автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Строительство Красной Армии в войсках Завесы

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Стрекалов, Игорь Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Строительство Красной Армии в войсках Завесы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Стрекалов, Игорь Игоревич

Введение.

Глава I. Причины и условия создания войск завесы.

1.1. Состояние вооружённых сил России в первые месяцы Советской власти.

1.2. Отражение наступления германских войск и создание завесы

1.3. Выработка направлений и основных принципов строительства новой армии.

Глава II. Начальный период формирования и боевая деятельность 'войск завесы весной 1918 года.

2.1. Планы строительства войск завесы.

2.2. Ход формирования войск завесы весной 1918 года

2.3. Охрана демаркационной линии войсками завесы.

Глава III. Процесс создания регулярных частей и соединений в войсках завесы и его результаты (июнь-сентябрь 1918 г.).

3.1. Переформирование отрядов завесы в регулярные части.

3.2. Организация тыла и материально-технического снабжения войск завесы.

3.3. Основные результаты формирования дивизий завесы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Стрекалов, Игорь Игоревич

Актуальность темы. Гражданская война в России неизменно привлекает к себе внимание исследователей. Важнейшую роль в ней сыграла Красная Армия, сумевшая не только победить внутреннюю контрреволюцию, но и противостоять австро-германским войскам.

Формировалась регулярная Красная Армия в ходе борьбы с врагами Советской власти и в своем развитии прошла два этапа, характеризовавшихся различными принципами комплектования. Первоначально Красная Армия создавалась на добровольческой основе, а 29 мая 1918 г. был принят декрет ВЦИК о переходе к принудительному набору рабочих и крестьянской бедноты в Красную Армию.

Войска завесы, находившиеся на западных рубежах России в течение весны и лета 1918 г., также формировались на добровольческих началах.

В условиях затянувшегося реформирования современных российских вооружённых сил и споров о необходимости комплектования армии добровольцами-контрактниками изучение процесса формирования добровольческой Красной Армии в условиях гражданской войны, политического, экономического и других кризисов в государстве может представлять не только теоретический, но и практический интерес. Изучение и объективное осмысление добровольческого периода Красной Армии позволит извлечь необходимые уроки для избежания возможных ошибок при реформировании сегодняшних Вооружённых Сил Российской Федерации.

Завеса, по определению энциклопедических изданий, представляет собой систему первых «оперативных объединений Красной Армии в 1918 году»1. Завеса была создана в соответствии с постановлением Комитета революционной обороны Петрограда от 3 марта 1918 года и директивы Высшего военного совета от 5 марта для обороны демаркационной линии, установленной на основании Брест-Литовского мирного договора, и прикрытия главных операционных направлений, ведущих к центрам страны, от возможных вторжений германских войск. Завеса состояла из участков, в которые входили все красноармейские, красногвардейские, партизанские и повстанческие отряды, действовавшие в прифронтовой полосе. Приказом РВСР от 11 сентября 1918 г. все участки отрядов завесы были расформированы, а место них образованы фронты и Западный район обороны. Таким образом, определение завесы раскрывает две основные ее функции: противостояние германским войскам и формирование регулярной Красной Армии.

Степень разработанности проблемы. Вопросы создания и деятельности войск завесы получили определенное отражение в исторической литературе. Многие отечественные историки затрагивали в своих работах, связанных с гражданской войной, вопросы, так или иначе касающиеся создания и деятельности войск завесы, а также строительства регулярной Красной Армии на добровольческой основе .

Но большинство работ обходят стороной историю войск завесы, ограничиваясь лишь сообщением о создании отрядов и участков завесы. Столь малый интерес к завесе объясняется тем, что в период её существования основные события гражданской войны разворачивались на востоке и юге страны, а также в Москве. Именно они и привлекали внимание исследователей. Тем не менее, в общих работах по теме гражданской войны и, особенно касающихся наступления австро-германских войск, невозможно было обойти стороной войска завесы. Отдельные аспекты исследования можно встретить в работах, посвященных более широкой проблематике, чем

1 Военная энциклопедия. Т.З. М., 1995, с. 198.

2 История гражданской войны в СССР. Т.З (ноябрь 1917 - март 1918 г.). М.,1958.; История СССР (с древнейших времён до наших дней). Т.7. М.,1967.; Минц И.И. История Великого Октября. Т.З. М.,1973.; Советские вооружённые силы. История строительства. М.,1978.; Кораблёв Ю.И. Ленин и защита Великого Октября. М.,1979.; Гражданская война в СССР. Т.1. М.,1980.; Поликарпов В.Д. Начальный этап гражданской войны (история изучения). М.,1980.; Голуб П.А. Революция защищается. М.,1982 и другие. обозначенная тема диссертации. Анализ историографии позволяет выделить несколько этапов разработки темы.

Первый этап историографии охватывает время от начала гражданской войны и до середины 30-х годов. Его отличительной чертой является наличие трудов непосредственных участников строительства Красной Армии: Председателя Высшего военного совета Л.Д. Троцкого, военного руководителя Северного участка отрядов завесы Д.П.Парского, под руководством которого формировались части завесы, а также командира красногвардейских отрядов Р.И.Берзина1.

Особое внимание следует обратить на книгу Н.Е.Какурина «Как сражалась революция», вышедшую в 1925 и переизданную в 1990 году, которая стала одной из первых обобщающих работ о гражданской войне. В ней автором упоминается «линия жидкого фронта отрядов завесы», которая «сохраняла своё пассивное значение». Одной из задач, возлагаемых на завесу, было «продолжение формирование армий». При этом Н.Е.Какурин рассматривает завесу как средство улучшения в военном деле революционных войск, переходную стадию от эшелонной войны к созданию сплошного фронта. Он говорит, что с весны 1918 года «мы имеем дело уже не с железнодорожными направлениями, а с участками фронтов, правда, ч занятыми ещё довольно слабо и образующими лишь «завесы» . Далее автор упоминает, что «неопределенность германской политики и неясность ее целей требовали насыщения «завес». достаточным количеством хорошо организованных войск»3.

1 Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция (На военной работе): Материалы и документы по истории Красной Армии. Т.1, М., 1923; Парский Д.П. Проект общих оснований для сформирования, службы и подготовки добровольческих войск Красной Армии. М., 1918; Парский Д.П. Основной воинский устав Русской Рабоче-Крестьянской Красной армии. М., 1920; Берзин Р.И. В книге «Этапы большого пути. Воспоминания о гражданской войне». М.1963

2 Какурин Н.Е. Как сражалась революция. Т.1. М, 1990, с.181.

3 Там же, с. 193.

Но при создании Восточного фронта летом 1918 года советскому командованию «пришлось идти на такую меру, как ослабление только что созданной завесы на фронте германской оккупации»1. Таким образом, вся история завесы в этом труде уложилась в десятке предложений, разбросанных на 16 страницах.

Как и другие авторы этого периода, Н.Какурин рассматривал войска завесы как переход от отрядной организации «эшелонной войны» к созданию вооруженных сил Республики на регулярной основе, организованных в армии и фронты. Автор не только сделал обобщающие выводы рассматриваемым событиям, но и осветил проблемы военного строительства Красной Армии в годы гражданской войны.

Второй период охватывает вторую половину 30-х - начало 60-х годов. Условия, в которых развивалась советская историческая наука на данном этапе, наложили свой отпечаток и на освещения вопросов советского военного строительства в годы гражданской войны. Советская историческая литература, исходя из господствующей в обществе идеологии, давала одностороннюю оценку действий противоборствующих сторон и освещала события весны и лета 1918 года, происходящие исключительно на восточных и южных рубежах Советской республики, где велись боевые действия классового характера.

Вообще, в советской историографии этого этапа рассматриваемый период гражданской войны ассоциировался с мирной передышкой, затянувшейся в западных областях до поздней осени 1918 года.

Третий этап историографии (с середины 1960-х до середины 1980-х годов) характеризуется активной научной разработкой проблем гражданской войны с учетом исторического опыта. В это время выходит много научных работ по истории гражданской войны и строительства Красной Армии, освещающих начальный период гражданской войны.

1 Там же, с. 197.

Подробно создание войск завесы рассмотрено в работе С.М.Кляцкина «На защите Октября»1. Значительная часть этой работы посвящена периоду комплектования Красной Армии по добровольческому принципу, который совпадает с хронологическими рамками завесы. Автор не только подробно рассмотрел планы создания добровольческой Красной Армии, но и показал в этих планах роль частей завесы. В этой работе войска Западного и Северного участков отрядов завесы выделены как щит, состоящий из дивизий внеочередного формирования, под прикрытием которого должно было осуществляться строительство регулярной Красной Армии. Примечательно, что С.М.Кляцкин делит войска завесы только на участки, в составе которых должны были формироваться пехотные дивизии. О разделении участков завесы на отряды автор не говорит, вероятно, не воспринимая их в качестве регулярных частей Красной Армии.

Ближе к теме диссертации относится работа П.Н.Бобылева «На защите Советской республики» , которая охватывает период с марта 1918 по февраль 1919 года. В ней рассматривается борьба войск Советской России против австро-германской оккупации и поход Красной Армии в Прибалтику. П.Н.Бобылев освещает вопросы создания участков и отрядов завесы, их взаимодействия с партизанскими отрядами, а также анализирует общие планы переформирования отрядов завесы в пехотные дивизии. Но автор не рассматривает отряды завесы как центра формирования частей Красной Армии и не касается проблем и трудностей, связанных с их формированием.

В работах В.И.Петрова главное внимание уделяется борьбе с германскими и австро-венгерскими войсками3. Автор раскрывает вопросы, касающиеся обороны Петрограда на нарвском и псковском направлениях в феврале 1918 года, борьбы революционных войск на территории Белоруссии,

1 Кляцкин С.М. На защите Октября. М., 1965.

2 Бобылёв П.Н. На защите Советской республики. М., 1981.

3 Петров В.И. Отражение страной Советов нашествия германского империализма в 1918 году. М.,1980.; Непокорившиеся кайзеровскому нашествию. М., 1988.

Украины и южной России, а также похода Красной Армии в Прибалтику. В череде этих послереволюционных событий автор сообщает о создании завесы, делении её участков на отряды. Раскрывая назначение завесы и задачи, поставленные перед ней советским командованием, автор связывает с войсками завесы борьбу партизанских отрядов, получавших оружие, переправляемое через демаркационную линию. При этом подчеркивается, что завеса играла важнейшую роль в поддержании партизанского движения на оккупированной врагом территории; но автор не показывает, что она была центром формирования регулярной Красной Армии.

Вопросы строительства Красной Армии в западных районах страны нашли отражение в работах, посвящённых истории отдельных национальных формирований, в частности латышских и эстонских стрелковых частей1. Они стали ядром некоторых полков, сформированных в составе войск завесы: Торошинского, Юрьево-Ямбургского пехотных, Витебского кавалерийского, а также других более мелких подразделений.

Четвертый этап развития историографии (с конца 1980-х годов по настоящее время) связан с переосмыслением и переоценкой результатов гражданской войны отечественной исторической наукой. Процесс обновления, охвативший страну, открыл возможность выхода в свет ряда изданий, авторы которых критически подходят к анализу советской военной истории, в том числе и вопросов строительства вооруженных сил.

