автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Становление и развитие женской периодической печати в Таджикистане

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Низомова, Саодат Аслиддиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Становление и развитие женской периодической печати в Таджикистане'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие женской периодической печати в Таджикистане"

На правах рукописи

Низомова Саодат Аслиддиновна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖЕНСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ В ТАДЖИКИСТАНЕ (на примере женских журналов «Фируза» и «Бонувони

Точикистон»)

10.01.10- журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 ОКТ 2014

Душанбе-2014

005552915

005552915

Работа выполнена на кафедре журналистики ТВ и радио Таджикского государственного института искусств им. М.Турсунзаде

Научный руководитель Нуралиев Абдусаттор - доктор

филологических наук, профессор кафедры истории и теории журналистики и

электронных СМИ Российско-Таджикского (славянского) университета

Официальные оппоненты:

Муродов Мурод Бердиевич — доктор филологических наук, профессор кафедры печати Таджикского национального университета;

Салимзода Олим Салимович - кандидат филологических наук, Председатель Комитета по международным делам, общественным организациям и информации Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ

Ведущая организация:

Кургантюбинский государственный

университет им. Носира Хусрава

Защита состоится «24» сентября 2014 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 737.011.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российско-Таджикском (славянском) университете по адресу 734025, г. Душанбе, ул. М.Турсунзаде, 30

С диссертацией можно ознакомиться на сайте http://vwvw.rtsu.ti и в научной библиотеке Российско-Таджикского (славянского) университета (734025, г. Душанбе, ул. М.Турсунзаде,30) Автореферат разослан « » июля 2014 г.

и.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор филологических наук

Абдуллаев Масрур Ахматович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Средства массовой информации являются наилучшими отражателями тендерной политики страны и, следовательно, исследование гендерно ориентированных СМИ является важной составной частью тендерных исследований в целом. На протяжении многих лет отечественная журналистика не уделяла большого внимания женской прессе как самостоятельной системе средств массовой информации. В последнее десятилетие XX века благодаря появлению в таджикском информационном пространстве международных изданий интерес к ней намного возрос. Таким образом, появилась реальная возможность исследования проблемы тендерного развития в Таджикистане на материале многочисленных публикаций, помещенных на страницах женских журналов Таджикистана. Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию женских изданий, а именно женских журналов в Таджикистане.

Для нашей страны эта тема особенно актуальна не только по той причине, что женская часть населения республики составляет 52% и, следовательно, от их активной деятельности во многом зависит дальнейшее укрепление суверенитета, экономическое и социальное развитие страны. Не менее важным является тот факт, что в новых реалиях периода независимости женская часть нашего общества вновь оказалась вовлеченной в орбиту споров о социальном статусе таджикской женщины. Возрождение отдельных, псевдорелигиозных воззрений на роль женщины в рамках мусульманского общества стало своеобразным камнем преткновения на пути утверждения нового образа современной женщины в Таджикистане. Сегодня, несмотря на предпринимаемые правительством меры, все же существует явное отличие между юридическим и фактическим равноправием мужчин и женщин. Актуальность диссертации определяется, прежде всего, неизученностью, как женских журналов, так и женской журналистики Таджикистана в целом.

Таджикистан присоединился ко многим международным конвенциям, в республике приняты и действуют целый ряд законов, государственных программ и других нормативно-правовых актов по утверждению тендерного равенства1. В целях реализации и исполнения принятых международных

1 Нормативные акты: Основные направления Государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин в PT на 2001-2010 гг. / Государственная программа от 8 августа 2001 г., утвержденная Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 6 августа 2001 № 391; О государственных гарантиях равноправия мужчин и женщин и равных иозможностей их реализации: Закон Республики Таджикистан от 1 марта 2005 года №89 // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - 2005. -№3. -с.129; Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин: Принята резолюцией 34/180 Генеральной Ассамблеи от 18 декабря 1979 года. URL: http://www nn.org/nj/documents/decl сопу/ conventions/cedaw.shtml: «Об утверждении Национального плана действий Республики Таджикистан по повышению роли и статуса женщин на 1998 - 2005 годы». Постановление Правительства Республики Таджикистан от 10 сентября 1998 г. №363. URL: blti)://www.leirislationline.orü'ni/documenls/id/14967: О мерах по повышению роли женщин в обществе: Указ Президента Республики Таджикистан от 3 декабря 1999 г. №5 URL: htto://kiirmtaizanon.ti/ru/decrees/id/2: О Национальной стратегии активизации роли женщин в Республике Таджикистан на 2011-2020 годы: Постановление правительства Республики Таджикистан. URL: http://kumilaizanon.ti/ru>bYlaws/i<l.'3

обязательств в Таджикистане был разработан Национальный план по повышению статуса и роли женщин на 1998-2005 гг., издан Указ Президента РТ «О повышении роли женщин в обществе» (1999), разработаны Национальная стратегия активизации роли женщин в Республике Таджикистан на 2011-2020 годы, и механизмы реализации государственных программ. Кроме этого, установлена Президентская квота, направленная на привлечение в высшие учебные заведения девушек из сельской местности по всем направлениям и специальностям с тем, чтобы они, получив высшее образование, вернулись к себе на малую родину. В нашей стране принят Закон РТ «О государственных гарантиях равноправия мужчин и женщин и равных возможностей их реализации» (2005 г.)2

В совокупности эти документы потенциально обеспечивают законодательную и программную базу, необходимую для реализации тендерной политики государства через соответствующие структуры государственной власти разного уровня - законодательной и исполнительной. Однако, как показывает практика, этого все-таки недостаточно и еще многое нужно менять в сознании, чтобы демократические нормы стали повседневными в жизни общества и нашли отражение в средствах массовой информации. Необходимо донести до общественного сознания суть проблемы, объяснить, что тендерная политика - не "западная мода", как нередко принято считать, а требование времени, современных реалий. Именно в этом большая роль отведена СМИ, особенно женским журналам. Настоящая диссертационная работа посвящена, прежде всего, анализу публикаций женских журналов на примере журналов «Фируза» и «Бонувони Точикистон», поскольку они являются главными официальными изданиями в стране. Кроме этого, анализ тендерных аспектов журналистского дискурса как зеркала этой ситуации представляется актуальным как для формирования гендерологии в нашей стране, так и для решения общественно-политических задач на пути демократизации нашего государства. Известно, что к настоящему времени исторические предпосылки возникновения женской периодики и анализ публикаций женских журналов, политическая и социальная направленность их содержания в Таджикистане недостаточно изучены. Все эти аспекты стали научным и гражданским посылом в выборе темы диссертационного исследования «Становление и развитие женской периодической печати в Таджикистане».

