автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Минченков, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Псков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Минченков, Сергей Александрович

тановление организационной структуры системы погранично >ссии на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг.

1щита пограничных интересов РСФСР на эстоно-латвийском [астке демаркационной линии и в период гражданской войны

918-1920). рганизационная структура пограничной охран.£

•рганизация таможенных учреждений.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Минченков, Сергей Александрович

В настоящее время, как и на протяжении минувших столетий, важнейшей и неотъемлемой частью любого государства является его граница. Государственная граница — это линия и проходящая по ней вертикальная поверхность, определяющие пределы территории государства и отделяющие его от соседних государств и открытого моря. Вместе с тем, государственная граница - это не просто линия, черта, отделяющая одну страну от другой, где пограничники и таможенные служащие выполняют свои обязанности, а рубеж, с которого начинается государство.1 От неприкосновенности границы зависят все основные конституирующие элементы государства — целостность территории, безопасность и независимость населения, суверенность власти. В связи с этим укрепление государственных рубежей является одной из главных и приоритетных задач и направлений политики национальной безопасности любой страны.

В конце XX столетия в общемировом масштабе произошли значительные изменения в системе международных отношений: распался Советский Союз, прекратила свое существование мировая система социализма, а с ней ушла в прошлое и биполярность мира. Наша страна, утратив статус сверхдержавы, коренным образом изменила направление социально-экономического и политического развития. С распадом Союза ССР изменились и границы страны. При этом их протяженность не сократилась, а увеличилась и составляет теперь более 61 тыс. км. Из них свыше 13 тыс. км. приходятся на новые государственные рубежи. Сегодня Российская Федерация является уникальным государством, имеющим три типа границ: 1) государственную, совпадающую с границей бывшего СССР, как оформленную в международно-правовом отношении (с Норвегией, Финляндией, Польшей, Китаем, Монголией, Кореей), так и не оформленную надлежащим образом (с Японией и США); 2) государственную границу с бывшими республиками Союза ССР, не вошедшими в СНГ, не оформленную в международно-правовом отношении (с Эстонией, Латвией и др.); 3) государственную границу с участниками СНГ (Белоруссией, Украиной, Азербайджаном, Грузией, Казахстаном), но также не оформленную в международно-правовом отношении. Кроме того, «жизненная необходимость» для национальной безопасности России охранять не только свои, но и на ряде важнейших направлений границы СНГ обусловило присутствие пограничных и оперативных подразделений Федеральной пограничной службы России в Республике Армении, Таджикистане, Киргизской Республике, Белоруссии, Грузии, Казахстане и Туркменистане.

Как известно, знание прошлого опыта всегда помогает лучше понять современное, а иногда позволяет внести в него и свои коррективы. Сегодня, когда в России идет процесс становления новой государственности, реформируются Вооруженные Силы, органы госбезопасности, а на мировой арене происходит дальнейшее утверждение международно-правового статуса нашей страны, обращение к её историческому опыту организации охраны государственной границы, преобразования пограничной и таможенной служб имеет особую важность и актуальность. При этом наибольший интерес представляет опыт становления системы охраны государственной границы в первые годы советской власти, поскольку именно в то время в России происходили во многом схожие с современными процессы (формирования новой государственности, новой модели экономического развития, укрепление позиций на международной арене и проч.). Кроме того, именно в тот период после долгих поисков в 1924 г. была принята та организационная структура пограничных частей и соединений, которая почти в неизменном виде сохранилась и продолжает действовать в нашей стране и поныне.

Ещё большую актуальность сегодня приобретает исследование процесса становления системы пограничной охраны России на границе с

Эстонией и Латвией в 1920-е гг. В начале 1990-х гг. наша страна, как и в 1920 г., предоставила прибалтийским республикам независимость, установила с ними границу, а вопрос надежности охраны последней вновь встал на повестку дня. Вместе с тем, вышеназванный процесс до настоящего времени ещё не был предметом специального исследования, а значит, тема настоящей диссертационной работы становится сегодня не только важной и актуальной, но и имеет научную новизну.

Научная новизна настоящей работы заключается и в том, что здесь впервые проведено комплексное исследование охраны отдельного участка советской границы в 1920-х гг. Авторы всех написанных до настоящего времени работ, посвященных проблемам охраны советской границы, ограничивались исключительно исследованием организации и деятельности пограничных войск. Между тем, защиту экономических интересов страны на её границах обеспечивали и сотрудники таможенных учреждений. С изданием декретов СНК от 28 и 29 мая 1918 г. о создании советской пограничной охраны и таможенных учреждений соответственно, борьба с экономической контрабандой стала их общей, совместной задачей. В большинстве же трудов, посвященных проблемам охраны государственной границы, роль таможенных служащих в борьбе с контрабандой полностью замалчивается, хотя, например, в 1922 г. на всей советской границе, в т. ч. её эстоно-латвийском участке, они задержали контрабанды больше, чем пограничники (и по количеству произведенных задержаний, и по ценности контрабандного товара).3 Пограничная охрана и таможенные учреждения при всей своей структурной самостоятельности являлись и до сих пор остаются составными частями одной системы - системы охраны государственной границы или, как она названа в настоящем диссертационном исследовании, системы пограничной охраны. Поэтому, чтобы иметь полноценное представление о проблемах организации охраны эстоно-латвийской границы РСФСР в 1920-х гг., необходимо комплексно подойти к ней — исследовать процесс становления системы пограничной охраны. Этот же подход необходимо использовать и в историографическом анализе исследуемой проблемы.

Объектом исследования является система пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-е гг. Предметом исследования стал процесс её становления, т. е. происходившие в указанный период времени изменения в организационной структуре, порядок и решение проблем комплектования, обучения и воспитания личного состава, улучшение материального обеспечения и деятельность пограничной охраны и таможенных учреждений на эстоно-латвийской границе Советского государства в 1920-х гг.

Хронологическими рамками диссертационного исследования является период с 1920 г. и до конца 1920-х гг., т. е. первое десятилетие существования границы между Советской Россией, с одной стороны, и Эстонией и Латвией — с другой. Такой выбор обусловлен тем, что в это время и происходило названное становление системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией. В конце 1920-х гг. начался уже новый период,4 связанный с изменениями внутриполитического положения Советского государства (концом НЭПа, утверждением тоталитарной системы и др.) и обострением международной обстановки (появлением очага напряженности на Дальнем Востоке, многочисленными антисоветскими провокациями и локальными конфликтами на пограничных рубежах). Это повлекло за собой принятие целого ряда мер по укреплению обороноспособности страны на всей её границе, в т. ч. эстоно-латвийском участке, проведение большой «очистительной работы» в приграничных районах, репрессий в отношении начальствующего состава пограничной охраны и руководства таможенных учреждений и др.

Однако в интересах более полного исследования названного процесса автор несколько выходит за установленные хронологические рамки. Это обусловлено тем, что первый опыт охраны советских рубежей был приобретен пограничниками и таможенными служащими ещё на эстоно-латвийском участке демаркационной линии, установленной в 1918 г. в соответствии с положениями Брестского мирного договора.

Историография. До настоящего времени, как уже отмечалось, исследование процесса становления системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг. не. производилось. Работ же, написанных на общероссийском или региональном материале и посвященных общим проблемам охраны государственной границы РСФСР - СССР, за весь период её существования или за определенный промежуток времени, написано на сегодняшний момент относительно много. Однако среди них мало трудов, затрагивающих интересующий нас период и тем более проблемы организации охраны советско-эстонской и советско-латвийской границ. Данные общие работы составляют большую часть историографии исследуемой проблемы, в которой можно условно обозначить несколько этапов.

Первый этап интересующей нас историографии соответствует изучаемому периоду, т. е. 1920-м гг. В это время крупных работ и статей обобщающего характера о проблемах организации охраны государственной границы РСФСР - СССР, в т. ч. и её эстоно-латвийского участка, почти не было. Вопросы организации и деятельности органов и войсковых частей пограничной охраны вообще не изучались. Освещалась в это время только деятельность таможенных учреждений, в основном, в еженедельнике «Внешняя торговля», являвшемся с 1922 г. центральным печатным органом Народного комиссариата внешней торговли. Это издание имело приложение, где регулярно публиковались нормативные акты о регламентации служебной деятельности таможенных учреждений. Основное же содержание еженедельника составляли заметки и статьи (чаще информационного, нежели аналитического характера), посвященные проблемам организации внешнеторговой деятельности государства и таможенной службы. Достаточно часто появлялись статьи о борьбе с контрабандой, проводимой на местах таможенными учреждениями. Для публикации таких материалов существовали рубрики: «Работа с мест», или «Информация с мест», «Внутренняя хроника». Чаще всего в них помещалась информация о деятельности Московской, Мурманской, Дальневосточных, Закавказских таможен, представительств НКВТ в иностранных государствах и др. Статей и заметок о таможенных учреждениях, располагавшихся в 1920-х гг. на советско-эстонской и советско-латвийской границах, было несравнимо меньше. Как правило, сведения о их деятельности содержались в статьях, посвященных Петроградскому и Западному таможенным округам, в состав которых они входили до 1924 г.5 Однако во второй половине 1920-х гг., когда названные таможенные учреждения стали подконтрольны Северо-Западному районному таможенному инспекторскому управлению, таких статей почти уже не было.

Для современного исследователя указанные публикации в еженедельнике «Внешняя торговля», конечно, больше служат источником, однако многие из них содержат- и аналитические моменты: исследуются причины развития контрабанды,6 её виды, «способы водворения», «главнейшие предметы»,7 анализируются необходимые меры по борьбе с контрабандой,8 деятельность таможенных учреждений на протяжении нескольких месяцев или лет9 и др. В связи с этим такие статьи, написанные, в основном, сотрудниками таможенного ведомства, сегодня являются историографическими.

Аналогичные публикации появлялись на страницах других периодических изданий. Так, например, в печатном органе Ленинградского губернского суда «Рабочий суд» в 1925 г. была опубликована статья С. Иппа «Контрабанда и дела таможенные».10 Основное внимание автор уделил анализу «законов о контрабанде», подробно исследовав соответствующие статьи УК РСФСР, Таможенного Устава Союза ССР 1924 г. и других нормативно-правовых актов, а также результаты борьбы с контрабандой в

Ленинградском таможенном округе. В 1929 г. в ежемесячном издании НКФ

СССР «Вестник финансов» была опубликована статья Н. Арсеньева «Роль таможенной охраны при монополии внешней торговли», в которой исследовались этапы становления таможенного аппарата в СССР в 1920-х гг.11

Помимо общесоюзных ведомственных периодических изданий, относительно немногочисленные. статьи которых освещали деятельность таможенных учреждений и вопросы борьбы с контрабандой, свои печатные газеты к середине 1920-х гг. стали выпускать располагавшиеся на границе с

Эстонией и Латвией пограничные отряды ОГПУ. Как правило, это были стенные газеты, напечатанные типографским способом или на пишущей машинке («На страже», «На посту», «Голос пограничника» и др.). В основном, в них освещалась повседневная жизнь пограничников: материально-бытовые условия службы, членство в общественных организациях, шефская, воспитательная и культурно-просветительная работа и т. п. Этим газеты также выполняют для современного исследователя роль источника при изучении данных проблем. Исключением являются крайне редко публиковавшиеся в 1920-х гг. статьи, в которых подводились итоги службы пограничников за тот или иной промежуток времени. Так, например, к юбилейной дате — 10-летию Октябрьской революции, в стенной газете

Себежского погранотряда ОГПУ «На посту» (6 ноября 1927 г.) была

10 опубликована статья «Наш отряд к десятилетию Октября». Она состояла из пяти кратких очерков, каждый из которых соответствовал календарному году (с 1923 г. по 1927 г.) и тезисно освещал все недостатки и достижения пограничников отряда в выполнении ими своих служебных обязанностей. Однако, по вполне понятным причинам секретности, в этой и других статьях отрядных газет не было сведений о численности и дислокации пограничных частей, конкретных данных о личном составе, результатах службы (например, о количестве задержанных нарушителей границы) и т. п.

Естественно, жизнь и службу пограничников не могла не освещать местная губернская печать. Однако, по тем же причинам секретности, статьи местных периодических изданий были, в основном, посвящены только каким-либо торжественным событиям, происходившим в частях пограничной охраны - открытию кордонов, приведению пограничников к присяге и т. п.13 Но опять же эти публикации служат для современного исследователя источником, поскольку они носили исключительно информационный Ф характер, без малейшей доли аналитики.

Во второй половине 1920-х гг. таможенным ведомством был издан ряд работ, посвященных теории и практике таможенного дела, внешнеторговой деятельности Советского государства,14 а также борьбе с контрабандой. Среди них особо следует выделить сборник «Контрабанда и борьба с ней. По материалам Главного таможенного управления» (М., 1925.), составленный из трех статей руководителей таможенного ведомства под общей редакцией и ф вступительной статьей начальника ГТУ А. И. Потяева. В сборнике подробно исследуются причины развития контрабанды в первой половине 1920-х гг., рассматривается «законодательство по борьбе с контрабандой», дается краткий очерк истории организации охраны государственной границы. В статье В. Слепченко «Контрабанда в СССР и движение её по районам. Историко-экономический очерк» содержатся материалы о развитии контрабанды на границе с Эстонией и Латвией и деятельности таможенных ф учреждений, располагавшихся здесь в 1925 г.15

В последующий период развития исторической науки, охватывающий время с конца 1920-х до середины 1950-х гг., аналогичных работ уже не было. Периодические издания также почти не возвращались к освещению проблем охраны государственной границы в 1920-х гг. В печати появилось лишь несколько небольших статей общего характера.16 Щ> Наступившее «затишье» в исследовании проблем охраны государственной границы СССР было обусловлено повышенной засекреченностью и бдительностью за недопущением получения, а тем более освещения в открытой печати подобной информации. Добавились к этому и политические мотивы. В 1920-1930-х гг. Эстония и Латвия были независимыми государствами. С началом же Второй Мировой войны на их территорию были введены советские войска, а вскоре и сами прибалтийские республики вошли в состав Союза ССР. Естественно, в такой ситуации ни власти, ни ученые не хотели заострять внимание на сложных взаимоотношениях, которые существовали между Советским Союзом и прибалтийскими государствами в прошедшие два десятилетия. Сказывалась на научной работе и обстановка, обусловленная культом личности И. В. Сталина, приведшая к свертыванию исследовательской работы по большинству проблем истории Советского государства и резкому сокращению издательской деятельности.

Всё это и стало причиной того, что до середины 1950-х гг. не появилось ни одной работы, принадлежавшей перу историка, не только по интересующей нас проблематике, но и в целом по истории пограничной охраны и таможенной службы РСФСР-СССР.