Правовые аспекты создания войск завесы затрагиваются в работе В.П.Портнова и М.М.Славина1. Авторы связывают особенности формирования и организации войск завесы с условиями Брест-Литовского мирного договора, согласно которого Советская Россия обязана была демобилизовать всю армию, включая части Красной Армии. Войска завесы рассматриваются ими как пограничные.

1 История латышских стрелков. Рига, 1972.; Томан Б.А. За свободную Россию, за свободную Латвию. М., 1975; Маамяги В.А. В огне борьбы. М., 1987.

В работе А.Г.Кавтарадзе, посвященной проблемам укомплектования Красной Армии командным составом, отмечается, что в войсках завесы довольно значительный процент составляли бывшие кадровые офицеры, А добровольно вступившие в ряды Красной Армии . Автор отмечает этот факт как особенность войск завесы, называя их резервом командного состава.

Кандидатская диссертация Н.Д.Егорова «Создание и деятельность войск завесы обороны в 1918 году», защищенная в 1989 году3, является работой, которая специально посвящена войскам завесы. Работа эта состоит из двух глав, рассматривающих соответственно создание войск завесы и их деятельность по защите рубежей Советской республики летом и осенью 1918 года.

Автор освещает причины создания завесы, её сущность и задачи в контексте февральского наступления германских войск и угрозы дальнейшего их продвижения.

В работе описаны действия войск завесы при нарушениях демаркационной линии противником, а также их борьба против интервенции Антанты и помощь войскам Восточного фронта.

Однако, прослеживая очерёдность формирования отрядов завесы, автор отмечает лишь общие принципы их переформирования в пехотные дивизии, общие результаты и причины прекращения формирования частей завесы.

Кроме того, в работе Н.Д.Егорова не рассматриваются такие вопросы как боевой состав отрядов завесы, состояние воинской дисциплины, уровень их боевой подготовки, обеспечение оружием и продовольствием. Результаты формирования дивизий, состояние их тыловых служб и учреждений,

1 Портнов В.П. и Славин М.М. Правовые основы строительства Красной Армии. М., 1985.

2 Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов. 1917-1920 г. М., 1988.

3 Егоров Н.Д. «Создание и деятельность войск завесы обороны в 1918 году», диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М., Московский историко-архивный институт. 1989. взаимодействие командования дивизионных районов с местными властями также не освещены.

Таким образом, специальных работ, в которых бы комплексно рассматривались вопросы создания регулярных частей Красной Армии в войсках завесы, не имеется. Многие авторы лишь сообщают о факте создания Северного и Западного участков завесы, опираясь на директиву Высшего военного совета от 5 марта 1918 года. В ряде работ говорится о прибытии на другие фронты подкреплений из завесы. На этом освещение деятельности войск завесы у большинства авторов заканчивается.

Но даже в подобных сведениях о войсках завесы выделяется их важность не только в качестве заслона против германской агрессии, но и как центра формирования частей Красной Армии, участвовавших в борьбе с интервенцией и внутренней контрреволюцией.

Как видно из краткого обзора, тема настоящего исследования ещё не получила достаточного освещения в историографии гражданской войны. Эта тема далеко не исчерпана и имеет серьезные проблемы в своем освещении.

Объектом диссертационного исследования является процесс строительства Красной Армии на добровольческих основах на западных рубежах Советской республики.

Предметом диссертационного исследования стали войска Западного и Северного участков отрядов завесы, их организационная структура, источники пополнения частей и их материально-техническое обеспечение, а также процесс переформирования отрядов завесы в регулярные части и соединения Красной Армии. Особое внимание уделяется роли войск завесы в деле строительства вооружённых сил Советского государства. Немалый интерес вызывает подготовка войск завесы к отражению германского наступления.

Завеса, по определению энциклопедических изданий, представляет собой систему первых «оперативных объединений Красной Армии в 1918 году»1. Завеса была создана в соответствии с постановлением Комитета революционной обороны Петрограда от 3 марта 1918 года и директивы Высшего военного совета от 5 марта для обороны демаркационной линии, установленной на основании Брест-Литовского мирного договора, и прикрытия главных операционных направлений, ведущих к центрам страны, от возможных вторжений германских войск. Завеса состояла из участков, в которые входили все красноармейские, красногвардейские, партизанские и повстанческие отряды, действовавшие в прифронтовой полосе. Приказом РВСР от 11 сентября 1918 года участки завесы были расформированы, а место них образованы фронты и Западный район обороны.

Система завесы предполагала отсутствие активных военных действий. При наступлении противника войска завесы должны были отходить, разрушая мосты, железные и шоссейные дороги, стягиваться к назначенным пунктам для задержания противника на время, необходимое для эвакуации ценного имущества, а также мобилизации войск во внутренних округах страны.

Таким образом, идея завесы являлась удачным решением стратегической обороны страны против возможного вторжения германских войск в условиях Брестского мирного договора. Распространение названия «участки завесы» на все границы Советской республики свидетельствует о желании создать единую систему обороны страны. Если в силу внешнеполитических причин нельзя было использовать название «фронты» и «армии», то первоначально было применено название «участки завесы».

Хронологические рамки диссертации охватывают период с марта по сентябрь 1918 года - времени создания и деятельности отрядов завесы и переформирования их в регулярные части и соединения Красной Армии. Но для того, чтобы полнее изложить материал, диссертантом были рассмотрены события, происходившие с февраля по октябрь 1918 года, связанные с

1 Военная энциклопедия. Т.З. М., 1995, с.198. созданием первых добровольческих частей на фронте и отправкой боеспособных частей завесы на Восточный фронт.

Всё время существования войск завесы разбито на несколько периодов:

- создание завесы (февраль-март),

- формирование участков и отрядов завесы (апрель-май),

- переформирование отрядов завесы в регулярные соединения -пехотные дивизии (июнь-июль),

- подготовка дивизий завесы к перемещению в восточные районы страны (июль),

- переброска частей завесы на другие фронты (август-октябрь).

Территориальные рамки настоящего исследования включают

Северный и Западный участки отрядов завесы, противостоявшие австро-германским войскам, а именно, неоккупированные противником районы Петроградской, Псковской, Смоленской, Витебской, Могилевской, Орловской и Курской губерний. Существовали и другие участки завесы, но автор не рассматривает их по следующим причинам.

На Северо-восточном участке завесы природные особенности местности и немногочисленность противника делали невозможным и ненужным создание сплошной линии завесы.

Южный участок завесы имел сплошную линию фронта, здесь постоянно велись активные боевые действия против Донской армии Краснова. Поэтому, Южная завеса с июня 1918 года фактически являлась фронтом, хотя создана она была директивой Высшего военного совета от 11 августа.

Восточный участок завесы имел несколько очагов, где концентрировались силы красных. Но это были не очаги сопротивления, а пункты сосредоточения красногвардейских отрядов, прибывающих из разных мест, для последующего наступления против мятежного чехословацкого корпуса. Здесь не было деления на участки отрядов: войска носили названия групп войск какого-либо направления. Уже с 19 июня на этом участке создаются армии для активных боевых действий.

А система войск завесы, как говорилось выше, предполагала отсутствие активных военных действий.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на базе архивных источников и ранее опубликованной литературы комплексно исследовать процесс формирования и деятельность войск завесы, определить основные направления и особенности строительства Красной Армии в условиях завесы.

Для достижения этой цели главное внимание сосредоточено на решении следующих задач:

- дать объективную характеристику причин создания войск завесы и условий, в которых происходило их формирование;

- рассмотреть планы строительства регулярной Красной Армии на добровольческой основе и роль войск завесы в этом процессе;

- раскрыть организационно-штатную структуру отрядов завесы, способы и источники их пополнения личным и командным составом, вооружением, а также тылового обеспечения;

- исследовать процесс и результаты переформирования отрядов завесы в регулярные части Красной Армии.

- на основе проведенного исследования сделать обобщения, выводы и практические рекомендации, которые могут быть полезными в деле реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Источниковая база диссертации представляет собой несколько основных групп источников.

Одним из источников стали официально-законодательные материалы, включающие в себя опубликованные документы государственных и военных органов. Прежде всего, это - декреты Совета Народных Комиссаров, приказы и директивы Народного Комиссариата по военным делам и Высшего военного совета.

Среди опубликованных архивных источников, используемых в работе над диссертацией, следует выделить документы, содержащиеся в 1-м томе сборника «Директивы командования фронтов Красной Армии» и в сборнике «Директивы Главного командования Красной Армии», которые дают необходимые для работы сведения о приказах и распоряжениях высших органов советского командования. 4-й том «Директив командования фронтов Красной Армии» содержит таблицы с данными о составе отрядов, полков и частей дивизий, а также их численности1.

Основную источниковую базу данной диссертации составили архивные материалы и документы Российского государственного военного архива: ф.1 - Управление делами Народного Комиссариата по военным делам; ф.З - Высший военный совет; ф. 105 - Штаб Северного фронта; ф.488 - Штаб Западного участка отрядов завесы; ф.817 - Военный совет Смоленского района Западного участка завесы; ф.862 — Штаб Петроградского района обороны и Северного участка отрядов завесы; ф.969 — Управление 1-й Новгородской пехотной дивизии; ф.1171 — Управление 6-й Орловской пехотной дивизии; ф.1203 - Управление 9-й стрелковой дивизии; ф. 1223 - Управление 11-й Ленинградской пехотной дивизии; ф.1582 - Штаб Оршанского отряда завесы; ф. 1656 — Управление Эстонской стрелковой бригады.

1 Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920): Сборник документов. М.,1969; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922гг.): Сборник документов. T.l. М.,1971. Т.1.; Директивы командования фронтов Красной Армии. Т.4. М.,1978.

Особый интерес среди этих документов представляют приказы по отрядам и дивизиям войск завесы, отчёты различных комиссий, проверявших боевую подготовку личного состава, санитарное состояние помещений и условия быта бойцов, степень их готовности выступить на борьбу с контрреволюцией. В исследовании используются данные таблиц, освещающих укомплектованность полков и даже батальонов личным и командным составом, лошадьми, предметами вооружения. Многие из этих документов ранее не вводились в научный оборот.

К работе над темой были привлечены также фонды других архивов:

Российский государственный военно-исторический архив. ф.2003 — Штаб верховного главнокомандующего. ф.2048 - Штаб главнокомандующего армиями Западного фронта. ф.5344 - Конный отряд особой важности имени атамана Пунина. ф.7999 - Польский запасной стрелковый полк.

Государственный архив Российской Федерации. ф.130 - Совет народных комиссаров. ф.8321 - Комиссия по мирным переговорам в Бресте.

Российский государственный архив социально-политической истории. ф.17, on.la - Центральный комитет РСДРП (б). ф.17, оп.4 - Центральный комитет РКП (б).

