автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Стереотипный образ ислама в англо-американской политологии и западных средствах массовой информации

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Анвар Аль-Биляль
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Стереотипный образ ислама в англо-американской политологии и западных средствах массовой информации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Анвар Аль-Биляль

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАПАДНЫЕ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И

СТЕРЕОТИПНЫЕ ОБРАЗЫ АРАБОВ И ИСЛАМА.

§ 1. История формирования стереотипных образов арабов и мусульман в западной культуре.

§ 2. Стереотипный образ арабов и ислама в американских СМИ.

§ 3. Стереотипный образ ислама и арабов в европейских СМИ в целом и британских в частности.

ГЛАВА 2. СТЕРЕОТИПНЫЙ ОБРАЗ ИСЛАМА И ЕГО ПОЛИТИЧЕСКОЕ И КУЛЬТУРНОЕ ВЛИЯНИЕ В СОВРЕМЕННОМ

МИРЕ.

§ 1. Стереотипный образ ислама и терроризма и его влияние на перспективы противоборства мусульманского мира и Запада.

§ 2. Стереотипное представление об исламе и его влияние на идеологию столкновения цивилизаций» и «конца истории».

§ 3. Феномен современного исламизма и его перспективы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Анвар Аль-Биляль

Актуальность темы исследования. В средствах массовой информации и политологии стран Запада получил широкое распространение стереотипный образ ислама, настолько игнорирующий рамки объективности, что можно говорить об искаженном образе ислама как об элементе европейской культуры. Данный стереотип формировался исторически, и, как правило, порождает у аналитиков настойчивое «желание» возводить его к истокам «конфликта между Востоком и Западом», к «христианско-мусульманскому» противостоянию, начиная со времен крестовых походов. Самым главным последствием такой конфронтации полагается несходство ценностей двух культур, которые до сих пор находятся в состоянии конфликта и чаще порождают взаимные обвинения, нежели способствуют взаимопониманию.

Этот конфликт, несмотря на многочисленные попытки конструктивного диалога, предпринимавшиеся на протяжении истории, а также интенсивный культурный обмен и новые горизонты мировой интеграции, проявляется во взаимном недоверии, подозрительности, иногда и прямой враждебности1. В результате противостояние между «Западом» и «исламом» в широком общественном мнении принимает образ взаимной ненависти и вражды, якобы предопределенной исторически и существовавшей на протяжении веков.

Очевидно, самым главным стереотипным представлением об исламе, который сформировался и укоренился в западноевропейской культуре, является образ ислама как источника вражды, ненависти и угрозы для Запада

1 Достаточно вспомнить события, связанные с книгой С.Рушда, когда в конце 80-х годов духовный лидер Ирана аятолла Хомейни расценил содержание книги С. Рушди как оскорбление ислама и вынес смертный приговор ее автору. Действия иранского лидера вызвали протесты мировой общественности, однако приговор не был отменен даже после смерти имама Хомейни. С тех пор С. Рушди вынужден скрываться и жить под охраной британских спецслужб. Показателен и недавний скандал, принявший мировой масштаб, в связи с карикатурами на пророка Мухаммада. и его ценностей. Формируясь в ходе истории, этот негативный стереотип приобрел доктринальный, идеологический характер. Сегодня, как мы видим, весьма широко распространено представление о том, что Восток в лице ислама представляет величайшую угрозу для западной цивилизации.

Превосходство, которым пользовался Запад в последние столетия, и колониальная политика придали этому стереотипу новый оттенок, возведя его в ранг представления чуть ли не об абсолютной несовместимости двух миров. В результате отношения между сторонами не только не улучшились, но приобрели еще более напряженный и нестабильный характер.

Чем больше углубляется и расширяется пропасть, искусственно поддерживаемая сторонами, тем выше становится эффективность стереотипов, тиражируемых учебными и научными книгами, историческими произведениями, беллетристикой и средствами массовой информации. Как можно заметить, эти стереотипы возводятся в политические и «стратегические» теории вроде теории о столкновении цивилизаций. Делаются попытки доказать невозможность культурной «встречи» между различными цивилизациями и нациями. Этот тезис начал решительно прокладывать себе дорогу в западной политологии. Опасность данного тезиса состоит в том, что он, с одной стороны, воспроизводит указанный стереотип уже на академическом уровне, а с другой - оказывается в состоянии влиять на выработку реальной политики.

Эти стереотипы об исламе в массовом сознании являются результатом целенаправленной политики СМИ. Таким образом, клише и стереотипы могут играть очень опасную роль в манипуляции общественным сознанием, например, когда требуется обеспечить поддержку с их стороны военных интервенций. Результаты такой манипуляции весьма заметны в последние два десятилетия, особенно после событий 11 сентября 2001 г.

События 11 сентября 2001 г. стали отправной точкой для увязывания стереотипов и идеологических концепций. Налицо возрастание влияния клишированных и стереотипных представлений об исламе и арабах на политическую литературу и СМИ в странах Запада в целом и в частности в США. Можно говорить о том, что образ ислама как религии и культуры в этих странах, по сути дела, совпал с негативными представлениями о нем. Мировая религия и огромная часть человечества изображается как угроза для развития человеческой цивилизации. Эта тема стала занимать особое место в деятельности СМИ: именно они занимаются воспроизводством подобных стереотипов, на то указывает содержание новостных выпусков, аналитических программ и кинофильмов. Современные СМИ, особенно американские, играют огромную роль в формировании массового сознания, причем не только в США, но и за их пределами. Отсюда проистекает важность изучения роли западных СМИ и западной политологии в производстве, воспроизводстве и «утверждении» новых форм старых стереотипных представлений об исламе в целом, и об арабах в частности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ стереотипных представлений об исламе и арабах в политической мысли и средствах массовой информации стран Запада, социально-исторических предпосылок формирования подобных представлений и возможных их последствий для процесса взаимодействия между исламским миром и Западом.

Достижение этой цели предполагает решение следующих научных задач:

- Выявление исторических предпосылок формирования стереотипов, связанных с исламом и мусульманами;

- Экспликация причин появления стереотипных представлений об исламе и арабах в СМИ стран Запада;

- Обзор исторического процесса зарождения и развития различных стереотипных образов ислама и арабов в западной культуре;

- Анализ механизма участия СМИ в производстве и воспроизводстве стереотипных представлений об исламе;

- Рассмотрение прямого и косвенного влияния стереотипных образов ислама на западную (англо-американскую) политологию и политику;

- Раскрытие стереотипного образа ислама в перспективе его негативного влияния на взаимоотношения между Западом и исламским миром.

Степень изученности проблемы. Стереотипные формы были и остаются предметом политических, культурологических, философских, журналистских и исторических исследований. Можно сказать, что они составляют важнейшую часть проблематики исследований отношений между «христианским» Западом и «мусульманским» Востоком. Многие ученые посвятили этой теме специальные исследования, приняв во внимание роль этих стереотипов в ухудшении отношений между цивилизациями и политическими системами.

Одни авторы уделяют особое внимание влиянию политических конфликтов на формирование стереотипных образов ислама: этот подход прослеживается в работах Фреда Холлидэя и Грэхема Фуллера .

Другие исследователи сосредотачиваются на изучении истории формирования и воспроизводства стереотипов в современном западном культурном сознании, анализируя специфику их проявления в учебниках, энциклопедиях и исторических трудах. Таковы, например, работы Афифа аль-Буни, Мустафы Халеди, Омара Фарруха и некоторых других ученых3. Ряд исследователей концентрируют внимание на изучении роли западных востоковедческих школ в укоренении многочисленных стереотипов, кал

Фред Холлидэй. Ислам и Запад: противостояние, религия и политика на Ближнем Востоке. Дар ас-Саха, 1997 (на араб, яз.); Грэхем Фуллер, Айян Лессер. Ислам и Запад: между сотрудничеством и противостоянием. Каир: Центр переводов издательства «Аль-Ахрам», 1977 (на араб. яз.).

3 Афиф аль-Буни. Образ арабов в западном сознании: по материалам западных научных энциклопедий // Аль-Мустакбаль аль-араби. Бейрут, № 151, июль 1987 (на араб, яз.); Мустафа аль-Халеди, Омар Фаррух. Миссионерство и колониализм. Бейрут: Аль-Мактаба аль-асрийя, 1982 (на араб. яз.). сающихся Востока и ислама. Среди этих авторов следует упомянуть, в частности, Эдварда Сайда, Махмуда Закзука и Наджиба аль-Акики4.

В исследованиях, посвященных СМИ, в частности, американским и британским, приводятся различные модели и формы производства и использования стереотипных образов ислама в политических и пропагандистских целях. Таковы, например, работы Герберта Шиллера, Эдварда Сайда, Эдмона Гариба, Мухаммада Камаль ад-Дина и др.5

Некоторые ученые уделяют внимание арабской личности и ее стереотипным образам в американской печати и кинопродукции. Эту тему, в частности, рассматривают в своих исследованиях Джек Шахин, Ахмад Ра-фат и Гази Зейн Авадаллах6.

