автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Внешняя политика Японии в АТР

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Выхухолев, Игорь Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Внешняя политика Японии в АТР'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешняя политика Японии в АТР"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

Кафедра мировой политики и международных отношений

На правах рукописи

ВЫХУХОЛЕВ Игорь Владимирович

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ЯПОНИИ В АТР (1952-1989 гг.)

щиалыгость 07.00.05 — История международных отношений и внешней политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре мировой политики и между] родных отношений Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор ГАВРИЛОВ Ю. Н.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор —

МАЛЕТИН Н. П.

кандидат исторических наук —

ГРИНЮК В. А.

Ведущая организация — Институт стран Азии и Африки

при МГУ им. М. В. Ломоносова.

Защита состоится^ июня 1991 г. в Л* час. на заседанк специализированного совета К—151.04.11 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мировой политики и международных отношений АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ОБЫДЕН К.

Актуальность темы. Бурное развитие азиатско-тихоокеан-кого региона привлекает к себе пристальное внимание ученых политиков. Делаются прогнозы о том, что XXI век станет эрой ГР, поскольку главный центр мирового развития переместится этот район земного шара.

В самом деле, азиатско-тихоокеанский регион - это 1гантская, самая быстро развивающаяся часть мира, где продает большая часть человечества. В 1985 г. обший оборот эанстихоокеанской торговли впервые превысил аналогичный податель для Атлантики, перевалив за 200 млрд.долларов, и ) второй половине 80-х годов разрыв продолжал увеличивать-Регион стал средоточием огромных производительных сил: iecb выпускается около 70% всех автомобилей и судов, син-¡тических волокон и телевизоров, около 60% пластмасс и син-угических смол, более 50% алюминия и стали^. Причем, на Япо-по и США приходится более 80% совокупного валового национально продукта несоциалистических стран региона^.

При всем единодушии исследователей различных стран от-1СИтельно возрастания роли и значения АТР в контексте соименного развития цивилизации, eme не достигнут консенсус i принципиальному с точки зрения мировой политики вопросу: 'о конкретно представляет собой этот регион, какие страны едует в него включать? Дело доходит до утверждений об от-тствии АТР как целостного региона, который сделал недавно ветский ученый Р.Ш.-А.Алиев'*, С другой стороны, очеввдны нденции к излишне расширительному определению границ ре-она. Тот же Р.Ш.-А.Алиев подсчитал, что во владивосток-ой речи М.С.Горбачева называлось 36 государств, входящих АТР, а в красноярской упоминалась зона в составе 50 стран _Тихого океана до Персидского залива^. Причем, эти разно-Diplomatic Bluebook 1969.-Tokyo, 1989.-P.29

Столяров B.C. Тихоокеанский регион: тенденции экономического развития//Проблемы Дальнего Востока.-1990.-№ 2.-C.I8. Там же.

Алиев Р.Ш.-А.' Искать стратегию развития//Пробледа Дальнего Востока. - 1990. - № 2. - С.60. Там же.

бой и неопределенность характерны не только для советской стороны.

Похожая картина наблюдается и в японских источниках, в том числе и официальных. Японский МВД, как это явствует из ежегодно издаваемых этим ведомством "Голубых книг" по дипломатии, как правило, относит к АТР: КНР, Республику Корею, КНДР, государства-члены АСЕАН, страны Индокитая (СРВ, ЛНДР, Камбоджу) и Мьянму, страны Юго-Западной Азии (Индия, Пакистан, Непал, Бангладеш, Шри-Ланка), государства Океании (Австралия, Новая Зеландия, мелкие островные государства)*. В то же время в "Голубой книге" за 1989 год специально огова ривается, что "границы региона не определены. В контексте азиатского и тихоокеанского сотрудничества к нему обычно относят страны, участвующие в Конференции по Тихоокеанскому Экономическому Сотрудничеству (КТЭС), как то: Австралия, Бруней, Канада, КНР, Индонезия, Япония, Республика Корея, Малайзия, Новая Зеландия, островные государства Океании, Филиппины, Сингапур, Тайвань, Таиланд и США"^. В обоих случаях СССР в регион не включается.

Даже приведенные примеры достаточно красноречиво показывают, что проблема определения границ АТР, действительно, сложна. Соглашаясь в принципе с А.А.Мурадяном в том, что она не имеет самостоятельного значения, и с точки зрения безопасности и возможности прогнозирования процессов экономической интеграции предпочтительна "расширительная'трактовка" в плане "включения" в АТР США^, автор, тем не менее, выступает за умеренно-расширительный подход и четкое определение границ региона. Особенно это необходимо для анализа внешней политики, и тем более, выработки и прогнозирования внешнеполитических действий. Без четкого объекта не может быть и речи о чьей-либо взвешенной региональной политике.

1. См.: Diplomatic Bluebook 1989.- Tokyo, 1989.- P. 129-160.

2. Ibid.- P. 26.

3. См.: Мурадян A.A. Безопасность и интеграция: взаимосвязь и взаимовлияние//Проблемы Дальнего Востока. - 1990. - № 3 С.37-38.

Поэтому автор предлагает считать принадлежащими к АТР зиатские государства, тяготеющие к Тихому океану, а также зстралию, Новую Зеландию, Океанию и США. Конкретно, 20 Kpyi>-вс, средних и малых государств, с севера на юг: СССР, США, юния, КНР, МНР, КВДР, Республика Корея, СРВ, ЛЦЦР, Камбод-1, Тайвань, Гонконг, страны АСЕАН (Таиланд, Филиппины, Малай-1Я, Сингапур, Бруней, Индонезия), Австралия, Новая Зеландия нос суверенные островные государства Океании.

