автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Становление нравственно-эстетической концепции Г. Газданова в романах 1920 - 30-х годов

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Симонян, Юлия Фробеловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Становление нравственно-эстетической концепции Г. Газданова в романах 1920 - 30-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Симонян, Юлия Фробеловна

Введение.

Глава I. Роман «Вечер у Клэр»: характер и значение «внутренних моральных знаний».

Глава И. «История одного путешествия», «Полет»: взгляд на совершенный внутренний опыт личности.

Глава III. Роман «Ночные дороги»: выражение нравственно-эстетического идеала автора.

III -1. Человек в восприятии ночного таксиста.

III -2. Нравственная позиция героя-повествователя.

III - 3. Мастерство повествования в романе «Ночные дороги».

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Симонян, Юлия Фробеловна

Наследие Гайто Газданова, писателя-эмигранта первой волны, представителя «незамеченного поколения», открытого для России лишь в конце 1980-х — начале 1990-х годов в наше время доказательно и заслуженно отнесено к ярким достижениям русской литературы XX века. Все прижизненные издания Газданова, писавшего на русском языке, появились за рубежом; на родине с начала публикации его произведений в течение 10 лет вышел в свет ряд сборников прозаика. Только в 1996 году усилиями Л.Диеныша, С.Никоненко, Ф.Хадоновой, Л.Сыроватко и В.Кочетова было осуществлено трехтомное собрание сочинений писателя, полнее познакомившее отечественного читателя с самобытным даром художника.

В современной Газданову эмигрантской среде его романы вызывали то восторг («Вечер у Клэр»), то подвергались критике, резкой, нередко несправедливой, то вообще замалчивались. Тем не менее, именитые современники писателя не остались равнодушными к его таланту: его высоко оценили Г. Адамович, Ив. Бунин, В. Вейдле, М. Горлин, М. Горький, Р. Гуль, М. Осоргин, Н. Оцуп, М. Слоним, и др. Этот материал привлечен и рассмотрен в настоящей диссертации с точки зрения избранной темы.

Наследие и жизненный путь Газданова стали в последние годы предметом активного изучения. Первое крупное исследование — «Гайто Газданов: жизнь и творчество» (1) (1982, переведено на русский язык в 1995) — принадлежит американскому слависту Ласло Диенешу. В нем автор успешно реализовал поставленную перед собой цель: воссоздание жизненного и творческого пути писателя и определение основной проблематики и эстетики его произведений. Они раскрыты с учетом оценок современной Газданову критики.

В 1998 году вышли две монографии российских авторов. Н.Д. Цховребовым, вслед за Л. Диенышем, в книге «Гайто Газданов: очерк жизни и творчества» (2) последовательно осмыслены этапы становления и развития художника, намечен диапазон сравнительно-исторических контекстуальных связей. С. М. Кабалоти («Поэтика прозы Гайто Газданова 20-30-х годов») представил прозу Газданова в свете современных писателю тенденций культуры, философии, а его достижения определил с точки зрения поэтики и стилевой динамики творчества (3).

Ю.В. Матвеева в своей монографии «"Превращение в любимое": Художественное мышление Гайто Газданова» (2001) справедливо указала на эклектичность истолкований прозы писателя: «Анализируя разные точки зрения, можно заметить одну общую черту, присущую всем, кто описывал и анализировал творчество Газданова. Состоит она в том, что всякий раз критики и исследователи ради того, что бы «объяснить» своеобычность Газданова, пытаются его с кем-то из литераторов или с чем-то из литературных явлений идентифицировать» (4, 5) «Однако, — продолжила автор монографии, — эклектизм этот (в творчестве писателя — Ю.С.) не простой. За ним стоит или даже его предвосхищает редкостное единство. Единство, в котором есть некое заведомое осознание эклектики, но которое незыблемо хранит свои собственные критерии художественного отбора и которое переделывает, переплавляет и переоформляет то, что пришло извне, в первоэлементы собственного мира» (4, 6). С опорой на анализ отдельных текстов и эстетические воззрения писателя исследователем были установлены доминирующие черты художественного мышления, характерные для всей прозы Газданова, в их взаимосвязи.

Основное достоинство написанной О. Орловой книги «Газданов», вышедшей в 2003 году в серии «Жизнь замечательных людей» (5) — собранный обширный биографический и фактический материал, уточнивший деятельность прозаика, привлечение многочисленных архивных документов. На текущий момент это самое полное «жизнеописание» Газданова, давшее прекрасное представление не только о его личности, но и об окружении писателя, эпохе, определившей его взгляды и творчество.

Свидетельством пристального внимания современного литературоведения к творчеству Газданова являются регулярно проводимые мероприятия, приуроченные к его юбилейным датам. 4-5 декабря 1998 года в московском Фонде "Русское зарубежье" прошла конференция, посвященная 95-летию со дня рождения писателя, по результатам которой был выпущен сборник научных трудов — «Возвращение Гайто Газданова. Научная конференция, посвященная 95-летию со дня рождения» (6), содержащий не только статьи и исследования о нем, но и не вошедшие в собрание его сочинений тексты, письма, выступления в печати. 8 декабря 1998 года прошла конференция во Владикавказе, посвященная тому же событию. В 1998 году в Москве было создано "Общество друзей Гайто Газданова", которое инициировало проведение научного исследования и вечера в ЦДЛ, приуроченных к его 95-летию. В Калининграде с 3 по 6 января 2000 была проведена сессия по теме: «Газданов и мировая культура». А в 2003 году была организована ИНИОН РАН и Библиотекой-фондом «Русское Зарубежье» (при поддержке Франко-российского Центра общественных и гуманитарных наук) международная конференция в связи со 100-летием Гайто Газданова. По ее результатам опубликован сборник «Гайто Газданов и «незамеченное поколение»: писатель на пересечении традиций и культур» (7), содержащий научные работы о творчестве писателя и его публичные выступления. Освоение всего этого материала (как и опубликованного в периодике, в частности, в журнале «Дарьял») позволило прояснить направленность настоящей работы.

За последние годы защищено более десятка диссертаций, раскрывших многие грани наследия Г.Газданова. Первые работы такого рода создали Ю.В. Матвеева («Художественное мышление Гайто Газданова» — 1996 г., на основе этого исследования была написана рассмотренная выше монография) и Ким Се Унг («Жанровое своеобразие романов Гайто Газданова 1930-х годов» — 1996). Ким Се Унг убедительно определил ряд структурных и композиционных особенностей ранней романной прозы Газданова, но, на наш взгляд, несправедливо отнес систему сюжетных линий и судеб персонажей к «условным и немотивированным в своем развитии» (8, 24).

Спорная оценка возникла в результате концентрации внимания на собственно форме, в ее отрыве от многомерного содержания отдельных произведений и авторского мироощущения в целом.

Самое распространенное направление в исследовании творчества Газданова восходит к раскрытию сюжетно-композиционной организации повествования, типологии воплощенных им художественных образов, приемов их создания, конкретных особенностей стиля писателя, свойственных ему интертекстуальных связей. На этой основе созданы работы Боярского В.А «Поэтика прозы Г.Газданова 1940-х годов» (2003), где автор интересуется проблемами мотива и интертекста, но «не ставит перед собой задачу исчерпывающего анализа мотивных связей или максимального определения их интертекстуального поля» (9, 4); МатанцевойЛ.В. «Поэтика ранней прозы Г.Газданова: «Вечер у Клэр», рассказы 1920-30-х годов» (2005), в которой выявляются конкретные особенности построения сюжета и композиции, способы создания литературного образа и принципы изображения предметного мира (10). Близка вышеуказанным работам диссертация Т.О. Семеновой «Система повествования Г.И. Газданова» (2001). Автор предприняла попытку охарактеризовать принципы поэтической преемственности писателя и историко-литературную принадлежность наследия (11).