Определенное внимание уделяется также роли арабо-израильского конфликта в активизации и распространении антиисламской пропаганды, в которой сионистское лобби и принадлежащие ему СМИ занимаются созданием негативного образа ислама и арабов. Эти аспекты рассматривают в своих работах многие ученые, в том числе М. Сулейман, Дж. Терри, Р. Трайс и др.7

4 Эдвард Сайд. Востоковедение / пер. Камаль Абу Диб. Бейрут: Муассасат аль-абхас аль-арабийя, 1981 (на араб, яз.); Махмуд Хамди Закзук. Востоковедение: идейный и ци-вилизационный фон. Доха, 1404 (х.) (на араб, яз.); Наджиб аль-Акики. Востоковеды. Т. 4. Каир: Дар аль-Маариф, 1981 (на араб. яз.).

5 Герберт Шиллер. Играющие умами. Эль-Кувейт: Национальный совет по культуре, искусству и литературе. Серия «Мир знаний», № 106. 1986 (на араб, яз.); Эдвард Сайд. Стереотипизация ислама: как западные СМИ контролируют формирование сознания и менталитета других. Бейрут: Муассасат аль-иттихад аль-арабийя, 1983 (на араб, яз.); Эдмон Гариб. Американские СМИ и арабы" // Западные СМИ и арабы. Лондон: статьи и материалы Международного журналистского семинара, 1979; Мухаммад Камаль ад-Дин Имам. Образ ислама в западных СМИ. Реферат, опубликованный на Шариатском фак-те Исламского университета имама Мухаммада бин Сауда. Эр-Рияд, 1405 г. х. (на араб. яз.).

6 Джек Шахин. Личность араба на американском телевидении // «Аль-Араби». Эль-Кувейт. № 340. Март 1987 (на араб, яз.); Ахмад Рафат Бахджат. Арабская личность в западном кино. Каир: Каирский клуб кино, 1998 (на араб, яз.); Гази Зейн Авадаллах. Араб в американской печати. Джидда: Тихама, 1406/1985 (на араб. яз.).

7 Suleiman М. National Stereotypes as Weapons in the Arab-Israeli Conflict // Journal of Palestine Studies 3 (Spring 1977); Suleiman M. An Evaluation of Middle East News Coverage in Seven American News Magazines // Middle East forum. LXL. N. 2 (late Autumn, 1965);

Что касается острой темы взаимосвязи между антиисламскими стереотипами и войной, то в этой связи следует упомянуть работы таких ученых, как Ноам Чомски, Мартин Шоу, Брюс Линг и др.8

Обилие публикаций, затрагивающих проблему стереотипных образов ислама в их связи с развитием политической ситуации в мире, свидетельствует о необходимости углубленного анализа стереотипного образа ислама, его исторических предпосылок, механизмов формирования и популяризации негативного представления об исламе и арабах в общественном сознании. В этой связи особую актуальность приобретает изучение исторических предпосылок создания стереотипного образа ислама в западной культуре, в частности, в англо-американской политологии и западных средств массовой информации.

Методология исследования. В данном исследовании были использованы сравнительно-исторические методы: ретроспективный и прогностический, что позволило изучить стереотипные образы об исламе и арабах как в тесной связи с той исторической обстановкой, в какой они возникли и действовали, так и в их качественном изменении на различных этапах. В качестве теоретико-методологических подходов исследования были приняты метод системного анализа, позволяющий отнестись к предмету исследования как к комплексному процессу, выявить наиболее важные элементы изучаемых явлений, проследить их взаимозависимость и взаимообусловленность, и проблемно-ориентированный подход как разновидность структурно-функционального анализа. Эмпирическую базу диссертации составили более 150 работ (монографии, книги, статьи) отечественных и зарубежных исследователей, различные политологические и философские тру

Terry J., Mendenhall G. 1973 U.S. Press Coverage on Middle East // Journal of Palestine Studies. V. 4. N 1. P. 120-133; Trice R. The American Elite press and the Arab-Israeli conflict // The Middle East Journal (Summer 1979).

8 Ноам Чомски. СМИ и война в Заливе. Б.м., 1992 (на араб, яз.); Martin Shaw. Civil Society and Media in Global Crises: representing distant violence. London: Pinter, 1996; Брюс Линг. Война и телевидение. Б.м.,1992 (на араб. яз.). ды, предметом которых стали стереотипы в целом и стереотипы, касающимся ислама, в частности.

Новизна исследования. Впервые в российской литературе проводится исследование исторических предпосылок формирования стереотипных представлений об исламе и арабах в политической мысли и средствах массовой информации стран Запада, их роль и влияние на западную политологию. Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. В диссертации дан критический анализ проблематики стереотипов в западной политической мысли и средствах массовой информации, а также различных форм проявления этих стереотипов в общественном сознании стран Запада в целом и американского общества в частности.

2. В работе показано влияние данных стереотипов на отношения между Западом и Востоком, отражение этого влияния на международных отношениях и механизме принятия политических решений обеими сторонами.

3. Рассмотрена история формирования и развития стереотипов, касающихся изучения и отношения к исламу в западной культуре на примере монографических работ, учебников, исторических и беллетристических сочинений.

4. Показано прямое и косвенное отражение стереотипных образов ислама в целом и арабов в частности на теоретическую мысль и общественное сознание стран Запада, и влияние этих стереотипов на политические теории и журналистскую мысль Запада.

5. Проанализирован феномен современного исламизма. Рассмотрены две основные позиции в его отношении: позиция понимания или «неотьермондизма»9 (Дж.Эспозито, Ф.Бюрга, Т.Салливэн) и позиция вражды или «неоориентализма» (Б.Люис, Д.Пайпс, С.Хантингтон). Выявлены взаимосвязь между отдельными теоретиками, «враждебно» настроенными в отношении ислама, и практическими интересами ряда политических деятелей Запада, а также негативные последствия такой позиции для развития процесса взаимодействия между исламским миром и странами Запада.

Теоретическая и практическая ценность исследования. Стереотипное представление об исламе является одним из феноменов, вызывающих дискуссии и служащих предметом внимания политических кругов и СМИ в мировой масштабе. Во многих случаях распространение этих стереотипов приводит к драматическим последствиям. Это особенно видно после событий 11 сентября 2001 г. и начала «войны с терроризмом». Отсюда проистекает ценность изучения стереотипов и механизма их влияния на принятие политических решений большими и малыми государствами — тем более, что негативный стереотипный образ ислама уже превратился в один из «идейных» и «духовных» источников для авторов академических и стратегических исследований, в «горячую тему» для средств массовой информации. Кроме того, мы являемся свидетелями превращения стереотипа в грозное оружие в политической и цивилизационной борьбе между различными нациями - борьбе, в которой культура и цивилизация становятся идеологическим инструментом, наполненным мифами, средствами разжигания низменных инстинктов, возбуждения чувств ненависти и вражды.

Анализ стереотипов и их отражения в политической мысли и СМИ имеют большое научное значение, так как позволяет пролить свет на предпосылки зарождения, формирование, распространение, корректировку и

9 Неотьермондизм - новое прочтение «тьермондизма» или теории трех миров, согласно которой страны второго и третьего миров предстают вечными жертвами империалистической экспансии. воспроизводство стереотипов, а, следовательно - на их разрушительное воздействие на отношения между Западом и Востоком, на международные отношения в целом.

Что касается практической ценности диссертации, то она заключается в возможности использования ее результатов и содержания при составлении учебных курсов по изучению влияния данного феномена на выработку политических решений. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы для корректировки и обогащения политической мысли в целом и концепций, связанных с проблемами стереотипов в частности. Выводы диссертации могут оказаться полезными для специалистов в области философии и политологии, особенно занимающихся проблемами межцивилизационного диалога, международных отношений и критикой политической мысли. Материалы и выводы исследования можно использовать при составлении учебных курсов по политологии, международным отношениям, различным аспектам политической и культурной жизни стран Ближнего Востока.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политических наук Российского Университета дружбы народов 14 февраля 2006 г.

Структура исследования. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стереотипный образ ислама в англо-американской политологии и западных средствах массовой информации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если стереотип является самой формализированной и абстрактной формой психологических представлений и суждений, его прямое и косвенное воздействие обычно определяется его качеством и местом в системе социальных и политических отношений. Это обстоятельство всегда делало стереотип эффективной силой психологического воздействия, особенно на простых людей (массы). В большинстве случаев стереотип является формой обыденного сознания. Однако иногда он становится частью обычаев и культуры наций. В этом случае он становится мощной силой, которая - через воспитание, условия культурного производства и воспроизводства -способна оказывать прямое и косвенное влияние на образ мыслей и суждения не только масс, но и элит. Это явление прослеживается в истории всех наций и культур.

