автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.05
диссертация на тему:
Становление региональной политической системы в условиях трансформации российского общества

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Хаматханова, Мадина Макшариповна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.05
Автореферат по политологии на тему 'Становление региональной политической системы в условиях трансформации российского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление региональной политической системы в условиях трансформации российского общества"

9 15-23/66

На правах рукописи

Хаматханова Мадина Макшариповна

СТАНОВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ)

Специальность 23.00.05 -Политическая регионалистика. Этнополитика.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Саратов - 2015

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ингушский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Сампиев Исрапил Магометович, доктор политических наук, профессор

ВАРТУМЯН Арушан Арушанович,

доктор политических наук, профессор, Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», заместитель директора по научной работе

ДАНИЛОВ Михаил Викторович,

кандидат политических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», доцент кафедры политических наук

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Защита состоится «08» октября 2015 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.21 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина, ауд. 336.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского института управления имени П.А. Столыпина - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и на сайте организации http://www.piu.ranepa.ru/images/Doc/Nauk/Dis/Polit/Hamat/DisHamat.pdf.

Автореферат разослан «Р? »

2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.С. Скороходова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАШвЙ§ЛИОТЕ5А__|

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что процессы трансформации российского общества 1990-х - 2000-х гг. оказывают значительное влияние на все уровни политических отношений, складывающихся в нём. Происходящие изменения затрагивают все элементы политической системы - её институциональные и идеологические основания, политические коммуникации, культуру и психологию политической жизни общества, являясь в этом смысле всеобъемлющими. При этом процесс трансформации нельзя считать законченным.

Переход к новым политическим отношениям происходит на различных уровнях политических процессов, в том числе и на региональном. Специфика складывания и функционирования региональных политических систем, как срединного уровня политики, играет значительную роль в определении динамики и направленности трансформации. Становление политической системы конкретного региона в этих условиях отражает особенности его экономического развития, этнического состава, опыта исторического развития и ряда других аспектов общественного устройства. В рамках общих тенденций переходных процессов выявляются черты, придающие своеобразие политическому ландшафту региональной политики.

Необходимость исследования становления региональной политической системы Республики Ингушетия в условиях трансформации российского общества обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, в политической теории активно разрабатываются вопросы трансформации политических систем отдельных государств, но при этом не уделяется должного внимания региональному уровню их развития. Между тем, именно в рамках региональных политических систем отчётливо проявляется неравномерность и противоречивость транзитивных процессов. Исследователями в данном случае может быть привлечён для анализа значительный пласт эмпирических материалов, используемых в настоящее время лишь в небольшой степени.

Во-вторых, политическая система Республики Ингушетия складывается в условиях формирования самого субъекта федерации, в силу чего её эволюция отражает противоречия и проблемы, присущие данному процессу. В настоящее время важно проанализировать пройденный за последние десятилетия путь, в частности, практики функционирования государственных органов, их взаимодействия с другими государственными и негосударственными структурами.

В-третьих, потребности политической практики в Республике Ингушетия обуславливают необходимость выработки научных выводов и практических рекомендаций, которыми могли бы руководствоваться участники политического процесса. Важно не допустить дестабилизации политической обстановки, использовав для этого научное обобщение имеющегося опыта развития политической системы региона.

Степень научной разработанности проблемы. Можно выделить несколько направлений научных исследований, в рамках которых рассматриваются проблемы, связанные с тематикой нашего исследования.

Основы системного подходы в социальных науках были заложены в трудах Т. Парсонса, Л. фон Берталанфи, К. Леви-Стросса, А. Холла, Р. Фейджина, А. А. Богданова и ряда других авторов1. Различные аспекты функционирования и развития политических систем представлены в работах Г. Алмонда, Д. Истона, К. Дойча, С. Липсета, Р. Даля, Ч. Эндрейна, Д. Пауэлла, К. Строма, Р. Далтона и др.2 Особенности становления и жизнедеятельности политических систем различного типа исследованы X. Арендт, К. Фридрихом, 3. Бжезинским, Р. Ароном, И. Шумпеттером, А. И. Соловьевым и другими учеными.

Проблемы теории и практики различных вариантов политической трансформации рассматриваются в исследованиях С. Хантингтона, Д. Растоу, П. Штомпки, Ш. Эйзенщтадта, Ф. Шмиттера, Г.О'Доннелла, Р. Дарендорфа, Ф. Фукуямы, А. Пшеворского, В. Я. Гельмана, Т. И. Заславской, А. Ю. Мельвиля3. Трансформация политической системы современной России, в том числе и на региональном уровне, составляет предмет исследований А. И. Соловьёва, Н. А. Баранова, В. Я. Гельмана, К. С. Гаджиева, Е. В. Бродовской, И. Г. Горького, Б. И. Зеленко и др.4

'Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект Пресс, 1997; Bertalanffy L. von. System Theory.Fondalions, Development Applications.N.Y., 1969;Леви-СтроссК. Структурнаяантропология. М Эксмо-Пресс, 2001; Холл А Д Опыт методологии для системотехники. М : Советское радио, 1975; Холл А., Фейджин Р. Определение понятия системы // Исследования по общей теории систем. М.: Прогресс, 1969;Богданов А. А. Тектология: Всеобщая организационная наука М : Финансы, 2002

2Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор.М.: Аспект-Пресс, 2002; Истон Д. Категории системного анализа политики // Политология: Хрестоматия. М.: Гардарики, 2000; Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. М: МПСИ, 1993; Липсет С Размышления о капитализме, социализме и демократии// Пределы власти 1994. № 1;Даль Р. Полиархия, плюрализм и пространство// Вопросы философии. 1994. № 3; Эндрейн Ч. Сравнительный анализ политических систем. М.: Весь мир, 2000.

Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. М.: Прогресс-Традиция, 2004; Растоу Д. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис. 1996. № 5; Штомпка П. Социология социальных изменений. М.: Аспект-Пресс, 1996; Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций. М.: Аспект Пресс, 1999; Шмиттер Ф. Неокорпоративизм // Полис. 1997. №2;0'Доннелл Г. Делегативная демократия // Пределы власти. 1994, № 2-3; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. М.: РОССПЭН, 2002; Фукуяма Ф Конец истории и последний человек М.: ACT, 2007; Пшеворский А. Демократия и рынок Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке. М.: РОССПЭН, 2000; Гельман В. Я. Постсоветские политические трансформации: наброски к теории // Общественные науки и современность. 2001. № 1; Заславская Т И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция М.: Дело, 2002; Мельвиль А. Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). М : МОНФ, 1999.