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что в советский период данная проблема изучалась в контексте изменений, которые происходили тогда в жизни общества, в частности в разработке планов активизации женской части населения страны. Проблемы тендерной

2 «О государственных гарантиях равноправия мужчин и женщин и равных возможностей их реализации» Закон Республики Таджикистан от 1 марта 2005 года №89 // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан,- 2005. - №3. - с.129

системы нередко сводились к практическому, скорее более прагматическому решению «женского» вопроса. В Таджикистане, как и в других республиках Центральной Азии и Кавказа, в основном изучались социально-философские, исторические аспекты происходящих изменений в жизни женщин Востока. Под влиянием революционных преобразований двадцатого столетия, журналы акцентировали внимание на видимых и невидимых позитивных сдвигах в решении этих вопросов. Эти позиции освещены в работах таджикских ученых М. Гафаровой3, Р. Набиевой4, М. Акиловой5, Зикриёевой М.Ф. и других специалистов Таджикистана, а также представителей близлежащих соседних государств из Центральноазиатского региона.

Тем не менее, анализ их трудов, а также другой научной литературы свидетельствует о том, что степень изученности проблем, связанных с определением и утверждением нового статуса современной женщины, не соответствует требованиям времени и новым вызовам современной политики. В частности, это касается вопроса о роли средств массовой информации, их влиянии на формирование женского общественного мнения по различным аспектам положения женщины в обществе. Освещение женского вопроса в периодической печати анализировалось лишь немногими авторами. Среди них - Л. Сталь, Н. Абдуазизова, X. Хушкадамова, Р.Бабаджанова. Т. Бозрикова, В. Исмаилова.

В работе Л. Сталь7 дается характеристика первых женских пролетарских изданий. Работа Н. Абдуазизовой8 посвящена истории возникновения женской печати Узбекистана.

В работе Хушкадамовой Х.'проводится социологическое исследование печатных СМИ Таджикистана в Советский период, в частности, исследуется такая поныне острая проблема как случаи самосожжения женщин.

Бободжанова Р.'° в своей научной работе исследовала роль СМИ в формировании тендерных стереотипов. Объектом ее диссертационного

3 Гафарова М. Духовный облик женщины Советского Востока. - Душанбе: Ирфон, 1969. -208с.; Гафарова М. Женщины горной республики. - Душанбе: Дониш, 1986. 19 с ; Гафарова М Женщины Советского Востока. - Душанбе: Ирфон, 1987. 124 с

4. Набиева Р. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм - Душанбе: Ирфон. 1973. 276

с.

5. Акилова М. Некоторые особенности формирования и развития женской интеллигенции Таджикистана // Актуальные проблемы марксистско-ленинской философии (Материалы конференций, посвященных 60-летию образования СССР и 26 съезду КПСС) - Душанбе 1983 -

с. 86

6 Зикриеева М.Ф. Историография проблемы женщин Таджикистана. Дисс на соискание уч

степени д-ра ист. наук. Душанбе, 2002. 350 с.

8 Сталь Л. Печать и женское коммунистическое движение. -М., 1927

9 Абдуазизова Н Печать и строительство социализма /На примере журнальной периодики Узбекистана. - Ташкент, 1997. 95 с.

10 Хушкадамова X. Образ женщины в современной таджикской журналистике Опыт социологического исследования прессы Таджикистана. -Душанбе. Шарки Озод, 2006 33 с

11 Бободжонова Р Б Роль СМИ в формировании тендерных стереотипов Автореф. дисс д-ра филол. Наук. -Душанбе, 2006. -49 с.

исследования явились тендерные аспекты периодической печати современного Таджикистана, а предмет исследования ограничивался исключительно тендерными стереотипами в материалах исследования.

В кандидатской диссертации Ашраповой С.Т. " исследуется проблема освещения вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий. Автор, отражая деятельность печати военных лет, приводит факты, опубликованные в годы войны, которые всесторонне освещают героический труд женщин, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. С. Ашрапова приходит к выводу, что периодическими изданиями Таджикистана был накоплен немалый, хотя и неоднозначный, опыт по освещению участия женщин республики в защите Отечества и укрепления ее обороноспособности. Изучение и с учетом новых условий практическое использование опыта освещения героического подвига женщин в периодической печати способствует выявлению ценных материалов по истории Великой Отечественной войны.

В диссертационной работе Исмаиловой В.Р.12 исследуются русскоязычные печатные средства массовой информации Таджикистана, освещение в них тендерных вопросов. Анализируются, прежде всего, материалы, посвященные положению женщин в таджикском обществе, вопросы равноправия женщин и мужчин. Следует отметить, что работа Исмоиловой В. в большей степени носит обзорный характер, где автор акцентировала внимание на освещение тендерных проблем на страницах русскоязычных СМИ.

Однако следует отметить, что комплексное изучение отечественных женских журналов, функционирующих в условиях медиаглобализации, не проводилось. При этом следует признать, что деятельность отечественных женских журналов и Таджикистане требует специального исследования в связи с особенностями формирующегося нового информационного пространства и расширением рынка СМИ в стране.

Целью диссертационного исследования является изучение исторической роли женских журналов в таджикском медиа рынке, а также определение степени эффективности их многолетней деятельности в плане воздействия на мировоззрение общества в целом. Несмотря на существующий ряд научных исследований по данной тематике, приходится констатировать, что в настоящее время пока еще недостаточно изучена история становления: и развития женской периодики в целом. В этой связи диссертантом были поставлены следующие конкретные задачи:

12 Ашрапова С.Т Освещение вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий. - Душанбе, 2004. 21 с. '

13. ИсмаиловаВ.Р. Освещение гендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.01.10. - Душанбе, 2010. 24 с. .

- выявить исторические условия возникновения женских журналов в Таджикистане, проследить формирование и развитие женской журналистики в первые годы советского строительства (1920-1940гг.),

- определить характер обновления содержания женских журналов в послевоенный период и наконец, проанализировать содержание публикаций женских журналов в период независимости (1992-2010гг.)

