автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Стилеобразующие средства и фрагменты языковой картины мира в деловой письменности XVI - XVII вв.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Зиновьева, Елена Иннокентьевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Стилеобразующие средства и фрагменты языковой картины мира в деловой письменности XVI - XVII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Зиновьева, Елена Иннокентьевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. Проблемы изучения языка памятников деловой письменности второй половины XVI - XVII вв.

II. Цель, задачи и источники исследования.

Глава I. ЗАПИСНЫЕ КАБАЛЬНЫЕ КНИГИ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК.

1.1. Происхождение, формирование и развитие института кабального холопства.

1.2. Записные кабальные книги как разновидность деловой письменности Московского государства.

1.3. Классификация записных кабальных книг ХУ1-Х\/Т1 вв. Состав и общая характеристика текстов.

1.4. Итоги изучения кабальных книг историками.

1.5. Записные кабальные книги как объект лингвистического изучения.

1.6. Итоги изучения лексики кабальных книг лингвистами.

1.7. Семантика и функционирование существительного кабала и его словообразовательных производных в русском языке.

1.8. Место термина кабала (кабальная запись) в лексико-семантической группе существительных, называющих различного рода деловые документы, в русском языке XVI-XVII вв.

Выводы.

Глава II. СТРУКТУРА КАБАЛЬНОЙ ГРАМОТЫ И ЗАПИСНЫХ

КАБАЛЬНЫХ КНИГ. ЛЕКСИЧЕСКОЕ НАПОЛНЕНИЕ ФОРМУЛЯРА.

II. 1. Понятия речевого жанра, дискурса и текста.

II.2. Методы и терминологический аппарат текстологического изучения древнерусских актов.

Н.З. Структура и формуляр кабальной записи.

П.3.1. Структура и формуляр древнейших "Рязанских" кабал.

П.3.2. Структура и формуляр новгородских служилых кабал конца XVI первой половины XVII в.

11.3.3. Кабалы, составленные в новгородских пятинах.

11.3.4. Служилые кабалы позднейшего типа.

11.3.5. Кабалы Спасо-Прилуцкого монастыря второй половины XVI века. Соотношение формуляра служилых кабал и крестьянских порядных записей.

11.4.1. Структура и лексическое наполнение текста записи в Новгородских записных кабальных книгах текущей регистрации.

11.4.2. Структура и лексическое наполнение текста записи в записных кабальных книгах текущей регистрации новгородских пятин.

11.4.3. Структура и лексическое наполнение записей в ретроспективных кабальных книгах.

Выводы.

Глава III. СОВРЕМЕННАЯ НАУЧНАЯ ПАРАДИГМА И ИЗУЧЕНИЕ

ДРЕВНЕРУССКИХ ДЕЛОВЫХ ПАМЯТНИКОВ.

III. 1.1. Определение понятия «языковая картина мира».

III. 1.2. Понятие «концепт».

III. 1.3. Основные вопросы изучения лексико-семантической системы русского языка. Соотношение содержания терминов слово, понятие, концепт и лексическое значение.

Выводы.

Глава IV. ЛЕКСИЧЕСКАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ФРАГМЕНТОВ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ ВНЕШНЕГО МИРА В ЗАПИСНЫХ КАБАЛЬНЫХ КНИГАХ.

IV. 1. Семантика и функционирование слова-концепта ДЕЛО в актах

XVI-XVII веков.

IV.2. Семантика и функционирование слова-концепта МЕСТО в деловой письменности XVI-XVII веков.

IV. 3. Существительные, обозначающие административно-территориальное деление Московской Руси.

Выводы.

Глава V. ЧЕЛОВЕК В КАБАЛЬНЫХ ЗАПИСЯХ НОВГОРОДСКИХ

ЗАПИСНЫХ КАБАЛЬНЫХ КНИГ.

V.l. Лексика, отражающая основные моменты биографии.

V.l.l. Лексемы, указывающие на место рождения и социальное происхождение человека.

V.l.2. Глагол ЖИТИ в кабальных записях.

V.I.3. Глагол СЛУЖИТИ в кабальных записях.

V. 1. 4. Лексемы с общим значением "умереть"

V.l.5. Лексико-фразеологические средства, обозначающие типичные житейские ситуации.

V. 1.5.1. Глаголы движения.

V.l.5.2. Устойчивые сочетания-клише со значением "добывать каким-либо способом средства к существованию".

V.l.5.3. Устойчивые сочетания со значением "не иметь дома, пристанища".314 V.l.5.4. Устойчивые сочетания с общим значением "нищенствовать, просить подаяние".

V. 2. Основные компоненты словесного портрета человека в записных кабальных книгах.

V.2.1. Обозначение роста и возраста человека.