Важной вехой в жизни советского общества, и в т. ч. исторической науки, стал XX съезд КПСС, который закрепил курс на демократизацию общественно-политической жизни страны, осудил культ личности И. В. Сталина и наиболее тяжелые его последствия. После XX съезда партии для развития исторической науки появился относительный простор. Облегчился доступ в архивы, что повлекло за собой расширение источниковой базы исследований и публикацию документальных материалов.* С этого времени начался новый этап историографии проблемы, охватывающий период с конца 1950-х и до начала 1990-х гг.

В то же время изучение истории советских пограничных войск начало наиболее активно проводиться лишь с конца 1960-х гг. Крупных же работ по В 1958 г. был издан первый сборник «Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. Документы и материалы. 1917 - 1921» (см. ниже). истории организации и деятельности таможенных учреждений СССР по-прежнему почти не было. Они стали появляться только в начале 1980-х гг., а

17 до этого в печати публиковались лишь отдельные статьи общего характера.

Анализ исследовательских работ, написанных по истории пограничных войск с конца 1960-х и до начала 1990-х гг., показывает, что проблемы охраны советско-эстонской и советско-латвийской границ в 1920-х гг. в них либо вовсе не затрагиваются,18 либо занимают очень незначительное место.

Небольшие отрывочные данные об указанных проблемах содержатся в некоторых трудах обобщающего характера, т. е. посвященных истории пограничных войск в общесоюзном масштабе. К такйм работам относятся: «Боевой путь советских пограничных войск. Краткий очерк» (М., 1962; 2-е изд., доп. М., 1967); монография А. И. Чугунова «Борьба на границе, 19171928: (Из истории пограничных войск СССР)» (М., 1980); «Часовые советских границ. Краткий очерк истории пограничных войск СССР» (2-е изд., доп. М., 1983). Написанные в советское время, а поэтому во многом идеологизированные, они раскрывали историю пограничных войск больше не с научной, исследовательской, а с апологетической, пропагандистской позиции. Деятельность пограничников освещалась через героику будней службы, представлялась в виде непрерывной и напряженной борьбы с классовыми врагами на всех участках советской границы под руководством Коммунистической партии. Фактически, это были научно-публицистические работы. Проблемам охраны советско-эстонской и советско-латвийской границ в 1920-х гг. в них уделено буквально несколько строк. Данные отрывочные сведения касались, в основном, либо отдельных элементов организационной структуры пограничной охраны,19 либо представляли собой примеры героизма и высокой бдительности пограничников, проявленные ими при исполнении служебных обязанностей.20 В монографии А. И. Чугунова дается довольно подробное описание таких фактов (например, о борьбе пограничников Себежского погранотряда ОГПУ с бандой Т. Сергученко,

2 j регулярно вторгавшейся на советскую территорию со стороны Латвии ). Однако все представленные автором монографии примеры содержались в уже опубликованных документах.22

Проблемы охраны эстоно-латвийского участка советской границы в 1920-х гг. затрагиваются в некоторых воспоминаниях ветеранов погранвойск, опубликованных в историко-мемуарном сборнике «На страже границ Советского государства»,23 журнале «Пограничник» и др. Так, например, в третьей книге указанного сборника о нескольких случаях задержания на советско-эстонской границе нарушителей рассказывает генерал-майор в отставке В. В. Лукьянов,24 особенностям управления пограничной охраной в Ленинградском погранокруге в 1923-1924 гг. уделяет внимание генерал-лейтенант в отставке П. П. Орлов.25 Данные свидетельства являются достоверными, поскольку подтверждаются автором настоящего диссертационного исследования другими, в т. ч. архивными, материалами. Вместе с тем, например, в воспоминаниях известного пограничника, Героя Советского Союза Н. Ф. Карацупы, опубликованных в журнале «Пограничник» (1986, № 11), содержится ряд неточностей. В частности, он пишет, что «первый, известный случай применения розыскных собак в условиях заставы» произошел в 1922 г. на участке «Себежского погранотряда» (советско-латвийская граница). Собаку звали Альфой, а её инструктора - Торстер.26 Возможно, это знаменательное событие действительно произошло на советско-латвийской границе, но «Себежского погранотряда» в 1922 г. ещё не было. Ту же неточность Карацупа допускает, когда пишет, что в 1923 г. «в Псковский, Себежский и Сестрорецкий отряды» был направлен «первый выпуск инструкторов» с собаками. Однако и в 1923 г. указанных отрядов ещё не существовало. Они были организованы в следующем — 1924 г. Вместе с тем, привлеченные в настоящем диссертационном исследовании архивные документы подтверждают, что в

1923 г. на эстоно-латвийскую границу РСФСР действительно прибыла первая партия собак-ищеек.

Для настоящего диссертационного исследования представляют определенный интерес публикации, посвященные организации партийно-политического аппарата в частях, выделенных на охрану советской границы в 1920-х гг. Несмотря на то, что эти труды были в значительной степени идеологизированными, некоторые из них29 помогают разобраться во многих аспектах работы названного аппарата с военнослужащими советских погранвойск СССР, в т. ч. и частей, охранявших эстоно-латвийский участок советской границы. В книге же Ю. Г. Кисловского и др. «Молодые дозорные Родины: Краткий очерк истории комсомольских организаций пограничных войск (1918-1987)» (М., 1988) несколько строк непосредственно посвящено одному из аспектов интересующей нас проблематики: «комсомольцы и молодежь Псковской губернии шефствовали над Чудским отрядом судов погранохраны, что было закреплено решениями губкома комсомола и губисполкома в апреле 1923 г.».30 В целом, вопросы партийно-политической работы фактически были единственной проблемой, наиболее подробно (относительно других вопросов) разработанной в трудах, посвященных истории советских пограничных войск и опубликованных до конца 1980-х гг.

Исследования по истории таможенной службы СССР стали наиболее активно появляться, как уже отмечалось, в начале 1980-х гг. и серьезно отличались от вышеназванных чрезмерно идеологизированных изданий. Наибольший интерес с точки зрения изучаемой темы представляют работы JI. Н. Маркова «Очерки по истории таможенной службы» (Иркутск, 1987) и Б. М. Угарова «Международная борьба с контрабандой» (М., 1981). Несмотря на то, что в них авторы почти не затрагивают проблемы охраны советско-эстонской и советско-латвийской границ, но они дают общее представление о развитии советского законодательства о таможенной службе и контрабанде в 1920-х гг.31

Одновременно с трудами, написанными на общесоюзном материале, в 1970-1980-х гг. было издано несколько книг, посвященных истории отдельных пограничных округов. С точки зрения исследуемой в настоящей диссертации проблематики следует выделить: «Краснознаменный СевероЗападный пограничный округ. Очерки по истории войск округа» (JL, 1973) и «На северо-западных рубежах: Из истории Краснознаменного СевероЗападного пограничного округа» (Петрозаводск, 1989). В них освещаются основные этапы становления округа, рассказывается о героизме и воинском мастерстве пограничников. Основное внимание в работах уделяется служебно-боевой деятельности пограничников во время Великой Отечественной войны, период же с 1918 г. до конца 1920-х гг. занимает меньшую часть каждой книги (особенно изданной в 1989 г.). Материал представлен в очень обобщенном, научно-публицистическом и идеологизированном виде. Сведения об охране эстоно-латвийской границы РСФСР в 1920-х гг. отрывочные и, как и в трудах, написанных на общесоюзном материале, в основном, касались либо отдельных элементов организации означенной охраны, либо представляли собой конкретные примеры проявленного пограничниками воинского мастерства. Однако в отличие от трудов обобщающего характера, таких сведений в этих публикациях больше. Всё это характерно и для книги «Дозорные западных рубежей. Документальные очерки по истории войск Краснознаменного западного пограничного округа» (Киев, 1984), в которой содержатся общие данные об организации охраны демаркационной линии в 1918 г., в т. ч. её эстоно-латвийского участка (без обозначения его).

Безусловно, ценными для диссертационного исследования являются работы, посвященные военным действиям на эстоно-латвийском направлении Северного и Западного фронтов в период гражданской войны,32 а также книги и статьи, авторы которых касались отдельных эпизодов борьбы с антисоветскими вооруженными формированиями, вторгавшимися в начале

1920-х гг. в пограничные и тыловые районы северо-западного региона России с территории сопредельных государств. Вместе с тем, об участии пограничных частей в указанных военных действиях и борьбе в этих работах ничего не говорится.

В целом, помимо коммунистической идеологии на содержании коллективных трудов, монографии, сборников и других работ, изданных в 1960-1980-х гг. по истории пограничных войск и таможенной службы или касавшихся каких-либо аспектов этих проблем, отрицательно сказывалось отсутствие необходимой источниковой базы, засекреченность архивных документов и режимный характер деятельности органов и войск, осуществлявших защиту Советского государства на его границе. Все это не позволило основательно и комплексно исследовать историю пограничной охраны или таможенных учреждений не только отдельных границ, округов, но и в общесоюзном масштабе.

Процессы, произошедшие в общественно-политической жизни нашей страны в начале 1990-х гг., оказали существенное влияние на историческую науку. Она освободилось от догм и стереотипов в освещении прошлого, появилась возможность широкого творческого исследования важнейших вопросов истории пограничной охраны и таможенной службы России. В первой половине 1990-х гг. начали открываться ранее недоступные документальные фонды центральных и местных архивов. Их исследование дало возможность объективно изучать и освещать исторический опыт организации и деятельности пограничной охраны и таможенной службы в XX столетии. Этим характеризуется новый, постсоветский период историографии проблемы.

Однако несмотря на все это, с начала 1990-х гг. и до настоящего времени в исторической литературе и периодических изданиях были предприняты попытки осветить лишь немногие, отдельные аспекты интересующей нас проблематики, причем, как правило, не специально, а в связи с другими задачами.

Специально одному из важных структурных подразделений пограничной охраны эстоно-латвийского участка советской границы в 1920-х гг. - Чудской пограничной флотилии, посвящена статья псковского историка А. В. Филимонова, опубликованная в сентябре 1997 г. в областной газете «Псковская правда».34 В ней автор впервые, используя архивные документы, называет дату создания флотилии, перечисляет неоднократно изменявшееся её наименование, останавливается на материально-бытовых условиях службы военморов, приводит данные о дислокации, количестве катеров (в 1923 г.) и численности личного состава флотилии в 1922 г. и 1923 г.

В 1999 г. в другом издании вышла ещё одна небольшая статья А. В. Филимонова «Проблемы охраны водной границы между РСФСР и

Эстонией в 20-е годы». Однако, несмотря на название, автор освещает в ней означенные проблемы только за один - 1920 г. (предшествующий году создания Чудской пограничной флотилии), опираясь при этом на уже опубликованные источники. В связи с этим, данная статья имеет для настоящей диссертационной работы только историографическое значение.

Статьи А. В. Филимонова являются единственными работами, специально посвященными одному из вопросов интересующей нас проблематики - охране водной границы между РСФСР и Эстонией. Авторы остальных работ, о которых пойдет речь ниже, затрагивают какой-либо из аспектов изучаемой темы в связи с решением других задач.

В 1995 г. в научно-практическом, историко-краеведческом журнале «Псков» была опубликована статья С. Н. Ерохина об участии в Великой Отечественной войне 9-го пограничного отряда НКВД. Автор сделал и краткий экскурс в довоенную историю отряда, затронув 1920-е гг. Он назвал дату создания отряда, имя первого его начальника, войсковую часть, на основе которой отряд был сформирован, и время переименования отряда. Но при этом С. Н. Ерохин допускает ряд неточностей. Так, например, автор пишет, что «.1 апреля 1924 г. был сформирован 9-й пограничный отряд войск ОГПУ в городе Пскове».36 Действительно так и произошло, но отряд назывался Псковским пограничным отрядом. Девятым последний стал только в 1926 г., когда наименования пограничных отрядов ОГПУ по месту их дислокации были отменены и заменены на нумерацию.

С середины 1990-х гг. в различных изданиях стали появляться статьи, в которых исследовалась или затрагивалась проблема развития контрабанды на Северо-Западе России в 1920-х гг. В 1996 г. в «Ученых записках» Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии вышла статья В. А. Иванова «Хозяйственно-экономическая ситуация на Северо-Западе России во второй половине 20-х годов: проблемы борьбы с контрабандой». Автор, опираясь на документы архивов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, дал общую характеристику хозяйственно-экономической ситуации на Северо-Западе России во второй половине 1920-х гг. и тезисно осветил развитие здесь контрабанды. Основное же внимание в последнем вопросе уделяется стоявшей в середине 1920-х гг. перед руководством силовых и партийно-хозяйственных структур региона проблеме выбора методов (экономических или административно-репрессивных) борьбы с контрабандой. Для настоящего диссертационного исследования этим она и интересна. Особенно ценным является показанная автором позиция полномочного представителя ОГПУ в ЛВО С. А. Мессинга, предлагавшего решать проблему развития контрабанды в регионе больше силовыми, нежели экономическими методами. Вместе с тем, борьбу с контрабандой на границе и в пограничной полосе В. А. Иванов практически не затрагивает, ограничиваясь отдельными примерами произведенных за несколько месяцев того или иного года задержаний контрабанды. Среди них есть сообщение и о интересующей нас границе: «По данным органов ОГПУ, только за шесть месяцев 1925 г. на северо-западном участке границы с Эстонией было задержано свыше 200 контрабандистов и около 500 человек со стороны Латвии».38 В 1998 г. в том же издании В. А. Иванов в соавторстве с А. М. Егоровым, опубликовал статью, посвященную социально-экономической и политической обстановке в псковских пограничных районах в 1920-1930-х гг.39 (в 1998 г. по этой проблеме А. М. Егоров защитил кандидатскую диссертацию40). В связи же с тем, что одной из главных проблем, существовавших в означенных районах, было масштабное развитие контрабанды, авторы уделили достаточно серьезное внимание и этой проблеме. В статье показана степень вовлеченности приграничного населения в контрабанду, перечислен ряд располагавшихся на территории сопредельных государств транзитных лавок по обслуживанию советских контрабандистов, выявлены некоторые причины развития контрабанды в пограничных районах. Для настоящего диссертационного исследования особенно ценным является показанная авторами статьи роль стран-участниц Антанты (в частности, Великобритании) в развитии на территории Эстонии и Латвии «контрабандной торговли» с «русским народом».41 В то же время с рядом утверждений авторов нельзя согласиться, например, с тем, что контрабанда в погранрайонах Псковщины «достигла своего апогея к середине 1920-х гг.».42 Действительно, контрабанда к указанному времени была широко распространена, однако апогея, пика своего развития она достигла в 1923 г. К середине же 1920-х гг. контрабанда сократилась более чем вдвое, о чем пойдет речь в главе III (2) настоящего диссертационного исследования. Кроме того, проблему развития контрабанды авторы статьи лишь констатируют, вопросы же борьбы пограничников и таможенных служащих с этим видом преступления почти не затрагиваются. То же самое наблюдается и в статьях А. М. Егорова, опубликованных в других изданиях и специально посвященных развитию контрабанды на Северо-Западе России в 1920-х гг. (при этом некоторые из них повторяют материалы вышеназванной статьи).43

В 1996 г. наиболее крупные таможни, расположенные в пограничных с Эстонией и Латвией районах, издали к 5-летию своего существования небольшие брошюры, написанные самими же таможенными сотрудниками.44 В каждой из них освещалась деятельность таможни за пять лет существования и делался небольшой экскурс в историю. Из них особенно выделяется брошюра Себежской таможни, в которой, несмотря на ряд допущенных неточностей, несколько фактов из истории представляют интерес и для настоящего диссертационного исследования.

