автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Структура и стилистика новостных программ телевидения Северного Кавказа

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кочисова, Алина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Структура и стилистика новостных программ телевидения Северного Кавказа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кочисова, Алина Николаевна

Введение

Глава 1 .Социально-политическая обстановка на северном кавказе - главная тема информационной деятельности местных сми

§ 1. Характеристика социально-политической обстановки на северном кавказе

§ 2.межнациональные отношения - особая проблема региона

Глава 2. Структура, организация и жанрово-тематические особенности регионального информационного поля

§ 1. Региональное информационное поле: определение, факторы, оценка

§2. Особенности журналистского творчества в местной службе новостей

Глава 3. Общая характеристика и местная специфика политического и социального информирования региональной аудитории

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Кочисова, Алина Николаевна

Северный Кавказ - южный форпост России.

Политико-экономический регион, именуемый Северным Кавказом, -это Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, автономные республики Адыгея, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Чечня и Дагестан. На столь обширной территории проживает почти 10% населения всей России.

Северокавказский регион населяют люди различных национальностей. Последние 300 лет, не взирая на драматические события истории, кровопролитные кавказские войны и разбирательства на религиозной почве, и русские, и нерусские в равной степени считают эти земли своей родиной. Культура и традиции народов, населяющих благодатную землю Северного Кавказа, тесно переплелись и тем самым обогатили жизнь людей. Они давно свыклись с существованием национальных диаспор и общин, в большинстве своем вполне одобрительно относятся к смешанным бракам, дружественным отношениям между семьями, приветствуют партнерство в бизнесе. И все, что было создано за эти годы, считалось общим достоянием, так же, как и те блага, которые давала людям северокавказская земля.

События 90-х гг. XX века - распад СССР, две чеченских кампании и военные действия в других частях Северного Кавказа - коренным образом изменили здесь общественно-политическую обстановку, самый уклад жизни значительной части населения. Сегодня это, может быть, самый неспокойный, самый проблемный, конфликтогенный регион Российской Федерации.

1 сентября 2004 г. вписали самую страшную страницу в историю Северной Осетии, сделав название маленького городка Беслан известным всему миру. Последовавшие политические и идеологические «разборки» обнажили всю глубину проблем, накопившихся в республике и в регионе в целом. Вялотекущая война вкупе с экономической разрухой подпитывют не только террористическую среду на Кавказе, но и чиновников, причем по всей властной вертикали. Чтобы эффективно бороться с терроризмом, требуются профессиональные методы. Для этого нелишне хотя бы после очевидных провалов, вроде бесланского, спрашивать с тех рукойодителей силовых структур в центре и на местах, по чьему недомыслию либо умыслу не удалось защитить сограждан. А главное, понять: у террористов есть имена, нельзя укрываться за некой абстракцией под названием «международный терроризм». Тогда станет понятнее, как подступиться к решению реальных проблем, будь то чеченская, осетино-ингушская или любая другая кавказская?

Но не только во время бесланской трагедии в общенациональных газетах и радиопрограммах, в информационных выпусках на федеральных телеканалах о событиях на Северном Кавказе говорилось чаще, чем о местных новостях любой другой российской территории. Причины такой "популярности" общеизвестны, и они, к сожалению, не относятся к разряду позитивных.

Впрочем, тяготение отечественного информвещания к негативу также общеизвестно, многократно подвергалось тщательному анализу и телекритиками, и в научной литературе, но вряд ли здесь расставлены все точки над "¡". Нам тоже не удастся пройти мимо этой проблемы, но, в соответствии с обозначенной темой исследования, мы будем говорить по преимуществу о местных СМИ Северного Кавказа.

Любой российский телезритель, в каком бы уголке страны он ни жил, имеет возможность получать информацию, предлагаемую центральными и местными телеканалами. В разных регионах количество программ существенно разнится, но практически повсюду к услугам телеаудитории два пласта информации - глобальный и локальный. И людям одинаково интересно, важно и нужно знать, что произошло в стране и в мире, и каковы новости родного края, города, поселка.

Этот интерес удовлетворяется информационным разделом телевещания. У средств массовой информации, как известно, главной, а точнее сказать - первой среди равных функций является обязанность информировать общество о политике, решении социальных и экономических проблем, о науке, культуре, новостях религиозной жизни, спортивных достижениях, наконец, просто обо всем интересном, занимательном, забавном, что произошло, случилось сегодня, только что, то есть обо всем неисчерпаемом многообразии реальной действительности.

Перечисленная последовательность тематики различных материалов информационных выпусков весьма часто соответствует верстке новостных программ, что, как правило, совпадает с общественной важностью затрагиваемых проблем. В нашем исследовании анализируются прежде всего политические и социальные новости региона. Это обусловлено следующими причинами.

Информационный раздел телевещания неоднократно подвергался скрупулезному научному анализу, правда, центральное ТВ куда чаще становилось предметом исследования, нежели местное. Как справедливо пишет В.Л. Цвик, "большинство исследовательских работ в области тележурналистики вольно или невольно следует тем же принципам: и общетеоретические проблемы, и проблемы журналистского мастерства на ТВ анализируются по-преимуществу на материалах федеральных телеканалов. Но так же, как любознательному путешественнику хорошо известно, что и в нескольких десятках километров от МКАД, и в тысячах верст от Внуково проходит совсем иная, чем в столице, жизнь россиян, так и добросовестный исследователь современного состояния отечественного телевещания не может не замечать не всегда отвечающей высоким стандартам профессионализма, но всегда непростой, очень нужной, подвижнической работы тележурналистов местных студий"1. Цвик В.Л. Новости - время местное // Вестник Моск. Ун.та. Серия X. Журналистика. 2003. №3. С.ЗЗ.

По данным авторов серьезного исследования "Региональное информационное вещание и пути его совершенствования"2, новостное вещание местных телекомпаний, как правило, занимает 1-2 места в региональных рейтингах. Более того, как отмечают исследователи, на наших глазах произошла смена приоритетов в области телеинформации в пользу местных программ. Есть небольшое число диссертационных сочинений о различных аспектах л местного, в том числе информационного, телевещания . Между тем, нам не известны сколько-нибудь серьезные работы, посвященные политическим и социальным новостям регионального телевидения (тематические границы которых мы определим несколько ниже).

Изучалась вещательная телепрактика ряда телеорганизаций Северного Кавказа4, но в целом о региональном информвещании в такой плоскости, как предложено нами, научных работ пока нет.

Почему важно исследовать особенности политического и социального информирования региональной аудитории? Прежде всего, потому, что именно эта проблематика, как представляется, оказывает наиболее существенное влияние на общественное сознание, весь строй жизни местного населения. Мы вовсе не хотим сказать, что научная, культурная или, к примеру, религиозная тематика менее важны. Но все другие темы по определению зависимы от социально-политической обстановки. Любая тематическая ниша, безусловно, заслуживает научного анализа, но если начинать более дробное, чем у наших предшественников, исследование, то, думается, логично это сделать в предложенных рамках. Попутно заметим, что эта проблематика, кроме всего прочего, ближе автору диссертации, который много лет отдал общественно

2 См.: Региональное информационное вещание к пути его совершенствования. Программа "Современное состояние информационного вещания в субъектах Российской Федерации и возможности его совершенствования": Основные результаты и практические рекомендации. Чч. 1, П. М., 2000. С. 8-11,14-17.

3 См. работы С.Ю. Агапитовой, Н.С. Гегеловой, Н.И. Дворецкой, ЕЯ. Дугина, Н.В. Зверевой, А.Г. Качкае-вой, В.Г. Семенова, В.Н. Солнцева и др. См., например: Корнилов Е.А. Современная концепция разивтия регионального телевидения (теоретико-практический аспект) // "Ставрополь-ТР": эффективность деятельности, перспективы развития. Ростов-на-Дону, 1993. С.14-20; Коновалова О.В. Основные тенденции развития регионального телевидения в современных условиях (На материалах телевидения Юга России). Автореф дис. .докт. филол. наук. М., 1999 и др. политическому телевидению, работая в государственной телерадиокомпании "Алания" (г. Владикавказ, Северная Осетия).

