автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Сравнительно-сопоставительная характеристика динамики эргонимической номинации Нижнего Поволжья и Западного Казахстана

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Донскова, Галина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уральск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Сравнительно-сопоставительная характеристика динамики эргонимической номинации Нижнего Поволжья и Западного Казахстана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Донскова, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЯЗЫКОВАЯ И СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОНОМАСТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА.

§ 1. Общие замечания.

§ 2. Многомерность ономастического пространства.

§ 3. Характеристика ономастического пространства в связи с языковой и социокультурной ситуацией.

3.1 Общая характеристика ономастического и эргонимического пространств.

3.2. Языковые и социокультурные ситуации эргонимического пространства Нижнего Поволжья (Саратов) - (ЭПС) и эргонимического пространства Западного Казахстана (Уральск) - (ЭПУ) в диахронии.

3.2.1. Досоветский (дореволюционный) период.

3.2.1.1. Характеристика ЭПС досоветского периода.

3.2.1.2. Характеристика ЭПУ досоветского периода.

3.2.2. Советский период.

3.2.2.1. Языковое общество как выразитель тоталитарной системы.

3.2.3. Ономастическое пространство в период активного Национального и экономического строительства начало XXI века).

3.2.3.1. Характеристика языкового и социокультурного разнообразия в сопоставляемых регионах.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ИЗОМОРФИЗМ ЭРГОНИМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ (САРАТОВ) - (ЭПС) И ЭРГОНИМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА (УРАЛЬСК)

ЭПУ).

§ 1. Общая теория эргонима.

§ 2. Структурные типы эргонимов.

2.1. Общие подходы к структуре эргонимов.

2.2. Структура эргонимов на современном этапе.

2.2.1. Однокомпонентные ККэргонимов — наименования объектов торговли и обслуживания.

2.2.2.Многокомпонентные конститутивные компоненты

КК) эргонимов.

2.2.3. Основные тенденции развития структуры эргонимов в ЭПС и ЭПУ.

2.2.3.1. Типология многокомпонентных конститутивных компонентов (КК) в ЭПС и ЭПУ.

2.2.3.2. Диахрония многокомпонентных конститутивных компонентов (КК).

2.2.3.3. Структурная характеристика дифференцирующих компонентов (ДК) эргонимов ЭПС и ЭПУ.

§3. Семантика эргонимов: денотативно-референтная характеристика конститутивных компонентов (ЮС) и социально-прагматическая характеристика дифференцирующих компонентов (ДК).

3.1. Изоморфизм лексико-грамматического состава ДК ЭПС и ЭПУ.

3.2. Изоморфизм некоторых аспектов семантики ДК эргонимов

ЭПС и ЭПУ.

3.2.1. Переакцентуация советских мифологем в ЭПС и ЭПУ.

3.2.2. Имена лиц в составе дифференцирующих компонентов (ДК).

3.2.2.1. Противопоставление класса имен реальных (А) и имен ирреальных (Б) объектов.

3.2.2.2. Противопоставление индивидуально-характеризующих (В) и обобщающе-квалифицирующих (Г) имен.

3.3. Типология коннотативных значений конститутивных компонентов (КК) и дифференцирующих компонентов (ДК).

3.4. Доономастическое и ономастическое значение дифференцирующих компонентов (ДК). ИЗ

3.5. Общие тенденции динамики развития эргонимического пространства.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. АЛЛОМОРФИЗМ ЭРГОНИМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ (САРАТОВ) - (ЭПС) И

ЭРГОНИМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА

УРАЛЬСК) - (ЭПУ).

§ 1. Алломорфизм ЭПС и ЭПУ.

1.1 .Алломорфизм ЭПС и ЭПУ в подгруппе «Аптеки и Оптики».

1.2. Алломорфизм ЭПС и ЭПУ в подгруппе «Рынки».

1.3. Алломорфизм ЭПС и ЭПУ в подгруппе «Торговые дома.

1 А. Алломорфизм ЭПС и ЭПУ в подгруппе «Кафе, рестораны и казино».

§ 2. Алломорфизм национально-культурной семантики дифференцирующих компонентов (ДК) эргонимов ЭПС и ЭПУ.

2.1. Национально-культурные доминанты оттопонимических дифференцирующих компонентов (ДК) ЭПС.

2.2. Национально - культурные доминанты оттопонимических дифференцирующих компонентов (ДК) ЭПУ.

§3. Функционирование национальных языков в ЭПС и ЭПУ.

3.1. Функционирование национальных языков в ЭПС.

3.2.Функционирование национальных языков в ЭПУ.

3.2.1. Национально-культурная семантика тюркизмов дифференцирующих компонентов (ДК) ЭПУ.

3.2.2. Национально-культурная семантика с казачьим компонентом в дифференцирующих компонентах (ДК).

3.2.3. Национально-культурная семантика тендерных эргонимов

ЭПС и ЭПУ.

§ 4 Противоречия социально-культурной семантики в конститутивном и дифференцирующем компонентах эргонимов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Донскова, Галина Анатольевна

Объектом данной диссертации является проблема формирования и функционирования эргонимического пространства как части ономастического пространства в двух соседствующих регионах СНГ: Нижнего Поволжья и Западного Казахстана. В качестве предмета исследования избраны эргонимические пространства региональных центров: Нижнего Поволжья - город Саратов и Западного Казахстана - город Уральск как наиболее полно отражающие все тенденции и процессы эргонимизации, происходящие в сопоставляемых регионах.

Процессы номинации в целом издавна находятся в центре внимания лингвистов, достаточно устоявшейся является и таксономия ономастики. Тем не менее, значительные политико-экономические и социокультурные изменения внутри регионов ведут к изменениям и самого процесса номинации, и как его результата, ономастического пространства того или иного региона. За последние 10-20 лет сформировались новые тенденции в этой области, и они требуют пристального внимания лингвистов и социологов. Актуальным является их описание в сравнительно-сопоставительном плане. Вместе с тем актуальность данного исследования определяется и необходимостью дальнейшего изучения процесса номинации, неотъемлемым компонентом которой является ономастическая и эргонимическая номинации. Разнообразие воззрений на сущность эргонимической номинации, неразработанность понятия ономастического пространства и аппарата его исследования также обусловливают актуальность данной диссертации. В связи с возросшим вниманием к динамике процесса современной номинации особый интерес представляет сравнительно-сопоставительный анализ эргонимической номинации в двух разных этнокультурных и языковых регионах, ранее составлявших единое ономастическое пространство.

Основная цель диссертации формулируется как исследование динамичных процессов эргонимической номинации в двух качественно различных регионах с различным языковым наполнением в синхронии и диахронии.

Эр гоним ическое пространство в исследуемых регионах, в которых присутствует /не присутствует фактор политически сознательного общественного наименования, до сих пор не были предметом специального исследования, не определено и само понятие «эргонимическое пространство». Таким образом, научная новизна исследования заключается в уточнении понятия «ономастическое пространство», определении понятия «эргонимическое пространство» как многоуровневых образований, изменяющихся во времени.

Вопрос о месте ономастического материала в общей системе языка не получил единого решения. Ещё больше несовпадений обнаруживают высказывания о строении, или организации, ономастического пространства и отдельных его разрядов» (Бондалетов, 1983: 33).

В диссертации впервые разрабатывается модель ономастического пространства, дается многоаспектная классификация эргонимов в русском и казахском языках, проводится сравнительно-сопоставительный анализ эргонимических пространств в диахроническом аспекте. Новой является и предлагаемая в работе методика описания алломорфизма семантики эргонимов.

Основная цель диссертации и постановка проблемы определили конкретные задачи исследования:

1. Выявление языковых и социокультурных параметров эргонимического пространства как части пространства ономастического;

2. Проведение сравнительно-сопоставительного описания эргонимических пространств Нижнего Поволжья и Западного Казахстана, в рамках которого:

2.1. Определение изоморфизма структурных и семантических типов эргонимов в русском и казахском языках;

2.2. Изучение общих тенденций динамики эргонимической номинации в сопоставляемых языках;

2.3. Выявление алломорфизма в структуре и семантике эргонимики;

2.4. Описание характерологии в динамике эргонимического пространства сравниваемых регионов.

