автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
"Ставропольские губернские ведомости" (1850-1917 гг.): история издания и трансформация типологических признаков

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Клец, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему '"Ставропольские губернские ведомости" (1850-1917 гг.): история издания и трансформация типологических признаков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Клец, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. «СТАВРОПОЛЬСКИЕ ГУБЕРНСКИЕ ВЕДОМОСТИ» ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА (1850 -1890 гг.).

1.1. Возникновение и становление «Ставропольских губернских ведомостей» (1850 - начало 1870-х гг.).•.

1.2. Развитие издания в период редакторской деятельности

И.В. Бентковского (1874 - 1889 гг.).

ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЕ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОФИЦИАЛЬНОГО СТАВРОПОЛЬСКОГО ИЗДАНИЯ В КОНЦЕ XIX -НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

2.1. История развития и типологические особенности «Ставропольских губернских ведомостей» с 1890 г. до 1905 г.

2.2. Трансформация официального органа Ставропольского губернского правления в условиях первой русской революции (1905 - 1907 гг.).

2.3. Типологическое своеобразие издания в предоктябрьское десятилетие

1908- 1917 гг.).

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Клец, Юлия Александровна

Актуальность исследования. Сегодня закономерный интерес у исследователей журналистики вызывает становление местной прессы в дооктябрьский период, в частности губернских ведомостей, которые в Российской империи чаще всего были первыми и достаточно долго единственными печатными периодическими изданиями провинции. В последние годы появился ряд диссертационных работ, выполненных на основе материалов губернских ведомостей различных регионов страны, авторы учебников и монографий по истории отечественной журналистики включили разделы, посвященные ведомостям как основному типу правительственных изданий провинции. Можно констатировать осознание того, что без изученрш официальной прессы и губернских ведомостей как ее составляющей нельзя воссоздать полную картину развития российских печатных средств массовой информации. Кроме того, исторический опыт нередко позволяет определить тенденцию в развитии современной прессы. Актуальность исследований истории и типологических характеристик официальной местной газеты состоит еще и в «практическом опыте этого типа массовой информации для определения его роли, целей, задач и функций в современной многообразной системе российских СМИ», как справедливо пишет исследователь правительственной печати России рубежа XIX- XX вв. Е. В. Ахмадулин [17, с. 3].

Научный интерес к первому на Северном Кавказе и в Ставропольской губернии периодическому изданию обусловлен тем, что «Ставропольские губернские ведомости» (далее «СГВ») получали высокие оценки современников и историков журналистики. Активное развитие газеты в первое десятилетие выхода позволило публицисту журнала «Современник» В. А. Слепцову, выделившему в 1865 г. из большого количества «мертвых органов нашей провинциальной журналистики» прогрессивные издания, которые «имеют все признаки возрождения и носят в себе несомненный залог будущего развития» [152, с. 43], отнести к последним «СГВ». Исследователь провинциальной печати Б. М. Городецкий в начале XX века отмечал как достоинство, что этот печатный орган «стремился приблизиться к типу общелитературной газеты» [45, с. 44]. Известный публицист и краевед того времени Г. Н. Прозрителев высоко оценивал тот факт, что в «СГВ» с момента возникновения «стали появляться статьи общественного содержания и очень ценный материал по истории края и его экономической жизни» [45, с.28].

Ставропольские губернские ведомости», по свидетельству исследователя истории журналистики Дона и Северного Кавказа А. И. Станько, «сыграли определенную положительную роль в пробуждении интереса читателей к местной истории и культуре, осуществляли просветительскую функцию» [161, с. 21]. Информационная насыщенность «СГВ» в отдельные периоды, как утверждает историк местной журналистики О. И. Лепилкина, «способствовала формированию разносторонних информационных потребностей читательской аудитории» [99, с. 18], поскольку «в рамках своей программы они умели откликаться на те проблемы, которые волновали их современников» [99, с 13]. Еще одну заслугу газеты О. И. Лепилкина видит в «подготовке условий для развития ставропольской частной журналистики как выражения интересов определенной части аудитории» [99, с 18].

Степень научной разработанности проблемы. Первыми исследователями губернских ведомостей были местные краеведы, издававшие начиная с середины XIX века общебиблиографические обзоры официальных губернских газет и указатели статей в них. На страницах столичных изданий XIX века выходили работы, рассматривавшие ведомости различных губерний России ■ в целом, такие как процитированное выше обозрение «Губернская пресса» в журнале «Современник» [152], «Обозрение губернских ведомостей» А. Егунова в журнале «Русский вестник» [52], «Обозрение «Губернских ведомостей»» в газете «Московские ведомости»

121], «Алфавитно-синтетический указатель сведений о России, заключающихся в неофициальной части губернских ведомостей» А. Пискарева в «Вестнике имп. Русского географического общества» [130] и др. По материалам ведомостей практически каждого региона страны создавались указатели. Среди них издание Д. А. Кобякова «Указатель географического, статистического, исторического и этнографического материала в «Ставропольских губернских ведомостях» (Первое десятилетие: 1850 - 1859 гг.)» [173] и анонимный указатель «Статьи, помещенные в Ставропольских губернских ведомостях с начала их издания по 1869 г.» [165].

Малое количество публикаций в советский период о правительственных изданиях позволило Б. И. Есину в книге «Русская газета и газетное дело в России» констатировать: «Плохо исследуется система официальной печатной пропаганды дореволюционной России. За последнее десятилетие можно назвать лишь три-четыре работы, посвященные этой теме» [58, с. 40]. Он также с сожалением отмечал, что «очень незначительное число газет второй половины ХТХ века получило монографическое исследование» [58, с. 40]. Вскоре после этого в 1980-е годы появились исследования губернских ведомостей Поволжья, Урала, Сибири, выполненные JI. П. Бурмистровой, В. В. Дементьевой, Л. С. Любимовым [36, 50, 109, с. 33-44]. В 1990-е годы отдельные разделы в книгах, посвятили развитию губернских ведомостей Урала, Черноземья, Вятской губернии, Дона и Якутии Г. В. Антюхин, А. А. Вахрушев, В. А. Павлов, А. И. Станько, О. Д. Якимов [10, 37, 127, 128, 161, 188] и др.

Сегодня можно говорить о возобновлении интереса ученых к официальной периодике XIX - начала XX вв. В последние годы вышел ряд научных работ, посвященных истории развития губернских ведомостей в различных регионах страны. Среди них выделяется группа исследований, рассматривающих ведомости в качестве источника исторических, экономических, этнографических и т.д. сведений (диссертации Н. Н. Александровой, Е. В. Ивановой, А. Ю. Питеровой, Е. Е. Шуруповой [5, 68,

131, 184] и др.). Наибольшую ценность для нас представляют работы, посвященные изучению губернских ведомостей как типа печатного издания. Так, в «Истории русской журналистики XVIII-XIX веков», подготовленной коллективом ученых из разных университетов страны под руководством проф. JI. П. Громовой, в разделе, посвященном провинциальной печати, прослеживается и развитие официальных губернских изданий [70]. Е. В. Ахмадулин в монографии «Правительственная печать России» рассматривал становление, развитие, правовое регулирование этого вида правительственной прессы [17]. Типологическая специфика ведомостей исследуется в работах О. И. Лепилкиной [97, 101]. Официальная губернская пресса отдельных регионов стала предметом изучения для Ю. В. Лучинского, воссоздающего на основе архивных источников историю «Кубанских войсковых ведомостей» [105., с. 9-21], Ю. Л. Мандрики, выполнившего диссертационное исследование по неофициальной части «Тобольских губернских ведомостей» [111], В. В. Пугачева, исследовавшего историю «Уфимских губернских ведомостей» [137], Н. Д. Середы, рассматривающей становление «Вологодских губернских ведомостей» [150, с. 120-129], и т.д. Об интересе к дореволюционной местной официальной прессе свидетельствует вышедший в 2005 г. указатель «Губернские, областные, войсковые, епархиальные ведомости. 1838 - 1917 гг.» Э. В. Летенкова, кратко характеризующий более 200 изданий [102].

Первыми исследователями «Ставропольских губернских ведомостей» в дореволюционное время былц Б. М. Городецкий и Г. Н. Прозрите л ев. В «Очерке развития русской периодической печати на Северном Кавказе» Б. М. Городецкий рассмотрел исторические предпосылки, условия появления и развитие «СГВ» [45]. Г. Н. Прозрителев в работе «Печатное дело на Северном Кавказе (Ставропольская губерния)» [133] кратко представил первую газету губернии, а в «Очерке жизни и деятельности И. В. Бентковского» [132] дал сжатую характеристику его редакторской деятельности в «Ставропольских губернских ведомостях».

