автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Средневековый Зирихгеран

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Гаджимурадов, Мурад Тагирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Средневековый Зирихгеран'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гаджимурадов, Мурад Тагирович

2

Глава I. Политическая история Зирихгерана и вопросы исторической географии.

1.1. Историческая обстановка на Восточном Кавказе в IV - VI вв. и предпосылки складывания государственных образований на территории Дагестана.

1.2. К вопросу о формировании государственного образования Зирихгеран.!.

1.3. Историческая география Зирихгерана (территория, топонимическая номенклатура).

1.4. Взаимоотношения Зирихгеран с Сасанидской империей и Арабским халифатом.

Глава II. Социально-экономическое развитие Зирихгерана.

2.1. Социальная структура и общественное устройство.

2.2. Ремесло и торговля.

2.3. Сельское хозяйство.

Глава III. Очерк истории культуры Зирихгерана.

3.1. Религиозные верования зирихгеранцев.

3.2. Письменность и рукописные традиции.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Гаджимурадов, Мурад Тагирович

Актуальность исследования. Территория Восточного Кавказа является регионом исключительной этнической пестроты и сложного исторического прошлого. Особое географическое положение на стыке двух континентов придавало ему важное геополитическое значение. Через территорию, занимаемую восточнокавказскими горцами, проходила древняя магистраль, связывавшая Закавказье и Переднюю Азию с восточноевропейскими народами и государствами. Интерес историков к этому региону вызван ещё и тем, что здесь, по сути, в разные периоды происходили столкновения цивилизаций и культур, превращая его в очаг напряжённости и этнических катаклизмов. В связи с этим изучение проблем социально-экономического, политического и культурного развития Дагестана и роли отдельных этносов в этом процессе становится важной задачей исторической науки. Только лишь изучив ход исторических процессов отдельных народов, выявив общие и особенные черты их экономического и политического развития, можно достичь глубокого и правдивого освещения история истории Дагестана и России в целом.

Изучение социально-экономической и политической сфер истории, типологии форм общественного устройства справедливо признаётся одной из важнейших задач отечественной исторической науки1. Для достижения эффективных и значимых результатов этой задачи необходимы исследования истории, в частности феодального периода, во всей её конкретности.

Актуальность исследования данной проблемы вытекает ещё из необходимости определения истоков формирования государственности восточно-кавказских народов и для опровержения существующих в исторической литературе традиционных мнений, архаизирующих общественный стой горцев Дагестана.

1 Новосельцев А.П., Пашуто В.Т., Черепнин JI.B. Пути развития феодализма. М., 1978. С. 3-8.

Средневековый период характеризуется возникновением и развитием многочисленных государственных образований на территории Дагестана. В средние века в Дагестане были достигнуты большие успехи в области хозяйственно-экономического и культурного развития, появились торгово-ремесленные центры и укреплённые города. Именно в этот период происходит смена религиозно-идеологических представлений, более совершенные религиозные системы - зороастризм, христианство, а затем и ислам вытесняют язычество. В исторической литературе на сегодняшний день, к сожалению, остается много неисследованных вопросов, касающихся социально-экономической и политической истории средневековых государственных образований Дагестана. Изучение широкого круга источников и материалов вспомогательных исторических дисциплин позволило современным кавказоведам осветить ряд проблем феодального периода. Данное диссертационное исследование ставить своей целью всесторонне исследовать социально-экономическое, политическое и культурное развитие одного из феодальных владений Дагестана в VI-XIV вв. - средневекового Зирихгерана.

Исследуемая проблема приобретает исключительную актуальность в условиях современной геополитической обстановки на Кавказе, сложившейся в последние годы из-за меняющейся политической системы общества и столкновения здесь интересов ведущих мировых держав. Правильное понимание истории позволит объективно оценить те или иные процессы в этом сложном регионе в средневековый период, а именно в VI-XIV вв. - в период от самого раннего упоминания Зирихгерана, когда он вошел в сферу политического влияния Сасанидского Ирана, и до вхождения этого государственного образования в состав Казикумухского шамхальства и Кайтагского уцмийства.

История Зирихгерана в VI-XIV вв. — одного из влиятельных государственных образований Дагестана - является важной и составной

частью истории народов Кавказа в один из определяющих периодов их общественно-политического развития.

Хронологические рамки. Основные вопросы, рассматриваемые в диссертации охватывают большой отрезок истории с VI по XIV в. Нижняя граница диссертационного исследования - это период бурных политических, культурных и социальных изменений в регионе, связанных с эпохой Великого переселения народов и вхождения различных территорий Восточного Кавказа, с одной стороны, в состав Иранской державы Сасанидов, а позже Арабского халифата, с другой - в состав сначала «царства гуннов», а затем - Хазарского каганата. К этому времени относится самое первое упоминание (в связи с деятельностью на Кавказе иранских правителей из династии Сасанидов) государственного образования Зи-рихгеран. Верхняя граница — это период политической децентрализации Зирихгерана и полной потери ею самостоятельности в результате вхождения в состав соседних, более сильных, феодальных образований — Казикумухского шамхальства и Кайтагского уцмийства.

Предложенные хронологические рамки диссертационного исследования позволяют проследить развитие и эволюцию государственного образования, большинство жителей которого являлись профессиональными ремесленниками, специализировавшиеся, в большей степени, на выпуске продукции военного назначения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что на основе изучения большого объёма письменных источников и существующей исторической литературы, их анализа на основе методов исторического исследования впервые делается попытка исследовать на примере одного из государственных образований - Зирихгерана-Кубачи истоки формирования государственности народов Дагестана в историческом аспекте. Новизну работе придаёт и то, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка монографического изучения средневекового Зирихгерана, предпосылок его возникновения, развития на протяжении длительного исторического периода и причин распада, исследования его общественно-политической структуры, экономического и культурного развития.

Целью диссертационного исследования является исторический анализ развития национальной государственности народов Дагестана в средние века, обоснование исторической закономерности складывания большого числа политических образований на его территории, а также выявление общих и отличительных черт социально-экономического и культурного развития Зирихгерана в сравнении с другими государственными образованиями и феодальными владениями Восточного Кавказа.

Исходя из вышесказанного, в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи:

- проанализировать источниковую базу и историографию проблемы;

- определить место и роль Зирихгерана в системе государственных структур средневекового Дагестана;

- осветить вопросы возникновения государственного образования Зирихгеран;

- установить локализацию и границы Зирихгерана;

- раскрыть предпосылки, факторы и причины распада Зирихгерана;

- рассмотреть вопросы его политический истории; показать особенности социально-экономического и культурного развития Зирихгерана, его духовной культуры.

Методология и методы исследования обусловлены поставленными в диссертационной работе задачами. При написании работы применялся принцип историзма (исторического детерминизма), предлагающий изучение исторических фактов, событий и явлений в их становлении, последовательном развитии, взаимозависимости и взаимообусловленности на основе объективных закономерностей.

При написании диссертации автор опирался на такие методологические основы исследования, как выявление причинно-следственных связей, объективное изучение исторических фактов, разносторонний подход к освещению узловых и частных вопросов темы, сравнительно-сопоставительный анализ разнообразных сведений, содержащихся в материалах источнико-историографического характера, с целью выявления исторических фактов и определения их достоверности.

Научная и практическая значимость. Решение поставленных задач и проблемы в целом имеет практическое и научно-теоретическое значение. Основные положения и данные диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке и написании обобщающих работ и учебников по истории Дагестана, при подготовке спецкурсов для исторических факультетов университетов, при написании курсовых и дипломных работ по истории Кавказа и Дагестана.

Научная апробация работы. Диссертация обсуждена, получила положительную оценку и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Дагестана ДГУ. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в научных статьях и доложены на различного уровня научных конференциях.

Историография проблемы и источники. Круг источников и 4 исторической литературы, посвященной средневековому Зирихгерану, в которых освещаются и затрагиваются вопросы его социально-экономического и политического развития, культуры, относительно немногочислен. Решающее значение в разработке предложенной темы имеют * исторические источники. Наиболее важными из них являются письменные ^ источники, которые представлены сочинениями арабо-персидских авторов, а также армянскими и грузинскими историческими хрониками.

Особую ценность при решении вопросов истории и культуры средневековых государственных образований Дагестана имеют сообщения таких авторов как Егише Вардапет1, Мовсэс Каланкатуаци2, Мовсес Хоренаци3, Корюн4. Работы этих авторов позволяют почти в полном объеме воссоздать историческую обстановку в регионе в исследуемый период без чего невозможно уяснить форму общественно-политического устройства и характер социально-экономического развития феодальных владений Дагестана. В частности у Егише Вардапета имеются сведения о принятии христианства восточно-кавказскими горцами и попытках Сасанидов заставить их отречься от него и принять зороастризм. Он так же одним из первых дает более или менее подробную информацию о «воротах» (Дербентских), которые закрывали проход для кочевников из Предкавказья в Закавказье и Переднюю Азию. Сообщения Мовсэса Каланкатуаци помогают разобраться в истоках формирования государственности кавказских народов. Он одним из первых сообщает о наличии «одиннадцати царей» у горцев ещё в первой пол. I тыс. н.э. На ряд вопросов социальной политики Сасанидов на Кавказе, которые относятся и к теме нашей работы, и истории распространения христианства и зороастризма среди здешних народов может помочь ответить работа армянского хрониста Корюна.

Среди источников по истории средневекового Дагестана важнейшее место по полноте и достоверности сведений занимают арабо-язычные

I. источники IX-XI вв., периода «наивысшего расцвета арабской историко-географической литературы»5. В этих сочинениях содержится, хотя и скудная, но очень ценная информация по различным вопросам истории

1 Егише. О Вардане и войне армянской / Пер. с древнеарм. И. А. Орбели; прим. К.Н, ц Юзбашяна. Ереван, 1971.

2 Мовсэс Каланкатуаци. История страны Алуанк / Пер. с древнеарм., предисл. и коммент. Ш.В. Смбатяна. Ереван, 1984; Моисей Каганкатваци. История Агван / Пер. К. Патканова С.Пб, 1861.

3 История Армении Моисея Хоренского / Пер. с арм. и объясн. Н. Эммина. М., 1893.

4 Корюн. Житие Маштоца / Пер. Ш.В. Смбатяна и К.А. Мелих-Оганджаняна; предисловие К.А. Мелих- Оганджаняна; комм. М.В. Смбатяна. Ереван, 1962.

5 Крачковский И.Ю. Избранные сочинения. T.IV. M.-JL, 1957. С. 147. народов Дагестана исследуемого периода - о взаимоотношениях с Сасанидским Ираном, Хазарским каганатом, Арабским халифатом, об общественном строе и религии, о событиях военно-политической истории, о характере ремесленного производства зирихгеранцев и т.д. Несмотря на то, что многие из этих сочинений имеют компилятивный характер, они позволяют воссоздать ряд вопросов исследуемой проблемы.