Пристально изучены нами диссертационные исследования, посвященные сложным проблемам. Дьяконова И.А. («Художественное своеобразие романов Газданова» (2003)) (12) и Подуст О.С. («Художественная картина мира в творчестве Г.Газданова 1920-30-х гг: к проблеме национальной идентичности» (2003)) (13) под разными углами рассмотрели его литературное творчество, раскрыв оригинальность художественного мира, своеобразие изображенных им героев, учитывая особенности личностно-творческого феномена Газданова в динамике общественного восприятия на протяжении XX столетия. Гайбарян О.Е. трудом «Искусство и творческая личность в художественном мире

Г.Газданова: эстетический и поэтологический аспекты» (2005) (14) вносит весомый вклад в осмысление темы творчества в художественном пространстве писателя. Орлова О.М. в работе «Проблема автобиографичности в творческой эволюции Гайто Газданова» (2005) занимается проблемой «формирования характера и творческой личности Газданова под влиянием трагических событий, связанных с его частной жизнью и с историческими потрясениями, свидетелем которых ему довелось стать» (15, 5). Е.В. Асмолова для своего исследования («Своеобразие художественного психологизма в романах Г.И. Газданова» — 2006) (16) избрала и раскрыла актуальную тему, так как Газдановым воплощены поистине непростые фигуры и душевные коллизии. Авторы этих работ избрали путь осмысления наследия Газданова, обратившись к художественной самобытности его произведений, к специфике особого дарования их создателя.

Анализ статей, монографий, диссертаций, посвященных прозе Газданова, показал, что она была рассмотрена под разными углами зрения, которые дали обильный, интересный материал к дальнейшему осмыслению и обобщению. Для разрешения избранных нами проблем необходим комплексный подход к творчеству автора: постижение эволюции мироощущения художника нужно тесно связать с детальным изучением текста его сочинений. Принципиально важно поэтому видится осмысление нравственно-эстетической концепции Газданова как основы его художественного мышления. В ряде указанных выше работ такой аспект затрагивался в ходе решения избранного круга проблем, но подробно не исследовался. Кроме того, выявление мировоззренческой позиции Газданова часто заглушалось цитированием биографических или культурно-философских источников, либо давалось на редкость схематично, что привело к недопустимому обеднению наследия талантливого писателя (например, некоторые романы Газданова 1930-х гг. — «Полет», «История одного путешествия» — получили беглую, бездоказательную, а потому неверную оценку, «Ночные дороги» причислены к разряду сугубо документальных произведений (9)). В художественных текстах не было замечено множество построчных мыслеемких образов-символов, ассоциаций, передавших важные акценты, оттенки, свойственные мировосприятию автора, его любимым персонажам, с другой стороны, действенно развенчавших низменные побуждения «антигероев».

Определение философско-эстетической концепции автора представляется первостепенно значимым для понимания творческой позиции Газданова. Этот процесс сложен, так как не осталось (или еще не открыты) дневников, многих писем писателя, проясняющих credo художника. Однако даже частично дошедшие до читателя суждения Газданова помогают глубже проникнуть в его самобытный творческий мир. Он был убежден: «Следует еще раз подчеркнуть, что введение в литературу религиозных или политических мотивов нельзя рассматривать, скажем, как нарушения литературной этики или нечто, что должно быть всегда категорически осуждено. Авторы, которые так поступают, чаще всего руководствуются соображениями положительной морали, если, конечно, они свободны и не выполняют партийных указаний, как это происходит в Советском Союзе. Но вводя в литературу религиозные или политические цели, они переходят из одного плана в другой, и от этого литература перестает быть литературой в подлинном смысле слова» (17, 241). Вероятно, то же стремление — избегнуть открытых нравоучений — обусловило характер художественного мира Газданова. В его прозе нет прямо высказанных моральных установок, они обнаруживаются при углублении не только в образный строй, но и в акцентировку текста, построчные символы, параллели произведений. Отсутствие такого «прочтения» сочинений писателя стало причиной упрощенного, даже искаженного их толкования.

В настоящей диссертации предпринята попытка преодолеть весьма распространенный в последнее время ограниченный подход к прозе Газданова. Творчество писателя часто рассматривалось как результат влияния современных ему религиозно-философских течений, новых тенденций искусства (прежде всего — масонства, экзистенциализма), либо как значительное звено литературного движения Русского зарубежья — в области изобразительного и языкового мастерства. Совершенно очевидно, что подобные соотношения и достижения не составляли устремлений писателя. Он, как любой подлинный художник, исходил в своих исканиях-свершениях из поклонения вечным ценностям бытия; с их высоты воспринимал и образно воплощал те или иные явления и процессы современного мира. Вступление Газданова в «братскую ложу» М.Осоргина, как и обращение к мотивам абсурдного существования — эти факты ни в коей мере не определяли направленность и ценность творчества Газданова. Русский эмигрант, переживший кровопролитнейшие войны, вынужденный существовать в жесточайших условиях вдали от родины, оторванный, как и любой другой человек XX века, от природной первоосновы набирающей обороты механистической цивилизацией, не мог не ощущать трагизм собственного положения и окружающих людей. Естественно, что болезненное соприкосновение с внешним миром постоянно осмысливалось личностью, пропускалось через призму собственных переживаний. Поэтому можно и должно говорить об экзистенциальном сознании, мироощущении Газданова, отнюдь не причисляя писателя к последователям философии экзистенциализма. Его принципы и убеждения возникли в какой-то момент на глубоко им осмысленном пути к утверждению нетленного идеала духовной гармонии. Справедливо, как нам кажется, наблюдение по этому поводу Ю.Д. Нечипоренко: «Параллели и аналогии, которые простраиваются сейчас исследователями между прозой Газданова и Гоголя, Гофмана, Эдгара По, могут основываться не на прямом влиянии, а на присутствии «общего предка» — следовании единой литературной традиции. Что же касается до влияния Марселя Пруста и Альбера Камю на Газданова, то здесь мы можем иметь дело с общей атмосферой интеллектуальной жизни в Париже XX в. (.) Вопрос о влиянии встает при рассмотрении связи творчества Газданова с его масонством. И масонство, и творчество Газданова могут быть разными формами реализации более общих мировоззренческих установок писателя, результатом его мировидения, которое имеет корни более глубокие, чем литературная традиция или традиция тайных обществ» (19,185).

Пристальное изучение текстов газдановских романов, их архитектоники, оттеняющей сближение или расхождение воплощенных в произведениях мотивов, душевного опыта персонажей, рассмотрение построчных акцентов повествования, привели автора настоящей работы к убеждению в том, что творчество этого писателя проистекало от поистине «глубоких корней» — поклонения вечным нравственным ценностям, исток которых, думается, восходит к православной ментальности писателя. С этой точки зрения нельзя не согласиться с утверждением Ю.В. Матвеевой: «И если религиозная определенность «старших» эмигрантов была не только очевидна, но и публично манифестирована, то религиозность «сыновей», напротив, чаще всего была совершенно потаенной. И одно дело, говорить, например, о религиозности и религиозной теме у Б.Зайцева, И.Шмелева, Д.Мережковского, А.Ремизова, даже И.Бунина, совсем другое — у В.Набокова и Б.Поплавского, В.Яновского и Н.Берберовой» (4, 82). Осмысление прозы Газданова крупных жанров, его выступлений по вопросам литературы, его активного участия в движении Сопротивления во время Второй мировой войны привели диссертанта к сходному выводу: на протяжении творческого и жизненного пути писатель высший смысл жизни соотносил с постулатами христианской антропологии.

Соответственно избранному в диссертации кругу проблем определена ее структура. Объектом настоящего исследования стали романы довоенного периода: «Вечер у Клэр», «История одного путешествия», «Полет», «Ночные дороги», а также отклики на них деятелей Русского Зарубежья, работы о прозе писателя современных литературоведов. Для более обоснованного истолкования наследия Газданова привлечен ряд его рассказов 1920-30-х годов, публицистических статей, часть эпистолярия художника. Значение для

Газданова традиций русской литературной классики установлена на примере его восприятия открытий Ф.М. Достоевского, J1.H. Толстого, Н.В. Гоголя, А.П. Чехова. В работе использованы источники биографических сведений о Газданове. Выводы автора настоящей работы даны с опорой на труды философов, историков и теоретиков литературы, религиозных мыслителей XIX-XXB.