V.2.2. Характеристика телосложения человека.

V.2.3. Характеристика лица человека.

Выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Зиновьева, Елена Иннокентьевна

I. Проблемы изучения языка памятников деловой письменности второй половины ХУ1-ХУП вв.

Изучение деловой письменности второй половины ХУ1-ХУП вв. является одной из важных составляющих исследования процессов формирования языка русской нации.

Как отмечает историк В.В.Мавродин, "процесс складывания русской народности в нацию происходил исподволь, незаметно, никаких особых границ, никаких рубиконов обнаружить не удавалось и не удается, ибо их нет. Одни и те же исторические и экономические явления присущи всему периоду складывания русской народности в русскую нацию" (Мавродин В.В. 1961, 11). В связи с этим представляется правомерным отнесение Б.А.Лариным начального этапа образования национального русского языка (устного и письменного) к длительному промежутку времени со второй половины XVI в. до середины XVIII в. (Ларин Б.А. 1961, 25; ср. Соколова М.А. 1961, 37; Аванесов Р.И. 1976, 16-17; Виноградов В.В. 1978, 151). В ХУ1-ХУП вв. идет интенсивный процесс централизации Московского государства, возрастает роль приказного делопроизводства, которое обслуживало все сферы социально-экономической жизни России этого периода.

Сложные проблемы определения основ русского национального языка и его высшей формы - литературного языка, соотношения стихии разговорно-обиходной речи и литературно-книжного языка, с одной стороны, и делопроизводственной, актовой письменности, отражающей реалии российской действительности, с другой, невозможно решить без тщательного исследования материалов памятников делового языка ХУ1-ХУП вв.

Изучение лексики и фразеологии деловой письменности дает богатый материал для исследования взаимодействия различных форм национального языка: литературного, просторечия, диалектов. 6

По мнению В.В.Виноградова, "особенно в XVI и XVII вв. все усиливаются процессы литературно-языковой обработки разных форм приказно - деловой речи, а деловая речь, по крайней мере в известной части своих жанров, уже выступает как один из важных и активных стилей народно-литературного типа языка. Вместе с тем все возрастает роль этого делового стиля в языке художественной литературы. Кроме того, с расширением круга производства и ремесел, с развитием техники и культуры все расширяются функции деловой речи" (Виноградов В.В. 1958, 95). Рассуждая о роли деловых текстов в истории русского языка, Ф.А.Хайдаров справедливо отмечает их значение для зарождающейся публицистики (Хайдаров Ф.А. 1992, 36). С.И.Котков отмечает, что в начальный период национального развития литературная норма складывалась в основном в деловой письменности (Котков С.И. 1980, 110). Деловой язык XVI-XVII вв., отражая общенародные черты русского языка, в то же время тесно связан с живой разговорной речью, которая через его посредство проникает в различные стили русского языка. Как отмечает М.А.Соколова, "язык главным образом деловых памятников эпохи отражал и закреплял в письменности явления, которые создавались и развивались в устах его носителей" (Соколова М.А. 1957, 4). Высокая оценка данных актовой письменности в плане отражения ими живой народной речи содержится также в работах В.И.Собинниковой (1961), С.И.Коткова (1974), Е.Н.Поляковой (1979). • Крайнюю позицию в этом вопросе занимает Ф.А.Хайдаров, говоря о независимости деловой письменности вообще от книжного влияния после ХИ-ХШ вв. Автор исходит из того, что официально-деловой стиль, который сложился к началу XVIII века, явился результатом развития языка светского права, поэтому независимость бытования светских юридических текстов, а следовательно, и относительная независимость развития языка этих текстов были обусловлены исторически, особенностями правовой системы на Руси. Данное обстоятельство, по мнению исследователя, указывает нам на то, где искать трансформации делового языка, языка деловой письменности, народно7 разговорного в своей основе, в книжный официально-деловой стиль (Хайдаров Ф.А. 1992, 37,39).

Г.А.Хабургаев отмечает, что решение проблемы образования национального русского языка во всем ее объеме требует не только тщательного изучения путей развития языка в его литературной форме, но и реконструкции основных русских диалектов "того периода, когда в связи с образованием русской нации начинается систематическое взаимодействие диалектной речи и нормированного (точнее нормализующегося) языка" (Хабургаев Г.А. 1969, 104). Более надежным материалом для исторической диалектологии, по мнению исследователя, следует признать памятники деловой письменности.