4Соловьев А. И. Институциональный дизайн российской власти: Исторический ремейк или матрица развития? // Общественные науки и современность. 2004. №1; Баранов H.A. Эволюция современной российской демократии: тенденции и перспективы. СПб.: Балт гос. техн ун-т, 2008; Гельман В.Я Возвращение Левиафана? Политику рецентрализации в современной России // Полис. 2006. № 2; Гаджиев К. С. Вестернизация или особый путь модернизации // Полис, 2008, №4; Бродовская Е В Трансформация политической системы современного российского общества:

4

Теория федеративных отношений находит свое развитие в работах Ф. Элейзера, Н. М. Добрынина, В. А. Черепанова, И. М. Бусыгиной, Л. В. Смирнягина, А. А. Захарова, В. Р. Филиппова5. Региональные политические процессы и тенденции развития российского федерализма анализируют Р. Ф. Туровский, В. А. Тишков, Р. Г. Абдулатипов, А. В. Баранов, А. А. Вартумян, В. Г. Косов, Н. П. Медведев, С. В. Бирюков, Н. М. Беленко, М. Ю. Покосовская, В. Н. Панкевич, Н. Ю. Лапина, А. Е. Чирикова6.

Анализ отечественной научной литературы и диссертационных исследований показал, что в России сложилось мощное направление по разработке проблем политической регионапистики. На конкретных материалах многих субъектов РФ изучалась практика партийного строительства, избирательного процесса, формирования и функционирования структур исполнительной и представительной власти, местного самоуправления, взаимоотношений с федеральным центром. Проблематика политической регионапистики охватывает все ответственные сферы развития субъектов РФ. При этом большое разнообразие регионального развития в России востребует все более глубокое и систематическое исследование особенностей политического процесса в отдельных республиках, краях и областях. Это прямо относится к региональным политическим системам, изучение которых нуждается в большем внимании ученых.

институциональные и социокультурные составляющие: дис. ... д. пол.н. Тула, 2008; Горький И. Г. Трансформация постсоветской политической системы: проблемы структурной и функциональной адекватности: дис. ... д. пол. н. Саратов, 2007; Зеленко Б И.Демократический транзит в России. Социально-политические аспекты. М.: Институт социологии РАН, 2007.

5ЭлейзерД. Дж. Сравнительный федерализм//Полис. 1995. №5; Добрынин Н. М. Федерализм: историко-методологические аспекты. Новосибирск: Наука, 2005; Черепанов В.А. Федеративная реформа в России. М.: Социально-политическая мысль, 2007; Бусыгина И. М. Модель «центр-периферия», федерализм и проблема модернизации российского государства // Политическая наука 2011 № 4; Смирнягин Л В. Актуальна ли проблема асимметрии в современной России // Федерализм и этническое разнообразие в России. М.: РОССПЭН, 2009, Захаров А А Унитарная федерация. Пять этюдов о российском федерализме. М.: Московская школа политических исследований, 2008; Филиппов В.Р. Критика этнического федерализма. М.: ЦЦРИ РАН 2003.

6Туровский Р Ф. Структурирование власти в российских регионах: между консолидацией и конкуренцией элит // Элиты и общество в сравнительном измерении. М.: РОССПЭН. 2011; Тишков В А Ргое1Сотга этнического федерализма в России // Федерализм в России. Казань: Казанский институт федерализма, 2001;

Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М: Славянский диалог, 2001; Баранов А. В. Взаимодействие акторов региональных политических процессов в постсоветской России. М.: Социально-политическая мысль, 2007; Вартумян А А Региональный политический процесс: динамика, особенности, проблемы. М.: Изд-во РГСУ «Союз», 2004; Косов Г. В. Трансформационные процессы глобального социально-политического пространства // Власть. 2013. № 3; Медведев Н. П. Субъект Российской Федерации в условиях государственно-правовых реформ. М.: Институт государства и права РАН, 2006; Бирюков С. В. Региональная политическая власть: институты, структуры, механизмы: дис. ... д. пол.н. М., 2009; Беленко Н. М. Становление и развитие федеративных отношений в России: 90-е гг. XX - начало XXI вв.: дис ... д. ист Н. М., 2006; Покосовская М.Ю. Российский федерализм: теоретико-прикладные аспекты моделирования: дис. ... канд пол. н. М., 2007; Панкевич Н В. Диспропорции регионального развития РФ: проблема без решения? // Политическая наука. 2009. № 2; Лапина Н. Ю., Чирикова А. Е Региональная власть и реформа российского федерализма: сценарии политического будущего // Социологические исследования. 2001. №4.

Исследованию процесса формирования систем власти на региональном уровне, особенностям становления и развития региональных политических систем в субъектах Российской Федерации посвящено несколько диссертаций.7 Их содержание в большей степени отражает политику федерального центра в отношении политического развития субъектов РФ. Гораздо меньшее внимание уделяется политическим процессам, идущим от регионов, от их интересов и особенностей. Между тем, становление региональных политических систем имеет общегосударственное значение, оказывает существенное воздействие на характер политических отношений во всей России.

Различные аспекты политического развития Республики Ингушетия рассматриваются И.М. Сампиевым, Б.У. Костоевым, Б.Б. Богатыревым, С.И. Аккиевой, A.A. Албогачиевым, В.М. Аспиевой. 8 Однако в их работах основное внимание уделено вопросам межнациональных отношений в пространстве Северного Кавказа, в том числе в Ингушетии, историко-политического развития ингушского народа в XX веке, отдельным аспектам государственного строительства и формирования общественных структур в Ингушетии последних десятилетий. Системного анализа особенностей формирования и структурирования политической системы Республики Ингушетия на научном уровне пока не сделано.

7См., в частности диссертации: Аспиева В.М. Становление институтов государственной власти в Республике Ингушетия в постсоветский период. Автореферат дис. ... канд. полит.наук. М., 2010; Баранов A.B. Акторы региональных политических процессов в постсоветской России: система взаимодействий. Автореферат дис. ... д-ра полит, наук. Волгоград, 2007; Бехтерев C.JI. Политическая система современной России: опыт исторического исследования. Региональный аспект. Дис. ... д-ра ист. н. Ижевск, 2004; Бирюков C.B. Региональная политическая власть: институты, структуры, механизмы: дис. ... д-ра полит, н. М., 2009; Бродовская Е.В. Трансформация политической системы современного российского общества: институциональные и социокультурные составляющие: дис. ... д-ра полит, н. Тула, 2008; Горький И.Г. Трансформация постсоветской политической системы: проблемы структурной и функциональной адекватности: дис. ... д-ра полит, н. Саратов, 2007; Кольба А.И. Политическое управление конфликтами в регионах современной России: дис. ... д-ра полит, н. Саратов, 2013; Шарапов И.Р. Федеральные программы регионального развития в системе политических взаимоотношений между центром и регионами (На примере современной России) автореферат дис. ... канд.полит. наук. М. 2013.