В качестве одного из источников использовались воспоминания видных военных деятелей того времени. Ценный материал почерпнут соискателем из мемуаров и воспоминаний бывших генералов русской армии, перешедших на службу в Красную Армию и принявших непосредственное участие в строительстве вооружённых сил Советской республики, а именно войск завесы на её западных рубежах. Среди них особое место занимают проекты и воспоминания «создателя завесы» М.Д.Бонч-Бруевича, военного руководителя Западного участка отрядов завесы В.Н.Егорьева, а также генерала А.А.Самойло, некоторое время служившего помощником военного руководителя Западного участке отрядов завесы1. Формированию отрядов Красной Армии на фронте и боям против германских войск в феврале 1918 года посвящены воспоминания командира полка Гатчинской пехотной дивизии А.И.Черепанова. Создание и боевой путь Курской дивизии описывают командиры её частей И.Н.Шевченко и П.Н.Калиновский. Об особенностях службы в составе войск завесы рассказывает бывший л артиллерист-красногвардеец Г.Д.Пласков .

Принципы и методы исследования. В своей работе автор руководствовался основными положениями научной теории познания и главными принципами исторического исследования: историзм, научность и объективность. В процессе исследования использованы общенаучные методы: исторический, логический, проблемный, классификационный, а также специально-исторические: хронологии, периодизации, актуализации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии, источниковедению и библиографии. Достоверность научного исследования достигалась за счет изучения диссертантом значительного количества источников, многие из которых впервые введены в оборот российской исторической науки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: во-первых, на основе современных достижений исторической науки впервые комплексно исследована самостоятельная проблема - строительство добровольческих частей Красной Армии в войсках завесы, раскрыты трудности их формирования и причины прекращения этого процесса;

1 Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть Советам. М., 1964; Егорьев В.Н. Из жизни Западной завесы. В книге «Этапы большого пути. Воспоминания о гражданской войне». М.,1963; Самойло А.А. Две жизни. М., 1958.

2 Черепанов А.И. В боях рождённая; Первые бои Красной Армии; Поле ратное моё. М.,1984; Шевченко И.Н., Калиновский П.Н. Девятая пластунская. М.,1970; Пласков Г.Д. Под грохот канонады. во-вторых, в научный оборот вводится ряд новых архивных материалов, относящихся к процессу формирования частей завесы, их материально-техническому снабжению, деятельности по охране демаркационной линии и подготовке к ее обороне; в-третьих, обобщен и исследован процесс формирования и реорганизации частей завесы, показана их эволюция из отрядов красногвардейского и партизанского типа в кадры частей регулярной Красной Армии; в-четвертых, дается анализ основных направлений деятельности частей завесы, и подводятся итоги и результаты этой деятельности; в-пятых, высказывается авторская точка зрения относительно роли военных комиссаров в их взаимодействии с командирами и начальниками частей завесы; в-шестых, выделяются перспективные направления, требующие дальнейшего исследования отечественными историками.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- обоснование важности войск завесы в деле строительства Красной Армии;

- особенности формирования частей Красной Армии в условиях завесы;

- выявление основных этапов формирования регулярных частей завесы;

- обобщение опыта формирования войск завесы и оценка результатов их деятельности;

- выводы и практические рекомендации, которые могут быть использованы в реформировании вооруженных сил сегодня.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Строительство Красной Армии в войсках Завесы"

Выводы по 3-й главе.

Летом 1918 г. процесс строительства регулярной Красной Армии в войсках завесы был сведен к переформированию частей дивизий с целью повышения их боеспособности. При этом численность дивизий не возрастала: малочисленные пополнения едва восполняли убыль личного состава. Замедление темпов формирования дивизий завесы объясняется кризисом добровольческого принципа комплектования: к середине лета приток местных добровольцев иссяк, а формирования местных военных комиссариатов не желали вливаться в состав регулярной Красной Армии.

Принудительный набор должен был наладить приток личного состава, но неподготовленность тыловых служб к проведению широкомасштабной мобилизации сделала невозможным доформирование дивизий до штатной численности. Дивизии завесы не могли принять пополнения из-за недостаточного количества вещевого довольствия. Кроме того, не было помещений, пригодных для принятия и размещения новобранцев. Из-за необустроенности тыла не удалось наладить нормальное снабжение частей завесы продовольствием, нехватка которого не позволяла принять необходимое число добровольцев.

Но, даже набрав нужное количество новобранцев, не все дивизии смогли бы полностью обеспечить их стрелковым оружием. Отсутствие необходимого артиллерийского имущества и недостаточное количество лошадей не позволяли полностью сформировать в дивизиях завесы артиллерийские части: почти все батареи оставались небоеспособными.

Трудности со снабжением и нехватка лошадей крайне затрудняли работу тыловых служб и транспорта. Необустроенность тыла войск завесы сильно тормозила формирование частей регулярной Красной Армии. К августу 1918 года все дивизии завесы оставались без обозов, с неполным штатом лошадей и недостаточным количеством вооружения, обмундирования и снаряжения.

В середине лета 1918 года по причине отсутствия продовольствия в западных районах страны перед командованием остро встал вопрос о невозможности дальнейшего формирования дивизий в завесе. Кроме того, в августе стало ясно, что главная угроза существованию Советской власти исходит уже не от германской армии, а от чехословацких и белогвардейских войск, поднявших мятеж в Поволжье. В результате, из-за перемещения центра военной опасности на восток отпала необходимость дислокации, основных сил Красной Армии на западных рубежах Советской республики.

Перемещение центра военной угрозы потребовало отправки в Поволжье всех боеспособных частей Красной Армии. Отправка наиболее сформированных частей из завесы на чехословацкий фронт привела к значительным потерям той небольшой кадровой армии, которую удалось сформировать в войсках завесы. После того как из завесы было взято и отправлено на восток «всё боеспособное», на демаркационной линии остались лишь кордоны для несения пограничной службы, которые также выполняли функцию кадров новых частей.

Таким образом, экономическая невозможность держать на западных рубежах страны значительные военные силы и военная необходимость создания в Поволжье нового фронта из боеспособных частей заставили Советское командование заново начать формирование Красной Армии в восточных районах Республики. Для защиты западных рубежей страны был создан Западный район обороны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Придя к власти, партия большевиков принялась воплощать в жизнь идею создания армии вооруженного народа на классовой, пролетарской основе. Их красногвардейским отрядам удалось подавить очаги внутренней контрреволюции. Но февральское (1918г.) наступление германских войск показало, что Советскому государству необходима армия, способная бороться не только против внутреннего, но и внешнего врага.

Угроза возобновления наступления германской армии и чрезвычайные условия Брестского мирного договора вызвали необходимость создание таких средств вооружённого противостояния как войска завесы. Части завесы могли формироваться только в условиях относительной пассивности противника.

Войска завесы были созданы в начале марта 1918 года. Первоначальной задачей их являлась оборона Советской России от внешних врагов, и в первую очередь - от агрессии со стороны Германии. Из-за крайне недостаточного количества войск и рабочих рук в западных районах страны организовать сплошную линию обороны было невозможно. Поэтому система завесы оказалась наиболее приемлемой в создавшихся условиях.

С прекращением наступления противника войскам завесы были поставлены другие задачи: охрана демаркационной линии; подготовка к отражению возможного наступления германских войск; формирование кадров регулярных дивизий Красной Армии.

Создание войск завесы стало главным достижением периода, называемого «мирной передышкой». В течение весны и первой половины лета 1918 года военным специалистам русской армии и политическим комиссарам удалось реорганизовать «партизанские» отряды завесы и сформировать из них то, что называлось регулярной Красной Армией на добровольческой основе.

Исследование показало, что войска завесы имели свои характерные особенности.

По условиям Брестского мирного договора Советская Россия обязана была демобилизовать армию, включая части Красной Армии. Поэтому подразделения войск завесы имели свои особые названия, отличающие их от частей действующей армии: вместо общепринятых дивизий, армий и фронтов употреблялись термины «участки и отряды завесы». До лета 1918 года в сводках о ходе формирования, численности и боевом составе частей командиры употребляли прежние названия своих отрядов, не упоминая полков и батальонов формируемых дивизий.

Отряды завесы поддерживали тесную связь с местным населением. Под держка жителей приграничной полосы была крайне необходима: в случае возобновления боевых действий от них ожидалась активная военная помощь в виде партизанских действий.

Для более эффективного выполнения возложенных задач каждый отряд завесы был эшелонирован в глубину. Первую линию составляли передовые части, которые несли пограничную службу на демаркационной линии. Основные силы отряда были сосредоточены на второй линии, как правило, на ближайшей железнодорожной станции. Их обязанностью было оказание серьезного сопротивления противнику в случае перехода его в наступление. Части резерва отряда составляли третью линию и являлись базой для обучения прибывающего пополнения и создания кадров дивизии.

В начале марта 1918 года был создан Высший военный совет, на который была возложена задача формирования частей Красной Армии на западной границе. Полученный в феврале «тяжелый, но необходимый урок» заставил большевиков серьёзнее подойти к делу строительства вооружённых сил Республики. На службу в Красную Армию были приглашены многие офицеры и генералы русской армии. Завеса являлась той военной организацией, которая была приемлема для военных специалистов, стремящихся избежать участия в гражданской войне. Они были готовы занять штабные и командные должности в отрядах завесы, противостоящих германским войскам.

Назначенные к военным специалистам политические комиссары должны были помочь им в установлении контакта с личным составом, который изначально считал своих командиров контрреволюционерами. Функции контроля за деятельностью военспецов в войсках завесы были вторичны.

В апреле 1918 года Высший военный совет принял план стратегического развёртывания Красной Армии, в котором войскам завесы отводилась роль особого заслона, под прикрытием которого во внутренних военных округах страны планировалось создавать новые дивизии.

В мае 1918 года по приказу Высшего военного совета было начато формирование регулярных частей и дивизий Красной Армии. С этого времени задачи войск завесы несколько изменились. Наряду с охраной границы на них была возложена задача подготовки своего личного состава к исполнению обязанностей младших командиров формируемых частей и подразделений завесы. При этом каждый отряд завесы должен был готовить кадры для своей пехотной дивизии. Все части отрядов завесы необходимо было переформировать в роты, батальоны и полки согласно штатам, принятым Наркомвоеном в конце апреля 1918 года.

Использование знаний и опыта военных специалистов, а также их непосредственное участие в организации вооружённых сил Республики помогли «партизанским» частям завесы приобрести черты регулярной армии. К концу лета кадры дивизий были в основном подготовлены. Ротами, батальонами и полками командовали, как правило, бывшие офицеры, имевшие опыт войны и военное образование. Начальник дивизии или военный руководитель назначался Высшим военным советам из числа кадровых офицеров или генералов русской армии. Солдаты, в большинстве своем побывавшие на фронтах мировой войны и прослужившие на демаркационной линии полгода, готовились занять должности младших командиров и инструкторов.

Усталость народных масс от войны, а также отсутствие в стране налаженной системы учета военнообязанных позволяли строить новую армию только на добровольческих началах. Дивизии в завесах формировались по территориальному принципу и пополнялись добровольцами из местного населения. В то же время в составе завесы имелись роты, батальоны и даже полки, укомплектованные по национальному признаку (латышские, польские, эстонские), а также отряды, откомандированные на демаркационную линию из столиц и других промышленных городов. Но бойцы этих отрядов не были достаточно надежны: они в любой момент могли отказаться от продолжения службы и покинуть отряд. Чтобы укрепить дисциплину была введена подписка поступавших на службу добровольцев и их торжественное обещание.

Формировались дивизии завесы по троичной системе, но в составе пехотных бригад имелось по два полка, как это было в русской армии. По мнению исследователя, это было вызвано тем, что формировать бригаду в два полка и управлять ею было для бывших офицеров русской армии знакомым делом, не требующим дополнительной подготовки.