Однако нельзя забывать, что "единство языка деловой литературы лишь постепенно создавалось усилиями княжеских дьяков, стремившихся освободиться от заметных диалектизмов и выработать формуляр актов, наиболее понятный для народов Киевской Руси. В Московских приказах тоже постепенно, лишь с ХУ-ХУ1 вв., по мере усиления централизации административной системы создается единство административной терминологии и фразеологии, единство основных норм языка деловой письменности" (Ларин Б.А. 1961, 29). Характеризуя языковую ситуацию в Московской Руси ХУ1-ХУН вв., Г.В.Судаков говорит о том, что в это время отчетливо проступает противопоставление "народно-разговорное" - "книжное". При этом в понятие "народно-разговорное" исследователь включает элементы общерусского употребления из речи городского и сельского населения и диалектные средства. Все эти явления принадлежат устной бытовой речи, они отражаются в деловой письменности, частной переписке, а также в разговорниках и азбуковниках. По мнению автора, средством повседневного общения русских в ХУ1-ХУП вв. был русский разговорно-бытовой язык диалектного характера, в котором имелось значительное число общерусских средств.

Г.В.Судаков считает, что вся территория России была в равной мере диалектной, в меньшей степени это относилось к Москве и нескольким крупным 8 торгово-ремесленным центрам, таким, как Великий Новгород, Псков, Вологда, Астрахань и др., в койне которых заметнее проступали общерусские черты, не подавляя, впрочем, местного начала.1 Исследователь, правда, делает оговорку о предположительном характере своего суждения, т.к. до сих пор еще не проводилось исследований койне средневекового города на фоне крестьянской речи окружающего региона (Судаков Г.В. 1995, 120),

Деловая письменность ХУ1-ХУИ вв. представлена большим количеством жанров, что обусловлено широкой сферой ее применения в эту эпоху и различной функциональной направленностью ее разновидностей. Это определяет необходимость на первом этапе исследования дифференцированного подхода к изучению отдельных видов памятников. Наличие обиходно-разговорных, книжно-письменных, региональных элементов в каждом конкретном типе актов2 зависит от предназначения документов, состава и образования писцов, места составления памятников. "Характер информации, содержащейся в определенных группах актов и их разновидностях, различен. Каждый вид актов полно отражает лишь определенную сферу словаря эпохи, в меньшей степени представленную в другом виде. Смешение в одном исследовании различных функциональных разновидностей актов не позволяет предельно полно охватить тематические разряды лексики, лексико-семантические ряды слов, терминологию и фразеологию, употреблявшиеся в той или иной области общественной, производственной и хозяйственно-бытовой деятельности русских людей XVII в. и зафиксированные именно в данной разновидности актов, приводит к случайности наблюдений, нарушению реальных языковых отношений" (Волков С.С. 1970, 118-119).

1 Ср., например, о новгородских и псковских лексических элементах в составе Московского летописного свода - Булахов М.Г. 1961, а также о языковой ситуации в Прикамье в XVII в. - Полякова E.H. 1993.

Актом, вслед за С.С.Волковым, называем всякий текст юридического, административно- или хозяйственно-делового содержания, опирающийся на нормы общего и частного права, административную и хозяйственную практику (Волков С.С. 1974, 5). 9

Результаты подобных конкретных исследований отдельных разновидностей актов в дальнейшем создадут базу для обобщающего этапа изучения языка деловой письменности ХУ1-ХУП вв. в делом.

Одним из ведущих направлений современного языкознания является историческая стилистика. Она получила толчок к активному развитию в последние десятилетия благодаря становлению лингвистического источниковедения. Историческая стилистика русского языка занимается многоаспектным изучением источника. В рамках этого научного направления необходимо, прежде всего, отметить работы В.В.Виноградова, Ф.П.Филина, Б.А.Ларина, Ю.С.Сорокина, Л.Л.Кутиной, В.В.Колесова. Особый интерес представляют результаты исследований деловой письменности русского языка ХУ-ХУП вв. последних лет (С.С.Волков, В.Я.Дерягин и др.). В трудах этих ученых определен основной предмет анализа, выявлен понятийный аппарат, уточнены дефиниции наиболее важных терминов исторической стилистики.

Классификацией актов занимаются историки-юристы и источниковеды (см. работы С.Саларева, Д.М.Мейчика, С.А.Шумакова, А.С.Лаппо-Данилевского, С.Н.Валка, А.А.Зимина, Л.В.Черепнина и др.), лингвисты.