В последние годы способствует изучению истории своих -правоохранительных - органов и Псковский филиал Санкт-Петербургского университета МВД РФ. С 1999 г. он проводит ежегодные научно-практические конференции, тезисы докладов которых публикуются в специальном сборнике. В них, а также в изданных к 200-летию МВД «Очерках истории органов внутренних дел земли Псковской» (Псков, 2002), содержатся несколько отрывочных сведений о развитии на Псковщине в 1920-х гг. «политического» и уголовного бандитизма,45 переходах границы агентов иностранных спецслужб46 Данные факты могут также служить дополнением к освещению вопросов борьбы с политическим бандитизмом и шпионажем в настоящей диссертационной работе.

Весьма полезной с точки зрения изучаемой темы является основательно написанная монография М. Н. Петрова «ВЧК — ОГПУ: первое десятилетие (на материалах Северо-Запада России)» (Новгород, 1995). Основанная на малоизвестных, большей частью впервые введенных в научный оборот документах целого ряда центральных и региональных архивов, монография посвящена истории организации и деятельности органов госбезопасности Северо-Запада России. И несмотря на то, что автор специально не рассматривает организацию и работу пограничных особых органов (это не входило в его задачу), в монографии содержатся ценные для нас свидетельства о деятельности антисоветских вооруженных формирований в регионе, приводятся несколько показательных, ярких примеров задержания агентов иностранных спецслужб в ближайшем с Эстонией и Латвией приграничье (двух групп на мосту через р. Великую и псковском вокзале, А. Теппора на вокзале в г. Луге,- В. Гульбиса вблизи советско-латвийской границы).47

Для освещения в настоящей диссертационной работе борьбы со шпионажем на эстоно-латвийской границе РСФСР весьма полезной также становится статья М. Ю. Литвинова «Латвийский плацдарм», опубликованная в 2001 г. газете «Независимое военное обозрение» и посвященная деятельности в Латвийской республике в 1920-1930-х гг. иностранных спецслужб против Советского Союза. Вместе с тем непосредственно борьбу пограничников со шпионажем автор статьи не освещает.48

С появлением в начале 1990-х гг. границы между Россией и прибалтийскими республиками интерес к пограничной проблематике возник и в ближнем зарубежье. В 1995 г. вышла монография Эдгара Маттисена «Эстония — Россия: история границы и её проблемы» (Таллин, 1995), в которой автор рассказал о формировании эстоно-российской границы «с древнейших времен» (начиная с этнического ареала «эстонцев в доисторические времена (8000 лет до н. э. - начала XIII века)») и до конца XX столетия. Подробно автор остановился на проблеме переговорного процесса, происходившего в декабре 1919 г. - феврале 1920 г. на Тартуской мирной конференции. Этим данная работа и интересна для настоящего диссертационного исследования.

В последние годы исследователи вновь обратились к истории СевероЗападного пограничного округа. В 1998 г. была издана книга «На страже северо-западных рубежах Отечества: Очерки по истории Краснознаменного северо-западного пограничного округа» (СПб., 1998). По словам её автора и составителя В. Д. Белова, это «третье издание» предшествующих двух книг очерков по истории округа, опубликованных в 1973 г. и 1989 г. (см. выше), которые им были переработаны и дополнены. В 2000 г. вышла монография Э. М. Филиппова «Северо-Западный пограничный округ: история и современность» (СПб., 2000). В обеих работах освещаются основные этапы становления служебно-боевой деятельности войск округа со времени его образования и до конца XX века. Основное внимание авторы уделили истории войск округа во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. Период же с 1918 г. и до конца 1920-х гг. представлен общими организационными изменениями структуры округа. В отношении эстоно-латвийского участка советской границы даны лишь названия некоторых органов и войсковых частей пограничной охраны, к тому же без определения участка охранения, конкретного состава, численности и проч. В книге В. Д. Белова приведены также несколько примеров задержания пограничниками нарушителей советско-эстонской и советско-латвийской границ, но извлеченных из ранее опубликованных в двух предыдущих изданиях очерков. Тем не менее, для настоящего диссертационного исследования некоторые обозначенные авторами общие структурные изменения в Петроградском (Ленинградском) пограничном округе представляют интерес.

В 1990-х гг. на качественно новый уровень вышли работы обобщающего характера.49 Особенно это относится к коллективному труду «На страже границ Отчества. История пограничной службы. Краткий очерк». В книге на основе впервые введенных в научный оборот архивных документов с привлечением уже опубликованных работ рассматривается история становления и развития пограничной службы России с древнейших времен и до конца XX столетия. И несмотря на то, что части пограничной охраны, выделенные на охрану эстоно-латвийского участка советской границы в 1920-х гг. здесь специально не рассматриваются, в работе можно найти много полезного для настоящего диссертационного исследования материала общесоюзного характера.

Таким образом, анализ литературы показывает, что в ней затронуты лишь некоторые, порой незначительные аспекты рассматриваемой автором проблемы. Организация и деятельность пограничной охраны и таможенных учреждений на эстоно-латвийской границе РСФСР в 1920-х гг. не исследовались не только в комплексе, системе, но и по отдельности. Между тем именно этот участок границы в первые годы советской власти был одним из самых важных, поскольку, как и советско-финская граница, ближе других находился к «колыбели Октябрьской революции»50 - г. Петрограду.

В связи с этим целью диссертационной работы является исследование процесса становления системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг. В соответствии с целью нами поставлены следующие задачи:

- На основании изучения имеющихся источников, главным образом, архивных, а также с использованием научной литературы дать точное и объективное представление о процессе становления системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг.;

- Изучить и показать систему пограничной охраны на эстоно-латвийском участке демаркационной линии, т. е. в её первоначальной стадии организации с 1918 г. и вплоть до заключения Советской Россией мирных договоров с Эстонией и Латвией в 1920 г.;

- Исследовать процесс становления организационной структуры пограничной охраны и таможенных учреждений;

- Выявить проблемы укомплектования, обучения и воспитания личного состава пограничной охраны' и кадровой политики в таможенных учреждениях;

- Показать материально-бытовые условия службы пограничников и таможенных служащих;

- Исследовать основные задачи и направления деятельности пограничной охраны и таможенных учреждений в рассматриваемый период.

Методологическую основу диссертационной работы составил принцип историзма, подразумевающий рассмотрение охраны границы комплексно, как системы, обладающей внутренней структурой, изучение процесса её развития, выявление качественных изменений системы охраны в тесной связи с конкретно-историческими условиями эпохи. В связи с тем, что процесс становления системы охраны эстоно-латвийской границы в рассматриваемый период был насыщен постоянными изменениями организационной структуры и регламентации деятельности пограничной охраны и таможенных учреждений, нами использовался сравнительно-правовой метод. Последний позволил проанализировать изменявшуюся нормативно-правовую базу, что в свою очередь дало возможность в сочетании с методом сравнительного анализа определить влияние этого процесса на результаты непосредственной деятельности пограничной охраны и таможенных учреждений. В процессе работы как с источниками и литературой, так и при рассмотрении исторических фактов, событий и явлений автор применял также методы анализа, синтеза, системности и обобщения. В исследовании использовался и антропологический метод, который позволил раскрыть особенности и многие проблемы строительства новой, советской системы охраны государственной границы (особенно в отношении формирования и воспитания личного состава пограничной охраны и таможенных учреждений).

Источниковую базу диссертационного исследования составили многочисленные и разнообразные по характеру опубликованные и в основном неопубликованные архивные документы, впервые вводимые автором в научный оборот.

Публикация документов и материалов об организации и деятельности советских пограничной охраны и таможенных учреждений началась уже в рассматриваемый в диссертационном исследовании период. Большую часть источников, опубликованных с 1918 г. и до конца 1920-х гг., составили общие нормативно-правовые акты об организации и отдельных аспектах регламентации службы пограничной охраны и таможенных учреждений. С 1918 г. они стали публиковаться в Собрании Узаконений РСФСР (СУ РСФСР), а с 1924 г. ещё и в Собрании Законов СССР (СЗ СССР). В них содержатся декреты о создании пограничной охраны, таможенных учреждений, национализации внешней торговли, Положения об охране границ СССР 1923 г. и 1927 г., Таможенный Устав Союза ССР 1924 г. и Таможенный Кодекс СССР и мн. др.51 Эти документы публиковались также в других официальных изданиях (как центральных, так и местных) и выходили отдельными брошюрами.

Кроме того, в 1920-х гг. таможенное ведомство в интересах четкого и неукоснительного выполнения . своими сотрудниками служебных обязанностей издало ряд сборников и пособий, где содержались все нормативно-правовые акты, необходимые им в таможенном деле. Среди них следует выделить «Руководство по ведению таможенными учреждениями дел о контрабанде» (М., 1927), где четко, до мельчайших подробностей, прописывались все установленные законом и уточненные подзаконными нормативными актами функции таможенных служащих по производству указанных дел: как составлять протоколы задержания контрабанды, делать её досмотр, оценку и экспертизу; как производить регистрацию задержаний и учет контрабандистов; как реализовывать «конфисканты», распределять суммы, вырученные в результате этой реализации, а также средства от взысканных штрафов и др.

В рассматриваемый период ряд документальных материалов публиковались в различных изданиях и на местном уровне. Особый интерес представляют губернские планы на тот или иной хозяйственный год, где специальный раздел посвящался работе таможенных учреждений. Вместе с собственно самим планом содержалась информация, отчетные данные о уже проделанной работе таможенными учреждениями (в т. ч., например, о количестве произведенных на участке задержаний контрабанды служащими всех органов, ведущих с ней борьбу). Относительно похожие материалы -той же направленности на будущее, но совсем другого характера (в отношении партийной и политической работы) - иногда публиковались и погранохраной. Так, например, в 1926 г. в Ленинграде была издана брошюра «Резолюции окружного пограничного парткомсомольского совещания Погранохраны П.П. О.Г.П.У. в Л.В.О.». В ней были опубликованы две большие резолюции о задачах партийной и политической работы в частях пограничной охраны. Резолюции очень подробно и конкретно определяли означенные задачи и содержали полезные для настоящего диссертационного исследования сведения о политико-моральном состоянии пограничников и другие данные о партийной и политвоспитательной работе, проводимой в частях пограничной охраны ПП ОГПУ в ЛВО.

Кроме того, много полезного для постановки проблемы борьбы с антисоветскими вооруженными формированиями, регулярно осуществлявшими с территории сопредельных государств (Эстонии, Латвии и даже Польши) налеты на приграничные и тыловые уезды Псковской губернии, содержится в опубликованном в виде небольшой книги, больше похожей на брошюру, отчете о проделанной работе и службе частей особого назначения указанной губернии за. 1922-1923 год. Книга была приурочена ко второй годовщине организации ЧОН в губернии, что отразилось в её названии - «Годовая работа частей особого назначения Псковской губернии (ко второй годовщине)» (Псков, 1923). В ней большое место занимают сведения о деятельности в 1922-1923 г. антисоветских вооруженных формирований, анализируются причины и условия, благоприятствующие развитию «политического» и уголовного бандитизма в губернии.

В качестве источника выступают и журнально-газетные статьи 1920-х гг., о которых шла речь в историографическом анализе (см. выше).

В 1930-е - первой половине 1950-х гг. публикация документальных материалов не производилась. Она возобновилась только с конца 1950-х гг., но уже на качественно новом — научном уровне.

В 1958 г. был опубликован уже упоминавшийся сборник документов и материалов «Из истории войск ВЧК и пограничной охраны». Сборник состоит из двух разделов, обозначенных в его названии и представленных документами по истории войск ВЧК-ВОХР и ВНУС и по истории пограничной охраны в период с 19,17 г. по 1921 г. Большую часть документов о пограничной охране представляют общероссийские материалы - декреты (в т. ч. от 28 мая 1918 г.), положения, инструкции и проч. Сведений по интересующей нас проблематике очень мало. В основном они присутствуют в общих документах по Петроградскому округу пограничной охраны, но для настоящего диссертационного исследования важное значение имеют и общероссийские материалы. Почти все опубликованные в сборнике документы извлечены из фондов Центрального государственного архива Красной армии (ЦГАКА - ныне РГВА).

Наибольший интерес с точки зрения изучаемой темы представляет сборник «Пограничные войска СССР 1918 - 1928. Сборник документов и материалов», изданный в Москве в 1973 г. Документы в нем распределены по разделам, каждый из которых посвящен отдельному участку советской границы. Значительную часть раздела «Северная и северо-западная граница» составляют документы и материалы, показывающие обстановку, сложившуюся на эстоно-латвийской границе РСФСР в 1920-е гг. Наиболее ценными из них для настоящего диссертационного исследования являются документы, затрагивающие проблемы борьбы с антисоветскими вооруженными формированиями,, контрабандой, охраны водного участка советско-эстонской границы в 1920 г., применения в охране границы собакищеек. В связи с тем, что большая часть эстоно-латвийского участка демаркационной линии в 1918 г. относилась ко 2-му округу пограничной охраны, несколько документов, посвященных проблемам организации охраны указанного участка, содержатся в разделе «Западная граница». Кроме того, в специальный раздел были выделены общие документы, значительную часть которых представляют постановления, приказы и другие нормативные акты по проблеме организации пограничной охраны Советского государства. Они также имеют для нас важное значение, поскольку помогают разобраться в организационной структуре советской пограничной охраны.

Широко развернувшаяся с конца 1950-х гг. публикация документов и материалов по истории Советского государства позволяет привлечь к исследованию и ряд других документов.54 Среди них особо следует выделить сборник «Документы внешней политики СССР», в первых трех томах которого содержатся необходимые для работы по проблеме тексты Брестского, Тартуского и Рижского мирных договоров.55

С начала 1980-х гг. и до настоящего времени публикация документов по истории советских пограничных войск рассматриваемого в исследовании периода не производилась. Документы же по истории таможенной службы вообще не публиковались.

Опубликованные документы, безусловно, являются ценным источником, но все же представляют незначительную часть необходимого материала для полноценного исследования процесса становления системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-е гг.