В то же время, как нам кажется, полноценное исследование специфики создания и распространения политических и социальных новостей только на материалах Северной Осетии не возможно: для полноты картины нужен куда более обширный фактологический материал. Региональное телевидение Северного Кавказа в целом может служить достаточной базой для широких обобщений и вполне объективных выводов. Особый интерес представляет и сама сложная социально-политическая остановке в регионе, освещаемая соответствующими материалами федеральных и местных новостных прогамм.

Таким образом, актуальность работы, как полагает автор, обозначена в самой теме диссертации. Потому что любой сколько-нибудь серьезный исследователь современного состояния отечественного ТВ не может не учитывать, с одной стороны, политизированность российской телеаудитории, высокие рейтинги информационных программ, зависимость от них авторитетности, популярности как федеральных, так и местных телеканалов, а с другой стороны, - самой нестабильности, динамичности, скачкообразного развития социально-политической обстановки страны в ее переходный период, как тематической основы информпрограмм, центрального объекта отражения в новостных выпусках. Тем более актуальна данная проблематика в северокавказском регионе, где не просто в той или иной степени находят отражение острые социально-политические вопросы современной России, но как в фокусе сошлись в одной точке самые сложные, самые больные, подчас кажущиеся неразрешимыми политические, военные, социальные, религиозные, национально-культурные, нравственные - мыслимые и немыслимые проблемы нашей сегодняшней жизни.

Северный Кавказ - житница России, ее горная вершина, благодатный край, славящийся садоводством, овощеводством, виноделием; земля, освященная традициями щедрого гостеприимства, человеческой храбрости и благородства, гордости и красоты. И в то же время Северный Кавказ сегодня - это рана, боль и позор России, источник постоянной напряженности, рассадник бандитизма и терроризма, как самого страшного явления наступившего XXI столетия. Пусть не решить (ибо легких путей здесь нет), но осветить, отразить, поставить перед обществом эти животрепещущие вопросы в современном мире может только телевидение - и роль местного ТВ, его информационных программ и той их части, которая посвящена политическим и социальным проблемам, не возможно переоценить.

Говоря о степени изученности проблемы, можно со всей уверенностью сказать, что она никогда не будет достаточной, потому что повседневная телевизионная практика, по крайней мере, в информационном разделе вещания, неизбежно опережает ее научное осмысление. Между тем, наша работа опирается на прочный фундамент теоретических трудов известных исследователей ТВ, повседневный анализ телевизионной практики в работах отечественных критиков. Здесь прежде всего следует назвать труды Э.Г.Багирова, Р.А.Борецкого, Ю.П. Буданцева, A.C. Вартанова, В.В. Гаспа-ряна, В.В.Егорова, Г.В.Кузнецова, С.А. Муратова, B.J1. Цвика, А.Я. Юровского и др.5. Укажем также некоторые работы зарубежных исследователей -Д.Брауиа, К.Ламэя, Э.Мицкевич, Д.Рида, Ч.Файерстоуна, Р.Энтмана, Э.Дэнннса и Д.Мэрилла, И.Фэнга6. Полезные сведения о зарубежном опыте в

5 См.:Э Г.Багиров. Очерки теории телевидения. М., 1978; Багиров Э.Г., Кацев И.Г. Телевидение. XX век. М., 1968; Борецкий P.A. Телевизионная программа: Очерк теории пропаганды. М. 1967; его же. В Бермудском треугольнике ТВ. М.,1998; его же. Осторожно, телевидение! М., 2002; Буданцев Ю.П. Системность и изучение массовых информационных процессии. М.,1986; Гаспарян В.В. Тележурналистика: вчера, сегодня, завтра. М., 1995; Егоров И В. Телевидение между прошлым и будущим. М., 1999; его же. Телевидение. Страницы истории. М., 2004; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. Изд. 2-е. М , 2004; его же. ТВ-журналистика: критерии профессионализма. М., 2002; Муратов С.А. ТВ-эволюция нетерпимости. М., 2001; его же. Телевидение в поисках телевидения. М., 2001; его же. Телевизионное общение в кадре и за кадром. М. 2003; Цвик B.JI. Телевизионная журналистика. История. Теория. Практика. М., 2004; Цвик B.JL, НАзароваЯ.В. Телевизионные новости России.М., 2002; Юровкий А.Я. Телевидение - поиски и решения. Изд. 2-е. М., 1988: и др.

6 Браун Д.Р., Файерстоун Ч.М., Мицкевич Э. Телерадионовости и меньшинства. М., 1994; Ламэй К., Мицкевич Э., Файрстоун Ч. Автономия телевидения и государство. М., 1999; области телевизионной информации содержат работы отечественных исследователей Е.Ч.Андрунас, Г.Н.Вачнадзе, Н.А.Голядкина, И.И. Засурского, Я.Н.Засурского7 и др. Рассматривая телевидение как культурный феномен, анализируя экранные средства выразительности при решении тележурналистами задач политического и социального информирования аудитории, мы опирались на работы Н.В. Барабаш, C.B. Дробашенко, Б.М. Сапунова, Н.И. Утиловой* и др.

Изучение научной литературы показывает, что почти не осталось сколько-нибудь важных аспектов информационного телевещания, не затронутого в работах наших предшественников. Здесь речь идет и об общих закономерностях развития телевизионной информации, и о конкретных проблемах, отдельных практических аспектах организации деятельности информационных служб. Выше (см. сноски 1-4) мы уже назвали ряд исследований, имеющих определенное отношение к избранной нами теме. Упомянем здесь также стоящую особняком работу Л.А Дмитриева "Искусство информации"9. Пройти мимо этих трудов, не воспользоваться разработанной в них методикой, интересными и полезными выводами и рекомендациями, было бы просто не рационально. В то же время, как представляется автору этой диссертаци, нам есть что добавить, чем дополнить труды теоретиков и

Энтман Р. Рид Д., Мицкевич Э., Файрстоун Ч. Телевидение, радио и приватизация. М., 1998; Дзннис Э., Мэррилл Д. Беседы о масс-медиа. М., 1997; Теленовости: секреты журналистского мастерства (Реферат книги И.Фэнга "Теленовости, радионовости"). М., 1996. ? Андрунас Е.Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. М., 1991; Вачнад-зе Г.Н. Всемирное телевидение: Новые средства массовой информации - их аудитория, техника, бизнес, политика. Тбилиси, 1989; его же. Секреты прессы при Горбачёве и Ельцине. М. 1992; Голядкин H.A. Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения. M., 1996; его же. ТВ информация в США. M., 1994; Засурский И.И. Реконструкция России: Масс-медиа и политика в 90-е гг. М, 2001; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики.М., 1999; Засурский Я.Н. Новое политическое мышление и международный обмен информацией//Вестник Моск.ун-та. Серия X. Журналистика. 1988. №6; и др.

8 См., например: Барабаш, Дробашенко C.B. Пространство документа. М., 1986; Сапунов Б.М., Утилова Н.И. (уточнить названия работ)

9 Л.А. Дмитриев. Искусство информации. Ч. 1, П. M, 1996. практиков современного ТВ, по крайней мере, в рамках избранной нами темы.

Цель и задачи данного исследования состоят в том, чтобы

• проанализировать сложную социально-политическую обстановку на Северном Кавказе как главный объект отражения в информационных программах регионального ТВ, уделив первостепенное внимание наиболее острой и животрепещущей проблеме межнациональных отнощений;

• описать современное состояние местного телевидения северокавказского региона, оказавшегося в новых для него условиях параллельного функционирования государственных и частных телеканалов, то есть в специфической конкурентной ситуации;

• изучить возможности информационного раздела местного телевещания на Северном Кавказе, охарактеризовать хотя бы в самых общих чертах его материально-технический и творческий потенциал;

• определить специфику регионального информационного поля, его территориальные и тематические границы, особенности циркуляции информации в его сегментах;

• изучить структуру, организацию и жанрово-тематические особенности местного информвещания в северокавказском регионе;

• сравнить традиционные и новые формы организации деятельности телерепортеров, изобразительно-выразительные средства информационных телепрограмм, способы влияния на аудиторию;

• предложить общую характеристику и попытаться обозначить специфические особенности политического и социального информирования местной аудитории;

• по возможности наметить хотя бы некоторые перспективные пути совершенствования информационного раздела телевещания в сложных социально-политических условиях Северного Кавказа.