Объектом исследования является официальные государственные женские издания «Фируза» и «Бонувони Точикистон», их содержательный фонд, основные концепции и планы стратегического развития

Предмет исследования: Содержание издаваемых в Таджикистане женских журналов. Внимание автора главным образом направлено на характер публикаций, на анализе жанров и тематических особенностей, сопоставительный анализ журналов и определение их роли в медиа-пространстве Таджикистана, характеристика процесса формирования образа современной женщины в Таджикистане, а также освещении тендерных проблем.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• впервые проведено комплексное исследование истории и развития отечественных женских журналов на таджикском рынке СМИ;

• Впервые женские журналы Таджикистана подвергаются подробному жанровому и тематическому анализу;

выявлен характер влияния процессов глобализации на функциональные особенности, тематику, рекламу, жанровую специфику таджикских женских журналов;

• определены основные характерные черты отражения роли женских журналов в формировании тендерных предпочтений современной женщины, живущей в эпоху глобализации.

Практическая значимость исследования состоит в раскрытии исторического в целом позитивного опыта развития женской журналистики в Таджикистане. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в практике тендерного просвещения общества, при разработке и внедрения новых направлений принципа тендерного равноправия, при подготовке методических пособий, различных программ по организации лекционных занятий и спецкурсов по истории журналистики, в том числе женской периодики Таджикистана, в учебных программах семинаров и других формах повышения квалификации журналистов. Работа также может быть полезна студентам, аспирантам и специалистам, а также всем, кто интересуется исследованиями в области женской журналистики в Таджикистане.

Методологическая база исследования. В работе применялись методы сравнительного анализа отечественных женских журналов. Автор опиралась на научные принципы исследования реальностей общественной жизни и их отражения в прессе, использовала различные аналитические методы познания, такие как выявление степени соответствия публикаций

объективным условиям и реалиям, обобщение, описание, сопоставление, а также проведение различных по форме опросов. Руководствуясь принципом историзма, а также следуя особенностям законов диалектики, автор активно использовала сравнительный метод исследования и опрос, что придало всей работе в большей степени объективность и значимость.

Источники материала исследования. Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования, работы с фокус-группами, беседы с главными редакторами женских изданий Таджикистана, подлинные тексты публикаций журналов, опубликованные научные труды по истории развития женского движения в республике, такие как монографии, диссертации и другая научная литература, посвященная в целом женскому вопросу.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• На основании исследования истории таджикской журналистики выявить задатки и условия зарождения женской периодической печати в Таджикистане, их место и роль в общественно-политической жизни общества;

•Выявить основные и главные тенденции развития женских журналов советского периода, характеристика и анализ публикаций журнала «Занони Точикистон» (ныне «Фируза») в советский период;

•Проследить зарождение и развитие женских журналов в Таджикистане в период приобретения независимости;

• На основе деятельности женских журналов определить и анализировать основные жанры и тематики публикаций женских журналов;

Апробация основных результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на научных конференциях в Таджикском государственном институте искусств им. М.Турсунзаде и в Таджикской национальной консерватории им. Т.Сатторова (2010-2014). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры журналистики ТВ и радио Таджикского государственного института искусств им. М. Турсунзаде (протокол № 14 от 02.05. 2014 г.). Диссертация также обсуждена на объединенном заседании кафедр истории и теории журналистики и электронных СМИ, теории и практики печатных СМИ Российско-Таджикского (славянского) университета. Основные положения работы также нашли отражение в 7 публикациях диссертанта, в том числе в 3-х статьях, опубликованных в рецензируемых периодических изданиях, включенных в ВАК РФ.

Стру1сгура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 152 страниц компьютерного набора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации излагается обоснованность выбора темы, ее актуальность, цель и задачи диссертации, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные методы анализа, дается характеристика фактического материала и источников.

Первая глава - Исторические предпосылки создания периодических изданий в Таджикистане автор рассматривает историю зарождения женской периодики в Таджикистане, прослеживаются публикации и материалы, посвященные женскому вопросу на страницах печати советского периода. Прежде всего, исследуются выпуски разных годов журнала «Женщины Таджикистана», анализируются публикации периода Второй Мировой войны, дается характеристика журнала в целом.

В первом параграфе Возникновение журнальной периодики и в частности женских журналов в Таджикистане (первая полов.20в) дается исторический обзор появления первых периодических изданий, а также возникновения женских журналов в Таджикистане. Отмечается, что женская пресса в Таджикистане стала развиваться несколько позже, чем в других странах Среднеазиатского региона. В 1921 году в Ташкенте был основан первый журнал «Женщины Туркестана», в котором наряду с русским и узбекским публиковались материалы также на таджикском языке.

Первое таджикское женское издание под названием «Бо рохи ленини» (ныне это журнал «Фируза») вышло в мае 1932 года. Это был первый женский журнал в истории таджикской периодики в целом. История этого уникального издания, безусловно, вызывает уважение и законную гордость, ибо именно этому изданию впоследствии было суждено выполнить поистине историческую миссию по духовному и нравственному воспитанию нескольких поколений женщин Советского Таджикистана. Первый номер вышел в мае 1932 года и был набран на таджикском языке латинским шрифтом, который был введен тогда в качестве замены старого - арабского алфавита. Тираж составлял около 4000 экземпляров, что для того периода глубоких социально-культурных преобразований был весьма значительным.

В первые годы издания содержание журнала охватывало главным образом материалы, пропагандирующие вопросы распространения грамотности среди женщин и повышения их образовательного уровня, привлечение их в общественную жизнь страны, разъяснение законов и постановлений Советского правительства и коммунистической партии. Главная миссия журнала заключалась в пропаганде современного образа жизни, обустройства быта, содержания семьи и воспитания подрастающего поколения. Особое внимание уделялось пропаганде новой идеологии, а также вопросам ликвидации безграмотности среди женщин и девушек, их привлечении к работе коллективных хозяйств, к общественно-полезному труду.

Как упоминалось выше, тематику новых женских изданий составляли в основном, материалы, пропагандирующие образование и грамотность женской половины населения, делались попытки привлечения их к общественной жизни страны, а также тематика тендерного равноправия, идеализировалась роль женщины труженицы, очень часто публиковались материалы о различных достижениях советских женщин, публиковались портреты героев труда, участниц колхозного производства.