Цель диссертационного исследования: изучение романов, созданных Газдановым в 1920-1930-е годы, как целостной нравственно-эстетической системы; выявление в художественном сочинении тем, мотивов, образов в их конкретной связи с мировоззрением художника; осознание характера раскрытых им противоречий и перспектив человеческого бытия; осмысление роли философско-эстетической концепции писателя в становлении его художественных принципов, обусловивших самобытное раскрытие переломной эпохи.

Отсюда вытекают конкретные задачи:

1. провести детальный текстологический анализ означенных романов Газданова, установить истоки и особенности духовных исканий писателя, близость его взглядов христианским заветам, выраженную в образной системе художественной прозы и определившую его общественную деятельность;

2. выявить сущность и поэтику воплощения (на текстологическом уровне) авторской концепции человека и мира как персоналистической концепции духовного бытия;

3. раскрыть эволюцию этой концепции: от романа «Вечер у Клэр» — до романа «Ночные дороги»;

4. исследовать в соотнесении с нравственно-философской позицией автора центральные мотивы и темы творчества: жизни-смерти, путешествия, любви как возрождающего начала, духовного прозрения;

5. осветить сложное становление гармонической личности в ее напряженных исканиях, мучительных разочарованиях и свершениях, в том числе — преодоление земных соблазнов жаждой духовного подъема, стремлением к нравственному внутреннему совершенству;

6. определить специфику авторского изобразительного и повествовательного мастерства;

7. рассмотреть значение для творческого становления Газданова традиций русской литературной классики (JL Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя и др.), неохристианских учений В. С. Соловьева, Н.А. Бердяева, С. Н. Булгакова и ряда других европейских и русских мыслителей XIX-XX веков.

Целью и задачами настоящей работы предопределено комплексное использование следующих методов исследования: содержательно-структурного, сравнительно-типологического, историко-функционального, аксиологического, биографо-истоковедческого.

Теоретико-методологическая база диссертации имеет несколько уровней. Литературоведческую основу работы определили труды А.Н. Веселовского, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, В.М. Жирмунского, Ю.М. Лотмана и др. Пристально изучены воспоминания, отзывы, статьи, книги представителей русской эмиграции, современников Газданова: Г.В. Адамовича, М.А. Осоргина, В. Вейдле, Н. Оцупа, Л. Ржевского, А.Ф. Бёме, Д.Н. Овсянико-Куликовского и др. В постижении духовной культуры активную роль играли концепции русских религиозных мыслителей: Вл. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, С.Н.Булгакова, Е.Н. Трубецкого, С.Л. Франка, «Поучения.» Оптинских Старцев. Привлечены труды западных философов: А. Шопенгауэра, У. Джеймса, А. Камю, Ж.П. Сартра и пр. Осмыслен большой пласт современных исследований о личности и творчестве Г.Газданова. Освоены работы, раскрывающие литературный процесс Русского Зарубежья: «Литературная энциклопедия Русского Зарубежья» главный редактор А. Н. Николюкин); книги Р.Гуля, Г. П. Струве, О.Н. Михайлова, В. В. Агеносова, А. И. Чагина.

Научная новизна диссертации обусловлена разработкой ранее не освоенного подхода к художественным произведениям Г.Газданова - с точки зрения его персоналистических воззрений. Благодаря анализу такой направленности в каждом сочинении талантливого прозаика открывается органичное единение конкретно-исторических явлений, субъективно психологических состояний личности, общемировых процессов. Его романы, как малоизученные — «История одного путешествия» и «Полет», так и многократно анализируемые — «Вечер у Клэр» и «Ночные дороги», получили новое освещение, что привело к иному осмыслению нравственно-эстетического идеала Газданова, к отрицанию распространенного, но несостоятельного закрепления за ним упадочно-пессимистического мировосприятия философов-экзистенциалистов, к установлению типологических сближений творчества писателя с концепциями духовного преображения человека и человечества. Избранный аспект изучения прозы Газданова 1920-30-х годов позволил проследить от произведения к произведению внутреннюю взаимосвязь между широкими философско-эстетическими обобщениями автора и его художественным, изобразительным, повествовательным, стилевым, композиционным мастерством. В связи с таким подходом в новом свете представлены достижения Газданова в области романной формы.

Теоретическая значимость диссертации состоит в раскрытии значимости наследия Г. Газданова в литературном движении Русского Зарубежья, в том числе — в соотношении двух поколений писателей, эмигрантов первой волны, в типологии талантов младших прозаиков (Г. Газданова, В.Набокова, Б. Поплавского). Настоящее исследование дает перспективные ориентиры для осмысления творчества Газданова 1940-1960-х годов, часто необоснованно квалифицированного как схематичного (18). Освоенное в настоящей работе направление анализа — с позиций притяжения художника к общечеловеческим духовным ценностям — позволяет расширить представления о своеобразии жанра романа XX века, в котором соединились новые формы повествования со следованием священным традициям русской литературы XIX века.

Практическое значение диссертации определено возможностью использовать сделанные в ходе исследования наблюдения и выводы в лекциях по курсу «Литература Русского зарубежья», в спецкурсах и спецсеминарах по прозе XX века для студентов-филологов, а также в школьной практике преподавания литературы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы XX века Московского государственного областного университета, на аспирантских объединениях. Важные положения работы изложены в докладах на конференциях: «Словесное искусство Серебряного века и развитие литературы» (Москва, 2001), «Наследие В.В. Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии» (Армавир, 2004), «Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века» (Москва, 2003), «Русская литература XX века: проблемы жанра и стиля» (Тверь, 2004), «Дружба-3. Слово и образ в художественной литературе: Третий совместный сборник научных статей факультета русской филологии МГОУ и кафедры русистики и лингводидактики педагогического факультета Карлова университета в Праге» (Москва, 2003). Основные наблюдения и обобщения, к которым пришел диссертант, освещены в шести публикациях.

Структура работы, обусловленная ее целью и задачами, включает: введение; три главы — «Вечер у Клэр»: характер и значение «внутренних моральных знаний»; «История одного путешествия», «Полет»: взгляд на совершенный внутренний опыт личности»; «Роман «Ночные дороги»: выражение нравственно-эстетического идеала автора», — заключение; библиографию, насчитывающую 208 названий изученных источников. Содержание диссертации изложено на 180 страницах компьютерного набора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление нравственно-эстетической концепции Г. Газданова в романах 1920 - 30-х годов"

Заключение.

1. Ст. Никоненко. Загадка Газданова// Г.Газданов. Собрание сочинений: В 3 т. Т.1: Вечер у Клэр. История одного путешествия. Полет. Ночные дороги. — М.: Согласие, 1996 г. — С. 13-36.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление нравственно-эстетической концепции Г. Газданова в романах 1920 - 30-х годов"

111111111111111

□ОЗОВЗТ83

На правах рукописи

Симонян Юлия Фробеловна

Становление нравственно-эстетической концепции Г. Газданова в романах 1920-30-х годов ( «Вечер у Клэр», «История одного путешествия», «Полет», «Ночные дороги»)

Специальность 10 01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

[] 7 ! " '1

Москва 2Ш

Работа выполнена на кафедре русской литературы XX века Московского государственного областного университета

Научный руководитель доктор филологических наук

Людмила Алексеевна Смирнова

Официальные оппоненты доктор филологических наук

Амина Абдуллаевна Газизова

кандидат филологических наук Ирина Юрьевна Симачева

Ведущая организация Государственный институт русского языка

им АС Пушкина (кафедра русской литературы)

Защита состоится 21 июня 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 21215501 по литературоведению при Московском государственном областном университете по адресу 105005, г Москва, ул Ф Энгельса, д 21-а

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета по адресу 105005, г Москва, ул Радио, д 10-а

Автореферат разослан мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук Т К Батурова