Многообразие проблем, связанных с изучением эргонимического пространства (ЭП), требует применения комплексной методики анализа. В качестве основного использовался сравнительно-сопоставительный метод (в синхронии и диахронии), а также метод непосредственного наблюдения. Кроме того, применялись методы: описательный (на первом этапе исследования); исторический (при установлении периодизации развития ЭП); ареальный (при описании социолингвистических параметров динамики развития ЭП); лингвопсихологический (при определении мотивационных доминант эргонимов); статистический (при определении доминант лингвистического и социолингвистического материала); математический (при компьютерной обработке лингвистического материала - в оперативной базе программы Excel).

Теоретическая ценность работы состоит в выделении свойств эргонимического пространства, проведении сравнительно-сопоставительного анализа русского и казахско-русского эргонимических пространств соседствующих регионов по нескольким параметрам, а также в применении компьютерной методики сравнительно-сопоставительного изучения эргонимического и других ономастических пространств, семантических образований в целом.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в том, что разработанный аппарат анализа эргонимического пространства может быть применен при исследовании других ономастических пространств в курсах лексикологии и общего языкознания, в спецкурсах по теории номинации и сравнительно-сопоставительному языкознанию.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Организация эргонимического пространства (ЭП) в сравниваемых регионах - Нижнем Поволжье (Саратов) - (ЭПС) и Западном Казахстане (Уральск) — (ЭПУ) характеризуется следующими особенностями:

- конституентами ЭПС является комплекс социокультурных факторов: лингвистический - моноязычность (русский язык), экономический -своеобразие развития городской инфраструктуры и социальный - высокая культура номинации.

- конституентами ЭПУ является комплекс социокультурных факторов: лингвистический - многоязычие (казахский, русский и другие языки), экономический - своеобразие развития городской инфраструктуры и социальных - формирование новых традиций номинации.

2. Структурно-семантическими особенностями эргонимов в сопоставляемых регионах являются:

- для ЭПС характерна многокомпонентная структура эргонима с моноязычным наполнением,

- для ЭПУ характерна монокомпонентная структура эргонима с многоязычным казахско-русским наполнением.

3. Алломорфизм ЭП сравниваемых регионов является следствием ухода от стандартов советского периода номинации и проявления национальных особенностей эргонимизации.

4. Различия в лингвистическом оформлении эргонима в ЭПС и ЭПУ отражают специфику языковых картин мира и разную динамику социокультурной фактологии.

5.Динамика эргонимизации протекает по-разному в ЭПС и ЭПУ. В ЭПС продолжают развитие устоявшиеся русские и советские традиции, в ЭПУ наблюдается разнообразие подходов к эргонимизации: эргонимическое пространство выходит из состояния монолингвальности и стремится к вариативному двуязычию эргонима, с увеличением тюркской составляющей.

Источниками фактического материала данного диссертационного исследования явились данные, собранные в процессе работы ономастических студенческих кружков (Уральский Гуманитарный колледж /1999 - 2002 гг./, Западно-Казахстанский государственный университет /2002 - 2004 гг./; материалы справочников по гг. Уральску и Саратову, краеведческая литература. Исследовано 1114 эргонимов ЭПС и 570 эргонимов ЭПУ. (См. Приложение - Таблица 1 «ЭПС (сводная таблица)» и Таблица 2 — «ЭПУ (сводная таблица)».

Апробация результатов исследования проходила на научных конференциях: Первой общекавказской конференции «Топонимика и ономастика Северного Кавказа» (15-17.09.1997, г. Пятигорск), научно-практической конференции «Образование и наука в современных условиях развития Казахстана: опыт, проблемы и перспективы» (11-12.10.2002, г. Уральск), Международной научно-практической конференции «Интеграционный союз Казахстана и России и вызовы глобализации» (23-24 09.2003, г. Уральск), Международном Шалкарском этнополитическом форуме (24 -25 июня 2004, г. Уральск), Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», Пятигорск: ПГЛУ, 21-24. 09.2004.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Библиографии и Списка использованных словарей, Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сравнительно-сопоставительная характеристика динамики эргонимической номинации Нижнего Поволжья и Западного Казахстана"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Постсоветское ономастическое пространство в целом испытывает как центростремительные (то есть к изоморфизму), так и центробежные (то есть к алломорфизму) тенденции.

Применение сравнительно-сопоставительных методик и анализа выявило все более усиливающуюся разнотипность проявления динамики центробежных сил в ЭПС и ЭПУ. Сохраняющиеся цетростремительные, изоморфные тенденции испытывают давление новых тенденций, тем не менее, составляя базу ономастических пространств ЭПС и ЭПУ в целом.

Алломорфизм ономастического пространства Нижнего Поволжья (на примере ЭПС) и Западного Казахстана (на примере ЭПУ) следует рассматривать как в плане характерологии внутри одного территориального ономатсического со-пространства, так и по отношению к появляющимся новым тенденциям в соседнем ономастическом со-пространстве.

Алломорфизм ономастического/эргонимического пространства формируется под влияняием экстралингвистических и собственно языковых факторов. Их проявление тесно переплетено, поэтому перечислим их списком: а) усиливающиеся дезинтеграционные тенденции в экономических процессах; б) усиливающиеся процессы дезинтеграции в правовых вопросах образования ЭП; в) изменения этнодемографических характеристик ЭПС и ЭПУ; г) использование разных языков и графических систем.

В результате фиксируются следующие характерологические признаки сопоставляемых эргонимических пространств: а) различие в языковых ситуациях соседствующих регионов; б) многоязычие Западного Казахстана имеет билингвальную основу; в) многоязычие Нижнего Поволжья имеет монолингвальную основу. г) ЭПУ оказывается более открытым, чем ЭПС в отношении к многоязычию.

4. Экономические конституенты оказывают воздействие на формирование самого пространства номинируемых объектов, определяют их рыночную/нерыночную организацию. Изоморфными оказываются те компоненты эргонимического пространства, которые являются базовыми: продовольственные магазины, рестораны, кафе. Их охват рыночными отношениями проходит с некоторым опережением в Саратове. Быстро формируемое ЭПС накладывается на развитую пространственную традицию, поэтому многие процессы демонстрируют здесь некоторую синхроническую алломорфность. Это отмечается в динамике развития КК и ДК, «борьбе» однокомпонентной структуры компонентов структуры с многокомпонентностью. Процессы специализации торговли делают возможным подведение некоторых промежуточных итогов по сформированности структуры наименований в подгруппах: магазины одежды и книжные магазины, магазины автомобилей и кафе (См. Приложение, Таблицы 1 и 2).

Еще более ярким оказывается действие центробежных тенденций в преодолении идеологизированных ономастических стереотипов прошлого и формировании новой идеологии государств через сознание номинатора.

Алломорфизм проявляется ярче при значительном сходстве урбанонимического со-пространства, в котором продолжают действовать и общие структуры, и общее их наполнение.

ЭПС, при видимом несопротивлении мифологемам советского периода (сохраняется большее число крупных объектов — стадионов, кинотеатров), развивает особые средства переакцентуации идеологизируемой семы через её включение в инородный контекст. Например, в официально-деловой (Аврора, Компьютерный супермаркет На Советской), иронический (Баррикада. Марсельеза и всё такое.).

ЭПУ, будучи билингвальным, включает мифологемы в зеркальную пару, где «языковое отражение» утрачивает прежние семы (Звезда —

Жулдыз, Сокол - Сункар, Светлый путь - Акжол), делая их компонентами новой складывающейся идеологии и политики.