8Сампиев И. М. Институциализация самоопределения народов в политических процессах на Северном Кавказе в постсоветский период: дис. ... д. пол.н. Магас, 2010; Костоев Б.У. Кавказский меридиан. К вопросу русско-осетино-ингушских отношений и чеченского урегулирования. М.: Вестник, Гуманитарный фонд Ингушетия, 2003; Богатырев Б.Б. Образование государственности ингушского народа // Точка зрения: сборник статей. Назрань: Центр социальных исследований, 2006; Аккиева С.И. Политические и социально-экономические аспекты реабилитации народов. К 20-летию со дня принятия закона «О реабилитации репрессированных народов» // Гуманитарные и социальные - политические проблемы модернизации Кавказа: сборник научных статей. Назрань: Пилигрим, 2011; Албогачиев A.A. Аномия в Ингушском обществе: социальная и политическая характеристика // Материалы региональной научно-практической конференции «Вузовское образование и наука». Магас: Южный издательский дом, 2011; Аспиева В.М. Становление институтов государственной власти в Республике Ингушетия в постсоветский период: дис. к.п.н. М.,2010.

Таким образом, на данном этапе развития научных исследований достаточно хорошо изучен ряд аспектов тематики нашего исследования. В то же время ощущается недостаток работ, в которых становление региональных политических систем рассматривалось бы в широком контексте трансформационных процессов российского общества. Поэтому мы считаем данную тему востребованной для дальнейшего исследования.

Объектом исследования является региональная политическая система субъекта Российской Федерации.

Предмет исследования - процессы генезиса, институциализации и эволюции политической системы Республики Ингушетия в постсоветский период.

Цель исследования — выявить особенности формирования, институциализации и эволюции политической системы регионального уровня в условиях российских социально-политических трансформаций и предложить меры по оптимизации центр-регионального взаимодействия (на примере Республики Ингушетия).

Исходя из выбранной цели, нами было сформулировано несколько исследовательских задач:

- определить особенности функционирования политических систем различного типа;

- на основе теорий политической трансформации выявить возможности анализа динамики трансформирующихся политических систем;

- проанализировать значение различных факторов в политических трансформациях на уровне региона;

- рассмотреть особенности складывания региональных политических систем в условиях переходных процессов в современной России;

- выделить основные этапы формирования политической системы Республики Ингушетия;

- исследовать влияние взаимодействия основных политических акторов на процесс развития политической системы исследуемого региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют установки системного подхода. Они позволяют проследить общие закономерности функционирования политической системы и взаимодействия её отдельных элементов, выявить основные параметры коммуникаций с социальной средой.

С помощью методов институциональных исследований проводится анализ процессов институциализации новых политических отношений, возникающих в процессе политической трансформации, особенностей структурирования власти на региональном уровне.

Использование исторических методов позволяет проследить основные этапы складывания политической системы Республики Ингушетия, определить его общие закономерности и специфику отдельных этапов.

Применение нормативно-правового метода обеспечило и позволило оценить содержание многих законодательных актов федерального и

субъектного уровня с позиции их воздействия на формирование региональной системы власти в Ингушетии.

Эмпирические методы использовались в ходе анализа документов, материалов СМИ, различных фактологических и социологических данных. Источниковую базу исследования составляют:

• Законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Ингушетия. Прежде всего - Конституция РФ, определившая политическое и правовое положение субъектов РФ и местного самоуправления в общей системе власти России. Широко используются в диссертации российские законы о местном самоуправлении, избирательном процессе, региональной политике.

• Официальные документы государственных органов советского и постсоветсткого времени, касающиеся истории ингушского народа и других народов, репрессированных в сталинскую эпоху, а также разнообразные материалы общественных движений ингушского народа за период тридцатых - девяностых годов XX века.

• Доклады, выступления, комментарии, публикации политических и государственных деятелей России, Ингушетии, активистов и лидеров общественных движений ингушского народа за девяностые годы XX века - двухтысячные годы. Содержание этих материалов позволяет конкретизировать политический процесс регионального уровня, особенности формирования политической системы республики Ингушетия.

• Материалы печатных и интернет - СМИ, сообщения новостных агентств, содержащих множественную фактологию по истории политической борьбы ингушей за свою государственность, за восстановление исторической справедливости.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• установлено, что для анализа трансформации политических систем в наибольшей степени эффективен комплексный подход, сочетающий ряд положений процессуального, транзитологического, конфликтологического подходов;

• выявлено, что ключевыми факторами, определяющими ход трансформации политической системы региона, являются особенности регионального социума и форма государственного устройства, определяющая характер отношений между различными уровнями власти;

• определено, что специфика развития региональных политических систем в современной России связана с многоуровневым характером трансформационных процессов, приводящим к частым изменениям структуры вертикальных и горизонтальных политических коммуникаций;

• предложена и обоснована этапизация исторического развития политической системы Республики Ингушетия, включающая в себя раннесоветский, позднесоветский и современный периоды;

• раскрыты параметры и особенности взаимодействия государственных органов федерального и регионального уровня, органов местного самоуправления, политических элит в процессе трансформации политической системы Республики Ингушетия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер функционирования политической системы определяется её типологическими чертами. В политической науке разработан ряд критериев типологизации систем, среди которых наиболее значимыми представляются стратегия управления (демократическая или авторитарная), способы политической мобилизации граждан, степень модернизированности. Существуют политические системы переходного типа, в определённый период совмещающие противоречивые характеристики. Политический режим, являясь одной из составляющих формы государства, определяет реально действующие механизмы выполнения функций политической системы. В зависимости от его влияния институциональные возможности, заложенные в политической системе, могут раскрываться более или менее полно, или же, напротив, подавляться.

2. В настоящее время нельзя говорить о какой-либо единой концепции трансформации политической системы. Концепции политического процесса и транзитологический подход сосредоточены на описании этапов и результатов перехода, к которым относят становление политической системы демократического типа. Конфликтологический подход анализирует механизмы трансформации, основанные на социальных противоречиях. Для проведения всестороннего анализа проблем политической трансформации целесообразно использовать комплексную методологию, включающую элементы вышеуказанных подходов. При этом трансформация не может рассматриваться как линейный процесс, всегда приводящий к определённому результату. Логика трансформационного процесса, связанного с столкновением интересов различных политических сил, предполагает вариативность развития политической системы.

