автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Становление и развитие основных нефтехимических производств АО "Уфанефтехим"

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Мустафина, Эльвира Марсовна
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие основных нефтехимических производств АО "Уфанефтехим"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Мустафина, Эльвира Марсовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ 6 ПРОИЗВОДСТВ

1.1 Предыстория возникновения нефтехимической промышленности

2 СТАНОВЛЕНИЕ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 16 АО «УФАНЕНФТЕХИМ»

2.1 Исторические этапы развития предприятия.

2.2 Опытно-исследовательская деятельность.

2.3 Реконструкция основных процессов завода.

2.3.1 Установка каталитического крекинга типа 1 - А/1 - М.

2.3.2 Освоение процессов гидрокрекинга средних дистиллятов.

2.3.3 Гидроочистка нефтепродуктов и. гидрогенизационные процессы

2.3.4 Интенсификация и повышение эффективности производства 35 смазочных масел.

3 ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА СИНТЕТИ- 37 ЧЕСКИХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ

3.1 Характеристика производства СЖК.

3.2 Механизм образования кислот при окислении парафиновых угле- 40 водородов.

3.3 Совершенствование процесса окисления парафина.

3.4 Окисление парафина.

3.5 Приготовление марганцевых и натриевых мыл.

3.6 Совершенствование процессов омыления оксидата и отделения 50 неомыляемых.

3.7 Установка омыления СЖК

3.8 Опыт эксплуатации установки разделения СЖК на отдельные 54 фракции.

3.9 ЗЛО

Установка дистилляции жирных кислот. Утилизация отходов СЖК.

3.11 Освоение производства синтетических жирных спиртов прямым 61 гидрированием СЖК.

3.12 Влияние состава СЖК на свойства эфиров.

4 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСШИХ ЖИРНЫХ 67 СПИРТОВ.

4.1 Организация производства на АО «Уфанефтехим».

4.2 Особенности технологических установок и реконструкций произ- 70 водства ВЖС.

4.3 Технико-экономический анализ закрытия производства.

5 ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА 88 АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ.

5.1 Предыстория организации производства.

5.2 Особенности технологических установок и реконструкций произ- 92 водства ароматических углеводородов.

5.2.1 Производство бензола, толуола на установке 35-6.

5.2.2 Производство ксилолов на установке 35 - 9/2.

5.3 Комплекс получения ароматических углеводородов (КПА).

5.4 Описание процесса и технологических схем КПА.

5.5 Организация производства углеводородных растворителей.

5.6 Технико-экономическая характеристика производства.

ВЫВОДЫ

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Мустафина, Эльвира Марсовна

Актуальность работы

Историко-научные исследования в различных отраслях экономики способствуют созданию общей картины развития промышленности, позволяют определить тенденции научно-технического прогресса и сделать прогнозы на будущее.

Нефтехимический комплекс Башкортостана является главным источником экономического и социального развития республики, по объему перерабатываемого сырья занимает первое место в Российской Федерации, производит половину нефтехимической промышленности продукции Уральского экономического региона и дает около 40% прибыли промышленности Республики Башкортостан.

Наличие развитой нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности дает возможность республике поддерживать внешнеэкономические связи с двадцатью странами мира [40].

На АО «Уфанефтехим» внедрены уникальные нефтехимические процессы, которые в России являются единственными.

В связи с огромной долей нефтехимических производств АО «Уфанефтехим» в экономике Республики Башкортостан анализ исторических этапов становления нефтехимических производств, пути и перспективы их развития являются актуальной задачей.

Цели: обобщение и систематизация данных о крупнейшем предприятии нефтехимии Башкортостана АО «Уфанефтехим», его основных нефтехимических процессах и производствах; исследование этапов становления и развития следующих производств: высших жирных спиртов (ВЖС), ароматических углеводородов, синтетических жирных кислот (СЖК), входящих в АО «Уфанефтехим»; выявление условий развития, роста и закономерностей эффективного функционирования вышеназванных производств.

Научная новизна. Впервые изучено становление нефтехимического комплекса АО «Уфанефтехим». Показаны основные этапы развития, проведен анализ технико-экономических показателей реконструкции и модернизации производств.

Впервые исследована организация, особенности развития крупнейшего в мире производства высших жирных спиртов.

На основании технико-экономической документации рассмотрены тенденции функционирования производства синтетических жирных кислот, роль опытно-конструкторской деятельности коллектива завода.

Исследованы история развития производства ароматических углеводородов, особенности реконструкций установок.

В диссертационной работе систематизирован опыт работы крупного нефтехимического предприятия Республики Башкортостан. Выводы и рекомендации, разработанные в диссертационной работе, используются при чтении курса лекций в Государственном образовательном учреждении Уфимском нефтяном техникуме по дисциплинам: «Процессы и аппараты технологических производств»; «Технология переработки нефти и газа»; «Организация и технология отрасли»; «Охрана труда на нефтеперерабатывающих заводах».

Диссертация состоит из пяти глав, выводов и списка литературы, изложена на ста двадцати страницах машинописного текста, включая 7 таблиц, 31 рисунок, список литературы из ста двадцати четырех наименований.

Выражаю благодарность научному консультанту - доценту Уфимского государственного нефтяного технического университета кафедры «Безопасность производства и прикладной экологии» Шаховой Ф.А. за помощь в работе над диссертацией.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие основных нефтехимических производств АО "Уфанефтехим""

ВЫВОДЫ

1. На основании собранного материала и архивных данных установлено, что созданный в 1957 г Черниковский нефтеперерабатывающий завод (АО «Уфанефтехим») в 1959 г. объявлен как опытно - показательное предприятие по новой технике и распространению опыта комплексной автоматизации на все нефтеперерабатывающие заводы.

Технико - экономические показатели завода повышались за счет реконструкций и интенсификации производств в содружестве с БашНИИ НП, НИИнефтехим, Уфимским нефтяным институтом. Прирост прибыли в разные годы был неустойчивым, в связи с неравномерным развитием производств. Наиболее заметное снижение показателей предприятия наблюдалось в период перехода экономики страны к рыночным условиям. Минимальная прибыль в 1996 г. - в год закрытия производства синтетических жирных спиртов.

2. Собранный материал позволил установить, что производство синтетических жирных кислот функционировало с 1960 по 2002 г.г. В период эксплуатации схема производства была усовершенствована и модернизирована, что позволило увеличить мощность производства в 1,5 раза, улучшить качество продукции, уменьшить выбросы в окружающую среду. С 1985 г. выход синтетических жирных кислот снижается в связи с износом оборудования. В 2002 г. производство СЖК было закрыто, так как стало убыточным.

3. На основании собранного материала и архивных данных установлено, что в период с 1982 по 1996 гг. на АО «Уфанефтехим» успешно функционировал крупнейший в стране комплекс по производству высших жирных спиртов на основе алюмоорганического синтеза мощностью 50 тыс. т спиртов в год. Это сложнейшее, пожаро - и взрывоопасное производство, требующее высокой технической культуры и квалификации персонала. Установлено, что до 1990 г. производство работало с ежегодным наращиванием объемов. С 1991 г. наблюдается спад производства в связи с повышением цен и сокращением сбыта продукции. В 1997 г. производство остановлено.

