автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Сравнительный анализ религиозных компонентов общественного сознания в средиземноморской культуре I-IV вв.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Субботин, Евгений Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Сравнительный анализ религиозных компонентов общественного сознания в средиземноморской культуре I-IV вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Субботин, Евгений Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕЛИГИОЗНОЕ СОЗНАНИЕ

КАК КОМПОНЕНТ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ.

§ 1. Общественное сознание и его структурные компоненты.

§ 2. Специфика категории «религиозное сознание» как социально-философского понятия.

§ 3. Виды религиозного сознания: критерии ф типологизации и критерии сравнения.

§ 4. Актуальность компаративистского исследования средиземноморской религиозности первых веков н.э. для анализа социальных проблем.

ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ РЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ

В СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЙ КУЛЬТУРЕ I-IV ВВ.

§ 1. Религиозное сознание древнегреческого язычества.

§ 2. Религиозное сознание римского язычества.

§ 3. Религиозно-философские учения поздней античности как особый тип религиозного сознания.

§ 4. Религиозное сознание ближневосточного язычества.

§ 5. Религиозное сознание иудаизма начала I тыс. н.э.

§ 6. Религиозное сознание синкретических культов, сформировавшихся до начала I тыс. н.э. и в первые века н.э.

§ 7. Религиозное сознание раннего христианства.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ РЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ

В РАЗВИТИИ СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

§ 1. Особенности общественного сознания

Средиземноморья в 1-1V вв.

§ 2. Религиозные компоненты общественного сознания в контексте социально-идеологического кризиса Римской империи.

§ 3. Раннее христианство как модель духовной культуры Средиземноморья.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Субботин, Евгений Валерьевич

ф Актуальность темы исследования

Возрастание социальной роли религиозного сознания явилось одним из значительных следствий общественно-политических процессов, имевших место в последние десятилетия в пределах нынешнего постсоветского пространства. В результате, общество, где долгое время господствовала атеистическая идеология, довольно быстро оказалось под воздействием целого ряда религиозных сознаний, что было обеспечено, с одной стороны, возрождением традиционных конфессий многонационального социума, и, с Ф другой, закреплением в нем новых религиозных учений и культов. Все это не может не актуализировать проблематику, связанную с соотношением разных видов религиозного сознания и влиянием каждого из них на общественную жизнь.

Продуктивной основой для исследования обозначенной проблематики способно послужить понимание сходных социокультурных ситуаций, имевших место в прошлом. В качестве одной из них может быть рассмотрена ситуация в религиозной сфере средиземноморской культуры 1-1У вв., когда в условиях Римской империи имело место тесное сосуществование большого 0 количества вероучений, сект и культов, многие из которых претендовали на роль всеобщей религии, объединяющей поликультурное римское общество. Сравнение различных видов религиозного сознания позднеантичной эпохи представляется особо ценным в связи с тем, что известный ныне исход духовной борьбы того времени позволяет выявить определенные каузальные отношения между особенностями отдельных религиозных сознаний и их способностью оказывать то или иное влияние на общество. Такие данные могут служить опорой при прогнозировании социальных последствий современных религиозных процессов, которые также протекают в * многокультурной, полиэтничной среде.

Актуальность сравнительного анализа религиозных сознаний Средиземноморья может быть рассмотрена и в более широком контексте, нежели социокультурная обстановка постсоветского пространства. Сегодня в связи с процессами глобализации становится практически повсеместным явлением тесное соседство разных религий, среди которых не мало тех, которые, как это было в первых веках н.э., самоопределяются в качестве универсальных, всеобщих вероучений. Активизируется также религиозный синкретизм, бывший весьма типичным явлением в позднеантичную эпоху. Подобные процессы закономерно привлекают исследовательское внимание к религиозной сфере средиземноморской культуры 1-1У вв., весьма сходной по ряду параметров с современностью. Сопоставление и типологизация имевших место в ней религий позволяет сделать важные заключения относительно того, какой тип религиозного сознания наиболее соответствует условиям глобального сообщества, историческим прообразом которого выступал около двух тысячелетий назад римский социум периода империи.

С этой точки зрения, сравнительное исследование религиозных сознаний Средиземноморья способно вызывать интерес не только отечественных, но и мировых философских кругов, поскольку тема глобализации в разных ее аспектах повсеместно выходит сегодня на передний план актуальных научных дискуссий. С другой стороны, средиземноморская религиозность за последние две тысячи лет распространилась далеко за пределы своего региона, став, в лице мировых религий христианства и ислама, поистине глобальным явлением и послужив духовной основой не для одной цивилизации. Поэтому разноплановое ее изучение, выполненное, в том числе, и в компаративистском ключе, может способствовать более полному и глубокому осмыслению истоков и исторических перспектив всего современного мира.

Степень разработанности проблемы

Изучение религиозных форм общественного сознания имеет богатую философскую и историческую традицию. Пожалуй, одна из первых попыток философского осмысления роли религиозных компонентов в сознании общества была предпринята еще в XVIII в. усилиями французских просветителей (Ф.М.А. Вольтера, Ш. Монтескье, Д. Дидро, Ж. Кондорсе и др.). Именно в их трудах на передний план был выведен социально-функциональный аспект религиозного сознания как фактора, направляющего и регулирующего общественную жизнь (отсюда знаменитый тезис: «Если бы бога не было, его следовало бы выдумать»). Критико-рационалистический импульс французского Просвещения был воспринят мыслителями немецкой классической философии, в частности, Г.В.Ф. Гегелем. Его заслугами в области социально-исторического познания религии являются выделение и систематизация различных форм религиозного сознания, а также определение их общественных функций (на примере «народной» и «позитивной» религии). Помимо этого, Г.В.Ф. Гегелю принадлежит опыт первой философской типологизации религий.

Начиная со второй пол. XIX в. социально-философское осмысление проблем религии получает развитие в связи с разработкой категории «общественное сознание» в рамках марксизма. Религиозное сознание как одна из форм сознания общественного рассматривается тут в качестве явления, не только определяемого общественным бытием, но и способного в свою очередь оказывать на него обратное воздействие. Большая роль в этом плане была сыграна Ф. Энгельсом, чьи труды, посвященные изучению раннего христианства, убедительно демонстрируют продуктивность исторического и социально-философского подходов к изучению религии. Они показывают, что религия может быть правильно понята только при учете того, чем она является для своей эпохи, для разных социальных слоев своего времени и какую роль она играет при переходе от одних социальных форм к другим.

Упомянутая методологическая традиция изучения христианства и других средиземноморских религий была с успехом продолжена такими авторами как К. Каутский, Ш. Эншлен, А. Робертсон, А. Донини. Названные исследователи рассматривали религиозные процессы Римской империи в контексте классовой борьбы, что явилось принципиально новым аспектом в исследованиях средиземноморской религиозности. Кроме того, марксистская ф методология изучения религиозного сознания была воспринята и успешно реализована в российской философии. Общественное сознание в целом и религия как одна из его форм изучались В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзоном, Г.М. Гаком, А.К. Уледовым и другими исследователями. Особый подъем интереса к феномену религиозного сознания в российской философии приходится на конец 60-х — начало 70-х годов XX в. Именно в этот период появляется ряд фундаментальных работ, посвященных данной теме, основные положения и тезисы которых развивались и конкретизировались разными исследователями ^ на протяжении последующих лет. Среди них следует назвать труды, посвященные таким проблемам религиозного сознания, как его эволюция (Н.П. Андрианов, P.A. Лопаткин, В.В. Павлюк), структура (Ю.Ф. Борунков, Д.М. Угринович, Е.А. Карповский, К.И. Никонов), социально-психологические особенности (К.К. Платонов, М.А. Попова, М.Г. Писманик). Отдельное внимание уделялось методологическим принципам рассмотрения религиозного сознания, в частности, его соотношению с категорией общественного сознания (А.К. Уледов, А.И. Клибанов, Б.А. Лобовик).

