автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Сравнительный анализ демократизации политических систем в СССР/России и на Тайване, 1985-2000 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Хсу Джинг-Фэн Джун
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Сравнительный анализ демократизации политических систем в СССР/России и на Тайване, 1985-2000 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Хсу Джинг-Фэн Джун

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теории демократии и трансформации политических систем.

§ 1. Демократия и теории волнового развития демократии.

§ 2. Структурный и процедурный подходы в теории демократизации политических систем.

§ 3. Синтез структурного и процедурного подходов.

Выводы главы 1.

ГЛАВА 2. Применение методологии синтеза структурного и процедурного подходов для анализа трансформации в СССР/России и на

Тайване.

§ 1. Политическая трансформация в СССР/России (1985-2000).

§ 2. Политическая трансформация на Тайване (1986-2000).

§ 3. Сравнительный анализ процессов политической трансформации в

СССР/России и на Тайване.

Выводы главы 2.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Хсу Джинг-Фэн Джун

Актуальность темы исследования обусловлена важностью осмысления и сравнения перемен, начатых в СССР весной 1985 г. и продолжающихся в России по настоящие время, а также начатых на Тайване в 1986 г. и продолжающихся до сих пор. Последняя четверть XX века ознаменовалась волной политических трансформаций, захватившей сначала авторитарные латиноамериканские и южно-европейские режимы, и далее, постепенно, режимы в ЮВА, коммунистические режимы СССР и Восточной Европы. На Дальнем Востоке, на острове Тайвань, в то же время режим только что начал свой путь к демократии. В настоящее время появилось большое количество работ, посвященных теориям политической трансформации недемократических государств.

Главным предметом исследования являются процессы трансформации политической системы на пути к демократизации: их сущность, характерные признаки, предпосылки и закономерности развития. Конкретным эмпирическим объектом исследования является совокупность прежде всего политических процессов в ходе демократизации в СССР/России, и процессов активных демократических преобразований на Тайване, начавшийся де-факто в 1986 г., а де-юре в 1991 году отменой "периода всеобщей мобилизации для подавления коммунистического мятежа". Через призму известных западных концепций демократии и демократизации автор анализирует развитие политической системы СССР/России и Тайваня в период политической трансформации, прослеживает логику развития и динамику (судьбы самих политических систем СССР и Тайваня отличаются друг от друга: СССР распался, а политическая система на Тайване успешно трансформируется в сторону демократии) развития прежних механизмов власти как в целом, так и в отдельных составляющих систему политических институтах.

Хронологические рамки исследования определяются в случае СССР самим периодом перестройки - от ее начала в апреле 1985 г. до вынужденного завершения и перехода трансформаторных процессов в политической системе советского социалистического общества в принципиально новое качество во второй половине 1991 г. В случае России верхняя граница (2000) определяется вторыми президентскими выборами. В случае Тайваня, нижняя граница определяется образованием в сентябре 1986 г. первой оппозиционной Демократической Прогрессивной партией (ДПП), а верхняя - вторыми прямыми президентскими выборами в марте 2000 г.

Степень научной разработанности проблемы. В современной политической науке анализу различных аспектов и процессов становления политической системы демократического общества, как и путей политического развития такого общества, посвящено значительное количество теоретических и эмпирических исследований, подавляющее большинство которых не переведено на русский язык и малодоступно для российских обществоведов. В российской и зарубежной литературе имеется определенное количество работ, посвященных процессов политической трансформации в СССР/России и на Тайване. Однако следует отметить, что большинство этих работ носит либо чисто исторический, либо публицистический характер. Некоторое количество специальных политологических работ было посвящено прежде всего сравнительному теоретическому осмыслению общих тенденций процессов демократизации в иных странах — в частности, в латиноамериканских и, позднее, в восточноевропейских странах.

В мировой политологии общие подходы к теориям демократии разрабатывали Р.А.Даль1, А.Лейпхарт2, Ч.Е.Линдблом3, С.М.Липсет4, Д.Хельд5,

1 Даль Р. О демократии - Москва: Аспект Пресс, 2000, Dahl R. A. Polyarchy: Participation and Opposition. - New Haven, 1971, Dahl R.A. A Préfacé to démocratie theory.

- Chicago & L.: the univ. of Chicago press, 1956, Dahl R. A., ed. Regimes and oppositions. -New Haven & L.: Yale univ. press, 1973.