В основе собственно лингвистических классификаций могут лежать различные принципы. С.И.Котков «в качестве элементарного разграничения» предлагает выделять в деловой письменности эпистолярную, актовую и статейную разновидности. В результате основная масса актовых памятников не систематизируется (Котков С.И. 1970, 44). Н.И.Тарабасова выделяет 2 большие группы актов по принципу наличия или отсутствия соотношения "пишущий и адресат" -собственно делопроизводство и переписка. Делопроизводственные документы характеризуются тем, что они в большинстве своем не требуют ответа. Они фиксируют какую-то наличность, закрепляют что-то имеющееся, сообщают о чем-то существующем. Переписка предполагает ответ, она обращена к адресату, к лицу, с которым общается пишущий (челобитные, грамотки и т.п.). Исследователь выделяет также переходный тип документов, в котором "личное, выступая в чужой

10 передаче, становится констатирующим, т.е. фактом делопроизводственным" (Та-рабасова Н.И. 1964, 160). Это - расспросные речи и сказки. Таким образом, в общих чертах эта классификация выглядит следующим образом:

Делопроизводственные документы

Расспросные речи, сказки

Переписка

Грамоты духовные купчие меновные межевые и т.д.) кабалы записи в писцовых книгах

Челобитные памяти грамотки

Г.А.Хабургаев разделяет памятники актовой письменности в зависимости от их лингвистической ценности для исторической диалектологии. Большое значение при этом имеет факт составления документа местным уроженцем или писцом, присланным из Москвы (Хабургаев Г.А. 1969, 104-126).

В.Я.Дерягин ставит вопрос об индивидуальном и традиционном в деловой письменности. Ученый выделяет 3 этапа изучения памятников делового языка. Первый этап состоит в выяснении типичного для данного вида текстов шаблона (т.е. формы такого текста в самом общем виде), вариантов формуляра (количества и порядка следования составных частей текста), состава клаузул (количества и вида своеобразных формул - традиционных для данного вида памятника синтаксических конструкций). На этом этапе языковед довольно полно определяет состав синтаксических конструкций, характерных для данного вида текстов, и в какой-то мере устанавливает словарный состав группы последних. Общность словарного состава зависит от общности содержания текстов. Второй этап изу

11 чения источников (возможный только в определенных условиях - при сравнительном изучении более или менее значительной группы текстов) состоит в выявлении черт, характеризующих изложение отдельных писцов. Индивидуальное начало может проявляться и в особых приемах использования шаблона, и в языковых особенностях всех рукописей, принадлежащих перу одного писца. На третьем этапе изучения возможно определение влияния заказчика (автора) на форму и язык текста. Это влияние определяется путем сравнения текстов, написанных одним писцом для разных лиц, и, наоборот, разными писцами для одного лица (Дерягин В .Я. 1971, 151-152). Использование лингвотекстологической методики, по мнению В.Я.Дерягина, предполагает, что сравнительный и исторический анализ отдельных частей документов, формул и терминов ведется с учетом их роли в построении делового текста. Рассматриваются также языковые средства (лексические и синтаксические), использовавшиеся специально для связи текста в единое целое (Дерягин В.Я. 1980).

Как справедливо отмечает С.С.Волков, при лингвистической классификации текстов деловой письменности необходимо исходить из социальной значимости того или иного документа, а затем принимать во внимание информативность (сферу использования) и форму данного акта или группы актовых памятников, поскольку эти факторы определяют особенности их языка. С этой точки зрения, по мнению ученого, деловая письменность может быть разделена на две группы: официально-деловую (общегосударственную, правительственно-административную) и частную (частно-деловую и эпистолярную). «Официально-деловые акты касаются как интересов всего общества, так и взаимоотношений отдельных социальных групп внутри общества, отношения верховной власти и правящих группировок к различным социальным слоям и их отдельным членам, межгосударственных отношений, управления и т.д. Частно-деловая письменность касается отношений между отдельными членами общества: феодалом-землевладельцем и его приказчиками и крестьянами, предпринимателем и приказчиками, работодателем и работниками, между лицами, относящимися к одной

12 социальной группировке, членами семьи. Сюда же следует отнести разного рода личные бытовые, хозяйственные или производственные записи" (Волков С.С. 1974, 8; см также об этом-Волков С.С. 1970, 110-120 и 1972, 103-107).

Если взять за основу критерий "пишущий - адресат", то сам текст кабалы следует отнести к собственно делопроизводственным документам, а фиксацию процедуры записи кабалы в книгу, представляющую собой "личное в чужой передаче", - к переходному типу между собственно делопроизводством и перепиской.

Аналогично с точки зрения официально-деловой или частно-деловой принадлежности документа, текст записи в кабальной книге, безусловно, относится к официально-деловым документам, а сама кабала занимает промежуточное положение между актами государственного и частно-делового характера, т.к., с одной стороны, представляет собой документ, фиксирующий социальное положение человека, и используется в судопроизводстве при решении спорных вопросов, побеге холопа, а, с другой стороны, кабала касается взаимоотношений между отдельными членами общества.

Нельзя не согласиться с утверждением С.С.Волкова о том, что анализ лексики, составляющей формуляр документа,, лексико-фразеологических стилеобра-зующих средств, и лексики, которая раскрывает содержание акта (внутриформу-лярной части), необходимо проводить обособленно.