Среди авторов арабских историко-географических трактатов наибольшей полнотой и объективностью предлагаемой информации выделяются ал-Балазури1, ат-Табари2, Ибн Руста3, ал-Гарнати4, ал-Масуди5, Закария ал-Казвини6, Йакуби7, Йакут8, Кудама9, Ибн Хордадбех10, Ибн ал-Факих11.

Наиболее значимыми для нас являются сообщения автора второй половины IX в. ал-Балазури (ум. в 892). В его сочинении «Китаб Футух ал-Булдан» («Книга завоеваний стран») содержатся самые ранние сведения о Зирихгеране и других раннефеодальных политических образованиях Дагестана. Здесь же дается, если не совершенно точная, то хотя бы

1 Баладзори. Книга завоеваний стран / Пер. с арабск. П К. Жузе // МИА. Вып I. Баку, 1927.

2 Шихсаидов А Р. Книга ат-Табари «История посланников и царей» о народах Сев. Кавказа // Памятники истории и литературы Востока. М., 1986.

3 Ибн Руста. Книга драгоценных камней / Пер. НА. Караулова // СМОМПК. Вып. XXXII. Тифлис, 1903.

4 Путешествие Абу Хамида ал-Гарнати в Восточную и центральную Европу (11311153 гг.) / Публикация О.Г. Большакова, A.JT. Монгайта. М., 1971. с

Масуди о Каваказе // Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда X-XI вв. М., 1963.

6 Шихсаидов А.Р. Закарья ал-Казвини о Дагестане // Источниковедение истории досоветского Дагестана. Махачкала, 1987. Якуби. История / Текст и пер. с арабск. П.К. Жузе // МИА. Вып. 4. Баку, 1927. о

Якут. Алфавитный реестр стран // СМОМПК. Вып. XXIX. Тифлис, 1901.

9 Кудама. Книга о Харадже. / Пер. НА. Караулова // СМОМПК. Вып. XXXII. Тифлис, 1901.

10 Ибн Хордодбе. Книга путей и царств / Пер. НА. Караулова // СМОМПК. Вып. XXVII. Тифлис, 1903.

11 Ибн ал-Факих. Книга стран / Пер. Н А. Караулова // СМОМПК. Вып. XXVII. Тифлис, 1902. приблизительная локализация этих политических образований без чего нельзя уяснить главное - какое место занимал Зирихгеран в административно-территориальном устройстве Сасанидской империи. Кроме того, ал-Балазури предоставляет нашему вниманию достаточно подробную информацию о социальной политике Ануширвана Хосрова (531-579) на Кавказе и административной реформе Сасанидов на территории Дагестана.

Особое место по важности приводимых сведений о военно-политических событиях на Восточном Кавказе занимает сочинение «Тарих ар-расул ва-л-мулук» («История посланников и царей») Абу Джафара Мухаммада ат-Табари, в котором содержатся важные сведения о событиях в Дагестане в VI-VIII вв., имеющие прямое отношение и к теме нашего исследования. В том числе он сообщает о строительстве Сасанидами фортификационных сооружений на территории Дагестана.

Самые первые письменные свидетельства о характере ремесленного производства жителей Зирихгерана содержатся в сочинении Масуди «Россыпи золота». Он решил ряд важнейших задач географической науки своего времени, завоевав на века славу выдающегося географа и путешественника. По его сообщению «.Зарикаран (Зирихгеран) означает «Мастера кольчуг», потому что большинство из них делает кольчуги, стремена, уздечки, мечи и другие роды оружия из железа»1.

Сведения о Дагестане мы встречаем и в труде Абу Ахмада Ибн Руста (IX - нач. X в.) « Китаб ал-алак ан-нафиса» («Книга драгоценных камней»). В этом трактате содержатся важные сведения о строительстве персами в горном и равнинном Дагестане крепостей и других опорных пунктов.

Ценные материалы, относящиеся к VII-X вв., связанные с историей Зирихгерана, имеются в «Истории» Якуби. Здесь сообщается о характере взаимоотношений просасанидских властей Зирихгерана с арабами, которые пытались утвердить здесь мусульманскую религию. Что касается,

1 Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда. X-XI вв. С. 203. распространения среди жителей Зирихгерана династической религии Сасанидов - зороастризма, то на этот счет наиболее точные и достоверные сведения содержаться в работах ал-Гарнати и ал-Казвини. Оба автора подробно описывают зороастрийский обряд похорон зирихгеранцев и отмечают важное место этой религии в духовной жизни -аниио народа.

Исключительно важное значение для исследования государственного образования Зирихгеран имеют источники местного (дагестанского) происхождения. Наиболее ранним произведением местного происхождения является хроника, условно названная «История Ширвана и Дербенда» («Тарих ал-Баб»)1. Её автором, хорошо знавший топографию, социальные слои и политическую историю Дербента и Восточного Кавказа, по мнению А.К. Алекберова, являлся один из влиятельнейших шейхов Дербента Маммус л ал-Лакзи (ок. 1040 -1110) . В хронике имеются огромной важности данные, характеризующие политическую ситуацию на Восточном Кавказе в VII - XI вв. Для нас особый интерес представляет информация, позволяющая судить

0 политическом статусе дагестанских владетелей в системе Сасанидской административной иерархии, являвшиеся марзпанами, т.е. правителями приграничных областей империи, будучи вассалами шахиншаха.

Ценные сведения по истории дагестанских владений в феодальную эпоху содержатся в сочинении Мухаммеда Аваби Акташи «Дербенд-наме»3. Труд, являющийся компиляцией арабских исторических и географических сочинений, был создан на рубеже XVI-XVII вв. Несмотря на это, имеются ценные материалы по истории Дагестана, и описаны события, происходившие в раннем средневековье на Восточном Кавказе. Они ценны

1 Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда. X - XI вв. М., 1963. Аликберов А. К. Об авторе исторической хроники «Тарих Баб ал-абваб ва

Ширвани» // Рукописная и печатная книга в Дагестане. Махачкала, 1991; Он же. Ал-Лакзи Маммус // Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. Вып. I. М., 1998. С. 64-65.

3 Мухаммед Аваби Акташи. Дербент-наме / Пер. с тюрк, и араб, списков, предисловие и библиография Г.М.-Р. Оразаева и А.Р. Шихсаидова. Махачкала, 1992. для нас еще в том плане, что содержат сведения о социальной политике Сасанидов на Кавказе, о мероприятиях по строительству многочисленных фортификационных сооружений в Дагестане.

Для освещения вопросов политической истории Зирихгерана большое значение имеет сочинение Мухаммеда Рафии «Тарих Дагестан»1. Интерес для нашей темы представляют также фольклорный2 и лингвистический материалы3.

Несмотря на решающее значение письменных источников в исследовании, они не дают исчерпывающей информации о предмете исследования. К сожалению, до сих пор на территории Зирихгерана не проводились археологические исследования, которые позволили бы восполнить пробелы, существующие в письменных источниках. Однако даже поверхностное изучение топонимики и осмотр многочисленных древних поселений, вкупе с историческим фольклором о них, позволяют значительно заполнить информационный вакуум по истории средневекового Зирихгерана.

Наиболее объективным и важным видом письменных источников, проливающих свет на историческое прошлое, является эпиграфический материал. Одним из достоинств и значимых качеств эпиграфических памятников является то, что они дошли до нас, как правило, в подлинниках, оригиналах. Эти памятники составлены в абсолютном большинстве на арабском языке и демонстрируют не только позиции ислама в регионе, но и часто содержат важную информацию по политической истории народов Дагестана.

Эпиграфический материал - главным образом строительные надписи и эпитафии, представляют в наше распоряжение ценную информацию по ряду

1 Мухаммед Рафии. Тарих Дагестан // Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М., . Оразаев Г.М.-Р. Дагестанские исторические сочинения. М., 1993.

2 Абакарова Ф.О. Кубачинский фольклор. Махачкала, 1996.

3 Услар П К. Хюрклинский язык. Этнография Кавказа. Языкознания. Тифлис. 1896.Магометов А.А. Кубачинския язык. Тбилиси, 1963. проблем, приподнимают завесу над актуальными вопросами средневековой истории Дагестана. В этом отношении наиболее ценным эпиграфическим памятником является строительная надпись XIV в. из сел. Адггы (Дахадаевский район), опубликованная Л. И. Лавровым1, в котором содержатся важные сведения о процессе исламизации отдельных селений Зирихгерана и в связи с этим распаде данного образования и присоединении его юго-западных территорий к шамхальству Казикумухскому. Уникальна надпись 1318-1319 гг. на большом речном камне в стене минарета сел. Худуц (Дахадаевский район), прочитанная и интерпретированная А.Р. Шихсаидовым . Она представляет, по сути, исторический документ огромной важности, источник по истории социальных и земельных отношений, в котором содержатся сведения о внутреннем расколе зирихгеранского общества и переходе некоторых его земель под власть шамхала Казикумухского.

Оба эпиграфических памятника замечательны и тем, что позволяют определить границы раннесредневекового Зирихгерана и установить период его распада.

Уникальные исторические факты, позволяющие воссоздать объективную картину исторического прошлого Зирихгерана и распространения ислама на его территории, содержатся в надписи на камне в стене медресе в Кубачи. Надпись, датируемая 807 г. х. /1404 - 1405 г., сообщает о строительстве медресе в Кубачи и принятии в этом же году ислама его жителями3.

Многочисленные эпитафии в селениях Зирихгерана позволяют судить не только о характере письменности народа, но и дают возможность восполнить

1 Лавров Л. И. Новое о Зирихгеране и Казикумухских шамхалах // Из истории дореволюционного Дагестана. Махачкала, 1976. С. 216-218.

2 Шихсаидов А.Р. Эпиграфические памятники Дагестана X - XII вв., как исторический источник. М, 1984. С. 361-362.

3 Шихсаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане В VIII - XV вв. Махачкала, 1969. С., 193. информационный дефицит по многим вопросам истории. Тем самым, этот род источников свидетельствует о своей научной ценности для воссоздания объективной картины исторического развития Дагестана.

Степень изученности проблемы. Историография. В отечественной историографии нет специального труда по раннесредневековой истории Зирихгерана, хотя многие исследователи, начиная с XVIII в. в разной степени касались этой проблемы. Их интерес был вызван самобытной культурой и языком, а также неповторимым художественным ремеслом кубачинцев, являющихся потомками зирихгеранцев.

В дореволюционной российской историографии не мало работ, посвящённых языку, истории и ремеслу кубачинцев. Можно сказать, что первым исследователем истории и культуры зирихгеранцев является И. Гербер, который еще в 1728 г. сделал первый анализ сведений о них и дал краткое этнографическое описание. Он также приводит гипотезу о франкском происхождении кубачинцев и возможной организации в районе Кубачи рудников и фабрик генуэзцами и греками еще до прихода арабов, которые будто бы разорились в результате вторжений тех же арабов1.

