автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Стихия воды в лирике А.С. Пушкина

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Дмитриева, Ульяна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Стихия воды в лирике А.С. Пушкина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дмитриева, Ульяна Михайловна

Введение.

Глава I. Волна и камень.

1.1.Водная стихия в поэзии предшественников Пушкина.

1.1.1 .Риторика воды в классицизме (М.В. Ломоносов, Г.Р. Державин).

1.1.2.Вода в элегическом пейзаже души (В.А. Жуковский, К.Н. Батюшков).

1.1.3. Обзор водных мотивов в лирике Пушкина.

1.2.3ооморфность стесненной воды.

1.3.Мнемотическая вода фонтанов.

1.4.Вода и вино в «поэтическом бокале» Пушкина.

Глава II. «И корабль плывет».

2.1.Встреча с морем: элегический сюжет плавания.

2.2.Неосуществленный сюжет морского плавания.

2.3.Стихия творчества.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Дмитриева, Ульяна Михайловна

Символизм и мифологемы стихий все чаще становятся центром внимания современной гуманитарной науки. Авторы словарей и обзорных очерков выделяют семантические «константы» в осмыслении культурой той или иной стихии [Словарь библейского богословия-1990; Керлот-1994; Элиаде-1994; Степанов-1997; Ханзен-Лёве-2003; О'Коннелл, Эйри-2007]. В мифологических представлениях вода выступает «одной из фундаментальных стихий, первоначалом, исходным состоянием всего сущего, эквивалентом первобытного хаоса» [Мифология-1998, 661]. Как и остальные космические стихии, вода амбивалентна: она сочетает животворящую и губительную функции, участвует в циклах порождения и уничтожения [Степанов-1997, 190-208]. Водная стихия появляется в космогонических и эсхатологических мифах: мир возникает из воды и гибнет в потопе. Символика потопа связана с гибелью и возрождением: воды «как орудие гнева <.> поглощают искаженное, разрушившее свою связь с Божественными принципами творение» [Энциклопедия-2004, 391].

Тесная связь водной стихии с процессами творчества отражается в философии, фольклорной традиции и символизме. В античной философии космогонические представления Фалеса Милетского основывались на том, что «все происходит из воды». Часто в этом видят физическую подоплеку [Чехак-1991, 74 - 75], хотя «всеобщность воды Фалеса не есть чувственная, но сверхчувственная, умозрительная [Трубецкой-2003, 147]. А.Ф. Лосев так комментировал умозаключения философа: «Здесь небывалый полет мысли и фантазии, интуитивное сведение хаоса вещей и предметов, событий и переживаний в одно всеединство, мистическая формула разбросанного и пестрого мира» [Лосев-1993, 103]. Метафорическое водное всеединство Фалеса мистически знаменует образ вечной полноты Бытия в божественной Первовлаге [Лосев-1993, 110]. Кроме этой метафоры, образ текучей воды воплощает вечное становление в натурфилософии Гераклита Эфесского: «Центральным мотивом его учения был принцип все течет (панта реи) <. .> Постоянный ход развития он сравнивал с течением реки, в которую нельзя войти дважды» [Лосев-1993, 81]1.

Фольклор через водные метафоры объясняет словесное творчество. А. Афанасьев, опираясь на народный эпос и речевой материал, описывает индоевропейский миф о живой воде, которая является метафорическим осмыслением животворящего дождя и связывается с представлениями о бессмертном пьянящем напитке. Исследователь приходит к мысли о том, что древшя племена, следуя неборимымъ внушешямъ роднаго языка, необходимо должны были - во 1-х) соединить съ безсмертнымъ напиткомъ боговъ представлеше высшей мудрости, провид"Ьшя и поэтическаго вдохновешя, и во 2-х) на слово человеческое, поэзпо, музыку и пЪше перенести пошгие о могучей, чародейной силе, которой ничто не въ состоянии противиться» [Афанасьев-1994, 391]. Даром слова наделяются слюна и кровь, и они же согласуются с идеей о вдохновительном напитке, надЬляющемъ KpacHopWeMb и поэтическимъ даромъ» [Афанасьев-1994, 400]. Таким образом, в поэтическом описании грозы А. Афанасьев обнаруживает тесную связь стихии воды с вещим, чародейным словом, его всемогущество переносится и на поэтическое слово: «Какъ вой зимнихъ вьюгъ мертвить и усыпляетъ природу, и какъ оживляютъ=пробуждаютъ ее звуки весенней грозы, такъ ту же силу получила и человеческая песня» [Афанасьев-1994, 424 - 425].

1 А.Ф. Лосев, подвергая подробному анализу каждое дошедшее до нас изречение философа, сомневается в принадлежности самому Гераклиту фразы «В одну и ту же реку нельзя войти дважды», но, тем не менее, отмечает: «Нет сомнений, что у Гераклита был образ реки, и нет ничего невероятного в том, что с этим образом он соединял мысли о текучести становлении бытия вообще. Ведь образ реки и учение о всеобщем движении приписывала Гераклиту решительно вся античность» [Лосев-1963, 354 - 355].

Философия XX века актуализировала в семантике воды архаические смыслы: вода — дотварная стихия, в ней хранятся возможности создания новых форм, в ней хранится потенциал еще несозданного. Неслучайно К.Г. Юнг описал бессознательное через символику воды. Для него вода - знак «бессознательности» [Юнг-1994, 134] и «символ пребывающей во тьме души» [Юнг-1991, 108]. Эта стихия - самый частотный символ сферы бессознательного: «Покоящееся в низинах море — это лежащее ниже уровня сознания бессознательное. <.> Психологически вода обозначает ставший бессознательным дух» [Юнг-1991, 109]. К.Г. Юнг находит в человеческой психике опасную, таинственную сущность вод: бессознательное представляет собой стихийную мощь, способную поглотить, растворить, деформировать человеческое Я. В то же время его непредсказуемая сила -это источник, питающий личность.

Подобную имперсональность и латентность увидел М. Элиаде в религиозном символизме вод: «Воды символизируют универсальную совокупность потенциально возможного; они есть fans et origo, хранилище всех возможностей существования; они предшествуют всякой форме и составляют основу всякого создания» [Элиаде-1994, 83]. Инициальная угроза стихии воды заключена в погружении, которое «означает не окончательное угасание, а временное возвращение в область бесформенного, за которым следует сотворение новой жизни или "нового человека"»» [Элиаде-1994, 83]. Вода в представлении Элиаде, таким образом, стихия творческая, она участвует в создании (или пересоздании) всего сущего.

Философско-поэтические созерцания Г. Башляра направлены на описание и классификацию многоликих воплощений водной стихии: он выделяет вешнюю и текучую, спящую и мертвую, материнскую и женственную, пресную и соленую, чистую и необузданную воду [Башляр-1998]. В ее постижении философ оперирует такими понятиями, как грёза, сон, мечтание. Именно философия Г. Башляра открыла стихии как 5 первоначала художественного творчества: поэт вызывает образы как бы из самих субстанций, а не из «грез» и «воображения».