Двуязычие ЭПУ выявляет возможность существования алломорфных структур в одной эргонимической подгруппе, когда, например, названия рынков, не возвращаясь к прежним номинациям, предлагает две становящиеся типичными языковые структуры со специфическим же наполнением. Здесь алломорфизм проявляется в очень высокой степени.

Обратим также внимание на проявление складывающейся новой языковой идеологии в эргонимах подгруппы Торговые дома. ЭПС проявляет тенденцию к активному использованию местной астионимической доминанты, топонимики края и возрожденным ойконимам; ЭПУ базируется на макротопонимике, новой знаковой астионимии. Здесь отмечается также смещение границ АКЭ и НКЭ.

Значительная часть эргонимов при этом остается свободной в выборе структур и способов их наполнения. Молодая эргонимическая система ЭПУ, не скованная традициями, активно использует новые грамматические классы: прилагательные, глаголы, специфические тематические группы: обозначение родственных отношений в тюркском социуме, цветообозначения. (Сравним: Белый дракон, Белый медведь (ЭПС) и Аккыз /каз.: Светлая девушка/, АкШагала /каз.: Белая чайка/, Акжол/каз.: Светлый путь/ (ЭПУ). Цветообозначения в ЭПУ (тюркская его часть) выполняют более важную по сравнению с ЭПС функцию, указывая на этические и нравственные идеалы народа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительно - сопоставительное исследование динамики эргонимической номинации Нижнего Поволжья и Западного Казахстана показало, что:

1. Эргонимическое пространство, являясь неотъемлемой частью ономастического пространства, остается одним из слабо изученных компонентов мира собственных имён. Его состав, претерпевающий серьезные изменения в связи с развитием рыночной экономики в странах СНГ (России и Казахстане, в частности), оказывается в сложных отношениях сопряженности с другими частями ономастического пространства. Эргонимическое пространство объединяет в широком значении термина собственные имена деловых объединений людей - эргонимы. Часть объединений, оставаясь государственными структурами, сохраняет прежние номинации, возникшие в период тоталитарного воздействия власти на формирование ономастического пространства. Однако большинство эргонимов данной группы в странах СНГ получают новые имена, часто при содействии новых государственных структур - ономастических комиссий. Процессы переименования касаются промышленных предприятий, культурно-массовых и образовательных учреждений, в результате чего образуются административно контролируемые эргонимы (АКЭ). Именования другой группы - торговых точек, кафе и ресторанов, баров, клубов, салонов, парикмахерских и других - оказываются относительно свободными как от прежних ономастических штампов, так и от административно-регламентируемых притязаний, а потому именуются нами неконтролируемыми эргонимами (НКЭ).

2. Сравнительно-сопоставительный анализ эргонимических пространств Нижнего Поволжья и Западного Казахстана (ЭПС и ЭПУ) выявил их многомерность, в которой наблюдаются как черты изоморфизма, так и явный алломорфизм.

3. К числу изоморфных традиций досоветского (дореволюционного) периода относятся:

- активное использование в дифференцирующем компоненте (ДК) эргонимов антропонимов и формирование у эргономизируемых антропонимов «репутационной» коннотации; употребление в этом же качестве апеллятивов, обозначающих лица по профессиям, социальному статусу;

- эргономизация топонимов;

4. Советский период развития эргонимического пространства Нижнего Поволжья и Западного Казахстана характеризуется следующими изоморфными чертами:

- резкое уменьшение количества объектов эргонимической номинации;

- расширение группы АКЭ за счет поглощения НКЭ;

- сужение форм специализации эргонимов после революции и их постепенный рост во второй половине XX века;

- сохранение значительного числа однокомпонентных конститутивных компонентов (КК) в эргонимах подгрупп Магазины и Кафе;

- развитие эргонимического пространства происходит за счет роста многокомпонентное™ КК;

- формирование на базе мифологем ономастических штампов с широкими потенциями трансномизации;

- эргономизация апеллятивов с семой умения, навыки, опыт.

5. Темпы динамики ЭПС и ЭПУ различны: наблюдается некоторое опережение формирования общеэргонимических тенденций в ЭПС.

6. Алломорфизм ЭПС и ЭПУ формируется под воздействием экстралингвистических факторов и связанных с ними изменениями в языковой ситуации и статуса языков. Усиление дезинтеграционных тенденций в экономической и правовой политике государств и изменение этнодемографических характеристик ЭПС и ЭПУ, привели к различию в языковых ситуациях Нижнего Поволжья и Западного Казахстана: монолингвальная основа многоязычия Нижнего Поволжья и билингвальная основа многоязычия Западного Казахстана.

7. Фиксируется активизация центробежных тенденций в преодолении идеологизированных (советских) ономастических стереотипов и формирование разнотипных эргонимических пространств на разных национальных основах.

8. ЭПС, сохраняя в том или ином виде мифологемы советского периода эргонимики, развивает особые средства переакцентуации идеологизируемых значений посредством употребления эргонимов в новом адресном контексте.

ЭПУ включает мифологемы в билингвальные пары эргонимов, переакцентируя их прагматику за счет этажности эргонима: первый этаж эргонима — казахская лексема и «зеркальности» эргонимов: Звезда — Жулдыз.

9. В ЭПС наблюдается активное использование местной топонимики, тогда как в ЭПУ фиксируется предпочтение макротопонимике.

10. Расширение национально-этнического компонента в составе эргонимов происходит по-разному в ЭПС и ЭПУ. В ЭПС этот процесс недостаточно активен, тогда как в ЭПУ наблюдаются

- включение в эргонимику слов новых грамматических классов: прилагательных, причастий и глаголов под влиянием формирующихся тюркских ономастических традиций;

- использование в качестве эргонимов терминов родства и цветообозначения, имеющих социокультурные ассоциации;

Так, идеологема/мифологема советской ономастической традиции Светлый путь употреблялась преимущественно в русском варианте. В ЭПУ постсоветского периода русский эргоним заменен на казахский: Акжол /каз.: Светлый путь/ как пожелание доброго, светлого пути. Данная эргонимическая единица является частотной в ЭПУ, в ней ярко выражена национально-этническая идея непорочности и благородства выбранного пути, дела, помыслов, намерений.

11. Наблюдается тенденция расширения области использования эргонимов типа Акжол, Асар /каз.: Помощь/, Деу1р /каз.: Эпоха/, Болашак/каз.: Будущее/, т.е. данные эргонимы используются сегодня не только в области экономического сектора жизнедеятельности общества, но и получают широкое распространение в области культуры, политики и т. д. Этот аспект развития ономастического пространства является перспективным предметом исследования.

Изменяется направление трансномизации: вначале, в соответствие с принятыми законами, бурно развивается эргонимизация хозяйственно-экономических рыночных отношений, затем, с формированием новой социально-политической ситуации, возникает необходимость в создании, объединении, консолидации возникших социально-политических групп населения, в именовании которых используются уже занятые в хозяйственно-экономической области эргонимы, т.е. направление трансномизации меняется на обратный вектор: от экономики вверх, в надстройку - социально-политический, этно-культурный и т.д. слой общества, который проявляется в виде именований движений, партий, клубов по интересам и т.д. Таким образом, наблюдаются обратные процессы в именованиях, так как многие из вышеназванных эргонимов активизируются в качестве антропонимов, документонимов и т.п.

