автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Современные тенденции развития корпоративной безопасности

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Попова, Ксения Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Современные тенденции развития корпоративной безопасности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Попова, Ксения Владимировна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты социологического анализа корпоративной безопасности

§ 1. Корпоративная безопасность - составляющая часть социологии безопасности.

§ 2. Основные понятия и категории.

§ 3. Корпоративная безопасность: предметная область.

Глава II Концептуальные схемы социологического анализа корпоративной безопасности

§ 1. Концептуализация корпоративной безопасности с позиций социокультурного подхода.

§ 2. Корпоративная безопасность как составляющая часть корпоративной идеологии и этики компании.

§3. Корпоративная безопасность и нематериальные активы.

Глава III Опыт социологического анализа корпоративной безопасности

§ 1. Становление корпоративной безопасности как института новой безопасности XXI века.

§ 2. Индикаторы анализа и динамики корпоративной безопасности.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Попова, Ксения Владимировна

Актуальность темы исследования

Начало XXI века обозначило востребованность общества в социологическом знании новой динамики феноменов небезопасности, безопасности и корпоративной безопасности.

В личном и общественном восприятии ситуация небезопасности обычно сопоставляется с высоким уровнем неопределенности и нестабильности в различных сферах жизнедеятельности людей. Осмысление дуальной категории «небезопасность - безопасность» с учетом современных новаций в корпоративной практики позволяет использовать в научных исследованиях по данной проблеме новую информацию и методологические инструменты, которые делают возможным возникновение новой логики взаимодействия факторов, определяющих корпоративную безопасность. При этом необходимо отметить тот факт, что государственная стратегия экономической безопасности России, утвержденная указом Президента РФ в 1996 году, уже не работает, так как за прошедшие десять лет произошли достаточно серьезные изменения в различных сферах жизнедеятельности российского общества. Исходя из этого факта необходимо оценить эти изменения, уделяя особое внимание состоянию экономической безопасности России, как одной из наиболее важных сфер функционирования государства.

Новые угрозы и вызовы российскому обществу предъявляют принципиально иные требования и к системе обеспечения корпоративной безопасности, которая должна обладать свойством не только быстрого реагирования на угрозы и вызовы, но и потенциалом ргх предотвращения.

Сегодня можно наблюдать смещение акцентов в приоритетах безопасности - с военных на социально-экономические и культурные аспекты, на эффективное использование внешнего фактора, особенно с учетом предстоящего вступления России в ВТО. В январе 2005 г. Президентом РФ В.В. Путиным на заседании Правительства РФ совместно с Советом безопасности РФ было отдано распоряжение о подготовке новой концепции национальной безопасности Российской Федерации и структурировании новых социально-экономических угроз.

Информация, накопленная как социологией, так и другими науками, позволяет сделать вывод о многомерности феномена корпоративной безопасности, а изучение ее генезиса и эволюции, ее зависимости от изменяющихся условий, появления новых вызовов и угроз требуют комплексного системного подхода при изучении данного явления.

Осмысление проблемы защиты корпоративных интересов в условиях глобализации совпало с началом XXI века, когда данная проблема приобретает приоритетное значение в контексте общей национальной безопасности РФ. Появляются новые надежды, ставятся новые задачи, но и появляются все новые и новые проблемы. Открылись невиданные ранее возможности для процветания и дальнейшего развития, а вместе с этим — новые вызовы и угрозы человечеству. Сегодня для решения возникших трудностей необходимо осмыслить корни и истоки глобальных процессов, при этом приоритетным направлением развития становится выработка стратегических ориентиров для безопасного развития России в новых экономических, политических и социальных условиях.

За годы существования Российской Федерации в качестве самостоятельного государства, возникшего после распада СССР, Россия как государство претерпела существенные изменения. В первую очередь изменилось конкретное содержание национальной безопасности и ее экономических компонентов. За это время возникла общественная потребность в формировании новой концепции национальной безопасности, включая ее основу - экономическую безопасность. На сегодняшний день в высших эшелонах власти России назрело решение о необходимости выработки новой Концепции национальной безопасности. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, Совет Безопасности при участии Федерального Правительства и представительстве всех российских регионов развернул работу по подготовке такого документа. В частности, Президент В.В. Путин, выступая на совещании в Хабаровске по проблемам развития инфраструктуры в ДВФО, обратил внимание руководителей регионов, министерств и ведомств (прежде всего

Министерства экономического развития и торговли) на то, что «мы должны создавать в регионе инфраструктуру, новые энергетические мощности, прежде всего для развития собственной страны»1.

В целом очевидно, что действующая сегодня Концепция национальной и экономической безопасности во многом отражает уже бывшую, а не нынешнюю политическую, экономическую и социальную ситуацию в стране и требует соответствующей переработки. Второе десятилетие Россия живет в новой политической реальности. За это время состоялось становление государственности Российской Федерации, ее политической системы, гражданского общества. Российская Федерация уверенно встраивается в новую систему международных отношений, в глобальную мировую экономику, приобретает все более значительный вес и значение в решении различных международных проблем и задач. Отстаивая свои новые позиции, Россия сталкивается на этом пути с модифицированными и новыми рисками, угрозами и вызовами, затрагивающими основы безопасности нашего общества в его различных проявлениях. В связи с этим Руководство РФ считает возможным переосмыслить политику обеспечения безопасности в целом, в первую очередь экономической безопасности, а также структурировать угрозы, определять уровень их опасности и разрабатывать новые системы защиты.

В данном случае пристальное внимание необходимо уделить социально-экономическим аспектам системы корпоративной безопасности.

Если давать первоначальное определение корпоративной безопасности, то здесь можно сказать о защищенности жизненно важных целей, интересов национальных корпораций, акционерных обществ как экономических, социальных и политических субъектов от внутренних и внешних угроз, гарантирующих их поступательное развитие. При этом защищенность представляет собой способность сохранения объектом или системой своей качественной определенности и возможности выполнения своих целей, задач и функций. Систему корпоративной безопасности образуют такие тесно

1 См. В.В. Путин - Президент РФ, из выступления на совещании в Хабаровске // Дальневосточные бизнес-вести, апрель 2004. №3 (15). взаимосвязанные компоненты как безопасность личности, безопасность социальных групп в рамках отдельных корпоративных формирований и безопасность государства в целом. Корпоративная безопасность, являясь частью социальной безопасности, представляет собой сложную социальную систему, взаимосвязанную и взаимодействующую с глобальными, национальными и региональными системами обеспечения безопасности. Система корпоративной безопасности органически дополняет политическую безопасность (защищенность корпорации от внутренних и внешних угроз со стороны государства и власти), входит в экономическую безопасность (защищенность корпорации от внутренних и внешних угроз экономического характера со стороны других корпораций и государства). В настоящее время корпоративная безопасность тесно связана с информационной и интеллектуальной безопасностью.

Способность поддерживать необходимые социально-экономические условия стабильного функционирования и развития отдельных личностей и корпорации в целом, обеспечивать уровень защищенности экономики корпорации в новых условиях выдвигает проблему корпоративной безопасности.

Актуальность темы исследования обусловлена появлением в России новых форм хозяйствования, среди которых центральное место в начале XXI века заняли крупные акционерные общества. Современное предпринимательство является ключевым хозяйственным механизмом общества, а предприниматель выступает в качестве одной из центральных фигур социально-экономической жизни общества. От их действий, целей и нравственных установок зависит не только благополучие общества, но и перспектива его дальнейшего развития.

Возникновение и развитие корпоративного управления отражает закономерности эволюции мировой экономики. Новая форма управления стала ответом на новые требования к формам и принципам организации делового оборота. Корпорация представляет собой определенный тип социально-экономической организации со своими нормами, специфическими интересами и целями деятельности. С социологической точки зрения, корпорация — это социально-экономическая организация, объединение людей, предоставивших средства или свой труд для ее учреждения и существования и, следовательно, имеющих общие цели и интересы в отношении ее развития. Вместе с тем, наличие общих интересов не означает, что интересы всех групп совпадают полностью.

Изучая мировой опыт в области корпоративного управления, начиная с истории возникновения, можно прийти к выводу, что корпоративная форма хозяйствования является одной из доминирующих форм организации крупного бизнеса. Это вызвано главным образом тем, что именно требования экономического сотрудничества являются катализатором процесса мировой интеграции и тенденции глобализации. В рамках этого процесса не государства, а именно транснациональные корпорации выступают в роли основных хозяйствующих субъектов единого экономического пространства.

Для соискателя актуальность темы исследования обусловлена потребностью в социологическом изучении феномена корпоративной безопасности, обосновании ее научной проблемы, выработке критериев при социологическом изучении данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы

Новизна как важнейшая качественная характеристика диссертационного исследования неразрывно связана со степенью изученности темы исследования. Тематика данной работы достаточно многопланова, при этом степень изученности ее различных составляющих неодинакова.

На сегодняшний день можно найти достаточно большое количество трудов, имеющих то или иное отношение к диссертационной теме. Среди их авторов -многие известные российские ученые: Л.И. Абалкин, М.И. Абдурахманов, В. А. Баришполец, И .Я. Богданов, В.И. Добреньков, В.Н. Иванов, В.И. Ишаев,

A.И. Кравченко, В.Н. Кузнецов, Б.Н. Кузык, В.К. Левашов, Д.С. Львов,

B.Л. Манилов, Е.Ю. Митрохина, B.C. Пирумов, A.A. Прохожев, В.К. Сенчагов,

B.B. Серебрянников, А.Д. Урсул, Г.К. Широков, К.В. Фролов, Р.Г. Яновский и

Немало работ посвящено начальному периоду становления национальной безопасности РФ, когда закладывались фундаментальные основы новой российской государственности. Важным элементом политики РФ в то время было укрепление государственного суверенитета, создание условий для дальнейшего устойчивого развития России. На эту тему были опубликованы работы академиков Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна и ряд трудов других авторов. Они сосредоточили свое внимание на разработке места и роли России в формирующемся новом мировом порядке2.

Здесь следует упомянуть и многотомное издание «Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты» , издаваемое под руководством академика РАН К.В. Фролова. Ценность вышеназванных трудов заключается в изучении комплексных проблем безопасности, связанных с учетом направлений и тенденций развития российской экономики в свете решения задач по защите государства от внутренних и внешних угроз.