С введением принудительной военной обязанности и прибытием пополнения из призывников дивизии завесы должны были достичь численности, предусмотренной апрельскими штатами. Но осуществить этого не удалось в силу ряда причин.

Во-первых, трудности строительства регулярных частей Красной Армии в завесе определялись кризисом добровольческой системы и территориального принципа комплектования. Недостаточно активная агитаторская и организационная работа местных комиссариатов по военным делам среди уставшего от четырёхлетней войны населения смогла дать ничтожно малое количество добровольцев. Уже к середине лета 1918 года их приток в части завесы практически прекратился. Создав своё ядро из отрядов, несших службу по охране демаркационной линии, дивизии завесы исчерпали возможности территориального принципа комплектования. Их резервом должны были стать отряды местных военных комиссариатов, которые не очень охотно вступали в ряды Красной Армии. Отряды, прибывшие из других районов страны, встречали, как правило, враждебное отношение со стороны населения.

Во-вторых, недостаточное число бойцов и отсутствие квалифицированных пограничников и таможенников в отрядах завесы не позволяло организовать надежную охрану границы. Но наряды для охраны границы отнимали время, необходимое для боевой подготовки бойцов и командиров. Нехватка людей в частях и специалистов, а также отсутствие рабочих рук делало невозможным подготовку укрепленных позиции на случай наступления противника. Отряды завесы сконцентрировались на узловых станциях, укрепленных окопами. Охрану и оборону пространства между железнодорожными направлениями пришлось возложить на отряды вооруженных крестьян, надеясь на их ненависть к оккупантам.

В-третьих, положение войск завесы усугублялось отсутствием в западных районах страны всего того, что было необходимо для проведения мобилизации. Военные комиссариаты разоренных войною уездов не могли обеспечить войска завесы добровольцами, лошадьми, военным имуществом и продовольствием.

В-четвертых, формирование частей регулярной Красной Армии сильно тормозилось необустроенностью тыла самих войск завесы. Военные советы участков завесы и начальники дивизий не могли наладить работу службы тыла и снабжения, так как невозможно было раздобыть необходимое количество лошадей. Обозы в дивизиях не были сформированы, так как отсутствие лошадей не позволяло укомплектовать ими тыловые службы и наладить работу транспорта. Санитарного транспорта, инженерных и артиллерийских парков также не существовало. В ряде дивизий не были сформированы даже дезинфекционные и эпидемические отряды, хотя распространение заболеваний представляло серьёзную опасность не только в армии, но и в стране.

Большие проблемы возникли с оснащением существующих и формируемых частей оружием. Личный состав отрядов завесы был вооружен разнообразными системами стрелкового оружия, что чрезвычайно затрудняло централизованное снабжение боеприпасами. Из-за недостатка необходимого артиллерийского имущества и лошадей артиллерийские батареи дивизий завесы оставались небоеспособными.

В-пятых, тыловые службы не смогли наладить нормального снабжения частей завесы продовольствием. К лету 1918 года продовольственная проблема стала настолько острой, что даже один из инициаторов создания завесы М.Д.Бонч-Бруевич считал, что если положение с продовольствием не улучшиться, то вскоре надо будет ставить вопрос не о сформировании дивизий, а о расформировании отрядов завесы.

Но, не смотря на вышеперечисленные трудности, в формировании регулярных частей завесы удалось достичь определенных успехов.

Первоначально войска завесы состояли из мелких партизанских и повстанческих отрядов разнообразной организации, отошедших под натиском немецких войск. Эти отряды, имевшие мало общего с общепринятыми войсковыми структурами, были собраны на демаркационной линии и переформированы в штатные боевые единицы.

Задачи, поставленные перед завесой, позволили привлечь к службе Советской республике значительную часть кадровых офицеров русской армии, знания которых были необходимы для строительства регулярной Красной Армии.

Части завесы использовались для формирования кадров полков пехотных дивизий. Их бойцы обучились военному делу на фронтах 1-й мировой войны и в ходе боёв против германских, австрийских и белогвардейских войск. Неоднократные чистки личного состава от «несознательных элементов» позволили отобрать для дальнейшей службы в войсках завесы наиболее дисциплинированных солдат. С прибытием мобилизованного пополнения они должны были стать инструкторами и командирами взводов и проводить обучение новобранцев военному делу.

В отрядах завесы были созданы военные советы и опробована практика совместной работы военных специалистов и комиссаров, которая впоследствии распространилась и на другие фронты.

К концу лета 1918 года на западных рубежах Советской республики были созданы боеспособные резервы, которые использовались для борьбы против интервенции и контрреволюции в других районах страны. Повышение авторитета командного состава из числа бывших офицеров, которым оказывали всяческое содействие комиссары, позволило укрепить дисциплину в частях завесы. Это дало возможность решать без конфликтов вопросы переброски частей завесы с относительно мирных западных рубежей на фронты, где велись боевые действия.

Анализ архивных документов позволил выявить две основные причины неудачи строительства добровольческих частей Красной Армии в войсках завесы. Первая - численность добровольцев в разоренных войной и обезлюдевших западных районах была ничтожно мала. Их приток едва покрывал убыль личного состава частей завесы. Численность отрядов и полков уменьшалась не столько от боевых потерь, сколько от болезней, эпидемий и периодически проводившихся чисток личного состава от «несознательного элемента».

Вторая причина - невозможность снабдить всем необходимым уже существующие части завесы. Бойцам не хватало вооружения, боеприпасов, снаряжения и обмундирования. Части дивизий не были обеспечены казарменными помещениями, продовольствием, медицинским обслуживанием, необходимым количеством лошадей и фуража.

Эти причины не позволили дивизиям завесы развернуться до полных штатов. Но войска завесы подготовили кадры для дальнейшего строительства регулярной Красной Армии, которые были использованы для борьбы на внутренних фронтах Советской республики.

Таким образом, формирование и деятельность войск завесы стало ценным опытом в деле строительства советских вооружённых сил на добровольческой основе, что явилось необходимой ступенью перехода к строительству регулярной Красной Армии на основе всеобщей воинской повинности.

В целом, проведенное исследование формирования и деятельности войск завесы позволяет извлечь из представленного опыта определенные уроки.

Во-первых, анализ деятельности войск завесы в условиях разрухи во всех отраслях хозяйства страны, проведенный автором, показывает, что значение войск завесы весной и летом 1918 года было жизненно важно для обороноспособности молодого Советского государства.

Во-вторых, в условиях развала армии и угрозы прямого вторжения многофункциональные войска завесы стали спасением для страны. Они выполняли функции пограничных войск, являлись армией прикрытия и, кроме того, занимались подготовкой кадров младшего командного состава для частей регулярной Красной Армии.

В-третьих, командный состав войск завесы укомплектовывался довольно рациональным образом. Штабные и командные должности в войсках завесы занимали офицеры генерального штаба русской армии. На должности младших командиров и инструкторов были назначены солдаты-фронтовики, имевшие боевой опыт и прослужившие на демаркационной линии полгода.

В-четвертых, части завесы пополнялись личным составом по территориальному принципу и укомплектовывались местными добровольцами. В условиях разрухи на железнодорожном транспорте это был наиболее реальный способ комплектования.

Уроки, извлеченные из исследования процесса формирования и деятельности войск завесы, интересны и могут найти практическое применение в современных условиях.

Во-первых, автор считает, что в условиях ограниченного финансирования целесообразно было бы применять территориальный принцип комплектования вооруженных сил.

Во-вторых, в системе обучения планировать занятия теоретического и практического характера, на которых раскрыть сущность и значение войск завесы в деле обороны Советского государства, а также показать необходимость добровольческого периода строительства Красной Армии и причины перехода к принудительному набору.

В-третьих, для наиболее полного представления о роли и значении войск завесы провести научно-историческое исследование, прослеживающее дальнейший боевой путь (1918-1920гг.) частей, сформированных в завесе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Строительство Красной Армии в войсках Завесы"

На правах рукописи

СТРЕКАЛОВ Игорь Игоревич

СТРОИТЕЛЬСТВО КРАСНОЙ АРМИИ В ВОЙСКАХ ЗАВЕСЫ (март - октябрь 1918 года).

Специальность - 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре истории и культуры Московского государственного университета сервиса

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

|Гоман Бруно Арвидович|

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор, Воронов Виталий Николаевич

доктор исторических наук, профессор, Половецкий Сергей Дмитриевич

Ведущая организация:

Институт военной истории

Министерства обороны Российской Федерации.

Защита состоится « ^ » апреля 2004 года в. часов на заседании

диссертационного совета Д 212.155.05 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул.Энгельса, 21 а, аудитория 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета (105005, г. Москва, ул.Радио, 10а)

I?

Автореферат разослан « 1 с-~ » марта 2004 г.

УЧЕНЫЙ секретарь ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ИСТОРИЧЕСКИМ НАУКАМ КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ

I. Общая характеристика исследования.

Гражданская война в России неизменно привлекает к себе внимание исследователей. Важнейшую роль в ней сыграла Рабоче-Крестьянская Красная Армия, сумевшая не только победить внутреннюю контрреволюцию, но и противостоять войскам интервентов, главным, образом — австро-германским оккупантам. Первые красноармейские части были сформированы в составе войск завесы.

Регулярная Красная Армия формировалась в ходе борьбы с врагами Советской власти и в своем развитии прошла два этапа, которые характеризовались различными принципами комплектования.. Первоначально Красная Армия создавалась на добровольческой основе, а 29 мая 1918 года был принят декрет ВЦИК о переходе к принудительному набору рабочих и крестьянской бедноты в Красную Армию. Но войска завесы, находившиеся на западных рубежах России в течение весны и лета 1918 года, продолжали комплектоваться исключительно на добровольческих началах.

Сегодня, как никогда, необходимо научное осмысление прошлого, наиболее объективное его освещение, которое позволит воспринять и взять на вооружение лучшие достижения государства и народа, которые помогут глубже осознать допущенные ошибки и избежать их в будущем.

Военная реформа, которую сегодня переживают Российские Вооруженные Силы, ставит перед исторической наукой свои вопросы. Что из отечественного опыта может быть использовано в условиях сегодняшнего дня? Какие направления военного строительства не выдержали проверки в ходе исторической практики?

Значительный материал для ответов на эти вопросы дает изучение опыта создания и деятельности войск завесы, являвшихся ядром формирования добровольческой Красной Армии.

Изучение деятельности войск завесы позволяет проследить ход строительства Красной Армии не только по приказам, директивам и решениям, но и по тому, как эти решения претворялись в жизнь на местах.

На процесс создания и реорганизации войск завесы влияли такие факторы, как состояние экономики страны, усталость народных масс от войны, близость фронта и многое другое. Изучение этих особенностей позволяет показать процесс военного строительства во всей его сложности и многообразии.

Актуальность рассматриваемой темы обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, практической значимостью опыта по формированию территориальных частей завесы и их деятельностью по охране границы для применения его в деле строительства Вооруженных Сил на современном этапе. Этот опыт имеет огромное значение для изучения закономерностей развития вооруженных сил Советского государства, и обращение к истории становления Красной Армии сохраняет свою актуальность.