Собранный материал позволил установить, что на АО «Уфанефтехим» начато производство бензола, толуола, ксилолов еще в 1960 - 1964 гг. За время эксплуатации этих установок был произведен ряд реконструкций и модернизаций с целью увеличения отбора ароматических углеводородов и улучшения качества получаемых продуктов. Эти мероприятия позволили увеличить выпуск и отбор товарной продукции до проектных величин, однако качество оставалось еще низким. В связи с этим в 1982 г. был построен комплекс производства ароматических углеводородов. КПА имеет гибкую схему получения бензола и толуола, позволяющую регулировать соотношение выработки этих продуктов. Орто- и пара- ксилолы КПА востребованы за рубежом и составляют значительную часть валютных поступлений завода. С учетом отрицательного опыта закрытия производств ВЖС и СЖК необходимо предпринимать все меры для сохранения производства ароматических углеводородов.

Анализ собранного материала показал, что на современном историческом этапе АО «Уфанефтехим» испытывает проблемы характерные для всей нефтяной отрасли: падение мировых цен на нефть, спад промышленного производства, снижение платежеспособности партнеров. Для сохранения конкурентоспособности предприятия в условиях рынка и получения максимальной прибыли необходимы научно обоснованные и своевременные маркетинговые исследования. Главным условием сохранения нефтехимических производств являются государственные инвестиции в производства, перспективные для экономики отрасли.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие основных нефтехимических производств АО "Уфанефтехим""

На правах рукописи

Мустафина Эльвира Марсовна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОСНОВНЫХ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ АО «УФАНЕФТЕХИМ»

Специальности: 07.00.10 — "История науки и техники"; 02.00.13 — "Нефтехимия"

I

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2003

Работа выполнена на кафедре общей и аналитической химии Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Научные руководители: доктор химических наук, профессор

МовсумзадеЭльдар Мирсамедович;

кандидат технических наук Лалаева Зоя Александровна.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор Хабибуллин Раис Рахматуллович;

кандидат технических наук Удалова Елена Александровна.

Государственное унитарное предприятие "Институт нефтехимпереработки".

Защита диссертации состоится « 4 » июля 2003 года в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 063.09.01 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан « 4 » июня 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ш"7

сЛ

V

Сыркин А. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Историко-научные исследования в различных отраслях экономики способствуют созданию общей картины развития промышленности, позволяют определить тенденции научно-технического прогресса и сделать прогнозы на будущее.

Нефтехимический комплекс Башкортостана является главным источником экономического и социального развития республики, по объему перерабатываемого сырья занимает первое место в Российской Федерации, производит половину нефтехимической продукции Уральского экономического региона и дает около 40 % прибыли промышленности Республики Башкортостан.

Наличие развитой нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности дает возможность республике поддерживать внешнеэкономические связи с двадцатью странами мира.

На АО "Уфанефтехим"внедрены уникальные нефтехимические процессы, которые в России являются единственными. В связи с огромной долей нефтехимических производств АО "Уфанефтехим" в экономике Республики Башкортостан анализ исторических этапов становления нефтехимических производств, пути и перспективы их развития являются актуальной задачей.

— обобщение и систематизация опыта работы крупнейшего предприятия нефтехимии Башкортостана АО "Уфанефтехим", его основных нефтехимических процессах и производствах;

— исследование этапов становления и развития следующих производств: высших жирных спиртов (ВЖС), ароматических углеводородов, синтетических жирных кислот (СЖК), входящих в АО "Уфанефтехим";

— выявление условий развития, роста и закономерностей эффективного функционирования вышеназванных производств.

Научная новизна. Впервые изучено становление нефтехимического комплекса АО "Уфанефтехим". Показаны основные этапы развития, проведен анализ технико-экономических показателей реконструкции и модернизации производств.

Впервые исследована организация, особенности развития крупнейшего в мире производства высших жирных спиртов.

На основании технико-экономической документации рассмотрены тенденции функционирования производства синтетических жирных кислот, роль опытно-конструкторской деятельности коллектива завода.

Исследованы история развития производства ароматических углеводородов, особенности реконструкций установок.

Практическая значимость. Систематизирован опыт работы крупного нефтехимического предприятия Республики Башкортостан. Выводы и рекомендации, разработанные в диссертационной работе используются при чтении курса лекций в Госу-

Цели:

дарственном образовательном учреждении Уфимском нефтяном техникуме по дисциплинам: "Процессы и аппараты технологических производств";" Технология переработки нефти и газа"; "Организация и технология отрасли"; "Охрана труда на нефтеперерабатывающих заводах".

Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XII Междунар. конф. "Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии" (г. Уфа, 1999 г.); XIII Междунар. конф. "Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии" (г.Тула, 2000г.); I Всерос. науч.-практ. конф. по истории науки и техники (г. Уфа, 2000 г.); III Междунар. науч. конф. "Современные проблемы истории, естествознания в области химии, технологии и нефтяного дела" (г. Уфа, 2002 г.).

Публикации по теме диссертации. Опубликовано в пяти статьях и четырех тезисах докладов на всероссийских и международных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из пяти глав, выводов и списка литературы, изложена на ста двадцати страницах машинописного текста, включая 7 таблиц, 31 рисунок, список литературы из ста двадцати четырех наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. Становление нефтехимического комплекса АО "Уфанефтехим"

Предложения о создании нефтехимической индустрии в Урало-Волжском нефтяном регионе и первые правительственные решения были вынесены еще в конце 1930-х гг. Отечественная война и послевоенное восстановление народного хозяйства не позволили своевременно осуществить эти планы.

В Башкирии строительство нефтехимических заводов началось в 1950-х гг. В 1954 г. по проекту института "Гипронефтезаводы", утвержденному Советом Министров СССР распоряжением № 11973 от 29 октября 1954 г., началось строительство Черниковского нефтеперерабатывающего завода (ныне АО "Уфанефтехим").

Предприятие расположено на берегу реки Белой и в настоящее время занимает площадь 828,43 га.

Шестого ноября 1957 г. на установках ЭЛОУ-1, АВТ-1 были получены первые тонны бензина и дизельного топлива. С пуска этих установок началась история Черниковского нефтеперерабатывающего завода.

В 1958 г. начинается строительство установок нефтехимического производства, которое осуществляется одновременно с продолжением освоения процессов первичной переработки нефти. В 1960 г. запущено в эксплуатацию производство синтетических жирных кислот (СЖК).

В1960 г. завод достиг проектной мощности по переработке нефти; одновременно шло строительство установок и освоение вторичных нефтехимических процессов. В 1964-65 г. в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности фондо-

отдача упала на 7 %, существенно снизилась эффективность использования основных фондов и на Уфимском НПЗ им. XXII съезда КПСС. Это произошло, главным образом, из-за медленного освоения введенных мощностей и больших непроизводительных простоев действующего оборудования. Руководство завода разработало программу мер по увеличению фондоотдачи, в которую входили повышение квалификации работников завода, укрепление трудовой дисциплины, сокращение текучести кадров, стимулирование добросовестной работы, уменьшение тяжелого ручного труда за счет механизации производства.