1 См., напр.: Аганбегян А.Г. Социально-экономическое развитие России. -М.: Дело, 2004; Актуальные проблемы социальной безопасности: сб. научн. тр. / Под ред. Аблеева С.Р. - Тула, 2005; Безопасность в России в XXI веке. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2006; Богданов И.Я. Экономическая безопасность России: теория и практика. - М.: ИСПИ РАН, 2001; Добренькое В.И. Социально-гуманитарные проблемы информатизации и информационной безопасности современного глобального общества. - М., 2001; Добренькое В.И. Теоретико-методологическое обоснование модели социологического мониторинга информационной безопасности региона России // Личность. Культура. Общество, 2000. № 3; Ефимов H.H. Приоритеты государственной политики в сфере информационной безопасности Российской Федерации. - М.: АГРО-ПРИНТ, 2000; Иванов В.Н. Россия: варианты выбора. Социально-политическая ситуация. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2003; Кузнецов В.Н. Безопасность через развитие. -М.: Интел Тех, 2000; Левашов В.К. Глобализация и социальная безопасность // Социол. исслед, 2002. № 3; Львов Д.С. Центральная проблема - проблема собственности // Экономическая наука современной России, 2002. Экспресс-выпуск №1; Митрохина Е.Ю. Социальная классификация угроз информационной безопасности личности в современных условиях // НАВИГУТ, 2002. № 1; Мугулов Ф.К. Безопасность личности: теоретические и прикладные аспекты социологического анализа. - Сочи: РИО СИМБиП, 2003; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. - М.: Академические проект, 2003; Прикладная социология и менеджмент. Хрестоматия / Под ред. Кравченко А.И. - M.: изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова, 2004; Прохожее A.A. Человек и общество: законы социального развития и безопасности. - М.: изд-во РАГС, 2002; Серебрянников В.В., Хлопьев А.Т. Социальная безопасность России. - М.: ИСПИ РАН, 1996; Социальная и духовная безопасность России / Под общ. ред. Добренькова В.И., Бутырина Г.Н., Ефимова H.H. - М.: изд-во Московского ун-та, 1995; Урсул А.Д. Переход России к устойчивому развитию. Ноосферная стратегия. - М., 1998; Яновский Р.Г. Социальная динамика гуманитарных перемен. - М.: Книга и бизнес, 2003.

2 См., напр.: Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики, 1994. №12; Аганбегян А.Г. Социально-экономическое развитие России. - М.: Дело, 2004; Возжеников A.B. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. Изд. 2-ое испр., доп. - М., 2000; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации. — М., 2000.

3 Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Основополагающие государственные документы. Часть 1. — М.: МГФ Знание, 1998.

Большой интерес представляют работы по вопросам региональной экономической безопасности, основанные на материалах по конкретным регионам. Здесь можно выделить коллективный труд «Экономическая безопасность региона. Единство теории, методологии исследования и практики», вышедший в 1997 г. в Екатеринбурге под руководством доктора экономических наук Е.М. Казакова1.

Осмысление характера современного этапа глобализации, места и национальных интересов России в данном контексте стало темой многих научных исследований как российских, так и зарубежных авторов. Наиболее значительными из них являются исследования А.Г. Арбатова, А.И. Уткина, О.Т. Богомолова, B.JI. Иноземцева и т.д.

Наибольший интерес по этой проблематике представляют зарубежные публикации следующих авторов: Е. Grundlach, P. Nunnenkamp, M. Water, о

О. Blanchard, В. Hettne . Один из данных авторов, Б. Хеттне, отмечает, что научное сообщество, сосредоточившись на проблемах самого высокого уровня глобализации, неоправданно мало внимания уделяет ее другим уровням. Вместе с тем, «невозможно сказать, какой из этих уровней может выступать на первый план или какой из них более важен в условиях, когда изменения на всех уровнях взаимодействуют, и относительная важность каждого из них различается по регионам и периодам»4.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что проблема корпоративной безопасности с социологической точки зрения в прямой постановке и достаточно целостно до настоящего времени не исследовалась и не рассматривалась как самостоятельное направление научного анализа. Наиболее

1 Экономическая безопасность региона. Единство теории, методологии исследования и практики. / Под ред. Казакова Е.М. - Екатеринбург, 1997.

2 См., напр.: Арбатов А.Г. Безопасность: российский выбор. - М., 1999; Богомолов О.Т. Глобализация - вызов мировому экономическому порядку. - М., 1999; Братимов О.В., Горский Ю.М., Делягин М.Г., Коваленко A.A. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. — М., 2000; Иноземцев B.JI. На рубеже эпох. Экономические тенденции и их неэкономические последствия. - М., 2003; Иишев В.И. Россия в глобальном мире. - Хабаровск, 2003; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. - М., 2001.

3 BlanchardO. The Economics of Post-Communist Transition. - New-York, 1997; Grundlach E., Nunnenkamp P. Developing countries in the Era of Globalization. - Kiel, 1996; Hettne B. Implication for Global Development. - Pal Grave, 2001; Water M. Globalization. - New-York-London, 1995.

4 Hettne B. Implication for Global Development. - Pal Grave, 2001. близкими разработками в русле данной темы можно назвать несколько направлений.

Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по проблемам акционерной формы собственности и корпоративному управлению позволяет сделать вывод, что данная проблематика исследуется различными учеными — юристами, экономистами, социологами. Для выработки методологической установки изучения корпорации как социально-экономической организации, предпосылок ее формирования и развития особую ценность представляют работы классиков социальной научной мысли -М. Вебера, Г. Зиммеля, К. Маркса, П. Сорокина, Ф. Энгельса1. Вопросам управления социальными процессами в корпорации уделяется внимание в у работах Дж. К. Гэлбрейта и Т. Парсонса". Также определенный интерес для исследования данной тематики представляют работы зарубежных авторов, в том числе и теоретиков «менеджерской революции»: М. Аоьси, Дж. Бернхайма, А. Берле, Г. Минза, Э. Гидденса, К. Мейера, Н. Смелзера, М. Хесселя, о

Дж. Шумпетера . Необходимо отметить тот факт, что в зарубежной литературе данной тематике уделено большее внимание.

В отечественной социологической литературе изучаемая тема только начинает привлекать к себе внимание исследователей и специалистов. На сегодняшний день нужно отметить, что чаще она изучается экономистами, чем социологами. Здесь можно выделить работы В.И. Корнякова, Р.И. Капелюшникова, В.П. Иноземцева, Б.З. Мильнера, С.П. Перегудова4. В своих работах ученые стараются проанализировать социально-экономические аспекты деятельности крупных промышленных предприятий и специфику

1 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Зилшель Г. Избранное. - М.: Юрист, 1996; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация, общество. — М., 1992.

2 См., напр.: Гэлбрейт Дж.К. Новое индустриальное общество / Пер. с англ. - М.: изд-во ACT, 2004; Парсонс Т. Система современных обществ. — М., 1997; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2000.

3 См., напр.: Аоки М. Фирма в японской экономике: информирование, стимулирование и заключение сделок в японской экономике / Пер. с англ. - СПб.: Лениздат, 1995; Берле A.A., Минз B.C. Современная корпорация и частная собственность, 1932; Гидденс Э. Социология: вопросы и проблемы. - Саранск, 2000; Смелзер Н. Социология / Пер. с англ. - М.: Феникс, 1994; Шумпетер Дж. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982.

4 См., напр.: Иноземцев B.JI. На рубеже эпох. Экономические тенденции и их неэкономическое последствия. -М., 2003; Мильнер Б.З. Управление знаниями. - М.: Инфра-М, 2003; Перегудов С.П. Группы интересов и российское государство. - М.: Эдиториал УРСС, 2003. деятельности корпораций в современной России. Также немаловажное значение для анализа различных сфер жизнедеятельности корпораций представляют работы А.Ф. Борисова, В.О. Исправникова, М.С. Халикова, А.В. Тихонова, В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной, В.В. Долинской1.

Проблема, сформулированная в настоящем исследовании, разрабатывалась в рамках нескольких направлений экономической социологии. Во-первых, это направление, связанное с анализом неформальной экономики. Именно здесь проблемы корпоративной безопасности и отношения бизнеса и власти выступают наиболее явно и открыто. Существенный вклад в развитие данной проблематики внесли А. Журавлев, Т.И. Заславская, В. Поздняков, В. Радаев, Р.В. Рывкина, А.Ю. Чепуренко, В.В. Волков и'многие другие2.

Однако в этих работах изучались не столько социальные аспекты корпоративной безопасности, сколько проводился целенаправленный поиск так называемого «среднего класса» как будущей основы стабильного развития не только корпораций, но и общества в целом. В них выводилась, как правило, дедуктивная модель будущего среднего класса, основу которого составляли представители малого бизнеса. Но во второй половине 90-х годов при исследовании реалий российского бизнеса ученые стали делать акцент на анализе конкретных экономических практик, определяемых в терминах «неформальная экономика».

Также к этому направлению можно отнести идеи и теории социальных граней информационного общества3, «третьего пути»4, новой экономики5,

1 См., напр.: Борисов А.Ф. Собственность работников и российские реформы // Россия: прошлое, настоящее, будущее: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во БГТУ, 1996; Исправников В.О., Куликов В.В. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила. - М., 1997; Рывкина Р.В., Заславская Т.И. Социология экономической жизни (очерки теории). - Новосибирск: Наука, 1991; Рязанцев И.П., Халиков М.С. Экономическая социология: региональный аспект. - М.: Академический Проект, 2005.

2 См., напр.: Волков В.В. Силовое предпринимательство. — М.: Летний сад, 2002; Заславская Т.Н., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Очерки теории. - Новосибирск: Наука, 1991; Радаев В.В. Экономическая социология. - М.: Аспект Пресс, 1997; Рывкина Р.В. Экономическая социология переходной России. - М.: Дело, 1998; Чепуренко А.Ю. Малое предпринимательство в социальном контексте. - М.: Наука, 2004.

3 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М.: Академия, 1999.

4 Giddens Anthony The third way. The renewal of social democracy. - Cambridge: Polity Press, 1998.

5 Вайтитейн Г. От новых технологий к новой экономике // Мировая экономика и международные отношения, 2002. №10; Клейн JI.P. Устойчивость экономического подъема в США // Проблемы теории и практики управления, 2001. №2. кризиса мирового капитализма1, посткапиталистического общества2 и «физической экономики»3.

Второе направление определяется работами, которые посвящены концептуальным-, методологическим и прикладным вопросам социологии рисков. В них рассмотрены вопросы анализа, динамики и управления рисками, связанными с функционированием и развитием корпораций, что позволяет исследовать.целый спектр вызовов, угроз, опасностей, оказывающих влияние на развитие корпоративной безопасности. В данной сфере основополагающими работами являются- исследования М. Дугласа, Н. Лумана, Э. Гидденса4. Среди российских ученых, исследующих данную- проблематику, можно выделить труды В.Н. Кузнецова, A.B. Мозговой, А.И. Городничевой и В.И. Зубкова5.

Исследования' авторов третьего направления посвящены созданию и развитию нового направления > в российской« социологии - социологии безопасности. Здесь можно отметить научные работы В.И. Добренькова, В.Н. Кузнецова, A.C. Капто и других видных исследователей современной России6.

В диссертационной работе также был использован ряд современных исследований! посвященных социальным сетям, анализу природу коммуникаций в организациях, этапов коммуникационного процесса и преград, возникающих на каждом из этапов, обмену информацией» между организацией и внешней средой , обмену информацией между индивидами и группами, а также анализу СоросДж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности. / Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 1999.

2 Дракер П. Новое общество. Анатомия индустриального строя, 1949.

3 Ларуш Л. Физическая экономика как платоновская эпистемологическая основа всех отраслей человеческого знания. -М.: Научная книга, 1997.

