автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие таджикской дипломатии

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Саъди Шарифи
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие таджикской дипломатии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Саъди Шарифи

Введение.

Глава I. Исторические предпосылки формирования таджикской дипломатии.ц

ГлаваП. Формирование таджикской дипломатии.

§ 1. Становление таджикской дипломатии.

§2. Особенности осуществления международных связей Таджикистана в советский период. .^

Глава Ш. Таджикская дипломатия в период независимости.

§ 1. Международные связи суверенного Таджикистана.

§2. Вклад таджикской дипломатии в реализацию внешней политики страны.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Саъди Шарифи

Актуальность темы исследования. Международные отношения являются важнейшим фактором деятельности государств. Именно в них, в частности, отражается политическое лицо того или иного территориального формирования. Если обратиться к истории независимости Таджикистана, то ясно, что на пути достижения подлинной независимости был период относительной самостоятельности Республики Таджикистан в составе СССР. Одна из принципиальных причин относительной независимости заключалась в том, что вопросы международных отношений оставались в компетенции центральной власти.

С наступлением подлинной независимости в 1991 году Республика Таджикистан приступила к организации соответствующей дипломатической службы. Это было жизненной необходимостью самостоятельного развития страны.

В связи со сложившейся политической обстановкой - распадом Советского Союза, политическим противостоянием и гражданской войной, а также с появлением недругов таджикского государства молодая таджикская дипломатия столкнулась со многими проблемами. В первую очередь необходимо было найти верный ориентир развития страны, определить приоритеты в международной деятельности, уточнить, заложить и укрепить основы многосторонних и двусторонних отношений, ответить на вопрос «с кем мы».

Современное состояние развития Таджикистана показывает верность пути, избранного 20 лет тому назад. Исследование истории таджикской дипломатии, ее достижений и неудач в процессе становления новой таджикской государственности является актуальным для определения дальнейших ориентиров и совершенствования системы международных отношений Таджикистана.

Дипломатия является важной частью государственной структуры любой державы, без которой нельзя построить на должном уровне отношения с другими государствами. Дипломатия — большая наука, возникшая в глубокой древности, формировавшаяся и изменявшаяся согласно политике, экономике, культуре и государственным традициям каждого народа. Во многом от нее зависят вопросы независимости, безопасности и даже экономического развития, что определяет актуальность исследуемой проблемы.

Актуальность исследуемой темы обусловлена также особенностями дипломатической службы Таджикистана, участвовавшей в урегулировании политической и военной конфронтации в стране в 90-х годах XX века, участием международных дипломатических миссий в таджикских событиях, своеобразием становления двусторонних и многосторонних связей Таджикистана. Известно, что в сложившихся условиях противостояния и гражданской войны, в сравнении с мирными условиями, дипломаты обязаны были более четко и гибко относиться к выполнению своих задач, в частности в миротворческом процессе и мирном развитии Таджикистана.

Таким образом, актуальность исследуемой темы заключается не только в том, что до настоящего времени отсутствует научный труд, обобщающий историю дипломатии Республики Таджикистан, но и в том, что данное исследование будет способствовать дальнейшему улучшению дипломатических отношений Таджикистана с зарубежными странами на современном этапе.

Степень изученности темы. История международных отношений для Таджикистана является сравнительно молодой сферой научных исследований, но это не означает, что данное направление вообще не изучено.

Европейские, русские и отечественные ученые с давних времен уделяют серьезное внимание вопросам международных связей, в частности в условиях территорий, где жили таджики и их предки. Проблемами формирования международных отношений, так или иначе, занимались такие авторы работ, как В.В.Бартольд, А.Шишов, А.Чулошников, И.Умняков, О.И.Смирнов, Б.Л.Рифтин, П.П.Бушев, А.А.Йерусалимская и др.1 В них, в частности,

1 Бартольд В.В. Сочинения: б 9 т. - М., 1932; Шишов А. Таджики. -Алма-Ата, 2006; Чулошников А. Торговля Московского государства со Средней Азией в ХУ1-ХУИ вв. -МИУТТ, 1932; Умняков И.И. Международные отношения Средней Азии в начале XV в. Сношения Тимура с Византией и Францией. Т.1. Уз.Г. -Вып.61, 1956; Бушев П.П. История посольств и дипломатических отношений русского и иранского государства в 1586-1612 гг. -М., 1976; Дониш А. Наводир-ул-вакоеъ. -Душанбе, 1988; Литвинский Б.А. Исторические судьбы Восточного Туркестана и Средней Азии // Восточный Туркестан и Средняя Азия. -М., освещается вклад таджикского народа в становление межгосударственных отношений стран Азии с другими государствами.

Истории и развитию традиций дипломатических отношений в древности в Средней Азии и современном Таджикистане посвящены отдельные разделы трудов таджикских ученых: Б.Г.Гафурова, Н.Негматова, Т.Назарова, Х.Зарифи, А.Сатторзода, Р.Алимова и др.1 Имеются и специальные исследования, посвященные проблемам международных отношений и отдельным аспектам дипломатической службы, таких авторов, как Т.Сангинов, Э.Рахматуллаев, И.Усмонов, З.Саидов, К.Юлдошев, Р.Мирзоев, А.Сабуров2.

Особо следует отметить труды, статьи и выступления Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, в которых определяются основные направления дипломатической службы Таджикистана. В работе «Таджики в зеркале истории»3 оценивается роль Великого Шелкового пути как мост между прошлым, настоящим и будущим. Называя Бактрию и Согд колыбелью.первого государства таджиков, он практически во всех государственных формированиях выделяет раннюю дипломатию таджикского народа.

1984; Мирбобоев А., Юсупов М., Каримов М. Мукддимаи таърихи дипломатиям точик. —Хучанд, 2009; Смирнов О.И. К истории Самаркандского договора 712 г. -СКИВ. -Вып.ХХХУШ, 1960; Рифтин Б.Л. Из истории культурных связей Средней Азии и Китая II в.до н.э. VIII в.н.э. // Проблемы востоковедения, i960. -С.5; Иерусалимская A.A. К вопросу о связях Согда с Византией и Египтом (об одной уникальной ткани из северокавказского могильника «Мощённая Балка») // Народы Азии и Африки, 1967. -№3.

1 Гафуров Б.Г. Таджики. - М., 1972; Негматов Н. Консепсияи таърихи дипломатия халци точик. - Душанбе, Хучанд, 2004; Назаров Т. Таджикистан: экономика, политика, международное сотрудничество. -Душанбе, 2001; Таджикистан: экономический рост, интеграция и региональное сотрудничество. -Душанбе, 2004; Назаров Т., Сатторзода А. Дипломатияи муосири точик. -Душанбе: Ирфон, 2006; Алимов Р., Лебедев М., Касымов Э. Таджикистан - ООН: История взаимоотношений. - М., 1995; Зарифи X. Многовекторная дипломатия Таджикистана. - Душанбе: Офсет, 2010;.

2 Сангинов Т. Роль Таджикистан во внешнеэкономических связях СССР // Коммунист Таджикистана. - 1987. -№5; Рахматуллоев Э. В экстренных критических ситуациях // Коммунист Таджикистан. - 1990. - 18 окт.; Усмонов И. Миростроительство в Таджикистане. - Душанбе, 2006; Усмонов И.К. Воситахои ахбори омма ва сиёсати хоричии Точикистон. - Душанбе, 2003; Саидов З.Ш. Внешняя политика Президента Э.Рахмонова (1999-2000). -Душанбе, 2001; Его же: Межгосударственные отношения в РТ в двустороннем формате (19921998). -Душанбе, 2008; Юлдошев К. Эмомали Рахмонов - основатель дипломатии и внешней политики суверенного Таджикистан. - Душанбе, 2001; Саидов 3., Сабуров А. Таджикистан на рубеже тысячелетий: реализация национальных интересов на международной арене (1992-2003). -Душанбе, 2003; Сангинов Т. Международные связи Таджикской ССР (1924-1987): Автореф.дис.канд.ист.наук. -М., 1988; Мерганова JI.K. Урегулирование конфликтов международными организациями (на примере Республики Таджикистан): Автореф.дис.канд.ист.наук. -М., 1998; Мирзоев Н. Становление и развитие взаимоотношений Таджикистана с сопредельными странами зарубежного востока (1945-1997): Автореф.дис.д-ра ист.наук. -Душанбе, 1998; Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию таджикского конфликта (1993-1997). - Душанбе, 1999; Рахматуллоев Э. Роль Организации Объединенных Наций в урегулировании межтаджикского конфликта: Автореф.дис.канд.полит.наук. -М., 2000; Ибрахимов М. Научные связи Таджикистана с зарубежными странами (60-80-е гг. XX в.): Автореф.дис.док.ист.наук. -Душанбе, 2006.

3 Рахмон Э. Таджики в зеркале истории. Кн.1. От арийцев до Саманидов. -Лондон, 1999. -С. 136.

Международным связям Таджикистана посвящены отдельные диссертационные работы, однако ни одна из указанных работ не раскрывает исследуемую нами проблему1. Таким образом, исследуемая проблема до настоящего времени получила всесторонний и глубокий анализ в таджикской и зарубежной историографии. Вместе с тем существующую литературу можно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся исследования таджикских ученых можно сгруппировать следующим образом.

Исследования, носящие общую направленность. Среди них особое место занимает работа Н.Негматова «Концепция истории дипломатии таджикского народа»2, в которой определяется специфика дипломатии таджикского народа в средневековом периоде. Автор выделяет основные этапы древнейших связей и начало дипломатии, оценивает манифест Кира Великого, как первый письменный акт дипломатии прямых предков таджиков. Дает оценку источниковой базе средневековой истории дипломатии. Концептуальная позиция этой работы дает основу для более углубленного исследования данной проблемы.