• Стоит, однако, отметить, что с позиций марксистской методологии, U религия представлялась неким аномальным явлением общественной жизни.

Главным поэтому было отличить религиозное сознание от нерелигиозного, показать его сущностную — мировоззренческую - несостоятельность, ущербность, иллюзорность. В связи с этим религиозное сознание рассматривалось обобщенно и эссенциально, его видовая дифференциация, за ненадобностью, практически не принималась во внимание, а проблема отличия одного вида религиозного сознания от другого не ставилась как таковая. Тем не менее, такая дифференциация стала необходима с учетом того конфессионального разнообразия, которое имеет место сегодня в * полиэтничном постсоветском обществе. Данная ситуация ставит вопрос, насколько способен тот или иной вид религиозного сознания влиять на общественное развитие. А поиск ответа на него во многом предполагает использование сравнительного метода, который в отечественной науке пока не получил достаточного применения к религиозному сознанию.

Объект и предмет исследования

Объектом настоящего исследования выступает общественное сознание. Предметом исследования является общественное сознание в средиземноморской культуре 1-1У вв., главным образом, его религиозные компоненты. Именно через анализ этих компонентов предстоит изучить механизм обратного воздействия общественного сознания на общественное бытие.

Цель и задачи исследования

Главная цель диссертации — посредством компаративного анализа религиозных компонентов общественного сознания в средиземноморской культуре 1-1У вв. определить роль и функции общественного сознания в социальном развитии.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования необходимо было решить ряд задач:

- уточнить структуру и формы общественного сознания, а также его соотношение с социальными сферами, общественным бытием, духовной культурой и другими аспектами социальности;

- через соотношение категорий «общественное сознание» и «религиозное сознание» выявить диалектику отражения общего в частном, целого в части;

- выработать основные критерии определения религиозности и ее проявления в общественном сознании;

- произвести культурологическую типологизацию форм религиозно-общественного сознания, сложившихся в Средиземноморье в эпоху позднего эллинизма; выработать критерии компаративистского анализа различных форм общественного сознания и применить их к религиозному сознанию; через религиозные компоненты общественного сознания выявить конкретный механизм обратного влияния общественного сознания на общественное бытие; конкретизировать роль христианства в формировании нового общественного сознания в первые века н.э.; путем реминисцентного анализа ранних форм христианского сознания выявить возможные идейные ориентиры для современного общества.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют в основном принципы классической философии — объективности, диалектической всесторонности, историзма, системности, единства исторического и логического (в качестве генетического подхода и в качестве компаративно-исторического приема), конкретности истины, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов, взаимодействия общественного бытия и общественного сознания. Широко применялись, кроме того, каузальный и структурно-функциональный приемы, типологический метод, а также апробированные сегодня формы культурологического и социально-психологического анализа, которые получили свое выражение в работах У. Джеймса, М. Вебера, П. Тиллиха. Использовался опыт исследования проблем религиозного сознания как в русской, так и иностранной литературе.

В основе диссертации лежит методологическая традиция рассмотрения религиозного сознания как одной из форм общественного сознания. Данный методологический подход получил разработку в исследованиях таких авторов, как В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон, Г.М. Гак, А.К. Уледов, Д.М. Угринович, Ю.Ф. Борунков, К.И. Никонов, Б.А. Лобовик и др. Кроме того, в настоящей работе активно использовался опыт социально-исторического изучения средиземноморских религий, содержащийся в трудах А.Б. Рановича, Р.Ю.

Виппера, Е.М. Штаерман, И.С. Свенцицкой и прочих авторов, стоящих на сходных методологических позициях.

Большое значение в качестве источника сведений о разных видах религиозного сознания Средиземноморья придается в работе текстам авторов позднеантичного периода (Лукиан, Апулей, Цельс, Плотин, Порфирий, Минуций Феликс, Тертуллиан, Ориген и др.) Помимо этого, в диссертации нашли активное применение данные, полученные в Х1Х-ХХ вв. в ходе исследований средиземноморской религиозности как зарубежными (Д.Ф. Штраус, Б. Бауэр, Э. Ренан, Ф. Энгельс, Г. Буассье, Ф. Кюмон, А. Древе, А. Гарнак, Дж. Фрэзер, М. Элиаде и др.), так и отечественными исследователями (Ф.Ф. Зелинский, М.Э. Поснов, Л.П. Карсавин, А.Ф. Лосев, С.С. Аверинцев, М.К. Трофимова, М.М. Кубланов, Г.С. Померанц и др.).

Полученные результаты исследования и их теоретическая новизна

В диссертации впервые осуществлен компаративный анализ всего многообразия религиозных форм общественного сознания присущего средиземноморской культуре как важнейшей составляющей человеческого общества.

В ходе исследования получены следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:

- произведен критический анализ категорий «общественное сознание» и «религиозное сознание», выявлены неудовлетворительные стороны сложившихся к настоящему времени исследовательских подходов в этом направлении;

- в общественном сознании уточнены его собственно религиозные компоненты, а также в религиозном сознании выделены в систематической форме все те его сферы, которые отражают природу общественного;

- на примере соотношения религиозного и общесоциального аспектов общественного сознания конкретизирована диалектика общего и частного в социальном развитии; предложены объективно значимые в социальном и социально-психологическом отношении критерии сравнительного анализа различных форм сознания, а также обоснована теоретико-методологическая значимость компаративистского подхода к исследованию объектов духовной культуры;

- с помощью установленных компаративистских критериев осуществлен сравнительный анализ, с одной стороны, религиозных форм общественного сознания Средиземноморья между собой, а с другой, - религиозного сознания как такового с общественным сознанием; через анализ религиозных компонентов общественного сознания в контексте кризисных социальных процессов установлены некоторые детали механизма обратного воздействия общественного сознания на общественное бытие;

- конкретизирована роль христианской религиозности в идеологическом обеспечении развития западной культуры, в том числе в современной ее парадигме.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В соответствии с диалектическим принципом отражения общего в частном структура религиозного сознания может быть установлена исходя из строения общественного сознания. В частности, в религиозном сознании могут быть выделены такие соответствующие структуре общественного сознания части, как религиозная психология и религиозная идеология. При этом религиозная психология может быть представлена как преимущественное сочетание конативных (мотивационно-волевых) и аффективных (эмоционально-чувственных) компонентов, а религиозная идеология — как преобладание компонентов когнитивных (догматико-теологических). В соответствии с упомянутыми типами структурных компонентов предлагается выделять критерии сравнения разных видов религиозного сознания. Искомые критерии могут быть объединены в три группы - когнитивных, конативных и аффективных критериев. Кроме того, в качестве отдельного критерия сравнения выступают особенности религиозной веры, свойственные тому или

0 иному сознанию.

2. На примере социокультурной ситуации Средиземноморья I—IV вв. может быть установлен конкретный механизм обратного воздействия общественного сознания на общественное бытие. Данное воздействие в рассматриваемый период осуществлялось путем актуализации в общественном сознании представлений о сверхъестественной реальности. В этой иллюзорной реальности как раз и могли быть намечены новые социальные цели взамен целиком исчерпавших себя общественно-исторических ориентиров римского общества. Таким образом, именно изменения в общественном сознании обусловили в конечном итоге выход позднеантичного социума из кризиса и переход его к новым общественно-историческим формам.

3. Возможность того или иного средиземноморского религиозного сознания влиять на общественное бытие определялась тем, насколько его вероучение способствовало прежде всего социальной мобилизации и консолидации полиэтничного римского общества. Сравнительный анализ основных видов религиозного сознания Средиземноморья I—IV вв. позволяет выявить те их особенности, которые отвечали вышеупомянутым требованиям.

Оптимальное же соответствие социальным потребностям масс являло религиозное сознание раннего христианства, чем и объясняется исторический успех данной религии.