12. Исследованный материал четко показал наличие разнохарактерных, разноструктурных и разносистемных языковых картин мира, отраженных в эргонимических пространствах, ЭПС и ЭПУ: в ЭПС доминирует концепт «Дом», в ЭПУ - «Семья».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сравнительно-сопоставительная характеристика динамики эргонимической номинации Нижнего Поволжья и Западного Казахстана"

На правах рукописи

ДОНСКОВА ГАЛИНА АНА ТОЛЬЕВНА

СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИНАМИКИ ЭРГОНИМИЧЕСКОЙ НОМИНАЦИИ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА

Специальность 10.02.20 -сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Пятигорск - 2004

Работа выполнена на кафедре русской филологии Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

БуровАлександр Архипович

кандидат филологических наук, доцент

ДодоноваНаталья Эдуардовна

Ведущая организация:

Ставропольский государственный университет

Зашита состоится 4 ноября 2004 года в 12 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.193.02 в Пятигорском государственном

лингвистическом университете по адресу: 357532, Пятигорск, проспект Калинина, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан сентября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

СУ/ОСал^-

Л.М. Хачересова

Значительное место в ономастическом пространстве занимает пространство эргонимов - названий социальных объединений и объектов торговли и обслуживания. В нем отражаются социальные и этнокультурные традиции номинации, фиксируются многие процессы и изменения, происходящие в обществе.

Объектом реферируемой диссертации является проблема формирования и функционирования эргонимического пространства как части ономастического пространства в двух соседствующих регионах СНГ: Нижнего Поволжья и Западного Казахстана. В качестве предмета исследования избраны эргонимические пространства региональных центров: Нижнего Поволжья -город Саратов и Западного Казахстана - город Уральск как наиболее полно отражающие все тенденции и процессы эргонимизации, происходящие в сопоставляемых регионах.

Процессы номинации в целом издавна находятся в центре внимания лингвистов (В.Д. Бондалетов, ЮАКарпенко, А.В. Суперанская, Е.С. Отин, В.Н. Топоров и др.), достаточно устоявшейся является и таксономия ономастики. Но за последние 10-20 лет сформировались новые, доступные сравнительно-сопоставительному описанию, тенденции в этой области.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью дальнейшего изучения расширяющегося процесса номинации, неотъемлемым компонентом которой являются ономастическая и эргонимическая номинации. Разнообразие воззрений на сущность эргонимической номинации, неразработанность понятия ономастического пространства и аппарата его исследования также обусловливают актуальность реферируемой диссертации. В связи с возросшим вниманием к динамике процесса современной номинации особый интерес представляет сравнительно-сопоставительный анализ эргонимической номинации в двух разных этнокультурных и языковых регионах, ранее составлявших единое ономастическое пространство.

Основная цель диссертации формулируется как исследование динамичных процессов эргонимической номинации в двух качественно различных регионах с различным языковым наполнением в синхронии и диахронии.

Эргонимическое пространство в исследуемых регионах, в которых присутствует /не присутствует фактор политически сознательного общественного наименования, до сих пор не были предметом специального исследования, не определено и само понятие «эргонимическое пространство». Таким образом, научная новизна исследования заключается в уточнении понятия «ономастическое пространство», определении понятия «эргонимическое пространство», а также многоаспектной классификации эргонимов в русском и казахском языках.

Основная цель диссертации и постановка проблемы определили конкретные задачи исследования:

1. Выявление языковых и социокультурных параметров эргоиимического пространства как части пространства оном астического;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

2. Проведение сравнительно-сопоставительного описания

эргонимических пространств Нижнего Поволжья и Западного

Казахстана, в рамках которого:

2.1. Определение изоморфизма структурных и семантических типов эргонимов в русском и казахском языках;

2.2. Изучение общих тенденций динамики эргонимической номинации в сопоставляемых языках;

23. Выявление алломорфизма в структуре и семантике эргонимики;

2.4. Описание характерологии в динамике эргонимического пространства сравниваемых регионов.

Многообразие проблем, связанных с изучением эргонимического пространства (ЭП), требует применения комплексной методики анализа. В качестве основного использовался сравнительно-сопоставительный метод (в синхронии и диахронии), а также метод непосредственного наблюдения. Кроме того, применялись ареальный метод и элементы математико-статистической/компьютерной обработки данных с их последующей лингвистической интерпретацией.

Теоретическая ценность проведенного исследования состоит в выделении свойств эргонимического пространства, разработке аппарата анализа эргонимического пространства, проведении сравнительно-сопоставительного анализа русского и казахско-русского эргонимических пространств соседствующих регионов по нескольким параметрам, а также в применении компьютерной методики сравнительно-сопоставительного изучения эргонимического и других ономастических пространств, семантических образований в целом.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения материалов и результатов исследования в курсах лексикологии и общего языкознания, в спецкурсах по теории номинации и сравнительно-сопоставительному языкознанию.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Организация эргонимического пространства (ЭП) в сравниваемых регионах - Нижнем Поволжье (Саратов) - (ЭПС) и Западном Казахстане (Уральск) - (ЭПУ) характеризуется следующими особенностями:

- конституентами ЭПС является комплекс социокультурных факторов: лингвистический - моноязычность (русский язык), экономический -своеобразие развития городской инфраструктуры и социальный - высокая культура номинации;

- конституентами ЭПУ является комплекс социокультурных факторов: лингвистический - многоязычие (казахский, русский и другие языки), экономический - своеобразие развития городской инфраструктуры и социальный - формирование новых традиций номинации.

2, Структурно-семантическими особенностями эргонимов в сопоставляемых регионах являются:

- для ЭПС характерна многокомпонентная структура эргонима с моноязычным наполнением.

- для ЭПУ характерна монокомпонентная структура эргонима с многоязычным казахско-русским наполнением.

3. Алломорфизм ЭП сравниваемых регионов является следствием ухода от стандартов советского периода номинации и проявления национальных особенностей эргонимизации.

4. Различия в лингвистическом оформлении эргонима в ЭПС и ЭПУ отражают специфику языковых картин мира и разную динамику социокультурной фактологии.

5. Динамика эргонимизации протекает по-разному в ЭПС и ЭПУ. В ЭПС продолжают развитие устоявшиеся русские и советские традиции, в ЭПУ наблюдается разнообразие подходов к эргонимизации: эргонимическое пространство выходит из состояния монолингвал,ьности и стремится к вариативному двуязычию эргонима, с увеличением тюркской составляющей.

Источниками фактического материала данного диссертационного исследования явились данные, собранные в процессе работы ономастических студенческих кружков (Уральский Гуманитарный колледж /1999 - 2002 гг./, Западно-Казахстанский государственный университет /2002 - 2004 ггТ); материалы справочников по гг. Уральску и Саратову, краеведческая литература.

Апробация результатов исследования проходила на научных конференциях: Первой общекавказской конференции «Топонимика и ономастика Северного Кавказа» (15-17.09.1997, г. Пятигорск), научно-практической конференции «Образование и наука в современных условиях развития Казахстана: опыт, проблемы и перспективы» (11 -12.10.2002, г. Уральск), Международной научно-практической конференции «Интеграционный союз Казахстана и России и вызовы глобализации» (23-24

09.2003, г. Уральск), Международном Шалкарском этнополитическом форуме (24 -25 июня 2004, г. Уральск), Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», Пятигорск: ПГЛУ, 21-24.

09.2004.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Библиографии, Списка использованных словарей и Приложения.

Во Введении излагаются актуальность и новизна работы, определяются теоретическая и практическая ценность, ставятся цель и задачи исследования, формулируются положения, выдвигаемые на защиту.

В первой главе рассматриваются языковые и социокультурные аспекты ономастического и эргонимического пространств, определяется их связь с языковой и социокультурной ситуацией в диахронии.

Во второй главе исследуются изоморфные явления эргонимических пространств двух соседствующих регионов, определяется структура эргонима

как особого онима, проводится количественный и качественный анализ собранного материала.

В третьей главе фиксируются алломорфные явления сравниваемых эргонимических пространств. Результаты сравнения отражены в таблицах и диаграммах, выполненных в программе Excel.

В Заключении подводятся итоги работы и намечаются перспективы дальнейшего исследования.

В Приложении содержатся семь таблиц, в которых представлены структурные и семантические параметры сопоставляемых эргонимических пространств.

В Первой главе «Языковая и социокультурная характеристика ономастического пространства» содержится общая характеристика ономастического пространства, а также анализ языковых и социокультурных ситуаций эргонимических пространств Саратова и Уральска в диахронии.