В 1963 г. получены первые тонны бензола и толуола на установке 35-6. Одним из первых в отрасли было освоено производство бензола и толуола из прямогонного бензина. В 1964 г. введены в эксплуатацию установки 35-9, 35-15, на которых вырабатывали суммарные ксилолы, орто- и лярд-ксилолы.

К 1977 г. завод представлял собой комплекс нефтепереработки и нефтехимии с уникальными процессами. В этом же году было намечено строительство двух крупных производственных комплексов на импортном оборудовании, это: комплекс по производству орто-, пара-ксшюлоъ мощностью 165 тыс. т/г. (построен в 1983 г.) и комплекс по производству высших жирных кислот (построен в 1982 г.).

За период с 1957 по 1977 гг. на заводе сооружены 72 современные технологические установки и ряд объектов общезаводского хозяйства и социально-культурного назначения.

С вводом в 1982-1983 гг. комплексов по производству высших жирных спиртов и ароматических углеводородов основные фонды завода увеличились в два раза.

За период с 1978 по 1983 гг. освоены многие производства (за исключением пара-ксилолов, гидрокрекинга и производства пиромеллитового диангидрида (ПМДА)). Некоторые из них: каталитический риформинг 35/4, каталитический крекинг на пылевидном катализаторе 1-А, производство синтетических масел, производство жидких парафинов, производство синтетических спиртов прямым гидрированием (СЖК), производство пиромеллитового диангидрида, гидрокрекинг и ряд других процессов — осваивались впервые в стране (табл. 1).

За рассматриваемый период на заводе значительно вырос ассортимент вырабатываемой продукции. Вначале завод производил только четыре продукта (автобензин А-56, дизельное топливо, керосин и мазут), к 1977 г. предприятие выпускало 70 наименований продуктов нефтепереработки и нефтехимии для различных отраслей народного хозяйства: восемь видов топлива для карбюраторных и дизельных двигателей; десять видов различных минеральных масел; семь видов синтетических масел и пластификаторов; пять видов синтетических кислот и спиртов; пять видов индивидуальных углеводородов и много другой продукции в качестве сырья для других отраслей народного хозяйства. В настоящее время завод выпускает 85 наименований продукции различных модификаций.

В 1977 г. на заводе производилось восемь видов продуктов, которым присвоен Государственный знак качества — это бензол, толуол, пластификаторы П-3 и ЛЗ-7, дизельное топливо арктическое, дизельное топливо зимнее экспортное, парафин жидкий для микробиологической промышленности, жидкий парафин производства синте-

Таблица 1

Этапы развития АО "Уфанефтехим"

Год

Подразделение

Примечание

1959 Цех по производству СЖК (I поток)

1960 Цех по производству СЖК (II поток)

1961 Производство синтетических масел № 1

1962 Получение синтетических смазочных масел АВТ

1964 Производство серной кислоты

1968 Водородная установка, производство олеума

1969 Производство присадок № 1, производство сулъфонат-ных присадок

1970 Производство алкилфенольной и сульфонатной присадки

1971 Производство спец. масел

1973 Установка по производству синтетических жирных спиртов (СЖС) С^-Сго из жирных кислот

1975 Производство пиромеллитового диангидрида (ПМДА).

1976 Производство присадки ИХП-21

1982 Производство ароматических углеводородов; производство ВЖС

1985 Производство синтетических масел № 2

Введен впервые Введен впервые

Введен впервые Введено впервые

Введено впервые

Введена впервые Введено впервые Введено впервые

Введено впервые

тических жирных кислот.

За высокое качество выпускаемой продукции Международная компания "JBANI magen Ane" в апреле 1995 г. в г. Мадриде (Испания) присудила АО "Уфанеф-техим" Европейскуюм марку Золотой Звезды.

Международный комитет по качеству (GQM) наградил в сентябре 1995 г. в г. Женеве (Швейцария) АО "Уфанефтехим" Золотым кубком победителя в международном соревновании "За лучшее качество", и многими другими наградами.

Таким образом, продукция АО "Уфанефтехим" к 1995 г. стала конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Технико-экономические показатели завода за период с 1957 по 1997 гг. приведены в табл. 2.

Из анализа технико-экономических показателей видно, что производство в АО "Уфанефтехим" развивается неравномерно, прирост прибыли с 1989 по 1997 г. был неустойчивым. В 1996 г. прибыль от реализации резко снизилась, по-видимому, за счет закрытия крупнейшего производства высших жирных спиртов.

В настоящее время в составе предприятия 90 технологических установок, которые обеспечивают законченный производственный цикл — от подготовки нефтяного сырья до получения широкого спектра продуктов нефтепереработки и нефтехимии.

АО "Уфанефтехим" на всех этапах своего развития тесно сотрудничал с фирмами ведущих индустриальных стран. Однако это сотрудничество не всегда было

Таблица 2

Основные технико-экономические показатели АО "Уфанефтехлм"

Год Объем товарной продукции, млн руб. Объем реализованной продукции, млн руб. Прибыль от реализации (работа, услуги), млн руб. Затраты на 1 руб. товарной продукции (в сопоставимых ценах), руб.

1957 18,5 — — 1,04

1960 64,5 — 4,0 0,89

1965 160,0 — 6,7 0,90

1970 212,7 209,6 27,1 0,88

1975 282,1 282,9 53,8 0,81

1977 296,5 296,5 42,9 0,86

1982 579819,0 581071,0 35539,0 —

1983 665633,0 959323,0 9124,0 —

1984 708694,0 704278,0 36488,0 —

1985 734942,0 740728,0 53711,0 —

1986 759490,0 769233,0 88987,0 —

1987 735383,0 729577,0 78103,0 —

1988 725752,0 727905,0 87024,0 —

1989 707561,0 704838,0 92357,0 —

1993 313042,0 — 92042,7 —

1994 920302,0 — — —

1995 3498318,0 — 842851,0 —

1996 3700218,0 — 451776,0 —

1997 3390830,0 — 198448,0 —

успешным, поставляемое оборудование иногда не соответствовало требованиям производства.

На основе совместной деятельности были построены установки: гидрокрекинга (фирма "ЖЕКСА"), установка получения водорода (фирма "ЛУРГИ"), комплекс производства ароматических углеводородов (фирмы "ЮОП", "ТЕКНИП", "ЛИТВИН", "ЕВ-РОТЕХНИКА", "ПРОКОФРАНС"), производство высших жирных спиртов фирмы ("КОНОКО", "СПЕЙШИМ"), установка регенерации катализатора (фирмы "ТЕКНИП" , "ЕВРОКАТ"), северная наливная эстакада ароматических углеводородов (фирмы "МАРКОЙ", "ПРЕМОТЕХНИКА"), электровозы (фирма "ЖЕЙСМАР").

С выработкой ароматических углеводородов, пользующихся широким спросом на мировом рынке, значительно увеличилась доля продукции, выпускаемой на экспорт, которая составляет более 40 %. В 20 стран мира отгружаются дизельное топливо, мазуты, базовые масла, нефрасы, гексан-гептановые фракции, пара-, орто-ксилолы, высшие жирные спирты и многое другое (всего 34 наименования).