Лексикологическое исследование памятников эпохи перехода от языка народности к национальному языку должно отразить изменения в лексической системе, т.е. отмирание и появление определенных слов, в связи с этим охарактеризовать изменения в продуктивности словообразовательных типов, перегруппировку значений в семантической структуре слова, сдвиги в лексико-семантических сериях слов и т.д. Большой интерес представляет изучение лекси-ко-фразеологической синонимии как в отдельных разновидностях актов, так и в пределах функциональной группы и деловой письменности XVII в. в целом. Анализ синонимических серий слов и фразеологизмов позволит объективно вы

13 делить элементы общенародные, единые для разных стилей письменного языка и устной народной речи, слова книжные, сугубо приказные и противостоящие им элементы общерусской обиходно-бытовой речи, диалектизмы, лексику социально-профессиональную" (Волков С.С. 1974, 10-11).

Заявленные теоретические положения нашли наиболее полное воплощение в диссертационном исследовании С.С.Волкова "Стилевые лексико-фразеологические средства деловой письменности XVII века (на материале челобитных)" (1980). В докторской диссертации ученого впервые осуществляется комплексное рассмотрение наиболее существенных, определяющих формальных и стилеобразующих средств одной разновидности актовой письменности XVII в. в сопоставлении как с соответствующими особенностями других видов актов, так и с данными иных стилевых разновидностей литературного языка того же периода. Впервые предпринято сопоставительное изучение группы актов одной разновидности, созданных в центре и в провинциях Московского государства, написанных представителями различных социальных групп общества.

Большинство исследователей деловой письменности разделяет точку зрения, что специфика жанра источника находит отражение в композиционной организации текста и в его лексико-фразеологических особенностях. (См., например, Шахматов A.A. 1903; Борковский В.И. 1949; Боровков А.К. 1966; Лысакова И.П., 1971; Гайнуллина Н.И. 1973;. Щеголихина В.И. 1975; Садыхлы Н.Е. 1972; Майоров А.П. 1987; Баракова О.В. 1995 и др.).

А.Н Качалкин в качестве филологического метода анализа документов предлагает проводить на первом этапе дистрибутивный анализ, основанный на группировке определений, входящих в состав сложных названий документов, а затем осуществлять классификацию документов, исходя из анализа жанров по модальным признакам. Автор описывает 6 таких признаков:

1. Время составления документа по отношению ко времени его действия - неопределенным временем характеризуются законодательные и учредительные акты (уставы, уложение), будущее время присуще таким

14 документам, как память, челобитная, а прошедшее время - книгам, описям, обыскам, сыскам.

2. Отношение государственного и частного права. Этот признак определяется по адресанту и адресату документа, т.е. по типам источников и типам получателей текста. Для нашего исследования важно то положение, что если адресант и адресат выступают как частные лица, то это частно-правовой документ, который представлен, например, разного рода договорами, записями, кабалами, крепостями.

3. Место в документообороте. Здесь необходимо учитывать 2 главных момента: движение документа по иерархии и его инициируемость. Документы делятся на инициирующие дело и инициируемые по делу. В инициирующих обычно содержатся указания на те акты, которые привели к составлению данного документа, а в инициируемом документе -или материалы таких указаний или устные указания на составление бумаги. Документы внутриканцелярского оборота: книга, память, сказка, речь и др. - могут дифференцироваться по служебной иерархии и быть отнесены к трем видам движения: вниз, вверх, между лицами, стоящими на одной ступени иерархии. Только на одном уровне иерархии функционируют договоры, докончания, записи, кабалы.

4. История текста документа, его источник. Всякий документ составляется на каком-либо основании. Так, к жанрам, имеющим словесный источник - устные высказывания относятся допросные речи, расспрос-ные речи, наказ, сказка.

5. Отношение содержания текста к предметной ситуации. Отношение может быть 1) общим: документ применим к любой конкретной ситуации, описанной текстом (все законодательные документы - уложение, устав и инструктивные документы - справка); 2) конкретным: документ применим лишь к определенной конкретной ситуации (все документы, актирующие ситуацию, фиксирующие личные или обществен

15 ные распоряжения — роспись, смета, выбор, записка, книга). Признак отношения документов к предметной ситуации делит документы на правовые {грамоты, уставы, кабалы, записи)', административные, характеризующие мероприятия власти {памяти, наказы и другие документы организационно-распорядительной деятельности, а также заявления частных лиц); судебные, фискальные, для реализации нормы частного или государственного права {сыски, обыски, доезды, приговоры, описи и др.).