Общая характеристика работы

Наследие Гайто Газданова, писателя-эмигранта первой волны, представителя «незамеченного поколения», в наше время доказательно и заслуженно отнесено к ярким достижениям русской литературы XX века В последние годы наследие и жизненный путь Газданова стали предметом активного изучения В монографиях Л Диенеша, Н Д Цховребова, С М Кабалоти, Ю В Матвеевой, ОМ Орловой, в диссертациях В А Боярского, Л В Матанцевой, Т О Семеновой, Е В Асмоловой, О Е Гайбарян, О С Подуст, И А Дьяконовой и других авторов освоен углубленный и разносторонний подход к творчеству Г Газданова, раскрыты сюжетно-композиционная организация повествования, типология воплощенных им художественных образов, приемы их создания, конкретные особенности стиля писателя, свойственные ему интертекстуальные связи, приемы психологизма Пристальное изучение трудов этих ученых позволило прояснить многие направления осуществляемого в настоящей диссертации осмысления присущего писателю нравственно-эстетического идеала в его истоках и обогащении

Для разрешения поставленных нами задач избран комплексный подход к творчеству автора постижение эволюции мироощущения художника связано с детальным изучением текста его сочинений. Принципиально важным видится рассмотрение нравственно-эстетической концепции Газданова как основы его художественного мышления В ряде указанных выше работ такой аспект, конечно, затрагивался Но он либо углубленно не исследовался, либо осуществлялся вне своеобразия творческой индивидуальности писателя, специфики его поэтики, без проникновения в мыслеемкие символы и акценты, щедро насытившие художественные тексты и придавшие им особое звучание, что во многом приводило к расплывчатости, поверхностности выводов

Освоенные в настоящей работе принципы и приемы анализа позволили, с нашей точки зрения, преодолеть ошибочное толкование ряда произведений, отдельных мотивов прозы Газданова, развенчать искажающее позиции и наследие писателя их отождествление с теорией и практикой экзистенциализма,

опровергнуть неприемлемую трактовку факта биографии Газданова (вступление в созданное М А Осоргиным «Братство») как сближения с политическим и мистическим масонством М Осоргин так определил сущность своего объединения преодоление диссонансов в «душевном состоянии (курсив мой — ЮС) человека, деятельно стремящегося к истине и знающего, что истина недостижима»1 Газданов, его alter ego в художественных сочинениях постоянно, целенаправленно стремился к обретению духовной гармонии, причем ее понимание явно и тесно было связано с христианскими идеалами Касаясь этой особенности мироощущения писателя, Ю В Матвеева пришла к верному, на наш взгляд, утверждению «И если религиозная определенность «старших» эмигрантов была не только очевидна, но и публично манифестирована, то религиозность «сыновей», напротив, чаще всего была совершенно потаенной И одно дело, говорить, например, о религиозности и религиозной теме у Б Зайцева, И Шмелева, Д Мережковского, А. Ремизова, даже И Бунина, совсем другое — у В Набокова и Б Поплавского, В Яновского и Н Берберовой»2 Потаенные переживания Газданова такого плана немало были расшифрованы во внутренней жизни его любимых героев Творчество этого писателя проистекало от поистине «глубоких корней» — поклонения вечным духовным ценностям, основанным на христианских заветах

Соответственно избранному в диссертации кругу проблем определена ее структура Объектом настоящего исследования стали романы довоенного периода1 «Вечер у Клэр», «История одного путешествия», «Полет», «Ночные дороги», а также отклики на них деятелей Русского Зарубежья, работы о прозе писателя современных литературоведов Для более обоснованного истолкования наследия Газданова привлечен ряд его рассказов 1920-30-х годов, публицистических статей, часть эпистолярия художника Значение для Газданова традиций русской литературной классики установлена на примере его восприятия открытий Ф М Достоевского, JIН Толстого, Н.В Гоголя, А.П Чехова В

1 ЦГАЛИ Ф 1464 On 1 Ед хр 60, Л 1-2

г Матвеева Ю В «Превращение в любимое» Художественное мышление Гайто Газданова — Екатегинбтог Изд-воУрал ун-та, 2001 —С 82

работе использованы разные источники биографических сведений о Газдано-ве Наблюдения и выводы диссертанта выверены с опорой на труды философов, историков и теоретиков литературы, религиозных мыслителей Х1Х-ХХ в Цель диссертационного исследования изучение романов, созданных Газдановым в 1920-1930-е годы, как целостной нравственно-эстетической системы, выявление в отдельно взятом художественном сочинении тем, мотивов, образов в их конкретной связи с мировоззрением художника, осознание характера раскрытых им противоречий и перспектив человеческого бытия, осмысление роли философско-эстетической концепции писателя в становлении и развитии его художественных принципов, обусловивших самобытное раскрытие переломной эпохи

Отсюда вытекают конкретные задачи:

1 провести детальный текстологический анализ означенных романов Газ-данова, установить истоки и особенности духовных исканий писателя, ориентированность его взглядов на христианские заветы, определившую образное и стилевое своеобразие прозы художника,

2 выявить сущность и поэтику воплощения авторской концепции человека в ее притяжении к ряду положений философии «персонализма»,

3. установить обогащение этой концепции от романа «Вечер у Клэр» — до романа «Ночные дороги»,

4 исследовать в соотнесении с нравственно-философской позицией автора центральные мотивы и темы творчества жизни-смерти, путешествия, любви как возрождающего начала, духовного прозрения,

5 осветить сложное становление взыскующей истины личности, в ее напряженных исканиях, мучительных разочарованиях и свершениях на пути к нравственному совершенствованию;

6 определить специфику авторского изобразительного и повествовательного мастерства,

7 рассмотреть значение для творчества Газданова традиций русской литературной классики (Л Н Толстого, Ф М Достоевского, Н В Гоголя и

др), неохристианских учений (В С Соловьева, Н А Бердяева, С Н Булгакова), ряда других европейских и русских мыслителей Х1Х-ХХ веков

Целью и задачами настоящей работы предопределено комплексное использование следующих методов исследования содержательно-структурного, сравнительно-типологического, историко-функционального, аксиологического, биографо-истоковедческого

Теоретико-методологическая база диссертации имеет несколько уровней Литературоведческую основу работы определили труды А Н Веселов-ского, М.М Бахтина, А Ф Лосева, В М Жирмунского, Ю М Лотмана и др Пристально изучены воспоминания, отзывы, статьи, книги представителей русской эмиграции, современников Газданова Г.В Адамовича, М А Осорги-на, В Вейдле, Н Оцупа, Л Ржевского, А Ф Беме, Д Н Овсянико-Куликовского и др Многие особенности творчества Газданова прояснены с опорой на концепции русских религиозных мыслителей Вл С Соловьева, Н А Бердяева, С Н Булгакова, Е Н Трубецкого, С Л Франка, «Поучения » Оптинских Старцев Привлечены труды западных философов А Шопенгауэра, У Джеймса, А. Камю, Ж П Сартра и пр. Осмыслен большой пласт современных исследований о личности и творчестве Г Газданова, освоены работы, раскрывающие литературный процесс Русского Зарубежья «Литературная энциклопедия Русского Зарубежья» (главный редактор А Н Николюкин), книги Р Гуля, Г П Струве, О Н Михайлова, В В Агеносова, А И Чагина

Научная новизна диссертации обусловлена разработкой ранее не освоенного подхода к художественным произведениям Г Газданова - с точки зрения его концепции мира и человека Благодаря анализу такой направленности в сочинениях талантливого прозаика открывается органичное единение разных граней земного бытия конкретно-исторических явлений, субъективно психологических состояний личности, общемировых тенденций XX века Пристально изучены под этим углом почти не исследованные романы — «История одного путешествия», «Полет», неоднократно привлекавшие внимание

литературоведов — «Вечер у Клэр», «Ночные дороги» — получили новое освещение, которое позволило оспорить ошибочно закрепленное за ними оправдание пессимизма и нигилизма и утвердить как всенаправляющее устремление писателя к постижению перспектив преображения человека и человечества Избранный аспект изучения прозы Газданова 1920-30-х годов позволил проследить от произведения к произведению внутреннюю взаимосвязь между широкими философско-эстетическими обобщениями автора и его художественным, изобразительным, повествовательным, стилевым, композиционным мастерством В связи с таким подходом в новом свете представлены достижения Газданова в области романной формы