Во-вторых, вопрос о необходимости комплектования армии добровольцами-контрактниками в ссовременных российских вооружённых силах

продолжает быть предметом споров. Поэтому изучение процесса формирования добровольческой Красной Армии в условиях гражданской войны, политического, экономического и других кризисов в государстве может представлять сегодня не только теоретический, но и практический интерес.

В-третьих, изучение и объективное осмысление добровольческого периода Красной Армии позволит извлечь необходимые уроки для избежания возможных ошибок при затянувшемся реформировании сегодняшних Вооружённых Сил Российской Федерации.

В-четвертых, рассматриваемая тема недостаточно изучена. Нет обобщающих исследований, раскрывающих процесс формирования добровольческих частей завесы, освещающих их степень боеспособности, укомплектованность личным и командным составом, а также условия их быта и несения службы. Изучение истории войск завесы необходимо для получения целостной картины строительства Красной Армии. Кроме того, изучение деятельности войск завесы дает возможность расширить и объективно дополнить ряд исторических и научных трудов по изучению начального периода гражданской войны.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы создания и деятельности войск завесы получили определенное отражение в исторической литературе. Многие отечественные историки затрагивали в своих работах, связанных с гражданской войной, вопросы, так или иначе касающиеся создания и деятельности войск завесы, а также строительства регулярной Красной Армии на добровольческой основе1.

Но большинство работ обходят стороной историю войск завесы, ограничиваясь лишь сообщением о создании отрядов и участков завесы. Столь малый интерес к завесе объясняется тем, что в период её существования основные события гражданской войны разворачивались на востоке и юге страны, а также в Москве. Именно они и привлекали внимание исследователей. Тем не менее, в общих работах по теме гражданской войны и, особенно касающихся наступления австро-германских войск, невозможно было обойти стороной войска завесы. Отдельные аспекты данного исследования можно встретить в работах, посвященных более широкой проблематике, чем обозначенная тема диссертации. Анализ историографии позволяет выделить несколько этапов разработки данной темы.

Первый этап историографии охватывает время от начала гражданской войны и до середины 30-х годов. Его отличительной чертой является наличие трудов непосредственных участников строительства Красной Армии: Председателя Высшего военного совета Л.Д. Троцкого, военного руководителя

1 История гражданской войны в СССР. Т.З (ноябрь 1917 - март 1918 г.). М.,1958.; История СССР (с древнейших времён до наших дней). Т.7. М.,1967.; Минц И.И. История Великого Октября. Т.З. М.,1973.; Советские вооружённые силы. История строительства. М.,1978.; Кораблёв Ю.И. Ленин и защита Великого Октября. М.,1979.; Гражданская война в СССР. Т. 1. М.,1980.; Поликарпов В.Д. Начальный этап гражданской войны (история изучения). М.,1980.; Голуб ПА Революция защищается. М.,1982 и другие.

Северного участка отрядов завесы Д.П.Парского, под руководством которого формировались части завесы, а также командира красногвардейских отрядов Р.И.Берзина1.

Особое внимание следует обратить на книгу Н.Е.Какурина «Как сражалась революция», вышедшую в 1925 и переизданную в 1990 году, которая стала одной из первых обобщающих работ о гражданской войне. В ней автором упоминается «линия жидкого фронта отрядов завесы», которая «сохраняла своё пассивное значение». Одной из задач, возлагаемых на завесу, было «продолжение формирование армий». При этом Н.Е.Какурин рассматривает завесу как средство улучшения в военном деле революционных войск, переходную стадию от эшелонной войны к созданию сплошного фронта. Он говорит, что с весны 1918 года «мы имеем дело уже не с железнодорожными направлениями, а с участками фронтов, правда, занятыми ещё довольно слабо и образующими лишь «завесы»2.

Далее автор упоминает, что «неопределённость германской политики и неясность её целей требовали насыщения «завес»... достаточным количеством хорошо организованных войск»3. Но при создании Восточного фронта летом 1918 года советскому командованию «пришлось идти на такую меру, как ослабление только что созданной завесы на фронте германской оккупации»4. Таким образом, вся история завесы в этом труде уложилась в десятке предложений, разбросанных на 16 страницах.

Как и другие авторы этого периода, Н.Какурин рассматривал войска завесы как переход от отрядной организации «эшелонной войны» к созданию вооруженных сил Республики на регулярной основе, организованных в армии и фронты. Автор не только сделал обобщающие выводы рассматриваемым событиям, но и осветил проблемы военного строительства Красной Армии в годы гражданской войны.

Второй период охватывает вторую половину 30-х - начало 60-х годов. Условия, в которых развивалась советская историческая наука на данном этапе, наложили свой отпечаток и на освещения вопросов советского военного строительства в годы гражданской войны. Советская историческая литература, исходя из господствующей в обществе идеологии, давала одностороннюю оценку действий противоборствующих сторон и освещала события весны и лета 1918 года, происходящие исключительно на восточных и южных рубежах Советской республики, где велись боевые действия классового характера.

1 Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция (На военной работе): Материалы и документы по истории Красной Армии. T.I, M., 1923; Парский Д.П. Проект общих оснований для сформирования, службы и подготовки добровольческих войск Красной Армии. М., 1918; Парский Д.П. Основной воинский устав Русской Рабоче-Крестьянской Красной армии. М., 1920; Берзин Р.И. В книге «Этапы большого пути. Воспоминания о гражданской войне». МЛ 963

2 Какурин Н.Е. Как сражалась революция. Т.1. М., 1990, с.181.

3 Там же, с. 193.

4 Там же, с. 197.

Вообще, в советской историографии этого этапа рассматриваемый период гражданской войны ассоциировался с мирной передышкой, затянувшейся в западных областях до поздней осени 1918 года.

Третий этап историографии (с середины 1960-х до середины 1980-х годов) характеризуется активной научной разработкой проблем гражданской войны с учетом исторического опыта. В это время выходит много научных работ по истории гражданской войны и строительства Красной Армии, освещающих начальный период гражданской войны.

Подробно создание войск завесы рассмотрено в работе С.М.Кляцкина «На защите Октября»1. Значительная часть этой работы посвящена периоду комплектования Красной Армии по добровольческому принципу, который совпадает с хронологическими рамками завесы. Автор не только подробно рассмотрел планы создания добровольческой Красной Армии, но и показал в этих планах роль частей завесы. В этой работе войска Западного и Северного участков отрядов завесы выделены как щит, состоящий из дивизий внеочередного формирования, под прикрытием которого должно было осуществляться строительство регулярной Красной Армии. Примечательно, что С.М.Кляцкин делит войска завесы только на участки, в составе которых должны были формироваться пехотные дивизии. О разделении участков завесы на отряды автор не говорит, вероятно, не воспринимая их в качестве регулярных частей Красной Армии.

Ближе к теме диссертации относится работа П.Н.Бобылева «На защите Советской республики»2, которая охватывает период с марта 1918 по февраль 1919 года. В ней рассматривается борьба войск Советской России против австро-германской оккупации и поход Красной Армии в Прибалтику. П.Н.Бобылев освещает вопросы создания участков и отрядов завесы, их взаимодействия с партизанскими отрядами, а также анализирует общие планы переформирования отрядов завесы в пехотные дивизии. Но автор не рассматривает отряды завесы как центра формирования частей регулярной Красной Армии и не касается проблем и трудностей, связанных с их формированием.

В работах В.И.Петрова главное внимание уделяется борьбе с германскими и австро-венгерскими войсками3. Автор раскрывает вопросы, касающиеся обороны Петрограда на нарвском и псковском направлениях в феврале 1918 года, борьбы революционных войск на территории Белоруссии, Украины и южной России, а также похода Красной Армии в Прибалтику. В череде этих послереволюционных событий автор сообщает о создании завесы, делении её участков на отряды. Раскрывая назначение завесы и задачи, поставленные перед ней советским командованием, автор связывает с войсками завесы борьбу партизанских отрядов, получавших оружие, переправляемое через

1 Клялкин СМ. На защите Октября. М., 1965.

2 Бобылёв П.Н. На защите Советской республики. М., 1981.

3 Петров В.И. Отражение страной Советов нашествия германского импери&чизма в 1918 году. М.,1980.; Непокорившиеся кайзеровскому нашествию. М., 1988.

4

демаркационную линию. При этом подчеркивается, что завеса играла важнейшую роль в поддержании партизанского движения на оккупированной- врагом территории; но автор не показывает, что она была центром формирования регулярной Красной Армии.

Вопросы строительства Красной Армии в западных районах страны нашли отражение в работах, посвященных истории отдельных национальных формирований, в частности латышских и эстонских стрелковых частей1. Они стали ядром некоторых полков, сформированных в составе войск завесы: Торошинского, Юрьево-Ямбургского пехотных, Витебского кавалерийского, а также других более мелких подразделений.

Четвертый этап развития историографии (с конца 1980-х годов по настоящее время) связан с переосмыслением и переоценкой результатов гражданской войны отечественной исторической наукой. Процесс обновления, охвативший страну, открыл возможность выхода в свет ряда изданий, авторы которых критически подходят к анализу советской военной истории, в том числе и вопросов, касающихся строительства вооруженных сил.

Правовые аспекты создания войск завесы затрагиваются в работе В.П.Портнова и М.М.Славина2. Авторы связывают особенности формирования и организации войск завесы с условиями Брест-Литовского мирного договора, согласно которого Советская Россия обязана была демобилизовать всю армию, включая части Красной Армии. Войска завесы рассматриваются ими как пограничные.

В работе А.Г.Кавтарадзе, посвященной проблемам укомплектования Красной Армии командным составом, отмечается, что в войсках завесы довольно значительный процент составляли бывшие кадровые офицеры, добровольно вступившие в ряды Красной Армии3. Автор отмечает этот факт как особенность войск завесы, называя их резервом командного состава.

Кандидатская диссертация Н.Д.Егорова «Создание и деятельность войск завесы обороны в 1918 году», защищенная в 1989 году4, является работой, которая специально посвящена войскам завесы. Работа эта состоит из двух глав, рассматривающих соответственно создание войск завесы и их деятельность по защите рубежей Советской республики летом и осенью 1918 года.

Автор освещает причины создания завесы, её сущность и задачи в контексте февральского наступления германских войск и угрозы дальнейшего их продвижения.

1 История латышских стрелков. Рига, 1972.; Томан Б.А. За свободную Россию, за свободную Латвию. М., 1975; Маамяги ВА В огне борьбы. М., 1987.

Портиов В.П. и Славин ММ. Правовые основы строительства Красной Армии. М.,

1985. 3

3 Кавтарадзс А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов. 1917-1920 г. М., 1988.

4 Егоров Н.Д. «Создание и деятельность войск завесы обороны в 1918 году», диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М., Московский историко-архивный институт. 1989.

В работе описаны действия войск завесы при нарушениях демаркационной линии противником, а также их борьба против интервенции Антанты и помощь войскам Восточного фронта.

Однако, прослеживая очерёдность формирования отрядов завесы, автор отмечает лишь общие принципы их переформирования в пехотные дивизии, общие результаты и причины прекращения формирования частей завесы.