Особо подчеркнем, что в нашей работе рассматриваются вопросы социально-политических оснований межэтнических конфликтов, анализируется современное состояние этнополитической ситуации на Северном Кавказе. Затрагиваются вопросы этических норм, которыми руководствуются (или не руководствуются) журналисты при создании материалов данной тематики. Будет сделан акцент на необходимости восстановления при помощи СМИ (как федеральных, так и региональных) культуры, религии, обычаев и традиций народов, проживающих на территории Северного Кавказа. Определяются основные подходы к освещению межнациональных конфликтов в печати, на телевидении и радио, в том числе их деятельность в профилактике и нейтрализации экстремизма в северокавказском регионе.

При этом объектом изучения является современное региональное телевизионное вещание на Северном Кавказе, его информационный раздел. Предмет нашего исследования - изучение общих особенностей и местной специфики политического и социального информирования населения (здесь нам не избежать сравнительного анализа выполнения этих задач федеральными и региональными телеканалами), изучение основных методов эффективной организации работы новостных телеслужб.

В качестве методов исследования использованы принципы историзма, позволяющие анализировать как причины и следствия современной социально-политической обстановки на Северном Кавказе, так и интересующие нас творческие процессы в деятельности региональных телекомпаний. Эффективным инструментом предпринимаемого анализа стал сравнительно-описательный метод, широко используемый и убедительно зарекомендовавший себя в филологических исследованиях.

Научная новизна диссертации характеризуется следующими направлениями исследования:

1) в нашей работе впервые предпринимается попытка в информационном разделе телевизионного вещания вычленить новости социальнополитической тематики и попытаться определить их место и роль в новостных программах, а также в общей программной политике федеральных и местных телеканалов;

2) с этой целью в практическом плане анализируется деятельность информационных служб местных телекомпаний Северного Кавказа, независимо от их принадлежности государству, акционерным компаниям или частным лицам, уточняются типологические характеристики жанрово-тематической структуры местных выпусков новостей, рассматриваются специфические особенности творческой деятельности местных тележурналистов ;

3) серьезное внимание уделяется исследованию социально-политической тематики информационных выпусков как одному из важнейших сегментов информационного поля изучаемого региона; попутно уточняются характеристики самого понятия информационного поля и особенностей циркуляции информационных потоков;

4) творческие и технологические особенности деятельности журналистов информационных служб изучаются сквозь призму социально-политической обстановки в регионе, выявляется зависимость чисто журналистских проблем от политических реалий и социальных условий жизни;

5) вопросы информационной деятельности телеорганизаций рассматриваются в органическом единстве с проблемами национальной политики, неразрывно связанными с проблемами национальной безопасности страны.

На защиту выносятся следующие положения:

1) н информационном поле России Северный Кавказ занимает особое место и в силу политико-экономических особенностей региона, и по причине сложности и нестабильности социально-политической обстановки, что предопределяет интерес к заявленной теме исследования и делает его остроактуальным;

2) политическая и социальная тематика является главенствующей в новостных выпусках в силу решающей роли политических и социальных проблем в формировании мировоззрения, образа жизни, общественного сознания аудитории; вопросы национальной политики, межнациональных отношений являются центральными в социально-политическом разделе информ-вещания в условиях многонационального региона и многонационального государства;

3) политические и социальные новости региона занимают особую нишу в информационной деятельности СМИ, они по-разному, в зависимости от масштаба события, отражаются в общенациональных и местных теленовостях; роль и место региональных телекомпаний в этой работе переоценить невозможно, и они (местные телестудии) в этом плане поистине незаменимы;

4) специфика отражения политических и социальных новостей регионального масштаба, с одной стороны, подчиняется общим закономерностям организации репортерской работы, а с другой, нередко требует особых приемов и средств выразительности;

5) в то же время, как показывает анализ, в большинстве случаев местные новости уступают центральным не только по масштабности поднятых вопросов, глубине их раскрытия, но и по уровню профессионального мастерства; можно предположить, что интерес к местной тематике в некоторой степени искупает этот недостаток, но, учитывая интеграционный характер телевещания. рано или поздно это может сказаться на рейтинге местных ин-формпрограмм; однако данное противоречие на нынешнем этапе развития телевидения представляется непреодолимым (профессионализм - человеческий фактор; миграция части талантливых и опытных репортеров из местных каналов на федеральные явление естественное и, по-видимому, будет происходить всегда).

Все вышесказанное предопределило композиционную логику, внутреннюю структуру исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и источников. Каждая глава делится на два параграфа

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структура и стилистика новостных программ телевидения Северного Кавказа"

Заключение

Таким образом, на всей площади диссертационного исследования параллельно движутся две чрезвычайно важные темы: проблемы межнациональных отношений в многонациональном регионе и деятельность местного ТВ по социально-политическому информированию аудитории. Но если в евклидовой геометрии параллельные прямые не пересекаются, у нас обе темы взаимозависимы и органично взаимосвязаны.

Исследуя политические и социальные новости региона на материалах телевидения Северного Кавказа, мы постоянно учитывали два основных признака, в соответствии с которыми должны дифференцироваться местные телепрограммы. Речь идет, во-первых, о географических, исторических, экономических и социокультурных особенностях региона и, во-вторых, об особенностях региональной аудитории. (Впрочем, особенности аудитории в значительной мере зависимы от характерных особенностей региона).

Многие из этих особенностей интегрируются в национальный колорит, национальную специфику. Между тем, политико-экономический регион, именуемый Северным Кавказом, многонационален, как никакой другой субъект Российской Федерации; да, пожалуй, и в мире не сыщется такой же многоликой и разноязыкой земли. В этом и заключается одна из важнейших специфических особенностей исследуемого нами региона.

Анализируя региональное телевизионное вещание - причем, впервые в исследовательской практике сузив научное поле до новостей социально-политической тематики, - мы, естественно, не могли пройти мимо главного объекта отражения в этих новостях - социально-политической обстановки в регионе. В результате были получены некоторые итоги, значимые не только в исследовательском, но и практическом плане по проблематике влияния средств массовой информации на решение вопросов межнациональных отношений на Северном Кавказе.

Основной акцент хотелось бы сделать на следующих выводах. Есть та общая совокупность интересов, которая при любых различиях принимается

112 каждым народом России. Это демократизация общества, повышение качества жизни, здоровье нации и благополучие каждого человека. В то же время, все, что присуще любому этносу, существует в национальной «оболочке». Вненационального, безэтнического в современном мире нет и быть не может. Жизнь показала несостоятельность представлений о быстром устранении, стирании национальных различий.

Всякая национальная культура уникальна. В ее самобытности она не может быть возмещена никакими самыми высокими достижениями каких-либо других культур. Именно это обстоятельство служит надежной основой для обеспечения интернационального равенства и равноправия в отношениях между национальными культурами.

В современных условиях главное предназначение средств массовой информации - стать проводником общественного и гражданского согласия, способствовать формированию у граждан России необходимого для современного цивилизованного общества уровня культуры, в том числе - культуры межнациональных отношений. В любых материалах СМИ главное то, что направлено на улучшение жизни людей, изменение негативных моментов в различных областях. Тележурналисты должны руководствоваться принципами высокой моральной ответственности перед своей аудиторией, "четвертой власти" перед народом. И поскольку для Северного Кавказа важнейшей темой политического информирования является проблема межнациональных отношений, хотелось бы отметить основные требования к материалам о межнациональных и межконфессиональных конфликтах. Это:

- уважение и равенство всех народов, в том числе их права на различные формы конституционного самоопределения при условии сохранения территориального единства страны, целостности российской государственности, мира и сотрудничества со всеми народами своего региона и всей страны;

- развитие многонационального российского общества на основе свободного, открытого, демократического диалога между гражданами, народами - с одной стороны, и властью всех уровней - с другой; полноправным участником и - чаще всего - организатором такого диалога должны быть СМИ - федеральные и региональные в равной степени;

- защита от любых форм дискриминации по национальному признаку, пресечение политических, идеологических и пропагандистских акций, разжигающих расовую, национальную вражду и рознь;

- государственная поддержка национальных меньшинств, малочисленных народов в деле сохранения их культуры, языка, традиций и среды обитания; решение этой задачи невозможно без государственной поддержки местных телекомпаний.