6. Воспроизводимость в документе текста другого документа или упоминание в одном документе другого. Здесь можно выделить тексты 1) регистрирующие другие документы на одну тему, например, книги; 2) содержащие отсылки на устные указания и письменные распоряжения («по указу и приказу»); только на устные указания; не содержащие каких-либо указаний. (К последнему классу относятся все частноправовые документы, в том числе и имеющие обобщенные названия: акт, крепость, письмо); 3) имеющие отсылку на письменное сношение, имевшее место раньше, например: отписка, извет, челобитье. 4) воспроизводящие текст другого документа: выметка, выпись и др.

Кабалы исследователь относит к собственно документным жанрам, появившимся на рубеже XIV-XV вв. (Качалкин А.Н. 1988, 45, 58).

Изучены основные разновидности деловой письменности XVI-XVII вв. (см., например, Дерягин В.Я. 1980; Волков С.С. 1980; Мазурин М.Д. 2000; Чайкина Ю.И. 2000; Юрасова В.В. 1974; Астахина Л.Ю. 1974; Токмачева И.Б. 1984; Рудозуб E.H. 1999; Шелепова Л.И. 1999; Королева И.А. 1999; Комарова Л.Э. 2000 и др.).

Изучение лексики деловой письменности Московского государства XVI-XVII вв. активизировалось с начала 50-х годов 20 века. За последние десятилетия обследованы разнообразные памятники, созданные как в центре, так и на периферии. Ведущим приемом анализа является выделение и описание отдельных

16 лексико-тематических групп и терминологии ( см., например, работы последних лет: Мжельская О.С. 1995 и 1999; Трегубова E.H. 1987; Старикова Г.Н. 1987; Попова Н.Е. 1987; Якубайлик Г.А. 1987 и 1990; Сидоренская Н.Д. 1991; Баракова О.В. 1999; Полякова E.H. 1982; Олехнович О.Г. 2000 и др.). Основные тенденции изучения языка памятников деловой письменности в русской лингвистической традиции представлены в исследовании О.В.Никитина (2000).

Актуальность данной работы обусловлена тем, что к XVI в. складывается модель текста нового вида актов - кабальных грамот и записей в кабальных книгах. При этом в самой структуре текста закладываются смысловые узлы, представленные принципиально значимыми лексемами, вокруг которых и формируются определенные фрагменты мировидения носителей языка той эпохи. Это обстоятельство делает необходимым комплексный подход к анализу материала - от композиции текста, с его типовыми составляющими, к слову и отраженному в словах представлению о действительности. Кабальные книги и кабальные грамоты как отдельная разновидность актовой письменности до настоящего времени подобному комплексному анализу не подвергались. Представляется целесообразным охват в одном исследовании деловых памятников одного жанра, относящихся к переходному периоду на пути становления русского языка нового времени (XVI в. и XVII в.), с выделением отдельных синхронных состояний, что даст возможность проследить на материале этих источников бытование словаря на разных этапах процесса формирования национального языка и динамику лексического состава русского языка.1

II. Цель, задачи и источники исследования.

Цель нашего исследования заключается в том, чтобы выявить и описать стилеобразующие лексико-фразеологические средства деловой письменности второй половины XVI - начала XVII в. на материале одной из разновидностей

1 Ср. о целесообразности анализа конкретного типа текста, необходимости исследования текста со всеми его языковыми и экстралингвистическими признаками, а также проведения анализа методом хронологических срезов в работе А.Кречмера, 1995.

17 деловых памятников (Записных кабальных книг Московского государства) в связи с представлением структуры и формуляра данного вида актов с их типологическим смысловым наполнением, на базе чего реконструировать те фрагменты языковой картины мира, которые предопределены композицией текста.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать структуру записи в кабальной книге, отражающую процедуру фиксации кабалы в Холопьем приказе или в приказной избе;

2) рассмотреть соотношение и расположение отдельных частей записи, варьирование элементов структуры и его причины;

3) описать стилеобразующие средства каждой из частей записи;

4) выделить и исследовать формуляр кабальной грамоты (кабалы) в текстах записных книг в его лексической реализации;

5) исследовать лексическое наполнение кабал и текстов записи в книгах на фоне других деловых памятников эпохи с точки зрения репрезентации отдельных фрагментов картины мира.

В своем исследовании мы сочетаем текстоцентрический и вербоцентриче-ский подходы к материалу.

Объектом изучения в работе являются новгородские записные кабальные книги ХУ1-ХУП вв., а предметом - лексико-фразеологические стилеобразующие средства данного вида актов и вербальная репрезентация в записных кабальных книгах отдельных фрагментов картины мира эпохи.

