автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление массового туризма в России в конце XIX - начале XX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Голоцван, Константин Витальевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление массового туризма в России в конце XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Голоцван, Константин Витальевич

Введение.

Обзор источников.

Обзор историографии.

Глава первая. Туризм в Крыму.

1.1. Зачем туристы ехали в Крым?.

1.2. Крымско-Кавказский горный клуб.

1.3. Развитие инфраструктуры региона и проблемы крымского туризма.

1.4. Достопримечательности Крыма глазами туристов.

Глава вторая. Кавказский туризм.

2.1. Зачем туристы ехали на Кавказ?.

2.2. Экскурсионные организации кавказского туризма.

2.3. Развитие инфраструктуры региона и проблемы кавказского туризма.

2.4. Достопримечательности Кавказа глазами туристов.

Глава третья. Волжский туризм.

3.1. Цели волжских путешествий.

3.2. Волжские пароходства.

3.3. Развитие инфраструктуры региона и проблемы волжского туризма.

3.4. Достопримечательности Волги глазами туристов.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Голоцван, Константин Витальевич

В последнюю четверть XIX - первое десятилетие XX века интенсивное развитие промышленности и связанные с этим процессы индустриализации и урбанизации стали заметно влиять на повседневную жизнь горожан. Урбанизация, которая «меняла профессиональную структуру населения, формировала специфически городской образ жизни и повышала социальную мобильность», наложила свой отпечаток на все сферы жизни городских обывателей, в том числе и на формы проведения досуга1. Понятие досуга, отдыха как занятие своего свободного времени особой деятельностью, необходимой человеку для самовыражения было новым. Безусловно, досуг был всегда привилегией высших слоев общества, но постепенный рост благосостояния предоставлял новые возможности более широкому кругу городских жителей.

Город был центром сосредоточения креативной, созидательной культуры в различных ее областях, центром генерации культурных ценностей2. Российские столицы -Петербург и Москва - в этом отношении особые города. Жители именно этих городов были пионерами новых форм досуга, сначала дачной жизни, а затем отдыха на курортах п туризма. Туристическое путешествие удовлетворяло естественную человеческую потребность — «охоту к перемене мест». Оно позволяло раздвинуть привычные горизонты городской жизни, «вырваться на волю», сменить занятия, расслабиться.

В это время Крым, а затем и Кавказ вышли па первое место в России как наиболее посещаемые курорты благодаря доступности, удобству для путешествий, целительности климата, морскому и горному воздуху. Сильный толчок развитию крымского курорта дал приезд царской семьи, сделавшей Ливадию постоянным местом отдыха. За ней потянулся двор, вельможи и аристократия. Они покупали дома и строили в «Русской Ривьере» дачи.

Русское дворянство, буржуазия и интеллигенция понимали, что в качестве одного из средств досуга наши лечебно-рекреационные местности не хуже Ниццы и Ривьеры.

А.В. Мальгин, исследуя курорт как специфический культурный феномен, как закономерный плод цивилизации, пишет о нем, как о параллельном мире, «куда на некоторое время отправлялся человек для того, чтобы затем снова вернуться к привычным делам»3. То же можно отнести и к родственному понятию туризм. Курортное дело предшествовало туризму. И то и другое выступало как продукт модернизации, и не побочный, а прямой. Туризм начинает выступать как цивилизационный феномен тогда,

1 Кошман JI.B. Город в общественно-культурной жизни. // Очерки русской культуры XIX века. М., 1998. Т.1. С. 65.

2 Очерки русской культуры XIX века. М., 1998. Т. 1. С. 8, 13.

3 Мальгин А.В. Русская Ривьера. Симферополь, 2004. С. 5. когда европейская цивилизация почувствовала усталость, тесноту, перенапряжение, начала переживать стресс от повседневного, монотонного, или, напротив, слишком напряженного бытия и быта. Тогда и возникла необходимость вернуться «назад к природе», переместиться в мир, не просто «другой», а приносящий обновление, исцеление, связанное с приобщением к таким вечным ценностям как природа, море, чистый воздух, история.

Туризм - это явление, возникшее в первой половине XIX века, частные случаи которого можно найти в любые периоды истории. Англичане ведут «современную» историю туризма с Томаса Кука, который в 1841 году организовал поезду 570 членов общества трезвости из Лейстера в Лафборо. В России конце XIX - начале XX века туризм становится доступным не только для дворянства, но и для других слоев городского населения. Понятие «туризм» огсуютвует в словаре Брокгауза и Ефрона, а в словаре С.И. Ожегова это понятие рассматривается в двух отношениях: 1. Это вид cnopia. групповые походы, имеющие целью физическую закалку организма; 2. Вид путешествий, совершаемых для отдыха и с образовательными целями4. Толковый словарь иноязычных слов Л.П. Крысина сообщает, что турист - это тот, кто: 1. Занимается туризмом; 2. Путешествует с целыо отдыха и самообразования5. Среди многообразных компонентов туризма можно выделить: познавательный, социально-коммуникативный, спортивный, эстетический, эмоционально - психологический, оздоровительный, творческий6.

Путешествие - это перемещение людей в пространстве и времени независимо от цели. Туризм - это частный случай путешествий. Во «Введении в туризм» М.Б. Биржакова содержится следующее определение туризма: «Туризм — временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну (или другую местность в пределах своей страны) в свободное время, в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных и лечебных, гостевых, познавательных, физкультурно-спортивных, религиозных или профессионально-деловых целях, но без занятия в месте временного пребывания (посещения) работой, оплачиваемой из местного финансового источника»7. Туризм и путешествия - понятия взаимосвязанные. Близко к ним стоит еще одно понятие - «экскурсант». В современном значении экскурсант — это временный (однодневный) посетитель местности, населенного пункта, территории или другой страны, независимо от его гражданства, пола, языка и религии, находящийся в данной

4 Ожегов С И. Словарь русского языка. Изд. 16. М., 1984 С 708

5 Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. Изд 2 М , 2000, С. 720.

6 Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России н СССР. Ростов-на-Дону, 1988. С. 7.

7 Биржаков М.Б. Введение в туризм. Изд. 9. М.,СПб., 2007 С 51. о местности в целях туризма менее чем 24 часа . Однако до революции экскурсиями назывались и многодневные групповые поездки по определенным маршрутам. Кроме того, участник даже однодневной экскурсии (например, проводимой Крымско-Кавказским горным клубом) выступал в качестве туриста, поскольку являлся участником многодневной поездки. Ныне под туризмом обычно понимается активный или пассивный отдых, приятное и полезное времяпрепровождение. В изучаемый нами период это была в первую очередь ознакомительно-познавательная поездка, часто сопряженная с непредвиденными трудностями.

Познавательная сторона туризма подразумевает стремление человека к обогащению познаниями в области истории, экономики, природы, науки и культуры, желание ознакомиться с историческими, этнографическими, природными памятниками, местами героических подвигов. Социально-коммуникативный компонент определяется, как желание людей общаться друг с другом в неформальной обстановке. В спортивный компонент включается возможность развития силы, выносливости, мужества. Под эстетической стороной туризма понимается наслаждение красотами природы, творениями зодчих, художников, скульпторов. Эмоционально-психологическая составляющая туризма характеризуется как средство рекреации, возможность снять напряженность и усталость после трудовой деятельности, обрести положительный эмоциональный «заряд» от общения с людьми «по интересам», от преодоления естественных препятствий и т.д. Под оздоровительной составляющей подразумевается восстановление работоспособности с помощью туризма, под творческой - развитие умственных и организаторских способностей человека в специфических условиях отдыха и общения, личностного 9 самоутверждения человека .

Именно познание и оздоровление привлекали в туризме массы людей самого разного звания и возраста. Туризм выступал как универсальное средство, позволяющее увидеть «прекрасное далеко» и «малую родину», центры мировой культуры и уникальные природные явления. Пеший туризм выступал как активный способ передвижения и первоклассное средство, дающий большой оздоровительный эффект. Люди воспринимали его как источник физического и душевного здоровья, восстанавливающего и увеличивающего потенции творческой и умственной деятельности. Туризм, рассматриваемый как досуг, отдых, развлечение, являлся настолько же познавательным, необходимым, приятным, насколько и полезным.

8 Там же. С. 117.

9 Долженко Г.П. Указ. соч. С. 7-8.

Крымско-кавказский туризм вырос непосредственно из курортов. «Лечебная местность» оказалась сопряженной с теплым и ласковым морем, исключительным богатством исторических памятников и природных достопримечательностей. Волжский же туризм рос как попутный к Крыму и Кавказу. Занятия туризмом и экскурсионные поездки быстро распространялись среди разных сословий, что свидетельствовало не только об экономических изменениях и их последствиях, но и о переменах, происходящих в сознании людей. Распространение туризма было связано с высокой общественной активностью. Он развивался не только как индивидуальная потребность, но и как общественная самоорганизация. Горные клубы и общества, ставшие первыми туристическими организациями, также являются предметом изучения данной работы.

Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий учитывать многообразие факторов и связей, оказавших влияние на развитие туристического процесса и соответствующей социокультурной среды. Для решения задач диссертационного исследования применялись различные приемы и методы, как общенаучные: анализ и синтез, индукция и дедукция, так и конкретно-нсторические методы исследования: сравнительно-исторический и исторической реконструкции, проблемно-хронологический, синхронный и ретроспективный.

Основополагающими принципами нашего исследования являлись принципы историзма и научной объективности. Именно принцип историзма позволил проанализировать становление и развитие туристического процесса в данных регионах в изучаемый период как массового, рассмотреть общее и особенное в нем.

Обзор источников

Источники, послужившие основой нашей работы, можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся архивные материалы фондов Государственного архива автономной республики Крым. Отметим документы Ялтинского Отделения Крымско-Кавказского горного клуба (Ф.661). Это отчеты об экскурсионной и научной работе, а также финансовой деятельности Клуба в изучаемый период, книга отзывов и предложений Чатырдагского домика10. В фонде Ялтинской Городской управы (Ф. 552) хранятся документы и материалы о состоянии городского хозяйства г. Ялты в изучаемый период. Это — переписка деятелей Ялтинского Отделения Крымского (Крымско-Кавказского) горного клуба с городской администрации по поводу строительства здания клуба и другие делопроизводственные документы". В личном фонде профессора истории

10 ГААРК Ф. 661. Ялтинское отделение Крымско-Кавказского горного клуба.

11 ГААРК Ф. 551. Ялтинская городская управа. и археологии А.И. Линниченко (Ф. 538) содержатся его рукописные воспоминания о

10 первом посещении Крыма в 1881 году .

В Санкт-Петербургском архиве Русского Географического общества нами изучен 52-й разряд, содержащий доклады и сообщения членов Общества об их поездках на Кавказ. В архиве Санкт-Петербургского Института истории РАН нами привлечен личный фонд И. Картамышева, с описанием его поездки в Ялту и по Южному берегу Крыма в 1868 году (Ф. 200) . Кроме того, в рукописном архиве Санкт-Петербургском институте истории материальной культуры нами изучен личный фонд археолога А.А. Бобринского (Ф. 25), содержащий его путевые заметки и впечатления о поездке в Крым в 1891 году14.

Ко второй группе следует отнести официальные документы, такие как уставы клубов и обществ: Кавказского альпийского клуба, Крымского горного клуба (с 1905 года - Крымско-Кавказского горного клуба), Русского горного общества, Кавказского горного общества15. Их работа нашла отражение в годовых и экскурсионных отчетах, а в уставах была закреплена законодательная основа деятельности обществ. В течение своей жизни некоторые общества меняли собственные уставы. В основу этих уставов были положены заграничные аналоги альпийских клубов, а дальнейшие изменения диктовались постоянным расширением сфер клубной деятельности. Уставы проходили утверждение в министерстве Внутренних Дел, в министерстве Земледелия и Государственных Имуществ. Уставы формулировали задачи деятельности обществ и средства их решения, условия клубного членства и его внутреннюю градацию, права и обязанности членов клуба.

К группе официальных документов следует отнести годовые отчеты названных клубов и обществ. Так, у Крымского горного клуба (Крымско-Кавказского) сохранились отчеты за период с 1890 по 1914 год за исключением 1893 года16. Каждый отчет составлялся по единой структуре, включавшей такие пункты, как: 1) Личный состав клуба; 2) Состав правления клуба; 3) Деятельность клуба; 4) Отделения клуба, а также денежный отчет с приходно-расходным балансом и сметой на следующий год. Данный источник позволяет проследить динамику численности участников клуба и персонального

12 АРГО Р. 52. On. 1. Д. 46. Лето в Джубге. Доклад М.П. Лавровой. Л. 1-7; 52. Р. 52. On. 1. Д. 81. Пастухов Л.В. Восхождение на вершину Эльбруса 26-29 августа 1896 г. Л. 1-26; Р. 52. Р. 52. On. 1. Д. 89. 1894 г. Семенов В. Путевые заметки. Ряжск - Владикавказ - Военно-Грузинская дорога - Тифлис и обратно. Л. 1-28.

13 СПБ ИИ РАН Картамышев И. Город Ялта и ее окрестности. 1868 г. Ф. 200. О.2. Д. 172. Л.1-9.

14 ИИМК РАН РА Ф.25. On. 1. Д.22. Л. 1-28. 1891 г. Бобринский А.А. Путевыезаметки и личные вечатления.

15 Устав Кавказского альпийского клуба. СПб., 1878; Устав Крымского горного клуба // Записки Крымского горного клуба. Одесса, 1891. Вып. 1. С. Ill- X; Устав Крымского горного клуба // Записки Крымского горного клуба. Одесса, 1895. Вып. 10. С. 5-12; Устав Крымского горного клуба // Записки Крымского горного клуба. Одесса, 1901. Вып. 5,6. С. 3-13; Устав Крымско-Кавказского Горного Клуба. Одесса, 1907; Reglement du Club Alpin Russe // Ежегодник Русского горного общества. Т. I. 1901. М., 1903. С. 103-108; Устав Кавказского горного общества в Пятигорске // Ежегодник Кавказского горного общества в гор. Пятигорске. № 1. За 1902 -1903. Пятигорск ,1904. С. 91-95.

16 Отчет за 1893 год нами не обнаружен, и причины его отсутствия не известны. состава правления, в ряде случаев с указанием их места жительства. Из него мы узнаем самые важные сведения о деятельности клуба за предшествующий год: например, как j часто собиралось правление и какие вопросы решало. Этот источник характеризует важнейшие стороны деятельности клуба за год: содержание докладов, сделанных во время заседаний правления клуба; издательскую деятельность; количество экскурсий, проведенных клубом и т.д. В годовых отчетах клуба часто содержалась информация о работе отделений клуба. Данные приходно-расходных балансов помогают составить представление о финансовой стороне деятельности клуба: его доходах и расходах. Годовые отчеты Русского горного общества и Кавказского горного общества17 составлялись по аналогичной схеме. В нашем распоряжении есть итоговая ведомость за 25 лет прихода и расхода денежных сумм Крымско-Кавказского горного клуба, помещенная в юбилейном сборнике Крымско-Кавказского Горного Клуба18.

К данному типу источников относятся и экскурсионные отчеты Ялтинского отделения клуба. Они публиковались также ежегодно и позволяют судить о количестве проведенных экскурсий как многодневных, так и однодневных, верховых, экипажных и пешеходных, о специальных научных экскурсиях - педагогических, ученических, ботанических, геологических и г.д. Мы узнаем также и о численности экскурсантов. Нередко сведения о количестве экскурсий и их участников здесь расписывались помесячно. Из этих отчетов просматриваются сроки экскурсионных сезонов, содержание маршрутов с количеством участников, а также перечень учебных заведений, предоставлявших ночлег для туристов. К сожалению, сохранились не все отчеты19. Названные официальные документы публиковались в периодических изданиях данных обществ.

Вторую крупную группу источников составляют документы личного происхождения. Они представлены воспоминаниями путешественников и экскурсантов, их отчетами, письмами, записками, дневниками и т.д. Путешественники публиковали свои

20 21 впечатления отдельными изданиями , в виде корреспонденции в газетах , статей в

17 К сожалению, в отчете общества за 1911 год нет данных о количество экскурсий и экскурсантов, членов общества и т.п.

18 Смирнов В.И. Отчет о деятельности Крымско-Кавказского горного клуба за 25 лет своего существования (1890-1914гг.) // Юбилейный сборник Крымско-Кавказского Горного Клуба 1890-XXV-1914. / Под ред. М.А. Познанского. Одесса, 1915. С. 44-45.