На современном этапе интерес к «Ставропольским губернским ведомостям» продемонстрировали историки провинциальной прессы А. И. Станько и О. И. Лепилкина. В монографии А. И. Станько «История журналистики Дона и Северного Кавказа (XIX в.)» освещено становление ставропольской официальной газеты в контексте северокавказской прессы дореволюционного периода [161]. О. И. Лепилкина один из параграфов книги «История ставропольской журналистики. XIX - начало XX вв. (дооктябрьский период)» посвятила описанию типологических характеристик «Ставропольских губернских ведомостей» второй половины XIX в. [99]. Для понимания исторических процессов, происходивших в местной журналистике, и воссоздания регионального контекста выхода «СГВ» важное значение имеют работы Е. Е. Воронцовой [40], Ю. М. Ерохиной [53, 54], Ф. В. Лаврикова [92, 93], А. О. Пяри [141].

Однако предметом отдельного историко-типологического исследования данное издание не являлось, а перечисленные работы, определяя контуры появления и развития газеты, тем не менее, не дают целостной картины функционирования и этапов типологического развития «Ставропольских губернских ведомостей».

Цель диссертации - воссоздать историю первой на Северном Кавказе газеты «Ставропольские губернские ведомости» и рассмотреть этапы преобразования ее типологических характеристик за почти семидесятилетний период выхода.

Объектом исследования является официальная губернская пресса России второй половины XIX - начала XX вв.

Предметом исследования стала история развития и трансформация типологических характеристик «Ставропольских губернских ведомостей».

Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

1. Определить предпосылки возникновения и проанализировать становление «Ставропольских губернских ведомостей» в 1850 - начале 1870-х гг.

2. Рассмотреть специфику типологических признаков «СГВ» в период редакторской деятельности И.В. Бентковского (1874 - 1889 гг.).

3. Охарактеризовать историю и типологические особенности газеты с 1890 г. до 1905 г.

4. Выявить трансформацию официального органа Ставропольского губернского правления в условиях первой русской революции.

5. Определить типологическое своеобразие «Ставропольских губернских ведомостей» в предоктябрьское десятилетие (1908 - 1917 гг.).

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают весь период выхода издания: с первых номеров (1850 г.) до последнего года существования «Ставропольских губернских ведомостей» (1917 г.).

Эмпирическая база исследования включает различные по характеру источники. Прежде всего, это номера «Ставропольских губернских ведомостей», сохранившиеся в ГАУ «Государственный архив Ставропольского края», в Российской государственной библиотеке и в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова, которые позволили рассмотреть развитие и трансформацию издания на протяжении всего периода выхода. «Памятные книги Ставропольской губернии» дали возможность восстановить данные о социальном статусе ряда редакторов и журналистов газеты. Документы, хранящиеся в фондах Ставропольского губернского правления и статистического комитета ГАУ «Государственный архив Ставропольского края», помогли реконструировать условия функционирования официальных ведомостей, практику взаимодействия редакции с Главным управлением по делам печати, уточнить тиражи, сведения о редакторах и журналистах. Для выявления условий развития «СГВ» были изучены: законодательные акты Российской империи, касающиеся издания губернских ведомостей, циркуляры и письма Главного управления по делам печати, оговаривающие различные аспекты функционирования газеты.

Теоретико-методологическую базу работы составили научные труды таких теоретиков и историков журналистики, как А. И. Акопов [2, 3, 4], А. Н. Алексеев [6, 7], Е. В. Ахмадулин [13, 15, 17, 18, 19], Б. И. Есин [55, 57, 58], Г. В. Жирков [61, 62], Я. Н. Засурский [66, 151], С. Г. Корконосенко [81], Е. А. Корнилов [85, 86, 87, 88, 89], О. И. Лепилкина [97, 99], Ю. В. Лучинский [106, 107], С. Я. Махонина [113, 114], Р. П. Овсепян [122], Е. П. Прохоров [134, 135, 136], Л. Л. Реснянская [142], А. И. Станько [160, 161, 164], В. В. Тулупов [172], М. В. Шкондин [181, 182, 183] и др. В исследовании были использованы общелогические методы: описание, анализ, синтез, систематизация и классификация материала, а также общенаучный диалектический метод, принципы историзма и научной объективности. Данные методы и принципы дают возможность рассмотреть «Ставропольские губернские ведомости» как полноценную единицу в системе печати различных уровней (региональной и общероссийской) и воссоздать исторические закономерности развития газеты.

Ведущую роль в диссертации сыграл метод историко-типологического анализа, способствующий выявлению типоформирующих (типообразующих) факторов и типологических признаков изданий. Основываясь на классификациях теоретиков журналистики, мы выделили следующие значимые для данного исследования типологические характеристики: целевое назначение, область информационного внимания (предмет отражения), реализуемые функции, внутреннюю структуру, авторский состав, жанры, оформление, периодичность, формат, объем, тираж газеты.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые проведено комплексное историко-типологическое исследование «Ставропольских губернских ведомостей», позволившее определить этапы развития издания. На основе анализа номеров газеты и впервые введенных в научный оборот архивных документов расширен перечень лиц, причастных к ее созданию и реформированию, дополнен список редакторов й авторов, уточнены их личные данные и социальные характеристики, осуществлена реконструкция попыток преобразования издания, представлены сведения о тиражах, способах распространения и материальной базе ведомостей, названы не указанные ранее публикации одного из известных редакторов «СГВ» И.В. Бентковского и обстоятельства его увольнения из газеты.

Положения, выносимые на защиту:

1. На протяжении всего времени выхода «Ставропольских губернских ведомостей» (1850-1917 гг.) под воздействием внешних (изменяющиеся общественные отношения, войны, революции и т.д.) и внутренних (смена редактора, состава авторского коллектива и т.д.) факторов происходила трансформация типологических признаков издания, обусловившая 6 этапов в развитии газеты.

2. В период становления «СГВ» (1850-е - начало 1860-х гг.) доминирующими были публикации по истории края, что позволяет говорить о приближении неофициальной части «Ставропольских губернских ведомостей» к типу историко-краеведческой газеты. Аналогичная ситуация сложилась в начале первой русской революции (1905 - середина 1906 гг.), когда редактором был известный краевед А. С. Собриевский.

3. Во второй половине 1860-х - начале 1870-х гг., в 1890-е - начале 1900-х гг. «Ставропольские губернские ведомости» обладали типологическими характеристиками информационно-справочной газеты. Содержание «СГВ» в те годы составляли единичные новостные публикации и обязательная справочная информация, наблюдалась постоянная смена редакторов.

4. В период редакторской деятельности известного кавказоведа, статистика, этнографа И. В. Бентковского «Ставропольские губернские ведомости» всесторонне отражали жизнь региона. Широта области информационного внимания, полифункциональность и жанровое многообразие газеты в 1874 - 1889 гг. свидетельствуют о стремлении редакции сделать «СГВ» универсальным изданием.

5. С середины 1906 года и до момента закрытия (апрель 1917 г.) «СГВ» участвовали в обсуждении острых вопросов современности, что повлекло за собой изменение типологических характеристик газеты: преобладание в области информационного внимания общественно-политической проблематики, доминирование идеологической функции, трансформацию внутренней структуры и жанрового состава. В тот период ставропольское официальное издание обладало типологическими характеристиками общественно-политической газеты.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные ее положения и выводы расширяют предметное поле историко-журналистских исследований в области периодической печати. В диссертации выявлены типологические характеристики губернских ведомостей и их трансформация под воздействием различных факторов. Основные положения и обобщения в работе способствуют более глубокому пониманию тенденций развития региональной правительственной периодики и типа губернских ведомостей, в частности, как одного из компонентов системы российской печати XIX -начала XX века.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что материалы работы могут использоваться в разработке спецкурсов, посвященных региональной периодике XIX - начала XX вв., а также для подготовки учебных пособий по истории отечественной журналистики. Результаты диссертационного исследования могут быть применены при формировании новых типов региональных изданий и для прогнозирования их дальнейшего развития.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях в Московском, Воронежском, Казанском, Волгоградском, Ставропольском государственных и Южном федеральном университетах в 2004 — 2009 гг. Результаты исследования нашли отражение в 15 публикациях, в том числе две из них - в журналах, включенных в утвержденный ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации перечень ведущих научных журналов и изданий.

Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 188 наименований, списка использованных источников, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Ставропольские губернские ведомости" (1850-1917 гг.): история издания и трансформация типологических признаков"

Результаты исследования, отраженные в данной главе, позволяют сделать следующие выводы.

Период рубежа веков в истории «Ставропольских губернских ведомостей» отличался постоянной сменой редакторского состава, сопровождавшейся узостью области информационного внимания и жанровой палитры, отсутствием новостной составляющей. Основное содержание ведомостей было представлено официальными сообщениями о благотворительных мероприятиях, визитах, богослужениях и т.д. Газета выполняла функции информирования о событиях, справочную и документирования (официальная часть). Типологические признаки «СГВ» периода 1890 г. - 1905 г. соответствовали информационно-справочному изданию.

Исключение составил короткий период 1891 - начало 1892 г., когда в издании принимал участие бывший журналист частной газеты «Северный Кавказ» С. А. Цирульников. Он публиковал на страницах официального органа характерные скорее для частных изданий материалы на самые злободневные темы, критикующие деятельность местной власти. В тот период (возможно, при участии журналиста) расширился авторский состав «СГВ», появились регулярные публикации сельских корреспондентов. Именно в 1891 г., по свидетельству обнаруженных нами архивных источников, была предпринята не увенчавшаяся успехом попытка сделать более частым выход ведомостей и переименовать их.

Невыгодная властям информационная политика официальной газеты резко изменилась в начале 1892 г., за ней последовала смена редактора. Новый заведующий неофициальной частью «СГВ» Н. Стоянов, как свидетельствуют редакционные статьи, предпринимал попытки улучшить содержание газеты (не выходя за рамки программы) за счет формирования сети городских и сельских корреспондентов. Однако большое количество ограничений для материалов официального издания не привели к желаемому результату.

Под воздействием факторов, вызванных революционными событиями 1905 - 1907 гг., газета изменила типологические характеристики. В 1905 г. содержательно перестроилась только официальная часть, включив правительственные сообщения публицистического характера, манифесты, телеграммы с выражением верноподданнических чувств.

Неофициальная часть долгое время не освещала происходивший в стране и губернии революционный подъем, отдавая предпочтение историческим публикациям. Новый (с марта 1905 г.) редактор помощник председателя губернского статистического комитета А. С. Собриевский в программных статьях ограничил область информационного влияния неофициальной части краеведческим направлением. В тот период газета печатала архивные материалы по истории губернии, информационно поддерживала создание и открытие Музея Северного Кавказа. Одним из авторов краеведческих материалов в издании был известный общественный деятель, публицист, краевед Г. Н. Прозрителев. Основной функцией неофициальной части издания в данный период была просветительная.

В конце августа 1906 г. в связи с усилиями властей по реорганизации правительственной печати «СГВ» впервые обратились к общественно-политической тематике и стали преимущественно выполнять идеологическую функцию. Большую часть текстов издания составляли заимствованные публикации. Ведомости никак не отразили революционный подъем на Ставрополье. «СГВ» предпочитали ограничиваться перепечатками, выгодно представлявшими деятельность правительства, отстаивавшими идеологию самодержавия. Освещение событий общероссийского масштаба отличалось однобокостью: официальный орган осуждал революционный террор, но умалчивал о правительственных методах подавления мятежей. В тот период губернские ведомости в некоторых регионах содержательно перестроились и активно вели контрпропаганду. Например, «Донские областные ведомости» были достаточно популярными среди читателей, отстаивая ту же правительственную идеологию, что и «СГВ». Однако непрофессионализм редакции ставропольского издания не позволил достичь сколько-нибудь значительных результатов.

В область информационного внимания «СГВ» входили такие характерные для общественно-политических изданий темы, как революция и ее идеология, деятельность партий, работа Государственных дум, свобода печати и ее границы, казачий и еврейский вопрос, работа военно-полевых судов, земельный вопрос и т.д. Авторы публикаций в ведомостях формировали отношение к революции как процессу, разрушающему прежний органичный жизненный уклад, материальные, духовные и религиозные ценности - все то, на чем основывалась, по мнению авторов, жизнь русского человека.

В предоктябрьское десятилетие «СГВ» продолжили освещение актуальных вопросов общественной жизни. Область информационного внимания ведомостей по примеру других общественно-политических изданий включала такие темы, как аграрная реформа, свобода печати, работа Государственных дум, деятельность партий (местные материалы издания подробно освещали работу отдела Союза русского народа в губернии) и т.д.

С начала Первой мировой войны основной тематикой газеты были военные события. Подбор материалов, собственных или заимствованных, был подчинен обоснованию военной политики правительства и поддержке патриотического подъема в народных массах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении длительной истории выхода первая в губернии и на Северном Кавказе газета «Ставропольские губернские ведомости» прошла несколько этапов трансформации типологических признаков.

В первый период выхода (1850-е - начало 1860-х гг.) сформировался достаточно обширный авторский состав газеты, с первых же номеров снабжавший «СГВ» материалами на различные темы: краеведение, сельское хозяйство, культура, благотворительность и т.д. Основное внимание ведомости уделяли губернской тематике, однако освещали для своих читателей и столичные, и зарубежные события, заимствуя информацию из петербургских, московских и провинциальных изданий. О популярности «СГВ» 1850-х - начала 1860-х гг. свидетельствует установленный нами факт, что в данный период они сами служили источником заимствований для других газет, а редакция одну из своих главных целей видела в знакомстве России со Ставропольской губернией во всех возможных отношениях.

Область информационного внимания «СГВ» того периода ограничивалась преимущественно краеведением, доминирующими публикациями ведомостей в 1850 - начале 1860-х гг. являлись материалы по истории региона, сама редакция неоднократно подчеркивала краеведческий характер издания. Все это позволяет говорить о соответствии газеты в тот период историко-краеведческому изданию.

В период с середины 1860-х гг. до 1874 г. газета переживала состояние упадка. В связи с отсутствием журналистских текстов неофициальная часть периодически не выходила. Основным содержанием ведомостей в тот период была обязательная к публикации справочная информация и редко появлявшиеся материалы новостного характера. Издание выполняло функции документирования, справочную и в незначительной степени функцию информирования о событиях. Таким образом, по основным типологическим характеристикам «СГВ» в те годы являлась информационно-справочной газетой.

Типологические характеристики «СГВ» поменялись с приходом на должность редактора основоположника кавказоведения И. В. Бентковского. Новый редактор реформировал неофициальную часть газеты, вплоть до ее отделения от официальной в 1880 г.

Изучение тематических линий ведомостей (в исследуемые годы их можно выделить 16) убеждает в гибкой информационной политике издания, а также в умении редактора реагировать на запросы читательской аудитории, изменяющиеся общественные интересы, улавливать и своевременно освещать актуальные проблемы современности.

Изменение области информационного внимания повлекло трансформацию других типологических характеристик неофициальной части. Увеличился объем газеты, вырос тираж, изменилась структура: появились характерные для газетной периодики того времени отделы. И. В. Бентковский сумел привлечь к сотрудничеству в издании сельских корреспондентов. Их материалы, дополняя последние городские новости, воссоздавали всестороннюю информационную картину жизни региона.

Вслед за тематической универсализацией расширилась жанровая палитра «Ставропольских губернских ведомостей». Активно использовались жанры передовой статьи, репортажа, информационной заметки, отчета, корреспонденцрти. Обилие аналитической информации привело к широкому распространению в газете жанра научной статьи, а также исторического очерка. Реже в газете встречались театральные рецензии, полемические статьи, театральные заметки, некрологи, биографические очерки, письма. Единичным явлением было использование такого жанра, как фольклористический очерк.

Широкий тематический набор в областрт информационного внимания газеты, включавший материалы как на серьезные аналитические темы и острые проблемы современности, так и развлекательную, и практикоориентированную информацию, разнообразие жанровых форм, полифункциональность позволяют говорить о тяготении «Ставропольских губернских ведомостей» периода редакторской деятельности И. В. Бентковского к типу универсального издания.

Последующий этап - с 1890 г. по 1905 г. - характеризовался постоянной сменой редакторского состава (иногда по 3 - 4 раза в год), небольшим количеством журналистских материалов. Хотя попытки улучшить качество газеты предпринимались, о чем свидетельствуют редакционные статьи и архивные материалы, они не увенчались успехом.