Высшая цель национальной политики, а значит и задача СМИ, состоит в формировании такого общества, где бы своевременно и максимально полно удовлетворялись национальные потребности как отдельного человека, так и конкретного этноса или всех проживающих в стране народов. При этом нигде и никогда не могут ущемляться законные интересы других лиц или этносов, не должны возникать ситуации, ведущие к напряженностям и конфликтам.

Как для национального развития конкретного этноса, так и для межнационального сотворчества вредны противопоставление одного народа другому, проявление национализма и шовинизма, культивирование психологии национальной исключительности. Залогом успеха предотвращения межэтнических конфликтов на Северном Кавказе является конструктивное сотрудничество не только органов власти федерального центра и субъектов Федерации, но также региональных и центральных СМИ. Определяющим направлением деятельности СМИ должны стать вопросы укрепления общенационального, общегражданского единства россиян, чувство единой Родины для всех этносов, населяющих пространство Российской Федерации.

С этих принципиальных позиций нами исследовались особенности политического и социального информирования населения средствами местного ТВ. Автор интересного диссертационного исследования, посвященного современному состоянию федерального информационного вещания, Я.В. Назарова84 характеризует современное состояние российского телевидения следующими факторами: изменение общественного строя в стране, возникновение новой социально-политической и экономической ситуации; внедрение рыночных отношений в телевизионное производство, различных форм собственности в области телевизионного вещания; борьба за передел телевизионной собственности между политическими партиями, общественными движениями, финансово-промышленными группами; интенсивное, по сравнению с экстенсивным советским периодом, развитие многопрограммное™, появление значительного числа новых вещательных организаций; возникновение конкурентной ситуации на информационном рынке.

В результате всех этих сложных процессов возникло относительное насыщение рынка зрительских интересов в области телевизионной информации (в любом случае, у аудитории появился выбор между каналами, по-своему интерпретирующими различные события, между центральными и местными теленовостями).

В свою очередь, в нашей работе мы попытались представить, по возможности, системный, комплексный взгляд на современное состояние информационного вещания на основных региональных телеканалах Северного Кавказа, проследить различия в их информационной политике. При всей многофакторности регионального информационного поля, нам удалось выявить некоторые закономерности. Это:

84 Назарова Я.В. Информационное вещание государственных и частных телеканалов: эволюция, сравнительный анализ: Дис. .канд. филол. наук. -М.,2002. - С 178. бурный рост местного ТВ в последние годы, "сосуществование" различных форм собственности, конкурентная ситуация стали реальным стимулом для дальнейшего развития информационного раздела вещания, совершенствования принципов и методов формирования общественного мнения средствами информационного вещания; развитие телеинформации опирается на прочный фундамент традиций, заложенных всем ходом развития отечественного ТВ; в борьбе за конкурентоспособность телеинформации активизировались поиск новых средств выразительности, настойчивая работа по структурному совершенствованию выпусков новостей, расширению жанрово-тематической палитры, появлению новых форм журналистского творчества; деятельность местных студий не может быть обособленной, ориентированной лишь на самое себя; искать образцы профессионального опыта местным студиям, видимо, предпочтительнее среди достижений местных же студий; безусловное влияние центральных программ, общероссийских каналов должно быть иным, нежели прежде, восприниматься по-новому: практика работы местных студий в последнее время показала, что нужен заслон на пути подражательства, попытки "делать, как Москва, но в меньших масштабах" чаще всего неудачны, потому что это простое дублирование, и в этом случае региональное ТВ не выдерживает конкуренции; к числу недостатков информационного раздела местного телевещания на современном этапе относятся: несбалансированность позитивной и негативной информации, превалирование сообщений о природных катаклизмах, техногенных катастрофах, межнациональных конфликтах, бытовых неурядицах и проч.; погрешности языка и стиля информационных сообщений, недостаточный уровень литературного редактирования информационных текстов; часто встречающаяся бедность изобразительного ряда, невыразительность операторской работы, недостаточный профессионализм монтажеров; при явном стремлении всех служб информации к объективному отражению событий, отделению фактов от мнений, в сущности, ни одной из них не удалось преодолеть элементов ангажированности, идеологической заданности в отборе новостей, их освещении; законодательная база отечественного телевещания нуждается в существенном совершенствовании - в том числе, с целью укрепления морально-этических норм журналистского творчества.

Особо подчеркнем роль государственных телекомпаний в системе местного информационного вещания. Как справедливо пишут авторы проекта Концепции государственного регионального информационного вещания, "Система массовой информации, создаваемая и поддерживаемая государством, призвана обеспечить единство информационного поля Росси и информационную безопасность государства. Государственные электронные СМИ служат основным средством противодействия манипулированию массовым сознанием, каналом распространения прогрессивных политических, экономических и культурных идей". И далее: "Информационное вещание должно помочь каждому зрителю, каждому россиянину ощутить себя гражданином единой страны. По существу это и есть создание единого информационного ог пространства. Без региональных ГТРК этой задачи не решить" .

Борьба за качество телевизионной информации, за высокое профессиональное мастерство репортеров - то, что объединяет усилия государственных и негосударственных служб информации. Совершенствование качества телепродукции - это то, что, по мнению автора, рано или поздно должно снивелировать существующие сегодня различия в деятельности разных по форме собственности телекомпаний. По крайней мере, в организации дея

85 Региональное информационное вещание и пути его соврешенствыования. Ч.П. С.361-62. тельности информационных служб, принципах и методах сбора, обработки, хранения и распространения информации, то есть, всего многообразия сложных творческих проблем по созданию каждого из многочисленных информационных выпусков. Все это требует пристального внимания и руководителей информационных служб, и исследователей информационного вещания.

Совершенствование профессионального мастерства всех сотрудников информационных служб - это то, что объединяет творческие устремления центральных и местных телеканалов, в чем заинтересована телеаудитория, что в конце концов поможет избавить новостные выпуски от идеологической ангажированности, тематической несбалансированности, языковой и изобразительной невыразительности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структура и стилистика новостных программ телевидения Северного Кавказа"

>

На правахрукописи

Алина Николаевна КОЧИСОВА

СТРУКТУРА И СТИЛИСТИКА НОВОСТНЫХ ПРОГРАММ ТЕЛЕВИДЕНИЯ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Работа выполнена на кафедре журналистики и массовой коммуникации Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Р.П. Овсепян кандидат филологических наук

В.Г. Семенов

Ведущая научная организация - факультет журналистики Российского университета дружбы народов

Защита диссертации состоится " Ц*у "ЦЖуР'-*2005 г. в час. на заседании диссертационного совета по журналистике Д 206.002.01 в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу: Москва, ул. Октябрьская, 105, корп. 2, комн. 702.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.

В.Л. ЦВИК

Автореферат

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Политико-экономический регион, именуемый Северным Кавказом, -это Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, автономные республики Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Чечня и Дагестан. На столь обширной территории проживает почти 10% населения всей России.

Северокавказский регион населяют люди различных национальностей. Последние 300 лет, не взирая на драматические события истории, кровопролитные кавказские войны и разбирательства на религиозной почве, и русские, и нерусские в равной степени считают эти земли своей родиной. Культура и традиции народов, населяющих благодатную землю Северного Кавказа, тесно переплелись и тем самым обогатили жизнь людей.

События 90-х гг. XX века - распад СССР, две чеченских кампании и военные действия в других частях Северного Кавказа - коренным образом изменили здесь общественно-политическую обстановку, самый уклад жизни значительной части населения. Сегодня это, может быть, самый неспокойный, самый проблемный, конфликтогенный регион Российской Федерации.

Сентябрьская трагедия 2004 г. вписала самую страшную страницу в историю Северной Осетии, сделав название маленького городка Беслан известным всему миру. Но не только в эти дни в общенациональных газетах и радиопрограммах, в информационных выпусках на федеральных телеканалах о событиях на Северном Кавказе говорилось чаще, чем о местных новостях любой другой российской территории.