Последнее десятилетие XX века и начало XXI ставит перед различными отраслями науки (прежде всего гуманитарными) проблему сохранения единого пространства (экономического, информационного, мультимедийного, научного, образовательного). Особое место в этой череде пространств занимает языковое, от стабильности которого зависят во многом и все остальные.

Основу языкового пространства Российского государства и СССР составлял русский язык с налагаемыми на него видами национально-русского двуязычия. Естественно, социальное пространство в постсоветскую эпоху претерпевает определенные изменения: его внутренние образующие константы можно охарактеризовать как утрачивание/сохранение единства экономики, политики, идеологии при многоязычии и русско-национальном двуязычии. Утрачиваемое/сохраняемое единство оказывает существенное влияние также и на характер ономастического пространства как одну из составляющих социально-языковой характеристики.

В сравнительно-сопоставительном анализе ономастического (эргонимического) пространства можно выделить следующие константы социального пространства: единство экономики, единство политики, единство (относительное) социальных сторон жизни, культурное разнообразие, бытовое двуязычие, русификация, многонациональность, государственность языка, доминирующая культура, государственная поддержка доминирующей культуры и языка.

На современном этапе ономастическое пространство испытывает одновременное действие центробежных и центростремительных сил (в том числе и глобальных), что приводит к формированию в ономастических секторах (территориально сопряженных) черт изоморфизма и алломорфизма,

Эргонимическое пространство образуют два типа номинативных единиц:

- АКЭ - находящиеся под административным контролем названия государственных промышленных предприятий, учреждений образования и здравоохранения: Саратовский подшипниковый завод; АО «Аяз» /каз.:

Мороз/, Махамбет втемгсов атындагы Батыс Казахстан мемлекетпк университет! /каз.: Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утемисова/, Медицинский центр «Здоровье» (ЭПС); Семейная поликлиника «Талап» /каз.: Стремление/ (ЭПУ); названия банков, юридических, страховых и охранных служб и пр., развивающихся в основном на русской языковой основе в Нижнем Поволжье, и на тюркской, русской и английской языковой основе в Западном Казахстане: Экпресс-Волга банк; юридические фирмы: «Адвокат»; охранное агентство «Русь» (ЭПС); Темирбанк/каз.: Железный банк/; ЗАО «Курмет» /каз.: Почет, уважение/, АО «СеШМ» /каз.: Доверие/ - (ЭПУ);

- НКЭ - выходящие и вышедшие из-под контроля государства, то есть неконтролируемые эргонимы: собственные имена предприятий торговли и обслуживания: магазины, кафе, парикмахерские, сервисные службы и пр.

В формировании ономастического пространства в диахроническом плане можно выделить три важных периода: период относительно свободного развития эргонимического пространства конца XIX - XX вв. (досоветский период), период административно-контролируемого развития эргонимического пространства XX в. (советский период) и период активного национального и экономического строительства как период динамичного формирования двух пластов эргонимического пространства - АКЭ и НКЭ.

Сохранение на протяжении первых двух периодов общих черт социальной, экономической и языковой ситуаций в соседствующих регионах и резкое изменение ситуаций в последний период позволяют выделить в качестве объекта сопоставления - административно неконтролируемые эргонимы Нижнего Поволжья (г. Саратов) и Западного Казахстана (г. Уральск).

Ономастическое пространство рассматривается нами как многомерное структурное образование, служащее средой для существования и функционирования других форм, других со-пространств. Многомерность ономастического пространства предполагает введение в пространство в качестве его составляющих фонетических, графических, семантических, грамматических, стилистических характеристик онимов, а также разнообразие выполняемых ими функций, социолигвистические предпосылки и последствия типологических изменений пространства.

Пространство ономастическое можно описывать как пространство метрическое и пространство событий. За основу исследуемой части метрического ономастического пространства нами приняты части географико-административной территории Поволжья и Казахстана как два соседствующих региона, связи которых определены прежде всего территориальным фактором.

Эргонимическое пространство как «пространство событий» характеризуется положением номинаций-эргонимов в определённой системе координат: X - объект номинации (магазин, кафе и др.), У - частеречная принадлежность эргонима, Z - лексико-грамматический разряд эргонима (нарицательная или собственная лексика), T — время возникновения

номинации. В соответствии с этими координатами составлены таблицы (7) Приложения.

Процессы эргонимической номинации имеют свои константы и переменные. Константы проявляются как изоморфизм языковых ситуаций, сходные явления в структуре и семантике эргонимических единиц, составляющих эргонимическое пространство, переменные - как алломорфизм языковых ситуаций: различные национальные языки, формы существования языка. Переменными являются и характерологические аспекты эргонимики.

Как представляется, языковая модель ономастического пространства в широком смысле предполагает наличие со-пространств, в том числе и эргонимических, вмещаемых в него и имеющих характер «пространства событий», фиксируемых как: антропонимы, топонимы, космонимы, ктематонимы и др., которые трактуются в ономастике традиционно как объекты изучения. Материал исследования показывает актуальность процессов взаимопроникновения ономастических со-пространств на лингвистическом уровне.

В рассмотрении эргонимического пространства необходимо учитывать и такие важные факторы, как особенности языкового сознания социума -номинатора, особенности языкового восприятия ономастического пространства носителями языка: русскими, казахами, гражданами иностранных держав и др.

Эргонимическому пространству Саратова и Уральска (ЭПС и ЭПУ) в досоветский период свойственны, как соседствующим регионам единого государства, следующие черты изоморфизма: большое количество объектов номинации; высокая специализация эргонимов; наличие АКЭ и НКЭ, при этом структура эргонима во многом соотносится с АКЭ, а её многообразное наполнение - с НКЭ; многокомпонентность и «диффузия» конститутивных и дифференцирующих компонентов (соответственно - КК и ДК) эргонимов.

В структуре эргонима нами идентифицированы два базовых компонента: 1) название объекта (торговли, сферы обслуживания), то есть: магазин, кафе, ресторан, парикмахерская и т.п. и 2) собственное имя объекта. Первый компонент назван конститутивным - КК, второй - дифференцирующим - ДК. В ДК эргонима активно используются антропонимы в полной трехчленной форме, при этом реализуется в основном один тендерный сектор -подавляющее большинство эргонимизируемых антропонимов - имена мужчин; у эргонимизируемых антропонимов формируется коннотация особого рода - «репутационная»; многоязычие ЭП реализуется через различные национальные антропонимы; в ДК входят апеллятивы-обозначения лиц по различным семантическим основаниям: а) по профессии: провизор, специалист дамских шляп; б) по социальному статусу, сословию: купец, потомственный почетный гражданин, известный садовладелец, князь, придворный поставщик; в) по наличию родственно-имущественных прав: братья, сыновья, наследники, преемники. Апеллятив в ДК эргонима употребляется одновременно с антропонимом.

Для досоветского периода развития эргонимического пространства нетипична эргонимизация апеллятивов других групп, примеры немногочисленны: Детский базар, Модный свет. Эргонимизируемые топонимы выполняют адресную функцию со смещенным акцентом, указывая на регион - производитель товара, а не на место расположения объекта; Московский, Рижский магазины, Вина фирмы Арарат.

Эргонимическое пространство Российской Империи обладало значительным изоморфизмом, но являлось средством выражения языковых личностей, составляющих общество.