Данное обстоятельство делает стереотип исключительно сложным продуктом с точки зрения его культурных аспектов, хотя, как правило, стереотип является продуктом массового, т. е. некритического сознания. И не случайно самой благодатной почвой для стереотипов служит традиционная культура. В этом смысле можно сказать, что большинство существующих сегодня стереотипных представлений о «других» - это продукты былых эпох, для которых чаще всего были характерны поверхностность и иррациональность взгляда. Поскольку религия превратилась у большинства народов в «сакральную идеологию», она обычно способствовала передаче из поколения в поколение старых стереотипов сквозь призму религиозной борьбы и ее традиционных компонентов в виде оппозиции «верующие — безбожники» и т.п. Эти традиции придавали и придают стереотипам и суждениям о других статус «высших ценностей».

Выдвигая этот теоретический вывод на основании изучения истории стереотипных представлений об исламе в западной культуре в целом и в частности - в ее современной политической и культурной составляющей, мы сталкиваемся с феноменом воспроизводства традиций прошлого. История стереотипных представлений об исламе в современной западной политической мысли, в аудиовизуальных и печатных средствах массовой информации, показывает, что большинство из них либо непосредственно пришли из прошлого, либо слегка изменяют их, сохраняя их старое содержание. Этот факт указывает на то, что за стереотипами, широко распространенными в современной западной политической мысли и западных средствах массовой информации, стоят определенные традиции, определенное наследие.

Изучение истории бытования стереотипных образов в исторической, религиозно-богословской литературе, учебниках, в произведениях востоковедов, в беллетристике и театральном искусстве, указывает на природу и качество многообразных источников воспроизводства стереотипных образов ислама. Перед нами - картина, содержание которой можно свести к следующей идее: широко распространенные на Западе стереотипные представления об исламе основаны на ассоциировании ислама с насилием, вероломством, предательством, распущенностью, фанатизмом, ксенофобией, многоженством. Эти стереотипы воспроизводятся в современном мире путем сведения сути ислама к насилию, убийствам и фанатизму. Все это находит «научное» оформление в проведении знака равенства между идеями ислама и фундаментализмом. Этот стереотип достиг своего апогея в проведении параллели между исламом и терроризмом.

Иначе говоря, перед нами - особая история, показательная с точки зрения развития стереотипов, влияние которых сокращается по мере накопления знаний и увеличения открытости культуры. Это особого рода курьез в современном мире, но он более реален, чем может показаться на первый взгляд. Это дает нам возможность говорить о западной культуре с характерным для нее стереотипным восприятием ислама. Их аналогов мы не находим ни в китайской, ни в индийской, ни в русской, ни в других мировых культурах. И это несмотря на то, что западная культура по своим истокам, по своему географическому положению была ближе к исламской культуре и ее историческим плодам, находилась в прямом с ней контакте.

С исторической и культурной точек зрения невозможно представить себе развития европейской культуры в отрыве от огромного и даже фундаментального влияния, которое оказала на нее арабо-исламская культура. Однако самые устойчивые образы ислама, свойственные западному обыденному сознанию - это образы искаженные, «перевернутые». В них мы находим не столько высокое арабское наследие, сколько принижающие его образы людей полуученых и откровенно невежественных. В исламе есть поговорка: человек — враг того, что ему неведомо. Отсюда - накопление враждебного представления о нем. Исторические предпосылки создания этого образа лежат в конфликте ислама и христианства, начавшегося в VII веке и завершившегося с окончанием крестовых походов. Однако на всех этапах «противостояния» мы сталкиваемся с актуализацией этого багажа и его использованием в политических целях. Данный феномен указывает либо на самостоятельность этого традиционного багажа, выводимого за пределы присущего западной культуры критического взгляда на вещи, либо на сознательное его использование в узких политических интересах.

Анализ многообразного исторического и культурного материала указывает на сохранение и взаимодействие двух вышеупомянутых факторов: это самостоятельное традиционное культурное наследие и корыстная политика. В эпоху колониальных войн эта ситуация приобрела особые масштабы, соединившись с европоцентристскими психологией и менталитетом. В ходе колониальных захватов стран Ближнего Востока, в условиях яростного сопротивления мусульман европейским завоевателям, захваты которых они в большинстве своем воспринимали как «новые крестовые походы», сформировался новый слой стереотипов. Их эхо мы встречаем в учебниках, книгах по истории, записках путешественников и некоторых востоковедных трудах. Все это составляет «научные» источники стереотипных образов ислама, бытующих на современном Западе.

Феномен неоисламизма, а именно появление и распространение радикальных и экстремистских движений, стал новым источником реактивации исторически накопленного багажа стереотипных представлений об исламе. Что касается событий 11 сентября 2001 года, то они придали этому багажу, буквально взорвавшемуся в СМИ и международной политической риторике, роль, беспрецедентную в истории современного мира. Это сказалось не только на общем восприятии Западом ислама и мусульман, но и на отношении западных обществ к мусульманских иммигрантским диаспорам. Как отмечает в этой связи российский историк и исламовед Р. Г. Лан-да, «недоверие к мусульманам на Западе и страх перед ними, имеющий давние исторические корни, с особой силой вспыхнули после 11 сентября 2001 года, распространившись не только на бедняков и беженцев, но и на более состоятельную часть выходцев из стран Востока - студентов, служащих, предпринимателей»169.

На роль «событий 11 сентября» в укоренении негативного стереотипа ислама в западном общественном сознании указывал через полгода после этих событий другой российский исследователь, А. В. Малашенко: «Образ атакующего ислама становится привычным. Им пугают обывателя. За последние полгода тщательно удобрен посев исламофобии, читай - взаимной вражды, которую не расхлебать и на сотне конференций по «диалогу между конфессиями»170.

Однако анализ теоретического материала и публикаций СМИ показывает, что стереотипные представления об исламе как религии силы и насилия, враждебной демократии, начали получать широкое распространение после распада СССР и социалистического лагеря. Что же касается концеп

169 Р. Г. Ланда. Политический ислам: предварительные итоги. М.: Институт Ближнего Востока, 2005. С. 223.

170 А. В. Малашенко. Острые углы ислама // Время новостей. 18.03.2002. ций «конца истории», «конфликта цивилизаций» и других идей, влияющих на принятие политических решений в США, то они возникли задолго до событий 11 сентября.

Все это доказывает, что перед нами - феномен планомерного использования стереотипов в политических, экономических, геополитических и военных целях. Об этом наглядно свидетельствует «война с терроризмом», включая войну против движения «Талибан» и оккупацию Ирака. Каковы бы ни были непосредственные мотивы этих войн, несомненно, что они ведутся под влиянием традиционных стереотипных образов ислама как религии «насилия» и «террора», якобы враждебной «демократии» и «правам человека». Иначе говоря, предпринимается попытка ввести идеологический компонент в политическую риторику через посредство готовых стереотипов. В мировой истории это не новое явление, но его специфика в американской политической мысли и американских СМИ заключается в превращении этих стереотипов в систему со своими целями и механизмами. Действует эта система через «обоснование» стереотипов для элит и для массы. Использует она и «академические» исследования: об этом свидетельствует возведение идеи столкновения цивилизаций в ранг стратегической концепции противостояния с «другими», и первую очередь с исламом. Что касается средств массовой информации, то они денно и нощно воспроизводят яркие, живые и действенные образы нового серьезного «источника потрясений», пришедшего на смену коммунизму, потворствуя вкусам массовой публики своими кинофильмами, телевидением и газетами.

Все это свидетельствует об упадке идеологизированной политической мысли, павшей жертвой стереотипов, в том числе - в своей функции ориентира внешней политики великих держав. Можно сказать, то поведение Америки в последние годы служит ярким примером такого «негативного влияния» науки, пропаганды и информации. Эта практика доказывает, что подчинение государством своих политических решений стереотипам, даже отличающимся высоким «академическим» уровнем, превращает такую политику в жертву «дурного идеологического ремесла». В этом феномене мы видим также пример того, как стереотип может превращаться в оружие массового истребления людей. СМИ и политический дискурс, пытавшиеся обосновать и оправдать американское вторжение в Ирак под предлогом наличия у него «оружия массового поражения», сами превратились в «оружие массового поражения» реализма и здравомыслия. Это неизбежно приносит политическую мысль в жертву мифологического миро-видения с его привычными стереотипами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стереотипный образ ислама в англо-американской политологии и западных средствах массовой информации"

На правах рукописи

АНВАР АЛЬ-БИЛЯЛЬ

СТЕРЕОТИПНЫЙ ОБРАЗ ИСЛАМА В АНГЛОАМЕРИКАНСКОЙ ПОЛИТОЛОГИИ И ЗАПАДНЫХ СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Специальность 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Кирабаев Hyp Сериковяч

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Аль-Джанаби Матем Мухаммед

кандидат политических наук Ковалева Оксана Витальевна

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «о^* » 2006 г. в_часов на заседании

диссертационного совета по политическим наукам Д 212.203.20 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10, корп. 1, ауд.415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

«I—

Автореферат разослан « » ¿t/ybt^uf 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

М.Н. Мосейкина

лоое-А 9?оо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В средствах массовой информации и политологии стран Запада получил широкое распространение стереотипный образ ислама, настолько игнорирующий рамки объективности, что можно говорить об искаженном образе ислама как об элементе европейской культуры. Данный стереотип формировался исторически, и, как правило, порождает у аналитиков настойчивое «желание» возводить его к истокам «конфликта между Востоком и Западом», к «христианско-мусульманскому» противостоянию, начиная со времен крестовых походов. Самым главным последствием такой конфронтации полагается несходство ценностей двух культур, которые до сих пор находятся в состоянии конфликта и чаще порождают взаимные обвинения, нежели способствуют

взаимопониманию.