О том, что одни и те же явления природы у гениальных поэтов — разные, в русской культуре впервые отчетливо заговорил А. Белый. Сравнивая природные картины Пушкина, Тютчева, Баратынского, он увидел «три природы» трех поэтов: «Как поэты видят природу? Краски зрения их — изобразительность слова: эпитет, метафора и т.д. <.> Три поэта трояко дробят нам природу; три природы друг с другом враждуют в их творчествах; три картины, три мира, три солнца, три месяца; три воды; троякое представление о воздухе; и - троякое небо» [Белый-2001, 481]. На основании статистики существительных, прилагательных и глаголов, при упразднении общих слов трех поэтов о стихиях природы, — упразднении, выделяющем индивидуальные разности зрения «суммы слов», сказанных поэтами и упраздняя общие слова, он выделяет «индивидуальные разности зрения»: «Изучение трех «природ» трех поэтов по трем зрительным образам нас способно ввести в глубочайшие ходы и их душ и в тончайшие нервы творчеств. Но повторяю: для этого необходима путеводная нить - материал слов, образов, красок, рассортированный точно и собранный тщательно, материал этот в руках тонкого критика — не только измерительный лот самосознанья поэтов [Белый-2001, 481]. Он обнаруживает структурированность и внешнюю холодность пушкинской картины природы. Через способность слова Пушкина изрекать неизреченное А. Белый задает вектор в осмыслении его поэтического универсума.

Художественный мир Пушкина обладает большой степенью динамичности и в ракурсе творческой эволюции, которую Ю.Н. Тынянов охарактеризовал как «катастрофическую» [Тынянов-2001, 134], и в ракурсе эстетической «целокупности». Динамика стремительного творческого развития усиливается неустойчивостью в каждой точке поэтического пребывания, когда «прочный упорядоченный мир на мгновение б обнаруживает свою внутреннюю зыбкость и подвижность» [Муравьева-1989, 31]. Такая внутренняя склонность к движению обеспечивает то, что в пушкинистике принято называть гармоничностью, иерархичностью, ясностью пушкинской поэтической системы. Балансирование на гранях противонаправленных тенденций и противоположных начал создает устойчивость стиля и структурированность универсума. Ю.Н. Чумаков назвал Пушкина поэтом <<укрощенного хаоса» [Чумаков-2008, 8 — 9], подчеркнув эту особенность афористическим высказыванием Аполлона Григорьева: «Позиция «лирического я» Пушкина находится в центре возведенного им пространства, и более чем справедливо сказано, что он "заклинатель и властелин многообразных стихий"» [Чумаков-2008, 9; см.: Григорьев-1990].

Поэтические образы Пушкина запечатлевают метаморфичность водной стихии. В его поэзии вода переживает не только внешние физические превращения (замерзание текучей влаги, укрощение бурных потоков), но и скрытые внутренние изменения. Вода фонтанов, воплощая культурную память, подвергается онтологической метаморфозе, морская стихия, воссоздающаяся в звукописи, испытывает своего рода метемпсихоз, по превращенной стихии творчества, как по воде, путешествует поэт в своих текстах. И амбивалентность не чужда пушкинской воде, одновременно символизирующей творческое начало, источник вдохновения и полное отсутствие такового, враждебную, неукротимую стихию и «души предел желанный». Вода может выступать как универсальная метафора для постижения пушкинской поэтики. Именно это имел в виду Б.А. Грифцов, когда писал: «Родина его [Пушкина] образов - водная стихия, в чистых, закономерных ее проявлениях. Конечно, уж не осенний мелкий дождичек и не неистовство державинского «Водопада», но природа, и в бурных своих проявлениях укрощенная образностью, до абсолютной закономерности свободная, как Нева в «Медном всаднике», или непосредственно 7 постигнутый образ душевной легкости, как Нева в «Евгении Онегине» [Грифцов-1988, 231].

Присутствие воды в лирике Пушкина особенно: у него нет «ощущения» воды, как например, у Тютчева. Пушкин пишет про воду и не про воду одновременно. Поэтому психофизиологический субстрат «морских» (водных) описаний, легко обнаружимый в текстах Тютчева, не свойственен пушкинской лирике. Если вода Пушкина во всем многообразии своих обликов поддается жанровой или тематической классификации (бурная, статичная, идиллическая и т.д.), то воду Тютчева, заполняющую весь космос поэта, целесообразней описывать на языке архетипов, как это сделал В.Н. Топоров. Такое различие в способах моделирования художественной реальности коренится в различии лирических миров, которое охарактеризовал Ю.Н. Чумаков: «.лирические миры Пушкина и Тютчева взаимосцеплены и несовместимы. Их общей чертой является космизм. <.> Пушкин строит эстетический космос сбалансированным, классически прочерченным, гармонизированным извне и изнутри. Это идеальная модель столь желанного всеми порядка. Тютчев творит в почти непрерывном напряжении космического чувства (C.JI. Франк), потому что ему приходится постоянно уравновешивать упорядоченные и неупорядоченные участки своего универсума, защищая космос и хаос друг от друга. <.> В космосе Тютчева всегда присутствует весомый компонент хаоса. Есть он, конечно, и у Пушкина, но Пушкин — поэт укрощенного хаоса, а Тютчев - укрощаемого» [Чумаков-2008, 8 - 9].

Стихийность и упорядоченность в поэзии Пушкина - предмет размышлений Ап. Григорьева и А. Блока. Поэтическим чутьем они признавали власть его личности над стихийными началами души [Григорьев

1990, 62 - 63], видели в нем «сына гармонии» [Блок-1989, 382]. При этом для поэтического космоса Пушкина не теряет своей актуальности и привлекательности разгул стихий. В. Ходасевич обратил внимание на 8 полисемантизм стихийных бурь у Пушкина: «Что же общего между русским правительством, якобинской революцией, войной, мором и дурной погодой? Ответ ясен: и организованная государственность, и разнуздавшаяся масса, и бушующая стихия — все это явления, одинаково лежащие вне личности, вторгающиеся в ее жизнь и подавляющие ее свободу» [Ходасевич-1997, 489]. Исходя из размышлений Ходасевича, Н.А. Богомолов характеризует стихию не только как «катастрофическую грозность», но и как «слепую бессмысленность и заурядность» [Богомолов-2004, 13]. Многообразие стихийных обликов естественно продолжается стихией языка, в которой Пушкин тоже выступает «заклинателем» и «властелином». Это проявляется в способности его слова изрекать неизреченное, по выражению А. Белого: «Пушкин сознательно нам на природу бросает дневной, Аполлонов покров своих вещих глаз; темные языки ее им изучены; и безглагольным недрам ее изречены им глаголы; в четких образах перед нами она; но эти четкие образы не фотография вовсе обставшей, природной природы, а образы изреченных и иссеченных неизреченностей» [Белый-2001, 484]. Невыразимый хаос гармонизируется и воплощается в «смысловой многогранности» [Виноградов-1999, 13], логичности, ясности, точности [Степанов-1974, 159] пушкинского слова. Осмысливая формулу Ап. Григорьева, С.Г. Бочаров развил идею о заклинании стихий в пушкинской поэзии: «.как Орфей в походе аргонавтов усмирял волны, так Пушкин в «Медном всаднике» их заклинал, а в двух строках: «Плеская шумною волной / В края своей ограды стройной» — дал весь объем своего стихийно-культурного космоса и своей поэтической личности.» [Бочаров-2008, 21 -22].

В последнее время тема «стихий» получила новый поворот в мифопоэтических исследованиях; в нашем случае особенно важны работы В.Н. Топорова, в которых поставлен вопрос не только об изучении «поэтических» комплексов в поэзии, о способах «эксплицирования» тех или иных «внепоэтических» реальностей в поэтическом тексте, но и об 9 изоморфизме трех планов: плана выражения, содержания и референтно-денотативной сферы . Именно этот поворот в изучении «водного» комплекса мотивов в творчестве Пушкина обусловливает актуальность представленного диссертационного исследования.