Кроме того, в работе Н.Д.Егорова не рассматриваются такие вопросы как боевой состав отрядов завесы, состояние воинской дисциплины, уровень их боевой подготовки, обеспечение оружием и продовольствием. Результаты формирования дивизий, состояние их тыловых служб и учреждений, взаимодействие командования дивизионных районов с местными властями также не освещены.

Таким образом, специальных работ, в которых бы комплексно рассматривались вопросы создания регулярных частей Красной Армии в войсках завесы, не имеется. Многие авторы лишь сообщают о факте создания Северного и Западного участков завесы, опираясь на директиву Высшего военного совета от 5 марта 1918 года. В ряде работ говорится о прибытии на другие фронты подкреплений из завесы. На этом освещение деятельности войск завесы у большинства авторов заканчивается.

Но даже в подобных сведениях о войсках завесы выделяется их важность не только в качестве заслона против германской агрессии, но и как центра формирования частей Красной Армии, участвовавших в борьбе с интервенцией и внутренней контрреволюцией.

Как видно из краткого обзора, тема настоящего исследования ещё не получила достаточного освещения в историографии гражданской войны. Эта тема далеко не исчерпана и имеет серьезные проблемы в своем освещении.

Объектом диссертационного исследования является процесс строительства Красной Армии на добровольческих основах на западных рубежах Советской республики.

Предметом диссертационного исследования стали войска Западного и Северного участков отрядов завесы, их организационная структура, источники пополнения частей и их материально-техническое обеспечение, а также процесс переформирования отрядов завесы в регулярные части и соединения Красной Армии. Особое внимание уделяется роли войск завесы в деле строительства вооружённых сил Советского государства. Немалый интерес вызывает подготовка войск завесы к отражению германского наступления.

Завеса, по определению энциклопедических изданий, представляет собой систему первых «оперативных объединений Красной Армии в 1918 году»1. Завеса была создана в соответствии с постановлением Комитета революционной обороны Петрограда от 3 марта 1918 года и директивы Высшего военного совета от 5 марта для обороны демаркационной линии, установленной на основании Брест-Литовского мирного договора, и прикрытия главных операционных

1 Военная энциклопедия. Т.З. М., 1995, с.198.

б

направлений, ведущих к центрам страны, от возможных вторжений германских войск. Завеса состояла из участков, в которые входили все красноармейские, красногвардейские, партизанские и повстанческие отряды, действовавшие в прифронтовой полосе. Приказом РВСР от 11 сентября 1918 года все участки отрядов завесы были расформированы, а вместо них образованы фронты и Западный район обороны.

Система завесы предполагала отсутствие активных военных действий. При наступлении противника войска завесы должны были отходить, разрушая мосты, железные и шоссейные дороги, стягиваться к назначенным пунктам для задержания противника на время, необходимое для эвакуации ценного имущества, а также мобилизации войск во внутренних округах страны. Так как активные боевые действия были прекращены лишь на западных рубежах страны, то создание завесы, предназначенной для подготовки войск к отражению агрессии, стало возможным лишь здесь.

Таким образом, идея завесы являлась удачным решением задачи стратегической обороны страны против возможного вторжения германских войск в условиях Брестского мирного договора. Распространение названия «участки завесы» на все границы Советской республики свидетельствует о желании создать единую систему обороны страны. Если в силу внешнеполитических причин нельзя было использовать название «фронты» и «армии», то первоначально было применено название «участки завесы».

Хронологические рамки диссертации охватывают период с марта по сентябрь 1918 года - времени создания и деятельности отрядов завесы и переформирования их в регулярные части и соединения Красной Армии. Но для того, чтобы полнее изложить материал, диссертантом были рассмотрены события, происходившие с февраля по октябрь 1918 года, связанные с созданием первых добровольческих частей на фронте и отправкой боеспособных частей завесы на Восточный фронт.

Всё время существования войск завесы разбито на несколько периодов:

- создание завесы (февраль-март),

- формирование участков и отрядов завесы (апрель-май),

- переформирование отрядов завесы в регулярные соединения — пехотные дивизии (июнь-июль),

- подготовка дивизий завесы к перемещению в восточные районы страны (июль),

- переброска частей завесы на другие фронты (август-октябрь).

Территориальные рамки настоящего исследования включают Северный и Западный участки отрядов завесы, противостоявшие австро-германским войскам, а именно, неоккупированные противником районы Петроградской, Псковской, Смоленской, Витебской, Могилевской, Орловской и Курской губерний. Существовали и другие участки завесы, но автор не рассматривает их по следующим причинам.

На Северо-восточном участке завесы природные особенности местности и немногочисленность противника делали невозможным и ненужным создание сплошной линии завесы.

Южный участок завесы имел сплошную линию фронта, здесь постоянно велись активные боевые действия против Донской армии Краснова. Поэтому, Южная завеса с июня 1918 года фактически являлась фронтом, хотя создана она была директивой Высшего военного совета от 11 августа.

Восточный участок завесы имел несколько очагов, где концентрировались силы красных. Но это были не очаги сопротивления, а пункты сосредоточения красногвардейских отрядов, прибывающих из разных мест, для последующего наступления против мятежного чехословацкого корпуса. Здесь не было деления на участки отрядов: войска носили названия групп войск какого-либо направления. Уже с 19 июня на этом участке создаются армии для активных боевых действий.

А система войск завесы, как говорилось выше, предполагала отсутствие активных военных действий.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на базе архивных источников и ранее опубликованной литературы комплексно исследовать процесс формирования и деятельность войск завесы, определить основные направления и особенности строительства Красной Армии в условиях завесы.

Для достижения этой цели главное внимание сосредоточено на решении следующих задач:

- дать объективную характеристику причин создания войск завесы и условий, в которых происходило их формирование;

- рассмотреть планы строительства регулярной Красной Армии на добровольческой основе и роль войск завесы в этом процессе;

- раскрыть организационно-штатную структуру отрядов завесы, способы и источники их пополнения личным и командным составом, вооружением, а также тылового обеспечения;

- исследовать процесс и результаты переформирования отрядов завесы в регулярные части Красной Армии.

- на основе проведенного исследования сделать обобщения, выводы и практические рекомендации, которые могут быть полезными в деле реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Источниковая база диссертации представляет собой несколько основных групп источников.

Одним из источников стали официально-законодательные материалы, включающие в себя опубликованные документы государственных и военных органов. Прежде всего, это - декреты Совета Народных Комиссаров, приказы и директивы Народного Комиссариата по военным делам и Высшего военного совета.

Среди опубликованных архивных источников, используемых в работе над диссертацией, следует выделить документы, содержащиеся в 1-м томе сборника «Директивы командования фронтов Красной Армии» и в сборнике «Директивы Главного командования Красной Армии», которые дают необходимые для работы сведения о приказах и распоряжениях высших органов советского

командования. 4-й том «Директив командования фронтов Красной Армии» содержит таблицы с данными о составе отрядов, полков и частей дивизий, а также их численности на различных этапах гражданской войны, которые необходимы в работе для выявления результатов формирования1. Эти документы уже используются длительное время, но не утратили своей актуальности при изучении любого периода гражданской войны.

Основную источниковую базу данной диссертации составили архивные материалы и документы, хранящиеся в фондах Российского государственного военного архива:

ф.1 - Управление делами Народного Комиссариата по военным делам;

ф.З -Высший военный совет;

ф. 105 - Штаб Северного фронта;

ф.488 - Штаб Западного участка отрядов завесы;

ф.817 — Военный совет Смоленского района Западного участка завесы;

ф.862 — Штаб Петроградского района обороны и Северного участка. отрядов

завесы;

ф.969 - Управление 1-й Новгородской пехотной дивизии;

ф. 1171 - Управление 6-й Орловской пехотной дивизии;

ф. 1203 - Управление 9-й стрелковой дивизии;

ф. 1223 - Управление 11-й Ленинградской пехотной дивизии;

ф. 1582 — Штаб Оршанского отряда завесы;

ф. 1656 — Управление Эстонской стрелковой бригады.

Особый интерес среди этих документов представляют приказы по отрядам и дивизиям войск завесы, отчёты различных комиссий, проверявших боевую подготовку личного состава, санитарное состояние помещений и условия быта бойцов, степень их готовности выступить на борьбу с контрреволюцией. В исследовании используются данные таблиц, освещающих укомплектованность полков и даже батальонов личным и командным составом, лошадьми, предметами вооружения. Многие из этих документов ранее не вводились в научный оборот.

К работе над темой были привлечены также фонды других архивов: Российский государственный военно-исторический архив. ф.2003 - Штаб верховного главнокомандующего. ф.2048 - Штаб главнокомандующего армиями Западного фронта. ф.5344 - Конный отряд особой важности имени атамана Пунина. ф.7999 - Польский запасной стрелковый полк. Государственный архив Российской Федерации. ф. 130 — Совет народных комиссаров. ф.8321 — Комиссия по мирным переговорам в Бресте.

1 Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920): Сборник документов. М.,1969; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922гг.): Сборник документов. T.I. M.,1971. T.I.; Директивы командования фронтов Красной Армии... ТА М.,1978.

Российский государственный архив социально-политической истории. ф.17, o п . la - Центральный комитет РСДРП(б). ф.17, оп.4 - Центральный комитет РКП (б).

В качестве одного из источников использовались воспоминания видных

военных деятелей того времени. Ценный материал почерпнут соискателем из

мемуаров и воспоминаний бывших генералов русской армии, перешедших на

службу в Красную Армию и принявших непосредственное участие в

строительстве вооружённых сил Советской республики, а именно войск завесы

на её западных рубежах. Среди них особое место занимают проекты и

воспоминания «создателя завесы» М.Д.Бонч-Бруевича, военного руководителя

Западного участка отрядов завесы В.Н.Егорьева, а также генерала А.А.Самойло,

некоторое время служившего помощником военного руководителя Западного 1

участке отрядов завесы .

Свою оценку происходящему давали также командиры и бойцы частей завесы. Формированию отрядов Красной Армии на фронте и боям против германских войск в феврале 1918 года посвящены воспоминания командира красноармейской роты, а позднее полка Гатчинской пехотной дивизии А.И.Черепанова. Создание и боевой путь Курской дивизии описывают командиры её частей И.Н.Шевченко и П.Н.Калиновский. Об особенностях службы в составе войск завесы рассказывает в своей книге бывший артиллерист-красногвардеец Г.Д.Пласков2. Эти источники, как и другие мемуары, довольно субъективны, а многие из них написаны спустя десятки лет. Но без работы с ними невозможно представить замыслы и планы командования относительно строительства Красной Армии, трудности, с которыми им пришлось столкнуться, а также условия, в которых несли службу бойцы отрядов завесы.

Принципы и методы исследования. В своей работе автор руководствовался основными положениями научной теории познания и главными принципами исторического исследования: историзм, научность и объективность. В процессе исследования использованы общенаучные методы: исторический, логический, проблемный, классификационный, а также специально-исторические: хронологии, периодизации, актуализации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии, источниковедению и библиографии. Достоверность научного исследования достигалась за счет изучения диссертантом значительного количества источников, многие из которых впервые введены в оборот российской исторической науки.

1 Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть Советам. М., 1964; Егорьев В.Н. Из жизни Западной завесы. В книге «Этапы большого пути. Воспоминания о гражданской войне». М.,1%3; Самойло АЛ. Две жизни. М., 1958.