4 См., напр.: Гидденс Э. Социология: вопросы и проблемы. - Саранск, 2000.

5 См., напр.: Кузнецов В.Н. Культура безопасности. - М.: Наука, 2001 ; Зубков В И. Социологическая теория риска: монография. - М.: Изд-во РУДН, 2003.

6 См., напр.: Добренькое В.И. Социально-гуманитарные проблемы информатизации и информационной безопасности современного глобального общества. — М., 2001 ; Капто А. С. Профессиональная этика. — М.Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2006.

7 См., напр.: Cumming H. W., Long L. W„ Lewis M.L. Managing Communication in Organizations: An Introduction. GS; Inman Т.Н. Effective Management Needs Upward and Downward Communications. - Arisona Business, 1977; Level D.A. Communication Effectiveness: Method and Situation, Journal of Business Communication, 1972; Lewis P. V. Organizational Communications: The Essence of Effective Management (Columbus, Ohio: Grid, 1975); Lyman W.P. and Roberts K.H. "Communication in organizations" in Handbook of Industrial and Organizational Psyhology, ed. Marvin D. Dunnette (Chicago: Rang McNally College Publishing, 1976); Monge P.R., Edwards J.A., Kirste K.K. The determinates of Communication Structure in Large Organizations: A Review of Research in Communication yearbook 2, ed. B.D. коммуникационных сетей внутри организации. Наиболее известные исследования' в данном направлении в отечественной социологии были предприняты В.Н. Кузнецовым, Г. Батыгиным и Г. Градосельской1. В политологическом плане проблема социальных сетей рассматривается в работах А. Кузьмина и В. Сергеева". В: целом же исследования- социальных сетей в России пока еще не распространены и подобные работы слабо связаны с анализом социальных процессов в сфере корпоративной безопасности.

В диссертационном исследовании, также были использованы труды П.А. Сорокина и Т. Парсонса при исследовании системы корпоративной* безопасности с точки зрения социокультурного подхода3.

В последнее время в российской и зарубежной литературе по теоретическим аспектам проблемы корпоративной безопасности наблюдается-активный поиск истоков серьезнейших глобальных трансформаций, а исходя из этого и подходящей модели дальнейшего безопасного развития. Конец уходящего века характерен многосторонней трансформацией мировой системы в целом: мир стал восприниматься как глобальный, единый во* всем своем многообразии. Трансформация затронула все традиционные сферы. Мир вступил в1 эпоху необратимых перемен: идет неудержимый^ процесс глобализации - при этом наблюдается очень сильная- взаимосвязанность, взаимовлияние, взаимообусловленность и динамика всех сфер мировош системы. Понятие «global» прочно обосновалось в теоретическом знании.

Однако проблемы корпоративной безопасности? еще не рассматривались в рамках социологического анализа институтов, процессов и структур

Ruben (New Brunswick, N.J.: Translation Book, 1978); Мескон M, Альберт M., Хедоури Ф. Основы менеджмента. -M.: ДелоЛТД, 1995.

1 См. напр.: Батыгин Г.С., Козлова Л.А., Свидерски А.Н. Социальные науки в постсоветской России. - Ин-т социологии РАН, университет Фрибурга, Швейцария. — М.: Акад. Проспект, 2005; Градосельская Г.В. Сетевой анализ как метод исследования современных трансформаций // Социально-экономическая трансформация в России. Научные доклады. -М.: Московский Общественный Научный Фонд, 2001; Кузнецов В.Н. Безопасность через развитие. - M.: Интел Тех, 2000.

2 См. напр.: Кузьмин A.C. Социальные сети в постсоветской политике: отечественные и зарубежные исследовательские практики // Материалы Всероссийской конференции «Развитие политической нуки в регионах России: институциональный и содержательный аспекты. - Самара: РАПН, 2001; Сергеев В.М., Кузьмин A.C., Нечаев В Д., Алексеенкова Е.С. Доверие и пространственное взаимодействие социальных сетей // Журнал Полис, 2007. №2.

3 См., напр.: Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусств, истины, этики, права и общественных отношений. — СПб., 2000; Парсонс Т. Система современных обществ.-М., 1997. безопасности, поэтому здесь остаются открытыми множество вопросов методологического и прикладного характера, которые требуют теоретического осмысления. Практически отсутствуют целостные и комплексные работы, посвященные прежде всего теоретико-методологическим проблемам корпоративной безопасности. Актуальность данной проблемы, ее востребованность и теоретическая неразработанность обусловили выбор темы данного дисертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью данной работы является определение сущности и принципов современных процессов, влияющих на развитие корпоративной безопасности.

В - соответствии с поставленной целью диссертационного исследования предполагается решить следующие задачи:

• проанализировать методологические принципы изучения корпоративной безопасности как важной составляющей общей теории безопасности;

• обобщить теоретические знания и эмпирические данные в области социологических исследований проблем корпоративной безопасности;

• определить основные понятия корпоративной безопасности;

• выделить систему индикаторов, для дальнейшего социологического анализа состояния корпоративной безопасности в современной России.

Объектом исследования являются современные социальные процессы, формирующие корпоративную безопасность.

В качестве предмета исследования автор выделяет условия и факторы, обуславливающие современное состояние и динамику корпоративной безопасности.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования

Теоретические основы исследования представлены основными социологическими подходами к анализу управления корпорацией как сложной иерархической системой, разработанными в трудах М. Вебера, Г. Бравермана,

М. Буравого, М. Восленского, М. Джиласа; теориями административного управления и бюрократии (М. Вебер, Д. Клаусон, П. Романов, М. Масловский); власти корпораций в современном обществе (Дж. Бернхем); системной теорией Н. Лумана, позволяющей выявить комплекс механизмов в различных подсистемах корпоративного управления; идеями Д. Норта, А. Селигмена, Ф. Фукуямы о механизмах репутации и доверия; культуры контрактных отношений; разработками факторов внешнего и внутреннего регулирования корпораций в контексте общественного доверия, контроля и власти, представленными в трудах А. Радыгина, В1 Тамбовцева, Р. Энтова1.

Научно-исследовательская позиция предполагает применение сложного системного» анализа. В' функциональном плане именно этот тип анализа и сформированный на его результатах прогноз по дальнейшему развитию корпоративной безопасности представляют интерес для общества^ поскольку любая-научная, теория, обладающая необходимой, глубиной предвидения, может служить, основой для принятия главами корпораций организационных и управленческих решений.

Методологической базой исследования является, системный< анализ концепции экономического развития России. Здесь были использованы труды ЛИ: Абалкина;, А.Г. Аганбегяна, Д.Н. Замятина, B.JL Иноземцева, В.И. Ишаева; В.Н. Кузнецова, Д.С. Львова; П.А. Минакира, В.К. Сенчагова; H.A. Симонии, гу

М.Л. Титаренко, А.Д. Шутова, Г.К. Широкова и т.д." Также были рассмотрены работы в области национальной безопасности и баланса сил - Г. Кисинджера,

1 См., напр.: Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Луман Н. Понятие риска // THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем, 1994. №5; НортД. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - М.: Начала, 1997; Радыгин А., Энтов Р. Институциональные проблемы развития корпоративного сектора: собственность, контроль, рынок ценных бумаг. - ИЭПП, Научные труды №12. - M., 1999; Селигмен А. Проблема доверия. - М.: Идея-Пресс, 2002.

2 См., напр.: Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики, №12, 1994; Аганбегян А.Г. Социально-экономическое развитие России. - М.: Изд-во Дело, 2004; Иноземцев В.Л. На рубеже эпох. Экономические тенденции и их неэкономические последствия. - М., 2003; Ишаев В.И. Россия в глобальном мире. — Хабаровск, 2003; Кузнецов В.Н. Теоретико-методологические основы социологии безопасности // Безопасность Евразии, 2000. №1 \Львов Д.С. Задачи экономической науки и формирование экономической политики государства // Экономическая наука современной России, 1999. №2; Минакир П.А. Системные трансформации в экономике. - Владивосток: Дальнаука, 2001; Сенчагов В.К. Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие (книга четвертая) // Институт экономики РАН. - М.: ЗАО Финстатинформ, 2002.

3. Бжезинского и некоторых других западных авторов, где особое внимание уделяется идее отделения первостепенных угроз и задач от второстепенных1.

Особое место в комплексе методологических установок занимают критерии экономической безопасности. В качестве главного критерия в работе использовано наличие условий, обеспечивающих динамичную стабильность и устойчивость экономики, прочное место в мировой экономической системе. Математическим выражением этих критериев являются статистические показатели и их динамика. Зависимость такого рода показателей от общего уровня экономического развития страны видна на следующем примере: для высокоразвитых стран среднегодовой темп роста составляет в среднем 2%, а для развивающихся стран, особенно для тех, кто недавно были поражены затяжным экономическим кризисом, для догоняющего развития требуются темпы не ниже 7 - 9% годовых. Это показывает мировой опыт, в том числе и таких стран как Китай, Южная Корея и Тайвань.

Эмпирическая база диссертационного исследования сформирована из 5-ти основных групп источников. По степени важности они могут быть классифицированы в следующем порядке.

В первую группу входят нормативно-правовые документы Российской Федерации, обеспечивающие безопасность в различных сферах жизнедеятельности российского общества. Следует иметь в виду, что проблемы безопасности непосредственно входят в компетенцию Президента, Правительства РФ и Государственной Думы, также в России создан и постоянно функционирует Совет Безопасности РФ. Подобный орган есть в каждом российском регионе, что позволяет своевременно регистрировать, учитывать и информировать Центр о возникающих проблемах внутри региона. Следовательно, проблемы национальной безопасности, ее традиционных и новых корпоративных аспектов широко отражены в официальных документах, к которым относятся Концепция национальной безопасности РФ, Концепция экономической безопасности РФ, Концепция военной безопасности РФ, Военная

1 Бжезинский 3. Как строить отношения с Россией // Pro et contra, зима-весна, 2001. доктрина РФ, указы Президента РФ, решения Совета Безопасности РФ, местных (региональных) Советов безопасности и т.д.

Следует указать на значение целеполагающих выступлений Президента РФ и руководителей российской внутренней и внешней политики, которые служат ориентиром при анализе проблем экономической безопасности страны, трудов, выступлений и интервью российских и зарубежных государственных и политических деятелей. Они способствуют определению приоритетных направлений сохранения экономической и корпоративной безопасности, классификации реальных и потенциальных угроз в этой области, пониманию формирующегося баланса сил в системе международных политических и экономических отношений. В круг источников данной группы входят также выступления руководителей регионов, глав региональных правительств (администраций). Они особенно ценны тем, что в них дается оценка текущей ситуации в регионах, в области межрегионального сотрудничества и проблем экономической интеграции.

Ко второй группе можно отнести документы различных международных организаций — ООН, МВФ, ВБ, ВТО и т.д. Здесь необходимо отметить, что влияние тех или иных идей относительно безопасности, высказываемых на уровне международных организаций, и в первую очередь ООН, на формирование политики внешнеэкономической безопасности всех стран, не исключая Россию, весьма велико. Одновременно многие документы международных организаций позволяют судить о возникновении новых рисков и угроз.