Между тем, любой российский телезритель, в каком бы уголке страны он ни жил, имеет возможность получать информацию, предлагаемую центральными и местными телеканалами. В разных регионах количество программ существенно разнится, но практически повсюду к услугам телеаудитории два пласта информации - глобальный и локальный. И людям оди-

наково интересно, важно и нужно знать, что произошло в стране и в мире, и каковы новости родного края, города, поселка.

Этот интерес удовлетворяется информационным разделом телевещания, который неоднократно подвергался скрупулезному научному анализу. По данным авторов серьезного исследования "Региональное информационное вещание и пути его совершенствования"1, новостное вещание местных телекомпаний, как правило, занимает 1-2 места в региональных рейтингах. В нашем исследовании анализируются прежде всего политические и социальные новости региона. Это обусловлено следующими причинами.

На сегодняшний день выполнено небольшое число диссертационных сочинений о различных аспектах местного, в том числе информационного, телевещания2. Между тем, нам не известны сколько-нибудь серьезные работы, посвященные политическим и социальным новостям регионального телевидения (тематические границы которых мы определим несколько ниже).

Изучалась вещательная практика ряда телеорганизаций Северного Кавказа3, но в целом о региональном информвещании в такой плоскости, как предложено нами, научных работ пока нет.

Почему важно исследовать особенности политического и социального информирования региональной аудитории? Прежде всего, потому, что именно эта проблематика, как представляется, оказывает наиболее существенное влияние на общественное сознание, весь строй жизни местного населения. Это вовсе не значит, что научная, культурная или, к примеру, религиозная тематика менее важны. Но все другие темы по определению за-

1 См.: Региональное информационное вещание и пути его совершенствования. Программа "Современное состояние информационного вещания в субъектах Российской Федерации и возможности его совершенствования": Основные результаты и практические рекомендации. Чч. 1, П. М., 2000. С. 8-11,14-17.

2 См. работы С.Ю. Агапитовой, Н.С. Гегеловой, Н.И. Дворецкой, ЕЛ. Душна, Н.В. Зверевой, А.Г. Кач-каевой, В.Г. Семенова, В.Н. Солнцева и др.

3 См., например: Корнилов Е.А. Современная концепция разивтия регионального телевидения (теоретико-практический аспект) // "Ставрополь-ТР": эффективность деятельности, перспективы развития. Ростов-на-Дону, 1993. С.14-20; Коновалова О.В. Основные тенденции развития регионального телевидения в современных условиях (На материалах телевидения Юга России). Автореф дис. ...докт. филол. наук. М., 1999 и др.

висимы от социально-политической обстановки. Любая тематическая ниша, безусловно, заслуживает научного анализа, но если начинать более дробное, чем у наших предшественников, исследование регионального информвещания, то, думается, логично это сделать в предложенных рамках. Попутно заметим, что эта проблематика, кроме всего прочего, ближе автору диссертации, который много лет отдал общественно-политическому телевидению, работая в государственной телерадиокомпании "Алания" (г. Владикавказ, Северная Осетия).

В то же время, как нам кажется, полноценное исследование специфики создания и распространения политических и социальных новостей только на материалах Северной Осетии не возможно: для полноты картины нужен более обширный фактологический материал. Региональное телевидение Северного Кавказа в целом может служить достаточной базой для широких обобщений и вполне объективных выводов. Особый интерес представляет и сама сложная социально-политическая остановка в регионе, освещаемая соответствующими материалами федеральных и местных новостных программ.

Таким образом, актуальность работы, как полагает автор, обозначена в самой теме диссертации. Потому что любой сколько-нибудь серьезный исследователь современного состояния отечественного ТВ не может не учитывать, с одной стороны, политизированность российской телеаудитории, высокие рейтинги информационных программ, зависимость от них авторитетности, популярности как федеральных, так и местных телеканалов, а с другой стороны, - самой нестабильности, динамичности, скачкообразного развития социально-политической обстановки страны в ее переходный период как тематической основы информпрограмм, центрального объекта отражения в новостных выпусках. Тем более актуальна данная проблематика в северокавказском регионе, где не просто в той или иной степени находят отражение острые социально-политические вопросы современной России, но как в фокусе сошлись в одной точке самые сложные,

самые больные, подчас кажущиеся неразрешимыми политические, военные, социальные, религиозные, национально-культурные, нравственные проблемы нашей сегодняшней жизни.

Говоря о степени изученности проблемы, можно со всей уверенностью сказать, что она никогда не будет достаточной, потому что повседневная телевизионная практика, по крайней мере, в информационном разделе вещания, неизбежно опережает ее научное осмысление. Между тем, наша работа опирается на прочный фундамент теоретических трудов известных исследователей ТВ, повседневный анализ телевизионной практики в работах отечественных критиков. Здесь прежде всего следует назвать труды Э.Г.Багирова, Р.А.Борецкого, А.С. Вартанова, В.В. Гаспаряна, В.В.Егорова, Г.В.Кузнецова, С.А. Муратова, В.Л. Цвика, А.Я. Юровского и др.. Укажем также некоторые работы зарубежных исследователей -Д.Брауна, К.Ламэя, Э.Мицкевич, Д.Рида, Ч.Файерстоуна, Р.Энтмана, Э.Дэнниса и Д.Мэрилла, И.Фэнга5.

Рассматривая телевидение как культурный феномен, анализируя экранные средства выразительности при решении тележурналистами задач политического и социального информирования аудитории, мы опирались

4 См.: Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. М., 1978; Багиров Э.Г., Кацев И.Г. Телевидение, XX век. М., 1968; Борецкий P.A. Телевизионная программа: Очерк теории пропаганды. М., 1967; его же. В Бермудском треугольнике ТВ. М.,1998; его же. Осторожно, телевидение! М., 2002; Гаспарян В.В. Тележурналистика: вчера, сегодня, завтра. М., 1995; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. М., 1999; его же. Телевидение. Страницы истории. М., 2004; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. Изд. 2-е. М , 2004; его же. ТВ-журналистика: критерии профессионализма. М., 2002; Муратов С.А. ТВ-эволюция нетерпимости. М., 2001; его же. Телевидение в поисках телевидения. М., 2001; его же. Телевизионное общение в кадре и за кадром. М. 2003; Цвик В.Л. Телевизионная журналистика. История. Теория. Практика. М., 2004; Цвик B.JI., Назарова Я.В. Телевизионные новости России. М., 2002; Юровский А.Я. Телевидение - поиски и решения. Изд. 2-е. М., 1988; и др.

5 Браун Д.Р., Файерстоун Ч.М., Мицкевич Э. Телерадионовости и меньшинства. М., 1994; Ламэй К., Мицкевич Э., Файрстоун Ч. Автономия телевидения и государство. М., 1999; Энтман Р., Рид Д., Мицкевич Э., Файрстоун Ч. Телевидение, радио и приватизация. М., 1998; Дэннис Э., Мэррилл Д. Беседы о масс-медиа. М., 1997; Теленовости: секреты журналистского мастерства (Реферат книги И.Фэнга "Теленовости, радионовости"). М„ 1996.

на работы Н.А. Барабаш, СВ. Дробашенко, Б.М. Сапунова, Н.И. Утиловой и др.

Изучение научной литературы показывает, что почти не осталось сколько-нибудь важных аспектов информационного телевещания, не затронутого в работах наших предшественников. Здесь речь идет и об общих закономерностях развития телевизионной информации, и о конкретных проблемах, отдельных практических аспектах организации деятельности информационных служб. Пройти мимо этих трудов, не воспользоваться разработанной в них методикой, интересными и полезными выводами и рекомендациями, было бы просто не рационально. В то же время, как представляется автору этой диссертации, нам есть что добавить, чем дополнить труды теоретиков и практиков современного ТВ в рамках избранной нами темы.

