автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Среднее профессиональное образование как предмет социологического исследования: институциональный подход

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Калугина, Диана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Среднее профессиональное образование как предмет социологического исследования: институциональный подход'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Калугина, Диана Александровна

Введение.

Глава 1. Среднее профессиональное образование как социальный институт: сущность, функции, проблемы исследования.

1.1 .Теоретико-методологические основы институционального исследования среднего профессионального образования.

1.2. Среднее профессиональное образование: процесс развития и современное состояние.

1.3. Функции среднего профессионального образования как социального института.

Глава 2. Взаимодействие общностей преподавателей и студентов в рамках института среднего профессионального образования.

2.1. Социальный портрет общностей студентов и преподавателей.

2.2. Основные аспекты социального взаимодействия в оценках преподавателей и студентов.

2.3. Модели модернизации института среднего профессионального образования.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Калугина, Диана Александровна

Актуальность исследования

Структурная перестройка российского общества, изменения в социально-профессиональной сфере привели к тому, что образование, подобно многим социальным институтам, переживает процесс модернизации, воспринимая современные вызовы и отвечая на них формированием новых практик.

Развитие профессионального образования направлено на выявление способов его адаптации к требованиям современности и создание качествш-но новой профессиональной школы, способной занять как достойное место в рыночной экономике, так и удовлетворить потребности каждой личности в получении социального опыта и профессиональных знаний.

В условиях перехода к рыночным отношениям изменяются структура и функции профессионального образования, разрабатываются новые методы обучения и контроля знаний, идет поиск источников финансирования, вырабатываются новые формы организации образовательной деятельности (ступенчатая подготовка специалистов, дистанционное образование, экстернат, самообразование).

Формирование ступенчатой подготовки кадров обострило проблемы преемственности содержания разных уровней профессиональной школы и конкуренции образовательных услуг. Существование того или иного уровня образования определяется не только востребованностью специалистов на рынке труда, но и традициями, свойственными образовательной системе страны, сложившимися привычными стереотипами.

Существование четырех уровней профессионального образования - начального, среднего, высшего и послевузовского - для России традиционно. Однако усложнение содержания деятельности современного специалиста, формирование общеевропейского и мирового образовательного пространства, перемещение специалистов из одних профессиональных групп в другие, безработица свидетельствуют о своевременности обращения к социологическому осмыслению современного состояния профессионального образования вообще и среднего профессионального образования - в частности.

На рубеже нового столетия возникают вопросы о востребованности ф среднего профессионального образования как обществом, так и личностью.

Не исчерпал ли себя данный уровень образования? Насколько оно востребовано в социальном плане в связи с ростом популярности высшего образования и перспективой подготовки вузами специалистов-бакалавров? Какое место в структуре современного производства занимают специалисты со средним профессиональным образованием и насколько экономически оправдана их подготовка?

Стремление руководителей частного сектора экономики принимать на работу специалистов с высшим образованием даже на те должности, где оно не требуется, сужает возможности трудоустройства и карьерного роста выпускников средних специальных учебных заведений (ссузов). Данный обра-^ зовательный уровень зачастую рассматривается личностью как ступень для получения в последующем высшего образования и, в связи с этим, как предпосылка профессиональной ориентации.

С другой стороны, развитие научно-технологических знаний приводит к усложнению производственных процессов. При этом многие рабочие профессии требуют от специалиста знаний и умений на уровне техника, а большинство должностей, ранее занимаемых специалистами со средним профессиональным образованием, предполагает наличие теоретический подготовки на уровне высшего образования.

Ряд противоречий прослеживается между знаниями и умениями, полученными студентами в процессе обучения, и требованиями, предъявляемыми ^ к ним производством, между потребностями регионализации среднего профессионального образования и ведомственным подчинением ссузов, между необходимостью перехода к многоступенчатым образовательным комплексам и сохранением относительной самостоятельности колледжей и техни1у-мов.

Концепция модернизации российского образования до 2010 г., одобренная Правительством, содержит значительные «поля сходимости» с Волжским процессом. Это относится к предложенной модели специалиста, к созданию системы контроля качества, к ориентации на рынок труда и т.п. Процесс глобализации образования может привести в дальнейшем к организационно-управленческим и институциональным изменениям - переходу к двухступенчатому высшему профессиональному образованию и отказу от среднего профессионального образования.

В то же время традиционные для российской образовательной системы техникумы и колледжи по-прежнему дают шанс получить образование, а значит, и возможность профессиональной адаптации тем, кто по каким-либо причинам сразу после средней школы не может поступить и учиться в вузе. Вне зависимости от получаемой специальности оно позволяет молодому человеку занять определенные статусные позиции в обществе.

Важным условием современного социологического исследования среднего профессионального образования как социального института выступает четкое видение его явных и латентных функций, адекватное представление об их роли и значении для интеграции, стабильности и развития общества. При этом необходимо учитывать, что любое более или менее значимое изменение социального института всегда является непростой проблемой для входящих в него социальных общностей и может привести к непредсказуемым последствиям и утрате накопленного позитивного опыта.

Концептуальная идея исследования среднего профессионального образования как социального института представляется следующим образом: в целях успешной модернизации данного образовательного уровня необходимо представление о его «включенности» в социальные процессы. Информацию об этом можно получить на основании социологического исследования взаимодействия общностей студентов и преподавателей, включенных в образовательный процесс.

Степень научной разработанности проблемы. Поставленная в диссертационном исследовании проблема потребовала обращения к нескольким группам научных источников.

Общетеоретические проблемы социологии образования рассматриваются в трудах зарубежных классиков А.Бергмана, Р.Будона, П.Бурдье, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Д.Дьюи, О.Конта, Дж.Коулмена, Ф.Кумбса и др. Важное значение для нашего исследования имеют работы отечественных социологов ЛА.Беляевой, И.В.Бестужева-Лады, С.И.Григорьева, В.А.Дмитриенко, В.И.Добренькова, А.С.Запесоцкого, Г.Е.Зборовского, Л.Н.Когана, Н.А.Люрья, В.Я.Нечаева, А.М.Осипова, Ф.Р.Филиппова. В трудах перечисленных российских и зарубежных авторов рассматриваются сущность и функции образования как социального института, особенности его развития как вида человеческой деятельности и социального явления, разрабатывается понятийный аппарат для анализа систем образования, тенденций его развития и проектирования перспективного состояния.

Большой вклад в разработку методологии исследования образования принадлежит российским социологам: Н.А.Аитову, Е.С.Баразговой, Ю.Р.Вишневскому, А.Б.Курлову, В.ТЛисовскому, А.В.Меренкову, Б.С.Павлову, В.С.Собкину, В.Т.Шапко, Е.А.Шуклиной, В.А.Ядову, Ф.Э.Шереги и др.

Наибольший интерес для нас представляют труды социологов, касающиеся проблем профессионального образования: Д.Л.Констинтиновского, Г.Б.Кораблевой, А.А.Овчинникова, А.М.Новикова, В.Н.Турченко и др.

Для рассмотрения среднего профессионального образования с точки зрения институционального подхода большое значение для нас имели концептуальные положения относительно сущности социального института и осуществляемых в его рамках социальных взаимодействий. Это работы П.Бергера, М.Вебера, А.И.Кравченко, С.Г.Кирдиной, Н.Б.Костиной, Г.Ландберга, Т.Лукмана, Т.Парсонса, Н.Смелзера, Г.Спенсера, Д.Хоманса и др.

При всем многообразии и глубине раскрытых в трудах социологов проблем образования среднее профессиональное образование остается почти не исследованным. Монографий, посвященных данному уровню образова-Ф ния, нет. Как правило, исследования социологов проводились на уровне средней школы, профессионального училища или вуза. С.И.Григорьев, Ю.И.Леонавичюс, Л.Я.Рубина, В.Г.Харчева и др. исследовали проблемы высшей школы и начального профессионального образования. Л.Г.Борисова,

A.М.Гендин, П.О.Кенкман, М.И.Сергеев и др. проводили исследования средней школы и учительства.

Социологические исследования в сфере среднего профессионального образования проводились эпизодически, по отдельным проблемам такими исследователями как П.Ф.Анисимов, Н.Л.Гунявина, П.Н.Осипов,

B.М.Паршин, Ф.А.Хохлушкина, Г.А.Чередниченко и др. Исследований, в которых были бы в полной мере осмыслены изменения, которые происходят в сфере среднего профессионального образования, проблемы, волнующие педагогов и студентов, субъектов управления данным уровнем образования, оценка его действенности и эффективности, на настоящий момент не отмечено.

