автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Стратегия поведения молодежи на рынке труда

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Чистяков, Иван Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Стратегия поведения молодежи на рынке труда'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чистяков, Иван Михайлович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические и методические предпосылки исследования стратегии поведения молодежи как субъекта рынка труда.

Параграф 1.1. Концептуальная позиция, методологические подходы к исследованию, интерпретация основных понятий.

Параграф 1.2. Проблема молодежи как субъекта рынка труда в современной российской социологии.

Параграф 1.3. Методы операционализации предмета изучения, методика анализа основных показателей, информационная база исследования.

Глава 2. Особенности регионального рынка труда переходного периода и характер соционально-профессиональной ориентации.

Параграф 2.1. Особенности московского рынка труда в условиях перехода к рыночной экономике.

Параграф 2.2. Характер намеренческих программ действий молодежи, реализация планов-решений в начальном периоде социальнопрофессионального самоопределения.

Параграф 2.3. Характер стратегии молодежи, вступающей на рынок труда после завершения профессиональной подготовки и обучения.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Чистяков, Иван Михайлович

Скачок из состояния относительно стабильной распределительной системы к рыночным отношениям предъявил новые требования к экономическому и социальному поведению населения России, к характеру его социальных действий по «вписыванию» в рыночную экономику.

Ответ на вопрос о социально-профессиональном самоопределении молодежи важен не только в теоретическом плане для более глубокого понимания проблемы социальной мобильности и стратификации в условиях быстро трансформирующегося российского общества.

За кардинальной ломкой социально-трудовых мотиваций и ценностных установок, выработанных в соответствии с социалистической моралью, кроется серьезная практическая значимость исследования социально-психологической перестройки человека. Прежде всего, это относится к изменению вектора сознания и поведенческих приоритетов молодежи, ее ориентаций на тот или иной статус, устремлению к определенному образовательному и профессионально-квалификационному уровню как стратообразующему показателю. В своей работе мы исходили из того, что на поведение молодежи влияют процессы, протекающие как на уровне макрообъекта (экономические и институциональные), так и непосредственно на уровне конкретных жизненных ситуаций.

Будучи элементом (объектом) социальной системы, молодые люди располагают набором потенциальных возможностей, предоставляемых обществом переходного типа как некий ресурс, который по-разному используется ими в ходе жизненной карьеры.

Вместе с тем большую роль играет «внутренняя позиция» человека, его социально-психологические особенности. Стратификационная позиция в интегральной форме описывается в первую очередь достигнутым статусом, который, с одной стороны, влияет, а с другой - зависит от ценностных ориентаций, установок и достижительных мотиваций, инициативности, индивидуалистичности сознания, формирующихся под влиянием «значимых других» факторов.

Таким образом, социальная страта воспроизводится в значительной степени благодаря собственным усилиям самих молодых людей. Поэтому предметом анализа социальной мобильности и стратификации становятся факторы, характеризующие молодежь как актор (субъект), а не как элемент (объект) социальной системы. Именно с ним соотносится представление о социальном слое как носителе трудовой деятельности качественно определенного рода.

На первый план выходят образование, профессия, квалификация, динамичность которых увязана с подвижностью всего экономического пространства и, соответственно, рынка труда. Очевидным, что роль последнего не сводится к удовлетворению требований экономики (функциональному влиянию на хозяйственный механизм). Рынок труда выступает как регулятор общественного развития в целом: он формирует динамику потребностей, интересов, культивирует определенные ценности, воздействие тем самым на весь социум. Этот аспект функционирования рынка труда связан с его запускающей» ролью в размещении людей по различным ячейкам не только профессиональной, но и социальной структуры общества.

Многогранная по своему социологическому, социально-экономическому, социально-психологическому содержанию предметная область требовала анализа отдельных аспектов проблематики с концептуальных позиций этих дисциплин.

При этом мы ограничились лишь некоторыми работами тех зарубежных и отечественных авторов, чьи идеи непосредственно использовались в диссертации.

В общеметодологическом плане мы исходили из структурно-функционального подхода к социальной мобильности и стратификации вообще и социальных действий индивидов в частности.