Этот массив демонстрирует не только впечатлявшие до-гижения в области экономики. Чрезвычайно велик его вес и в фовой политике. "К числу расположенных-в регионе государств [■носятся три из пяти ядерных держав и постоянных членов Со-;та Безопасности. Здесь же находится один (а включая США, sa - И.В.) из трех крупнейших центров мировой экономики -юния, что, как вполне очевидно, имеет не только чисто эко-)МИческое значение... Весьма существенной особенностью АТР 1ляется то, что он охватывает главную зону соседства стран iyx социально-экономических систем, включаютую шесть социа-1стических государств"*.

Вместе с тем, несмотря на стремительно возрастающую ачимость АТР в мировой политике, он существенно отстает ' европейского региона в плане развития процессов разоруже-;я, укрепления безопасности и налаживания всестороннего со-удничества. "Вторая волна" разрядки международной напряжен-сти, начавшаяся в результате советской перестройки и про-дения в жизнь принципов нового политического мышления, ка еше практически не затронула этот обширный район земно-шара. И есть веские основания для сомнений в том, что уже лаженвдй и подтвердивший свою эффективность процесс СБСЕ астся без серьезных корректировок в ближайшее время рас-остранить и на регион Азии и Тихого океана.

Причины необходимо искать в специфике региона, которая, основном, заключается в следующем. Во-первых, в отличие от

Титаренко М.Л. АТР на пороге XXI века: характер и критерии прогресса//Проблемы Дальнего Востока. - 1990. - № б. -

Европы, где армии Востока и Запада противостояли друг другу на суше, в АТР главные силы двух систем - СССР и США -разделены морями и не соприкасаются непосредственно. В этих условиях: особое значение приобрели военно-морские и военно-воздушные силы.

Во-вторых, в регионе к настояшему времени не осталось многосторонних блоковых военно-политических образований. Структуры безопасности базируются, в основном, на двусторонних отношениях большинства государств с Советским Союзом или Соединенными Штатами.

В-третьих, на обстановку в регионе оказывают заметное воздействие позиция и поведение КНР, не входящей в сферы советского или американского влияния.

В-четвертых, именно в АТР находится один из наиболее по тенциально опасных в военном отношении районов противостояния двух систем - Корейский полуостров.

Наконец, международные отношения в этом регионе, как ни в одном другом, осложнены запутанными и трудноразрешимыми разногласиями по территориальным проблемам между расположенными здесь государствами. Одна из острейших из них связана не столько с притязаниями Японии на южную часть Курильских островов, отошедших к СССР в результате второй мировой войны, сколько с тем, что практически все политические силы страны объявили эту проблему главной в.своей политике.

Любые позитивные перемены в регионе в плане укрепления всеобщей безопасности, налаживания и углубления доверия зависят не только от дальнейшего прогресса в советско-американских отношениях. В решающей степени на них влияют и другие крупные государства АТР, прежде всего - Япония. И не только в силу своего центрального с географической точки зрения положения в нем. За годы перестройки эта реальность получила у нас в стране широкое признание, что принципиально важно с точки зрения строительства новых международных отношений в регионе.

"В державу первостепенного значения превратилась Япония, - говорил в 1986 г. во Владивостоке М.С.Горбачев. -

грана, ставшая первой жертвой американского ядерного оружия, роделала за короткий срок огромный путь, продемонстрировала зразительные достижения в промышленности, торговле, образо-ании, науке и технике. Эти успехи принесли ей не только збранность, самодисциплина, энергия японского народа, но и гри неядерных принципа", на которых официально строится ее эждународная политика"...*.

"Япония с ее научно-техническим, промышленным, финансо-лм потенциалом играет в АТР ведущую роль"^, - это было под-эркнуто Президентом СССР в выступлении в японском парламен-5 17 апреля 1991 г.. - "Без Японии немыслимо представить соименный прогресс и новый международный порядок, первые ша-5 к которому уже сделаны"^.

Азиатско-тихоокеанское направление всегда было и остался наиболее важным и приоритетным из Есех направлений внеш-шолитической деятельности Токио. Однако сокрушительное потение во второй мировой войне стало событием, в итоге кото-iro старый фундамент азиатской политики Японии оказался сло-lh до основания. Если до окончания войны ей были присуши все 1изнаки имперской политики тоталитарного государства, направ-¡нной на всемерное расширение территориальных завоеваний и :стокую эксплуатацию (а иногда и беспощадный геноцид) поращенных народов, то после окончания американской оккупации кио столкнулся с необходимостью строить здание своей внеш-Й политики заново, пересмотрев и целиком отбросив прежние ли, методы, формы и способы их достижения.

В результате, в послевоенные десятилетия, несмотря на личие военно-политического союза с Соединенными Штатами и ко выраженное классовое содержание, внешняя политика Японии, основном, строилась на принципах мирного сосуществования, понцы доказали, - отмечал М.С.Горбачев в Красноярске, - что современном мире можно вдти к статусу великой державы, не

Горбачев М.С. Речь на торжественном собрании, посвященном вручению Владивостоку ордена Ленина//Правда. - 1986. -29 июля.

Правда. - 1991. - 18 апреля. Там же.

опираясь на милитаризм"*.

Основная цель настоящей диссертации - изучение с позиций современных представлений, основанных на принципах новогс политического мышления, эволюции внешнеполитической страте™ и тактики Японии в азиатско-тихоокеанском регионе в послевое! ный период с акцентом на современном этапе (80-е годы) и в контексте главных событий мировой политики.