3. Множественность трактовок понятия «регион» в его географическом, социальном, экономическом, политическом и других значениях позволяет нам рассматривать его прежде всего как социально-территориальное образование, обладающее внутренней спецификой, но при этом включенное в состав более широкой общности (макрорегиона, страны и т.д.). Особенности регионального социума обуславливают формирование определённой линии развития политической системы региона в рамках господствующих тенденций. Вариативность динамики региональных политий в наибольшей степени поддерживается в рамках федеративной модели государственного устройства. При наличии различных интерпретаций феномена федерализма его основной составляющей можно считать стремление к достижению оптимального распределения властных полномочий между центром и регионами. Это позволяет обеспечить сочетание

общегосударственных и региональных интересов в развитии политической системы.

4. Постсоветские политические трансформации в России имеют многоуровневый характер. Противоречивость интересов (как в центр-региональных отношениях, так и в отношениях региональных элит) определяет их конфликтность и незавершённость. Развитие нового российского федерализма отличает смена векторов децентрализации - рецентрализации в межуровневых отношениях органов власти, а также многообразия-унификации в построении политических систем регионов. В настоящее время ещё не установлен баланс реализации федеральных и региональных интересов на уровне отдельных субъектов РФ. Проблему стабильности регионального развития в этих условиях нельзя считать решённой.

5. Можно выделить несколько основных этапов формирования политической системы Республики Ингушетия. На первом этапе, который мы условно называем раннесоветским, тенденция развития изменяется от признания и реализации права на национально-государственное самоопределение до усиления репрессивных тенденций вплоть до массовой депортации ингушского народа с его исторической территории. На втором, позднесоветском, этапе происходит реабилитация репрессированных народов, которая в отношении ингушского народа осталась не полностью завершённой. Борьба за его права — важнейшая составляющая данного этапа. В период «перестройки» возникают предпосылки для реализации политической самостоятельности ингушского народа. На современном этапе происходит формирование государственных институтов Республики Ингушетия и складывание системы вертикальных и горизонтальных политических отношений. Процесс складывания политической системы Республики осложняется неурегулированностью территориальных проблем и изменениями региональной политики РФ.

6. Основными акторами, определяющими развитие политической системы Республики Ингушетия, являются государственные органы федерального и регионального уровня, муниципальные структуры, различные сегменты политической элиты региона. Широкие слои населения также являются активными участниками политического процесса, выражая свои интересы через прямые политические действия (митинги, собрания и др.) или же через представителей этнических элит. Ключевыми вопросами политических отношений являются: наличие территориальной проблемы; слабое развитие местного самоуправления; доминирование исполнительной власти в республике; соотношение между интересами традиционных этнических элит республики и современных правящих групп, в большей степени контролируемых федеральным центром.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейшего развития концепций политических трансформаций регионального уровня. Автором определен потенциал комплексного подхода к исследованию данной

проблемы. Разработки, сделанные в диссертационном исследовании, могут использоваться для дальнейшего анализа проблем центр-регионального взаимодействия и развития федеративных отношений. Собранный эмпирический материал создаёт основу для дальнейшего исследования политических процессов в Республике Ингушетия. Рекомендации, предложенные автором, дают возможность разработки политических решений на федеральном и региональном уровнях. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки и преподавания курсов по теории политической системы, политической регионалистике, этнополитике, конфликтологии и ряду других дисциплин.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы представлены в выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в частности:

- Международных конференциях: «Гуманитарные и социально -политические проблемы модернизации Кавказа»(Магас, 2011,2012); VIII «Интеллектуальный потенциал XXI века»(Новосибирск, 2011); «Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК» (Нальчик, 2011); на XII международном семинаре «Этничность и власть: коллективная память и технологии конструирования идентичности» (Ялта- Севастополь, 2013).

Всероссийских научно - практических конференцииях: «Модернизационные процессы в современной России: экономические, социальные и правовые аспекты» (Армавир, 2012); «Сохранение культурного наследия и проблемы фальсификации истории» (Астрахань, 2012);

Региональных научно-практических конференциях «Вузовское образование и наука» (Магас, 2008-2014.).

Результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры социологии и политологии ФГБОУ ВПО «Ингушский государственный университет» в 2011-14 годах.

Результаты исследования отражены в 21 публикациях общим объемом 17,55 п.л., включая 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Диссертация прошла обсуждение на кафедре социологии и политологии ФГБОУ ВПО «Ингушский государственный университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.05. - Политическая регионалистика. Этнополитика (политические науки).

Структура диссертации определяется поставленными задачами, включает введение, две главы, включающих в себя по три параграфа, заключение и список использованной литературы и источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы; устанавливается степень её научной разработанности; определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретико-методологическая основа и источниковая база; формулируются новизна исследования и положения,

выносимые на защиту; выявляется теоретико-методологическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Политическая система: вопросы теории и методологии» на основе анализа теорий политической системы и её трансформации разрабатывается концептуальная основа исследования, определяются дефиниции базовых понятий, рассматриваются особенности политических трансформаций на региональном уровне.

В п. 1.1 «Понятие, содержание и типология политических систем» анализируются основные подходы, выработанные в русле системного анализа политических процессов. Рассматриваются различные аспекты понимания систем: комплекс элементов, находящихся во взаимодействии (Л. фон Берталанфи); совокупность переменных, свойств или сущностей (Р. Эшби, М. Тод, Э. Шуфорд,);множество элементов с соотношением между ними и между их атрибутами (А. Холл, Р. Фейджин);совокупность элементов, организованных таким образом, что изменения, исключения или введение нового элемента закономерно отражаются на остальных элементах (В.Н.Топоров);взаимосвязь самых различных элементов, все состоящее из связанных друг с другом частей (С.Бир); отображение входов и состояний объекта в выходных объекта (М. Месарович); совокупность («ансамбль») взаимозависимых элементов, связанных между собой отношениями такого типа, что если характер одного из них изменяется, то изменяются и другие отношения, а в результате преобразуется весь «ансамбль» (К. Леви-Стросс). Традиция изучения общества как системы была заложена Л. фон Берталанфи и Т. Парсонсом.

В настоящее время под политической системой понимается совокупность общественных отношений, включающих в себя власть и руководство (Р. Даль), посредством которых в обществе авторитарно распределяются ценности (Д. Истон); система ролей в обществе, тесно связанных с государством (Г. Алмонд); система, обеспечивающая достижение общих целей (Т. Парсонс). Понятие системы позволяет, с одой стороны, увидеть политическую жизнь как целостную картину поведения людей, а с другой - опосредует анализ взаимодействия политики с ее средой. Выделяют структурную (институциональную) и функциональную составляющую политической системы.