Для осмысления роли и значения среднего профессионального образования в обществе и в системе российского образования мы обратились к разработкам проблем образования, осуществленным в философии, педагогике, экономике образования. Это работы В.С.Безруковой, Б.С.Гершунского, В.И.Егоршина, В.С.Леднева, Ф.Т.Михайлова, Г.Н.Штиновой и др.

Проблемы функционирования и возможностей трансформации средш-го профессионального образования проанализированы в работах, выполнш-^ ных вне социологического подхода, с точки зрения содержания, методики и технологий образовательного процесса А.П.Валицкой, В.Г.Ивановым, В.И.Кружалиным, Н.М.Розиной, Ф.В.Левиным, В.М.Лысковым, Л.Г.Семушиной, Н.Г.Ярошенко.

Характеристика современного состояния среднего профессионального образования дана в статьях сотрудников и руководителей его структур: П.Ф.Анисимова, Т.В.Гериш, В.М.Демина, А.В.Жаркова, А.А.Скамницкого и др.

Объектом исследования выступает среднее профессиональное образование как социальный институт.

Предмет исследования: сущность и проблемы функционирования института среднего профессионального образования, взаимодействие в его рамках основных социальных общностей (преподавателей и студентов).

Цель исследования: социологический анализ среднего профессионального образования с позиций институционального подхода, определение его выраженных и латентных функций и их проявления в процессе взаимодействия преподавателей и студентов.

Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Обоснование необходимости социологического исследования среднего профессионального образования как социального института.

2. Определение особенностей развития среднего профессионального образования в России и его современного состояния.

3. Выявление социально значимых аспектов функционирования и дисфункций среднего профессионального образования.

4. Характеристика специфики социальных общностей педагогов и студентов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

5. Оценка значимости среднего профессионального образования участниками образовательного процесса — преподавателями и студентами - и анализ особенностей их взаимодействия.

6. Построение моделей модернизации данного образовательного уровня, го-зволяющих решить проблемы и сохранить положительные моменты его функционирования.

Теоретико-методологической основой для социологического рассмотрения среднего профессионального образования выступают институциональный, деятельностный и системный подходы. Институциональный подход к изучению среднего профессионального образования позволяет рассмотреть его как устойчивую, исторически сложившуюся форму организации социальной практики со свойственными ей определенными чертами и функциями.

Деятельностный подход является основанием рассмотрения среднего профессионального образования как процесса и результата деятельности и взаимодействия включенных в него социальных общностей - преподавателей и студентов, анализа факторов, негативно влияющих на данный процесс и условий его оптимизации.

Системный подход позволил дать целостную характеристику системы образования Российской Федерации и места в ней среднего профессионального образования как ее элемента.

В эмпирической части применялись методы социологического исслг-дования: анкетный и экспертный опросы, анализ документальных источников.

Эмпирическая база исследования. Теоретико-методологический анализ среднего профессионального образования сопряжен с результатами самостоятельных социологических исследований, проведенных диссертантом в ноябре-декабре 2003 года среди студентов и преподавателей ссузов Екатеринбурга, руководителей образовательных структур и базовых предприятий. В выборке представлены 3 государственных ссуза города. Опрашивались студенты всех курсов, обучающиеся на бюджетной и коммерческой основе по техническим и гуманитарным специальностям. Была осуществлена стратифицированная гнездовая выборка. Преподавательский состав был представлен постоянными (штатными) работниками. В качестве экспертов было привлечено 6 руководящих работников предприятий - социальных партнеров ссузов и 4 работника управленческих структур образования. Информациейные источники, используемые в диссертационной работе, включают в себя статистическое отчеты ссузов о повышении квалификации преподавателей, о трудоустройстве выпускников, аналитические отчеты об успеваемости учащихся.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснована необходимость социологического подхода к изучению среднего профессионального образования как организованного взаимодействия социальных общностей преподавателей и студентов, главной целью которого является обучение, воспитание, развитие личности, социализация, профессиональная подготовка учащихся.

2. Предпринята одна из первых попыток характеристики института среднего профессионального образования с учетом причин возникновения данного феномена в России, потребностей взаимодействующих в его рамках общностей, сложившейся нормативной базы, взаимосвязи с другими социальными институтами. Институт среднего профессионального образования рассматривается как устойчивая форма деятельности основных социальных общностей (преподавателей и студентов), предполагающая функционирование средних специальных учебных заведений, наделенных материальными средствами и осуществляющих функции профессиональной и общеобразовательной подготовки, воспитания и социализации личности на основе системы норм и принципов государственного, регионального, отраслевого и локагь-ного управления.

3. В ходе изучения функционирования среднего профессионального образования доказано, что при снижении значимости такой важной ранее функции как обеспечение воспроизводства кадров среднего звена на первый план выходят социокультурные функции, состоящие, главным образом, в формировании образовательного пространства и социализационной среды для молодых людей, которые по разным причинам не могут сразу поступить и учиться в вузах, а также в создании условий для статусной и профессиональной идентификации и социальной мобильности выпускников ссузов.

4. Выявлены проблемы функционирования среднего профессионального образования: углубление его селективной функции и падение престижа вследствие размывания статуса специалиста такого уровня на производстве, недостаточная социальная защищенность преподавателей, отношение со стороны преподавателей и студентов к социокультурной функции образовательного процесса как к второстепенной и т.п.

5. Разработана методика социологического исследования взаимодействия основных социальных общностей в системе среднего профессионального образования, использование которой позволило выявить мнение преподавателей и студентов относительно их социального самочувствия и удовлетворенности ходом и результатами образовательного процесса в ссузах.

6. На основе сравнительного анализа отношения педагогов и студентов к различным аспектам образовательного процесса в ссузах доказано, что в колледжах формируется особая социальная среда, способствующая успешной адаптации и профессионализации учащихся, которые не попали в старшие классы общеобразовательной школы или после окончания полной средней школы не имеют возможности продолжить обучение в вузах.

7. Выдвинуты и подтверждены результатами эмпирического исследования гипотезы о том, что среднее профессиональное образование в условиях современного социального и экономического расслоения людей приобретает особое значение для выходцев из малообеспеченных слоев населения и жителей области, расширяя их образовательные возможности, осуществляя функции «социального лифта».

8. На основе теоретических и эмпирических обобщений сделаны предположения о том, каким образом возможные модели модернизации среднего профессионального образования позволят решить проблемы его функциош-рования и сохранить позитивные характеристики рассматриваемого института. и

Положения, выносимые на защиту:

1. Среднее профессиональное образование России как феномен является на сегодняшний день мало изученным с позиций социологической науки. Одним из наиболее эвристичных социологических подходов к этому виду образования является институциональный подход, который позволяет ал-явить как объективные характеристики его функционирования, так и субъективные составляющие: интересы, оценки включенных в него общностей.

2. Ранее считавшаяся главной экономическая функция данного института, а именно, удовлетворение потребностей предприятий страны в квалифицированных кадрах среднего звена, сегодня не является первоочередной. В современной ситуации расслоения населения, криминализации и неорганизованности молодежи важными социальными функциями среднего профессионального образования следует считать социальную адаптацию и профессионализацию той части молодежи, которая по разным причинам не может продолжить образование в вузах сразу после окончания средней общеобразовательной школы. Необходимым аспектом функционирования среднего профессионального образования является удовлетворение познавательного интереса и потребностей в личностном развитии и повышении общего уровня культуры обозначенной категории молодых людей.

3. К основным проблемам функционирования среднего профессионального образования относится его автономность, ведущая к углублению селективной функции и падению престижа данного вида образования. Эмпирическое исследование показало также снижение приобщенности студентов ссузов к культуре, неудовлетворенность студентов и преподавателей организацией учебного процесса, недостаточность внеаудиторного общения студш-тов и преподавателей, ухудшение социального самочувствия преподавателей вследствие высокой нагрузки при низкой заработной плате и.т.п.

4. Результаты проведенного нами эмпирического исследования взаимодействия основных социальных общностей института среднего профессионального образования — студентов и преподавателей — в основном подтвердили выдвинутые гипотезы о том, что в ссузах формируется особая социальная среда, способствующая успешной социальной и профессиональной адаптации учащихся. В то же время более половины студентов среднего профессионального образования хотели бы продолжить обучение в вузах. Техникумы и колледжи, таким образом, готовят этих молодых людей к обучению на более высокой образовательной ступени и дают специальность, позволяющую работать и учиться заочно (что важно для выходцев из семей с невысоким уровнем дохода).