В этой связи диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- изучить программные выступления руководителей японского правительства и министров иностранных дел с точки зрения определения политических приоритетов и решения конкретных проблем, стоящих перед японской внешней политикой;

- проанализировать основные дипломатические документы, аналитические обзоры по внешней политике, регулярно выпускаемые МИД Японии;

- рассмотреть конкретное воплощение внешнеполитических планов Токио в регионе, проследить и оценить основные шаги японской дипломатии по реализации национальных интересов и устремлений крупного капитала;

- определить объективные и субъективные факторы, влиявшие на изменение внешнеполитической стратегии и тактики Японии в послевоенный период;

- выяснить, насколько адекватно Япония меняла свои внеп неполитические приоритеты, приспосабливая их к быстро менявшейся международной обстановке на том или ином этапе;

- проанализировать, какое влияние оказывала политика Токио в АТР на внешнеполитические действия крупных стран региона, соседствующих с Японией.

Хронологические рамки диссертации довольно широки. В качестве отправной точки исследование захватывает конец второй мировой войны, однако, по существу, оно начинается с событий 1952 года, когда после вступления в силу Сан-Францис-скогс мирного договора закончился почти семилетний период американской оккупации и страна вновь обрела государственный

I. Горбачев М.С. Время действий, время практической работы.

Выступление в Красноярске//Правда. - 1988. - 18 сентября.

уверенитет. Завершается работа концом 80-х годов, когда в гзультате постепенного закрепления в мировой политике принтов нового политического мышления значительно активизировать международные отношения в азиатско-тихоокеанском регионе появились реальные перспективы смягчения напряженности и элаживания взаимовыгодного сотрудничества и в этом районе ;много шара.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на :нове современных подходов анализируются основные цели и травления, конкретные проявления и результаты внешней попики Японии в АТР за относительно продолжительный период и [ределяется итогами исследования, которые диссертант выдви-1ет на защиту. Наиболее существенными из них являются выводы том, что:

- эволюция японской политики в АТР в послевоенные годы основном отражала главные этапы возрождения, становления и :ремительного роста монополистического капитала страны, по-[едовательно отстаивала его интересы после его выхода на меж-гнародную арену, реагировала на качественные изменения во ¡ешнеполитической стратегии правящих кругов Японии;

- по мнению автора, в своем развитии послевоенная полита Токио в регионе прошла четьтре основных этапа. Первый !952-195б гг.) связан с закладкой первичного фундамента новой [ешней политики, что нашло свое выражение в выходе страны из [ешнеполитической изоляции и установлении дипломатических 'ношений с большинством соседних государств. Второй (1957-'72 гг.) характеризовался необходимостью внешнеполитического еспечения бурного внутреннего экономического роста, в ре-льтате которого весь регион приобрел особое значение как жнейший источник сырья и одновременно рынок сбыта промыш-нной продукции. Основным целям японской внешней политики в нный период в наилучшей степени отвечала "экономическая пломатия". Третий (1973-79 гг.) связан с поиском новой внеш-политической стратегии в условиях кризиса американской потоки в Азии и глобальных перемен, сопряженных с разрадкой ждународной напряженности. Четвертый (80-е годы) - с резким

углублением вовлеченности Японии в политические процессы в Азии с позиций члена западного лагеря и усилением конфронта-ционных тенденций в ее внешней политике;

- даже в периоды относительной стратегической стабильности в регионе внешняя политика Токио была подспудно или явно направлена на достижение как экономических, так и политических целей, главная из которых состояла в том, чтобы содействовать укреплению позиций и реализации интересов Запада, воспрепятствовать распространению социализма в регионе;

- несмотря на неизменно сохраняющуюся приоритетную ориентацию на Соединенные Штаты, в рассматриваемый период внешняя политика Японии в АТР неуклонно эволюционировала в сторону повышения степени ее самостоятельности, что, особеннс с середины 70-х годов, выражается в стремлении играть все более активную роль не только экономического, но и политического лидера на региональном уровне;

- весьма значительное влияние на формирование политической линии Токио в регионе оказывает политика Советского Союза - главного до самого последнего времени соперника Соединенных Штатов на международной арене. Резкий поворот к конфронтации, сделанный Японией на рубеже 70-80-х годов, был ответом на поведение СССР на глобальном и региональном уровне

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют документы КПСС и Советского государства, выступления и теоретические труды руководящих деятелей СССР^.

В своей работе диссертант опирался на методологию нового политического мышления, и в частности, на его положения о нарастающей тенденции к взаимозависимости государств мирового сообщества, о противоречивости, многообразии в социальном и политическом отношении,но взаимосвязанности и целостности мир о необходимости научиться жить мирно в этом мире; о необходи-

I. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. - М.: Политиздат, 1987; его же. Выступление в Организации Объединенных Наций 7 декабря 1988 г. - М.: Политиздат, 1988; его же. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.: Изд-во политической литературы, 1988. *

эсти покончить со взглядами на внешнюю политику с имперских » эзиций; о невозможности обеспечения безопасности военными редствами и ее неделимости; о неизбежности экономического, элитического и идеологического соревнования между капита-«тическ.ими и социалистическими страншеи, не необходимости п,ержать его в рамках мирного соперничества, обязательно редполагающего сотрудничество'''.

Важное значение с методологической точки зрения имеют вступления М.С.Горбачева во Владивостоке и Красноярске, а 1кже речи и выступления Президента СССР во время первого в угории официального визита руководителя нашей страны в Япо-ж> в апреле 1991 г.

В качестве источников в диссертации использованы внеш-?политические документы и тексты международных договоров эавительствя СССР".