Теоретическая значимость диссертации состоит в определении значения художественного наследия Г Газданова в литературном движении Русского Зарубежья, в том числе — в сопоставлении двух поколений эмигрантов первой волны, в типологии достижений младших прозаиков (Г Газданова, В Набокова, Б Поплавского) В работе освещены ориентиры и для осмысления творчества Газданова 1940-1960-х годов, часто необоснованно квалифицированного как схематичного3 Осознание притяжения художника к общечеловеческим духовным ценностям позволяет расширить представления об особенностях созданных им романных структур, где новые формы повествования были органично сопряжены с ориентацией на открытия русской классики XIX века

Практическое значение диссертации определено возможностью использовать сделанные в ходе исследования наблюдения и выводы в лекциях по курсу «Литература Русского зарубежья», в спецкурсах и спецсеминарах по прозе XX века для студентов-филологов, а также в школьной практике преподавания литературы

Апробация работы. Основные положения в результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы

3 Т Н Красавченко Газданов и масонство.// Возвращение Гайто Газданова Научная конференция, посвященная 95-летига со дня рождения/Сост МА Васильевой —М Русский путь, 2000 308 с, ил (Библиотека-фонд «Русское Зарубежье» Материалы и исследования Выл 1) — С 144-152

7

XX века Московского государственного областного университета, на аспирантских объединениях. Важные положения работы изложены в докладах на конференциях1 «Словесное искусство Серебряного века и развитие литературы» (Москва, 2001), «Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века» (Москва, 2003), «Русская литература XX века проблемы жанра и стиля» (Тверь, 2004), «Наследие В В. Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии» (Армавир, 2004) Основные наблюдения и обобщения, к которым пришел диссертант, освещены в семи публикациях

Структура работы, обусловленная ее целью и задачами, включает введение, три главы, заключение, библиографию, насчитывающую 208 названий изученных источников Содержание диссертации изложено на 180 страницах компьютерного набора

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность диссертационной темы, устанавливается степень ее изученности, формулируются предмет, цели, задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяется теоретико-методологическая база работы

В первой главе «Роман «Вечер у Клэр»- характер и значение "внутренних моральных знаний"» — рассмотрен процесс становления личности главного героя Николая Соседова. Основу романа, в силу его автобиографичности, составляют не сами события, а припоминаемые Соседовым и преобразованные его воображением прошлые впечатления и переживания Эта особенность изложения материала стала следствием художественной манеры писателя В статьях «Заметки об Эдгаре По, Гоголе и Мопассане» (1929) и «О молодой эмигрантской литературе» (1936) Газданов выделил основные критерии творчества наличие в произведении «внутренних моральных знаний»4 автора, т е

4 Газданов Г О молодой эмигрантской литературе //Критика Русского Зарубежья В2ч Ч 2_М.2002 _

С 276

глубоко усвоенных, прочувствованных этических принципов писателя, предрешивших выбор материала, образную систему будущего сочинения, иначе говоря, индивидуальный нравственный императив, которому художник следует при создании разных картин, умение передать «ряд эмоциональных колебаний, которые составляют историю человеческой жизни и по богатству которых определяется в каждом случае большая или меньшая индивидуальность»5 Такой принцип воплощения личности характерен для всех произведений писателя, поэтому нравственно-эстетический идеал был словно растворен в калейдоскопично-мозаичном течении человеческих переживаний

Внутренняя жизнь Соседова, протекавшая под знаком «сна о Клэр», явственно сближена с деятельностью художника, благодаря способности героя увидеть мир преображенным, стремлению утвердить светлую перспективу человеческого бытия, что определяет подлинное назначение искусства Вполне можно поэтому сказать, что «Вечер у Клэр» — не столько, история любви героя (автора), но история зарождения, формирования его художественного дара Выделение этого ведущего мотива предполагает особое внимание к нравственно-эстетическим ценностям, священным для Соседова В работе подробно рассмотрен позитивный опыт родителей, дяди Виталия, учителя Василия Николаевича, определены их достойные черты и устремления, повлиявшие на формирование нравственно-эстетической концепции героя, близкой автору понятие о чести, достоинстве, жажда душевного единения с близкими людьми, способность к творчеству, любовь к литературе как сокровищнице нравственно-эстетических ценностей, развенчание «умственного бездействия», бескорыстное служение идее, стремлением презреть скудные бытовые интересы во имя постижения сущности и смысла жизни. Негативный опыт многих лиц из окружения Соседова бескомпромиссно развенчивается писателем и «от противного» служит укреплению почитаемых им нравственных устоев жизни Газданов нашел пластичные приемы для обобщения важных для него наблюдений Такой эффект был достигнут в компактных и емких раздумьях о

5 Газданов Г Заметки об Эдгаре По, Гоголе и Мопассане //Воля России, 1929 —С 105

9

человеческих дарованиях, вызванных восхищением Соседова достойными людьми или неприятием ничтожных субъектов, словно специально введенных в роман для того, чтобы конкретизировать убеждения героя В главе рассматривается роль авторской иронии, широкого диапазона — от мягкой усмешки до сарказма, — эмоциональная окрашенность изложения, экспрессия композиции и форм повествования При этом устанавливается просветленный эмоциональный колорит романа, обусловленный утверждением высоких потенций человека как силы, противостоящей разложению нравственно-эстетических основ мира Писатель открыл вызванные тягостными испытаниями разновидности духовных достижений, а трагедию гражданской войны связал с их разрушением

В главе обосновывается особая роль отношений Николая Соседова с Клэр В юности эта капризная, чужая высоким запросам девушка вызвала в герое чистое влечение-поклонение ей В повествовании всемерно выделена его способность к одухотворению человеческих земных эмоций Потому низменные побуждения Клэр повергают юношу в болезненное потрясение, мгновенное душевное оцепенение. Но в многолетней разлуке с ней, на дорогах гражданской войны, Соседов живет трепетной и властной мечтой о встрече с Клэр, об осуществлении всепреображающего чувства С высоты своих утонченных переживаний чутко воспринимает Николай внутренне близких себе людей и с мучительным ощущением, но не без жалости, наблюдает за опустошенными и порочными натурами Роман продуманно назван «Вечер у Клэр», так как главные для автора акценты в освещении личности и жизни Соседова проставлены в сцене первого его сближения с любимой, с этого вечера начинается повествование, реакции героя на произошедшее — заканчиваются. Здесь происходит закономерно вытекающее из полярности вкусов и стремлений Николая и Клэр его разочарование в случившемся повороте их отношений Между тем даже на столь горький исход Соседов отвечает жаждой нового витка своих духовных исканий и возможного плодотворного воздействия на возлюбленную. «И что пройдет еще много времени, пока я создам

себе иной ее образ и он опять станет в ином смысле столь же недостижимым для меня, сколь недостижимым было до сих пор это тело, эти волосы, эти светло-синие облака»6

Пристальное изучение текста романа, внутренней эволюции главного героя привело диссертанта к убеждению в том, что в основе нравственных идеалов Газданова лежало православное вероучение (такое наблюдение подтверждалось рядом фактов биографии писателя) Характер этой установленной в работе связи прояснен в конкретных ситуациях жизненной истории Со-седова и в общей своей направленности, о которой мудро сказал В Вейдле «Культура остается укорененной в религии (христианской для России -ЮС) и солидарной с ней, даже если носители ее, так называемые культурные люди, этого не знают или это отрицают»7

В романе выразители авторского мироощущения целомудренно избегают в обстановке всеобщего измельчания прямых рассуждений о Боге, религиозных идеалах, но в любых своих реакциях, мыслях, поступках руководствовались истинно гуманными ориентирами, обусловленными Заветами Божии-ми От этого священного источника проистекают просветленное восприятие свыше дарованных, пусть не восторжествовавших, человеческих устремлений к Истине, Гармонии, Творчеству, Любви, в том числе — любви к ближнему, сочувствие заблудшим, падшим, наконец, признание очистительной силы испытаний, даже трагических, во имя прозрения — приближения к высшему началу

Убежденно избранная система духовных ценностей определила позицию Газданова в атмосфере времени Писателю была дорога идея личной ответственности художника перед миром. В главе в этом свете рассматривается перекличка ряда существенных для Газданова поисков и обретений с положениями возникшего в Русском Зарубежье литературного течения О последнем убежденно писал один из его вдохновителей — НА Оцуп «Персонализм от-