Предприятие успешно развивается и сохраняет конкурентоспособность

в сложнейшей экономической ситуации. В настоящее время на заводе продолжается строительство новых и реконструкция действующих производств.

Анализ структуры производства в период с 1959 по 1997 гг. (табл. 3) показывает, что переработка нефти увеличивалась и достигла максимальных значений с 1985 по 1988 г., затем произошло некоторое снижение объемов переработки нефти, которое, по-видимому, связано с уменьшением добычи нефти, наблюдаемым в эти годы.

Уровень основных нефтехимических производств оставался практически стабильным на протяжении всего анализируемого периода. Но уменьшение переработки нефти привело и к снижению объемов всего производства.

Таблица 3

Изменение структуры технологии производства в АО "У фанефтехим"

Год Переработка нефти, тыс. т/г Производство СЖК, тыс. т/г Производство ВЖС, тыс. т/г КПА, тыс. т/г

1959 2833,0 _ _

1965 7664,2 27,400 — —

1970 8220,0 31,900 — —

1975 10920,0 30,400 — —

1977 11043,0 27,500 — —

1982 11493,0 30,000 3,700 —

1983 11629,7 26,720 10,900 —

1984 — 26,760 28,900 1867,13

1985 11876,3 — . — 2123,70

1986 11662,3 28,600 39,600 2212,10

1987 11133,6 21,300 40,800 2108,40

1988 11372,2 21,000 41,700 2093,00

1989 10802,0 23,700 43,300 2130,00

1993 8203,3 15,801 42,136 7208,14

1994 7605,0 14,523 33,267 1237,20

1995 8724,0 17,800 36,700 1540,90

1996 8766,0 21,299 5,020 1450,91

1997 7412,3 10,072 — 1205,80

Опытно-исследовательская деятельность

Согласно архивным данным, коллектив завода успешно работал над повышением производительности. В шестидесятые годы около 30 % производственных процессов на заводе были опытно-промышленными. С целью их выведения на проектную мощность силами опытно-исследовательского цеха завода совместно с ВНИИНефте-хим, Уфимским нефтяным институтом, БашНИИ НП и другими научно-исследова-

тельскими и проектными институтами проводились мероприятия по усовершенствованию технологий.Только в Орджоникидзевском районе г. Уфы в 1965 г. в научных учреждениях нефтехимического профиля работали более 4000 человек. Совместно с заводом успешно проводилась интенсификация производственных процессов. Реконструкция установок позволила повысить производительность установок, снизить расходные кормы сырья, увеличить выход целевых продуктов.

Совет Министров СССР и ЦК КПСС поставили перед Башкирией задачу организовать производство нефтехимической продукции на основе новейших достижений науки и техники. На основании письма ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 5 июня 1958 г. "О дальнейшем развитии, механизации и автоматизации производственных процессов" в 1959 г. Комитет по автоматизации и машиностроению при Совете Министров СССР издал приказ о превращении Уфимского нефтеперерабатывающего завода им. XXII съезда КПСС в опытно-показательное предприятие по новой технике и распространению опыта комплексной автоматизации на все нефтеперерабатывающие заводы СССР.

В1959 г. по разработанной технологии опытно-исследовательским цехом завода был получен неиногенный деэмульгатор ЧНПЗ (Черниковский НПЗ), реконструированы установки АВТ, каталитического крекинга (совместно с БашНИИ НП), гидрокрекинга, процесса гидроочистки бензинов на' опытно-промышленной установке каталитического риформинга. Под руководством директора завода М. М. Куковицкого интенсифицированы производства смазочных масел и присадок. Большой вклад в реконструкцию производства бензола и толуола внес директор завода Д. Ф. Варфоломеев.

Совместные научно-исследовательские работы с ВНИИНефтехимом позволили решить ряд технических задач для производства пиромеллитового диангидрида (ПМДА). Большая заслуга в этой области принадлежит заведующему лабораторией окислительных процессов, который впоследствии стал заместителем директора по науке ВНИИНефтехима, д-ру техн. наук Н. В. Чуркину, а также ведущим научным сотрудникам канд. техн. наук Р. А. Мазитову, канд. хим. наук Т. X. Ханнанову и др. На заводе с участием ученых ВНИИНефтехима под руководством заведующего лабораторией канд. техн. наук М. Н. Стеколыцикова внедрен растворитель "Нефрас" для производства ароматических углеводородов.

История завода неразрывно связана с Уфимским нефтяным институтом. Многие инженерно-технические работники и руководители завода — выпускники УНИ, в том числе и бывший директор завода, ныне Президент Республики Башкортостан М. Г. Рахимов.

Огромный вклад в усовершенствование процессов ректификации внес профессор кафедры процессов и аппаратов Б. К. Марушкин. Специалисты кафедры нефтехимического синтеза под руководством профессора А. 3. Биккулова успешно проводили исследования в области процессов экстракции, утилизации побочных продуктов заводских производств, по использованию нефтехимических продуктов, получаемых на заводе, в новых областях.

По количеству совместных публикаций и изобретений наиболее благоприятными для развития научно-исследовательской деятельности были 1960-1970-е гг. Эти

годы совпадают с приоритетным финансированием науки в СССР, БАССР и курсом государства и партии на "химизацию народного хозяйства".

2. Анализ производства синтетических жирных кислот

Основное внимание в конце 1950-х гг в стране уделялось повышению показателей химической и нефтехимической промышленности. Так, например, в стране за годы семилетки намечалось увеличить объем производства нефтехимической продукции в три раза и построить 270 нефтехимических предприятий.В нефтехимической отрасли была поставлена задача замены пищевых продуктов на синтетические материалы.

Одно из ведущих мест среди районов наиболее плотной концентрации нефтехимических производств отводилось Башкирии.

Руководством Башкирии было принято решение о строительстве производства СЖК на заводе им. XXII съезда КПСС с целью замены природных жиров, используемых в промышленности, на синтетические.

Производство СЖК было введено в эксплуатацию в 1960 г. На исследуемом заводе СЖК получают жидкофазным окислением парафиновых углеводородов кислородом воздуха в присутствии катализатора. Проектная мощность по кислотам Сю-Сго составляет 20 тыс. т/ г.

На предприятии технологический процесс производства СЖК постоянно совершенствовали, с этой целью был разработан комплекс мероприятий, позволивший значительно улучшить качество продуктов, снизить расход реагентов и повысить производительность всех установок процесса.

Реконструкция, модернизация процесса

С целью увеличения мощности производства СЖК, улучшения качества продукции, уменьшения выбросов в окружающую среду, совершенствования систем управления процессами в разные годы в несколько этапов проводили реконструкцию установок.

Установка окисления парафина: монтаж новых шламоотделителсй и реконструкция старых под окислительные колонны (периодическое окисление); монтаж третьей воздуходувки; монтаж дополнительного смесителя для приготовления смеси для окисления; монтаж узла приготовления гомогенного катализатора окисления; монтаж схемы промывки неомыляемых; монтаж печей для обезвреживания отработанного воздуха и аспирационных газов.