4. Способность христианства влиять на развитие римского общества была в значительной мере обеспечена такой чертой христианского вероучения, как его исключительная предрасположенность к сочетанию с теми компонентами общественного сознания, которые обладали наибольшей эффективностью с социально-функциональной точки зрения. В течение нескольких веков такая восприимчивость превратила раннее христианство в некую модель духовной культуры Средиземноморья 1-1У вв., в которой воплотились наиболее значимые стороны и векторы общественного сознания рассматриваемой эпохи.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практике преподавания ряда разделов курса социальной философии, а также таких общефилософских тем, как «Общественное бытие и общественное сознание», «Знание и вера», «Духовная сфера», «Идеология», «Проблема человека», «Культура», «Мир глобальных проблем». Специальный практический интерес представляют конкретные сведения о религиозности средиземноморского ^ региона, которые будут полезны специалистам в области философии, истории, социологии, культурологии, религиоведения, регионоведения.

Апробация работы

По теме диссертационного исследования опубликованы 1-9 работ, в том числе монография «Религиозное сознание Средиземноморья 1-1У вв.» (в соавторстве).

Основные положения диссертации излагались на различных международных и республиканских конгрессах, конференциях и семинарах, ц проходивших в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Бишкеке.

Структура и объем диссертации

Структура диссертации определяется логикой изложения и целью исследования и отражает последовательность решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основное содержание изложено в главах 1-3, разбитых на 14 параграфов. Список литературы состоит из 290 наименований, из них 11 на иностранных языках (английском, немецком, французском).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сравнительный анализ религиозных компонентов общественного сознания в средиземноморской культуре I-IV вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование на примере анализа социокультурной ситуации Средиземноморья 1-1У вв. показало, что зачастую именно характер и содержание общественного сознания выступают тем решающим фактором, который обеспечивает (особенно в условиях кризиса) переход социального развития на качественно новый уровень. Обращаясь к современности, это побуждает еще раз задуматься об исторических путях нынешнего общества, состояние которого все чаще оценивается как кризисное. И в связи с этим произведенный в настоящей работе анализ способен послужить в качестве некоторого указания на возможные подходы и методы для оптимизации общественного развития.

Осуществленная исследовательская работа позволяет сделать следующие выводы:

1. При социально-философском анализе религиозного сознания на передний план выдвигается его способность оказывать воздействие на социальные процессы. В данном случае религиозное сознание рассматривается в тесной связи с такими базовыми социально-философскими категориями как общественное бытие и общественное сознание. С последним религиозное сознание соотносится как видовое понятие с родовым. Таким образом, религиозное сознание является видом общественного, хотя в литературе широко распространена традиция называть его формой общественного сознания.

В социально-философском аспекте акцентируется относительная самостоятельность религиозного сознания, что делает возможным постановку вопроса об определенном обусловливающем воздействии данного сознания на общественное бытие. Такое воздействие может осуществляться как опосредованно, так и напрямую. Опосредованное воздействие имеет место при вхождении некоторых элементов религиозного сознания в состав культуры, носящей секулярный характер. Становясь ее частью, упомянутые элементы оказываются способными влиять на общество даже при полном исчезновении социальных предпосылок существования религии.

Что касается прямого воздействия религиозного сознания на общественное бытие, то оно становится возможным при выходе рассматриваемого сознания на центральное место в структуре общественного сознания. Этот процесс обусловлен динамичной природой последнего, при которой в разные периоды истории на передний план общественного сознания выходит какая-то определенная его форма. Становясь в центр общественного сознания, она задает его характер в конкретную эпоху, и, следовательно, обретает определенную способность воздействовать на развитие общества.

2. Возможный подход к выявлению критериев сравнения видов религиозного сознания основывается на структурных характеристиках последнего. Структура религиозного сознания может быть представлена в виде трех составляющих ее компонентов (когнитивного, конативного, аффективного) и религиозной веры, их объединяющей. При этом когнитивный компонент представляет собой совокупность присутствующих в религиозном сознании знаний о сверхъестественном, конативный (поведенческий) — содержит в себе мотивы и цели, связанные с этими знаниями, а аффективный — эмоции и чувства, испытываемые к сверхъестественному. В соответствии с данными компонентами выделяются три группы критериев сравнения видов религиозного сознания: когнитивная, конативная и аффективная.

3. Анализ социокультурной ситуации Средиземноморья 1-1У вв. позволяет позволяет вскрыть некоторые детали механизма обратного воздействия общественного сознания на общественное бытие. Отличительной особенностью римского социума первых веков н.э. являлся идеологический кризис, в основе которого лежала исчерпанность больших коллективных целей. Поиск же новых идеологических ориентиров, столь необходимых для консолидации римского общества, затруднялся объективной реализованностью потенций и перспектив Рима в объективном социально-историческом пространстве. В такой ситуации, на передний план в структуре общественного сознания империи вышло сознание религиозное. Данное сознание открыло возможность для обозначения столь необходимых социальных целей посредством перенесения их из объективного социального пространства в потустороннюю метаисторическую реальность. В конечном итоге, именно актуализация религиозных компонентов общественного сознания способствовала переходу позднеантичного общества к новой общественно-экономической формации.

4. В ситуации кризиса римского общественного сознания, когда на центральное место в его структуре выходят религиозные компоненты, задача выработки общей идеологической доктрины приобретала характер поиска общей религии. Сравнительный анализ различных видов религиозного сознания Средиземноморья, произведенный в этом аспекте, позволяет выявить те их особенности, которые в наибольшей мере способствовали преодолению социального кризиса.

В когнитивном плане наиболее актуальным с точки зрения социальной консолидации являлось, прежде всего, трансцендентно-эйдетическое понимание сверхъестественного, т.е. восприятие его в качестве надмирового умозрительного абстракта. Это изымало божество из какого бы то ни было конкретного социокультурного контекста, придавая ему поистине универсальный характер.

В конативном плане наиболее соответствующими духу эпохи оказывались религии, которые выдвигали для своих адептов конечные цели, достижение которых, во-первых, связывалось с некой потусторонней, метаисторической реальностью, и, во-вторых, было возможно только при участии всей религиозной общины, т.е. являлось делом коллективным.

В аффективном плане решающим для успеха той или иной религии фактором, являлась ее способность нейтрализовать преобладающие в массовом сознании отрицательные чувства.

При сопоставлении выделенных вероучительных элементов с различными религиозными сознаниями Средиземноморья обнаруживается, что наиболее полное их сочетание являет собой религиозное сознание раннего христианства. Это обстоятельство и обусловливает состоятельность христианского вероучения в качестве универсальной идеологии римского общества.

5. Раннее христианство как продукт социокультурных процессов позднеэллинистического Средиземноморья представляет собой некий синтез основных компонентов общественного сознания своей эпохи. Процесс воплощения в догматике христиан различных сторон средиземноморской культуры был настолько активен и всесторонен, что позволяет рассматривать раннее христианство как уникальную модель общественного сознания римского социума, модель, в которой отдельные течения раннего христианства помимо собственно христианского содержания воспроизводили еще и основные духовно-религиозные парадигмы Средиземноморья первых веков нашей эры. Данное обстоятельство придает анализу первоначального христианства исключительную ценность в плане изучения отдельных составляющих общественного сознания Средиземноморья 1-1У вв. В связи с этим, думается, детальное исследование раннехристианских течений способно послужить продуктивным средством для более полного познания процессов взаимодействия разных компонентов общественного сознания, что является перспективным направлением дальнейших научных изысканий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сравнительный анализ религиозных компонентов общественного сознания в средиземноморской культуре I-IV вв."

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Субботин Евгений Валерьевич

Сравнительный анализ религиозных компонентов общественного сознания в средиземноморской культуре 1-1У вв.

Специальность 09.00.11 -социальная философия

I

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Бишкек 2003

Работа выполнена на кафедре философии и социально-политических наук Кыргызско-Российского Славянского Университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат философских наук, доцент Иванова И.И.