Придерживаясь определенной традиции в рамках структуралистического подхода, согласно которой акцент делается на характеристиках индивидуального действия и на рассмотрении перспектив и жизненных шансов в зависимости не только от институционально-структурных, но и от психологических факторов, мы использовали также элементы функционального подхода Т. Парсонса, в частности, его идеи о том, что ценности достижения оптимально обеспечивают возможность адаптации к общественной системе. На наш взгляд, синтез этих двух подходов наиболее перспективен в условиях трансформирующегося российского общества.

В частно-теоретическом плане мы отталкивались от идеи Э.Гидденса и П.Бурдье о ресурсах (как институционарно-структурных, так и субъективных), которыми располагает человек и которые отражаются в его ориентациях в ходе жизненной карьеры.

В работе нашли прямое использование основные постулаты теории социального выбора и концепция «ограниченной рациональности» социальных действий, выдвинутая Г.Саймоном.

В эмпирической интерпретации предмета изучения, в частности для анализа субъективных доминант (социально-профессиональные предпочтения) и поведенческих приоритетов молодежи, мы опирались на идеи М.Кона о взаимодействии стратификации и ценностных ориентаций, о связи статусной позиции с установкой на достижения (достижительные мотивации).

В работе мы исходили также из обозначенной У.Уорнером и Дж. Голторпом роли системы ценностей в формирование различных моделей поведения индивидуума.

Различные аспекты проблемы социальной мобильности, стратификации и воспроизводство социально-профессиональной структуры российского общества, достаточно полно раскрыты в работах отечественных авторов, идеи которых во многом способствовали определению как методологических основ, так и в разработке методики данного исследования.

Среди отечественных авторов, чьи работы оказали наибольшее влияние на разработку концепции нашего исследования, можно назвать Т.И. Заславскую. Прежде всего - это предлагаемая ею схема дифференциации советского общества по социальному неравенству экономических отношений и выделенные основные социально-профессиональные группы, существующие в предреформенный период. Нами была учтена неклассово-этакритическая концепция О.И.Шкаратана и В.В.Радаева, особенно идея о том, что до социально-экономических перемен в российском обществе в системе статусных позиций, должностное положение доминировало над профессионально-квалификационным.

В диссертации использовались также предложенные этими авторами классификация «субъективных ресурсов» (О.И.Шкаратан) и вариант модели рационального поведения (В.В.Радаев).

В разработке методологических основ, концептуальной позиции и методики исследования важнейшее значение имели теоретические и прикладные работы, в посвященные вопросам ценностей и ценностных ориентаций (В.А. Ядов, B.C. Магун, В.Н.Тугаринов), по теории установок и диспозиционной структуры личности (Д.Н. Узнадзе), по вопросам теории мотивации (А.Н. Леонтьев, B.C. Магун, B.A. Ядов). Кроме того, автор опирался на фундаментальные работы по проблеме социально-профессиональной ориентации молодежи (В.Н. Шубкин, Д.Л. Константиновский, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов).

Сделав акцент на изучение стратегии молодежи как субъекта рынка труда на перспективу (жизненные шансы) в стратификационной системе, мы пришли к выводу, что наблюдаемое противоречие между равенством прав (и, соответственно, потенциальными возможностями) и неравенством результатов, которые складываются в достижении жизненной карьеры, дифференцируя молодых людей на «сильные» и «слабые» группы, является проблемой социетального характера.

Актуальность нашего исследования усиливает недостаточная проработанность теоретико-методологических подходов к социальной мобильности и стратификации вообще и к изучению социальных действий людей в условиях, когда функции формирующихся социально-профессиональных групп еще a priori не могут быть ясны, так как не ясен до конца и сам тип формирующегося общества, в частности.

Предметом изучения является процесс формирования различных моделей поведения молодежи на рынке труда, методом анализа наиболее значимых факторов, влияющих на стратегию её поведения при занятии определенного статуса в складывающейся сегодня социальной структуре.

Основная цель работы - исследовать отражающиеся в ориентациях потенциальные возможности и вероятность реализации их конкретных вариантов в социально-профессиональном самоопределении молодежи как субъекта рынка труда. Это позволяет установить, чем еще характеризуется новый статус человека в ценностных представлениях молодых людей, выявить факторы, влияющие на распределение (дифференциацию) молодых людей по социально-профессиональным и статусным позициям в системе стратификации современного российского общества.

При интерпретации стратегии поведения молодых людей (цели и средства достижения), мы отталкивались от предположения, что фундаментальные сдвиги, которые происходят сегодня в российском обществе, не могут не стимулировать молодежь к адекватным действиям с тем, чтобы «вписаться» в трансформирующийся социум.