О том, что одни и те же явления природы у гениальных поэтов оказываются совершенно разными, отчетливо сказал еще А. Белый. Сравнивая природные картины Пушкина, Тютчева, Баратынского, он увидел «три природы» в их творчестве и предложил метод статистики «существительных, прилагательных и глаголов», а также образов и красок того или иного поэта, в качестве одного из способов войти «в глубочайшие ходы и их душ и в тончайшие нервы творчеств». Поставленная А. Белым задача по-настоящему не выполнена до сих пор. Но в пушкинистике многое сделано в этом направлении: необычайно ценным справочником является «Словарь языка Пушкина», позволяющий делать важные выводы о пушкинской картине мира, исходя из его «суммы слов»; водные, а точнее, морские мотивы подробно обсуждались в качестве «байронических» (Б.В. Томашевский, О.А. Проскурин, М. Гринлиф, А. Долинин и др.), пристальное внимание привлек образ наводнения в поэме «Медный всадник» (Н.В. Измайлов, JI.B. Пумпянский, В.Н. Топоров, Ю.М. Лотман, И.Л. Альми, М.Н. Виролайнен и др.); детально описана гидротопика романа «Евгений Онегин» (Ю.Н. Чумаков, А.С. Янушкевич); А.Д. Григорьева охарактеризовала перифрастические наименования реалий водного пространства в поэтической фразеологии Пушкина. Однако лирика Пушкина в отношении «водного комплекса» еще не стала предметом монографического изучения - это и определяет научную новизну работы.

Объектом исследования выступает поэтический универсум Пушкина, представленный группой мотивов «водного» комплекса. Исследование представляет собой анализ лирических текстов, включающих в себя эти мотивы, проявляющиеся на разных уровнях - от фонической ю организации до композиции. Водная образность пушкинской лирики рассматривается в контексте русской поэзии XVIII — XX вв.

Предметом исследования является пушкинский «мифологизм» в изображении водной стихии, включая не только образы воды морской, речной и т.п., но и различные ее природные и метафорические преображения (снег, лед, стекло, кристалл и т.д.), а также способы репрезентации «водного комплекса», такие, как ритмико-звуковой, композиционный и т.д. В представленной работе пристальное внимание уделяется и плану содержания в изображении водной стихии, и плану выражения, и референтно-денотативной сфере.

Материал исследования - лирика Пушкина: южные элегии, кавказские стихотворения, дружеские послания, антологическая лирика, «Осень», некоторые строфы «Евгения Онегина», в которых находит выражение «водный» комплекс.

Цель диссертационного исследования - рассмотрение наиболее архетипически нагруженных мотивов пушкинского «водного» комплекса, включающего в себя множество природных и метафорических преображений «водной» семантики.

Цель исследования определяет его задачи:

1) отбор ряда текстов, являющихся наиболее репрезентативными по отношению к «водному» комплексу в творчестве Пушкина;

2) выделение наиболее значимых мотивов «водного» комплекса в лирике Пушкина;

3) всесторонний историко-литературный, интертекстуальный и «формальный» анализ отобранных текстов, с выявлением сложного движения и преображения «водной» семантики;

4) выявление основных оппозиций «водного» комплекса, таких, как статика - динамика, твердое - текучее, граница - безбрежность и т.д.;

5) анализ мотива плавания / морского путешествия / корабля и его связей через психологический параллелизм со сферой поэтического творчества.

Методологическая основа диссертационного сочинения определена прежде всего историко-литературным и интертекстуальным подходом, представленным в исследованиях таких пушкинистов, как В.Э. Вацуро, Г.А. Гуковский, Н.В. Измайлов, Ю.М. Лотман, Б.В. Томашевский, Ю.Н. Тынянов, Ю.Н. Чумаков; в анализе особенностей словесного воплощения водной стихии в лирике Пушкина мы опирались на теоретические представления о поэтическом языке, разработанные в трудах тех же ученых, а также А.Д. Григорьевой, Т.И. Сильман и др. В выделении мифопоэтической компоненты творчества Пушкина мы руководствовались работами Г. Башляра, Х.Э. Керлота, Ю.С. Степанова, В.Н. Топорова, М. Элиаде и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в изучении мифопоэтического компонента поэзии Пушкина учитываются и развиваются результаты исследований историко-литературного, лингвистического и интертекстуального характера.

Практическая значимость. Материал диссертации может быть использован в учебно-педагогической практике: в вузовском преподавании при проведении занятий по курсу истории русской литературы первой трети XIX века, при чтении спецкурсов по творчеству А.С. Пушкина, при подготовке практических занятий, развивающих у студентов навыки самостоятельного анализа поэтического текста, а также в школьной практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Из всех природных стихий вода в лирике Пушкина наиболее полно представлена как на лексическом, так и на мотивном уровне.

2. «Водный» комплекс мотивов включает в себя множество природных и метафорических преображений (память, время, слезы, творчество и т.д.).

3. «Океаническое чувство» Пушкина зачастую представлено не столько на лексическом уровне, сколько на «языке» таких категорий, как пространство, ритм, фоника.

4. Одним из самых значимых мотивов является мотив волны и камня, восходящий в творчестве Пушкина к архетипу изменчивость / неизменность.

5. Не менее значимым является мотив плавания, архетипически связанный с мотивами жизни, смерти, творчества, вдохновения.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре русской литературы и теории литературы НГПУ. Основные положения работы излагались на аспирантском семинаре НГПУ, докладывались на Международной конференции «Изменяющаяся Россия: Новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 2006); на Всероссийской научной конференции «Кормановские чтения - IX» (Ижевск, 2006); конференции молодых ученых (Институт филологии СО РАН, Новосибирск, 2006), на Всероссийской научной конференции «Кормановские чтения — X» (Ижевск, 2007); конференции молодых ученых (Институт филологии СО РАН, Новосибирск, 2007); на Всероссийской научной конференции «Кормановские чтения -XI» (Ижевск, 2008); конференции молодых ученых (Институт филологии СО РАН, Новосибирск, 2008); на конференции молодых ученых «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (Новосибирск, 2009).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (253 наименования).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стихия воды в лирике А.С. Пушкина"

Заключение

Итак, мы рассмотрели, на материале ряда лирических стихотворений Пушкина «поэтический» комплекс мотивов (В.Н. Топоров), связанных с изображением водной стихии.

В первой главе речь шла о таком архетипически нагруженном, мифологенном комплексе, как вода и камень. Вода «кавказских» стихотворений Пушкина — это стесненная скалами, рвущаяся «из клетки», играющая и ревущая «зооморфная» вода ущелий, противопоставленная не только неколебимой силе камня, но и покою «вольной высоты», и бескрайнему пространству, открывающемуся взгляду с горных вершин. Этот вольный покой неба подобен «свободному океану» морских стихотворений Пушкина. Та же «зооморфная» вода бушует и в «Медном всаднике», но здесь она стеснена преградой, созданной руками человека, а во время наводнения ее гонит и заставляет осаждать «береговой ее гранит» другая стихийная сила, изначально сродная морской стихии, — сила ветра. То же противопоставление воды и камня в изображении фонтанов метафорически преображено: вода, вместо того, чтобы символизировать непрерывную изменчивость, становится эмблемой вечности, памяти, человеческих чувств и соперничает в этом с камнем. В изображении «дружеского бокала» и «чернильницы поэта» ряд метафорических и метонимических преображений тоже «снимает» противопоставление воды и камня.