19 Отчеты за 1893, 1899 и 1910 годы нами не обнаружены и причины и\ отсутствия не известны.

20 Бернов М.А. Из Одессы пешком по Крыму. Письма русского пешехода СПб., 1896; Крушеван. П. Что такое Россия? Путевые заметки. М , 1896. Васюков С.[И.] «Край гордой красоты» Кавказское побережье Черного моря. Природа, характер и будущность русской культуры. СПб., 1903.

21 Оболенский JI.E. По Крыму. // Одесский листок 1894. № 45 17 февраля; № 52. 24 февраля; № 63. 10 марта; № 70. 17 марта; № 80. 2S марта; № 85. 2 апреля, № 109. 28 апреля; № 116. 5 мая; № 122. 12 мая; № 135 28 мая; № 160 23 июня; № 173. 7 июля; № 180. 4 июля; № 187. 21 июля; № 193 38 июля; № 206. 11 августа, № 208. 13 августа; № 220 27 августа; № 243. 22 сентября; № 247. 8 октября. периодических изданиях самого широкого профиля . Они нередко издавались в виде отдельных оттисков из журналов23. Авторами этих изданий были видные краеведы, литераторы, публицисты, а также учителя, студенты, и гимназисты. Они писали как небольшие очерки и заметки, так и обстоятельные исследования - воспоминания.

Наибольший интерес для нашей работы представляют труды следующих авторов -известных энтузиастов туризма, посетивших многие уголки мира и России. Это E.JI, Марков, С.Н. Филиппов, В.М.Сидоров, А.Ф. Морокин. Они в разное время и неоднократно посещали изучаемые нами регионы, оставив обширные воспоминания и весьма точные наблюдения.

Евгений Львович Марков (1835 - 1903) - известный писатель, краевед и знаток Крыма и Кавказа, будучи директором Симферопольской гимназии и народных училищ Таврической губернии в 1865 - 1870 годах, хорошо изучил Крым. Он отразил его в своих «Очерках Крыма» - популярном описании природы полуострова, истории и памятников древности в яркой художественной форме. Е.Л. Марков посещал Кавказ, особое внимание уделив «дикому» Дагестану. Возвращаясь из Средней Азии, он плыл по Волге от Астрахани до Нижнего Новгорода. Кроме того, путешественник объехал полсвета, постоянно описывая и сравнивая увиденное24. Современники отмечали, что если В.И. Немирович - Данченко открыл русскому читателю Север России, а Д.Н. Мамин - Сибиряк - Урал, то Е.Л. Марков - Крым и Кавказ25.

Писатель и журналист Сергей Никитич Филиппов (1863 - 1910) — автор солидного путеводителя по Европе26, издал две интересные книги, посвященные путешествию по

97

Волге и Дону на Кавказ и в Крым . В них содержатся впечатления специалиста и критические замечания в отношении быта и обслуживания, относящихся к концу 1880-х годов. «Моя книга - не путеводитель, в настоящем значении этого слова, и в тоже время, разумеется, во всех отношениях неполная картина того района, который захватываю я в

22 Таранец. А. По Южному берегу Крыма. (Впечатления былон поездки) // Прекрасное далеко. 1914. Кн. 6. С 2-32.; Тюменев. II. На южном берегу. (Путевые наброски). // Исторический вестник. 1905. Ноябрь. С 654691. Декабрь. С 998-1036.

23 Панченко В. Крым. (Из опыта Тульской экскурсионной комиссии при учительском обществе взаимопомощи). Оттиск из журнала «Русский экскурсант» №4-5 1915 г. Ярославль 1915; Свищов. Е. «Суворовская» образовательная экскурсия воспитанников Симферопольского Императора Николая II реального училища. Оттиск из № 8-го журнала «Естествознание и география» за 1900 год. М., 1900.

24 Марков Е. Очерки Крыма Изд. 2 , СПб. - М., 1902; Марков Е. Очерки Кавказа Картины Кавказской жизни, природы и истории Евгения Маркова. Изд 2-ое. СПб.- М, 1904; Марков EJI. Россия в Средней Азии: Очерки путешествия по Закавказью, Туркмении, Бухаре, Самаркандской, Ташкентской и Ферганской областям, Каспийскому морю и Волге- в 2 т. В 6 ч. СПб , 1901. Г. 2.

25 Коньков П.В. «Очерки Крыма» в век информационных технологий // Марков Е JI. Очерки Крыма: Картины крымской жизни, истории и природы,- Киев, 2006. С 5.

26 Западная Европа Спутник туриста. / Под ред С.Н.Филиппова М., 1900.

27 Филиппов С.[Н]. Поволжье, Дон и Кавказ. Путевые эскизы и силуэты. М., 1887; Филиппов С. По Крыму. М., 1889. ней», - писал он. Автор считал свои впечатления лишь беглыми набросками впечатлений туриста, чго уже само собой указывает на неизбежность в них личного элемента28.

Василий Михайлович Сидоров - ботаник, драматург и поэт, много путешествовавший по миру, посетил Америку, Испанию, Италию, Норвегию, Альпы. Из Константинополя он отправляется в Крым и вскоре выпускает двухтомное сочинение «По России», в котором описывает Волгу и Кавказ с целью привлечения в эти регионы отечественных путешественников. В конце каждого тома автор приводит справочные сведения для туристов. Сами же работы представляют красочное описание путевых впечатлений автора, который неоднократно бывал на Волге и Кавказе29.

Александр Федорович Морокин (?- 1911) - владелец бумаготкацких фабрик в Кинешемском уезде Костромской губернии, как и С.Н. Филиппов, направился на Кавказ по Волге. Он также неоднократно посещал Крым, отразив его в своих воспоминаниях. В них привлекает динамика авторских впечатлений, описание перемен, наблюдаемых путешественником30.

Известный писатель Василий Иванович Немирович-Данченко (1848- 1936) издал целый ряд путевых очерков, посвященных как отдельным местностям России, так и иностранным государствам. Во всех этих очерках он проявил себя увлекательным рассказчиком, дающим блестящие описания природы и яркие характеристики нравов. Он

31 был признанным знатоком Волги и Кавказа .

Литератор и «путешественник - пешеход» Михаил Александрович Бернов (1864 -?) дошел из Петербурга в Париж, затем из Парижа в Брюссель, из Парижа в Ниццу, из Лондона в Эдинбург и т.д. В Европейских клубах и обществах он читал лекции о туризме и своих путешествиях. Его книга «Из Одессы пешком по Крыму. Письма русского пешехода» является подробным описанием его путешествия по Крыму в 1895 году32. В ней нет исторических зарисовок, таких как у Е.Л. Маркова, но они полны свежими наблюдениями и этнографическими сведениями. В 1898 году он совершил путешествие из Тифлиса в Самарканд .

28 Филиппов С.[Н]. Поволжье, Дон и Кавказ. С. Ill,IV.

29 Сидоров В. Окольной дорогой. Путевые заметки и впечатления. Рига. Вильно. Киев. Одесса. Константинополь. Крым. Екатеринослав. СПб., 1891.; Сидоров В. По России. Волга. Путевые заметки и впечатления. От Валдая до Каспии. Изд 2 Т. 1.СП6., 1895; Сидоров В. По России. Кавказ. Путевые заметки и впечатления. Практические сведения для туриста. Т. 2. СПб., 1897.

0 Морокин А.Ф. Поездка в Крым. М , 1901; Морокин А.Ф. Поездка в Крым и Константинополь. М., 1907; Морокин А.Ф. Поездка по Волге, Кавказу и морям Черному и Каспийскому. М., 1908.

31 Немирович-Данченко В.И. По Волге (Очерки и впечатления летней поездки). СПб., 1877. Немирович-Данченко В. В Море. (Очерки и впечатления из поездок по низовьям Волги и по Каспию). М., 1897.

32 Бернов М.А. Указ. соч.

33 Бернов М. Из Тифлиса в Самарканд // Тифлисский листок. 1898. № 82. 10 апреля; № 85. 14 апреля; № 90. 19 апреля; № 96. 26 апреля.

Ряд воспоминаний, связанных с поездками в Крым, оставила княгиня Елена Сергеевна Горчакова (1824-1897) - писательница, племянница героя Севастополя -главнокомандующего крымской армией князя М.Д. Горчакова. Ее двухтомник «Воспоминания о Крыме» является наиболее полным и разносторонним историко-культурным описанием полуострова, относящимся к первой половине 1880 - х годов. Она дважды и подолгу посещала Крым, где лечилась и отдыхала, приэтом не пропустив и охарактеризовав все познавательные объекты. Написанные хорошим литературным языком, воспоминания воссоздают незабываемые картины крымских достопримечательностей.

Отметим вклад менее известных, но также интересных путешественников., Так, в сочинении Е.В. Ивановой важны практические наблюдения и советы для путешествующих по Крыму3'. Старьян посвятил свой очерк путям в Ялту, описав нравы и привычки города - к\рорта3\ С.И. Васюков содержательно писал об этнографии и быте народов Крыма и Кавказа""16. Полны красочных описаний и сравнений «Путевые воспоминания и заметки о кавказской природе» П. Залесова, содержащие полезную для туристов информацию37. Не менее интересны и подробны воспоминания о поездке на Кавказ художника Д. Пахомова, названные «На развалинах старого царства. Путевые очерки Кавказа»38. Большой интерес представляет книга А.П. Валуевой (Мунт) «По великой русской реке. Очерки и картины Поволжья». Эта работа была написана автором в результате нескольких лет, проведенных на Волге, на основе, как личных наблюдений, так

39 и воспоминании современников, а также ряда волжских путеводителей .

Немало описаний Крыма оставили отдыхающие и курортники. Среди них выделяются заметки С.Я. Тимоховича и А.Н. Нилидина: они смотрели на Крым глазами требовательных и придирчивых больных40.

Отдельную группу личных документов составляют многочисленные описания групповых экскурсий в виде специальных изданий. Они имели профессиональную направленность. Бывало, что одна поездка совмещала посещение нескольких регионов:

34 Иванова Е.В. Путевые воспоминания о Крыме. 1886. М., 1889.

35 Старьян. Ялта. Пути и нравы. Одесса, 1913.

36 Васюков С.И. Крым и горные татары. СПб., 1904; Васюков С.И. «Край гордой красоты». Природа, характер и будущность русской культуры. СПб., 1903; Васюков С.И. Типы и характеры. Кавказское черноморское побережье. СПб., 1908.

37 Залесов П. Картинки Кавказа. Путевые воспоминания и заметки о кавказской природе. М., 1883.'

38 Пахомов Д. На развалинах старого царства. Путевые очерки Кавказа Д. Пахомова [СПб.,] 1901.

39 Валуева А.П. По великой русской реке. Очерки и картины Поволжья. А.П. Валуевой (Мунт). СПб., [1895].

40 Тимохович С. Я. Путевые заметки и жизнь на южном берегу Крыма в Симеизе. Калуга, 1885; Нилидин А.Н. Силуэты Крыма. Из путевой книжки. СПб. 1884. например, Крыма и Кавказа41, или Волги, Крыма и Кавказа42. Кроме того, поездки в изучаемые нами регионы нередко сочетались с посещением Москвы, Киева, Юга России, Камы и Днепра и т.д.43. Чаще всего народные учителя, студенты и гимназисты следовали непосредственно в Крым, на Кавказ и Волгу с учебными и познавательными целями. Так, Симферопольская мужская гимназия предприняла в конце 1880-х годов ряд экскурсионных поездок по Крыму силами своих учеников и преподавателей44. Киево-Печерская гимназия направляла своих воспитанников и выпускников в Крым и на Кавказ в 1890-е годы45. География этих поездок была обширна. Специальные тематические экскурсии посвящались отдельным городам (например, Севастополю), персоналиям (путь А.В. Суворова по Крыму)46, техническим новшествам (Бакинским нефтепромыслам или Нижегородской выставке)47.

В целом документы личного происхождения во всех их разновидностях составили основную базу нашего исследования. Воспоминания показывают субъективную сторону впечатлений от путешествий, экскурсий, исторических и культурных памятников. В них отражены богатые данные о практической стороне туризма - дорогах, ценах, жилье и т.д. Они позволили представить объемную картину развития туризма' в изучаемых регионах, увидеть его глазами людей разных возрастов, вкусов, социального положения и пр.

Следующая группа источников представлена периодикой — газетами и журналами. Здесь следует выделить периодические издания обществ и клубов, специализировавшихся

41 Кунцевич J1. Экскурсия на Кавказ и в Крым окончивших курс Киево -Печерской гимназии в 1898 году. Киев 1900; Экскурсия на Кавказ и в Крым учеников Киевской 1-й гимназии в 1901 году. Под ред. И.В. Посадского. Киев, 1901.

42 Генкель А.Г. Колина экскурсия. Поездка по Волге, Крыму и Кавказу. (Описание поездки гимназиста по России). 26 писем другу. Пг., 1915.

43 Мглинцев Н.Ф. Из Холма в Москву, на Волгу, Каму, Урал и в Киев. Экскурсия воспитанников Холмской Учительской Семинарии 1911 г. Холм, 1912. С. 24; Поездка воспитанниц Черниговского Епархиального Женского Училища в Москву, Троице-Сергиеву лавру и вниз по Волге до Самары. Чернигов, 1902. Наталушка Е. Экскурсия в Севастополь, Бахчисарай, Белгород и на Соловецкие острова. Полтава, 1914.

44 Попов А.Н. Первая учебная экскурсия Симферопольской мужской гимназии. Севастополь и его окрестности — Инкерман, Херсонес, Балаклава, Георгиевский монастырь, Малахов Курган, Братское кладбище. Изданная в память девятисотлетия князя Владимира в Херсонесе. Симферополь, 1889; Попов А.Н. Вторая учебная экскурсия Симферопольской мужской гимназии в Бахчисарай и его окрестности Симферополь, 1888; Дашков Ф. Третья учебная экскурсия Симферопольской мужской гимназии. Симферополь, 1890.

45 Иванов А.А. Экскурсия в Крым окончивших курс Киево-Печерской гимназии в 1892 году. Дневник воспитанника К.П.Г., студента А.А. Иванова. Киев, 1895; Кунцевич JI. Экскурсия на Кавказ и в Крым окончивших курс Киево-Печерской гимназии в 1898 году. Киев, 1900. Голомб Н. Экскурсия на Нижегородскую выставку и на Волгу, окончивших курс Киево-Печерской гимназии в 1896 году. Киев, 1900.

46 Попов А.Н. Первая учебная экскурсия Симферопольской мужской гимназии. Севастополь и его окрестности - Инкерман, Херсонес, Балаклава, Георгиевский монастырь, Малахов Курган, Братское кладбище. Изданная в память девятисотлетия князя Владимира в Херсонесе. Симферополь, 1889; Свищов Е. «Суворовская» образовательная экскурсия воспитанников Симферопольского Императора Николая II реального училища. Оттиск из № 8-го журнала «Естествознание и география» за 1900 год. М., 1900.

47 Абозин Ф. Экскурсия учеников Пятигорской ремесленной школы в гор. Баку, состоявшаяся с 29-го июля по 5-е августа 1908 года // Экскурсии учащихся Кавказского учебного округа в 1908 году. Тифлис, 1909. С. 182-196; Голомб Н. Экскурсия на Нижегородскую выставку и на Волгу, окончивших курс Киево-Печерской гимназии в 1896 году. Киев, 1900. на Кавказской и Крымской тематике. Это «Записки Крымского (Крымско-Кавказского) клуба»; «Жизнь Крымско-Кавказского горного клуба», «Ежегодник Русского горного общества», «Бюллетень Русского горного общества», «Ежегодник Кавказского горного общества в гор. Пятигорске», «Вестник Кавказского горного общества», «Известия Кавказского отдела Русского географического общества». В этих журналах публиковались годовые отчеты обществ и их отделений, протоколы заседаний, программы и проекты, описания путешествий и экскурсий, статьи по альпинизму (оригинальные и переводные). Много места уделялось докладам и сообщениям о природе, флоре и фауне Кавказа и Крыма, их географии, истории и археологии. В целом, периодические издания этих обществ представляют большой научный и познавательный ннтерес48.

