автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Способы организации динамичной речи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гладышев, Алексей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СПОСОБЫ УСКОРЕНИЯ РЕЧИ.
НЕСИНТАКСИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ.
1. ФОНЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
1.1. ВЛИЯНИЕ ФОНЕТИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ
НА УСКОРЕНИЕ РАЗ ГОВОРНОЙ РЕЧИ.
1.2. ВЛИЯНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ
СЛОВ НА УСКОРЕНИЕ РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ.
1.3. УСКОРЕННОСТЬ ПРИ ПРОИЗНЕСЕНИИ
ИМЕН И ОТЧЕСТВ.
1.4. ЗАВИСИМОСТЬ СТЕПЕНИ ДИНАМИЧНОСТИ РЕЧИ ОТ ИНФОРМАТИВНОЙ ЗНАЧИМОСТИ
ОТДЕЛЬНЫХ СЛОВ.
1.5. ИНФОРМАТИВНОСТЬ РЕЧИ И ФОНЕТИЧЕСКАЯ ДЕФОРМАЦИЯ УДАРНЫХ СЛОВ В ДИНАМИКЕ РЕЧИ.
1.6. ВЛИЯНИЕ СЛАБОУДАРНЫХ И БЕЗУДАРНЫХ СЛОВ НА ДИНАМИЧНОСТЬ РЕЧИ.
2. СПОСОБЫ УСКОРЕНИЯ РЕЧИ. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
2.1. ЛАПИДАРНОСТЬ ПРИЗЫВОВ.
2.2. ЛАПИДАРНОСТЬ РЕЧИ И ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ.
3.СПОСОБЫ УСКОРЕНИЯ РЕЧИ. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ.
3.1. ДИНАМИЧНОСТЬ РЕЧИ В СВЯЗИ СО СМЫСЛОВЫМ
И СТРУКТУРНЫМ СВОЕОБРАЗИЕМ ЛЕКСИКИ.
3.2. ОПУЩЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕМОГО СЛОВА.
3.3. ОПУЩЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩЕГО СЛОВА.
3.4. ОПУЩЕНИЕ ПРЯМОГО ДОПОЛНЕНИЯ ПРИ ГЛАГОЛЕ.
3.5. УСЕЧЕНИЕ КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ СПОСОБ УСКОРЕНИЯ РЕЧИ.
3.6. ОБРАЗОВАНИЕ СОКРАЩЕНИЙ КАК СПОСОБ
УСКОРЕНИЯ РЕЧИ.
4. СПОСОБЫ УСКОРЕНИЯ РЕЧИ.СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
4.1. МЕТОНИМИЯ КАК СПОСОБ УСКОРЕНИЯ РЕЧИ.
4.2. МЕТАФОРА КАК СПОСОБ УСКОРЕНИЯ РЕЧИ.
5.СПОСОБ УСКОРЕНИЯ РЕЧИ. ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
5.1. РОЛЬ ЖЕСТА В ОРГАНИЗАЦИИ ДИНАМИЧНОЙ РЕЧИ.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДИНАМИЧНОЙ
РЕЧИ. СИНТАКСИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ.
1. ВЛИЯНИЕ ИМПЕРАТИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ СО ЗНАЧЕНИЕМ СОВМЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ НА ДИНАМИЧНОСТЬ РЕЧИ.
2. СПОСОБЫ УСКОРЕНИЯ РЕЧИ НА УРОВНЕ ПРОСТОГО
И СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЙ.
2.1. ЗАМЕЩЕНИЕ КАК СПОСОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДИНАМИЧНОЙ РЕЧИ.
2.2. ОПУЩЕНИЕ КАК СПОСОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДИНАМИЧНОЙ РЕЧИ.
2.3. УПРОЩЕНИЕ КАК СПОСОБ УСКОРЕНИЯ РЕЧИ.
2.4. ВКЛЮЧЕНИЕ КАК СПОСОБ УСКОРЕНИЯ РЕЧИ.
2.5. СОВМЕЩЕНИЕ КАК СПОСОБ УСКОРЕНИЯ РЕЧИ.
2.6. СОВМЕЩЕНИЕ В СОЧЕТАНИИ С ДРУГИМИ СПОСОБАМИ ЭКОНОМИИ.
2.7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛОВ-ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ КАК СПОСОБ УСКОРЕНИЯ РЕЧИ.
3. СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДИНАМИЧНОЙ РЕЧИ ВДИАЛОГЕ.Ю
4. МИНИМИЗАЦИЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ СТРУКТУРЫ ВЫСКАЗЫВАНИЯ В РАЗГОВОРНОЙ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ
РЕЧИ КАК СПОСОБ УСКОРЕНИЯ РЕЧИ.
4.1. ПОЯВЛЕНИЕ СПОСОБОВ УСКОРЕНИЯ РЕЧИ НА РАЗНЫХ ИНФОРМАТИВНЫХ УРОВНЯХ ВЫСКАЗЫВАНИЯ.
4.2. ЛЕКСИЧЕСКИЙ ИНФОРМАТИВНЫЙ УРОВЕНЬ.
4.3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ ИНФОРМАТИВНЫЙ УРОВЕНЬ.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Гладышев, Алексей Геннадьевич
Изучение разговорной речи находится на том этапе, когда многие общие теоретические вопросы, связанные с этой проблемой еще остро дискуссионны. Разговорная речь - сложный и многогранный лингвистический объект, который формируется на пересечении многих оппозиций: язык литературный - нелитературный, устный - письменный, речь диалогическая и монологическая. Большое воздействие оказывают на него экстралингвистические факторы. С этим связаны два принципиально разных подхода к определению понятия «разговорная речь» - лингвистический и экстралингвистический. В работе реализуется лингвистический и экстралингвистический, что позволяет определить место разговорной речи не только в системе других лингвистических объектов, но и проследить влияние факторов экстралингвистических (например, жеста). Анализ материала базируется на двух понятиях разговорной речи: узком и широком. В широком смысле разговорная речь - это речь неофициальная, непосредственная, неподготовленная. В узком разговорная речь - функционально-стилистическая речевая сфера, для которой типична устная диалогическая речь обиходно-бытового стиля с нейтральной или сниженной эмоционально-экспрессивной окраской. Отметим также, что часто разговорная речь может, напротив, иметь достаточно сильную эмоционально-экспрессивную окраску (например, призыв, готовые штампы - фразеологизмы и т.д.)
Разговорная речь, в данном случае устная диалогическая и реже, монологическая, по-разному проявляется в различных ситуациях и условиях. Формы устной разговорной речи отражаются и в художественной литературе. Этим подчеркивается близость речи персонажей произведений к устной разговорной речи, что способствует выразительности, экспрессивности, стилизации и т.д. В соответствии с темой исследования необходимо определить понятие динамичности. Словарь С. И. Ожегова указывает, что динамичный - то же, что динамический. Динамический предполагает два значения: динамика и богатый движением, действием. Дина-г мика, в свою очередь, тоже имеет два значения: ход развития, изменения какого - либо явления и движение, действие, развитие. Поэтому в связи с поставленными задачами в работе будут рассматриваться такие примеры разговорной речи, как: говорит -гърит, теперь - теръ, Александр Александрович - Сан Саныч, другие факторы, влияющие на произношение слов в фонетическом аспекте: диалогическая неустойчивость слов (их слабоударность), информативная значимость, особенности деления фраз на такты в разговорной речи. Рассматривается призыв как лексическая единица и как единица синтаксиса (предложения с императивом совместного действия): «Подымем бокалы, содвинем их разом», «Мы вольные птицы: пора, брат, пора», смелей, пойдемте и т.д. Своеобразие побудительных предложений со значением совместного действия выражается в их структуре и функции, в их содержании и употреблении. Здесь необходимо определить понятие лапидарности. Лапидарный слог ( стиль ) - от лат. высеченный на камне, резчик по камню. Предельно сжатый слог (стиль); первоначально предельно краткий и выразительный слог, свойственный надписям на древнеримских памятниках. ( Словарь иностранных слов,1984). Сам призыв лапидарен (то есть, краток и выразителен) по своей сути, так как он структурно минимален и семантически емкий, а также обладает насыщенной эмоциональностью и экспрессией. Л.В.Щерба писал, что человек в процессе речи в большинстве случаев пользуется готовыми фразами. ( Л.В. Щерба, 1957). В нашем случае мы рассмотрим фразеологизмы, как готовые штампы, используемые в речи, которые также часто имеют минимальную структуру, большую семантическую емкость; фразеологизмы всегда (или почти всегда) экспрессивен, так как нейтральных фразеологизмов мало, а большинство имеют оценочное значение, положительное или отрицательное: канцелярская крыса, кровь с молоком, бить баклуши и т.д. Рассмотрение разговорной речи в фонетическом и лексическом аспекте с точки зрения диалогичности, что является предметом нашего исследования, связано с различными вопросами фонетики (редукция) и лексики (например, лексика нейтральная и стилистически окрашенная).