Эргонимическое пространство советского периода характеризуется следующими изоморфными чертами: изреженностью пространства (резкое уменьшение количества объектов номинации); расширением группы АКЭ за счет поглощения НКЭ; сужением форм специализации эргонимов после 1917 года ^ постепенным их ростом во 2 половине XX в изменением структуры эргонимов. В этот период возросло количество эргонимов с однокомпонентным КК - Ресторан, Ателье, словесное выражение ДК активно заменялось цифровым индексом, результатом чего явилось появление «квазиэргонимов», например, Магазин № 6, Столовая № 632, что можно определить как диффузию КК и ДК. В структуре ДК формируются идеологические доминанты-советизмы, впоследствии называемые мифологемами: Аврора, Пропагандист, Авангард. На их базе создаются ономастические штампы с широкими трансномизационными возможностями: оним реализуется одновременно во многих ономастических со-пространствах. Эргонимизируются слова торгово-промышленной номенклатуры: Ткани, Книги, Продукты / Маталар, Ютаптар, Азык-Тулис, создаются новые штампы специализации: Малыш/Бебек - непременно товары для детей, Богатырь - одежда и обувь нестандартных размеров, Руслан - одежда для мужчин, Людмила - женские товары, Уют - товары для дома, Свет -электротовары и др. Значительно снижается эргонимизация антропонимов, изменяется состав эргонимизируемых топонимов: в качестве таковых выступают местные топонимы, астионимы столичных городов СССР и городов-побратимов. Формируется определенный эргонимический минимум со специфической коннотацией «ранговость»: например, при эргонимизации топонимов в ЭПУ были возможны использование астионимов - столицы Казахстана - Алма-Ата, местных потамонимов - Урал, Акжайык, Жамбеты; в ЭПС - допускалось употребление в качестве названий магазинов и т п. астионимов Саратов, Москва, Братислава /город-побратим/, местного потамонима Волга.

Можно предположить, что в этот период общий лексический фонд языков народов СССР включал и общий эргонимический фонд.

Эргонимическое пространство советского периода, таким образом, не являлось средством выражения языковой личности, но отражало целостность языкового общества.

В третий период развития эргонимического пространства на фоне значительных изменений социального и языкового пространства происходит освобождение номинатора и появляется огромное количество административно неконтролируемых эргонимов (НКЭ), структура и семантика которых подвергаются воздействию центробежных сил.

Вторая глава «Изоморфизм эргонимического пространства Нижнего Поволжья (Саратов) - (ЭПС) и эргонимического пространства Западного Казахстана (Уральск) (ЭПУ)» представляет собой развернутый анализ структурных типов эргонимов - однокомпонентных и многокомпонентных, а также наиболее значимых денотативно--референтных и социально-прагматических характеристик дифференцирующих компонентов эргонимов.

Постсоветское эргонимическое пространство сохраняет изоморфизм тенденций развития прежде всего в своей базовой, фундаментальной части. Здесь представлены те объекты номинации, которые устойчиво присутствуют во всех проанализированных диахронических срезах: дореволюционном, советском (на материале 2-й половины XX в.). Базовой частью эргонимического пространства являются: продовольственные магазины, кафе, рестораны / азык-тулж, кафеслер (дэмханалар), ресторандар. На этом фоне симптоматично и выпадение из ЭПС и ЭПУ подгруппы столовые/асханаляр, т.е. изоморфными оказываются не только тенденции роста, но и тенденции упадка.

На третьем, постсоветском, этапе развития достаточно последовательно проявляется изоморфизм на уровне структуры эргонима. Сходными тенденциями являются сохранение и развитие структуры КК: сохранение значительного числа однокомпонентных КК - базы эргонимического пространства большинства подгрупп; развитие эргонимического пространства (особенно в последние 3 года) осуществляется через качественный рост многокомпонентности КК. Однокомпонентными оказываются прежде всего КК магазинов и кафе. Эта часть эргонимического пространства связана с сохранением традиций номинации.

Эргонимическое пространство развивается также в подгруппах, которые в советский период чаще заменялись квазиэргонимами. К таким подгруппам можно отнести магазины, кафе, парикмахерские. Так, однокомпонентные КК подгруппы Парикмахерские/Шаштараздар составляют от 61 % (ЭПС) до 80 % (ЭПУ), при этом наблюдается значительное совпадение самого словника однокомпонентных КК: салон, парикмахерская. Двухкомпонентные КК также характеризуют ЭПС и ЭПУ, здесь одинаков уровень частотности (в ЭПС - 3 эргонима каждого типа, в ЭПУ - 2 эргонима каждого типа) КК: салон-парикмахерская, салон красоты / шаштараз-салоны, сллулык-салоны.

Изоморфизм представлен и тенденциями развития многокомпонентности КК в эргонимическом пространстве в целом. Типология КК начинает обогащаться не только и не столько однокомпонентными новациями, но,

прежде всего - многокомпонентными КК. Так, в 2003 отмечается увеличение числа многокомпонентных КК ЭПУ (зафиксировано 14 однокомпонентных КК и 19 двухкомпонентных КК). Сходные процессы отмечены и в ЭПС: зафиксировано 16 однокомпонентных КК и 27 двухкомпонентных КК. В 2004 году (первый квартал) продолжается усложнение КК и в ЭПУ, и в ЭПС: 18 однокомпонентных КК и 23 двухкомпонентных КК в ЭПУ, в ЭПС на 17 однокомпонентных КК приходится 38 двухкомпонентных КК. Динамика развития конститутивных компонентов в сопоставляемых эргонимических пространствах представлена на Рис. 1:

Четырбхюмпонентныв Од покомпонентные Двухкомпонентные Трбхкомпонентные Четырбхкомпоивнтныа

Рис. 1. Развитие структурных типов конститутивных компонентов (КК) ЭПСи ЭПУ в сравнении.

Происходят также и значительные изменения структуры ДК. Здесь действуют те же тенденции. Базовая часть эргонимов представлена значительным количеством однокомпонентных ДК: из 56 единиц подгруппы магазины мебели /дукендер жиИаз однокомпонентными ДК обладали 34, из 32 единиц подгруппы магазины книги / дукевдер Кгаптар 12 имели однокомпонентный ДК (ЭПС). Сохранение значительного количества однокомпонентных ДК особенно наглядно демонстрируют подгруппы рестораны - кафе (79 % ЭПС и 76 % ЭПУ) и магазины (76 % ЭПС и 80,4 % ЭПУ). Стабильно высоким был рост многокомпонентности в подгруппе кафе - рестораны в ЭПС и ЭПУ.

Изоморфными оказываются и пропорциональные соотношения собственных имен и апеллятивов в ДК в ЭПС и ЭПС. Отмечается тенденция преимущественного использования апеллятивов в базовой части ЭП. Отдельные диспропорции представляются логически объяснимыми. В

подгруппе автомобильные магазины на первый план выходит трансномизация товарного наименования (знака) предлагаемой продукции. Именно товарный знак становится главным дифференциатором в этой подгруппе эргонимов.

На семантическом уровне изоморфизм проявляется в равной степени востребованности того или иного класса, разряда сем. Отмечена слабая востребованность наименований мифологических существ - по 2 эргонима в ЭПС и ЭПУ, что, возможно, связано с утратой этнокультурной преемственности этноса: только эргонимы Русалочка и Домовой связаны в какой-то степени со славянской мифологией, Волшебница и Фея скорее аллюзивно связаны с миром сказок западно-европейского культурного наследия. Отметим и отсутствие тюркских этнокультурных компонентов с данной семой в ЭПУ.

Высокий уровень изоморфности наблюдается в эргонимизации слов с семой умения, навыки, опыт: Умелец, Мастер (ЭПС, ЭПУ), Профессионал, Шебер/каз.: Мастер/ (ЭПУ), Мастак (ЭПС). Отмечается сходство пространства событий, когда все более усложняющаяся структура организации городской среды требует новых, сложных по структуре и нетрадиционных по содержанию эргонимов. Мы наблюдаем изоморфизм пространства событий -процессов номинации - в диахроническом срезе, когда тенденции эргонимизации, складывающиеся с некоторым опережением в ЭПС, через короткий промежуток времени охватывают и ЭПУ. Таким образом, к диахроническому изоморфизму можно отнести прежде всего развитие многокомпонентности КК и ДК в ЭПС и ЭПУ, на современном синхронном срезе изоморфной является переакцентуация советских мифологем.