Особняком стоит специальная экскурсионная периодическая литература: «Русский экскурсант», «Школьные экскурсии и школьный музей». Тема туризма и путешествий также затронута в общероссийских журналах «Исторический Вестник», «Естествознание и география».

В ряду периодических изданий большое место принадлежит . газетам -общероссийским и региональным. Выделим следующие группы: а). Местные крымские и кавказские издания: «Крым», «Крымский курьер», «Крымский вестник», «Керчь-Феодосийский курьер», «Тавричанин», «Салгир», «Кавказ», «Тифлисский листок», «Терские ведомости», «Кисловодск», «Кавказский край», «Голос курортов», «Курортная жизнь», «Пятигорское эхо», «Сезонный листок Кавказских минеральных вод», «Сочинский листок», «Черноморский край», «Черноморское побережье» и т.д. б). Среди общероссийских газет отметим: «Московские ведомости», «Русские ведомости». На страницах названных периодических изданий часто публиковались воспоминания туристов об их поездках, отчеты о состоявшихся экскурсиях, корреспонденции журналистов о состоянии дорожной инфраструктуры и туристического сервиса.

Отдельная и специфическая группа источников представлена путеводителям и справочниками разных типов. Выделим их: 1) авторские региональные путеводители49; 2)

48 Записки Крымского горного клуба. Одесса, 1891-1905; Записки Крымско-Кавказского горного клуба. Одесса, 1905-1915; Жизнь Крымско-Кавказского горного клуба. Одесса, 1917; Ежегодник Русского горного общества. М., 1903-1916; Бюллетень Русского горного общества. М., 1911-1915; Ежегодник Кавказского горного общества в гор. Пятигорске. Пятигорск, 1904-1913; Вестник Кавказского горного общества. Пятигорск, 1916. Вып. 1; Известия Кавказского отдела Русского географического общества. Т. 1-25. Тифлис, 1872-1917;

49 Москвич Г.Г. Иллюстрированный практический путеводитель по Крыму. Изд. XXIII. Б.м., 1912. (выдержал 29 изданий); Москвич Г.Г. Кавказ. Иллюстрированный практический путеводитель. Изд. XXII. Пг., 1915. (выдержал 25 изданий); Безчинский А.[Я.] Путеводитель по Волге. М., 1903. (выдержал три издания).

50 оч справочники и путеводители по отдельным местностям ; 3) справочники и путеводители

51 52 по городам ; 4) справочники морских и речных пароходств ; 5) путеводители по определенному маршруту53; 6) путеводители, рассчитанные на курортную и лечащуюся публику54; 7) путеводители по научно-образовательным учреждениям55; 8)путеводители по религиозным местам36.

В целом, путеводители и справочники являются ценными и порой незаменимыми источниками необходимых сведений из области исторических и краеведческих знаний. Они полезны как в своей познавательной части, так и, особенно, в практической. Они, так или иначе, формировали образ туристических мест для тех, кто намеревался сюда приехать или уже начинал свое движение по региону.

Обзор историографии.

В изучении данной проблематики можно выделить три больших этапа: дореволюционный этап с 1875 по 1917 год; советский период - от 1917 до 1991 года и постсоветский, включающий последнее двадцатилетие. В дореволюционный этап были заложены основы научного исследования туризма, появились первые авторитетные специалисты: краеведы и ученые. В их ряду следует выделить А.И. Маркевича - автора библиографического справочника «TAURICA». Он выходил в трех выпусках в 1894, 1898, 1902 годах. Для нас представляют интерес сконцентрированные в справочнике сочинения по географии, этнографии, статистике и путешествиям на русском и европейских языках. Это фундаментальное издание содержит наиболее полную информацию об опубликованных материалах по Крыму к началу XX века57. Несмотря на многочисленные библиографические неточности, ошибки, опечатки, повторы, существенно затрудняющие

50 Кавказские минеральные воды. Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, Кисловодск. Иллюстрированный путеводитель на 1903 год Ростов н/Д., [1903]; Доброхотов Ф.П. Черноморское Побережье Кавказа. Справочная книга. Пг., 1916.

51 Загоскин Н П. Спутник по Казани Иллюстрированный указатель достопримечательностей и справочная книжка города /Под ред. проф. Н П. Заюскина. Казань, 1895; Протопопов М. [Н.] Бахчисарай. Севастополь, 1905.

52 Путеводитель Русского общества пароходства и торговли. Одесса. 1914. Краткий путеводитель по Волге компании «Надежда» СПб., 1907.

53 Андреев А.П. От Владикавказа до Тифлиса. (Военно-Грузинская дорога) Владнкавказ.-Дорога -Тифлис -Справочный указатель. СПб., 1891; Истомин А А Путеводитель по Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорогам. Изд. 2. Пятигорск, 1908.

54 Святловский В.В. Южный берег Крыма и Ривьера. СПб, 1902; Кавказские курорты. Пятигорск, Ессентуки, Железноводск и Кисловодск. Иллюстрированный путеводитель на 1901 год. Ростов н/Д 1901.

55 Краткий путеводитель Кавказского музеума. Сост. Д-р. Г.И. Раде Изд.2-е. доп. Тифлис, 1875.

56 Например Ливанов Ф.В. Бахчисарайский успенский скит в Крыму: Историческое описание: Сост. и издано для путешественников. М., 1874; Ливанов Ф.В. Херсонес (древний Корсунь) в Крыму с открытым в нем ныне первоклассным монастырем Св. Владимира: Историческое описание. М., 1874.

51 Маркевпч А.И. «TAURICA»: Опыт указателя книг и статей, касающихся Крыма и Таврической губернии вообще. Вып. 1. // Известия Таврической ученой архивной комиссии. 1894. № 20 С. 1-395; То же. Вып. 2 // Гам же 1898. №28. С. 92-185; То же. Вып. 3 //Там же. 1902 № 32/33. С. 47-128. работу с этим справочником, он незаменим в плане исследования исторического краеведения58. Уже на первом этапе изучения проблемы краеведы Крыма проявили интерес к сочинениям путешественников. Так, старейшее и авторитетное содружество местных научных сил - Таврическая ученая архивная комиссия (1887-1923) - задумала проект по изданию на русском языке всех записок иностранных путешественников по Крыму. Но революционные события 1917 года не позволили осуществиться этому проекту. Серьезный библиографический труд был создан в 1915 году секретарем Общества изучения Черноморского побережья Н.И. Воробьевым, подготовившем указатель сочинений о Черноморском побережье Кавказа от Анапы до турецкой границы. Автор задумывал позже выпустить второй' выпуск, а затем издавать ежегодно библиографические дополнения к указателю59.

В этот период тема туризма и экскурсионного дела переживала свое становление, поэтому чаще всего она затрагивалась в специализированной литературе, в журналах «Русский экскурсант», «Школьные экскурсии и школьный музей», «Экскурсионный вестник». На их страницах обсуждалась теория и практика экскурсионного дела, помещалась информация о жизни и деятельности обществ и клубов, обсуждались насущные проблемы туризма, инфраструктуры и сервиса60.

В советский период изучение вояжей стало неактуальным и серьезных исследований не проводилось. Исключение составляют 1920-е годы, «золотой век советского краеведения», когда изредка появлялись статьи о дореволюционных туристско-краеведческих обществах, путеводителях и т.д61. Существование туризма до революции не отрицалось, но ему был решительно противопоставлен пролетарский туризм. В этой связи в адрес туризма царских времен направлялись упреки «в патриотизме». Так, J1. Гурвич писал, что «почти все эти экскурсии и путешествия носили ярко выраженный патриотический характер, внедряя «любовь к царю, родине и отечеству», смирение и покорность перед «всемогущим держателем»»62. Почти полвека спустя П.С. Пасечный подчеркивал, что «в царской России туризм являлся привилегией высших слоев населения, пролетариату и крестьянству он был практически недоступен.

58 Непомнящий А.А. Записки путешественников и путеводители в развитии исторического краеведения Крыма (поел, треть 18 - нач. 20 в.) Киев, 1999. С. 42-43.

59 Воробьев Н.И. Указатель сочинений о Черноморском побережье Кавказа. (Анапа-Турецкая граница). ВыпЛ.Пг., 1915.

60 Русский экскурсант. Ярославль, 1914-1917; Экскурсионный вестник. М., 1914-1916; Школьные экскурсии и школьный музей, Одесса, Бендсры 1913-1917.

61 Зимин Н.П. Очерки экскурсионной библиографии по Крыму. Часть I. Путеводители // Крым. М.,Л. 1928. № 1 (5). Вып. 1. С. 112-127; Ямпольский M.J1. Краеведческие организации Северо-Кавказского края. Кавказское горное общество // Краеведение на Северном Кавказе. Ростов н/Д., 1928. № 3-4. С. 69-70.

62 Гурвич JI. Социалистическое строительство и пролетарский туризм. М.,Л. 1931. С. 17.

Только после Великой Октябрьской социалистической революции трудящиеся получили широкие возможности для изучения своей страны» .

Тем не менее, и в советский период продолжалась серьезная библиографическая работа. Так, под руководством профессора П.А. Зайончковского был подготовлен многотомный труд «История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах». Данный указатель содержит обширный свод записок и мемуаров путешественников, но в нем пропущены сотни наименований книг и журнальных статей, а газетные публикации вообще не рассматриваются64.

В постсоветский период интерес к туризму резко возрос, тема вошла в моду. Через сто лет после работы А.И. Маркевича появился обширный труд симферопольского исследователя, источниковеда и краеведа А.А. Непомнящего. Его содержательная монография «Записки путешественников и путеводители в развитии исторического краеведения Крыма (поел, треть 18 — нач. 20 в.)», изданная в Киеве в 1999 году, состоит из трех глав. В главах «Записки путешественников в развитие исторического краеведения Крыма» и «Путеводители по Крыму как разновидность историко-краеведческой литературы» сконцентрирован огромный библиографический материал, выявленный как на русском, так и на иностранных языках. А.А. Непомнящим проведена большая поисковая работа в центральных и местных архивах, в результате которой были предложены новые принципы систематизации материала. Это помогло нам сориентироваться в бескрайнем море библиографической и краеведческой литературы. Продолжением данного библиографического труда явился обширный указатель «История и этнография народов Крыма: Библиография и архивы (конец XVTTI —начало XX века)., изданная А.А. Непомнящим в 2001 году. Она содержит более 10 тысяч наименований

65 источников по крымской тематике .

Книга Г.П. Долженко «История туризма в дореволюционной России и СССР» относится к жанру научно-популярной литературы. В начальной главе затронуты вопросы, связанные с зарождением туризма в России, в том числе первые путеводители и литературные «путешествия». В книге автор уделяет внимание возникшим на рубеже

6> Пасечный П.С. Массовый туризм — средство патриотического воспитания. М., 1979. С, 29.

6-t История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах. / Под ред. профессора П. А. Зайончковского. Т. 4. Ч. 1. М., Книга. 1983. С. 19-46;

52-69.

65 Непомнящий А.А. История и этнография народов Крыма: библиография и архивы (конец XVIII -начало XX века). Симферополь, 2001.

XIX-XX вв. горным клубам и обществам, экскурсионным комиссиям, бюро и комитетам, а также развитию туризма и экскурсионного дела в учебных заведениях66.

В 1990-е годы интерес к социальной истории и к составной ее части - истории повседневности - усилился67. Появились работы по истории досуга, его культуры и инфраструктуры68. В последние годы резко увеличилось количество учебных пособий по истории туризма. Их можно разделить на две группы: 1) по истории всеобщего туризма69 и 2) по истории Российского туризма, которых значительно меньше70. К сожалению, в них периоду конца XIX - начала XX вв. уделяется крайне мало места. Чаще всего воспроизводится схема Г.П. Долженко и повторяются его ошибки. Например, в работах Г.С. Усыскина, а также в «Энциклопедии туризма» И.В. Зорина, В.А. Квартальнова тиражируется неверная дата существования Кавказского горного общества71. На самом деле общество прекратило свою деятельность в середине 1930-х годов72. Досадные ошибки кочуют десятилетиями, переходя из книги в книгу, из пособия в пособие. Так, в своей книге Б.П. Моргунов, утверждает, что «в 1900 г. в Санкт-Петербурге создается Русское горное общество», четверть века спустя Л.П. Воронкова повторяет это

73 утверждение в своем учебном пособии . Общеизвестно, что Русское горное общество возникло в Москве и проводило свои заседания в Политехническом музее74. Подобными фактическими ошибками переполнены современные учебные пособия, в них даже встречаются примеры дословного плагиата. Примером служат пособия Воронковой и Гулнева-Мельниковой, вышедшие в 2004 году. Кроме того, в пособиях ничего не говорится о географии дореволюционного туризма, а Волга - главная речная туристская артерия не рассматривается вообще. Из отмеченного можно сделать вывод, что современная наука остро нуждается в изучении и переосмыслении истории туризма в

66 Долженко Г.П. Указ. соч. С. 12-60.

67 Савчук B.C. Естественнонаучные общества Юга Российской империи: вторая половина XIX-начала XX в. Днепропетровск, 1994; Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII начало XIX века). СПб., 2002; Миронов Б.Н. Социальная история России. СПб., 2000, Т. 1-2.; Российская повседневность. СПб., 1995.

68 Очерки русской культуры XIX века. М., 1998. Т. 1.; Развлекательная культура России. XVIII-XIX вв. Очерки истории и теории. СПб., 2001; Хмельницкая И.Б. Столичный досуг в начале XX века. Петербург и Москва. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2004.

69 Воронкова Л.П. История Туризма и гостеприимства. М., 2004; Гулиев Н.А., Мельникова Е.В. История путешествий, туризма и туристических организаций. Омск, 2004. Соколова М. В. История туризма. Изд. 3-е. М., 2006.

70 Усыскин Г.С. Очерки истории Российского туризма. М.; СПб., 2000; 2-е изд. СПб, 2007. Раппорт А.В. История туризма в России. М., 2005.

71 Усыскин Г.С. Очерки истории Российского туризма. М.; СПб., 2007. С. 48; Зорин И.В., Квартальное В.А. Энциклопедия туризма. М., 2004. С. 89.

72 Колесникова М.Е. Кавказское горное общество (страницы истории) // Из истории народов Северного Кавказа. Ставрополь, 1998. С. 105.

73 Моргунов Б.П. Туризм. М., 1978. С.7; Воронкова Л.П. История Туризма и гостеприимства. М., 2004. С. 189.

74 Отчет Русского Горного Общества за 1901 г// Ежегодник Русского горного общества. Т. I. 1901. М., 1903. С. 93.

России, с освоением всего лучшего, что накоплено дореволюционной мыслью, в написании добротного учебного пособия.

В постсоветской литературе выражен интерес к истории горных клубов и обществ, прежде всего Крымско-Кавказского горного клуба и Кавказского горного общества. Кавказскому горному обществу - этой важной краеведческой организации - был посвящен

ПС специальный сборник в честь 90-летня общественного краеведения в Пятигорске . Кроме

7 f\ того, по данной теме было опубликовано немало статей . Так, книга B.C. Савчука, опубликованная в Днепропетровске в 1994 году, посвящена изучению естественнонаучных обществ Юга Российской империи второй половины XIX -начала XX веков. Наряду с другими естественнонаучными обществами, автор рассмотрел историю возникновения Крымского (Крымско-Кавказского) горного клуба, коснувшись научной и организационной деятельности последнего. Он специально отметил высокое качество монографий и статей, а также путеводителей и русско-татарского словаря, подготовленных при участии членов научных обществ Юга России. Туристическая же , сторона работы клуба осталась за пределами внимания B.C. Савчука77. В монографиях А.А. Непомнящего клуб представлен как влиятельная • краеведческая организация78. В 2000 году в Одессе была выпущена единственная специальная книга, посвященная Крымско-Кавказскому горному клубу79. Она написана профессиональным альпинистом и относится к числу научно-популярных. В последние годы появились статьи о заключительном этапе существования ялтинского отделения клуба, основанные на архивных материалах80.

Исследователи активно обращаются к различным сторонам истории российского туризма. Этому способствует работа Крымской Международной Научно-практической конференции, под названием «Пилигримы Крыма» под редакцией В.П. Казарина.

75 Записки Пятигорского краеведческого общества на КМВ. Вып. 26: 90-летие общественного краеведения в Пятигорске. Пятигорск, 1992.