2 Лейпхарт A. Со-общественное конструирование. // Полис - 1992 - № 2.

3 Dahl R. A., Lindblom Ch.E. Poîitics, économies and welfare. - N.Y.: Harper & Row, 1963. C. 295-301.

4 Липсет С., Сен K-P. и Торрес Дж. Сравнительный анализ социальных условий, необходимых для становления демократии. // Международный журнал социальных наук

- 1993 - № 3, Lipset S.M. Political тап: the social bases ofpolitics. - Baltimore: Johns Hopkins univ. press, 1981.

Й.Шумпетер6 и другие. Отдельные концепции политического развития и, в

1 8 частности, модернизации были созданы Д.Лернером, Д.Растоу, С.П.Хантингтоном9 и др. Проблемы демократизации "третьей волны" специально исследовали В.Банс10, Т.Л.Карл11, Г.О'Доннел12, А.Пшеворский13 Ф.Шмиттер14,

1С 17 1 о

Х.Линц и А.Степан , Дж.Палма , С.М.Хенкин , Д. Шин и др. Проблемы волн демократизации исследовали Ф.Фукуяма19, С.П.Хантингтон20, Т.Ванханен21 и Р.А.Даль . Синтез структурного и процедурного подходов был предложен

5 Held D. Models of democracy. - Stanford (Ca.): Stanford univ. press, 1987

6 Schumpeter J. Capitalism, Socialism, and Democracy. -N.Y., 1947.

7 Lerner D. The passing of traditional society. - Glencol: Free press, 1958.

8 Rustow D. A. Transitions to democracy // Comparative politics - 1970. - № 3. - P. 337-363.

9 Huntington S.P. The Third Wave: Democratization in the Late Twentieth Century. - Norman and London: Univ. Of Oklahoma press, 1991, Huntington S.P. Political order in changing societies. - New Haven & L.: Yale univ. press, 1968. Huntington S.P. Will more countries become democratic? //Political Science quarterly. - 1984 - № 2. Huntington S.P. Young Democracies Face Big Challenges. IIThe Free China Journal / - 1995. Хантингтон С. Будущее демократического процесса: от экспансии к консолидации. // Мировая экономика и международные отношения - 1995 - № 6.

10 Бане В. Элементы неопределенности в переходный период. // Полис - 1993 - № 1.

11 Шмиттер Ф.К., Карл Т.Л. Что есть демократия. // Русский журнал - 1997 - № 8.

12 O'Donnel G., etc., ed. Transitions from authoritarian rule: prospects for democracy. -Baltimore, L.: Johns Hopkins Univ. press, 1986. - 3 vols.

13 Przeworski A. Democracy and the Market: Political and Economic Reforms in Eastern Europe and Latin America. - Cambridge: Cambridge University Press, 1991. Przeworski A. Alvares M. Cheibub J. A. Limongi F. What makes Demcracies Endure? // Journal of Democracy - 1996 - №1.

14 Шмиттер К. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии. // Полис - 1996 - № 5.

15 Linz Juan J. Stepan A. Problems of Democratic Transition and Consolidation. Southern Europe, South America and Post-Communist Europe. - Baltimore and London: The Johns Hopkins University Press, 1996.

16 Palma G. Legitimation from the top to Civil Society: Politico- Cultural Change in Eastern Europe. // World Politics-1991 - vol. 44 - № 1.

17 Хенкин C.M. Политика пакта: испанские иллюстрации. //Полис - 1996 - № 5.

18 ShinD. On the Third Wave of Democratization. // World Politics - 1994 - № ю.

19 FukuyamaF. The end of history and the last man. - N.Y., 1992.

20 Huntington S.P. The Third Wave: Democratization in the Late Twentieth Century. - Norman and London: Univ. Of Oklahoma press, 1991.

21 Vanhanen T. The emergence of Democracy: a comparative study of 119 states. - Helsinki, 1984.

22 Dahl R. A. Democracy and its critics. - New Haven & L.: Yale univ. press, 1989.

А.Ю.Мельвилем23 и С.Ларсеном24 на основе методологии А. Кэмпбела25. Проблемами институционального дизайна демократий занимались М.Уоллерстайн26, А.Лейпхарт27, Г.Голосов28, М.Шугарт и Дж.Кэри29, А.Надаис30, Х.Линц и Д.Горовиц31.