Цель и задачи данного исследования состоят в том, чтобы

• проанализировать сложную социально-политическую обстановку на Северном Кавказе как главный объект отражения в информационных программах регионального ТВ, уделив первостепенное внимание наиболее острой и животрепещущей проблеме межнациональных отнощений;

• описать современное состояние местного телевидения северокавказского региона, оказавшегося в новых для него условиях параллельного функционирования государственных и частных телеканалов, то есть в специфической конкурентной ситуации;

• изучить возможности информационного раздела местного телевещания на Северном Кавказе, охарактеризовать хотя бы в самых общих чертах его материально-технический и творческий потенциал;

6 См., например: Барабаш H.A. Опыт философского анализа современного телевидения. Ташкент, 1998; Дробашенко C.B. Пространство документа. М., 1986; Сапунов Б.М. Культурология телевидения. М., 2001; Утилова Н.И. Телевизионное пространство и время. Эстетическая роль монтажа. М.,2000.

• определить специфику регионального информационного поля, его территориальные и тематические границы, особенности циркуляции информации в его сегментах;

• изучить структуру, организацию и жанрово-тематические особенности местного информвещания в северокавказском регионе;

• сравнить традиционные и новые формы организации деятельности телерепортеров, изобразительно-выразительные средства информационных телепрограмм, способы влияния на аудиторию;

• предложить общую характеристику и попытаться обозначить специфические особенности политического и социального информирования местной аудитории;

• по возможности наметить хотя бы некоторые перспективные пути совершенствования информационного раздела телевещания в сложных социально-политических условиях Северного Кавказа.

При этом объектом изучения является современное региональное телевизионное вещание на Северном Кавказе, его информационный раздел. Предмет нашего исследования - анализ общих особенностей и местной специфики политического и социального информирования населения (здесь нам не избежать сравнительного анализа выполнения этих задач федеральными и региональными телеканалами), изучение основных методов эффективной организации работы новостных телеслужб.

В качестве методов исследования использованы принципы историзма, позволяющие анализировать как причины и следствия современной социально-политической обстановки на Северном Кавказе, так и интересующие нас творческие процессы в деятельности региональных телекомпаний. Эффективным инструментом предпринимаемого анализа стал сравнительно-описательный метод, широко используемый и убедительно зарекомендовавший себя в филологических исследованиях.

Научная новизна диссертации характеризуется следующими направлениями исследования:

1) в нашей работе впервые предпринимается попытка в информационном разделе телевизионного вещания вычленить новости социально-политической тематики и попытаться определить их место и роль в новостных программах, а также в общей программной политике федеральных и местных телеканалов;

2) с этой целью в практическом плане анализируется деятельность информационных служб местных телекомпаний Северного Кавказа, независимо от их принадлежности государству, акционерным компаниям или частным лицам, уточняются типологические характеристики жанрово-тематической структуры местных выпусков новостей, рассматриваются специфические особенности творческой деятельности местных тележурналистов;

3) серьезное внимание уделяется исследованию социально-политической тематики информационных выпусков как одному из важнейших сегментов информационного поля изучаемого региона; попутно уточняются характеристики самого понятия информационного поля и особенностей циркуляции информационных потоков;

4) творческие и технологические особенности деятельности журналистов информационных служб изучаются сквозь призму социально-политической обстановки в регионе, выявляется зависимость чисто журналистских проблем от политических реалий и социальных условий жизни;

5) вопросы информационной деятельности телеорганизаций рассматриваются в органическом единстве с проблемами национальной политики, неразрывно связанными с проблемами национальной безопасности страны.

На защиту выносятся следующие положения:

1) в информационном поле России Северный Кавказ занимает особое место и в силу политико-экономических особенностей региона, и по причине сложности и нестабильности социально-политической обстановки, что предопределяет интерес к заявленной теме исследования и делает его остроактуальным;

2) политическая и социальная тематика является главенствующей в новостных выпусках в силу решающей роли политических и социальных проблем в формировании мировоззрения, образа жизни, общественного сознания аудитории; вопросы национальной политики, межнациональных отношений являются центральными в социально-политическом разделе информвещания в условиях многонационального региона и многонационального государства;

3) политические и социальные новости региона занимают особую нишу в информационной деятельности СМИ, они по-разному, в зависимости от масштаба события, отражаются в общенациональных и местных теленовостях; роль и место региональных телекомпаний в этой работе переоценить невозможно, и они (местные телестудии) в этом плане поистине незаменимы;

4) специфика отражения политических и социальных новостей регионального масштаба, с одной стороны, подчиняется общим закономерностям организации репортерской работы, а с другой, нередко требует особых приемов и средств выразительности;

5) в то же время, как показывает анализ, в большинстве случаев местные новости уступают центральным не только по масштабности поднятых вопросов, глубине их раскрытия, но и по уровню профессионального мастерства; можно предположить, что интерес к местной тематике в некоторой степени искупает этот недостаток, но, учитывая интеграционный характер телевещания, рано или поздно это может сказаться на рейтинге местных информпрограмм; однако данное противоречие на нынешнем этапе развития телевидения представляется непреодолимым (профессионализм -человеческий фактор; миграция части талантливых и опытных репортеров из местных каналов на федеральные явление естественное и, по-видимому, будет происходить всегда).

Все вышесказанное предопределило композиционную логику, внутреннюю структуру исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, а также приложения,

заключения, списка литературы и источников, а также приложения, представляющего собой некоторые журналистские материалы социально-политической тематики, извлеченные из микрофонных папок северокавказских телерадиокомпаний и соответствующих сайтов Интернета.

Практическая значимость диссертации обусловлена вышеназванными факторами. Автор надеется, что сделанные выводы и рекомендации будут носить прикладной характер, обладая актуальной прагматической ценностью; их реализация, по мнению диссертантки, может способствовать, с одной стороны, совершенствованию организации более эффективной системы информационного телевещания в его социально-политическом спектре, а с другой, - выработке перспективной вещательной и программной политики на каждом телеканале в непростых современных условиях, при решении вопросов межнациональных и межконфессиональных напряженностей.

Апробация исследования. Содержание работы отражено в ряде научных публикаций, в том числе, в достаточно объемной брошюре «Северный Кавказ в зеркале СМИ», статьях, опубликованных в сборниках научных работ аспирантов Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, в журналах "Телефорум" и "Телецентр", в местной печати Республики Северная Осетия - Алания, а также в сообщениях на научных и научно-практических конференциях на факультете журналистики МГУ и в ИПК работников телевидения и радиовещания, включая публикацию тезисов этих сообщений, наконец, в Интернете. Многие выводы и рекомендации подтверждены практической деятельностью диссертантки в государственной телерадиокомпании "Алания". ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

В главе 1 «Социально-политическая обстановка на Северном Кавказе -главная тема информационной деятельности местных СМИ» характеризуется современное состояние и основные проблемы региона и его населения.

В последние десять лет Северный Кавказ и Закавказье, так же как и Центральная Азия, где концентрация проблем, связанных с вооруженными конфликтами и судьбами вынужденных переселенцев, столкновение геополитических интересов и межнациональное соперничество стали весьма ощутимыми, устойчиво пребывают среди тех регионов мира, которые наиболее часто упоминаются в информационных сообщениях из так называемых "горячих точек".

Можно говорить о том, что здесь разыгралась бескомпромиссная битва за умы людей, в особенности за влияние на молодое поколение. Силы, задействованные в этой борьбе, - самые разные. Это противоборствующие политические движения и конфессии разного толка, а также крайние религиозные течения, получившие в последнее время распространение на территории некоторых северокавказских республик. Средства и методы, используемые в этой борьбе, - тоже самые разные. На службу политикам, государственным и псевдогосударственным образованиям для обоснования их постулатов и претензий на ту или иную территорию поставлены история, археология, этнография. В еще большей степени это касается средств массовой информации.

Северный Кавказ занимает особое, можно сказать, исключительное место в информационном поле Российской Федерации. Это выражается прежде всего в неравнозначности северокавказских субъектов федерации по социально-экономическим, этноконфессиональным и цивилизационным характеристикам, в неповторимости, а подчас и несоединимости таких субъектов. Как не заметить принципиальные различия между русскими регионами - Ростовской областью, Краснодарским и Ставропольским краями, с одной стороны, и исламскими Дагестаном, Чечней, Кабардой и проч.? Есть основания говорить о различиях в политических режимах, установившихся в разных частях Северного Кавказа. Столь же разнятся по экономическому развитию, уровню благосостояния населения различные уголки северокавказской территории.