Ко второй группе относятся труды бывших и нынешних руководителей и сотрудников МИД Республики Таджикистан, где анализируются важные аспекты проблем международных отношений и дипломатической службы. В частности, в трудах Т.Назарова раскрывается роль и место международных организаций в таджикском мирном процессе, освещается вклад таджикской дипломатии в привлечении внимания сообщества к таджикским событиям. Т.Назаров и И.Сатторзода в книге «Дипломатияи муосири тоцик»

1 Сангинов Т. Международные связи Таджикской ССР (1924-1987): Автореф.дис.канд.ист.наук. -М., 1988; Мерганова Л.К. Урегулирование конфликтов международными организациями (на примере Республики Таджикистан): Автореф.дис.канд.ист.наук. -М., 1998; Мирзоев Н. Становление и развитие взаимоотношений Таджикистана с сопредельными странами зарубежного востока (1945-1997): Автореф.дис.д-ра ист.наук. -Душанбе, 1998; Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию таджикского конфликта (1993-1997). - Душанбе, 1999; Рахматуллоев Э. Роль Организации Объединенных Наций в урегулировании межтаджикского конфликта: Автореф.дис.канд.полит.наук. -М., 2000; Ибрахимов М. Научные связи Таджикистана с зарубежными странами (60-80-е гг. XX в.): Автореф.дис.док.ист.наук. -Душанбе, 2006.

2 Негматов Н. Концепция истории дипломатии таджикского народа. - Худжанд, 2004.

Современная таджикская дипломатия»)1 кратко освещают историю таджикской дипломатии XX века, анализируют современное состояние международных отношений Таджикистана. В 2010 году министр иностранных дел Х.Зарифи выпустил книгу, в которую включены ряд статей, интервью, хроники визитов и встреч, под названием «Многовекторная дипломатия Таджикистана» , где рассматриваются вопросы, связанные с государственной независимостью Таджикистана и развитием таджикской дипломатии.

К третьей группе относятся труды ученых, историков, политологов в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы, связанные с международными отношениями как раннего, так и современного периода. Так, в работе Х.Пирумшоева «Российско-среднеазиатские отношения XVI -середины XIX вв. в русской историографии»3, анализируются работы дореволюционных исследований, в которых освещена история российско-среднеазиатских отношений. В книге К.Юлдашева с позиции системного' подхода рассмотрены основные вопросы формирования международных отношений Республики Таджикистан.

К четвертой группе относятся труды, посвященные сотрудничеству Таджикистана с международными организациями, в которых собраны как документальные материалы, так и официальные выступления руководителей государства и соответствующих ведомств. В частности, в монографии З.Саидзода «Основные тенденции внешней политики Республики Таджикистан на рубеже столетий»4 освещаются этапы международной деятельности независимой Республики Таджикистан, в ходе которых по мнению автора, государство прошло путь от актуальных для международной обстановки дипломатических акций до уровня реализации полномасштабной концепции взаимодействия с внешним миром.

Таким образом, внимательное изучение имеющейся литературы по

1 Назаров Т., Сатторзода А. Дипломатиям муосири точик. - Душанбе: Ирфон, 2006. - 224 с.

2 Зарифи X. Многовекторная дипломатия Таджикистана. - Душанбе: Офсет, 2010. - 352 с.

3 Пирумшоев Х.Российско-Среднеазиатские отношения XVI — середины XIX вв. в русской историографии.-Душанбе, 2006.

4 Сайидзода 3. Основные тенденции внешней политики Республики Таджикистан на рубеже столетий (19922004 гг.).- Душанбе: Авасто, 2009 исследуемой теме свидетельствует о том, что до настоящего времени в отечественной историографии отсутствует специальное исследование, посвященное анализу и обобщению истории становления и развития таджикской дипломатии в 1917-2011 годах.

Объектом исследования является изучение, анализ и обобщение истории таджикской дипломатии и перспектив взаимоотношений суверенной Республики Таджикистан с зарубежными странами в современных условиях.

Хронологические рамки исследования охватывают 1917-2011 годы, когда Республика Таджикистан входила в состав СССР и годы независимости. Именно в этот исторический период происходил процесс становления и развития таджикской дипломатии.

Источниковедческая база исследования. Многогранность исследуемой темы, ее характер и содержание, особенности современного использования документации требуют привлечения широкого круга источников — как письменных, рукописных, так и официальных, источников.

Их можно разделить на следующие группы:

1. Труды, научные исследования, заявления и выступления Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, которые являются концептуальными для данного исследования.

2. Законы, заявления, международные, официальные политико-правовые документы, включенные в бюллетени, опубликованные в специальных сборниках материалов, либо хранятся как текущий архив МИД, публикации в СМИ.

3. Исторические источники, связанные с предпосылками формирования таджикской дипломатии.

4. Архивные документы.

Содержание и характер источников раскрыты в параграфах, где идет речь о состоянии разработанности темы.

Целью работы является исследование сложного пути становления и развития таджикской дипломатии, анализ ее современного состояния, с тем чтобы определить дальнейшие ориентиры внешнеполитической деятельности

Республики Таджикистан, ее приоритеты и задачи.

В связи с этим определены следующие задачи. - оценить роль Ахмада Дониша в развитии межгосударственных связей, в обосновании необходимости установления дипломатических отношений между Бухарой и Россией и в целом с внешним миром;

-выявить основы формирования дипломатической службы Таджикистана в составе СССР;

-проследить основные моменты становления дипломатической службы независимого Таджикистана;

-оценить место Таджикистана в многосторонних отношениях; -определить приоритетные двусторонние отношения Республики Таджикистан.

Методы исследования. В основу диссертационного исследования положены исторический и диалектические методы исследования, как общенаучные методы познания различных событий, процессов, явлений в их многочисленные взаимосвязи и взаимоотношения, а так же системный подход, включающий в себя: функциональный и структурный анализ, сопоставление и обобщение.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в историографии комплексно исследуется история становления и деятельность таджикской дипломатии в 1917-2011 гг. С позиции нового видения на основе первоисточников в диссертации объективно раскрыты успехи, трудности и недостатки исследуемой проблемы, показана роль дипломатии в условиях суверенитета в деле дальнейшего укрепления независимости Республики Таджикистан.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационной работы могут быть использованы государственными, общественными, политическими и научными организациями в дальнейшем укреплении и повышении роли суверенной Республики Таджикистан в решении проблем международной политики.

Материалы исследования могут быть использованы при написании истории независимой Республики Таджикистан, в подготовке и издании работ по истории дипломатии, чтении лекций и проведении спецкурса.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась на кафедре истории таджикского народа исторического факультета Таджикского национального университета и была рекомендована к защите.

Результаты исследования докладывались на международных конференциях и симпозиумах «Проблемы парламентских взаимоотношений различных государств» (Берлин, 2003), «Проблемы взаимоотношений парламентариев стран СНГ» (Санкт-Петербург, 1997), а также на республиканской научно-теоретической конференции, посвященной XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан (Душанбе, 10 ноября 2007).

Практическая апробация проведена в Управлении анализа и стратегических исследований МИД Республики Таджикистан и в посольстве Республики Таджикистан в Исламской Республике Афганистан.

Основное содержание работы отражено в трех статьях, опубликованных в ведущих научных журналах, включенных в Перечень рецензируемых периодических изданий ВАК Российской Федерации, а также в двух монографиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие таджикской дипломатии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный Таджикистан в своих внешних отношениях опирается на традиции своих предков и мирового сообщества.

Материалы исследования свидетельствуют, что еще с древних времен таджикский народ, его дальновидные правители, представители интеллектуальных кругов придавали большое значение вопросам мирного сотрудничества с соседями. История таджиков доказывает, что таджики никогда не становились инициаторами войны.

Государственные образования, формировавшиеся еще до периода Ахеменидов, для поддержания отношений с соседями использовали два противоположных средства — торговлю и военные действия.

Литературное, философское и научное наследие средневековых таджикских мыслителей определило основные особенности и значение межгосударственных сношений, охарактеризовало суть дипломатической деятельности, хотя слово «дипломат» или «посол» (фиристода) не всегда совпадало с современным пониманием данных терминов. ,

В трудах классиков таджикской культуры, в частности Низам-ул-Мулка, Фирдоуси, в «Таърихи Табари» даются общие толкования проблем взаимоотношений между государствами и народами. Ахмад Дониш в своих сочинениях определяет основные цели и задачи дипломатии в международных отношениях, включая отношения Бухары и России.

Нынешние международные отношения Таджикистана и дипломатическая система Республики Таджикистан основываются на современных принципах дипломатической деятельности, принципы таджикской дипломатии - это честность, открытость, мир и сотрудничество.

Следует отметить, что Республика Таджикистан еще в период существования Советского Союза стремилась к свободе в своей внешней политике. Она приобрела независимость, начиная со второй половины 50-х годов, в период хрущевской «оттепели». Этот процесс развивался и во времена горбачевской перестройки, но полная свобода действий пришла к таджикской дипломатии после обретения государственной независимости.

Новый период во внешней политике Республики Таджикистан начался после исторической XVI сессии Верховного Совета в г.Худжанде.

Основные направления внешней политики независимой Республики Таджикистан были провозглашены вновь избранным Председателем Верховного Совета Таджикистана Э.Рахмоном в его «Обращении к славному народу Таджикистана».

Плодотворный опыт установления мира и согласия за сравнительно короткий срок является неоценимым достижением современной таджикской дипломатии.

В течение 20 летнего периода независимости республика заложила прочный правовой фундамент для установления государственных отношений с зарубежными странами и международными, региональными организациями. Ныне Республики Таджикистан признана 140 государствами, со 124 странами имеет дипломатические отношения, является полноправным членом« таких влиятельных организаций, как Организация Объединенных Наций, Организация Безопасности и Сотрудничества в Европы, Организация Экономического -Сотрудничества, Организация Исламской Конференции, Международный фонд валюты, Всемирный банк, СНО, ЕврАзЭС, ШОС, Организация Договора о коллективной безопасности и т.д.