В связи с этим основным источником диссертационного исследования явились архивные документы и материалы, впервые вводимые автором в научный оборот. В процессе исследования были изучены фонды Российского государственного военного архива (РГВА, г. Москва), Центрального архива Федеральной пограничной службы России (ЦА ФПС России, г. Пушкино Московской области), Центрального государственного архива Санкт

Петербурга (ЦГА СПб), Государственного архива Псковской области (ГАПО), Государственного архива новейшей истории Псковской области (ГАНИПО), которые содержат значительную по объему и разнообразию информацию по всем вопросам изучаемой темы. Однако документы в фондах указанных архивов представлены в них неодинаково. Основная часть документов и материалов по интересующей нас проблематике была выявлена в РГВА, ГАНИПО и ГАПО. В фондах же ЦА ФПС и ЦГА СПб указанных документов почти нет: в первом, например, очень много документов за 1930-е гг., а по рассматриваемому в диссертационном исследовании периоду буквально единицы (причем все относятся к концу 1920-х гг.).

Все документы по истории пограничных войск в период с 1918 г. и до 1924 г. как общего характера, так и по отдельным границам (в т. ч. советско-эстонской и. советско-латвийской) сосредоточены в РГВА. Здесь были выявлены и изучены документы фондов всех войсковых частей и подразделений, осуществлявших охрану эстоно-латвийской границы РСФСР (в т. ч. и демаркационной линии) в указанный период. Основную массу документов составляют нормативные акты — приказы (оперативные, по административной, строевой, политической, санитарной и др. частям), инструкции и положения. Широко представлены и всевозможные доклады, списки, погрансводки и др. Все они позволяют точно проследить изменения организационной структуры пограничной охраны, численности и состояния личного состава, выявить проблемы и трудности, которые испытывали пограничники, выполняя свои служебные обязанности, и мн. др. Сведения об этом за 1923 г. и последующие годы содержатся в документах фондов ГАНИПО (бывшего Партийного архива Псковского губкома РКП(б) — обкома КПСС). Это объясняется тем, что партийно-политический аппарат пограничной охраны сначала был подотчетен, а затем, с 1924 г., стал подчиняться местным партийным комитетам. В связи с этим указанный аппарат погранохраны представлял в партийные комитеты значительную информацию (часто в виде докладов в несколько десятков страниц), причем не только о партийно-политической работе в погранохране, но и о численности личного состава, деятельности, снабжении пограничных частей, материально-бытовых условиях службы и морально-политическом состоянии пограничников (в т. ч. дисциплине) и мн. др.

Таким образом, документы и материалы, хранящиеся в РГВА и ГАНИПО, позволяют полностью воссоздать историю организации и деятельности пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг. В советское время все они были недоступными для исследователей, и только в 1990-х гг. их рассекретили. Те же, как уже отмечалось, буквально единицы дел, которые хранятся в ЦА ФПС России, продолжают оставаться с ограничительным грифом (секретными). Причем почти все данные, содержащиеся в них по интересующей нас проблематике, были выявлены и в ГАНИПО. В связи с этим, автор не использовал в своей диссертационной работе изученные им секретные документы ЦА ФПС России.

Много полезной информации по истории пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг. было выявлено в ЦГА СПб и особенно в ГАПО - о строительстве погранкордонов, борьбе пограничников с контрабандой и др. Однако об организации погранохраны документов здесь очень мало, т. к., в 1950-х гг. ЦГА СПб (тогда он назывался Государственным архивом Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинградской области) и ГАПО передали в фонды РГВА (в то время Центрального государственного архива Советской Армии) все документы военных учреждений, штабов и соединений Красной Армии (в т. ч. пограничных войск) за период 1918-1940 гг.56

Документальные материалы об организации и деятельности таможенных учреждений, располагавшихся в 1920- гг. на эстоно-латвийской границе РСФСР, борьбе пограничников и таможенных служащих с контрабандой широко представлены и были изучены в ГАПО, ГАНИПО и

ЦГА СПб. Сведения об указанных проблемах содержатся во всевозможных докладах, приказах, отчетах, сводках ВЧК-ОГПУ, протоколах, таблицах и др. Среди них особо следует выделить протоколы заседаний местных комиссий по борьбе с контрабандой, где содержится очень конкретная, всесторонняя (часто аналитического характера) информация о развитии контрабанды и борьбе с ней пограничников, и таможенных служащих на границе и в пограничной с Эстонией и Латвией полосе в 1920-х гг.

Изученные архивные фонды позволяют выполнить поставленные в диссертационном исследовании задачи и комплексно осветить проблемы организации и функционирования системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг. При этом важную, вспомогательную роль по отдельным аспектам изучаемой темы играют и опубликованные источники вместе с научно-исследовательской литературой.

1 На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк. М. 1998. С. 4-5; Филиппов Э.М. Северо-Западный пограничный округ: история и современность. СПб. 2000. С. 3, 10; Военный энциклопедический словарь. М. 1986. С. 205.

2 Там же.

3 Фенин Л. Таможенное ведомство в 1922 году//Внешняя торговля. 1923. 12 июня. № 21-22; Ф. Борьба с контрабандой в Петроградском Тамокруге // Внешняя торговля. 1923. 12 июня. № 21-22.

4 Филиппов Э.М. Северо-Западный пограничный округ: история и современность. С. 35; Пограничные войска СССР 1929-1938. Сборник документов и материалов. М. 1972. С. 5-9.

5 Например, под рубрикой «Работа с мест»: Ф. Борьба с контрабандой в Петроградском Тамокруге // Внешняя торговля. 1923. 12 июня. № 21-22; «Информация с мест»: I По Петроградскому таможенному округу//Внешняя торговля. 1923. 18 ноября. №42-43;П По Западному таможенному округу//Внешняя торговля. 1923. 18 ноября. № 42-43; «Внутренняя хроника»: Псковская таможня // Внешняя торговля. 1922. 31 июля. №9.

6 Кумыкин П. Контрабанда в 1924-1925 году// Внешняя торговля. 1926. 14 февраля. № 13. 1II По Западному таможенному округу // Внешняя торговля. 1923. 18 ноября. № 42-43.

8 Клейман Ю. Борьба с контрабандой как экономическая задача // Внешняя торговля. 1925. 17 января. № 14; Кумыкин П. К вопросу о задачах и методах экономической борьбы с контрабандой // Внешняя торговля. 1925.31 марта. №24.

91 По Петроградскому таможенному округу // Внешняя торговля. 1923. 18 ноября. № 42-43.

10 Иппа С. Контрабанда и дела таможенные // Рабочий суд. 1925. № 39-40.

11 Арсеньев H. Роль таможенной охраны при монополии внешней торговли // Вестник финансов. 1929. №5.

12 На посту. 1927. 6 ноября. №21.

13 Псковский набат. 1923. 8 декабря; 1924. 19 ноября; 1925. 19 июля, 17 сентября, 19 сентября, 11 ноября, 29 декабря; 1926. 16 февраля, и др.

14 Потяев А. И. Теория таможенного дела. М. 1927; Практика таможенного дела. Под ред. А.П. Винокура. М. 1927; Штейн Б.Е. Внешняя торговая политика СССР. М. 1925.

15 Контрабанда и борьба с ней. По материалам Главного таможенного управления. М. 1925. С. 32-37.

16 Например: Сатаров H., Дмитриев С. Монополия внешней торговли и борьба с контрабандой // Внешняя торговля. 1938. №4-5.

17 Например: Михайлов Б.В. Советская таможенная политика и законодательство (1921 - 1924 гг.) // Вопросы международного права. Ученые записки Института международных отношений. Вып. 2, повтори.М. 1960.

18 Например: Кисловский Ю.Г., Полежаев И.П. На страже рубежей Родины. М. 1981.

19 Чугунов А.И. Борьба на границе, 1917 -1928: (Из истории пограничных войск СССР). М. 1980. С. 35, 37; Боевой путь советских пограничных войск. Краткий очерк. М. 1967. С. 23, 53;

20 Часовые советских границ. Краткий очерк истории пограничных войск СССР. М. 1983. С. 50; Боевой путь советских пограничных войск. Краткий очерк. М. 1967. С. 25.

21 Чугунов А.И. Борьба на границе, 1917-1928: (Из истории пограничных войск СССР). М. 1980. С. 90-92.

22 См. например: Пограничные войска СССР 1918-1928. Сборник документов и материалов. М. 1973. С. 372-378 (о борьбе с бандой Т. Сергученко).

23 На страже границ Советского государства. Историко-мемуарный сборник. Книга третья. М. 1971;

В 1968 г. и 1969 г. были выпущены первые две книги этого сборника, но под другим названием - «50 лет на страже границ Советского государства».

24 На страже границ Советского государства; Историко-мемуарный сборник. Книга третья. М. 1971. С. 167-177.

25 Там же. С. 37-40.

26 Карацупа Н.Ф. Записки следопыта// Пограничник. 1986. № 11. С. 38.

27 Там же. С. 39.

28 Государственный архив новейшей истории Псковской области (ГАНИПО) ф. 1, on. 1, д. 322, л. 149.

29 Например: Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР 1918-1973 гг. Исторический очерк. М. 1974; Толстой К.И. Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению партийно-политического аппарата пограничных войск (1918-1924гг.). Автореф.дис . канд. ист. наук. М. 1974.

30 Кисловский Ю.Г. и др. Молодые дозорные Родины: Краткий очерк истории комсомольских организаций пограничных войск (1918-1987гг.). М. 1988. С. 43.

31 Марков J1.H. Очерки по истории таможенной службы. Иркутск. 1987. С. 65-113; Угаров Б.М. Международная борьба с контрабандой. М. 1981. С. 86-106.

32 Малышев М. О. Оборона Петрограда и изгнание немецких оккупантов с Северо-Запада в 1918 году.

Л. 1974; Николаев П.А. На защиту Петрограда. Л. 1986; Рыбаков М.В. Из истории гражданской войны на Северо-Западе в 1918 г. М. 1958; Иностранная военная интервенция в Прибалтике. 1917-1920 гг. М. 1988. 31 Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. М. 1975. С. 479-481; Петров М.Н. Хранить вечно. Из истории борьбы с контрреволюционными выступлениями на Новгородчине. J1. 1987. С. 125134; Попова Н.П. Борьба Псковской организации за укрепление Советов в период НЭПа. 1921-1925 гг. // Общественные и исторические науки. Вып. 32 (часть I). Псков. 1966. С. 156, 159; Журибеда Ж. У истоков. Несколько страниц из истории псковской ЧК // Псковская правда. 1988.20 декабря.

34 Филимонов A.B. Чудская флотилия // Псковская правда. 1997.4 сентября.

35 Филимонов A.B. Проблемы охраны водной границы между РСФСР и Эстонией в 20-е годы // Проблемы экологии и региональной политики Северо-Запада России и сопредельных территорий. Псков. 1999. С. 164-166.

36 Ерохин C.H. 9-й Псковский пограничный отряд// Псков. 1995. № 2. С. 15.

37 Иванов B.A. Хозяйственно-экономическая ситуация на Северо-Западе России во второй половине 20-х годов: проблемы борьбы с контрабандой // Ученые записки Санкт-Петербургской им. В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. 1996.' № I (I). С. 61-70.

38 Там же. С. 64.

39 Иванов В.А., Егоров A.M. Псковские пограничные районы в 20-30-е годы: исторические уроки развития // Ученые записки Санкт-Петербургской им. В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. 1998. № 1 (5). С. 88-114.

40 Егоров A.M. Псковские пограничные районы в 1920-1930-х годы: исторические уроки развития. Автореф.дис. канд. ист. наук. СПб. 1998.

41 Там же. С. 96.

42 Иванов B.A., Егоров A.M. Псковские пограничные районы в 20-30-е годы: исторические уроки развития // Ученые записки Санкт-Петербургской им. В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. 1998. № 1 (5). С. 91.

43 Егоров A.M. Российский контрабандитизм и политический режим к середине 20-х гг. (по материалам псковской границы) // Вестник Псковского Вольного университета. Том 3.2000. № 1-3. С. 161-170; Егоров A.M. Промысловый контрабандитизм на Северо-Западе России в первой половине 1920-х гг. // Псков. 1999. №11.

44 Например: Западный форпост России: (Краткий исторический очерк Себежской таможенной службы). Себеж. 1996; Начало пути: к пятилетию образования Печерской таможни. 1996; Из глубины веков: Прошлое и настоящее Псковской таможни. Псков. 1996.

45 Шаманов И.М. Борьба с преступностью в 1917-1924 гг. в Псковской губернии // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Материалы научно-практической конференции. Псков. 1999. С. 50-52; Очерки истории органов внутренних дел земли Псковской. Псков. 2002. С. 115,121.

46 Литвинов М.Ю. Деятельность специальных служб Латвии и Эстонии в 1920-1930-е годы и борьба с ними отечественных органов государственной безопасности. // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Материалы научно-практической конференции. Псков. 2002. С. 33-39.

47 Петров M.H. ВЧК -ОГПУ: первое десятилетие (на материалах Северо-Запада России). Новгород. 1995. С. 74-75, 143, 144.

48 Литвинов М. Латвийский плацдарм // Независимое военное обозрение. 2001. 12 июля.

49 Габричидзе Б.Н., Зобов В.Е. Таможенная служба в Российской Федерации. М. 1993; Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. 907 - 1995. М. 1995; Кисловский Ю.Г. Контрабанда: история и современность. М. 1996; На страже границ Отчества. История пограничной службы. Краткий очерк. М. 1998.

50 Филиппов Э.М. Северо-Западный пограничный округ: история и современность. СПб. 2000. С. 12.

51 СУ РСФСР. 1918. № 33, ст. 432; № 39, ст. 506; № 44, ст. 539; и др.; С3 СССР. 1925. № 5. ст. 53; 1929. № 1. ст. 1, и др.

52 Таможенный устав Союза ССР. Систематический сборник действующих таможенных постановлений, правил, инструкций, списков, циркуляров и разъяснений, а также извлечений и др. законоположений и распоряжений, необходимых в таможенном деле. М. 1925; Руководство по ведению таможенными учреждениями дел о контрабанде. М. 1927; Таможенный кодекс СССР. Сборник действующих таможенных постановлений, правил к ним и других распоряжений, относящихся к таможенным организациям. Вып. II. Л.-М. 1931.

53 Например: Губернский операционный план на 1925-1926 хозяйственный год. Псков. 1926. С. 241-245.

54 Из истории гражданской войны в СССР, февраль 1920 - октябрь 1922. М. 1961. Т. 3; Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии. 1917 - 1921 гг. Сборник документов. М. 1958; Партийно-политическая работа в Красной Армии. Документы. 1921-1929 гг. М. 1981.

55 Документы внешней политики СССР. М. 1957. Т. 1; М. 1958. Т. 2; М. 1959. Т. 3.

56 См.: Государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинградской области. Краткий путеводитель. Л. 1962. С. 4.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг."

Заключение

Перед Октябрем 1917 г. многие лидеры и рядовые члены большевистской партии полагали, что с победой мировой революции границы между государствами исчезнут. Они просто будут не нужны, поскольку в каждой стране, считали большевики, установится единый социалистический порядок с отсутствием классовых и национальных антагонизмов, эксплуатации человека человеком, утверждением социальной справедливости, подлинной демократии и общественной собственности на средства производства. Однако победа социалистической революции только в России — отдельно взятой стране, опровергла эти доводы большевиков, хотя надежда на скорое свершение мировой революции сохранялась и в 1920-е гг. была ещё очень сильна в их партийной среде.