Третья группа источников представлена официальными статистическими материалами и исследованиями, позволяющими оценить уровень корпоративной безопасности в целом на ее различных направлениях, провести анализ характера современных угроз национальной безопасности, роли России в современном международном балансе сил. К ним монжно отнести официальные справочные издания Госкомстата РФ общего характера, а также специализированные выпуски, например, «Промышленность Российской Федерации», «Инвестиции в России», создаваемые Федеральной службой государственной статистики, обзоры экономической ситуации в России и в ее регионах, регулярно публикуемые Высшей школой международного бизнеса и Академией народного хозяйства при Правительстве РФ.

Четвертую группу источников составляет специализированная экономическая, политическая и социальная литература, в которой даются социологические оценки новых, наиболее реальных и острых угроз экономической, политической и социальной безопасности корпораций в целом. Эта группа является наиболее репрезентативной, так как охватывает большое количество исследований, посвященных рассмотрению различных аспектов корпоративной безопасности. В источниках этой группы выделяются социологические исследования, которые содержат анализ перемен, происходящих как во внутренней, так и во внешней среде и способных влиять на корпоративную безопасность. К этой группе можно причислить исследования института социологии РАН, ИСПИ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, ВЦИОМа и других российских институтов, которые занимаются проблемами корпоративной и экономической безопасности.

Пятая группа включает в себя материалы центральной периодической печати, различных информационных агентств (ИТАР ТАСС, РИА «Новости»), а также местных печатных изданий и информационных бюро. Они содержат огромный фактический материал, способствующий выявлению источников формирования механизмов защиты национальной и корпоративной безопасности, динамики внутренних и внешних угроз безопасности. В ряде случаев также были использованы ресурсы сети Интернет.

Таким образом, использованные в диссертационном исследовании официальные документы и научные труды открывают путь к многостороннему изучению новых аспектов корпоративной безопасности в общем контексте национальной безопасности России.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в следующем:

• понятие корпоративной безопасности рассматривается как категория социологического анализа;

• корпоративная безопасность раскрывается как сложный социальный феномен, анализ, изучение и систематизация которого возможны только при использовании междисциплинарного комплексного подхода, который включал бы в себя социокультурные, социоэкономические и социополитические основания, способствующие более полному пониманию настоящего феномена;

• раскрыты особенности социального процесса формирования корпоративной безопасности в современных российских компаниях;

• разработана система критериев развития корпоративной безопасности в современных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования социологического знания о корпоративной безопасности обусловлен социально-институциональными и экономическими изменениями трансформирующегося российского общества.

2. Корпоративная безопасность понимается как защищенность жизненно важных целей, интересов субъектов экономического, политического и социального характера от внутренних и внешних угроз, которые гарантируют их поступательное устойчивое развитие.

3. Основу исследовательской методологии составляет социокультурный подход, который позволяет рассматривать проблему корпоративной безопасности через ее соотнесенность с безопасностью личности, безопасностью социальных групп в рамках отдельных корпоративных формирований и безопасностью государства в целом.

4. Защита нематериальных активов и придерживание принципов корпоративной этики на сегодняшний день являются важнейшими факторами успешного существования корпорации в условиях постоянно изменяющейся современной среды.

5. В систему критериев корпоративной безопасности необходимо включить защиту собственности во всех ее формах, создание надежных гарантий предпринимательской активности, исключение криминальных структур из экономической сферы. Также критерием корпоративной безопасности должны служить способность корпораций к саморазвитию и прогрессу, наличие благоприятного климата для инвестиций и инноваций, высокопрофильных кадров, высокого уровня науки и культуры.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы и предложенные рекомендации могут быть использованы для подготовки специальных исследований различных корпораций и при разработке программ, обеспечивающих их безопасность. Данное исследование может быть полезным при подготовке и чтении спецкурсов в ВУЗах для преподавателей социологии и менеджмента.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии безопасности Социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах. Среди них -ежегодная научная международная конференция «Ломоносовские чтения -2006», МГУ им. М.В. Ломоносова; XIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006»; ежегодная научная международная конференция «Ломоносовские чтения-2007»; XIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007». Основное содержание работы изложено в пяти научных публикациях. Также автор принимал участие в разработке и написании учебно-методического комплекса «Основы корпоративной безопасности».

Структура работы. Диссертация содержит 134 страницы машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современные тенденции развития корпоративной безопасности"

Заключение

В заключение следует подвести промежуточные итоги, что же послужило обоснованием формирования теоретических основ социологического анализа корпоративной безопасности.

Теоретические основы общей теории безопасности выстраиваются на фундаменте итогов новой институционализации по следующим линиям: опасность - небезопасность - безопасность - культура безопасности. Важнейшей концептуальной основой в становлении социологии безопасности становится взаимосвязь в понимании субъекта и объекта безопасности: человек (прошлое) - семья (настоящее) - народ (будущее).

Концептуальным ядром в создании новой теории безопасности России и современной цивилизации XXI века является логика и мотивация в осмыслении целостности всего мира: мира как системы, мира как экономики, мира как культуры-сети.

Методологические основы социологического анализа безопасности, по мнению В.Н. Кузнецова, должны быть представлены через обоснование методологии компромисса в российском обществе и формирования патриотической идеологии. В настоящем исследовании автор использует при определении основных понятий и категорий определение феномена безопасности, разработанное В.Н. Кузнецовым, а также утверждает, что корпоративная безопасность в своей основе содержит гуманитарный аспект, который раскрывается через соотношение понятий небезопасности, безопасности и культуры безопасности.

В качестве важного методологического основания автор выдвигает переход от анализа угроз интересам (по Г. Моргентау) к методологии анализа вызовов и угроз целям, идеалам и ценностям человека, семьи, корпорации, общества и государства.

Методологические основы социологического анализа общей теории безопасности были сформулированы с учетом социокультурных изменений, главным проявлением которых, по мнению известного социолога и философа Р.Г. Яновского1, стали:

• актуализация проблемы мировоззрения, духовного ядра, высокого интеллектуального синтеза для жизнеобеспечения людей;

• оформление «дуальной позиции» - «мир» и «безопасность», осмысленной в Хартии европейской безопасности (Стамбул, 1999 г.) через такие социологические, ценностные и нормативные категории, как сотрудничество и доверие;

• определение «дуальной оппозиции»: небезопасность — безопасность, выявление масштаба небезопасности;

• вычленение законодательных основ обеспечения безопасности России, соотношение безопасности и законности в концепции национальной безопасности России.

В целом, хотелось бы отметить, что разработанный подход достаточно глубоко и аргументировано обосновывает корпоративную безопасность как перспективное и самостоятельное научное направление в рамках общей теории безопасности.

Современное предпринимательство является ключевым хозяйственным механизмом общества, а предприниматель сегодня выступает в качестве одной из центральных фигур социально-экономической жизни общества. От их действий и целей зависит не только благополучие общества, но и перспектива его дальнейшего развития.

В настоящее время российские компании становятся неотъемлемой частью мирового экономического сообщества. Нельзя возродить экономическую мощь России без интеграции в мировую экономику, но этот процесс не должен ограничиваться отраслями топливно-энергетического комплекса и первичной переработкой минерального и сельско-хозяйственного сырья. Одним из основных приоритетов государственной экономической политики России должно стать сохранение и дальнейшее развитие научно-технического

1 Яновский Р.Г. Динамика гуманитарных перемен и наша позиция // НАВИГУТ, 2002. № 1. С. 12-13. потенциала и человеческих ресурсов. Формирование мощных отечественных транснациональных промышленных корпораций с надежной научно-интеллектуальной базой и новыми подходами к управлению бизнесом, ориентированных на наиболее значимые общероссийские и мировыё товарные рынки должно стать важнейшим приоритетом экономической политики России в целом.

Сегодня • в условиях новой экономики ключевую роль играют знания, интеллектуальный капитал и нематериальные активы. Именно они, а не традиционный финансовый капитал, становятся? главным фактором успеха компаний. Увеличивая долю: нематериальных активов в стоимость новой продукции или услуг, их наукоемкость, компании значительно повышают свою конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.

Ни одна инновация, ни одно структурное изменение в компании не может обойтись без вложений в нематериальные активы. Сами по себе нематериальные активы представляют достаточно сложное, неоднозначное и неоднородное явление. Кроме того, в один ряд с понятием «нематериальные активы» часто ставят также категории интеллектуального капитала, интеллектуальной собственности, исключительных прав, что может создать дополнительные сложности. Именно из-за этого существует так много подходов к пониманию данной категории, а также именно с разнообразием и сложностью нематериальных активов связано наличие разнообразных критериев для их классификации.

Нематериальные активы используются в деятельности компании как самостоятельный источник прибыли; так и в качестве вспомогательного средства ее извлечения, которое может способствовать оптимизации бизнес-процессов.

Практическое использование, нематериальных активов в деятельности компаний — это, по сути, процесс коммерциализации инновационной сферы. Прежде всего он включает в себя классификацию объектов интеллектуальной собственности, на базе которой формируется предварительная оценка их рыночной стоимости, во-вторых, включение стоимости нематериальных активов в состав имущества компании, и в третьих, саму коммерциализацию нематериальных активов.

Защита нематериальных активов на сегодняшний день является одним из основополагающих факторов обеспечения корпоративной безопасности и определяет современную тенденцию ее развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные тенденции развития корпоративной безопасности"

На правах рукописи

ПОПОВА Ксения Владимировна

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 22.00.01 - Теория, методология и история социологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2008

003452627

Диссертация выполнена на кафедре социологии безопасности социологического факультета Московского государственного университета им М.В. Ломоносова

Научный руководитель: член-корреспондент РАН,

доктор социологических наук, профессор Кузнецов В.Н.

Официальные оппоненты: Доктор социологических наук

Ковалев В.И.

Институт социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН)

Кандидат философских наук, доцент

Ковальчук В.К.

МГУ им. М В. Ломоносова

Ведущая организация: Российская академия государственной службы

при Президенте РФ, кафедра национальной безопасности

Защита состоится _ 2008 г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета по социологическим наукам Д 501.001 01 при Московском государственном университете им. MB Ломоносова по адресу. 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, д 1, стр. 33, 3-й учебный корпус, аудитория 408.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу г Москва, Ломоносовский проспект, д.27 (сектор «А», 8 этаж, к 812)

Автореферат размещен на сайте социологического факультета Московского государственного университета им MB Ломоносова http //wwwsocio rrisu ru «¿9» ö/C/KUtfr-Z- 2008 г.