В исследовании широко привлечены программные выступ-;ния в парламенте премьер-министров и министров иностранных ;л Японии, а также основные внешнеполитические заявления, сланные японскими руководителя!.™ в Токио и во время зарубеж-ге поездок.

При работе над диссертацией незаменимыми были официаль-ю издания МВД Японии: ежегодные обзоры японской внешней попики, "Голубые книги" по дипломатии, информационные бюлле-;ни и пресс-релизы. В них содержится обширный фактический и 1алитический материал, касающийся как узловых проблем дипло-ггической деятельности Токио в глобальном плане, так и кон-эетных ее направлений по отдельным регионам и странам.

В диссертации использованы также различные статистиче-

Ол.: Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.: Изд-во полит.литературы, 1968. — С.139-152.

Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и КНР от 14 февраля 1950 г.//Правда. - 1950. - 15 февраля; Совместная декларация правительств СССР и КНР об отношениях с Японией от 12 октября 1950 г.//Правда. - 1950. - 12 октября; Совместная декларация СССР и Японии от 19 октября 1956 г.//Правда. - 1956. - 20 октября; Совместное советско-японское заявление от 10 октября 1973 г.//Правда. - 1973.-II октября.

ские данные относительно внешнеэкономической активности Токио: ежегодные обзоры министерства внешней торговли и промышленности состояния экономического сотрудничества, ежегодные "Белые книги" по торговле.

Актуальность и важность избранной проблематики объясняют значительный интерес, который проявляют к ней исследователи. Проблемы послевоенной внешней политики Японии в целом, и, в частности, в азиатско-тихоокеанском регионе, постоянно находились в поле зрения советских ученых, йл посвящен ряд фундаментальных работ, исследующих эти проблемы как в глобальном, так и в региональном разрезах, а также с точки зрения двусторонних отношений Японии с теми или иными странами региона. Чрезвычайно важны в этом плане, в частности, исследования Р.Ш.-А.Алиева, В.Н.Березина, А.Д.Богатурова, С.И.Вербицкого, И.И.Коваленко, Л.Н.Кудашева, Г.Ф.Кунадзе, Л.Н.Дута-кова, В.Г.Лешке, А.П.Маркова, А.Н.Панова, Д.В.Петрова, К.О.Се кисова, М.И.Сладковского* и других советских исследователей.

I. Алиев Р.111.-А. Внешняя политика Японии в 70-х-начале 80-х годов (теория и практика). - М., 1986. - 312с.; Березин В. Курс на добрососедство и сотрудничество и его противники: из истории нормализации отношений СССР с послевоенной Японией. - М., 1977. - 144с.; Богатуров А.Д. Японская дипломатия в борьбе за источники энергетического сырья (70-80-е гг.). - М., 1988. - 195с.; Вербицкий С.И. Японо-американский военно-политический союз (1951-1970). - М., 1972. -285с.; Коваленко И.И. Советский Союз в борьбе за мир и кол лективную безопасность в Азии. - М., 1976; Коваленко И.И. Международные отношения на Дальнем Востоке в послевоенные годы. Кн.1-2. ~М., 1978.-С.279-286; его же. Международные отношения в азиатско-тихоокеанском регионе. -М., 1979: Кудашев Л.Н. Внешняя политика Японии. - М., 1961. - 109с.; Кунадзе Г.Ф. Японо-китайские отношения на современном этапе (1972-1982). -М., 1963. - 184с.; Кутаков Л.Н. Внешняя политика и дипломатия Японии. - М., 1964. - 536с.; его же. Москва-Токио. Очерки дипломатических отношений 1956-1986.-М., 1988. - 271с.; Лешке В.Г. Японо-американский союз: итоги трех десятилетий. - М., 1983.- 159с.; Марков А.П. Послевоенная политика Японии в Азии и Китай, 1945-1977. -М., 1979. - 277с.; Панов А.Н. Японская дипломатическая служба. - М., 1986. - 180с.; Петров Д.В. Внешняя политика Японии после второй мировой войны. - М., 1965. - 400с.; его же. Япония в мировой политике. - М., 1973. - 295с.; Саркисов К.0. Япония и Организация Объединенных Наций. -М. 197Ь.~ 245с.; Сладковский М.И. Китай и Япония.- М., 1971.-Зоос.

них подробно рассмотрены общие проблемы формирования внеш-политического курса Японии и процесса принятия решений, ияния на внешнюю политику этой страны экономических, идео-гических и внутриполитических факторов, а также на обшир-м и конкретном историческом материале дается анализ дипло-тических шагов Токио, его двусторонних отношений со страна-региона. Вместе с тем, необходимо отметить, что большинст-из указанных монографий написаны и изданы до появления вого политического мышления, и поэтому им свойственны широ-принятьте в свое время заидеологизированность и классовый аход к проблемам международных отношений.

К тоглу же исследователи подчас дают противоречивые знки по одним и тем же проблемам. Например, профессор З.Петров писал в начале 80-х годов, что "крен в сторону »мерного развития связей с США вынудил Японию все основные травления своей дипломатии разрабатывать с учетом задач звития и укрепления военно-политического союза с Вашингто-л, что неизбежно резко сузило возможности выдвижения саш-жтельных инициатив"*. Примерно в этот же период другой ав-), А.П.Марков, высказал прямо противоположную точку зрения, здящуюся к тому, что "по очень важным вопросам, например о >ружении страны, об участии в Еоенных блоках и другим, она »водила ... в общем, самостоятельную политику"^.

Все эти причины предопределяют необходимость по-новому 'лянуть на события послевоенных десятилетий и попытаться нить их с позиций современных представлений.