Одним из основных факторов, определяющих реальное функционирование институтов политической системы, является политический режим: тоталитарный, авторитарный и демократический. Тоталитаризм представляет собой крайнюю форму возвышения тенденции к централизации, унификации и одностороннему регламентированию всей политической, общественной и духовной жизни. К. Фридрихом и 3. Бжезинским были выделены основные компоненты тоталитарного типа: однопартийная система, наличие официально господствующей идеологии, монополия на все виды вооруженной борьбы, система террористического полицейского контроля, система централизованного контроля. Термин «авторитаризм» применяется в политической науке для обозначения режима, характеризующегося монополией

на власть какой-то одной партии, группировки, лица или института. Тоталитаризм и, в меньшей степени, авторитаризм отличаются огосударствлением политической жизни, при котором негосударственные институты аффилируются с государством. Демократические политические системы значительно отличаются от тоталитарных и авторитарных. Р. Даль отмечает, что преимущества демократии в том, что она способствует тому, чтобы не допустить правления жестоких и аморальных диктаторов, она гарантирует гражданам основополагающие права и свободы. Институты демократии в совокупности представляют собой новый вид политической системы и новый вид народовластия. В условиях демократии основой политических отношений является сохранение плюрализма и внедрение институционально контролируемого политического конфликта.

П. 1.2 «Трансформации политических систем: теоретический анализ» посвящен проблемам перехода от одного типа политической системы к другому. Создателями теории эволюционного развития общества стали О. Конт, Г. Спенсер, Л. Морган, Э. Дюркгейм, Л. Уорд и др. Линейно-прогрессивное понимание рассматривает общественное развитие как процесс изменения от низшего к высшему, от простого к сложному, от частичного к целостному качеству обществ и человечества.В дальнейшем возникают теории общественно-экономических формаций, модернизации, демократического транзита - т.е. теории, которые объясняют мироустройство и закономерности организации и трансформации систем.Чтобы наиболее полно дать оценку происходящих изменений в период трансформации общества, исследовать политический процесс в переходный период, надо исследовать отдельные элементы политической системы, факторы и условия, влияющие на любой политический процесс.

Описание динамики трансформации политической системы предполагает использование понятия процесса, под которым подразумевается любой вид движения,модификации, трансформации, чередования или «эволюции», любое изменение данного изучаемого объекта в течение определенного времени, будь то изменение его места в пространстве, либо модификация его количественных или качественных характеристик. Политический процесспредставляет собой совокупность всех динамических изменений в поведении и отношениях субъектов, в исполнении ими ролей и функционировании институтов, а также во всех иных элементах политического пространства, осуществляющихся под влиянием внешних и внутренних факторов.По мнению А. И. Соловьёва, мы можем говорить о трансформации только тогда, когда помимо количественных наблюдаются и базовые качественные изменения. Г. Алмонд предлагает синтетический подход к понятиям «система» и «процесс» в целостном изучении политики.А. А. Дегтярев пишет, что термины «политический процесс» и «политическое развитие» являются производными категорий «политическая система» и «политическое изменение», так как они являются выразителями той или иной комбинации атрибутов устойчивости и изменчивости в политической сфере жизнедеятельности общества.

Можно выделить три основных подхода к проблеме политического развития. В рамках первого из них в качестве основной причины политического и в целом всего общественного развития выделяется развитие экономики. Представители второго подхода (Д. Аптер, К. Дойч, А. Инкельс, Р. Инглехарт и др.) в качестве основного фактора называют изменение в системе ценностей и моделях поведения. К. Дойч полагал, что основным фактором политического развития (в данном случае - модернизации) является «мобилизация» населения, то есть включение граждан в политический процесс в качестве активных акторов в результате экономических инноваций, изменений в социальной структуре и системе ценностей, и моделях поведения.Сторонники функционального подхода (Т. Парсонс и др.) считают основной причиной политического развития функциональную дифференциацию внутри общественных систем в целом и политической - в частности. Помимофункциональной дифференциации, к основным причинам относят «повышение адаптивной способности, включение и генерализацию ценностей».

В науке выработалось немало представлений об источниках, механизмах и формах изменений. Если В. Парето связывалосновные причины политической динамикис циркуляцией элит, то М. Вебер видел их в деятельности харизматического лидера. К. Маркс видел основные причины политической динамики во влиянии экономических отношений, Т. Парсонс -в исполнении людьми различных ролей и т.д. По мнению Ч. Эндрейна, к трансформации политической системы чаще приводят структурные изменения, чем другие типы изменения.Чаще всего в качестве основного источника политических изменений называют конфликт. Как источник политического процесса конфликт представляет собой разновидность конкурентного взаимодействия двух и более сторон, оспаривающих друг у друга распределение властных полномочий или ресурсов. Соединение структурных конфликтов увеличивает вероятность трансформации системы. А.И. Соловьев также отмечает, что именно конфликт лежит в основе изменений поведения групп и индивидов, трансформации властных структур, развития политических процессов. В. Я. Гельманом была предложена общая логика трансформации политической системы: дестабилизация старой политической системы; неравновесное состояние политической системы, при котором старые институты разрушены, а новые еще не созданы; конституирование новой политической системы.

В п. 1.3 «Политические трансформации регионального уровня: условия и факторы» речь идёт о вопросах институционализации и динамики политических отношений в российских регионах. Рассматриваются дефиниции понятия «регион». По мнению А. В. Баранова, регион - как объект политической регионалистики - есть политическое пространство, сложившееся исторически на протяжении длительного времени.О.М. Барбаков и Г.Л. Линник рассматривают регион как социум. Н.П. Распопов в своей статье говорит о регионе как о районе, но, как отмечает В.В. Черникова, термин «район» имеет большее количество значений, поэтому является менее строгим.В международной практике под регионом понимается территория, охватывающая

несколько стран, сходных по своим природно-географическим и цивилизационным условиям, более насыщенные экономические и культурные связи между которыми позволяют априори объединить их в одну группу. В Российской Федерации, в частности, под регионом понимается как группа однотипных субъектов федерации, так и отдельные ее субъекты.

Региональный уровень политических процессов - это совокупность действий и взаимодействий акторов политики на субнациональном (внутригосударственном) уровне по поводу их значимых для общества интересов, ролей и функций. Кроме акторов, в структуре национального процесса следует выделить: факты и события политической жизни; типы взаимодействия субъектов; ресурсы акторов; факторы процесса; социокультурную среду (региональную политическую культуру).Своеобразие региона выражается в том, что объективно он осуществляет посредническую функцию между микро - и макрополитикой.Под политической регионалистикой понимается совокупность исследований как макрополитических процессов на региональном и местном уровнях (изучение политических режимов, политического поведения и т.д.), так и специфических аспектов регионального и местного управления, связанных с процессами общенационального масштаба.

