автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Сравнительный анализ внешнеполитических концепций "Мирового сосуществования" Н.С. Хрущева и "Нового мышления" М.С. Горбачева (на примере СССР в отношении ведущих стран АТР)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Ю Ен Чхел
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Сравнительный анализ внешнеполитических концепций "Мирового сосуществования" Н.С. Хрущева и "Нового мышления" М.С. Горбачева (на примере СССР в отношении ведущих стран АТР)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сравнительный анализ внешнеполитических концепций "Мирового сосуществования" Н.С. Хрущева и "Нового мышления" М.С. Горбачева (на примере СССР в отношении ведущих стран АТР)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ МИД РФ (УНИВЕРСИТЕТ)

"1 ™ Л П На правах рукописи

. г о U.S 3 1 !!:0il 1SC5

ю ЕН ЧХЕЛ

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ "МИРНОГО СОСУЩЕСТВОВАНИЯ" Н.С.ХРУЩЕВА И "НОВОГО МЫШЛЕНИЯ" М.С.ГОРБАЧЕВА (На примере политики СССР в отношении ведущих стран АТР)

Специальность

- 23.00.04 проблемы систем и развития.

- Политические международных глобального

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук МОСКВА 1995 г

Диссертация выполена на кафедре политологии Московского государственного института международных отношений МИД РФ (Университет)

Научный руководитель - доктор политических наук,

профессор Ольшанский Д.В.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Хазанов A.M.

кандидат исторических наук, доцент Хан М.Н.

Ведущая организация - Международный фонд

социально- экономических и политологических иследова-ний (Горбачев-фонд)

Защита состоится "28" сентября 1995 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.090.02.02. по историческим и политическим наукам в МГИМО МИД РФ по адресу: 117454 г. Москва, проспект Вернадского, д. 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО МИД РФ. Автореферат разослан " июля 1995 г.

Ученый секретарь Диссертационого совета

к.и.н., Доцент Давыденко А.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Перестройка, начатая в 1985 году М.С.Горбачевым, занимает исключительное место в истории бывшего Советскою Союза. Ее значение не только в том, что она положила начало демократическому процессу в стране, демонтажу тоталитарного режима, но и в том, что открыла реальную возможность коренным образом ослабить военно-политическое противоборство между двумя системами и, шаг за шагом, ликвидировать дух "холодной войны" в международных отношениях.

В рамках перестроечного процесса формировалось "новое политическое мышление", которое лежало в основе внешнеполитического курса горбачевского руководства. Оно позволило добиться ликвидации ядерного оружия средней и ближней дальности, сокращения стратегического ядерного оружия, вывода советских войск из Афганистана, устранения нравов "холодной войны" из сферы отношений между государствами.

Коренные перемены, которые произошли за последние 10 лет на международной арене, привлекают внимание не только политических кругов, но и научной общественности. Они служат основой для реконструкции всей системы современных международных отношений, перевода их в русло формирования нового мирового порядка, а также для нового этапа их осмысления.

Для того, чтобы объективно и всесторонне оценить эти перемены, крайне важно рассмотреть в сравнительном плане концепции "мирного сосуществования" Н.С.Хрущева и "нового мышления" М.С.Горбачева, которые лежали в основе внешнеполитического курса советского государства на протяжении последних десятилетий и способствовали коренному оздоровлению отношений между СССР и странами Запада.

Избранная тема ставит своей целью проанализировать основные факторы формирования сущности "мирного сосуществования" Н.С.Хрущева и "нового мышления" М.С.Горбачева, показать их

противоречивую природу и рассмотреть их в сравнительном плане на примере политики СССР в отношении ведущих стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Предмет исследования. Основным объектом исследования являются концепции "мирного сосуществования" Н.С.Хрущева и "нового мышления" М.С.Горбачева, их политика в отношении ведущих стран АТР, а также сравнительный анализ этих двух концепций и практики их осуществления.

В работе анализируются основные предпосылки формирования внешней политики СССР в хрущевский и горбачевский периоды, ее реализация в отношениях с ведущими странами АТР (Китай, Корея, Япония). Раскрывая сущность хрущевского "мирного сосуществования", нетрудно было обнаружить его противоречивую природу, которая отчетливо находила свое отражение в практической политике советской дипломатии. Горбачевская перестройка положила начало коренному повороту во внешней политике советского государства, которая отчетливо находила свое отражение в практической политике советской дипломатии, учитывала крупные сдвиги, произошедшие на международной арене, изменила свой подход к оценке современного мира и отношениям с другими государствами.

Хронологические рамки исследования ограничиваются двумя периодами истории СССР - периодом правления Н.С.Хрущева (1953-1964гт.) и периодом правления М.С.Горбачева {1985-1991гг.). Поскольку в концептуальном плане подвергнута сравнительному анализу внешняя политика СССР, которую проводили Н.С.Хрущев и М.С.Горбачев, как наиболее яркие реформаторы, то внешнеполитический курс других советских руководителей, предшествующих и последующих, остались за рамками нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Большое количество исследований на русском и других языках посвящено рассмотрению проблем мирного сосуществования в целом

В этих трудах довольно подробно анализируется сущность мирного сосуществования как принципа внешней политики бывшего советского Союза; обосновывается мысль о том, что хрущевское мирное сосуществование отличается от того мирного сосуществования, которое было провозглашено при Ленине и продолжалось до смерти Сталина (5.03.1953г.).