Установка омыления. Под руководством директора завода Д. Ф. Варфоломеева совместно с ГрозНИИ проведены следующие мероприятия: замена карбонатных омы-лителей; переобвязка печей, монтаж дополнительных труб в печах; реконструкция отделителя с монтажом системы регулирования уровня мыла; монтаж системы автоматического управления процессами омыления и разложения мыл серной кислотой.

Установка ДЖК: первоначальная схема установки представлена на рис. 1; изменение схемы установки с созданием трех потоков, данная схема позволяет гибко регулировать производительность установки при выходе из строя отдельных аппара-

кислоты

Рис. 1. Первоначальная схема установки ДЖК

тов (рис. 2); монтаж новых котлов теплоносителя увеличенной мощности; монтаж дополнительных, более мощных эжекторов; замена ректификационных колонн, выполненных из нержавеющей стали на титановые; замена теплообменников и кипятильников с увеличенной поверхностью из титана.

Рис. 2. Принципиальная схема установки ДЖК

По всему производству: монтаж схемы аспирации газов из аппаратов и подача их в печь сжигания; создание центральной операторной с выводом местных систем управления и противоаварийной защиты на центральный щит управления; разработан процесс утилизации отходов СЖК, кубового остатка для получения литейного крепителя УСК-1.

Выполненные работы позволили увеличить мощность производства более чем в 1,5 раза (производительность 20 тыс. т/г. по проекту, достигнута 31 тыс. т/г. по кислотам С ю-Сго), и, как видно из графика (рис. 3), в 1970-е и последующие годы обеспечили максимальный выход СЖК, улучшили качество продуктов до уровня изменяющихся требований потребителя, уменьшили выбросы в атмосферу и создали безопасные условия труда. С 1985 г. выход фракций СЖК несколько снижается в связи с износом оборудования.

Первым начальником цеха был Е. А. Егоров, его сменил Ф. Г. Ахметов, который позже стал главным инженером, а затем заместителем директора завода. Заместителем начальника цеха был Г. И. Мельников, в последующем он стал начальником нефтехимического производства и заместителем главного инженера завода. Начальником установки ДЖК — Н. Р. Комаров, в последствии — заместитель начальника цеха, главный инженер нефтехимического производства. Начальником установки окисления — А. А. Антонов, ставший начальником цеха. Начальником установки омыле-

4 — С2о+; 5 — куб. остаток; 6 — С5-С21+; 7— Сю-Сго

ния—Б. Г. Гайсин, в последующем он стал начальником цеха, начальником производства гидрокрекинга.

Многие старшие операторы, операторы работали и повышали квалификацию, обучаясь в техникумах и институтах, а затем стали руководителями на производстве.

В течение многих лет коллектив завода успешно выпускал СЖК, постоянно совершенствуя и модернизируя процесс.

В 2002 г. производство было закрыто, так как стало'убыточным.

3. Анализ производства высших жирных спиртов

В 1962 г. американской фирмой "Continental Ой"("Контитентэйл ойл компани") была пущена крупная установка по получению высших жирных спиртов методом управляемой полимеризации этилена (процесс "Альфол") мощностью 50 тыс. т спиртов в год. В1964 г. аналогичный завод введен в эксплуатацию в ФРГ, а затем в Японии—установка мощностью 20 тыс. т спиртов в год.

В 1982 г. на заводе был построен крупнейший в стране комплекс по производству высших жирных спиртов (ВЖС) на основе алюминийорганического синтеза.

На основании контракта, заключенного 10 октября 1975 г. между французской фирмой "Спейшим" и Всесоюзным объединением "Техмашимпорт", Советский Союз закупил комплексное оборудование, " ноу-хау" и техническую документацию на установку по производству ВЖС по процессу фирмы "Коноко" ("Контитентэйл ойл компани")США, мощностью 48000 т/г. Размещение производства на УНПЗ им. XXII Съезда КПСС было обусловлено близостью базы основного вида сырья (этилен) и потребностью в ВЖС ближайших экономических районов.

В 1982 г. были закончены строительно-монтажные работы комплекса ВЖС. В этот период заводом руководили директор М. М. Куковицкий и главный инженер М. Г. Рахимов. Первые спирты были получены 30 сентября. Приказом № 945 от 30.09.82 министра нефтехимической промышленности СССР В. С. Федорова комплекс ВЖС принят в строй действующих, в этот день были получены первые спирты.

За 1982 г. выработано 3800 т спиртов, в том числе:

спирт С4Н9ОН — 237 т; C6Hi3OH — 337 т; С8 Н17ОН — 590 т; С8Н17ОН — С10 Н21ОН — 323 т; С10 H2iOH — Ci6 Н33ОН — 2313 т.

Производство высших жирных спиртов в АО "Уфанефтехим" состоит из следующих стадий:

— секция 100 — двустадийный синтез триэтилалюминия (ТЭА), введена в эксплуатацию 20 июля 1982 г. В 1982 г. секция проработала 1872 часа и выработала 2722 т ТЭА-сырца с концентрацией 75 %;

— секция 200 — дистилляция ТЭА, введена в эксплуатацию 29 июля 1982 г., за время работы выработано 3799 т очищенного 50 % ТЭА;

— секция 300 — полимеризация ТЭА и этилена с получением триалкилалюминия (ТАА), введена в эксплуатацию 24ав1уста 1982 г., за время работы выработано9066тТЭА;

— секция 400 — окисление ТАА воздухом, введена в эксплуатацию 30 августа 1982 г., за время работы выработано 9381 т алкоголята-сырца;

— секция425—отпарка технологического растворителя оталкоголятов алюминия, введена в эксплуатацию 30 сентября 1982 г., выработано 6798 товарного алкоголята;

— секция 500—сернокислотный гидролиз алкоголятов, введена в эксплуатацию 25 сентября 1982 г., выработано 3800 т спиртов С4-С20;

— секция 600—ректификация и гидроочистка спиртов, введена в эксплуатацию 28 сентября 1982 г., выработано 3563 т спиртов;

— секция 700 — регенерация технологического растворителя;

Секция 400 Получение алкоголятов А1

Алкого-лятА1

Секция 200 Дистилляция ТЭА

Хлкил-

ОекцияЗОО Онпез АТА

алюминии

Алкого-лятыА1 + растворитель

Секция 500 Гидролиз алкоголятов А1

I

Полуфабрикаты этанол,бутанол, гексапол.октанол, деканол, додеканол тетраде канол, гекс аде канол, окгадеканол, эйказанол, С22И +

Готовая продукция спирт бутиловый нормальный

Секция 600 Ректификация и шдроочистка спиртов

Полуфабрикаты спирты фр. О; О-О о; 02-04 Об-Сю на гидроочистку

Готовая продукция спирты синтетические первичные жирные фр. О; О-оо; спирты синтетические первичные высшие жирные С12-С14; 02-08; Оои +

Вторичная рекшфика-ция

Готовая продукция индивидуальные спирты О; Оо; О % О4; Об; О 8; Сю

Рис. 4. Блок-схема производства ВЖС

— секция 725 — подогрев теплоносителя;

— секция 925 — прием и транспортировка порошка алюминия;

— секция 940 — переработка раствора сульфата алюминия из с. 500, введена в эксплуатацию 24 сентября 1982 г., выработано 435 т порошка сульфата алюминия;

— секция 950, 960 — затаривание и отгрузка спиртов;

— секция 800 — переработка твердых и жидких отходов производства.