76 Колесникова М.Е. Кавказское горное общество (страницы истории) // Из истории народов Северного Кавказа. Ставрополь, 1998. С. 98-106; Коваленко А.Н. Кавказское Горное Общество: К 100-летию со времени основания // Ставропольский хронограф на 2001 год. Ставрополь, 2001. С.155-162; 105; Колесникова М.Е. Кавказское Горное Общество // Ставропольский хронограф за 2002 год. Ставрополь, 2002.С. 301-314;

77 Савчук B.C. Естественнонаучные общества Юга Российской империи: вторая половина XIX-начала XX в. Днепропетровск, 1994.

78 Непомнящий А.А. Очерки развития исторического краеведения Крыма в XIX -начале XX века. Симферополь, 1998. С. 189-198; Непомнящий А.А. Записки путешественников и путеводители в развитии исторического краеведения Крыма (поел, треть 18 - нач. 20 в.) Вып. 46. Киев, 1999. С. 73-77.

79 Чопп И. Крымско-Кавказский горный клуб. Одесса, 2000. См. также: Голоцван К.В. Крымско-Кавказский горный клуб // Историческое наследие Крыма. Симферополь, 2007. № 18. С. 157-187.

80 Попов А.Д. Экскурсионная жизнь Ялты накануне и во время первой мировой войны // Культура народов Причерноморья. Симферополь, 1998. № 5. С 428-431; Соболевская Т.В. О деятельности Ялтинского отделения Крымско-Кавказского горного клуба по материалам архивного фонда// VII Дмитриевские чтения. История Южного берега Крыма. Симферополь, 2004. С. 8-17.

Научные доклады и сообщения ученых и краеведов, посвященные истории путешествий и туризма, носят обзорный и общий характер. К сожалению, их публикация в последние

О | годы прекратилась . Ялтинский объединенный историко-литературный музей ежегодно

Я9 проводит «Дмитриевские чтения», связанные с историей Южного берега Крыма . Конференции, посвященные путешествиям по Волге и Кавказу, теории туризма, курортам,

О'З стали частым явлением в научной практике . Тематика путешествий нашла отражение на страницах крымских периодических изданий: альманаха «Крымский альбом»8'' и «Историческое наследие Крыма»85.

В 2004 году увидела свет содержательная книга А.В. Мальгина «Русская Ривьера. Курорты, туризм и отдых в Крыму в эпоху Империи. Конец XVIII- нач. XX века». Она воссоздает начальный этап становления курортно-туристического комплекса Крыма. Написанная живым языком, книга обобщает опыт развития курортов, туризма и отдыха на крымском полуострове. Монография носит научно- популярный характер и рассчитана на

86 широкий круг читателей .

Интерес к туристической проблематике отразился в появлении кандидатских диссертаций по общероссийской и региональной проблематике: Д.В. Арцыбашева, посвященной туристско-экскурсионной деятельности в России87; З.Д. Муртузовой о о о туризме и экскурсионном деле на Кубани и Черноморье' ; Ю.Ф. Зольниковои об истории исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа89. Отметим

81 Пилигримы Крыма. Осень-97. Путешествия по Крыму, путешественники о Крыме. Международная научная конференция. Материалы. / отв. редактор В.П. Казарин. Симферополь, 1998; Пилигримы Крыма. Осень-98. Путешествия по Крыму, путешественники о Крыме. Международная научная конференция. Материалы. / отв. редактор В.П. Казарин. Симферополь, 1999; Пилигримы Крыма. Осень'99. Путешествия по Крыму, путешественники о Крыме (IV Крымская международная научно-практическая конференция.) / отв. редактор В.П. Казарнн. Т. 1,2. Симферополь, 2000; Пилигримы Крыма. Осень 2000. Путешествия по Крыму, путешественники о Крыме (V Крымская международная научно-практическая конференция.) / отв. редактор В.П. Казарин. Т. 1,2. Симферополь, 2001; Пилигримы Крыма. Путешествия по Крыму, путешественники о Крыме. Сборник научных статей и материалов. / отв. редактор В.П. Казарин. Вып. 1-3 (6-8). Симферополь, 2003.

82 Дмитриевские чтения. История Южного берега Крыма. Ялта, 1996-2005.

83 Салова Ю.Г. Туризм в Ярославском крае: этапы развития. Туризм в Ярославском крае: история, проблемы, перспективы. Ярославль, 2004; «Курорт» в дискурсивных практиках социогуманитарного знания. Материалы международной научной конференции (Пятигорск, 27-29 апреля 2007 г.). Ставрополь-Пятигорск-М., 2007.

84 Крымский альбом: Историко-краеведческий и литературно-художественный альманах / Сост. Лосев Д.А. Феодосия, М., 1996-2004. Вып. 1-8.

85 Историческое наследие Крыма. Симферополь, 2003-2007. Вып. 1-20. Издание продолжается.

86 Мальгин А.В. Указ соч.

87 Арцыбашев Д.В. История туристско-экскурсионной деятельности в России (вторая половина XIX-XX вв.) Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Курск, 2005.

88 Муртузова З.Д. Туризм и экскурсионное дело на Кубани и Черноморье: становление и развитие (1860-е -1917 г.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Краснодар, 2006.

89 Зольникова Ю.Ф. История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа (XVIII-начало XX вв.) Специальность 07.00. 10. - История науки и техники Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук. Ставрополь, 2003. единственную в своем роде диссертационную работу Г.В. Алексушина «Пароходное общество «Кавказ и Меркурий»90.

Итак, работ, непосредственно посвященных нашей проблематике в изучаемый период, нет. Настоящее исследование связано с анализом становления массового крымского, кавказского и волжского туризма в последней четверти XIX - 1917 гг. Нижняя грань определяется началом форсированного развития транспортной инфраструктуры -железнодорожного и пароходного сообщения. Так, в 1875 году была введена в строй железнодорожная линия Лозовая - Севастополь. В том же году к общероссийской железнодорожной сети был подключен Владикавказ, строилась Закавказская железнодорожная линия, а волжские пароходства оснащались современными американского типа пароходами. Все это способствовало серьезным сдвигам в постановке и устройстве туристического дела в Российской империи. Если ранее путешественники добирались до Крыма и Кавказа морскими путями, то теперь — железной дорогой, связавшей эти регионы со многими областями обширной империи. Да и плавание по Волге стало более регулярным и комфортным. Даже Мировая война не сразу сократила поток туристов в изучаемые районы, но революция 1917 года и Гражданская война открыли совсем иную страницу истории страны и ее туризма.

Наша работа является попыткой показать, как развивался крымский, кавказский и волжский туризм в последней четверти XIX в. - 1917 году - явление во многом новое и уникальное, какие новые черты обогащали и изменяли его облик и содержание. Мы попытаемся дать периодизации названного процесса, его динамику и факторы нарастания массовости в изучаемый период. Данное диссертационное исследование разделено на три основные главы, каждая из которых посвящена отдельному региону. Внутри глав выделяются идентичные параграфы, материалы которых раскрывают следующие проблемы: цели туристических поездок в данный регион; организации, обеспечивающие туризм; развитие инфраструктуры путешествий; и, наконец, достопримечательности глазами самих участников экскурсий и путешествий. Их заметки и воспоминания позволяют судить о разнообразии интересов, мнений и вкусов туристов. В заключении подводятся итоги исследования.

90 Алексушин Г.В. Пароходное общество «Кавказ и Меркурий»'. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук специальность: Отечественная история — 07.00.02. Самара, 1995.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление массового туризма в России в конце XIX - начале XX века"

Заключение.

Историку особенно интересно изучать стадии и этапы становления и развития какого — либо значительного явления. Так, он может рассмотреть его грани и переходы, дать количественное и качественное измерение существенным процессам в динамике. На примере зарождения и развития отечественного туризма просматриваются многие черты российской социокультурной модернизации. Как уже отмечалось выше, современные исследователи выделяют пять этапов развития туризма в России, из которых два приходятся на дореволюционный период. Первый, так называемый «просветительский», заканчивается в 1890 году, а второй, «предпринимательский», этап датируется 1890-1917 годами. С этой периодизацией можно согласиться, но мы делаем попытку дать более подробную периодизацию туризма в Крыму, на Кавказе и Волге в изучаемый период. Так, характеризуя внутреннюю периодизацию развития туризма в России, можно выделить следующие этапы. Первый этап - 1875-1890 годы — выступали продолжением предшествующего периода, когда в изучаемые регионы ехали преимущественно путешественники-одиночки, часто с научными целями. В это время появились экскурсии, которые, как правило, были недалекими и имели эпизодический характер. Благодаря росту железнодорожной сети, происходит коренное изменение состояния отечественного туризма, налаживается регулярное сообщение по Волге пароходами американского типа. Появляется специальная литература для туристов — путеводители и справочники, выпускавшиеся ранее в малом количестве.

Второй этап - 1890-1907 годы. В 1890 году основывается Крымский горный клуб -прообраз первой жизнеспособной туристической фирмы в России. В этот период экскурсионные группы, путешествующие по империи, становятся обычным явлением. Поток их нарастает, что подтверждается количественным ростом источников и литературы по предмету. Увеличившийся поток туристов рождает растущий спрос на специальную литературу - путеводители и справочники. Издание путеводителей приносит прибыль, а наиболее популярные выходят ежегодно новыми изданиями.

В начале XX века в Москве, Пятигорске, Сочи возникают общества типа Крымского горного клуба. Быстрыми темпами нарастает туристская инфраструктура -транспортная сеть, рестораны, гостиницы. Начинает формироваться рынок туристских услуг, в котором явно нарастает экскурсионный и рекреационный туризм интеллигенции и средних слоев. Этот подъем нарушается изменением внешнего и внутреннего положения страны. Данный этап завершается закономерный спадом 1904-1907 годов, вызванным русско-японской войной и последующими революционными событиями.

Количество туристов и экскурсантов сокращается. Не каждый был готов рискнуть поехать в дальние края.

Третий, заключительный, этап 1908-1917 годов характеризуется наивысшим подъемом, численным ростом и демократизацией состава. Начинается конкуренция горных обществ и клубов друг с другом, а также с частными предпринимателями. Это приводит к качественному росту туристического сервиса вплоть до отдельных роскошных вагонов и путешествий на автомобилях. Появляются гостиницы, оборудованные по последнему слову техники. Реклама туристических услуг становится обыкновенным делом. Важно отметить, что Первая мировая война даже сослужила известную службу российскому туризму. С закрытием европейских курортов публика, ранее пренебрежительно относившаяся к отечественным зонам рекреации, двинулась путешествовать по Волге, на Кавказ и в Крым. К сожалению, этот подъем нарушается продолжением тяжелой и непопулярной войны, сопровождающейся мобилизацией лошадей и перебоями транспорта. В 1916-1917 годах страна уже в кризисе, тема туризма и экскурсий теряет свою актуальность.

Оценивая же изучаемый период в развитии отечественного туризма в целом, следует отметить, что он характеризовался нарастанием массовости. Это нашло свое закономерное воплощение в количественном росте и многообразии литературы по туризму (путеводителей и справочников), а также личных свидетельств современников (воспоминаний и заметок), специальных экскурсионных журналов. Обычным, тем более для летнего периода, стало появление в столичной и местной периодике статей и корреспонденций, освещавших туристический процесс. Множилось число горных клубов и обществ, способствовавших продвижению туризма в массы. Растут объемы железнодорожных и пароходных пассажирских перевозок. Развивается и совершенствуется гостинично-ресторанная сеть. Другим выражением массовости можно считать рост частного предпринимательства на почве туризма и даже конкуренции.

По масштабам посещаемости туристами и экскурсантами Крым, Кавказ и Волга делили в империи между собой третье после столиц место. Характерно, что присоединенные земли Крыма и Кавказа, только начавшись обустраиваться, сразу же привлекли сюда много желающих увидеть новое, непознанное.

Путешественники и экскурсанты посещали многообразные и разноликие земли. Перед ними представали места - экзотические и урбанизированные; природные и дворцово-парковые; курортно-лечебные и исторические с их древностями и памятниками всех эпох и религий, а также места героических битв. Все это открывалось туристам сразу, практически в одной поездке. Лечение и туризм, знание и отдых шли рука об руку, делая

Крым, Кавказ и Волгу исключительно привлекательным для все более широких слоев российской публики. Спустя сто лет положение не изменилось.

Русская цивилизация «петербургского периода» своеобразно проецировалась на отечественный туризм. В процессе общественной модернизации обнаруживался новый срез и пласт экономической и социально-культурной действительности. Отдых все более выступал как публичное, а не частное дело, становясь насущной потребностью. Росло количество свободных людей, складывалась особая культура туристических отношений, влиявших на культуру в целом. Туризм вырастал как сложный и особый мир с его связями и отношениями, как уникальная сфера человеческой деятельности, форма самовыражения и личностного поиска. «Решающим моментом и влиянием в жизни человека, - писала С.В. Панина, основательница Народного дома в Петербурге, - является не труд, а тот досуг, который остается у него после труда. Только в часы досуга есть место для любви и радости, для всего того, что превращает робота в человека и человека в личность. И часто в жизни лучше узнаешь человека не столько по «служебным» делам его, сколько по тому, чем он заполняет свои досуги»1.

Поездки сплачивали людей, завязывалась переписка и дружба на долгие годы. «Как сблизила всех дорога. Поехали мы как «сбирана дружина», набрались из разных классов училища и из различных его отделений. <.> Сколько нового мы узнали, сколько городов видели! <.> Теперь мы представляем собою одну дружную семью» - писал экскурсант Коля своему другу2.

Итак, к началу мировой войны отечественный туризм становился на рельсы массовости. Он делался реальным фактором социальной жизни. Известный государственный деятель, статс-секретарь А.С. Ермолов поместил в журнале «Русская Ривьера» в 1915 году статью под характерным названием «Русский туризм и отчизноведение». В ней он поднял ряд актуальных для данной темы вопросов, в частности взаимосвязанную проблему удержания русских туристов на отдыхе в стране и широкого привлечения иностранных туристов в Россию. Он подчеркивал как общеизвестный факт, что наши вагоны удобнее и покойнее заграничных, что расстояния у нас, правда, велики, но зато пассажирский железнодорожный тариф дешевле, чем где бы то ни было; что пароходы, плавающие по Волге, Каме и другим большим рекам, не оставляют желать ничего лучшего, поскольку можно целые недели проводить на них, любуясь прекрасными видами берегов и вдыхать живительный речной воздух, что в последние годы наши шоссейные пути приспособляются и для автомобильного движения. С сожалением

1 Панина С.В. На Петербургской окраине // Новый журнал. 1957. Кн. 48. С. 169-170.

2 Генкель А.Г. Колина экскурсия. Поездка по Волге, Крыму и Кавказу. (Описание поездки гимназиста по России). 26 писем другу. Пг., 1915. С. 263. отмечая, что нашими путешественниками вывозилось ежегодно заграницу от 100 до 200 млн. руб. в год, А.С. Ермолов предложил создать «Русское общество туризма и отчизноведения», а для организации экскурсий и круговых поездок выделить в России 30 районов, среди которых рассмотренными нами принадлежат лидирующие позиции3.

В том же году признанный специалист по туризму Г.Г. Москвич выступил с критическим докладом на съезде по улучшению отечественных лечебных местностей. По духу и конкретным предложениям его доклад был созвучен ермоловскому. Автор считал, что потребности'широкого населения в туризме являются фактом доказанным4. Однако задачи, стоящие перед этим значимым общественным движением и образом жизнедеятельности, не менее велики. Их разрешение упиралось как в отсутствие государственной поддержки, так и в недостаточное развитие частной предпринимательской инициативы в сфере туризма.

К сожалению, отечественному туризму не суждено было стать в изучаемый период массовым. Для этого общество должно было существенно урбанизироваться, вступив на следующий уровень индустриальной и социокультурной модернизации. Действительно массовым отечественный туризм, как и мировой, становится лишь после Второй мировой войны.

3 Ермолов А.С. Русский туризм и отчизиоведеиие // Русская Ривьера. Пг., 1915. № 3-4. С. 19-22, 25, 27, 29, 30.

4 Москвич Г.Г. Задачи туризма в России // Прекрасное далеко. 1915. Кн. 3. С. 30.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление массового туризма в России в конце XIX - начале XX века"

На правах рукописи

ГОЛОЦВАН КОНСТАНТИН ВИТАЛЬЕВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ МАССОВОГО ТУРИЗМА В РОСИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА (КРЫМ, КАВКАЗ, ВОЛГА).