Во второй главе был рассмотрен не менее мифологенный и «вечный», но особенно характерный для литературы эпохи романтизма комплекс корабля/морского плавания. В элегиях 1820-1825 гг. «морской» комплекс находит яркое выражение не только на уровне мотивной структуры текста, но и в его фонетическом и композиционном строе. Именно здесь совершается метаморфоза морской стихии, ее превращение в небо, в степь, в «пустыни молчаливы», куда воображение переносит «говор волн» (формула, ставшая своеобразным «морским кодом» русской поэзии). В рассмотренных

151 элегиях изображение моря и морского берега сопровождает любовную тему: на подсознательном, архетипическом уровне «близость-любовь» берега и моря — это изображение близости-разлуки двух полюбивших друг друга людей. Но те же мотивы, а также мотив водного путешествия отмечают у Пушкина границу и преодоление границы между поэзией и жизнью. В стихотворении «Осень» вдохновение изображается как взаимодействие стихий: душа поэта так же «стеснена» лирическим волненьем, как в «Медном всаднике» Нева, гонимая ветром. И душа поэта, и корабль, дремлющий «в недвижной влаге», под действием вдохновения и ветра выходят в открытое и неведомое пространство - океана воды и океана поэзии. А «крылатый корабль» вдохновения оказывается у Пушкина своего рода замещением и Пегаса, и «лебедя Авзонии». В связи с этим не случайным оказывается появление в «Онегине» и «гуся тяжелого», который пытается плыть по замерзшему «лону вод», и диких уток, которым поэт без успеха читает «сладкозвучные строфы» своего романа. Все это — отзвуки арзамасской метафорики и пародийности.

Таким образом, мы обнаружили, что лирика Пушкина пронизана самыми разнообразными водными мотивами, склонными к разнообразным метаморфозам. Их преображение происходит в самой ткани стиха, метафорические и метонимические ряды создают жанровую, стилевую и образную многоликость «водного» комплекса, а тождество осуществляется на композиционном, ритмическом и фоническом уровнях. В конечном итоге эти мотивы оказываются чем-то вроде грандиозной системы взаимосвязанных и многозначных метафор, воплотивших в себе образ поэта и его души, его творческого пути и того океана смыслов, которые заключены в его стихах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стихия воды в лирике А.С. Пушкина"

На правах рукописи УДК 821 161 1+82-1

ДМИТРИЕВА Ульяна Михайловна

СТИХИЯ ВОДЫ В ЛИРИКЕ А.С. ПУШКИНА

Специальность 10 01 01 - русская литература (филологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

i17 лен гт

Новосибирск 2009

003489408

Работа выполнена на кафедре русской литературы и теории литературы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук

Чумаков Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

Ходанен Людмила Алексеевна,

кандидат филологических наук Проскурина Елена Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Томский государственный

университет»

Защита состоится 24 декабря 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 172 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу 630126, г Новосибирск, ул Вилюйская, 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан « » ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

ЕЮ Булыгина

Общая характеристика работы

Вопрос о «стихиях» в творчестве Пушкина далеко не нов О соотношении стихийности и гармонии, хаоса и космоса у Пушкина размышляли Ап Григорьев, А Блок, А Белый, В Ходасевич и др, и само пушкинское творчество нередко описывается посредством метафор природных стихий М О Гершензон отвел господствующую роль в поэтической системе Пушкина гераклитовской стихии огня, Б А Грифцов родиной пушкинских образов называл водную стихию В последнее время тема «стихий» получила новый поворот в мифопоэтических исследованиях; в нашем случае особенно важны работы В Н Топорова, в которых поставлен вопрос не только об изучении «поэтических» комплексов в поэзии, о способах «эксплицирования» тех или иных «внепоэтических» реальностей в поэтическом тексте, но и об изоморфизме трех планов плана выражения, содержания и референтно-денотативной сферы Именно этот поворот в изучении «водного» комплекса мотивов в творчестве Пушкина обусловливает актуальность представленного диссертационного исследования

О том, что одни и те же явления природы у гениальных поэтов оказываются совершенно разными, отчетливо сказал еще А Белый Сравнивая природные картины Пушкина, Тютчева, Баратынского, он увидел «три природы» в их творчестве и предложил метод статистики «существительных, прилагательных и глаголов», а также образов и красок того или иного поэта, в качестве одного из способов войти «в глубочайшие ходы и их душ и в тончайшие нервы творчеств» Поставленная А Белым задача по-настоящему не выполнена до сих пор Но в пушкинистике многое сделано в этом направлении необычайно ценным справочником является «Словарь языка Пушкина», позволяющий делать важные выводы о пушкинской картине мира, исходя из его «суммы слов», водные, а точнее, морские мотивы подробно обсуждались в качестве «байронических» (Б В

Томашевский, О А Проскурин, М Гринлиф, А Долинин и др), пристальное внимание привлек образ наводнения в поэме «Медный всадник» (НВ Измайлов, Л В Пумпянский, В Н Топоров, Ю М Лотман, И Л Альми, М Н Виролайнен и др ), детально описана гидротопика романа «Евгений Онегин» (Ю Н Чумаков, А С Янушкевич), А Д Григорьева охарактеризовала перифрастические наименования реалий водного пространства в поэтической фразеологии Пушкина Однако лирика Пушкина в отношении «водного комплекса» еще не стала предметом монографического изучения - это и определяет научную новизну работы

Объектом исследования выступает поэтический универсум Пушкина, представленный группой мотивов «водного» комплекса Исследование представляет собой анализ лирических текстов, включающих в себя эти мотивы, проявляющиеся на разных уровнях — от фонической организации до композиции Водная образность пушкинской лирики рассматривается в контексте русской поэзии XVIII — XX вв

Предметом исследования является пушкинский «мифологизм» в изображении водной стихии, включая не только образы воды морской, речной и т.п, но и различные ее природные и метафорические преображения (снег, лед, стекло, кристалл и т д ), а также способы репрезентации «водного комплекса», такие, как ритмико-звуковой, композиционный и тд В представленной работе пристальное внимание уделяется и плану содержания в изображении водной стихии, и плану выражения, и референтно-денотативной сфере

Материал исследования - лирика Пушкина южные элегии, кавказские стихотворения, дружеские послания, антологическая лирика, «Осень», некоторые строфы «Евгения Онегина», в которых находит выражение «водный» комплекс

Цель диссертационного исследования - рассмотрение наиболее архетипически нагруженных мотивов пушкинского «водного» комплекса,

включающего в себя множество природных и метафорических преображений «водной» семантики

Цель исследования определяет его задачи:

1) отбор ряда текстов, являющихся наиболее репрезентативными по отношению к «водному» комплексу в творчестве Пушкина;

2) выделение наиболее значимых мотивов «водного» комплекса в лирике Пушкина,

3) всесторонний историко-литературный, интертекстуальный и «формальный» анализ отобранных текстов, с выявлением сложного движения и преображения «водной» семантики,

4) выявление основных оппозиций «водного» комплекса, таких, как статика — динамика, твердое - текучее, граница — безбрежность и т д,