Материалом анализа послужили опубликованные записные кабальные книги по древнему Новгороду и его пятинам - всего 18 источников (см. список сокращений). К изучению были также привлечены тексты закладных, заемных записей, купчих, крестьянских порядных записей и других грамот ХУ1-ХУП вв., позволившие показать источники формирования формуляра кабалы. Для общей характеристики русской деловой речи изучаемого периода и выявления локальных и жанровых особенностей анализируются разнообразные по форме и содер

18 жанию тексты деловых документов - челобитных, отписок, сказок, расспросных речей, памятей и др., принадлежащих различным территориям. К исследованию привлекаются материалы картотеки Обиходного словаря русского языка XVI-XVII вв., хранящейся в Межкафедральном словарном кабинете им. Б.А.Ларина на филологическом факультете СПбГУ.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществляется комплексное рассмотрение наиболее существенных стилеобразующих средств записных кабальных книг как особой разновидности актовой письменности XVI-XVII вв. в сопоставлении с особенностями других видов актов и иных стилевых разновидностей литературного языка того же периода, при этом лексическое наполнение записных кабальных книг рассматривается в аспекте отображения некоторых важных фрагментов русского языкового образа мира второй половины XVI-начала XVII вв.

Исследование проводится в русле историко-семасиологического подхода к языку.

Методы исследования: историко-лексикологический, лингво-стилистический, сравнительно-сопоставительный, семный анализ, прием статистической характеристики.

Теоретическая значимость исследования предопределена его актуальностью и новизной. Наблюдения над структурой текстов кабал и их лексико-фразеологическим наполнением позволяют говорить о появлении и функционировании в XVI-XVII вв. нового вида актов в русской деловой письменности. Выводы относительно организации и состава фрагментов языковой картины мира в деловых документах рассматриваемого периода вносят вклад в изучение истории русского литературного языка в период особого влияния на семантику и употребление его единиц социально-экономических отношений позднего средневековья, а также могут послужить теоретической базой для дальнейших исследований в рамках когнитивной лингвистики, исторической лексикологии, семантики и стилистики русского языка.

19

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материала и выводов в вузовской практике - в специальных лекционных курсах по исторической лексикологии, фразеологии, стилистике, по лингвостра-новедению; при подготовке учебных пособий по исторической лексикологии русского языка, истории литературного языка. Результаты работы могут быть использованы также в лексикографии.

При цитировании древнерусских памятников нами сделаны следующие упрощения и замены: титла и другие надстрочные знаки не используются, сокращенные написания сохраняются, надстрочные буквы вносятся в строку. Буквы зело и земля заменяются буквой з, {& - буквой е, юсы - буквами у, ю, я, буква фита - буквой ф; из различных написаний у, сохраняется одно - у; для и, г употребляется один знак - и; о и со обозначены буквой о. Еры и ери во всех положениях, как и ять (по техническим причинам обозначаемый как Ь) сохраняются. Все примечания в цитатах даются в квадратных скобках. Тексты передаются в орфографии и пунктуации источников.

20

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стилеобразующие средства и фрагменты языковой картины мира в деловой письменности XVI - XVII вв."

ВЫВОДЫ

Итак, мы рассмотрели такие фрагменты языковой картины мира, как рождение, происхождение и социальное положение человека, а также его словесный портрет. Эти фрагменты лексически представлены словами род, родина, родиться; уроженец; жить; служить; а также соматизмам и лексемами, характеризующими физический облик человека.

368

Рассмотренные слова, характеризующие жизнедеятельность человека, в анализируемый период времени отличаются семантическим синкретизмом на уровне корневой морфемы. На уровне речи - в отдельных синтагмах деловых и обиходно-разговорных текстов они актуализируют конкретное значение, происходит становление полисемии. Возникают или словообразовательные производные от гиперонима (род - родина, уроженец, родственник и др.) или происходит специализация значения в новой морфологической форме (родом), или в устойчивом словосочетании.

Проанализированные лексические единицы показывают наличие синонимических рядов, внутри которых происходит становление нейтральной доминанты за счет маркированности (по тем или другим признакам) других членов ряда (лицо - щека - ягодица; рожа - лицо - видение; глаза - очи и др.). На отдельных участках лексической системы происходит поиск и выделение гиперонима (например, термины родства).

Лексический материал деловых документов второй половины ХУ1-ХУП вв. показывает употребление большого количества обиходно-разговорных элементов, среди которых очень незначителен процент диалектизмов.

Наблюдаются колебания и широкое варьирование словообразовательной нормы. Словообразовательные дериваты участвуют в номинации жизненно важных для языковой картины мира описываемого периода денотатов, а также обозначают отклонения от установившейся в общественном сознании нормы (при описании внешности человека - долгонос, ртаст и др.).