доктор философских наук, профессор Элебаева А.Б.

кандидат философских наук, доцент Чижов П.Г.

Ведущая организация: Кыргызский технический

университет им. И. Раззакова, кафедра философии и социальных наук

Защита состоится «/¿^» декабря 2003 г. в часов на заседании Диссертационного совета К.73 0.001.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Кыргызско-Российском Славянском Университете по адресу: 720000, Бишкек, ул. Киевская, д. 44, ауд.^У2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского Университета.

Автореферат разослан г~чс 7Я 2003 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат философских наук, доцент И.И. Иванова

6Д ЪОЯН

2003-4 25552

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Возрастание социальной роли религиозного сознания явилось одним из значительных следствий общественно-политических процессов, имевших место в последние десятилетия в пределах нынешнего постсоветского пространства. В результате, общество, где долгое время господствовала атеистическая идеология, довольно быстро оказалось под воздействием целого ряда религиозных сознаний, что было обеспечено, с одной стороны, возрождением традиционных конфессий многонационального социума, и, с другой, закреплением в нем новых религиозных учений и культов. Все это не может не актуализировать проблематику, связанную с соотношением разных видов религиозного сознания и влиянием каждого из них на общественную жизнь.

Продуктивной основой для исследования обозначенной проблематики способно послужить понимание сходных социокультурных ситуаций, имевших место в прошлом. В качестве одной из них может быть рассмотрена ситуация в религиозной сфере средиземноморской культуры 1-1У вв., когда в условиях Римской империи имело место тесное сосуществование большого количества вероучений, сект и культов, многие из которых претендовали на роль всеобщей религии, объединяющей поликультурное римское общество. Сравнение различных видов религиозного сознания позднеантичной эпохи представляется особо ценным в связи с тем, что известный ныне исход духовной борьбы того времени позволяет выявить определенные каузальные отношения между особенностями отдельных религиозных сознаний и их способностью оказывать то или иное влияние на общество. Такие данные могут служить опорой при прогнозировании социальных последствий современных религиозных процессов, которые также протекают в многокультурной, полиэтничной среде.

Актуальность сравнительного анализа религиозных сознаний Средиземноморья может быть рассмотрена и в более широком контексте, нежели социокультурная обстановка постсоветского пространства. Сегодня в связи с процессами глобализации становится практически повсеместным явлением тесное соседство разных религий, среди которых не мало тех, которые, как это было в первых веках н.э., самоопределяются в качестве универсальных, всеобщих вероучений. Активизируется также религиозный синкретизм, бывший весьма типичным явлением в позднеантичную эпоху.

К'С НАЦИОНАЛЬНАЯ г;и,лйотг.ка

„ С Петербург

2(«5рК

Подобные процессы закономерно привлекают исследовательское внимание к религиозной сфере средиземноморской культуры НУ вв., весьма сходной по ряду параметров с современностью. Сопоставление и типологизация имевших место в ней религий позволяет сделать важные заключения относи тельно того, какой тип религиозного сознания наиболее соответствует условиям глобального сообщества, историческим прообразом которого выступал около двух тысячелетий назад римский социум периода империи.

С этой точки зрения, сравнительное исследование религиозных сознаний Средиземноморья способно вызывать интерес не только отечественных, но и мировых философских кругов, поскольку тема глобализации в разных ее аспектах повсеместно выходит сегодня на передний план актуальных научных дискуссий. С другой стороны, средиземноморская религиозность за последние две тысячи лет распространилась далеко за пределы своего региона, став, в лице мировых религий христианства и ислама, поистине глобальным явлением и послужив духовной основой не для одной цивилизации. Поэтому разноплановое ее изучение, выполненное, в том числе, и в компаративистском ключе, может способствовать более полному и глубокому осмыслению истоков и исторических перспектив всего современного мира.

Степень разработанности проблемы

Изучение религиозных форм общественного сознания имеет богатую философскую и историческую традицию. Пожалуй, одна из первых попыток философского осмысления роли религиозных компонентов в сознании общества была предпринята еще в XVIII в. усилиями французских просветителей (Ф.М.А. Вольтера, Ш. Монтескье, Д. Дидро, Ж. Кондорсе и др). Именно в их трудах на передний план был выведен социально-функциональный аспект религиозного сознания как фактора, направляющего и регулирующего общественную жизнь (отсюда знаменитый тезис: «Если бы бога не было, его следовало бы выдумать»). Критико-рационалистический импульс французского Просвещения был воспринят мыслителями немецкой классической философии, в частности, Г.В.Ф. Гегелем. Его заслугами в области социально-исторического познания религии являются выделение и систематизация различных форм религиозного сознания, а также определение их общественных функций (на примере «народной» и «позитивной» религии). Помимо этого, Г.В.Ф. Гегелю принадлежит опыт первой философской типологизации религий.

Начиная со второй пол. XIX в. социально-философское осмысление проблем религии получает развитие в связи с разработкой категории

«общественное сознание» в рамках марксизма. Религиозное сознание как одна из форм сознания общественного рассматривается тут в качестве явления, не только определяемого общественным бытием, но и способного в свою очередь оказывать на него обратное воздействие. Большая роль в этом плане была сыграна Ф. Энгельсом, чьи труды, посвященные изучению раннего христианства,-убедительно демонстрируют продуктивность исторического и социально-философского подходов к изучению религии. Они показывают, что религия может быть правильно понята только при учете того, чем она является для своей эпохи, для разных социальных слоев своего времени и какую роль она играет при переходе от одних социальных форм к другим.

Упомянутая методологическая традиция изучения христианства и других средиземноморских религий была с успехом продолжена такими авторами как К. Каутский, Ш. Эншлен, А. Робертсон, А. Донини. Названные исследователи рассматривали религиозные процессы Римской империи в контексте классовой борьбы, что явилось принципиально новым аспектом в исследованиях средиземноморской религиозности. Кроме того, марксистская методология изучения религиозного сознания была воспринята и успешно реализована в российской философии. Общественное сознание в целом и религия как одна из его форм изучались В.Ж. Келлс, М.Я. Ковальзоном, Г.М. Гаком, А.К. Уледовым и другими исследователями. Особый подъем интсресак феномену религиозного сознания в российской философии приходится на конец 60-х - начало 70-х годов XX в. Именно в этот период появляется ряд фундаментальных работ, посвященных данной теме, основные положения и тезисы которых развивались и конкретизировались разными исследователями на протяжении последующих лет. Среди них следует назвать труды, посвященные таким проблемам религиозного сознания, как его эволюция (Н.П. Андрианов, P.A. Лопаткин, В.В Павлгок), структура (Ю.Ф. Борунков, Д.М. Угринович, Е.А. Карповский, К.И. Никонов), социально-психологические особенности (К.К. Платонов, М.А. Попова, М.Г. Писманик). Отдельное внимание уделялось методологическим принципам рассмотрения религиозного сознания, в частности, его соотношению с категорией общественного сознания (А.К Уледов, А.И. Клибанов, Б.А. Лобовик).

Стоит, однако, отметить, что с позиций марксистской меюдологии, религия представлялась неким аномальным явлением общественной жизни. Главным поэтому было отличить религиозное сознание от нерелигиозного, показать его сущностную - мировоззренческую - несостоятельность, ущербность, иллюзорность. В связи с этим религиозное сознание рассматривалось обобщенно и эссенциально. его видовая дифференциация,

за ненадобностью, практически не принималась во внимание, а проблема отличия одного вида религиозного сознания от другого не ставилась как таковая. Тем не менее, такая дифференциация стала необходима с учетом того конфессионального разнообразия, которое имеет место сегодня в полиэтничном постсоветском обществе. Данная ситуация ставит вопрос, насколько способен тот или иной вид религиозного сознания влиять на общественное развитие. А поиск ответа на него во многом предполагает использование сравнительного метода, который в отечественной науке пока не получил достаточного применения к религиозному сознанию.