В главе третьей « Алломорфизм эргонимического пространства Нижнего Поволжья (Саратов) - (ЭПС) и эргонимического пространства Западного Казахстана (Уральск) - (ЭПУ)» характерологические черты сопоставляемых эргонимических пространств в большинстве случаев объясняются действием центробежных сил в динамике ЭП, а именно, различием в языковых ситуациях соседствующих регионов. Многоязычие Западного Казахстана имеет билингвальную основу, многоязычие Нижнего Поволжья имеет своим фундаментом монолингвальную основу. Социокультурными факторами характерологии являются и различия в правовом статусе языков. Более открытым в отношении к многоязычию оказывается ономастическое пространство Западного Казахстана,

Экономические аспекты социальной ситуации оказывают воздействие на формирование самого пространства номинируемых объектов, определяют их рыночную/нерыночную организацию. Этот процесс с некоторым опережением проходит в пространстве Нижнего Поволжья. Быстро формируемое ЭПС накладывается на развитую пространственную традицию, поэтому многие процессы демонстрируют здесь некоторую синхроническую алломорфность, как по отношению к уже созданному ЭПС, так и по отношению к ЭПУ. Это

отмечается в динамике развития КК и ДК, борьбе однокомпонентной структуры с многокомпонентностью.

Отличительными особенностями казахской составляющей эргонима в ЭПУ являются нзафетные конструкции КК и ДК, «обратный» по сравнению с русским порядок компонентов в словосочетании и сложные слова как аналоги русских словосочетаний.

Характерологические признаки проявляются и на уровне семантики. Во-первых, это нерасчлененность понятия многих казахских КК и ДК, например, ДYкен - это и магазин и лавка; асхяна соответствует русским апеллятивам столовая, трактир, погребок. Во-вторых, между апеллятивом и именем собственным развиваются отношения принадлежности, владения, например, Марина кафеы, что отличается от соответствующего русского варианта кафе Марина с экспликацией семы в честь, по имени. В-третьих, русские КК замещаются казахскими неологизмами: ресторан-* мейрамхана, казино -+ ойынхана, кафе —-дэмхана.

Еще более ярким оказывается действие центробежных тенденций в преодолении идеологизированных ономастических стереотипов прошлого и формировании новой идеологии государств через сознание номинатора при развитии эргонимических со-пространств «Аптеки и Оптики/ Дариханалар, Оптикалар», «Рынки/Базарлар», «Торговые дома/ Сауда уйигер», «Кафе, рестораны и казино /кафесшер, ресторандар мен ойынханалар». 59% именований Аптек и оптик в ЭПС имеют в качестве ДК вполне мотивированные апеллятивы, тогда как в ЭПУ этот сектор эргонимического пространства находится на начальной стадии развития, что подтверждают статистические данные: 99% аптек имеют квази-ДК, то есть цифровое обозначение, например, Дарихаиа №7/Аптека № 7.

Складывается новая тенденция в эргонимах со-пространстза «Торговые дома/ Сауда уйшер». ЭПС проявляет тенденцию к активному использованию местной астионимической доминанты, топонимики края и возрожденных ойконимов; ЭПУ базируется на макротопонимике, новой знаковой астионимии. Здесь отмечается также смещение границ АКЭ и НКЭ.

Co-пространство «Рынки» в ЭПС характеризуется постпозитивным КК: Продовольственный рынок, Губернский рынок, тогда как в структуре эргонима этого типа в ЭПУ постпозитивным является ДК. И в качестве такового используется этнокультурная лексика: базар Толпар /каз.: Крылатый конь/, базар Кайнар /каз.: Родник/, базар Ел-Ырысы /каз.: Народное благополучие/.

Алломорфизм подгруппы «Кафе, рестораны и казино» в сопоставляемых эргонимических пространствах, в значительной степени, проявляется как разноаспектность трансномизации. В ЭПС эргонимами становятся микротопонимы: казино Волга, ресторан Москва. В ЭПУ в качестве ДК эргонимов употребляются макротопонимы: кафес Еврязия/кафе Евразия, дэмхана Азия/кафе Азия. Имена собственные, на наш взгляд, обладают большей аллюзивной коннотацией в ЭПС: ресторан Степан Разин, кафе

Аленький цветочек, тогда как казахские этнокультурные апеллятивы и имена собственные являются неологизмами в ЭПУ: мейрамхана Алтын-Орда /каз.: ресторан Золотая Орда/, асхана Жайляу /каз.: столовая Высокогорное пастбище/, кафее1 Нагаши-жиен /каз.: Племянник дяди по материнской линии/, кафес Кыз-Жибек /героиня казахского эпоса/, кафеа Наурыз /казахский праздник весны/.

Характерология трансномизации урбанонимов проявляется в следующем: ЭПС, при видимом несопротивлении мифологемам советского периода (сохраняется большее число крупных объектов - стадионов, кинотеатров), развивает особые средства переакцентуации идеологизируемой семы через включение онима в официально-деловой или иронический контекст: Аврора (как наименование фирмы-производителя спортивной одежды); Компьютерный супермаркет На Советской; Баррикада, Марсельеза и всё такое.... ЭПУ, будучи билингвальным, включает мифологемы в зеркальную пару, где «языковое отражение» утрачивает прежние семы: Сокол - Сдацар, Светлый путь - Акжол, Дружба - Достык, делая их компонентами новой складывающейся идеологии и политики. Таким образом, в ЭПУ осуществляется активная эргонимизация тюркизмов, ранее составлявших незначительный процент эргонимического пространства:

Рис.2. Динамика эргонимизации тюркизмов.

Примечание динамика эргонимизации тюркизмов ЭПУ такова ЭПУ советского периода было представлено 6 номинациями в 1998 году из них сохранился один эргоним Рост тюркской составляющей начинается с 1999 года - б единиц 2000 г - 10 единиц, 2001 г - 16 единиц,2002 - 34 единицы, 2003 г - 40 единиц. Значительный рост тюркизмов в качестве ДК связан с увеличением дочи казахского населения в городе, повышением статуса языка и официальной государственной поддержкой активного применения тюркизмов в ономастическом пространстве в целом

Двуязычие эргонимического пространства Уральска выявляет возможность существования алломорфных структур внутри одной эргонимической подгруппы, когда названия объектов, не возвращаясь к прежним номинациям, предлагают две становящиеся типичными языковые структуры со специфическим их наполнением. Здесь алломорфизм проявляется в очень высокой степени.

Молодая эргонимическая система ЭПУ, не скованная традициями тюркской эргонимики, активно использует новые грамматические классы: прилагательные, причастия, глаголы. Например: дукен Ыстык /каз.: магазин Горячий/, дукен вомтал /каз.: магазин Растущий/, базар Елеу /каз.: Просеивать, сортировать/, дукен врлеу /каз.: магазин Подниматься вверх/, а также специфические тематические группы именований родственных отношений в тюркском социуме и цвстообозначения. Сопоставим: Белый дракон, Белый медведь (ЭПС) и Аккыз /каз.: Светлая девушка/, АкШашла /каз.: Белая чайка/, Акжол /каз.: Светлый путь/ (ЭПУ). Семантика компонента «белый, светлый» в ЭПС и ЭПУ имеет свои этнокультурные составляющие и ассоциации.

Итак, сравнительно - сопоставительное исследование динамики эргонимической номинации Нижнего Поволжья и Западного Казахстана показало, что:

1. Эргонимическое пространство, являясь неотъемлемой частью ономастического пространства, остается одним из слабо изученных компонентов мира собственных имён. Его состав, претерпевающий серьезные изменения в связи с развитием рыночной экономики в странах СНГ (России и Казахстане, в частности), оказывается в сложных отношениях сопряженности с другими частями ономастического пространства. Эргонимическое пространство объединяет в широком значении термина собственные имена деловых объединений людей - эргонимы. Часть объединений, оставаясь государственными структурами, сохраняет прежние номинации, возникшие в период тоталитарного воздействия власти на формирование ономастического пространства. Однако большинство эргонимов данной группы в странах СНГ получают новые имена, часто при содействии новых государственных структур - ономастических комиссий. Процессы переименования касаются промышленных предприятий, культурно-массовых и образовательных учреждений, в результате чего образуются административно контролируемые эргонимы (АКЭ). Именования другой группы - торговых точек, кафе и ресторанов, баров, клубов, салонов, парикмахерских и других - оказываются относительно свободными как от прежних ономастических штампов, так и от административно-регламентируемых притязаний, а потому именуются нами неконтролируемыми эргонимами (НКЭ).