С точки зрения диалогичности разговорной речи рассматри- '/ ваются словообразовательные явления. То есть анализируется употребление различных слов, часто встречающихся в разговорной речи с точки зрения минимизации речевых затрат, временных затрат, а также минимизации структуры высказывания в целом. В данном случае исследуется материал живой разговорной речи и художественной литературы. Здесь рассматриваются следующие явления: суффиксация после опущения {зачетная книжка - зачетка), собственно опущение (хотя, строго говоря, это не образование нового слова, но лишь начально идентичный первому процесс), различные усечения {опер, пед, мед - когда речь конситуа-тивно обусловлена), аббревиация как явление, повсеместно встречающееся в речи разговорной, а также и в официальной, научной. Данные вопросы связаны с такими явлениями, как образование слов в языке (суффиксация, аббревиация, усечение). Анализ таких предметов позволяет открыть новые стороны взаимоотношений говорящего и собеседника в речевом акте, показать богатство средств русского языка для динамичного выражения мысли в высказывании, способствует уяснению некоторых сторон вопросов словообразования, а также усовершенствованию методики преподавания русского языка.
Разговорная речь отличается от речи официальной, подготовленной. Язык реализуется в речи, то есть она выражает его конкретное содержание. Экстралингвистическая сущность разговорной речи - непринужденность, непосредственность, неофициальность, следовательно, разговорная речь — устная и спонтанная, характеризуется особыми условиями функционирования, такими, как отсутствие предварительного обдумывания высказывания и предварительного отбора языковых средств. В связи с непосредственностью общения дополнительным каналом информации может служить жест, мимика, наличие перед собеседниками предмета разговора, что придает речи особую экспрессивность и выразительность, динамичность и лапидарность. «Синтаксическое своеобразие разговорной речи теснейшим образом связано с ее основным признаком - непосредственностью общения. Этим обусловлена необходимость малоразвернутых высказываний, отсутствие причастных и деепричастных оборотов» (Сиротинина О.Б., 1974). В связи с этим рассматривается вопрос о способах организации динамичной речи на уровне простого и сложного предложений, диалога, причем предложения рассматриваются относительно конситуации и в составе диалога, потому что чаще всего разговорная речь реализуется в диалоге, так как в широком значении речь должна обладать основным признаком - непосредственностью общения. Разговорная речь значительно свободнее в сочетаемости элементов, чем любая письменная речь, но это не принципиальная свобода, а результат спонтанности речи. В этом аспекте мы рассматриваем способы организации динамичной речи в связи с экономией сегментных средств простого и сложного предложений, минимизацией структуры высказывания, универсальным способом избавления в речи от лишнего и ненужного - опущением. Опущение может включать в себя отдельные способы экономии, такие, как включение, упрощение, замещение, совмещение, опрощение, которые обнаруживаются в ряде синтагматическом и парадигматическом, а также вычленением в структуре языковой единицы меньшего количества составных частей: Как попало делаешь; - Завтра приедете? -Нет; Тебе нужно еще окна, просила же она вымыть; Я соскучилась так сильно, не нагляжусь теперь; Я поразился, как все они переделали; Чтоб духу твоего здесь не было; У нас еще минут десять есть, вы еще расскажите; Если уж на грузовой не проедем, я не знаю.; Он меня возмутил очень обозлил; Сегодня день хороший такой замечательный; Я рад буду когда это кончится ликовать буду. '(разг.)
В связи с тенденцией речи к динамичности происходит опущение целых высказываний в диалоге, принадлежащих разным лицам, или части высказывания одного лица (опять же в диалоге). Этот вопрос рассматривается в структурно-семантическом аспекте, так как динамичность речи во многом обуславливается ситуацией. Однако существуют и собственно языковые предпосылки для опущения реплик, потому что семантика высказывания в диалоге включает в себя содержание невербализованного компонента:
-Иван Ивановича знаешь?
-Замечательный человек!;{разг.)
-Она по суткам работает: сутки работает, сутки дома.
-А где? — Серпилин почему-то не подумал вчера, что соседка работает.
-На Казанском вокзале эвакуатором.
-А ты на хозяйстве?
-Нет. На железной дороге, уголь для школы выгружали.
1 В связи с особенностями разговорной речи в некоторых примерах не соблюдаются правила пунктуации.