Объект и предмет исследования

Объектом настоящего исследования выступает общественное сознание. Предметом исследования является общественное сознание в средиземноморской культуре 1-1У вв.. главным образом, его религиозные компоненты. Именно через анализ этих компонентов предстоит изучить механизм обратного воздействия общественного сознания на общественное бьггие.

Цель и задачи исследования

Главная цель диссертации - посредством компаративного анализа религиозных компонентов общественного сознания в средиземноморской культуре НУ вв. определить роль и функции общественного сознания в социальном развитии.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования необходимо было решить ряд задач:

- уточнить структуру и формы общественного сознания, а также его соотношение с социальными сферами, общественным бытием, духовной культурой и другими аспектами социальности;

-через соотношение категорий «общественное сознание» и «религиозное сознание» выявить диалектику отражения общего в частном, целого в части;

- выработать основные критерии определения религиозности и ее проявления в общественном сознании;

- произвести культурологическую типологизацию форм религиозно-общественного сознания, сложившихся в Средиземноморье в эпоху позднего эллинизма;

- выработать критерии компаративистского анализа различных форм общественного сознания и применить их к религиозному сознанию.

- через религиозные компоненты общественного сознания выявить конкретный механизм обратного влияния общественного сознания на общественное бытие;

- конкретизировать роль христианства в формировании нового общественного сознания в первые века н.э.;

- путем реминисцентнош анализа ранних форм христианского сознания выявить возможные идейные ориентиры для современного общества.

Теорети-ко-методологическую базу исследования составляют в основном принципы классической философии - объективности, диалектической всесторонности, историзма, системности, единства исторического и логического (в качестве генетического подхода и в качестве компаративно-историческою приема), конкретности истины, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и се результатов, взаимодействия общественного бытия и общественного сознания. Широко применялись, кроме того, каузальный и структурно-функциональный приемы, типологический метод, а также апробированные сегодня формы культурологического и социально-психологического анализа, которые получили свое выражение в работах У. Джеймса, М. Вебера, П. Тиллиха. Использовался опыт исследования проблем религиозного сознания как в русской, так и иностранной литерагуре.

В основе диссертации лежит методологическая традиция рассмотрения религиозного сознания как одной из форм общественного сознания. Данный методологический подход получил разработку в исследованиях таких авторов, как В.Ж. Кслле, М.Я. Ковальзон. Г.М. Гак, А.К. Уледов, Д.М. Угринович, Ю.Ф. Борунков, К.И. Никонов, Б А. Лобовик и др. Кроме того, в настоящей работе активно использовался опыт социально-исторического изучения средиземноморских религий, содержащийся в трудах А.Б Рановича, Р.Ю. Виппера, Е.М. Штаерман, И.С. Свенцицкой и прочих авторов, стоящих на сходных методологических позициях.

Большое значение, в качестве источника сведений о разных видах религиозного сознания Средиземноморья, придается в работе текстам авторов позднеантичнош периода (Лукиан, Апулей, Цельс, Плотин, Порфирий, Минуций Феликс, Тертуллиан, Ориген и др.). Помимо это! о, в диссертации нашли активное применение данные, полученные в XIX XX вв в ходе исследований средиземноморской религиозности как зарубежными (Д.Ф. Штраус, Б. Бауэр, Э. Ренан, Ф. Энгельс, Г. Буассье, Ф. Кюмон, А. Древе. А Гарнак, Дж. Фрэзер, М. Элиаде и др ), так и отечественными исследователями (Ф.Ф. Зелинский. М.Э. Поснов. Л.П. Карсавин, А.Ф Лосев, С.С. Аверинцев, М.К. Трофимова, М.М. Кубланов, Г.С. Померанц).

Полученные результаты исследования и их теоретическая новизна

В диссертации впервые осуществлен компаративный анализ всего многообразия религиозных форм общественного сознания присущего средиземноморской культуре как важнейшей составляющей человеческого общества.

В ходе исследования получены следующие конкретные, результаты, обладающие научной новизной:

- произведен критический анализ категорий «общественное сознание» и «религиозное сознание», выявлены неудовлетворительные стороны сложившихся к настоящему времени исследовательских подходов в этом направлении;

- в общественном сознании уточнены его собственно религиозные компоненты, а также в религиозном сознании выделены в систематической форме все те его сферы, которые отражают природу общественного;

- на примере соотношения религиозного и общесоциального аспектов общественного сознания конкретизирована диалектика общего и частного в социальном развитии;

- предложены объективно значимые в социальном и социально-психологическом отношении критерии сравнительного анализа различных форм сознания, а также обоснована теоретико-методологическая значимость компаративистского подхода к исследованию объектов духовной культуры;

- с помощью установленных компаративистских критериев осущес гвлен сравнительный анализ, с одной стороны, религиозных форм общественного сознания Средиземноморья между собой, а с другой. -религиозного сознания как такового с общественным сознанием;

- через анализ религиозных компонентов общественного сознания в контексте кризисных социальных процессов установлены некоторые детали механизма обратного воздействия общественного сознания на общественное бытие;

- конкретизирована роль христианской религиозности в идеологическом обеспечении развития западной культуры, в том числе в современной ее парадигме.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В соответствии с диалектическим принципом отражения общего в частном структура религиозного сознания может быть установлена исходя из строения общественного сознания. В частности, в религиозном сознании

могут быть выделены такие соответствующие структуре общественного сознания части, как религиозная психология и религиозная идеология. При этом религиозная психология может быть представлена как преимущественное сочетание конативных(мотивациогшо-волевых) и аффективных (эмоционально-чувственных) компонентов, а религиозная идеология - как преобладание компонентов когнитивных (догматико-теологических). В соответствии с упомянутыми типами структурных компонентов предлагается выделять критерии сравнения разных видов религиозного сознания. Искомые критерии могут быть объединены в три группы - когнитивных, конагавных и аффективных критериев. Кроме того, в качестве отдельного критерия сравнения выступают особенности религиозной веры, свойственные тому или иному сознанию.

2. На примере социокультурной ситуации Средиземноморья Í-IV вв. может бьггь установлен конкретный механизм обратного воздействия общественного сознания на общественное бытие. Данное воздействие в рассматриваемый период осуществлялось путем актуализации в общественном сознании представлений о сверхъестественной реальности. В этой иллюзорной реальности как раз и могли быть намечены новые социальные цели взамен целиком исчерпавших себя общественно-исторических ориентиров римского общества. Таким образом, именно изменения в общественном сознании обусловили в конечном итоге выход позднеантичного социума из кризиса и переход его к новым общественно-историческим формам.

3. Возможность того или иного средиземноморского религиозного сознания влиять на общественное бытие определялась тем, насколько его вероучение способствовало прежде всего социальной мобилизации и консолидации полиэтничного римского общества. Сравнительный анализ основных видов религиозного сознания Средиземноморья I-TV вв. позволяе1 выявить те их особенности, которые отвечали вышеупомянутым требованиям. Оптимальное же соответствие социальным потребностям масс являло религиозное сознание раннего христианства, чем и объясняется исторический успех данной религии.

4. Способность христианства влиять на развитие римского общества была в значительной мере обеспечена такой чертой христианского вероучения, как его исключительная предрасположенность к сочетанию с теми компонентами общественного сознания, которые обладали наибольшей эффективностью с социально-функциональной точки зрения. В течение нескольких веков такая восприимчивость превратила раннее христианство в некую модель духовной культуры Средиземноморья 1-1V вв., в которой воплотились наиболее значимые стороны и векторы общественного сознания рассматриваемой эпохи.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практике преподавания ряда разделов курса социальной философии, а также таких общефилософских тем, как «Общественное бытие и общественное сознание», «Знание и вера»,ч<Духовная сфера». «Идеология», «Проблема человека», «Культура», «Мир глобальных проблем». Специальный практический интерес представляют конкретные сведения о религиозности средиземноморского региона, которые будут полезны специалистам в области философии, истории, социологии, культурологии, религиоведения, регионоведения.