Оценивая хрущевское мирное сосуществование как стратегию и

тактику внешней политики советского государства, ряд авторов,

рассматривает хрущевское мирное сосуществование с трех позиций

(во-первых, сосуществование государств с различным общественным

строем; во-вторых, экономическое соревнование между

капиталистическими и социалистическими государствами; в-третьих,

идеологическая борьба между ними), приходит к выводу, что хрущевское

руководство под флагом мирного сосуществования на самом деле

преследовало цели изменения соотношения сил на международной

арене в пользу социализма и перехода от оборонительной тактики к

активной наступательной стратегии расширения зоны

антиимпериалистического национально-освободительного,

2

международного рабочего и коммунистического движения .

Горбачевское "новое мышление" нашло свое освещение в работах, которые затрагивали отдельные его стороны и подходы к оценке складывающейся современной международной обстановки, свободной от

1 Wolfgang Leonard. "Three face of Marxism? The Political Concepts of Soviet Ideology" (New York: Caprion Books, 1974)

2 V.Kubalkova and Albert Cruickshank, "Marxism and International Relations" (Oxford; Clarendon Press, 1985), Michael P. Gehlem, "The Politics of Coexistence" (London; Indiana University Press, 1967), Eliot R. Goodman, "The Soviet for a World State" (New York: Columbia University Press, 1960). J.M.Mackintosh, Strategy and tactics of Soviet Foreign Policy. (London: Oxford University Press, 1962)

идеологических предрассудков . До настоящего времени еще не появились фундаментальные научные труды, посвященные комплексному исследованию всех аспектов горбачевского нового мышления в тесной связи с процессом перестройки. Правда, в последнее время вышло из печати четыре книги, написанных ближайшими соратниками М.С.Горбачева, в которых подробно анализируется бурный и сложный процесс демократизации советского общества, все перипетии, связанные с процессом демонтажа его административно-командной

4

системы . Содержащиеся в них факты и документы представляют исключительную ценность и служат добротным и надежным источником для исследования горбачевского периода правления советским обществом.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринята попытка рассмотреть внешнеполитические концепции двух крупных реформаторов - Н.С.Хрущева и М.С.Горбачева в сравнительном плане, выявить общие черты и принципиальные различия их взглядов и проводимой внешней политики. Анализ этих реформаторских концепций показывает, что обе они опирались на объективную неизбежность сосуществования капитализма и социализма, необходимость избежать термоядерную катастрофу и сохранить мир на земле.

В то же время, в диссертации четко прослеживается различие между этими двумя реформаторскими концепциями. Так, хрущевское "мирное сосуществование" осуществлялось с позиции противостояния капиталистическому миру, т.е. с позиции развития социализма и строительства коммунизма, расширения зоны антиимпериалистического

Mavgot light. The Soviet Theory of International Relations (Sussex: Wheatsheaf Books 1988). Allen Lynch, The Soviet Study of International Relations (New York: Cambridge University 1987) 4 Черняев A.C. Шесть лет с Горбачевым. По дневниковым записям. - М.: Прогресс, Культура, 1993; Медведев В. В команде Горбачева, взгляд изнутри. - М.: Былина, 1994; Медведев В.А. Распад, как он назревал в мировой системе социализма. - М.: Международные отношения, 1994; Шахназаров Г. Цена свободы, реформация Горбачева глазами его помощника. - М.: Россика-Зевс, 1993.

национально-освободительного движения, обострения классовой борьбы на международной арене. Горбачевская концепция нового политического мышления исходила из признания общечеловеческих ценностей, допускала активное сотрудничество с капиталистическим миром, устанавливала с ним подлинное мирное сосуществование на базе сотрудничества, отрицая его как особую, специфическую форму классовой борьбы на международной арене. В целом, реформы Хрущева осуществлялись в рамках постсталинского советского общества, были нацелены на устранение наиболее вопиющих недостатков внутри этого общества, не ставили своей целью изменить саму его природу, т.е. решали задачи частичных реформ в рамках развития социализма. Горбачевская перестройка началась в тот период, когда социализм оказался на стадии общего системного кризиса, поэтому перед ней стояла задача демонтажа основ тоталитарного режима и создания демократического правового государства.

диссертации является анализ концепций "мирного сосуществования" Н.С.Хрущева и "нового мышления" М.С.Горбачева, и их практическая реализация в отношениях со странами АТР (Китай, Корея, Япония). При этом основное внимание уделяется рассмотрению этих двух концепций в сравнительном плане, выявлению их общих черт и различий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- рассмотреть в конкретном плане основные предпосылки формирования внешней политики СССР в хрущевский период. Одновременно, проследить процесс реализации внешнеполитического курса Советского Союза в отношениях с ведущими странами АТР;

- проанализировать процесс формирования "нового политического мышления" М.С.Горбачева и реализация его внешнеполитического курса в отношениях с ведущими странами АТР (Японией, Китаем, Кореей);

- показать общее и различное в истоках формирования концептуальных основ внешней политики Н.С.Хрущева и М.С.Горбачева;

Основной целью настоящей

- проанализировать в сравнительном плане хрущевское мирное

сосуществование и горбачевское новое мышление.