Проблемы происхождения предков кубачинцев коснулся автор двенадцати томного сочинения «История государства Российского» Н.М. Карамзин (1766-1826)2.

Я. Рейнегс (1744-1793) в работе, посвященной историко-топографическому описанию Кавказа, отмечает, что «кубачинцы причисляются к древнейшим кавказским жителям»3.

1 Гаджиев В. Г. Сочинение И Г. Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекою Курою находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. М., 1979.

2 Карамзин Н.М. История государства Российского. Т.VII. М., 1993.С. 87.

3 Рейнегс Я. Историческое, географическое и физическое описание Кавказа. // Публичная библиотека им. М.Е. Салтыкова-Шедрина. Отдел рукописей. ОЛПД. Ф. 192.

Академик Х.Д. Френ (1782-1851), известный востоковед и историк, отрицал генуэзское происхождение кубачинцев, но считал возможным их европейское происхождение, полагая при этом, что переселение их на Кавказ совершилось в весьма древние времена1.

Генерал Р.Ф. Эркерт (1830-1900), командир одной из пехотных дивизий на Кавказе, исходя из армянских источников, усматривает в самоназвании кубачинцев угбуган название страны Албании. Эркерт пишет, что в древности армяне называли албанцев Агван, словом, полученным от собственного названия Алаван т.к. в армянском языке вместо л представлен гь2.

Важную работу проделал известный историк, востоковед, нумизмат и археолог В. Г. Тизенгаузен3. Его работа содержит ценные сведения-извлечения из персидских и арабских источников по истории Дагестана, в том числе и Зирихгерана, в период борьбы горцев с армией Тимура.

Подведя итог дореволюционной отечественной литературы, отметим, что период XIX - нач. XX в. время накопления знаний и первых шагов в изучении прошлого Дагестана и его народов. К сожалению, названные работы, написанные на основе скудной на тот период источниковой базы, не отличаются глубишой научного исследования и часто носят субъективный характер. Но, несмотря на это, они не утратили своей значимости в наши дни и дают большую пищу для размышления современного исследователя.

Значительный шаг в изучении истории Дагестана был сделан в советский и особенно в постсоветский периоды. В труде выдающегося востоковеда В.В. Бартольд, наряду с использовавшимися ранее восточными источниками, впервые привлечены сведения европейских авторов по

1 Френ Х.Д. О народе кавказском Кюбечи //ЖМНП. СП б, 1840. № 8. С. 102.

2 Erckert R. Der Kaukasus und seine Volker. Leipzig, 1887. С. 194.

3 Тизенгаузен В. Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. СПб., 1894. С.34. средневековью Дагестана1. В труде другого востоковеда В.Ф. Минорского дана важная сводка сведений арабских авторов о Зирихгеране .

Профессор JI. И. Жирков^статье, изданной в 1930г., коснулся проблемы происхождения кубачинцев и особенностей их языка. Он допускал возможным сблизить самоназвание кубачинцев угьбуган с племенным названием албан, а кубачинский язык считал особым, самобытным языком3.

Ряд аспектов интересующей нас темы нашли отражение в работах известных искусствоведов - И.А. Орбели4, К.В. Тревер5, М.М. Мамаева6. В частности И.А. Орбели (1887-1961), изучив памятники средневекового декоративно-художественного ремесла и проанализировав ряд сведений пришёл к выводу, что искусство Зирихгерана имеет древние албанские корни. Ряд исследователей полагали, что средневековый Зирихгеран являлся осколком Кавказской Албании.

В подлинно научное решение вопроса о происхождении зирихгеранцев-кубачинцев большой вклад внес выдающийся этнограф-кавказовед Е.М. Шиллинг (1892-1953). Его исследования основаны на глубоком изучении материальной и духовной культуры, быта и общественного строя кубачинцев - потомков зирихгеранцев он впервые коснулся политической истории

1 Бартольд В.В. Дагестан // Бартольд В.В. Соч. Т. 3. М., 1965.

2 Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда. X-XI вв. М., 1963.

3 Жирков Л.И. Язык аула Кубачи // Уч. зап. ИЭНК народов Востока, I. М., 1930. С. 250.

4 Орбели И.А. Албанские рельефы и бронзовые котлы // Памятники эпохи Руставели. Ленинград, 1933. С. 304.

5 Тревер К.В. К вопросу о культуре Кавказской Албании // Доклад на XXV Международном конгрессе востоковедов. М., 1960.

6 Маммаев М.М. Работы Южного отряда Дагестанской экспедиции // Археологические открытия 1971 г. М., 1972; Он же. Некоторые вопросы организации ремесла в раннесредневековом Дагестане // Древности Дагестана. Махачкала, 1974; Он же. К вопросу о происхождении названия «Кубачи» и этимологии самоназвания кубачинцев «угъбуг» (Пугъбуг) // Дагестан в Эпоху Велико переселения Народов (этнографические исследования). Махачкала, 1998.

Зирихгерана и попытался установить форму его общественно-политического устройства1.

Неоценимым вкладом в разработку средневековой истории Дагестана, по праву можно считать исследования выдающегося востоковеда В. Ф. Минорского. Им была проведена колоссальная работа по переводу и анализу хроники анонимного дербентского автора кон. XIX- нач. XX в. «Тарих ал-Баб», Сама хроника и комментарии к ней её первого исследователя представляют большую ценность. В них В. Ф. Минорский коснулся вопросов истории Зирихгерана в раннем средневековье. В этой работе так же приводятся важные сведения о взаимодействии Сасанидов с народами Дагестана2.

Поэтому для нашей темы большое значение имеют разработки филологов-лингвистов и в первую очередь те работы, которые посвящены проблеме происхождения, развития и особенностей кубачинского языка. Наиболее ценным вкладом в освещениие проблемы происхождениия кубачинцев является монография А.А. Магометова «Кубачинский язык». Основательно изучив кубачинский диалект даргинского языка, автор приходит к обоснованному выводу о том, что лингвистические данные не л позволяют отрывать кубачинцев от других даргинцев» . Таким образом А.А. Магометов доказал научную несостоятельность высказываний об иноземном происхождении кубачинцев и их языка.

Существенный вклад в освещение проблемы происхождения зирихгеранцев и складывания политического образования Зирихгеран внес профессор Р.М Магомедов. Он впервые попытался ответить на вопросы исторической географии Зирихгерана, его социально-экономического и

1 Шиллинг Е.М. Кубачинцы и их культура. Историко-этнографические этюды. М,-Л. 1949. С.11.

2 Минорский В.Ф. Указ. соч. С. 189-195.

3 Магометов А.А. Кубачинский язык. Тбилиси, 1963. С.8. политического развития1. В решении этих вопросов ученый поставил в основу комплексное исследование данных разных научных дисциплин -археологии, этнографии, антропологии, письменных источников, фольклора, языкознания и т.д.

Вопросы истории Дагестана были предметом изысканий выдающегося Л кавказоведа JI. И. Лаврова. . Его исследования позволяют определить хронологические рамки существования Зирихгерана. Изучив ряд эпиграфических памятников, он пришёл к выводу, что Зирихгеран к концу XIV в. практически прекратил своё существование, попав под влияние соседних более сильных феодальных образований .

Видное место в исследовании средневекового Дагестана работы А.Р. Шихсаидова. В контексте дагестанской истории им подняты и освещены многие вопросы истории и культуры средневекового государственного образования Зирихгеран. После анализа ряда источников он пришел к выводу, что Зирихгеран не идентичен собственно Кубачи, как принято было считать, а это была целая «страна», обнимающая определённый микрорегион и сеть населённых пунктов Даргинского нагорья4. В своих работах А.Р. Шихсаидов рассматривает ряд важных вопросов политической и экономической истории Зирихгерана5.

Исследованию религиозной системы раннесредневекового, в том числе Зирихгерана, посвящена работа Г.М Курбанова6

1 Магомедов А.Р. Даргинцы в дагестанском историческом процессе. Т.1. Махачкала, 1999.

Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа. Ч. I-III. М., 1966 -1980.

Лавров Л.И. Новое о Зирихгеране и Казикумухских шамхалах // Из истории дореволюционного Дагестана. Махачкала, 1976. С. 69.

4Шихсаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане в VIII - XV вв. Махачкала, 1969. С., 34.

5Шихсаидов А.Р. Дагестан X - XIV вв. Опыт социально-экономической характеристики. Махачкала, 1975. С.48.

6 Курбанов Г.М. Зороастризм в средневековом Дагестане. М., 1998.

Для понимания проблем экономической, политической и культурной интеграции народов Дагестана в изучаемый период истории очень важен капитальный труд А.К. Аликберова, основанный на большом интересном разнохарактерном материале1. Касательно темы настоящего исследования, им были рассмотрены вопросы политической истории Зирихгерана, исследован характер ремесленного производства зирихгеранцев и степень влияния на него Ирана.

Вопросы исторической географии Зирихгерана и распространения на его территории ислама затронуты Т.М. Айтберовым. В частности он локализует Зирихгеран в верховьях Уллучая.

Различные аспекты истории средневековых государственных образований Дагестана, в том числе и Зирихгерана получили освещение в коллективных трудах по истории Дагестана2.

В диссертационной работе использованы также труды Ш.М. Ахмедова, В.Г. Луконина, М.Г. Магомедова, А.А. Кудрявцева, И.Г. Семёнова, А.И. Колесникова, А.Г. Булатовой и других исследователей, которые * ток или иначе затрагивали вопросы разрабатываемой нами темы.

1 Аликберов А.К. Эпоха классического ислама на Кавказе М., 2003.

2 История Дагестана. Т. I. М., 1967; Гаджиев М.Г., Давудов О.М., Шихсаидов О.М. История Дагестана с древнейших времён до конца XV в. Махачкала, 1996.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Средневековый Зирихгеран"

Заключение

Данное исследование охватывает почти тысячелетнюю историю центральной части горного Дагестана, где в раннем средневековье располагалось политическое образование Зирихгеран. В пределах данной территории, как и на всем Восточном Кавказе, на протяжении нескольких тысячелетий, начиная с первобытнообщинного строя, происходили сложные процессы этногенеза народов, на котороый влияли многие моменты, начиная со своеобразных экологических условий и географической среды, и кончая влиянием других пришлых народов. Влияние это было особенно сильно во второй половине I тыс. н.э., когда происходили неоднократные вторжения персов и кочевников, тюрко-язычных и ирано-язычных племен - гуннов, савиров, булгар, хазар, аланов, огузов и др. За это время здесь многократно изменились политические условия, которые также способствовали формированию, в конечном счете, известных ныне этнокультурных факторов. В исследовании на примере отдельно взятого политического образования и народности реконструируются эти сложные этнотерриториальные и политические процессы на базе достаточно объективных и достаточно изученных источников.