Большую роль в трансформационных процессах играет форма государственного устройства, во многом определяющая характер взаимоотношений между уровнями власти, а также между регионами и во внутрирегиональном пространстве. Одной из таких форм является федеративное устройство государства.Главным аспектом федерализма, как исторически сложившейся идеологии территориально-государственного строительства является интеграция политических образований в единое государственное целое при сохранении за политическими образованиями значительных свобод.Существует ряд подходов к анализу феномена федерализма, каждый из которых концентрирует внимание на его определенных сторонах и проявлениях (географический, инструментальный, социокультурный, структурно-функциональный, аксиологический).

В балансе отношений "центр - регионы" федерализм предполагает качественно более высокий уровень региональной автономии и самоуправления по сравнению с другими типами государства. Ключевым вопросом федеративных отношений является суверенитет. Подчеркивая то, что суверенитет в федерациях разделен между центральными и периферийными институтами,Э.Хейвуд отмечал, что это, по крайней мере теоретически, означает, что ни один уровень системы правления не может посягать на власть другого.Федеративные системы воплощают в себе своего рода компромисс между принципами единства и регионального разнообразия страны.Подлинный смысл федерализма заключается в том, что благодаря ему работает механизм обеспечения гражданской свободы и самоуправления на всех уровнях осуществления власти, функционирует система вертикального разделения

власти и взаимодействия и взаимного уравновешивания всех органов власти и управления.

Федерализм представляет собой тип государственного устройства, при котором само государство выступает в роли матричной структуры, сохраняющей многообразие в единстве. Стратегически центр-региональные отношения выстраиваются здесь как динамическая модель поиска и поддержания равновесия между интересами отдельных частей и целого. При этом в федеративных государствах сохраняется угроза острых конфликтов между центральной властью и субъектами в случае нарушения баланса интересов. Возможны также и конфликты горизонтального характера. В условиях развитой федерации региональная политическая система приобретает характер, в наибольшей степени отражающий местную специфику.

Во второй главе «Становление и развитие политической системы Республики Ингушетия» основное внимание уделяется условиям, этапам и акторам данного процесса.

В п. 2.1 «Генезис политических систем регионального уровня в условиях российской трансформации» исследуются проблемы становления современной модели российского федерализма. Оно предполагает изменение системы политических взаимодействий как между уровнями государственной власти (по вертикали), так и внутри отдельных регионов. Для сохранения территориальной целостности России 31 марта 1992 г. был подписан Федеративный договор. Его значение оценивается исследователями двояко. Одни авторы отмечают его этнодискриминационный характер, рассматривая его подписание как победу этнической номенклатуры в борьбе за власть, ресурсы и собственность, означавшую очередной виток дезинтеграции государства. Другие говорят о его чрезвычайно высоком политическом значении; по существу, его подписание означало переломный этап в развитии политической ситуации в России, поставило препятствие для дальнейшей дезинтеграции и обозначило федеративную природу нового российского государства

Принятие в 1993 г. новой конституции способствовало укреплению федерации и устранению важнейших различий в правовом статусе субъектов, выравниванию их возможностей во взаимоотношениях с федеральным центром и друг с другом. В то же время не удалось устранить ряд недостатков федеративного устройства. Сохранилось деление субъектов на государства, национально-территориальные и административно-территориальные образования; в отличие от других субъектов республики получили право устанавливать свои государственные языки; не была решена проблема сложносоставных субъектов федерации. Проблема оптимизации отношений между центром и регионами в России является одной из самой актуальных.

Большую роль в трансформации региональных политических систем играют конфликты на уровне субъектов РФ. Именно эти конфликты в значительной мере определяют региональную и, в конечном итоге, общероссийскую политическую стабильность и существенным образом влияют

на развитие протестных настроений в регионах.Формирование обновленной федерации, осуществляемое в сложной ситуации социально-экономического кризиса породило еще больше острых проблем. С разграничением двух уровней государственной власти — федеральной и региональной возник новый институциональный конфликт.

В связи с укреплением властной вертикали в регионах начинает формироваться представительство непосредственных интересов федерального центра - чиновников и политиков.Власть в регионе воспринимается прежде всего как доступ к ресурсам, право распоряжения этими ресурсами и их распределения. На этапе первичного накопления это ведет к формированию кланов, имеющих право первенства в доступе к ресурсам. Персонифицированная региональная власть стала основой для кристаллизации местных бизнес-групп, а борьба за власть - борьбой за передел сфер влияния.

Таким образом, отношения современного российского федерализма ещё нельзя назвать окончательно устоявшимися. За последние десятилетия неоднократно происходила смена тенденций и векторов его развития.Создание сбалансированной политической ситуации на региональном уровне требует значительных усилий. Первой задачей федерального центра является не выстраивание вертикали власти, а стабилизация ситуации на «горизонталях», т.е. на каждом ее уровне, включая федеральные округа, регионы и муниципальные образования.

П. 2.2 «Основные этапы и особенности становления политической системы Республики Ингушетия» посвящён процессуальному аспекту жизнедеятельности политической системы региона. В Республике Ингушетия в наиболее полной форме проявились все тенденции переходного периода: распад предшествовавшей политической системы и пролонгированное действие ее факторов в новых условиях, процессы территориальной и этнокультурной самоорганизации, политической активности и борьбы общественных движений, национально-государственного самоопределения народа, урегулирование конфликтов и решение множества возникавших политико-правовых коллизий.Для исследования становления и дальнейшего устойчивого функционирования политической системы в Республике Ингушетия важно учесть исторические, политические, экономические и идеологические аспекты формирования республиканской модели политической системы, рассмотреть те аспекты центр-регионального взаимодействия, которые оказали влияние на характер, темпы и методы политических преобразований в республике.

С началом «перестройки» ингушскими неформальными организациями все чаще стала использоваться такая форма борьбы за политическое самоопределение, как митинги и делегирование народных представителей в Москву. В 1989 году политическая борьба ингушского народа переходит на качественно иной уровень - парламентский.Значительной вехой на трудном пути политического самоопределения стал Съезд ингушского народа, состоявшийся 9-10 сентября 1989 года в Грозном. Он постановил добиваться

принятия Закона о реабилитации репрессированных народов. 27 ноября 1990 г. ВС ЧИАССР провел Декларацию о государственном суверенитете Чечено-Ингушской Республики, изменив, таким образом, и название, и статус республики.8 октября 1991 г. было принято Постановление Верховного Совета РСФСР «О политической ситуации в Чечено-Ингушской Республике» о признании единственным законным органом власти временного Высшего Совета.Однако сепаратисты из ОКЧН, нарушив договоренности, захватили власть в провозглашенной ОКЧН Чеченской Республике. С этого момента по 4 июня 1992 г. ингушские районы ЧИР «повисли в воздухе».