В те годы трудно было среди женщин найти светско образованного, практикующего журналиста, и поэтому руководство женским журналом было возложено на известного тогда журналиста — Касыма Дайлами, одного из старейших работников таджикской печати. Он стал первым редактором журнала, а самыми активными сотрудницами, по мнению академика Хуршеды Отахановон, в те годы являлись Музаффара Рустамова и Амина Махмудова. Впрочем, в первых номерах журнала, которые чудом сохранились, по неизвестным нам причинам просто не указано имя редактора. Из дальнейших выпусков стало известно, что лишь третий номер вышел за подписью заместителя ответственного редактора Ф. Алиева13.

В выходных данных журнала упоминались имена только двух представительниц женского пола, которые в то время сотрудничали с изданием. С улучшением экономической и культурной жизни и развитием общественных отношений образованных женщин становилось все больше, и все чаще их имена упоминались в журнале. И наконец, в 1939 году главным редактором журнала становится женщина - Ф. Кабирова, и ее заместитель Сабохат Шарифова, которая через несколько заняла пост главного редактора. В годы Великой отечественной войны публикацию журнала приостановили и возобновили только в 1951 году уже под названием «Занони Точикистони совети» («Жещины советского Таджикистана»), а в последующие годы кратко «Занони Точикистон». В советский период журнал имел огромный успех и пользовался популярностью даже у мужской аудитории. По всеобщему признанию, журнал сыграл огромную роль в укреплении духовного роста и общественного самосознания среди трудящихся масс. На его страницах печатались материалы Садриддина Айни, Абулькасима Лахути, Мирзо Турсун-заде, Мирсаида Миршакара, Абдусалома Дехоти, Джалола Икрами, Сотима Улуг-заде и других известных литераторов. В разные годы главными редакторами журнала были Ф.Кабирова, Сабохат Шарипова. В дальнейшем, в течении более тридцати лет изданием руководила Хайриниссо Мухиддинова - опытный журналист. Немало достижений издания связаны с именем известной поэтессы Мавджуды Хакимовой, которая внесла в портрет ставшего уже популярного журнала собственное, поэтическое воззрение на мир женщин нашего общества. М.Хакимова помимо того, вела очень активную общественную работу,

13. С юбилеем. «Фируза»! Азия плюс. эл.ресурс: ИЧп://пе\У5 ч/гц/пе\у5рарег/аП1с1е/5-уцЬНеет-Иги/а

выезжала на многочисленные встречи с труженицами села, помогала выявить наиболее острые проблемы, связанные с развитием женского движения в Таджикистане. Десятки лет неустанно трудились в коллективе известные мастера таджикской журналистики Мусофир Набиев и поэт Али Бободжон.

Журнал «Занони Точикистон» завоевал огромный авторитет среди своих читателей, его тиражи доходили до 140-150 тысяч экземпляров. После начиная с 1993 года, главным редактором была назначена известная к тому времени поэтесса, выпускница Литературного Института имени М. Горького Зульфия Атои, которая поныне находится во главе данного журнала.'4

Второй параграф Роль журнала «Занони Точикистон» в процессе развития самосознания женской аудитории посвящен изучению роли женских изданий в процессе улучшения жизненного уровня различных социальных слоев населения Таджикистана, в том числе и женщин.

Как уже было отмечено, журнал «Фируза» впервые был выпущен в 1932 году под названием «Бо рохи Ленини» (Ленинским путем), а затем был переименован в «Занони Советии Точик» (Таджикские советские женщины), позже «Занони Точикистон» (Женщины Таджикистана). Это был первый женский журнал в истории таджикской периодики.

Журнал «Занони Точикистон» внес огромный и исторически значимый вклад в деле духовного воспитания и социального развития женской половины населения. Статьи и материалы, публикуемые на его страницах обхватывает широкий спектр тем - от обиходных до политических. Тематикой для публикаций в этом журнале всегда служили жизнь и быт простых женщин и девушек села с их трудовыми достижениями, так и деятельность городских женщин и девушек в сфере образования, политики и творчества. Городская женщина описывается как успешная, счастливая, трудолюбивая личность, портрет которой восхваляет новый общественный строй, советскую систему духовных и материальных ценностей.

В то же самое время, образ сельских девушек и женщин также описаны как счастливые, гордые лица, которые трудятся на благо общества, во имя выполнения государственных задач в области сельхсзпроизводства. Они также благодарны партии и правительству за возможность получить образование и самореализоваться. Подобная идеологическая доктрина красной нитью проникает через практически всех публикаций данного жанра. Очевидно, что женская пресса весьма успешно выполняло поставленную перед ней государственную задачу - выработать в умах и сердцах общества стереотипы советского поведенческого характера. В этом и заключалось огромная роль женских журналов и вообще всей печати данного периода.

Но с другой стороны, материалы, опубликованные на страницах «Занони Точикистон» самым естественным образом помогали женщинам развиваться, получать новую информацию о себе и обществе, расширить

11 Занони Точикистон. Душанбе: «Адиб», 2012. - Т 1.-с. 65

свой кругозор и проявлять еще. большую активность. Характерно, что еще в советское время, благодаря журналу люди начинали принимать отдельные, казалось бы, непривычные для тогдашнего нашего общества явления. Ведь за небольшой исторический период облик женщины и всего общества намного изменился, и теперь можно было увидеть женщину за рулем трактора или автомобиля, а к тому времени это считалось, чуть ли не героизмом.

Аналитические материалы журнала показывают, что численность жен^цин имеющих высшее образование, увеличилась за 1939-1979 гг. в 25 раз. В 1983/84 учебном году 39% студентов высших учебных заведений республики составляли девушки. А в некоторых сферах общественной жизни женщины составляли подавляющее большинство: в здравоохранении -83,7% всех работников, а в учреждениях культуры - 56,8%. В системе народного образования были заняты около 50% женщин страны. Удельный вес женщин в общей численности специалистов с высшим образованием в 1983 году составлял 35,5%. В том же 1983 году свыше трех тысяч женщин занимались научной, исследовательской деятельностью, среди которых было 28 докторов и 790 кандидатов наук по различным направлениям науки. Из числа избранных депутатов в 1982 году в местные советы 49,6% составляли женщины 15.