Главный замысел проведенного нами исторического исследования не заключался в простом хронологическом изложении событий и фактов, а была сделана попытка ответить на вопрос о процессе складывания государственности дагестанских народов, о том какова в этом роль других государств и влияние других народов, был ли закономерен, в существующих физико-географических и политических условиях, процесс складывания многоэтничества в Дагестане или это результат влияния внешних факторов. Излагая материал в регионально-хронологическом плане, и, обращая внимание на своеобразие интересного времени и региона, мы в тоже время стремились вскрыть их объективную сущность.

Предложенная тема и историческое время, когда протекали эти события, были наиболее сложными, и вместе с тем судьбоносными для дальнейшего развития кавказских народов. Именно в это время происходит окончательное становление государственности, а как следствие и единого политического и культурного самосознания народов Дагестана, даже, несмотря на отсутствие единого политического центра.

Становление государственности и единого политического и культурного менталитета дагестанцев не был единовременным процессом. Их первое государственное образование кавказская Албания, несмотря на пестрый этнический состав, дал мощный толчок для дальнейшего развития политического и экономического мышления горцев. Но в силу особенностей исторического времени и своеобразия физико-географической среды, ограничивающая межэтнические торгово-экономические контакты, это государство распалось, и на его основе появились более мелкие политические образования.

Появление на территории Дагестан раннесредневековых политических образований в не меньшей степени можно считать заслугой Сасанидского Ирана, сумевший включит Восточный Кавказ в свой состав и организовавший здесь вассальные владения, входившие в административную систему империи. Народы Дагестана нужны были Сасанидам в качестве союзников как гарант защиты северных границ державы от воинственных кочевых народов Предкавказья. Появление в горах Дагестана зависимых и полузависимых политических образований и встраивание их в административное устройство державы был итогом стратегических задач и действий внешней политики Сасанидов. Эти сравнительно небольшие по размерам политические образования несли функции буферной зоны между богатыми закавказскими провинциями Ирана и агрессивным кочевым миром, занимавший обширные степи Северного Кавказа и всей Юго-Восточной Европы.

Народы Дагестана сумели приспособиться к часто изменяющимся военно-политическим условиям. Признав политическую власть шахиншаха, и, заключив с ним взаимовыгодный союз, правители дагестанских владений сумели предотвратить истребление своего народа в постоянных войнах с многочисленными воинствующими народами. Кроме того, после включения горного Дагестана в состав Сасанидской империи, были установлены четкие границы владений и выстроена здесь устойчивая социально-политическая иерархия, что в свою очередь способствовало переходу к качественно новому уровню развития хозяйственной жизни горцев.

Объект нашего исследования - Зирихгеран в раннем средневековье занимал один из ключевых мест во внутриполитическом положении Дагестана, чему способствовали выгодное географическое положение и стабильное экономическое развитие, основанное на высокоразвитом ремесленном производстве.

Это сравнительно небольшое владение, расположенное на территории между двумя крупными притоками Уллучая, в раннем средневековье располагал значительным количеством хорошо укрепленных крепостей и целой сетью сигнально-сторожевых башен. Характер древних поселений Зирихгерана и связанная с ними топонимика, содержащая большое количество иранских терминов, может свидетельствовать об их появлении в связи с деятельностью Сасанидов на Восточном Кавказе. На это указывают и ряд сведений из источников. К примеру, арабские историки приводят сведения, позаимствованные из «Книги царей», написанные ещё при Сасанидах по-пехлевийски, и, не сохранившиеся до нашего времени, о строительстве крепостей и других опорных пунктов в плоскостном и горном

Дагестане1. О самых тесных контактах Зирихгерана с Сасанидами говорит его название, которое переводится с иранского как «бронники» или «изготовители панцирей»2. Более того, шахиншах Ануширван отстранил от власти «царей горских» и посадил угодных себе людей. Таким образом, Зирихгеран, как и другие дагестанские владения, оказался в составе Сасанидской империи. Лишь с приходом на Кавказ арабов, политические образования Дагестана ушли из под влияния Ирана, хотя официальная династийная религии Сасанидов - зороастризм на протяжении нескольких веков продолжала играть заметную роль в жизни горцев, а в Зирихгеране окончательно был вытеснен исламом лишь к началу XV в. Судя по всему, Зирихгеран для Сасанидов являлся не только важным военно-политическим и геостратегическим участком на Кавказе, но и, будучи центром ремесленного производства, должен был играть важную экономическую роль в империи, снабжая армию шахиншаха оружием и защитным обмундированием.

Важным моментом в кавказской политике Сасанидов являлось переселение значительных колоний собственных граждан из внутренних районов империи в горный и предгорный Дагестан. Отголоском тех процессов является тот факт, что на территории Зирихгерана многие древние поселения до сих пор в историческом фольклоре называют персидскими, а в некоторых селениях даже сохранились, так называемые, «персидские» тухумы.

Однако, несмотря на включение дагестанских владений в состав империи Сасанидов, они сохранили значительную автономию, которая, как представляется, проявилась в пожаловании Хосровом I Ануширваном их

1 Ибн-Хордадбе. Книга путей и царств. С. 15; Ибн ал-Факих. Книга стран. С. 17; Ибн-Руста. Книга драгоценных камней. С.49; Ат-Табари. История посланников и царей. С.453.

2 Маммаев М.М. К вопросу о происхождении названия «Кубачи». С. 43-48. правителям титула «шах», о чем свидетельствуют Масуди, Баладзори, Ибн ал-Факих, Ибн Хордадбех.

Наделение правителей небольших, но стратегически важных областей Восточного Кавказа титулом «шах» находилось в полном соответствии с нормами позднесасанидской номенклатурно-иерархической практики, нашедшими отражение, в частности, в предписании «Письма Тансара», согласно которому никто не из Сасанидского рода не имел права называться шахом, кроме «тех», которые являются правителями пограничных областей и аланов, и областей Запада и Хорезма»1.

А.И. Колесников, исследуя административно-территориальное деление позднесасанидского Ирана, пришел к выводу, что утверждения за марзапанами, титула «шах» являлось признанием значительной самостоятельности пограничных правителей2. Этот вывод с полным правом можно распространить и на восточно-кавказские области (и их владетелей), в том числе и на Зирихгеран. Об этом есть яркое указание Йакута ал-Хамави, что Сасаниды «прилагали большую заботу к этой пограничной области (сагр) и не ослабляли наблюдения за ее положением вследствие великой опасности с этой стороны и сильной боязни ее»3.

Наиболее сложным является вопрос о границах Зирихгерана. Большинство исследователей ограничивают его территорию рамками одного населенного пункта Кубачи с незначительной прилегающей округой (И.Г. Семенов, Е.М. Шиллинг). Однако, ряд источников, в том числе эпиграфические содержат сведения, позволяющие значительно раздвигать границы Зирихгерана, включая в его состав земли Верховий Уллучая и общества Сирха.

Для социально-экономической характеристики раннесредневекового Зирихгерана, изучения целого ряда исторических вопросов важное значение

1 Колесников А.И. Иран в начале VII века. С. 20.

2 Там же. С. 55.

3 Якут. Алфавитный реестр стран. С. 13. имеют труды арабских авторов, которые сообщают о характере ремесленного производства в Зирихгеране. В частности ал-Гарнати сообщает о социальном расслоении зирихгеранского общества, о наличии у здешних ремесленников слуг и рабов1. В период господства на Кавказе Сасанидского Ирана верховная политическая и экономическая власть в дагестанских образованиях принадлежала шахам, бывшие вассалами шахиншаха. В социальной иерархии почти наравне с шахом стояло зороастрийское духовенство, влияние которого на внутриполитическое положение общества было огромно. Это не удивительно, учитывая то, что род Сасанидов был жреческим родом. Поэтому они, опираясь на духовенство, отводили ему главную роль в идеологической и политической обработке населения вновь присоединенных территорий.

Опорой власти шаха являлось его войско, размещенное в виде гарнизонов в многочисленных крепостях по всей территории Зирихгерана, причем состав этих гарнизонов кадрировался из местных народов и персидских солдат, направленных суда шахиншахом. Об этом совершенно определенно сообщает Якут2.

Представители сословия воинов за службу получали от правителя земельные наделы и, тем самым, превращались в феодальную знать -дворянство.

Ниже их в социальной иерархии стояли ремесленники, хотя в Зирихгеране они, скорее всего, имели особый статус, учитывая их высокоразвитое производство, еще в те времена прославленное во многих странах.

По мнению О.Г. Большакова низшее сословие во всех областях Сасанидской империи составляли владельцы небольших земельных наделов и торговцы.

1 Путешествие Абу Хамида Ал-Гарнати. С. 26.

2 Якут. Алфавитный реестр стран. С. 15.

Вне социальной системы стояли незороастрийцы и рабы. Ал-Гарнати сообщает о том, что ремесленники Зирихгерана используют труд рабов и рабынь1. Однако рабство носило патриархальный характер и не составляло основы производства.

Таким образом, классовая структура зирихгеранского общества 1V-XIV вв. дает характерный пример структуры феодального общества. По мере развития феодальных отношений в общественном строе происходили изменения, власть шаха постепенно слабела, что в конечном итоге привело к децентрализации и распаду Зирихгерана, а к XV в. полной потери независимости.

Основной статьей дохода зирихгеранского общества являлось ремесленное производство, внутри которого наблюдалась специализация на производство отдельных изделий по отдельным селениям. Однако немаловажное место в хозяйственной жизни зирихгеранцев традиционно оставались земледелие и скотоводство. Хорошо было развитию террасное земледелие.

Экономическим и политическим центром Зирихгерана на протяжении нескольких веков являлось Кубачи (Угбуг). Здесь проживали большинство высокопрофессиональных ремесленников и существовал регулярно работавший рынок, куда поставлялись самые разнообразные товары из разных стран. Предметами внешней торговли были оружие, военное снаряжение, ткацкие изделия и.т. Зирихгеранские купцы доставляли свои товары во многие города Закавказья и Передней Азии, оттуда привозили предметы роскоши, сладости, ткани т.д.

Сложным остается вопрос о характере вероисповедания зирихгеранцев в раннем средневековье. Спорным остается и вопрос о времени проникновения сюда ислама. Исходя из ряда источников, можно говорить о

1 Путешествие Абу-Хамида Ал-Гарнати. С. 109. значительном распространении в Зирихгеране религии магов-огнепоклонников - зороастризма1. Егише сообщает, что на Кавказ было направлено большое число проповедников — зороастрийцев, которым помогали персидские воины2. Правитель империи Ездигер II издал указ, которым обязал всех своих поданных «поклоняться солнцу и почитать огонь».