-То-то, гляжу, у тебя руки.(К. Симонов)
Здесь и опущение фраз в связи с конситуацией, возможностью включения содержания невербализованного звена в вопрос или ответ одного из собеседников в зависимости от общей целеус-тановки диалога. Здесь и минимизация структуры, обусловленная теми же причинами.
Это незамещенные позиции высказывания, обязательные и необязательные. В связи с этим частично оговорены неполные предложения в структуре диалога. Рассмотрение предложений, включенных в состав диалога, которые анализируются в нашем исследовании, связано с одной из основных задач синтаксиса -описанием разных типов предложений. В связи с тем, что основная роль высказывания в разговорной речи коммуникативная, в специальной литературе не рассматривался вопрос о динамичности речи в целом и какими способами она достигается.
Актуальность исследования.
В современном русском языке наблюдается процесс динамизации высказывания и речи в целом. Этому способствует все убыстряющийся темп жизни, что и отражается на живой разговорной речи. Поэтому возникает необходимость изучить вопрос о динамичности речи, точнее, о способах организации динамичной речи. С этой точки зрения разговорная речь изучена мало, специальных работ, посвященных комплексному исследованию способов организации динамичной речи в ее различных аспектах (структурно-семантическом, функционально-семантическом) в лингвистической литературе не имеется. Ряд вопросов избранной проблемы является дискуссионным (вопрос о темпе речи и динамической неустойчивости слов, вопрос о частом использовании в речи аббревиатур и их расшифровке, вопрос о правильности речи в связи с ее спонтанностью).
Изучение разговорной речи в связи с общей тенденцией к динамичности и краткости, лапидарности представляется важным не только в плане описания широкого круга конструкций и языковых единиц живой разговорной речи, но и в связи с общетеоретическими проблемами фонетики, фразеологии, словообразования, синтаксиса. В соответствии с этим в работе была поставлена следующая Цель: выявить способы организации динамичной речи, провести многоаспектный анализ на разных языковых уровнях: фонетическом, лексическом, морфологическом, синтаксическом. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие Задачи:
1 .Определение способов ускорения речи на фонетическом уровне.
2.Определение способов организации динамичной речи на лексическом уровне.
3.Каким образом отдельные способы словообразования влияют на динамичность речи.
4.Какова роль жеста в динамике речи.
5.Какова роль экспрессивных конструкций в динамике речи.
6.Классифицировать способы организации динамичной речи в структуре простого и сложного предложения и в диалоге.
Основная гипотеза диссертации.
В связи с общим увеличением темпа жизни разговорная речь становится более динамичной. Поэтому мы предполагаем, что динамичность речи - это процесс не стихийный. Высказывание в живой речи строится из предложений, те из слов, слова из звуков. Значит, должны быть определенные закономерности организации динамичной речи, обусловленные общеязыковым характером компонентов речи, а также экстралингвистическими факторами. По причине стремления людей к минимизации своих речевых и физических затрат, высказывание в речи должно иметь минимальную структуру при той же семантической емкости, какая была бы в полном.
Методы исследования
Опираясь на диалектический принцип познания языковых фактов, автор настоящей работы использует структурно-семантический подход, состоящий в рассмотрении явлений, способствующих ускорению речи, в единстве их формы и значения. Применяются общенаучные методы: наблюдение, интерпретация и частично моделирование; частные лингвистические методы: описание, анализ тождества и различий описываемых явлений, контекстуальный, семантическое перифразирование. Тот или иной метод избирается в зависимости от конкретных задач исследования и характера языкового материала.
Научная новизна диссертации.
1.В настоящей работе впервые представлено комплексное исследование явлений, которые влияют на динамичность речи.
2.Устанавливаются способы организации динамичной речи.
3.Способы организации динамичной речи разделяются на две большие группы: ускорение речи на синтаксическом и несинтаксическом уровне.
4.Указывается на многоаспектность способов организации динамичной речи,что наглядно демонстрирует их специфику.
5.Устанавливаются способы ускорения речи на уровне простого и сложного предложений.
6.Устанавливаются способы организации динамичной речи в диалоге. Указывается на различие при включенности содержания опущенных (невербализванных) компонентов реплики разных субъектов и одного субъекта.
7.Указывается на влияние экстралингвистических факторов на организацию динамичной речи.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 .Динамичность речи - это многоаспектное явление, имеющее отношение к разным языковым уровням и обладающее межу-ровневыми свойствами.
2.Ускорение речи репрезентируется средствами фонетики.