2 Черепанов А.И. В боях рождённая; Первые бои Красной Армии; Поле ратное моё. М.,1984; Шевченко И.Н., Калиновский П.Н. Девятая пластунская. М.,1970; Пласков ГД. Под грохот канонады.

II. Структура и основное содержание диссертации.

Цели, задачи и предмет исследования определили структуру диссертации. Она включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

Во введение обосновывается актуальность темы, обозначаются хронологические и территориальные рамки, раскрывается степень научной разработанности темы, определяются предмет, цель и задачи исследования, его методологические основы и источниковая база. Далее оцениваются научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

1-я глава - «Причины и условия создания войск завесы» - состоит из трех параграфов. В ней прослеживается первый опыт строительства новых вооруженных сил Советской республики.

В первом параграфе рассматриваются попытки Советской власти заменить развалившуюся русскую армию «вооружённым народом», а точнее вооружённым пролетариатом, то есть отрядами Красной гвардии. Но силами красногвардейских отрядов, созданных из вооружённых рабочих, матросов и революционных солдат запасных полков, удалось подавить лишь первые контрреволюционные выступления, а вскоре большевикам пришлось снимать с фронта наиболее боеспособные части и направлять их на помощь красногвардейцам.

Параллельно этой работе, проводившейся в тылу, на фронте создавались части социалистической армии. В декабре 1917 года из частей русской армии набирались добровольцы для красноармейских отрядов, которыми советское командование собиралось как-то прикрыть разваливающийся фронт. Наметилась тонкая линия красноармейской завесы, силами которой можно было лишь фиксировать линию фронта.

Второй параграф посвящен отражению февральского наступления австро-германских войск и созданию завесы, предполагавшей организацию отпора в случае возобновления наступления войск противника.

В ходе февральского наступления германских войск линия красноармейских частей была сметена. Но остатки отступающей армии и выдвинутая им на помощь Красная гвардия смогли приостановить продвижение противника на петроградском и московском направлениях. Ими были созданы кордоны и заслоны, которые, как показано в исследовании, вскоре были объединены в новую завесу, имевшую определённую структуру и предполагавшую организацию отпора в случае наступления противника.

По мнению диссертанта, создание завесы, как системы обороны страны от возможного вторжения германских дивизий, стало главным достижением этого периода. На западной границе к моменту подписания Брест-Литовского мирного договора было собрано большинство боеспособных советских частей. Из них предполагалось создать регулярную Красную Армию на добровольческой основе.

Третий параграф излагает общие направления и принципы, на основе которых предполагалось осуществлять строительство добровольческой Красной

и

Армии, опираясь уже не на революционный порыв масс, а на знания и опыт военных специалистов.

Задачи, поставленные перед завесой, позволили привлечь к службе Советской республике значительную часть офицеров и генералов русской армии. Завеса в то время являлась едва ли не единственной организацией, приемлемой для многих из них, избегавших участия в гражданской войне, но охотно идущих на штабные и командные должности в отряды завесы. Желающих воевать против кайзеровских войск было намного больше, чем согласных сражаться с соотечественниками. Автор подчёркивает, что именно с помощью кадровых офицеров русской армии отряды завесы должны были переформироваться в полки и дивизии регулярной Красной Армии.

2-я глава - «Начальный период формирования и боевая деятельность войск завесы весной 1918 года» - состоит из трех параграфов и посвящена строительству Красной Армии в рамках отрядов завесы.

По мнению диссертанта, особенности формирования красноармейских частей в западных районах заключались в том, что оно осуществлялось на добровольческих принципах с привлечением добровольцев из местного населения и бывших кадровых офицеров и генералов.

В первом параграфе представлены планы формирования войск завесы и их роль в деле строительства Красной Армии.

Расположив войска завесы вдоль демаркационной линии, советское командование планировало создать на их основе своеобразный щит, под прикрытием которого во внутренних военных округах страны будут формироваться новые дивизии регулярной Красной Армии. Отряды завесы также должны были принять организацию кадровых частей и раньше других переформироваться согласно штатам, принятым в апреле 1918 года.

Во втором параграфе прослеживается процесс формирования отрядов завесы в течение весны 1918 года.

Приказом Высшего военного совета №37 от 3 мая 1918 года было начато переформирование отрядов завесы в регулярные дивизии Красной Армии.

К военспецам были назначены политические комиссары, главной обязанностью которых было не контролировать деятельность военных руководителей, а помочь им установить контакт с личным составом, который в большинстве своем считал бывших офицеров контрреволюционерами.

Руководство Высшего военного совета неоднократно выражало недовольство тем, что войска завесы состоят из мелких отрядов разнообразной организации, не имеющими ничего общего с утвержденными штатами. В диссертации показано, что в течение всего мая 1918 года в сводках о ходе формирования, численности и боевом составе частей командиры употребляли прежние названия своих отрядов, не упоминая ни полков, ни батальонов формируемых ими дивизий.

Дивизии, формируемые в завесе, предполагалось укомплектовывать местными добровольцами. Но из-за недостаточно активной агитационной работы местных комиссариатов по военным делам, неопытности их сотрудников и

усталости населения от войны приток местных добровольцев был ничтожно мал. В то же время, как следует из исследования, отряды, прибывшие из других районов страны, встречали, как правило, враждебное отношение со стороны населения.

В связи со слабым поступлением добровольцев Высший военный совет предписал формировать дивизии вполовину меньше штатной численности. Хотя численность дивизий завесы не соответствовала апрельским штатам, но, как показано в диссертации, это были организованные соединения со сложившимися органами управления. Их личный состав имел боевой опыт, а использование знаний военных специалистов помогло «партизанским» частям завесы приобрести черты регулярной армии.

Летом 1918 года военные руководители завесы приступили к серьёзной работе по переформированию своих отрядов в кадры пехотных дивизий и подготовке их для принятия пополнения призывников.

В третьем параграфе освещается деятельность отрядов завесы по охране демаркационной линии и их подготовка к отражению германской агрессии. Создавая на базе войск завесы кадры новой социалистической армии из бывших фронтовиков и офицеров, советское командование в то же время возлагало на войска завесы функцию пограничных войск.

Диссертант подчеркивает, что в рассматриваемый период задачей войск завесы стало не только охрана границы, но и подготовка личного состава к исполнению обязанностей младших командиров. Ветераны империалистической войны, прослужившие на демаркационной линии полгода, должны были стать инструкторами, командирами взводов и отделений. Ротами и батальонами командовали бывшие кадровые офицеры. С переходом к мобилизационной системе комплектования, дивизии завесы должны были наполниться призывниками и достигнуть численности, предусмотренной апрельскими штатами. Но осуществить этот проект не удалось в силу ряда причин, которые показаны в следующей главе.

3-я глава — «Процесс создания регулярных частей и соединений в войсках завесы и его результаты (июнь-сентябрь 1918 г.)» - также состоит из трех параграфов, в которых прослеживается процесс переформирования отрядов завесы в дивизии Красной Армии и раскрываются причины прекращения формирования войск завесы.

Первый параграф освещает процесс переформирования отрядов завесы в штатные дивизии Красной Армии и их подготовку к приему призывников.

Сформировав отряды завесы из имеющихся на западных рубежах страны советских частей, Высший военный совет летом 1918 года приступил к переформированию их в регулярные части. После того, как кадры дивизий завесы будут в основном сформированы, дальнейшее развёртывание всех дивизий Красной Армии предполагалось осуществлять путём мобилизации призывников.

Во втором параграфе рассматриваются организация тыла войск завесы, степень их насыщенности оружием, боеприпасами и другими предметами военного снабжения.

В диссертации показано, что большие проблемы возникли с вооружением существующих и формируемых частей войск завесы. Бойцы даже одного отряда были вооружены стрелковым оружием разнообразных систем, часто иностранного производства. Это делало невозможным централизованное снабжение частей боеприпасами. Излишнее оружие, имевшееся у многих ветеранов, не всегда удавалось изъять для вооружения им молодого пополнения. С артиллерией дело обстояло ещё хуже, чем со стрелковым оружием. Дивизии не имели полностью сформированных артиллерийских частей. Причиной этого являлось отсутствие необходимого артиллерийского имущества и недостаточное количество лошадей.

Обозы в дивизиях завесы не были сформированы, так как отсутствие лошадей не позволяло укомплектовать ими тыловые службы и наладить работу транспорта. Санитарного транспорта, инженерных и артиллерийских парков также не существовало в дивизиях.

Автор подчёркивает, что немногочисленным тыловым учреждениям дивизий завесы не хватало личного состава, материальных средств, а главное -лошадей. Военные специалисты, поставленные во главе дела формирования регулярной Красной Армии, в течение весны 1918 года не смогли наладить службы тыла и снабжения. Невозможно было раздобыть в западных районах страны необходимое количество лошадей. Это вело к необустроенности тыла войск завесы и сильно тормозило формирование частей регулярной Красной Армии. Все дивизии завесы так и остались без обозов, с неполным штатом лошадей и недостаточным количеством вооружения, обмундирования и снаряжения.

В третьем параграфе обобщаются результаты формирования дивизий завесы и показывается роль подкреплений, отправленных из состава частей завесы на другие фронты.

Подводя итоги исследования проблемы формирования, автор делает вывод, что причины неподготовленности частей завесы для перехода к мобилизационной системе укомплектования у всех дивизий были схожи. Принять пополнения не могли из-за отсутствия нужного количества продуктового и вещевого довольствия, не был закончен ремонт помещений, необходимых для принятия новобранцев, солдат ещё не разделили на три категории, что было необходимо для создания твёрдых кадров младшего командного состава.

Неуспешность переформирования отрядов завесы в регулярные части Красной Армии, по мнению автора, во многом можно объяснить кризисом добровольческой системы и территориального принципа комплектования. Уже к середине лета приток местных добровольцев практически прекратился. Создав своё ядро из отрядов, несших службу по охране демаркационной линии, дивизии завесы не смогли продолжить формирование. Их дальнейшим источником комплектования должны были стать отряды местных военных комиссариатов, которые не очень охотно вступали в ряды регулярной Красной Армии. Со второй половины лета, когда части завесы начали откомандировывать на Восточный фронт, возросло число дезертиров. Кроме того, необустроенный тыл не мог

наладить нормальное снабжение частей завесы продовольствием, сильно ощущалась нехватка продовольствия для уже служащих красноармейцев.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и вытекающие из них практические рекомендации.

Войска завесы были созданы в условиях полного развала русской армии при относительной пассивности германских войск и формировались как система обороны страны от возможного возобновления наступления противника.

Части завесы имели названия, отличающие их от действующей армии. Термины «участки» и «отряды» употреблялись вместо общепринятых бригад и батальонов. Постепенно разнообразные партизанские и повстанческие отряды принимали организацию штатных боевых единиц.

На войска завесы была возложена задача прикрытия внутренних военных округов, в которых советское командование планировало создавать новые дивизии регулярной Красной Армии. Они охраняли демаркационную линию, несли кордонную и таможенную службы.

Другой задачей войск завесы стала подготовка своего личного состава к исполнению обязанностей младших командиров. Средним и высшим звеньями командного состава стали бывшие кадровые офицеры, поступившие на службу в Красную Армию.