Методология. Диссертация написана на основе критического

анализа теоретических воззрений Н.С.Хрущева и, в целом, руководства

КПСС по вопросам мирного сосуществования, а также нового

политического мышления М.С.Горбачева. В своем исследовании

диссертант опирался на теоретические изыскания западных политологов,

в частности тех ученых, которые считают, что во внешней политике

Советского Союза доминировали скорее национальные и

государственные интересы, чем идеологические соображения.

Для анализа нового мышления М.С.Горбачева в диссертации широко

использованы теоретические положения, нашедшие свое отражение в

его трудах и многочисленных выступлениях.

Источники. Источники и материалы, использованные для написания

диссертации, подразделяются на три группы, К первой относятся

официальные документы и материалы съездов КПСС, выступления

Н.С.Хрущева, М.С.Горбачева и других советских руководителей. Среди

них особо выделяются материалы XX, XXII и XXVII съездов КПСС, в

которых наиболее четко отражены концепции мирного сосуществования

и нового политического мышления. К ним примыкают книги, написанные

соратниками М.С.Горбачева, которые вместе с ним стояли у истоков - 5

перестройки . Ко второй группе источников относятся труды корейских авторов, посвященные рассмотрению различных аспектов политической, социально-экономической ситуации в современной России. Вопросы, связанные с внешнеполитическим курсом руководства СССР,

5 См.: Шеварнадзе Э. Мой выбор, в защиту демократии и свободы. - М.: Новости, 1991; Рыжков Н. Перестройка: история предательств. - М.: Новости, 1992; Черняев A.C. Шесть лет с Горбачевым. По дневниковым записям. - М.: Прогресс, Культура, 1993; Медведев В. В команде Горбачева, взгляд изнутри. - М.: Былина, 1994; Медведев В.А. Распад, . как он назревал в мировой системе социализма. - М.: Международные отношения, 1994; Шахназаров Г. Цена свободы, реформация Горбачева глазами его помощника. - М.: Россика-Зевс, 1993.

недостаточно изучены корейской общественной наукой. В работе использованы материалы Министерства иностранных дел и Министерства обороны Республики Корея.

К третьей группе источников относятся труды западных ученых и политологов, в которых с различных позиций анализируются принципы мирного сосуществования и нового политического мышления, вскрывается их природа. Западные ученые полагают, что хотя советские руководители неустанно твердили о своей верности марксистско-ленинской идеологии, на деле, особенно в вопросах внешней политики, они часто игнорировали ее (включая политику мирного сосуществования), руководствовались исключительно интересами экспансионизма. В диссертации использованы также материалы корейской и русской прессы.

Апробация_и_научно-практическая значимость_диссертаций.

Основная функция внешней политики государства заключается в том, чтобы создать благоприятные международные условия для обеспечения национальной безопасности, устранения любой угрозы военного конфликта, строительства правового демократического общества. Выработка и механизм проведения внешней политики, адекватной внутренним потребностям общества, являются важнейшей задачей государственных органов и, несомненно, представляют практическую значимость.

Анализ всей обозначенной совокупности имеет ценность не только в научно-теоретическом, но и в практическом плане. Содержащиеся в диссертации материалы и выводы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса ИМО и ВП. На их базе может быть подготовлен спецкурс по проблемам взаимоотношений бывшего Советского Союза и РФ со странами АТР.

Апробация. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на заседании кафедры политологии Московского государственного института международных отношений МИД РФ (университет), на семинарах лаборатории

политической психологии Института развития личности РАО, в Центре стратегического анализа и прогноза.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется состояние ее научной разработки, формулируются цели работы и определяется круг задач, решение которых необходимо для достижения поставленных целей.

Первая глава - 'Концепция мирного сосуществования Н.С.Хрушепа и практика ее реализации в отношениях СССР с ведущими странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР)" - посвящена рассмотрению внешней политики СССР в хрущевский период, концепции "мирного сосуществования" государств с различным социально-экономическим строем как основы внешней политики Н.С.Хрущева и практики взаимоотношений СССР с ведущими странами АТР в хрущевский период.

В этой связи рассматриваются предпосылки появления хрущевских идей "мирного сосуществования", а также повлиявшие на эти идеи объективные и субъективные факторы. Начатые Н.С.Хрущевым некоторые реформы советского общества, имели целью вывод страны из послевоенного кризиса, продолжить строительство социализма. Н.С Хрущев был уверен в том, что это реальные цели. Под лозунгами строительства коммунизма надо было решать повседневные практические задачи. В данном случае, и идеологическая риторика, и оперативные задачи соединялись в политике "мирного сосуществования" - хотя и вынужденного, но, в перспективе, - победоносного для сциализма.Такая уверенность была ярко выражена в хрущевский период -в наиболее целостной форме - в программе КПСС, принятой XXII съездом партии.

Завершение Второй мировой войны привело к новой расстановке политических сил на международной арене, возникновению двух противоположных военно-политических группировок - НАТО и Варшавского договора, к началу "холодной войны". В такой международной обстановке необходимо было найти приемлемый выход, чтобы обеспёчить безопасность и мир, условия для послевоенного мирного развития СССР. Для этого было желательно пересмотреть прежний сталинский внешнеполитический курс.