Республика Таджикистан в настоящее время является участницей 171 основной международной конвенции, мировое сообщество с большим доверием относится к нашей стране.

В г.Душанбе открыты 17 Посольств и представительств зарубежных государств и действуют 20 международных офисов. Таджикистан, несмотря на все финансовые затруднения, имеет посольства в 18 государствах мира. В этих достижениях нет ни малейшего сомнения, ибо Республика Таджикистан с самого начала независимости избрала верную политику, шла твердым курсом, исправляя ошибки и добиваясь доверия как внутри страны, так и за ее пределами.

В Концепции внешней политики Республики Таджикистан, которая утверждена 24 сентября 2002 г., главные ее перспективные направления определены правильно. Главная цель внешнеполитической деятельности Таджикистана в далеком будущем заключается в том, чтобы защищать внешние интересы государства, совмещать их с внутренней политикой. Главной целью внешней политики Республики Таджикистан в ближайшем будущем является определение и обеспечение места Таджикистана в мировом сообществе, создание результативной рыночной экономики, решение социальных вопросов, формирование структур гражданского общества, укрепление национальной безопасности, развитие процессов интеграции и в регионе, и во всем мире, формирование партнерских и союзных отношений в усовершенствовании форм и содержания сотрудничества Республики Таджикистан с мировой общественностью.

Расширение круга дипломатических отношений и торгово-экономического сотрудничества Республики Таджикистан с государствами Центральной Азии, Содружеством Независимых Государств, Америкой, Европой, Ираном, Китаем, Японией, Турцией, Афганистаном еще раз продемонстрировало правильность политики «открытых дверей», избранной Президентом Республики Таджикистан Э.Рахмоном. Ныне международный авторитет Таджикистана и доверие к нему растет.

Внешняя политика Республики Таджикистан в начале третьего тысячелетия добилась чрезвычайных успехов, она совершила большой скачок в направлении укрепления отношений с западными государствами и странами Юго-Восточной Азии. Визиты Президента страны во Францию, Германию, Австрию, в Королевство Бельгии, Японию, Индонезию, Малайзию, и Китай свидетельствует об этом. Увеличение количества визитов и подписанных двусторонних и многосторонних отношений так же подтверждает этот факт. Известно, что Республика Таджикистан выступила на 58 сессии Генеральной Ассамблеи ООН с важной инициативой борьбы с опасностью сбыта наркотических средств, которая была включена в список «Актуальных инициатив в 2003 году в области обеспечения мира и безопасности». Не случайно в повестку дня Комиссии ООН по борьбе с наркотическими веществами был включен представитель Таджикистана.

Благодаря инициативам Республики Таджикистан в число проблем, требующих безотлагательного решения, включена тема воды. Генеральная Ассамблея ООН, поддерживая актуальную инициативу Республики Таджикистан о воде, взяла на себя распространение и пропаганду данной инициативы. Ныне при поддержке 141 державы объявлено «Десятилетие международной деятельности «Вода для жизни» (2005-2015).

Министерство иностранных дел республики и ее зарубежные учреждения для поддержки инициатив Президента подготовило проект Национальной всеобъемлющей стратегии на 2006-2015 гг. для того, чтобы соответствовать Целям Развития Тысячелетия и Стратегии уменьшения степени бедности в 2006-2008 гг.

Сотрудничество Республики Таджикистан с организациями, региональными и международными объединениями, такими как ООН и специальные ее учреждения, ОБСЕ, Европейский Союз, ШОС, НАТО, Организация Исламской Конференции, ЕврАзЭС, и т.д., международные финансовые учреждения, способствует упрочнению процесса независимости, защиты территориальной целостности других процессов в стране.

В течение 20 лет государственной независимости внешняя политика Республики Таджикистан прошла периоды становления, формирования, развития. Все это говорит о том, что современная таджикская дипломатия готова решать новые современные и глобальные задачи. Таджики имеют свои научные и практические традиции в решении международных проблем, хотя в современном понимании институтов международных сношений Таджикистан, как и все другие государства, опирается на школу дипломатии, основанную в Европе. Однако, осуществляя международную деятельность, Таджикистан не забывает об исторических корнях миролюбивой политики и добрососедских отношений. Классики таджикской политической философской мысли, литераторы в своих трудах теоретически и практически обосновали закономерности этой деятельности.

Поэтому сразу же после создания независимого Таджикистана в республике определилась четко выраженная линия внешней политики.

Возникли соответствующие институты. В первый период становления суверенного Таджикистана международные отношения разделилось на две составляющие: политическую и экономическую, но уже скоро они были объединены с тем, чтобы наладить единое направление деятельности.

Таджикистан в своей внешней политике уделил особое внимание многостороннему сотрудничеству, что было обусловлено гражданской войной, в первую очередь участию в работе международных организаций. Это участие является многоаспектным и даёт возможность поддерживать связи со сторонами различных политических направлений, не ограничивая себя узкими интересами.

Таким образом, становление новой таджикской дипломатии и взаимоотношений с другими государствами связано с политическим противостоянием и гражданской войной в Таджикистане. Именно эта ситуация определила друзей и противников нового строя в Таджикистане. Многие страны Центральной Азии неоднократно изменяли свои ориентиры в отношении стратегических партнеров. Но избранный Таджикистаном верный курс дал возможность раз и навсегда определить глобальные масштабы международного сотрудничества.

Период независимости открыл широкие перспективы самостоятельного развития международных отношений таджикского государства. Ныне Республика Таджикистан связана тесными узами со всем международным сообществом и является активным членом всех авторитетных международных и множества региональных организаций. Об этом свидетельствует налаженная система международных отношений, дипломатического корпуса и ее службы.

Традиции таджикской дипломатии, с учетом опыта мирового сообщества и современных требований, нашли свое выражение в законодательных актах и в практике международных отношений Республики Таджикистан.

Нынешняя международная политика полностью отражает тот политическийпуть, который избран Президентом страны Эмомали Рахмоном, его ориентир - установление мирного и дружественного сотрудничества со всеми странами мира, независимо от их политической, религиозной, цивилизационной ориентации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие таджикской дипломатии"

005001422

САЪДИ ШАРИФИ

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТАДЖИКСКОЙ ДИПЛОМАТИИ(1917-201 \ гг.)

Специальность: 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 О НОЯ 2011

Душанбе-2011

005001422

Работа выполнена на кафедре истории таджикского народа исторического факультета Таджикского национального университета.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессорусмонов И. К.

доктор исторических наук, профессор Зикриёев Ф.Б.

кандидат исторических наук, доцент Гафуров А.

Ведущая организация: Худжандский государствен-

ный университет им. академика Б.Гафурова

Защита состоится «/¿» Мс^йХ 2011 года в часов на заседании диссертационного совета Д 737.004.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Таджикском национальном университете по адресу (734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского национального университета (734025, г.Душанбе, пр.Рудаки, 17).

Автореферат разослан » оК-^Гд^/ЛлОХ 1 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Раджабова Д.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Международные отношения являются важнейшим фактором деятельности государств. Именно в них. в частности, отражается политическое лицо того или иного территориального формирования. Если обратиться к истории независимости Таджикистана, то ясно, что на пути достижения подлинной независимости был период относительной самостоятельности Республики Таджикистан в составе СССР. Одна из принципиальных причин относительной независимости заключалась в том, что вопросы международных отношений оставались в компетенции центральной власти.

С наступлением подлинной независимости в 1991 году Республика Таджикистан приступила к организации соответствующей дипломатической службы. Это было жизненной необходимостью самостоятельного развитая страны.

В связи со сложившейся политической обстановкой - распадом Советского Союза, политическим противостоянием и гражданской войной, а также с появлением недругов таджикского государства молодая таджикская дипломатия столкнулась со многими проблемами. В первую очередь необходимо было найти верный ориентир развития страны, определить приоритеты в международной деятельности, уточнить, заложить и укрепить основы многосторонних и двусторонних отношений, ответить на вопрос «с кем мы».

Современное состояние развития Таджикистана показывает верность пути, избранного 20 лет тому назад. Исследование истории таджикской дипломатии, ее достижений и неудач в процессе становления новой таджикской государственности является актуальным для определения дальнейших ориентиров и совершенствования системы международных отношений Таджикистана.

Дипломатия является важной частью государственной структуры любой державы, без которой нельзя построить на должном уровне отношения с другими государствами. Дипломатия - большая наука, возникшая в глубокой древности, формировавшаяся и изменявшаяся согласно политике, экономике, культуре и государственным традициям каждого народа. Во многом от нее зависят вопросы независимости, безопасности и даже экономического развития, что определяет актуальность исследуемой проблемы.

Актуальность исследуемой темы обусловлена также особенностями дипломатической службы Тадлшкистана, участвовавшей в урегулировании политической и военной конфронтации в стране в 90-х годах XX века, участием международных дипломатических миссий в таджикских событиях, своеобразием становления двусторонних и многосторонних связей Таджи-

кистана. Известно, что в сложившихся условиях противостояния и гражданской войны, в сравнении с мирными условиями, дипломаты обязаны были более четко и гибко относиться к выполнению своих задач, в частности в миротворческом процессе и мирном развитии Таджикистана.

Таким образом, актуальность исследуемой темы заключается не только в том, что до настоящего времени отсутствует научный труд, обобщающий историю дипломатии Республики Таджикистан, но и в том, что данное исследование будет способствовать дальнейшему улучшению дипломатических отношений Таджикистана с зару бежными странами на современном этапе.

Степень изученности темы. История международных отношений для Таджикистана является сравнительно молодой сферой научных исследований, но это не означает, что данное направление вообще не изучено.