6 Газданов Г Собрание сочинений В 3 Т Т 1 Вечер у Клэр История одного путешествия Полет Ночные дороги — М Согласие, 1996 — С 46 Далее ссылки на это издание даются с указанием тома и страниц в тексте

7 Вейдле В Религия и купьтура // У1мирание искусства.—М. Республика, 2001 —С 282

11

рицает право поэта считать себя существом, не ответственным за дело своей жизни В противоположность экзистенциализму, упивающемуся ужасом бессмыслицы мироздания, персонализм насквозь религиозен»8 Готовность к <сгворческому акту» личности по отношению к себе, к «самосозиданию», деятельное участие в судьбе отдельного человека и людской массы, оказавшихся во власти душевного опустошения, — эти характерные черты персонализма были своеобразно воплощены в сочинениях и публицистических выступлениях Газданова Потому совершенно очевидна несовместимость творчества писателя с постулатами экзистенциалистов, с которыми его часто сопоставляют

Осознанное Газдановым стремление к преодолению душевных противоречий, к одухотворению жизни привело писателя в созданное М А Осорги-ным «братство», ничего общего не имеющего как с политической масонской деятельностью, так и с масонской пропагандой некоего «тайного знания», несовместимого с сущностью христианской веры Ложа Осоргина преследовала гуманную цель — реализацию, пусть в узком кругу, одного из главных постулатов Нового Завета — любви к ближнему На материале архивных данных из фонда Осоргина, его повести «Вольный каменщик» в настоящей работе устанавливается характер деятельности данного «братства» Осоргин, его единомышленники, в их числе Газданов, ряд русских религиозных мыслителей стремились не просто активизировать внимание своих современников к православным идеалам, но встать на путь пусть частичной реализации священных заветов этого вероучения Творчество Газданова приобрело на таком пути немалое значение Художник поддерживал идею перенесения «созидания справедливого общества» «из чисто небесных сфер в сугубо земные» — на твердо усвоенной основе мудрого православного гуманизма признавал равенство всех народов, верил в возможность нравственного возрождения, в открытие за пределами несовершенного эмпирического существования «природного индивидуума» (Н Бердяев) влечения и способности личности к одухотворен-

'ОцупН Персонализм как явление литературы // Грани,) 936 №32 —С 193

12

ному бытию Такие представления Газданова рассматриваются на примере многих им созданных образов

В заключительной части главы диссертант делает вывод о своеобразии «внутренних моральных знаний» художника Они сложились под воздействием острого сопереживания человеку, попавшему в водоворот страшных стихий, но даже в трагических обстоятельствах сохранившему душевную утонченность, влечение к высоким чувствам Нравственная сила такой личности, по Газданову, проистекает из ее сначала интуитивного, потом осознанного желания проникнуть в сущность жизни, своей и общей, из творческого подхода к собственному и чужому внутреннему опыту Взаимообуславливающими оказываются два импульса духовного бытия поклонение гуманным идеалам и поиск героем возможностей их реализации даже в условиях социальных катаклизмов

Во второй главе «"История одного путешествия", "Полет" взгляд на совершенный внутренний опыт личности» по-разному раскрыт процесс приобщения героев к вечным духовным ценностям, поиск счастья в текущей действительности

В «Истории одного путешествия» Газданов воссоздает атмосферу, в которой природные склонности и потенции человека раскрываются безотносительно к социальной действительности, в частности, к условиям эмиграции Основное внимание сконцентрировано на протекании всевозможных душевных метаморфоз, нравственных переоценках сложившегося опыта и прорастании новых его достижений Причем автор под подъемом личности подразумевает постижение ею смысла земного бытия и обретению своего места в нем В финале центральный герой «Истории одного путешествия» — Володя Рогачев — отправляется в дальнейшее путешествие, не обретя в пределах изображенного периода необходимых для себя устойчивых прозрений Однако проникновение Володи в заветные помыслы, скрытые возможности его окружения определило судьбу будущих исканий путешественника по людским судьбам «Движение» Володи от одного объекта постижения к другому и на-

звано писателем метафорически «путешествием» Несправедливы сетования первых рецензентов романа по поводу его якобы фрагментарности и зыбкости изображенных судеб С точки зрения душевных запросов Володи, их несомненного прояснения в его общении с окружающими, повествование обладает очевидной целостностью и психологической мотивированностью

Действие романа разворачивается в нескольких руслах, охватывая судьбы разных индивидуальностей, но имеет общий принцип — раскрытия внутренних запросов и стремлений главного героя Володи Рогачева Если в «Вечере у Клэр» был воплощен процесс пробуждения, становления творческого дара, то «История » не что иное, как конкретное бытование творческой личности в непростом жизненном потоке Близкие люди (Николай и Вирджиния, Артур и Виктория, Рябинин) немало содействуют становлению личности Володи, поскольку проясняют по разным течениям «океана»-жизни (1, 267) напряженные искания молодого «путешественника» Судьбы Николая и Вирджинии, Артура и Виктории открыли герою красоту и созидательную силу подлинной любви между мужчиной и женщиной Рябинин будто завещал Володе тягу к Прекрасному, самоотреченный поиск истины и осознание острой необходимости неколебимых нравственных устоев, хотя не скрыл разрушительного воздействия текущего существования, исполненного столкновений противоположенных начал (жизни-руды) Радостные, печальные, даже пугающие впечатления активизировали стремления юноши достичь нетленных духовных ценностей

В раскрытии душевных состояний Володи ведущая роль отведена его воображению, как и у Соседова, что тоже свидетельствует о таящейся в натуре героя «Истории. » склонности к художественному творчеству Рогачев-младший сумел силой воображения в созидательном порыве вдохновенно протиснуть в подсознательные мироощущения и выразить художественно «счастливую сложность» (1, 264) того, «что казалось ему самым прекрасным в огромном мире разнообразных вещей и что было, в сущности, лишь продолжением — вечерней музыкой Артура, телом Жермен, словом «напролет», —

все тем же неудержимым движением» (1, 263) Музыка избрана символом многогранного движения мира, где сложно совмещены земная, плотская красота, трепетные душевные переживания, ожидание, в том числе, жаждуемой гармонии Искусство трактуется писателем как неповторимое открытие в конкретном, субъективном опыте одаренной личности объективно для всех значимых духовных ценностей

Прикосновение героев «Истории » к идеальным формам жизни происходит якобы в разных сферах при созерцании небесно-земной красоты, проникновении в тайны творчества, переживаниях любви Но их несомне1шая со-природность проясняется в соотнесении с рядом философских трудов Вл С Соловьева, призывавшего к «продолжению» средствами искусства «того художественного дела, которое начато природой», т е «одухотворению природной красоты», «увековечению ее индивидуальных явлений», что восходило к «превращению физической жизни в духовную»9. Газданов не склонен, конечно, к реализации столь высокого замысла Но он остро чувствовал необходимость определить спасительные для всех нетленные ориентиры, ведущие к постижению сущностных начал жизни

Во втором романе нет развернутых признаний и диалогов действующих лиц, проясняющих авторский взгляд Все строится на сложном, многоотге-ночном, нередко остро противоречивом содержании кратких мгновений жизни Поэтому повествование, передающее не внешние проявления, а внутренние состояния личности, состоит из больших синтаксических периодов, исполнено показательных деталей, изменчивых психологических процессов Выделение онтологической направленности романа достигалось и наличием сквозных символов, ведущими среди которых стали образы «путешествия-движения» и «музыки-жизни» Музыка доносит разные эмоции исполнителя, вызванные, однако, какими-то глобальными явлениями сущего Другая, глав-

9 Соловьев В С Общий смысл искусства. Смысл любви // Философия искусства и литературная критика — М. Искусство, 1991 —С 74,82, 137

ная функция образа музыки в повествовании — символа полногласности, гармонии, Вечной Жизни