5) анализ мотива плавания / морского путешествия / корабля и его связей через психологический параллелизм со сферой поэтического творчества

Методологическая основа диссертационного сочинения определена прежде всего историко-литературным и интертекстуальным подходом, представленным в исследованиях таких пушкинистов, как В.Э. Вацуро, Г А Гуковский, Н В Измайлов, Ю М Лотман, Б В Томашевский, Ю Н Тынянов, Ю Н Чумаков, в анализе особенностей словесного воплощения водной стихии в лирике Пушкина мы опирались на теоретические представления о поэтическом языке, разработанные в трудах тех же ученых, а также АД Григорьевой, Т И Сильман и др В выделении мифопоэтической компоненты творчества Пушкина мы руководствовались работами Г. Башляра, ХЭ Керлота, Ю С Степанова, В Н Топорова, М Элиаде и др

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в изучении мифопоэтического компонента поэзии Пушкина учитываются и развиваются результаты исследований историко-литературного, лингвистического и интертекстуального характера

Практическая значимость Материал диссертации может быть использован в учебно-педагогической практике в вузовском преподавании при проведении занятий по курсу истории русской литературы первой трети XIX века, при чтении спецкурсов по творчеству АС. Пушкина, при подготовке практических занятий, развивающих у студентов навыки самостоятельного анализа поэтического текста, а также в школьной практике

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Из всех природных стихий вода в лирике Пушкина наиболее полно представлена как на лексическом, так и на мотивном уровне

2 «Водный» комплекс мотивов включает в себя множество природных и метафорических преображений (память, врем, слезы, творчество и т д)

3 «Океаническое чувство» Пушкина зачастую представлено не столько на лексическом уровне, сколько на «языке» таких категорий, как пространство, ритм, фоника

4 Одним из самых значимых мотивов является мотив волны и камня, восходящий в творчестве Пушкина к архетипу изменчивость / неизменность

5 Не менее значимьм является мотив плавания, архетипически связанный с мотивами жизни, смерти, творчества, вдохновения

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре русской литературы и теории литературы НГПУ Основные положения работы излагались на аспирантском семинаре НГПУ, докладывались на Международной конференции «Изменяющаяся Россия- Новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 2006), на Всероссийской научной конференции «Кормановские чтения - IX» (Ижевск, 2006), конференции молодых ученых (Институт филологии СО РАН, Новосибирск, 2006), на Всероссийской научной конференции «Кормановские чтения - X» (Ижевск, 2007), конференции молодых ученых (Институт филологии СО РАН, Новосибирск, 2007), на Всероссийской научной конференции «Кормановские

чтения -XI» (Ижевск, 2008); конференции молодых ученых (Институт филологии СО РАН, Новосибирск, 2008), на конференции молодых ученых «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (Новосибирск, 2009).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (253 наименования)

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются отправные точки интерпретации лирических текстов, в которых изображается или упоминается стихия воды А также дан краткий обзор семантических оттенков в представлении о стихии воды, воплощенных мифологией, философией, фольклорным творчеством, где она, как и остальные стихии, принципиально амбивалентна, выступая одновременно животворящей и губительной силой Философия XX века (Г Башляр, М Элиаде и др) актуализировала в облике воды значение дотварной стихии в ней хранятся возможности создания новых форм, потенциал еще несозданного

В первой главе «Волна и камень» основное внимание уделяется антитетичным стихиям, встраивающимся в рад оппозиций движение - покой, изменчивость - неизменность

Пушкинское творчество вписано в широчайший литературный контекст, поэтому первый параграф первой главы посвящен той традиции в русской поэзии, которую унаследовал Пушкин, в осмыслении «водного» комплекса в стихах Ломоносова, Державина, Жуковского, Батюшкова, Боброва В классицизме изображение воды носит риторический характер, аллегорически обозначая то имперское могущество, то вдохновение поэта Державин впервые сосредотачивает внимание на непосредственном описании стихии вода у него представлена колористически и

звукоподражательно, а водная топика оказывается связана с разного рода душевными переживаниями Жизнеутверждающей, громогласной, могучей воде классицизма противостоит меланхоличная стихия в поэзии Жуковского и Батюшкова она составляет часть гармоничного элегического пейзажа, ориентированного на лирический субъект. Текущая вода как нельзя лучше подходит для изображения «растворения» в природе лирического Я Подобно элегиям Жуковского, стихи Батюшкова представляют воду как часть распредмеченного пейзажа- граница между умиротворенной морской стихией и погруженной в грезы душой героя становится едва уловимой

Изображения водной стихии у Пушкина наследуют семантику и выразительные средства предшествующего этапа русской поэзии, восходящей к античной культуре Мифологизм античного толка сохраняется на протяжении веков, и русский поэт XIX в органически воспринимает его, как и популярные европейские авторы (Ариосто, Шенье и т д ), которым он подражает Пушкинская «отзывчивость» на чужие тексты делает его воду «литературной» Особенно это заметно в лицейской лирике, когда, осваивая жанры, Пушкин осваивает и весь «водный» репертуар оды, элегии, идиллии В дальнейшем жанровая принадлежность определяет набор этих мотивов, делая семантически отмеченным даже легкий сдвиг в их употреблении Так происходит расширение семантики- уже полигенетизм пушкинских водных образов делает их многоликими, а в случае наложения одного жанра на другой или смещения жанровой семантики - и многозначными

Во втором параграфе первой главы рассматриваются изображения воды, стесненной твердыми границами В лирике Пушкина этот мотив оказался связан с кавказскими стихотворениями В них рвущаяся на свободу, шумная, ревущая вода вступает в извечную схватку с недвижным, «немым» и грозным камнем Преграда подчеркивает антиномичность двух стихий динамику и статику, изменчивость и постоянство, наделенность чертами живого существа и каменное бездушие Борьба двух начал вечна, и победа одного из них - лишь временное явление Все это составляет основу

динамизма двух ярчайших стихотворений - «Обвала» и «Кавказа» Оба текста образно и композиционно подчинены вертикали гор, оба рисуют противостояние стихий, но при этом сюжеты противостояния различны

В стихотворении «Кавказ» побеждает камень Текст организован нисходящим движением, сверху вниз движется взгляд героя, находящегося на вершине Кавказа, так же меняются пространственные картины, так же развивается сюжет. Эта устремленная вниз динамика как будто имитирует инерцию падающей воды - она легка, стремительна, всеохватна Неистовство Терека сопоставимо со свирепостью зверя: молодость, напор, бьющая энергия, злость, голод, свирепая игра - вот его атрибуты В вертикальной смене планов видна закономерность: чем ниже, тем больше тесноты и ограниченности Водный поток, стесненный утесами, получает импульс к превращению в финале «Кавказа», означенном всевластием камня, Терек становится подобен зверю, чья буйная энергия не может ни преодолеть теснину скал, ни смириться с ней

В «Обвале» то же нисходящее движение, что и в «Кавказе», воплощает антитезу безмятежного верха и стихийного зооморфного низа Сюжет стихийной борьбы здесь выражен великолепной инструментовкой стиха, что было отмечено многими исследователями (Е Г. Эткинд, В С. Непомнящий, АД Григорьева), а идея движения наперерез отражена в системе рифм второй и третьей строфы (рифмы «обвал» - «вал», «присмирев» - «рев» передают зримый образ прегражденного водного потока второе слово укорачивается на фоне первого подобно тому, как Терек укрощается обвалом) Низ кавказской вертикали - это ущелья, теснота и тяжесть материи, борьба стихии камня со стихией воды, замкнутость, предел, граница, вырываясь из которой, читатель, возвращающийся к началу стихотворения, с особой радостью переживает чувство свободы, высоты, громадного открывающегося во все стороны пространства Описание тяготящего и привлекающего своей яростью низа осуществляется зооморфической фразеологией Верх - это свобода, легкость, распахнутость,