Как мы видим, в советский период кардинальным образом увеличился уровень образования женщин и их вовлеченность в публичную сферу — в 1991 г. Женщины составляли около 40% рабочей силы 16. Именно такой показательный статистический характер материалов журнала «Занони Точикистон» давала пищу для размышления читателям, показывая позитивные изменения в тендерной политике общества.

Вторая глава Деятельность женских журналов в условиях суверенного Таджикистана посвящена исследованию женской печати Таджикистана в переходный период, т.е. 90-е годы 20 века. Дается общее положение этапов развития печатных СМИ Таджикистана, в частности женских изданий в условиях независимости. Отслеживаются появление и развитие новых женских; журналов и их характеристика. Практика существования и развития СМИ в период независимости показывает, что Таджикистан с получением государственной независимости занимает одно из лидирующих мест среди республик бывшего СССР в процессе обеспечения свободы слова и независимых СМИ. Уже к середине 1992 г. в республике издавалось более тридцати независимых и оппозиционных изданий, что не имело аналогов среди постсоветских республик Центральной Азии. В первые годы независимости оппозиционные издания выходили уже не только в столице, но и практически во всех областных центрах и ряде районов

15 Советский Таджикистан. Юбилейный статистический ежегодник. —Душанбе: Ирфон, 1984. с.64 ... . .

16 Хегай М.Н Женская занятость в Таджикистане (историко- социологический аспект) // Общественное мнение и трансформация общества (По материалам социологических исследований

в Таджикистане) Душанбе, 1997. с.128

республиканского подчинения17. Однако из-за тяжелой экономической ситуации, наступившей с началом гражданской войны, прекратили свое существование многие периодические издания, в том числе даже и правительственные. В таких условиях возможно и не следовало бы говорить о женской периодике, однако женские журналы все-таки издавались, хотя реже обычного. Как уже было сказано, редактором журнала "Фируза" в этот период была (с 1989 г.) известная поэтесса Мавджуда Хакимова. Трудно утверждать, что в деятельности журнала, в позиции публикуемых материалов за эти годы произошли кардинальные изменения, ибо журналисты так называемой оппозиционных СМИ за короткий срок выработали заметно лучший, демократический, внешне дсидеологизированный стиль своих публикаций, а стиль и характер публикаций официальных СМИ оставался как бы на прежнем уровне. Женские журналы как бы еще по инерции продолжали создавать псевдообраз женщины-героины, тем самым прикрывая истинное положение женщины в обществе.

Именно в тяжкие годы гражданского противостояния, трудясь на полях, фермах, фабриках и заводах, женщины не знали отдыха, поскольку на их плечи легли еще и воспитание детей, хозяйство, дела по дому. Это стало причиной того, что на воспитание детей женщины не могли уделить должного внимания, что, несомненно, сказывалось на их физический и интеллектуальный рост |8. К большому сожалению, в рассматриваемый период, женские СМИ практически не освещали положение женщин на селе, утрату достижений в системе образования или же привлечение девушек к учебе.

На социальном, экономическом и даже политическом уровне роль женщины в обществе продолжал идти в упадок. Несмотря на введение новых для таджикского общества идеологических установок, касающиеся тендерной системы, основой которой служил тезис о равноправии мужчин и женщин, все же фактического тендерного равноправия не было, как и не было равноправия среди самих мужчин.

Однако справедливости ради надо признать, что годы беспорядков в стране, все же, оставили определенный отпечаток в публикациях женских журналов. Несмотря на то, что на их страницах не было аналитических статей, ни о положении женщин в то время, ни о гражданской войне в целом, тем не менее, журналы были «заполнены» рассказами и произведениями классиков, современной поэзией, где авторы, в особенности наши современные поэтессы (Г.Сафиева, Зульфия Атои, Шахрия, Мехринисо и др.) в своих кратких опусах высказывались о существующих реалиях в жизни современной таджикской женщины. На обложках чаще можно увидеть портрет врача, поэтессы, певицы и портрет неизвестной деревенской

18 Султоиов М Периодическая печать независимого Таджикистана: Душанбе, 2010. с 34 Из личной беседы автора с Сафия Носир-редактором журнала «Занони Точикистон» в 1976-1979 гг.

женщины. Причем о ней самом в журнале ничего не написано. Также появляются изменения тематики материалов в силу влияния религиозных понятий. Например, на предпоследних страницах можно было увидеть перепечатку из религиозных книг, таких как «Ахкоми Шариат» (Законы Шариата), чего не было за весь советский период издания журнала 19. Это объясняется многими причинами. Во-первых, в стране шли противостоянии между «коммунистами-атеистами» и сторонниками оппозиции, в частности духовенства и журнал, скорее всего, хотел быть в милости у обеих сторон. Во-вторых, беспорядки в стране определенным образом оказали негативное влияние на морально-нравственные устои всех членов общества.

Второй параграф второй главы - Деятельность женских журналов в период независимости прослеживает появление новых женских изданий в Таджикистане уже в период приобретения независимости. К началу 2000-х годов, т.е. только на десятом году периода независимости, начала бурно развиваться и журнальная периодика и эта благоприятная ситуация коснулась и женских журналов. Одним из таких изданий явился журнал «Гуфтугу» («Диалог»), который вышел в свет в ноябре 2001 году как приложение к единственному в то время женскому журналу «Фируза». Всего лишь через год он становится отдельным журналом. В первом номере журнала его редактор Зулфия Атои кратко изложила цель создания приложения к журналу и раскрыла значение его названия. Так в предисловии говорится, что, прежде всего само название приложения приглашает читателя к открытому диалогу («гуфтугу» в переводе с тадж. означает «диалог, беседа»).