Эют конфликт, несмотря на многочисленные попытки

конструктивного диалога, предпринимавшиеся на протяжении истории, а также интенсивный культурный обмен и новые горизонты мировой интеграции, проявляется во взаимном недоверии, подозрительности, иногда и прямой враждебности. В результате противостояние между «Западом» и «исламом» в широком общественном мнении принимает образ взаимной ненависти и вражды, якобы предопределенной исторически и

существовавшей на протяжении веков.

Очевидно, самым главным стереотипным представлением об исламе,

который сформировался и укоренился в западноевропейской культуре,

является образ ислама как источника вражды, ненависти и угрозы для Запада

и его ценностей. Формируясь в ходе истории, этот негативный стереотип

приобрел докгринальный, идеологический характер. Сегодня, как мы видим,

весьма широко распространено представление о том, что Восток в лице

ислама представляет величайшую угрозу для западной цивилизации.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

03 200 ¿кт %

Превосходство, которым пользовался Запад в последние столетия, и колониальная политика придали этому стереотипу новый оттенок, возведя его в ранг представления чуть ли не об абсолютной несовместимости двух миров. В результате отношения между сторонами не только не улучшились, но приобрели еще более напряженный и нестабильный характер.

Чем больше углубляется и расширяется пропасть, искусственно поддерживаемая сторонами, тем выше становится эффективность стереотипов, тиражируемых учебными и научными книгами, историческими произведениями, беллетристикой и средствами массовой информации. Как можно заметить, эти стереотипы возводятся в политические и «стратегические» теории вроде теории о столкновении цивилизаций. Делаются попыттси доказать невозможность культурной «встречи» между различными цивилизациями и нациями. Этот тезис начал решительно прокладывать себе дорогу в западной политологии. Опасность данного тезиса сосгоит в том, что он, с одной стороны, воспроизводит указанный стереотип уже на академическом уровне, а с другой - оказывается в состоянии влиять на выработку реальной политики.

Эти стереотипы об исламе в массовом сознании являются результатом целенаправленной политики СМИ. Таким образом, клише и стереотипы мотуг играть очень опасную роль в манипуляции общественным сознанием, например, когда требуется обеспечить поддержку с их стороны военных интервенций. Результаты такой манипуляции весьма заметны в последние два десятилетия, особенно после событий 11 сентября 2001 г.

События 11 сентября 2001 г. стали отправной точкой для увязывания стереотипов и идеологических концепций. Налицо возрастание влияния клишированных и стереотипных представлений об исламе и арабах на политическую литературу и СМИ в странах Запада в целом и в частности в США. Можно говорить о том, что образ ислама как религии и культуры в этих странах, по сути дела, совпал с негативными представлениями о нем.

Мировая религия и огромная часть человечества изображается как уфоза для развития человеческой цивилизации. Эта тема стала занимать особое место в деятельности СМИ: именно они занимаются воспроизводством подобных стереотипов, на то указывает содержание новостных выпусков, аналитических программ и кинофильмов. Современные СМИ, особенно американские, играют огромную роль в формировании массового сознания, причем не только в США, но и за их пределами. Отсюда проистекает важность изучения роли западных СМИ и западной политологии в производстве, воспроизводстве и «утверждении» новых форм старых стереотипных представлений об исламе в целом, и об арабах в частности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ стереотипных представлений об исламе и арабах в политической мысли и средствах массовой информации стран Запада, социально-исторических предпосылок формирования подобных представлений и возможных их последствий для процесса взаимодействия между исламским миром и Западом.

Достижение этой цели предполагает решение следующих научных

задач:

- Выявление исторических предпосылок формирования стереотипов, связанных с исламом и мусульманами;

- Экспликация причин появления стереотипных представлений об исламе и арабах в СМИ стран Запада;

- Обзор исторического процесса зарождения и развития различных стереотипных образов ислама и арабов в западной культуре;

- Анализ механизма участия СМИ в производстве и воспроизводстве стереотипных представлений об исламе;

- Рассмотрение прямого и косвенного влияния стереотипных образов ислама на западную (англо-американскую) политологию и политику;

- Раскрытие стереотипного образа ислама в перспективе его негативного влияния на взаимоотношения между Западом и исламским миром.

Степень изученности проблемы. Стереотипные формы были и остаются предметом политических, культурологических, философских, журналистских и исторических исследований. Можно сказать, что они составляют важнейшую часть проблематики исследований отношений между «христианским» Западом и «мусульманским» Востоком. Многие ученые посвятили этой теме спегцтальные исследования, приняв во внимание роль этих стереотипов в ухудшении отношений между цивилизациями и политическими системами.

Одни аюоры уделяют особое внимание влиянию политических конфликтов на формирование стереотипных образов ислама: этот подход прослеживается в работах Фреда Холлидэя и Грэхема Фуллера1.

Другие исследователи сосредотачиваются на изучении истории формирования и воспроизводства стереотипов в современном западном культурном сознании, анализируя специфику их проявления в учебниках, энциклопедиях и исторических трудах. Таковы, например, работы Афифа аль-Буни, Мустафы Халеди, Омара Фарруха и некоторых других ученых2. Ряд исследователей концентрируют внимание на изучении роли западных востоковедческих школ в укоренении многочисленных стереотипов, касающихся Востока и ислама. Среди этих авторов следует упомянуть, в частности, Эдварда Сайда, Махмуда Закзука и Наджиба аль-Акики3.

1 Фред Холлидэй. Ислам и Запад: противостояние, религия и политика на Ближнем Востоке Дар ас-Саха, 1997 (на араб, яз.); Грэхем Фуллер, Айян Лессер Ислам и Запад между сотрудничеством и противостоянием. Каир: Центр переводов издательства «Аль-Ахрам», 1977 (на араб. яз.).

2 Афиф аль-Буни. Образ арабов в западном сознании: по материалам занадных научных энциклопедий // Аль-Мустакбаль аль-араби. Бейрут, № 151, июль 1987 (на араб, яз); Мустафа аль-Халеди, Омар Фаррух. Миссионерство и колониализм. Бейрут: Аль-Мактаба аль-асрийя, 1982 (на араб. яз.).

3 Эдвард Сайд. Востоковедение / пер. Камаль Абу Диб. Бейрут: Муассасат аль-абхас аль-арабийя, 1981 (на араб, яз.); Махмуд Хамди Закзук. Востоковедение: идейный и

В исследованиях, посвященных СМИ, в частности, американским и британским, приводятся различные модели и формы производства и использования стереотипных образов ислама в политических и пропагандистских целях. Таковы, например, работы Герберта Шиллера, Эдварда Сайда, Эдмона Г'ариба, Мухаммада Камаль ад-Дина и др.4

Некоторые ученые уделяют внимание арабской личности и ее стереотипным образам в американской печати и кинопродукции. Эту тему, в частности, рассматривают в своих исследованиях Джек ТЛахин, Ахмад Рафат и Гази Зейн Авадаллах5.

Определенное внимание уделяется также роли арабо-израильского конфликта в активизации и распространении антиисламской пропаганды, в которой сионистское лобби и принадлежащие ему СМИ занимаются созданием негативного образа ислама и арабов. Эти аспекты рассматривают в своих работах многие ученые, в том числе М. Сулейман, Дж. Терри, Р. Трайс и др.6

ц и в и тиэационн ый фон Доха, 1404 (х.) (на араб, яз.); Наджиб аль-Акики. Востоковеды. Т. 4. Каир: Дар аль-Маариф, 1981 (на араб. яз.).

4 Герберт Шиллер Играющие умами. Эль-Кувейт: Национальный совет по культуре, искусству и литературе Серия «Мир знаний», X» 106. 1986 (на араб, яз.); Эдвард Сайд. Стереотипизация ислама- как западные СМИ контролируют формирование сознания и менталитета других. Бейрут: Муассасат аль-иттихад аль-арабийя, 1983 (на араб, яз.); Эдмон Гариб Американские СМИ и арабы" // Западные СМИ и арабы. Лондон: статьи и материалы Международного журналистского семинара, 1979; Мухаммад Камаль ад-Дин Имам. Образ ислама в западных СМИ. Реферат, опубликованный на Шариатском фак-те Исламского университета имама Мухаммада бин Сауда. Эр-Рияд, 1405 г. х. (на араб. яз.).

5 Джек Шахин. Личность араба на американском телевидении // «Алъ-Араби». Эль-Кувейт № 340 Мчрт 1987 (на араб яз.); Ахмад Рафат Бахджат. Арабская личность в западном кино Каир: Каирский клуб кино, 1998 (на араб, яз.); Гази Зейн Авадаллах. Араб в американской печати. Джидду Тихама, 1406/1985 (на араб. яз.).