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 9

ОЕ0 26®

Москва - 2009

003462239

Работа выполнена на кафедре истории России XIX - начала XX века Исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Шевырев Александр Павлович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Проскурякова Наталия

Ардалионовна

(Московский педагогический

государственный университет)

Ведущая организация:

кандидат исторических наук, доцент Козлов Владимир Фотиевич (Российский государственный

гуманитарный университет)

Центр по изучению отечественной культуры Института российской истории РАН

Защита диссертации состоится 03 марта 2009 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д. 501. 001. 72. при Московском государственном университете им М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, Исторический факультет МГУ, ауд. А 416.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27.

Автореферат разослан 30 января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

Г.Р. Наумова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время туристическая индустрия в мире входит в ряд наиболее динамично развивающихся отраслей экономики, привлекая миллионы людей, становясь двигателем инвестиционного процесса. Велики перспективы этой отрасли и в нашей стране: здесь масса неиспользованных ресурсов и нереализованных возможностей. Между тем отечественным туризмом накоплен богатый и многосторонний опыт. Особенно ценен исторический опыт, связанный со становлением массового туризма, в период, когда в Российской Империи развернулась модернизация, интенсивно развивались промышленность, транспортная и дорожная инфраструктура.

Необходимо отметить, что интерес к данной проблематике возник лишь в последние два десятилетия и затронул некоторые ее аспекты. Отсутствуют специальные исследования, посвященные становлению и развитию дореволюционного российского туризма. Поэтому актуальность представленной работы определяется необходимостью комплексного изучения многостороннего феномена, которым являлся туризм в Российской Империи. Особый интерес представляют социокультурные стороны этого динамично развивавшегося явления.

Предметом исследования является туристическое дело и основные факторы, влиявшие на процесс его развития, такие как: привлекательность туристических объектов, деятельность обществ по популяризации туризма, а также частная инициатива в области туристического сервиса и инфраструктуры. Взаимосвязь этих факторов рассматривается в разных моделях развития туристического дела, представленных тремя регионами: Крымом, Кавказом и Волгой. Исследование презентации туристических объектов в путеводителях и восприятия их самими туристами, деятельности общественных организаций и клубов, состояния и развития туристического сервиса позволяет выявить закономерности, динамику и особенности становления массового туризма в России в изучаемый период.

Объект исследования представляет собой крымский, кавказский и волжский туризм в конце XIX в. - начале XX в. Именно в эти регионы устремились основные туристические потоки ввиду богатства исторических и культурных памятников, множества уникальных природных объектов, широких рекреационных возможностей, удобства транспортных коммуникаций. Критерием их популярности может служить обилие путеводителей того времени по данным регионам.

Цели и задачи исследования. Данная работа является попыткой показать, как развивался крымский, кавказский и волжский туризм в конце XIX - начале XX вв., какие черты обогащали и изменяли его облик и содержание. Автор стремится дать периодизацию этого процесса, показать его динамику и факторы нарастания массовости в изучаемый период.

Хронологические рамки исследования: нижняя грань определяется началом форсированного развития транспортной инфраструктуры -железнодорожного и пароходного сообщения. Так, в 1875 году была введена в

строй железнодорожная линия Лозовая - Севастополь. В том же году к общероссийской железнодорожной сети был подключен Владикавказ, строилась Закавказская железнодорожная линия, а волжские пароходства оснащались современными пароходами американского типа. Все это способствовало серьезным сдвигам в постановке и устройстве туристического дела в Российской Империи. Если ранее путешественники добирались до Крыма и Кавказа морскими путями, то теперь - железной дорогой, связавшей эти регионы со многими областями обширной империи. Да и плавание по Волге стало более регулярным и комфортным. Даже Мировая война не сразу сократила поток туристов в изучаемые районы, но революция 1917 года и Гражданская война открыли совсем иную страницу истории страны и ее туризма.

Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий учитывать многообразие факторов и связей, оказавших влияние на развитие туристического процесса и соответствующей социокультурной среды. Для решения задач диссертационного исследования применялись как общенаучные приемы и методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, так и конкретно-исторические методы исследования: сравнительно-исторический и исторической реконструкции, проблемно-хронологический, синхронный и ретроспективный. Основополагающими для данного исследования явились принципы историзма и научной объективности. Именно принцип историзма позволил проанализировать становление и развитие туристического процесса в данных регионах в изучаемый период, рассмотреть общее и особенное в нем.

Степень научной разработанности проблемы. В изучении данной проблематики можно выделить три больших этапа: дореволюционный - с 1875 по 1917 год; советский период - от 1917 до 1991 года и постсоветский, включающий последнее двадцатилетие. В дореволюционное время были заложены основы научного исследования туризма, появились работы первых авторитетных ученых и краеведов. В их ряду следует выделить библиографический справочник «TAURICA» А.И. Маркевича. Он выходил в трех выпусках в 1894, 1898, 1902 годах. Для нас представляют интерес сконцентрированные в справочнике сочинения по географии, этнографии, статистике и путешествиям на русском и европейских языках. Это фундаментальное издание содержит наиболее полную информацию об опубликованных материалах по Крыму к началу XX века1. Несмотря на многочисленные библиографические неточности, ошибки, опечатки, повторы, существенно затрудняющие работу с этим справочником, он незаменим в плане исследования исторического краеведения2. Серьезный библиографический труд был создан в 1915 году секретарем Общества изучения Черноморского побережья Н.И. Воробьевым, подготовившим

1 Маркевич А.И. «TAURICA»: Опыт указателя книг и статей, касающихся Крыма и Таврической губернии вообще // Известия Таврической ученой архивной комиссии. Вып. 1. 1894. № 20. С. 1-395; Вып. 2. 1898. №28. С. 92-185; Вып. 3. 1902. № 32/33. С. 47-128.

2 Непомнящий A.A. Записки путешественников и путеводители в развитии исторического краеведения Крыма (поел, треть 18 - нач. 20 в.) Киев, 1999. С. 42,43.

указатель сочинений о Черноморском побережье Кавказа от Анапы до турецкой границы. Автор задумывал позже выпустить второй выпуск, а затем издавать ежегодно библиографические дополнения к указателю3. В этот период тема туризма и экскурсионного дела переживала начальный этап становления, поэтому чаще всего она затрагивалась в специализированной литературе: в журналах «Русский экскурсант», «Школьные экскурсии и школьный музей», «Экскурсионный вестник». На страницах этих журналов обсуждалась теория и практика экскурсионного дела, помещалась информация о жизни и деятельности обществ и клубов, обсуждались насущные проблемы туризма, инфраструктуры и сервиса4.

В советский период изучение вояжей стало неактуальным и серьезных исследований не проводилось. Исключение составляют 1920-е годы, «золотой век советского краеведения», когда изредка появлялись статьи о дореволюционных туристско-краеведческих обществах, путеводителях и т.д5. Существование туризма до революции не отрицалось, но ему был решительно противопоставлен пролетарский туризм. В этой связи в адрес туризма царских времен направлялись упреки «в патриотизме». Так, Л. Гурвич писал, что «почти все эти экскурсии и путешествия носили ярко выраженный патриотический характер, внедряя «любовь к царю, родине и отечеству», смирение и покорность перед «всемогущим держателем»»6. Почти полвека спустя П.С. Пасечный подчеркивал, что «в царской России туризм являлся привилегией высших слоев населения, пролетариату и крестьянству он был практически недоступен. Только после Великой Октябрьской социалистической революции трудящиеся получили широкие возможности для изучения своей страны»7. В 1988 году увидела свет книга Г.П. Долженко «История туризма в дореволюционной России и СССР», относящаяся к жанру научно-популярной литературы. Автор уделил внимание возникшим на рубеже XIX-XX вв. горным клубам и обществам, экскурсионным комиссиям, бюро и комитетам, а также развитию туризма и экскурсионного дела в учебных заведениях8.

В постсоветский период интерес к туризму резко возрос. Через сто лет после работы А.И. Маркевича появился обширный труд симферопольского исследователя, источниковеда и краеведа A.A. Непомнящего. В его содержательной монографии «Записки путешественников и путеводители в

3 Воробьев Н.И. Указатель сочинеиий о Черноморском побережье Кавказа. (Анапа-Турецкая граница). Вып.1. Пг„ 1915.

4 Русский экскурсант. Ярославль, 1914-1917; Экскурсионный вестник. М., 1914-1916; Школьные экскурсии и школьный музей. Одесса, Бендеры, 1913-1917.

5 Зимин Н.П. Очерки экскурсионной библиографии по Крыму. Часть I. Путеводители // Крым. М.,Л. 1928. № 1 (5). Вып. 1. С. 112-127; Ямпольский M.JI. Краеведческие организации Северо-Кавказского края. Кавказское горное общество // Краеведение на Северном Кавказе. Ростов н/Д„ 1928. № 3-4. С. 69,70.

6 Гурвич Л. Социалистическое строительство и пролетарский туризм. М.,Л., 1931. С. 17.

7 Пасечный П.С. Массовый туризм - средство патриотического воспитания. М., 1979. С. 29.

8 Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов н/Д., 1988. С. 12-60.

развитии исторического краеведения Крыма (поел, треть 18 - нач. 20 в.)»9 систематизирован огромный библиографический материал, выявленный как на русском, так и на иностранных языках. Продолжением данного труда явился обширный указатель «История и этнография народов Крыма: библиография и архивы (конец XVIII - начало XX века)», изданный A.A. Непомнящим в 2001 году. Он содержит более 10 тысяч наименований источников по крымской тематике10.

В 1990-е годы интерес к социальной истории и к составной ее части -истории повседневности - усилился. Появились работы по истории досуга, его культуры и инфраструктуры11. В последние годы резко увеличилось количество учебных пособий по истории туризма12. К сожалению, в них уделяется крайне мало места периоду конца XIX - начала XX вв. Современные пособия часто воспроизводят схему Г.П. Долженко. В некоторых из них десятилетиями кочуют досадные ошибки. Так, в книге Б.П. Моргунова содержится утверждение, что «в 1900 г. в Санкт-Петербурге создается Русское горное общество», четверть века спустя Л.П. Воронкова повторяет это в своем учебном пособии13. Общеизвестно, что Русское горное общество возникло в Москве и проводило свои заседания в Политехническом музее14. Подобными фактическими неточностями переполнены современные учебные пособия, в них даже встречается дословный плагиат. Например, в пособиях Воронковой и Гулиева-Мельниковой, вышедших в 2004 году15. Кроме того, во всех пособиях ничего не говорится о географии дореволюционного туризма, а Волга -главная речная туристская артерия - не рассматривается вообще.

Постсоветская литература обнаружила интерес к истории горных клубов и обществ, прежде всего, Крымско-Кавказского горного клуба и Кавказского горного общества. Кавказскому горному обществу - этой важной краеведческой организации - был посвящен специальный сборник в честь 90-

9 Непомнящий A.A. Записки путешественников и путеводители в развитии исторического краеведения Крыма (поел, треть 18 - нач. 20 в.) Киев, 1999.

Непомнящий A.A. История и этнография народов Крыма: библиография и архивы (конец

XVIII -начало XX века). Симферополь, 2001.

" Громыко М.М. Мир русской деревни. М., 1991; Иванов А.Е. Студенчество России конца

XIX - начала XX века: социально-историческая судьба. М., 1999; Очерки русской культуры XIX века. М„ 1998. Т. 1.; Развлекательная культура России. XVIII-XIX вв. Очерки истории и теории. СПб., 2001; Мир русской провинции и провинциальная культура. СПб., 1997; Хмельницкая И.Б. Столичный досуг в начале XX века. Петербург и Москва. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2004.

12 Усыскин Г.С. Очерки истории Российского туризма. М.; СПб., 2000; 2-е изд. СПб, 2007. Раппорт A.B. История туризма в России. М., 2005.

13 Моргунов Б.П. Туризм. М., 1978. С. 7; Воронкова Л.П. История туризма и гостеприимства. М., 2004. С. 189.

14 Отчет Русского Горного Общества за 1901 г// Ежегодник Русского горного общества. Т. I. 1901. М„ 1903. С. 93.

15 Воронкова Л.П. История туризма и гостеприимства. М., 2004; Гулиев H.A., Мельникова Е.В. История путешествий, туризма и туристических организаций. Омск, 2004.

летия общественного краеведения в Пятигорске16. Кроме того, по данной теме было опубликовано немало статей17. Книга B.C. Савчука, вышедшая в Днепропетровске в 1994 году, посвящена изучению естественнонаучных обществ Юга Российской империи второй половины XIX - начала XX веков. Наряду с другими естественнонаучными обществами, автор рассмотрел историю возникновения Крымского (Крымско-Кавказского) горного клуба, коснувшись научной и организационной деятельности последнего. Он специально отметил высокое качество монографий и статей, а также путеводителей и русско-татарского словаря, подготовленных при участии членов научных обществ Юга России. Туристическая же сторона работы клуба осталась за пределами внимания B.C. Савчука18.

В монографиях A.A. Непомнящего клуб представлен как влиятельная краеведческая организация19. В 2000 году в Одессе была выпущена единственная специальная книга, посвященная Крымско-Кавказскому горному клубу20. Она написана профессиональным альпинистом и относится к числу научно-популярных. В последние годы появились статьи о заключительном этапе существования Ялтинского отделения клуба, основанные на архивных материалах21.

Современные исследователи активно обращаются к различным сторонам истории российского туризма. Этому способствует работа Крымской Международной научно-практической конференции под названием «Пилигримы Крыма». Научные доклады и сообщения ученых и краеведов, посвященные истории путешествий и туризма, носят обзорный и общий характер. К сожалению, их публикация в последние годы прекратилась22.

16 Записки Пятигорского краеведческого общества на КМВ. Вып. 26: 90-летие общественного краеведения в Пятигорске. Пятигорск, 1992.

17 Колесникова М.Е. Кавказское горное общество (страницы истории) // Из истории народов Северного Кавказа. Ставрополь, 1998. С. 98-106; Коваленко А.Н. Кавказское Горное Общество: К 100-летию со времени основания // Ставропольский хронограф на 2001 год. Ставрополь, 2001. С. 155-162; Колесникова М.Е. Кавказское Горное Общество // Ставропольский хронограф за 2002 год. Ставрополь, 2002.С. 301-314.

18 Савчук B.C. Естественнонаучные общества Юга Российской империи: вторая половина XIX-начала XX в. Днепропетровск, 1994.

19 Непомнящий A.A. Очерки развития исторического краеведения Крыма в XIX -начале XX века. Симферополь, 1998. С. 189-198; Непомнящий A.A. Записки путешественников и путеводители в развитии исторического краеведения Крыма (поел, треть 18 - нач. 20 в.) Вып. 46. Киев, 1999. С. 73-77.

20 Чопп И. Крымско-Кавказский горный клуб. Одесса, 2000.

21 Попов А.Д. Экскурсионная жизнь Ялты накануне и во время первой мировой войны // Культура народов Причерноморья. Симферополь, 1998. № 5. С 428-431; Соболевская Т.В. О деятельности Ялтинского отделения Крымско-Кавказского горного клуба по материалам архивного фонда // VII Дмитриевские чтения. История Южного берега Крыма. Симферополь, 2004. С. 8-17.

22 Пилигримы Крыма. Осень-97. Путешествия по Крыму, путешественники о Крыме. Международная научная конференция... Материалы... / отв. редактор В.П. Казарин. Симферополь, 1998; Пилигримы Крыма. Осень-98. Путешествия по Крыму, путешественники о Крыме. Международная научная конференция... Материалы... / отв.

Ялтинский объединенный историко-литературный музей ежегодно проводит «Дмитриевские чтения», связанные с историей Южного берега Крыма23. Конференции, посвященные путешествиям по Волге и Кавказу, теории туризма, курортам, и издаваемые по их материалам сборники статей стали частым явлением в научной практике24. Тематика путешествий нашла отражение на страницах крымских периодических изданий: альманаха «Крымский альбом»25 и «Историческое наследие Крыма»26.

В 2004 году увидела свет содержательная книга A.B. Мальгина «Русская Ривьера. Курорты, туризм и отдых в Крыму в эпоху Империи. Конец XVIII -нач. XX века». Она воссоздает начальный этап становления курортно-туристического комплекса Крыма. Написанная живым языком, книга обобщает опыт развития курортов, туризма и отдыха на Крымском полуострове. Монография носит научно - популярный характер и рассчитана на широкий круг читателей27.