Апробация работы

Основные положения и отдельные аспекты диссертационной работы получили отражение в докладах и выступлениях автора:

- на ежегодных научных конференциях «Современность: философские и правовые проблемы» (Бишкек, декабрь 2000 г., февраль 2003 г.);

- на юбилейной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию высшей школы Кыргызстана (Бишкек, июнь, 2002 г.);

- на VII Общероссийской научной конференции «Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке» (Санкт-Петербург, июнь 2002 г.);

- на Третьем Всероссийском Философском конгрессе (Ростов-на-Дону, сентябрь 2002 г.);

- на международной научной конференции «Буддизм и христианство в культурном наследии Центральной Азии» (Бишкек, октябрь 2002 г.):

- на юбилейной международной научно-практической конференции «Общечеловеческое и национальное в философии» (Бишкек, май 2003 г.).

Диссертация обсуждена на кафедре философии и социально-политических наук КРСУ 6 ноября 2003 г. и рекомендована к защите

Структура и объем диссертации

Структура диссертации определяется логикой изложения и целью исследования и отражает последовательность решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литера1уры. Основное содержание изложено в главах 1-3. разбитых на 14 параграфов. Список литературы состоит из290 наименований, из них 11 на иностранных языках (английском, французском, немецком).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, а 1 акже его методологические принципы.

В первой главе «Религиозное сознание как компонент общественного сознания» определяется специфика социально-философского изучения религиозных компонентов общественного сознания. Особое внимание уделяется вопросам структуры общественного сознания и его соотношения с различными собственными компонентами, в частности, с сознанием религиозным. Относительно последнего выявляются его основные признаки, а также определяются критерии типологизации и сравнения видов религиозного сознания. Кроме того, оценивается актуальность разработки проблем общественно-религиозного сознания средиземноморской культуры в рамках социальной философии.

В первом параграфе «Общественное сознание: его уровни и формы» осуществляется структурный анализ общественного сознания, что, следуя принципу отражения общего в частном, служит основой для структурирования сознания религиозного. Отмечается, что при решении поставленной задачи в общественном сознании традиционно выделяются гносеологический и социологический аспекты. В первом случае структурирование осуществляется на основании особенностей отражения, во втором - на основании социальных функций общественного сознания. Гносеологический аспект предполагает выделение таких структурных элементов как уровни и формы (виды), а социологический - сферы и состояния сознания. Вместе с тем, при структурировании такого компонента общественного сознания как сознание религиозное в научной литературе часто наблюдается смешение гносеологического и социологического аспектов анализа. Это, в частности, проявляется в отождествлении религиозной психологии с уровнем обыденного религиозного сознания. Однако обыденное религиозное сознание вовсе не ограничивается одними лишь психоло1 ическими элементами. Ему присущи и элемент ы религиозной идеологии. Точно также теоретическое религиозное сознание включает в себя не только идеологическое, но и психологическое содержание.

Продуктивным представляется выделение в составе религиозной психологии и религиозной идеологии следующих компонентов - когнитивного (включающего интеллектуальную сторону сознания), аффективного (представляющего эмоциональную сферу) и конативного (объединяющего

мотивационно-волевые составляющие религиозного сознания). Все три компонента объединяет вера в сверхъестественное как специфический признак религиозного сознания. Приведенная схема вполне согласуется с делением религиозного сознания на религиозную идеологию и психологию. Так. когнитивный компонент религиозного сознания в целом соответствует религиозной идеологии, в то время как аффективный и конативный элементы образуют по преимуществу религиозную психологию. Кроме того, трехкомпонснтная модель религиозного сознания позволяет совместить как гносеологический, так и социологический аспекты его анализа. При этом первый из названных аспектов находит отражение в когнитивном компоненте религиозного сознания, а второй - в совокупности всех трех компонентов', когнитивном, конативном и аффективном.

Во втором параграфе «"Религиозное сознание" как социально-философская категория» производится анализ понятия «религиозное сознание» с точки зрения социальной философии. При социально-философском понимании религиозного сознания на передний план выдвигается его способность оказьгеагь воздействие на жизнь общества. В данном случае религиозное сознание рассматривается в тесной связи с такими базовыми категориями социальной философии как общественное бытие и общественное сознание. С последним религиозное сознание соотносится как видовое понятие с родовым Таким образом, религиозное сознание является видом общественного, хотя в литературе широко распрос гранена традиция называть его формой общественного сознания.

В социально-философском аспекте акцентируется относительная самостоятельность религиозного сознания, что делает возможным постановку вопроса об определенном обусловливающем воздействии данного сознания на общественное бытие. Такое воздействие может осуществляться как опосредованно, так и напрямую Опосредованное воздействие имеет место при вхождении некоторых элементов религиозного сознания в состав культуры, носящей секулярный характер. Становясь ее частью, упомянутые элементы оказываются способными влиять на общество даже при полном исчезновении социальных предпосылок существования религии.

Что касается прямого воздействия религиозного сознания на общественное бытие, то оно становится возможным при выходе рассматриваемого сознания на центральное место в структуре общественного сознания. Этот процесс обусловлен динамичной природой последнего, при которой в разные периоды истории на передний план общественного сознания выходит какая-то определенная его форма.

Становясь в центр общественного сознания, она задает его характер в конкретную эпоху, и. следовательно, обретает определенную способность воздействовать на развитие общества.

В третьем параграфе «Виды религиозного сознания: критерии типологизации и критерии сравнения» определяются возможные основания для типологизации и сравнения разных видов религиозного сознания. Типологизация религиозного сознания может производиться двумя путями: через типологию общественного сознания и через типологию религий. Это обусловлено тем, что с одной стороны религиозное сознание является формой общественного сознания, с другой - составной частью феномена религии, его идеальной стороной. При ближайшем рассмотрении обнаруживается, что первый из названных путей связан преимущественно с диахроническим аспектом анализа, тогда как второй являет совмещение диахронического аспекта с синхроническим. В связи с этим более продуктивной представляется типологизация религиозных сознаний на основе типоло1 ии религий, которая способна отразить как временные, так и пространственные отношения между разными видами религиозного сознания.

При определении критериев сравнения религиозных сознаний необходим учет юго обстоятельства, что данные критерии должны отражать сущностные, наиболее общие признаки религиозного сознания. Таковыми являются вера в сверхъестественное и функция смыслообразования. В соответствии с ними могут быть выделены две группы критериев сравнения. Критерии одной группы связаны с первым из названных признаков и могут быть названы объектными, так как отражают особенности объекта религиозного сознания - сверхъестественного. Критерии другой группы, связанные со вторым из названных признаков, можно назвать субъектными, поскольку они касаются субъекта, носителя религиозного сознания, его мотивов, целей, смыслов, чувств и т.п.

Еще один возможный подход к выявлению критериев сравнения разных видов религиозного сознания основывается на с груктурных харак геристиках последнего. Как говорилось выше, структура религиозного сознания может быть представлена в виде трех составляющих ее компонентов (когнишвного, конативного, аффективного) и религиозной веры, их объединяющей В соотвегст вии с данными компонентами выделяются фи группы критериев сравнения религиозных сознаний: когнитивная, конативная и аффективная.

Первая группа включает в себя когнитивные критерии, которыми являются:

- представления об онтологической природе сверхъестественно! о,

- представления о соотношении сверхъестественного и естественного,

- представления об аксиологической структуре сверхъестественною,

- представления о функциях сверхъестественного.

Вторая группа содержит конативные критерии:

- представления о конечных религиозно заданных целях,

- представления о способах достижения религиозных целей,

- представления о нормах, регулирующих достижение религиозных целей.

Третья группа критериев состоит из критериев аффективных и затрагивает чувственно-эмоциональные особенности религиозного сознания.