6 Suleiman М. National Stereotypes as Weapons in the Arab-Israeli Conflict // Journal of Palestine Studies 3 (Spring 1977); Suleiman M. An Evaluation of Middle East News Coverage in Seven American News Magazmes // Middle East forum. LXL. N. 2 (late Autumn, 1965); Terry J , Mendenhall G. 1973 U S. Press Coverage on Middle East // Journal of Palestine Studies. V 4. N 1. P 120-133; Trice R The American Flite press and the Arab-Israeli conflict // The Middle East Journal (Summer 1979)

Что касается острой темы взаимосвязи между антиисламскими стереотипами и войной, то в этой связи следует упомянуть работы таких ученых, как Ноам Чомски, Мартин Шоу, Брюс Линг и др.7

Обилие публикаций, затрагивающих проблему стереотипных образов ислама в их связи с развитием политической ситуации в мире, свидетельствует о необходимости углубленного анализа стереотипного образа ислама, его исторических предпосылок, механизмов формирования и популяризации негативного представления об исламе и арабах в общественном сознании. В этой связи особую актуальность приобретает изучение исторических предпосылок создания стереотипного образа ислама в западной культуре, в частности, в англо-американской политологии и западных средств массовой информации.

Методология исследования. В данном исследовании были использованы сравнительно-исторические методы: ретроспективный и прогностический, чго позволило изучить стереотипные образы об исламе и арабах как в тесной связи с той исторической обстановкой, в какой они возникли и действовали, так и в их качественном изменении на различных этапах. В качестве теорешко-методологических подходов исследования были приняты метод сжлемнот анализа, позволяющий отнестись к предмету исследования как к комплексному процессу, выявить наиболее важные элементы изучаемых явлений, проследить их взаимозависимость и взаимообусловленность, и проблемно-ориентированный подход как разновидность структурно-функционального анализа. Эмпирическую базу диссертации составили более 150 работ (монографии, книга, статьи) отечественных и зарубежных исследователей, различные политологические и философские труды, предметом которых стали стереотипы в целом и стереотипы, касающимся ислама, в частности.

7 Ноам Чомски. СМИ и война в Заливе Б.м., 1992 (на араб, яз.); Martin Shaw. Civil Society and Media in Global Crises: representing distant violence. London' Pinter, 1996; Брюс Линг. Война и телевидение. Б.м., 1992 (на араб. яз.).

Новизна исследования. Впервые в российской литературе проводится исследование исторических предпосылок формирования стереотипных представлений об исламе и арабах в политической мысли и средствах массовой информации стран Запада, их роль и влияние на западную политологию. Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. В диссертации дан критический анализ проблематики стереотипов в западной политической мысли и средствах массовой информации, а также различных форм проявления этих стереотипов в общественном сознании стран Запада в целом и американского общества в частности.

2. В работе показано влияние данных стереотипов на отношения между Западом и Востоком, отражение этого влияния на международных отношениях и механизме принятия политических решений обеими сторонами.

3. Рассмотрена история формирования и развития стереотипов, касающихся изучения и отношения к исламу в западной культуре на примере монографических работ, учебников, исторических и беллетристических сочинений.

4. Показано прямое и косвенное отражение стереотипных образов ислама в целом и арабов в частности на теоретическую мысль и общественное сознание стран Запада, и влияние этих стереотипов на политические теории и журналистскую мысль Запада.

5. Проанализирован феномен современного исламизма. Рассмотрены две основные позиции в его отношении: позиция понимания или «неотьермондизмз»8 (Дж.Эспозито, Ф.Бюрга, Т.Салливэн) и позиция вражды или «неоориентализма» (Б.Люис, Д.Пайпс, С.Хантингтон). Выявлены взаимосвязь между отдельными теоретиками, «враждебно»

8 Неотьермондизм - новое прочгенис «тьермондизма»; или теории трех миров, согласно которой страны второго и третьего миров предстают вечными жертвами империалистической экспансии.

настроенными в отношении ислама, и практическими интересами ряда политических деятелей Запада, а также негативные последствия такой позиции для развития процесса взаимодействия между исламским миром и странами Запада.

Теоретическая и практическая ценность исследования. Стереотипное представление об исламе является одним из феноменов, вызывающих дискуссии и служащих предметом внимания политических кругов и СМИ в мировой масштабе. Во многих случаях распространение этих стереотипов приводит к драматическим последствиям. Это особенно видно после событий 11 сентября 2001 г. и начала «войны с терроризмом». Отсюда проистекает ценность изучения стереотипов и механизма их влияния на принятие политических решений большими и малыми государствами -тем более, что негативный стереотипный образ ислама уже превратился в один из «идейных» и «духовных» источников для авторов академических и стратегических исследований, в «горячую тему» для средств массовой информации. Кроме того, мы являемся свидетелями превращения стереотипа в грозное оружие в политической и цивилизационной борьбе между различными нациями - борьбе, в которой культура и цивилизация становятся идеологическим инструментом, наполненным мифами, средствами разжигания низменных инстинктов, возбуждения чувств ненависти и вражды.

Анализ стереотипов и их отражения в политической мысли и СМИ имеют большое научное значение, так как позволяет пролить свет на предпосылки зарождения, формирование, распространение, корректировку и воспроизводство стереотипов, а, следовательно - на их разрушительное воздействие на отношения между Западом и Востоком, на международные отношения в целом.

Что касается практической ценности диссертации, то она заключается в возможности использования ее результатов и содержания при составлении

учебных курсов по изучению влияния данного феномена на выработку политических решений. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы для корректировки и обогащения политической мысли в целом и концепций, связанных с проблемами стереотипов в частности. Выводы диссертации могут оказаться полезными для специалистов в области философии и политологии, особенно занимающихся проблемами межцивилизационного диалога, международных отношений и критикой политической мысли. Материалы и выводы исследования можно использовать при составлении учебных курсов по политологии, международным отношениям, различным аспектам политической и культурной жизни стран Ближнег о Востока.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политических наук Российского Университета дружбы народов 14 февраля 2006 г.

По теме диссертации автором опубликовано две статьи в Альманахе кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН (№ 8, 2005): «Стереотипный образ арабов и ислама в американском кино» и «Стереотипный образ арабов и ислама в американских СМИ».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Глава первая состоит из трех параграфов. В первом параграфе, ссылаясь на исследования ряда современных авторов (А. аль-Буни, 3. Абу Гунеймы, М. Бузара, С. Джаррера, А. аль-Каззаза и др.), диссертант отмечает, что искаженные стереотипы, связанные с исламом и арабами, в изобилии присутствуют в издаваемых на Западе энциклопедиях, в книгах по истории, а также школьных и университетских учебниках. Это имеет особое значение,

так как образование оказывает самое сильное влияние на восприятие других народов и культур подрастающим поколением.

В диссертации отмечается, что большинство ранних востоковедческих школ руководствовалось не только чисто научным интересом. Ими двигало историческое противоборство между христианством и исламом, религиями враждовавших друг с другом империй, ярким свидетельством чего были крестовые походы. Формирование в западном сознании искаженного восприятия арабов и ислама вступило в новую стадию - стадию востоковедческой агрессии, готовившей почву для колонизации арабских и мусульманских стран.

Европейское востоковедение, зарождение которого некоторые историки относят к XII веку, было одним из важнейших каналов, через которые шло формирование искаженного стереотипного восприятия ислама и арабов как индивидуальным, так и массовым западным сознанием. Изучение обстоятельств зарождения востоковедческого движения на Западе и этапов его развития показывает, насколько гесно это движение было связано, во-первых, с религиозной христианизацией, а во-вторых - с западным колониальным завоеванием арабских и мусульманских стран Как отмечает один из исследователей становления западной ориенталистики М Х.Закзук: «...В XIII веке среди сторонников христианизации господствовало полное убеждение в необходимости учить языки ¡мусульман, чтобы попытки их христианизации увенчались успехом. Это убеждение, впоследствии вылившееся в план действий, сыграло важную роль в развитии востоковедения. В то время было нелегко отделить востоковедение от христианизации и от религиозных побуждений в целом. Религиозный мотив был первой причиной зарождения востоковедения»9. К числу ранних

д

М.Х. Закзук. Востоковедение: идейный и цивилизационный фон. Доха, 1983, с. 7 (на араб. яз.).

европейских востоковедов - поборников христианизации мусульман ~ относились Р. Бэкон, Р. Луллий, У. Постель и др.

Церковные круги и в последующие века старались подчинить востоковедческие исследовапия задачам христианизации. Большинство востоковедов «заботились о выполнении этой миссионерской задачи. Ислам они изображали как косную, не способную к развитию религию; они сознательно выбирали наиболее слабые, карикатурные стороны исламского быта, превращая их в образчики настоящего ислама. Цель востоковедных исследований состояла в том, чтобы духовно ослабить мусульман и людей Востока в целом, привить им ощущение своей неполноценности - к удовлетворению современной западной цизилизации»10. И хотя на рубеже XVII и XVIII вв. в западном востоковедении благодаря усилиям наиболее талантливых и честных ученых появилось несколько объективных работ об исламе, даже эти труды не были свободны от ошибок и искажения образа ислама и пророка Мухаммада (С.Окле, У.Бэдиулл, Х.Риланд, Вольней и др.).

