболее драматические моменты свадьбы - прощание с красотой, расплетение косы, баня, отъезд к венцу, повивание. Отдельную группу составляют причеты невесты-сироты. Поэтические особенности записанных произведений остаются в рамках традиционной устно-поэтической системы.

Основу песенного репертуара русской свадьбы исследуемого региона составляют лирические песни, однако сегодня они практически не исполняются. Материалы показывают, что лирические песни были приурочены ко всем обрядовым ситуациям, однако на начальном этапе (сватовство, рукобитье, запой) они были единичны, причиной чего можно считать разрушение обряда. Основная часть записанных лирических песен исполнялась на девичнике, обрядах утра свадебного дня и во время свадебного застолья. Имеющиеся у нас материалы показывают, что в группе лирических песен преобладает старожильческая (песенно-причетная) традиция. Возможно, сохранению старожильческой песенной традиции способствовало исчезновение из обрядовой практики причитаний, восполнить которые могли лишь драматические песни. Поэтика свадебных песен традиционна, о чем

свидетельствует сохранение сюжетных ситуаций, мотивов, постоянных формул.

Особенностью современной свадьбы русских Кузбасса следует считать ИСПОЛНСНИС КСССрЯДСБСИ ЛИрПКИ, фсЛЬКЛирНЫХ рСМсШСОБ, ЧаСТуШСК, авторских

песен, что, с одной стороны, восполняет утраченные обрядовые песни, с другой, меняет традиционный облик поэзии свадьбы. Однако в отборе необрядовых песенных жанров нами отмечена закономерность: на свадьбе исполняются произведения, главной темой которых является любовь, семейная жизнь. Возможно, подобные процессы трансформации свадебной поэзии характерны не только для Кемеровской области, но и для Сибири в целом.

Вторая часть раздела посвящена похоронно-поминальным причитаниям. Угасание похоронной причети нашло отражение в количестве записанных текстов, в сокращении размеров причитаний. Отсутствие ряда традиционных поэтических клише можно объяснить как сокращением обязательных для причитания моментов обряда, так и относительной • свободой соотношения текста и ритуала. Обязательными элементами композиции выступают упреки-вопрошения и рассказы о личном горе. Мотивы личной нужды занимают ведущее положение. Как показал анализ, индивидуализируется не личность умершего, а описание горькой участи живых. В причитаниях выявлены как элементы традиционности (устойчивые поэтические формулы, мотивы, элементы композиции и стиля), так и импровизации (конкретизация бедственного положения семьи, неологизмы). Наряду с причитаниями в похоронно-поминальных обрядах исполняются молитвы и духовные стихи.

В третьем разделе - «Эпическая поэзия» - рассматриваются традиционные эпические жанры: исторические песни, баллады, духовные стихи. Былины на территории Кемеровской области не обнаружены. Косвенным свидетельством отсутствия былинного эпоса в Кузбассе является то обстоятельство, что в области не зафиксированы героические сказки и единичны записи «виноградий». Отдельные былинные мотивы отмечены лишь в легендах горнорабочих (см. сборники А.А. Мисюрева). Исторические песни

немногочисленны и представлены «низшим эпосом» - песнями XIX века. Баллады бытуют пассивно, число балладных сюжетов ограничено. Баллада лиризована, свидетельством чего являются запевы, не типичные для песен этого жанра. Среди балладных песен выделяется группа произведений, обнаруживающая стилистическое сходство с фольклорными романсами, Анализ записанных текстов позволяет утверждать, что, несмотря на пассивное бытование, творческое переосмысление, исторические и балладные песни сохраняют поэтический стиль и язык своего жанра.

Проведенное исследование показало, что из всех традиционных эпических песен активно бытуют лишь духовные стихи. Большинство записанных в Кузбассе духовных стихов посвящено теме покаяния, расставания души с телом. Это так называемые «покаянные» стихи. Духовные стихи бытуют и среди старожилов, и среди новоселов. Однако подлинными хранителями народно-христианской поэзии являются старообрядцы. В репертуаре старообрядцев духовные стихи занимают доминирующее положение. Исполнение духовных стихов включено в календарную и семейную обрядность, что характерно и для других областей России.

