автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Строй текста новостей в интернет-СМИ и его оценочный аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Цыбикова, Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I Текст интернет-новостей как жанр массово-информационного дискурса.
1.1. Текст интернет-новостей как вид СМИ.
1.2. Оценка и ее место в тексте интернет-новостей.
Выводы по первой главе.
Глава II Структурно-функциональные особенности текста интернет-новостей
2.1. Диктема как основная единица текста интернет-новостей.
2.2. Семантика и прагматика заголовков и вводок интернет-новостей.
2.3. Категориально-диктематические особенности текста интернетновостей
Выводы по второй главе.
Глава III Средства выражения оценки в тексте интернет-новостей.
3.1. Денотативный и коннотативный аспекты оценки в тексте интернет-новостей
3.2. Лексические и грамматико-категориальные средства в выражении оценки в тексте интернет-новостей.
3.3. Выразительно-стилистические приемы в выражении оценки в тексте интернет-новостей.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Цыбикова, Наталья Сергеевна
Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу структуры текста англоязычных интернет-новостей и функционирования оценки в составе текстовых единиц.
Интерес лингвистики последних лет к проблеме языковой оценки, способам и средствам ее выражения вполне обоснован. Окружающий человека материальный и духовный мир обладает определенной ценностью, и в процессе освоения этого мира, он выражает отношение к его отдельным объектам и другим индивидам, их качествам, свойствам, действиям. Оценка характеризует многие аспекты человеческой деятельности, в частности, она является неотъемлемой чертой сферы массовой коммуникации, без которой невозможно представить существование современного общества.
Объектом исследования является текст англоязычных интернет-новостей, предметом исследования - категориально-диктематические особенности этого текста и выражение в нем аксиологической оценки.
Актуальность исследования обусловлена бурным развитием средств массовой информации и увеличением их роли в жизни современного общества. Средства массовой информации не только отображают стремительно меняющуюся картину окружающего мира, но могут путем отбора и передачи информации являться инструментом рационального и эмоционального воздействия на образ мыслей и поведение людей. Таким образом, изучение языковых механизмов выражения оценки в новостных текстах интернет-СМИ представляется актуальным как с точки зрения раскрытия их объективных структурно-функциональных свойств, так и с точки зрения защиты от возможного манипулятивного воздействия.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринимается попытка дать комплексный анализ структуры новостных сообщений англоязычных информационных агентств и выявить воздействующий потенциал оценочных языковых средств в свете теории диктемного построения текста.
Согласно канонам информативных жанров функционального стиля массовой коммуникации субъективно-оценочные элементы, отражающие позицию автора или редакции, должны быть полностью исключены из новостных сообщений прессы, радио, телевидения и интернета. Тем не менее, как показывает исследование фактического материала, тексты интернет-новостей отражают интенсивное действие механизмов интерпретации действительности. Анализируемые оценочные средства в текстах интернет-новостей служат ярким примером реализации интерпретационной или воздействующей функции СМИ.
Теоретической основой исследования послужила теория диктемного построения текста М.Я. Блоха, а именно: положение о диктеме как единице темообразования и стилизации текста. В настоящем диссертационном исследовании диктема рассматривается как минимальный контекст для реализации прагматического эффекта.
Целью настоящей работы является изучение структурно-функциональных особенностей текста интернет-новостей и анализ языковых средств реализации категории оценки, направленных на выполнение воздействующей функции.
Достижение поставленной цели определило решение следующих задач:
• исследовать функциональный аспект диктемы в тексте интернет-новостей;
• изучить семантико-прагматические особенности структурных компонентов текста интернет-новостей;
• определить роль оценочных единиц текстов интернет-новостей в реализации импрессивной функции диктемы.
Теоретическое значение работы заключается в том, что результаты исследования расширяют знание в области эффективной медиакоммуникации. В работе осуществляется новый подход к проблеме единицы анализа текста интернет-новостей и способов достижения прагматического эффекта с позиций теории диктемного строя текста.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в лекционных курсах и на практических занятиях по стилистике современного английского языка, интерпретации текста, лексикологии английского языка, в спецкурсах по лингвистике текста, дискурсивной и суггестивной/персуазивной лингвистике, медиалингвистике, а также при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.
Материалом для исследования послужили новостные статьи с интернет-сайтов мировых информационных агентств Reuters и Associated Press в период с 2004 г. по 2010 г. общим объемом более 1500 страниц.
Цели и задачи исследования определили использование в работе ряда методов: контекстуальный анализ массмедийного текста, компонентный анализ, метод случайной выборки, элементы статистической обработки языка, а также положения и методы диктемной теории текста.
На защиту выносятся следующие положения:
• Диктема представляет собой основную категориально-тематизирующую и структурно-функциональную единицу текста интернет-новостей.
• В соответствии с двумя основными функциями текстов интернет-новостей диктемы подразделяются на диктемы-информемы и диктемы-прагмемы.
• Оценочность является одним из основных характерных свойств текста интернет-новостей, направленных на воздействие на реципиента.
• Авторская эмотивно-отрицательная оценка обычно является имплицитной.
Апробация работы осуществлялась на заседаниях кафедры и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского педагогического государственного университета. Основные наблюдения и выводы по теме исследования представлены в семи публикациях (четыре из которых - в изданиях, рекомендуемых ВАК). к
Цели и задачи исследования определили композиционное построение диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Строй текста новостей в интернет-СМИ и его оценочный аспект"
Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что оценочность является одним из характерных свойств сетевого информационного текста. Оценочность способствует реализации прагматической установки сетевого информационного сообщения, которая заключается не только в информировании адресата о событиях окружающей действительности, но в воздействии на его эмоции, чувства и созданию положительного или негативного отношения к сообщаемой информации.