В дальнейшем колониализм пользовался востоковедными трудами в осуществлении своих целей, и в то же время ставил отдельных востоковедов и востоковедные учреждения на службу западной колониальной экспансии. Востоковедные исследования, хотя они были отмечены рядом крупных научных достижений, способствовав укоренению и насаждению многих стереотипных представлений об арабах и исламе, которые до сих пор живут в западном культурном сознании.

Сегодня дискредитация ислама и арабов в соответствии с политическими, культурными и экономическими интересами современного Запада связана с его стремлением увековечить свое культурное и экономическое господство над исламским миром.

В современную эпоху средств а массовой информации придали этой проблеме качественно новое измерение: они взяли на себя функцию

|0М Халеди, О.Фаррух. Миссионерство и колониализм. Бейрут, 1982.С.24-25 (на араб.яз.).

популяризации искаженных стереотипов ислама и арабов, формируемых политиками и рядом представителей академических кругов. Благодаря широте своей аудитории, притягательности и влиятельности западные СМИ смогли превратить искаженное стереотипное восприятие ислама и арабов в предмет повышенного внимания западного индивида. Ислам и арабы -особенно в периоды кризисов - стали темой форумов и общественных дискуссий. Таким образом, можно говорить о явной негативной роли СМИ в укоренении стереотипных представлений об исламе и арабах в западном сознании.

Другая сторона проблемы заключается в юм, что западные СМИ распространяют этот достаточно искаженный образ по всему земному шару. И структура сегодняшнего мирового информационного порядка, в котором эти СМИ безраздельно доминируют, способствует достижению этой цели -через информационные агентства, печатную прессу, телевидение и кино.

Во втором параграфе анализируется стереотипный образ арабов и ислама в американских СМИ. В частности, диссертант ссылается на выводы ряда ученых (М.Сулейман, Дж.Терри, Р.Трайс и др.), изучавших характер освещения американской прессой арабо-израильских конфликтов. В них показано, что во всех случаях в американских СМИ арабы изображались как неспособные преодолеть раскол, отсталость и враждебность к демократии; израильтяне же изображались совсем в другом свете: подчеркивался их героизм, опора на собственные силы, боеспособность и уверенность в себе. Хотя Октябрьская война 1973 г. несколько изменила представления об арабах в США и на Западе в целом, определенные негативные черты их образа остались без изменений. Опрос американского общественного мнения в 1980 г. показал, что значительная часть опрошенных считала арабов вероломными и жестокими варварами, притеснителями женщин и поджигателями войн, врагами христиан и антисемитами.

Автор подробно останавливается на различных жанрах, участвующих в дискредитации арабов и ислама в американских и других западных СМИ: карикатуре, коммерческой рекламе, радио- и телевизионных программах, продукции Голливуда.

Масштабность влияния телевидения и кино, отмечает диссертант, делает их роль в создании искаженного имиджа ислама и арабов в американском сознании особенно опасной. Eure в 20-е годы в голливудских лентах фигурировал сексуально озабоченный шейх; после создания Израиля появились фильмы, изображавшие араба «реакционным фанатиком», существом хитрым, вероломным, похотливым и ленивым. После войн 1967 и 1973 гг., к прежним стереотипам добавились образы «трусливо бегущего араба», «коррумпированных экстремистских сумасбродных лидеров». Подъем Палестинского движения сопротивления привел к появлению образа «кровожадного террориста-фанатика». После войны 1973 г. и введения нефтяного эмбарго возник образ богатого нефтяного шейха, владеющего мировыми ресурсами и пытающегося лишить Америку доступа к ним. В диссертации кратко излахаются антиарабский элементы сюжетов таких голливудских лент разных лет, как «Эмир», «Багдадский ковер», «Черное воскресенье», «Земля фараонов», «Исход», «Дело о черном золоте», «Возвращение» и др.

Анализируя роль телевидения в создании негативных образов арабов и ислама, автор опирается, прежде всего, на книгу «Телевизионные арабы» Джека Шахина и другие работы этого известного американского ученого арабского происхождения, которые считаются самыми серьезными исследованиями отражения образа арабов в американском телевидении.

Наибольшую опасность, отмечает диссертант, представляют американские телепрограммы, рассчитанные на детскую аудиторию. Американский ребенок с ранних лет впитывает в себя — с помощью этих передач и фильмов - множество негативных стереотипных образов арабов.

Эти образы сохраняются в его сознании, и когда он становится взрослым, они влияют на его мышления, на его отношение к арабам и мусульманам.

Американские СМИ пользуются всеми информационными жанрами, всеми средствами и приемами, ведя непрерывную кампанию, главная роль в которой принадлежит «школе Голливуда», крупнейшей в мире истории фабрике по производству стереотипов.

Многие политологи, социологи, историки возлагают на американские СМИ, в том числе на упомянутую продукцию Голливуда, ответственность за создание искаженного представления об арабах и мусульманах. Американские СМИ приписывают терроризм самой природе арабо-мусульманских обществ, исламской культуре, религиозной риторике, призывающей к экстремизму и мученичеству, коррумпированности и недемократичности арабских режимов («Арабески», «Черное воскресенье», «Правдивая ложь», «Приказано уничтожить», «Осада» и др.). Во всех этих кинокартинах Голливуд представляет арабов людьми отсталыми и опасными: это первейшие враги человечества. Они дики, бессердечны, нецивилизованны, это религиозные фанатики, жаждущие денег. Это культурно отсталые люди, стремящиеся запугать цивилизованных людей Запада - христиан и в особенности евреев. Делается попытка связать все это с исламом, господством мужчины над женщиной, джихадом и терроризмом, согласно формуле: быть арабом значит быть мусульманином, а быть мусульманином значит быть террористом.

В третьем параграфе рассматривается стереотипный образ ислама и арабов в европейских СМИ в целом и британских в частности. Дав общую характеристику соотношения объективности и селективности этих СМИ в выборе тем для освещения, диссертант отмечает, что в целом британский стереотип ислама не отличается от его восприятия в других странах Европы. Ислам рассматривается ими как примитивная и террористическая религия: она находится в конфликте с цивилизацией и как бы «замещает» собой

коммунистическую идеологию после крушения СССР. Об этом свидетельствует множество статей под хлесткими названиями, призванными напугать читателей исламом: «Мусульмане идут!», «Крестовый поход продолжается», «Меч ислама возвращается», «Миром правят бедуины Сахары и нефтяные шейхи». Время от времени такие пропагандистские кампании проводятся и сегодня, что, естественно, укрепляет необъективный образ ислама как религии ненависти, фанатизма и насилия.

Как отмечает А. Абдель Халим, новости негативного характера составляют 43,09% от общего объема передач «Би-би-си», освещающих события в мусульманском мире, в то время как доля положительной информации составляет лишь 21,13%. «Би-би-си» использует такого рода информацию в качестве пропагандистского материала, порочащего арабов и мусульман10. В докторской диссертации X. X. Садри показано, что британские газеты «Daily Express», «The Guardian», «The Times» и «Morning Star» в 60-80-е гг. в освещении арабской тематики проявляли культурную «предвзятость» расистского толка, и что эти проявления расового высокомерия отражали британские экономические и политические интересы на Арабском Востоке".

Так, Роджер Харди, политический обозреватель британского радио, ведущий программы «Ислам и британские СМИ», указывает, что ислам и мусульмане рисуются в негативном и враждебном свете, притом очень поверхностно: как правило, между мусульманами и фундаменталистами не проводится никакого различия12.

Наиболее частыми сюжетами материалов о британских мусульманах в 1993-1997 гг. были: образование (включая проблемы финансирования исламских школ); дело Салмана Рушди; требования принять закон против

10 М Абдель Халим. Доклад на конференции «Мусульмане в Гвропе». Века, 12-14 мая 2001 г., с. 58 (на араб. яз.).

Садри Х.Х. Образ арабов в британской печати. Социологическое исследование «Устойчивое и переменчивое в имидже». Бейрут, 1988 г., с.278 (на араб. яз.).

12 Там же, с. 278-280.

богохульства; фундаментализм в Соединенном Королевстве; финансирование иностранных исламских группировок со стороны организаций, действующих в Великобритании; отношения полов.

Появление экстремистских группировок, присвоивших себе право говорить от имени ислама и мусульман, привело к негативным последствиям, которые широко освещает британская печать. К сожалению, СМИ многих европейских стран постоянно муссируют имена этих людей в целях, что в свою очередь служит укоренению искаженного представления об исламе.

Другим вариантом смешения понятий, к которому прибегают британские СМИ, стало проведение связи между исламским фундаментализмом и религиозностью, а также акцентирование таких негативных сторон этой религиозности, как экстремизм, фанагизм и нетерпимость. Кроме того, проводится связь между случаями насилия со стороны таких группировок и исламом в целом.