5. Решению большинства выявленных нами проблем функционирования среднего профессионального образования, может способствовать организация профессионального образования в России не как нескольких подсистем, а как единого института образования, содержащего взаимосвязанные уровни. Реализация двухуровневого профессионального образования «бакалавриат - магистратура» будет способствовать ликвидации среднего профессионального образования, что приведет к утрате важных социальных функций последнего. Сохранению функций, присущих всем уровням профессионального образования, могут способствовать многоступенчатые комплексы, позволяющие реализовать в стенах одного учебного заведения программы среднего, высшего, а, возможно, и начального профессионального образования. Сопряженность программ позволит решить проблему построения оптимальной образовательной траектории для студентов и будет способствовать более полной профессиональной реализации преподавателей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработка основ социологического подхода к изучению проблем среднего профессионального образования дает возможность в перспективе осуществить его комплексное социологическое исследование, которое может быть использовано для разработки вариантов модернизации профессионального образования в целом. Для изучения процессов, происходящих в ссузах, разработаны основы методики конкретно-социологического исследования образовательной среды учебного заведения. Валидная социологическая информация, полученная в результате исследования, была реализована администрацией и преподавателями ссузов для оптимизации учебно-воспитательного процесса (адаптации студентов в учебном заведении, профессиональной ориентации, организации учебного процесса и производственных практик, разработки направлений культурной и спортивномассовой работы и т.п.). Отраслевые предприятия могут использовать данные эмпирического исследования при планировании развития социального партнерства.

Материалы диссертации могут быть применены в учебных курсах «Социология управления» и «Социология образования».

Апробация работы.

Основные идеи и результаты работы изложены в 9 публикациях, в выступлениях на 7 международных, всероссийских и региональных конференциях и форумах: «Социология в российской провинции: тенденции, перспективы развития» (Екатеринбург, 2003), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003), «Управление социальными процессами в регионах» (Екатеринбург, 2003), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2003), «Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние, перспективы развития» (Екатеринбург, 2003), «Среднее профессиональное образование в Свердловской области» (Екатеринбург, 2003), «Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования (Екатеринбург» 2004); обсуждались на заседании кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы,

Результаты прикладного социологического исследования, проведенного в ходе работы, были использованы ОАО «Компания «Электромонтаж» при разработке программы «Развитие социального партнерства между предприятиями и учебными заведениями отрасли в 2005-2007 гг.».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, который содержит 254 наименования на русском языке и 4 наименования на иностранном языке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Среднее профессиональное образование как предмет социологического исследования: институциональный подход"

На правах рукописи

Калугина Диана Александровна

СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Специальность 22.00.04. - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

/

Екатеринбург 2004

Работа выполнена на кафедре социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Н.Б.Костина

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Г.Е.Зборовский

кандидат социологических наук Л.А.Лесина

Ведущая организация:

Башкирский государственный педагогический университет

Защита состоится «27» декабря 2004 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д.502.00.91 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Уральской академии государственной службы по адресу: 620219, г.Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66, зал ученого совета (ауд. 38).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской академии государственной службы.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Структурная перестройка российского общества, изменения в социально-профессиональной сфере привели к тому, что образование, подобно многим социальным институтам, переживает процесс модернизации, воспринимая современные вызовы и отвечая на них формированием новых практик.

Развитие профессионального образования направлено на выявление способов его адаптации к требованиям современности и создание качественно новой профессиональной школы, способной занять как достойное место в рыночной экономике, так и удовлетворить потребности каждой личности в получении социального опыта и профессиональных знаний.

В условиях перехода к рыночным отношениям изменяются структура и функции профессионального образования, разрабатываются новые методы обучения и контроля знаний, идет поиск источников финансирования, вырабатываются новые формы организации образовательной деятельности (ступенчатая подготовка специалистов, дистанционное образование, экстернат, самообразование).

Формирование ступенчатой подготовки кадров обострило проблемы преемственности содержания разных уровней профессиональной школы и конкуренции образовательных услуг. Существование того или иного уровня образования определяется не только востребованностью специалистов на рынке труда, но и традициями, свойственными образовательной системе страны, сложившимися привычными стереотипами.

Существование четырех уровней профессионального образования - начального, среднего, высшего и послевузовского - для России традиционно. Однако усложнение содержания деятельности современного специалиста, формирование общеевропейского и мирового образовательного пространства, перемещение специалистов из одних профессиональных групп в другие, безработица свидетельствуют о своевременности обращения к социологическому осмыслению современного состояния профессионального образования вообще и среднего профессионального образования - в частности.

На рубеже нового столетия возникают вопросы о востребованности среднего профессионального образования как обществом, так и личностью. Не исчерпал ли себя данный уровень образования? Насколько оно востребовано в социальном плане в связи с ростом популярности высшего образования и перспективой подготовки вузами специалистов-бакалавров? Какое место в структуре современного производства занимают специалисты со средним профессиональным образованием и насколько экономически оправдана их подготовка?

Стремление руководителей частного сектора экономики принимать на работу специалистов с высшим образованием даже на те должности, где оно не требуется, сужает возможности трудоустройства и карьерного роста выпускников средних специальны^дое^ц^^ааияи^ссузовУ Данный образовательный уровень зачастую рассдщщиММАличяостью как ступень для

I ¡я&т

получения в последующем высшего образования и, в связи с этим, как предпосылка профессиональной ориентации.

С другой стороны, развитие научно-технологических знаний приводит к усложнению производственных процессов. При этом многие рабочие профессии требуют от специалиста знаний и умений на уровне техника, а большинство должностей, ранее занимаемых специалистами со средним профессиональным образованием, предполагает наличие теоретический подготовки на уровне высшего образования.

Ряд противоречий прослеживается между знаниями и умениями, полученными студентами в процессе обучения, и требованиями, предъявляемыми к ним производством, между потребностями регионализации среднего профессионального образования и ведомственным подчинением ссузов, между необходимостью перехода к многоступенчатым образовательным комплексам и сохранением относительной самостоятельности колледжей и техникумов.

Концепция модернизации российского образования до 2010 г., одобренная Правительством, содержит значительные «поля сходимости» с Болон-ским процессом. Это относится к предложенной модели специалиста, к созданию системы контроля качества, к ориентации на рынок труда и т.п. Процесс глобализации образования может привести в дальнейшем к организационно-управленческим и институциональным изменениям - переходу к двухступенчатому высшему профессиональному образованию и отказу от среднего профессионального образования.

В то же время традиционные для российской образовательной системы техникумы и колледжи по-прежнему дают шанс получить образование, а значит, и возможность профессиональной адаптации тем, кто по каким-либо причинам сразу после средней школы не может поступить и учиться в вузе. Вне зависимости от получаемой специальности оно позволяет молодому человеку занять определенные статусные позиции в обществе.

Важным условием современного социологического исследования среднего профессионального образования как социального института выступает четкое видение его явных и латентных функций, адекватное представление об их роли и значении для интеграции, стабильности и развития общества. При этом необходимо учитывать, что любое более или менее значимое изменение социального института всегда является непростой проблемой для входящих в него социальных общностей и может привести к непредсказуемым последствиям и утрате накопленного позитивного опыта.

Концептуальная идея исследования среднего профессионального образования как социального института представляется следующим образом: в целях успешной модернизации данного образовательного уровня необходимо представление о его «включенности» в социальные процессы. Информацию об этом можно получить на основании социологического исследования взаимодействия общностей студентов и преподавателей, включенных в образовательный процесс!

Степень научной разработанности проблемы. Поставленная в диссертационном исследовании проблема потребовала обращения к нескольким группам научных источников.

Общетеоретические проблемы социологии образования рассматриваются в трудах зарубежных классиков А.Бергмана, Р.Будона, П.Бурдье, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Д.Дьюи, О.Конта, Дж.Коулмена, Ф.Кумбса и др. Важное значение для нашего исследования имеют работы отечественных социологов Л.А-Беляевой, И.В.Бестужева-Лады, С.И.Григорьева, ВАДмитриенко, В.И.Добренькова, АС.Запесоцкого, Г.Е.Зборовского, Л.НКогана, Н.А.Люрья, В.Я.Нечаева, А.МОсипова, Ф.Р.Филиппова. В трудах перечисленных российских и зарубежных авторов рассматриваются сущность и функции образования как социального института, особенности его развития как вида человеческой деятельности и социального явления, разрабатывается понятийный аппарат для анализа систем образования, тенденций его развития и проектирования перспективного состояния.