Обращает на себя внимание сообщение ал-Масуди о том, что зирихгеранцы «исповедуют различных религии: ислам, христианство, иудейство»3. Это говорит об одновременном существовании нескольких религий, т.е. о религиозной веротерпимости. Уже к X в. Зирихгеран оказался в кольце мусульманских владений - Гумик, Кайтаг, Карах - каждый из которых претендовал на звание главного центра распространения ислама в Дагестане. В связи с этим Зирихгерану приходилось отражать многочисленные газийские набеги своих соседей. Под таким неослабевающим давлением селениям Зирихгерана приходилось принимать ислам. Судя по многочисленным эпиграфическим надписям, уже к X в. некоторые селения верховьев Уллучая приняли ислам. Исламизация же «ядра» Зирихгерана - Кубачи растянулось на несколько веков, до XIV в.

1 Путешествие Абу Хамида Ал-Гарнати. С. 50.

2 Егише. О Вардане и войне армянской. С. 61.

3 Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда. X-XI вв. М., 1963. С. 203.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средневековый Зирихгеран"

На правах рукописи

Гаджимурадов Мурад Тагирович

Средневековый Зирихгеран

(социально-экономическое, политическое и культурное развитие)

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Махачкала - 2004

Диссертация выполнена на кафедре истории Дагестана Дагестанского государственного университета

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор Магомедов М.Г.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Умаханов М.-С.К.

доктор исторических наук, профессор Гаджиев М.С.

Ведущая организация -

Кафедра истории Дагестана Дагестанского педагогического университета

Защита состоится « %Ъ» С^у^-^Ь^А— 2004 Г. В I Н часов на заседании диссертационного Совета К 212. 053. 05 при Дагестанском государственном университете по адресу г. Махачкала, ул. Коркмасова 8, ауд. 68.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан « Н-О-^^у) А— 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент Н.И. Болохина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Территория Восточного Кавказа является регионом исключительной этнической пестроты и сложного исторического прошлого. Особое географическое положение на стыке двух континентов придавало ему важное геополитическое значение. Через территорию, занимаемую восточнокавказскими горцами, проходила древняя магистраль, связывавшая Закавказье и Переднюю Азию с восточноевропейскими народами и государствами. Интерес историков к этому региону вызван ещё и тем, что здесь, по сути, в разные периоды происходили столкновения цивилизаций и культур, превращая его в очаг напряжённости и этнических катаклизмов. В связи с этим изучение проблем социально-экономического, политического и культурного развития Дагестана и роли отдельных этносов в этом процессе становится важной задачей исторической науки. Только лишь изучив ход исторических процессов отдельных народов, выявив общие и особенные черты их экономического и политического развития, можно достичь глубокого и правдивого освещения истории Дагестана и России в целом.

Изучение социально-экономической и политической сфер истории, типологии форм общественного устройства справедливо признаётся одной из важнейших задач отечественной исторической науки1. Для достижения эффективных и значимых результатов этой задачи необходимы исследования истории, в частности феодального периода, во всей её конкретности.

Актуальность исследования данной проблемы вытекает ещё из необходимости определения истоков формирования государственности восточно-кавказских народов и для опровержения существующих в исторической литературе традиционных мнений, архаизирующих общественный стой горцев Дагестана.

Средневековый период характеризуется возникновением и развитием многочисленных государственных образований на территории Дагестана. В средние века в Дагестане были достигнуты большие успехи в области хозяйственно-экономического и культурного развития, появились торго-во-ремесленные центры и укреплённые города. Именно в этот период происходит смена религиозно-идеологических представлений, более совершенные религиозные системы - зороастризм, христианство, а затем и ислам вытесняют язычество. В исторической литературе на сегодняшний

день, к сожалению, остается много неисследованных вопросов, касающихся социально-экономической и политической истории средневековых государственных образований Дагестана. Изучение широкого круга источников и материалов вспомогательных исторических дисциплин позволило современным кавказоведам осветить ряд проблем феодального периода. Данное диссертационное исследование ставить своей целью всесторонне исследовать социально-экономическое, политическое и культурное развитие одного из феодальных владений Дагестана в VI-XIV вв. -средневекового Зирихгерана- Кубачи.

Исследуемая проблема приобретает исключительную актуальность в условиях современной геополитической обстановки на Кавказе, сложившейся в последние годы из-за меняющейся политической системы общества и столкновения здесь интересов ведущих мировых держав. Правильное понимание истории позволит объективно оценить те или иные процессы в этом сложном регионе в средневековый период, а именно в VI-XIV вв. - в период от самого раннего упоминания Зирихгерана, когда он вошел в сферу политического влияния Сасанидского Ирана, и до вхождения этого государственного образования в состав Казикумухского шам-хальства и Кайтагского уцмийства.

История Зирихгерана в VI-XIV вв. - одного из влиятельных государственных образований Дагестана — является важной и составной частью истории народов Кавказа в один из определяющих периодов их общественно-политического развития.

Хронологические рамки. Основные вопросы, рассматриваемые в диссертации охватывают большой отрезок истории с VI по XIV в. Нижняя граница диссертационного исследования - это период бурных политических, культурных и социальных изменений в регионе, связанных с эпохой Великого переселения народов и вхождения различных территорий Восточного Кавказа, с одной стороны, в состав Иранской державы Сасанидов, а позже Арабского халифата, с другой - в состав сначала «царства гуннов», а затем - Хазарского каганата. К этому времени относится самое первое упоминание (в связи с деятельностью на Кавказе иранских правителей из династии Сасанидов) государственного образования Зирихгеран. Верхняя граница - это период политической децентрализации Зирих-герана и полной потери ею самостоятельности в результате вхождения в состав соседних, более сильных, феодальных образований - Казикумух-ского шамхальства и Кайтагского уцмийства.

Предложенные хронологические рамки диссертационного исследования позволяют проследить развитие и эволюцию государственного образования, большинство жителей которого являлись профессиональными ремесленниками, специализировавшиеся, в большей степени, на выпуске продукции военного назначения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что на основе изучения большого объёма письменных источников и существующей исторической литературы, их анализа на основе методов исторического исследования впервые делается попытка исследовать на примере одного из государственных образований - Зирихге-рана-Кубачи истоки формирования государственности народов Дагестана в историческом аспекте. Новизну работе придаёт и то, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка монографического изучения средневекового Зирихгерана, предпосылок его возникновения, развития на протяжении длительного исторического периода и причин распада, исследования его общественно-политической структуры, экономического и культурного развития.

Целью диссертационного исследования является исторический анализ развития национальной государственности народов Дагестана в средние века, обоснование исторической закономерности складывания большого числа политических образований на его территории, а также выявление общих и отличительных черт социально-экономического и культурного развития Зирихгерана в сравнении с другими государственными образованиями и феодальными владениями Восточного Кавказа.

Исходя из вышесказанного, в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи:

- проанализировать источниковую базу и историографию проблемы;

- определить место и роль Зирихгерана в системе государственных структур средневекового Дагестана;

- осветить вопросы возникновения государственного образования Зирихгеран;

- установить локализацию и границы Зирихгерана;

- раскрыть предпосылки, факторы и причины распада Зирихгерана;

- рассмотреть вопросы его политический истории; показать особенности социально-экономического и культурного развития Зирихгерана, его духовной культуры.

Методология и методы исследования обусловлены поставленными в диссертационной работе задачами. При написании работы применялся

принцип историзма (исторического детерминизма), предлагающий изучение исторических фактов, событий и явлений в их становлении, последовательном развитии, взаимозависимости и взаимообусловленности на основе объективных закономерностей.

При написании диссертации автор опирался на такие методологические основы исследования, как выявление причинно-следственных связей, объективное изучение исторических фактов, разносторонний подход к освещению узловых и частных вопросов темы, сравнительно-сопоставительный анализ разнообразных сведений, содержащихся в материалах источнико-историографического характера, с целью выявления исторических фактов и определения их достоверности.

Научная и практическая значимость. Решение поставленных задач и проблемы в целом имеет практическое и научно-теоретическое значение. Основные положения и данные диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке и написании обобщающих работ и учебников по истории Дагестана, при подготовке спецкурсов для исторических факультетов университетов, при написании курсовых и дипломных работ по истории Кавказа и Дагестана.

Научная апробация работы. Диссертация обсуждена, получила положительную оценку и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Дагестана ДГУ. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в научных статьях и доложены на различного уровня научных конференциях.

Источники и литература. Круг источников и исторической литературы, посвященной средневековому Зирихгерану, в которых освещаются и затрагиваются вопросы его социально-экономического и политического развития,' культуры, относительно немногочислен. Решающее значение в разработке предложенной темы имеют исторические источники. Наиболее важными из них являются письменные источники, которые представлены сочинениями арабо-персидских авторов, а также армянскими и грузинскими историческими хрониками.

Особую ценность при решении вопросов истории и культуры средневековых государственных образований Дагестана имеют сообщения таких авторов как Егише1, Мовсес Каганкатваци2, Мовсес Хоренаци3, Корюн1.

1 Егише. О Вардане и войне армянской / Пер. с древнеарм. И.А. Орбели; прим. К.Н. Юзбашяна. Ереван, 1971. • ■ 1 Моисей Каганкатваци. История Агван / Пер. С. Патканова С.Пб, 1861. ! История Армении Моисея Хоренского / Пер. с арм. и обьясн. Н. Эммина. М, 1893.

Работы этих авторов позволяют почти в полном объеме воссоздать историческую обстановку в регионе в исследуемый период без чего невозможно уяснить форму общественно-политического устройства и характер социально-экономического развития феодальных владений Дагестана.

В сочинениях арабских и персидских авторов приводятся важнейшие исторические сведения о политической, социально-экономической, религиозно-идеологической и культурной жизни феодальных владений Дагестана. Среди авторов арабских историко-географических трактатов наибольшей полнотой и объективностью предлагаемой информации выделяются ал-Балазури2, ат-Табари3, Ибн Руста4, ал-Гарнати5, ал-Масуди6, Зака-рия ал-Казвини7, Йакуби8, Йакут9, Кудама10, Ибн Хордадбех11, Ибн ал-Факих12.

В этих сочинениях содержится, хотя и скудная, но очень ценная информация по различным вопросам истории народов Дагестана исследуемого периода - о взаимоотношениях с Сасанидским Ираном, Хазарским каганатом, Арабским халифатом, об общественном строе и религии, о событиях военно-политической истории, о характере ремесленного производства зирихгеранцев и т.д. Несмотря на то, что многие из этих сочинений имеют компилятивный характер, они позволяют воссоздать ряд вопросов исследуемой проблемы.

Исключительно важное значение для исследования государственного образования Зирихгеран имеют источники местного (дагестанского) происхождения. Наиболее ранним произведением является хроника, условно

1 Корюн. Житие Маштоца / Пер. Ш.В. Смбатяна и К. А Мелих-Оганджоняна; предисловие К.А. Мелях- Оганджаняна; комм. МВ. Смбатяна. Ереван, 1962.

