автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Стратегия Международного Валютного Фонда и проблемы экономики России переходного периода

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Филиппов, Дмитрий Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Стратегия Международного Валютного Фонда и проблемы экономики России переходного периода'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Филиппов, Дмитрий Константинович

Введение.

Глава 1. Принципы функционирования МВФ и МБРР как учреждений ООН.

§1.1. Политико-экономические цели и титульные принципы функционирования МВФ и МБРР как учреждений ООН.

§1.2. Геоэкономические и геополитические аспекты деятельности МВФ и МБРР.

Глава 2. Проблемы политико-экономического взаимодействия

России с МВФ, МБРР и частными зарубежными инвесторами.

§2.1. Проблемы политико-правовой базы России в привлечении иностранных инвестиций.

§2.2. Критерии конкурентоспособности России на мировом рынке инвестиций и перспективные линии взаимоотношений с

МВФ и МБРР.

§2.3. Проблемы практического взаимодействия России и МВФ.

Глава 3. Политико-экономическая безопасность России в условиях потока международных инвестиций.

§3.1. Концептуальные основы политико-экономической безопасности России в условиях потока международных инвестиций.

§3.2. Прогнозирование политических рисков в условиях притока международных инвестиций.

§3.3. Международные и отечественные оценки перспектив развития России как рынка инвестиций.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по политологии, Филиппов, Дмитрий Константинович

Актуальность темы исследования. Отличительными чертами современных политических процессов в мире являются ,с одной стороны, их обусловленность экономическими взаимоотношениями исторически сложившихся регионов, вырабатывающих новые линии геополитического поведения и осваивающих оптимальные пути развития, а, с другой стороны,- транснационализация мирового экономико-политического пространства с существенной дифференциацией ролей отдельных стран и регионов.

За последние годы десятки стран с общей численностью около 3,5 млрд. человек приступили к осуществлению радикальных реформ, призванных перевести их экономики на рельсы рыночного развития. Как считает небезызвестный "отец шоковой терапии" Дж. Сакс, все эти реформы преследуют 6 основных целей: 1) включение в открытую международную торговлю; 2) достижение конвертируемости национальных валют; 3) введение частной собственности как главного механизма обеспечения экономического роста; 4) превращение корпоративной собственности в доминирующую организационную форму крупных предприятий; 5) открытие национального хозяйства для иностранных инвестиций; 6) вступление в ключевые экономические институты мира, включая МВФ, МБРР, ГАТТ (ВТО) и др.1

В связи с рыночной революцией и развалом мировой социалистической системы, исчезновением одной из сверхдержав -СССР и бурным развитием ряда государств Юго-Восточной Азии, прежние геополитические интересы и приоритеты как экономически ведущих, так и слаборазвитых стран стали подвергаться существенной корректировке, а в некоторых случаях - и полной переориентации. Так, существенно изменились взгляды ведущих мировых держав на страны Юго-Восточной Азии, из поставщиков сырья превратившихся в

1 Sachs D. Jeffrey, Macroeconomics in the Global Economy. -New Jersey, 1993.-P. 817 серьезных конкурентов на мировом рынке товаров и услуг, а их возросшие потребности в сырье серьезно повысили цены на последние. В связи с бурным прогрессированием подобных процессов экономически развитые державы, а также новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии, с целью закрепить свои экономические и политические позиции и завоевать новые, все чаще обращают свой взор на слабо "освоенное" международным капиталом пространство бывшего СССР. Чрезвычайно привлекательные своими природными ресурсами, изобилием и дешевизной рабочей силы, вновь возникшие здесь государства, и прежде всего Россия, вынуждены обращаться за помощью к экономически развитым державам. Такое двустороннее стремление к активизации внешних связей носит, разумеется, разные цели, однако средства сближения обеим сторонам данного глобального процесса представляются примерно одинаковыми. К ним относятся международные инвестиции, привлечение которых в экономику любой страны необходимо, но носит не всегда однозначно положительный или отрицательный характер.