Большой вклад в разработку методологии исследования образования принадлежит российским социологам: НААитову, Е.С.Баразговой, Ю.Р.Вишневскому, АБ.Курлову, В.Т.Лисовскому, А.В.Меренкову, Б.С.Павлову, В.С.Собкину, В.Т.Шапко, ЕАШуклиной, В.А.Ядову, Ф.Э.Шереги и др.

Наибольший интерес для нас представляют труды социологов, касающиеся проблем профессионального образования: Д.Л.Констинтиновского, Г.Б.Кораблевой, ААОвчинникова, А.М.Новикова, В.Н.Турченко и др.

Для рассмотрения среднего профессионального образования с точки зрения институционального подхода большое значение для нас имели кон-

4

цептуальные положения относительно сущности социального института и осуществляемых в его рамках социальных взаимодействий. Это работы П.Бергера, М.Вебера, А.И.Кравченко, С.Г.Кирдиной, Н.Б.Костиной, Г.Ландберга, ТЛукмана, Т.Парсонса, Н.Смелзера, Г.Спенсера, Д.Хоманса и др.

При всем многообразии и глубине раскрытых в трудах социологов проблем образования среднее профессиональное образование остается почти не исследованным. Монографий, посвященных данному уровню образования, нет. Как правило, исследования социологов проводились на уровне средней школы, профессионального училища или вуза. С.И.Григорьев, Ю.ИЛеонавичюс, Л.Я.Рубина, В.Г.Харчева и др. исследовали проблемы высшей школы и начального профессионального образования. Л.Г.Борисова,

A.М.Гендин, П.О.Кенкман, МИ.Сергеев и др. проводили исследования средней школы и учительства.

Социологические исследования в сфере среднего профессионального образования проводились эпизодически, по отдельным проблемам такими исследователями как П.Ф.Анисимов, Н.Л.Гунявина, П.Н.Осипов,

B.М.Паршин, Ф.А.Хохлушкина, ГАЧередниченко и др. Исследований, в которых были бы в полной мере осмыслены изменения, которые происходят в сфере среднего профессионального образования, проблемы, волнующие пе-

дагогов и студентов, субъектов управления данным уровнем образования, оценка его действенности и эффективности, на настоящий момент не отмечено.

Для осмысления роли и значения среднего профессионального образования в обществе и в системе российского образования мы обратились к разработкам проблем образования, осуществленным в философии, педагогике, экономике образования. Это работы В.СБезруковой, Б.С.Гершунского, В.И.Егоршина, В.СЛеднева, Ф.Т.Михайлова, Г.Н.Штиновой и др.

Проблемы функционирования и возможностей трансформации среднего профессионального образования проанализированы в работах, выполненных вне социологического подхода, с точки зрения содержания, методики и технологий образовательного процесса А.П.Валицкой, В.Г.Ивановым, ВИКружалиным, Н.М.Розиной, Ф.ВЛевиньш, ВМЛысковым, Л.Г.Семушиной, Н.Г.Ярошенко.

Характеристика современного состояния среднего профессионального образования дана в статьях сотрудников и руководителей его структур: П.Ф.Анисимова, Т.В.Гериш, В.М.Демина, А.В.Жаркова, А.А.Скамницкого и др.

Объектом исследования выступает среднее профессиональное образование как социальный институт.

Предмет исследования: сущность и проблемы функционирования института среднего профессионального образования, взаимодействие в его рамках основных социальных общностей (преподавателей и студентов).

Цель исследования: социологический анализ среднего профессионального образования с позиций институционального подхода, определение его выраженных и латентных функций и их проявления в процессе взаимодействия преподавателей и студентов.

Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Обоснование необходимости социологического исследования среднего профессионального образования как социального института.

2. Определение особенностей развития среднего профессионального образования в России и его современного состояния.

3. Выявление социально значимых аспектов функционирования и дисфункций среднего профессионального образования.

4. Характеристика специфики социальных общностей педагогов и студентов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

5. Оценка значимости среднего профессионального образования участниками образовательного процесса - преподавателями и студентами - и анализ особенностей их взаимодействия.

6. Построение моделей модернизации данного образовательного уровня, позволяющих решить проблемы и сохранить положительные моменты его функционирования.

Теоретико-методологической основой для социологического рассмотрения среднего профессионального образования выступают институ-

циональный, деятельностный и системный подходы. Институциональный подход к изучению среднего профессионального образования позволяет рассмотреть его как устойчивую, исторически сложившуюся форму организации социальной практики со свойственными ей определенными чертами и функциями.

Деятельностный подход является основанием рассмотрения среднего профессионального образования как процесса и результата деятельности и взаимодействия включенных в него социальных общностей - преподавателей и студентов, анализа факторов, негативно влияющих на данный процесс и условий его оптимизации.

Системный подход позволил дать целостную характеристику системы образования Российской Федерации и места в ней среднего профессионального образования как ее элемента.

В эмпирической части применялись методы социологического исследования: анкетный и экспертный опросы, анализ документальных источников.

Эмпирическая база исследования. Теоретико-методологический анализ среднего профессионального образования сопряжен с результатами самостоятельных социологических исследований, проведенных диссертантом в ноябре-декабре 2003 года среди студентов и преподавателей ссузов Екатеринбурга, руководителей образовательных структур и базовых предприятий. В выборке представлены 3 государственных ссуза города. Опрашивались студенты всех курсов, обучающиеся на бюджетной и коммерческой основе по техническим и гуманитарным специальностям. Была осуществлена стратифицированная гнездовая выборка. Преподавательский состав был представлен постоянными (штатными) работниками. В качестве экспертов было привлечено 6 руководящих работников предприятий - социальных партнеров ссузов и 4 работника управленческих структур образования. Информационные источники, используемые в диссертационной работе, включают в себя статистическое отчеты ссузов о повышении квалификации преподавателей, о трудоустройстве выпускников, аналитические отчеты об успеваемости учащихся.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснована необходимость социологического подхода к изучению среднего профессионального образования как организованного взаимодействия социальных общностей преподавателей и студентов, главной целью которого является обучение, воспитание, развитие личности, социализация, профессиональная подготовка учащихся.

2. Предпринята одна из первых попыток характеристики института среднего профессионального образования с учетом причин возникновения данного феномена в России, потребностей взаимодействующих в его рамках общностей, сложившейся нормативной базы, взаимосвязи с другими социальными институтами. Институт среднего профессионального образования рассматривается как устойчивая форма деятельности основных социальных общностей (преподавателей и студентов), предполагающая функционировав

ние средних специальных учебных заведений, наделенных материальными средствами и осуществляющих функции профессиональной и общеобразовательной подготовки, воспитания и социализации личности на основе системы норм и принципов государственного, регионального, отраслевого и локального управления.

3. В ходе изучения функционирования среднего профессионального образования доказано, что при снижении значимости такой важной ранее функции как обеспечение воспроизводства кадров среднего звена на первый план выходят социокультурные функции, состоящие, главным образом, в формировании образовательного пространства и социализационной среды для молодых людей, которые по разным причинам не могут сразу поступить и учиться в вузах, а также в создании условий для статусной и профессиональной идентификации и социальной мобильности выпускников ссузов.

4. Выявлены проблемы функционирования среднего профессионального образования: углубление его селективной функции и падение престижа вследствие размывания статуса специалиста такого уровня на производстве, недостаточная социальная защищенность преподавателей, отношение со стороны преподавателей и студентов к социокультурной функции образовательного процесса как к второстепенной и т.п.

5. Разработана методика социологического исследования взаимодействия основных социальных общностей в системе среднего профессионального образования, использование которой позволило выявить мнение преподавателей и студентов относительно их социального самочувствия и удовлетворенности ходом и результатами образовательного процесса в ссузах.

6. На основе сравнительного анализа отношения педагогов и студентов к различным аспектам образовательного процесса в ссузах доказано, что в колледжах формируется особая социальная среда, способствующая успешной адаптации и профессионализации учащихся, которые не попали в старшие классы общеобразовательной школы или после окончания полной средней школы не имеют возможности продолжить обучение в вузах.