Важное место в главе занимает освещение взглядов Н.С.Хрущева на проблему мирного сосуществования, на то, каким путем надо проводить новую политику в отношении западных капиталистических стран, на внешнеполитический курс в отношении социалистических государств и стран "третьего мира". Хотя в своей концепции Хрущев опирался на ленинское положение о временном "мирном сосуществовании" социализма и капитализма как о необходимой передышке, но трактовал его по-своему. Его внешнеполитическая линия была направлена на то, чтобы по возможности надолго изменить характер международных отношений времен "холодной войны", заменить "враждебное противостояние" социализма и капитализма на новую структуру отношений "мирного сосуществования". Это и было, по Хрущеву, творческим развитием идеи мирного сосуществования государств с различным социально-экономическим строем. По сути, хрущевские идеологи серьезно пересмотрели ленинско-сталинскую теорию о неизбежности войн в условиях существования империализма, обосновали возможность предотвращения новой мировой войны, заменили "двухполюсную" теорию международных отношений новой "трехполосной" (с появлением "третьего мира"). На этой основе Хрущев провозгласил мирное сосуществование как генеральную линию внешней политики советского государства.

Вместе с тем, в его рассуждениях о мирном сосуществовании содержались явные противоречия, которые резко ослабляли доверие западных стран к новой внешнеполитической доктрине СССР. Так,

Н.С.Хрущев рассматривал "мировое сосуществование" как особую форму политической, экономической и идеологической борьбы на международной арене между социализмом и капитализмом, причем базирующуюся на основе презумпции "полной и окончательной" победы социализма. Знаменитая фраза Хрущева -"Мы вас закопаем!"- стала символом идеологических барьеров, препятствовавших развитию подлинного, глубокого международного сотрудничества.

Политика "мирного сосуществования" формировалась на основе признания победы социализма в СССР, уверенности в исторической правоте учения о возможности успешного строительства социализма и коммунизма в одной отдельно взятой стране. В то же время, эта политика не допускала даже разумных компромиссов с "буржуазной идеологией" и подразумевала обострение борьбы идей, взглядов, образов жизни. Предложенную Н.С.Хрущевым политику мирного сосуществования можно квалифицировать как новую по риторике и аргументации, но прежнюю по сути, провозглашенной Сталиным после смерти Ленина - вынужденной оборонительной политики, продиктованной стремлением сохранить Советский Союз в условиях капиталистического окружения.

В данной связи специально рассматриваются советско-японские, советско-китайские и советско-корейские отношения в период хрущевского правления. Международное положение Советского Союза после смерти Сталина было непростым. Третий год продолжалась корейская война, начатая в июне 1950 г. Она бвла остановлена подписанием соглашения о перемирии, хотя заинтересованным сторонам до сегодняшнего дня не удалось юридически заменить перемирие полноценным мирным соглашением. Прекращение войны на корейском полуострове вселило уверенность в том, что самые спорные международные проблемы можно решить мирным политическим путем, если заинтересованные стороны принимают политические решения о достижении намеченной цели.

С окончанием корейской войны, совпавшем с началом "хрущевского периода" правления, произошли первые позитивные сдвиги в

международных отношениях. Проявились новые реалистические подходы к проблемам мира и безопасности со стороны великих держав. Они и нашли свое отражение в политике Советского Союза в АТР. Особое значение имела реалистическая политика СССР в отношении Японии. До октября 1956 года Советский Союз формально находился в состоянии войны с Японией. Н.С.Хрущев проявил политическую инициативу, пригласив тогдашнего премьер-министра Японии Хатояму в Москву, где состоялся откровенный обмен мнениями по вопросам восстановления между двумя странами дипломатических отношений, подготовки и подписания мирного договора. Подписанная 19 октября 1956 г. советско-японская декларация провозглашала прекращение состояния войны и восстановление дипломатических отношений. Однако, в силу ряда причин, не удалось решить вопрос о четырех Курильских островах, на которые претендует Япония. Поэтому мирный договор между Японией и Россией так и не был подписан. Эта нерешенность, как показывают факты, прямо или косвенно влияла и до сих пор продолжает влиять на развитие сотрудничества в экономической и культурной областях, на степень доверия между двумя странами и на возможности в широкомасштабном плане решать задачи инвестирования японского капитала в экономику России. Инициатива Н.С.Хрущева, направленная на нормализацию отношений с Японией, принесла определенные позитивные результаты в сфере экономического, торгового и финансового сотрудничества, но не смогла решить главную задачу -заключить мирный договор с Японией и подвести черту под итогами Второй мировой войны.

Советско-китайские отношения в период хрущевского правления складывались крайне неровно . Они отчетливо подразделяются в своем развитии на два этапа.

Первый этап охватывал 1950-1958 гг. и характеризовался развитием дружественных отношений между двумя странами. Правовой основой этих отношений служил советско-китайский Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи, подписанный в Москве в феврале 1950 г. В

дополнение и развитие этого договора были заключены многочисленные экономические, финансово-кредитные и прочие соглашения, предусматривавшие оказание материальной помощи Китаю со стороны Советского Союза.

Второй этап, начавшийся с 1959 г., продолжался до конца 80-х годов. Произошел разрыв между СССР и Китаем и правившими в этих странах коммунистическими партиями, КПСС и КПК. Главной причиной разрыва стало соперничество двух компартий в мировом коммунистическом движении за лидерство. Особенную роль играли попытки навязать ему 'идеи Мао" со стороны китайской компартии, а также непонятый в КНР хрущевский курс на десталинизацию социализма. Начавшаяся во времена Н.С.Хрущева открытая полемика между двумя коммунистическими партиями уже в первой половине 60-х гг. перешла к конкретным действиям, чреватым серьезными осложнениями для советско-китайских отношений. Такое враждебное отношение сохранилось до середины 80-х годов, т.е. до начала глубинных реформ советского и китайского обществ.