Исследование материала выявило тенденцию к эксплицитному способу выражения эмотивной отрицательной неавторской оценки явлений экстралингвистической действительности, тогда как авторская критика и осуждение часто имплицируются.
Необходимо отметить, что- декодирование как эксплицитного, так и имплицитного оценочного смысла невозможно без опоры на широкий коммуникативно-прагматический контекст, состоящим из тесно взаимодействующих между собой лингвистических (микро - (диктема) и макроконтекст (гипертекст)) и экстралингвистических (когнитивные и прагматические знания) компонентов.
Воздействующая функция СМИ проявляется наиболее ярко в интернет-изданиях новостей, так как помимо языковых средств выражения оценки существуют и паралингвальные (фото-, аудио- и видеоматериалы и др.), представляющие собой не менее интересный и перспективный объект для дальнейшего исследования с точки зрения манипуляции массовым сознанием. В этой связи актуально рассмотрение соотношения вербального и невербального плана коммуникации в новостном интернет-дискурсе.
Не менее важным и интересным представляется изучение других способов воздействия на адресата, например, эмотивной, идеологически модальной лексики (идеологем), мифологем в сетевом массово-информационном дискурсе с целью выявления их роли в конструировании определенного образа действительности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интернет-СМИ, будучи самыми современными и высокотехнологичными средствами массовой коммуникации, представляют собой как совокупность технических средств, общественных организаций и человеческих ресурсов, которые задействованы в массовом распространении информации, так и сам процесс распространения и обмена этой информацией. Интернет-новости, относящиеся к интернет-сми, направлены на выполнение информационной и воздействующей функций. Воздействующая функция интернет-сми проявляется наиболее ярко в текстах интернет-новостей за счет большей степени оперативности предоставления информации, интерактивности веб-изданий, мультимедийного и гипертекстуального способа представления информации. Указанные черты интернет-новостей оказывают значительное влияние, прежде всего, на их структурно-композиционные особенности. Тогда как внутритекстовый анализ материала выявил общие базовые признаки новостных текстов, отражающие их существенные качества, а именно: динамичность, информативность, экономичность, дистанцированность и т.д.
Новостной текст информационных агентств в Интернете включает такие категории, как Заголовок, Вводку, Главное Событие, Фон и Комментарий. Заголовок и Вводка в интернет-новостях в сравнении с печатными новостными текстами обладают значительно большей коммуникативной нагрузкой в силу гипертекстового способа презентации информации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Строй текста новостей в интернет-СМИ и его оценочный аспект"
005006293
На правах рукописи
Цыбикова Наталья Сергеевна
СТРОЙ ТЕКСТА НОВОСТЕЙ В ИНТЕРНЕТ-СМИ И ЕГО ОЦЕНОЧНЫЙ АСПЕКТ (НА МАТЕРИАЛЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА)
Специальность 10.02.04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 5 ДЕК 2011
Москва-2011
005006293
Работа выполнена на кафедре грамматики английского языка факультета иностранных языков Московского педагогического государственного
университета
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Блох Марк Яковлевич
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, доцент Яковенко Екатерина Борисовна
кандидат филологических наук, доцент Шустилова Ирина Изосимовна
Ведущая организация:
Московский институт открытого образования
Защита состоится «16» января 2012 г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.154.16 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, пр. Вернадского, д.88, ауд. № 602.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, Москва, ул. М.Пироговская, д. 1
Автореферат разослан <^2/ -/Л' 2011 г. Ученый секретарь
Диссертационного совета
Мурадова Л. А.
Общая характеристика работы
Реферируемая диссертация посвящена анализу структуры текста англоязычных интернет-новостей и функционирования оценки в составе текстовых единиц.
Объектом исследования является текст англоязычных интернет-новостей, предметом исследования - категориально-диктематические особенности этого текста и выражение в нем аксиологической оценки.
Актуальность исследования обусловлена бурным развитием средств массовой информации и увеличением их роли в жизни современного общества. Средства массовой информации не только отображают стремительно меняющуюся картину окружающего мира, но могут путем отбора и передачи информации являться инструментом рационального и эмоционального воздействия на образ мыслей и поведение людей. Таким образом, изучение языковых механизмов выражения оценки в новостных текстах интернет-СМИ представляется актуальным как с точки зрения раскрытия их объективных структурно-функциональных свойств, так и с точки зрения защиты от возможного манипулятивного воздействия.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринимается попытка дать комплексный анализ структуры новостных сообщений англоязычных информационных агентств и выявить воздействующий потенциал оценочных языковых средств в свете теории диктемного построения текста.
Согласно канонам информативных жанров функционального стиля массовой коммуникации субъективно-оценочные элементы, отражающие позицию автора или редакции, должны быть полностью исключены из новостных сообщений прессы, радио, телевидения и интернета. Тем не менее, как показывает исследование фактического материала, тексты интернет-новостей отражают интенсивное действие механизмов интерпретации действительности. Анализируемые оценочные средства в текстах интернет-новостей служат ярким примером реализации интерпретационной или воздействующей функции СМИ.
Целью настоящей работы является изучение структурно-функциональных особенностей текста интернет-новостей и анализ языковых средств реализации категории оценки, направленных на выполнение воздействующей функции.