Автореферат разослан ¿^¿>^-£-2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат социологических наук, доцент шадзе Е Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Актуальность темы исследования обусловлена появлением в России новых форм хозяйствования, среди которых центральное место в начале XXI века заняли крупные акционерные общества

Изучение развития общества, его социальной и экономической жизнедеятельности тесно связано с исследованием развития корпоративной безопасности, ее смысла, ценности и роли в создании надежной, эффективной системы регуляции оптимального социального порядка, решением принципиальных вопросов развития социальной теории и практики

Корпоративная безопасность, являясь частью социальной безопасности, представляет собой сложную социальную систему, взаимосвязанную и взаимодействующую с глобальными, национальными и региональными системами обеспечения безопасности Система корпоративной безопасности органически дополняет политическую безопасность (защищенность корпорации от внутренних и внешних угроз со стороны государства и власти), входит в экономическую безопасность (защищенность корпорации от внутренних и внешних угроз экономического характера со стороны других корпораций и государства) В настоящее время корпоративная безопасность тесно связана с информационной и интеллектуальной безопасностью

Новые угрозы и вызовы российскому обществу и государству предъявляют принципиально иные требования и к системе обеспечения корпоративной безопасности, которая должна обладать свойством не только быстрого реагирования на угрозы и вызовы, но и потенциалом их предотвращения

В целом очевидно, что действующая сегодня Концепция национальной и экономической безопасности во многом отражает уже бывшую, а не нынешнюю политическую, экономическую и социальную ситуацию в стране и требует соответствующей переработки Отстаивая свои новые позиции, Россия сталкивается на этом пути с модифицированными и новыми рисками, угрозами и вызовами,

затрагивающими основы безопасности нашего общества в его различных проявлениях В связи с этим Руководство РФ считает возможным переосмыслить политику обеспечения безопасности в целом, и в частности экономическую и корпоративную безопасность

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью в социологическом изучении феномена корпоративной безопасности, обосновании ее научной проблемы, выработке критериев при социологическом изучении данной проблемы

Степень научной разработанности проблемы Новизна как важнейшая качественная характеристика диссертации неразрывно связана со степенью изученности темы исследования Тематика данной работы достаточно многопланова, при этом степень изученности ее различных составляющих неодинакова

На сегодняшний день можно найти достаточно большое количество трудов, имеющих то или иное отношение к диссертационной теме Среди их авторов -многие ведущие российские ученые Л И Абалкин, М И Абдурахманов, В А Баришполец, И Я Богданов, В И Добреньков, В Н Иванов, В И Ишаев, А И Кравченко, В Н Кузнецов, Б Н Кузык, В К Левашов, Д С Львов, В Л Манилов, Е Ю Митрохина, В С Пирумов, А А Прохожее, В К Сенчагов, В В Серебрянников, А Д Урсул, Г К Широков, К В Фролов, Р Г. Яновский и т д 1

1 См , напр Аганбегян А Г Социально-экономическое развитие России - М Дело 2004 Актуальные проблемы социальной безопасности сб научн. тр /под ред. Аблеева CP- Тула, 2005, Безопасность в России в XXI веке - М РИЦ ИСПИ РАН 2006, Богданов И Я Экономическая безопасность России теория и практика - М ИСПИ РАН, 2001, Добренькое В И Социально-гуманитарные проблемы информатизации и информационной безопасности современного глобального общества - М , 2001, Добренькое В И Теоретико-методологическое обоснование модели социологического мониторинга информационной безопасности региона России // Личность Культура Общество 2000 № 3, Ефимов И И Приоритеты государственной политики в сфере информационной безопасности Российской Федерации - М АГРО-ПРИНТ, 2000, Иванов В И Россия варианты выбора Социально-политическая ситуация М РИЦ ИСПИ РАН 2003, Кузнецов В Н Безопасность через развитие - М Интел Тех, 2000, Левашов В К Глобализация и социальная безопасность//Социол исслед 2002 № Львов Л С Центральная проблема - проблема собственности // Экономическая наука современной России, 2002 Экспресс-выпуск №1, Митрохина Е Ю Социальная классификация угроз информационной безопасности личности в современных условиях// НАВИГУТ, 2002 № 1, Мугулов Ф К Безопасность личности теоретические и прикладные аспекты социологического анализа Монография -Сочи РИОСИМБиП, 2003, ОсадчаяГИ Социология социальной сферы -М Академический проект, 2003, Прикладная социология и менеджмент Хрестоматия/под ред Кравченко А И - М изд-во МГУ им М В Ломоносова, 2004, Прохожее А А Человек и общество законы социального развития и безопасности - М изд-во РАГС, 2002,

Наиболее близкими разработками в русле этой темы можно назвать несколько направлений

1 Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по проблемам акционерной формы собственности и корпоративному управлению показывает, что проблема изучения корпоративной безопасности с социологической точки зрения в прямой постановке и достаточно целостно до настоящего времени не исследовалась и не рассматривалась как самостоятельное направление научного анализа Как правило, этот анализ основывается на идеях и теориях социальных граней информационного общества1, «третьего пути»2, новой экономики3, кризиса мирового капитализма4, посткапиталистического общества5 и «физической экономики»6

2 Второе направление определяется работами, которые посвящены концептуальным, методологическим и прикладным вопросам социологии рисков В них рассмотрены вопросы анализа, динамики и управления рисками, связанными с функционированием и развитием корпораций, что позволяет исследовать целый спектр вызовов, угроз, опасностей, оказывающих влияние на развитие корпоративной безопасности7

Серебрянников В В, Хлопьев А Т Социальная безопасность России - М ИСПИ РАН, 1996, Социальная и духовная безопасность России / Под общ ред Добренькова В И , Бутырина Г H Ефимова Н Н - М Изд-во Московского унта 1995 УрсутАД Переход России к устойчивому развитию Ноосферная стратегия -М,1998 Яновский Р Г Социальная динамика гуманитарных перемен - М Книга и бизнес 2003

1 Белл Д Грядущее постиндустриальное общество - М Академия, 1999

2 Giddens Anthony The third way The renewal of social democracy - Cambridge Polity Press, 1998

3 Вайнштейн Г От новых технологий к новой экономике // Мировая экономика и международные отношения 2002 №10 Клейн Л Р Устойчивость экономического подъема в США//Проблемы теории и практики управления 2001 №2

4 Сорос Дж Кризис мирового капитализма Открытое общество в опасности Пер с англ -М ИНФРА-М, 1999

5 Дракер П Новое общество Анатомия индустриального строя, 1949

6 Ларуш Л Физическая экономика как платоновская эпистемологическая основа всех отраслей человеческого знания - М Научная книга 1997

7 Бек У Общество риска На пути к другому модерну // Пер с нем В Сидельника и Н Федоровой. - М Прогресс -Традиция, 2000 Гидденс Э Социология вопросы и проблемы - Саранск, 2000, Зубков В И Социологическая теория риска монография -М Изд-во РУДН 2003, Кузнецов В Н Безопасность через развитие -М Интел Тех, 2000, Луман Н Понятие риска // THESIS теория и история экономических и социальных институтов и систем, 1994 №5, Осипов Г В Парадигма мирового порядка и Россия -М, 1999, Яновский Р Г Глобальные изменения и социальная безопасность - М Academia, 1999

3 К третьему направлению относятся исследования, посвященные созданию и развитию нового направления в российской социологии - социологии безопасности1

4 В диссертационной работе также был использован ряд современных исследований, посвященных социальным сетям2, анализу природы коммуникаций в организациях, этапов коммуникационного процесса и преград, возникающих на каждом из этапов, обмену информацией между организацией и внешней средой3, обмену информацией между индивидами и группами, а также анализу коммуникационных сетей внутри организации

5 При исследовании системы корпоративной безопасности с точки зрения социокультурного подхода были использованы труды П А Сорокина и Т Парсонса4

Цели и задачи диссертационного исследования Целью данной работы является определение сущности и принципов современных процессов, влияющих на развитие корпоративной безопасности

' См, напр Арбатов А Г Безопасность российский выбор -М ЭПИцентр 1999, Возжеиников А В Парадигма национальной безопасности реформирующейся России Изд второе испр , доп. - М , 2000, Добренькое В И Социально-гуманитарные проблемы информатизации и информационной безопасности современного глобального общества — М, 2001, Коршунов СВ Становление политики безопасности формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации -М Наука 2003, Кузнецов В Н Культура безопасности -М Наука, 2001

2 См, напр Батыгин ГС, Козлова JJ А , Свидерски А Н Социальные науки в постсоветской России - Ин-т социологии РАН, университет Фрибурга, Швейцария - М Акад Проспект, 2005, Градосельская Г В Сетевой анализ как метод исследования современных трансформаций // Социально-экономическая трансформация в России Научные доклады -М Московский Общественный Научный Фонд 2001, Кастельс М Информационная эпоха экономика, общество культура - М ГУ-ВШЭ 2000 Кузнецов В Н Безопасность через развитие - М Интел Тех, 2000, Кузьмин А С Социальные сети в постсоветской политике отечественные и зарубежные исследовательские практики // Материалы Всероссийской конференции «Развитие политической науки в регионах России институциональный и содержательный аспекты — Самара РАПН 2001, Сергеев В М Кузьмин А С Нечаев В Д, Алексеенкова Е С Доверие и пространственное взаимодействие социальных сетей // Журнал Полис, 2007 №2

3 См, напр Cummmg Н W, LongL W Lewes МL Managing Communication in Organizations An Introduction GS, Inman TH Effective Management Needs Upward and Downward Communications - Ansona Business 1977, Level DA Communication Effectiveness Method and Situation, Journal of Business Communication, 1972, Lewis P V Organizational Communications The Essence of Effective Management (Columbus Ohio Grid, 1975) Lyman WP and Roberts К H "Communication in organizations' in Handbook of Industnal and Organizational Psyhology, ed Marvin D Dunnette (Chicago Rang McNally College Publishing 1976), Monge P R. Edwards J A Kirste К К The determinates of Communication Structure in Large Organizations A Review of Research in Communication yearbook 2, ed В D Ruben (New Brunswick N J Translation Book, 1978), МесконМ, Альберт hi, Xedoypu Ф Основы менеджмента - M дело ЛТД, 1995

4 См, напр Сорокин ПА Социальная и культурная динамика Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений - СПб , 2000, Парсонс Т Система современных обществ - М,1997

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования предполагается решить следующие задачи

• проанализировать методологические принципы изучения корпоративной безопасности как важной составляющей общей теории безопасности,

• обобщить теоретические знания и эмпирические данные в области социологических исследований проблем корпоративной безопасности,

• определить основные понятия корпоративной безопасности,

• выделить систему индикаторов для дальнейшего социологического анализа состояния корпоративной безопасности в современной России

Объектом исследования являются современные социальные процессы, формирующие корпоративную безопасность

В качестве предмета исследования автор выделяет условия и факторы, обуславливающие современное состояние и динамику корпоративной безопасности Теоретико-методологические основы диссертационного исследования Теоретические основы исследования представлены основными социологическими подходами к анализу управления корпорацией как сложной иерархической системой, разработанными в трудах М Вебера, Г Бравермана, М Буравого, М Восленского, М Джиласа, теориями административного управления и бюрократии (М Вебер, Д Клаусон, П Романов, М Масловский), власти корпораций в современном обществе (Дж Бернхем), системной теорией Н Лумана, позволяющей выявить комплекс механизмов в различных подсистемах корпоративного управления, идеями Д Норта, А Селигмена, Ф Фукуямы о механизмах репутации и доверия, культуры контрактных отношений, разработками факторов внешнего и внутреннего регулирования корпораций в контексте общественного доверия, контроля и власти, представленными в трудах А Радыгина, В Тамбовцева, Р Энтова1