Большое количество перепечаток и отсутствие местной информации (за исключением официальных сообщений о богослужениях, приемах официальных лиц, пожертвованиях и т.д.), сокращение жанрового состава газеты и выполняемых ею функций позволяет говорить о соответствии типологических характеристик «СГВ» 1890 - 1905 гг. типу информационно-справочной газеты. Исключение составил короткий период (1891 - начало 1892 гг.), когда новый сотрудник С. А. Цирульников, пытаясь сделать издание информационно насыщенным, публиковал материалы, освещавшие актуальные проблемы губернии.

Следующим фактором трансформации «Ставропольских губернских ведомостей» стала первая русская революция 1905 — 1907 гг.

Первоначально официальную позицию в отношении революционных событий демонстрировала только официальная часть газеты, публикуя правительственные сообщения публицистического характера, манифесты, указы с комментариями.

Неофициальная часть ведомостей первоначально не освещала революционные события ни в стране, ни в губернии. В 1905 г. абсолютное большинство публикаций носило краеведческий характер и выполняло просветительную функцию. Редактор А. С. Собриевский в первую очередь отбирал для газеты представляющие историческую ценность неопубликованные ранее архивные материалы. Под его руководством газета превратилась в очередной раз в историко-краеведческое издание.

С конца августа 1906 г., в связи с усилиями правительства по реорганизации официальной прессы, «СГВ» претерпели типологические изменения. С этого момента все материалы газеты были направлены на поддержание авторитета власти и развенчание революционной идеологии. Большую часть текстов издания составляли заимствованные публикации. Ведомости никак не отразили революционный подъем на Ставрополье в конце 1905 - 1906 гг. Освещение событий всероссийского масштаба отличалось однобокостью: официальный орган осуждал революционный террор, но умалчивал о правительственных методах подавления мятежей.

Область информационного внимания газеты в период с середины 1906 г. — 1907 г. включала все характерные для общественно-политических изданий темы: революционная идеология, работа Государственных дум, деятельность партий (обсуждение их программ), свобода печати и ее границы (борьба с оппозиционной прессой), введение военно-полевых судов, казачий и еврейский вопросы и т.д. В соответствии с тематическим наполнением формировалась и внутренняя структура газеты, состав жанров и функций, которые с августа 1906 г. по конец 1907 г. соответствовали типологическим характеристикам общественно-политических газет.

В предоктябрьское десятилетие (1908 - 1917 гг.) ведомости продолжили I освещение актуальных вопросов общественной жизни с позиций правительственного издания. Область информационного внимания «СГВ» включала работу Государственной думы, проблему свободы печати, деятельность партий (местные авторы активно освещали деятельность Союза русского народа в губернии), революционную идеологию и т.д. В 1908 - 1909 гг. основное место в газете занимали материалы об аграрной реформе в стране.

С началом Первой мировой войны основной темой в области информационного внимания стали военные действия, а главной задачей газеты - пропаганда военной политики правительства и поддержка патриотизма в народных массах. Вместе с тем «Ставропольские губернские ведомости» в тот период сохранили типологический облик общественно-политической газеты.

К 1915 — 1916 гг., как свидетельствуют архивные источники, относятся попытки губернского правления реформировать «СГВ», превратив их в качественное, интересное для местного читателя издание, способное конкурировать с частной прессой и отстаивать интересы власти. Однако, несмотря на готовность редакции ставропольского издания к изменениям, реформа не успела осуществиться в связи с февральской революцией 1917 г., после которой ведомости были преобразованы в «Известия Ставропольского губернского комитета общественной безопасности».

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Ставропольские губернские ведомости" (1850-1917 гг.): история издания и трансформация типологических признаков"

На правах рукописи

Клец Юлия Александровна

«СТАВРОПОЛЬСКИЕ ГУБЕРНСКИЕ ВЕДОМОСТИ» (1850 -1917 ГГ.): ИСТОРИЯ ИЗДАНИЯ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ

ПРИЗНАКОВ

Специальность 10.01.10-журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 О И ЮН 2090

Ростов-на-Дону - 2009

003473043

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат филологических наук, доцент Лепилкина Ольга Ивановна доктор филологических наук, профессор Юрий Викторович Лучинский кандидат филологических наук, доцент Марина Михайловна Гордеева Воронежский государственный

университет

Защита состоится « <лл> ^¿¿Фв-Сс-в^- 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.09 по филологическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 150, факультет филологии и журналистики ЮФУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан o-C-C^c^i009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Самигулина Ф.Г.

Актуальность исследования. Сегодня закономерный интерес у исследователей журналистики вызывает становление местной прессы в дооктябрьский период, в частности губернских ведомостей, которые в Российской империи чаще всего были первыми и достаточно долго единственными печатными периодическими изданиями провинции. В последние годы появился ряд диссертационных работ, выполненных на основе материалов губернских ведомостей различных регионов страны, авторы учебников и монографий по истории отечественной журналистики включили разделы, посвященные ведомостям как основному типу правительственных изданий провинции. Можно констатировать осознание того, что без изучения официальной прессы и губернских ведомостей как ее составляющей нельзя воссоздать полную картину развития российских печатных средств массовой информации. Кроме того, исторический опыт нередко позволяет определить тенденцию в развитии современной прессы. Актуальность исследований истории и типологических характеристик официальной местной газеты состоит еще и в «практическом опыте этого типа массовой информации для определения его роли, целей, задач и функций в современной многообразной системе российских СМИ», как справедливо пишет исследователь правительственной печати России рубежа XIX - XX вв. Е. В. Ахмадулин.

Научный интерес к первому на Северном Кавказе и в Ставропольской губернии периодическому изданию обусловлен тем, что «Ставропольские губернские ведомости» (далее «СГВ») получали высокие оценки современников и историков журналистики. Активное развитие газеты в первое десятилетие выхода позволило публицисту журнала «Современник» В. А. Слепцову, выделившему в 1865 г. из большого количества «мертвых органов нашей провинциальной журналистики» прогрессивные издания, которые «имеют все признаки возрождения и носят в себе несомненный залог будущего развития», отнести к последним «СГВ». Исследователь провинциальной печати Б. М. Городецкий в начале XX века отмечал как достоинство, что этот

печатный орган «стремился приблизиться к типу общелитературной газеты». Известный публицист и краевед того времени Г. Н. Прозрителев высоко оценивал тот факт, что в «СГВ» с момента возникновения «стали появляться статьи общественного содержания и очень ценный материал по истории края и его экономической жизни».

««Ставропольские губернские ведомости», по свидетельству исследователя истории журналистики Дона и Северного Кавказа А. И. Станько, «сыграли определенную положительную роль в пробуждении интереса читателей к местной истории и культуре, осуществляли просветительскую функцию». Информационная насыщенность «СГВ» в отдельные периоды, как утверждает историк местной журналистики О. И. Лепилкина, «способствовала формированию разносторонних информационных потребностей читательской аудитории», поскольку «в рамках своей программы они умели откликаться на те проблемы, которые волновали их современников». Еще одну заслугу газеты О. И. Лепилкина видит в «подготовке условий для развития ставропольской частной журналистики как выражения интересов определенной части аудитории».

Степень научной разработанности проблемы. Первыми исследователями губернских ведомостей были местные краеведы, издававшие начиная с середины XIX века общебиблиографические обзоры официальных губернских газет и указатели статей в них. На страницах столичных изданий XIX века выходили работы, рассматривавшие ведомости различных губерний России в целом, такие как процитированное выше обозрение «Губернская пресса» в журнале «Современник», «Обозрение губернских ведомостей» А. Егунова в журнале «Русский вестник», «Обозрение «Губернских ведомостей»» в газете «Московские ведомости», «Алфавитно-синтетический указатель сведений о России, заключающихся в неофициальной части губернских ведомостей» А. Пискарева в «Вестнике имп. Русского географического общества» и др. По материалам ведомостей практически каждого региона страны создавались указатели. Среди них издание Д. А. Кобякова «Указатель

географического, статистического, исторического и этнографического материала в «Ставропольских губернских ведомостях» (Первое десятилетие: 1850 - 1859 гг.)» и анонимный указатель «Статьи, помещенные в Ставропольских губернских ведомостях с начала их издания по 1869 г.».

Малое количество публикаций в советский период о правительственных изданиях позволило Б. И. Есину в книге «Русская газета и газетное дело в России» (1981) констатировать: «Плохо исследуется система официальной печатной пропаганды дореволюционной России. За последнее десятилетие можно назвать лишь три-четыре работы, посвященные этой теме». Он также с сожалением отмечал, что «очень незначительное число газет второй половины XIX века получило монографическое исследование». Вскоре после этого в 1980-е годы появились исследования губернских ведомостей Поволжья, Урала, Сибири, выполненные Л. П. Бурмистровой, В. В. Дементьевой, Л. С. Любимовым. В 1990-е годы отдельные разделы в книгах посвятили развитию губернских ведомостей Урала, Черноземья, Вятской губернии, Дона и Якутии Г. В. Антюхин, А. А. Вахрушев, В. А. Павлов, А. И. Станько, О. Д. Якимов и

др.