Сложно складывались отношения СССР с Кореей после окончания корейской войны (1950-1953 гг.). Соглашение о перемирии в Корее поставило перед хрущевским руководством две взаимосвязанные внешнеполитические задачи, направленные на упрочение северокорейского режима. Первая была связана с восстановлением разрушенного народного хозяйства Северной Кореи, с созданием ее промышленной базы. Советский Союз выделил 1,3 млрд. рублей, которые были использованы для восстановления и реконструкции 20 ведущих промышленных предприятий КНДР.

В русле поиска мирного решения корейской проблемы следует особо оценить Женевское совещание министров иностранных дел 19-ти государств, на котором, хотя не было достигнуто конкретного соглашения по корейскому вопросу, но удалось добиться признания неотъемлемого права корейского народа самому решать вопрос о воссоединении своей страны.

После XX съезда КПСС, Ким Ир Сен развернул большую кампанию против "фракционизма и ревизионизма" внутри трудовой партии Кореи. Естественно, что Советский Союз и сам лично Н.С.Хрущев отрицательно отнеслись к этой сталинистской и антидемократической кампании. Однако, возможности оказать действенное воздействие на ситуацию у КПСС и СССР уже были ограничены. Советско-северокорейские отношения вступили в полосу охлаждения. Намеченный на 1960 г. визит Н.С.Хрущева в Северную Корею не состоялся.

Снятие Н.С.Хрущева с занимаемых постов в октябре 1964 г. было истолковано в Северной Корее как победа тех, кто стремился реабилитировать имя и учение Сталина. Летом 1966 г. состоялась секретная встреча Л.И.Брежнева и Ким Ир Сена во Владивостоке. Там была достигнута принципиальная договоренность о возобновлении и развитии сотрудничества между двумя странами в различных областях жизни. Тем и завершился хрущевский период во взаимоотношениях СССР с Северной Кореей.

рассмотрению основных предпосылок формирования перестройки и "нового политического мышления" в горбачевский период, самой концепции "нового мышления" как идеологической и теоретической основы внешней политики М.С.Горбачева, а также практики реализации нового политического мышления в отношениях СССР с ведущими странами АТР.

В кризисной ситуации, в которой оказалось советское общество, к середине 80-х гг., возникла настоятельная потребность в серьезных реформах. Однако для решения внутренних проблем страны нужно было найти новые подходы к острым международным проблемам.

Новое мышление, выдвинутое горбачевскими идеологами, представляло своеобразный набор достаточно известных позиций и взглядов, в основе которого лежали идеи уже не "сосуществования",а конвергенции. Декларативная суть нового подхода состояла в том, что

нельзя обеспечить безопасность государства только военной мощью,что отныне национальная безопасность тесно связана с международной, что концепция "всеобщей "коллективной" безопасности" наиболее полно отвечает характеру современной эпохи и приемлема для всех государств независимо от их социально-экономического строя: что самым важным является установление доверия между государствами, которое может укрепляться только в ходе неустанной практической дипломатической деятельности государства. Новый подход М.С.Горбачева к международным проблемам отвергал прежнюю доктрину "обострения идеологической борьбы'на мировой арене, признавал взаимные прагматические интересы государств, которые должны стать основой взаимовыгодного развития.

Внешняя политика Советского Союза, основанная на новом мышлении, отвергла концепцию безопасности, опирающуюся исключительно на военную мощь; попытки решения региональных конфликтов насильственным вооруженным путем и т.д. Эта политика признавала исключительно важным политические, мирные подходы, ведущие к международной развязке, к расширению взаимовыгодного сотрудничества между государствами, укреплению мира и безопасности во всем мире. Конкретные внешнеполитические акции, предпринятые горбачевским руководством в области разоружения и реконструкции отношений с ведущими западными странами, открывали новую эпоху в международных отношениях - эпоху перехода от "холодной войны" к мирному международному сотрудничеству.

В данном контексте и рассматривается конкретная политика Советского Союза в отношении Китая, Японии и Кореи в горбачевский период. Нормализация отношений с самой большой страной Азии -Китаем, который превратился к 80-м гг. во враждебную для СССР силу в результате обострения их отношений, являлась неотложной задачей для горбачевской дипломатии. Китайская сторона постоянно подчеркивала, что на путях нормализации политических отношений имеются три фактора. Первый - крупный контингент советских войск на территории

Монголии; второй - советские войска на территории Афганистана; третий - помощь Советского Союза Вьетнаму, который оккупировал территорию Камбоджи. С началом перестройки советская сторона постепенно устранила эти причины, препятствовавшие нормализации советско-китайских отношений. Улучшение отношений было выгодно обеим сторонам. Для Советского Союза это резко уменьшила угрозу его интересам в Азиатско-тихоокеанском регионе, способствовало развитию приграничной торговли, экономики сибирских регионов. Для Китая эта нормализация создавала условия для уменьшения военного бремени, которое он вынужден был нести, имея перед собой мощный Советский Союз; для ускорения модернизации страны.