7. Выдвинуты и подтверждены результатами эмпирического исследования гипотезы о том, что среднее профессиональное образование в условиях современного социального и экономического расслоения людей приобретает особое значение для выходцев из малообеспеченных слоев населения и жителей области, расширяя их образовательные возможности, осуществляя функции «социального лифта».

8. На основе теоретических и эмпирических обобщений сделаны предположения о том, каким образом возможные модели модернизации среднего профессионального образования позволят решить проблемы его функционирования и сохранить позитивные характеристики рассматриваемого института.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среднее профессиональное образование России как феномен является на сегодняшний день мало изученным с позиций социологической науки. Одним из наиболее эвристичных социологических подходов к этому виду

образования является институциональный подход, который позволяет выявить как объективные характеристики его функционирования, так и субъективные составляющие: интересы, оценки включенных в него общностей.

2. Ранее считавшаяся главной экономическая функция данного института, а именно, удовлетворение потребностей предприятий страны в квалифицированных кадрах среднего звена, сегодня не является первоочередной. В современной ситуации расслоения населения, криминализации и неорганизованности молодежи важными социальными функциями среднего профессионального образования следует считать социальную адаптацию и профессионализацию той части молодежи, которая по разным причинам не может продолжить образование в вузах сразу после окончания средней общеобразовательной школы. Необходимым аспектом функционирования среднего профессионального образования является удовлетворение познавательного интереса и потребностей в личностном развитии и повышении общего уровня культуры обозначенной категории молодых людей.

3. К основным проблемам функционирования среднего профессионального образования относится его автономность, ведущая к углублению селективной функции и падению престижа данного вида образования. Эмпирическое исследование показало также снижение приобщенности студентов ссузов к культуре, неудовлетворенность студентов и преподавателей организацией учебного процесса, недостаточность внеаудиторного общения студентов и преподавателей, ухудшение социального самочувствия преподавателей вследствие высокой нагрузки при низкой заработной плате и.т.п.

4. Результаты проведенного нами эмпирического исследования взаимодействия основных социальных общностей института среднего профессионального образования - студентов и преподавателей - в основном подтвердили выдвинутые гипотезы о том, что в ссузах формируется особая социальная среда, способствующая успешной социальной и профессиональной адаптации учащихся. В то же время более половины студентов среднего профессионального образования хотели бы продолжить обучение в вузах. Техникумы и колледжи, таким образом, готовят этих молодых людей к обучению на более высокой образовательной ступени и дают специальность, позволяющую работать и учиться заочно (что важно для выходцев из семей с невысоким уровнем дохода).

5. Решению большинства выявленных нами проблем функционирования среднего профессионального образования, может способствовать организация профессионального образования в России не как нескольких подсистем, а как единого института образования, содержащего взаимосвязанные уровни. Реализация двухуровневого профессионального образования «бакалавриат - магистратура» будет способствовать ликвидации среднего профессионального образования, что приведет к утрате важных социальных функций последнего. Сохранению функций, присущих всем уровням профессионального образования, могут способствовать многоступенчатые комплексы, позволяющие реализовать в стенах одного учебного заведения программы среднего, высшего, а, возможно, и начального профессионального образова-

ния. Сопряженность программ позволит решить проблему построения оптимальной образовательной траектории для студентов и будет способствовать более полной профессиональной реализации преподавателей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработка основ социологического подхода к изучению проблем среднего профессионального образования дает возможность в перспективе осуществить его комплексное социологическое исследование, которое может быть использовано для разработки вариантов модернизации профессионального образования в целом. Для изучения процессов, происходящих в ссузах, разработаны основы методики конкретно-социологического исследования образовательной среды учебного заведения. Валидная социологическая информация, полученная в результате исследования, была реализована администрацией и преподавателями ссузов для оптимизации учебно-воспитательного процесса (адаптации студентов в учебном заведении, профессиональной ориентации, организации учебного процесса и производственных практик, разработки направлений культурной и спортивномассовой работы и т.п.). Отраслевые предприятия могут использовать данные эмпирического исследования при планировании развития социального партнерства.

Материалы диссертации могут быть применены в учебных курсах «Социология управления» и «Социология образования».

Апробация работы.

Основные идеи и результаты работы изложены в 9 публикациях, в выступлениях на 7 международных, всероссийских и региональных конференциях и форумах: «Социология в российской провинции: тенденции, перспективы развития» (Екатеринбург, 2003), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003), «Управление социальными процессами в регионах» (Екатеринбург, 2003), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2003), «Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние, перспективы развития» (Екатеринбург, 2003), «Среднее профессиональное образование как фактор развития производительных сил Свердловской области» (Екатеринбург, 2003), «Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2004). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы.

Результаты прикладного социологического исследования, проведенного в ходе работы, были использованы ОАО «Компания «Электромонтаж» при разработке программы «Развитие социального партнерства между предприятиями и учебными заведениями отрасли в 2005-2007 гг.».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, который содержит 254 наименования на русском языке и 4 наименования на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируется объект и предмет, цель и задачи диссертационной работы, определяются методологическая и источниковая база, раскрывается научная новизна, описывается опыт апробации работы.

В первой главе «Среднее профессиональное образование как социальный институт: сущность, функции, проблемы исследования» обосновывается необходимость и сущность социологического подхода к исследованию среднего профессионального образования, выявляются оптимальные, с точки зрения социологической науки, методологические подходы для его изучения, главными из которых являются институциональный, системный и деятельностный. В главе рассматриваются связи института среднего профессионального образования с другими социальными институтами, основные социальные общности, взаимодействующие в рамках данного социального института, нормативные основы его функционирования.

Первый параграф «Теоретико-методологические основы институционального исследования среднего профессионального образования» посвящен вопросам методологии социологического анализа образования, с позиций которого оно выступает как институт, как деятельность и как система.

Среднее профессиональное образование является мало исследованным в рамках социологической науки. В современной научной литературе в основном рассматриваются педагогические, управленческие, экономические проблемы данного вида образования. В работах Г.Е.Зборовского, ФА.Хохлушкиной, Г.А.Чередниченко и др. исследуются отдельные социологические проблемы среднего профессионального образования, но крупных монографических исследований на сегодняшний день нет.

Помимо выявленных Г.Е.Зборовским причин невнимания социологов к проблемам среднего профессионального образования (его несамостоятельность в системе профессионального образования, характерное «срединное» положение среднего профессионального образования между школой и вузом - «не на входе и не на выходе» из системы образования в целом)1, в диссертации подчеркнута отраслевая принадлежность большинства ссузов. Мини-' стерства и ведомства не проявляли должного внимания к социологическим проблемам подчиненных им техникумов и колледжей, предпочитая решать задачи только профессионального обучения кадров для различных отраслей экономики.

Диссертант считает, что назрела настоятельная необходимость социологического исследования среднего профессионального образования, поскольку модернизация, способствующая преодолению кризиса современного

1 См : Зборовский Г.Е. Образование: от XX к XXI веку. Екатеринбург. 2000 С. 261-262,

образования, касается не только содержания учебных программ, нормативной базы, основ управления, но и функционирования общностей, включениях в образовательный процесс, их социального самочувствия, удовлетворенности сферой своей деятельности и ее результатами.

Специфику социологического подхода в наибольшей степени выражает изучение образования как социального института, позволяющее проанализировать его значимость на уровне воспроизводства общества и индивидуального бытия личности. С позиций институционального подхода образование можно рассматривать как систему норм и стандартов, организующую взаимодействие общностей в процессе обучения, воспитания, общения. Однако диссертант склоняется к пониманию института образования как устойчивой формы деятельности входящих в него общностей, направленной на обучение, социализацию, профессиональную подготовку личности. Это позволяет определить институт среднего профессионального образования как устойчивую форму деятельности основных социальных общностей (преподавателей и студентов), предполагающую функционирование средних специальных учебных заведений, наделенных материальными средствами и осуществляющих функции профессиональной и общеобразовательной подготовки, воспитания и социализации личности на основе системы норм и принципов государственного, регионального, отраслевого и локального управления.

Использование системного подхода позволило показать, что среднее профессиональное образование является частью сложной системы российского образования. Она обладает свойствами последней (образовательные программы, образовательные учреждения, органы управления образованием) и в то же время выступает как специфическая подсистема профессионального образования. Системный подход дает возможность выявить взаимодействие среднего профессионального образования с внешней средой.