Календарную приуроченность имеют те стихи, что исполняются в церковные праздники и памятные даты. Духовные стихи, включенные в семейную обрядность, делятся на две группы: свадебные и бытующие в похоронно -поминальном обряде. Наибольшее значение произведения этого жанра приобрели в похоронно-поминальной обрядности. Духовные стихи, наряду с молитвами, выступают в функции причитания и связаны с определенными моментами похоронно-поминального обряда. Сохранению жанрообразующих признаков духовных стихов способствует не только устное, но и письменное их бытование.

В четвертом разделе - «Необрядовая лирика» - анализируются традиционные лирические песни. Анализ показал, что основу певческого репертуара Кузбасса составляют крестьянские лирические песни и песни литературного происхождения. В современном репертуаре русского населения Кузбасса

продолжает активно бытовать протяжная песня. Особенностью местной традиции является то, что семейно-бытовых песен записано намного меньше, чем любовных. Необходимо отметить хорошую сохранность формально-

особенностей традиционных протяжных песен: нет деформированных текстов, относительно немногочисленны примеры их сокращения. Анализ материала показал почти полное отсутствие диалектизмов, топонимов. Характерной особенностью кузбасской традиции можно считать бытование одной песни в нескольких вариантах, причиной чего являются не только внутренние процессы фольклорной системы, но и условия формирования песенного репертуара рассматриваемого региона, отличающегося сосуществованием разнолокальных традиции.

Исследование показало, что в песенной традиции Кузбасса представлены разностадиальные произведения. Некоторые песни XVII и XVIП веков продолжают активно бытовать в Кемеровской области и в наши дни. Поздние лирические песни обнаруживают стилистическое сходство с фольклорными романсами, представляющими собой новую стадию развития народной песни. Поздние лирические песни бытуют не только в вариантах, но и в версиях. Причем, варианты одной песни могут входить в разные жанровые группы необрядовой лирики.

Другие жанровые группы не столь представительны. Солдатских и казачьих песен немного, все они принадлежат репертуару исполнителей старшего возраста. Активно бытуют в области тюремные песни, многие из которых имеют литературное происхождение. Рабочих песен зафиксировано немного. Исчезновение этой жанровой группы сопровождается сохранением отдельных мотивов рабочей лирики в других песенных жанрах - фольклорном романсе и частушке.

Песенно-игровой фольклор, как и повсюду в Сибири, имеет календарную приуроченность. В отличие от хороводно-игровых песен, плясовые песни продолжают активно бытовать и по сей день, однако круг их исполнителей ограничен людьми старшего возраста, поэтому можно говорить о постепенном,

а в последние годы довольно быстром исчезновении плясовых песен. Сохраняются в фольклорной традиции русских Кузбасса и песни из скоморошьего репертуара. В частности, в нескольких вариантах записана песня о Дуне-тонкопряхе.

Если для песенро-игрового фольклора характерно сокращение текстов, упрощение композиционной структуры, то плясовые песни контаминируются.

Характерной особенностью русского песенного репертуара Кемеровской области следует считать активное бытование песен литературного происхождения. Как и повсюду в Сибири, популярны песни на стихи И.З. Сурикова, А.В. Кольцова, И.С. Никитина, СИ. Стромилова. Записаны песни, восходящие к стихам А.С. Пушкина, А.Н. Некрасова. Подобно народным песням, песни литературного происхождения контаминируются.

Спецификой фольклорной традиции русских Кузбасса является большой удельный вес в ней украинских песен. Русификация текстов песен различна: от замены отдельных украинских слов и частичного перевода текстов до полного их переложения на русский язык. Одна и та же песня может бытовать и в русском, и в украинском вариантах. Отдельные переводы украинских песен на русский язык являются не простым калькированием украинских оригиналов, а представляют собой их творческое переложение.