Советской республике, как и любому государству, необходимо было иметь не только границы, но и надежную их охрану. Поэтому декрет от 28 мая 1918 г. о создании советской пограничной охраны и последовавший сразу же за ним, на следующий день, первый декрет о таможенных учреждениях, стали закономерным актом в процессе государственного строительства. Вместе с тем, граница между Советской республикой, затем СССР, и сопредельными государствами имела качественно новый, особый характер. Она разделяла две мировые социальные системы — социалистическую и капиталистическую - и поэтому стала ареной острого политического, экономического и идеологического противоборства. Для пограничников и таможенных служащих задача защиты новой социальной системы, завоеваний социалистической революции стала главной и определяющей все остальные направления их деятельности. При этом охрана границы была составной частью защиты Отечества, обеспечения его безопасности.1

Со всей полнотой специфика защиты советской границы проявилась на её эстоно-латвийском участке. Правящие круги Эстонии и Латвии, опасаясь распространения на своей территории социалистической идеологии, всячески способствовали дестабилизации внутренней обстановки в Советской России и особенно в её приграничных районах. Они дали прибежище разгромленным Красной Армией белогвардейским силам и другим антисоветским формированиям, оказывали им содействие в многочисленных вооруженных акциях в приграничных районах РСФСР. Получили возможность работать на территории Эстонии и Латвии против Советской России иностранные спецслужбы. При этом активно засылали на советскую сторону своих агентов и прибалтийские разведслужбы. Государственную поддержку в Эстонии и Латвии получили организации, фирмы и отдельные лица, занимающиеся «контрабандной торговлей» с советскими гражданами. Всё это делало эстоно-латвийскую границу РСФСР в начале 1920-х гг. одним из самых напряженных участков советской границы.

Действия из-за рубежа антисоветских вооруженных формирований, иностранных спецслужб, масштабный поток контрабанды наблюдались и на других участках советской границы. Поэтому сразу же после окончания гражданской войны перед советским руководством встала задача создания надежной системы охраны границы, способной защитить политические и экономические интересы «первого в мире социалистического государства». При этом борьба с контрабандой в начале 1920-х гг. во многом являлась задачей политической, поскольку масштабно распространившееся в это время незаконное перемещение через границу грузов не только нарушало государственную монополию на внешнюю торговлю, но и подрывало многие экономические мероприятия, проводимые в стране советским правительством. Однако создать надежную систему пограничной охраны удалось далеко не сразу, поэтому советская граница в течение первых двух — трех послевоенных лет оставалась фактически открытой, «прозрачной».

Таковой она была в начале 1920-х гг. и на эстоно-латвийском участке. Тяжелые материально-бытовые условия службы, низкое морально-политическое состояние пограничников и таможенных сотрудников, отсутствие у них опыта и специальной подготовки и многое другое при несовершенстве организации самой системы пограничной охраны не позволило защитникам эстоно-латвийской границы РСФСР эффективно выполнять возложенные на них задачи. Более того, призванные бороться с контрабандой, многие пограничники и таможенные сотрудники занимались пособничеством последней, что сводило на нет все ими же и предпринимаемые попытки оказать сколько-нибудь организованное противодействие незаконному перемещению через границу грузов.

Положение на советско-эстонской и советско-латвийской границах менялось по мере становления системы пограничной охраны.

Передача в конце 1921 г. войсковой охраны государственной границы регулярным частям Красной Армии позволила уже в 1922 г. разгромить наиболее крупные вооруженные формирования, вторгавшиеся на советскую территорию со стороны Эстонии и Латвии, и во многом нормализовать обстановку в пограничных районах. Успех стал возможен благодаря принятой схеме организации охраны границы, позволившей установить четкую координацию действий частей, выделенных непосредственно на границу, с войсками, расположенными в ближайшем тылу. Подобная же схема использовалась и в дальнейшем, что дало возможность закрепить достигнутый успех, обеспечивать надежную защиту и безопасность советских пограничных районов от неожиданных вторжений из-за границы. Полная ликвидация «политического» бандитизма в пограничных с Эстонией и Латвией районах произошла к середине 1920-х гг. и была следствием не только совершенствования методов борьбы, но и укрепления международного и внутриполитического положения Советского государства.

В борьбе с контрабандой своего рода переломным стал 1923 г., что также было связано с организационным укреплением системы пограничной охраны, позволившим существенно усилить защиту экономических интересов страны на её эстоно-латвийской границе. В частности, самым благоприятным образом на достигнутый в 1923 г. успех в борьбе с контрабандой повлияло восстановление утраченных в первые годы советской власти функций таможенных учреждений, повлекшее за собой интенсивное развитие таможенных органов страны, а также передача пограничных войск в систему ГПУ-ОГПУ. В 1924 г. пограничные органы и войска ОГПУ были объединены в «единую пограничную охрану», что позволило закрепить достигнутый успех в борьбе с контрабандой и в целом усилить охрану государственной границы.

Помимо изменений и совершенствования организационной структуры пограничной охраны и таможенных учреждений, на эффективность борьбы с контрабандой положительно отражалось улучшение материально-бытовых условий службы пограничников и таможенных сотрудников, повышение уровня их подготовки и морально-политического состояния. С исчезновением, например, материальной зависимости от населения пограничники перестали заниматься пособничеством местным крестьянам-контрабандистам. Подобное не наблюдалось уже и со стороны таможенных служащих, состав которых в 1922-1924 гг. был качественно обновлен.

Однако несмотря на существенное и неуклонное с 1923 г. снижение потока контрабанды через эстоно-латвийскую границу, она сохраняла свою масштабность распространения. И только благодаря комплексному на неё воздействию - усилению во второй половине 1920-х гг. административных и принятию ряда экономических мер — проблему масштабного развития контрабанды удалось решить. Вместе с тем, в силу своей перманентности, незаконное перемещение через границу грузов, как и шпионаж, с которым борьба велась не менее успешно, продолжалось и в 1930-х гг. Однако контрабанда уже не представляла той серьезной угрозы для экономической безопасности Советского государства, какую она имела в первой половине 1920-х гг.

В целом в 1920-х гг. система пограничной охраны Советской России на границе с Эстонией и Латвией в основном полностью сложилась и укрепилась. Окончательно была сформирована основа её организационной структуры, решены проблемы комплектования, обучения, воинского и политического воспитания пограничников и кадровые вопросы в таможенных учреждениях. Невозможно отрицать в этом организующую роль коммунистической партии, которая, несмотря на усиленное и во многом искусственное насаждение своей идеологии, установила всеобъемлющий контроль за деятельностью пограничной охраны и таможенных учреждений.

В 1930-х гг. происходило дальнейшее укрепление и совершенствование системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией, однако её основа, сформированная в первое десятилетие, продолжала оставаться неизменной. В 1940 г. в связи с включением в состав Союза ССР прибалтийских государств пограничные отряды и таможенные учреждения, располагавшиеся на эстоно-латвийской границе России, были постепенно У реорганизованы. Однако в начале 1990-х гг. в результате произошедших в нашей стране событий они здесь вновь были созданы, а вопрос обеспечения надежной охраны и безопасности границы приобрел не меньшую остроту и насущность, чем в 1920-х гг.

1 На страже границ Отечества. С. 16, 299.

2 На страже северо-западных рубежей Отечества. С. 102-103.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг."

Министерство образования Российской Федерации Новгородский Государственный университет имени Ярослава Мудрого

На правах рукописи Минченков Сергей Александрович

Становление системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг.

Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Великий Новгород - 2003

Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории Псковского Государственного педагогического института им. С. М. Кирова

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

доцент А. В. Филимонов

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор В. А. Иванов

кандидат исторических наук, доцент А. Н. Павлов

Ведущая организация - Северо-Западная Академия

государственной службы (Санкт-Пет ербург)

Защита состоится 28 ноября 2003 г. в 14 час. 30 мин. на заседании Диссертационного Совета К 212. 168. 01. при Новгородском Государственном университете имени Ярослава Мудрого по присуждению ученой степени кандидата исторических наук (173003, Россия, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «34» о r^TA&jzzJt 2003 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета

кандидат исторических наук

Моховикова Г.В.

Общая характеристика работы Актуальность темы. В настоящее время, как и на протяжении минувших столетий, важнейшей и неотъемлемой частью любого государства является его граница. Государственная граница - это линия и проходящая по ней вертикальная поверхность, определяющие пределы территории государства и отделяющие его от соседних государств и открытого моря. Вместе с тем, государственная граница - это не просто черта, отделяющая одну страну от другой, где пограничники и таможенные служащие выполняют свои обязанности, а рубеж, с которого начинается государство.1 От неприкосновенности границы зависят все основные конституирующие элементы государства - целостность территории, безопасность и независимость населения, суверенность власти. В связи с этим укрепление государственных рубежей является одной из главных и приоритетных задач и направлений политики национальной безопасности любой страны.

Знание прошлого опыта всегда помогает лучше понять современное, а иногда позволяет внести в него и свои коррективы. Сегодня, когда в России идет процесс становления новой государственности, реформируются Вооруженные Силы, органы госбезопасности, а на мировой арене происходит дальнейшее утверждение международно-правового статуса нашей страны, обращение к её историческому опыту организации охраны государственной границы, преобразования пограничной и таможенной служб имеет особую важность и актуальность. При этом наибольший интерес представляет опыт становления системы охраны государственной границы в первые годы советской власти, поскольку именно в то время в России происходили во многом схожие с современными процессы (формирования новой государственности, новой модели экономического развития, укрепление позиций на международной арене и проч.). Кроме того, именно в тот период после долгих поисков в 1924 г. была принята та организационная структура пограничных частей и соединений, которая почти в неизменном виде сохранилась и продолжает действовать в нашей стране и поныне.

Ещё большую актуальность сегодня приобретает исследование процесса становления системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-е гг. В начале 1990-х гг. наша страна, как и в 1920 г., предоставила прибалтийским республикам независимость, установила с ними границу, а вопрос надежности охраны последней вновь встал на повестку дня. Вместе с тем, вышеназванный процесс до настоящего времени ещё не был предметом специального исследования, а значит, тема настоящей диссертационной работы становится сегодня не только важной и актуальной, но и имеет научную новизну.

1 На страже границ Отечества. История пограничной службы Краткий очерк. М. 1998. С. 4-5; Филиппов Э.М Северо-Западный пограничный округ: история и гпиррцрннпгть

СПб. 2000. С. 3, 10; Военный энциклопедически« ср^р^^ДШтФШМ! !

БИБЛИОТЕКА ! 3

С. Петербург %

ОЭ Щ> »«т^- Р \

Научная новизна работы заключается и в том, что здесь впервые проведено комплексное исследование охраны отдельного участка советской границы в 1920-х гг. Авторы всех написанных до настоящего времени работ, посвященных проблемам охраны советской границы, ограничивались исключительно исследованием организации и деятельности пограничных войск. Между тем, защиту экономических интересов страны на её границах обеспечивали и сотрудники таможенных учреждений. С изданием декретов СНК от 28 и 29 мая 1918 г. о создании советской пограничной охраны и таможенных учреждений соответственно, борьба с экономической контрабандой стала их общей, совместной задачей. В большинстве же трудов, посвященных проблемам охраны государственной границы, роль таможенных служащих в борьбе с контрабандой полностью замалчивается, хотя, например, в 1922 г. на всей советской границе, в т. ч. её эстоно-латвийском участке, они задержали контрабанды больше, чем пограничники (и по количеству произведенных задержаний, и по ценности контрабандного товара). Пограничная охрана и таможенные учреждения при всей своей структурной самостоятельности являлись и до сих пор остаются составными частями одной системы - системы охраны государственной границы или, как она названа в настоящем диссертационном исследовании, системы пограничной охраны. Поэтому, чтобы иметь полноценное представление о проблемах организации охраны эстоно-латвийской границы РСФСР в 1920-х гг., автор комплексно подошел к ней - исследовал процесс становления системы пограничной охраны. Этот же подход был использован и в историографическом анализе исследуемой проблемы.

Объектом исследования является система пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-е гт. Предметом исследования стал процесс её становления, т. е. происходившие в указанный период времени изменения в организационной структуре системы, порядок и решение проблем комплектования, обучения и воспитания личного состава, улучшение материального обеспечения и деятельность пограничной охраны и таможенных учреждений на эстоно-латвийской границе Советского государства в 1920-х гг.

Хронологическими рамками диссертационного исследования является период с 1920 г. и до конца 1920-х гг., т. е. первое десятилетие существования границы между Советской Россией, с одной стороны, и Эстонией и Латвией - с другой. Такой выбор обусловлен тем, что в это время и происходило названное становление системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией. В конце 1920-х гг. начал' Фенин Л. Таможенное ведомство в 1922 году//Внешняя торговля 1923. 12июня.№21-22; Ф. Борьба с контрабандой в Петроградском Тамокруге // Внешняя торговля. 1923. 12 июня. .№ 21-22,—...... .

ся уже новый период,' связанный с изменениями внутриполитического положения Советского государства (концом НЭПа, утверждением тоталитарной системы и др.) и обострением международной обстановки (появлением очага напряженности на Дальнем Востоке, многочисленными антисоветскими провокациями и локальными конфликтами на пограничных рубежах). Это повлекло за собой принятие целого ряда мер по укреплению обороноспособности страны на всей её границе, в т. ч. эстоно-латвийском участке, проведение большой «очистительной работы» в приграничных районах, репрессий в отношении начальствующего состава пограничной охраны и руководства таможенных учреж-( дений и др.

Однако в интересах более полного исследования названного процесса автор несколько выходит за установленные хронологические рамки. Это обусловлено тем, что первый опыт охраны советских рубежей был приобретен пограничниками и таможенными служащими ещё на эстоно-латвийском участке демаркационной линии, установленной в 1918 г. в соответствии с положениями Брестского мирного договора.

Целью диссертационной работы является исследование процесса становления системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг. В соответствии с целью нами поставлены следующие задачи:

- На основании изучения имеющихся источников, главным образом, архивных, а также с использованием научной литературы дать точное и объективное представление о процессе становления системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг.;

- Изучить и показать систему пограничной охраны на эстоно-латвийском участке демаркационной линии, т. е. в её первоначальной стадии организации - с 1918 г. и вплоть до заключения Советской Россией договоров с Эстонией и Латвией в 1920 г.;

- Исследовать процесс становления организационной структуры пограничной охраны и таможенных учреждений;

- Выявить проблемы укомплектования, обучения и воспитания личного состава пограничной охраны и кадровой политики в таможенных учреждениях;

- Показать материально-бытовые условия службы пограничников и таможенных служащих;

- Исследовать основные задачи и направления деятельности пограничной охраны и таможенных учреждений в рассматриваемый период.