В качестве источников использованы также издающиеся ре-ярно, начиная с 1973 г., ежегодники "Япония", в которых ликуются подробные обзоры японской внешней политика за со-етствующие годы и другие статьи, содержащие обширный факти-кий и аналитический материал по рассматриваемым вопросам, ди авторов, выводы и оценки которых были особенно ценны для

Петров Д.В. Внешняя политика Японии на рубеже 70-80-х годов// Япония 1980. - Ежегодник. -М., 1981. - С.50. Марков А.П. Послевоенная политика Японии в Азии и Китай, 1945-1977. - М., 1979. - С.232.

диссертанта, следует назвать, в первую очередь, Д.З.Петрова''', а также А.Н.Александрова, З.Н.Арсеньева, В.Н.Бунина, О.В.Васильева, С.И.Вевбицкого, Н.П.Дмитриевскую, М.Г.Носова, К.О.Сг 2

кисова .

При работе над диссертацией были также использованы статьи проблемного характера в современной периодической печати и в научных журналах. В этой связи необходимо упомянут статью Ф.Анина "АСЕАН под прицелом японской дипломатии"^, статью Г.Кунадзе "В поисках нового мышления: о политике СССР в отношении Японии"'*, статью В.Воронцова и А.Мурадяна "Безопг ность в АТР: концепции и реальность"^.

Большой интерес представляют труды западлых и японски: политологов, которые с разных точек зрения рассматривают проблемы внешней политики Японии в АТР.

1. Петров Д.В. Внешняя политика Японии на рубеже 70-60-х го-дов//Япония 1980. Ежегодник. - М., 1981. - С.49-75; Внешняя политика Японии в 1931 г.//Япония 1982. Ежегодаик. -М., 1963. - С.42-66; Внешняя политика Японии в 1983 г.: курс на подрыв разрядки//Япония 1984. Ежегодник. - М.,196! С.64-89: Внешняя политика Японии в 1985 г.: трудный выбор, Япония 1986. Ежегодник. - М., 1987. - С.53-88.

2. Александров А.Н. Особенности внешней политики Японии в 1982 г.//Япония 1983. Ежегодник. - М., 1984. - С.54-80; Арсеньев В.Н. Внешняя политика Японии в 1984 г.//Япония 1985. Ежегодник. -М., 1986. - С.51-71; Бунин В.Н. Концепция "комплексного обеспечения национальной безопасности"/, Япония 1982. Ежегодник. -М., 1983. - С.67-79; его же. Bhi няя политика Японии в 1987 г..-усиление глобалистских т< денций//Япония 1988. Ежегодник. - М., 1989. - С.46-65; Васильев О.В. Некоторые проблемы внешней политики Японии в 1980 г.//Япония 1961. Ежегодник. - М., 1982. - С.42-66; Вербицкий С.И. Новые тенденции во внешней политике Японии, Япония 1987. Ежегодник. - М., 1989. - С.51-78; Дмитриевск! Н.П. Японо-южнокорейские отношения в первой половине 80-х годов: сближение и новые проблемы//Япония 1985. Ежегодник М., 1986. - C.I4I-I55; Носов М.Г. Влияние нормализации awi рикано-китайских отношений на политику Японии//Япония 196( Ежегодник. -М., I98I.-C.I53-I65; Саркисов К.О. Политика Японии в Азии (проблемы 80-х годов)//Япония 1986. Ежегодник. - М.. 1987. - C.II8-I34.

3. Анин Ф. АСЕАН под прицелом японской дипломатии//Междунаро. ная жизнь. - 1962. - 2. - С.45-51.

4. Кунадзе Г. В поисках нового мышления: о политике СССР в о1 ношении Японии//МЭиМО. - № 8. - 1990.

5. Воронцов ,8., Мурадян А. Безопасность в АТР: концепции и р< альность/Дфоблемы Дальнего Востока. - !*> 6. - 1989._ с.15-

- 13 -

Довольно подробно и всесторонне рассматривает отноше-ия Японии со странами региона в послевоенный период пример-э до начала 70-х годов Дж.Эммерсон в своем исследовании понской политики "Вооружения, иена и власть"^. Работа несколь-о проигрывает в плане анализа причин и следствий конкретных обытий, однако интересна обобщениями и прогнозами, многие из оторьтх подтвердились и сохраняют актуальность даже сегодня, ак, например, подтвердилось предвидение Дж.Эммерсона, сделан-ое еще в начале 70-х годов, о том, что Япония не станет "по-ицейским Азии", будет искать возможности для политического идерства в международных делах, расширит экономическую и тех-ическую помощь странам Юго-Восточной Азии, осознает идентич-ость своих интересов с развитыми странами тихоокеанского бас-ейна, о проблематичности создания "Тихоокеанского сообщества" Др. .

Засдуживающими внимания представляются диссертанту оцени и выводы, содержащиеся в исследовании американского полито-ога Ч.Джонсона . Один из основных выводов, к которому он при-одит, заключается в следующем: "Япония проводит уникально спешную внешнюю политику макиавелистского толка, цель кото-ой - собственное обогащение, независимо от того, какие по-ледствия это будет иметь для других стран "'Ч

Проблемам политики Японии в отношении отдельных стран егиона посвящены интересные монографии Ф.Вайнстайна, Э.Рей-ауэра, Р.Тейлора, М.Янсена^. Многие оценки этих политологов остаточно объективны и сохраняют актуальность и сегодня.

1. Emmerson J. Arms, Yen and Power. The Japanese Dilemma.-Tokyo,1976.- 420 p.

2. Ibid.- P.397-401.

3. Johnson Ch. Japan's Role in Asia and The Pacific. Its Relations With The United States, China and The US3R.-Pacific-Asian Issues: American and Chinese Views.-Berkeley.-1986.