Европейские, русские и отечественные ученые с давних времен уделяют серьезное внимание вопросам международных связей, в частности в условиях территорий, где жили таджики и их предки. Проблемами формирования международных отношений, так или иначе занимались такие авторы работ, как В.В.Бартольд, А.Шишов, А.Чулошников, И.Умников, О.И.Смирнов, Б.Л.Рифтин, П.П.Бушев, А.А.Йерусалимская и др.1 В них, в частности, освещается вклад таджикского народа в становление межгосударственных отношений стран Азии с другими государствами.

Истории и развитию традиций дипломатических отношений в древности в Средней Азии и современном Таджикистане посвящены отдельные разделы трудов таджикских ученых: Б.Г.Гафурова, Н.Негматова, Т.Назарова, Х.Зарифи, А.Сатгорзода, Р.Алимова и др.2 Имеются и снсци-

1 Бартольд В.В. Сочинения: в 9 т. -М, 1932; Шишов А. Таджики. -Алма-Ата, 2006; Чулош-ников А. Торговля Московского государства со Средней Азией в XVI-XVII вв. -МИУТТ, 1932; Умников ИИ. Международные отношения Средней Азии в начале XV в. Сношения Тимура с Византией и Францией. Т.1. Уз.Г. -Вып.61, 1956; Бушев П.П. История посольств и дипломатических отношений русского и иранского государства в 1586-1612 гг. -М, 1976; Дониш А. Наводир-ул-вацоеъ. -Душанбе. 1988; Литвинский Б.А. Исторические судьбы Восточного Туркестана и Средней Азии // Восточный Туркестан и Средняя Азия. -М„ 1984; Мирбобоев А., Юсупов М., Каримов М. Мукадимаи таърихи дипломатияи точик. -Хучанд, 2009; Смирнов О.И. К истории Самаркандского договора 712 г. -СКИВ. -Вып.ХХХУШ, 1960, Рифтин Б.Л. Из истории культурных связей Средней Азии и Китая II в.до н.э. VIII в.н.э. // Проблемы востоковедения, 1960. -С.5; Иерусалимская A.A. К вопросу о связях Согда с Византией и Египтом (об одной уникальной ткани из северокавказского могильника «Мощенная Балка») // Народы Азии и Африки, 1967. - №3.

2 Гафуров Б.Г. Таджики. -М., 1972; Негматов Н. Консепсияи таърихи дипломатия халх,и точик. -Душанбе. Хучанд, 2004; Назаров Т. Таджикистан: экономика, политика, международное сотрудничество. -Душанбе, 2001; Таджикистан: экономический рост, интеграция и региональное сотрудничество. -Душанбе, 2004; Назаров Т., Сагторзода А. Дипломатияи муосири точик. -Душанбе: Ирфон, 2006; Алимов Р.. Лебедев М„ Касымов Э. Таджикистан -

альные исследования, посвященные проблемам международных отношений и отдельным аспектам дипломатической службы, таких авторов, как Т. Сангинов, Э.Рахматулласв, И.Усмонов, З.Саидов, К.Юлдошев, Р.Мирзоев, А.Сабуров1.

Особо следует отметить труды, статьи и выступления Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, в которых определяются основные направления дипломатической службы Таджикистана. В работе «Таджики в зеркале истории»2 оценивается роль Великого Шелкового пути как мост между прошлым, настоящим и будущим. Называя Бактрию и Согд колыбелью первого государства таджиков, он практически во всех государственных формированиях выделяет раннюю дипломатию таджикского народа.

Международным связям Таджикистана посвящены отдельные диссертационные работы, однако ни одна из указанных работ не раскрывает исследуемую нами проблему3.

ООН: История взаимоотношений. -М., 1995; Зарифи X. Многовекторная дипломатия Таджикистана. -Душанбе: Офсет, 2010;.

1 Саигинов Т. Роль Таджикистан во внешнеэкономических связях СССР '/ Коммунист Таджикистана. - 1987. - №5; Рахматуллоев Э. В экстренных критических ситуациях // Коммунист Таджикистана. - 1990. - 18 окт.; Усмонов И. Миростроительство в Таджикистане. -Душанбе, 2006: Усмонов ИХ Восигах,ои ахбори омма ва сиёсати хоричии Точикистон. -Душанбе, 2003; Саидов З.Ш. Внешняя политика Президента Э.Рахмонова (1999-2000). -Душанбе, 2001; Его же: Межгосздарственные отношения в РТ в двустороннем формате (1992-1998). -Душанбе, 2008; Юлдошев К. Эмомали Рахмонов - основатель дипломатии и внешней политики суверенного Таджикистан. -Душанбе, 2001; Саидов 3., Сабуров А. Таджикистан на рубеже тысячелетий: реализация национальных интересов на международной арене (1992-2003). -Душанбе, 2003; Сангинов Т. Международные связи Таджикской ССР (1924-1987): Автореф.дис.капд.ист.наук. -М., 1988; Мерганова Л.К. Урегулирование конфликтов международными организациями (на примере Республики Таджикистан): Автореф.дис.капд.ист.наук. -М, 1998; Мирзоев Н. Становление и развитие взаимоотношений Таджикистана с сопредельными странами зарубежного востока (1945-1997): Автореф.дис.д-ра ист.наук. -Душанбе, 1998; Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию таджикского конфликта (1993-1997). - Душанбе, 1999; Рахматуллоев Э. Роль Организации Объединенных Наций в урегулировании межтаджикского'* конфликта: Автореф.дис.канд.полит.наук. -М., 2000; Ибрахимов М. Научные связи Таджикистана с зарубежными странами (60-80-е гг. XX в.): Автореф.дис.док.ист.наук. -Душанбе, 2006.

2 Рахмоп Э. Таджики в зеркале истории. Кн.1. От арийцев до Саманидов. -Лондон, 1999. -С.136.

3 Сангинов Т. Международные связи Таджикской ССР (1924-1987): Автореф.дис.капд.ист.наук. -М., 1988; Мерганова Л.К. Урегулирование конфликтов международными организациями (на примере Республики Таджикистан): Автореф.дис.канд.ист.наук. -М.. 1998; Мирзоев Н. Становление и развитие взаимоотношений Таджикистана с сопредельными странами зарубежного востока (1945-1997): Автореф.дис.д-ра ист.наук. -Душанбе, 1998; Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию таджикского конфликта (1993-1997). - Душанбе, 1999; Рахматуллоев Э. Роль Организации Объединенных Наций в урегулировании мсжтаджикского конфликта: Автореф.дис.канд.полит.наук.

Таким образом, исследуемая проблема до настоящего времени не получила всестороннего и глубокого анализа в таджикской и зарубежной историографии. Вместе с тем существующую литературу можно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся исследования таджикских ученых можно сгруппировать следующим образом.

Исследования, носящие общую направленность. Среди них особое место занимает работа Н.Негматова «Концепция истории дипломатии таджикского народа»1, в которой определяется специфика дипломатии таджикского народа в средневековом периоде. Автор выделяет основные этапы древнейших связей и начало дипломатии, оценивает манифест Кир Великого как первый письменный акт дипломатии прямых предков таджиков. Дает оценку источниковой базе средневековой истории дипломатии. Концептуальная позиция этой работы дает основу для более углубленного исследования данной проблемы.

Ко второй группе относятся труды бывших и нынешних руководителей и сотрудников МИД Республики Таджикистан, где анализируются важные аспекты проблем международных отношений и дипломатической службы. В частности, в трудах Т.Назарова раскрывается роль и место международных организаций в таджикском мирном процессе, освещается вклад таджикской дипломатии в привлечении внимания сообщества к таджикским событиям. Т.Назаров и И.Сатторзода в книге «Дипломатияи муосири точик» («Современная таджикская дипломатия»)2 кратко освещают историю таджикской дипломатии XX века, анализируют современное состояние международных отношений Таджикистана. В 2010 году министр иностранных дел Х.Зарифи выпустил книгу, в которую включены рдд статей, интервью, хроники визитов и встреч, под названием «Многовекторная дипломатия Таджикистана»3, где рассматриваются вопросы, связанные с государственной независимостью Таджикистана и развитием таджикской дипломатии.

К третьей группе относятся труды ученых, историков, политологов в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы, связанные с международными отношениями как раннего, так и современного периода. Так, в работе Х.Пирумшоева «Российско-среднеазиатские отношения

-М., 2000; Ибрахимов М. Научные связи Таджикистана с зарубежными странами (60-80-е гг. XX в.): Автореф.дие.док.ист.наук. -Душанбе, 2006.

^ Негматов Н. Концепция истории дипломатии таджикского народа. -Худжанд, 2004.

• Назаров Т., Сатторзода А. Дипломатияи муосири точик. - Душанбе: Ирфон, 2006. -- 224 с. Зарифи X. Многовскторная дипломатия Таджикистана. - Душанбе: Офсет, 2010.-352 с.

XVI - середины XIX вв. в русской историографии»1, анализируются работы дореволюционных исследований, в которых освешена история российско-среднеазиатских отношений. В книге К.Юлдашева с позиции системного подхода рассмотрены основные вопросы формирования международных отношений Республики Таджикистан.

К четвертой группе относятся труды, посвященные сотрудничеству Таджикистана с международными организациями, в которых собраны как документальные материалы, так и официальные выступления руководителей государства и соответствующих ведомств. В частности, в монографин З.Саидзода «Основные тенденции внешней политики Республик!! Таджикистан на рубеже столетий»" освещаются этапы международной деятельности независимой Республики Таджикистан, в ходе которых по мнению автора, государство прошло путь от актуальных для международной обстановки дипломатических акций до уровня реализации полномасштабной концепции взаимодействия с внешним миром.