Методологическую основу диссертационной работы составил принцип историзма, подразумевающий рассмотрение охраны границы

' Филиппов Э.М. Северо-Западный пограничный округ: история и современность. С. 35, Пограничные войска СССР 1929-1938. Сборник документов и материалов. М. 1972. С. 5-9.

комплексно, как системы, обладающей внутренней структурой, изучение процесса её развития, выявление качественных изменений системы охраны в тесной связи с конкретно-историческими условиями эпохи. В связи с тем, что процесс становления системы охраны эстоно-латвийской границы Советского государства в рассматриваемый период был насыщен постоянными изменениями организационной структуры и регламентации деятельности пограничной охраны и таможенных учреждений, автором > использовался сравнительно-правовой метод. Последний позволил проанализировать изменявшуюся нормативно-правовую базу, что в свою очередь дало возможность в сочетании с методом сравнительного анализа опреде- ^

лить влияние этого процесса на результаты непосредственной деятельности пограничной охраны и таможенных учреждений. В процессе работы как с источниками и литературой, так и при рассмотрении исторических фактов, событий и явлений нами применялись также методы анализа, синтеза, системности и обобщения. В исследовании использовался и антропологический метод, который позволил раскрыть особенности и многие проблемы строительства новой, советской системы охраны государственной границы (особенно в отношении формирования и воспитания личного состава пограничной охраны и таможенных учреждений).

Историография. До настоящего времени исследование процесса становления системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг. не производилось. Работ же, написанных на общероссийском или региональном (Северо-Запад) материале и посвященных проблемам организации охраны государственной границы РСФСР -СССР за весь период её существования или за определенный промежуток времени, опубликовано на сегодняшний момент относительно много. Однако среди них очень мало трудов, в которых затрагивается интересующий нас период и упоминаются те или иные проблемы организации охраны советско-эстонской и советско-латвийской границ. Эти общие работы составляют большую часть историографии исследуемой проблемы, в которой можно условно обозначить несколько этапов.

Первый этап интересующей нас историографии соответствует изучаемому периоду, т. е. 1920-м гг. В это время в различных ведомственных, в основном, периодических, изданиях был опубликован ряд статей, в которых освещались или затрагивались отдельные аспекты деятельности располагавшихся на советско-эстонской и советско-латвийской границах таможенных учреждений. Большую их часть можно найти в еженедельнике «Внешняя торговля», являвшимся с 1922 г. центральным печатным органом Народного комиссариата внешней торговли, под рубриками - «Работа с мест», «Информация с мест», «Внутренняя хроника». Однако эти публикации были чаще информационного, неже-

ли аналитического характера. Поэтому для современного исследователя они больше выступают в роли источника.

Помимо общесоюзных ведомственных изданий, статьи которых о деятельности таможенных учреждений и борьбе с контрабандой были относительно немногочисленными, свои печатные газеты к середине 1920-х гг. стали выпускать располагавшиеся на границе с Эстонией и Латвией погранотряды ОГПУ. Как правило, это были стенные газеты, напечатанные типографским способом или на пишущей машинке («На страже», «На посту», «Голос пограничника» и др.). В основном, в них освещалась повседневная жизнь пограничников: материально-бытовые условия службы, членство в общественных организациях, воспитательная и культурно-просветительная работа и т. п. Этим газеты также выполняют для современного исследователя роль источника при изучении данных проблем. Исключением являются крайне редко публиковавшиеся в 1920-х гг. статьи, в которых подводились итоги службы пограничников за тот или иной промежуток времени." Однако, по вполне понятным причинам секретности, в этих и во всех остальных статьях отрядных газет не было сведений о численности и дислокации погран-частей, конкретных данных о личном составе, результатах службы (например, о количестве задержанных нарушителей границы) и т. п.

Естественно, жизнь и службу пограничников не могла не освещать местная губернская печать. Однако, по тем же причинам секретности, статьи местных периодических изданий были, в основном, посвящены только каким-либо торжественным событиям, происходившим в частях пограничной охраны - открытию кордонов, приведению пограничников к присяге и т. п.3

С конца 1920-х гг. в освещении и исследовании проблем охраны государственной границы РСФСР-СССР наступило «затишье». До середины 1950-х гг. не появилось ни одной работы, принадлежавшей перу историка по интересующей нас проблематике, что было обусловлено повышенной засекреченностью и бдительностью за недопущением получения, а тем более освещения в открытой печати подобной информации. Добавились к этому и политические мотивы. В 1920-1930-х гг. Эс-

' В еженедельнике «Внешняя торговля», например, под рубрикой «Работа с мест»: Ф. Борьба с контрабандой в Петроградском Тамокруге // Внешняя торговля 1923.12 июня. № 21-22; «Информация с мест»: I. По Петроградскому таможенному округу // Внешняя торговля. 1923. 18 ноября. № 42-43; II По Западному таможенному округу // Внешняя торговля. 1923. 18 ноября. № 42-43; «Внутренняя хроника»: Псковская таможня//Внешняя торговля. 1922. 31 июля. № 9.

3 Наш отряд к десятилетию Октября // На посту. 1927. 6 ноября.

1 Васильев И. Открытие кордона // Псковский набат. 1923 8 декабря; Пограничники на присяге // Псковский набат. 1926. 16 февраля; Лев Ш, Два глаза в Эстонию (Открытие двух новых кордонов на советско-эстонской границе) // Псковский набат. 1924.19 ноября.

тония и Латвия были независимыми государствами. С началом же Второй Мировой войны на их территорию были введены советские войска, а вскоре и сами прибалтийские республики вошли в состав СССР. Естественно, в такой ситуации ни власти, ни ученые не хотели заострять внимание на сложных взаимоотношениях, которые существовали между Советским Союзом и прибалтийскими государствами в прошедшие два десятилетия. Сказывалась на научной работе и обстановка, обусловленная культом личности И. В. Сталина, приведшая к свертыванию исследовательской работы по большинству проблем истории Советского государства и резкому сокращению издательской деятельности.

После XX съезда КПСС, закрепившего курс на демократизацию общественно-политической жизни страны, для исторической науки появился относительный простор. Облегчился доступ в архивы, что повлекло за собой расширение источниковой базы исследований и публикацию документальных материалов. С этого времени начался новый этап историографии проблемы, охватывающий период с конца 1950-х гг. и до начала 1990-х гг.

В течение этих десятилетий был опубликован целый ряд крупных работ по истории пограничной и таможенной служб Советского государству, написанных как на общероссийском, так и на региональном материале. Однако, как справедливо отмечают современные исследователи, написанные в советское время, а поэтому во многом идеологизированные, эти работы раскрывали историю пограничных войск больше не с научной, исследовательской, а «с апологетической, пропагандистской позиции». Деятельность пограничников освещалась через героику будней службы, представлялась в виде непрерывной и напряженной борьбы с классовыми врагами на всех участках советской границы под руководством Коммунистической партии. Фактически, это были научно-публицистические работы. Проблемы же охраны советско-эстонской и советско-латвийской границ в 1920-х гг. заняли в них очень незначительное место. Данные отрывочные сведения касались, в основном, либо отдельных элементов организационной структуры пограничной охраны, либо представляли собой отдельные примеры героизма и высокой бдительности пограничников, проявленные ими при исполнении служебных обязанностей.

Боевой путь советских пограничных войск. Краткий очерк. М. 1962; 2-е изд., доп. М. ¡967; Чугунов А.И. Борьба на границе, 1917-1928: (Из истории пограничных войск СССР). М. 1980; Часовые советских границ. Краткий очерк истории пограничных войск СССР. 2-е изд., доп. М 1983, Марков Л Н. Очерки по истории таможенной службы. Иркутск. 1987; и др.

Краснознаменный Северо-Западный пограничный округ. Очерки по истории войск округа. Л. 1973; На северо-западных рубежах: Из истории Краснознаменного СевероЗападного погранич-ного округа. Петрозаводск. 1989; Дозорные западных рубежей. Документальные очерки по истории войск Краснознаменного западного пограничного округа. Киев. 1984.

См например: На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк. М. 1998. С. 7-8.

Процессы, произошедшие в общественно-политической жизни России в начале 1990-х гг., оказали существенное влияние на историческую науку. Она освободилась от догм и стереотипов в освещении прошлого, появилась возможность широкого творческого исследования важнейших вопросов истории пограничной охраны и таможенной службы России. В первой половине 1990-х гг. начали открываться ранее недоступные документальные фонды центральных и местных архивов. Их исследование дало возможность объективно изучать и освещать исторический опыт организации и деятельности пограничной охраны и таможенной службы в XX столетии. Этим характеризуется новый, постсоветский период историографии проблемы.

Однако несмотря на все это, проблемы охраны советско-эстонской и советско-латвийской границ в 1920-х гг. до сих пор комплексно остаются неисследованными. С начала 1990-х гг. и до настоящего времени в исторической литературе и периодических изданиях были предприняты попытки осветить лишь немногие, отдельные аспекты интересующей нас проблематики, причем, как правило, не специально, а в связи с другими задачами.

Специально одному из важнейших структурных подразделений пограничной охраны эстоно-латвийского участка советской границы в 1920-х гг. - Чудской пограничной флотилии - посвящены статьи псковского историка А. В. Филимонова, общие вопросы развития контрабанды на Северо-Западе России получили освещение в публикациях В. А. Иванова и

A. М. Егорова, борьбу с антисоветскими вооруженными формированиями и шпионажем затронули в своих работах М. Н. Петров, М. Ю. Литвинов,

B. П. Сидоров и А. М. Егоров.1 С появлением в начале 1990-х гг. границы между Россией и прибалтийскими государствами к пограничной тематике обратились и зарубежные историки. На качественно новый уровень вьишш работы, написанные на общероссийском и региональном материале.

' Филимонов А. В. Чудская флотилия // Псковская правда. 1997.4 сентября; Филимонов А.

B. Проблемы охраны водной границы между РСФСР и Эстонией в 20-е годы // Проблемы экологии и региональной политики Северо-Запада России и сопредельных территорий. Псков. 1999. С. 164-166; Иванов В А. Хозяйственно-экономическая ситуация на Северо-Западе России во второй половине 20-х годов: проблемы борьбы с контрабандой II Ученые записки Санкт-Петербургского им. В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. 1998. №1(1)

C. 61-70; Иванов В А., Егоров А. М. Псковские пограничные районы в 20-30-е годы; исторические уроки развития // Ученые записки Санкт-Петербургского им. В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. 1998. № 1 (5). С. 88-114; Петров М.Н. ВЧК-ОГПУ; первое десятилетие (на материалах Северо-Запада России). Новгород. 1995; Литвинов М. Ю. Латвийский плацдарм II Независимое военное обозрение. 2001.12 июля; Литвинов М. Ю. Деятельность специальных служб Латвии и Эстонии в 1920-1930-е годы и борьба с ними отечественных органов государственной безопасности // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Материалы научно-практической конференции. Псков. 2002. С. 33-39.

" Маттисен Э. Эстония - Россия: история границы и ее проблемы. Таллин. 1995. 1 На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк. М. 1998; Филиппов Э. М. Северо-Западный пограничный округ: история и современность. СПб. 2000

Анализ литературы позволяет сделать вывод, что в ней затронуты лишь некоторые, порой незначительные аспекты рассматриваемой проблемы. Организация и деятельность пограничной охраны и таможенных учреждений на эстоно-латвийской границы РСФСР в 1920-х гг. не исследовались не только в комплексе, системе, но и по отдельности. Между тем именно этот участок границы в первые годы советской власти был одним из самых важных, поскольку, как и советско-финская граница, ближе других находился к «колыбели Октябрьской революции» - г. Петрограду.

Источниковую базу диссертационного исследования составили многочисленные и разнообразные по характеру опубликованные и в основном неопубликованные архивные документы и материалы, впервые вводимые автором в научный оборот.

Публикация документов и материалов об организации и деятельности советских пограничной охраны и таможенных учреждений началась уже в рассматриваемый в диссертационном исследовании период. Большую часть источников, опубликованных с 1918 г. и до конца 1920-х гг., составили общие нормативно-правовые акты об организации и отдельных аспектах регламентации службы пограничной охраны и таможенных учреждений. С 1918 г. они стали публиковаться в Собрании Узаконений РСФ^Р (СУ РСФСР), а с 1924 г. ещё и в Собрании Законов СССР (СЗ СССР). Кроме того, в 1920-х гг. таможенное ведомство в интересах четкого и неукоснительного выполнения своими сотрудниками служебных обязанностей издало ряд сборников и пособий, где содержалась все нормативно-правовые акты, необходимые им в таможенном деле.

В рассматриваемый период документальные материалы по интересующей автора проблематике и касавшиеся отдельных её аспектов публиковались в различных изданиях и на местном уровне. Особый интерес среди них представляют губернские планы на тот или иной хозяйственный год, где специальный раздел посвящался работе таможенных учреждений. Вместе с собственно самим планом содержались отчетные данные об уже проделанной работе таможенными учреждениями

1 См. напр.: СУ РСФСР. 1918. № 33, ст. 432; № 39, ст. 506; № 44, ст. 539; и др.; СЗ СССР. 1925 №5. ст. 53; 1929. № 1. ст. 1,идр.

2 Таможенный устав Союза ССР. Систематический сборник действующих таможенных

постановлений, правил, инструкций, списков, циркуляров и разъяснений, а также извлечений и др. законоположений и распоряжений, необходимых в таможенном деле. М. 1925; Руководство по ведению таможенными учреждениями дел о контрабанде М. 1927; Таможенный кодекс СССР. Сборник действующих таможенных постановлений, правил к ним и других распоряжений, относящихся к таможенным организациям. Вып.

П. Л.-М. 1931.

5 Например: Губернский операционный план на 1925-1926 хозяйственный год. Псков. 1926. С. 241-245; Резолюции окружного пограничного парткомсомольского совещания Погранохраны П П. О.Г.П.У. в Л.В О. Л. 1926; Годовая работа частей особого назначения Псковской губернии (ко второй годовщине). Псков. 1923.

(в т. ч., например, о количестве произведенных на участке задержаний контрабанды служащими всех органов, ведущих с ней борьбу).

В качестве источника выступают и журнально-газетные статьи 1920-х гг., о которых шла речь в историографическом анализе.