Достижение поставленной цели определило решение следующих задач:
• исследовать функциональный аспект диктемы в тексте интернет-новостей;
• изучить семантико-прагматические особенности структурных компонентов текста интернет-новостей;
• определить роль оценочных единиц текстов интернет-новостей в реализации импрессивной функции диктемы.
Теоретическое значение работы заключается в том, что результаты исследования расширяют знание в области эффективной медиакоммуникации. В работе осуществляется новый подход к проблеме единицы анализа текста интернет-новостей и способов достижения прагматического эффекта с позиций теории диктемного строя текста.
Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в лекционных курсах и на практических занятиях по стилистике современного английского языка, интерпретации текста, лексикологии английского языка, в спецкурсах по лингвистике текста, дискурсивной и суггестивной/персуазивной лингвистике, медиалингвистике, а также при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.
Материалом для исследования послужили новостные статьи с интернет-сайтов мировых информационных агентств Reuters и Associated Press б период с 2004 г. по 2010 г. общим объемом более 1500 страниц.
Цели и задачи исследования определили использование в работе ряда методов: контекстуальный анализ массмедийного дискурса, компонентный анализ, метод случайной выборки, элементы статистической обработки языка, а также положения и методы диктемной теории текста.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, характеризуются материал и методы анализа, описывается структура работы, а также выдвигаются положения на защиту.
В первой главе представлены теоретические положения, легшие в основу, исследования. Рассматриваются общие и специфические характеристики интернет-СМИ, различные подходы к изучению категории оценочности и особенностям функционирования оценки в тексте интернет-новостей.
Вторая глава посвящена анализу структуры текста интернет-новостей. Исследуются семантико-прагматические особенности заголовков и вводок текстов интернет-новостей, а также категориально-диктематические особенности их внутритекстового строя.
В третьей главе анализируются различные способы выражения оценки в тексте интернет-новостей с точки зрения их воздействия на адресата. Рассматриваются денотативный и коннотативный аспекты оценки. Подробно изучена роль лексических, грамматико-категориальных и выразительно-стилистических приемов в выражении оценки в тексте интернет-новостей.
Заключение содержит основные результаты исследования и перспективы дальнейшей разработки изложенной проблемы.
Библиография включает список научной, справочной и периодической литературы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Диктема представляет собой основную категориально-' тематизирующую и структурно-функциональную единицу текста интернет-новостей.
2. В соответствии с двумя основными функциями текстов интернет-новостей диктемы подразделяются на диктемы-информемы и диктемы-прагмемы.
3. Оценочность является одним из основных характерных свойств текста интернет-новостей, направленных на воздействие на реципиента.
4. Авторская эмотивно-отрицательная оценка обычно является имплицитной.
Апробация работы осуществлялась на заседаниях кафедры и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского педагогического государственного университета. Основные наблюдения и выводы по теме исследования представлены в семи публикациях (четыре из которых - в изданиях, рекомендуемых ВАК).
Содержание работы
Текст интернет-новостей представляет собой разновидность интернет-СМИ (сетевых или онлайновых СМИ, веб-изданий), которые находят все большее распространение в связи с бурным развитием компьютерных технологий и расширением глобального информационного пространства. К интернет-СМИ относятся электронные версии традиционных СМИ, оригинальные издания, существующие только в Интернете, а также смешанные издания. Развитие интернет-СМИ осуществляется во взаимосвязи и взаимозависимости с другими видами СМИ, В связи с этим необходимо отметить одну из существенных характеристик развития СМИ на современном этапе - проникновение прессы, радио и телевидения б Интернет, так называемый процесс конвергенции - «распространение одного и того же содержательного продукта по разным каналам, разными средствами» (М.М. Павликова, 2001). В настоящее время многие радио- и телестанции вещают в Интернете, также как и многие печатные издания прессы имеют интернет-версии, что способствует расширению целевой аудитории за счет более доступной и наглядной информации.
Интернет-СМИ, с одной стороны, сохраняют за собой функции, присущие всем традиционным СМИ (радио, телевидение, печатная пресса), с другой стороны, приобретают специфическое содержание, свойственное данным масс-медиа. Основными функциями как традиционных СМИ, так и интернет-СМИ, несмотря на расхождения в терминологии и количестве функций, признаются информационная (информативная) (Назаров М.М.; Платонова О.В.; Виноградов С.И.; Швейцер А.Д.; Добросклонская Т.Г., Фомичева Н.Д.) и воздействующая (преобразующая (Т. ван Дейк), интерпретационная (Сметанина С.И.), идеологическая (Добросклонская Т.Г.), функция медиации (Негрышев A.A.)).
Информационная функция интернет-СМИ, так и традиционных СМИ, заключается в информировании адресата о текущих событиях, а также в формировании повестки дня и фокусировании общественного внимания (Н.Д. Фомичева, 2005). По мнению ученой, в Интернете указанный процесс затрудняется, во-первых, наличием огромного количества ресурсов, среди которых каждый пользователь может выбирать тот, который сочтет нужным; во-вторых - быстрым обновлением контента в режиме реального времени, в-третьих, неодновременным (асинхронным) получением информации пользователями.