В качестве отдельного критерия выделяются также особенности религиозной веры, как центрального элемента религиозного сознания.

Необходимо добавить, что два отмеченных подхода к выделению критериев сравнения (через сущностные признаки религиозного сознания и через его структуру) не противоречат друг другу, но являются взаимодополняющими. Так. объектные критерии в сущности совпадают с когнитивными, а субъектные являют собой совокупность конативньтх и аффективных критериев. Вместе с тем. представляется, что структурный подход к определению критериев сравнения обладает большей продуктивностью, поскольку он позволяет произвести более детализированное сопоставление разных религиозных сознаний.

В четвертом параграфе «Актуальность компаративистского исследования средиземноморской религиозности первых веков н.э. для анализа социальных проблем» оценивается актуальность предпринимаемого исследования, коюрая носит как чисто теоретический, так и практический характер. Теоретическая актуальность определяется недостаточной разработанностью сравнительного аспекта в отечественных исследованиях религиозного сознания в целом и средиземноморской религиозности в частности. Между тем именно компаративистские изыскания, вскрывающие общее и специфичное в разных религиях, способны представить рассматриваемую религиозность в ее целостности, а также установить общую роль и значение религиозною сознания для общественного развития.

Практическая актуальность исследования обнаруживается в связи с проблемами глобализации. Для современного мира в качестве подходящей исторической аналогии может быть предложена социокультурная ситуация, стожившаяся около двух тысяч лет назад в средиземноморском регионе,

который оказался объединенным границами Римской империи и условиями тесного переплетения разных культур. На ее основе может быть прослежено, какой характер приобретают разные религиозные сознания при непосредственном соприкосновении друг с другом, какие отношения устанавливаются между ними. Сравнение разных религий позднеантичного Средиземноморья и знание исторического исхода их конкуренции-в Римской империи могут, например, помочь установить, какой именно тип религиозного сознания наиболее адекватен ситуации глобального сообщества и какие именно элементы его структуры обеспечивают ему общественно-историческую востребованность. Тем самым становятся более очевидными социальные функции религии, выявляется взаимосвязь религиозного сознания с общественным сознанием в целом, а сама возможность получения результатов такого рода делает соответствующее сравнительное исследование особенно привлекательным.

Вторая глава «Основные виды религиозного сознания в средиземноморской культуре I—IV вв.» содержит в себе анализ основных религиозных сознаний Средиземноморья I—IV вв. в соответствии с обозначенными выше критериями. Данный анализ позволяет сделать следующие заключения:

а) наиболее характерными чертами религиозного сознания древнегреческого язычества являются в когни гивном плане - политеизм, имманентизм и аксиологическая амбивалентность сверхъестественного; в конативном - обусловленность религиозных усилий индивида внешними силами; в аффективном плане - страх перед богами, сопровождаемый возможностью критического отношения к ним; в плане религиозной веры-выраженная толерантность к альтернашвным воззрениям на сверхъестественное;

б) наиболее характерными чертами религиозного сознания римского 1 язычества являются в когнитивном плане - заметные нетеистические

тенденции, а также умозрительное восприятие сверхъестественного; в конативном - совпадение религиозных целей с социально-политическими устремлениями; в аффективном плане - сухой формализм в отношениях с богами; в плане религиозной веры - исключительная веротерпимость к иным религиям, понимание веры как кредита доверия, устанавливаемою между богом и людьми;

в) наиболее характерными чертами религиозно-философских учений поздней античности как особого типа религиозного сознания являются в когнитивном шшне - трансцендентное понимание сверхъестеа венного и

монотеистические тенденции в его восприятии; в конативном - возрастание значимости индивидуальной воли для достижения религиозных целей; в аффективном плане-строгая регламентация эмоционального отношения к сверхъестественному, допускающая только положительные чувства к высшим силам; в плане религиозной веры - ее интимный характер;

г) наиболее характерными чертами- религиозного сознания ближневосточного язычества выступают в когнитивном плане - концепция умирающего и воскресающего бога и монотеистические тенденции; в конативном - идея загробного вознаграждения и значительная роль индивидуальной воли для его достижения; в аффективном плане -доминирование негативных эмоций относительно сверхъестественного; в плане религиозной веры - определенный ее прагматизм, обусловленный присутствием заметных элементов магического мироотношения;

д) наиболее характерными чертами иудейского религиозного сознания выступают в когнитивном плане - монотеизм и трансценденто-эйдетичсское понимание сверхъестественного; в конативном - трансцендентизация социальных целей, развитость нормативно-этической стороны; в аффективном плане - преобладание чувств вины и страха, сакрализация страдания; в плане религиозной веры - идея безусловной веры наряду с договорным отношением к богу;

е) наиболее характерными чертами религиозного сознания средиземноморских синкретических культов первых веков н.э. выступают в к01 нитивном плане - символическая трактовка сверхъестественного, выраженные тенденции аксиологического дуализма сверхъестественного; в конативном - интериоризация религиозных целей, сопровождаемая индивидуализмом и этический нигилизмом; в аффективном плане -личностное, глубоко эмоциональное отношение к сверхъестественному; в плане ретигиозной веры - веротерпимость, создающая возможность для синтеза разных религий;

ж) наиболее характерными чертами религиозного сознания раннего христианства выступают в когнитивном плане - соединение монотеистических и политеистических представлений, а также идея потенциального единства естественного и сверхъестественного; в конативном-трансцендентное понимание конечных религиозных целей и интериоризация нормативно-этических принципов; в аффективном плане-преобладание любви к богу над чувствами вины и страха: в плане религиозной веры - ее безусловность и абсолютная приоритетность над всеми иными элементами христианского сознания.

В третьей главе «Социальная роль религиозного сознания в развитии средиземноморской культуры» религиозные компоненты общественного сознания Средиземноморья 1-1У вв. рассматриваются с точки зрения их социальных функций. Это позволяет установить конкретный механизм обратного воздействия общественного сознания на общественное бытие. Кроме того, производится анализ хриегианской религиозности, что позволяет обнаружить в ней воплощение наиболее значимых факторов общественного сознания средиземноморской культуры.

В первом параграфе «Особенности общественного сознания Средиземноморья 1-1V вв.» анализируется общественное сознание Римской империи, в контексте которого протекали религиозные процессы позднеантичного Средиземноморья. Отличительной особенностью общественного сознания римского социума первых веков н.э. являлся идеологический кризис, в основе которого лежала исчерпанность больших коллективных целей. В связи с этим возникала необходимость выдвижения новых социальных перспектив, которые бы объединили и мобилизовали уже не только римлян, но все народы, находящиеся в составе полиэтничной Римской империи. Однако решение этой задачи для общества, достигшего в своем развитии всех мыслимых вершин, оказалось непростым делом. Исчерпанность, реализованность потенций и перспектив Рима в объективном социально-историческом пространстве существенно затрудняла поиск новых идеологических ориентиров, столь необходимых для консолидации римского общества на новом этапе его истории.

Дефицит объединяющих целей приводил к дестабилизации римского социума. Это многократно повышало долю случайного, непредсказуемого в социальной жизни. Закономерным следствием данной ситуации явилась актуализация в общественном сознании представлений о сверхъестественном, выступающих продуктом отражения случайностных, не поддающихся пониманию явлений. В результате, на передний план в структуре общественного сознания империи выходит сознание религиозное. Данное сознание не только компенсирует отчуждение масс от социально-политических процессов, но и открывает возможность для обозначения столь необходимых общих целей посредством перенесения их из объективного социального пространства в потустороннюю метаисторическую реальность. Тем самым, религиозное сознание приобрело выраженную способность воздействовать на дальнейшее развитие средиземноморского общества. В конечном итоге, именно акгуачизация религиозных компонентов общественного сознания

способствовала переходу позднеантичного социума к новой общественно-экономической формации. Данное обстоятельство делает анализ социокультурной ситуации Средиземноморья 1-1У вв. исключительно ценным с точки зрения изучения влияния общественного сознания на общественное бытие.