Таким образом, внимательное изучение имеющейся литературы по исследуемой теме свидетельствует о том, что до настоящего времени в отечественной историографии отсутствует специальное исследование, посвященное анализу и обобщению истории становления и развития таджикской дипломатии в 1917-2011 годах.

Объектом исследования является изучение, анализ и обобщение истории таджикской дипломатии и перспектив взаимоотношений суверенной Республики Таджикистан с зарубежными странами в современных условиях.

Хронологические рамки исследования охватывают 1917-2011 годы, когда Республика Таджикистан входила в состав СССР и годы независимости. Именно в этот исторический период происходил процесс становления и развития таджикской дипломатии.

Источниковедческая база исследования. Многогранность исследуемой темы, ее характер и содержание, особенности современного использования документации требуют привлечения широкого круга источников - как письменных, рукописных, так и официальных, источников.

Их можно разделить на следующие группы:

1. Труды, научные исследования, заявления и выступления Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, которые являются концептуальными для данного исследования.

' Пирумшозв X.Российско-Среднеазиатские отношения XVI - середины XIX вв. в русской историографии,- Душанбе, 2006.

2 Сайидзода 3. Основные тенденции внешней политики Республики Таджикистан на рубеже столетий (1992-2004 гг.).- Душанбе: Авасто, 2009

2. Законы, заявления, международные, официальные политико-правовые документы, включенные в бюллетени, опубликованные в специальных сборниках материалов, либо хранятся как текущий архив МИД, публикации в СМИ.

3. Исторические источники, связанные с предпосылками формирования таджикской дипломатии.

4. Архивные документы.

Содержание и характер источников раскрыты в параграфах, где идет речь о состоянии разработанности темы.

Целью работы является исследование сложного пути становления и развития таджикской дипломатии, анализ ее современного состояния, с тем чтобы определить дальнейшие ориентиры внешнеполитической деятельности Республики Таджикистан, ее приоритеты и задачи.

В связи с этим определены следующие задачи.

- оценить роль Ахмада Дониша в развитии межгосударственных связей, в обосновании необходимости установления дипломатических отношений между Бухарой и Россией и в целом с внешним миром;

-выявить основы формирования дипломатической службы Таджикистана в составе СССР;

-проследить основные моменты становления дипломатической службы независимого Таджикистана;

-оценить место Таджикистана в многосторонних отношениях;

-определить приоритетные двусторонние отношения Республики Таджикистан.

Методы исследования. В основу диссертационного исследования положены исторический и диалектический методы как общенаучные методы познания различных событий, процессов, явлений в их многочисленных взаимосвязях и взаимоотношениях и системный подход, включающий в себя: функциональный и структурный анализ, сопоставление и обобщение.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в историографии комплексно исследуется история становления и деятельность таджикской дипломатии в 1917-2011 гг. С позиции нового видения на основе первоисточников в диссертации объективно раскрыты успехи, трудности и недостатки исследуемой проблемы, показана роль дипломатии в условиях суверенитета в деле дальнейшего укрепления независимости Республики Таджикистан.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационной работы могут быть использованы государственными, общественными, политическими и научными организациями в дальнейшем укреплении и повышении роли суверенной Республики Таджикн-

стан в решении проблем международной политики.

Материалы исследования могут быть использованы при написании истории независимой Республики Таджикистан, в подготовке и издании работ по истории дипломатии, чтении лекций и проведении спецкурса.

Апробации работы. Диссертационная работа обсуждалась на кафедре истории таджикского народа исторического факультета Таджикского национального университета и была рекомендована к защите.

Результаты исследовашш докладывались на международных конференциях и симпозиумах «Проблемы парламентских взаимоотношений различных государств» (Берлин, 2003), «Проблемы взаимоотношений парламентариев стран СНГ» (Санкт-Петербург, 1997), а также на республиканской научно-теоретической конференции, посвященной XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан (Душанбе, 10 ноября 2007).

Практическая апробация проведена в Управлении анализа и стратегических исследований МИД Республики Таджикистан и в посольстве Республики Таджикистан в Исламской Республике Афганистан.

Основное содержание работы отражено в трех статьях, опубликованных в ведущих научных журналах, включенных в Перечень рецензируемых периодических изданий ВАК Российской Федерации, а также в двух монографиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи, рассматривается степень изученности проблемы и источниковедческая база исследования, определены хронологические рамки и методология, показана научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - «Исторические предпосылки формирования таджикской дипломатии» посвящена вопросу формирования и исторического развития традиций таджикской дипломатии.

Ввиду того, что история формирования, развития таджикской дипломатии в древние времена и средние века пока всесторонне не изучена, сегодня достаточно сложно представить обоснованную и окончательную периодизацию ее развития, как это было на самом деле.

История дипломатии каждого государства - это важнейший элемент собственно исторического развития. С образованием государственности формировались и принципы международных отношений.

История таджикского народа представляет собой яркое свидетель-

ство того, как развивались его отношения с соседями, каким образом закладывались основы дипломатической службы. В этом русле формировалось понятие о международных сношениях у наших предков - в трудах государственных деятелей, ученых и литераторов.

По словам академика Б.Г.Гафурова, «дипломатия как наука имеет корни в древности»1, потом}' что первые государства появились ещё в древние века до нашей эры.

Академик Н.Н.Негматов в своей книге «Таджикский феномен. Теория и история» (1997) пришел к выводу, что таджикско-персидская дипломатия существовала с VI века до н.э в государствах Аршакидов, Сама-нидов, Согдиане. Бахаристане. Например, в государстве Саманидов имелось десять диванов (министерств). Один из диванов занимался дипломатическими отношениями и государственной переписью2.

В главе отмечается, что в истории международных отношений таджиков, среднеазиатских народов в целом, огромное значение имеет Великий Шелковый путь.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, оценивая значение древней коммуникационной системы, отметил, что «Великий Шёлковый путь - мост между прошлым, настоящим и будущим». Глубокая Дифференциация условий интеграции различных обществ и народов на трансазиатской магистрали определялась внутренними и внешними особенностями их исторического развития. В силу исторических условий Великий Шелковый путь стал инструментом экономической и интеллектуальной интеграции. В создании и функционировании этого выдающегося достижения цивилизации большую роль сыграли согдийцы - прямые предки таджиков. Именно большой Согд оказался важнейшим звеном, связавшим воедино Восток и Запад.

В антагонистических общественных формациях дипломатия велась исключительно между представителями правящей верхушки господствующих классов. Она была не в интересах народа и велась за его спиной. Тем не менее, мирная дипломатия на земле наших предков всегда приносила жизненно важные плоды людям, сближала государства, способствовала развитию общей экономики, культуры. По словам академика Б.Гафурова, "...изучение древнейшей цивилизации убедительно показывает, что уже в далеком прошлом народы Востока развивались не изолированно и обособленно, а находились в тесных контактах - и культурных, и экономических, - оказывая влияние друг на друга, взаимно обогащаясь и развиваясь"3.

1 Гафуров Б.Г. Таджики. - Душанбе, 1989. - С.280.

2 Негматов Н. Таджикский феномен. Теория и история. -Душанбе, 1997. -С.46.

3 Гафуров Б.Г. Избранные труды. -М., 1985. -С.453.

В главе на основе первоисточников делается вывод о том, что на протяжении веков развивалась традиция государственности таджиков и соответственно совершенствовалась дипломатическая служба. Так, с именем Исмаила Самани связана организация центрального и областного управления в саманидском государстве. Большим влиянием пользовался диван амид-аль-мульк. Это было специальное центральное ведомство занимающееся составлением официальных документов. Через него проходили все важные государственные бумаги. Кроме того, диван ведал и дипломатическими сношениями с другими государствами. Не только при Саманцдах, но впоследствии и при Газневидах этот диван играл весьма существенную роль в политической жизни.

Исторические источники, в частности труды Мухаммада Авфи Бу-хорои, свидетельствуют о том. что между странами Арабского Востока и Средней Азии существовали связи, в том числе дипломатические.

В диссертации отмечается, что во второй половине XIX в. территория Средней Азии представляла собой важный экономический район, что активизировало политику царского правительства России в этом регионе. Была установлена единая однопроцентная пошлина на товары, вывозимые из Средней Азии, русские купцы получили право вести свободную меновую торговлю.

Исследование привело к вывод}' о том, что дипломатические и торговые отношения между Бухарским эмиратом и Россией в начале XIX в. активизировались. Во многом это объясняется тем, что сама Россия начала проявлять повышенный интерес к изучению экономической жизни и политического устройства Бухарского эмирата. С этой целью в Бухару стали направляться не только отдельные чиновники, но и целые миссии . В исторической литературе имеется ряд нормативных источников и работ участников русской миссии в Бухарском эмирате в первой четверти XIX в., отражающие эту сферу деятельности Бухарского эмирата и России"2. 1 января 1886 г. царское правительство учредило в Бухаре Российское Императорское политическое агентство.

Диссертант приходит к выводу, что таджикский народ и его предки, проживая на территории через которую проходил Шелковый путь активно был привлечен к важнейшим событиям прошлых лет. На этой территории ранняя дипломатия формировалась во взаимоотношениях противоборствующих сил, государственных формирований и торговли. В формировании ранней и средневековой дипломатии таджиков важное значение имели взаимоотношения наших предков с греками, китайцами, арабами, монголами и русскими. Международные отношения как важная

1 Жемчужины прозы. - Душанбе, 1987. -С.81.

: История таджикского народа. -М., 1964. -Т.2. --С.82.

сторона политической жизни общества привлекали внимание ученых, особенно тех, кто служил при дворах. В своих трудах на примере деятельности исторических лиц они показали, для чего необходимы межгосударственные связи и каковы должны быть люди, занимающиеся выполнением внешнеполитических задач.