Воздействующая функция интернет-СМИ, как и традиционных СМИ, проявляется не только в самом содержании сообщений, но и через их отбор, комментирование, расположение в определенной последовательности (Н.Д. Фомичева, 2005). Изучение воздействующей функции новостей стало возможным благодаря развитию коммуникативистики, одним из центральных понятий которой является понятие «медиацию), подчеркивающее посредническую роль новостей в формировании и преобразовании информационного образа действительности и также то, что они являются исходным пунктом последующей интерпретации события в других жанрах массово-информационного дискурса (М.М. Негрышев, 2004).
Указанные функции СМИ в приложении к интернет-СМИ получают принципиально иное содержание в связи со специфическими характеристиками последних, такими как гипертекстуальность (взаимосвязанность),мультимедийность,интерактивность, оперативность, измеримость, персональный подход (А.А. Калмыков, 2005), которые были конкретизированы нами в отношении исследуемого материала - текста интернет-новостей, являющегося одним их видов массово-информационного дискурса, или медиатекста, или языка массовой коммуникации.
Новостной текст уже являлся предметом современных функционально-стилистических исследований; он изучался в рамках газетного или газетно-публицистического стиля языка (ГПС) (Солганик Т.Я., Кожина М.Н., Арнольд И.В., Гальперин И.Р., Костомаров В.Г., Наер В.Л., Стеллиферовский В.В., Голубев В.В., Кубракова Н.Ю., Алещанова И.В. и др.). Вопрос о жанровом разнообразии ГПС остается до сих пор дискуссионным. В анализируемых интернет-СМИ присутствуют как информационные жанры (News Stories, Feature Articles), так и аналитические (Opinion&Editorials). Как показывает анализ фактического материала, исследуемые тексты News Stories помимо информативной функции выполняют и воздействующую функцию, что в этом аспекте приближает их к аналитическим жанрам массово-информационного дискурса.
В настоящее время исследования текстов в СМИ объединены под эгидой сравнительно молодой отрасли лингвистики - медиалингвистики, занимающейся изучением различных аспектов медиатекста на междисциплинарном уровне (Алещанова И.В., Анисимова Т.А., Боброва Л.Г., Воронков В.В., Добросклонская Т.Г., Тырыгина В.А., и др.).
Медиалингвистика тесно связана с аксиологической (оценочной) лингвистикой, так как в центре их внимания находится не столько собственно номинативно-языковая, сколько прагматико-языковая деятельность человека.
На сегодняшний день в лингвистике разработано три основных, взаимодополняющих друг друга подхода к оценке: логико-философский (Н.Д. Арутюнова), коммуникативный (Вольф Е.М., Маркелова Т.В., Телия В.Н., Шаховский В.И.) и когнитивный (Писанова Т.В.). В рамках настоящего исследования используется коммуникативный подход (включающий несколько направлений), а именно: вслед за представителями функционально-семантического направления коммуникативного подхода (Е.М. Вольф, Е.В. Клобукова, Т.В. Маркелова и др.) мы ставим своей целью изучение системы разноуровневых средств языка, выполняющих оценочную функцию, а также вслед за представителями функционально-прагматического направления вышеуказанного подхода (В.И. Шаховский, В.Г. Гак, В.Н. Телия и др.), мы ставим своей целью раскрытие прагматического эффекта при использовании тех или иных оценочных средств.
В рамках настоящего исследования рассматривается аксиологическая оценка, связанная с понятием ценности, то есть с определением места какого-либо явления, события или отношения на шкале между полюсами «хорошо-плохо», «ценность-антиценность» (Блох М.Я., Ильина Н.В., Авганова H.A.; Сорокин Ю.Е.).
Аксиологические оценочные единицы можно определить как языковые единицы, которые в определенных контекстуальных условиях репрезентируют оценочные смыслы «хороший или плохой», присутствующие в семантической структуре или на ее периферии или окказионально вносимые в эту семантическую структуру контекстом.
Оценка вообще и аксиологическая оценка в частности характеризуется особой структурой, внутри которой можно выделить ряд обязательных (базовых) и ряд периферийных (факультативных) элементов. Общепризнанным фактом является наличие в структуре оценки таких базовых составляющих как субъект, объект, основание, оценочный стереотип и шкала оценок.
Под субъектом оценки понимается лицо, приписывающее ценность некоторому объекту путем выражения данной оценки; под объектом оценки - лицо, предмет, событие или положение вещей, к которым относится оценка. Основание оценки - это то, с точки зрения чего происходит оценивание в данном социуме (Е.В. Тулубеева, 2002).
Оценочность, эмотивность и модальность являются взаимосвязанными, но разноплановыми аспектами семантики. Речевое воплощение этой семантики сопровождается эскпрессивностью разной степени интенсификации (от нулевой до высокой).
По отношению к работе сознания выделяются рациональная и эмотивная виды аксиологической оценки. В зависимости от характера
представления в речи оценка подразделяется на эксплицитную и имплицитную.
Аксиологическая оценка выражается посредством лексических, грамматико-категориальных и выразительно-стилистических языковых средств. К лексическим и грамматико-категориальным средствам выражения оценки относятся номинативные текстовые единицы с эксплицитным и имплицитным оценочным значением и различные грамматические нормы. Выразительно-стилистические приемы подразделяются на тропеические (метафора, сравнение, эвфемизмы, ирония) и аранжировочные (повтор, параллельные конструкции, антитеза, парцелляция, порядок слов).
С помощью эксплицитной либо имплицитной оценки может осуществляться как рациональное (аппелирование к разуму), так и эмоциональное (аппелирование к чувству) воздействие.