Если в странах с развитой экономикой многие вопросы привлечения иностранных инвестиций представляются уже решенными и даже банальными, то в современной России, в силу отсутствия соответствующего опыта и научной проработки указанной проблематики, процесс движения международных инвестиций и его последствия являются темой абсолютно новой и слабо освоенной.

Но и в тех немногочисленных научных публикациях, появившихся в настоящее время в РФ, почему-то опускаются два характерных момента из деятельности МВФ и МБРР, замеченные и зафиксированные западной литературой. В первом случае речь идёт о политике "двойных стандартов", которые С. Хантингтон считает "ценой универсалистских претензий Запада" (демократия поощряется, но не в тех случаях когда приводит к власти нелояльные режимы; свободная торговля защищается до того момента, как дело доходит до сельскохозяйственной продукции; гражданские права являются проблемой в отношениях с Китаем, но не с Саудовской Аравией и т.д.). Второй же касается того очевидного факта, что "неполитичность" деятельности МВФ и МБРР (самым свежим примером подобных утверждений являются заявления на эту тему первого вице-премьера правительства РФ А. Б. Чубайса в ходе недавнего визита в США) в действительности прикрывает приоритет "реальной политики", трассирующей становление глобальной "реалэкономики", финансовым центром которой является МВФ и МБРР.1

В настоящее время в России не выработано единого, проверенного и объективного взгляда на международное инвестирование, приоритетные цели его приложения для инвестирующих и принимающих капитал стран и т.д. Иными словами, нет пока проверенных практикой взглядов и оценок деятельности международных инвесторов, не говоря уже о каких-либо научно обоснованных рекомендациях, касающихся привлечения и использования международных капиталов в России. Тем не менее, за последнее десятилетие сначала СССР, а затем и Россия активно привлекали международные капиталы в свою экономику, полагаясь главным образом на советы инвесторов в лице МВФ (Международного Валютного Фонда), МБРР (Международного банка реконструкции и развития), ЕБРР (Европейского банка реконструкции и развития) и многих других международных кредитно-финансовых организаций, в результате чего кризис в экономике не был преодолен, но серьёзно вырос внешний долг, возник целый ряд нетрадиционных для России проблем.

В классификации МВФ Россия находится в разряде стран системной трансформации. Этот термин используется специально для

1 Goldfinger Ch. La Geofinance. Pons comprendre la mutation financière.- P. 1986; O'Brien R. Global Financial Intégration: The end of geography.- London, 1992. описания процессов преобразований, происходящих в пост социалистических странах Восточной Европы и СНГ. Под системной трансформацией понимается пакет реформ, направленных на переход к рыночному хозяйствованию и демократическому функционированию государства в целом. Фонд занимается в основном первой частью этого пакета, впрочем, его реализация невозможна без того или иного влияния на политическую сферу жизни общества. Итак, МВФ интересует в первую очередь: экономическая либерализация (цены на сырьевые товары, процентные ставки, обменный курс); реорганизация и приватизация государственных предприятий; стабилизация основных макроэкономических показателей; реструктурирование институтов государства в соответствии с новой ситуацией. Исходя из этой классификации, можно констатировать, что к России применяются стандарты, несколько отличающиеся от тех, что использовались по отношению к развивающимся странам.

Проблематика, связанная с взаимодействием России и таких международных инвесторов как МВФ и МБРР актуальна и важна ещё и потому, что в ней находят своё отражение важнейшие стороны жизни реформируемой России, а также особенности включения России в глобальную экономику, поможет скорректировать существующие представления о путях включения России в глобальную экономику.