Горбачевское новое мышление оказало позитивное влияние и на советско-японские отношения. Визит М.С.Горбачева в Японию в апреле 1991 г. явился важным событием. Хотя М.С.Горбачев не имел реальной возможности принять решение по вопросу о четыре Курильский островах, этот вопрос обсуждался в переговорах с японской стороной. М.С.Горбачев вынужден был считаться с негативным общественным мнением в СССР по этому вопросу, которое формировали и демократы, и консерваторы. Особую роль играло отрицательное отношение военных кругов и ВПК. Однако, в совместном заявлении М.С.Горбачева и японского премьер-министра Кайфу от 19 апреля 1991 г. впервые после пересмотра американо-японского договора о взаимной безопасности в 1960 г. говорилось о "наличии территориальных вопросов в двусторонних отношениях". В ходе визита М.С.Горбачева в Японию было подписано 15 соглашений, которые предусматривали сотрудничество в различных областях экономики, культуры и науки и служили базой для широкого обмена во всех сферах жизни.

Активизируя свою политику в Азиатско-Тихоокеанском бассейне, горбачевское руководство критически подошло к политике СССР на Корейском полуострове, где, несмотря на существование двух корейских государств, Советский Союз ориентировался только на Северную Корею. Горбачевское "новое мышление" позволило отойти от прежнего

негативного отношения к Южной Корее, объективно оценить ее "экономическое чудо". Советский Союз исходил из того, что Южная Корея может стать надежным партнером в сфере экономических и торговых отношений, а также для освоения районов советского Дальнего Востока -партнером, чей экономический и технический потенциал хотя и уступал уровню японской техники и технологии, хорошо подходил к российским условиям. В стратегическом плане обеспечения безопасности советско-корейское сближение объективно ослабило влияние США на азиатском континенте, снижало вероятность каких-либо неожиданных действий со стороны Северной Кореи и, тем самым, способствовало укреплению безопасности на всем корейском полуострове. Чтобы укрепить позицию Советского Союза в Северо-Восточной Азии, где до этого времени преобладало американское и китайское влияние, Советскому Союзу важно было наладить сотрудничество с Южной Кореей и расширить, тем самым, зону своего влияния в АТР.

С позиции Южной Кореи, нормализация советско-корейских отношений открывала новую страницу на путях достижения национального единства корейского народа. В то же время она в практическом плане соответствовала потребности стабилизации ситуации на корейском полуострове. В экономическом плане, чтобы выйти на рынки северных стран, Южная Корея также должна была установить необходимые связи с Советским Союзом, достичь расширения обмена во всех сферах.

После Сеульской Олимпиады 1988 г., советско-корейские отношения начали развиваться. Серия доверительных контактов, в том числе и на высшем уровне, привела к взаимовыгодным результатам. Нет сомнений в том, что развивающиеся отношения между экс-СССР и Южной Кореей позволят в будущем заложить основу для таких отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом, которые наполнятся соответствующим материальным и политическим содержанием.

Глава III - "Сравнительный анализ политики СССР в отношении стран АТР в хрущевский и горбачевский периопы" - посвящена

сравнительному анализу "мирного сосуществования" и "нового политического мышления"; рассмотрению общего и различного в теоретических подходах и практической внешней политике СССР в отношениях с ведущими странами АТР.

И в хрущевском "мирном сосуществовании", и в горбачевском "новом политическом мышлении" было общим признание неизбежности сосуществования двух противоположных систем, вынужденной их необходимости на одной земле. Их представления о том, что необходимо предотвратить войну и спасти мир от ядерной катастрофы, также во многом совпадали. Вместе с тем, анализ этих двух реформаторских концепций показывает, что между ними существовали и большие различия. Хрущевское "мирное сосуществование" осуществлялось с позиции противостояния капиталистическому миру, т.е. с позиции достижения превосходства социализма над капитализмом, необходимости острой классовой, идеологической борьбы на международной арене. Горбачевская идеология "нового политического мышления" исходила из общечеловеческих ценностей, призывала к активному сотрудничеству с капиталистическим миром, отвергала идеологическую борьбу на международной арене.

Реформаторская линия Хрущева строилась в рамках постсталинского советского общества, и, по сути, была нацелена на устранение "отдельных недостатков" внутри этого общества. Горбачевская перестройка началась в тот период, когда социализм оказался на стадии общего системного кризиса. Различие между ситуациями Хрущева и Горбачева состоит в том, что первый проводил реформу для дальнейшего совершенствования и развития социализма, а второй - в попытке преодоления того глубокого кризиса социализма, с которым столкнулся Советский Союз к 80-м годам.

Различия четко проявились в сфере внешней политики Советского Союза. Хрущевская концепция внешней политики исходила из неизбежности победы социализма в соревновании с капитализмом. В противоположность этому, горбачевское новое политическое мышление

допускало возможность такой конвергенции социализма и капитализма, при которой сами собой отпадают проблемы социализма и тем более, "перехода к коммунизму".

На первый взгляд, и в концепции "мирного сосуществования" Хрущева, и в "новом политическом мышлении" Горбачева, выдвигаются вроде бы внешне одинаковые цели. На деле обнаруживаются существенные различия между внешней политикой Хрущева и внешней политикой Горбачева, разные подходы к вопросам мира и безопасности, путей предотвращения ядерной войны. Хрущев пошел на Карибский кризис. Горбачев безоговорочно отрицал войну как средство решения политических проблем. Горбачев выдвинул два важных положения, имеющих непосредственное отношение к проблемам безопасности и военной стратегии. Во-первых, он пересмотрел понятие "стратегического паритета" и обосновал идею "взаимной коллективной безопасности". Во-вторых, военная политика Горбачева опиралась на "оборонительную доктрину".