торжество воздушной стихии, полетность, явленная в образе орла Это небо, похожее на свободный океан У В Н Топорова беспредельное небо, как и степь, входят в «морской» мотивный комплекс В лирике Пушкина «океаническая» семантика верха явлена во всем «кавказском цикле», и особенно - в тексте, неудержимо устремленном вверх и, на первый взгляд, не имеющем отношения к водному комплексу, - в стихотворении «Монастырь на Казбеке» Оторванность парящего, подобно ковчегу, монастыря от мира дольнего подчеркнута еще и фразеологией - в стихотворении исчезает зооморфизм, используются «морские» наименования («ковчег» и «вожделенный брег»), что отсылает к тем произведениям Пушкина, в которых лирический герой показан в единстве со свободным океаном Как там, так и здесь, созерцание неба-моря вызывает мысль о бесконечности и бессмертии

Изображение стесненной стихии развернуто в «Медном всаднике», где, как и в кавказских стихотворениях, отзывается поэзия С Боброва, рисующая «ужасы Натуры» В «Медном всаднике» «заряд» зооморфизма поддержан веером метафор Стихия в поэме полиморфна наводнение на метафорическом уровне описывается четырьмя сравнениями - с больным, со зверем, с разбойничьей шайкой и с конем после битвы Как и в «Обвале», Нева оказывается перед каменной преградой, но сражается не с одной, а с двумя стихиями камня и ветра Одна из преград - природная (сила ветра), другая - рукотворная (гранитные берега) Она создана человеком и является символом не природной стихии, а цивилизации

В центре третьего параграфа первой главы находятся стихотворения, описывающие воду, превращенную (как и камень, с которым она соединена) в произведение искусства - «Фонтану Бахчисарайского дворца» и «Царскосельская статуя» В них, как и в кавказских текстах, противопоставлены статика и динамика Поэтические изображения фонтанов у Пушкина далеки от монументального великолепия, семантики энергичного напора и устремленности вверх И бахчисарайский, и царскосельский

фонтаны организуют камерное пространство, предназначенное для уединенного размышления

В сюжете стихотворения «Фонтану Бахчисарайского дворца» обыгрывается мотив превращения водного потока в живую речь, в поэтическую легенду. Первые две строфы построены на варьирующихся номинациях фонтана и его атрибутов. Ключевые из них - «немолчный говор» и «поэтические слезы» - предваряют перенос семантики во второй строфе капающая вода уже не только олицетворяет слезы персонажей легенды, но и оплакивает их несчастную любовь и судьбу, рассказывает повесть- «Журчи, журчи свою мне быль » Эмпирическая льющаяся вода переносит поэта в другое пространство, отделенное многоточием, где водные звуки становятся звуками крымской легенды В третьей строфе лирический сюжет как бы преломляется, переходит в качественно другое пространство «Фонтан живой» становится «фонтаном печальным», вместо воды появляется мрамор, вместо движения, «текучести» - статуарность, вместо речи - молчание Такое преображение на границе второй и третьей строфы представляет почти осязаемый образ стихии, застывающей в культурной форме Риторические фигуры четвертой и пятой строф, приоткрывающие тайну, обозначают спектр возможных вариантов развития крымской легенды Таким образом, бахчисарайский фонтан в поэзии Пушкина репрезентируется исключительно как поэтический источник будучи знаком памяти, он через «проговаривание» легенды становится знаком поэзии

Преображение водного потока и всего, с чем он связан, происходит в «Царскосельской статуе» Переход от вечного к мгновенному, от динамики к статике в этом стихотворении был проанализирован многими исследователями (Р О Якобсон, А К Жолковский, В А Грехнев и др) Многократно изображенный и описанный сюжет о деве, пролившей молоко, Пушкин переносит из визуальной области в словесную, и потому на лексическом уровне прежде всего и происходит метаморфоза пролитой влаги, все лексические повторения, расположенные по обе стороны от слова

«чудо», (параллельно по двум элегическим дистихам) создают симметричные ряды Эти ряды сходятся на границе двустиший, символизирующем момент преображения, они принадлежат разным пространствам - эмпирическому, в котором дева разбила кувшин с водой, и культурному, в котором дева превратилась в статую дева до превращения и дева после превращения — совершенно разные персонажи так же, как и урна, вода и все остальное Переход девы из состояния временной печали в вечное пребывание сопровождается превращением воды из мгновенно пролитой влаги - в вечный источник Чудо происходит и с водой вместо того, чтобы символизировать меняющуюся быстротечность, она символизирует неизменную вечность

Бахчисарайский и царскосельский фонтаны принадлежат разным культурным парадигмам, стилистическим пластам и жанрам Бахчисарайский фонтан описан в орнаментальном восточном духе, царскосельский - в лаконичном стиле античной классики. Однако они не просто не похожи, это совершенно разные образы фонтанов, каждый со своим ассоциативньм ореолом В «Царскосельской статуе» нет «опорного» слова - отсутствует лексема «фонтан» Поэтому образы представлены совершенно изолированно Но роднит их образ текущей воды, ставшей знаком памяти и культуры Фонтан как рукотворный водный источник представляет собой культурную форму, обрамляющую стихийное начало, подчиняющее его прихотливому человеческому замыслу

Четвертый параграф первой главы посвящен изображению воды и вина в «поэтическом бокале» Пушкина - еще одном соединении статического, твердого материала и живой, текучей влаги Но в симпосиальной лирике стихия воды лишалась своего божественного статуса, отменяя и оппозицию вода-камень Ее заменяла оппозиция вода-вино Сочетание вина и воды осмыслялось со времен античности как соединение противоположных стихий - огня и влаги Вся искрометная динамика, витальность отданы вину, трезвость - воде, разбавление вина приводит к

ослаблению его огненной сути Это соотношение противоположных и родственных субстанций — обязательный атрибут вакхической темы, которая задана в юношеском стихотворении Пушкина «Пирующие студенты» Лицейский пир, как и пир античный, несет в себе объединяющее и творческое начало Каждый из присутствующих на пиру так или иначе причастен миру муз и поэзии Круг определений пиршественного вина, встречающийся в ранней лирике Пушкина, предельно градационен в применении к водным мотивам полнота жизненных удовольствий, нахлынувшее вдохновение, упоительная поэзия, вино, употребляемое на трапезе, становится, как дионисийский мед, своего рода источником «оргиастического энтусиасма» (Вяч Иванов), поэтического исступления.