Величайший персидско-таджикский поэт Фирдоуси в своем знаменитом «Шахнаме» приводит яркие примеры того, как дипломатия примирения способствовала прекращению междоусобицы и кровавых войн, которые разжигали недальновидные цари. В известном трактате «Сиясат-наме» везир Сельджукидов Низам ал-мульк, как и великий творец «Шахнаме» Фирдоуси, использовал понятие «посланник», эквивалентное современному «посол», когда писал о роли послов в отношениях между государствами.

Низам-ул-Мулк в «Сиясат-наме» посвящает теоретическим вопросам дипломатии специальную главу: «О значении жизни послов и порядке их деятельности». Его трактовка роли посла как посланника совпадает толкованием данного понятия в средневековых источниках, в том числе в «Шахнаме» Абдулкосима Фирдоуси. Личность и порядок их деятельности говорят о том, что институт послов в таджикской дипломатии в определенном смысле существовал и что его теоретические и практические основы были заложены раньше.

Этого мнения придерживаются авторы исторических источников и исторических трактатов, таких как «Табариева история» Балами (X в.), «История Бухары» Наршахи (X в.), «Яманидская история (Х-Х1 вв.)! «Гардезийская история» (XI в.), «Равзатусафо» («Сад мудрости» (XV в.) Мирхонда и др. Например, в средние века в таджикской дипломатии был широко известен такой обычай. Стороны заблаговременно информировали друг друга о выезде или приезде послов (посланников), чтобы «не застать врасплох встречающих людей. Пограничники были обязаны выяснить, «кто и откуда прибывает, личность прибывшего посланника и передать данные своим органам, а для сопровождения посла назначали именитого человека, который должен был довезти гостя до нужного его места назначения - города и села, где решались взаимовыгодные вопросы. Как подчеркивает Низам ал-мульк, существовал частный приказ, обязывающий принимающих лиц гуманно относиться к послам до самых сердечных проводов. Подобное отношение к посланникам другой страны должно было свидетельствовать об уважительном отношении одной стороны к падишаху (правителю) другой стороны. Автор «Сиясат-наме» подчеркивает, что «правители всегда уважали друг друга и, отдавая дань посланнику, выражали уважение чужестранному правителю»1.

1 Низомулмулх. Сиёсатнома,- Те>фон: Асотир, 1372,- С. 199

Диссертант на основе изучения исторических источников приходит к выводу о том, что после распада Саманидского государства таджики оказались в составе монголо-тюркских государств, однако в государственных делах смогли сохранить свои дипломатические традиции, получившие новый импульс в период становления внешних сношений с Россией.

В главе уделено особое внимание деятельности знаменитого таджикского ученого и просветителя Ахмада Дониша, который внес большой вклад в развитие таджикской дипломатии, сыграл важную роль в установление дипломатических отношений между Россией и Бухарским эмиратом.

Таким образом, исследование истории таджикской дипломатии показывает, что послы содействовали по сохранению и поддержанию мира, укрепления международной безопасности, развития торгово-экономического сотрудничества между странами, что имеет огромное воспитательное значение и является своего рода основой современного подхода к вопросам войны, мира, международного сотрудничества и взаимопонимания между народами.

Вторая глава диссертации - «Формирование таджикской дипломатии» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Становление таджикской дипломатии» рассматривается история становления профессиональной дипломатии Таджикистана.

Начало современной таджикской дипломатии было положено в то бурное историческое время, когда пришел конец Бухарскому эмирату (2 сентября 1920 г.) и новообразованные республики, объединившись далее в одно государство, изъявили желание быть в союзе с Россией.

В главе отмечается, что во всех основных законах СССР Конституциях Таджикской ССР без исключения подчеркивалась мысль о том, что все союзные республики «имеют право» свободно устанавливать свои отношения с зарубежными государствами, принимать соглашения, учреждать консульства и представительства в других странах. На практике союзные республики, в том числе и Таджикистан, были лишены возможности воспользоваться данным правом. Все дело в том, что в годы существования Союзного государства Комиссариат по иностранным делам, а затем Министерство иностранных дел устанавливали отношения с зарубежными государствами по указанию компартии. Например, первый секретарь Компартии СССР Н.С.Хрущев чрезмерно вмешивался в работу дипломатических ведомств через партийное воздействие на них. Те руководители, которые шли против него, немедленно освобождались от занимаемых должностей. Подобную позицию в отношении к Министерству иностранных дел переняли последующие главы государства -Л.И.Брежнев и М.С.Горбачев.

В параграфе отмечается, что в январе 1944 г. пленум ЦК Компартии принял Постановление «О передаче полномочий союзным республи-

кам в области заграничных отношений и о переорганизации Наоодного Комиссариата в Министерство иностранных дел СССР»1. В феврале 1944 г. сессия Верховного Совета СССР решила предоставить союзным республикам широкие права в области внешних сношений, на основании чего союзные республики получили право устанавливать свои отношения на взаимовыгодных условиях с другими странами.2 Жизнь показала, что несмотря на принятие закона, на деле все практически сохранилось по-прежнему. Были организованы министерства иностранных дел. но они в основном занимались протоколированием событий, имеющих отношение к деятельности Министерства иностранных дел. Все это привело к тому, что уже в 1947 г. право союзных республик на построение отношений с' другими странами стали ограничивать. Министерства иностранных дел в основном занимались приемом и проводами зарубежных гостей (государственных, парламентских, корреспондентских, спортивных), выполняли протокольные дела, занимались обменом делегаций по науке, культуре, спорту и так далее. Это ограничение привело к тому, что министерства иностранных дел так и не стали полпредами своего народа, не могли полностью защищать интересы своего государства. Работники данных министерств принимались на работу по рекомендациям партийных органов3.

Учреждение внешней политики Таджикистана вначале именовалось Народным Комиссариатом Иностранных дел, и оно было создано 12 мая 1944 г. Из этой даты явствует, что ведомство по иностранным делам Республике Таджикистан действует уже 67 лет.

Диссертант констатирует, что на 7-ой сессии Верховного Совета Республики Таджикистан первого созыва был принят Закон «Об образовании союзно-республиканского Министерства иностранных дел Таджикской ССР». В нем говорилось: «В соответствии с принятым Верховным Советом СССР Законом «О предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних сношений и о преобразовании в' связи с этим Народного Комиссариата Иностранных дел из общесоюзного в союзно-республиканский Народный Комиссариат» Верховный Совет Таджикской Советской Социалистической Республики постановляет:

1. Образовать союзно-республиканский Народный Комиссариат Иностранных дел Таджикской ССР.

2. Внести в Конституцию Таджикской ССР следующие дополнения: а) дополнить Конституцию Таджикской ССР статьей 16-а следующего содержания:

«Статья 16-а. Таджикская Советская Социалистическая Республика

'ЦГАРТФ. 11. ОП.6. д.,129. л.46 Дипломатия Таджикистана,- Душанбе, 1994,- С. 14

1 Архив МИД РТ,- Отче™ за 1991-2000 rr.-C.29

имеет право вступать в непосредственные отношения с иностранными государствами, заключать с ними соглашения и обмениваться дипломатическими и консульскими представительствами»1.

Таким образом, во второй половине 50-х годов Народный Комиссариат стал активно развивать свою деятельность и укрепил связи с рядом зарубежных стран. В разгар культа личности были предприняты первые шаги в сторон)' определенной самостоятельной деятельности народных комиссариатов союзных республик.

Второй параграф - «Особенности осуществления международных связей .Таджикистана в советский период» посвящен анализу и обобщению особенностей становления таджикской дипломатической службы в эпоху Союза ССР, послевоенного, особенно перестроичного периода.

В главе отмечается, что перестройка, внушившая надежды миллионам граждан на позитивные перемены, привела СССР не только к распаду политической системы, но и показала, что для правильного управления необходимо изменить содержание внешней политики. Поэтому в конце периода перестройки в деятельности министерства наметились некоторые сдвиги, участились обмены делегациями с некоторыми государствами, в том числе с Ираном.

Диссертант согласен с мнением исследователя Т.Сангинова, который международную политику Таджикской ССР разделяет на следующие периоды:

-первый период (1924-1944 гг.) является периодом становления и развития республиканских структур;

-второй период (1944-1980 гг.) - период активности и самостоятельности Таджикистана на мировой арене;

-третий период включает 80-е гг. XX в. В течение данного периода государство поставило перед дипломатией Таджикистана более сложные задачи, решение которых заметно подняло авторитет внешнеполитического ведомства Таджикистана. Например, в 80-м году прошлого века у Таджикистана не было многосторонних отношений не только с соседними странами, но и с организациями ООН2. В параграфе отмечается, что в середине 80-х гг. XX века на просторах бывшего СССР начался процесс реформирования общества. В этом процессе важное место уделялось повышению роли союзных республик в управлении государством, включая и такую сферу государственной деятельности, как внешняя политика. В этой связи осенью 1989г. Постановлением Правительства Таджикской ССР было воссоздано Министерство иностранных дел, задачи которого определялись складывающимися новыми реалиями во внутренней и

1 Дипломатия Таджикистана. - Душанбе, 1994. - С.71.

2 Санпшов Т. Международные связи Таджикиской ССР (1924-1987).- М, 1988,- С.59

внешней политике Советского Союза. Таджикская ССР начала выступать как субъект международного права, что было закреплено в Декларации о суверенитете Таджикской Советской Социалистической Республики, принятой на второй сессии Верховного Совета Таджикской ССР 24 августа 1990 года1.

Таким образом, исследование, анализ и обобщение документов привело диссертанта к выводу о том, что в течение более 50 лет дипломатия Таджикистана была связующим звеном между Советом Министров СССР, МИД СССР и Таджикской ССР. МИД Таджикской ССР координировал деятельность республиканских министерств, общественных и творческих организаций республики в области экономических, научно-технических, культурных и других связей с зарубежными странами. МИД Таджикистана обеспечивал также соблюдение на всей территории республики международных договоров и соглашений, заключенных Советским Союзом, выполнял необходимые формальности, связанные с консульскими и протокольными вопросами, вел переписку с посольствами зарубежных стран по вопросам, представляющим взаимный интерес.