Объект и предмет исследования. Проблема взаимодействия Росси и международных финансовых институтов чрезвычайно сложна и многопланова, она имеет «выходы» на все стороны общественной и политической жизни. Пока не представляется возможным ввести некоторый совокупный критерий, позволяющий определять степень её решения. Любой известный подход к вопросам оптимального режима внешнего инвестирования в России заслуживает внимания, но различные подходы могут приводить к получению несовпадающих и даже противоположных результатов. Противоречивость, недетерминированность, узость круга вопросов, где возможны бесспорные выводы, позволяет рассматривать взаимодействие России и МВФ в качестве самостоятельного предмета исследований, при этом в данной работе политическая сторона этого процесса выступает объектом рассмотрения.

Целью диссертации является выработка подходов к принципам общенациональной концепции привлечения и использования международных инвестиций, отвечающей интересам политического и экономического развития страны, обеспечивающей её независимое существование и безопасность. Разработка стратегии и тактики использования Россией международных инвестиций предполагает теоретическое осмысление действующих и формирующихся тенденций мирового развития, опору на принципы взаимовыгодности и сохранения независимого существования. Данные цели определили и задачи исследования:

- обозначить основные политические цели создания МВФ и МБРР, определить как титульные, так и реальные принципы их функционирования;

- выделить новые тенденции в международном инвестировании;

- показать современные инвестиционные приоритеты МВФ и МБРР;

- проанализировать степень готовности России к участию в международных капиталопотоках;

- изучить приемлемые для России способы использования иностранных инвестиций;

- рассмотреть практику деятельности международных инвесторов в России;

- выработать основные пути создания политико-экономической безопасности России в условиях увеличивающегося потока международных инвестиций;

- обосновать концепцию эффективного и выгодного для России использования импортируемого капитала.

Состояние научной разработанности проблемы. Для исследования вопроса о взаимодействии МВФ, МБРР и России были использованы международные соглашения о создании Фонда и Банка1, а также ряд указов Президента РФ2, законодательных актов Государственной Думы Российской Федерации3, постановлений Правительства и Совета Министров РФ4, инструкции Госналогслужбы и Минфина, определивших и регламентирующих деятельность России в этой сфере.

В раскрытии проблем современного мирового развития, роли и места России в международных отношениях, характера и существа трансформационного процесса в стране диссертант опирался на труды современных российских авторов5, в том числе и прежде всего работы

1 См. Preliminary Draft Outline of a Proposal for an International Stabilization Fund of the United and Associated Nations // New York Times - 1943, April 7; Investment incentives and disincentives and the international investment process (OCED) - P., 1983; International law association// Report of the Fifty-fourth conference held at the Haugue. Aug. 23d to Aug. 29th 1970.- London, 1971

2 См. Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. № 1200 "О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой"; Указ Президента РФ от 21 июня 1992 г. "О мерах по защите денежной системы Российской Федерации" и

ДР

3 См. Закон Российской Федерации "О безопасности", 1992г; Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 445-1 "О предприятиях и предпринимательской деятельности (с измен, и доп. От 24 июня 1992 г., 1 и 20 июля, 24 декабря 1993 г., 30 ноября 1994 г.) и др.

4 См. Заявление Правительства и Центрального банка России об экономической политике на 1995 г.// Вестник Банка России.- 1995.- № 10; Постановление Правительства РФ от 14 октября 1994 года №1166 "О мерах по развитию экономического и технического сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами"; Постановление Правительства РФ от 27 сентября 1994 года № 1107 "Об урегулировании коммерческой задолженности бывшего СССР перед иностранными кредиторами"; Программа Правительства РФ "Реформы и развитие российской экономики в 1995-1997 годах // Вопросы экономики, 1995.-№ 4; Распоряжение Правительства РФ от 26 июня 1995 г. № 272-р "О повышении эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий" и др.