Традиционный мотив смешения вина и воды в «Отрывках из путешествия Онегина» превратился в метафору смены творческих устремлений «Другие дни, другие сны, / Смирились вы, моей весны / Высокопарные мечтанья, /Ив поэтический бокал / Воды я много подмешал » Из метафорического поэтического бокала стихотворец черпает огонь вдохновения, но и обычный сосуд может стать таким волшебным бокалом, источником вдохновеня, если к нему прикоснется поэт бокал, из которого пил Н М Языков, становится священным, потому что в нем теперь хранится жар вдохновения («Едва уста красноречивы / Тебя коснулися, и вмиг / Его ума огонь игривый / В тебя таинственно проник ») Пушкин совершает замену, бокал становится вместилищем не вина, но поэзии, не влаги, но жара

В послании «К моей чернильнице» свойства вина переносятся на чернила, а сама чернильница выступает аналогом поэтического бокала Теперь уже в ее «кристалле» заключен небесный огонь, связывающий поэта с богом-покровителем Как и бокал, чернильница является атрибутом поэтической лени, легкого озаряющего вдохновения она ближе к вдохновению, ради нее поэт отказывается от пиршественного бокала, дружеский пир подменяется «пиром воображенья» с музой Чернильница -

источник бесконечного разнообразия «поэтического хозяйства», чернила чисты и благородны, как вино как оно не смешивается с водой, так они не разводятся клеветой и злостью И судьбы этих сосудов (в поэзии) схожи Пушкин «завещает» свою чернильницу Чаадаеву, чтобы она, как бокал Языкова, стала залогом священной дружбы и поэзии

Кристалл бокала и чернильницы вводит нас в другой круг языковых метафор Изображение воды, как застывшей, так и движущейся, в русской поэзии осуществлялось с помощью метафор кристалла, стекла, жемчуга, драгоценных металлов или камней Блеск аморфной воды напоминал поэтам сверкание статичных веществ Принимая во внимание эти метафоры и первоначальное значение греческого слова «кгузЫ1оз» - лед, в кристалле чернильницы или бокала, хранящем «жар целебный» / «огонь небесный», можно увидеть единство противоположных стихий — воды и огня Стихия огня заключена в застывшую стихию «воды» (=«льда»), эта гармония противоположностей создает гармонию художественного текста, появляющегося из бокала или чернильницы Кристалл становится формой, заключающей в себе мятежные поэтические замыслы, представленные зрительным образом жара. Вино - это поэтическое вдохновение, еще не обретшее форму произведения, проглядывающее сквозь кристалл сосудов В финальной строфе «Евгения Онегина» параллельно разворачиваются метафоры жизни как пира и жизни как романа «Праздник жизни», рожденный бокалом, и «роман жизни», рожденный чернильницей, сводятся к одному знаменателю через творческий процесс

Вторая глава диссертационного исследования «И корабль плывет» посвящена рассмотрению метаморфоз морской стихии и мотивам путешествия, вошедшим в лирику Пушкина во время южного периода Метафорические значения воды, рассмотренные в первой главе, и их превращения-колебания на границе эмпирического и литературного подвели нас непосредственно к перифразам творчества, явленным в дружеских посланиях и «Евгении Онегине» Сходная семантика сопутствует

изображению морской стихии, метаморфозы которой направлены в сферу художественного В трех параграфах этой главы рассматриваются стихотворения, обнаруживающие присутствие морской стихии в композиции, звуковом строе и даже графическом воплощении

В первом параграфе опорными текстами являются три элегии -«Погасло дневное светило », «Редеет облаков летучая гряда » и «Ненастный день потух . »

Первая элегия, являясь квинтэссенцией морских романтических мотивов, выделяется своей несимметричной трехчастной композицией, содержащей три неравных риторических периода, ограниченных рефреном («Шуми, шуми, послушное ветрило, / Волнуйся подо мной, угрюмый океан») Трехчастная композиция диктует тексту особое движение Первый раз рефрен употребляется как часть пейзажной картинки, которая создается плавным сужением круга зрения от погасающего светила и синего моря к данному более крупным планом парусу (ветрилу) и морской глубине (океану) под кораблем. Во второй и третий раз рефрен появляется на пике нарастающей интонации и несколько смягчает ее резкий спад. «Разбег» стихов между интонационными высотами (и соответственно, между спадами) увеличивается с каждым разом (2 - 10 - 22) Такие интонационные колебания с увеличивающейся амплитудой от первой до третьей части текста вызывают ассоциации с движением морских волн Сама композиция элегии зримо воплощает морскую стихию, за беспорядочным волнением которой скрывается математически ясная гармония ритма Стихия как бы внедрена в художественное построение текста, укоренена в нем движение моря воплощается в его композиции Во второй элегии изображена гармония земли, моря и неба, и эта райская топика напрямую связана с воспоминаниями о возлюбленной, которая появляется только в последних двух строчках, но ее появление как бы предсказывается предшествующим пейзажем, а звезда, пробудившая думы героя и символически обозначающая неназванное имя возлюбленной, оказывается центром, соединяющим в

единое целое разные стихии, пространство и время. В элегии «Ненастный день потух.. » с необычайной выразительностью использована мифопоэтическая семантика берега - образа любви как соединения и разлучения возлюбленных, а сама композиция с ее графическими эквивалентами изображает движение и «всплески» чувства

Пространственно-временная организация во всех трех элегиях несет на себе печать двойственности текст распадается на две асимметричные части, в первой позиционируется элегический субъект, размышления или воспоминания которого мотивируют переход ко второй части элегии, рисующей картины прошлого. Такая композиция была выработана еще в элегиях А Тургенева, Жуковского и Батюшкова. Художественный мир организуется двумя пространствами и акцентированием момента, когда происходит «переключение» из одного пространства в другое Эта пространственная динамика создает редуцированный сюжет путешествия, когда герой, устремленный в другое пространство, пересекает границы в своем воображении. Динамичный дар Пушкина требовал новых пространств поэт всегда стремился за пределы того локуса, в котором находился Три «морские» элегии Пушкина в сжатом виде представляют собой «зародыш» сюжета плавания, развитого в других текстах Пушкина

Во втором параграфе «Неосуществленный сюжет морского плавания» анализируются два стихотворения, содержащих в себе мотив неосуществленного плавания «Завидую тебе, питомец моря смелый » и «К морю». Ирреальность действий определяет лирический сюжет стихотворения «К морю», который многими исследователями трактуется как прощание с морем и с романтизмом Сетования по поводу этой разлуки и неосуществленного «поэтическиго побега» концентрируются в центральных (6-ой и 7-ой) строфах, где в соседстве со стихией моря поэт испытывает томление заветным умыслом - намерением бежать «из сумрачной России» Во многом стихотворение созвучно с Ь строфой первой главы «Евгения Онегина» Стремление героя стихотворения и Автора романа «направить

бег» по морю входит в противоречие с их заключенностью в пределах берега Это томление на фоне «Онегина» невольно прочитывается как томление замыслом, желанием пуститься в метафорическое, поэтическое плавание Строфы 7 - 13 и являются таким особым, воображаемым путешествием В последней строфе стихия моря преображается, герой берет на себя функцию «агенса»: появляется единственный глагол активного действия, имеющий отношение к лирическому «я» - перенесу Превращение моря становится возможным благодаря творческому акту героя состояние томления сменяется целенаправленным претворяющим действием. В принципиально безводное и бесшумное пространство («В леса, в пустыни молчаливы») герой «переселяет» морскую стихию Последние две строки имитируют шуршание воды по гальке и перекаты волн «Твои скалы, твои заливы, / И блеск, и тень, и говор волн» На фоне более пронзительной, «шумящей» первой части строки «говор волн» выделяется своей звучностью, и если первая часть изображает своим звуковым строем шуршание волны по берегу, то вторая часть — накатывающие, еще полные силы морские валы Здесь на уровне фонетики совершается своего рода «метемпсихоз» морской стихии, которую воссоздает звукопись (заметим, что «говор волн» проходит лейтмотивом в морских описаниях от Батюшкова до Кушнера, это слово - и звукосочетание стало своеобразньм «морским кодом» русской поэзии)