В диссертации наряду с положительными моментами раскрываются трудности и недостатки в осуществлении дипломатической службы, международных связей Таджикистана в советский период.

Глава третья «Таджикская дипломатия в период независимости» состоит из двух параграфов.

Первый параграф освещает «Международные связи суверенного Таджикистана». Здесь отмечается, что новый этап в истории международной деятельности Республики Таджикистан начался 9 сентября 1991 года. Основы внешней политики суверенного Таджикистана были заложены в Заявлении о государственной независимости Республики Таджикистан. Наряду с объявлением своей государственной независимости Республика Таджикистан признала независимость и других республик бывшего Советского Союза. В принятом 25 декабря 1991 года Постановлении Верховного Совета сказано: «Республика Таджикистан, признав других членов Содружества Независимых Государств субъектами международного права, торжественно объявляет о признании независимости республик бывшего СССР, желает установить дипломатические отношения с указанными государствами»2.

Начиная с XVI сессии и избрания Председателем Верховного Совета Э.Рахмока, усилия главы государства в создании демократического, правового и светского государства в Таджикистане привлекли к себе внимание всех политических деятелей мира.

' Архив МИД РТ. Отчёты за 1991-2010 гг.- С.32 г Текущий архив МИД РТ. Отчеты за 1991-2000 гг.- С.34

В главе отмечается, что Республика Таджикистан после распада СССР стала полноправным членом Содружества Независимых Государств (СНГ). Прочные связи Таджикистана с этой организацией государств предопределены не только политическими, социальными и культурными узами. Политическое руководство республики заняло в этом отношении реалистическую позицию. Таджикистан сразу взял курс на сближение, интеграцию. Это было продиктовано, прежде всего, коренными интересами самой республики. Повысился интерес других стран к Таджикистану, и за короткий исторический срок, т.е. с сентября 1991 до ноября 1992, Таджикистан посетили представители более 10 зарубежных стран: Ирана, Пакистана, США, Кувейта, Турции и других. Только в течение 1992 года Республика Таджикистан установила дипломатические отношения с 48 зарубежными странами'.

Изучение большого количества фактического материала привело диссертанта к выводу о том, что Таджикистан использует разнообразные формы международной региональной политической и экономической интеграции.

Несмотря на трудности и недостатки Создание Организации Сотрудничества Центральной Азии республиками Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан предоставляет благоприятные условия для возникновения единой экономической зоны и решения се проблем.

В параграфе отмечается, что всемирное сообщество в лице ООН и ОБСЕ, оценивая первые шаги республики на международной арене, отмечает, что республика вошла в большинство международных конвенций, активно вступила в борьбу против терроризма. Международные организации приняли активное участие в процессе мирного урегулирования в республике и строго потребовали от всех соблюдения условий мира. Взаимовыгодное сотрудничество с влиятельными международными организациями, такими как Организация Объединенных Наций (ООН), Организация Безопасности и Сотрудничества в Европе (ОБСЕ), Организация Исламская Конференция, Европейский Союз, Форум Содружества Независимых Государств, Форум Сотрудничества Центральной Азии, Форум Шанхайской Организации Сотрудничества и другими, заняло приоритетное положение в международной политике Республики Таджикистан.

Исследование привело к выводу о том, что именно благодаря международному сотрудничеству мировое сообщество познакомилось с внутренней и внешней политикой Таджикистана как демократического и правового государства. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, высоко оценивая сотрудничество с ООН и ОБСЕ, подчеркнул, что "мы видим свои достижения, по "ищите национальных интересов в сотрудничестве с ООН и ОБ-

1 Текущий архив МИД РТ. Отчеты за 1991-2000 гг.- С.Зй

СЕ"1. Эти организации одними из первых установили связи с Республикой Таджикистан, направили свои усилия не только на подписание Соглашения о мире, но и на разработку проектов послевоенного восстановления и поддержание экономического развития страны.

В главе отмечается, что представители таджикской дипломатии участвовали в переговорном процессе конфликтующих сторон с первых дней, но не вся их деятельность имела положительный результат. Кровавая война между таджиками поставила под сомнение дальнейшее существование Таджикистана как единого государства. Постепенно лидеры противоборствующих сторон пришли к единственно правильному решению: все вопросы, связанные с Таджикистаном, таджики обязаны решить сами - путем переговоров. Было необходимо разработать конкретный план переговоров. Каждая конфликтующая сторона строила свой план. Хотя оппозиция тоже старалась по-своему защищать интересы таджикского народа, но была полна решимости получить как можно больше выгод для себя. Еще в 1994 году обе стороны не знали, когда наступит мир и согласие, но думали о том, чтобы избежать больших разрушений.

Диссертант отмечает, что политика мира и согласия, которую выбрал и которой придерживался Э.Рахмон, была верной, поэтому она дала желаемые результаты. Если принять во внимание то, что Президент принес мир своему народу, вступив в битву с политическими соперникам! в условиях многопартийности, то достигнутый мир становится значительно весомым.

Новый период в международной гошггике Республики Таджикистан начался после исторической XVI сессии Верховного Совета, проходившей в г.Худжанде 19 ноября 1992 года. Председатель Верховного Совета республики Э.Рахмон опубликовал «Обращение к народу Таджикистана»', которое было принято мировой общественностью с большим одобрением.

По мнению автора, если одним из главных и отличительных аспектов внешней политики Президента Республики Таджикистан Э.Рахмона является политика мира и согласия, то другим аспектом стало овладение экономической дипломатией. Действительно, с углублением процесса мира Таджикистан приобрел доверие других стран, в результате чего образовалось соответствующее инвестиционное пространство.

На современном этапе социальное и экономическое развитие республики во многом зависит от ее взаимосвязей с другими странами. Поэтому Правительство Республики Таджикистан, которое участвовало в качестве наблюдателя во Всемирной торговой организации (ВТО), придает большое значение вступлению в эту организацию. Ныне в Республике Таджикистан насчитывается более 200 совместных производств. Они поя-

1 йхмэтвЭлюшшШянимоаъТад^

2 Садои мардум, 1992,- 20 нояб.

Таджикистан насчитывается более 200 совместных производств. Они появились на почве золотодобывающей, легкой промышленности, продажи сельскохозяйственных продуктов.

Исследование привело диссертанта к выводу о том, что для определения главных направлений внешней политики Республики Таджикистан на современном этапе необходимо осмысление места и геополитической специфики Республики Таджикистан. Если мы представим, что Таджикистан находится в центре круга, то в его взаимоотношениях с другими государствами с точки зрения геополитики, можно выделить следующие:

Первый круг - круг государств, чьи земли территориально граничат друг с другом. Например, Исламское государство Афганистан, Республика Узбекистан, Китайская Народная Республика, Республика Кыргызстан.

Второй круг - это такие страны, как Пакистан, Исламская Республика Иран, Туркменистан и Казахстан, которые не граничат с Республикой Таджикистан, но являются близкими странами.

Третий круг - территориально отдаленные страны, но заинтересованные в связях с Таджикистаном.

При определении главных направлений зарубежный политики и их преимуществ Республика Таджикистан в первую очередь руководствуется своими целями и национальными интересами. В диссертации освещены национальные интересы Республики Таджикистан в области внешней политики на современном этапе.

Многие зарубежные страны инвестируют Таджикистан, участвуют в строительстве гидроэлектростанций, дорог, тоннелей, промышленных объектов. Только Российская Федерация за последние годы для развития экономики Таджикистана вложила более 2 миллиардов американских долларов1

Таким образом, в течение 20 лет государственной независимости внешняя политика Республики Таджикистан под руководством Президента страны Э.Рахмона прошла этапы формирования, становления и развития, приобрела опыт, стала значительно активнее и разностороннее. Ныне наше государство способно решать более сложные задачи. 20 лет - небольшой отрезок исторического времени. Республика Таджикистан за это время смогла подготовить почву для установления отношений со многими странами мира, стала членом Организации Объединенных Наций, добившись мира и согласия в стране и успешно решая внутренние и внешние вопросы.

Во втором параграфе главы «Вклад таджикской дипломатии в реализацию внешней политики страны» отмечается, что в 2001 году был принят Закон Республики Таджикистан «О дипломатической службе», который определил, что «дипломатическая служба Республики Тад-

1 См. Набиева А., Зикриёев Ф., Зикриёева М. Таърихи халки точик,- Душанбе: Собириён, 2010,- С.264-271

жикистан, являясь одним из видов государственной службы, осуществляет внешнеполитическую деятельность Республики Таджикистан, защищает интересы Республики Таджикистан в области международных отношений и основывается на Конституции Республики Таджикистан, настоящем Законе, других нормативно-правовых актах и международных договорах, признанных Республикой Таджикистан и общепринятых методах международного права. В законе также определяются принципы организации дипломатической службы1

В главе особое внимание уделено исследованию проблемы подготовки и воспитания таджикских дипломатов. Автор отмечает, что в подготовке дипломатов в первое время оказали помощь соответствующие структуры в зарубежных странах, таких как Российская Федерация, Индия, Иран, Пакистан, Королевство Нидерландов. Работники министерства проходили кратковременные курсы повышения квалификации. Дипломатическая Академия Министерства иностранных дел Российской Федерации в течение двух лет приняла 9 специалистов из Таджикистана.2 Такая полезная практика продолжается и в настоящее время. В последние годы работники министерства проходят курсы квалификации в Голландии, Японии, Франции, Федеративной Республике Германии, Швейцарии, Финляндии, Республике Корея, Египте, Малайзии. Уже несколько лет Министерство иностранных дел Российской Федерации ежегодно выделяет 5 мест для учёбы таджикских дипломатов в Дипломатической Академии Министерства иностранных дел. Гражданам Таджикистана созданы условия для внеконкурсного поступления в Российский государственный институт международных отношений, однако сегодня специалистов в этой сфере не хватает.