Интерес к туристической проблематике отразился в появлении кандидатских диссертаций по общероссийской и региональной проблематике: Д.В. Арцыбашева, посвященной туристско-экскурсионной деятельности в России; З.Д. Муртузовой - о туризме и экскурсионном деле на Кубани и Черноморье; Ю.Ф. Зольниковой об истории исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа. Отметим диссертационную работу Г.В. Алексушина «Пароходное общество «Кавказ и Меркурий»28.

редактор В.П. Казарин. Симферополь, 1999; Пилигримы Крыма. Осень'99. Путешествия по Крыму, путешественники о Крыме (IV Крымская международная научно-практическая конференция.) / отв. редактор В.П. Казарин. Т. 1,2. Симферополь, 2000; Пилигримы Крыма. Осень 2000. Путешествия по Крыму, путешественники о Крыме (V Крымская международная научно-практическая конференция.) / отв. редактор В.П. Казарин. Т. 1,2. Симферополь, 2001; Пилигримы Крыма. Путешествия по Крыму, путешественники о Крыме. Сборник научных статей и материалов. / отв. редактор В.П. Казарин. Вып. 1-3 (6-8). Симферополь, 2003.

23 Дмитриевские чтения. История Южного берега Крыма. Ялта, 1996-2005.

24 Салова Ю.Г. Туризм в Ярославском крае: этапы развития. Туризм в Ярославском крае: история, проблемы, перспективы. Ярославль, 2004; «Курорт» в дискурсивных практиках социогуманитарного знания. Материалы международной научной конференции (Пятигорск, 27-29 апреля 2007 г.). Ставрополь-Пятигорск-М., 2007.

25 Крымский альбом: Историко-краеведческий и литературно-художественный альманах / Сост. Лосев Д.А. Феодосия, М„ 1996-2004. Вып. 1-8.

26 Историческое наследие Крыма. Симферополь, 2003-2008. Вып. 1-21. Издание продолжается.

2 Мальгин A.B. Русская Ривьера. Симферополь, 2004.

28 Арцыбашев Д.В. История туристско-экскурсионной деятельности в России (вторая половина XIX-XX вв.) Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Курск, 2005; Муртузова З.Д. Туризм и экскурсионное дело на Кубани и Черноморье: становление и развитие (1860-е - 1917 г.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Краснодар, 2006; Зольникова Ю.Ф. История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа (XVIII-начало XX вв.) Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук. Ставрополь, 2003; Алексушин Г.В. Пароходное общество «Кавказ и Меркурий». Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Самара, 1995.

Источниковая база исследования. Источники, послужившие основой нашей работы, можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся архивные материалы фондов Государственного архива автономной республики Крым. Отметим документы Ялтинского отделения Крымско-Кавказского горного клуба (Ф.661). Это отчеты об экскурсионной и научной работе, а также финансовой деятельности клуба, книга отзывов и предложений Чатырдагского домика29. В фонде Ялтинской городской управы (Ф. 552) хранятся документы и материалы о состоянии городского хозяйства г. Ялты в изучаемый период. Это - переписка деятелей Ялтинского отделения Крымского (Крымско-Кавказского) горного клуба с городской администрации по поводу строительства здания клуба и другие делопроизводственные документы30. В личном фонде профессора истории и археологии И.А. Линниченко (Ф. 538) содержатся его рукописные воспоминания о первом посещении Крыма в 1881 году31.

В Санкт-Петербургском архиве Русского Географического общества нами изучен 52-й разряд, содержащий доклады и сообщения членов общества об их поездках на Кавказ32. В архиве Санкт-Петербургского института истории РАН нами привлечен личный фонд И. Картамышева с описанием его поездки в Ялту и по Южному берегу Крыма в 1868 году (Ф. 200)33. Кроме того, в рукописном архиве Санкт-Петербургского института истории материальной культуры нами изучен личный фонд археолога A.A. Бобринского (Ф. 25), содержащий его путевые заметки и впечатления о поездке в Крым в 1891 годуЛ

Ко второй группе следует отнести официальные документы, такие как уставы клубов и обществ: Кавказского альпийского клуба, Крымского горного клуба (с 1905 года - Крымско-Кавказского горного клуба), Русского горного общества, Кавказского горного общества35. Их деятельность нашла отражение

29 ГААРК Ф. 661. Ялтинское отделение Крымско-Кавказского горного клуба.

30 ГААРК Ф. 551. Ялтинская городская управа.

31 ГААРК. Ф. 538. On. 1. Д. 67. Линниченко И.А. Воспоминания о моем первом путешествии в Крым, 1881 год. J1.5.

32 АРГО Р. 52. On. 1. Д. 46. Лето в Джубге. Доклад М.П. Лавровой. Л. 1-7; Р. 52. On. 1. Д. 81. Пастухов A.B. Восхождение на вершину Эльбруса 26-29 августа 1896 г. Л. 1-26; Р. 52. On. 1. Д. 89. 1894 г. Семенов В. Путевые заметки. Ряжск - Владикавказ - Военно-Грузинская дорога - Тифлис и обратно. Л. 1-28.

33 СПБ ИИ РАН Картамышев И. Город Ялта и ее окрестности. 1868 г. Ф. 200. Оп. 2. Д. 172. Л. 1-9.

34 ИИМК РАН РА Ф.25. On. 1. Д. 22. 1891 г. Бобринский A.A. Путевые заметки и личные впечатления. Л. 1-28.

35 Устав Кавказского альпийского клуба. СПб., 1878; Устав Крымского горного клуба // Записки Крымского горного клуба. Одесса, 1891. Вып. 1. С. III - X; Устав Крымского горного клуба // Записки Крымского горного клуба. Одесса, 1895. Вып. 10. С. 5-12; Устав Крымского горного клуба// Записки Крымского горного клуба. Одесса, 1901. Вып. 5,6. С. 313; Устав Крымско-Кавказского горного клуба. Одесса, 1907; Reglement du Club Alpin Russe // Ежегодник Русского горного общества. T. I. 1901. М., 1903. С. 103-108; Устав Кавказского горного общества в Пятигорске // Ежегодник Кавказского горного общества в гор. Пятигорске. № 1. За 1902-1903. Пятигорск, 1904. С. 91-95.

в годовых и экскурсионных отчетах, а в уставах закреплена законодательная основа работы обществ. В течение своей жизни некоторые общества меняли собственные уставы. В основу этих уставов были положены заграничные аналоги альпийских клубов, а дальнейшие изменения диктовались постоянным расширением сфер клубной деятельности. Уставы проходили утверждение в Министерстве внутренних дел, в Министерстве земледелия и государственных имуществ. Они формулировали задачи деятельности обществ и средства их решения, условия клубного членства и его внутреннюю градацию, права и обязанности членов клуба.

К группе официальных документов следует отнести годовые отчеты названных клубов и обществ. Так, у Крымского (Крымско-Кавказского) горного клуба сохранились отчеты за период с 1890 по 1914 годы, за исключением 1893 года36. Каждый отчет составлялся по единой структуре, включавшей такие пункты, как: 1) Личный состав клуба; 2) Состав правления клуба; 3) Деятельность клуба; 4) Отделения клуба, а также денежный отчет с приходно-расходным балансом и сметой на следующий год. Данный источник позволяет проследить динамику численности участников клуба и персонального состава правления, в ряде случаев с указанием их места жительства. Он содержит важные сведения о деятельности клуба за предшествующий год, например, как часто собиралось правление и какие вопросы решало. Этот источник характеризует важнейшие стороны деятельности клуба за год: тексты докладов, сделанных во время заседаний правления клуба; издательскую деятельность; количество экскурсий, проведенных клубом и т.д. В годовых отчетах клуба содержалась информация о работе отделений. Данные приходно-расходных балансов помогают составить представление о финансовой стороне деятельности клуба: его доходах и расходах. Годовые отчеты Русского горного общества и Кавказского горного общества37 составлялись по аналогичной схеме. В нашем распоряжении есть итоговая ведомость за 25 лет прихода и расхода денежных сумм Крымско-Кавказского горного клуба, помещенная в юбилейном сборнике Крымско-Кавказского горного клуба38. К данному типу источников относятся и экскурсионные отчеты Ялтинского отделения клуба. Они публиковались также ежегодно и позволяют судить о количестве проведенных экскурсий как многодневных, так и однодневных, верховых, экипажных и пешеходных, о специальных научных экскурсиях - педагогических, ученических, ботанических, геологических и т.д. Они содержат данные и о численности экскурсантов. Нередко сведения о количестве экскурсий и их участников здесь расписывались помесячно. Из этих отчетов просматриваются сроки экскурсионных сезонов, содержание маршрутов с количеством

36 Отчет за 1893 год нами не обнаружен, и причины его отсутствия не известны.

37 К сожалению, в отчете Кавказского горного общества за 1911 год нет данных о количество экскурсий и экскурсантов, членов общества и т.п.

38 Смирнов В.И. Отчет о деятельности Крымско-Кавказского горного клуба за 25 лет своего существования (1890-1914гг.) // Юбилейный сборник Крымско-Кавказского Горного Клуба 1890-ХХУ-1914./ Под. ред. М.А. Познанского. Одесса, 1915. С. 44,45.

участников, а также перечень учебных заведений, предоставлявших ночлег для туристов. К сожалению, сохранились не все отчеты 9. Названные официальные документы публиковались в периодических изданиях данных обществ.

Отдельная и специфическая группа источников представлена путеводителям и справочниками разных типов, отразивших наибольшую популярность изучаемых регионов. Выделим их: 1) авторские региональные путеводители40; 2) справочники и путеводители по отдельным местностям41; 3) справочники и путеводители по городам42; 4) справочники морских и речных пароходств4'1; 5) путеводители по определенному маршруту44; 6) путеводители, рассчитанные на курортную и лечащуюся публику 5; 7) путеводители по научно-образовательным учреждениям46; 8)путеводители по религиозным местам47.

Крупную группу источников составляют документы личного происхождения. Они представлены воспоминаниями путешественников и экскурсантов, их отчетами, письмами, записками, дневниками и т.д. Путешественники публиковали свои впечатления отдельными изданиями48, в

39 Отчеты за 1893, 1899 и 1910 годы нами не обнаружены, и причины их отсутствия не известны.

40 Москвич Г.Г. Иллюстрированный практический путеводитель по Крыму. Изд. XXIII. Б.м., 1912. (выдержал 29 изданий); Москвич Г.Г. Кавказ. Иллюстрированный практический путеводитель. Изд. XXII. Пг„ 1915. (выдержал 25 изданий); Безчинский А.[Я.] Путеводитель по Волге. М., 1903. (выдержал три издания).

41 Кавказские минеральные воды. Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, Кисловодск. Иллюстрированный путеводитель на 1903 год. Ростов н/Д„ [1903]; Доброхотов Ф.П. Черноморское Побережье Кавказа. Справочная книга. Пг„ 1916.

42 Загоскин Н.П. Спутник по Казани. Иллюстрированный указатель достопримечательностей и справочная книжка города / Под ред. проф. Н.П. Загоскина. Казань, 1895; Протопопов М.[Н.] Бахчисарай. Севастополь, 1905.

43 Путеводитель Русского общества пароходства и торговли. Одесса, 1914; Краткий путеводитель по Волге компании «Надежда». СПб., 1907.

Андреев А.П. От Владикавказа до Тифлиса. (Военно-Грузинская дорога). Владикавказ. -Дорога.-Тифлис.-Справочный указатель. СПб., 1891; Истомин A.A. Путеводитель по Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорогам. Изд. 2. Пятигорск, 1908.

45 Святловский В.В. Южный берег Крыма и Ривьера. СПб., 1902; Кавказские курорты. Пятигорск, Ессентуки, Железноводск и Кисловодск. Иллюстрированный путеводитель на 1901 год. Ростов н/Д., 1901.

46 Краткий путеводитель Кавказского музеума. Сост. Д-р. Г.И. Раде. Изд.2-е. доп. Тифлис, 1875.

47 Ливанов Ф.В. Бахчисарайский Успенский скит в Крыму: Историческое описание: Сост. и издано для путешественников. М„ 1874; Ливанов Ф.В. Херсонес (древний Корсунь) в Крыму с открытым в нем ныне первоклассным монастырем Св. Владимира: Историческое описание. М., 1874.

48 Бернов М.А. Из Одессы пешком по Крыму. Письма русского пешехода. СПб., 1896; Крушеван П. Что такое Россия? Путевые заметки. М., 1896; Васюков С.[И.] «Край гордой красоты»: Кавказское побережье Черного моря. Природа, характер и будущность русской культуры. СПб., 1903.

виде корреспонденции в газетах49, статей в периодических изданиях самого широкого профиля50. Они нередко издавались в виде отдельных оттисков из журналов51. Авторами этих изданий были видные краеведы, литераторы, публицисты, а также учителя, студенты и гимназисты. Они писали как небольшие очерки и заметки, так и обстоятельные исследования -воспоминания.

Наибольший интерес для нашей работы представляют труды следующих авторов - энтузиастов туризма, посетивших многие уголки мира и России. Это Е.Л. Марков , С.Н. Филиппов53, В.М. Сидоров54, А.Ф. Морокин55. Они в разное время и неоднократно посещали изучаемые нами регионы, оставив обширные и весьма точные наблюдения.

Признанным знатоком Волги и Кавказа был известный писатель В.И. Немирович-Данченко56. Литератор и «путешественник - пешеход» М.А. Бернов подробно описал путешествие по Крыму57. Наиболее подробные

4'J Оболенский Л.Е. По Крыму // Одесский листок. 1894. № 45. 17 февраля; № 52. 24 февраля; № 63. 10 марта; № 70. 17 марта; № 80. 28 марта; № 85. 2 апреля; № 109. 28 апреля; № 116. 5 мая; № 122. 12 мая; № 135.28 мая; № 160. 23 июня; № 173.7 июля; № 180. 4 июля; № 187. 21 июля; № 193 38 июля; № 206. 11 августа; № 208. 13 августа; № 220 27 августа; № 243. 22 сентября; № 247. 8 октября.

50 Таранец А. По Южному берегу Крыма. (Впечатления былой поездки) // Прекрасное далеко. 1914. Ки. 6. С. 2-32; Тюменев И. На южном берегу. (Путевые наброски). // Исторический вестник. 1905. Ноябрь. С. 654-691. Декабрь. С. 998-1036.

51 Панченко В. Крым. (Из опыта Тульской экскурсионной комиссии при учительском обществе взаимопомощи). Оттиск из журнала «Русский экскурсант» №4-5 1915 г. Ярославль 1915; Свищов. Е. «Суворовская» образовательная экскурсия воспиташшков Симферопольского Императора Николая II реального училища. Оттиск из № 8-го журнала «Естествознание и география» за 1900 год. М„ 1900.

52 Марков Е.[Л]. Очерки Крыма. Изд. 2., СПб. - М„ 1902; Марков Е. [Л]. Очерки Кавказа. Картины Кавказской жизни, природы и истории Евгения Маркова. Изд. 2-ое. СПб.- М., 1904; Марков Е.Л. Россия в Средней Азии; Очерки путешествия по Закавказью, Туркмении, Бухаре, Самаркандской, Ташкентской и Ферганской областям, Каспийскому морю и Волге: в 2 т. В. 6 ч. СПб., 1901. Т. 2.

53 Филиппов С.[Н]. Поволжье, Дон и Кавказ. Путевые эскизы и силуэты. М., 1887; Филиппов С. [Н]. По Крыму. М., 1889.

54 Сидоров В.[М]. Окольной дорогой. Путевые заметки и впечатления. Рига. Вильно. Киев. Одесса. Константинополь. Крым. Екатеринослав. СПб., 1891; Сидоров В. [М]. По России. Волга. Путевые заметки и впечатления. От Валдая до Каспия. Изд. 2. Т. 1. СПб., 1895; Сидоров В.[М]. По России. Кавказ. Путевые заметки и впечатления. Практические сведения для туриста. Т. 2. СПб., 1897.

55 Морокин А.Ф. Поездка в Крым. М., 1901; Морокин А.Ф. Поездка в Крым и Константинополь. М., 1907; Морокин А.Ф. Поездка по Волге, Кавказу и морям Черному и Каспийскому. М., 1908.

56 Немирович-Данченко В.И. По Волге (Очерки и впечатления летней поездки). СПб., 1877. Немирович-Данченко В. [И]. В Море. (Очерки и впечатления из поездок по низовьям Волги и по Каспию). М., 1897.