5 См. Иностранные инвестиции в России: современное состояние и перспективы. Под ред., И.П Фаминского.-М. 1995; Жебак Б.А., Носкова И .Я. Иностранный капитал в промышленно развитых капиталистических странах.- М., 1971; Завьялов П. Кооперация в мире капитала. - М., 1979; Закашвили В. Актуальные проблемы внешнеэкономической безопасности России.- М., 1994; Голдман М. Экономическая реформа в эпоху военных технологий: Советологи о перестройке.-М., 1989; Бузуев А.В. Международные монополии: новое в борьбе за рынки.- М., 1982. учёных РАГС, работающих в разных её подразделениях1.

Существенными и ценными для диссертационного исследования стали публикации в отечественной и зарубежной периодической печати2. В диссертации анализируются взгляды и позиции иностранных учёных, внесших свой вклад в изучение охватываемых проблем3.

В целом же следует констатировать, что тема о Международном валютном фонде и Банке реконструкции развития с точки зрения их глобальной экономико-политической стратегии не разработана отечественной наукой. Работ, которые комплексно затрагивают деятельность МВФ и МБРР в настоящий период истории России, на которые можно было бы опереться в научном плане, практически нет. Данная диссертация может в какой-то мере восполнить этот пробел. Научная новизна диссертации состоит прежде всего в определении перспективных принципов политического поведения

1 См. Загладин Н. В., Дахин В.Н., Загладина Х.Т., Мунтян М.А., Мировое политическое развитие: век XX. -М. 1995; Загладин Н.В., Мунтян М.А., Теоретические подходы к внешнеполитической концепции Российской Федерации // Проблемы реформирования России и современный мир. -М. 1996; В.Н. Дахин, М.А. Мунтян. Столкновение цивилизаций или смена парадигм мирового развития ? // Проблемы реформирования России и современный мир. -М. 1996; Мунтян М.А., Государство в контексте теории пост-индустриализма // Новые формы государственности и государственная служба, -М., 1996; Прохожев А. А. Национальная безопасность: основы, теории, сущность, проблемы. -М. 1994; и др.

2 См. Башкин В. Экономическая безопасность: угрозы реальны? // Экономика и жизнь.- 1995.- № 10; Самсонов К. Элементы концепции экономической безопасности России // Вопросы экономики.- 1995.-№ 1.; Сильвестров С. Филатов В. Внешнеэкономическая политика России: системный взгляд // Российский экономический журнал.- 1994- № 10; Фаминский И. Открытая экономика и внешнеэкономическая безопасность // Вопросы экономики.- 1994 - № 12; Финансовые известия.- 1993.- 7 мая, 21 мая, 26 октября; 1994.- 24 марта; 1995.- 23 марта, 20 декабря; 1996 - август-ноябрь, 8 декабря; Халдин М. Геополитические рубежи России // Экспофорум- 1993 - №1; Халевинская Е.Д. Пойдет ли иностранный капитал в Россию? // Международная жизнь.- 1992.-№ 11-12; Financial times- L., 1996 - November, 1; International Gerald tribune- 1995-January, 14; Preliminary Draft Outline of a Proposal for an International Stabilization Fund of the United and Associated Nations // New York Times.- April 7, 1943; Security World.- 1980-1987 и др.

3 См. Sachs D. Jeffrey, Macroeconomics in the Global Economy. -New Jersey, 1993; Goldfmger Ch. La Geofinance. Pons comprendre la mutation flnanciere.- P. 1986; O'Brien R. Global Financial Integration: The end of geography.- London, 1992; Brecher M. Crises in world politics: Theory and Reality.- Oxford, 1993; Morrison A J. Strategies in global industries: How US business complete.- N.Y., 1990; Murdoch C. Economic factors as object of security// Economic issues and national security.-Lawrence, 1977; Porter M.E. The competitive advantage of nations.- London, 1990 и ДР

России по отношению к международным инвесторам. Разработанные в диссертации подходы к оценкам политико-экономической деятельности иностранных инвесторов могут быть использованы для обоснования тех или иных направлений участия России в соответствующих её интересам формах международного инвестирования.