Оценка в тексте сетевых новостей является одним из основных способов речевого воздействия в силу того, она обладает способностью задавать и регулировать то или иное прагматическое (направленное на воздействие и на ожидаемую ответную реакцию) поведение, как получателя, так и отправителя сообщения.
Необходимо подчеркнуть, что потенциальный воздействующий эффект эксплицитной или имплицитной оценки реализуется в соответствии с коммуникативным намерением (интенцией, установкой) отправителя сообщения, то есть в системе текстового целого.
Специфика имлицитной оценки состоит в том, что она носит завуалированный характер и не навязывается адресату как нечто данное и имманентное свойство объекта в отличие от эксплицитного выражения авторской оценки, которая может быть и не принята реципиентом, вызывая отторжение.
Таким образом, одной из основных функций текста интернет-новостей является функция воздействия. Различные виды и типы оценки направлены на оказание рационального либо эмоционального воздействия, на формирование определенного отношения к тем или иным реалиям общественно-политической жизни.
*
Элементарной тематико-стилизационной единицей текста интернет-новостей является диктема. Известно, что она определяется уровнеструктурным статусом в системе языка и характеризуется номинативной, предикативной, тематизирующей и стилистической функциями, не сводимыми к функциям нижележащих единиц (М.Я. Блох, 2000). В результате исследования фактического материала помимо указанных функций выявлена гипертекстуальная функция диктемы, то есть ее способность посредством гиперссылок выражать многочисленные внутритекстовые и внетекстовые структурно-смысловые связи. Внутритекстовые гиперссылки обычно выделяются в непосредственном тексте интернет-новостей другим цветом и представляют в большинстве
случаев ссылки на какие-либо другие статьи, видео- и фотоматериалы в Интернете по сходной тематике.
Диктемы, направленные преимущественно на реализацию информативной функции, называются нами диктемами-информемами, а диктемы с преобладающей интеллективной (оценочной) либо эмотивно-оценочной информацией - диктемами-прагмемами. Диктемы-информемы характеризуются большим числом языковых единиц предметно-событийной и фактуальной семантики. Диктемы-прагмемы - преобладанием единиц с оценочной семантикой, направленных на реализацию функции воздействия. Другими словами вышеуказанные функции диктем-информем носят неимпрессивный (нейтральный, безоценочный) характер, тогда как функции диктем-прагмем - импрессивный (оценочный) характер.
Информативная и воздействующая функции диктемы тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга, поэтому при терминологической дифференциации диктем-информем и диктем-прагмем следует иметь в виду доминирование той или иной функции.
Текст интернет-новостей, как и тексты печатных новостей, включает такие части («категории»), как Заголовок, Вводка, Главное Событие, Фон и Комментарий (терминология Т. Ван Дейка).
Заголовок и Вводка вместе составляют категорию Краткое Содержание. Вслед за Богдановой О.Ю. заголовок понимается нами как диктемное имя текста (О.Ю. Богданова, 2010).
Заголовки интернет-новостей представляют собой диктемы, направленные на информирование читателей о содержании последующего сообщения и, кроме того, просто на привлечение их внимания. Соответственно, анализируемые заголовки подразделяются на заголовки-информемы (неимпрессивные заголовки) (напр., Yahoo Japan to use Goggle search engine technology.(AP, 27.07.10)) и заголовки-прагмемы (импрессивные или оценочные заголовки) (напр., Attractive women overlooked for certain jobs? (Reuters, 12.08.10).
На основе структурного критерия выделяются простые заголовки-диктемы (напр., Greenhouse Gases Continue to Rise. (Reuters, 01.05.06) и заголовочные комплексы (напр., Putin: Russia to take tough action against terror. (AP, 03.12.09)).
С семантической точки зрения анализируемые заголовки подразделяются нами на заголовки-сообщения (напр., US, Russia would sign new arms treaty in Prague. (AP, 24.03.10), заголовки-утверждения (напр., Heart disease a killer in psychotic individuals. (Reuters, 17.11.09), заголовки-гштирования (напр., Cuba says Castro appearance uncertain. (AP, 10.09.06, заголовки-интепретаиии (напр., Iranian leaders criticize president. (AP,26.02.07), заголовки-оиенки (напр., Study Suggests Fish Is Good for Brain. (AP, 10.10.05)).
На основании тематического критерия в зависимости от степени полноты отражения заголовком темы озаглавливаемого сообщения нами выделяются заголовок полной тематизаиии (напр., Americans react to Bush
address. (AP, 01.02.06), заголовок частичной тематизаиии (соотносится с определенной новостной категорией внутри текста) (напр., Japan to extend military mission to Iraq. (AP, 08.12.05) и заголовок комбинированной тематизауш (напр., Haitians prepare to go to polls amid fears. (AP, 05.02.06).
Заголовки интернет-новостей связаны не только с озаглавливаемыми текстами, но и с Вводной. В соответствии с основными функциями интернет-новостей вводки или лиды (от англ. lead), как и заголовочные диктемы, подразделяются нами на импрессивные, характеризующиеся разнообразием структурного типа информации, наличием оценочных единиц, вкраплениями чужой речи, и неимпрессивные, отличающиеся преобладанием единиц фактуальной рубрики информации.
Таким образом, заголовки и вводки призваны не столько информировать, сколько заинтриговать и пробудить интерес читателя. Следовательно, в сравнении с печатными новостями Заголовок и Вводка интернет-новостей отличаются более интенсивной коммуникативной нагрузкой вследствие гипертекстового (нелинейного) представления информации, так как начальная страница новостного интернет-ресурса традиционно представляет собой только перечень заголовков всех статей и их вводок при наведении курсора на заголовок той или иной статьи.