Вторая глава «Песни новой эстетики в современном фольклорном репертуаре русских Кузбасса» состоит из трех разделов. В первом из них анализируются фольклорные романсы, во втором - современные лирические песни, в третьем - частушки.

Исследование региональных материалов позволило выделить две основные жанровые разновидности романсов: 1) лирические и 2) балладные, восходящие к эпической поэзии (балладам и историческим песням), а также к самодеятельным песням и произведениям русских поэтов. Анализ баллад и фольклорных романсов выявил зыбкость жанровых границ этих песен и показал процессы, переводящие поздние баллады в романсы. Наше исследование подтвердило

актуальность поисков оптимальных критериев выделения жанровых границ фольклорного романса.

Подобно духовным стихам и балладным песням, фольклорные романсы оРи!пру>''1!обрядовую Приуроченность; у СТ2рОЖКЛСВ ОКИ ИСПОЛНЯЛИСЬ 152

зимних вечерках. Фольклорные романсы демонстрируют поэтическую близость к балладе, исторической песне, а на уровне мелоса - к духовным стихам; наряду с необрядовой лирикой и частушкой они составляют основу певческого репертуара русского населения Кузбасса. Предполагается, что для песен новой формации локальная вариативность характерна в меньшей степени, чем для традиционных, причиной чего является форма бытования фольклорных романсов (письменная передача сдерживает вариативность).

В записях 70-90-х годов XX века современных народных песен немного, что можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, удельный вес этих песен в русском репертуаре незначителен. Во-вторых, среда их бытования зачастую оказывается ограниченной: идейно-тематическое содержание песен определяет их социальную принадлежность (песни различных социальных групп, в том числе профессиональных) или локальную «закрепленность» (например, песни о родном крае). В-третьих, ситуация объясняется исчезновением песен советской эпохи. Еще в начале 60-х годов в Кузбассе активно бытовали песни о гражданской и Великой Отечественной войне. В записях 70-90-х годов песни о гражданской войне единичны, песен о войне 1940-1945 годов записано несколько больше. Если песни периода Великой Отечественной войны еще сохраняются в репертуаре отдельных исполнителей, то песни, отражающие современную жизнь, единичны. Современность стала прерогативой другого песенного жанра - частушки. Большим количеством текстов представлены песни профессиональных поэтов и композиторов, однако рассматривать их в качестве фольклорных песен, на наш взгляд, недостаточно обоснованно, поскольку у них отсутствует вариативность - один из основных признаков фольклора.

Самодеятельные песни по характеру их бытования, идейно-тематическим особенностям можно разделить на две подгруппы: 1) песни, имеющие широкое бьтГОБ2) ПССИИ, ИМ6ЮЩКЗ ОГраНКЧбННуЮ срсду быТОБаКйЯ ^ТЮрслаНЫС,

туристские, студенческие, армейские). Поэтический стиль первых ближе к традиционной лирике. Песни, бытование которых замкнуто в пределах социальной группы, по своим формально-поэтическим особенностям ближе к авторской поэзии. Записаны в Кемеровской области и переделки народных и авторских песен.

Частушка является самым активно бытующим песенным жанром русского населения Кузбасса. Как показал анализ региональных материалов 70-90-х годов XX века, более половины текстов составляют частушки. По числу опубликованных произведений частушка превосходит все остальные песенные жанры русского фольклора Кузбасса. Если еще в 70-е годы в певческом репертуаре был значителен удельный вес традиционной необрядовой лирики, то в 90-е годы частушка становится доминирующим песенным жанром. Причем, частушка отличается самым широким кругом исполнителей - от детей до певцов старшего поколения.