57 Бернов М.А. Указ. соч.

воспоминания, связанные с поездками в Крым, оставила княгиня Е.С. Горчакова'8.

Отметим вклад менее известных, но также интересных путешественников: Е.В. Ивановой, Старьяна, С.И. Васюкова, П. Залесова, Д. Пахомова, А.П. Валуевой (Мунт)59. Немало описаний Крыма оставили отдыхающие и курортники. Среди них выделяются заметки требовательных и придирчивых больных - С.Я. Тимоховича и А.Н. Нилидина60.

Отдельную группу личных документов составляют многочисленные описания групповых экскурсий в виде специальных изданий. Они имели профессиональную направленность. Бывало, что одна поездка совмещала посещение нескольких регионов: например, Крыма и Кавказа61, или Волги, Крыма и Кавказа62. Кроме того, поездки в изучаемые нами регионы нередко сочетались с посещением Москвы, Киева, юга России, Камы и Днепра и т.д.63. Чаще всего народные учителя, студенты и гимназисты следовали непосредственно в Крым, на Кавказ и Волгу с учебными и познавательными целями. Так, Симферопольская мужская гимназия предприняла в конце 1880-х годов ряд экскурсионных поездок по Крыму силами своих учеников и преподавателей64. Киево-Печерская гимназия направляла своих воспитанников

58 Горчакова Е.С. Воспоминания о Крыме. Ч. I. М„ 1883; Горчакова Е.С. Воспоминания о Крыме. Ч. И. М„ 1884.

59 Иванова Е.В. Путевые воспоминания о Крыме. 1886. М„ 1889; Старьян. Ялта. Пути и нравы. Одесса, 1913; Васюков С.И. Крым и горные татары. СПб., 1904; Васюков С.И. «Край гордой красоты»: Кавказское побережье Черного моря. Природа, характер и будущность русской культуры. СПб., 1903; Васюков С.И. Типы и характеры. Кавказское черноморское побережье. СПб., 1908; Залесов П. Картинки Кавказа. Путевые воспоминания и заметки о кавказской природе. М., 1883; Пахомов Д. На развалинах старого царства. Путевые очерки Кавказа Д. Пахомова [СПб.,] 1901; Валуева Л.П. По великой русской реке. Очерки и картины Поволжья Л.П. Валуевой (Мунт). СПб., [1895].

60 Тимохович С.Я. Путевые заметки и жизнь на южном берегу Крыма в Симеизе. Калуга, 1885; Нилидин А.Н. Силуэты Крыма. Из путевой книжки. СПб., 1884.

61 Кунцевич Л. Экскурсия на Кавказ и в Крым окончивших курс Киево - Печерской гимназии в 1898 году. Киев, 1900; Экскурсия па Кавказ и в Крым учеников Киевской 1-й гимназии в 1901 году. / Под ред. И.В. Посадского. Киев, 1901.

62 Генкель А.Г. Колина экскурсия. Поездка по Волге, Крыму и Кавказу. (Описание поездки гимназиста по России). 26 писем другу. Пг., 1915.

63 Мглинцев Н.Ф. Из Холма в Москву, на Волгу, Каму, Урал и в Киев. Экскурсия воспитанников Холмской Учительской Семинарии 1911 г. Холм, 1912. С. 24; Поездка воспитанниц Черниговского Епархиального Женского Училища в Москву, Троице-Сергиеву лавру и вниз по Волге до Самары. Чернигов, 1902. Наталушка Е. Экскурсия в Севастополь, Бахчисарай, Белгород и на Соловецкие острова. Полтава, 1914.

64 Попов А.Н. Первая учебная экскурсия Симферопольской мужской гимназии. Севастополь и его окрестности - Инкерман, Херсонес, Балаклава, Георгиевский монастырь, Малахов Курган, Братское кладбище. Изданная в память девятисотлетия князя Владимира в Херсонесе. Симферополь, 1889; Попов А.Н. Вторая учебная экскурсия Симферопольской мужской гимназии в Бахчисарай и его окрестности. Симферополь, 1888; Дашков Ф. Третья учебная экскурсия Симферопольской мужской гимназии. Симферополь, 1890.

и выпускников в Крым и на Кавказ в 1890-е годы65. География этих поездок была обширна. Специальные тематические экскурсии посвящались отдельным городам (например, Севастополю), персоналиям (путь A.B. Суворова по Крыму)66, техническим новшествам (Бакинским нефтепромыслам или Нижегородской выставке)67.

В целом документы личного происхождения во всех их разновидностях составили основную базу нашего исследования. Воспоминания показывают субъективную сторону впечатлений от путешествий, экскурсий, исторических и культурных памятников. В них отражены богатые данные о практической стороне туризма - дорогах, ценах, жилье и т.д. Они позволили представить объемную картину развития туризма в изучаемых регионах, увидеть его глазами людей разных возрастов, вкусов, социального положения и т.д.

Следующая группа источников представлена периодикой - газетами и журналами. Здесь следует выделить издания обществ и клубов, специализировавшихся на кавказской и крымской тематике. Это «Записки Крымского (Крымско-Кавказского) горного клуба»; «Жизнь Крымско-Кавказского горного клуба», «Ежегодник Русского горного общества», «Бюллетень Русского горного общества», «Ежегодник Кавказского горного общества в гор. Пятигорске», «Вестник Кавказского горного общества», «Известия Кавказского отдела Русского географического общества». В данных журналах публиковались годовые отчеты обществ и их отделений, протоколы заседаний, программы и проекты, описания путешествий и экскурсий, статьи по альпинизму (оригинальные и переводные). Много места уделялось докладам и сообщениям о природе, флоре и фауне Кавказа и Крыма, их географии, истории и археологии. В целом, периодические издания этих обществ представляют большой научный и познавательный интерес68.

65 Иванов A.A. Экскурсия в Крым окончивших курс Киево-Печерской гимназии в 1892 году. Дневник воспитанника К.П.Г., студента A.A. Иванова. Киев, 1895; Кунцевич Л. Экскурсия на Кавказ и в Крым окончивших курс Киево-Печерской гимназии в 1898 году. Киев, 1900. Голомб Н. Экскурсия на Нижегородскую выставку и на Волгу окончивших курс Киево-Печерской гимназии в 1896 году. Киев, 1900.

66 Попов А.Н. Первая учебная экскурсия Симферопольской мужской гимназии. Севастополь и его окрестности - Инкерман, Херсонес, Балаклава, Георгиевский монастырь, Малахов Курган, Братское кладбище. Изданная в память девятисотлетия князя Владимира в Херсонесе. Симферополь, 1889; Свищов Е. «Суворовская» образовательная экскурсия воспитанников Симферопольского Императора Николая II реального училища. Оттиск из № 8-го журнала «Естествознание и география» за 1900 год. М., 1900.

67 Абозин Ф. Экскурсия учеников Пятигорской ремесленной школы в гор. Баку, состоявшаяся с 29-го июля по 5-е августа 1908 года // Экскурсии учащихся Кавказского учебного округа в 1908 году. Тифлис, 1909. С. 182-196; Голомб Н. Экскурсия на Нижегородскую выставку и на Волгу окончивших курс Киево-Печерской гимназии в 1896 году. Киев, 1900.

68 Записки Крымского горного клуба. Одесса, 1891-1905; Записки Крымско-Кавказского горного клуба. Одесса, 1905-1915; Жизнь Крымско-Кавказского горного клуба. Одесса, 1917; Ежегодник Русского горного общества. М., 1903-1916; Бюллетень Русского горного общества. М., 1911-1915; Ежегодник Кавказского горного общества в гор. Пятигорске. Пятигорск, 1904-1913; Вестник Кавказского горного общества. Пятигорск, 1916. Вып. 1;

Особняком стоит специальная экскурсионная периодическая литература: «Русский экскурсант», «Школьные экскурсии и школьный музей». Тема туризма и путешествий также затронута в общероссийских журналах «Исторический Всстник», «Естествознание и география».

В ряду периодических изданий большое место принадлежит газетам -общероссийским и региональным. Выделим следующие группы: а). Местные крымские и кавказские издания: «Крым», «Крымский курьер», «Крымский всстник», «Керчь-Феодосийский курьер», «Тавричанин», «Салгир», «Кавказ», «Тифлисский листок», «Терские ведомости», «Кисловодск», «Кавказский край», «Голос курортов», «Курортная жизнь», «Пятигорское эхо», «Сезонный листок Кавказских минеральных вод», «Сочинский листок», «Черноморский край», «Черноморское побережье» и т.д. б). Среди общероссийских газет отмстим: «Московские ведомости», «Русские ведомости». На страницах этих журналов и газет часто публиковались воспоминания туристов об их поездках, отчеты о состоявшихся экскурсиях, корреспонденции журналистов о состоянии дорожной инфраструктуры и туристического сервиса.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование туризма в наиболее популярных туристических районах Российской Империи в конце XIX в. - 1917 г. Впервые широко привлечены личные материалы путешествующих. Проанализировано содержание многочисленных воспоминаний путешественников и экскурсантов, их отчеты, письма, записки и дневники. Внутри изучаемых регионов выделены наиболее привлекательные туристические районы и маршруты. Автором составлены графики, диаграммы и таблицы, отразившие нарастание динамики туристического процесса и таких его сторон как география путешествий, баланс их стоимости для туристов и т.д. Таким образом, в работе представлен своеобразный синтез объективного состояния туристического дела в изучаемый период и субъективных впечатлений туристов и экскурсантов от увиденного.

Научно-практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности, при разработке общих и специальных лекционных курсов в рамках истории русской культуры второй половины XIX- начале XX вв, а также в курсе по специальности «историко-культурный туризм». Материалы, полученные автором, могут быть востребованы при написании научных, научно-популярных трудов, учебных пособий, а также работ краеведческого характера.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России XIX- начала XX вв. исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные результаты исследования изложены в публикациях и были представлены в сообщениях: на Первом Всероссийском съезде историков-регионоведов

Известия Кавказского отдела Русского географического общества. Т. 1-25. Тифлис, 18721917.

(Санкт-Петербург, октябрь 2007); а также на двух Всероссийских научно-практических конференциях: «Образование, просветительство и гражданское общество (к 60-летию общества «Знание» России) (Адлер, май 2007) и «Сочи предолимпийский: проблемы и перспективы развития» (Адлер, май 2008).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, историографического и источниковедческого обзоров, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, поставлены задачи и цели настоящего исследования, определены хронологические рамки и дан обзор использованных источников и литературы.

Первая глава названа «Туризм в Крыму». В первом параграфе рассматриваются задачи и цели поездок в Крым. Большинство путешественников направлялось в Крым с целью пассивного отдыха или лечения. Полуостров посещали с туристическими целями, для осмотра памятников истории и культуры. Для ученических экскурсий Крым представлялся музеем и питомником под открытым небом. Наконец, ученые-профессионалы ехали в Крым с научными целями.

Во втором параграфе раскрывается история Крымского горного клуба (Крымско-Кавказского горного клуба) - центра экскурсионного и туристического дела полуострова. Здесь проанализированы уставы, регулировавшие жизнедеятельность общества. В составе клуба были представлены различные слои населения: от крупных государственных чиновников до учителей начальных учебных заведений, включая простых любителей гор и естествознания. Численность действительных членов и членов - сотрудников колебалась преимущественно в переделах 200 - 350 человек. Изучение приходно-расходного баланса Крымско-Кавказского горного клуба за четверть века показало, что клуб практически не извлекал коммерческой выгоды от своей деятельности.

Неоценимый вклад в развитие крымского туризма внесло Ялтинское отделение горного клуба. Анализ приходно-расходных статей бюджета экскурсий, проведенных при содействии клуба, свидетельствует о том, что львиную долю денежного прихода составляли средства самих экскурсантов (примерно 70%). Субсидии были невелики, а порою отсутствовали вовсе. Анализ расходной части экскурсионной работы показал, что основные траты приходились на долю транспортных средств (до 50%), на питание (около 40%), а прочие расходы составляли 10%. Данный раздел содержит периодизацию экскурсионной деятельности, примеры наиболее популярных маршрутов экскурсий. Рассмотрение деятельности клуба позволило сделать вывод о том, что он представлял собой прообраз современной туристической фирмы с ответственным менеджментом. Всего по официальным данным за время существования клуба экскурсионными услугами Ялтинского отделения

воспользовались более 140 тысяч человек, то есть один человек из тысячи, населявших тогда империю.

Третий параграф посвящен развитию инфраструктуры региона и проблемам крымского туризма, рассмотрены пути в Крым, дорожно-транспортная инфраструктура полуострова, питание и туристическое обслуживание. Проанализированные источники позволили сделать заключение о том, что в изучаемый период шло интенсивное становление как внешней, так и внутренней дорожной инфраструктуры Крыма. Выяснено, что путешественник мог достаточно легко добраться до полуострова сухопутным или морским путем, по железной дороге или пароходом. Проезд дешевел, количество курсирующих поездов и пароходных рейсов год от года росло. Скорость движения увеличивалась, что значительно сокращало время в пути. Внутренняя дорожная инфраструктура также разрасталась и совершенствовалась. Прекрасные шоссе и новые железнодорожные ветки связывали города Крыма, хотя проект строительства южнобережной железной дороги так и не был реализован. По прежнему трудны были горные дороги, что мешало освоению туристами данных мест. Ряд периферийных городов Крыма имел плохую дорожную связь.

Материалы, представленные в данном параграфе, показывают, что в развитии транспортной инфраструктуры произошел ощутимый сдвиг. Автобусные и автомобильные маршруты связали между собою города. Города обогатились новыми видами транспорта - трамваями и конками. Наряду с этим путешественники продолжали передвигаться на мажарах, телегах и лошадях. Росло количество пароходных кампаний и рейсов, обслуживавших крымские порты. По морю путники перемещались с помощью не только пароходов, но и катеров и яликов. Шло строительство современных портов и пристаней. В изучаемое время дорожная и транспортная инфраструктурыа Крыма претерпела существенные изменения, связанные с начавшейся технической модернизацией.

Источники свидетельствуют, что гостиничный сервис развивался как в количественном (в некоторых городах число гостиниц даже утроилось), так и в качественном отношении. Улучшалось и городское хозяйство: улицы стали освещаться электричеством, уличная пыль смывалась водой. Экскурсионное обслуживание находилось в процессе становления. Роль экскурсоводов и гидов доставалась местным проводникам - татарам и извозчикам. Автор пришел к заключению, что все составляющие инфраструктуры и сервиса компоненты развивались, что нашло адекватное отражение в путеводителях.

Четвертый параграф посвящен достопримечательностям Крыма в представлениях самих туристов. Так, по мемуарам и письмам, запискам и дневникам экскурсантов и путешественников просматриваются наиболее популярные туристические районы Крыма. Севастополю и его окрестностям, по праву, принадлежало первое по значению историческое место в Крыму. Еще свежи были в памяти туристов героические подвиги обороны Севастополя, поэтому каждый посещавший Севастополь турист считал своим долгом в первую очередь тщательно осмотреть священные места, связанные с

баталиями Крымской войны. В окрестностях города осматривалась колыбель христианства на Руси - Херсонес, а также многочисленные монастыри. Следующий туристический район - Южный берег Крыма с его столицей Ялтой включался во все туристические маршруты. Сюда манили как природные объекты - море, горы, скалы, водопады и т.д., так и природно-исторические места: дворцы и парки. В сочетании они создавали у приезжающих настроение новизны и восторга. Другим популярным туристическим районом Крыма являлся «восточный» город Бахчисарай с его знаменитым ханским дворцом, а также его окрестности, манившие в первую очередь своими загадочными пещерными городами и необыкновенной природой. Среди прочих интересных мест, посещаемых туристами, выделялась юго-восточная часть Крымского полуострова, привлекавшая городами Феодосией и Керчь, местечками Судак и Новый Свет, а также монастырями.

Вторая глава исследования носит название «Кавказский туризм» и посвящена туризму в данном регионе. В параграфе первом рассматриваются причины путешествий. Сюда туристов влекла экзотика, нехарактерная для центральной России и Европы. Кроме того, здесь они могли получить эффективное лечение. На Кавказ стремились ученые различных специальностей, которые помимо основной работы становились участниками научного туризма. Российские и европейские спортсмены - альпинисты исследовали кавказские ледники, покоряли высочайшие вершины Европы. Наконец, на Кавказ прибывали люди по делам торговли и промышленности, совмещая их с осмотром достопримечательностей.