I Баладзори. Книга завоеваний стран / Пер. с арабск. П.К. Жузе // МИА Вып I Баку, 1927.

3 Шихсаидов А.Р. Книга ат-Табари «История посланников и царей» о народах Сев. Кавказа // Памятники истории и литературы Востока М., 1986.

4 Ибн Руста. Книга драгоценных камней / Пер. НА. Караулова // СМОМПК. Вып. ХХХП. Тифлис, 1903.

5 Ал-Гарнати Абу Хамид. Подарок умам и выборки диковинок // Путешествие Абу Хамида ал-Гарнати в Восточную и центральную Европу (1131-1153 гг.) / Пер., вступ. ст. и прим. О.Г. Большакова; исторический комм. А.Л. Монгайта. М, 1971.

6 Масуди. Промывальни золота и рудники самоцветов // Минорский В.Ф. История Ширвана и Дер-бенда Х-Х1 вв. М, 1963.

7 Шихсаидов А Р. Закарья ал-Казвини о Дагестане // Источниковедение истории досоветского Дагестана. Махачкала, 1987.

' Якуби. История / Текст и пер. с арабск. П К. Жузе // МИА. Вып. 4. Баку, 1927.

9 Якут. Алфавитный реестр стран //СМОМПК. Вып. XXIX. Тифлис, 1901.

10 Кудама. Книга о Харадже. / Пер. Н А. Караулова // СМОМПК. Вып. ХХХа Тифлис, 1901.

II Ибн Хордодбе. Книга путей и царств / Пер. Н.А Караулова // СМОМПК. Вып. XXVII Тифлис, 1903.

12 Ибн ал-Факих. Книга стран/ Пер. Н.А Караулова//СМОМПК. Вып. ХХУП. Тифлис, 1902.

названая «История Ширвана и Дербенда» («Тарих ал-Баб»)1. Ценные сведения по истории дагестанских владений в феодальную эпоху содержатся в сочинении Мухаммеда Аваби Акташи «Дербенд-наме»2. Для освещения вопросов политической истории Зирихгерана большое значение имеет сочинение Мухаммеда Рафии «Тарих Дагестан»3. Интерес для нашей темы представляют также эпиграфический4, фольклорный5 и лингвистический материалы6.

Степень изученности проблемы. Историография. В отечественной историографии нет специального труда по средневековой истории политического образования Зирихгеран, хотя многие исследователи, начиная с XVIII в. в разной степени касались этой проблемы. Их интерес был вызван самобытной культурой и языком, а также неповторимым художественным ремеслом кубачинцев, являющихся прямыми потомками зирихгеранцев.

Можно сказать, что первым исследователем истории и культуры зирихгеранцев является И. Гербер, который в 1728 г. сделал первый анализ сведений о них и дал краткое этнографическое описание. Он также приводит гипотезу о франкском происхождении кубачинцев и о возможной организации в районе Кубачи рудников и фабрик генуэзцами и греками еще до прихода арабов. Проблемы происхождения предков кубачинцев коснулся и автор двенадцатитомной «Истории государства Российского» Н.М. Карамзин8. Средневековой истории Зирихгерана в той или иной степени касались и другие авторы XVШ-XIX вв.: картограф Я. Рейнегс (1744-1793)9, академик Х.Д. Френ (1782-1851)10, генерал Р.Ф. Эркерт (1830-1900)11.

Важную работу проделал известный историк, востоковед, нумизмат и археолог В. Г. Тизенгаузен12. Его работа содержит ценные сведения - из-

1 МинорсхийВ.Ф. История Ширвана и Дербенда. Х-Х1вв. М., 1963.

1 Мухаммед Аваби Актами. Дербенд-наме / Пер. с тюрк, и араб, списков, предисловие и библиография Г.М.-Р. Оразаева и А Р. Шихсаидова. Махачкала, 1992

Мухаммед Рафии. Тарих Дагестан // Шихсаидов АР., АЙтберов Т.М.,. Оразаев Г.М.-Р. Дагестанские исторические сочинения. М., 1993

"Услар ПК. Хюрклинский язык. Этнография Кавказа. Языкознания. Тифлис. 1896.

5 Абакарова Ф О. Кубачинский фольклор. Махачкала, 1996.

'Магометов АА. Кубачинскияязык. Тбилиси, 1963.

7 Гербер И Г. Описание с фан и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1727 И ИГЭД М., 1958 с. 80-110.

* Карамзин Н.М. История государства Российского Т. VII. М, 1993.

' Рейнегс Я. Историческое, географическое, и физическое описание Кавказа // Публичная библиотека им. ME. Салтыкова-Шедрина. Отдел рукописей. ОЛ11Д Ф. 192.

10 Френ X Д О народе Кавказском Юобечи IIЖМНП. СПб, 1840. № 8.

" Ercert R. Der Kaukasus und sein Volker. Leipzig, 1887.

u Тизенгаузен В Г Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. М., 1946.

влечения из персидских и арабских источников по истории Дагестана, в том числе Зирихгерана, в период борьбы горцев с армией Тимура.

Значительный шаг в изучении истории Дагестана был сделан в советский и особенно в постсоветский периоды. В труде выдающегося востоковеда академика В.В. Бартольда, наряду с использовавшимися ранее восточными источниками, впервые привлечены сведения европейских авторов по средневековью Дагестана1. В работе другого востоковеда В.Ф.

Минорского дана важная сводка сведений о Зирихгеране арабских авто-

2

ров .

Ряд аспектов интересующей нас темы нашли отражение в работах известных искусствоведов — И.А. Орбели3, К.В. Тревер4, М.М. Мамаева5. В частности, И.А. Орбели, изучив памятники средневекового декоративно-художественного ремесла и проанализировав ряд сведений пришел к выводу, что искусство Зирихгерана имеет древние албанские корни. Ряд исследователей полагали, что средневековый Зирихгеран являлся осколком Кавказской Албании.

В подлинно научное решение вопроса о происхождении зирихгеран-цев большой вклад внес выдающийся этнограф-кавказовед Е.М. Шиллинг (1892-1953). Его исследования основаны на глубоком изучении материальной и духовной культуры, быта и общественного строя кубачинцев -потомков зирихгеранцев. Он впервые коснулся политической истории Зи-рихгерана и попытался установить форму его общественно-политического устройства .

Существенный вклад в освещение проблем этногенеза зирихгеранцев и складывания политического образования Зирихгеран внес профессор P.M. Магомедов. Он впервые попытался ответить на вопросы историче-

1 Бартольд В.В. Дагестан // Бартольд В В. Соч. Т. 3. М, 1965.

1 Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда. М., 1963.

5 Орбели И.А. временная выставка Сасанидских древностей. М., 1922; Он же. Албанские рельефы и бронзовые котлы // Памятники истории эпохи Руставели. Ленинград, 1933; Орбели НА., Тревер К.В. Сасаяидский металл. М. -Л., 1935.

4 Тревер КВ. Очерки истории и культуры Кавказской Албании (IV в. до н.э. - VII в. н. э.). М.-Л. 1959; Он же. К вопросу о культуре Кавказской Албании // Доклад на XXV Международной конференции востоковедов. М., 1972.

5 Мамаев ММ. Работы южного отряда Дагестанской экспедиции // Археологические открытия 1971 г. М., 1972; Он же. Некоторые вопросы организации ремесла в раннесредневековом Дагестане // Древности Дагестана. Махачкала, 1974; Он же. К вопросу о происхождении названия «Кубачи» и этимологии самоназвания кубачинцев «угьбуг» (Пугьбуг) // Дагестан в эпоху Великого переселения народов (этнографические исследования). Махачкала, 1998.

6 Шиллинг Е.М. Кубачинцы. Пятигорск, 1939; Он же. Кубачинцы и их культура. Историко-этнографические этюды. М.-Л. 1949.

ской географии Зирихгерана, его социально-экономического и политиче-

1

ского развития .

Вопросы истории Дагестана были предметом изысканий выдающегося кавказоведа Л.И. Лаврова. Его исследования позволяют определить хронологические рамки существования Зирихгерана. Изучив ряд эпиграфических памятников, он пришёл к выводу, что Зирихгеран к концу XIV в. практически прекратил своё существование, попав под влияние соседних, более сильных, феодальных образований Дагестана2.

Видное место в исследовании средневекового Дагестана занимают работы А.Р. Шихсаидова. В контексте дагестанской истории им подняты и освещены многие вопросы истории и культуры средневекового государственного образования Зирихгеран. После анализа ряда источников он пришел к выводу, что Зирихгеран не идентичен собственно Кубачи, как принято было считать, а это была целая «страна», обнимающая определенный микрорегион и сеть населенных пунктов Даргинского нагорья3. В своих работах А.Р. Шихсаидов рассматривает ряд важных вопросов политической и экономической истории Зирихгерана4.

Исследованию религиозной системы раннесредневекового Дагестана, в том числе Зирихгерана, посвящена работа Г.М. Курбанова5.

Для понимания проблем экономической, политической и культурной интеграции народов Дагестана в изучаемый нами период истории очень важен капитальный труд А.К. Аликберова, основанный на большом интересном разнохарактерном фактическом материале6. Касательно темы настоящего исследования, им были рассмотрены вопросы политической истории Зирихгерана, исследован характер ремесленного производства зи-рихгеранцев и степень влияния на него Ирана.

Вопросы исторической географии Зирихгерана и распространения на его территории ислама затронуты Т.М. Айтберовым7. В частности он локализует Зирихгеран в верховьях Уллучая.

1 Магомедов Р.М. Даргинцы в дагестанском историческом процессе.-Т. I, П. Махачкала 1999.

2 Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа. Ч. 1. М., 1966.

3 Шихсаидов АР, Ислам в средневековом Дагестане в Vm-XV вв. Махачкала 1969.

4 Ш.А.Р. Дагестан в X-XIV вв. Опыт социально-экономической характеристики. Махачкала.,1975; Он же. Эпиграфические памятники Дагестана X-XVI1 вв. как исторический источник М., 1984.

5 Курбанов Г.М Зороастризм в раннесредневековом Дагестане. М, 1998.

* Аликберов А К. Эпоха классического ислама на Кавказе. М., 2003.

' Айтбсров Т.М. О распространении ислама в Дагестане // Блокнот агитатора и политинформатора. Махачкала, 1988. №5, Он же. Центральная часть восточного Дагестана в VII-ХП вв. ( к хронологии и географии борьбы с мусульманами) // Освободительная борьба народов Дагестана в эпоху средневековья. Махачкала, 1981.

Различные аспекты истории средневековых государственных образований Дагестана, в том числе Зирихгерана получили освещение в коллективных трудах по истории Дагестана1.