Экспедиционные материалы, собранные в Кузбассе, показывают, что подавляющее большинство текстов составляют припевки. Наиболее значительной является группа частушек о любви. Анализ этой тематической группы не выявил в текстах специфических локальных особенностей. Как неоднократно указывали исследователи, создатели частушек используют уже существующие поэтические клише, поэтому между частушками разных региональных традиций много общего. К тому же, частушка, будучи сравнительно молодым песенным жанром, испытывает большее влияние профессионального творчества, что также нивелирует ее локальную вариативность. Помимо этого, необходимо принять во внимание, что современные условия бытования частушек, в частности, их исполнение на эстраде и в радиоэфире, способствуют унификации частушечных вариантов.

В количественном отношении приговорки значительно уступают припевкам, однако провести четкую границу между этими жанровыми разновидностями достаточно сложно: и припевки, и приговорки могут сопровождаться пляской и исполняться без и» Небольшим количеством текстов прбдстииЯ^ш! небылицы и негклядухи, которые, в отличие от припевок и приговорок, бытуют в основном

в детской и подростковой среде.

В живом бытовании частушки, как правило, группируются в циклы-спевы по формальному или тематическому принципу; записаны в области и частушечные диалоги. Другая жанровая форма частушек - частушечные песни, структурно отличающиеся от спевов тем, что в них вводится рефрен. Однако и спевы, и частушечные песни объединяет открытая композиция, способность к варьированию компонентов, их сокращению или дополнению.

Большая часть частушек Кузбасса имеет четырехстрочную форму. Двухстрочные и шестистрочные частушки довольно немногочисленны, что объясняет относительно небольшую распространенность «страданий», «Семеновны». Подавляющее большинство частушек имеет монологическую форму, частушек-диалогов почти нет, частушек-описаний немного. Традиционны художественные приемы кузбасских частушек: символические образы, олицетворения, метафоры. Чаще других поэтических средств в частушках встречается эпитет. Эпитеты кузбасских частушек можно разделить на общефольклорные и собственно частушечные. Сравнений в кузбасских частушках немного. Сравнения обычно используются для создания образов лирических героев. Однако более половины имеющихся у нас текстов -автологические частушки. Нам представляется, что соотношение частушек автологических и фигуральных в тематических циклах различно. Так, частушки о перестройке, реалиях современной жизни, как правило, автологичны. В частушках о любви наблюдается паритет стилей.

Особая активность межэтнических взаимодействий в песенной традиции Кузбасса выявляется именно на уровне малых песенных форм - русских частушек и шорских такпаков. формально-поэтическое сходство которых,

безусловно, является главной причиной взаимовлияний. Поэтические различия такпаков и частушек предопределили преимущественно лексический характер взаимодействия. Локальная специфика проявляется и в том, что з частушки вводятся реалии местного быта.

В рассматриваемой фольклорной традиции не представляется возможным выделить особые локальные запевы: в Кемеровской области бытуют частушки с типичными для этого жанра зачинами. В силу повсеместной распространенности и поэтической унифицированности частушек, текстам, записанным в Кузбассе, очень сложно найти аналоги в других областных традициях, выделить отдельные региональные традиции, оказавшие влияние на формирование частушечного репертуара русского населения области, однако это представляется возможным. Во-первых, сами информанты нередко сообщают, какой традиции принадлежат исполняемые ими частушки. Во-вторых, соотношения с исконными традициями более явственно обнаруживаются в частушечных спевах, нежели в отдельных частушках, поскольку у вторых локальная специфика проявляется менее отчетливо в силу нивелированности у них местной специфики. Так, проведенный нами анализ позволил выявить элементы курской традиции в русском частушечном репертуаре Кузбасса.

В третьей главе «Детский песенный фольклор русского населения Кузбасса» анализируется современное состояние детского песенного фольклора.

В настоящее время детский обрядовый фольклор бытует пассивно и записывается исключительно от исполнителей старшей возрастной группы. Материнский фольклор представлен прежде всего колыбельными песнями. Анализ имеющихся у нас материалов показал, что записанные колыбельные песни сохраняют присущую этому жанру систему образов, лексику, композиционное строение, метрическое разнообразие, рифму. Пестушки, потешки, прибаутки единичны и представлены широко известными песенками.