Важным шагом в решении исследовательских задач является представление среднего профессионального образования как определенной формы деятельности, выявление условий ее осуществления. Использование деятель-ностной компоненты позволило рассмотреть варианты модернизации данного социального института с точки зрения наиболее полного удовлетворения творческих и образовательных потребностей субъектов образовательного процесса.

Одним из ключевых понятий для реализации институционального подхода к исследованию среднего профессионального образования является понятие социальной общности. В диссертации индивиды и общности, взаимодействующие в образовательной коммуникации, помещены в центр социологического исследования. Таким образом, осуществлен переход от представления об образовании как надличностной системе к его пониманию как процесса взаимодействия субъектов, что и обусловило трактовку социального института как устойчивой формы деятельности и отношений.

Общность преподавателей определена в работе как социально-профессиональная группа, осуществляющая совместную педагогическую деятельность, направленную на удовлетворение образовательных потребно-

стей учащихся и запросов общества в специалистах определенных профессий, реализацию собственного профессионального и личностного потенциала и получение материального вознаграждения.

Общность студентов диссертант определил как социально-демографическую группу, которая в процессе взаимодействия с преподавателями ориентируется на личностное развитие, приобретение социального и профессионального опыта с целью получения подтвержденного дипломом статуса специалиста в определенной сфере деятельности.

Во втором параграфе первой главы «Среднее профессиональное образование: процесс развития и современное состояние» диссертант характеризует данный вид образования как элемент системы образования Российской Федерации, представляющий собой относительно завершенную подсистему, реализующую образовательные программы подготовки специалистов среднего звена на базе общего (полного и неполного) и начального профессионального образования.

Для системы российского образования характерным является то, что понятие «завершенность» и «замкнутость» его подсистем стали едва ли не тождественными. В диссертации отмечено, что одним из препятствий для формирования непрерывного профессионального образования стала обособленность разных уровней образования России, что в конечном итоге привело к нарушению их взаимосвязей и преемственности образовательных программ. Каждая из образовательных подсистем концентрируется на решении своих внутренних задач, формирует собственные «уровни», что приводит к разрыву между требованиями, предъявляемыми к содержанию подготовки абитуриента и реальными знаниями, полученными ранее. Социологическое понимание данной проблемы показывает, что в сложившейся ситуации сужаются образовательные возможности выходцев из небогатых слоев населения, вынужденных приспосабливаться к каждой подсистеме, тратить лишнее время и средства при построении дальнейшей образовательной траектории.

Социологический подход к исследованию среднего профессионального образования заключается также в том, что он предполагает выявление причин, факторов и условий его возникновения и развития, трансформации значимости в разные исторические периоды. Автор обращается к некоторым историческим аспектам рассматриваемого вида образования, что представляет собой ретроспективную компоненту социологического анализа изучаемого феномена.

К экономическим причинам возникновения среднего профессионального образования и его широкого распространения в XIX-XX вв. следует отнести потребность в специалистах среднего звена при недостаточной квалификации рабочих кадров в периоды индустриализации России. Ускоренное промышленное развитие страны в годы Советской власти привело к тому, что среднее профессиональное образование получило значительно более широкое распространение в нашей стране, чем за рубежом. В настоящее время это вызвало определенные проблемы при сопоставлении системы профессионального образования России с аналогичными системами других стран.

Социальные причины - формирование благоприятной образовательной среды для населения с невысоким уровнем материального достатка, создание условии для социальной мобильности населения (статусной, территориальной) - являлись как бы «косвенными», по сравнению с потребностями производства. Однако вследствие существования и даже усиления действия этих причин в настоящее время сохранились потребности в данном виде образования, что позволило ему выжить в 90-е гг. XX века, во время наиболее глубокого кризиса российской промышленности. В параграфе отмечено, что за эти годы были нормативно закреплены новации, выработанные в процессе развития среднего профессионального образования: расширение классификатора специальностей, формирование внебюджетной подготовки кадров и негосударственных ссузов, развитие государственно-общественного управления учреждениями среднего профессионального образования и т.п.

В диссертации показывается, что совершенствование нормативной базы, определяющей функционирование среднего профессионального образования, является закономерной реакцией на события, происходящие в экономике и социальной сфере. Деятельность руководящих и научно-методических учреждений и их сотрудников, администрации и преподавателей ссузов закреплена правовыми актами федерального, отраслевого, регионального и локального (внутреннего) уровней. Правовые акты определяют также деятельность студентов, направленную на освоение знаний, овладение навыками и умениями. Нормативно закрепленным результатом взаимосвязанной деятельности всех участников процесса является характеристика выпускника как специалиста, соответствие его знаний и навыков уровню требований, которые предъявляет Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования и подтверждает диплом, выданный учебным заведением. Законодательная база среднего профессионального образования находится в постоянном развитии: нормативное закрепление получают новые элементы деятельности, разрабатываются законы, способствующие оптимизации развития данного вида образования.

Институциональный подход ориентирует исследователей на рассмотрение среднего профессионального образования как сложного феномена, включающего развитую сеть образовательных учреждений (колледжей и техникумов), управление которыми осуществляют государственные, отраслевые, региональные органы. Основными актами управленческой деятельности государства являются процедуры лицензирования, аттестации, аккредитации учебных заведений. Важным показателем демократизации управления становится формирование государственно-общественных управленческих структур среднего профессионального образования: «Союз директоров средних специальных учебных заведений», региональные ассоциации колледжей и техникумов и т.п.

Для определения специфики среднего профессионального образования в рамках социологического похода большое значение имеет рассмотрение его функций. В работе этой проблеме посвящен третий параграф «Функции среднего профессионального образования как социального института».

Среднему профессиональному образованию присущи функции, свойственные всем социальным институтам: воспроизводства деятельности и общественных отношений, регулятивная, коммуникативная и функция социализации. Для всех видов образования на первый план выходят такие социальные функции как стратификационная и селективная (воспроизводство и изменение социальной структуры общества), адаптационная (социализация личности), функция социальной мобильности и т.п. Реализация функций каждым социальным институтом, в том числе и институтом среднего профессионального образования, приобретает свои особенности. Поскольку среднее профессиональное образование включено в систему институтов, среди его функций можно выделить также экономические, социальные, культурные.

В диссертации показано, что современное среднее профессиональное образование России в экономике должно выполнять функции обеспечения воспроизводства кадров среднего звена и регулирования потока кадров молодых специалистов на рынок труда. В работе обосновывается, что в настоящее время экономическая функция среднего профессионального образования претерпевает изменения, которые вызваны рассогласованностью специальностей подготовки с рынком труда и размыванием статуса выпускника ссуза на производстве - от квалифицированного рабочего до младшего инженера. Последнее наводит на мысль о том, что среднее профессиональное образование подменяет собой функции либо начального, либо высшего профессионального образования. С другой стороны, прослеживается явное рассогласование между количеством выпускников по целому ряду специальностей среднего профессионального образования и спросом на рынке труда. Из «кузницы кадров» для народного хозяйства данный вид образования постепенно превращается в способ предоставления образовательных услуг и поддержки молодежи.

Особую актуальность приобретает социальная роль среднего профессионального образования. Диссертант считает, что бывшие ранее латентными функции социализации подростков, предотвращения их криминализации, первичной профессионализации в настоящее время выходят на первый план. Это особенно важно в условиях расслоения общества, повышения элитарности высшего образования и снижения территориальной и социальной мобильности малообеспеченных слоев населения.

В социальной сфере основными функциями являются: 1) создание образовательного пространства и социализационной среды для тех молодых людей, которые по разным причинам не имеют возможности обучаться в вузах; 2) формирование условий для реализации творческого потенциала преподавателей и удовлетворения их материальных потребностей адекватно трудовым затратам; 3) регулирование состава, структуры и динамики, а также традиций социального взаимодействия преподавателей и студентов колледжей и техникумов; 4) дифференцированный отбор молодых людей, потенциально пригодных к освоению специальностей среднего профессионального образования, и профессиональная идентификация личности в условиях органичного сочетания общего и специального образования; 5) социальная и

профессиональная дифференциация студентов, способствующая воссозданию социальных слоев общества, обретению выпускниками колледжей статусно-ролевых позиций и созданию условий для восходящей социальной мобильности.

В качестве функций среднего профессионального образования в сфере культуры диссертантом выделены и рассмотрены: создание условий для аккумуляции и трансляции социального и профессионального опыта, социальных установок, ценностей и норм в их общечеловеческом понимании и обеспечение передачи современных знаний и передовых достижений в различных сферах человеческой деятельности.