Блок-схема получения высших жирных спиртов на АО "Уфанефтехим" представлена на рис. 4.

Учитывая сложность и особенности технологии производства, необходимость высокой культуры обслуживания, комплектование кадров проводили в основном за счет перевода квалифицированных инженерно-технических работников и рабочих из действующих цехов и производств. Так, уже в период строительства производства ВЖС были назначены на должность главного инженера производства гидрокрекинга В. А. Востров, главный инженер топливного производства М. Б. Майоров на должность главного инженера, на должность главного технолога был приглашен из Стерлитамака Г. Н. Куриленко — специалист, работавший в производстве ароматических соединений. Так же подбирались начальники цехов, установок, старшие операторы и операторы.

Использование триэтилалюминия в качестве сырья определяет высокую пожа-ро- и взрывоопасность производства ВЖС, поэтому на ВЖС были созданы специальные бригады, состоявшие из высококвалифицированных кадров. Кроме того, открытие этого производства послужило основанием для создания в 1983 г. ожогового центра в Республике Башкортостан.

Реконструкция, модернизация производства

Реконструкцию производства не проводили, хотя вопрос этот стоял в центре внимания руководства предприя тия (до 1990 г.), в т. ч. проблема наращивания мощности производства до 60-65 тыс. т/г.; перевода сернокислотного гидролиза на водный гидролиз с получением более ценного продукта — окиси алюминия вместо сульфата алюминия. С самого начала пуска узким местом оказалась секция 100 — синтез ТЭА и секция 300 — полимеризация ТЭА. Сырьевые мембранные насосы не обеспечивали необходимую производительность и часто выходили из строя. Фирма "Спейшим" по результатам гарантийной сдачи поставила за свой счет дополнительно насос для секции 100. Однако проблема осталась. В связи с этим вместо французских насосов были приобретены и поставлены мембранные насосы немецкой фирмы "Leva". После этого секции 100 и 300 стали работать стабильно. Ежегодно в целях поддержания производства в нормальном состоянии закупали запасные части и необходимые материалы. Производство до 1990 г. работало с ежегодным наращиванием объема по мере сбыта продукции и вышло на проектную мощность (рис. 5). Но начиная с 1991 г. начался спад производства. В связи с повышением цен и сокращением (прекращением) сбыта в 1997 г производство было остановлено и поставлено на консервацию.

Это произошло в связи с ростом цен на сырье на мировом рынке. Производители

% 350 300 250 200 150 100

50 0

1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 Год Рис. 5. Выход фракций ВЖС: 1 — Сб; 2 — С8~Сю; 3 — С12-С14; 4—С[б-Сго; 5 — С22+

высших жирных спиртов за рубежом были заинтересованы в приостановлении производства ВЖС в г. Уфе, так как уфимский завод являлся серьезным конкурентом, поэтому и цены на сырье были искусственно завышены. Заводы-потребители стояли без сырья, но денег на покупку не находили. Выпустили приказ по заводу: "Без предоплаты продукцию не отгружать". В результате продукцию стали выпускать "на склад", где ее скопилось на 42 млрд руб.

Поиски потребителей шли по всем возможным направлениям. В России платежеспособных потребителей не было. Параллельно шли переговоры с иностранными фирмами о сдаче комплекса ВЖС в аренду, но зарубежные фирмы предлагали не выгодные для завода условия, при таких условиях производство ВЖС имело бы отрицательную рентабельность.

В апреле 1996 г. производство частично законсервировали. Содержание комплекса ВЖС на консервации обошлось заводу в 14 млрд руб. В августе 1996 г. совет директоров принял решение о полной консервации производства ВЖС.

4. Производство ароматических углеводородов

В Советском Союзе одним из первых нефтехимических заводов, освоивших производство бензола и толуола, сталУНПЗ им. XXII съезда КПСС (АО "Уфанефгехим"). В начале 1964 г. была введена в эксплуатацию установка 35-6 по производству этой продукции.

Производство бензола, толуола на установке 35-6. По проекту на установке 35-6 предусматривалась переработка прямогонной фракции 62-105 °С с получением товарных продуктов бензола и толуола.

К1965 г. была достигнута проектная производительность по переработке сырья, но блок экстракции работал неудовлетворительно. Качество бензола и толуола было

низким и соответствовало третьему сорту из-за низкой растворяющей способности растворителя, который являлся отходом порохового производства.

Переработка целевой фракции с повышенным содержанием нафтеновых и ароматических углеводородов на установке 35-6 позволила значительно увеличить выпуск бензола и толуола, а также отбор их от сырья до 5,6 и 11 % соответственно (рис. 6).

В 1969 г. установка 35-6 была реконструирована, растворитель заменен на диэтиленгликоль (ДЭГ)- В период реконструкции блок ректификации не останавливали, здесь продолжали выпускать бензин А-72.

После реконструкции установки и замены растворителя на ДЭГ на блоке ректификации высвободилось несколько колонн, которые были переобвязаны на получение различных растворителей из рафинатов. За период с 1970 по 1976 гг. был освоен выпуск растворителя полиэтилена, бензина "Галоша", экстракционного бензина и растворителя для лесотехнической промышленности.

После освоения новой схемы выработка бензола и толуола на установке почти удвоилась, а отбор их вырос в полтора раза. Этим продуктам, одним из первых на заводе и в СССР, был присвоен государственный Знак качества.

Через несколько лет эксплуатации установки в реакторах после окислительной регенерации катализатора стали наблюдаться повышенные перепады давлений, что приводило к разрыву защитной облицовки и аварийным остановкам.

Было установлено, что обработка системы реакторного блока водородсодержа-щим газом после окислительной регенерации исключает перепад давления. Значение величины перепада давления в реакторах зависит от времени обработки системы и температуры печных змеевиков.

ВНИИнефтехим разработал более эффективную модификацию Al-Pt катализатора АП-64, применение которого позволило повысить содержание ароматических углеводородов в стабильном катализате и их отбор от сырья.

В связи с применением катализатора АП-64 назрела необходимость реконструкции реакторного блока с монтажом двух колонн, цеолитовой осушки циркулирующего газа, установки вертикально-цилиндрической печи для регенерации цеолитов и

350 300

250 200 150 100

50 0

1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975

Год

Рис. 6. Годовая выработка бензола: объем выпуска в 1964 г принят за 100 %

другого оборудования. Силами опытно-исследовательского цеха, производственно-конструкторского отдела завода были проведены расчеты, разработаны чертежи по обвязке колонн К-1, К-2.

Из-за малого содержания бензольной фракции в сырье, подаваемом на установку 35-6, в 1974 г. была внедрена схема подачи рефлюкса с установки 35-5 на установку четкой ректификации бензинов для выделения бензольной фракции.

Использование сырья, обогащенного бензольной фракцией, позволило значительно увеличить выработку бензола на установке 35-6.