Корни этих явлений лежат в истории многострадальной кавказской земли. Без знания исторических реалий невозможно понять современную социально-политическую обстановку на Северном Кавказе, тем более попытаться решить его многоаспектные проблемы.

Как показывают контент-аналитические исследования российских печатных и электронных средств массовой информации, объем материалов о событиях, происходящих на Кавказе или связанных с ними, на порядок превышает сообщения из любого другого региона. Тем парадоксальнее выглядит структура местных СМИ, информационных потоков внутри региона. Например, лишь одна общерегиональная газета "Северный Кавказ" относительно устойчиво присутствует на местном медиа-рынке. Ежеквартальное печатное издание "Общекавказская газета" после двух лет выпуска прекратило свое существование.

В Южном федеральном округе практически отсутствуют общерегиональные телерадиокомпании. Существует лишь один межрегиональный тележурнал «Северный Кавказ». Значительную часть новостей о событиях внутри региона и комментариев к ним местная аудитория получает через центральные каналы. Особенно это касается острых политических проблем, интерпретация которых по-прежнему остается негласной монополией местных республиканских правительственных агентств.

Особую напряженность ситуации на Северном Кавказе обусловливает изначально спорный характер национально-территориального размежевания народов, проводившегося без учета исторических и этнических особенностей. На сегодняшний день в регионе существует, по крайней мере, десять спорных территорий, на которые претендуют два титульных народа. Сохраняющимся фактором политической нестабильности является проблема реабилитации репрессированных народов (чеченцев, ингушей, карачаевцев и балкарцев).

Из всего многообразия социально-политических проблем региона в § 2 особо выделены межнациональные отношения. Геополитическое поло-

жение Северного Кавказа, являющегося связующим мостом между Россией и странами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока, предопределяет то, что в регионе традиционно протекают активные миграционные процессы, которые принято делить на контролируемые (легальные) и неконтролируемые (нелегальные), внутренние (субрегиональные) и внешние (межрегиональные).

Безусловно, сегодня главным фактором, определяющим политическую обстановку на Севером Кавказе, являются события в Чечне и вокруг нее. И дело не только в боевых действиях, хотя любая война всегда и везде заслоняет собой все другие общественно-политические события. Страшное следствие чеченской войны - проблема беженцев, в которой некоторые политологи вполне аргументировано, как нам кажется, видят этническое оружие Басаева.

Вслед за Нагорным Карабахом, Абхазией и Приднестровьем «горячая точка» в октябре 1992 года появилась и в Северной Осетии. Проведенный анализ печатных изданий Республики Ингушетия за январь-май 1999 года (газеты «Ингушетия», «Сердало», «Голос Назрани») позволяет говорить о том, что события открытой фазы осетино-ингушского конфликта все еще живы в сознании многих авторов и, следовательно, рядовых граждан Ингушетии.

Здесь необходимо отметить психологический момент в подаче информации. Скажем, частое использование таких эмоционально окрашенных определений, как «депортированный», «изгнанный», «выселенный», обостряет восприятие проблемы, усиливает негативные установки в отношении тех, кто пережил депортацию-изгнание. И даже, казалось бы, легитимное понятие «вынужденный переселенец» нельзя назвать полностью нейтральным, поскольку и оно ассоциируется в сознании людей с фактором насильственного воздействия (в данном случае со стороны осетин). Как представляется, более приемлемым было бы использование общепри-

нятых в международной практике правовых терминов, таких как «перемещенные лица», «стихийные беженцы».

В наши дни политическая и моральная ответственность средств массовой информации, особенно электронных, за состояние межнациональных отношений, за поиски путей национального согласия, преодоления конфликтных ситуаций возросла как никогда. Н.А.Бердяев в свое время писал: «Национализм играет огромную роль в возникновении войн, он создает атмосферу войны. Но национальность может быть уничтожена и истреблена в войнах, возникших на почве национальных страстей и интересов»'. Эта мысль, к сожалению, неоднократно подтверждается и в наши дни.

Определить сегодня, на ком лежит вина за разжигание межнациональной розни на Северном Кавказе, подчас весьма непросто. Южный федеральный округ такая же часть Российской Федерации, как и Новгородская, и Тюменская, и Якутская области. В нашей стране практически нет ни одного мононационального региона. Институт, который отвечает за видение народом ситуации, происходящей в стране и мире, - система средств массовой информации. Именно СМИ формируют мнение граждан, заставляют их рассуждать и делать выводы, побуждают к действиям.

Средства массовой информации, взвешенно освещая межнациональные проблемы, могут способствовать распространению норм толерантного поведения, противодействию различным видам экстремизма, этнофобии, ксенофобии. В этом плане журналистика может быть позитивной, нейтральной и негативной. Позитивная учит людей толерантности, терпимости, гуманизму. Вместе с тем в постсоветский период средства массовой информации зачастую вольно или невольно способствовали созданию межэтнической напряженности в обществе. Снова и снова приходится говорить о том, что недопустимы некоторые слова и выражения, употребляемые журналистами, типа «лицо кавказской национальности», уничижи-

7 Бердяев Н А Судьба России М, 1990 С. 317.

тельные заголовки газетных материалов с этнической окраской, например, «Второе пришествие чеченцев», «Лица бандитской национальности дружнее Коминтерна», «Чужие в городе» и др. Известно, какое значение имеют словесные конструкции, живущие в обиходе, речи и сознании людей, тем более, когда они тиражируются и многократно усиливаются деятельностью СМИ.

Не провоцировать напряженность, создавая образ «этнического врага», а снимать ее посредством взвешенного комментария к имеющим место фактам, тем самым давая возможность людям самим определить свою точку зрения на те или иные происходящие события, сформировать свое отношение к представителям различных этнических групп, - вот достойная задача для гуманистической журналистики.

Стереотипы в прессе - это дополнительная информация, с помощью которой можно довольно быстро и эффективно улучшить или ухудшить для массового сознания образ этнического соседа (друга, партнера, конкурента, врага). Авторы материалов хорошо знают, как можно с помощью многочисленных журналистских приемов делать разные акценты, подчеркивая или скрывая отдельные стороны явления. Поэтому и образ того или иного народа в зависимости от знаний, профессионализма и целей журналиста может быть представлен как позитивный или негативный.

В § 1 главы 2 «Структура, организация и жанрово-тематические особенности регионального информационного поля» дается определение понятию "информационное поле", которое мы понимаем не просто как информационный рынок, но вкладываем в него, вслед за авторами исследования, проведенного специалистами ВГТРК8, иной контекст.

Информационное поле - это сложное социальное явление, имеющее пространственное измерение (как и в физике, оно обладает бесконечным числом степеней свободы), характеризующееся тем, что в каждой его точке постоянно генерируется социально значимая информация, которая в це-

* См.: Региональное информационное вещание и пути его совершенствования. Ч. 1. М., 2000. С. 66.

лях сохранения и развития данного социума распространяется по его сегментам с помощью естественных или специально созданных механизмов.

Информационное поле можно структурировать на основе определенных критериев, среди которых одним из наиболее распространенных является экономо-географический. Это естественно, поскольку само понятие региональности введено в обиход такой наукой, как экономическая география. Но ограничивать понятие информационного поля территориальными границами невозможно, поскольку здесь важны и содержательные характеристики распространяемой информации, и каналы ее распространения.

Такой подход позволяет избежать фрагментарности, "мозаичности" при анализе циркулирования информационных потоков, их организации и структуры, рассматривать любые составляющие информационного поля в единстве, взаимосвязи и взаимозависимости.

В советское время "телевизионный пейзаж" на территории Северного Кавказа был достаточно однообразный: одна-две, от силы три центральных программы и передачи местной студии, расположенной в административном центре области, края или автономной республики и показывающей свои программы в отрезок времени, выделенный на одном из каналов. Сегодня так выглядит вещание государственного телевидения, почти не изменившееся за прошедшее время - если не качественно, то уж количественно наверняка. Но если в былые времена местные студии были вещательными монополистами в своем регионе, то нынче большая часть ГТРК работает в условиях жесткой эфирной конкуренции.