Во второй главе «Взаимодействие общностей преподавателей и студентов в рамках института среднего профессионального образования» выявляется субъективная сторона функционирования института среднего профессионального образования - мнения, ценностные ориентации и интересы социальных общностей, вовлеченных в образовательный процесс.

Диссертант считает, что исследование социальных общностей преподавателей и студентов, взаимодействующих в рамках социального института среднего профессионального образования, является ключевым моментом институционального подхода. Область социальных взаимодействий в рамках института образования предполагает несколько уровней. Управление образованием ориентировано на производственно-экономическую сферу социума и осуществляется государством. Оно определяет содержание образовательно-профессиональных программ, требования к «обученности» специалиста. На уровне образовательного учреждения происходит выбор специальностей, организация мероприятий по реализации образовательных стандартов, образовательного и воспитательного процессов, что непосредственно способствует воспроизводству социальной структуры общества. Несмотря на кажущуюся «надиндивидуализацию» социальных связей, положительные аспекты и проблемы функционирования института среднего профессионального образования проявляются в первую очередь в процессе взаимодействия преподавателей и студентов.

Первый параграф второй главы «Социальный портрет общностей студентов и преподавателей» посвящен исследованию социально-профессиональных особенностей названных общностей.

Характеризуя общность студентов, получающих среднее профессиональное образование, диссертант учитывал социальное происхождение, уровень успеваемости в школе и динамику ее изменения в колледже, условия проживания во время обучения, мотивы и причины поступления в ссуз.

Результаты эмпирического исследования позволили определить социальный портрет современного студента колледжа следующим образом: выпускник 9 или 11 класса средней школы со средним баллом аттестата примерно «3»-«4» (46% опрошенных), выходец из небогатой семьи (в 45% случаях - семьи рабочих), житель Екатеринбурга или области. Значительных различий в ответах студентов, обучающихся на бюджетной и коммерческой основе, не наблюдается. Следовательно, относительно доступная стоимость

образовательных услуг, предоставляемых колледжами, позволяет семьям с невысоким достатком обучать детей на коммерческой основе.

Исследование позволило сделать выводы о сохранении выявленных нами в первой главе социальных функций института среднего профессионального образования. Для тех, кто не имеет возможности обучаться в вузах, среднее профессиональное образование формирует доступное образовательное пространство, что способствует воспроизводству социальной структуры общества и созданию условий восходящей статусной и территориальной мобильности для выходцев из семей рабочих и молодежи небольших городов и сельской местности. При этом выпускники колледжей одновременно получают полное среднее и профессиональное образование, необходимое для дальнейшей социализации, что дает возможность: 1) «устроиться в жизни» -работать по полученной специальности, обеспечивать себя и, в последующем, свои семьи; 2) попытаться реализовать стремление к продолжению образования, если таковое имеется.

Относительно причин и мотивов выбора обучения в колледже в диссертации отмечено, что для студентов, поступивших после окончания 9 классов, профессиональное самоопределение характеризуется выбором типа образования. К этому могут подтолкнуть внешние обстоятельства (46,6% опрошенных не приняли в 10 класс), но с точки зрения мотивации - это сознательный выбор траектории образования: неполное среднее, среднее профессиональное и, возможно, в последующем высшее профессиональное. Студенты, обучающиеся в колледжах на базе 11 классов средней школы, руководствуются инструментальной ценностью среднего профессионального образования, рассматривая его как своеобразный «трамплин» для поступления в вуз. 79,9% таких студентов планируют продолжить обучение в высшей школе. Наибольшее значение в профориентации студенты и преподаватели придают влиянию института семьи и других первичных агентов социализации.

Характеризуя преподавательский состав техникумов и колледжей, автор выявил, что педагоги, в большинстве своем, обладают значительным стажем и опытом работы, сочетают профессиональные и педагогические знания, работают со студентами нескольких курсов, преподавая одну-две или более дисциплин. Полученные нами данные свидетельствуют, с одной стороны, о наличии в колледжах опытных преподавателей с большим трудовым стажем (42,9% опрошенных имеют педагогический стаж свыше 16 лет), с другой стороны, об остро стоящей проблеме феминизации и старения преподавательских кадров системы среднего профессионального образования. Средний возраст опрошенных преподавателей составляет около 50 лет. В ссузах, где проводилось исследование, трудится 88,1% женщин и 11,9 % мужчин.

Выделяя такие профессиональные и личностные качества как тактичность, оптимизм, понимание проблем учащихся, способность вызвать интерес к предмету и дать по нему глубокие знания, преподаватели, скорее всего, стараются следовать своим представлениям и избегать равнодушия, формализма, неуважительного отношения к студентам. Однако беспокойство о здо-

ровье, материальном благополучии отодвигают профессиональные проблемы на второй план. Самыми значительными для преподавателей колледжей являются проблемы здоровья и материального благополучия: половине из них денег хватает только на самое необходимое, часть респондентов испытывает значительные материальные затруднения. Значит, не отдыхают, не занимаются своим здоровьем, а это отражается и на работе. Перечисленные проблемы сказываются на снижении внимания к профессиональному росту и взаимоотношениям со студентами.

Результаты эмпирического исследования не опровергли гипотез, выдвинутых диссертантом в первой главе о функциях среднего профессионального образования: социальной дифференциации и мобильности, формирования образовательного пространства и социальной среды для определенной категории молодежи. С другой стороны, данный вид образования, как, впрочем, и институт образования России в целом, не выполняет функцию компенсации трудовых затрат преподавателей и удовлетворения их материальных потребностей.

Позитивные моменты и дисфункции среднего профессионального образования проявляются в процессе взаимодействия социальных общностей, включенных в образовательный процесс техникумов и колледжей. Субъективные характеристики различных аспектов взаимодействия изложены во втором параграфе «Основные аспекты социального взаимодействия в оценках преподавателей и студентов».

Эмпирическое исследование оценок учащихся и преподавателей, касающихся различных аспектов взаимодействия, позволило диссертанту выявить социальное самочувствие субъектов образовательного процесса и удовлетворенность им.

Анализ представлений респондентов о целях взаимодействия выявил, что в основном оценки преподавателей и студентов совпадают. Выше всего учащиеся оценили приобретение профессиональной подготовки (индекс 0,73), формирование способностей к саморазвитию и личностное развитие (индекс 0,61) В связи с отмеченной в теоретической части проблемой реализации ссузами культурной функции диссертант обращает внимание на тот факт, что из всех перечисленных целей учебного процесса самое низкое значение и студенты, и преподаватели придают повышению общего уровня культуры учащегося (индекс 0,36)

Поскольку современные молодые люди большое значение придают своему личностному развитию, во взаимодействии студента и преподавателя важен процесс не только обучения, но и воспитания и общения. Значительная роль в воспитательном процессе принадлежит педагогам (50,6% студентов оценили эффективность их влияния), что свидетельствует о расположенности студентов к общению с преподавателями и о благоприятной социальной среде колледжей и техникумов.

Несмотря на то, что преподаватели также охотно признают свое влияние на студентов как в процессе обучения, так и в неформальном общении, они уделяют недостаточно времени внеаудиторной работе со студентами.

Классное руководство и кураторство остается по-прежнему актуальным для системы учебно-воспитательной работы в колледжах.- Однако почти единодушно признавая этот факт (81,7%), далеко не все преподаватели готовы добровольно взять на себя такую обязанность вследствие загруженности учебной работой.

В то же время довольно проблематичной представляется привлекательность специально созданных воспитательных структур (их эффективность признали только 12,2% студентов и 4,4% преподавателей). Для повышения привлекательности и престижности участия студентов в деятельности кружков и секций как возможности расширения общения учащихся со сверстниками, вероятно, придется пересмотреть содержание деятельности досу-говых организаций, исходя из интересов и потребностей студентов.

Весьма примечательным представляется то, что наиболее привлекательной студенты находят возможность получения среднего образования как такового и перспективу поступить на его основе в вуз. Представленная точка зрения находит поддержку у преподавателей. Это свидетельствует о сосуществовании статусной мотивации получения образования и ее профессионального компонента. Иными словами, решение получить среднее, а, возможно, и высшее образование сопутствует выбору профессии.