В 1930-е - первой половине 1950-х гг. публикация документальных материалов не производилась. Она возобновилась только с конца 1950-х гг., но уже на качественно новом - научном уровне. В конце 1950-х - 1980-х гг. был опубликован ряд сборников, из которых наибольший интерес с точки зрения изучаемой темы представляет «Пограничные войска СССР 1918 - 1928». Документы в нем распределены по разделам, каждый из которых посвящен отдельному участку советской границы. Значительную часть раздела «Северная и северо-западная граница» составляют документы, показывающие обстановку на эстоно-латвийской границе РСФСР в 1920-е гг. Наиболее ценными из них для настоящего диссертационного исследования являются документы, затрагивающие проблемы борьбы с антисоветскими вооруженными формированиями и контрабандой, охраны водного участка советско-эстонской границы в 1920 г., применения в охране границы собак-ищеек. В связи с тем, что в 1918 г. большая часть эстоно-латвийского участка демаркационной линии относилась ко 2-му округу пограничной охраны, несколько документов, посвященных проблемам организации охраны указанного участка, содержатся в разделе «Западная граница». Ценными для нас явились и выделенные в специальный раздел документы общего характера, поскольку помогли разобраться в организационной структуре советской погранохраны.

Широко развернувшаяся с конца 1950-х гг. публикация документов и материалов по истории Советского государства позволила привлечь к исследованию и ряд документов, относящихся к другим проблемам.

С начала 1980-х гг. и до настоящего времени публикация документов по истории советских пограничных войск в рассматриваемый в исследовании период не производилась. Документы же по истории таможенной службы вообще не публиковались.

Опубликованные документы, безусловно, являются ценным для нас источником, но все же представляют незначительную часть необходимого материала для полноценного исследования процесса становления системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-е гт.

В связи с этим основным источником диссертационного исследо-

1 Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. Документы и материалы. 1917-1921. М. 1958; Пограничные войска СССР 1918-1928. Сборник документов и материалов. М. 1973; Пограничные войска СССР 1929-1938. Сборник документов и материалов. М. 1972; и др.

2 Из истории гражданской войны в СССР, февраль 1920-октябрь 1922. М. 1961. Т. 3; Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии 1917-1921 гг. Сборник документов. М. 1958; Партийно-политическая работа в Красной Армии. Документы. 1921-1929 гг. М. 1981; Документы внешней политики СССР. М 1957 Т. 1; М. 1958. Т. 2; М. 1959. Т. 3.

вания явились архивные документы и материалы, впервые вводимые автором в научный оборот. В процессе исследования были изучены документы, хранящиеся в фондах Российского государственного военного архива (РГВА, г. Москва), Центрального архива Федеральной пограничной службы России (ЦА ФПС России, г. Пушкино Московской области), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Государственного архива Псковской области (ГАПО), Государственного архива новейшей истории Псковской области (ГАНИПО), которые содержат значительную по объему и разнообразию информацию по всем вопросам изучаемой темы. Однако документы в фондах указанных архивов представлены в них неодинаково. Почти все 1 документы и материалы по интересующей нас проблематике были выявлены в РГВА, ГАНИПО и ГАПО. В фондах же ЦА ФПС и ЦГА СПб указанных документов почти нет. В первом очень много документов за 1930-е гг., а по рассматриваемому в диссертационном исследовании периоду - буквально единицы (причем, все относятся к концу 1920-х гг.).

Все документы по истории пограничных войск в период с 1918 г. и до 1924 г. как общего характера, так и по отдельным границам (в т. ч. советско-эстонской и советско-латвийской) сосредоточены в РГВА. Здесь были выявлены и изучены документы фондов всех войсковых частей и подразделений, осуществлявших охрану эстоно-латвийской границы РСФСР (в т. ч. и демаркационной линии) в указанный период. Основную массу документов составляют нормативные акты - приказы (оперативные, по административной, строевой, политической, санитарной и др. частям), инструкции и положения. Широко представлены и всевозможные доклады, сведения (например, о дислокации), списки, погрансводки и др. Все они позволяют точно проследить изменения организационной структуры пограничной охраны, численности и состояния личного состава, выявить проблемы и трудности, которые испытывали пограничники, выполняя свои служебные обязанности, и мн. др. Сведения об этом за 1923 г. и последующие годы содержатся в документах фондов ГАНИПО (бывшего Партийного архива Псковского губкома РКП(б) - обкома КПСС). Это объясняется тем, что партийно-политический аппарат пограничной охраны сначала был подотчетен, а затем, с 1924 г., стал подчиняться местным партийным комитетам. В связи с этим, указанный аппарат погранохраны предоставлял в партийные комитеты значительную информацию (часто в виде докладов в несколько десятков страниц), причем, не только о партийно-политической работе в погранохране, но и о численности личного состава, деятельности, снабжении пограничных частей, материально-бытовых условиях службы и морально-политическом состоянии пограничников и др.

Таким образом, документы и материалы, хранящиеся в РГВА и ГАНИПО, позволяют полностью воссоздать историю организации и деятельности пограничной охраны России на границе с Эстонией и Лат-

вией в 1920-х гг. В советское время все они были недоступными для исследователей, и только в 1990-х гг. их рассекретили. Те же, как уже отмечалось, буквально единицы дел, которые хранятся в ЦА ФПС России, продолжают оставаться с ограничительным грифом (секретными). Причем, почти все данные, содержащиеся в них по интересующей нас проблематике, были выявлены и в ГАНИПО. В связи с этим, автор не использовал в своей диссертационной работе изученные им секретные документы ЦА ФПС России.

Много полезной информации по истории пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг. было выявлено в ЦГА СПб и особенно в ГАПО - о строительстве погранкордонов, борьбе пограничников с контрабандой и др. Однако документов об организации погранохраны здесь почти нет. В 1950-х гг. ЦГА СПб (тогда - Государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинградской области) и ГАПО передали в фонды РГВА (в то время Центрального государственного архива Советской Армии) все документы военных учреждений, штабов и соединений Красной Армии (в т. ч. пограничных) за период 1918-1940 гг.1

Документальные материалы об организации и деятельности таможенных учреждений, располагавшихся в 1920- гг. на эстоно-латвийс-кой границе РСФСР, борьбе пограничников и таможенных служащих с контрабандой широко представлены и были изучены в ГАПО, ГАНИПО и ЦГА СПб. Сведения об указанных проблемах содержатся во всевозможных докладах, приказах, отчетах, сводках ВЧК-ОГПУ, протоколах, таблицах и др. Особо следует среди них выделить протоколы заседаний местных комиссий по борьбе с контрабандой, где содержится очень конкретная, всесторонняя, часто аналитического характера информация о развитии контрабанды и борьбе с ней пограничников и таможенных служащих на границе и в пограничной с Эстонией и Латвией полосе в 1920-х гг.

Всего в настоящем диссертационном исследовании было использовано более 200 дел 39 фондов вышеназванных архивов.

Изученные архивные фонды позволяют выполнить поставленные в диссертационном исследовании задачи и комплексно осветить проблемы организации и функционирования системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг. При этом важную вспомогательную роль по отдельным аспектам изучаемой темы играют и опубликованные источники вместе с научно-исследовательской литературой.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в шестнадцати публикациях и ряде докладов на научных конференциях: «Прошлое Новгорода и Новгородской земли» (1999 г.), «Земля Псковс-

1 См : Государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинградской области. Краткий пупеводитель. Л. 1962. С.4.

кая: древняя и современная» (1999 г.), «Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность» (1999, 2000, 2001, 2003 гг.), «Псковский архив: история и современность» (2001 г.), ежегодных научных конференциях преподавателей Псковского Государственного педагогического института (2000, 2001, 2002 гг.) и др.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов диссертации для написания работ по истории России, Северо-Западного региона, Северо-Западного пограничного округа, таможенной службы, краеведческих работ, а также при разработке лекций, спецкурсов и учебных пособий. Практическая значимость состоит в том, что в современных условиях восстановления границы между Россией и прибалтийскими республиками исторический опыт охраны рубежей Отечества может быть востребован заинтересованными структурами при планировании ими охранных и режимных мероприятий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Основное содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, её научная новизна, ставятся цель и задачи исследования, формулируются методологические принципы работы, дается характеристика использованных источников и анализ историографии проблемы.

В Главе I «Становление организационной структуры системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг.» - исследуется процесс формирования и поиск наиболее оптимальной формы организации пограничной охраны и таможенных учреждений в 1920-х гг.

В связи с тем, что начало этого процесса можно отнести к 1918 г., когда со стороны Советской Республики была организована охрана установленной в результате заключения Брестского мирного договора демаркационной линии, автор сделал своего рода тематически вводную часть - параграф 1 «Защита пограничных интересов РСФСР на эстоно-латвийском участке демаркационной линии и в период гражданской войны (1918-1920 гг.)». При этом помимо собственно самой организационной структуры системы пограничной охраны здесь рассматриваются и основные проблемы, с которыми столкнулись первые советские пограничники и таможенные сотрудники при выполнении ими своих служебных обязанностей.

Процесс формирования организационной структуры советской системы пограничной охраны на эстоно-латвийском участке демаркационной линии происходил в течение мая-сентября 1918 г. Основу её составили: три района пограничной охраны (Чудской, Порховский и Ссбежский), таможенные учреждения (временные: Ямбургский, Гдовс-

кий, Карамышевский, Торошинский, Новосокольнический, Невельский и др. таможенные надзоры) и участковые пограничные чрезвычайные комиссии (Ямбургская, Лужская, Торошинская, Порховская, Островская, Новоржевская, Опочецкая, Новосокольническая, Себежская, Невельская). Однако, испытывая материально-бытовые трудности, острый недостаток специалистов, а главное - личного состава и многие другие проблемы, сложившаяся система ещё не могла надежно обеспечить защиту пограничных интересов страны, и для экономической контрабанды, вооруженных банд и шпионов эстоно-латвийский участок демаркационной линии фактически оставался открытым. Таковым он был и для отрядов, сформированных из числа германских войск, которые «не предпринимая военных действий», в нарушение положений Брестского мирного договора регулярно совершали рейды на советскую территорию «с целью грабежа под видом реквизиции продовольственных припасов». Единственно реальной военной силой, которая могла (в условиях Брестского договора, т. е. не нарушая его) и, в результате, сумела противостоять рейдам немецких отрядов стало крестьянское ополчение - партизанские отряды и дружины, централизованно сформированные как «организация вполне самочинная».

С началом гражданской войны на Северо-Западе России система пограничной охраны претерпела существенные изменения. Пограничные районы и дистанции были переформированы в пограничные полки и батальоны, часть из которых активно участвовала в боевых операциях Красной Армии. Таможенные же учреждения находились в состоянии постоянных перемещений - на запад или восток, в зависимости от изменения линии фронта.

Стремление к независимости Эстонии и Латвии, провал наступательной операции войск Юденича и успех частей и соединений Красной Армии осенью 1919 г. способствовали началу мирных переговоров между Советской Россией и прибалтийскими государствами. 2 февраля 1920 г. в Тарту - с эстонской, а 11 августа 1920 г. в Риге с латвийской стороной российская делегация подписала мирные договоры. Они стали отправной точкой в становлении системы пограничной охраны России уже на границе с Эстонией и Латвией.

В параграфе 2 рассматривается «Организационная структура пограничной охраны» России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг.

На протяжении всей первой половины 1920-х гг. становление организационной структуры пограничной охраны РСФСР на границе с Эстонией и Латвией сопровождалось постоянными (чуть ли не ежегодно, а иногда и чаще) переформированиями, передислокациями частей, выделенных на охрану границы, и передачей их из одного ведомства в другое.

' Очерки истории Псковской организации КПСС. Л. 1971. С. 106; Интервенция на Северо-Западе России 1917-1920 гг. СПб. 1995. С. 125-126.

В 1920 г. сразу после подписания первых мирных договоров была создана очень сложная система организации защиты пограничных интересов Советской Республики, когда охрана границы возлагалась сразу на несколько ведомств, каждое из которых решало вопросы только своей компетенции. Во многом именно из-за этого войсковые силы (Петроградская и Башкирская отдельные стрелковые бригады), непосредственно осуществлявшие охрану эстоно-латвийской границы РСФСР, не могли эффективно выполнять возложенные на них задачи.

Постановлением от 24 ноября 1920 г. Совет Труда и Обороны возложил охрану границ РСФСР на «особый отдел ВЧК по охране границ». Этот акт стал результатом изменения концепции охраны границ. Главной задачей теперь провозглашалась охрана границы в политическом и военном отношении (с 1923 г. - политическом), а задача защиты экономических интересов (ранее приоритетная) отодвинулась на второй план. Однако передача пограничной охраны в систему органов госбезопасности изменила только её ведомственную принадлежность. Внутренняя же организация пограничной охраны до 1924 г. продолжала оставаться несовершенной. Войсковые части и подразделения, осуществлявшие охрану границы, находились в двойном подчинении: особым органам и своим непосредственным войсковым начальникам.

В диссертации подробно рассматриваются все происходившие в 1920-х гг. изменения в организационной структуре пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией: переподчинения, передислокации и переформирования войсковых частей и оперативных подразделений, точная их дислокация, численность личного состава и др.

В 1924 г. процесс совершенствования организационной структуры пограничной охраны на советско-эстонской и советско-латвийской границах завершился созданием Кингисеппского, Гдовского, Псковского, Островского и Себежского пограничных отрядов ОГПУ. В едином аппарате управления каждого из них завершилось объединение оперативного, строевого, административно-хозяйственного и политического руководства пограничными подразделениями. Пограничная охрана продолжала совершенствоваться и в дальнейшем, однако её организационная структура - округ, отряд, комендатура, застава - принятая в 1924 г., продолжала существовать, и в основе своей сохранилась до наших дней.

В параграфе 3 «Организация таможенных учреждений» подробно рассматриваются и анализируются все изменения, происходившие в организационной структуре располагавшихся в 1920-х гг. на границе с Эстонией и Латвией органов таможенного ведомства Советской России.

На советско-эстонской и советско-латвийской границах восстановление сети таможенных учреждений началась сразу после заключения

' На страже границ Отечества. С. 325.

Тартуского и Рижского мирных договоров. Однако процесс организации принял затяжной характер, и в 1920 г. таможенные надзоры были созданы лишь в Ямбурге, Гдове, Пскове и Себеже. Из-за отсутствия опытных, квалифицированных кадров и материально-хозяйственных проблем долгое время также не удавалось набрать необходимый штат сотрудников и организовать нормальную их работу.

Несмотря на проходивший процесс восстановления, более или менее значительных изменений ни в организационной структуре, существовавшей с 1918 г., ни в функциях и полномочиях таможенных учреждений не произошло. Они по-прежнему играли роль лишь вспомогательного инструмента регулирования внешней торговли страны.

Утраченные в первые годы советской власти функции таможенных органов реанимировал переход к новой экономической политике, который обусловил интенсивное структурное развитие таможенной системы в стране. В августе 1922 г. начался процесс реорганизации таможенных надзоров, расположенных на границе с Эстонией и Латвией, в таможни I, II и III разрядов. К середине 1923 г. реорганизация завершилась и на границе с Эстонией расположились: Кобылякский тампост, Кингисеппская таможня I разряда, Гдовский тампост, Псковская таможня II разряда; на границе с Латвией - Островская таможня II разряда, Опочковский тампост, Себежская таможня I разряда и тампост «Гуж-пост» в с. Кожемяки. Все они, за исключением Себежской таможни, входили до 1925 г. в состав Ленинградского таможенного округа. Себежская же таможня с мая 1922 г. входила в состав Западного тамокруга, однако, в связи с присоединением в апреле 1924 г. Себежского уезда к Псковской губернии, была выделена в самостоятельную единицу и непосредственно подчинена Главному таможенному управлению (ГТУ). В 1925 г. все вышеназванные таможни вошли в состав Северо-Западного районного таможенного инспекторского управления (СЗРТИУ), где находились до 1928 г.