Если Хрущев считал, что политика мирного сосуществования, хотя и направлена на предотвращение новой мировой войны, осуществляется в условиях обострения классовой борьбы на международной арене, сохранения противоборства между социализмом и капитализмом, то новое мышление Горбачева не только признавало сотрудничество как единственную альтернативу ядерной войне, но и провозглашало новую концепцию обеспечения национальной безопасности в тесной связи с международной "коллективной" безопасностью. Горбачевский взгляд на войну и мир, его понимание мирного сосуществования практически полностью отвергали все прежние советские концепции. Внешняя политика горбачевского СССР в отношениях с ведущими странами АТР показала все достоинства и недостатки хрущевских и горбачевских воззрений. Как уже отмечалось, в хрущевский период советско-китайские отношения развивались неровно, зигзагообразно. После XX съезда КПСС в отношениях между двумя правящими партиями возникли первые разногласия, которые потом превратились в раскол и прямую

вражду. "Мирное сосуществование* с капитализмом парадоксально привело к вопросу о возможности войны между социалистическими странами.

С момента прихода Горбачева к руководству СССР между ним и Дэн Сяо Пином начался заочный диалог. Он привел к тому, что в Москве побывали министр иностранных дел КНР Цянь Цичень и премьер Ли Пен. Венцом азиатско-тихоокеанской политики Горбачева была его поездка в Китай в мае 1989 года. Во время этого визита два лидера торжественно заверили друг друга, что возврата к прошлому не будет, что Советский Союз и Китайская Народная Республика будут дружить, не пытаясь "давить друг на друга в объятиях". Таким образом, долгожданный прорыв в отношениях между двумя странами состоялся.

До конца своего правления Н.С.Хрущев так и не смог убедить Ким Ир Сена в необходимости реформирования северокорейского общества. Северокорейское руководство во главе с Ким Ир Сеном отрицательно отнеслось к реформам Хрущева к его разоблачениям преступлений сталинизма.

В отличие от Хрущева, заметной новацией в политике Горбачева явилась развязка корейского узла. В течение всего послевоенного времени советская политика на корейском полуострове находилась в замороженном состоянии в силу своеобразного табу, наложенного на нее Ким Ир Сеном, выдвинувшего лозунг: "никаких отношений с Южной Кореей". М.С.Горбачев совершил прорыв в советской политике на корейском полуострове, В течение короткого времени он установил и наладил отношения с Южной Кореей. Об интенсивности отношений между двумя странами на высшем уровне свидетельствует такой факт: в течение одного года (май 1990 - май 1991гг.) М.С.Горбачев трижды встречался с тогдашним президентом Республики Корея Ро Дэ У, ведя переговоры по широкому кругу проблем сотрудничества между двумя странами.

Политика Хрущева в отношении Японии, начатая в 1956 году, не получила должного развития. Усилившаяся "холодная война" между СССР

и США оказала отрицательное воздействие на советско-японские отношения. Некоторые подвижки намечались лишь в сфере экономического, торгового сотрудничества.

"Новое политическое мышление" Горбачева открыло широкие горизонты для решения политических, экономических проблем сотрудничества между СССР и Японией. Политика Горбачева была нацелена на то, чтобы побудить японскую сторону к широкому хозяйственному сотрудничеству с Советским Союзом. Эти намерения не были реализованы в полном объеме вследствие нерешенности "территориальной проблемы" и отсутствия мирного договора между СССР и Японией. Однако они были как бы отодвинуты в сторону: движение по пути взаимодействия пошло, преемники Горбачева получили подготовленную площадку для развития и улучшения отношений с Японией. В целом, в отличие от Хрущева, который действовал в жестких идеологических рамках, Горбачев своим новым политическим мышлением открыл значительный простор для проведения реалистической политики в АТР - в частности, в отношениях с Китаем, Японией и Южной Кореей.

В общих выводах диссертации подведены итоги проделанной работы. Проведенный в работе сравнительный политологический анализ касался комплексного влияния разных вариантов политической системы, складывашейся в СССР в периоды пребывания у власти Н.С.Хрущева и М.С.Горбачева, на процессы глобального развития. Анализ складывался из двух составляющих. С одной стороны, был проведен сравнительный политологический анализ концептуальных основ внешни политики СССР в эти два исторических периода - хрущевского "мирного сосуществования" и горбачевского "нового политического мышления". С другой стороны, был осуществлен сравнительный политологический анализ практической внешней политики, направленной на реализацию двух названных концептуальных подхода. Проведенный таким образом двухмерный сравнительный анализ позволил придти к следующим выводам, которые выносятся на защиту:

1. Хрущевское "мирное сосуществование" и горбачевское "новое политическое мышление" представляли собой два внешне похожих, но внутренне принципиально различных набора воззрений. В истоках хрущевского "мирного сосуществования" лежало непреоделенное постсталинское понимание мира как биполярного противостояния двух сверхдержав и, соответственно, сверхсистем - социализма и каитализма. Для хрущевского периода было очевидно, что сложившиеся условия не исключают классовую борьбу, а лишь требуют ее новой, более адекватной и эффективой формы - усиленной идеологической борьбы. Хрущевское "мирное сосуществование" и стало таким продолжением классовой борьбы другими средствами. Это была мощная пропагандисткая кампания, возведенная в ранг государственной политики. Анализ показывает предельную мифологичность идеологизированность мировоззрения, доминировавшего в СССР в хрущевский период.