4. Ibid.- P. 112.

5» Weinstein F.B. US-Japan Relations and The Security of East Asia:The Hext Decade.-Boulder,1978.-318 p.; Reischauer E.O. The United States and Japan.-Cambridge,Mass.,1961.-394 p.; Taylor R.The Sino-Japanese Axia:A Hew Force in Aaia?-L.-1985.-132 p.; Jensen M.B. Japan and China: Prom War to Peace, 1894-1972.-Chicago,1975,-547 p.

- 14 -

Среди трудов японских авторов можно выделить работы М.Такамацу, который видит роль Японии в современных условиях в проведении активной внешнеполитической линии, направленной на сохранение структуры равновесия в отношениях между четырьмя державами в Азии*, и Т.Цурутани, который высказывает интересные, но достаточно спорные идеи о практическом отсутствии моделей межгосударственного общения в Азии, что делает невозможным заключение двусторонних или многосторонних соглашений, работающих на укрепление мира и стабильности, об отсутствии у Японии детально разработанной региональной политики и др.*\

Наиболее значимыми и достаточно объективными представляются диссертанту оценки, сделанные политологом М.Нисихарой, особое внимание уделившим проблемам усиления политического аспекта в подходе Японии к азиатско-тихоокеанскому региону^.

Ряд интересных точек зрения по исследуемому вопросу содержится в трудах М.Сибусавы, Э.Хары, Т.Кимуры, Х.Танаки* и др. (см.библиографию).

Вместе с тем, необходимо отметить, что проблемы внешней политики Японии в регионе на современном этапе (80-е года) еще сравнительно мало исследованы западной и японской политологией. Поэтому в работе над диссертацией широко использовались материалы советской и зарубежной прессы и периодических изданий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и

1. Такамацу М. Нихон-но хицуё:-на барансу-но гайко: (Необходимая Японии политика баланса)//То:а.- !i 1/175/.- Токио, 19(32. С.25-42.

2. Taurutani Т. Japanese Policy en<3 East Asian Security,-КЛ.-1981.-209 p.

3. Нисихара М. То:нан Адзиа-ни окэру пава: гэ:му: то Нихон ан-дзэн хосё://Нихон-но андзэн. Сэкай-но хэйва. ("Игра сил" в ЮВА и обеспечение безопасности Японии//Безопасность Японии. Мир во всем мире). - Токио, I960. - С.212-231.

4. Shibuaawa лерап and Asian-Pacific Region-.Profile of Chang N.Y.-1984.-19Б f.;

Хара Э. Нихон-но сэнго гайко: ситё: (Послевоенная внешняя политика Японии). - Токио, 1964. - 2Т0с.; Кщура Т. Сайкин-но Нихон гайко:-но ариката (Современное состояние японской внешней политики)//То:а.- № 3/177/.- 1962,- С.56-74.

итературы.

Во введении обосновываются выбор темы и ее актуаль-зсть, научная новизна диссертации, формулируются цели и за-ачи исследования, определяются хронологические рамки, дается раткий обзор источников и литературы.

В первой главе - "Эволюция азиатской политики Японии 1952-1979 гг." - автор рассматривает основные проблемы ста-звления и развития японской дипломатии в первые десятилетия эсле окончания второй мировой войны. Делается попытка перио-язации внешнеполитической деятельности страны на этом истори-эском отрезке.

После вступления в силу Сан-Францисского мирного дого-эра в апреле 1952 г., означавшего окончание американской окку-щии и восстановление государственного суверенитета, Япония эиступила к закладке фундамента своей новой внешней политики, зего за четыре с половиной года на основе выработки репара-тонных соглашений, обеспечивших Японии плацдарм для последующи экономической экспансии, Токио удалось нормализовать отно-зния с большинством из своих азиатских соседей. Были восставлены также дипломатические отношения с лидером социалисти-зского лагеря - Советским Союзом. Япония была принята в ООН стала полноправным членом мирового сообщества.

Объективно это открывало возможности для постепенного [■ановления более независимого курса во внешней политике, недорого ослабления односторонней ориентации на Соединенные ?аты и поиска взаимовыгодных контактов со странами социализ-1. К концу 1956 года внешняя политика Японии стала достаточ-> весомым фактором, оказывавшим все более заметное воздейст-ie на состояние международных отношений в АТР.

На втором этапе, продолжавшемся 16 лет (1957-1972 гг.), ■рана прошла нелегкий путь, подчинив всю свою внешнеполитиче-;ую активность задаче всемерного укрепления положения в ре-гоне.

На начальном отрезке данного периода Токио выбрал оп-мальную стратегию "экономической дипломатии", всецело подменную интересам собственных, быстро набирающих силу, моно-олий, обеспечению стабильных источников сырья и рынков

сбыта готовой продукции. Избранный курс позволил Японии в сравнительно короткие сроки закрепиться экономически в большинстве азиатских стран.

По мере развития этого процесса на первый план все больше стали выдвигаться политические мотивы и цели "экономической дипломатии". Они заключались в том, что, если США должны были, в основном, нести бремя военно-политического сдерживания стран социалистической системы в условиях разворачивавшейся "холодной войны", то Япония брала на себя обеспечение экономического противодействия им и решение задачи удержания некоммунистических стран региона в сфере влияния Запада экономическими средствами.

За 16 лет Япония превратилась в главного союзника США в Азии, заметно выделившись в ряду таких стран, как Южная Корея, Тайвань, Южный Вьетнам, Филиппины, й став главной опорой западного лагеря в усиливавшемся противостоянии с социализмом на Дальнем Востоке. Возросший вес Японии в структуре японо-американского договора безопасности создавал предпосылки для поиска более активной внешней политики.