2. Сравнительно-сопоставительный анализ эргонимических пространств Нижнего Поволжья и Западного Казахстана (ЭПС и ЭПУ) выявил их многомерность, в которой наблюдаются как черты изоморфизма, так и явный алломорфизм.

3. К числу изоморфных традиций досоветского (дореволюционного) периода относятся:

- активное использование в дифференцирующем компоненте (ДК) эргонимов антропонимов и формирование у эргономизируемых антропонимов «репутационной» коннотации; употребление в этом же качестве апеллятивов, обозначающих лица по профессиям, социальному статусу;

- эргонимизация топонимов;

4. Советский период развития эргонимического пространства Нижнего Поволжья и Западного Казахстана характеризуется следующими изоморфными чертами:

- резким уменьшением количества объектов эргонимической номинации;

- расширением группы АКЭ за счет поглощения НКЭ;

- сужением форм специализации эргонимов после революции и их постепенным ростом во второй половине XX века;

- сохранением значительного числа однокомпонентных конститутивных компонентов (КК) в эргонимах подгрупп Магазины и Кафе;

развитием эргонимического пространства за счет роста многокомпонентности КК;

- формированием на базе мифологем ономастических штампов с широкими потенциями трансномизации;

- эргономизацией апеллятивов с семой умения, навыки, опыт.

5. Темпы динамики ЭПС и ЭПУ на современном этапе различны: наблюдается некоторое опережение формирования общеэргонимических тенденций в ЭПС.

6. Алломорфизм ЭПС и ЭПУ формируется под воздействием экстралингвистических факторов и связанных с ними изменений в языковой ситуации и статусе языков. Усиление дезинтеграционных тенденций в экономической и правовой политике государств и изменение этнодемографических характеристик ЭПС и ЭПУ привели к различию в языковых ситуациях Нижнего Поволжья и Западного Казахстана: монолингвальная основа многоязычия Нижнего Поволжья и билингвальная основа многоязычия Западного Казахстана.

7. Фиксируется активизация центробежных тенденций в преодолении идеологизированных (советских) ономастических стереотипов и формирование разнотипных эргонимических пространств на разных национальных основах.

8. ЭПС, сохраняя в том или ином виде мифологемы советского периода эргонимики, развивает особые средства переакцентуации идеологизируемых значений посредством употребления эргонимов в новом адресном контексте.

ЭПУ включает мифологемы в билингвальные пары эргонимов, переакцентируя их прагматику за счет этажности эргонима: первый этаж эргонима - казахская лексема и «зеркальности» эргонимов: Звезда - Жулдыз.

9. В ЭПС наблюдается активное использование местной топонимики, тогда как в ЭПУ фиксируется предпочтение макротопонимике.

10. Расширение национально-этнического компонента в составе эргонимов происходит по-разному в ЭПС и ЭПУ. В ЭПС этот процесс недостаточно активен, тогда как в ЭПУ наблюдаются:

- включение в эргонимику слов новых грамматических классов: прилагательных, причастий и глаголов под влиянием формирующихся тюркских ономастических традиций;

использование в качестве эргонимов терминов родства и цветообозначения, имеющих социокультурные ассоциации. Так, идеологема/мифологема советской ономастической традиции Светлый путь употреблялась преимущественно в русском варианте. В ЭПУ постсоветского периода русский эргоним заменен на казахский: Акжол /каз.: Светлый путь/ как пожелание доброго, светлого пути. Данная эргонимическая единица является частотной в ЭПУ, в ней ярко выражена национально-этническая идея непорочности и благородства выбранного пути, дела, помыслов, намерений.

11. Наблюдается тенденция расширения области использования эргонимов типа Акжол, Асар /каз.: Помощь/, Дэу1р /каз.: Эпоха/, Болашак/каз.: Будущее/, т.е. данные эргонимы используются сегодня не только в области экономического сектора жизнедеятельности общества, но и получают широкое распространение в области культуры, политики и т. д. Этот аспект развития ономастического пространства является перспективным предметом исследования.

Изменяется направление трансномизации. Вначале, в соответствии с принятыми законами, бурно развивается эргонимизация хозяйственно-экономических рыночных отношений, затем, с формированием новой социально-политической ситуации, возникает необходимость в создании, объединении, консолидации возникших социально-политических групп населения, в именовании которых используются уже занятые в хозяйственно-экономической области эргонимы. Таким образом, направление трансномизации меняется на обратный вектор: от экономики вверх, в надстройку - социально-политический, этно-культурный и т.д. слой общества, который проявляется в виде именований движений, партий, клубов по интересам и т.д. Кроме того, многие из вышеназванных эргонимов активизируются в качестве антропонимов, документонимов и т.п.

12. Исследованный материал четко показал наличие разнохарактерных, разноструктурных и разносистемных языковых картин мира, отраженных в эргонимических пространствах, ЭПС и ЭПУ: в ЭПС доминирует концепт «Дом», в ЭПУ - «Семья».

Основные научные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Работа над словарем региональной лексики как фактор формирования двуязычия студентов // Тезисы докладов региональной научной конференции молодых ученых Западного Казахстана (6-7 апреля 1990 г.). Часть Ш. Филологические науки. - Актюбинск, 1990. - С. 22-23.

2. Общий лексический фонд языков народов СССР: проблемы описания и усвоения // Методические проблемы обучения русскому языку в условиях кыргызско-русского двуязычия / Сборник научных трудов. - Бишкек, 1990.-С. 13-24.

3. Казахская этнокультурная лексика в русском языке // К истокам евразийской культуры / Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная Габдулле Тукаю. Доклады и сообщения. - Казань: «Матбугат йорты», 199$. - С. 116 - 118.

4. К вопросу о развитии дифференцирующего компонента эргонима // Образование и наука в современных условиях развития Казахстана: опыт, проблемы и перспективы». - Уральск: ЗКГУ им. М. Утемисова, 2002. - С.52 -53.

5. К вопросу о типологии коннотации эргонимов г. Уральска //Вестник ЗКГУ. - Уральск: ЗКГУ им. М. Утемисова: 2003. - № 1. - С. 65 - 67.

6. Изоморфизм эргонимического пространства Саратова и Уральска // Интеграционный союз Казахстана и России и вызовы глобализации. -Уральск: УАТ и СО, 2003. - С. 271 -275.

7. Языковая ситуация в Западном Казахстане и Саратовской области и ее влияние на эргонимику // Разноуровневые черты языковых и речевых явлений / Межвузовский сб. науч. трудов,- Пятигорск: ПГЛУ, 2004,- Вып.5.- С. 38-43.

8. Эргонимизация топонимов как показатель роста толерантности общества-номинатора (на материале эргонимического пространства Уральска) // Международный Шалкарский этнополитический форум / Материалы международной научно-практической конференции 24-25 июня 2004 г. -Уральск: ЗКГУ им. М. Утемисова, 2004. - С. 213 - 216.

9. Некоторые этнокультурные доминанты эргонимов КМВ // Теоретические и прикладные аспекты исследования языков народов Северного Кавказа и других регионов мира / Симпозиум VIII. Ч. 1. Материалы IV международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 21-24 сентября 2004 года. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. -С. 32-34.

Подписано в печать 24.09.2004.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 70 экз. Заказ 260.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ

tt1 7ft 7Х

РНБ Русский фонд

2005-4 15036