В октябре 1991 г. Народным Советом Ингушетии была принята Декларация о государственном суверенитете Республики Ингушетия. 30 ноября того же года был проведён референдум, на который был вынесен единственный вопрос: «Вы за создание Ингушской Республики в составе РСФСР с возвратом незаконно отторгнутых ингушских земель и со столицей в городе Владикавказе»? В демократическом голосовании приняли участие 97 % избирателей ингушских районов, из которых 92,5 % высказались «за». 15 февраля 1992 года состоялось обращение Президента России Б.Н. Ельцина к ВС РФ с законодательной инициативой об образовании Ингушской Республики в составе РФ.

20 декабря 1992г.инициативной группе удалось собрать Чрезвычайный съезд народа Ингушетии.Он учредил пост Президента Ингушской Республики, утвердил Положение о Президенте, о Центральной Избирательной Комиссии, Временное положение о выборах Президента ИР и назначил выборы Президента на 24 января и выборы Верховного Совета Ингушской Республики на 17 февраля 1993 г. 28 февраля 1993 г. состоялись выборы первого президента Ингушской Республики. В голосовании приняло участие 92,66% избирателей.Конституция РИ, принятая 27 февраля 1994 г., определила облик РИ и заложила основы современной политической системы (парламент, сильную президентскую власть, важную роль государства, развитую систему образования и социальной защиты и т. д.).

Становление политической системы Ингушетии имело длительную историю, которая «прерывиста» в отношении становления политических институтов, но преемственна в части идеи и идеологии автономного политического статуса народа, что оказалось решающим фактором развития современной политической системы Республики Ингушетия.Современная региональная политическая система в целом есть результат предшествовавшего политического развития народа, которое является явлением сложным, на разных этапах разнонаправленным и неоднородным, движущимся то вспять, то эволюционно или скачкообразно вперед. Но если рассматривать это движение в целом с точки зрения исторической диалектики, можно видеть его поступательный и прогрессивный характер.

В п. 2.3 «Взаимодействие политических акторов в процессе трансформации политической системы Республики Ингушетия» рассматривается роль и влияние различных участников процесса политической

трансформации на происходящие события. Существенное воздействие на становление политической системы республики, начиная с 1990-х гг. и до настоящего времени, оказывают изменения трендов государственного строительства на федеральном уровне. В свою очередь, республиканские органы власти стремятся выражать свои интересы во взаимодействии с федеральным центром.Главы семи кавказских регионов обратились в Кремль с просьбой не вводить на их территории прямые выборы глав субъектов. Республика Ингушетия стала вторым субъектом РФ, после Дагестана, который заменил прямые выборы на голосование в парламенте. 8 мая 2013 года депутаты Народного собрания Ингушетии проголосовали за отмену прямых всенародных выборов главы республики.

Большое значение имеет решение вопроса о разработке региональных и муниципальных программ развития - не спускаемых сверху, а выражающих собственную стратегию регионов и крупнейших городов в условиях «новой регионализации». Инициатива развития уходит от органов государственной власти к крупнейшим городам и финансово-промышленным группам. Следует подчеркнуть, что в последовательном разграничении полномочий не последнюю роль играет региональная политика. Благодаря финансовой поддержке, в основном виде грантов Минэкономразвития РФ и фондов поддержки предпринимательства многие индивидуальные предприниматели и малые предприятия республики за последние годы существенно повысили темпы и объем производства продукции, необходимой для жителей нашего региона.Однако в регулировании отношений «центр-регионы» сегодня преобладает централизация, которая имеет тенденцию к еще большему усилению. Однако, очевидно также и то, что в таком огромном и сложносоставном государстве, как Российская Федерация, федеральная власть просто не в состоянии самостоятельно регулировать эти отношения как законодательно, так и практически.

Анализ проблемы становления и формирования политической системы Республики Ингушетия в целом представляется неполным без анализа становления системы местного самоуправления и его детерминированности спецификой политической системы и особенно ее властной подсистемы. В отношении местного самоуправления процесс становления политической системы республики Ингушетия имеет важную особенность: он включает не только политические трансформации регионального уровня в общеполитическом процессе, но также демонстрирует незавершенную эволюцию от государственного управления местного уровня как элемента политической системы к местному самоуправлению в его классическом понимании.Приходится констатировать, что в целом процесс становления местного самоуправления в республике Ингушетия значительно отставал от общероссийского и имел значительные отклонения от его законодательных принципов.Не смотря на то, что закон Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», действовал с 1995г., а федеральный закон «Об обеспечении конституционных

прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранным в органы местного самоуправления», был принят Государственной Думой 23 октября 1996года, республиканский закон «О местном самоуправлении» был подписан только 17 декабря 1999г. При этом он в ряде существенных пунктов расходился с требованиями федерального законодательства. На первом этапе развития политической системы Республики вместо формирования органов местной власти были учреждены органы исполнительной власти местного самоуправления, назначаемые непосредственно Президентом республики. Представительные органы местного самоуправления вообще отсутствовали.

Коренным образом ситуация с местным самоуправлением изменилась после прихода к власти Ю.-Б. Евкурова. Можно выделить положительные изменения: наличие законов, регламентирующих формирование и гарантии функционирования местного самоуправления; создание более благоприятных условий для повышения политической активности, формирующей гражданское самосознание личности, становление политической культуры граждан, ориентированных на утверждение и полноценную реализацию функций различных институтов демократии в т. ч. местного самоуправления, привлечения государственными и муниципальными органами объединений граждан к осуществлению социальной политики в ряде ее сфер.

В числе важнейших акторов становления политической системы Ингушетии выступают политические элиты. Компаративный анализ традиционных этнических элит и современных властвующих групп северокавказских народов показывает весомые различия в сущности и деятельности национальных элит, и правящих групп.Для традиционных национальных элит их генезис есть часть эндогенного этносоциокультурного процесса, тогда как современные властные группы имеют экзогенное происхождение, несамостоятельны и, по сути, являются производными (периферийными) продуктами существующей российской системы властных отношений. Правила воспроизводства и рекрутирования сравниваемых групп также принципиально различны. Для традиционных горских элит важнейшим и практически исключительным фактором легитимации выступает приверженность самой этнокультурной традиции. Для правящих групп, как мы говорили, возможно различное отношение к этничности, в том числе к проявлению этнического фактора в политике, он может использоваться и инструментально, и ценностно-рационально, и в самых различных сочетаниях указанных подходов.По мнению исследователей, сегодня можно говорить о складывании «партий власти» на региональном уровне как устойчивых политико-экономических группировок, консолидированных вокруг главы исполнительной власти.

В заключении обобщаются выводы, сделанные в ходе исследования, и даются практические рекомендации участникам политического процесса:

- Стабилизировать законодательство и политическую практику, связанные с проблемой замещения поста главы региона. Решения, принимаемые по этой проблеме на федеральном уровне, представляются неоднозначными, а порой -

спонтанными. Необходимо обеспечить реализацию прав граждан на участие в избрании главы республики, сохранив при этом политическую стабильность и избежав раскола политических элит. Оптимальной представляется модель прямых выборов при сохранении определённого контроля со стороны федерального центра на стадии выдвижения кандидатов.