Теоретико-методологической основой исследования явились сформулированные современным обществоведением выводы о растущей взаимозависимости стран и народов, глобализации экономической жизни человечества и одновременно столь же явственно проявляющейся закономерности его национально-политической фрагментации. Противоположность этих двух тенденций в едином потоке современного развития мира требует диалектического подхода к анализу всего круга проблем, связанных со взаимоотношениями мировых организаций в лице МВФ и МБРР и такой государственно-цивилизационной аутентичностью, как Россия.

При написании диссертации автор исходил из понимания современных мировой политики и мирового хозяйства как единой системы, не лишенной противоречий и нередко проявляющихся традиционных подходов цивилизационно-ментального характера, складывавшихся в прошедшие десятилетия и столетия, в связи с чем при их анализе руководствовался требованиями системного подхода. В то же время сложность и комплексность проблем, являющихся объектами исследования в диссертационной работе, потребовали от диссертанта применения целого ряда методов, свойственных экономической и политической наукам: экономико-статистического, функционально-структурного, нормативно-ценностного, социально-психологического, сравнительного и др.

Практическая значимость. Анализ принципов деятельности МВФ и МБРР не только дает представление о них как о потенциальных партнерах России, но и может быть использован в процессе вхождения России в международные кредитно-финансовые организации как потенциального инвестора. В диссертации также представлена попытка очертить основные контуры и проблемы финансовой безопасности РФ.

Апробация работы была проведена на кафедре Внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Некоторые выводы и суждения по исследуемой проблеме были изложены автором на республиканской научно-практической конференции "Новые формы государственности и государственная служба" ( Москва, 23 мая 1996г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегия Международного Валютного Фонда и проблемы экономики России переходного периода"

Заключение

Подводя итоги исследования, необходимо отметить, что привлечение международных капиталов в экономику России является чрезвычайно важной задачей. Однако итоги привлечения международных капиталов могут быть самыми различными: от укрепления отдельных отраслей экономики, развития производства в целом, до возрастания экономической и политической зависимости страны, превращения ее в рынок сбыта товаров и источник дешевых сырья и рабочей силы.

Политико-экономические цели создания МВФ и МБРР заключались в содействии экономическому развитию нуждающихся в инвестициях стран. Изначально предполагалось, что содействие это может происходить лишь как часть общего политико-экономического планирования поведения экономически развитых держав по отношению к инвестируемым странам. Данное планирование предполагало включение принимающих международный капитал стран в ту часть мировой экономической системы, развитие которой представлялось странам "первого мира" целесообразным как с экономической, так и с политической точки зрения. Возникновение биполярной системы международных отношений превратило МВФ и МБРР в механизм включения стран-импортеров международного капитала в сферу стратегических экономико-политических интересов западных держав. Другой целью МВФ и МБРР стало проведение крупнейшими мировыми державами линии на углубление взаимодействия собственных экономик и создание сообщества государств с единым координируемым политико-экономическим поведением, что в немалой степени способствовало формированию ряда крупных международных структур и объединений (ЕС, НАФТА, НАТО и др.).

К настоящему времени резко повысилась чувствительность России, ее экономической, внутренней и внешнеполитической жизни к позитивному и дестабилизирующему воздействию целого ряда моментов, связанных с деятельностью крупных международных инвесторов. Анализ современной ситуации с большой определенностью показывает, что многие существенные параметры экономической и политической безопасности России приблизились к критическим, пороговым значениям. Во многих отношениях возрастание масштабов реальных и потенциальных ущербов российским интересам обусловлено целым комплексом объективных и субъективных, внутренних и внешних причин. Одной из наиболее важных внешних причин является следование, порой вынужденное, реформаторской политики России в русле рекомендаций Международного валютного фонда.