1 См , напр ВеберМ Избранные произведения - М , 1990, Луман Н Понятие риска// THESIS теория и история экономических и социальных институтов и систем, 1994 №5, НортД Институты, институциональные изменения и функционирование экономики - М Начала, 1997, Радыгин А Энтов Р Институциональные проблемы развития

Методологической базой исследования является системный анализ концепции экономического развития России Особое место в комплексе методологических установок занимают критерии экономической безопасности В качестве главного критерия в работе использовано наличие условий, обеспечивающих динамичную стабильность и устойчивость экономики, прочное место в мировой экономической системе Математическим выражением этих критериев являются статистические показатели и их динамика

Данное исследование также опирается на труды российских социологов, рассматривающих корпоративную безопасность в рамках общей теории безопасности1

Эмпирическая база диссертационного исследования сформирована из 5-ти основных групп источников По степени важности они могут быть классифицированы в следующем порядке

В первую группу входят нормативно-правовые документы Российской Федерации, обеспечивающие безопасность в различных сферах жизнедеятельности российского общества Следует иметь в виду, что проблемы безопасности непосредственно входят в компетенцию Президента, Правительства РФ и Государственной Думы, также в России создан и постоянно функционирует Совет безопасности РФ Подобный орган есть в каждом российском регионе, что позволяет своевременно регистрировать, учитывать и информировать Центр о возникающих проблемах внутри региона. Следовательно, проблемы национальной безопасности, ее традиционных и новых корпоративных аспектов широко отражены в официальных документах, к которым относятся Концепция национальной безопасности РФ, Концепция экономической безопасности РФ, Концепция военной

корпоративного сектора собственность, контроль, рынок ценных бумаг - ИЭПП, Научные труды №12 - М , 1999, Селигмен А Проблема доверия - М Идея-Пресс, 2002

1 См , напр Добренькое В И Социально-гуманитарные проблемы информатизации и информационной безопасности современного глобального общества - М, 2001, Добренькое В И Глобализация и Россия социологический анализ -М Изд-во Инфра-М, 2006, Кузнецов В Н Культура безопасности - М Наука,2001 ¡Кузнецов В Н Безопасность через развитие - М Интел Тех, 2000

безопасности РФ, Военная доктрина РФ, указы Президента РФ, решения Совета безопасности РФ, местных (региональных) Советов безопасности и т д

Ко второй группе можно отнести документы различных международных организаций - ООН, МВФ, ВБ, ВТО и т д Здесь необходимо отметить, что влияние тех или иных идей относительно безопасности, высказываемых на уровне международных организаций, и в первую очередь ООН, на формирование политики внешнеэкономической безопасности всех стран, не исключая Россию, весьма велико

Третья группа источников представлена официальными статистическими материалами и исследованиями, позволяющими оценить уровень корпоративной безопасности в целом на ее различных направлениях, провести анализ характера современных угроз национальной безопасности, роли России в современном международном балансе сил

Четвертую группу источников составляет специализированная экономическая, политическая и социальная литература, в которой даются социологические оценки новых, наиболее реальных и острых угроз экономической, политической и социальной безопасности корпораций в целом Эта группа является наиболее репрезентативной, так как охватывает большое количество исследований, посвященных рассмотрению различных аспектов корпоративной безопасности В источниках этой группы выделяются социологические исследования, которые содержат анализ перемен, происходящих как во внутренней, так и во внешней среде и способных влиять на корпоративную безопасность

Пятая группа включает в себя материалы центральной периодической печати, различных информационных агентств (ИТАР - ТАСС, РИА «Новости»), а также местных печатных изданий и информационных бюро Они содержат огромный фактический материал, способствующий выявлению источников формирования механизмов защиты национальной и корпоративной безопасности, динамики внутренних и внешних угроз безопасности

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в следующем

• понятие корпоративной безопасности рассматривается как категория социологического анализа

• корпоративная безопасность раскрывается как сложный социальный феномен, анализ, изучение и систематизация которого возможны только при использовании междисциплинарного комплексного подхода, который включал бы в себя социокультурные, социоэкономические и социополитические основания, способствующие более полному пониманию настоящего феномена,

• раскрыты особенности социального процесса формирования корпоративной безопасности в современных российских компаниях,

• разработана система критериев развития корпоративной безопасности в современных условиях

Основные положения, выносимые на защиту

1 Процесс формирования социологического знания о корпоративной безопасности обусловлен социально-институциональными и экономическими изменениями трансформирующегося российского общества

2 Корпоративная безопасность понимается как защищенность жизненно важных целей, интересов субъектов экономического, политического и социального характера от внутренних и внешних угроз, которые гарантируют их поступательное устойчивое развитие

3 Основу исследовательской методологии составляет социокультурный подход, который позволяет рассматривать проблему корпоративной безопасности через ее соотнесенность с безопасностью личности, безопасностью социальных групп в рамках отдельных корпоративных формирований и безопасностью государства в целом

4 Защита нематериальных активов и придерживание принципов корпоративной этики на сегодняшний день являются важнейшими факторами успешного существования корпорации в условиях постоянно изменяющейся современной среды

5 В систему критериев корпоративной безопасности необходимо включить защиту собственности во всех ее формах, создание надежных гарантий предпринимательской активности, исключение криминальных структур из экономической сферы Также критерием корпоративной безопасности должны служить способность корпораций к саморазвитию и прогрессу, наличие благоприятного климата для инвестиций и инноваций, высокопрофильных кадров, высокого уровня науки и культуры

Научная и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы и предложенные рекомендации могут быть использованы для подготовки специальных исследований различных корпораций и при разработке программ, обеспечивающих их безопасность Данное исследование может быть полезным при подготовке и чтении спецкурсов в вузах для преподавателей социологии и менеджмента

Апробация исследования Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии безопасности Социологического факультета МГУ им М В Ломоносова Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах Среди них - ежегодная научная международная конференция «Ломоносовские чтения - 2006», МГУ им М В Ломоносова, XIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006», ежегодная научная международная конференция «Ломоносовские чтения - 2007», XIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007» Основное содержание работы изложено в пяти научных публикациях Также автор принимал

участие в разработке и написании учебно-методического комплекса «Основы корпоративной безопасности»

Структура работы Диссертация содержит 134 страницы машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается степень разработанности научной проблемы, формулируются цели и задачи диссертационного исследования, основные положения, выносимые на защиту, обосновывается научная новизна диссертации

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты социологического анализа корпоративной безопасности», включающая в себя три параграфа, посвящена изучению социологических аспектов корпоративной безопасности в качестве научной проблемы, рассмотрению основных понятий и категорий, а также ее предметной области Сегодня создание новой концепции и модели развития современной корпорации в изменяющемся мировом контексте становится особенно актуальным для теоретической разработанности феномена корпоративной безопасности

В первом параграфе первой главы «Корпоративная безопасность — составляющая часть социологии безопасности» автор выдвигает положение о том, что научный подход к исследованию безопасности в общем и корпоративной безопасности в частности основывается на понятии сотрудничества и приводит к пониманию того факта, что решение внутренних проблем не менее значимо, чем исследование внешних факторов Каждый из видов безопасности по отдельности раскрывает качественные и количественные показатели процессов, протекающих в обществе, позволяя тем самым проводить детальный анализ состояния включенных в них различных структур

В монографии В Н Кузнецова «Безопасность через развитие» раскрыто следующее определение безопасности «Безопасность - совокупность актуальных факторов, обеспечивающих благоприятные условия для развития России, жизнеспособности государства и достижения Национальной Цели, Социального Идеала - благополучия всех граждан и семей, целесообразного развития и сохранения фундаментальных ценностей и традиций народов Российской Федерации, нормальных отношений Личности и Государства, способности эффективно преодолевать любые внешние угрозы, руководствоваться своими национальными интересами»1

Сегодня под термином «безопасность» понимается всеобъемлющая безопасность, основанная на сотрудничестве, что подразумевает более широкий спектр субъектов и объектов безопасности - от безопасности личности, институтов до безопасности государства в целом - и сопряжено с переосмыслением самого термина Данная концепция «общей безопасности» приводит к пониманию того факта, что решению внутренних проблем, таких как экономическая, социальная, внутриполитическая, экологическая, демографическая напряженность, следует придавать не меньшее, если не большее значение наряду с так называемыми внешними факторами

Каждая область научного знания имеет свой определенный объект, и безопасность рассматривается в качестве его конкретного свойства или характеристики Таким образом, формируются методологические основания исследования видов безопасности - экономической, социальной, военной и тд По отдельности они раскрывают качественные и количественные показатели различных сторон протекающих в обществе процессов и позволяют проводить детальный анализ состояния включенных в них структур Но в то же время необходимо отметить их тесную взаимосвязь между собой на уровне теоретического объекта безопасности - общества, которая проявляется и в том, что рассматриваемые

1 Кузнецов В И Безопасность через развитие - М Интел Тех, 2000 С 18

подсистемы общества (политическая, экономическая, социальная, правовая, оборонная и др) находятся в тесном взаимодействии и имеют в том числе общего социально-субъектного носителя (человека, личность), общие ценностно-ориентационные принципы, национальный опыт исторического развития, традиции

Исключительное значение имеет теоретическая разработанность нового направления и части общей социологии безопасности - корпоративной безопасности

Внимание к выработке новой концепции и модели безопасного развития современной корпорации в изменяющемся мировом контексте устойчиво и последовательно Данный вопрос решается комплексно, объединяя основные сферы, которые определяют общую архитектуру корпоративной безопасности, включая экономическую, политическую и социальную составляющие На главные позиции сегодня выходит человек и нематериальные активы

Как уже было сказано ранее, под корпоративной безопасностью понимается защищенность жизненно важных целей, интересов национальных корпораций, акционерных обществ как экономических, социальных и политических субъектов от внутренних и внешних угроз, гарантирующих их поступательное развитие

Сам термин «корпоративная безопасность» в законодательной базе РФ не разработан В общем безопасность организации понимается как защищенность жизненно важных корпоративных интересов в различных сферах деятельности от внутренних и внешних угроз, обеспечивающая прогрессивное и независимое развитие организации Если давать полное определение безопасности организации, то это сложная многоуровневая функциональная система, в которой непрерывно происходят процессы взаимодействия и противоборства жизненно важных интересов организации с угрозами этим интересам - как внутренним, так и внешним При этом взаимодействии и противоборстве интересы и угрозы постоянно испытывают воздействие со стороны факторов внутренней и внешней окружающей

среды и действий управляющей системы В центре данной системы безопасности стоят потребности и жизненно важные интересы корпорации

В данном параграфе автор выделяет социально-содержательную компоненту рассматриваемой категории корпоративной безопасности и приходит к выводу, что эта категория представляет собой интегративную структуру и в данном контексте рассматривается как