Детские заклички утратили магический характер и бытуют как считалки и приговоры. Собственно детский песенный фольклор — прежде всего частушки и песни-переделки. Из детского репертуара исчезли традиционные песни. Отдельные образцы этого жанра сохранились в памяти исполнителей старшего возраста. Некоторые игровые припевки вошли в репертуар детских садов. Детские игровые припевки заимствуют поэтические формулы из песенного репертуара взрослых. Что касается современного игрового фольклора, то в нем можно отметить тенденцию к сокращению песенных припевов. Так, в отличие от других локальных традиций, в кузбасских вариантах детских игр песенные припевы заменяются поэтическими приговорами, речитативом, скандированием. Основу современного детского репертуара русского населения Кузбасса составляют частушки и песни-переделки.

Частушки, исполняемые детьми, можно разделить на 1) заимствованные из репертуара взрослых (как правило, это частушки о любви) и 2) собственно детские частушки, которые посвящены школе, семье, отношениям со сверстниками. Несмотря на свою специфику, детские частушки сохраняют все особенности жанра, в частности, способность к объединению в спевы. В детской среде отмечено активное бытование частушек-небылиц, нескладух и даже небыличных частушечных песен.

Большинство современных песен-переделок, бытующих в детской среде, также можно отнести к небылицам, комический эффект в этих песнях достигается созданием и нагромождением абсурдных, алогичных ситуаций. Сюжетные ситуации некоторых песен-переделок стилистически близки «садистским стишкам». Песни-переделки «отталкиваются» от идеального мира, частью которого являются персонажи детских книг и фильмов. Противостояние идеальному миру в детских переделках проявляется не только в описании насилия, но и в гротескном изображении отношений детей и взрослых.

Активно бытуют среди детей и подростков фольклорные романсы о неразделенной любви, предательстве, убийстве, разлуке с домом. Однако,

фольклорный романс, бытующий в детской и подростковой среде, сохраняет стилистические особенности этого жанра.

Песенные жанры в современном детском фольклорном репертуаре занимают более скромное место, чем во взрослом: на первый план выдвинулись «страшилки», «анекдоты» и «садистские стишки» с их установкой на рассказывание. Кроме того, современные детские песни менее зависимы от традиционной поэтической системы, что обусловлено большим влиянием на песенный фольклор детей и подростков массовой культуры.

Детский песенный фольклор обнаруживает явную тенденцию к пародированию, созданию комического эффекта, истоки чего, на наш взгляд, обнаруживаются в произведениях скоморошьего репертуара.

В заключении диссертации делаются итоговые обобщения и намечаются перспективы дальнейшего исследования регионального песенного фольклора.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Песенная традиция Кемеровской области // Народная культура Сибири: Материалы VII науч.-практ. семинара Сибирского регионального вузовского центра по фольклору. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998. - С. 112-117.

2. К вопросу о поэтике шорских народных песен // Народная культура Сибири: Материалы УП науч.-практ. семинара Сибирского регионального вузовского центра по фольклору. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1999. - С. 82-87 (в соавторстве с Л.Н. Арбачаковой).

3. Жанровый состав песенного фольклора Кемеровской области (по архивным материалам Кемеровского госуниверситета) // Культура. Социум. Творчество: Материалы регион. науч. конф. - Омск, 2002. - С. 28-30.

4. К вопросу о взаимодействии разноэтнических традиций в песенном фольклоре Кузбасса // Народная культура Сибири: Материалы XIII науч. семинара Сибирского регионального вузовского центра по фольклору. - Омск: Изд-во Омск, 2004. - С. 67-71.

Подписано в печать « 14 » апреля 2005 . Формат 60x84.1/16. Бумага книжно-журнальная, усл. п. л. 1,4.Тираж 100 экз. Редакционно-издательский отдел КузГПА 654027, г.Новокузнецк,.ул.Лазо,18.

09 МАЙ 2005