Сегодня можно говорить об укреплении интереса ученых к официальной периодике XIX - начала XX вв. В последние годы вышел ряд научных работ, посвященных истории развития губернских ведомостей в различных регионах страны. Существуют исследования, рассматривающие ведомости в качестве источника исторических, экономических, этнографических и т.д. сведений (диссертации Н. Н. Александровой, Е. В. Ивановой, А. Ю. Питеровой, Е. Е. Шуруповой и др.). Наибольшую ценность для нас представляют работы, посвященные изучению губернских ведомостей как типа печатного издания. Так, в «Истории русской журналистики ХУШ-Х1Х веков», подготовленной коллективом ученых из разных университетов страны под руководством проф. Л. П. Громовой, в разделе, посвященном провинциальной печати, прослеживается и развитие официальных губернских изданий. Е. В. Ахмадулин в монографии «Правительственная печать России» рассматривал становление,

развитие, правовое регулирование этого вида правительственной прессы. Типологическая специфика ведомостей исследуется в работах О. И. Лепилкиной. Официальная губернская пресса отдельных регионов стала предметом изучения для Ю. В. Лучинского, воссоздающего на основе архивных источников историю «Кубанских войсковых ведомостей», Ю. Л. Мандрики, выполнившего диссертационное исследование по неофициальной части «Тобольских губернских ведомостей», В. В. Пугачева, исследовавшего историю «Уфимских губернских ведомостей», Н. Д. Середы, рассматривающей становление «Вологодских губернских ведомостей», и т.д. Об интересе к дореволюционной местной официальной прессе свидетельствует вышедший в 2005 г. указатель «Губернские, областные, войсковые, епархиальные ведомости. 1838 - 1917 гг.» Э. В. Летенкова, кратко характеризующий более 200 изданий.

Первыми исследователями «Ставропольских губернских ведомостей» в дореволюционное время были Б. М. Городецкий и Г. Н. Прозрителев. В «Очерке развития русской периодической печати на Северном Кавказе» Б. М. Городецкий отметил исторические предпосылки, условия появления и развития «СГВ». Г. Н. Прозрителев в работе «Печатное дело на Северном Кавказе (Ставропольская губерния)» кратко представил первую газету губернии, а в «Очерке жизни и деятельности И. В. Бентковского» дал сжатую характеристику его редакторской деятельности в «Ставропольских губернских ведомостях».

На современном этапе интерес к «Ставропольским губернским ведомостям» продемонстрировали историки провинциальной прессы А. И. Станько и О. И. Лепилкина. В монографии А. И. Станько «История журналистики Дона и Северного Кавказа (XIX в.)» освещено становление ставропольской официальной газеты в контексте северокавказской прессы дореволюционного периода. О. И. Лепилкина один из параграфов книги «История ставропольской журналистики. XIX - начало XX вв. (дооктябрьский период)» посвятила описанию типологических характеристик «Ставропольских губернских ведомостей» второй половины XIX в. Для понимания исторических

процессов, происходивших в местной журналистике, и воссоздания регионального контекста выхода «СГВ» важное значение имеют работы Е. Е. Воронцовой, Ю. М. Ерохиной, Ф. В. Лаврикова, А. О. Пяри.

Однако предметом отдельного историко-типологического исследования данное издание не являлось, а перечисленные работы, определяя контуры появления и развития газеты, тем не менее, не дают целостной картины функционирования и этапов типологического развития «Ставропольских губернских ведомостей».

Цель диссертации - воссоздать историю первой на Северном Кавказе газеты «Ставропольские губернские ведомости» и рассмотреть этапы преобразования ее типологических характеристик за почти семидесятилетний период выхода.

Объектом исследования является официальная губернская пресса России второй половины XIX - начала XX вв.

Предметом исследования стала история развития и трансформация типологических характеристик «Ставропольских губернских ведомостей».

Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

1. Определить предпосылки возникновения и проанализировать становление «Ставропольских губернских ведомостей» в 1850 - начале 1870-х гг.

2. Рассмотреть специфику типологических признаков «СГВ» в период редакторской деятельности И.В. Бентковского (1874 - 1889 гг.).

3. Охарактеризовать историю и типологические особенности газеты с 1890 г. до 1905 г.

4. Выявить трансформацию официального органа Ставропольского губернского правления в условиях первой русской революции.

5. Определить типологическое своеобразие «Ставропольских губернских ведомостей» в предоктябрьское десятилетие (1908 - 1917 гг.).

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают весь период выхода издания: с первых номеров (1850 г.) до последнего года существования «Ставропольских губернских ведомостей» (1917 г.).

Эмпирическая база исследования включает различные по характеру источники. Прежде всего, это номера «Ставропольских губернских ведомостей», сохранившиеся в ГАУ «Государственный архив Ставропольского края», в Российской государственной библиотеке и в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова, которые позволили рассмотреть развитие и трансформацию издания на протяжении всего периода выхода. «Памятные книги Ставропольской губернии» дали возможность восстановить данные о социальном статусе ряда редакторов и журналистов газеты. Документы, хранящиеся в фондах Ставропольского губернского правления и статистического комитета ГАУ «Государственный архив Ставропольского края», помогли реконструировать условия функционирования официальных ведомостей, практику взаимодействия редакции с Главным управлением по делам печати, уточнить тиражи, сведения о редакторах и журналистах. Для выявления условий развития «СГВ» были изучены: законодательные акты Российской империи, касающиеся издания губернских ведомостей, циркуляры и письма Главного управления по делам печати, оговаривающие различные аспекты функционирования газеты.

Теоретико-методологическую базу работы составили научные труды таких теоретиков и историков журналистики, как А. И. Акопов, А. Н. Алексеев, Е. В. Ахмадулин, Б. И. Есин, Г. В. Жирков, Я. Н. Засурский, С. Г. Корконосенко, Е. А. Корнилов, О. И. Лепилкина, Ю. В. Лучинский, С. Я. Махонина, Р. П. Овсепян, Е. П. Прохоров, Л. Л. Реснянская, А. И. Станько, В. В. Тулупов, М. В. Шкондин и др. В исследовании были использованы общелогические методы: описание, анализ, синтез, систематизация и классификация материала, а также общенаучный диалектический метод, принципы историзма и научной объективности. Данные методы и принципы дают возможность рассмотреть «Ставропольские губернские ведомости» как

полноценную единицу в системе печати различных уровней (региональной и общероссийской) и воссоздать исторические закономерности развития газеты.

Ведущую роль в диссертации сыграл метод историко-типологического анализа, способствующий выявлению типоформирующих (типообразующих) факторов и типологических признаков изданий. Основываясь на классификациях теоретиков журналистики, мы выделили следующие значимые для данного исследования типологические характеристики: целевое назначение, область информационного внимания (предмет отражения), реализуемые функции, внутреннюю структуру, авторский состав, жанры, оформление, периодичность, формат, объем, тираж газеты.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые проведено комплексное историко-типологическое исследование «Ставропольских губернских ведомостей», позволившее определить этапы развития издания. На основе анализа номеров газеты и впервые введенных в научный оборот архивных документов расширен перечень лиц, причастных к ее созданию и реформированию, дополнен список редакторов и авторов, уточнены их личные данные и социальные характеристики, осуществлена реконструкция попыток преобразования издания, представлены сведения о тиражах, способах распространения и материальной базе ведомостей, названы не указанные ранее публикации одного из известных редакторов «СГВ» И.В. Бентковского и обстоятельства его увольнения из газеты.

Положения, выносимые на защиту:

1. На протяжении всего времени выхода «Ставропольских губернских ведомостей» (1850-1917 гг.) под воздействием внешних (изменяющиеся общественные отношения, войны, революции и т.д.) и внутренних (смена редактора, состава авторского коллектива и т.д.) факторов происходила трансформация типологических признаков издания, обусловившая 6 этапов в развитии газеты.

2. В период становления «СГВ» (1850-е - начале 1860-х гг.) доминирующими были публикации по истории края, что позволяет говорить о

приближении неофициальной части «Ставропольских губернских ведомостей» к типу историко-краеведческой газеты. Аналогичная ситуация сложилась в начале первой русской революции (1905 - середина 1906 гг.), когда редактором был известный краевед А. С. Собриевский.