«История одного путешествия» имеет несомненные связи с предшествующим ей «Вечером у Клэр», прежде всего — во внутреннем складе юного героя, в обстоятельствах его внутреннего одиночества, в «открытом» финале романов, предполагающем дальнейшие, еще более сложные искания Коли Со-седова и Володи Рогачева Тем не менее во втором романе автор определил новые перспективы внутренней жизни личности Нравственно-эстетические запросы Володи (и некоторых других персонажей) направлены на постижение «неизвестных вещей», на проникновение в высшие проявления духовности людей- их притяжение величавой красоте мироздания, способность к творческому осмысления сущего, к перерастанию земной страсти в гармонию полного слияния возлюбленных Идеал автора и его героя рожден благодатной почвой-мечтой о возможности духовного преображения мира и человека

В следующем романе — «Полет» — авторское внимание сосредоточено на ценностях и диссонансах, движении и трагическом обрыве человеческого существования Судьбы очень разных героев соединены как самостоятельные составляющие общей картины

Внешне не связанные с центральной коллизией образы Лолы, Людмилы, Аркадия имеют особое значение в них развенчана писателем полная глухота к любым, даже самым простым нравственным устоям На примере этой группы персонажей было донесено резкое неприятие разрушительного воздействия лжецивилизации на человека. Однако взгляд писателя притягивает не столько очевидно порочный опыт, сколько очень непростое отступление от истинного смысла жизни сильных натур, отнюдь не лишенных влечения к добру, любви, красоте При осмыслении внутренней дисгармонии человека первостепенное значение для Газданова приобретают традиции отечественной классической литературы, особенно Ф М Достоевского, проникшего в трагическое раздвоение личности Верно заметил о «Полете» Я Н. Горбов «Писатель, даже при обращении к неродной почве, был склонен к «пересаживанию»

русской души во французское тело, его персонажи «заболевают» проклятыми русскими вопросами о смысле жизни своей и других людей»10 Автор средствами экспрессивных форм повествования, своеобразным соединением сцен, смещением временных периодов, мастерски выделил разрушительное несоответствие между достойным влечением людей к абсолютным ценностям — любви, красоте, душевной гармонии, слиянию с природой — и неумением углубиться в собственные запросы, принципы поведения

Один из героев «Полета» — Сергей Сергеевич — глубоко сочувствует человеческим несчастьям, понимает ценность высоких чувств, но следует ложной установке, ведущей к отстранению от близких, — преодолению любых острых эмоций посредством нарочитой ироничности Взлелеянная героем «философия» воли, тренировки, закалки рассыпается при первом серьезном испытании (попытка сына застрелиться), освобождает Сергея Сергеевича от умозрительных схем, возвращая отцу подлинные душевные способности Лиза, воплощение безудержных страстей, не хочет и не может отказаться от запретной связи с шестнадцатилетним сыном родной сестры Газданов указывает, что влечение к Сереже имело достойные истоки давнюю, самоотверженную привязанность к мальчику, которого она опекала с детства и, главное, — ощущение соприродности присущего обоим молодым людям душевного склада Но возобладавший эгоизм, напор плотских страстей убивает былое светлое чувство, хотя Лизе по ее природе совсем не чуждо влечение к высоким переживаниям Не случайно ее образ соотнесен с мотивами «музыки» и «движения» — символам одухотворенного бытия Автор с пристальным вниманием, за которым угадывается сочувствие, фиксирует гибель врожденных достойных устремлений, по существу гибель души женщины

С большей степенью зашифровашюсти воссоздан образ Сережи На первый взгляд, ему свойственно естественное, гармоничное мироощущение, свободное от противоречий, которым подвержены взрослые Однако Сереже сообщена гораздо более сложная и важная роль Юноша несет в себе редчай-

10 Горбов ЯН ГГазданов — Возрождение, 1962, № 129 —С 147

17

шее сочетание глубокой любви к конкретным лицам с интуитивным поклонением вечным духовным ценностям, о которых можно сказать «Это хорошо и так нужно» Страшным, безысходным расценен «чудовищный и жестокий обман» Лизы, разрушивший не просто близость с женщиной, но уничтоживший родную атмосферу, вне которой Сережа существовать не может Жажда подлинного счастья потерпела крах, опустошенная жизнь увенчалась попыткой самоубийства Однако столь мрачный аккорд призван прояснить ущербность существования окружения Сережи

Все достойные проявления персонажей «Полета» тесно связаны с традиционными для русской литературы идеалами одухотворенной любви (преобразующая сила этого чувства рассмотрена в соотнесении с философией Вл Соловьева), нравственных критериев человеческих отношений, прежде всего родительской любви, стремлением к душевной близости, искренности, открытости чувств Но эти ценности утверждены своеобразно — нравственной (а порой и физической) гибелью тех, кто от них отступил, что обусловлено не фатальной дисгармонией земного бытия, а внутренней несостоятельностью самих действующих лиц Только сохранившим в душе, несмотря на тягостные испытания, высокие, самоотверженные чувства (Сереже, Ольге Александровне, Слетову) — дарована светлая перспектива «Полет» обогатил нравственно-эстетическую концепцию Газданова, воплощенную в его первых крупных произведениях новыми обобщениями Они рождены проникновением в поиски разными людьми счастья, в невосполнимые утраты и прозрения на этом пути Авторское внимание было устремлено не к состоянию отдельной личности и постижению ей своего неоднородного окружения, а особенностями нелегкого усвоения многими персонажами вечных ценностей бытия или причин их искажения

Третья глава — «Роман «Ночные дороги»: выражение нравственно-эстетического идеала автора» — имеет 3 раздела

В § 1 — «Человек в восприятии ночного таксиста» — рассмотрен опыт наблюдений героя-повествователя за жизнью парижского «дна», выделены ведущие мотивы и принципы обобщений

Современники Газданова однобоко оценили роман, упрекнув писателя в мизантропии". Анализ произведения привел диссертанта к иному выводу «Ночные дороги» наполнены авторским сопереживанием к лишенным душевного просветления людям, хотя это чувство далеко от наивного оптимизма и шаблонной «жалости к падшим» В этом смысле Газданову близко восприятие человека Бердяевым, который определял человека как «двойственное и противоречивое существо, существо в высшей степени поляризованное, богоподобное и звероподобное, высокое и низкое, свободное и рабье, способное к подъему и падению, к великой любви и жертве и к великой жестокости и беспредельному эгоизму»12 В этой части диссертации рассмотрено соотношение антропологической концепции философа и художественного анализа писателем человеческой психологии; общей для двух современников была и вера в возможность приумножения светлого начала даже в пучине житейских мерзостей Отсюда проистекали главные акценты романа и взыскательное, исполненное то авторской горечи, то иронии отношение к опустошенным, заблудшим душам, и проникновение писателя в достойные устремления человека, пусть проступившие в их противоречивом выражении

В главе прослеживаются сущность, типология, результаты характерного для коренных жителей Парижа (в основном — ночного) и русских эмигрантов полного отстранения не только от любых нравственных запросов, но от исконно сложившихся норм поведения Жесткий практицизм европейского общественного уклада равно отравлял парижан двух национальностей Газданов многопланово отразил опыт бесславного и бессмысленного прозябания тех, кто вел утробное существовать Однако писатель развенчал не конкретные поступки (часто вынужденные) сами по себе, а их объективные истоки. Ос-

11 Литературная энциклопедия Русского зарубежья 1918-1940/ Т.З Книги -М. «Российская почитическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002

12 Бердяев НА О рабстве и свободе человека// Бердяев H А Опыт парадоксальной этики - М ООО «Издательство ACT», Харьков «Фолио», 2003 —С 438

мыслить эту линию обобщений писателя помогает наблюдение А А Газизо-вой «"Выброшенностъ человека на поверхность" ключевое понятие в бердя-евской философии, повторяющее бесконечно как объяснение и заклятие насильственной маргинализации, настигшее европейцев за признание абсурдности и конечности миропорядка»13. Газданов открыл тягостную внутреннюю деградацию своих соотечественников-эмигрантов именно в результате их «выброшенности» из родной атмосферы в чуждый, враждебный мир, утрате межчеловеческих связей и, как следствие, необратимую маргинализацию Тем не менее важный акцент повествования проставлен на врожденном начале русского интеллигента, в котором «от природы заложено некое этическое начало, естественно предшествующее возникновению творческой культуры, возможности которой казались почти совершенно заглушёнными здесь, на западе» (1,611)