К концу 1920-х гг. в СССР все более отчетливой становится тенденция к отказу от экономической модели управления, внешнеторговая политика вновь стала основываться на принципе государственной монополии, а таможенные органы постепенно утратили свои наиболее существенные функции и перестали играть важную роль в регулировании экспортно-импортных операций. Все это отразилось на организационной структуре таможенной системы, которая продолжала постепенно упрощаться.

В Главе II «Мероприятия по укреплению личного состава и улучшению материально-бытовых условий службы пограничной охраны и таможенных учреждений» - дается характеристика основных проблем, влиявших на качество выполнения пограничниками и таможенными

' Габричидзе Б Н., Зобов В. Е. Таможенная служба в Российской Федерации. М. 1993. С. 30.

сотрудниками своих служебных обязанностей, а также анализируются предпринятые меры для их решения.

В вводной части главы II диссертации отмечается, что оптимально выстроенная организационная структура системы пограничной охраны является важнейшим и во многом определяющим фактором в обеспечении надежной охраны государственной границы. Однако какой бы совершенной она ни была, эффективность охраны границы всегда зависит от качества выполнения задач, поставленных перед защитниками государственных рубежей. Последнее же, в свою очередь, зависит от того, что за люди охраняли границу, с каким опытом, морально-политическим обликом и подготовкой и в каком положении, материально-бытовых условиях им приходилось нести службу. В связи с этим в параграфе 1 исследуются «Проблемы комплектования, обученш и воспитания в пограничной охране. Кадровая политика в таможенных учреждениях», а в параграфе 2 - «Материально-бытовые условия службы пограничников и таможенных сотрудников».

В начале 1920-х гг. в пограничной охране и таможенных учреждениях вопросы комплектования, обучения и воспитания личного состава стояли не менее остро на повестке дня, чем проблема создания оптимальной структуры организации указанных служб.

Комплектование частей пограничной охраны в начале 1920-х гг. проводилось непоследовательно. Вместе с активными участниками гражданской войны, преданными советской власти войсковыми частями на границу направлялись и далеко не лучшие силы. В 1920 г. большая часть личного состава Петроградской отдельной стрелковой бригады, выделенной на охрану советско-эстонской границы, составляли дезертиры; в 1922 г. в связи с переводом войск Петроградского военного округа на мирное положение из частей, охранявших границу, стал уходить «весь лучший подготовленный элемент»; в декабре 1922 г. в 3-й полк 1-й по-грандивизии, сменившей на эстоно-латвийской границе РСФСР части 56-й Московской стрелковой дивизии, прибыло пополнение, состоявшее исключительно из «махновцев».

Не менее сложно стоял кадровый вопрос в таможенных учреждениях. Острый дефицит квалифицированных кадров приводил в ряде мест к тому, что на работу принимались почти все желающие. В результате такой кадровой политики в таможенные учреждения были набраны во многом случайные люди, не имевшие не только никакой квалификации и опыта в таможенном деле, но часто просто являлись малограмотными и даже асоциальными элементами.

Обучение и воспитание в частях пограничной охраны и таможенных учреждениях в начале 1920-х гг. стояли на крайне низком уровне и не охватывали всего личного состава.

' РГВА ф. 18305, ол. 1, д 15, л. 50-51; д. 13, л. 23; ф 1478, оп. 4. д. 11, л. 41-43, 135, 152, ГАНИПОф. 1,оп. 1.д 304, л. 12-13.

Тяжелые материально-бытовые условия службы (отсутствие обмундирования, предметов первой необходимости, нерегулярное снабжение продовольствием и расквартирование по тесным крестьянским избам, землянкам и даже окопам) ослабляли и без того низкую дисциплину и являлись причиной простудных, кожных, венерических и других заболеваний. По состоянию, например, на июль 1921 г. в войсках ВЧК ОЭЛГР на санитарном лечении находилось 118 красноармейцев, на амбулаторном - 4056 красноармейцев, ^то составляло более половины всего личного состава названных войск. Многие пограничники, для того чтобы поправить свое тяжелое материальное положение, занималась пособничеством контрабандистам, другие же, не выдерживая тягот службы, дезертировали.

Однако благодаря принятию целого комплекса мер к середине 1920-х гг. в пограничной охране постепенно стало происходить укрепление личного состава и улучшение материально-бытовых условий службы. В решающей степени это стало возможным благодаря включению в сентябре 1922 г. пограничных войск в систему ГПУ и последующим их объединением с органами уже ОГПУ. Укрепление личного состава происходило и в силу изменения системы комплектования пограничной охраны, улучшения материально-бытовых условий службы и проведения масштабной воспитательной работы.

С 1922 г. укрепление кадрового состава и улучшение материального обеспечения происходило и в расположенных на границе с Эстонией и Латвией таможенных учреждениях. Решающим фактором этого стало восстановление утраченных в первые годы советской власти функций таможенных органов, повлекшее за собой строительство новой многоступенчатой системы управления таможенным делом. Начиная с 1922 г., в течение нескольких лет таможенный аппарат был качественно обновлен и обучен; был установлен четкий порядок формирования кадрового состава таможенных учреждений и всеобъемлющий контроль за этим процессом; выработана система обучения и повышения квалификации служащих; постепенно был решен квартирный вопрос, регулярно стала выплачиваться заработная плата и предоставляться прозодежда.

Однако проблемы в комплектовании, обучении, воспитании личного состава и, особенно, материальном обеспечении пограничной охраны и таможенных учреждений оставались, и на протяжении 1920-х гг. полностью их решить не удалось.

В Главе III «Пограничная охрана и таможенные учреждения на защите политических и экономических интересов Советского государства на границе с Эстонией и Латвией» - рассматриваются функции и непосредственная деятельность пограничной охраны и таможенных уч-

'РГВА ф. 37832, оп. 1, д. 16, л. 1-80; Пограничные войска СССР 1918-1928. Сборник документов и материалов. М. 1973. С. 338.

реждений по защите интересов страны на эстоно-латвийском участке её границы. В параграфе I рассматривается и анализируется «Служебно-боевая деятельность частей пограничной охраны. Борьба с «политическим» бандитизмом и шпионажем», в параграфе II - «Борьба с экономической контрабандой».

В первой половине 1920-х гг. правящие круги Эстонии и Латвии, опасаясь распространения на своей территории социалистической идеологии, всячески способствовали дестабилизации внутренней обстановки в Советской России и особенно в её приграничных районах. Они дали прибежище разгромленным Красной Армией белогвардейским силам и другим антисоветским формированиям, оказывали им содействие в многочисленных вооруженных акциях в приграничных районах РСФСР. Получили возможность работать на территории Эстонии и Латвии против Советской России иностранные спецслужбы. При этом активно засылали на советскую сторону своих агентов и прибалтийские разведорганы. Государственную поддержку в Эстонии и Латвии получили организации, фирмы и отдельные лица, занимающиеся «контрабандной торговлей» с советскими гражданами. Все это делало эстоно-латвийскую границу РСФСР в начале 1920-х гг. одним из самых напряженных участков советской границы.

В начале 1920-х гг. Советскому государству создать надежную систему пограничной охраны на границе с Эстонией и Латвией удалось далеко не сразу, и в течение первых двух - трех послевоенных лет она оставалась фактически открытой. Тяжелые материально-бытовые условия службы, крайне низкое морально-политическое состояние пограничников и таможенных сотрудников, отсутствие у них опыта и специальной подготовки не позволяло защитникам эстоно-латвийской границы РСФСР полноценно выполнять возложенные на них задачи. Более того, призванные бороться с контрабандой, многие пограничники и таможенные сотрудники занимались пособничеством последней, что сводило на нет все ими же и предпринимаемые попытки оказать сколько-нибудь организованное противодействие незаконному перемещению через границу грузов.

Положение на советско-эстонской и советско-латвийской границах менялось по мере становления системы пограничной охраны.

Передача в конце 1921 г. войсковой охраны границы регулярным частям Красной Армии (56-й Московской стрелковой дивизии) позволила уже в 1922 г. разгромить наиболее крупные вооруженные формирования, вторгавшиеся на советскую территорию со стороны Эстонии и Латвии, и во многом нормализовать обстановку в пограничных районах. Успех стал возможен благодаря принятой схеме организации охраны границы, позволившей установить четкую координацию действий частей, выделенных непосредственно на границу, с войсками, расположенными в ближайшем тылу. Подобная же схема использовалась и в

дальнейшем, что дало возможность закрепить достигнутый успех, обеспечивать надежную защиту и безопасность советских пограничных районов от неожиданных вторжений из-за границы. Полная ликвидация «политического» бандитизма в пограничных с Эстонией и Латвией районах произошла к середине 1920-х гг. и была следствием не только совершенствования методов борьбы, но и укрепления международного и внутриполитического положения Советского государства.

В борьбе с контрабандой своего рода переломным стал 1923 г., что также было связано с организационным укреплением системы пограничной охраны, позволившим существенно усилить защиту экономических интересов страны на её эстоно-латвийской границе. В частности, самым благоприятным образом на достигнутый в 1923 г. успех в борьбе с контрабандой повлияло восстановление утраченных в первые годы советской власти функций таможенных учреждений и передача пограничных войск в систему ГПУ. Объединение в 1924 г. пограничных органов и войск ОГПУ позволило закрепить достигнутый успех и в целом усилить охрану государственной границы. На эффективность борьбы с контрабандой положительно отражалось и улучшение материально-бытовых условий службы пограничников и таможенных сотрудников, повышение уровня их подготовки и морально-политического состояния.

Однако, несмотря на существенное и неуклонное с 1923 г. снижение потока контрабанды через эстоно-латвийскую границу, она сохраняла свою масштабность распространения. И только благодаря комплексному на неё воздействию - усилению во второй половине 1920-х гг. административных и принятию ряда экономических мер - проблему масштабного развития контрабанды удалось решить. Вместе с тем, в силу своей перманентности, незаконное перемещение через границу грузов, как и шпионаж, с которым борьба велась не менее успешно, продолжалось и в 1930-х гг. Однако контрабанда уже не представляла той серьезной угрозы для экономической безопасности Советского государства, какую она имела в первой половине 1920-х гг.

В заключении диссертации сделаны выводы и необходимые обобщения. В целом в 1920-х гг. система пограничной охраны Советской России на границе с Эстонией и Латвией в основном полностью сложилась и укрепилась. Окончательно была сформирована основа её организационной структуры, во многом решены проблемы комплектования, обучения, воинского и политического воспитания пограничников и кадровые вопросы в таможенных учреждениях. Все это самым благоприятным образом отразилось на выполнении пограничниками и таможенными сотрудниками их служебных обязанностей, а с ним и на безопасности эстоно-латвийского участка советской границы. В 1940 г. в связи с включением прибалтийских государств в состав Союза ССР пограничные отряды и таможенные учреждения, располагавшиеся на эстоно-латвийской границе России, были постепенно реорганизованы. Однако

в начале 1990-х гг. в результате произошедших в нашей стране событий они здесь вновь были созданы, а вопрос обеспечения надежной охраны и безопасности границы приобрел не меньшую остроту и насущность, чем в 1920-х гг.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. «Произвели вооруженное вторжение из-за границы...» (О борьбе с бандитизмом в пограничных районах Псковщины в 20-е гг.) // Псков. Научно-практический, ис-торико-краеведческий журнал. 1999. № 11. С. 170-177.

2. Контрабандисты на Псковщине в 20-е годы XX в. // Земля Псковская, древняя и современная. Тезисы докладов к научно-практическим конференциям 1998/99 гг. Псков 1999. С. 159-164.

3. Холмский «инцидент» 1922 года // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Материалы межведомственной научно-практической конференции. Псков. 1999. С. 40-42.

4. Нападение на Холм 1922 год// Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Материалы научной конференции. Ч. 1. Великий Новгород. 1999. С. 127-132.

5. Альфа, Вотан, Курок ... И Псковские хроники: история Псковского края в документах и исследованиях. Вып. 1. Псков. 2000. С. 182-184.

6. Таможенные учреждения на Псковщине в 20-е годы и их борьба с контрабандой // Псков. Научно-практический, историко-краеведческий журнал. 2000. № 12. С. 234-239.

7. Части Особого Назначения на Псковщине в начале 20-х гг. // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Материалы межведомственной научно-практической конференции. Вып. 2. Псков. 2000. С. 16-20.

8. Жизнь и быт пограничников на Псковщине в 20-е гг. // Материалы XIV студенческой научной конференции ПГПИ. Псков. 2000. С. 4.

9. Штаб охраны границ с Эстонией (1920-1921 гг.) // Псков. Научно-практический, историко-краеведческий журнал. 2001. № 14. С. 101-110.

10. Начисление и взыскание штрафов за контрабандную деятельность в 1920-е годы на Псковщине // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Материалы межведомственной научно-практической конференции. Вып.З. Псков. 2001. С. 31-34. - __ _

11. Таможенные учреждения России на границе с Эстонией и Латвией в 20-е годы XX века // Псковская губерния и её архив: история и современность. Материалы научно-практической конференции 16 ноября 2001 г. Псков. 2001. С. 92-96.

12. К. А. Нейман - начальник войск ВЧК охраны эстоно-латвийской границы Республики // Молодежь - науке. Тезисы докладов научной конференции студентов и аспирантов ПГПИ. Псков. 2002. С. 55-56.

13. Войска ВЧК охраны эстоно-латвийской границы Советской республики (февраль-декабрь 1921 г.) // Псков. Научно-практический, историко-краеведческий журнал. 2002. № 16. С. 168-181.

14. Муклевич Ромуальд Адамович // Псковский биографический словарь. Псков. 2002. С. 318.

15. Нейман Конрад Адальбертович // Псковский биографический словарь. Псков. 2002. С. 326.

16. Проблемы укомплектования советской пограничной охраны в 1920-е гг. (на примере эстоно-латвийской границы РСФСР) // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Материалы межведомственной научно-практической конференции. Вып 5. Псков. 2003. (в печати).

Издательская лицензия ИД №06024 от 09.10.2001 года.

Подписано в печать 16.10.2003 г. Формат 60x90/16. Объем издания в усл.печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 169.

Псковский государственный педагогический институт им. С.М.Кирова, 180760, г. Псков, пл. Ленина, 2. Редакционно-издательский отдел ПГПИ им. С.М.Кирова, 180760, г. Псков, ул. Советская, 21, телефон 2-86-18.

Qgscbg - (■1