Основная часть новостного интернет-текста включает категории Главное Событие, Фон и Комментарий.
Категориально-диктематические особенности текста онлайновых новостей исследуются в соответствии с содержательным критерием, согласно которому новостные сообщения подразделяются на категории "hard news -soft news" («твердые-мягкие» новостные сообщения), "local news - foreign news" (события в стране и зарубежом), а также на устойчивые тематические блоки типа политика, бизнес, развлечения, спорт, технология, наука, здоровье, путешествия (Т.Г. Добросклонская, 2005).
Категория "hard news - soft news" представлена противопоставлением сообщений, имеющих твердую фактологическую основу и отвечающих на вопросы "что", "где", "когда" (hard news), и сообщений, основанных на факторе человеческого интереса и ориентированных на то, чтобы вызвать сочувствие, удивление, восхищение (soft news). Сообщения типа "hard news" обычно составляют основу любого новостного текста, а сообщения типа "soft news" дополняют, «разбавляют» факты обращением к общечеловеческим ценностям и эмоциям (Т.Г. Добросклонская, 2005). Как показал анализ материала, жесткие новостные интернет-сообщения характеризуются четкой регламентированной структурой, официальной стилизацией, наличием большого числа цитат и ссылок, преобладанием акциональных типов диктем. Мягкие новостные интернет-сообщения подразумевают менее регламентированную структуру, разговорную стилизацию, наличие меньшего числа цитат и ссылок, преобладание квалификативных диктем.
Категория local news - foreign news (или US news - world news) представлена сообщениями в стране и за рубежом. Как отмечает Т.Г. Добросклонская, реализация данной категории в различных национальных
СМИ культуроспецифична, поскольку отражает особенности национального мировосприятия (Т.Г. Добросклонская, 2005). Согласно результатам анализа, местные новостные интернет-сообщения имеют значительно больший объем по сравнению с мировыми новостными сообщениями. Local news имеют вариативную категориальную структуру, для world news наличие всех-компонентов новостной схемы обязательно, способствуя лучшему восприятию и пониманию сообщаемого адресатом. Большой удельный вес в сетевом новостном сообщении local news приобретает категория Комментарий.
Содержание интернет-новостей, как указывалось, соотносится также с определенными тематическими блоками, такими как политика, бизнес, техника, наука, здоровье, спорт, путешествия, развлечения. Как показал анализ фактического материала, тематика новостей имеет значительное влияние на категориально-диктематические особенности строя интернет-новостей. Так, можно предположить, что политические новости в большей степени направлены на воздействие, чем тексты других медийных тематических блоков, следовательно, в них содержится значительное количество диктем-прагмем. Категориальное наполнение того или иного сетевого текста новостей может варьироваться. Тексты политического блока новостей, как правило, содержат все компоненты новостной схемы Т. Ван Дейка. В текстах остальных медиаблоков отсутствует категория Фона, которая обеспечивает адресанта определенной дополнительной информацией. Если существует необходимость снабдить его такого рода информацией в силу специфичности обсуждаемой проблематики (напр., в блоках "Business", "Tech"), то она эксплицитно выражается в тексте. Наличие или отсутствие категории Комментарий зависит от коммуникативной интенции адресанта интернет-сообщения. Если автор ставит своей целью установку на информирование адресата, то, скорее всего, данный компонент будет исключен из новостного текста, в случае установки на воздействие
указанная категория будет играть немаловажную роль.
*
Функционирование оценки происходит в рамках определенного контекста - диктемы, которая позволяет в полной мере раскрыть ее воздействующий потенциал.
Как правило, денотативная оценка непосредственно выражается при помощи аксиологем «good» и «bad». О денотативном характере оценочности также можно судить по наличию данных оценочных слов в словарной дефиниции. Необходимо отметить, что в исследуемом материале случаи использования чисто денотативной оценки редки, что обусловлено спецификой новостных сообщений, ориентированных, прежде всего, на информирование адресата. Если таковые случаи имеются, они могут быть обнаружены в цитатной речи, как например:
"I guess it's the best present a person could ask for," she said (AP, 11.10.05).
Коннотативный характер оценки проявляется в его тесной связи с контекстом употребления, то есть диктемой (узкий контекст) и дискурсом новостей в целом (широкий контекст).
Так, например, нейтральное слово может приобретать негативные оценочные коннотации в контексте. Слово systemic, определяемое в LDCE как affecting the whole of something, в следующем контексте получает крайне негативную окраску:
<...> prisoner abuse is systemic in the Army. <...> (Reuters, 28.09.05).
Более того, слова с положительной оценкой в денотативной части могут приобретать противоположный оценочный знак в контексте, как например:
The U.N. 's highest court cleared Serbia Monday of genocide against Muslims in Bosnia's bloody war. But it said the country's former government should have stopped the ¡995 slaughter of more than 7,000 Muslim men and boys in Srebrenica and ordered Serb leaders to hand over the alleged architect of the massacre (AP, 26.02.07).
the architect of something - the person who originally thought of an important and successful idea (LDCE).
В данных примерах для выявления прагматического потенциала оценочных единиц достаточен диктемный микроконтекст. В некоторых случаях декодирование оценочного смысла не представляется возможным без знания более широкого контекста экстралингвистической реальности, выходящей за пределы того или иного информационного сообщения, как например, тонкая ирония, содержащая скрытое порицание действий объекта оценки:
A too-busy President Bush didn't watch, even as the White House hailed the trial as a key step in Iraq's transition to a functioning democracy (AP, 20.10.05).