— Закрепить возможности реализации избирательных прав граждан за счёт более широкого применения мажоритарной системы при выборах представительных органов регионального уровня.

— Расширить возможности влияния институтов гражданского общества на политические процессы в регионе. В частности, необходимо снятие ограничений на деятельность независимых СМИ, обеспечение права оппозиции высказывать свою точку зрения по ключевым вопросам развития республики, права на участие в выборах коалиционных образований.

— Реформировать отношения в сфере бюджетного федерализма путём перераспределения пропорций бюджетных доходов между центром и субъектами РФ, обеспечить большую гибкость в реализации федеральных программ на уровне регионов.

— Усилить роль местного самоуправления, в том числе за счёт передачи в его распоряжение большего объема финансовых средств и использования традиционных форм местного самоуправления.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и

изданиях:

1. Хаматханова М.М. Типология политических систем. Аспирантский вестник Поволжья. 2012. №7-8 - С.164 -167.(0,5 п.л.).

2. Хаматханова М.М. Становление парламентаризма и его роль в стабильности политической системе Республики Ингушетия. Аспирантский вестник Поволжья. 2013. № 3-4. -С.92-95. (0,45 п.л.).

3. Хаматханова М.М. Федерализм и проблемы оптимизаций отношений «центр - регионы» в современной России / Социальные и гуманитарные науки.Ростов - на Дону, 2014.№4. - 0,5 пл./ URL: http:// hses-online.ru

4. Хаматханова М.М. Особенности становления политической системы Республики Ингушетия / Вестник Пятигорского лингвистического университета. 2014. №3. - С.295-300. (0,6 п.л)

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

5. Хаматханова М.М. Особенности становления региональной политической системы Ингушетии / Социально-гуманитарные и этноязыковые проблемы общества. Сборник научных статей. / Отв. ред. Сампиев И.М.Назрань, 2010.- С. 109- 133. (0,5 / 0,8п.л.), в соавторстве с И.М. Сампиевым.

6. Хаматханова М.М. К вопросу о разделении судебной и законодательной власти в политической системе / Сборник научных статей молодых ученых/ Отв. ред. д.полит.н. И.М. Сампиев. - Назрань: ООО «Пилигрим», 2010-С. 10-25. (0,8 пл.).

7. Хаматханова М.М. Республика Ингушетия как фактор и гарант сохранения ингушской культуры и язьгка.Гуманитарные и социально -политические проблемы модернизации Кавказа. Сборник научных статей Международной научно-теоретической конференции/ Отв. ред. Сампиев И.М. -Магас, 2011. - С. 198 - 208. (0,5 пл.).

8. Хаматханова М.М. Судебная и законодательная ветви власти в политической системе Республики Ингушетия / Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК» 12-14 октября. -Нальчик, 2011. -С. 356-359. (0,8 пл.)

9. Хаматханова М.М. К вопросу об условиях становления политической системы Республики Ингушетия / Интеллектуальный потенциал XXI века: Сборник материалов VIII молодежной Международной научно -практической конференции/ Под. обгц.ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. -Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011.- С. 127 -130. (0.8 пл.).

10. Хаматханова М.М. Условия и факторы институциализаии политической системы Республики Ингушетия / Сборник научных статей молодых ученых/ Отв. ред. д.полит.н. И.М. Сампиев - НазраньЮОО «Пилигрим». 2011.-С. 273 - 289. (0,8 пл.).

11. Хаматханова М.М. Российский федерализм как теоретическая и политическая проблема /Политико - правовые исследования. Сборник научных статей / Отв.ред. д.полит.н. И.М. Сампиев.- Назрань:Пилигрим, 2012. - С. 45 -57. (0,7 пл.).

12. Хаматханова М.М. Политическая система: модели, структура и функции /Политико — правовые исследования. Сборник научных статей / Отв. ред. д.полит.н. И.М. Сампиев- Назрань:Пилигрим, 2012,- С. 18-41. (1,1/05п.л.), в соавторстве с И.М. Сампиевым.

13. Хаматханова М.М. Роль местного самоуправления в политической системе / Сборник научных трудов ИнгГУ №.10. -Магас, 2012. - С. 514 - 52. (0,45 пл.).

14. Хаматханова М.М. Местное самоуправление в политической системе Республики Ингушетия / Гуманитарные и социально - политические проблемы модернизации Кавказа. Сборник научных статей Международной научно - теоретической конференции/ Отв. ред. Сампиев И.М. - Магас, 2012.-С. 36- 47.(0,4/0,5п.л.), в соавторстве с И.М. Сампиевым.

15. Хаматханова М.М. Культурная политика в Республике Ингушетия / Всероссийская молодежная конференция: «Сохранение культурного наследия и проблемы фальсификации истории».В 2-хтомах. Т.1./ Под.ред. проф. А.П. Романовой. - Астрахань: АГУ,2012,- С.37-41. (0,5 пл.)

16. Хаматханова М.М. К вопросу о федерализме и его Российской модели / Сборник научных статей Института социальных исследований ИнгГУ/ Отв.ред. Сампиев И.М. - Назрань, 2012. - С.45 - 57. (0,6 пл.).

17. Хаматханова М.М. Модель федерализма и проблема отношений центр - регионы России. Современность: социокультурный и политико -экономический абрис. Сборник научных статей/ Под ред. A.A. Вартумяна, Г.В. Косова. Выпуск № 4. - М: ООО «ЦИУМиНЛ». 2012. - С. 133 - 137. (0,6 пл.)

18. Хаматханова М.М. Антиингушские репрессии: память и актуализация истории / Этничность и власть: коллективная память и технологии конструирования идентичности. Материалы XII международного семинара 20-25 мая 2013/ Под ред. Т.А. Сенюшкиной. — Севастополь: Вебер, 2013,- С. 315-317. (0.5 пл.).

19. Хаматханова М.М. Политические трансформации регионального уровня постсоветского периода / Сборник научных статей Института социальных исследований ИнгГУ/ Отв.ред. Сампиев И.М. - Назрань, 2014.- С. 172- 197.(0,75 пл.).

ХАМАТХАНОВА МАДИНА МАКШАРИПОВНА Становление региональной политической системы в условиях трансформации российского общества (на примере Республики Ингушетия)

Специальность 23.00.05 -Политическая регионалистика. Этнополитика. АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Подписано к печати 01.07.2015. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,45. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 116

Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина. 410031, Саратов, ул. Соборная, 23/25

2015673565

2015673565