Проблемы перестройки в СССР в контексте западной советологии рассматривались З.Бжезинским32, Дж.Голдфарбом, Д.Лэйном, Э. Манде лом,

ЛЛ ЛЛ О С

Р.Саквой , Г.Б.Смитом, Стояновичем С. , Дж.Хафом , М.Уолкером, О.Харитоновой36, С Перегудовым37 и др. В российской политологии проблемам демократизации в целом и перестройке в частности были посвящены труды

23 Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам. // Полис - 1998 - № 2.

24 Larsen S.U. Analyzing transitions to democracy. // Kosmopolis - 1999 - Moscow: Polis.

25 Cambell A., Converse Ph., Miller W., SrokesD. The American Voter, -N.Y., 1960. z6 Уоллерстайн M. Избирательные системы, партии и политическая стабильность. // Полис - 1992 - № 5-6.

27 Лейлхарт А. Конституциональные альтернативы для новых демократий. Современная сравнительная политология. Хрестоматия. Москва: МОНФ, 1997. Лейпхарт А. Пропорциональное представительство: повторная проверка данных. // Русский журнал -1997 - №5.

28 Голосов Г. Форматы партийных систем в новых демократиях: институциональные факторы неустойчивости и фрагментации. // Полис - 1998 - № 1.

29 Shugart М., Carey J. Presidents and assemblies. Constitutional design and electoral dynamics. Cambridge: univ. Press, 1992.

30 Надаис А. Выбор избирательных систем. // Полис - 1993 - № 3.

31 Diamand L., Plattner M.F., eds. The global resurgence of democracy. - Baltimore & L.: The Johns Hopkins univ. press, 1993.

32 Brzezinski Z. The grand failure. - N.Y.: Scribner, 1989.

33 Саква P. Режимная система и гражданское общество в России. //Полис - 1997 - № 1.

34 Стоянович С. Посткоммунизм: противоречие между демократией и капитализмом. //Полис - 1996-№ 1.

35 Hough, J.F., Fainsod, М., How the Soviet Union is governed. - Harvard, Cambridge, mass.: Harvard univ. press, 1979. Hough J. F. Soviet Leadership in Transition - Washington, DC.: The Brookings Instition, 1985

36 Харитонова О.Г. Трансформация политической системы СССР: Пути Демократизации в процессе перестройки (1985-1991 гг.). дисс. на соискание ученой степени к. п. н. - Москва: МГИМО, 1994.

37 Перегудов С.П. Фактор Горбачева и "системная трансформация". //Полис - 1996 - № 6.

38 39 целого ряда исследователей: Клямкина И.М Кувалдина В.Б., Лапкина В.В. и Пантина В.И.40, Лукина A.B.41, Мельвиля А.Ю.42 Миграняна А.М., Согрина В.43, Ципко A.C., Шевцовой Л.Ф.44 и т.д. Однако и до сих пор это проблемное поле содержит немало неразработанного.

Процессами трансформации на Тайване занимались Т. Голд45, Дж.Хси46, Т.Хун-мао47, Х.Фу-шен48, У.Ю-шань49, Г.Клинтворт50, П.Муди51 и другие. Среди

38 Клямкин И.М., Шевцова Л.Ф. Внесистемный режим Бориса 11: некоторые особенности политического развития постсоветской России. - М.: Моск. центр Кар неги

- 1999.

39 Лапкин В.В. Российский переход как проблема политической теории. И Полис -1999

- №3.

40 Лапкин В.В. Пантин В.И. Политические ориентации и политические институты в современной России: проблемы эволюции. // Полис - 1999 - №6.

41 Лукин А.В. Переходный период в России: Демократизации и либеральные реформы. И Полис - 1999 - №2.

42 Мельвиль А.Ю. Внешние и внутренние факторы демократических транзитов -Москва: Центр международных исследований МГИМО, 1999.

43 Согрин В. Политическая история современной России (1985-1994): От Горбачева до Ельцина. - Москва: Прогресс- Академия, 1994.

44 Шевцова Л.Ф. Ред. Россия политическая. - Москва: Московский центр Карнеги, 1998., Шевцова Л.Ф. Режим Бориса Ельцина. - Москва: Московский центр Карнеги, 1999.