В отличие от него, горбачевский период характеризовался переходом от романтизированного и мифологизированного посто-революционного идеализма "всемирно-исторического масштаба" - к утилитарному прагматизму государственных интересов; от интернационалистских утопий - к государственническому реализму; от идеологии - к экономическому обеспечению. "Новое политическое мышление" основывалось на деидеологизироаннных представлениях, исходило из в целом адекватного понимания общего кризиса не капитализма, а социализма, и было направлено на поиски путей выживания.

2. Хрущевские и горбачевские позиции различались по многим основаниям. Главные различия: ситуации прихода к власти (ощущение подъема социализма с одной стороны, и "застоя" - с другой); цели своих концептуальных построений ( победа социализма в планитерном масштабе, с одной стороны, и мечта о выживании государства - с другой), представления о средствах достижения целей ("мирное наступление* с одной стороны, и конвергенция , "мирное отступление" -с другой), стратегии (экспансионизм с одной стороны, и свертывание - с

другой) и тактика (готовность к противостоянию при конфронтации, с одной стороны, и путь односторонних уступок - с другой)

3. По разному строились и внешнеполитические действия СССР в исследуемые периоды. Внешнеполитическая линия периода Хрущева исходила из готовности балансировать на грани войны (Карибский кризис), но вовремя отходить от этой грани, активизируя пропаганду "достижений социализма" и стремясь к экспансии там, где грань большой войны" была достаточно далеко ("третий мир", национально-освободительные движения и прочие общественные движения). Внешняя политика времен Горбачева опирались на необходимость достижения компромиссов и консенсуса, на избегание всякой конфронтационности, отказ от собственной активной пропаганды ради пропаганды ценностей оппонентов и избегание всякой экспансии вплоть до территоривльных уступок за счет "социалистического лагеря".

4. В конкретных проявлениях, в отношениях СССР с ведущими странами Азиатско-тихоокеанского региона, проявились все наиболее характерные черты теоретических и практических особенностей хрущевского "мирного сосуществования" и горбачевского "нового политического мышления"

В отношениях с Китаем хрущевский СССР превратил "мирное сосуществование" в конфронтацию. В отношениях со странами корейского полуострова хрущевский СССР, способствовав прекращению корейской войны, загнал ситуацию в тупик. Не желая поддерживать КНДР, он делал это,создавая положение типа "ни мира, ни войны". В отношениях с Японией хрущевский СССР действовал по принципу "шаг вперед, два шага назад" и остановился перед необходимостью уступок ради подписания мирного договора. Практически во всех случаях в АТР "мирное сосуществование" показало свою ограниченность, половинчатость, противоречивость.нереалистичномть и отсутствие конструктивности. С этим и была связана его неэффективность в АТР.

Горбачевский СССР в отношениях с Китаем преодолел прежние конфронтационные отношения и перевел ситуацию на рельсы достаточно

взаимовыгодного конструктивного сотрудничества. В отношениях со странами корейского полуострова горбачевский СССР пошел на признание Республики Корея, устрановив с ней кострукивные взаимосвязи, и отказался от традиционной подддержки КНДР. Это способствовало движению событий в направлении урегулирования корейской проболемы в целом. И только в отношениях с Японией горбачевское руководство СССР хотя и добилось существенных сдвигов, но не смогло достичь радикальных изменений, дойдя до своеобоазного "территориального предела" в реализации "нового политического мышления". Если для хрущевского "мирного сосуществования" были возможны некоторые территориальные изменения за счет СССР, но в пользу общего 'социалистического лагеря" (Порт-Артур), то для Горбачева, напротив, были возможны уступки в интересах "социалистического лагеря" (объединение Германии), но невозможны(поначалу, до проблемы стран Балтии) уступки за счет СССР.

Сравнительный анализ показывает, что в целом политика Горбачеа в АТР была более целостной, последовательной, чем политика хрущевского СССР. По сумме этих и ряда других параметров она оказалсь и более эффективной.

5. Заключительный вывод не может не носить прогностического характера. Ясно, что нынешний внешнеполитический курс России в отношении ведущих стран АТР в значительной степени опирается именно на "новое мышление" Горбачева. Складываясь постепенно,в непростых условиях, "линия Ельцина - Козырева" следует горбачевским рамочным позициям в отношениях с Китаем. Она пытается несколько раздвинуть эти рамки в отношениях со странами корейского полуострова - прежде всего в попытках перевода на рельсы "нового политического мышления" взаимоотношений с КНДР. Наконец, эта линия пока упирается в те же, прежние ограничители во взаимоотношениях с Японией.

Даже простой "рамочный" экстраполяционный прогноз показывает: рзвитие и углубление позиций "нового политического мышления"

(разумеется, с учетом динамики ситуации) в перспективе должно привести к усилению позиций России в АТР.

По тема диссертации опубликована работа:

Сравнительный анализ политики СССР в отношении стран АТР в хрущевский и горбачевский периоды //Свободная мысль. - 1995. - No 9. С.108-111

f .....

\ ifitVm'riife 'щ v

| Тиг- / 00 /ЧММО |