Этот вывод косвенно подтверждается профессиональной адаптацией студентов в учебном процессе: в ходе изучения специальных дисциплин и производственных практик у 57,7% учащихся конкретизируются представления о выбранной профессии. Укрепились в сделанном выборе 31,2% опрошенных, 41,7% нетвердо уверены, 17,5% разочаровались и 9,6% затруднились ответить. В пользу высказанного предположения о том, что социально-статусная мотивация выбора уровня образования сопутствует или даже преобладает над профессиональной, говорят образовательные планы студентов: 72,4% опрошенных связывают их с продолжением обучения в вузах и только 1,8% решили, что им вполне хватит колледжа, 23,5% пока не определились окончательно, 2,3% затруднились ответить.

Относительно преподавателей можно сказать, что они, с одной стороны, удовлетворены самим характером педагогической деятельности, которая предполагает постоянное саморазвитие, творчество, общение с коллегами и студентами. Большинство опрошенных (73,3%) не решились бы совсем уйти из сферы образования, значительная их часть не хотела бы покинуть ссузы С другой стороны, преподаватели крайне не удовлетворены денежной компенсацией своих затрат (индекс удовлетворенности составляет -0,6) Низкая оплата труда заставляет преподавателей колледжей (как, впрочем, и работников других учебных заведений) брать как можно больше учебных часов. Перегруженность аудиторной работой превращает их в «часодателей», не оставляет возможности для занятия методической и воспитательной работой и приводит к проблемам со здоровьем. Половина преподавателей колледжей имеет годовую нагрузку от 1,5 до 2-х и более ставок. В ситуации несоответствия трудовых затрат и вознаграждения создаются предпосылки для недобросовестного отношения преподавателей к своим обязанностям, возникнове-

ния конфликтных ситуаций. Избежать развития этих процессов пока позволяют ценностные представления преподавателей, их высокие моральные качества, стремление получить новые знания и усовершенствовать процесс обучения. Однако данный ресурс не беспределен, и сегодня среднее профессиональное образование сталкивается с недостатком молодых квалифицированных кадров.

В ходе исследования удалось выяснить, что студенты в основном удовлетворены такими аспектами взаимодействия, которые их больше всего привлекают в колледже: возможностью овладения профессией, общением со сверстниками, успехами в учебе и самоутверждением в студенческой среде. При этом учащиеся недовольны организацией учебного процесса (нестабильностью расписания, графиком учебного процесса) и возможностью раскрыть свои индивидуальные возможности в процессе обучения.

Эмпирическое исследование показало, что, наряду с желанием получить определенную профессию, студентами ссузов движет желание приобрести определенный уровень образования и использовать его как ступень для поступления в вуз. Это, в общем, соответствует статусному самоопределению современной молодежи. Сопоставив данные нашего исследования и опросов, проведенных другими авторами, мы пришли к выводу, что выпускники ссузов обладают достаточно выраженной профессиональной ориентацией и зачастую продолжают учиться в вузе по своей специальности, совмещая обучение с работой.

В третьем параграфе второй главы «Модели модернизации института среднего профессионального образования» рассмотрены возможные варианты реформирования профессионального образования, которые в определенной мере позволят решить проблемы среднего профессионального образования при сохранении положительных моментов его функционирования.

В ходе устных и письменных дискуссий явно прослеживаются два варианта реформ. Первый вариант: переход к двухуровневой подготовке — бакалавриат и магистратура - в вузах и отказ от техникумов и колледжей. Второй вариант - создание разноуровневых образовательных комплексов.

В параграфе показано, что если за основу модернизации будет взят первый вариант, появится ряд трудноразрешимых проблем. Во-первых, доступность такого обучения для малообеспеченных граждан и выпускников 9 классов средней школы, которые составляют основной контингент ссузов. Во-вторых, вузам придется снижать требования к уровню подготовки абитуриентов и уделять больше внимания корректировке успеваемости студентов нового набора, то есть решать задачи, реализуемые сегодня ссузами. В противном случае эти студенты останутся за бортом образовательной системы. В третьих, возникнет вопрос о трудоустройстве преподавателей колледжей и их статусе при переходе в высшую школу (если таковой вообще возможен). Большинство преподавателей среднего профессионального образования могут остаться без работы, поскольку они не имеют ученой степени и, в силу возрастных особенностей, не будут пытаться ее получить.

В диссертации выдвинуто предположение, что если модернизация пойдет по пути создания разноуровневых образовательных комплексов, появится реальная возможность снижения селективной функции образования. Представитель любого социального слоя сможет выбрать оптимальную для себя образовательную траекторию в рамках одного учебного заведения: остановиться на уровне среднего профессионального образования или продолжить обучение по удобной для него форме по родственной или другой специальности.

Колледж и вуз объединенными усилиями смогут больше преуспеть в формировании материальной базы учебного процесса - полигонов, мастерских, компьютерных классов, оптимально совместить теоретическую и практическую подготовку выпускников.

Для преподавателей переход к взаимодействию с высшей школой в рамках многоступенчатого учебного заведения будет менее болезненным: пожилые педагоги спокойно доработают в привычной среде, у более молодых появится возможность заниматься научной деятельностью, получить ученую степень, повысив тем самым свой профессиональный статус и уровень заработной платы.

Кроме этого, единое образовательное пространство «колледж - вуз» поможет колледжу в организации учебного процесса, в построении системы контроля качества подготовки студентов, расширит возможности участия студентов в научной работе, обеспечит взаимодействие студентов разных возрастных групп.

Дополнительного решения потребуют проблемы взаимодействия колледжа и вуза в рамках единого образовательного комплекса (административные вопросы, сопоставление списка специальностей подготовки, сопряженность учебных планов и т.п.); оплаты труда преподавателей, их социальной защищенности и нагрузки; поиска условий для сохранения института кураторства в группах колледжа и на первых курсах вуза.

В «Заключении» подводятся основные итоги проведенного диссертационного исследования, формулируются общие теоретические и эмпирические выводы, определяются направления дальнейших исследований в данной области: построение развернутой теоретической социологической концепции «образовательного института» или «субститута» в рамках института образования России; проведение социологических исследований с целью выявления результативности инноваций (дистанционного обучения, интерактивных технологий обучения, «веерной» подготовки специалистов и т.п.), реализуемых современными ссузами; изучение с точки зрения социологии опыта создания многоступенчатых образовательных комплексов «профессиональное училище - колледж» и «колледж - вуз» для получения социологической информации, необходимой для государственного регулирования сферы образования.

Основное содержание диссертационной работы отражено в публикациях автора:

1. Среднее профессиональное образование как объект социологического исследования //Социология в российской провинции: тенденции, перспективы развития: Материалы Международн. науч.-практ.конф.: В 5 ч. Ч. 5. Екатеринбург, 2003.0,2 пл.

2. Содержание дистанционного обучения в системе среднего профессионального образовании //Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние, перспективы развития: Материалы I науч.-практ. конф. Екатеринбург. 2003.0,2 п.л.

3. Екатеринбургский монтажный колледж //Стройкомплекс Среднего Урала. 2003. № 6. (в соавторстве). 0,2 п.л.

4. О социальном взаимодействии педагогов "и студентов в системе среднего профессионального образования //Вестник регионального образования. 2003. № 4.0,4 п.л.

5. Актуальные проблемы социологического исследования среднего профессионального образования //Управление социальными процессами в регионах: Третья Всероссийская науч.-практ. конф.: Часть 1. Регион как социум: социальная структура, институты и процессы: Сб.статей. Екатеринбург, 2003.0,2 пл.

6. Модернизация профессионально образования. Социологический аспект //Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы II Всероссийской науч-практ.конф: В 4 ч. Ч.З. Челябинск, 2003.0,2 пл.

7. Содержательный аспект повышения квалификации педагогических кадров в системе среднего профессионального образования. Итоги социологического исследования //Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы V Всероссийской науч.-практ. конф.: В 4ч. 4.1. Челябинск, 2004. 0,2 пл.

8. Среднее профессиональное образования в аспекте глобализации //Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования. Материалы VII Межд науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2004.0,2 пл.

9. Взаимодействие в учебно-воспитательном процессе //Среднее проф. образование. 2004 № 8. (в соавторстве). 0,2 п.л.

Подписано в печать № Ц.^Ч . Формат 60x84/16. Ризограф. Усл.п.л.1,16. Тираж 100. Заказ ¿5'$

Редакционно-издательский отдел УрАГС, 620219, г.Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66.

>26161