В этой связи основная задача заключается в выявлении и анализе факторов, обусловливающих не только саму по себе включенность молодежи в рыночные отношения, но и её желание «вписываться» в них, что представляется более важным , чем сам факт « вписанности».

Поставленная в работе цель и основная задача потребовали решения следующих взаимосвязанных частных задач:

• определить теоретико-методологические подходы к исследованию социальных действий молодежи в условиях трансформирующегося общества; 9

• разработать методики эмпирической интерпретации и количественного анализа стратегии поведения молодежи на рынке труда;

• выявить доминанты в структуре ориентации и поведенческих приоритетов в социально-профессиональном самоопределении молодежи;

• выделить значимые факторы, влияющие на формирование различных моделей поведения молодежи как субъекта рынка труда;

• определить характер значимых интегративных (объективных и субъективных) факторов, воздействующих на реализацию жизненных шансов молодежи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегия поведения молодежи на рынке труда"

Результаты исследования приводят к выводу, что в процессе радикальных социально-экономических изменений в российском обществе происходит сближение ценностных установок на фоне сдвига вектора сознания по отношению к труду молодых москвичей из различных социально-профессиональных сред. Это сближение характеризуется изменением в сторону трудовой этики как доминанты жизненных ценностей и поведенческих приоритетов. Молодые люди планируют предложить на рынке труда, прежде всего свою будущую высокую квалификацию в качестве «собственно ресурсного» дивиденда занятия определенной статусной позиции. Важнейшим показателем получения данного статуса, в их представлении, является достижение материального благополучия.

Именно этот фактор стратификации, оказывается, на наш взгляд, наиболее важным индикатором в новой трудовой этике, так как он направлен на улучшение личного благополучия, а следовательно, и благополучия общества в целом, определяет глубину поведенческих приоритетов нового «поколения реформ» в обеспечении экономического успеха общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, каковы основные направления социально-профессионального самоопределения молодежи в условиях трансформирующегося российского общества? Какую роль играют в процессе обретения молодыми людьми нового социального и профессионального статуса системные факторы, связанные со структурной перестройкой экономики и сменой типа социальной структуры, а какую - личностные? Наконец, следует ли рассматривать молодежь только как элемент общественной системы или это рациональный субъект?

Ответа на данные вопросы была, по сути дела, посвящена диссертационная работа, поэтому нет необходимости повторять всю аргументацию. Однако основные выводы исследования хотелось бы воспроизвести еще раз.

Прежде всего, необходимо упомянуть, что мы сознательно акцентировали внимание на эмпирические материалы, касающиеся различных стратегий поведения молодых людей на рынке труда, поскольку эта проблематика сравнительно мало изучена.

Понимание ограничений, свойственных эмпирическому исследованию, не позволяет утверждать, что обнаруженные нами изменения в векторе сознания и поведенческих приоритетах московских учебных заведений произошли и в других регионах. Несомненную роль в таких изменениях играет тот факт, что

Москве как столице и мега полису присущи ярко выраженная специфика как всего экономического пространства в целом, так и рынка труда в частности.

Тем не менее, сопоставление полученных результатов с материалами других исследований - репрезентативных общероссийских, а некоторых региональных, сравнительный анализ на основе междисциплинарного подхода имеющихся данных позволяет говорить об определенной теоретической значимости настоящей работы.

Прежде всего, удалось, на наш взгляд, показать, что социально-экономические перемены в российском обществе не могут не стимулировать молодежь к конструированию адекватного отношения к труду с тем, чтобы достичь нового качества в жизни.

Материалы исследования позволяют сделать вывод, что в сознании московской молодежи, утвердилась такая модель рационального поведения, которая способствует социальной мобильности, в том числе изменению уровня своего благосостояния, так и возможности «сделать карьеру». В представлениях молодежи это является одним из немногих «структурных» ресурсов в современных российских условиях. В результате формируется облик субъекта, конкурентоспособного на рынке труда и при этом стремящегося, прежде всего к материальному благополучию.

В ходе исследования были выявлены такие важнейшие социально-психологические особенности нового «реформного поколения», как инициативность, индивидуальность сознания, наличие достижительных мотиваций, ценностно-ориентационных установок.