• системная потребность, обусловленная интересами субъектов социальных взаимодействий всех уровней,

• системная задача, исходящая из целей устойчивого развития общества и всех его системных элементов,

• системная деятельность социальных субъектов, ориентированная на специфические установки целеполагания и целедостижения и проявляющаяся в различных социетальных областях (прежде всего -экономике и политике) и организационных уровнях,

• системное свойство (или результат целедостижения), имеющее интегративный характер функциональных признаков (в совокупности по всем областям жизнедеятельности и жизни организации)

В данном параграфе приведена методологическая схема, на которой отображено социологическое понимание феномена корпоративной безопасности

В проведенном исследовании дуальная категория «корпоративная небезопасность - корпоративная безопасность» может рассматриваться в качестве базовой

Второй параграф первой главы «Основные понятия и категории» посвящен объяснению основных понятий и категорий, раскрывающих корпоративную безопасность

Исходным звеном в становлении концептуализации социологических аспектов корпоративной безопасности необходимо выделить «дуальную позицию» -единство, взаимообусловленность, а также самостоятельность категорий «безопасность» и «развитие» Они определяют также логику, взаимосвязь основных категорий для всего предметного поля

В данном параграфе особое внимание уделяется следующим категориям понятиям опасности, угрозы, вызова и риска

При рассмотрении понятия угрозы корпоративной безопасности в данной работе выделяется два определения

• «непосредственная опасность причинения ущерба, посягательство на охраняемые правом достояние, ценность, интерес,

• высказанное в любой форме намерение нанести физический, материальный или иной ущерб личности, обществу или государству»1

Многие угрозы носят субъективный характер и в основном определяются логикой и противоречиями субъектно-объектных отношений Соискатель придерживается определения понятия угрозы, данного В Н Кузнецовым в монографии «Социология безопасности» «Угроза - это геокультурный феномен, представляющий в превращенной форме правила запрета через объективно и субъективно существующую и осмысленную реальную возможность разрушения общенациональной цели, социального идеала, общенациональных ценностей, важнейших интересов личности, общества и государства, культуры и образа жизни, нарушить неприкосновенность территории страны»2

Следующую категорию — понятие «вызов» - автор рассматривает как геокультурную и дает ей следующее определение «это геокультурный феномен, обозначающий становление противоречия между наличным потенциалом культуры, идентификации человека и нации, сохранением образа жизни и необходимостью

1 Энциклопедический словарь-ежегодник «Безопасность Евразии 2003» - М Книга и бизнес, 2004 С 409

2 Кузнецов В Н Социология безопасности / Институт социально-политических исследований РАН Социологический факультет МГУ им МВ Ломоносова. - М Книга и бизнес, 2003 С 108

реальных социальных перемен, существенных изменений, что проявляется оформлением реальной неопределенности, нестабильности и тревожности»1

Рассматривая общее понятие безопасности, автор приходит к понятию риска и его месте в теории безопасности в целом и в корпоративной безопасности в частности В данной работе автор рассматривает данное понятие с точки зрения У Бека, Э Гидценса и Н Лумана

Понятие «риск» у У. Бека довольно неопределенное В своей основной работе «Общество риска» он говорит о том, что создание новых технологий ведет к производству новых технологических (прежде всего индустриальных) рисков, а социокультурный контекст общества риска в данном случае рассматривается как среда, которая реагирует на последствия технологических рисков

В концепции английского социолога Э Гидценса риск проанализирован на уровне социальных систем По мнению ученого, риск является результатом модернизации и активизируется процессами глобализации Любое социальное действие по Э Гидденсу рискогенно Риск создает свои среды, которые воздействуют на огромные массы индивидов Безопасность в такой среде определяется как специфический набор минимизированных опасностей

Н Луман же обращается к онтологическим основаниям изучения риска и ставит под вопрос рациональную природу деятельности человека Здесь на первый план выходит полноценный анализ последствий трех типов систем, которые способны производить риски в современном обществе - естественные, технологические и социальные

Если рассматривать риск с точки зрения корпоративной безопасности, то можно дать ему следующее определение «Риск - это возможность наступления событий с отрицательными последствиями, возникшая в связи с предпринимаемыми

1 См там же С 130

действиями, а также сами действия, при которых достижение желаемого результата связано с такой опасностью»1

Все вышеперечисленные социальные категории применимы при изучении процессов, определяющих корпоративную безопасность

В третьем параграфе «Корпоративная безопасность: предметная область» первой главы автор выстраивает структуру предмета и представляет ее следующим образом

• анализ отношений, возникающих между людьми с разными целями, идеалами, ценностями, интересами и целями корпораций,

• изучение связей и факторов, влияющих на несоблюдение установленных правил, законов, регулирующих отношения по поводу нематериальных активов компаний,

• осмысление взаимосвязи субъектов и объектов корпоративной безопасности со средой корпоративной безопасности

Более обстоятельно эти три аспекта были рассмотрены в ходе социологического исследования, проведенного в феврале 2002 года, которое было посвящено выяснению характеристик социального самочувствия москвичей В ходе опроса выяснились представления респондентов о приоритетных проблемах их личной жизни, жизни России, угрозах корпоративной безопасности, путях и способах их решения2

Результаты проведенного исследования подтверждают структуру предмета корпоративной безопасности Как показали итоги опроса, корпоративная безопасность все больше осмысливается как важная ценность, как цель, общезначимый институт, важный процесс Одновременно это и поле для научной разработки таких проблем, как корпоративная идеология и корпоративная этика

1 Кузнецов В И Социология безопасности / Институт социально-политических исследований РАН Социологический факультет МГУ им МВ Ломоносова -М Книга и бизнес, 2003 С 127

2 В рамках социологического исследования "Москвичи о проблемах современной ситуации в России и о способах их решения' под руководством чл -корр РАН Кузнецова В Н. Исследование было проведено в феврале 2002 г

Особое внимание в диссертационном исследовании автор уделил понятию «среды безопасности» В рамках корпоративного подхода среда рассматривается в двух аспектах внутренняя и внешняя среда организации

По мнению ряда специалистов по теории организации, именно организация (корпорация) может быть рассмотрена в качестве посредника между человеком и внешней средой А перспективы выживания и эффективности деятельности самой организации напрямую зависят от ее адаптации к изменениям состояний внешней среды

Вторая глава «Концептуальные схемы социологического анализа корпоративной безопасности» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Концептуализация корпоративной безопасности с позиций социокультурного подхода» проблемная ситуация может быть рассмотрена с точки зрения методологии анализа вызовов и угроз целям, идеалам и ценностям человека, корпорации, общества и государства Именно этот подход предполагает анализ динамики корпоративной безопасности через динамику развития человека, корпораций и государства Это связано с фундаментальным свойством методологии, где говорится, что исходным условием для развития является формулирование цели - безопасности корпорации Но исходное состояние безопасности преимущественно определяется социологическими методами

Становлению методологии корпоративной безопасности способствовали многие выдающиеся ученые, специалисты, действующие в различных сферах жизнеобеспечения отдельных индивидов, корпораций, общества и государства1

Во втором параграфе «Корпоративная безопасность как составляющая часть корпоративной идеологии и этики компании» второй главы говорится о том, что по своей природе корпоративная этика - плюралистическое явление,

1 См, напр Безопасность в России в XXI веке - М РИЦ ИСПИ РАН 2006, Богданов И Я Экономическая безопасность России теория и практика - М ИСПИ РАН 2001, Добренькое В И Кравченко А И Социология -М ИНФРА-М 2001, Кузнецов ВН Безопасность через развитие - М Интел Тех, 2000 Лапин ИИ Социокультурный подход и социетальные структуры // Социологические исследования, 2000 №7, Сорокин ПА Социальная и культурная динамика Исследование изменений в больших системах искусства, истины зтики, права и общественных отношений. - СПб, 2000

которое является довольно ярким отражением широкого спектра социокультурного многообразия, но в то же время основывается на ряде общих для этой сферы норм и требований А Капто в своей монографии «Корпоративная этика» (2006) выделяет следующее

• приоритет узкогрупповых интересов в рамках определенных организационных структур,

• корпоративная солидарность,

• корпоративная замкнутость,

• корпоративный эгоизм

По мнению соискателя, все же ключевыми элементами современной корпоративной идеологии, этики и корпоративной безопасности в сфере рыночных отношений является в первую очередь решение стратегических проблем формирования корпоративной культуры как комплекса ценностей, норм и принципов, развитие на ее основе социального партнерства В центре внимания здесь находятся вопросы не только устойчивой системы корпоративных отношений, но и социальной защиты сотрудников

Сегодня выделяется новое направление корпоративных отношений -метакорпоративная этика, которая рассматривает в качестве «материнского» (изначального) общественного института корпорацию В работе показано, что участие корпоративной безопасности в данном случае проявляется в использовании этического потенциала не только и не столько для оптимизации производства и извлечения максимальной прибыли, но и для устранения существующих угроз с целью интенсификации регулятивной функции В данном случае здесь идет речь об урегулировании человеческих отношений в данной сфере, стимулировании или ограничении интересов

В работе показана взаимосвязь корпоративной идеологии, этики и корпоративной безопасности

• забота об обществе (эффективное участие в социальных и гуманитарных программах, проектах, которые направлены на жизнеобеспечение социума),

• забота о сотрудниках компании (гуманизация их труда, защита их материально-финансовых интересов в соответствии с затраченным трудом, эффективное обеспечение гарантий различного рода),

• забота о клиентах (максимально возможное удовлетворение их интересов и запросов, полное соблюдение всех договорных обязательств, избежание ненужных рисков)

В данном параграфе также рассматривается проблема взаимосвязи концепций развития и корпоративной безопасности

Понятие устойчивого развития сегодня фактически выступает синонимом безопасного развития В данном случае локальное безопасное развитие систем в модели устойчивого развития и в модели неустойчивого развития различаются именно уровнем и способами обеспечения безопасности всей системы в целом во всех возможных направлениях и аспектах, которые можно соединить в различные группы, исходя из различий существующих типов угроз и опасностей

При рассмотрении соотношения корпоративной безопасности и развития компании автор делает следующий вывод При условии, что количество различных средств, которыми располагает любая компания в какой-то момент времени, ограничено, оно должно будет распределяться между обеспечением безопасности и дальнейшим прогрессивным развитием Из этого следует, что чем больше средств уходит на обеспечение безопасности, тем меньше их остается на реализацию стратегии дальнейшего развития компании В данных условиях оптимизация могла бы осуществляться путем обеспечения минимального, но при этом необходимого и достаточного уровня корпоративной безопасности и максимально возможного прогрессивного развития системы В таких процессах приоритет сохраняется за безопасностью, которая и оберегает развивающуюся компанию

Развитие корпорации в данном случае является одним из основных понятий в социологическом анализе корпоративной безопасности, и если развитие корпорации подразумевает под собой совместное развитие центрального элемента (субъекта) взаимодействия и среды, то корпоративное развитие представляет собой направленное изменение ее содержания