Европейские СМИ освещают ислам только с плохой стороны, но не показывают его положительных черт. Можно не отрицать экстремизма части исламистов, но нужно и указать, что феномен исламизма в некоторых своих проявлениях выражает сильную волю к сопротивлению культурной экспансии, сгремление вернуть себе утраченную идентичность, защитить свою самобытность. Западный мир не желает понимать этого, и свидетсльс1в0м неадекватности такой позиции служит провал попыток европейских СМИ понять феномен исламизма.

С другой стороны, некоторые европейские газеты признают, что западные СМИ создают ложное представление о мусульманах, в частности постоянными обвинениями в фундаментализме, которые звучат с начала 70-х гг. На Западе есть немало писателей и ученых, которые показывают ислам и мусульман в их истинном свете: Ж. Сезари, Р. Фиск, М. Борг, Ф. Бюрга, Б. Этьен, А. Шиммель, К. Армстронги др. Они далеки от подстрекательской клеветнической пропаганды, от служения узко понимаемым политическим

интересам. Этот процесс получил относительное развитие в рамках «диалога цивилизаций» вопреки некоторой враждебности к исламу, укоренившейся в западной культуре. В качестве примера можно привести высказывание Джузеппе Бернардини, епископа турецкого города Измира, который в своем обращении к европейским епископам обвинил мусульман в заговоре, с помощью которого они - через мусульманских иммигрантов - будто бы хотят покорить континент. В своих обвинениях епископ Бернардини дошел до осуждения распространения мечетей и молитвенных зданий в итальянских городах. Та же идея присутствует в высказываниях французского кардинала Поля Пупара, который проводит различие между исламским фундаментализмом и исламом как религией, но в то же время считает, что ислам бросает серьезный вызов христианству. Суть же этого вызова состоит, по его словам, в том, что «эта соперничающая религия представляет собой одновременно и религию, и культуру, и общественную систему, и образ мышления, и практику»13.

Руководство западных СМИ пользуется всеми этими стереотипами как оправданием для развертывания пропагандистских кампаний против мусульман. В результате создается «консенсус» разных социальных слоев, светских и религиозных течений - консенсус самолюбования и исторического отклонения от ценностей рационализма и гуманизма, сформировавшихся в Европе за века борьбы против Церкви, реакционных обычаев, всех форм самоизоляции и высокомерия.

Вторая глава посвящена анализу стсрсотиштого образа ислама и его политическому и культурному влиянию в современном мире. Она состоит из трех параграфоч. В первом параграфе исследуется влияние стереотипного образа ислама на перспективы противоборства мусульманского мира и Запада. Как отмечает диссертант, феномен западных идейно-информационных и военных кампаний против ислама прослеживается с VII

13 Paul Poupard. Islam et Occident: l'avertissement de l'Eglise // Le Figaro. 30 09.1999.

века христианской эры, когда имело место первое столкновение между исламом и Византийской империей, и до сего дня. У арабской и мусульманской интеллигенции возникает убежденность в том, что Запад и его руководители на протяжении веков не в состоянии увидеть в исламе учение, проповедующее мир и безопасность, равенство и сотрудничество между народами и между индивидами; им просто не дано разглядеть культурно-цивилизационную сущность ислама.

В этом плане заслуживает внимания смелая инициатива, впервые предпринятая осенью 1988 года Кёльнским радио. Тогда был организован и осуществлен цикл передач, посвященных различным аспектам ислама, с участием крупных современных немецких востоковедов (Р. Шульце, Г. Ротгера, Ф. Сунна, Г. Кремер, А. Шиммель и др.). Значимость этой попытки определялась тремя обстоятельствами. Во-первых, западное радио, аудитория которого весьма немногое знала об исламе, взяло на себя осуществление проекта на национальном (немецком) языке, поставив целью разъяснить суть монотеистической религии, исповедуемой более чем миллиардом жителей планеты. Во-вторых, тематика цикла была не политической, а научно-академической. В-третьих, особую значимость дискуссии придавало то обстоятельство, что она была опубликована в виде книги, вышедшей на немецком языке14.

Как замечает Г.Роттер, жителям Запада недостает близкого знакомства с исламом, его понимания. Их знания об исламе ограничиваются очень узким набором представлений, и именно поэтому образ ислама оказывается затемненным, искаженным и враждебным. Ученый склонен объяснять это характером школьного образования, невнимательным отношением к ознакомлению учащихся с исламской религией, ее направлениями и существующими в ее рамках политическими течениями. Причем это касается

14 См. Адиб Хаддур. Образ арабов в западных средствах массовой информации. Дамаск: «Аль-Мактаба аль-Иалямийа». 2002 (на араб.яз.).

как ислама, так и Востока в целом. Г. Роттер считает приравнивание ислама к экстремизму опасным, в том числе - при интерпретации исламского учения о джихаде15.

Явление, именуемое «международным исламским терроризмом», возникло относительно недавно и в каком-то смысле было искусственно создано на протяжении последнего десятилетия. Однако предпосылки к его возникновению США начали создавать более полувека тому назад, в частности в долине Нила и на Ближнем Востоке, чтобы противостоять национально-освободительному движению и пометать достижению им своих целей. С 50-х гг. США поощряли организации, выдвигавшие исламские лозунги, поддерживали и защищали лояльные себе режимы, также прибегавшие к исламской риторике. Вашингтон натравливал их на национально ориентированные правящие режимы и партии, втягивая их в затяжное противостояние. Порой оно приобретало кровопролитный характер и велось под лозунгами борьбы против безбожия и атеизма. Перед лицом этих столкновений даже борьба против Израиля отходила на второй план. Результаты той политики отчетливо просматриваются и сегодня. Большинство очагов напряженности, войн и разрушений приходится на мусульманский мир от Западной Сахары до Индонезии. Это Судан, Палестина, Сомали, Пакистан, Босния, Косово, Албания, ряд бывших территорий СССР, Афганистан, Кашмир и, наконец, Ирак: возможно, что в обозримом будущем к ним добавятся Сирия и Иран.

Хотя эта напряженность объясняется попытками поставить под контроль ресурсы этих стран (в первую очередь нефть и газ), а также их стратегическим расположением, некоторые западные мыслители, исповедующие идею столкновения цивилизаций, возводят все эти конфликты к коренной сущности ислама, который якобы отвергает «другого» и не может

15 Там же.

мирно ужиться с ним. Так полагает, в частности, автор идеи столкновения цивилизаций Сэмуэль Хантингтон.

Анализируя идею противостояния ислама и Запада, диссертант, в частности, ссылается на слова директора планирования во внешнеполитическом ведомстве США и советника президента Джонсона по Ближнему Востоку в 1967 г. Ю. Ростоу, который пишет, что Америка как составная часть западного мира, «не может не противостоять исламу»"".

Эти и многочисленные подобные им утверждения свидетельствуют о существовании на Западе и в США глубинных и широко распространенных представлений о том, что нынешнее столетие станет столетием борьбы против ислама.

Во втором параграфе автор анализирует влияние стереот:птного представления об исламе на идеологию «столкновения цивилизаций» (теория С. Хантингтона) и «конца истории» (теория Ф. Фукуямы). Как отмечается в диссертации, взгляды этих теоретиков представляют собой классические образцы идеологии, почерпнутой из традиционных стереотипов, которые влияют на выработку практической политики в отношении «другого», и одновременно питающей эти традиции.

Как указывает С. Хантингтон, конфликт между западной и исламской цивилизациями тянется уже 13 веков, и он может еще больше обостриться. По Хантингтону, в арабском мире даже демократия усиливает антизападные политические силы, что осложняет отношения между исламскими странами -»

и Западом. Кроме того, стремительный рост населения в арабских странах, особенно в Северной Африке, увеличивает эмиграцию в страны Западной Европы. В свою очередь наплыв эмигрантов усиливает расистские настроения в Италии, Франции и Германии, а с начала 90-х гг. нарастают

16 См.: Запад в противостоянии исламу: факты и документы. Дамаск, 2002г., с. 327 (на араб.яз.).

политическая реакция и насилие в отношении арабских и турецких эмигрантов.

Конфронтация, по С.Хантинпону, стимулирует появление гак называемого синдрома «братских стран», при котором группы или страны, принадлежащие к одной цивилизации, оказавшись вовлеченными в войну с людьми другой цивилизации, естественно пытаются заручиться поддержкой представителей своей цивилизации.

Позиции разных стран и расхождения между ними, отмечает С.Хантингтоп, все больше определяются цивилизациониой принадлежностью. Политические деятели популистского толка, религиозные лидеры и средства массовой информации обрели в ней мощное орудие, обеспечивающее им поддержку широких масс населения и позволяющее оказывать давление на колеблющиеся правительства. В ближайшем будущем наибольшую угрозу перерастания в крупномасштабные войны будут нести в себе те локальные конфликты, которые происходят вдоль линий разлома между цивилизациями. Таков один из его выводов.