В диссертационной работе использованы также труды Ш.М. Ахмедо-ва, В.Г. Луконина, М.Г. Магомедова, А.А. Кудрявцева, А.Г. Булатовой, А.И. Колесникова и других исследователей, которые так или иначе затрагивали вопросы разрабатываемой нами темы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, определён предмет исследования, хронологические рамки, сформулированы цели и задачи исследования, определена научная новизна. Здесь же приводится обзор источников, дается историографический обзор.

Первая глава «Политическая история Зирихгерана и вопросы исторической географии» состоит из четырех параграфов. В §1 рассматривается историческая обстановка на Восточном Кавказе в У-УГ вв. С конца I тыс. до н.э. на данной территории существовало государство Кавказская Албания, которая согласно источникам (Страбон), объединяла 26 различных народов. В IV в. н.э. общая политическая обстановка на Кавказе начинает коренным образом меняться, что было связано с вовлечением местных народов в процесс Великого переселения народов. Вторжения кочевников из Предкавказья потрясли основы государственности Кавказской Албании, после чего она распалась на множество небольших государственных образований.

Вместе с тем, постоянная угроза заставила крупнейшую мировую державу того времени - сасанидский Иран, активизировать свою кавказскую политику. Правителям из династии Сасанидов удалось распространить своё влияние практически на всю территорию Кавказской Албании, после чего они приступили к грандиозному строительству оборонительных сооружений на Восточном Кавказе, для защиты северных рубежей от кочевников. Деятельность правителей Ирана в Дагестане сопровождалась мерами по привлечению дагестанских народов на свою сторону, с целью создания на их территории небольших вассальных владений, которые должны были выполнять роль буферных государственных образований между северными провинциями Ирана и кочевым миром Предкавказья.

1 История Дагестана. Т. IМ., 1967, Гаджиев М.Г., Давудов О.М., Шихсаидов АР. История Дагестана с древних времен до конца XV в. Махачкала, 1996.

В § 2 рассматриваются вопросы возникновения государственного образования Зирихгеран. Первое упоминание Зирихгерана в письменных источниках (ал-Балазури) связано с событиями середины VI в., в связи с деятельностью Хосрова I Ануширвана, который назначил «сахиба (правителя) Зирихгерана над Зирихгераном». Однако письменные источники и исследования материальной культуры позволяют говорить о его более раннем возникновении Ануширван, после захвата территории Зирихгерана, лишь легитимизировал власть правителя, присудив ему титул иранского происхождения и наделив символами власти. Кроме того, на всём СевероВосточном Кавказе он построил 360 крепостей (Ибн ал-Факих и др.) и заселил их значительным числом своих поданных.

Некоторые исследователи (И.А. Орбели, И.Г. Семёнов) полагают, что предшественником Зирихгерана являлось «кузнечное царство», находившееся в районе города Варачан, жители которого под давлением кочевников были вынуждены переселиться в горы, о чём писал Г. Альтхайм. Эту версию подтверждают предания кубачинцев, согласно которым в незапамятные времена их предки жили на равнине, а потом переселились в более безопасные места в горах.

В § 3 рассматриваются вопросы исторической географии Зирихгерана. Некоторые исследователи решали вопрос локализации Зирихгерана, ограничивая его территорию рамками одного населённого пункта - Кубачи с очень незначительной прилегающей к нему округой, исходя из того, что в семантическом отношении топонимы Зирихгеран и Кубачи идентичны. Однако более тщательный анализ источников позволяет утверждать, что это было более крупное, чем принято было считать, политическое образование, занимавшее территорию между двумя наиболее крупными притоками р. Уллучай - р. Бутан и р. Ругри (верховье Уллучая).

Арабские авторы (ал-Балазури, ал-Гарнати) называют Зирихгеран «страной». При этом особо выделяют два населенных пункта, известных как центры оружейного производства, вокруг которых располагались другие «селения, крепости, обрабатываемые земли и [пастбищные] горы».

Р.М. Магомедов, проанализировав сообщения нарративных источников, этнографии, фольклора и др., пришёл к выводу, что в состав Зирихге-рана входил и союз сельских обществ Сирха. Эпиграфический материал позволяет утверждать о вхождении в его состав и общества Буркун-Дарго.

Топонимика Зирихгерана сохранила немало названий, связанных с Сасанидами, которые, судя по всему, отводили этому политическому об-

разованию важную роль в системе пограничного военно-оборонительного комплекса Дарпуш. На его территории, судя по сохранившимся руинам, была создана разветвлённая сеть крепостей и укреплений, а также система раннего оповещения, названия которых в большинстве своём содержать персидские слова бара «стена», шахар «город», дере «ущелье, проход», сангар «укрепление, окоп» и т.д., указывающие на их функциональное назначение в исследуемый период.

Название Зирихгеран в переводе с персидского означает «кольчужни-ки, кольчужных дел мастера» (букв, «делатели кольчуг»). Исследователям до сих пор не удалось дать удовлетворительный ответ на вопрос о значении этнонима или самоназвания кубачинцев - угъбуг. Не выяснено и название главного селения Зирихгерана - Кубачи на кубачинском языке, ой-конима Угъбаже (Пугъбаже). По мнению М.М. Маммаева, топоним угъбуг (г1угъбуг) восходит к названию единого в этническом отношении населения, в древности проживавшего в родовых посёлках Кубачи. Пытаясь определить смысловое значение названия Угъбаже (Кубачи) и выяснить этимологию самоназвания угъбуг он пришёл к выводу, что оно является значительно изменённым в течение длительного времени в соответствии с фонетическими особенностями кубачинского языка и «при бесчисленном повторении Губеши - Гюбеши - Гюбежи - Кюбечи - Кубачи». Однако, метод конъектуры, допускающей сложное чередование согласных звуков и нередко применяемый в исторической географии, оставляет широкое поле для разночтений и может служить только косвенным аргументом в пользу определённого варианта чтения.

Другие исследователи (Р.Ф. Эркерт, Л.И. Жирков, И.А. Орбели, К.В. Тревер) полагают, что в самоназвании кубачинцев сохранился термин «албан» в местном его произношении, а своеобразный язык их восходит к албанскому языку.

В § 4 исследуются взаимоотношения Сасанидского Ирана, а затем и Арабского халифата с Зирихгераном.. Создавая мощную военно-оборонительную систему в регионе, Сасаниды различными способами привлекали на свою сторону местных владетелей. Эту поддержку им обеспечивала легитимизация власти местных правителей на строго отведённой для каждого из них территории, а также размещение в центрах этнокультурных образований военных гарнизонов. Сасаниды, затем и халифы присуждали дагестанским владетелям титулы, указывающие на их вассальный статус от них.

Все правители пограничных владений Сасанидов на Кавказе назывались марзбанами. Положение области Зирихгеран в наибольшей степени отвечало пограничному статусу: она представляла собой северную окраину Дарпуша, являвшегося «опорной зоной» иранцев, а затем и мусульман на Северо-Восточном Кавказе и состоявшего из глубоко эшелонированной системы оборонительных рубежей. Один из рубежей обороны проходил вдоль реки Уллучай, где располагался Зирихгеран. Топонимика зафиксировала факт пребывания здесь потомков иранских и арабских военных переселенцев — «воинов-стражников». Сасаниды и арабы стремились усилить своё присутствие в регионе, переселяя сюда значительное число своих подданных. Кроме того, Сасаниды провели в Дагестане административную и податную реформу, осуществили обмер всей земли, как в низменностях, так и в горах, с целью установления правильной ставки хараджа. Была проведена и перепись населения, после чего население было обложено подушной податью. Правители дагестанских владений, являвшиеся марзбанами, т.е. «хранителями границы», имели титул шах и причислялись к высшим должностным лицам Сасанидской империи. Впоследствии арабы в определенной мере использовали тактику и политику Сасанидов в этом регионе.

Политические образования Дагестана в сасанидский период именовались термином шахр, что в среднеперсидском означает «страна, провинция», в период господства на Кавказе арабов они обозначались термином балад - «страна, область». Таким образом, среднеперсидский «шахр» и арабский «балад» являются равнозначными понятиями. Эти названия достаточно ясно характеризуют статус дагестанских политических образований в составе Сасанидской империи, а позже - Арабского халифата. Кроме того, персидский титул шах и арабский титул малик тоже являются равнозначными терминами для обозначения высшего государственного лица - царя, правителя, владетеля.

Дагестанские шахи или малики причислялись к числу «великих мар-збанов» и как представители «шаханшаха» («царя царей») или халифа были высшими должностными лицами в своих владениях и имели чрезвычайные полномочия: обеспечивали своевременное поступление налогов в казну, поддерживали спокойствие среди подданных и охрану границы, имели свой собственный военный отряд. Таким образом, являясь вассалами шаханшаха, а позже и халифа, эти правители обладали большой степенью самостоятельности, т.е. имели полузависимый статус.

Политические образования Дагестана были разделены на тасуки или рустаки, представлявшие собой группу аулов, крепостей, волость. В Зи-рихгеране насчитывалось четыре рустака.

Значение Зирихгерана, непосредственно примыкавшего к Дарпушу, определялось тем, что он был центром оружейного производства для нужд «пограничной области», защищенным от врагов надёжным щитом крепостей самого Дарпуша. Наличие этого центра усилило оборонительные возможности Дарпуша, сделав его в значительной степени более устойчивым и самодостаточным.

Вторая глава носит название «Социально-экономическое развитие Зирихгерана» и посвящена исследованию экономического развития, социальной структуры и общественного устройства.

В § 1 рассматривается социальная структура и общественное устройство Зирихгерана в исследуемый период. С включением Зирихгерана в систему административно-государственного устройства Сасанидской державы произошли значительные изменения в его общественном устройстве.

Высшая власть в «пограничных областях» Дагестана принадлежала шахам, которые несмотря на то, что они не принадлежали к роду Сасани-дов, входили в высшее звено иранской административно-феодальной иерархии. Шах являлся не только гражданским правителем, но и военным, поскольку функции его не ограничивались хозяйственным управлением, а включали задачу отражения внешних врагов, он также обладал правом сбора налогов с населения.

Зирихгеранское общество делилось на сословия жрецов, воинов, ремесленников и земледельцев. Высшим сословием являлось сословие магов-жрецов — представителей государственной религии Сасанидского Ирана — зороастризма, к которым относились и некоторые другие лица, связанные с культом: судьи, храмовые служители и учителя. В период утверждения ислама эту роль стало играть мусульманское духовенство.

Представители второго сословия - воинов - назывались обычно аза-тами «благородными, свободными», внутри его существовала многоступенчатая иерархия. Азоты несли службу в крепостях, которые воздвигались рядом с существующими поселениями. Примечательно, что до 1930-х гг. в Кубачи имелось сословие воинов, называемое чябхъунте. Чябхъун-те, что дословно означает в переводе с кубачинского «воины, нападающие», включали в свой состав 300 молодых мужчин, которые жили обособленно на окраине Кубачи в круглой башне Батирталла-ци (букв.