В третьем параграфе «Корпоративная безопасность и нематериальные активы» показано изменение роли нематериальных активов По мнению автора, теперь именно знания, умение, информация — основные объекты управления в новой экономике, поэтому лидерами становятся компании, которые быстро и качественно работают с нематериальными активами

Само по себе понятие «нематериальные активы» трактуется по-разному, но в самом широком смысле под нематериальными активами понимаются специфические активы, для которых характерны неосязаемость, долгосрочность использования и способность приносить доход

В своей работе автор выделяет несколько подходов к классификации нематериальных активов, которые неоднородны по определенным характеристикам, и, соответственно, для их анализа необходим дифференцированный подход В работе также указываются шесть наиболее распространенных современных подходов к классификации нематериальных активов

Современные представления о неосязаемых факторах производства воплощаются в понятии «интеллектуальный капитал», введенном в научный оборот Ц Грилихесом1 Практически все исследователи этого вопроса выделяют на сегодняшний день три составляющие интеллектуального капитала

• человеческий капитал,

• структурный (организационный) капитал,

• клиентский капитал

Автор придерживается мнения, что наряду с человеческим капиталом в

1 Ц Грилихес Практическая эконометрия эссе по методу и применению, 1998

нематериальные активы входят знания, умения, интеллектуальная собственность, бренды и т д Именно за обладание ими сегодня и разворачивается основная борьба

В настоящее время залогом успешности предпринимательской деятельности и функционирования корпораций является правильная разработка процесса управления и развития человеческого потенциала Второй по значимости задачей корпоративной безопасности является не только анализ сложившегося положения на рынке интеллектуальной собственности и брендов, их защита, но и выработка эффективных мер управления ими

Третья глава диссертационного исследования «Опыт социологического анализа корпоративной безопасности» включает в себя два параграфа

Первый параграф «Становление корпоративной безопасности как института новой безопасности XXI века» раскрывает особенности становления корпоративной безопасности как института новой безопасности XXI века и как одной из основных составляющих общей безопасности, так как именно здесь сосредотачиваются актуальные теоретические и практические вопросы движения для достижения достойной жизни Здесь автор рассматривает проблемную ситуацию, которая заключается в том, что в современном мире роль и влияние государств существенно снижаются, и сегодня уже нельзя скидывать со счетов таких крупных игроков, как наднациональные структуры в лице крупных компаний и транснациональных корпораций

В данном параграфе рассматривается проблема концептуализации категорий угроз, вызовов, опасностей и рисков, а через эти понятия - и национальной цели и социального идеала

В диссертационном исследовании автор пытается показать, что в XXI веке новая институционализация может быть основана на анализе и предотвращении вызовов, опасностей, угроз и рисков общенациональной цели, социальному идеалу и главным ценностям человека, семьи, нации и общества Если же речь идет о корпоративной безопасности, то здесь в первую очередь имеется в виду

защита нематериальных активов и связанных с ними опасностей, вызовов, угроз и рисков

В данном параграфе подробно рассматривается понятие идеала и цели и их связь с корпоративной безопасностью Здесь автор подчеркивает, что заявленные цели не смогут быть достигнуты без конструктивного и динамичного диалога между властными структурами и крупным бизнесом

В настоящее время взаимоотношения между властью и корпоративным бизнесом носят достаточно противоречивый и сложный характер, и сложившееся положение не способствует консолидации российского общества и не отвечает современным вызовам

В связи с этим выделяются две задачи с одной стороны, определить долговременную стратегию развития страны, которая в наибольшей степени отвечала бы ее национальным интересам, с другой, четко определить порядок взаимодействия основных социальных сил по ключевым направлениям стратегического прорыва, миссию и зону ответственности главных социальных, экономических и политических субъектов

По результатам проведенных исследований можно сделать вывод о том, что в современной России идет процесс формирования нового механизма взаимодействия деловой общественности (бизнес-объединений) и власти Наряду с традиционными формами участия, такими как лоббирование отраслевых интересов, руководители бизнес-объединений признают важность участия в общественно значимой деятельности, направленной на создание цивилизованных условий хозяйствования в масштабах страны, в формировании открытого гражданского общества в России

В конце первого параграфа автор говорит о том, что организация, управление и регулирование конкретно-предметных общественных отношений и составляют содержательную часть системы общей безопасности, и при таком подходе корпоративная безопасность является одной из важных составляющих частей общей теории безопасности

Во вторам параграфе «Индикаторы анализа и динамики корпоративной безопасности» особенности динамики определения индикаторов состояния корпоративной безопасности для исследований последних лет связаны с оформлением и развитием принципиально нового направления исследования -общей теории безопасности

В данном параграфе приведены результаты исследования социально-политических отношений в России и основные индикаторы, которые были выделены в рамках настоящего исследования Особое внимание в этом разделе было уделено понятию среднего класса как основе дальнейшего устойчивого развития России

На основе анализа различных социологических исследований соискателем предложена методика проведения социологического исследования, теоретическим предметом которого являются общие закономерности формирования культуры безопасности российского общества на современном этапе его развития и специфичные формы ее проявления, характерные для различных социальных групп Основной целью проведенных исследований стало построение системных блоков культуры безопасности российского общества, которая формировалась в различных социальных слоях и группах населения В рамках обозначенной цели были выдвинуты следующие задачи

• Определить основные уровни культуры безопасности (личностный, корпоративный, общественный, общегосударственный), выявить основные риски и вызовы на каждом из этих уровней, оценить масштабы обеспокоенности со стороны исследуемых социальных субъектов распространенностью существующих угроз для личности, корпорации, общества и государства в целом

• Изучить общий фон социальных состояний российского общества и связь социальной напряженности и конфликтов с основными опасностями, угрозами, вызовами и рисками

• Исследовать основные внутренние и внешние аспекты культуры безопасности в ее различных проявлениях

• Проанализировать социодинамику рисков и опасностей в различных социальных средах, изучить мнение людей о причинах основных угроз и путях их устранения

• Изучить отношение разных социальных групп к институтам российского общества, корпорациям с точки зрения оценки эффективности противостояния угрозам, вызовам и рискам

• Рассмотреть процессы формирования культуры безопасности российского общества в экономическом, политическом и социальном измерениях и определить основные факторы, которые обуславливают особенности ее развития и изменения

Автор выделил пять ключевых индикаторов, на основании которых производится изучение корпоративной безопасности

Первым ключевым индикатором можно назвать качество жизни На личностном уровне этот показатель может довольно четко указать, насколько конкретный работник удовлетворен и доволен своей жизнью, а на уровне конкретного региона или целой страны данный индикатор может раскрыть динамику соотношения удовлетворенных и неудовлетворенных условиями жизни и существования в какое-то конкретное время Данный индикатор рассматривается с помощью трех блоков показателей

• здоровье работников компании,

• удовлетворенность сотрудников индивидуальными условиями жизни,

• духовное состояние работников корпорации

Вторым индикатором выступает категория доверия В контексте корпоративной безопасности речь уже идет не только о межличностном доверии или доверии отдельных людей институтам власти, но и доверии индивидов или групп людей крупным компаниям в качестве надвластных структур Сегодня экономическая

составляющая бизнеса утрачивает свою безусловную значимость, и ей на смену приходит моральная компонента, когда внимание к социальным проблемам как внутри компании, так и вовне становится важным фактором ее успешности

Третьим индикатором, по мнению соискателя, может стать категория сотрудничества По существу данный индекс является интегральным, так как его составляющими могут быть категории согласия, солидарности и участия Сегодня именно сотрудничество является основой для стабильной корпоративной среды, в которой существует большинство российских компаний, а следовательно, и основой корпоративной безопасности Концепция корпоративной безопасности на базе сотрудничества становится все более и более актуальной, так как на сегодняшний день главной целью является предотвращение вызовов, угроз и рисков для достижения экономической и социальной стабильности российских корпораций

Четвертый индикатор - показатель развития человеческого потенциала (ИРЧП) Его стало возможным рассматривать в качестве важного фактора анализа корпоративной безопасности с появлением докладов о развитии человеческого потенциала в России Последний доклад по этой теме был посвящен анализу развития человеческого потенциала в России с точки зрения не только глобальных процессов, которые все больше и больше набирают обороты, но и особых процессов, которые могут идти только в России На сегодняшний день наиболее привлекательной стала концепция развития человеческого потенциала, основная цель которой - реализация потребностей и устремлений людей не только в рамках общества в целом, но и в рамках отдельно взятой корпорации

Пятым индикатором выступает фактор среды, который представляет собой интегральный индекс, соединяющий следующие индикаторы

• состояние социокультурной среды,

• состояние экономической корпоративной среды,

• состояние политической среды

Социальная политика и программы крупных предприятий нацелены не только на стимулирование работников компании, но и на создание благоприятной гуманитарной среды, позволяющей компании заручиться общественной поддержкой, не допустить снижения качества трудовых ресурсов, минимизировать экономические и социальные риски Интегральность данного индекса может подтвердить тот факт, что формирование особой корпоративной среды, которая бы соединяла в себе экономическую, социокультурную, политическую, этическую среды, стало бы условием для дальнейшего устойчивого развития не только российских компаний, но и России в целом

В Заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и обобщения, намечаются перспективы дальнейшего изучения данной проблемы

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1 Попова К В «Особенности безопасного развития корпораций в глобализирующемся мире» // Вестник Московского университета Серия 18 Социология и политология, 2007, №1 - 0,9 п.л

2 Попова К В «Социология и безопасность человека» // Журнал «Безопасность Евразии», 2003, №2 - 0,12 п л

3 Попова К В «Каждый из нас - творец безопасности» // Журнал «Безопасность Евразии», 2003, №3 - 0,3 п л

4 Попова К В «Как учиться безопасности» // Журнал «Безопасность Евразии», 2004, №1 - 0,25 п л

5 Попова К В «Патриотизм проблемы духовного воспитания молодежи» // Тезисы докладов I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2004» - М Альфа М, 2005 - 0,2 п л

6 Попова К В «Корпоративная безопасность как социокультурное явление» // Будущее России стратегии развития материалы международной научной

конференции «Ломоносов-2005» сборник статей - М МАКС Пресс, 2005 -0,4 п л

7 Попова К В «Взаимодействие бизнеса и власти в обеспечении корпоративной безопасности в современной России (социологический аспект)» // Глобализация и социальные изменения в современной России материалы международной научной конференции «Ломоносов-2006» сборник статей аспирантов Электронный сборник, 2006 г - №1зЬп 5-90295503-3 - 0,4 п л

8 Попова К В «Корпоративная безопасность как противодействие террористическим угрозам в глобализирующемся мире» // Социальные изменения и социальные процессы Россия и глобализация Материалы XIV международной науч конф студентов, аспирантов и молодых ученых по фунд наукам «Ломоносов-2007» сборник статей аспирантов и молодых ученых / Под ред В И Добренькова - М • КДУ, 2007 - 0,3 пл

Подписано в печать 24 10 2008 Формат 60x88 1/16 Объем 2 уел п л Тираж 100 экз Заказ № 765 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г Москва, Ленинские горы, д 1 Главное здание МГУ, к А-102