К концу периода Токио имел дипломатические отношения практически со всеми странами региона, за исключением КНДР и ДРВ (и Тайваня). Значительно расширились возможности диалога и взаимодействия Японии с социалистическими странами регио на, что давало ей шанс выступать в качестве связующего звена между ними и западным миром и претендовать на роль не только экономической, но и крупной политической державы, равноправного партнера США в Азии.

1973-1979 гг. стали периодом, когда Японии, в силу объективных обстоятельств и перемен, происходивших в международной жизни, в значительной степени удалось реализовать свои устремления. В рамках японо-американского союза и неизменной ориентации на глобальную политику Вашингтона возросла степень ее самостоятельности в принятии внешнеполитических решений, что нашло свое выражение в поисках новой стратегии поведения на международной арене.

"Многосторонняя дипломатия", предусматривавшая разви-э связей со всеми странами при акценте на тесные отношения США, как нельзя лучше подходила для достижения целей Токио складывавшейся обстановке. Она была по-своему противоречий, не всегда последовательной. Но это лишь объективно отра-ло противоречивость и хрупкость самого процесса разрядки пряженности, на фоне которого она зародилась и сделала пер-з шаги. С концом разрядки "многосторонняя дипломатия" столь неминуемо должна была уйти со сцены и уступить место прин-пиально иной внешнеполитической стратегии.

Во второй главе - "Внешняя политика Японии в АТР в 80-е цы" - рассматривается современный этап региональной полити-Токио.

Относительное ослабление влияния Соединенных Штатов в иатско-тихоокеанском регионе во второй половине 70-х годов, авшее прямым следствием их ухода из Индокитая, поставило кио перед необходимостью изменения прежних подходов к внеш-й политике. Непосредственным фоном, создававшим предпосылки я переоценки дипломатических позиций Японии, послужили и кие события, как падение шахского режима в Иране, вьетнам-эе'вмешательство в Кампучии, нестабильность на Корейском дуострове и вторжение СССР в Афганистан. Все это означало эбходимость наращивания внешнеполитической активности в резне. Причем, в новой обстановке акценты все более стали сме-гься из экономической в область военно-политическую.

В ответ на вызовы времени в начале 80-х годов официаль-й Токио сделал качественный поворот в политике, пойдя на еличение своей роли е рамках договора безопасности с США и эбализацию японо-американского союза. Перед лицом нарастав-й международной напряженности и конфронтации с социалиста-зким лагерем на передний план вышла также задача укрепления яитической солидарности некоммунистических стран региона, эжде всего - членов АСЕАН, при главенствующей роли Японии этом процессе.

Таким образом, постепенно был выработан новый внешне-литический курс - политика комплексного обеспечения нацио-

нальной безопасности, - предусматривавшая координацию действий с развитыми странами Запада и наращивание сил самообороны.

В 1982-85 гг. новая политика подучила всестороннее развитие. Япония четко идентифицировала себя в качестве полноправного и авторитетного члена западного альянса, ближайшего и одного из наиболее последовательных сподвижников США в жесткой конфронтации с Востоком. Были значительно укреплены связи с Южной Кореей и странами АСЕАН. Причем, существенным новым моментом в азиатской политике Токио стало то, что он начал выступать на мировой арене в качестве лидера и от имену развивающихся стран АТР.

К сожалению, события международной жизни - наращивание Советским Союзом арсенала ракет СС-20 в азиатской части страны и трагический инцидент с южнокорейским пассажирским самолетом - подтверждали обоснованность избранного Японией курса на укрепление сплоченности с Западом и конфронтацию с социализмом и вели к его ужесточению.

Параллельно происходило дальнейшее расширение японо-китайских связей и сближение позиций обеих стран по важнейшим международным и региональным проблемам - афганской и кампучийской, по вопросу о росте советской военной угрозы и необходимости размещения американских ядерных ракет средней дальности в Западной Европе.

Вместе с тал, необходимо отметить, что даже в годы жесткой конфронтации азиатско-тихоокеанская политика Токио продолжала нести в себе определенный позитивный заряд. Это проявилось отчетливее всего в подходе Японии к идее создания "Тихоокеанского сообщества". Токио отказался от попыток задавать тон вместе с США в этом вопросе, предоставив свободу для инициатив странам АСЕАН, и декларировал, что сотрудничество должно охватывать только сферы экономики, науки и техники и культуры.

Принципиально иную ситуацию в мире и в регионе создал поворот во внешней политике СССР на основе нового политическо го мышления, в результате которого произошли позитивные сдвиг

отношениях между двумя сверхдержавами и зо всей международ-:й обстановке. Следствием этого стало возобновление после [ительного перерыва политического диалога между Японией и

;ср.

Большое влияние на дальнейшую эволюцию региональной шитики Японии оказал поворот Советского Союза в сторону 1иатско-тихоокеанеких проблем, впервые концептуально обосно-;нный в речи советского руководителя во Владивостоке и разный в Красноярске. Он внес заметные новые моменты в подхо-[ Токио, выразившиеся в резком усилении его внимания к южно-■ району Тихого океана, где позиции Японии были наименее

[льны.

Токио резко увеличил официальную помощь на нужды разви-:я островных государств Океании с целью сохранить их проза-дную ориентацию и сформулировал "южнотихоокеанский курс", идетельствовавший о том, что Япония рассматривает данный дрегион в качестве составной части сферы реализации ее ка-ональных интересов.