По рекомендациям ВНИИнефтехима, в 1975 г. растворитель ДЭГ был заменен на триэтиленгликоль, что позволило значительно сократить расход электроэнергии и сохранить качество товарной продукции, а также повысить ее отбор от сырья.

Выработка растворителей в определенной мере решает проблему утилизации низкооктановых рафинатов. В 1977 г. были разработаны мероприятия по использованию более селективных полиметаллических катализаторов типа KP. Так как при работе на катализаторе АП-64 превращение метилциклопентана в бензол не превышает 50 %, а на катализаторе KP-104 увеличивается до 70 %, то превращение циклогек-сана в бензол происходит полностью.

Внедрение этих мероприятий и использование полиметаллических катализаторов позволил увеличить отбор бензола на 2-3 % вес.

Производство ксилолов на установке 35-9/2. В 1960 г. была построена установка 35-9/2 с целью получения ксилолов. Сырьем установки являлся катализат с установки 35-11/300. Аналогично производству бензола и толуола были проведены реконструкции по замене растворителя. После реконструкции увеличился отбор ксилола до 90 %. Однако выработка его была на уровне 80-85 % от проектной, так как содержание ароматических углеводородов в сырье (стабильный катализат) не превышало 40-45 %.

200 180 160 140 120 : 100

60 40 20 0

m i

1 1 -h- t

et Ii' J_ i t tr Ц П

4+ in и I H n

г14- j-L- 4т- t -

-г-Н — ~т I

1 ' | -рт- 2 if 1 TT1 =

У 1 —р. —I— _1 Е «J j I ü 1 ■*■

1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 Год

Рис. 7. Годовая выработка суммарных ксилолов на установке 35-9: объем производства в 1967 г. принят за 100 %

Появилась необходимость в замене катализатора АП-56 на АП-64, эксплуатацию которого следовало осуществлять в жестком режиме.

Была разработана и внедрена схема прямого питания сырьем с установки 22-4; с целью исключения вредного влияние влаги и кислорода на катализатор АП-64 осуществлено дополнительное экранирование наиболее теплоиапряженных камер печи, что позволило поднять температуру в зоне реакции до 505 °С и выше. Внедрения этих мероприятий оказалось достаточным для нормальной работы катализатора АП-64. Тем не менее, выработка ксилолов оставалась достаточно низкой (рис. 7).

Переработка стабильного катализата с повышенным содержанием ароматических углеводородов и замена растворителя ДЭГ на триэтиленгликоль позволили увеличить выпуск и отбор товарной продукции до проектных величин, а по суммарным ксилолам превысить их, однако качество оставалось еще низким. В связи с этим было принято решение о строительстве на Уфимском НПЗ им. XXII съезда КПСС комплекса по получению ароматических углеводородов.

Комплекс получения ароматических углеводородов (КПА). Согласно контракту на строительство производства ароматических углеводородов, пуск комплекса планировали в июле 1981 г. Первая очередь комплекса была сдана в эксплуатацию в декабре 1982 г. (рис. 8). Несмотря на то что комплекс был построен позже плановых сроков, это было большой победой строителей, коллектива и руководства завода. Комплекс возводился одновременно со строительством производства высших жирных спиртов (ВЖС). Оба производства были сложными, пожаро- и взрывоопасными, а также огромными по объему. По существу на заводе были построены еще два завода. На этом комплексе стали перерабатывать токсичные, взрыво- и пожароопасные вещества, применяемые реагенты (щелочь, сероводород, водород, бутилмеркаптан, дихлорэтан и др.), которые требуют специальных мер предосторожности.

Наладка и пуск сложнейшего производства не могло обойтись без чрезвычайных ситуаций. Как вспоминают бывшие руководители завода, одним из таких случаев является проведение сварочных работ в ректификационной колонне секции "Парекс". Произошло падение тарелки колонны, заполненной катализатором и сырьем — ксилолами. Разгрузка аппарата предполагала большие экономические потери. Иностранные специалисты предложили провести сварку в колонне с сырьем в токе азота, в США ремонтные работы в аналогичных условиях проводили успешно. Однако по советским нормам запрещалось проводить ремонт оборудования без выгрузки сырья и пропарки аппарата. Руководству завода необходимо было получить специальное разрешение вышестоящих органов для сварки в колонне. В Министерстве нефтехимической промышленности СССР и в Госгортехнадзоре СССР это разрешение получить не удалось. Несмотря на его отсутствие, администрация завода при поддержке Башкирского обкома КПСС приняла решение провести сварочные работы в колонне. Работу выполняли иностранные специалисты, согласно условиям контракта. Ремонт завершился без осложнений.

Перед руководством завода стояла задача комплектования высококвалифицированными кадрами. Были приглашены специалисты из лучших учебных заведений страны. Однако их нужно было обеспечить жильем, в то время как на заводе люди

о

Рис.

8.

Блок-схема производства ароматических углеводородов

годами стояли в очереди на квартиру. Строительство жилого дома для специалистов удалось включить в сметную стоимость как технический производственный объект комплекса. Таким образом директор завода М. М. Куковицкий и главный инженер М. Г. Рахимов нашли возможность решения социальных проблем и обеспечили производство высококвалифицированными специалистами.

Большой трудовой вклад во время строительства и пуска производства ароматических углеводородов внесли А. И. Воронин — начальник производства; В. В. Шеста-ков—заместитель начальника; Р. М. Муталов — начальник цеха "А" (цех подготовки сырья каталитического риформинга и производства бензола); И. В. Ерохин—начальник цеха "В" (цех производства и выделения орто- и /ю/м-ксилола); И. В. Красносельский — главный механик производства; С.С. Дьяков — старший оператор; Б. А. Малинин — старший оператор (ныне начальник производства ароматических углеводородов) и многие др.

В настоящее время процесс получения ароматических углеводородов в АО "Уфанефтехим" основан на: риформировании узкой фракции прямогонного бензина 85-140 °С с последующим разделением полученного платформата на легкую и тяжелую части, использовании процесса экстракции сульфоланом для получения бензольно-толуольного концентрата, адсорбционном выделении пара-ксилола.

Бензол, толуол и орто-ксилол получают методом физического разделения в ректификационных колоннах.

С целью увеличения выхода орто- и «яра-ксилола предусмотрен процесс изомеризации мета-ксипопа. и изопропилбензола.

Гибкость комплекса при получении бензола и толуола обеспечивается работой секций 500, 600. Производительностью этих установок регулируется соотношение выработки бензола и толуола.

Данная схема (рис. 8) производства ароматических углеводородов была выбрана в АО "Уфанефтехим" на основе многолетнего опыта, накопленного фирмой "ЮОП" ("Universal Oil Product Company", США).

При такой технологической схеме предельно снижены капиталовложения в технологическое оборудование, обеспечивается гибкость в работе. Кроме того, технологические установки имеют высокую рабочую эффективность.

Ниже приведена динамика изменения выхода ароматических углеводородов на комплексе получения ароматических углеводородов (рис. 9).