Второй параграф «Религиозные компоненты общественного сознания в контексте социально-идеологического кризиса общественного сознания Римской империи» раскрывает социально-функциональный аспект разных видов средиземноморского религиозного сознания I—IV вв. В ситуации кризиса римского общественного сознания, когда на центральное место в его структуре выходят религиозные представления, задача выработки общей идеологической доктрины приобретала характер поиска общей религии. Стать универсальной духовной доктриной Средиземноморья могло лишь вероучение, основанное на таком религиозном сознании, которое бы максимально удовлетворяло общественным потребностям эпохи, прежде всего, потребностям в социальной мобилизации и консолидации. Сравнительный анализ видов религиозного сознания Средиземноморья, произведенный в этом аспекте, позволяет выявить те их особенности, которые наиболее соответствовали упомянутым потребностям.

В когнитивном плане наиболее актуальным с точки зрения социальной консолидации являлось, прежде всего, трансцендентно-эйдетическое понимание сверхъестественного, т.е восприятие его в качестве надмирового умозрительного абстракта Это изымало божество из какого бы то ни было конкретного социокультурного контекста, придавая ему поистине универсальный характер и делая доступным для исповедания всеми этносами поликультурного римского общества. Кроме того, большой значимостью обладало наделение сверхъестественного личностным характером, создающим возможность диалогического общения с божеством. Данная особенность привлекала массы, испытывающие в результате социальной атомизации потребность в непосредственных межличностных контактах. Также существенную роль играли дуалистические представления о сверхъестественном, согласно которым зло и страдания земного мира объяснялись как результат действия отрицательных сверхъестественных сил. Отмеченными когнитивными элементами обладали религиозные сознания синкретических религий (гностических учений), иудаизма, христианства.

В конативном плане наиболее соответствующими духу эпохи оказывались религии, которые выдвигали для своих адептов конечные цели,

достижение которых, во-первых, связывалось с некой потусторонней, метаисторической реальностью, и, во-вторых, было возможно только при участии всей религиозной общины, т.е. являлось делом коллективным. Кроме того, немаловажен был и характер нормативно-этических предписаний, существовавших в рамках того или иного религиозного сознания. В этом отношении потребностям времени наиболее удовлетворяли моральные императивы, апеллирующие прежде всего к общечеловеческим качествам верующих, а не к их национальным, этнокультурным, социально-статусным и другим свойствам. Отмеченные когнитивные элементы в своей совокупности бьши присущи религиозному сознанию раннего христианства.

В аффективном плане решающим для успеха той или иной религии фактором, являлась ее способность нейтрализовать преобладающие в массовом сознании отрицательные чувства. Это достигалось обещаниями вечного блаженства, которое ожидает верующих в потустороннем мире, а также появлением представлений об утешающем, врачующем влиянии божества на человека. Данные особенности могут быть обнаружены практически в каждой религии рассматриваемой эпохи, за исключением, пожалуй, римского язычества, традиционно отличавшегося бесстрастием и формализмом.

При сопоставлении выделенных вероучительных элементов с различными религиозными сознаниями Средиземноморья обнаруживается, что наиболее полное их сочетание являет собой религиозное сознание раннего христианства. Это обстоятельство и обусловливает состоятельность христианского вероучения в качестве универсальной идеологии римского общества.

В третьем параграфе «Раннее христианство как модель духовной культуры Средиземноморья» прослеживается воплощение в христианском сознании разных религиозных компоненюв общественного сознания римского социума. В ходе исторической конкуренции за место универсальной религии Римской империи оказывалось практически неизбежным взаимовлияние разных видов религиозного сознания. В свете такого положения вещей, наибольшего успеха, как показывает исход религиозных процессов Средиземноморья I—IV вв., достигали те религии, которым удавалось в ходе отмеченного взаимовлияния не только максимально сохранить свою идентичное1ь. но и усвоить самые актуальные и социально востребованные элементы других релшиозных сознаний. Наиболее успешным в этом плане оказалось раннее христианство.

Анализ содержания раннехристианского религиозного сознания позволяет выявить в нем догматические заимствования из всех без исключения религиозных сознаний Средиземноморья. Так, политеистические представления античного язычества получили воплощение в христианской ангелологии и культе святых. Из религиозно-философских учений античности берут свои истоки основополагающие христианские догматы логоса (из платонизма и стоицизма) и троичности божества (из неоплатонизма). Ближневосточному язычеству христианство обязано идеей смерти и воскресения бога, а также почитанием богоматери. Иудаизм передал христианству собственные космологические представления и эсхатологические настрой, а также идею трансцендентного божества, которая, в свою очередь, во многом была заимствована иудаизмом из эллинистической философии. Синкретические религии обогатили христианскую веру рядом культовых и мифологических деталей, а также привнесли аскетические настроения, воплотившиеся в институте монашества. Кроме того, вполне вероятно и некоторое влияние на христианство восточных религий.

Процесс воплощения в догматике христиан различных сторон средиземноморской культуры был настолько активен и всесторонен, что позволяет рассматривать раннее христианство как уникальную модель общественного сознания римского социума, модель, в которой отдельные течения раннего христианства помимо собственно христианского содержания воспроизводили еще и основные духовно-религиозные парадигмы Средиземноморья первых веков нашей эры. Данное обстоятельство придает анализу первоначального христианства высокую значимость в плане изучения отдельных составляющих общественного сознания Средиземноморья I—IV вв. В связи с этим, думается, детальное исследование раннехристианских течений способно послужить продуктивным средством для более полного познания процессов взаимодействия разных компонентов общественного сознания, что является перспективным направлением дальнейших научных изысканий.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы выводы, следующие из его содержания.

Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях:

1. Субботин Е В, Иванова И.И. Религиозное сознание Средиземноморья I-ÍV вв. - Бишкек: Premier LTD, 2003. - 272 с.

2. Субботин Е.В Пути авраамизма: к общечеловеческому сквозь национальное //Общечеловеческое и национальное в философии. Мжериалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию КРСУ. - Бишкек: Изд-во КРСУ, 2003. - С.227-235.

3. Субботин Е В Раннее христианство как модель религиозной культуры Средиземноморья I—IV вв. //Современность: философские и правовые проблемы. Материалы VII-ой республиканской научно-теоретической конференции. В 2ч. 4.2. - Бишкек: Изд-во HAH КР, 2003. - С.261-266.

4. Субботин Е В Религиозное сознание как категория религиоведческих дисциплин //Вестник КНУ им. Ж. Баласагына: Серия 5. Труды молодых ученых. Вып. 1 (1-3). Гуманитарные науки. Юридические и экономические науки. Естественные и технические науки. - Бишкек: КНУ им. Ж. Баласагына, 2002. - С. 108-110.

5. Субботин Е В Элементы рационализма в религиозном сознании //Вестник КРСУ. 2002. Т.2. №3. - С.61-66.

6. Субботин Е В Элементы рационализма в религиозном сознании //Рационализм и культура на пороге III тысячелетия. Материалы Tpeibero Всероссийского Философского конгресса (16-20 сентября 2002 i.) в 3 т. Т. 3. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. - С. 419-420.

7. Субботин Е В Теология как путь к рационализации религиозного сознания //Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке. Материалы VII Общероссийской конференции. 20-22 июня 2002 г. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. - С.395-398.

8. Субботин Е В Типы религиозною сознания и критерии их сравнения //Религиоведение. 2002. № 2. -С.78-83.

9. Субботин Е В Христианство как фактор общественного сознания: анализ в историческом ракурсе //Современность: философские и правовые проблемы. В 2ч. 4.2. - Бишкек: Изд-во HAH КР, 2000. - С.187-193.

OcOO Premier LTD

720040, Бишкек, ул. Раззакова 64 Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Объем 1 усл. печ. лист.

1

РНБ Русский фонд

2003-4 25552