3. В 1860-х - начале 1870-х гг., в 1890-е - начале 1900-х гг. «Ставропольские губернские ведомости» обладали типологическими характеристиками информационно-справочной газеты. Содержание «СГВ» в те годы составляли единичные новостные публикации и обязательная справочная информация, наблюдалась постоянная смена редакторов.

4. В период редакторской деятельности известного кавказоведа, статистика, этнографа И. В. Бентковского «Ставропольские губернские ведомости» всесторонне отражали жизнь региона. Широта области информационного внимания, полифункциональность и жанровое многообразие газеты в 1874 - 1889 гг. свидетельствуют о стремлении редакции сделать «СГВ» универсальным изданием.

5. С середины 1906 года и до момента преобразования (апрель 1917 г.) «СГВ» участвовали в обсуждении острых вопросов современности, что повлекло за собой изменение типологических характеристик газеты: преобладание в области информационного внимания общественно-политической проблематики, доминирование идеологической функции, трансформацию внутренней структуры и жанрового состава. В тот период ставропольское официальное издание обладало типологическими характеристиками общественно-политической газеты.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные ее положения и выводы расширяют предметное поле историко-журналистских исследований в области периодической печати. В диссертации выявлены типологические характеристики губернских ведомостей и их трансформация под воздействием различных факторов. Основные положения и обобщения в работе способствуют более глубокому пониманию тенденций развития региональной правительственной периодики и типа губернских ведомостей, в

частности, как одного из компонентов системы российской печати XIX -начала XX века.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что материалы работы могут использоваться в разработке спецкурсов, посвященных региональной периодике XIX - начала XX вв., а также для подготовки учебных пособий по истории отечественной журналистики. Результаты диссертационного исследования могут быть применены при формировании новых типов региональных изданий и для прогнозирования их дальнейшего развития.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях в Московском, Воронежском, Казанском, Волгоградском, Ставропольском государственных и Южном федеральном университетах в 2004 - 2009 гг. Результаты исследования нашли отражение в 13 публикациях, две из которых опубликованы в журналах, включенных в утвержденный ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации перечень ведущих научных журналов и изданий.

Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 188 наименований, списка использованных источников, приложения.

Во введении дается общая характеристика работы: обосновывается актуальность темы диссертации, выбор объекта и предмета исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются цель и задачи, а также положения, выносимые на защиту, характеризуется общая методологическая база работы.

В первой главе ««Ставропольские губернские ведомости» во второй половине XIX века (1850 - 1890 гг.)», состоящей из двух параграфов, рассматриваются условия появления первой губернской газеты, ее развитие и трансформация типологических характеристик в период, охватывающий

первые десятилетия выхода и время работы одного из самых известных редакторов газеты И.В. Бентковского.

Параграф 1.1 «Возникновение и становление «Ставропольских губернских ведомостей» (1850 - начало 1870-х гг.)». «Ставропольские губернские ведомости», выходившие с 1 января 1850 г., были первым в губернии и на Северном Кавказе периодическим изданием. Газета вышла в свет после неоднократных ходатайств местных властей и так же, как другие губернские ведомости, регулировалась правительственной программой для этого типа изданий и цензурными актами. Архивные документы позволяют утверждать, что к разработке концепции издания имел отношение один из будущих активных авторов газеты надворный советник Ставропольского губернского правления М.П. Крюков.

1850 - начало 1860-х гг. были ярким периодом становления «Ставропольских губернских ведомостей». Неофициальная часть газеты включала материалы на различные темы (социальное призрение, сельское хозяйство, культура и т.д.), уделяла внимание столичным, общероссийским и зарубежным событиям, заимствуя информацию из петербургских, московских и провинциальных изданий. Однако и редакторы в своих программных заявлениях, и авторы отдавали предпочтение публикациям по истории края, которых в «СГВ» было большинство. С 1855 г. они концентрировались в отделе «Материалы для истории Кавказского края», введенном редактором И.И. Ивановым. Главная задача и заслуга ставропольской газеты в данный период состояла в том, что она поэтапно собирала и публиковала информацию о практически неизученном регионе и этим способствовала развитию кавказоведения. Сама редакция неоднократно подчеркивала краеведческий характер газеты.

Заслуживает внимания широкий авторский состав «СГВ», позволивший в полной мере реализовать концепцию подобного издания: участие в газете принимал кубанский историк И. Попко; как автор этнографических материалов активно выступал член Русского географического и Императорского Вольного

экономического обществ А.П. Архипов; разнообразные по тематике и жанрам тексты принадлежали надворному советнику Ставропольского губернского правления М.П. Крюкову; материалы на основе архивных документов публиковал И.И. Иванов, долгое время выполнявший функции редактора «СГВ»; о развитии сельского хозяйства в губернии писали заведующий ставропольской школой шелководства А.П. Нечмиров и преподаватель словесности Ставропольской мужской гимназии П.И. Хецунов и т.д. В 1852 г. сотрудничество с изданием начал один из будущих наиболее известных редакторов газеты - И. В. Бентковский. Он дебютировал в «Ставропольских губернских ведомостях» в качестве автора новостных публикаций, некоторые из них («Истинное происшествие» (СГВ, 1852, №10), «О шелководстве в станице Михайловской, 4-й бригады Кавказского линейного казачьего войска» (СГВ, 1852, № 22), «Несколько слов о Ставрополе» (СГВ, 1852, № 31), «О метеоре» (СГВ, 1854, № 11)) установлены нами и до сих пор не включены в списки опубликованных работ журналиста.

Разнообразной в данный период была жанровая палитра издания. В официальной части, выполняющей функцию документирования (по классификации А.Н. Алексеева), преобладали инструкции, распоряжения, предписания — документы центральных и местных властей. В неофициальной части ведомостей доминировали собственно журналистские тексты: информационные заметки, рецензии, путевые заметки, статьи и др. Изредка первую полосу открывала передовая статья, посвященная важным для города и губернии событиям. В жанровой структуре газеты того периода выделяется художественными достоинствами и документальными подробностями выполненный по канонам физиологического очерка цикл «Биографические очерки бедных города Ставрополя», основанный на судьбах конкретных людей.

Новый этап в типологическом развитии газеты начался с 1860-х гг. Публикация краеведческих статей, информации о последних событиях из городов и сел губернии прекратилась, основное содержание газеты составляли перепечатки (об этой тенденции свидетельствует и не описанный ранее в

научной литературе «Указатель «Статьи, помещенные в Ставропольских губернских ведомостях с начала их издания по 1869 г.»). Нередко из-за отсутствия журналистских публикаций неофициальная часть ведомостей вообще не выходила. Такое состояние издания связано, на наш взгляд, с постоянной сменой редакторского состава и отсутствием коллектива авторов, который снабжал бы «СГВ» качественными информационными и аналитическими текстами, как это было на предыдущем этапе. Сокращение тематических линий и функций (газета выполняла преимущественно справочную функцию и в меньшей степени функции информирования о событиях и документирования) приблизило ведомости в период с начала 1860-х до 1874 г. к типу информационно-справочной газеты.

Параграф 1.2 «Развитие издания в период редакторской деятельности И.В. Бентковского (1874 - 1889 гг.)». Редакторская деятельность одного из основоположников кавказоведения, секретаря Ставропольского губернского статистического комитета И.В. Бентковского обусловила переход «СГВ» на новый этап развития, который исследователи журналистики определяют как период расцвета издания.

И.В. Бентковский реформировал неофициальную часть газеты, расширив область информационного внимания. По его инициативе с 1880 г. по 1889 г. неофициальная часть выходила как самостоятельное издание. Изменилась ее внутренняя структура: появились характерные для газетных изданий того периода отделы «Фельетон», «Телеграммы Международного телеграфного агентства», «Судебная хроника», «Местные известия», «Разные известия», «Библиография», «Исторический календарь», «Городское хозяйство», «Общеполезные сведения». Среди непостоянных рубрик ведомостей можно назвать «Иностранные известия», «Почтовый ящик редакции», «Письмо в редакцию», «Материалы для истории колонизации Северного Кавказа», «Уголовная статистика», «Театральные заметки», «Сведения о происшествиях в Ставропольской губернии», «Ставропольская летопись», «Отечественная хроника». Вновь номер открывала передовая статья с постоянным названием

«Ставрополь, (дата)». Значительно увеличился объем неофициальной части, изменилось оформление.