Параграф второй посвящен экскурсионным организациям, занимавшимся развитием кавказского туризма. Это были горные клубы, созданные по типу так называемых «Альпийских клубов», существовавших в Европе. Первый клуб такого рода был основан в Тифлисе в 1878 году и получил название «Кавказский альпийский клуб». Однако он прекратил свое существование через несколько лет из-за отсутствия должной научной и общественной почвы, а также необходимых туристических потоков. Соответствующие условия сложились к началу XX века: в Пятигорске возникло Кавказское горное общество, в Москве - Русское горное общество, в Сочи - Кавказский горный клуб. В 1905 году Крымский горный клуб, распространивший свою деятельность на Кавказ, получает название Крымско-Кавказского горного клуба. Каждое из этих обществ имело свою специфику, но сообща они внесли неоценимый вклад в развитие кавказского туризма. Несмотря на то, что общества создавались и поддерживались небольшими группами энтузиастов и интеллигентов и не преследовали коммерческих целей, существуя за счет «самоокупаемости», они были просветительскими и отчасти благотворительными учреждениями. Общества широко популяризировали идеи туризма в виде издания многочисленных путеводителей и справочников, книг, отдельных оттисков и статей, сообщений и докладов. Их услугами обыкновенно пользовалась малоимущая публика, гимназическая и студенческая молодежь. Новой вехой в развитии туризма на Кавказе стало появление частного предпринимательства. Успешным примером

может служить экскурсионное бюро известного издателя путеводителей по наиболее популярным местам России Г.Г. Москвича. Услуги его фирмы были по карману только состоятельной публике, отличаясь высокой степенью комфорта.

Третий параграф посвящен развитию инфраструктуры региона и проблемам кавказского туризма. Рассмотрены магистральные пути на Кавказ -железнодорожный и морской, а также состояние дорожно-транспортной инфраструктуры региона. Отмечается, что большинство туристов ограничивалось передвижением по Военно-Грузинской дороге, а в остальных частях путешественники пользовались железнодорожным и морским транспортом. Раздел завершается выводом о развитии технического прогресса на протяжении изучаемого периода, в результате чего данные регионы покрыла густая сеть железных дорог, а пароходное движение по Черному и Каспийским морям нарастало. Развивался и туристический сервис: наблюдался количественный и качественный рост гостиниц, ресторанов, системы питания.

В четвертом параграфе показаны достопримечательности Кавказа на основе личных наблюдений туристов. С окончанием Кавказской войны и покорением этого дикого края интерес к нему со стороны людей разных возрастов и профессий нарастал. Здесь турист попадал в страну гор-великанов, в ущелья вечного холода или на побережье с мягким, субтропическим климатом. Чем только не удивлял Кавказ туристов. Он представлялся им как большой Крым, то есть увеличенный во много раз. Огромный Кавказ невозможно было обозреть не то что в одном путешествии, но и в нескольких. Поэтому у туристов сложились наиболее популярные маршруты, не отличавшиеся сложностью и пролегавшие через места с налаженной путевой инфраструктурой. Они знакомили с наиболее характерными и выдающимися историческими и культурными достопримечательностями края. Можно выделить несколько кавказских регионов излюбленных туристами. Это - район Кавказских Минеральных вод с его целебными источниками, сравнительной благоустроенностью, наличием природных достопримечательностей. Другим не менее популярным маршрутом являлось путешествие из Владикавказа до Тифлиса по Военно-Грузинской дороге. Здесь путешественников пленяла необычайная красота Военно-Грузинской дороги, ее непохожесть на другие дороги империи, кроме того, она вела в столицу Закавказья - Тифлис, страну неведомой культуры, множества достопримечательностей и новых впечатлений. Путешествие по Черноморскому побережью Кавказа было одним из наиболее распространенных. Часто экскурсанты знакомились с побережьем с борта парохода, добираясь, таким образом, на Кавказ, или, наоборот, возвращаясь. Далеко не во всех достопримечательных городах и местах сходили на берег туристы, ведь побережье не было благоустроенным. Лишь с проведением железнодорожного пути в Туапсе, сухопутное передвижение по побережью несколько оживляется. В остальных же случаях, знакомство, как правило, ограничивалось посещением Батума и его окрестностей, Нового Афона и Новороссийска. Реже высаживались в Сочи и Сухуме. Еще одним маршрутом являлся транзитный путь на Кавказ из Астрахани по Каспийскому

побережью с последующим посещением Кавказа. Самым интересным городом, привлекавшим туристов, был Баку. Он славился своими нефтяными промыслами, здесь путешественники знакомились с технологией добычи нефти и европейскими условиями труда и жизни рабочих. Другой город на Каспийском побережье - Петровск был транзитом в Дагестан, а с постройкой железной - дороги во Владикавказ и Минеральные воды. Древний Дербент с его историческими развалинами посещался гораздо реже. Остальные достопримечательные места Кавказа, несмотря на их притягательность, были мало посещаемы ввиду удаленности от основных маршрутов, туристическая инфраструктура тех мест была плохо налажена. Нельзя исключить и нехватку времени, средств, а также фактор перенасыщенности увиденным. Сказанное можно отнести к Дагестану и Армении, Военно-Осетинской и Военно-Сухумской дорогам, высочайшим вершинам Кавказа и многочисленным городам края.

Третья глава работы посвящена волжскому туризму. В параграфе первом рассмотрены цели туристических путешествий по Волге. Плавание по великой русской реке сохраняло в целом транзитный характер, при этом волжский туризм становился все более популярным, его инфраструктура совершенствовалась. Путешествие сочеталось с туристско-ознакомительными интересами, лечебными целями. Рабочие и крестьяне плыли на заработки, торговцев влекла коммерция, а верующие и паломники направлялись сюда, чтобы поклониться святыням многочисленных монастырей и храмов.

Второй параграф посвящен пароходствам, обслуживавшим пассажиров на Волге. Представленные материалы показывают, что спрос на передвижение по реке был, и поэтому в изучаемый период Волгу и ее притоки обслуживало около десятка пароходств. Наиболее крупными были общества: «Самолет», «Кавказ и Меркурий», «По Волге». Между ними существовала здоровая конкуренция, способствовавшая не только ускоренному развитию волжского туризма, но и повышению уровня комфорта. При этом количество пароходных кампаний менялось: сильные поглощали слабых, возникали новые. Пароходные кампании весьма ответственно относились к проблеме привлечения пассажиров, стремились облегчить их пути, специально учитывая интересы путешествующих и экскурсионных групп, предоставляя им право выхода на любой пристани для осмотра достопримечательностей с последующей возможностью продолжения пути. Но далеко не все зависело от пароходств. Так, из-за мелководности Волги, особенно в летнюю межень, туристам не удавалось плыть на одном пароходе от Твери до Астрахани. Обыкновенно на плесе Тверь - Нижний Новгород курсировали более мелкие пароходы, а от Нижнего Новгорода вниз отправлялись американские «гиганты».

В третьем параграфе анализируется проблемы волжского туризма и развитие инфраструктуры региона. Источники, содержащие информацию о развитии волжской туристической инфраструктуры в изучаемый период, позволили сделать вывод о качественных сдвигах в этой области. В ходе технического прогресса пароходное движение по Волге динамично

эволюционировало от грузовых барж до первоклассных речных судов. Было введено регулярное сообщение, Поволжье покрылось густой сетью железных дорог, что позволяло туристам совершать разнообразные маршруты различной продолжительности. На рубеже веков волжское пароходное дело было поднято на достаточно высокий уровень. В условиях жесткой конкуренции оно добивалось соответствия современным требованиям - удешевления проезда и провоза, повышенной вместимости и грузоподъемности новых пароходов. Расписание движения становилось правильным и регулярным.

В параграфе четвертом достопримечательности Волги показаны на основе документов личного происхождения. В своих воспоминаниях экскурсанты приводят примеры поездок по великой реке. По многочисленным источникам видно, что маршруты путешествий были различны, а посещаемость городов была связана с возможностью и продолжительностью стоянки пароходов. С точки зрения географического положения и наличия различных достопримечательностей Волга делилась на три части. Первая - от истока до Твери, вторая - от Твери до Нижнего Новгорода, третья - от Нижнего Новгорода до Каспия. Верховья Волги выше Твери редко посещались туристами ввиду отсутствия пароходного сообщения из-за многочисленных мелей и перекатов, а также узости реки в тех местах. В то же время приводимые в данной главе материалы показывают, что достопримечательности участка Волги от истока до Твери представляли немалый интерес для туристов. Особой популярностью здесь пользовалось начало Великой русской реки в деревне Волговсрховье, а также Нилова пустынь; большой интерес вызывал верхневолжский бейшлот - удивительное гидротехническое сооружение. К сожалению, верховья реки посещались редко. Иное дело, следующий отрезок Волги. На маршруте Тверь - Астрахань - Каспийское море существовало пароходное движение, делавшее эту местность значительно популярнее.

Маршрут от Твери до Нижнего Новгорода был привлекателен из-за старинных русских городов с их историей и многочисленными памятниками истории, новейшими техническими сооружениями. Однако, многие туристы все-таки начинали свой круиз по Волге только с Нижнего Новгорода, откуда публика следовала вниз по Волге до Царицына, Астрахани и далее. Дело упиралось в транспортные удобства, поскольку Нижний Новгород был связан с Москвой железной дорогой. А самое главное: отсюда начиналась иная Россия, с другими жизнью и бытом, с разнообразным национальным колоритом. Поэтому отрезок Волги от Нижнего Новгорода до Астрахани был туристами наиболее посещаем. Сюда притягивали крупные губернские и провинциальные города, жизнь которых целиком зависела от Волги. Повсюду путников встречали иные национальные культуры, религии, нравы и обычаи. Некультурная и грязная «азиатчина» сменялась чистенькой и уютной немецкой колонией. Разнообразная природа Волги с ее необъятными просторами, с легендами необыкновенных жигулевских гор делали путешествие насыщенным и незабываемым.

В заключении подведены итоги исследования и сделаны основные выводы. Отечественный туризм в изучаемый период представлен как многосторонний феномен, воплотивший многие черты российской социокультурной модернизации. Анализируя процесс становления и развития массового туризма, автор предлагает подробную периодизацию туризма в изучаемый период. Первый этап - 1875-1890 годы - выступал продолжением предшествующего периода, когда в изучаемые регионы ехали преимущественно путешественники-одиночки, часто с научными целями. В это время появились экскурсии, которые, как правило, были короткими и имели эпизодический характер. Благодаря росту железнодорожной сети, происходит коренное изменение состояния отечественного туризма, налаживается регулярное сообщение по Волге пароходами американского типа. Появляется специальная литература для туристов - путеводители и справочники, ранее выпускавшиеся в малом количестве.

Второй этап - 1890-1907 годы. В 1890 году основывается Крымский горный клуб - прообраз первой жизнеспособной туристической фирмы в России. В этот период экскурсионные группы, путешествующие по империи, становятся обычным явлением. Поток их нарастает, что подтверждается количественным ростом источников и литературы по предмету. Увеличившийся поток туристов рождает растущий спрос на специальную литературу - путеводители и справочники. Издание путеводителей приносит прибыль, а наиболее популярные выходят ежегодно новыми изданиями. В начале XX века в Москве, Пятигорске, Сочи возникают общества типа Крымского горного клуба. Быстрыми темпами нарастает туристская инфраструктура - транспортная сеть, рестораны, гостиницы. Начинает формироваться рынок туристских услуг, в котором явно выделяется экскурсионный и рекреационный туризм интеллигенции и средних слоев. Этот подъем нарушается изменением внешнего и внутреннего положения страны. Данный этап завершается закономерный спадом 1904-1907 годов, вызванным русско-японской войной и последующими революционными потрясениями. Количество туристов и экскурсантов сокращается.

Третий, заключительный, этап 1908-1917 годов характеризуется наивысшим подъемом, численным ростом и демократизацией состава. Начинается конкуренция горных обществ и клубов друг с другом, а также с частными предпринимателями, что приводит к качественному росту туристического сервиса вплоть до отдельных роскошных вагонов и путешествий на автомобилях. Появляются гостиницы, оборудованные по последнему слову техники. Обычным делом становится реклама туристических услуг. Важно отметить, что Первая мировая война сослужила известную службу российскому туризму. С закрытием европейских курортов публика, ранее пренебрежительно относившаяся к отечественным зонам рекреации, двинулась путешествовать по Волге, на Кавказ и в Крым. К сожалению, этот подъем нарушается продолжением тяжелой и непопулярной войны, сопровождающейся мобилизацией лошадей и перебоями с

транспортом. В 1916-1917 годах страна оказалась в кризисе, тема туризма и экскурсий теряла свою актуальность.

Оценивая изучаемый период в развитии отечественного туризма в целом, следует отметить, что он характеризовался нарастанием массовости. Это нашло свое закономерное воплощение в количественном росте и многообразии литературы по туризму: путеводителей и справочников, личных свидетельств современников (в форме воспоминаний и заметок), а также специальных экскурсионных журналов. Обычным, тем более для летнего периода, стало появление в столичной и местной периодике статей и корреспонденции, освещавших туристический процесс. Множилось число горных клубов и обществ, способствовавших продвижению туризма в массы. Растут объемы железнодорожных и пароходных пассажирских перевозок. Развивается и совершенствуется гостинично-ресторанная сеть. Другим выражением массовости можно считать рост частного предпринимательства на почве туризма и конкуренции.

По масштабам посещаемости туристами и экскурсантами Крым, Кавказ и Волга делили в империи между собой третье после столиц место. Характерно, что земли Крыма и Кавказа, только начавшись обустраиваться, сразу же привлекли сюда много желающих увидеть новое, непознанное. Путешественники и экскурсанты посещали многообразные и разноликие земли. Перед ними представали места - экзотические и урбанизированные, природные и дворцово-парковые, курортно-лечебные и исторические с их древностями и памятниками всех эпох и религий, а также места героических битв. Все это открывалось туристам сразу, практически в одной поездке. Лечение и туризм, знание и отдых шли рука об руку, делая Крым, Кавказ и Волгу исключительно привлекательным для все более широких слоев российской публики. Спустя сто лет положение не изменилось.

Русская цивилизация «петербургского периода» своеобразно проецировалась на отечественный туризм. В процессе общественной модернизации обнаруживался новый срез и пласт экономической и социально-культурной действительности. Отдых все более выступал как публичное, а не частное дело, становясь насущной потребностью. Росло количество свободных людей, складывалась особая культура туристических отношений, влиявших на культуру в целом.

К началу мировой войны отечественный туризм сделался реальным фактором социальной жизни, он уверенно становился на рельсы массовости. К сожалению, ему не суждено было стать в изучаемый период действительно массовым. Для этого общество должно было существенно урбанизироваться, вступив на следующий уровень индустриальной и социокультурной модернизации. По-настоящему массовым отечественный туризм, как и мировой, становится лишь после Второй мировой войны.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Голоцван К.[В]. Бахчисарайский Эрмитаж. Как начинался крымский туризм // Родина. 2007. № 5. С. 114-118. (Журнал входит в рекомендованный перечень изданий ВАК).

2. Голоцван К.В. Крымско-Кавказский горный клуб // Историческое наследие Крыма. Симферополь, 2007. № 18. С. 157-187.

3. Голоцван К.В. Монастыри как объект туризма в Крыму (конец XIX-начало XX вв.) // Научные Ведомости Белгородского государственного университета. Серия история, политология, экономика. № 4. (35). 2007. Вып. 3. С. 58-63. (Журнал входит в рекомендованный перечень изданий ВАК).

4. Голоцван К.В. Российский туризм как фактор образовательной и просветительской деятельности в начале XX в. // Образование, просветительство и гражданское общество (к 60-летию общества «Знание» России) Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Адлер, 25-29 мая 2007 г.). Краснодар, 2007. С. 66-69.

5. Голоцван К.В. Сочи как олимпийский объект: уроки прошлого и настоящее // Сочи предолимпийский: проблемы и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. XIII Адлерские чтения - 2008. Адлер, 2008. С. 79-82.

Подписано в печать 27.01.2009 г. Тираж 150 экз. Заказ № 121 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел.: (495) 621-86-07 Факс: (495) 621-70-09 www.allaprint.ru