45 Gold Т. State and society in the Taiwan miracle. -N.Y.: M.E.Sharpe, 1986.

46 Hsieh J.F. Parliamentarism Vs presidentialism: constitutional choice in the Republic of China on Taiwan // Chinese Political science review - № 21 - P. 173-202.

47 Hung-mao Tien, The great transition: political and social change in the Republic of China.

- Stanford: Hoover Institution press, 1989. Hung-mao Tien, ed. Taiwan's electoral politics and democratic transition. - Armonk, N.Y.: M.E.Sharpe, 1996.

48 Fuh-sheng Hsieh, J., Lacy D., E.M.S.Niou, Retrospective and prospective voting in a one-party-dominant democracy: Taiwan's 1996presidential election. II APS A, Conference group on Taiwan studies. Paper 21. Fuh-sheng Hsieh, J., E.M.S.Niou, Salient issues in Taiwan's election politics. //Electoral studies - 1996 - №15.

49 Wu Yu-Shan. The Linkage Between Economic and Political Reform in the Socialist Countries: A Supply- Side Explanation - Annuals 507, 1990. Wu Yu-Shan. Nationalism, Democratization and Economic Reform: Political Transition in the Soviet Union, Hungary, and Taiwan. - Paper presented at the 1993 annual meeting of the American Political Science Association, September 1-5, 1993, Washington D. C. Wu Yu-Shan. Comparative Economic Transformations: Mainland China, Hungary, the Soviet Union, and Taiwan. - Stanford: Stanford University Press, 1994. Wu Yu-Shan. Review of the Theories on Democratization in Eastern Europe. - "Political Science Review", 1994, №5.

50 Klintworth G. Ed., Taiwan in the Asia-Pacific in the 1990s. - Sydney: Allen and Unwin, 1994.

31 Moody P.R. Jr., The politics of presidentialism on Taiwan: 1988-1997. IIAPSA, Conference group on Taiwan studies. Paper 26. сравнительно большого количества российских авторов, писавших о Тайване,

52 53 особо хотелось бы выделить работы Меликсетова A.B. , Л. М. Гудошникова , П.Иванова54, А.Ларина55 и В.Корсуна56.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа — одна из первых попыток рассмотреть интегральную логику перехода к демократии через призму синтеза структурного и процедурного подходов и сравнить логику и динамику трансформационных процессов и тенденций. Развивавшихся в СССР/России и на Тайване. Впервые сделана попытка дать целостное, многоплановое, сравнительное представление о развития политических процессов, политических институтов и всей политической системы СССР/России и Тайваня в ходе политической трансформации, а также об основных факторах, влиявших на эти процессы. Сказанное определяет принципиальную новизну работы.

Цели и задачи исследования. Главными целями диссертационной работы являются: анализ трансформации конкретных недемократических режимов в СССР и на Тайване в более демократическую политическую систему; исследование динамики приоритетов и направлений в процессах подобной трансформации с учетом изменявшихся условий; рассмотрение основных

52Меликсетов А.В., ред. История Китая. - М.: МГУ, 1998.

53 Гудошников Л.М., Кокарев К.А. Политическая система Тайваня. - М.: 1997. Гудошников Л. Многопартийность на Тайване. - Москва: "Восточная литература" РАН, 1999. Гудошников Л. Кокарев К. Политическая система Тайваня - Москва: КОМАРМ, 1999. Гудошников Л. Ларин А.Г. Батчаев Э.О. Современный Тайвань: Справочно-аналитические материалы. - Выпуск 1(10), Москва: Институт Дальнего Востока Российской Академии Наук , 2000. Гудошников Л. К итогам президентских выборов на Тайване. "Президентские выборы 2000 г. на Тайване и проблемы безопасности в Дальневосточном регионе"— Москва: Издательский центр ИСАА при МГУ, 2000.

54 Иванов П.М. Демократическая прогрессивная партия и формирование многопартийности на Тайване. //Проблемы Дальнего Востока - 1993 - №5. Иванов П.М. Очерк истории Тайваня. "Современный Тайвань ". — Иркутск: Центр по изучению Тайваня Института Востоковедения РАН, 1994.

55 Ларин А.Г. Два президента, или Путь Тайваня к демократии. - Москва: Academia, 2000.

56 Корсун В. А. Президентские выборы на Тайване 2000 года как этап в эволюции китайской государственности. "Президентские выборы 2000 г. на Тайване и проблемы характерных черт и особенностей процессов этой трансформации, а также выявление общих проблем трансформации политических систем в демократию.