Целью создания «Гуфтугу» послужило содействие решению целого ряда проблем и недугов современного общества, в частности и женщин, таких как безграмотность, расцвет наркотрафика через нашу страну (в том числе и с участием женщин), торговля людьми, проституция, планирование семьи, правовое знание, воспитание детей, тяжелый труд детей и женщин на полях, и т.п. Как мы помним, журнал «Фируза» и в прошлом, на протяжении многих лет выработал свой особый облик, где таджикская женщина, прежде всего верная жена, любящая мать, трудолюбивая и образованная. Именно такими были герои журнала на протяжении 70 прошлых лет. Поскольку перечисленные выше проблемы носят, конечно же, не всеобщий характер, а их пропаганда в какой-то мере затрагивает честь и достоинства таджикской женщины, такого рода материалы решили публиковать отдельно, в специальном издании. Вот таким образом и родилась идея создания журнального приложения «Гуфтугу». В журнале «Гуфтугу» активно ведется рубрика «Гендер и СМИ», которая богата и разнообразно по содержанию. Уже в первом выпуске журнала освящаются важные стороны жизни женщин страны. Материалы «Феминизм чист ва чаро аз он мехаросем?» («Что такое феминизм и почему его боятся?»), «Лигаи занони хукукшинос» («Лига

19 Ахкоми шариат. //Фируза. -1992. -№2. -с. 22

женщин - юристов»), «Кадри худро битное, эй зан» («Цените себя, женщины»), появились интересные рубрики «Занони дунё» («Женщины мира»), «Ситорахо» («Звезды»), «Маърифати худшиноси» («Культура самосознания») посвященные ознакомлению женщин с их правами и обязанностями в обществе, здесь же дается определение понятию феминизм и тендер20.

К сожалению, приходится констатировать, что нужный журнал «Гуфтугу» приостановил свою деятельность в 2010 году. Его закрытие учредители связывают с финансовыми и экономическими трудностями редакции.

Другой аналогичный журнал «Найсон» был также одним из первых сугубо женских журналов. Первый его номер вышел в свет в 2001 году под редакцией Зарафо Рахмони. Будучи органом Партии Исламского Возрождения Таджикистана журнал «Найсон» издавался до 2008-го года. Журнал был создан по инициативе Председателя партии, как единственный журнал для женщин религиозно-научного и культурного характера.

Журнал «Найсон» перестал издаваться в 2008 году, опять-таки, прежде всего из-за финансовых проблем. Журнал не отвечал современным стандартам журнальной периодики, выходил в черно белом варианте на бумаге низкого качества, и это привело к тому, что произошло слияние «Найсон» с одним из других изданий Партии Исламского Возрождения Таджикистана.

Журнал «Равзана ба чахон» («Окно в мир») также является независимым женским изданием, учредителем которого является неправительственная организация Центр тендерной политики «Равзана». Главным редактором журнала и директором центра является Марьям Давлатова. Журнал начал издаваться в октябре 2006 года при под держке ОБСЕ.

"Выступая по тендерным вопросам и сосредоточив внимание на права женщин, новый журнал и веб-сайт помогал создать благоприятную общественную среду для реализации государственной тендерной политики в Республике Таджикистан» [125]. Издание предлагает аналитический и образовательный подход к тендерной проблематике, как в Таджикистане, так и за рубежом. Первые два месяца журнал выходил тиражом в 1000 экземпляров на таджикском и русском языках. Далее его тираж вырос до 2000 экземпляров. Трудности распространения журнала и финансовые трудности привели к тому, что журнал перестал издаваться периодично. Однако на этом учредитель и главный редактор журнала не остановились и всячески по мере финансовой возможности пытались издавать его. Журнал полностью не прекратил свою работу до сих пор, но, он издается лишь тогда, когда редакция находит финансовые вложения для очередного номера.

Целью создания гендерно - ориентированного журнала являлось поднятие правового и социального уровня знаний женщин. Журнал на своих

2" Журнал «Гуфтугу». Обзор выпуска. №1, 2001

страницах представляет различные материалы о жизни и сложностях на пути достижения цели обычной женщины, все, что касается жизни и роли женщины в обществе, о здоровье. Материалы журнала должны были помочь современной женщине определить свое место и роль в обществе, поднять свой образовательный уровень и социальный статус, проявить т.н. "гендерную чувствительность" 21.

На рынке средств массовой информации суверенного Таджикистана осуществлялись многочисленные попытки создания независимого женского издания, однако не многие продержались на своем пути и как показывает опыт, прежде всего их губило финансовые трудности. Из-за этого не продержались такие журналы как «Нохид», «Нилуфар», «Сабо», «Дарё», «Зани муосир», также по той причине, что эти журналы выходили в малом количестве и совсем недолго. Однако по причине того, что эти издания выходили нерегулярно и вскоре после открытия переставали издаваться, нет информации об их выходных данных.

В 2011 году на рынке СМИ появляется новый журнал, ориентированный на женщин, но с медицинской точки зрения - журнал «Модар». Журнал зарегистрирован в Министерстве культуры Республики Таджикистан в августе 2011 года. Ежемесячно издается тиражом 1000 экземпляров. Предпосылкой для создания этого журнала послужили отдельные брошюры, уголки здоровья в разных газетах. Целью создания медицинского аналитического и образовательного журнала «Модар» было поднятие уровня воспитания медицинской культуры населения, прежде всего молодых мам. Активная деятельность журнала "Модар" в процессе правильной и своевременной доставки необходимой информации заслуживает особой похвалы. В современном мире информация, тем более полезная и очень нужная для жителей села информация о путях преодоления сложных проблем медицинского обслуживания является важнейшим фактором социального прогресса. Журнал «Модар» затрагивает наиболее важные аспекты жизни женщин именно с медицинской точки зрения, но в то же время психологические проблемы жизни женщины также находятся в центре внимания журнала.

В конце 2013 года произошел резкий сдвиг в новейшей истории женской журналистики в Таджикистане. Впервые появились женские интернет-издания «Gulish Magazine» и «Бону» на русском языке. Gulish это первый женский онлайн журнал в Таджикистане и он во многом схож с зарубежными женскими интернет-изданиями, что сразу заметно из названий рубрик: «Мода и стиль», «Красота и здоровье», «Вкусно и доступно», «Любовь и отношения», «Карьера и психология», «Клуб мамочек», «Форум и общение», и специальная форма обратной связи «Напишите нам». Также из названий рубрик можно прийти к выводу, что онлайн журнал «Gulish»

:1 Из личной беседы автора диссертации с Марям Давлатовой - редактором журнала «Равзана ба чахон». Февраль, 2013

нацелен на молодую аудиторию, состоящей из успешных, современных, молодых и энергичных девушек, которые хотят быть на шаг впереди, всегда выглядеть стильно, модно, заботятся о своих отношениях, о своей семье. Также как и «Gulish Magazine» журнал «Бону» имеет чисто развлекательный характер и направлен на молодую современную и что немаловажно, европеизированную аудиторию. Так как мы живем в стране с восточными окрасками жизни и менталитетом, разного рода мировые модные тенденции, отношения мужчины и женщины, афиши клубов, ресторанов, и фотоотчеты с тусовок и вечеринок, которые освещают «Бону» и «Gulish» не являются характерными для нашей нации. Но тут следует учитывать, что в то же время мы живем в светском государстве, и в принципе вышесказанные аспекты могут и существовать, хотя это и можно назвать определенным образом как подражание зарубежным изданиям. Скорее это можно назвать требованием времени, ведь сегодня интернет журналистика в Таджикистане стремительно развивается, и появление женского электронного журнала один из важных шагов в развитии онлайн журналистики нашей страны. Большую часть публикаций онлайн журналов составляют перепечатки из других открытых интернет ресурсов, не имеющие отношению к Таджикистану, но содержащие женские темы.