В зависимости от того, содержится ли оценочная сема в денотативном компоненте значения, является ли она частью коннотативного компонента и содержится у слов дополнительно к денотативному значению, либо возникает у слов в определенном контексте, можно выделить следующие группы эвалюативов: эвалюативы-номинативы, эвалюативы-ассоциативы, эвалюативы-экспрессивы и окказиональные эвалюативы. Данное разграничение проводится по аналогии с классификацией эмотивной лексики, предложенной Н.А. Резниковой (Н.А. Резникова, 2006).
Сравнительный анализ способов выражения оценки (дихотомия эвалюативы/импликативы) выявил тенденцию к эксплицитному способу выражения положительной/отрицательной неавторской оценки явлений экстралингвистической действительности, тогда как критика и осуждение авторов новостных интернет-текстов часто имплицируются. Необходимо отметить, что эвалюативы присутствуют в речи цитируемых лиц -представителей официальной власти. Цитируемые оценочные квалификации позволяют автору сетевого новостного сообщения ввести в текст соответствующую оценку определенным предметам, явлениям, действиям и т.д., одновременно дистанцировавшись от нее, избежав тем самым эксплицитного представления своего собственного мнения, что отвечает
требованиям информационного жанра массово-информационного дискурса, который не допускает выражения прямой оценки явлений окружающей действительности.
Исследуемый материал свидетельствует о превалировании отрицательной оценки, так как считается, что отрицательные стороны бытия воспринимаются намного острее, чем положительные, ибо вызывают дискомфорт (М.С. Ретунская, 1998).
Сравнительный анализ исследуемых оценочных средств по параметру рационалыюсть/эмотивность показывает превалирование эмотивной оценки независимо от субъекта и способа представления. Так, эксплицитная неавторская и имплицитная авторская оценки носят преимущественно эмотивно-отрицательный характер.
К лексическим средствам выражения оценки в тексте интернет-новостей относятся лексические единицы с эксплицитно- и имплицитно-оценочным значением. Как показывает материал, лексические средства выражения оценки являются основными способами реализации категории оценочности в тексте интернет-новостей.
В ряду особенностей выражения оценки посредством лексических средств следует выделить тенденцию к разнополярным наименованиям. Так, в зависимости от направленности оценки по параметру «объект - субъект», одни и те же референты действительности, например, лица, участники (стороны) военных конфликтов и различных военных операций, могут обозначаться по-разному, например: «liberator/invader»; «gunman/assailant»; «military action/war»; «rebels/terrorists»; «government/regime», «governors/tyrants», как например:
Hard-liners have criticized Khatami's government for agreeing to freeze much of Iran's nuclear activities, and Ahmadinejad has already replaced the negotiating team with hard-liners.
<...>
Tensions with Europe and the United States are high after Ahmadinejad's regime resumed the conversion of uranium into gas. That is the final step before enrichment, which produces radioactive material that is usable both as reactor fuel and for atomic bombs. (AP, 03.11.05).
Government - the group of people who govern a country or state
Regime - a government, especially one that was not elected fairly or that you disapprove of for some other reason (LDCE).
Как видно из примеров, автор данного новостного сообщения, говоря о предыдущем правительстве Ирана, употребляет нейтральное «government», тогда как настоящее правительство именуется не иначе как «regime», имеющее отрицательно-оценочные коннотации, формируя соответственное отношение у читателей.
В соответствии с прагматической установкой сетевых новостных сообщений, адресанты стараются избегать прямой оценки явлений и предметов действительности. Эффективным средством воздействия на реципиента в данном случае являются оценочные импликативы, основную
часть которых составляют прилагательные, менее распространены существительные в роли импликативов.
Немаловажную роль в создании оценочного эффекта играют грамматико-категориальные средства, такие как пассивизация/активизация, изменение порядка слов, использование параллельных конструкций, сослагательного наклонения, парцелляция и др.
В плане исследования воздействующей функции импликативной оценки интересно отметить особую роль активных и пассивных форм предикации. Очевидно, что замена активных форм предикации на пассивные и, наоборот, пассивного залога на активный позволяет по-иному расставлять политические и идеологические акценты в сообщении, например:
At least 80 people have died in bombings in the past two weeks while Tamil rebels say 70 civilians have been killed by pro-government militia or security forces, a charge denied by the military (AP, 27.04,06).
В первой части диктемы за счет активизации акцентируются действие и его временные и обстоятельственные характеристики, создавая «нейтральный» авторский тон сообщения. Во второй части диктемы посредством цитирования и употребления пассивного залога усиливается роль объекта предикации - невинных жертв среди мирного населения в результате конфликта, что имплицитно указывает на авторское осуждение. Таким образом, посредством употребления различных глагольных залоговых форм кардинально меняется полюс оценки (от нейтральной до имплицитно-отрицательной журналистской оценки).
В ряду средств, направленных на реализацию функции воздействия, особое место занимают выразительно-стилистические приемы, а именно: метафора, эвфемизмы, сравнение, антитеза, повтор, и др.
Особенно интересным с точки зрения выражения оценочного отношения является использование метафор. Для анализируемых текстов наиболее характерно использование метафорических моделей: «политика - это война», «политика - это театр», «политика - это болезнь», например:
French governments have injected funds and job-creation schemes for years but failed to cure ills in suburbs where car-burnings and other crimes are daily facts of life (AP, 02.11.05).