Реализация основных целей потребовала решения следующих задач:

- во-первых, было необходимо рассмотреть основные положения транзитологии, прежде всего ряда классических исследований А. Пшеворского, Ф. Шмиттера, Г. О'Донелла, С. Хантингтона, для определения того "рубежа", на который вышла транзитология и определения возможности применения выработанных моделей к анализу советской и тайваньской действительности;

- во-вторых, следовало детально рассмотреть, основываясь на структурных теориях, ситуацию в СССР и на Тайване к началу демократических перемен;

- в-третьих, было необходимо проанализировать основные шаги политического руководства СССР и Тайваня сквозь призму различных, прежде всего процедурных теорий, с целью выявления соответствия либо отклонения от мирового позитивного опыта демократизации;

- в-четвертых, необходимо было изучить возможность теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам и апробировать синтетическую модель при исследовании трансформационных процессов в СССР/России и на Тайване;

- в-пятых, было необходимо провести сравнительно- политологический полифакторный анализ фазы учреждения демократии в СССР/России и на Тайване и дать краткую характеристику начавшейся, но не завершенной фазы консолидации демократии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и библиографии по теме диссертации. Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется состояние ее научной разработки, определяются цели, основные задачи, методологическая основа, научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования. В первой главе представлен анализ современных теорий демократии и трансформации

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сравнительный анализ демократизации политических систем в СССР/России и на Тайване, 1985-2000 гг."

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ конституционных норм России и Тайваня (1996 г.) показал, что в соответствии с процедурными критериями Р.А.Даля, конституции России и Тайваня можно отнести к полиархичным конституциям, следовательно, по Р.Далю политические режимы России и Тайваня являлись полиархиями. По формальным показателям соревнования и участия, выработанным Т.Ванханеном, Тайвань и Россия (1996) также относятся к демократиям. Данная формула является слишком упрощенной, так как конституционное закрепление процедур и показатели соревновательности и политического участия граждан - не единственные атрибуты демократического процесса. Таким образом, теории демократии позволяют различать демократические и недемократические политические режимы в зависимости от наличия определенных признаков, но не дают основы для проведения анализа политического развития, условий и последствий процессов переходов.

2. Анализ дотрансформационных структурных условий СССР и Тайваня продемонстрировал следующее: социально-экономические условия присутствовали на Тайване, международные условия присутствовали в обеих странах. Наиболее ярко было выражено в обеих примерах было наличие лишь субъективного фактора - декларируемого желания нового руководства осуществить реформирование общества.

3. Рассмотрение теоретических положений структурного, процедурного и синтетического подходов к демократическим транзитам показало, что синтетический, структурно-процедурный подход наиболее подходит для проведения анализа политической трансформации в СССР/России и на Тайване, так позволяет исследовать не только фазу учреждения демократии, но и фазу консолидации демократии.

4. Анализируя переходный процесс в СССР с помощью методологии синтеза структурного и процедурного подходов, автор пришел к следующему: на международном уровне основную роль сыграл механизм "вызова"; на уровне формирования государства/нации полиэтнический состав СССР и России и подъем под лозунгами демократизации и антикоммунизма центробежных сил национализма и сепаратизма на фоне снижения роли идеологии стимулировал распад Советского Союза; на уровне социально-экономических факторов уровень жизни граждан значительно понизился и не способствовал появлению поддержки рыночных реформ; на уровне социально-классовых обстоятельств и факторов средний класс, как основа демократии, не сформировался в ходе перестройки, но произошло сильное расслоение общества; на уровне культурно-ценностных факторов, в сознании российских граждан возникло сочетание приверженности нормативной демократии с тяготением к «сильной руке»; на уровне политических факторов, трансформация СССР началась по типу "навязанного перехода" и привела к краху инициировавшего ее режима и распаду государства; на уровне индивидуальных факторов, первый лидер-реформатор М.С.Горбачев вплоть до окончания своего нахождения у власти остался либерализатором, а второй лидер Б.Н.Ельцин избрал демократический путь и может быть назван демократизатором.