В результате изучения женских журналов выпущенных в период 19912010, автор приходит к выводу, что данные издания больше внимания уделяют проблемам и недостаткам современного общества, нежели развлекательным материалам. Большая часть материалов написана на основе реальных событий, и всегда призывают правительство и само общество к определенным действиям. Чаще всего поднимаются вопросы охраны материнства и детства, охрана труда, социально-экономические проблемы населения, трудовые и жизненные достижения передовых женщин, здравоохранение, образование, тендерное равноправие и др. В качестве героев в журналах выступают как звезды шоу-бизнеса и знаменитые личности, так и простая женщина, чей жизненный опыт может стать примером для остальных. Несмотря на то, что во всем мире сегодня женская пресса широко развита, в Таджикистане ситуация намного иначе. Появление женских интернет-изданий немного изменила ситуацию с нехваткой изданий для молодежи, которые в свою очередь носят чисто развлекательный характер. Однако, все же, ощущается нехватка молодежных женских изданий на таджикском языке, а также доступных для жительниц всего Таджикистана.

В третьей главе диссертационной работы - Анализ женских журналов Таджикистана в условиях независимости подвергаются анализу жанровые и тематические особенности содержания наших отечественных женских журналов. Прежде всего, как вполне очевидный факт, хотелось бы отметить, что женские журналы Таджикистана во многом отличаются от своих зарубежных аналогов. По сравнению с российскими аналогами таджикские

женские журналы менее презентабельны в плане использования высококачественной бумаги, дизайна и верстки. Как в первом параграфе -Жанрово-тематические особенности журнала «Фируза» так и во втором -Жанрово-тематический анализ журнала «Бонувони Точикистон» автор исследует содержание журналов, а также подвергаются анализу жанры, наиболее часто встречающиеся на их страницах, выявляются их тематические особенности. С целью ознакомления с жанрово-тематическим содержанием журнала нами был проведен количественный и качественный анализ жанров и тематик журнала «Фируза» за 2010 год. Тот факт, что журналом руководит грамотная и высоко интеллектуальная женщина, чувствуется сразу, поскольку этот фактор сказывается на содержании буквально всех "публикаций журнала. Результат исследования показал, что журнал, будучи органом Министерства культуры, больше всего уделяется внимание пропаганде образцов художественной литературы, которым посвящено всего 26 публикаций в год, что составило 17% материалов за год. Теме образования посвящено 18 публикаций, что равно 11%, роль женщины в обществе - 15 (9,8%), женщина и политика - 6 (4%), женщина в управляющих должностях - 15 (9,8%), медицина - 8 (5,1%), семья и общество - 14 (9%), национальная культура и традиции - 13 (8,5%), проблемы детей, их воспитания - 4 (2,5%), поэзия - 5 (3,2%), наркотрафик -2 (1,2%), тематики посвященные молодым девушкам - 2 (1,2%), экология и окружающая среда - 1 (0,6%), этика и нормы поведения, нравственность - 1 (0,6%), миграция - 1 (0,6%), суицид - 2 (1,2%), шоу-бизнес - 4 (2,5%), мода и красота - 4 (2,5%), юмор - 3 (1,9%), полезные советы - 10 (6,5%) публикаций.

В отличие от журнала «Бонувони Точикистон», журнал «Фируза», как оказалось, больше внимания посвящает именно художественной литературе, а также публикует статьи о представителях таджикского шоу-бизнеса, чего практически нет в «Бонувони Точикистон». Все остальные темы в этих двух журналах похожи и в процентном соотношении имеют небольшую разницу.

За сравнительно небольшой период своего существования (журнал начал издаваться с 2006 года), журнал «Бонувони Точикистон» стал настоящим собеседником и хорошим другом для миллионов современных женщин Таджикистана. Рассчитанный на определенную читательскую аудиторию журнал ставит перед собой задачу формирования определенного жизненного и поведенческого стиля у своих читателей, а также осуществления значительной помощи на пути обеспечения их законных прав и свобод.

В то же самое время следует отметить, что в данном издании к настоящему времени тенденции, связанные с освещением и пропагандой общепринятых в мировых женских журналах тематики, посвященные моде, различных форм развлечений и т.д. занимает совсем незначительное место. Это, прежде всего, объясняется и общей тематической направленности

журнала и соблюдением общенациональных традиционных форм эстетического мировоззрения. С другой стороны, хотя многие женские издания изначально объявляют себя вне политики, но в большинстве случаях данная сфера, т.е. сугубо политические аспекты женских проблем также освещается в них через призму женского восприятия. Видно, что в журнале «Бонувони Точикистон» постоянно в центре внимания находятся вопросы экономического, культурно-правового, профессионального и религиозного образования женщин. В самых различных публикациях анализируются опыт и формы организации женского движения, феминистские концепции, семейные отношения, тендерная политика, международные связи. Журнал разнообразен и интересен в плане публикации и тематических подборок, таких как: «Политический опыт», «Обратная связь с правительством», «Вода - источник жизни», «Производство», «Затруднения», «Женщина и ислам», «Политика», «Женщина-руководитель», «Образование», «Религия нравственность», «Женщина и производство», «Местные женщины», «Школа семейной жизни», «Давайте поразмышляем...», «Школа родителей», «Женщина и общество», «Гендерные вопросы», «Женщина в обществе», «Женская роль», «Женщины-предприниматели» и многое другое.