«Башня богатырей») и занимались исключительно военным делом: обороной села, совершали набеги-нападения (чябхъун) на соседей, несли сторожевую службу и дозоры. Очевидно, чябхъунте является реликтовым остатком прежней военной организации, истоки которой уходят в средневековье.

В особых привилегированных условиях находилось сословие ремесленников Зирихгерана, оружейное производство которых было направлено на нужды всего пограничья.

В низшее сословие входили все остальные свободные: земледельцы и торговцы. Вне сословной системы стояли рабы (ед.ч. лаг, мн. ч. дуги), правоспособность коюрых была чрезвычайно ограничена, и незороастрийцы (в раннесредневековый период), а в период господства Халифата — немусульмане.

В § 2 на основе разнохарактерного материала показан уровень ремесленного производства Зирихгерана и роль торговли в его хозяйстве в исследуемый период. Средневековые арабские источники позволяют говорить о том, что Зирихгеран являлся одним из центров специализированного ремесленного производства на Кавказе.

Исследователи материальной культуры (И.А. Орбели, К.В. Тревер) считают, что зирихгеранское (кубачинское) ремесленное производство имеет албанские корни, а сам Зирихгеран являлся осколком Кавказской Албании. После того как его территория была аннексирована Ираном, происходит сильное влияние иранского искусства на зирихгеранское, о чём говорит типологическое сходство орнаментального искусства зирих-геранцев с иранским. Связи мастеров из Зирихгерана с Ираном не прекращались и в XI-XIII вв.; имя мастера Ахмада ал-Марвази, зафиксированное в надписи на бронзовом котле этого времени из Кубачи - лучшее тому подтверждение.

Арабские авторы (ал-Гарнати, ал-Масуди) сообщают о характере ремесленного производства Зирихгерана, большинство жителей которого специализировались на выпуске продукции военного назначения: кольчуг, уздечек, кинжалов, копий, луков и другого оружия.

Металлообработка в Зирихгеране получила наибольшего развития. Центрами оружейного производства регионального значения являлись Амузги и Кубачи. Между ними существовала внутриотраслевая специализация. Так клиночное производство было налажено только в Амузги, а изготовление ножен к ним и художественная обработка осуществлялась в Кубачи. В Амузги наряду с оружием производили и весь ассортимент же-

лезных вещей, нужных в сельском хозяйстве и быту. О международном авторитете Зирихгерана и высоком уровне развития его ремесла говорить тот факт, что только его селения не были разорены Тимуром во время его похода в Дагестан в 1396 г. Жители Зирихгерана откупились от завоевателя оружием и кольчугами собственного изготовления.

В средние века, как и в наши дни, прославленными были кубачинские ювелиры, которые выделывали разнообразные женские украшения из серебра и золота.

В ассортименте ремесленной продукции зирихгеранцев значительное место занимали гончарные изделия из Сулевкента. Сулевкентская керамика имеет черты средневековых восточных полуфаянсов: часть фона покрыта ангобом, оттеняющим подцветку глазури. В некоторых музеях (в том числе Эрмитаже) сохранились сулевкентские поливные блюда и чаши с двуцветным «мраморовидным» декором (цвета зеленовато-коричневый или коричнево-желтоватый).

Высокого художественного уровня достигла в Зирихгеране резьба по камню. Центрами профессионального камнерезного искусства были Сут-бук, Кубачи, Ашты, Урари, Цугни. Эти центры характеризуются единством орнаментики, что лишний раз говорит об этом районе, как о едином культурно-историческом очаге. Многочисленные кубачинские рельефы с изображением самых различных животных (львов, кабанов, драконов, птиц, снежных барсов и др.) заставляют думать о том, что здесь, вероятно, находился центр производства символов власти для нужд сопредельных владений. Некоторые экземпляры резных камней с зооморфными изображениями, со сценами терзания и т.д. хранятся в различных собраниях музеев мира, в том числе Государственном Эрмитаже, в Метрополитен-музее и др.

В аулах Зирихгерана бытовали и другие виды ремёсел, продукция которых были ориентированы как на внутренний рынок, так и на экспорт. Это художественная вышивка цветным шёлком, золотом и жемчугом, валяние войлока особого качества - белого и плотного (близкого фетру), художественное вязание цветной шерстяной нитью, которое вполне можно рассматривать как особый вид прикладного искусства, бронзовое литьё, медная и латунная торевтика.

Зирихгеранцы имели тесные торговые связи с разными странами и народами Европы и Азии. После того как молва об искусстве зирихгеран-ских мастеров благодаря Рубруку, Плано де Карпини и другим путешественникам распространилась по всей Европе, в Зирихгеране появляется не-

большая торговая колония генуэзцев, Активные торговые контакты местных златокузнецов и оружейников с европейскими странами вызвало в XШ-XV вв. заметное оживление производства.

В § 3 характеризуется сельское хозяйство Зирихгерана в исследуемый период. Несмотря на то, что основу хозяйственной деятельности зирихге-ранцев составляло ремесленное производство, источники позволяют говорить о значительном уровне развития их сельского хозяйства. Сведения арабских авторов (ал-Балазури, ал-Казвини) свидетельствуют о важной роли земледелия в Зирихгеране: сообщение о том, что малик Зирихгерана обязан был доставлять в Дербент в качестве натурального налога 10 тыс. мудд зерна позволяет говорить об этом.

В исследуемое время в Зирихгеране существовали следующие формы земельной собственности: государственная, которой распоряжался наместник Сасанидского Ирана, а позже -Халифата; частная, которая делилась на феодальную и узденскую; храмовая или мечетская (вакф); тухумная и общинная. Было распространено условное наследственное землевладение, когда, например, воины-стражники (батиртё) за военную службу в «приграничье» получали земельные наделы, и которое способствовало утверждению феодальных отношений.

О широком земледельческом освоении территории Зирихгерана в средние века говорят и многочисленные террасы, окружающие поселения и обозначающие их активную земледельческую округу. Наряду с земледелием большое место в хозяйстве зирихгеранцев занимало скотоводство.

В третьей главе рассматриваются вопросы, связанные с духовной и письменной культурой Зирихгерана в исследуемое время (ГV-XГV вв.). Развитие феодальных отношений и значительные перемены в социально-экономическом и политическом развитии горцев в этот период неизбежно повлекли за собой и изменения в духовной жизни.

§ 1 посвящен изучению религиозных верований зирихгеранцев. С развитием феодализма в Нагорном Дагестане распространяются монотеистические религии, которые вытесняют традиционные языческие верования. Что касается Зирихгерана, го здесь имело место значительная веротерпимость, поскольку жители его исповедовали несколько религий: христианство, иудаизм, зороастризм, а с XII в. и ислам. Лишь в XIV в. завершилась полная исламизация жителей Зирихгерана.

Проникновение христианства в Дагестан, подтверждённое археологическими материалами, относится к IV в., когда оно приобрело статус государственной религии в Кавказской Албании благодаря совместным уси-

лиям албанского царя Урнайра и Григориса из рода Сурен - просветителя Албании. В ГУ-У вв. активно формировалось албанское духовенство, складывалась церковная иерархия в том виде, в котором она просуществовала на протяжении многих столетий. О следах христианства на территории Зирихгерана пишут моравские братья гернгутеры Грабш и Груль, в 1782 г. посетившие Кубани и видевшие здесь руины христианской церкви. О былом существовании христианства в Зирихгеране свидетельствуют и фольклорные, топонимические данные.

Что касается иудаизма в Дагестане, то об этом сообщают источники (Фавстос Бузанд, Масуди). Сасанидские правители Кавад (488-531) и Хос-ров Г Ануширван (531-579) переселяли иудеев в «пограничные области» с тем, чтобы они охраняли северные границы державы. Топонимика бассейна р. Уллучай сохранила множество названий связанных с иудеями. Историко-полевые изыскания тоже выявляют большое число преданий, связанных с бытованием иудаизма в данном районе.

Для охраны «пограничных областей» переселяли и персов-зороастрийцев, которые распространяли здесь свою религию. Свидетельства о распространении зороастризма в Зирихгеране содержатся у арабских авторов (ал-Гарнати, ал-Казвини). Сасанидские правители настойчиво вовлекали горцев в лоно зороастрийской религии, для этого направляя сюда миссионеров, используя экономические рычаги (налоговая политика) и принуждая силой.

Проникновение в селения Зирихгерана исламских религиозных идей, начавшееся в X в., получило завершение во второй половине XIV в.. В результате постоянных «газийских» войн территория его стала постепенно сокращаться и к концу XIV в. была полностью включена в состав более сильных соседних мусульманских владений.

Сообщения (ибн Руста, Масуди) о наличии мусульманских, христианских и иудейских идей в Зирихгеране довольно точно отражает конфессиональную ситуацию в «пограничных областях», на территории которых размещались гарнизоны иранских, позже и арабских воинов.

В § 2 рассматриваются вопросы письменной культуры и рукописные традиции зирихгеранцев в средневековый период. Арабские авторы (ал-Казвини) сообщают о том, что в Зирихгеране особо уважаемыми являлись образованные люди. Зирихгеранцы часто приглашали Б себе чужеземцев, хорошо разбирающихся «в науке или каллиграфии», щедро награждали их. С распространением сасанидского культурного влияния на Дагестан в Зирихгеране, очевидно, использовалась пехлевийская (среднеперсидская)

письменность. Однако её следы практически не сохранились, в чём, возможно, постарались арабы, которые прибегали к уничтожению памятников древней культуры горцев.

С ХШ-Х]У в. на территории Зирихгерана единственным общепринятым письменным языком стал арабский. Зирихгеран превратился в один га центров переписки и распространения арабоязычной литературы. Во многих его селениях был налажен процесс изготовления бумаги и чернил. Зирихгеран располагал не просто переписчиками (катиб), а переписчиками-профессионалами, специализировавшимися в основном на переписке суфийских трактатов, учебников и толковых словарей арабского языка. Высокий уровень книжной культуры в Зирихгеране и наличие высокообразованных и художественно хорошо подготовленных специалистов-переписчиков способствовало большой популярности рукописей, переписанных на его территории.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги и суммируются общие выводы, полученные в результате проведённого исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Раннесредневековые народы Прикаспия // 1 международная конференция ассоциации университетов Каспийского региона. Тез. докл. Астрахань, 1998.

2. Политика Сасанидского Ирана на Восточном Кавказе в V-VII вв. // Кавказ. Балканы. Передняя Азия. Сборник научных трудов. Вып.1. Махачкала, 2003.

3. Распространение зороастрийской религии в раннесредневековом Дагестане // Вестник Дагестанского государственного университета. Гуманитарные науки. Вып.З. Махачкала, 2004.

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Таймс. Ус.п.л. - 1 изд.п.л. - 1 Заказ № 459 - 04 Тираж - 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35

»26266