5. Применив методологию синтеза структурного и процедурного подходов к анализу процессов трансформации на Тайване, автор пришел к следующему: на уровне международных факторов, вследствие помощи и влиянию демократических государств и страху перед КНР, демократизация политической системы Тайваня была неизбежной; на уровне формирования государства/нации существовал основной конфликт вследствие разделенной национальной идентичности; на уровне социально-экономических факторов в начале 90-х гг. Тайвань приблизился к развитым капиталистическим странам, на уровне социально-классовых обстоятельств и факторов, рост материального благосостояния в результате экономических реформ привел к появлению стабильного "среднего класса"; на уровне культурно-ценностных факторов, демократические ориентации Тайваньцев постепенно формировались и способствовали укреплению демократии на острове; на уровне политических факторов демократические преобразования на Тайване относятся к смешанному типу, сочетающему черты "навязанного", "реформистского" и "пактированиого" перехода; на уровне индивидуальных факторов лидерства, лидер Цзян Цзинго, начавший либерализацию быстро уступил место Ли Дэнхуэю, который сразу же стал демократизатором.

6. Сравнительно-политологический анализ фазы либерализации показал, что в этот процесс и в СССР и на Тайване начался "сверху" лидерами-либерализаторами, в результате чего произошло расширение социальной основы режима без изменения его структуры, и границы власти партии-государства остались неизменными. Несмотря на дозированную свободу, сама система не менялась и сохраняла авторитарность. Либерализация на Тайване привела к институционализации оппозиции, готовой выступать за продолжение реформ и дальнейшую демократизации, в то время как в СССР идея демократизации могла появиться только у реформаторского крыла элиты. В результате либерализации в тайваньском и советском обществах сложился негативный консенсус, направленный на противостояние консервативным силам (анти-перестроечным -в СССР и анти-демократическим - на Тайване), и в конечном итоге, руководство для сохранения своей легитимности и роли инициатора перемен приступило к демократизации на основе того же механизма - сверху. Однако цели дальнейшей демократизации в СССР и на Тайване были отличны: на Тайване Гоминьдан продемонстрировал свое стремление к действительной демократизации, в то время как в СССР правящий режим выбрал вариант «опекунской демократии».

7. Анализ развития политических систем СССР и Тайваня на этапе демонтажа (фазы демократизации) политической системы продемонстировал что перестройка СССР, начавшаяся как трансформация, на самом деле представляла собой соединение двух вариантов - трансформации и распада, - т.е. смешанный вариант, когда инициаторы находятся в высших эшелонах власти, но вследствие начатых ими перемен и под давлением оппозиции уходят из политической жизни. Переход к демократии в СССР мог начаться и привести к изменению режима только как трансформация, но вопреки логике моделей Хантингтона, пятая стадия трансформации не была пройдена и из-за нежелания сторон идти на компромисс, этот процесс завершился как распад системы. Перемены на Тайване осуществились как успешная «тактированная» трансформация, так как стороны провели переговоры и пришли к консенсусу относительно эффективной демократизации.

8. На этапе конституирования демократического правления (второй этап фазы демократизации) Россия и Тайвань сделали выбор на смешанных республиках. Сильное президентство подорвало институциональную роль правящей партии, Гоминьдана - на Тайване, и всех создающихся партий в России по мобилизации в политический процесс, в результате чего ни одна сила не была в состоянии мобилизовать оппозицию существующему режиму. Таким образом, Россия и Тайвань пошли по пути усиления власти президента ради сохранения существующего режима и стабильности этапа его консолидации. Основные политические партии сформировались на Тайване к 1996 г. и этап строительства многопартийной системы умеренного плюрализма был завершен. К 2000 г. партийная система России находилась на пути своего становления и отличалась крайним плюрализмом. Анализ электоральных систем показал, что и Россия и Тайвань выбрали параллельную (полу-пропорциональную) избирательную системы с четко выраженной тенденцией к мажоритаризму. Основное различие состоит в системе выборов Президентов: система абсолютного большинства - в России и система относительного большинства - на Тайване. Именно система абсолютного вынуждает политические объединения в России объединяться для победы на выборах и тем самым препятствует формированию стабильной партийной системы.

9. Фаза консолидации демократии в России сопровождается отсутствие необходимых структурных факторов: сформировавшиеся политические институты, увеличивающие фрагментарность и способствовавшие развитию крайней многопартийности; неразвитое гражданское общество и переходная экономика и отсутствие профессионального рационально-легального государственного аппарата.