Очевидно, что в указанном примере выделенные метафоры несут не только экспрессивную функцию, но и оценочную, так как позволяют передать эмотивно-отрицательное отношение автора сообщения, а именно чувство негодования, к описываемой проблеме.
К средствам выражения оценки относятся эвфемизмы, которые используются для смягчения изначально негативной номинации, и тем самым способствуют реализации функции манипулятивного воздействия на адресата. Например, для оправдания войны в Ираке в речи американских и британских политиков употребляются следующие эвфемизмы, заменяющие существительное «war»: military force, military operation, mission, involvement. etc.:
• "We can expect they'll do everything in their power to try to stop the
march of freedom," Bush said. "And our troops are ready for it." (AP, 28.09.05).
* "But this date is the start of a new phase, not the end of our involvement," Clinton told the conference, which is being attended by senior officials from about 70 countries. "We have no intention of abandoning our long-term mission of achieving a stable, secure, peaceful Afghanistan." (AP, 20.07.10).
Аранжировочные, или синтаксические, выразительные средства, называемые также риторическими фигурами, не часто используются в тексте интернет-новостей, но, тем не менее, представляют собой эффективные способы воздействия на адресата. В рассматриваемых текстах были обнаружены случаи употребления антитезы, параллельных конструкций, повтора и изменения порядка слов. Например, различные виды повторов могут использоваться с целью манипулятивного воздействия на адресата, как анэпифора в следующей диктеме:
Taylor, J J, a Republican businessman from West Texas, supports Bush's policies. He is a major in the Marines reserves, and, like the Democrats, cites his war experience.
"The war on terror is going to be with us for a long time and Congress is going tor grapple with the war on terror," Taylor said. "We need policy-makers who know what it means to make war." (AP, 03.10.05).
Таким образом, можно видеть, что тропеические и аранжировочные средства выражения оценки представляют собой эффективнейшие средства воздействия на адресата в силу своей экспрессивности и образности.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Тексты интернет-новостей направлены на выполнение как информационной, так и воздействующей функций. Воздействующая функция интернет-сми проявляется наиболее ярко в текстах интернет-новостей за счет большей степени оперативности предоставления информации, интерактивности веб-изданий и мультимедийного и гипертекстуального способа представления информации.
2. Гипертекстуальность интернет-новостей оказывает значительное влияние на их структурно-композиционные особенности, а именно: заголовки и вводки в большей степени нацелены на достижение прагматического эффекта - привлечение внимания пользователей -вследствие их обособленного расположения от основного текста и большого количества заголовков-гиперссылок на одной странице.
3. Оценочность является одним из характерных свойств сетевого информационного текста, которая способствует реализации прагматической установки сетевого информационного сообщения, заключающейся не только в информировании адресата о событиях окружающей действительности, но и в воздействии на его эмоции,
чувства и создании положительного или негативного отношения к сообщаемой информации.
Воздействующая функция СМИ ярко проявляется не только в самих текстах интернет-новостей, но также в невербальных выражениях оценки, фото-, аудио- и видеоматериалы и др., представляющие собой не менее интересный и перспективный объект для дальнейшего исследования с точки зрения манипуляции массовым сознанием.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Цыбикова Н.С. Прагматика оценочных импликативов в электронном новостном тексте [Текст] / Н.С. Цыбикова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Т.13. - 2007. - №3. -С. 174-177. - 0,2 н.л.
2. Цыбикова Н.С. Диктемная структура текста интернет-новостей [Текст] / Н.С. Цыбикова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Сер. "Филология и искусствоведение". -2011. - №1(2). - С. 76-79. - 0,2 п.л.
3. Цыбикова Н.С. Заголовок как диктемное имя текста интернет-новостей [Текст] / Н.С. Цыбикова // Вестник Читинского государственного университета. - 2011. - №2 (69). - С. 45-51. - 0,4 пл.
4. Цыбикова Н.С. Функции заголовков текстов интернет-новостей [Текст] / Н.С. Цыбикова // Вестник Тверского государственного университета. - Сер. "Филология". - 2011. - № 4. - Вып. 2 "Лингвистика и межкультурная коммуникация". - С. 259-264. - 0,3 п.л.
5. Цыбикова Н.С. Импликативная оценка в тексте электронных новостей [Текст] / Н.С. Цыбикова // Язык: категории, функции, речевое действие: Материалы международной научной конференции молодых ученых. 1-2 июня 2005, г. Москва-Коломна. - Москва, 2005. - С. 127-134. - 0,5 п.л.
6. Цыбикова Н.С. Функции импликативной оценки в тексте сетевых новостей [Текст] / Н.С. Цыбикова // Тенденции развития современного переводоведения: Материалы межвузовской студенческой конференции. -Москва, МГИ им. Е.Р.Дашковой, 2006. - С.103-108. - 0,3 п.л.
7. Цыбикова Н.С. Способы медиации в интернет-СМИ [Текст] / Н.С. Цыбикова // Социальная Россия: взгляд молодежи: материалы I Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Республики Бурятия (г. Москва, 21 марта 2008 г.). - Улан-Удэ: Бэлиг, 2009. -С. 328-334.-0,4 п.л.
Подп. к печ. 25.11.2011 Объем 1 п.л. Зак. № 162 Тир. 100 экз.
Типография МПГУ