Негативное отношение солдат к бывшим офицерам сделало необходимым введение в войсках завесы института военных комиссаров, которые должны были помочь военспецам найти контакт с личным составом. Практика совместной работы военных специалистов и комиссаров впоследствии распространилась и на другие фронты.

Дивизии, формируемые в завесе, являлись территориальными и укомплектовывались местными добровольцами. С переходом к мобилизационной системе комплектования, эти дивизии должны были наполниться призывниками и достичь численности, предусмотренной апрельскими штатами. Но к середине лета приток местных добровольцев практически прекратился. Пополнять войска завесы отрядами из других районов страны было нежелательно по причине негативного отношения к ним со стороны населения.

Нехватка продовольствия в западных областях страны не позволяла продолжать развёртывание частей дивизий. Невозможность обеспечить тыловые службы необходимым количеством лошадей привела к тому, что в дивизиях завесы не были сформированы обозы, транспорты и парки. Это отрицательно сказывалось на обеспечении войск продовольствием, вооружением, боеприпасами, обмундированием и снаряжением.

Таким образом, диссертант делает вывод, что формирование добровольческой Красной Армии в войсках завесы не имело успеха по двум основным причинам:

1. недостаточное количество добровольцев;

2. невозможность прокормить, одеть и вооружить имеющиеся отряды.

Эти причины не позволили дивизиям завесы развернуться до полных

штатов. Но формирование войск завесы стало ценным опытом в деле

строительства советских вооружённых сил на добровольческой основе и явилось необходимой ступенью перехода к строительству регулярной Красной Армии на основе всеобщей воинской повинности.

В приложении даны схемы и таблицы, составленные автором на основе архивных документов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

во-первых, на основе современных достижений исторической науки впервые комплексно исследована самостоятельная проблема - строительство добровольческих частей Красной Армии в войсках завесы, раскрыты трудности их формирования и причины прекращения этого процесса;

во-вторых, в научный оборот вводится ряд новых архивных материалов, относящихся к процессу формирования частей завесы, их материально-техническому снабжению, деятельности по охране демаркационной линии и подготовке к ее обороне;

в-третьих, обобщен и исследован процесс формирования и реорганизации частей завесы,- показана их эволюция из отрядов красногвардейского и партизанского типа в кадры частей регулярной Красной Армии;

в-четвертых, дается анализ основных направлений деятельности частей завесы, и подводятся итоги и результаты этой деятельности;

в-пятых, высказывается авторская точка зрения относительно роли военных комиссаров в их взаимодействии с командирами и начальниками частей завесы;

в-шестых, выделяются перспективные направления, требующие дальнейшего исследования отечественными историками.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- обоснование важности войск завесы в деле строительства Красной Армии;

- особенности формирования частей Красной Армии в условиях завесы;

- выявление основных этапов формирования регулярных частей завесы;

- обобщение опыта формирования войск завесы и оценка результатов их деятельности;

- выводы и практические рекомендации, которые могут быть использованы в реформировании вооруженных сил сегодня.

Обоснование положений, выносимых на защиту.

Войска завесы стали первым удачным опытом строительства вооруженных сил Советского государства.

Красногвардейские, партизанские и повстанческие отряды, сформированные исключительно на классовой основе в первые месяцы Советской власти, оказались не способны в феврале 1918 года сдержать наступление германских и австрийских войск. В результате был подписан

унизительный Брестский мирный договор, обязавший Советское правительство расформировать все вооруженные силы. Страна оказалась без армии, создавать которую было запрещено 5-й статьей этого договора. Отряды завесы стали единственным средством защиты страны, готовым как-то противостоять агрессору в случае возобновления его вторжения. Строительство вооруженных сил необходимо было начинать с нуля в условиях разрушенного войной и революцией хозяйства. И оно было начато с формирования войск завесы.

Весной 1918 года войска завесы были малочисленны и плохо организованы, но других войск у Советского правительства не было. Именно на базе этих разнородных отрядов следовало создавать новую армию на добровольческой основе. Одновременно войска завесы должны были охранять и укреплять западные рубежи страны. Именно войскам завесы отводилась, важнейшая роль в строительстве вооруженных сил — им предстояло стать, кадрами для развертывания массовой Красной Армии.

Разруха на железнодорожном транспорте и усталость народных масс от войны не позволяли перебрасывать для охраны демаркационной линии формирования из центральных округов. Поэтому войска завесы необходимо было формировать в прифронтовой полосе в кратчайшие сроки. Эти обстоятельства определили боевой состав войск завесы и их численность.

Отряды завесы изначально были укомплектованы красногвардейцами и солдатами-фронтовиками, имевшими боевой опыт, которые по разным причинам не отправились по домам, а выразили желание остаться на военной службе. Многие из них были бойцами партизанских и красногвардейских отрядов, испытавшими на себе развал русской армии и поражения от германских войск,-Поэтому дисциплина в первых отрядах завесы была далеко не железная. Для поднятия боеспособности частей завесы проводились чистки, или фильтрации, личного состава с целью удаления из рядов Красной Армии «негодных элементов».

В связи с переходом от добровольческого принципа комплектования к принудительному набору в Красную Армию весь личный состав частей завесы был разделен на три категории. Одну из этих категорий следовало уволить из-за неблагонадежного поведения, другая подлежала переводу во внутренние округа для продолжения военного обучения, а третья категория из наиболее подготовленных в боевом и политическом отношении солдат должна была оставаться в частях завесы на демаркационной линии и служить кадрами формируемой дивизии. При прибытии молодого пополнения ветераны-фронтовики должны были стать командирами взводов и инструкторами.

Командные должности, включая батальонных и даже ротных командиров, занимали бывшие офицеры русской армии, желающие остаться на военной службе, но избегавшие участия в гражданской войне против соотечественников. Многие из них являлись офицерами генерального штаба и служили в штабах или занимали должности начальников бригад и дивизий.

Чтобы сгладить неприязнь между бывшими красногвардейцами и бывшими офицерами и предотвратить нежелательные эксцессы в частях завесы

был создан и опробован институт военных комиссаров. Вероятность измены военспецов, которую должны были не допустить комиссары, в войсках завесы была маловероятна. Для офицеров русской армии германский солдат был не меньшим, а может быть и большим, врагом, чем для большевиков. Поэтому основное назначение комиссаров в завесе было несколько иное, чем на внутренних фронтах: им надлежало стать связующим звеном между командным составом и солдатами.

В ходе формирования в войсках завесы согласно указаниям высшего командования проводились реорганизации. Успешность их проведения во многом зависела от возможностей местных властей и авторитета командования отрядов завесы.

Сначала необходимо было собрать на демаркационной линии все боеспособные отряды и организовать из них более или менее надежную защиту западных рубежей. Причем, если на петроградском и московском направлениях демаркационная линия была установлена, то на Брянском и Курском участках советские войска продолжали вести активные боевые действия. К середине апреля 1918 года почти все войска, находящиеся на демаркационной линии вошли в состав отрядов завесы.

В начале мая 1918 года большинство отрядов, входящих в состав районов и участков завесы, были переформированы в батальоны, некоторые из которых были сведены в полки.

В первой половине лета в составе войск завесы были сформированы пехотные дивизии, имеющие управления, кадры своих частей со штабами и командами, тыловые службы и учреждения.

К началу осени в результате деятельности войск завесы советские вооруженные силы получили ряд боеспособных частей, укомплектованных солдатами, имевшими боевой опыт. При создании этих частей использовались знания военных специалистов — бывших офицеров русской армии. В частях завесы были подготовлены кадры для развертывания регулярной Красной Армии, бойцы которых надежно охраняли демаркационную линию. При проведении мобилизации дивизии завесы должны были принять призывников и достичь численности, предусмотренной апрельскими штатами.

Но ход событий гражданской войны заставил советское командование прекратить формирование дивизий в районе демаркационной линии и перенести центр формирования Красной Армии на восток, где необходимы были регулярные части, способные противостоять наступлению мятежного чехословацкого корпуса. Красногвардейские отряды Поволжья не смогли остановить его продвижение своими силами. Войска завесы оказались единственным источником боеспособных резервов, которые были уже полностью сформированы согласно штатам. Подкрепления из завесы можно было отправлять целыми полками и бригадами со своими штабами.

В целом, проведенное исследование формирования и деятельности войск завесы позволяет извлечь из представленного опыта определенные уроки и сделать следующие выводы.

Во-первых, анализ деятельности войск завесы в условиях разрухи во всех отраслях хозяйства страны, проведенный автором, показывает, что значение войск завесы весной и летом 1918 года было жизненно важно для обороноспособности молодого Советского государства;

Во-вторых, в условиях развала армии и угрозы прямого вторжения многофункциональные войска завесы стали спасением для страны.- Они выполняли функции пограничных войск, являлись армией прикрытия и, кроме того, занимались подготовкой кадров младшего командного состава для частей регулярной Красной Армии;

В-третьих, командный состав войск завесы укомплектовывался довольно рациональным образом. Штабные и командные должности в войсках завесы занимали офицеры генерального штаба русской армии. На должности младших командиров и инструкторов были назначены солдаты-фронтовики, имевшие боевой опыт и прослужившие на демаркационной линии полгода;

В-четвертых, части завесы пополнялись личным составом по территориальному принципу и укомплектовывались местными добровольцами. В условиях разрухи на железнодорожном транспорте это был наиболее реальный способ комплектования.

Практическая значимость и рекомендации.

Опыт и уроки, извлеченные из исследования процесса формирования и деятельности войск завесы, интересны и поучительны. Автор предлагает их следующее практическое применение в современных условиях:

Во-первых, автор считает, что в условиях ограниченного финансирования целесообразно было бы применять территориальный принцип комплектования вооруженных сил;

Во-вторых, в системе обучения в рамках темы гражданской войны планировать занятия теоретического и практического характера, на которых раскрыть сущность и значение войск завесы в деле обороны Советского государства, а также показать необходимость добровольческого периода строительства Красной Армии и причины перехода к принудительному набору;

В-третьих, для наиболее полного представления о роли и значении войск завесы провести научно-историческое исследование, прослеживающее дальнейший боевой путь (1918-1920 гг.) частей, сформированных в завесе.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена,, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и культуры Московского государственного университета сервиса. Результаты изучения процесса создания и деятельности войск завесы изложены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов. Материалы исследования могут быть использованы при преподавании спецкурса, изучающего гражданскую войну и проблемы строительства Красной Армии.

Основные положения диссертации отображены в следующих

публикациях:

Дивизия Киквидзе. От красногвардейского отряда до регулярного соединения Красной Армии. // Россия: идеи и люди. Сборник научных трудов. Вып.П. М.: ГАСБУ, 1998. - 0,75 п.л.

Первые советские дивизии. Весна 1918 года. Гатчинская пехотная дивизия. // Россия: идеи и люди. Сборник научных трудов. Bbin.IV. М.: ГАСБУ, 1999.-0,5 п.л.

Создание войск завесы (февраль - май 1918 года): Исторический очерк. -М.: МГУЛ, 2001. -1,75 п.л.

Подписано в печать: 04.03.2004 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 i/ie. Усл. п.л. 1,25.

_Тираж 100 экз. Заказ № 47._

Изготовлено: Издательство МГОУ 105005. г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс:265-41-62.