Неэффективное использование международного капитала связано прежде всего с отсутствием опыта использования такого рода инвестиций в стране, чему во многом способствовало сужение спектра российских фундаментальных и прикладных исследований в области теории мирового хозяйства и политики. Несмотря на некоторый рост внимания федерального руководства к проблемам международной и национальной экономической и политической безопасности, научная обоснованность принимаемых решений в области привлечения международных инвестиций непозволительно низка, не обеспечивая достаточную степень защиты отечественных стратегических и тактических интересов.

Создание применимой на практике теоретической модели взаимоотношений России с международными инвесторами представляется невозможной без разработки более или менее однообразно понимаемых долговременных геополитических интересов и целей страны. Национальные интересы, формирующиеся на базе основных цивилизационных потребностей и ценностей населения, служат основой для определения приоритетов стратегии России по отношению к международным инвесторам. В первом приближении к интересам страны в этой сфере можно отнести следующие: превращение инвестированного международного капитала из очага угроз в фактор стабилизации и устойчивого роста экономики, восстановление и упрочение с помощью международного капитала традиционных отраслей промышленности, обеспечение критического импорта, эффективная и равноправная интеграция страны в систему международного разделения труда, где Россия вполне способна занять место поставщика не просто сырья, а сырья глубокой переработки, а также поставщика на международный рынок систем вооружения, космических технологий, научных разработок.

Существенным итогом диссертационной работы является вывод о необходимости контроля за привлечением и использованием международных инвестиций не только со стороны государства в лице правительства и его специальных органов, но и общественности страны. В этом смысле представляется необходимым интенсифицировать отечественные исследования по оценке и прогнозированию политических рисков, связанных с присутствием в стране международного капитала. Мониторинг подобных рисков позволит не только снизить общий уровень политической опасности привлечения международных инвестиций, но и предвидеть появление новых зон потенциальных ущербов.

В современных условиях будущее России во многом определится результатами усиливающейся борьбы ведущих в экономическом отношении держав за технологический передел мира. В связи с этим следует отметить особую опасность синхронизации начавшейся в 1994-1995 г.г. деиндустриализации России с подъемом волны активности международных инвесторов, выделяющих деньги в основном на программы конверсии, разоружения и добычи сырья. Если не будут приняты меры по пресечению нарастающего разрыва и реструктуризации международных займов, стране уготовлена роль долговременного аутсайдера с практически неустранимым регулированием экономических и политических процессов извне.

В диссертации сформулирована теоретическая основа для составления рекомендаций по расстановке приоритетов и уточнению целей долговременного сотрудничества России с международными инвесторами. Для повышения роли международных инвестиций в развитии российской экономики, придания им большего соответствия национальным интересам, автору диссертации представляется целесообразной разработка государственной программы привлечения международного капитала в сырьевые отрасли промышленности, с чем охотно согласятся инвесторы. Вместе с тем необходимо за счет внутренних отечественных и частных зарубежных инвестиций развивать приоритетные для России отрасли промышленности с наукоемкими технологиями.

Такая программа должна являться частью общей стратегии отношений с международными инвесторами, иметь конкретный, адресный характер и учитывать интересы не только российской стороны, но и таких организаций, как МВФ и МБРР. Важнейшим элементом комплексной программы привлечения международного, частного зарубежного и отечественного капитала должен быть экономико-правовой механизм обеспечения эффективности его деятельности, включающий в том числе перечень инвестиционных стимулов для инвесторов различного ранга и происхождения, выполняющих условия принимающей стороны.

В диссертации делается вывод о том, что включение России в процессы международного инвестирования предполагает ее участие в экспорте и импорте капитала. Если привлечение в экономику страны иностранного капитала происходит хотя и стихийно, но в определенной мере регулируется государством, то экспорт капитала в преобладающей степени принял форму бегства из страны валютных средств в ущерб национальным интересам. Для принципиального изменения ситуации необходимы радикальные меры по улучшению экономической ситуации, разработка стратегии экспорта и импорта капитала и организационно-правовых механизмов ее реализации.