Одним из значительных достижений Министерства иностранных дел стала разработка «Концепции внешней политики Республики Таджикистан», которая была утверждена 24 сентября 2002 года Президентом Э.Рахмоном. Принятие этого документа и Закона «О дипломатической службе» свидетельствует о том, что период формирования современной доктрины внешней политики Республики Таджикистан в основном завершился3.

Изучение первоисточников привело автора к выводу о том, что 2003 год в зарубежной политике страны отличался от предыдущих активным развитием партнерских взаимовыгодных отношений с ближними странами, международными организациями. Успешно и на высоком уровне были проведены несколько больших международных политических мероприятий, таких как встречи министров иностранных дел СНГ, Глав

1 Текущий архив МИД РТ. Отчеты за 2001-2010 rr.-C.58

гТамже..- С.49

3 Тамжс...- С.29

государств экономического Союза Европы и Азии. Организация Соглашений о коллективной защите мира и безопасности, Международного Форума, посвященного чистой воде, также является большими достижениями Министерства иностранных дел.

Диссертант констатирует, что в отношениях Республики Таджикистан с Российской Федерацией много вопросов, требующих безотлагательного решения. Одним из них можно считать решение вопросов жизни и труда иммигрантов. «Соглашение о трудовой деятельности и защите прав трудящихся иммигрантов» после долгих споров было подписано. Эти документы имеют социальное содержание, а не политическое.

Развитие сотрудничества с Российской Федерацией в политической, экономической культурной, военной сферах соответствует национальным интересам Республики Таджикистан. Россия является основным стратегическим партнером Республики Таджикистан не только в рамках СНГ, но и в международном масштабе1.

С самого начала независимый Таджикистан намеревался войти как можно быстрее в мировое сообщество и найти подобающее место среди других стран. Поэтому Республика Таджикистан установила дипломатические, экономические, культурные отношения с США, Германией, Францией, Великобританией., Канадой и другими странами Запада.

Исследование показало, что процесс установления дипломатических отношений и торгово-экономического сотрудничества Республики Таджикистан со странами Европы и региона Америки не был гладким и одинаковым. Степень сотрудничества Республики Таджикистан со странами Европы и Америки имеет свои уровни. Его можно разделить на три вида: 1) развитие многосторонних обоюдных полезных отношений с США, с Федеративной Республикой Германией, Великобританией, Канадой, Украиной, Королевством Бельгии и т.д.: 2) установление взаимовыгодного двустороннего торгово-экономического сотрудничества с Польшей, Италией, Венгрией, Болгарией, Словакией, Румынией; 3) установление дипломатических отношений с целью торгово-экономического сотрудничества с Нидерландами, Норвегией, Данией, Уругваем, Кубой, Испанией, Швейцарией/Финляндией".

Таким образом, диссертант приходит к мнению о том, что Республика Таджикистан стоит на перекрестке различных культур, государств, обществ. Страна двигается дальше по прямому пути «открытых дверей» и строит мосты дружбы, взаимного понимания, сотрудничества, с тем чтобы пользоваться достижениями других культур и обогатить свою древ-

1 Текущим архив МИД РТ. Отчеты за 2001-2010 гг - С. 12

"Назрпев Д., Сатторов И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1991-й (хроника событий). Т.1. -Душанбе, 2002. -С.21.

нюю культуру. Как известно, Таджикистан в основном населяют мусульмане, которые составляют 90% населения. Поэтому установление дипломатических, экономических и культурных отношений с такими странами исламского мира, как Турция, Иран, Кувейт, Малайзия, Королевство Саудовской Аравии, Иордания, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Сирия, Ливан, Алжир, Марокко, Ливия, Бахрейн, Оман, Йемен, Государство Катар, Палестина, Тунис, независимо от степени их развития, является ее ближайшей целью.

Наряду с двусторонними отношениями Республики Таджикистан е ее внешней политике особо важное место занимает сотрудничество с такими международными и региональными организациями, как ООН, ОБСЕ, НАТО, ОИК, Организация Экономического Сотрудничества (ЭКО), СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, международные финансовые учреждения - Всемирный банк, Исламский банк развития (ИБР)1.

Взаимодействие Республики Таджикистан с такими влиятельными международными региональными организациями, как ООН и ее учреждения. ОБСЕ и ЭКО, нашло применение не только в процессе мира и восстановления послевоенной экономики. Опираясь на сотрудничество с этими организациями в своей внешней политике, Таджикистан ведет борьбу против международного терроризма, религиозного экстремизма, контрабанды наркотических средств, распространения оружия массового поражения и других негативных явлений. В 2004 году Республика Таджикистан была участницей 12 конвенций ООН, поддержала все 3 международных договора, направленных против распространения оружия массового поражения.

Организация Объединенных Наций придает большое значение инициативам Таджикистана. Президент Республики Таджикистан Э.Рахмон, начиная с 1993 г. и поныне является постоянным участником всех сессий ООН, он председательствовал на 54 сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Имея в виду большое значение инициатив Таджикистана, ООН учредила новое Бюро по достижению мира. Ныне на примере Республики Таджикистан мировое сообщество перенимает плодотворный опыт миротворчества.2

Итак, сотрудничество Республики Таджикистан с региональными и международными организациями и их специальными учреждениями ОБСЕ, ШОС, Организацией Экономического Сотрудничества, Организацией Исламской Конференции, ЕврАзЭС, Международной организацией спасения Арала и т.д. жизненно необходимо для решения внутренних проблем, с тем чтобы постепенно улучшить благосостояние народа Таджикистана.

' Садои мардум, 2011.-9 сеет.

2 Тамже.,

В заключении диссертации изложены результаты и подведены итоги исследования.

1. Современный Таджикистан в своих внешних отношениях опирается на традиции своих предков и опыт мирового сообщества.

Материалы исследования свидетельствуют, что еще с древних времен таджикский народ, его дальновидные правители, представители интеллектуальных кругов придавали большое значение вопросам мирного сотрудничества с соседями. История доказывает, что таджики никогда не становились инициаторами войны.

2. В трудах классиков таджикской культуры, в частности Фирдоуси, Низам-ул-Мулка, в «Таърихи Табари» даются общие толкования проблем взаимоотношений между государствами и народами. Ахмад До-ниш в своих сочинениях определяет основные цели и задачи дипломатии в международных отношениях, включая отношения Бухары и России.

3. Республика Таджикистан еще в период существования Советского Союза стремилась к свободе в своей внешней политике. Она приобрела независимость, начиная со второй половины 50-х годов, в период хрущевской «оттепели». Этот процесс развивался и во времена горбачевской перестройки, но полная свобода деятельности пришла к таджикской дипломатии после обретения республикой государственной независимости.

4. Основные направления внешней политики независимой Республики Таджикистан были провозглашены избранным Президентом Э.Рахмоном

5. В течение 20 лет периода независимости республика заложила прочный правовой фундамент для установления государственных отношений с зарубежными странами и международными, региональными организациями. Ныне Республики Таджикистан имеет дипломатические отношения со 124 странами, является полноправным членом таких влиятельных организаций, как Организация Объединенных Наций, Организация Безопасности и Сотрудничества в Европы, Организация Экономического Сотрудничества, Организация Исламской Конференции, Международный фонд валюты, Всемирный банк, СНО, ЕврАзЭС, ШОС, Организация Договора о коллективной безопасности и т.д.

6. В Концепции внешней политики Республики Таджикистан, которая утверждена 24 сентября 2002 г., определены главные ее перспективные направления. Основная цель внешнеполитической деятельности Таджикистана в далеком будущем заключается в том, чтобы защищать внешние интересы государства, совмещать их с внутренней политикой. Главной целью внешней политики Республики Таджикистан в ближайшем будущем является определение и обеспечение места Таджикистана в мировом сообществе, создание результативной рыночной экономики, решение социальных вопросов, формирование структур гражданского общества, укрепление национальной безопасности, развитие процессов интегра-

ции и в регионе, и во всем мире, формирование партнерских и союзных отношений в усовершенствовании форм и содержания сотрудничества Республики Таджикистан с мировой общественностью.

7. Период независимости открыл широкие перспективы самостоятельного развития международных отношений таджикского государства. Ныне Республика Таджикистан связана тесными узами со всем международным сообществом и является активным членом всех авторитетных международных и множества региональных организаций. Об этом свидетельствует налаженная система международных отношений, дипломатического корпуса и ее службы.

Традиции таджикской дипломатии, с учетом опыта мирового сообщества и современных требований, нашли свое выражение в законодательных актах и в практике международных отношений Республики Таджикистан.

Нынешняя международная политика полностью отражает тот политический путь, который избран Президентом страны Эмомали Рахмо-ном, его ориентир - установление мирного и дружественного сотрудничества со всеми странами мира, независимо от их политической, религиозной, цивилизационной ориентации.

Основные положении п выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Мирная таджикская дипломатия: коротко об истории становления // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук. -Душанбе, 2009. -С. 176-185.

2. Дипломатия Ахмада Дониша П Вестник Таджикского национального университета. -Душанбе, 2011. - №4. -С.156-162.

3. Таджикская дипломатия в современный период // Вестник Таджикского национального университета. -Душанбе, 2011. -№7. -С. 185-190.

4. Таджикская дипломатия периода независимости. -Душанбе: Ирфон, 2011. - 102 с.

5. Таджикская дипломатия: этапы формирования и развития. -Душанбе: Ирфон, 2011.-87 с.

Сдано в набор 14.10.2011 г. Подписано в печать 15.10.2011 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.

ООО «Сармад-Компания» г. Душанбе, ул. 1-й проезд Лахути 6.