Производство ароматических углеводородов развивалось неравномерно (табл. 4). Прирост прибыли с 1989 по 1997 г. был неустойчив, а в 1996-1997 гг. прибыль была отрицательной, в связи с отсутствием рынка сбыта и изменением конъюнктуры рынка, но в дальнейшем по сравнению с 1997 г. происходит небольшой рост объема производства и увеличение балансовой прибыли.

Таким образом, в АО "Уфанефтехим" производство бензола, толуола, ксилолов начато еще в 1960-1964 гг. на установках 35-6, 35-9/2. За время эксплуатации этих установок был произведен ряд реконструкций и модернизаций с целью увеличения отбора ароматических углеводородов и улучшения качества получаемых продуктов. Эти мероприятия позволили увеличить выпуск и отбор товарной продукции до проек-

Рис. 9. Выход фракций бензола, толуола, орто-, «ара-ксилола: -Ф--бензол; —И--П-ксилол; —л--О-ксилол; —л--толуол

Таблица 4

Основные технико-экономические показатели производства ароматических углеводородов

Год Объем товарной продукции, млн руб. Объем реализованной продукции, млн руб. Прибыль от реализации (работа, услуги), млн руб. Затраты на 1 руб. товарной продукции (в сопоставимых ценах), руб.

1982 14,504 14,501 _ _

1983 148,520 146,241 56,6600 —

1984 170,387 170,861 67,8341 —

1985 180,124 180,652 76,7800 —

1986 186,212 187,544 85,5295 —

1987 188,094 200,628 75,3360 —

1988 192,543 192,793 82,4640 —

1989 208,525 218,540 141,5770 0,73

1990 137,986 138,448 45,9670 0,74

1991 237,331 238,130 22,0970 0,81

1994 152823,609 153940,560 900,7000 0,87

1995 526942,200 528124,500 356590,4000 0,88

1996 746305,100 747340,000 -55790,7000 1,03

1997 739834,500 735254,400 -256200,1000 1,02

Примечание: 1992-1993 гг. кооператив, данные отсутствуют.

тных величин, а по суммарным ксилолам превысить их, однако качество оставалось еще низким. Поэтому было принято решение о строительстве на Уфимском НПЗ им. XXII съезда КПСС (АО "Уфанефтехим") комплекса по получению ароматических углеводородов.

ВЫВОДЫ

1. На основании собранного материала и архивных данных установлено, что созданный в 1957 г. Черниковский нефтеперерабатывающий завод (АО «Уфанефтехим») в 1959 г. объявлен как опытно-показательное предприятие по новой технике и распространению опыта комплексной автоматизации на все нефтеперерабатывающие заводы.

Технико-экономические показатели завода повышались за счет реконструкций и интенсификации производств в содружестве с БашНИИ НП, НИИнефтехим, Уфимским нефтяным институтом.

Прирост прибыли в разные годы был неустойчивым в связи с неравномерным развитием производств. Наиболее заметное снижение показателей предприятия наблюдалось в период перехода экономики страны к рыночным условиям. Минимальная прибыль — в 1996 г., в год закрытия производства синтетических жирных спиртов.

2. Собранный материал позволил установить, что производство синтетических жирных кислот функционировало с 1960 по 2002 гг. В период эксплуатации схема производства была усовершенствована и модернизирована, что позволило увеличить мощность производства в 1,5 раза, улучшить качество продукции, уменьшить выбросы в окружающую среду. С 1985 г. выход синтетических жирных кислот снижается в связи с износом оборудования. В 2002 г. производство СЖК было закрыто, так как стало убыточным.

3. На основании собранного материала и архивных данных установлено, что в период с 1982 по 1996 гг. на АО «Уфанефтехим» успешно функционировал крупнейший в стране комплекс по производству высших жирных спиртов на основе алю-моорганического синтеза мощностью 50 тыс. т спиртов в год. Это сложнейшее, пожаро- и взрывоопасное производство, требующее высокой технической культуры и квалификации персонала. Установлено, что до 1990 г. производство работало с ежегодным наращиванием объемов. С 1991 г. наблюдается спад производства в связи с повышением цен и сокращением сбыта продукции. В 1997 г. производство остановлено.

4. Собранный материал позволил установить, что на АО «Уфанефтехим» производство бензола, толуола, ксилолов начато еще в 1960 - 1964 гг. За время эксплуатации этих установок был произведен ряд реконструкций и модернизаций с целью увеличения отбора ароматических углеводородов и улучшения качества получаемых продуктов. Эти мероприятия позволили увеличить выпуск и отбор товарной продукции до проектных величин, однако качество оставалось еще низким.

В связи с этим в 1982 г. был построен комплекс производства ароматических углеводородов. КПА имеет гибкую схему получения бензола и толуола, позволяющую регулировать соотношение выработки этих продуктов.

#11022 uo££

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. МовсумзадеЭ. М., МустафннаЭ. М., Дюмаева И. В. Становление нефтехимического комплекса АО "Уфанефтехим" // Нефтепереработка и нефтехимия.— М.,—

1998.—№6,—С. 32-37.

2. МовсумзадеЭ. М., МустафинаЭ. М. Сравнительные исследования производства СЖК на предприятиях России // Нефтепереработка и нефтехимия.— М.,—

1999,—№6.—С. 11-15.

3. Мустафина Э. М. Этапы развития комплекса производства ароматических углеводородов на АО "Уфанефтехим" // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии: Матер. XII Междунар. конф.— Уфа-Москва, 1999.— С. 222-224.

4. Мустафина Э. М., Зямилева Э. В. Ароматические соединения, их открытие, источники получения // Применение химических реактивов и реагентов "Реак-тив-99": Матер. XII Междунар. конф,—Уфа, 1999,— Вып. 2. С. 224-228.

5. Мустафина Э. М. Производство высших жирных спиртов в АО "Уфанефтехим" // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии", "Реак-тив-2000: Матер. XIII Междунар. конф.—Тула, 2000—С. 287.

6. Мустафина Э. М., Мовсумзаде Э. М. Исследования процессов производства ароматических углеводородов в АО "Уфанефтехим // Нефтепереработка и нефтехимия.— М.,— 2000,— № 9.— С. 34-37.

7. Мустафина Э. М. Анализ путей получения синтетических жирных кислот на предприятиях России // Тез. докл. на I Всерос. науч.-практ. конф. об истории науки и техники.— Уфа, 2000.— С. 44-45.

8. Мустафина Э. М. Важные технологические процессы для получения высших жирных спиртов в АО "Уфанефтехим" // Современные проблемы истории, естествознания в области химии, технологии и нефтяного дела.— Уфа: ГИНТЛ "Реактив", 2001,— Вып. I.— С. 50-59.

9. Мустафина Э. М., Шахова Ф. А., Мухамадеев Ш. И. Обеспечение безопасности получения высших жирных спиртов в АО "Уфанефтехим" Н Современные проблемы истории, естествознания в области химии, технологии и нефтяного дела: Матер. III Междунар. науч. конф.— Уфа: изд-во "Реактив", 2002.— Том 1.

Подписано в печать 30.05.2003. Формат 60 х 84 '/16. Бумага ксероксная. Печать методом ризографии. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,99. Тираж 90. Заказ 02/06.

Отпечатано ИП Раянов В. Р. г. Уфа, ул. Мингажева, 100.