Далее в диссертации анализируются основные идеи Ф.Фукуямы, который в своем произведении «Конец истории и последний человек» дает беллетризованную картину предполагаемого развития событий по окончании двадцатого столетия, сравнивая его с движением длинной цели фургонов в город - единое «место назначения». Как отмечает диссертант, во взглядах Ф.Фукуямы западная медийная идеология нашла оправдание политики Запада в отношении других стран.

Считая, что западный человек - это и есть совершенный «последний человек», Ф.Фукуяма в своем подходе воспроизводит стереотипы, согласно которым Запад пребудет вечно, а все прочее сойдет на нет и погибнет. В связи с этим кое-кто утверждает, что стереотипный образ западного величия есть не что иное, как один из симптомов старческого высокомерия. Таким образом, «конец истории» — не более чем оборотная сторона «столкновения

цивилизаций»: обе теории «научно» или «идеологически» обосновывают превосходство Запада и падение «других». Такой подход возводит стереотипное представление о себе в ранг новой мировоззренческой идеологии. Фактически же он не выходит за рамки политических целей и стратегических (или сиюминутных) интересов. Идеи Ф.Фукуямы являются фоном западной политики в современном мире, и в частности в период, последовавший непосредственно за крушением коммунизма. В диссертации данный тезис иллюстрируется высказывания ряда американских политиков (Р. Никсон, Р. Рейган, Л. Иглбергер).

В третьем параграфе рассматриваются феномен современного исламизма и его перспективы.

Впервые интерес к феномену исламизма на Западе проявился после иранской революции 1979 г. Ярко выраженная идеологическая окраска этой революции подтолкнула ряд западных ученых к тому, чтобы рассматривать феномен исламизма как явление специфически шиитское или персидское. При этом не принимались во внимание различные, разнообразные течения исламизма, появившегося в Египте и в Сирии еще в 20-30-е годы XX столетия. Разойдясь в определении исламизма, ученые не пришли к согласию и относительно причин его возникновение Сложность заключалась в том, чтобы определить, появился ли этот феномен в силу социально-экономических причин или же стал естественным продуктом самого ислама. Большинство исследователей сходятся в том, что исламизм возник в силу ряда факторов, но они по-разному оценивают роль того или иного фактора.

Диссертант выделяет два основных подхода к оценке феномена исламизма, сложившихся среди западных аналитиков: позицию понимания или «неотьермондизма» (Дж. Эспозито, Ф. Бюрга, Т. Салливэн) и позицию вражды или «неоориентализма» (Б. Люис, Д. Пайпс, С. Хантингтон). Оба подхода автор подробно разбирает.

Хотя большинство наблюдателей согласны с тем, что исламизм неоднороден, существуют расхождения относительно того, какую выгоду из этого плюрализма может извлечь Запад. Как отмечает диссертант, в США и на Западе в целом с определенными политическими концепциями (в частности, с идеями С.Хантингтона) обращаются как с коммерческим товаром, рассчитанным на определенного потребителя, в первую очередь -на тех, кто принимает политические решения.

Помимо взаимосвязи между идеологами и практическими политиками, в США существует также взаимосвязь между отдельными теоретиками и сионизмом. Так, по словам Т. Салливэна, Хантингтон видит в исламе угрозу для Запада не потому, что он понимает ислам, а потому, ню хочет убедить Америку в необходимости защиты Израиля путем противодействия исламизму. Израиль же рассматривает исламистское движение как главное препятствие на пути своей экономической экспансии в арабских странах и использует собственные пути для транслирования этой обеспокоенности соседним государствам.

Общим местом в большинстве западных источников является взгляд на феномен исламизма по большей части как на нездоровое явление, нуждающееся в корректировке. Такой подход в разной степени присутствует даже у сторонников толерантного отношения, которые требуют от Запада способствовать углублению демократии с тем, чтобы выбить почву популярности из-под ног исламистов. По мнению представителей этого направления, чтобы исламисты не оказались «жертвами» диктатуры, не выглядели людьми, чьи права попраны в результате запрета на участие в выборах, им следует предоставить возможности для политического участия. Лишь посредством такого участия они обучатся искусству демократического сосуществования и не окажутся вынужденными вести подпольную деятельность. Существуют и другие предложения, нацеленные на то, чтобы ослабить исламистов в долгосрочной перспективе. Можно сказать, что

произведения западных авторов, сколько бы понимания в них ни содержалось, не будут достаточно объективными. Вместе с тем такие работы лучше тех «писаний», в которых открыто проповедуется вражда к исламу.

К несчастью, именно враждебность в отношении исламизма стала «модной» среди тех, кто хочет привлечь к себе внимание и добиться известности. Со времени появления теории «конфликта цивилизаций» идет непрерывная работа, проводятся бесчисленные симпозиумы, семинары и конференции, поезященные этой теме. Альтернативные же концепции не встречают такого же отклика у политиков и идеологов. Подобная ситуация побуждает все новых «экспертов» высказывать однобокие позиции, явно отказываясь от беспристрастной научной мегодоло! ии.

Западные стереотипы, касающиеся исламистов, более наглядно присутствуют в средствах информации, нежели у политиков и представителей академических кругов. Тому есть ряд причин, включая то обстоятельство, что средства информации занимают нишу, не свойственную какому бы то ни было иному влиятельному институту. Теоретически западные средства информации не подчиняются государству, что позволяет им свободнее высказывать свои мнения, не рискуя осложнить двусторонние отношения или поставить под угрозу интересы своих государств в том или ином регионе. Распространение стереотипов, касающихся ислама, является непременным атрибутом средств информации, согласных с представлениями жителей Запада и умеющих возбуждать умы. Что касается ученых и специалистов, то они вынуждены представать в «объективном», «академическом» облике.

Аудитория средств массовой информации - это в первую очередь западный потребитель, разделяющий с этими средствами одни и те же культурные ценности и стереотипные представления о «другом». В то же время он отличается от политиков и экспертов, которым неизбежно зачастую приходится иметь дело с «иностранцами». Еще одна причина - сама природа

деятельности средств информации. В западном обществе информационное средство является частным инвестиционным предприятием. Первоначально радио, а в определенной степени и пресса, контролировались государством Информационные приоритеты распределялись тогда в зависимости от значимости: новости - просвещение - развлечения. Однако с ростом информационной конкуренции, появлением спутниковых каналов и коммерческих станций расстановка приоритетов в корне изменилась: во главе угла оказались сенсационные и развлекательные материалы. Такая ситуация, в свою очередь, повлияла на западную информационную политику в ходе освещения исламской и арабской тематики.

Средства информации на Западе проявляют интерес к Ближнему Востоку лишь в случае возникновения там кризисов и обострений, как было, например, во время войны в Заливе. Они освещают эти кризисы в рамках своих приоритетов, обращая внимание в первую очередь на угрозы для западных интересов. Одновременно начинается параллельный психологический процесс: Запад использует возможность для подтверждения своей «сущности» путем противопоставтения себя «другому». Традиционное уравнение известно: «рациональный», «стабильный», «светский» Запад против «фанатичного», «беспокойного», «религиозно-мифического» Востока. Западные средства массовой информации используют сенсации для того, чтобы ассоциировать Запад с техническим прогрессом и современностью, а «исламский фундаментализм» - с нищетой и отсталостью.

В Заключении изложены выводы, к которым пришел автор в ходе исследования проблем, освешент.тх в диссертации. Намечаются дальнейшие перспективы разработки высказанных в ней идей.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

1. Аль-Биляль А. Стереотипный образ арабов и ислама в американских СМИ // Альманах кафедры теории и истории журналистики РУДН «Журналистика и общество». № 8. - М.: Изд-во РУДН, 2005. - С. 92-103.

2. Аль-Биляль А. Стереотипный образ арабов и ислама в американском кино // Альманах кафедры теории и истории журналистики РУДН «Журналистика и общество». № 8. - М.: Изд-во РУДН, 2005. - С. 235-248.

Анвар аль-Биляль

Стереотипный образ ислама в англо-американской политологии и западных средствах массовой информации

Диссертация посвящена анализу стереотипных образов ислама в англоамериканской политологии и средствах массовой информации. Автор прослеживает историю формирования на Западе стереотипов, касающихся арабов и ислама, показывает их роль в американских и европейских (в первую очередь британских) СМИ.

В диссертации показана роль стереотипного образа ислама в современной конфронтации между мусульманским миром и Западом, а также в формировании ряда западных идеологических концепций (теории «столкновения цивилизаций» и «конца истории»),

Al-Bilial Anvar

Stereotypic images of Islam in Anglo-American Political Science and

Mass Media

The paper deals with stereotypic images of Islam in Anglo-American political science and mass media. The author traces the history of formation of western stereotypes concerning Arabs and Islam, shows their role in American and European (especially British) media.

The paper shows the role of a stereotypic image of Islam in modem confrontation between the Muslim world and the West, in formation of such western ideological concepts as the theory of the "clash of civilizations" and the "end of history".

Р - 9 7 о б

Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000» Подписано в печать М т, о П.л.

Формат 60x90/16. Тираж /00 экз. Заказ № 115419, Москва, Орджоникидзе, 3