3.Призыв и предложения с ИСД, фразеологизмы обладают всеми свойствами лапидарности: структурным минимумом, семантической емкостью, выразительностью.
4.Опущение, или виртуализация, обращение в нулевую форму как универсальный способ для освобождения речи от всего ненужного, лишнего весьма эффективен, так как проявляется на многих уровнях: при опущении определяемого слова с дальнейшей суффиксацией определяющего, опущение определяющего слова или прямого дополнения, опущение целых фраз в диалоге.
5.Отдельные способы словообразования влияют на динамичность речи.
6.Метонимия и метафора способствуют приданию речи динамичности, так как их присутствие в речи - это выразительность и семантическая емкость ее составляющих.
7.Жест как средство экстралингвистическое координируется со средствами ускорения речи.
8.Экономия сегментных средств в простом и сложном предложении и стремление к минимизации структуры высказывания в диалоге делают речь более динамичной.
Материал исследования
Основным материалом исследования послужили записи живой разговорной речи, которые производились в блокнотах или же запоминались и после вносились в черновики. Привлекался также материал художественной литературы. Особый пласт речи, который анализировался в работе, - это профессиональная лексика ( в частности, связанная с компьютерной областью и др.)
Структура диссертации
Диссертация состоит из Введения, двух глав( с выводами), Заключения, Списка использованной литературы. Во Введении дается характеристика исследования, определяются цели и задачи работы, изложены основные позиции изучения разговорной речи, основные положения выносимые на защиту.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Способы организации динамичной речи"
ВЫВОДЫ
Конструкции с императивом совместного действия, употребляясь в разговорной речи, обладают свойствами динамичности, то есть они лаконично и выразительно передают информацию о каком - либо движении, действии. Они минимальны по структуре, но это не влияет на семантическую емкость, а значит, на понимание и восприятие, то есть такие предложения лапидарны, иными словами, предельно сжаты, кратки и выразительны.
131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования живой разговорной речи и материалов художественной литературы подтвердилась основная гипотеза диссертации, что в связи с общим увеличением темпа жизни, огромным количеством информации, которую необходимо быстро перерабатывать, разговорная речь становится более динамичной. Было доказано, что динамичность речи - это процесс не стихийный. Он подчинен определенным закономерностям, обусловлен общеязыковым характером компонентов речи, а также экстралингвистическими факторами. Во-первых, необходимо отметить мно-гоаспектность способов ускорения речи. Они проявляются уже на фонетическом уровне: здесь оказывают свое влияние различные фонетические процессы языка, сверхсегментные средства фонетического строя слов. Использование отдельных лексических единиц в речи, структурно минимальных и семантически емких, оказывает свое воздействие на процесс речи. Богатство словообразовательных процессов русского языка определенным образом влияет на динамичность речи: здесь мы имеем в виду высокую частотность употребления в речи аббревиатур и усеченных слов. Опущение отдельных компонентов атрибутивных словосочетаний довольно часто проявляется в речи, что естественным образом приводит к ускорению процесса общения, причем неопущенные компоненты словосочетания заключают в себе смысл опущенных. Это не приводит к непониманию, а, напротив, способствует более быстрому восприятию. Частое употребление таких компонентов говорит о их типичности. Употребление метонимических и метафорических оборотов придает речи выразительность, экспрессивность, эмоциональность, ясность и яркость в выражении мысли, что и приводит к динамичности речи. Во-вторых, влияние экстралингвистических факторов на живую разговорную речь бесспорно. Одним из
132 них является жест. Общение практически всегда сопровождается жестикуляцией, которая в определенной степени помогает восприятию смысла высказывания, а подчас заменяет целые реплики, сокращая во времени диалогический процесс, что не отражается на его смысловой емкости.
Одним из наиболее сложных аспектов ускорения речи является аспект синтаксический. Он включает в себя разнообразные способы, приводящие к динамичности речи на уровне простого и сложного предложения. Особый интерес представляют способы организации динамичной речи в диалогическом единстве. Они проявляются в связи с минимизацией поверхностной структуры высказывания в диалоге, а также опущением целых реплик.
Мы не акцентировали внимание на проблеме неполных предложений в живой разговорной речи, так как она требует более детального рассмотрения. Это связано с тем, что речь изобилует неполными предложениями. Естественно, неполноту необходимо рассматривать в структуре диалога. Поэтому в дальнейшем диалогическому единству в речи необходимо уделить особое внимание и более детально рассмотреть эту проблему, поскольку разговорная речь - чаще всего речь диалогическая.