Мотивы воды / водного путешествия отмечают у Пушкина границу и преодоление границы между поэзией и жизнью Поэт, способный, хоть на миг, подчиниться вдохновению, получает возможность перенести море в широкошумные дубровы. Заканчиваясь у морской черты, стихи размыкаются в бесконечность, выходят в свободное поле бесконечных изгибов смыслообразования

Морское странствие как аллегория творческого процесса рассматривается нами в третьем параграфе второй главы Мотивом морского плавания заканчивается стихотворение «Осень» Его пространство двойственно - это эмпирический и воображаемый миры Оба пространства

смыкаются в момент, когда лирический герой, забыв мир, погружается в сладкий сон воображенья Пространственный параллелизм акцентирован двумя динамичными образами, связанными с движением, путешествием, кораблем, отправляющимся в плавание под полными, надутыми ветром парусами, и конем, несущимся в «раздолии открытом» (IX строфа) Атрибуты, сопутствующие этому кораблю воображения, свойственны и коню, пространство, которое они пересекают, принципиально открытое и свободное, само движение коня и корабля связано с нарушением статичности пространства копыто коня разбивает замерзшую поверхность, громада корабля «рассекает волны», которые совсем недавно были «недвижной влагой» Всадник и мореплаватель напрямую отождествлены с лирическим героем стихотворения В обоих случаях путешественник отдает себя во власть стихийных сил, ведь в образе коня часто изображается сила и неистовство природных стихий Вдохновение в этом стихотворении изображается тоже как стихийная сила- душа поэта так же «стеснена» лирическим волненьем, как Нева в «Медном всаднике» стиснута берегами и ветром И душа поэта, погруженная в сон воображенья, и корабль, дремлющий в недвижной влаге, затем под действием вдохновения и ветра выходят в открытые и безграничные пространства - океана и океана поэзии. Корабль преображается, становится воплощением динамики Ему подобно воображение поэта, открывающее неизвестные еще пространства

Текстом-плаванием, кроме «Осени», можно назвать еще и «Евгения Онегина» начало ему положено, подобно отплытию корабля или началу морского путешествия («Иди же к невским берегам, / Новорожденное творенье») Рассеянные по тексту метафоры создания текста как морского путешествия - такие же, как в «Осени» Но текст «Евгения Онегина» оказывается одновременно и кораблем, совершающим путешествие, и пространством, в котором совершается плавание

Корабли у Пушкина часто отождествляются с разнообразными «летучими» образами, в том числе со сложными росчерками в виде птиц или

крыльев, которые иногда покрывают страницы рукописей В черновиках «Осени» их особенно много Плавание-полет крылатых кораблей Пушкина можно связать с образами птиц, олицетворяющих вдохновение, например, с «лебедем Авзонии», с которым Пушкина сравнивал Дельвиг, и с арзамасским гусем Гусь и лебедь, птицы, связанные одновременно со стихиями воды и воздуха, в разных стилистических регистрах воплощают собой вдохновение как единство легкости движения и свободы выбора пути Рассмотрев несколько эпизодов, связанных с образом «гуся тяжелого» в пушкинском романе в стихах, столкнувшегося с водой, превратившейся в лед, можно прийти к заключению, что творческий путь Пушкина состоялся под знаком плавания-полета Начало его было положено метафорой в названии лицейского журнала «Юные пловцы» (1813) и продолжено всевозможными сюжетами путешествия «Мореплавательская» ипостась поэта развивает мифопоэтические представления о его функциях, ведь поэт как «носитель обожествленной памяти» (В Н Топоров) являлся хранителем морского знания К этому истолкованию подключаются мифологические сюжеты о певцах, очаровывающих морскую пучину своим пением (Орфей, Садко, Вяйнямейнен)

Итак, лирика Пушкина пронизана динамичными водными мотивами, обнаруживающими склонность к метаморфозам Преображение водной стихии происходит в ткани стиха, метафорические и метонимические ряды создают жанровую, стилевую и образную многоликость «водного» комплекса мотивов. В конечном итоге эти мотивы оказываются чем-то вроде грандиозной «поливалентной метафоры» (О М Фрейденберг), воплотившей в себе образ поэта и его души, его творческого пути и того океана смыслов, которые заключены в его стихах

В заключении подводятся итоги работы и намечаются ее возможные перспективы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Дмитриева УМ. Вокатив и формы императива в лирике АС Пушкина [Текст] / У.М. Дмитриева // Гуманитарные науки в Сибири. Сер Филология [СО РАН]. - 2007 - № 4 - С 67-71 (статья в издании, соответствующем рекомендованному высшей аттестационной комиссией РФ «Перечню рецензируемых научных журналов и изданий»)

2 Дмитриева УМ Водная стихия в лирике и стихотворном эпосе Пушкина [Текст] / УМ Дмитриева // Молодежь и наука XXI века, по материалам VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г Красноярск, 23 - 24 мая 2006 г • в 2 т Т. 2 [отв. ред Е.Н Юшипицина, ред кол , Краснояр гос. пед ун-т им. В П. Астафьева] - Красноярск, 2006. - С 159 - 161.

3. Дмитриева У М Из наблюдений над водной стихией Пушкина (Вода текучая и криталлическая) [Текст] / У.М Дмитриева // Кормановские чтения материалы Межвуз конф (Ижевск, апрель, 2006) [Сост НС Изместьева, ДИ Черашняя] -Ижевск,2006 -Вып 6 -С 301-307.

4 Дмитриева У.М. «Свободная стихия» в романтической лирике Пушкина, роль императива и обращений [Текст] / УМ Дмитриева // Изменяющаяся Россия новые парадигмы и новые решения в лингвистике Материалы I Международной научной конференции (Кемерово, 29-31 августа 2006 г.): в 4 ч Ч. 2 [отв ред Е А Пименов, М В Пименова] -Кемерово Юнити, 2006 -Вып 8 -С 147-153

5 Дмитриева У М «Сей день, замеченный крылатым вдохновеньем » мотивы путешествующего творца в поэзии Пушкина [Текст] / УМ Дмитриева // Кормановские чтения статьи и материалы Межвуз науч. конф к 25-летию памяти проф О Б Кормана (Ижевск, апрель, 2008) [Ред-сост ДИ Черашняя] -Ижевск, 2008 -Вып. 7.-С 49-55.

6. Дмитриева УМ Два фонтана в поэзии АС. Пушкина бахчисарайский и царскосельский [Текст] /УМ Дмитриева // Культура и текст культурный смысл и коммуникативные стратегии- сб научных статей [под ред Г П. Козубовской] -Барнаул БГПУ.2008 -С 262-270.

7. Дмитриева У М О морском коде в поэзии Кушнера [Текст] /УМ Дмитриева // Сюжет, мотив, история сборник научных статей [отв ред Е В Капинос, Институт филологии СО РАН] - Новосибирск Наука, 2009 - С 303 -310

8 Дмитриева У М, Лариева Э В О красавица Сайма [Текст] /УМ Дмитриева, Э В Лариева // ШегагиЗ - Литературное слово - 2008 - № 2 (19) - С 77-82