С целью определить тематическое содержание журналов «Бонувони Точикистон» нами был проведен анализ годовой подшивки данных журналов. Мы посчитали процентное соотношение тематик и жанров публикуемых материалов изданием в течение года. В результате анализа годовой подшивки «Бонувони Точикистон» за 2012 год нами было выявлено, что больше всего внимания журнал уделяет условиям проживания и труда сельских местностей. Так этому жанру посвящено 17% от общего количества публикаций за год. Медицинским и демографическим проблемам было посвящено 9 публикаций, что составило 5,8% от общего количества, женщина и политика - 7 (4,5%), социально-экономические проблемы современных женщин - этика, нравственность - 5 (3,2%), роль женщины в обществе - 13 (8,5%), отношения мужчины и женщины - 6 (4%), национальная культура и традиции - 14 (9%), социально-экономические достижения женщин, примерные женщины страны - 17 (11%), художественная литература и поэзия - 7 (4,5%), женщины и религия - 5 (2,6%), общество и семья - 9 (5,9%), образование - 11 (7,2%), вопросы тендерного равноправия - 4 (2,6%), проблемы детей страны, их воспитание -2 (1,3%), трафик, продажа людей - 1 (0,6%), миграция - 2 (),3%), спорт - 4 (2,6%), рубрика полезных советов - 4 (2,6%), юмор - 2 (1,3%), мода - 1 (0,6%). Из проведенного тематического анализа было выяснено, что журнал уделяет много внимания проблемам села, семьи и другим актуальным проблемам современного Таджикистана. Жанровое наполнение журнала «Бонувони Точикистон» весьма разнообразно. Широко используются художественные и публицистические жанры журналистики. Результат жанрового анализа показал, что наиболее распространенным жанром в

журнале «Бонувони Точикистон» являются разновидности статейного жанра. Прежде всего, широко используется проблемная статья, которая составила 15% от общего количество материалов.

. В результате анализа тематик и жанров в журналах «Фируза» и «Бонувони Точикистон» мы пришли к выводу, что самыми распространенными жанрами являются разновидности статьи, очерка, заметки, интервью, беседа, советы, эссе и, конечно же, художественные жанры и поэзия. При всем своем тематическом и жанровом разнообразии женские журналы Таджикистана имеют более официозный характер и направлены для нравственного развития аудитории, освещение актуальных проблем страны. При выборе жанров издания опираются на эти аспекты, поэтому развлекательные публикации отходят на второй план

В Заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации:

1. Исследование показывает, что Журнал «Занони Точикистон» внес огромный и исторически значимый вклад также в деле духовного воспитания и социального развития женской половины населения. Статьи и материалы, публикуемые на его страницах обхватывает широкий спектр тем общественно-политического, духовного характера. В процессе распространения грамотности среди населения (и не только женского) журнал в тот сложный период сыграл очень важную роль и тем самым содействовал укреплению государственности, освоению практики строительства светского общества.;

2. В ходе исследования женской периодики, издаваемой уже в период формирования суверенного Таджикистана выяснилось, что и в данный период были осуществлены многочисленные попытки создания независимых женских изданий, однако большая часть из них претерпевали крах по разным причинам и вскоре закрывались. Наиболее распространенная причина нежизнеспособности тех изданий - экономическая и финансовая нестабильность, неспособность к конкуренции;

3. Большая часть материалов составляются на основе реальных событий, и всегда были направлены на то, чтобы молодое правительство, да и само общество предпринимали определенные и конкретные действия по устранению имеющихся проблем, связанных с тендерной политикой. И что, характерно, чаще всего поднимаются весьма актуальные и в тот период вопросы охраны материнства и детства, охрана женского труда, социально-экономические проблемы всего населения, трудовые и жизненные достижения передовых женщин, сложности в сфере здравоохранения и образования, тендерное равноправие и др.;

4. Результаты исследований женских журналов современного Таджикистана показывают, что сегодня действительно ощущается нехватка печатных женских изданий, нацеленных на широкую женскую аудиторию, в том числе (что очень важно) на сельскую аудиторию. В связи с этим

соответствующим органам предлагается приложить усилия для создания новых женских изданий, которые бы отвечали мировым стандартам и были доступны широкой женской аудитории по всему Таджикистану-

5. Изучив жанрово-тематические особенности женских журналов Таджикистана на примере «Бонувони Точикистон» и «Фируза» можно заключить, что при всем своем тематическом и жанровом разнообразии женские журналы Таджикистана имеют все же более официозный характер и направлены для нравственного, политического развития аудитории освещение внутренних актуальных проблем в стране. При выборе жанров издания опираются на эти аспекты, поэтому развлекательные публикации отходят на второй план.

6. Набранный опыт самих журналов и всемерная поддержка со стороны государства и в дальнейшем должны служить важным фактором дальнейшего развития женской периодической печати в Таджикистане

Статьи в журналах из перечня ВАК Российской Федерации-

1. Низомова С.А. Жанрово-тематический анализ женских журналов Таджикистана (на примере журнала «Бонувони Точикистон») // Вестник Таджикского национального университета. Серия «Филология».-Душанбе: Сино, 2013. -№4/4 (116). -с. 317-323 ^

2. Низомова С.А. Периодическая печать о трудовых подвигах женщин Таджикистана в годы ВОВ // ВеЬтник университета. (Российско-Таджикский (славянский) университет)-Душанбе, 2013. -№2 (41). -с. 238-243

3. Низомова С.А. Освещение состояния морально-психологического климата в семьях трудовых мигрантов в женских журналах Таджикистана // вестник педагогического университета.-Душанбе, 2014. -№1 (5б-2). -с. 285-

Другие публикации:

1. Низомова С.А. Из истории создания женских журналов в Таджикистане // Актуальные проблемы журналистики: Сб. науч ст - Вып 5

-Душанбе: РТСУ,2012.с. 123-127.

2. Низомова С.А. Освещение и пропаганда национальной культуры в женских журналах Таджикистана. // Вестник Чувашского государственного института культуры и искусств.-Чебоксары, 2014. -№9. -с.60-66

3. Низомова С.А. Роль женских журналов в формировании тендерной политики в Таджикистане // Мир искусств: -Спец.вьшуск, посвящ. 20-ле™о

2012.2С28-30 °ЛИ РеСПублики Таджикистан. -Душанбе: Истеъдод,

Сдано в набор 10.07.2014. Подписано в печать 10.07.2014. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура литературная. Формат 60x841/16- Услов. печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № 126.