Широта области информационного внимания ведомостей в данный период способствовала привлечению читателей с различными информационными интересами и уровнем образования. Найденные нами данные за 1875 г. позволяют говорить о том, что «СГВ» были информационным лидером в структуре подписки на периодические издания, получаемые жителями губернии.

Изучение тематических линий газеты (в исследуемые годы их можно выделить 16) убеждает в гибкой информационной политике издания, а также в умении редактора реагировать на запросы читательской аудитории, изменяющиеся общественные интересы, улавливать и освещать актуальные проблемы современности. Материалы из городов и сел губернии, последние городские новости и заимствованные из других изданий публикации воссоздавали панораму жизни региона и России в целом. Тематическая универсализация повлекла за собой расширение жанровой палитры «Ставропольских губернских ведомостей». Наиболее часто в газете использовались такие жанры, как информационная заметка, передовая статья, корреспонденция, биографический очерк, публиковались материалы с элементами репортажа. Обилие аналитической информации привело к распространению в ведомостях научной статьи, а также исторического очерка. Среди редких для газеты жанров можно назвать полемическую статью, театральную рецензию, театральную заметку, некролог, письмо.

Широкий набор тематических линий в области информационного внимания ведомостей, обеспечивающий освещение всех сфер общественной жизни, выполнение целого ряда базовых функций, а также разнообразие жанровых форм свидетельствуют о стремлении редакции сделать «СГВ» универсальным изданием.

Продолжая традиции первых лет выхода «Ставропольских губернских ведомостей», И.В. Бентковский смог создать коллектив сотрудников,

заполнявший страницы газеты разнообразными по тематике публикациями. Его заслуга еще и в создании сети сельских корреспондентов (среди которых наиболее активными, на наш взгляд, были K.M. Гульдинский и фельдшер с. Безопасного Н. Абрамский). Это позволило ведомостям расширить географию своих материалов и достаточно регулярно освещать важнейшие для губернии события (открытие новых учебных заведений, празднования в селах двадцатипятилетия царствования Александра II, коронации Александра III, заключения мира с Турцией и т.д.). Среди постоянных корреспондентов «СГВ» можно назвать инспектора училищ Ставропольской губернии С. Грушевского, специализировавшегося на теме образования. О проблемах кочевников писал А. Архангельский, о местной театральной жизни - некий Икс. Активным сотрудником газеты был скрывавшийся за подписью А автор ряда новостных и аналитических публикаций по проблемам города. Часть материалов, присланных в редакцию из городов и сел губернии без подписи, выходила под заголовком «Письма в редакцию». Сам И.В. Бентковский только в период с 1875 г. по 1879 г. опубликовал в возглавляемой им неофициальной части более 70 материалов, исследующих историю, экономику, географию, этнологию, образование, преступность в Ставропольской губернии, состояние рынка периодических изданий, биографии известных в губернии и за ее пределами людей.

«СГВ» при И.В. Бентковском способствовали укреплению и развитию местной журналистики, оказав информационную поддержку своему конкуренту - первой частной ставропольской газете «Северный Кавказ» во время ее приостановки в 1886 г. из-за недостатка средств. Официальное ставропольское издание сожалело по поводу «печальной участи» газеты, сумевшей принести «немало пользы в разработке местных вопросов и в честном служении интересам общества».

Биография И.В. Бентковского демонстрирует шаткость положения редактора официального издания в провинции, тем более инициативного и обладающего собственной позицией. Найденные нами архивные документы

Ставропольского губернского правления свидетельствуют о том, что вследствие сложных отношений с властью о собственном увольнении с поста редактора И.В. Бенковский узнал после того, как оно состоялось и был назначен новый редактор «СГВ».

Во второй главе «Изменение типологических характеристик официального ставропольского издания в конце XIX - начале XX века», состоящей из трех параграфов, исследуется дальнейшая трансформация типологических характеристик газеты в 90-е годы XIX века и в первые десятилетия XX века под влиянием нестабильных социальных отношений.

Параграф 2.1 «История развития и типологические особенности «Ставропольских губернских ведомостей» с 1890 г. до 1905 г». Период рубежа веков в истории «СГВ» характеризовался постоянной сменой редакторского состава (иногда по 3-4 раза в год) и небольшим количеством журналистских публикаций. Редакторами, по данным обнаруженных в архиве формулярных списков, были люди иного, далекого от журналистики рода деятельности (как правило, отставные военные). Хотя попытки улучшить качество газеты предпринимались, о чем говорят редакционные статьи и архивные материалы, однако они не увенчались успехом, что подтверждает содержание ведомостей.

Исключение составил короткий период в 1891 - начале 1892 г., когда в «СГВ» работал бывший журналист ставропольской газеты «Северный Кавказ» С. А. Цирульников. Он публиковал на страницах официального органа свойственные скорее для частных газет материалы на острые и злободневные темы, не всегда положительно характеризующие деятельность местной власти. В статье «Несколько слов о возобновлении газеты «Северный Кавказ»» С. А. Цирульников высоко оценивал роль частной журналистики, представил концепцию и программу, а также бюджет, необходимый для успешного функционирования провинциального частного издания. В тот период в «СГВ» расширился авторский состав, появились регулярные публикации сельских корреспондентов. В 1891 г., по данным обнаруженных нами архивных

источников, в губернском правлении была предпринята не увенчавшаяся успехом попытка реформировать издание: сделать более частым выход ведомостей и переименовать их.

В 1892 г. и 1893 г. возглавлявший редакцию Н. Стоянов, как свидетельствуют его обращения к читателям, предпринимал попытки разнообразить содержание «СГВ» за счет формирования сети городских и сельских корреспондентов. Однако вводимые им жесткие ограничения для публикации материалов в официальном издании не привели к желаемому результату.

Анализ содержания «СГВ» показывает, что основную часть материалов в 90-е годы составляли перепечатки из столичных и провинциальных изданий, с которыми редакция (по свидетельству архивных документов) заключала договоры об обмене газетами. Местные события в «СГВ» были представлены только информационными заметками о благотворительных мероприятиях, официальных визитах, богослужениях и единичными сообщениями о происшествиях в городе и губернии. В связи с сокращением освещаемых тематических линий изменились и остальные типологические характеристики издания, в результате чего до 1905 г. ведомости обладали чертами информационно-справочной газеты.

Подтверждением непопулярности ставропольской газеты на рубеже веков являются найденные нами в архивах сведения о незначительном количестве подписчиков, число которых не увеличивалось, несмотря на все усилия властей. В тот период тиражи других выходивших в губернии изданий значительно превышали количество экземпляров «СГВ»: частной газеты «Северный Кавказ» - в два раза, журнала «Ставропольские епархиальные ведомости» - почти в полтора.

Параграф 2.2 «Трансформация официального органа Ставропольского губернского правления в условиях первой русской революции (1905 - 1907 гг.)». Фактором трансформации «Ставропольских губернских ведомостей» стала первая русская революция. С 1905 г. изменился характер материалов

официальной части газеты. Выходившие на первой полосе правительственные сообщения публицистического характера, телеграммы с выражением верноподданнических чувств от различных сословий, манифесты отражали происходившие в стране изменения и реакцию на них правительства. Эти материалы демонстрировали заботу царя о народе и всеобщую поддержку монархического строя.

Неофициальная часть «СГВ» первоначально уклонялась от обсуждения злободневных проблем. Анализ ее содержания за 1905 - первую половину 1906 гг. показал, что основной темой в газете была местная история. Новый редактор помощник председателя губернского статистического комитета A.C. Собриевский в программной статье четко ограничил область информационного внимания газеты краеведческим направлением.

Такая информационная политика «СГВ» не соответствовала информационным потребностям аудитории и изменившейся ситуации на информационном рынке региона, поскольку в 1906 г. в Ставрополе появилось почти 30 новых частных периодических изданий, большинство из которых позиционировали себя как общественно-политические и оппозиционные.

В конце августа 1906 г. газета впервые обратилась к теме революции и начала выполнять преимущественно идеологическую функцию. С этого момента материалы «СГВ» были направлены на поддержание авторитета власти и развенчание революционной идеологии. Область информационного внимания «Ставропольских губернских ведомостей» стала включать почти все характерные для общественно-политических изданий того периода темы: революция, деятельность партий и их программы, национальный вопрос, религиозные ценности, свобода печати и ее границы, работа Государственных дум и т.д. Освещение шло в духе монархических идеалов. Авторы газеты формировали у читателей представление о революции как о процессе, разрушающем органичный, исторически сложившийся жизненный уклад, попирающем вековые духовные ценности, в том числе семью и религию. Официальный орган осуждал революционный террор, но предпочитал не

освещать правительственные методы подавления мятежей. Большую часть объема издания составляли перепечатанные публикации о революционных событиях всероссийского масштаба. В то же время ведомости умалчивали о восстаниях, забастовках, митингах в городах и селах губернии. По набору тем в области информационного внимания, внутренней структуре, жанрам и функциям «Ставропольские губернские ведомости» в исследуемый период являлись общественно-политическим изданием.