«Ночные дороги» открываются авторским признанием, дающим ключ к истолкованию всего романа После наблюдения за одинокой старушкой в инвалидном кресле повествователь передает свое устойчивое «ненасытное стремление узнать и попытаться понять многие чужие жизни» (1,463) Можно твердо сказать, что прикосновение писателя к тайнам неизвестного ему существования массы встреченных им на «ночных дорогах» лиц протекало в выявлении врожденных достойных потенций каждого, но в неоднородном процессе или их полной утраты, или сохранения пусть в «укороченном» варианте, спасительных ориентиров внутреннего бытия Любая оценка человеческой истории несла в себе гуманный оттенок авторского познания, потому что вера в неиссякаемость для многих врожденных высоких чувств и влечений никогда не оставляла писателя

«Ночные дороги» вполне можно назвать исповедью автора, направленной не к самопознанию, а к напряженному, личностному постижению противоречивого опыта людей, особенно тех, в чьих душах Газданов находил некие

13 Газизова АЛ Принципы изображения маргинального человека в русской философской прозе 60-80-х гг ХХвека опыт типологического анализа —Автореф дисс на соискание ст дфл,М, 1991 _С 5

спасительные потенции, способные противостоять «железному», «машинному» веку Высоконравственный склад личности писателя, его гуманное мировосприятие обусловили выявление внутренних импульсов в пестром, противоречивом стихийном жизненном потоке

§ 2 — «Нравственная позиция героя-повествователя» — посвящен углубленному анализу нравственно-эстетической концепции Газданова и его alter ego — главного героя

В этом разделе главы подробно рассмотрены особенности мироощущения автора и героя-повествователя «Ночных дорог», объективные причины их отчуждения от порочной действительности Ведущими принципами познания писателя остаются внимание к истокам человеческого опустошения и падения, постижения сложных, трудно разрешимых онтологических проблем, проникновение в достойный опыт незаурядных людей Активную роль в осуществлении таких запросов сыграли размышления «ночного таксиста», но не в логичных, четких выводах, а в обилии оттенков переживаний главного героя, в емких построчных акцентах Автор словно постоянно себя «поправляет», усматривая за печальными или уродливыми явлениями их корректирующую исходную ситуацию Подобная утонченная манера изложения сообщает особую, не без теплоты, интонацию рассказу Здесь нет и следа признания законности всеобщего упадка, но есть болезненное восприятие искаженной природы человека Подобная форма повествования позволяет углубиться в тайны внешне обычных жизненных историй персонажей, являющихся неординарными натурами

В образах Ральди, Платона, Федорченко, при глубоком различии их индивидуальностей, воплощена некая типологическая общность Все трое тяжко страдают от неразрешимости противоречия между собственными устремлениями и порочным бессознательным существованием окружающих, все трое — трагические фигуры, обреченные на прощание с взлелеянной ими плодотворной целью жизни Но они резко выделяются из общей мрачной среды присущими им и сохраненными ими способностями Ральди — даром самоот-

верженного чувства и достоинством поведения, Платон — мудростью мужественной мысли, Федорченко — всепоглощающей мечтой о приобщении к тайнам мироздания и поклонением духовной культуре Эти ценности бытия диссертант квалифицирует как ведущие грани духовного идеала писателя

Подробный анализ текста романа позволил обнаружить в нравственно-эстетической системе художника основу, восходящую к христианской антропологии Герой-повествователь проявляет к своему окружению, даже в его самых недостойных поступках, чувства любви и сострадания прощает предательство раскаявшейся в нем Алисе и помогает ей, сочувствует погрязшей в сугубо плотских стремлениях Сюзане, замучившемуся в своих безрезультатных поисках Федорченко «Ночной таксист» наделен мужеством не отрицать несовершенных людей, предаваясь гордыни, а пытаться помочь им Главное, он верил в возможность возрождения, «очищения» «заблудших душ» — этот завет Христа наиболее развит в православной культуре

В «Ночных дорогах» явственно прослеживается перекличка с философией персонализма В ряду ее создателей стоял почитаемый писателем Н А Бердяев, так определивший смысл одного из постулатов своей концепции «Если бы человек не был личностью, хотя бы невыявленной или задавленной, хотя бы пораженной болезнью, хотя бы существующей лишь в потенции или возможности, то он был бы подобен другим вещам мира и в нем не было бы ничего необычайного Но личность в человеке свидетельствует о том, что мир не самодостаточен, что он может быть преодолен и превзойден»14 Подобным образом философ передал свое понимание одного из главных положений христианского вероучения «Господь бог создал человека из праха земного, вдунул в лице его дыхание, и стал он душею живою» (Бытие, 2,7) Духовные запросы и свершения высоко ценил Газданов, и на этой основе верил в возрождение души человеческой А выявленные Н А Оцупом ответственность художника за происходящее в мире и зоркость писателя и к «аду» и

14 Бердяев НА Творчество и объективация/Сост А Г Шиманского, Ю О Шиманской — Мн Экономгшесс 2000 — С 18 у '

к «раю» «здесь, на земле»15 — были всегда органично присущи Газданову и всегда вели его к плодотворным прозрениям

В 3 § «Мастерство повествования в романе "Ночные дороги"» обобщены особенности поэтики этого произведения, многообразие способов выражения авторской концепции Главное достижение писателя вытекало из его способности осмыслить разрозненное и разноплановое внутреннее состояние персонажей до целостной концепции жизни, до прояснения авторского нравственно-эстетического идеала В связи с таким устремлением создателя романа сложился ряд конкретных приемов изложения

В повествование о «Ночных дорогах» Газданов включает большое количество образов-символов, что является одним из продуктивных способов непрямого, «подтекстового» обобщения авторских мыслей и чувств Например, образ «вечного раба», который повествователь видит в каждом работнике Центрального рынка в Париже, выразительно передает скрытый в душе писателя горький плач, вызванный поступью «железного», «машинного» века, приведшего к расточению духовных сокровищ и утверждению «животного» существования тех, кто был равнодушен к завоеваниям «человеческого гения» (1, 518) Боль Газданова по утраченной им Родине донесена в образе поющей старушки-нищенки, чье пение ассоциировалось с «тихой музыкой из могилы» (1, 493) В отрывке читается горькое чувство смены расцвета угасанием жизни, а в этом вечном диссонансе — мука прощания с невозвратно потерянной родной атмосферой

Исследователи неоднократно подчеркивали умение Газданова работать с трудной темой смерти Писатель испытывал обостренное чувство краткости жизни потому, что судьба принесла ему (и его герою) сплошную цепь трагических утрат, в том числе — утрату Родины В сознании художника сложилось страдальческое «ожидание» новых потрясений, сверхчуткость к подстерегающей каждого гибели, что привело к ощущению героем «рядом с собой» страшного «призрака чужой неотвратимой смерти» (1, 581) Смерть в «Ноч-

ls Оцуч H Литературные очерки Париж, 1961 — С 138

23

Симонян Ю Ф Своеобразие изображения гражданской войны в романе Г Газданова «Вечер у Клэр» // Наследие В В Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии Материалы 3-й Международной научно-практической конференции / Под редакцией Н Г. Рубцова и Н И. Крижановского. - Армавир Редакционно-издательский центр АГПУ, 2004 — С 370-376 (0,3 п л) Симонян Ю Ф Роман Г Газданова «Вечер у Клэр»: истоки внутренних моральных знаний // Утренняя заря Молодежный литературоведческий альманах / Под ред Т К Батуровой, В П Зверева — М • Изд-во МГОУ,

2006 —С 146-150 (0,3 пл)

Симонян Ю Ф Становление творческой личности — ведущий мотив в романе Г. Газданова «Вечер у Клэр» // Вестник МГОУ — М МГОУ,

2007 —С 160-162 (0,2пл.)

Заказ № 446. Объем 1 п л Тираж 100 жз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г Москва, ул Палиха-2а, тел. 250-92-06 \улул\.ро*1а(ог ги