Данные актов свидетельствуют о некоторых случаях необычного употребления находящейся в процессе формирования категории глагольного вида. Так, многократные глаголы с суффиксом -ива- выступают кроме неограниченно-кратного значения, что, видимо, было также свойственно разговорной речи, в постоянно-непрерывном значении и общефактическом.

369

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы рассмотрели модель текста принципиально нового для XVI в. и просуществовавшего в течение всего XVII в. вида актов - служилых кабальных грамот и записей в кабальных книгах в их типологическом смысловом наполнении. Это позволило проанализировать вербальную представленность тех фрагментов картины мира XVI - XVII вв., которые предопределены композицией текста.

Изучение клаузального состава и формуляра текстов служилых кабал, а также записей в кабальных книгах позволяет сделать следующие выводы.

Структура и формуляр древнейших служилых кабал свидетельствуют о том, что происхождением своих клаузул и формул они обязаны заемным и закладным кабалам. Древнейшие (рязанские) кабалы отличаются сложным составом, в дальнейшем структура служилых кабал упрощается. Формуляр новгородских кабал устойчив, наличие вариантов формул не вносит никаких существенных изменений в сложившийся тип документа. Анализ кабал, написанных в новгородских пятинах, показывает большую вариативность основных формул и их лексического наполнения. Смена грамматического времени, личных местоимений в рамках одного текста пятинных кабал показывает, что дискурс еще не сложился окончательно, его компоненты обнаруживают неорганизованность, случайность внутренних связей. После 1680 г. содержательная сторона формуляра служилых кабал существенным образом меняется. Вместо клаузул о займе денег и службе за рост появляются формулы челобитья в холопство и обязательства служить до смерти господина.

Кабальная грамота представляет собой образец «прогнозирующего» текста, а запись, сделанная писцом в кабальной книге, - «фиксирующего».

Кабальные записи выделяются в отдельный речевой жанр по принципу наличия особого целевого назначения и специальных языковых средств его реализации: документ фиксирует новую форму зависимости - кабальное холопство.

Анализ записей в кабальных книгах текущей регистрации конца XVI -первой четверти XVII в. показал, что тип новгородских записей подробен и от

370 ражает процедуру доклада. Он известен и в пятинах. Но наряду с новгородским в пятинах известен упрощенный тип записи, который в дальнейшем оказывает влияние на структуру записей, сделанных в самом Новгороде, и сохранившихся в новгородских записных кабальных книгах первой четверти XVII века. Здесь также строго стандартизованные элементы формуляра обнаруживают наличие синонимии и вариантов формы. Особой вариативностью отмечены части текста с описанием предыдущей службы и внешности закабаляемого, что представляет особый интерес с лингвистической и лингвокультурологической точек зрения в силу задействованности обширного пласта обиходно-бытовой лексики в период установления и закрепления семантических основ слова, разведения слов-дублетов, возникновения словообразовательных дериватов ключевых в истори-ко-культурологическом смысле слов, сложения стилистических норм. Все эти процессы оказываются обозримыми благодаря концентрации вокруг ведущих слов-концептов.

Среди активных процессов особо выделяются колебание и широкое варьирование словообразовательной нормы, находящейся в процессе становления, а также формирование отдельных участков категории глагольного вида.

В динамическом состоянии находится и терминологическая лексика, которая складывается и закрепляется в этот период.

Проведенное исследование лексико-фразеологического материала записных кабальных книг Московского государства на фоне других деловых актов XVI-XVII вв. показывает наличие особого ментального инварианта, отражающегося в языковой картине мира. Тенденция к формализации текста, с одной стороны, и нестабилизированность лексических значений, с другой, обусловливают функционирование слов-концептов, вокруг которых формируются фрагменты языковой картины мира, нашедшие отражение в записных кабальных книгах, в составе формул терминологического характера (жити за кем-либо, жити в бо-былех), фразеологизированных устойчивых сочетаний (жити собою, бити челом в службу) и нефразеологизированных сочетаний-клише, обозначающих типичные жизненные ситуации {жити походя, жити по христолюбцам). При этом

371 часто происходит сужение объема семантики полисемантичных слов за счет актуализации в синтагмах определенных значений, что обусловлено предназначением данного вида актов (например, актуализация значения "иметь определенный социальный статус, находясь в крепостной или кабальной зависимости от кого-либо' у глагола жити или значения "быть чьим-либо холопом" у глагола служити). Однако панхронический подход к анализу семантики и функционирования ключевых лексем текстов записных кабальных книг на фоне других деловых памятников ХУ1-ХУП вв. позволил выделить концепты, стоящие за словесными знаками в этот период времени (род, служить, жить и др.), и проследить (насколько это позволяют данные толковых словарей русского языка XVIII, XIX и XX веков) их сохранность в языке в качестве семантических доминант.