Параграф 2.3 «Типологическое своеобразие издания в предоктябрьское десятилетие (1908 - 1917 гг.)». «СГВ», преобразовавшись в годы первой русской революции в общественно-политическое издание, сохранили эту типологическую направленность вплоть до 1917 г.

Основными темами ведомостей оставались работа Государственной думы, свобода печати, деятельность партий, революционная идеология. В 1908 - 1909 гг. заметное место в газете занимали статьи об аграрной реформе в стране.

В условиях общественных кризисов начала века «СГВ» большое внимание уделяли своевременному информированию аудитории о новостях в стране и за рубежом: с 1908 г. неофициальную часть издания стала открывать рубрика «События», чуть позже появились рубрики «Хроника», «Сообщения «Осведомительного бюро»».

Важным фактором трансформации информационной политики официального местного издания явилась Первая мировая война. С ее началом основной темой публикаций «Ставропольских губернских ведомостей» стали военные действия, а главной задачей газеты - пропаганда политики властей и формирование патриотического настроения в обществе. Редакция обосновывала необходимость ведения войны, регулярно информировала о победах и всеобщей поддержке правительства. При этом в газете отсутствовали данные о поражениях на фронте и экономических трудностях в стране и губернии.

В военный период в ведомостях наряду с большим количеством новостных публикаций появились нехарактерные для официального губернского издания

фольклорные и литературные материалы - народные песни, были, рассказы, стихотворения, посвященные героическому подвигу войск, способствовавшие воспитанию патриотических чувств и выражавшие преданность царю.

Основным автором местных публикаций издания в 1908 - 1917 гг. был протоиерей Симеон Никольский. Ему принадлежат отчеты о работе отдела Союза русского народа в губернии, материалы о местной церковной жизни, репортажи о празднованиях в Ставрополе всероссийских торжеств и военных побед, статьи о героических подвигах ставропольцев на фронте и т.д. Протоиерей демонстрировал монархическую позицию, отождествлял преданность Союзу русского народа с верностью царю и православной религии.

Архивные документы 1915 - 1916 гг. (обнаруженная нами в фондах ГАУ «Государственный архив Ставропольского края» переписка ставропольского губернатора с временно исполняющим обязанности начальника главного управления по делам печати С.П. Урусовым) свидетельствуют о попытках губернского правления следовать указаниям правительства и реформировать губернские ведомости, превратив их в издание, способное конкурировать с оппозиционной прессой. «СГВ», как указывает сохранившийся в архиве доклад редактора П.П. Сорокина, были готовы к намеченным преобразованиям. Однако эти реформы не успели осуществиться, так как ведомости в связи с установлением Временного правительства были преобразованы в официальное издание новой власти.

В заключении подводится итог проведенного исследования, обобщаются его результаты.

«Ставропольские губернские ведомости» - первое периодическое печатное издание на Северном Кавказе - за почти 70-летнюю историю прошло 6 основных этапов развития, каждый из которых характеризовался трансформацией типологических характеристик.

На протяжении первого периода выхода (1850 - начало 1860-х гг.) в области информационного внимания «СГВ» доминировали краеведческие

публикации. Основная задача ведомостей в те годы состояла в сборе и популяризации сведений о практически неизученном регионе. С середины 1860-х гг. количество освещаемых тематических линий сократилось, основное место в газете занимали краткие заметки, справочные материалы, документы официальной части. По своим типологическим характеристикам «СГВ» приблизились к информационно-справочному изданию. В 1874 - 1889 гг. реформы наиболее известного редактора ведомостей И.В. Бентковского привели к максимальному расширению области информационного внимания, набора жанров и функций, а следовательно, к универсализации газеты. На следующем этапе развития (1890 - 1904 гг.) постоянная смена редакторов «СГВ» сопровождалась сокращением количества журналистских публикаций, увеличением доли перепечаток, уменьшением числа реализуемых функций, что свидетельствует о приближении газеты к типу информационно-справочного издания. Отличительной чертой следующего периода (1905 - середина 1906 гг.), когда неофициальную часть возглавлял краевед A.C. Собриевский, было доминирование материалов по истории губернии. Фактором трансформации типологических признаков «СГВ» стали правительственные решения, призванные обеспечить выполнение местной официальной прессой идеологических задач. С середины 1906 г. по 1917 г. основной темой издания были последние политические события и наиболее острые общественные проблемы страны, а доминирующей функцией - идеологическая.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Клец Ю.А. Проблема народного образования в «Ставропольских губернских ведомостях» (1870-е гг.) // Ломоносов-2004: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (МГУ им. М.В. Ломоносова, 14 апреля 2004 г.). - Часть 2. - М., 2004. - С. 28-29.

2. Клец Ю.А. Информационная политика неофициальной части «Ставропольских губернских ведомостей» в 1870-1880-е гг. // Коммуникация в современном мире: Материалы Пятой всероссийской научно-практической

конференции аспирантов и студентов «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы», 25 - 27 октября. - Воронеж, 2004. - С. 5051.

3. Клец Ю.А. Неофициальная часть «Ставропольских губернских ведомостей» (1870 - 1880 гг.): типологические особенности // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов: Материалы Международной научной конференции, г. Волгоград, 24-27 апреля 2005 г. -Волгоград, 2005. - С. 796-800.

4. Клец Ю.А. Официальная местная пресса как источник социально-экономического просвещения аудитории в конце XIX в. (на материале газеты «Ставропольские губернские ведомости») // Сборник материалов первой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН. - Ростов н/Д, 2005. - С. 52-55.

5. Клец Ю.А. Жанровое своеобразие неофициальной части «Ставропольских губернских ведомостей» в период расцвета (1875 - 1882) // I-формат. Журналистика провинции: Научно-публицистический альманах. -Ставрополь, 2005.-Вып. 1.-С. 154-158.

6. Клец Ю.А. Информационная политика «Ставропольских губернских ведомостей» в период первой русской революции // Историческое развитие отечественной и зарубежной журналистики в контексте современности: Материалы Международной научно-практической конференции, 21-23 сентября. - Ростов н/Д., 2006. - С. 99-104.

7. Клец Ю.А. Отражение первой русской революции в официальной местной прессе (на материалах неофициальной части «Ставропольских губернских ведомостей») // 1-формат. Журналистика провинции: Научно-публицистический альманах. - Ставрополь, 2006. - Вып. 2. - С. 133-142.

8. Клец Ю.А. Местная официальная пресса накануне революционных преобразований в России (на материале газеты «Ставропольские губернские ведомости») // Информационное поле современной России: практика и эффекты: Материалы Третьей международной научно-практической

конференции 19-20 октября 2006 г. / Под ред. В.З. Гарифуллина; сост. Р.П. Баканов. - Казань, 2006. - С. 92-97.

9. Клец Ю.А. «Ставропольские губернские ведомости» в конце 1880-х -начале 1890-х годов: тенденции развития // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов: Материалы Международной научной конференции, г. Волгоград, 24 - 26 апреля. - Т. 2. - Волгоград, 2007. - С. 434— 438.

10. Клец Ю.А. Трансформация информационной политики местного официального издания в начале XX века (на материале «Ставропольских губернских ведомостей») // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2006. - № 6. - С. 82-86 (в соавт. с О.И. Лепилкиной).

11. Клец Ю.А. Жанровая специфика официального издания: исторический опыт (на материалах «Ставропольских губернских ведомостей» XIX - начала XX вв.) // Журналистика: взаимодействие науки и практики: Материалы международной научной конференции. - Ростов н/Д., 2007. - С. 29-33.

12. Клец Ю.А. Попытка реформирования официального местного издания в 1915-1916 гг. (на материале «Ставропольских губернских ведомостей») // Инфоноосфера и массовые коммуникации: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д., 2008. - С. 85-87.

13. Клец Ю.А. «Ставропольские губернские ведомости» (1850 - 1917 гг.) в разные периоды развития: изменения типологических характеристик // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2008. - Выпуск 58 (5). - С. 53 - 60 (в соавт. с О.И. Лепилкиной).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1283. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88