Начало "второй волны" разрядки, положенное подписанием ветско-американского Договора по РСМД, а также позитивные ремены в регионе в конце десятилетия, связанные с развити-советско-южнокорейских контактов и советско-китайской нор-лизацией, в принципе открывали возможности для качествен-х перемен в японской политике уже до конца 8Э-х годов. Одна-их не произошло. СССР оттянул на 1991 г„ первый визит в онию своего руководителя. Не были услышаны и призывы Токио диалогу с КДЦР. В такой ситуации для Японии было естествен-м сделать вывод о преждевременности поисков новых направле-й азиатской политики и обратить внимание на уже устоявшиеся, вдиционные ее формы. Японская дипломатия "затормозила" на здии перехода от конфронтации к диалогу, сохранив при этом, основном, черты, приобретенные в конце 70-х годов, когда оизошел поворот от разрядки к конфронтации.

В заключении диссертации автор формулирует сделанные основе исследования выводы. За почти четыре десятилетия Э52-1989 гг.) послевоенная азиатско-тихоокеанская политика

Японии в целом оправдала себя и достигла основных своих целе! Этому способствовало то, что в достаточно полной мере был учтен собственный трагический опыт прошлого, а также просчеты других, В первую очередь - Соединенных Штатов, которые делали ставку на военную силу и прямое вмешательство во внутренние дела азиатских государств. Япония сделала выбор в пользу силы, но не военной, а основанной на расширении политического влияния, подкрепленного солидным экономическим присутствием в регионе и очевидным технологическим превосходством.

Пользуясь своей экономической моаью и растущим политическим влиянием, Япония превратилась в важнейшего союзника Соединенных Штатов, способного не только дополнять, но и в-значительной степени заменить "старшего" партнера на региональном уровне, не беря на себя выполнение адекватных военны> функций. Анализ событий послевоенного периода показывает, чтс Токио всегда осознанно выполнял важную для всего Запада роль гаранта социально-политической стабильности в некоммунистических государствах АТР. В период, последовавший за окончанием войны в Ивдокитае, такая политика подтвердила полное соответствие основным национальным интересам Японии, поскольку позвс лила не только сохранить дружественные Токио режимы в странах региона, но и в значительной степени улучшить в них восприятие Японии, отодвинуть в прошлое и размыть негативные исторические ассоциации.

Качественные изменена пс:-атско-тихоокеанской политики Японии, связанные с резким поворотом к конфронтации на рубеже 70-80-х годов и ускоренным вовлечением в глобальную военно-политическую стратегию США, стали во многом реакцией на политику Советского Союза - вооружение сверх разумных пределов достаточности, размещение ракет СС -20 в азиатской части CCCF под прицелом которых оказалась Япония, война з Афганистане.

Жесткая внешнеполитическая линия, избранная Токио, в свою очередь, не могла не повлиять на СССР. Можнс считать, что на подписание Договора по РСМД и начало ликвидации ядерных ракет частично повлияла и политика Японии, занявшей твер-

> позицию солидарности с Западом и добивавшейся глобально-подхода к вопросу об уничтожении оружия средней дальности.

Токио очень мобильно и оперативно реагировал на любые •■ативные явления во внешнеполитической деятельности Москвы, ю время как на позитив отвечает инертно и медленно. Даже эеход СССР к новому политическому мышлению, начало "второй 1ны" разрядки в отношениях с Западом и вьщвижение советским соводством во Владивостоке и Красноярске ряда инициатив по юплению безопасности в АТР вызвали в Японии сдержанную щиальную реакцию, а на практике привели даже к активному >тиводействию.

Одна из причин этого заключалась в недостаточной про-¡отанности азиатско-тихоокеанского направления советской ;шней политики, неполном учете специфики региона и недошке вплоть до самого недавнего времени роли, которую в АТР >ает Япония.

Для инертности и консерватизма японской политики есть фугие объективные причины. В Токио считают, что: I) совет->е новое политическое мышление обрашено, в большей степени, 1мерике и Европе. В Азии оно никак не проявилось. (Имеется вду, прежде всего, застой в решении территориального вопро-) 2) Перемены в Советском Союзе и Восточной Европе впечат-1ши, но они также мало затрагивают АТР, и их дальнейшие >спективы все еше достаточно неопределенны. Особенно, в том, I касается реформ в СССР и их воздействия на его внешнюю [итику.

И, скорее всего, в подходах Японии к АТР не произойдет даинальных изменений е ближайшее время, если только Совет-[й Союз не сможет убедить японских политиков в обратном.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в ¡оте положения и выводы могут быть использованы в практиче-'й внешнеполитической деятельности КПСС и Советского госу-1ства. В процессе дальнейшей разработки и конкретизации (атско-тихоокеанской стратегии СССР должен максимально полно [тквать все нюансы внешней политики Японии в регионе.

- 22 -

Необходим решительный отказ от многих устоявшихся деся тилетиями стереотипов в советском восприятии своего важнейше го дальневосточного соседа. Только на этой основе возможен действительный прорыв в советско-ялонских отношениях, перспе тивы которого стали реальны в результате первого в истории официального визита главы нашего государства в Японию, и cipi тельство фундамента нового мевдународного взаимодействия в Азии и на Тихом океане, основанного на доверии и сотрудничестве.

Апробация исследования. Результаты исследования обсуждены на заседании проблемно-исследовательской группы кафедры мировой политики и международных отношений АОН ЦК КПСС.

XXX

Основные положения и выводы диссертации изложены автор! в статье:

"Внешняя политика Японии в АТР (в 80-е годы)" в Сб.: "Проблемы мирового общественно-политического и социального развития: история, теория, современность". -М.: АОН ЦК КПСС, 1991. - I п.л.

irac