Самая богатая и густонаселенная на Юге России Ростовская область к ГТРК "Дон-ТР" добавила полтора десятка телекомпаний. Да и сама государственная телекомпания существенно увеличила время вещания: на 12-ом метровом канале ежесуточно в эфир выходит 3 часа собственных телепрограмм плюс 7 часов на арендованном 35-ом дециметровом телеканале.

Еще внушительнее выглядит список телеорганизаций Краснодарского края. Здесь издавна было 2 государственных телестудии - ГТРК "Кубань" и Сочинская местная студия. Сегодня вещание осуществляют почти 3 десятка телекомпаний.

Некоторые изменения произошли и в автономных республиках Северного Кавказа. В советское время местные студии были только в Кабардино-Балкарии (начало вещания 1957 г.), в Северной Осетии (открыта в 1963 г.) и в Дагестане (1960 г.). 1992 г. - начала вещания ГТРК "Ингушетия" (г. Назрань). В 1993 г. открылась ГТРК в Майкопе (Республика Адыгея). ГТРК "Ингушетия" конкурентов не имеет, а в Адыгее недавно появилась муниципальная телестудия "Майкоп".

В Карачаево-Черкесии, где ГТРК открыта в 1993 г., на три года раньше физические лица учредили ТОО "Канал 3" с зоной уверенного приема в 15-20 км., а через год в г. Хабезе начало вещание ООО "Экран" (сигнал принимается в радиусе 15 км., суточный объем - 4 часа программ собственного производства). Сейчас "Экран" переехал в столицу автономной республики, а, кроме того, в Черкесске вещают "Народное телевидение "Республика" и 000 "Телеком".

В Кабардино-Балкарии с ГТРК "Каббалктелерадио" конкурировала ТК "Александр и К0" (свой 27 ДМВ, суточный объем вещания 12 час. -будни, 14 час. - выходные). Во Владикавказе три местные студии - ГТРК "Алания", АОЗТ "Ир" (первая выступает одним из соучредителей второй), ТК "Визави плюс". В Дагестане ГТРК "Дагестан" также выступила соучредителем (вместе с Госсоветом республики) телекомпании "7 канал ТВ". Третья местная студия в Махачкале была открыта в 1995 г.: это АОЗТ "М5" (среди учредителей назывались Министерство информации и печати республики и Союз журналистов Дагестана). В Дербенте в том же 1995 г. появилось ОАО "Радиоэлемент" (зона приема сигнала в радиусе 15 км., время в эфире с 17.00 до 23.00.

Насыщенность информационного поля в горских республиках ниже, чем в российских регионах. В свою очередь, у той части аудитории, которая предпочитает получать информацию на национальном языке, эти возможности несравненно ниже, чем у русскоязычного населения. Разумеется, в городах русский язык давно стал средством межнационального общения. А вот в сельской местности, в горных районах предпочитают общение на родном языке. А здесь подчас и прием телепрограмм затруднен по техническим причинам.

Любая осмысленная информационная политика не может строиться без максимально полного учета особенностей региона и региональной аудитории. Понятно, что составляющие элементы информационного поля (отдельные индивидуумы и человеческие сообщества) по отношению к СМИ играют двоякую роль: выступают одновременно и объектами и субъектами деятельности. В качестве субъектов они генерируют информацию, выполняют функции "ньюсмейкеров"; в качестве объектов - потребляют информацию.

Демографические характеристики аудитории северокавказского региона существенно отличаются от "среднероссийских", что объясняется прежде всего высокой рождаемостью и самым высоким в Российской Федерации уровнем продолжительности жизни. Даже в наиболее индустриальной Ростовской области продолжительность жизни мужчин на полтора года выше, чем в среднем по стране, что специалисты считают прямо таки аномальной цифрой9. К этому следует добавить, что речь идет не об обычных российских пенсионерах, но об "аксакалах": пожилые люди на Кавказе пользуются особым уважением и непререкаемым авторитетом. Их индивидуальное мнение, и уж тем более коллективная мудрость, играют решающую роль при формировании того сложного, многофакторного явления, которое называют общественным мнением.

9 Региональное информационное вещание и пути его совершенствования. 4.1. С. 68.

В §2 этой главы анализируются особенности журналистского творчества в местной службе новостей и система информационных жанров, наиболее часто и эффективно используемых региональными репортерами.

Глава 3 «Общая характеристика и местная специфика политического и социального информирования региональной аудитории» является определяющей для темы исследования.

Важный вопрос - какие новости считать политическими, а какие социальными? В специальной литературе мы встречаем подчас несходные точки зрения на то, что есть политика, а что относится к социальной сфере. Слово политика, заимствованное из древнегреческого (politike), - искусство управлять государством, государственная деятельность. Для нас это отношения человека с властями, с государственной властью (также и местной), ее представителями. Сообщения о деятельности властных структур всех уровней, органов и организаций, обслуживающих власть, политических партий и движений (создаваемых с целью завоевания власти или противостояния ей), предвыборная агитация и освещение выборных кампаний, идеологические, в том числе религиозные проблемы - все это политические новости. Социальный (лат. socialis) - общественный. Сегодня термин все чаще употребляется для обозначения комплекса вопросов, связанных с образом и уровнем жизни людей. Социальный блок в правительстве - жилищное строительство, коммунальное хозяйство, здравоохранение, организация образования и т.д. Вот почему социальная тематика в выпусках телевизионных новостей всегда пользовалась и будет пользоваться повышенным интересом.

В период предвыборных кампаний местного или федерального уровня количество политической информации в региональных информпрограммах резко возрастает. Как правило, она носит откровенно заказной характер. Чисто социальные, если можно так выразиться, сообщения встречаются чаще, более того, у этого раздела местной информационной программы, по сути, нет конкурентов.

Важно понять, что же общего у новостей социально-политической тематики на федеральном и региональном уровнях?

Как правило, и в федеральных, и в местных информпрограммах социально-политический блок новостей занимает доминирующее по объему место. Именно это тематическое направление играет решающую роль в формировании общественного мнения, взглядов и предпочтений, образа жизни людей.

В то же время, политическое и социальное информирование региональной аудитории местными СМИ имеет свою специфику. И речь не только о масштабе освещаемых событий. Как раз "глобализм" политических проблем нередко оставляяет людей равнодушными, а приближенность этой самой политики к повседневным нуждам, чаяниям народа делает политическую новость привлекательной, "рейтинговой". У местной политики, когда это не славословия в честь местных начальников, не "бытописание" их действий и передвижений, не показ бесконечных заседаний, у реальной местной политики, озабоченной реальными проблемами, решающей насущные вопросы, безусловно, куда более привлекательные перспективы. В этом плане местные новости эффективнее даже в тех случаях, когда сделаны не на самом высоком профессиональном уровне.

Это в еще большей степени касается социальной тематики. Правда, есть вопросы, где масштаб проблемы становится решающим. К примеру, пенсионная реформа, реформа ЖКХ или, скажем, финансовая стабильность банковской системы (дефолт, обмен купюр, валютная политика) -здесь большим доверием пользуются центральные СМИ.

Лексика, стилистика, изобразительно-выразительные средства, как вербальные, так и визуальные у социально-политических новостей на федеральных и местных каналах так же весьма отличны. Эмоциональный "градус" региональных политических новостей выше, что естественно: сама местная политика ближе к человеку - и эмоций она вызывает больше (восторженность репортеров при упоминании губернаторов, мэров и глав

администрации отнюдь не пример для подражания). Как отмечают журналисты федеральных телекомпаний, социальный блок местных новостей тоже интересный и насыщенный.

В заключении подводятся итоги работы. Исследуя политические и социальные новости региона на материалах телевидения Северного Кавказа, мы постоянно учитывали два основных признака, в соответствии с которыми должны дифференцироваться местные телепрограммы. Речь идет, во-первых, о географических, исторических, экономических и социокультурных особенностях региона и, во-вторых, об особенностях региональной аудитории. Многие из этих особенностей интегрируются в национальный колорит, национальную специфику. Между тем, политико-экономический регион, именуемый Северным Кавказом, многонационален, как никакой другой субъект Российской Федерации; да, пожалуй, и в мире не сыщется такой же многоликой и разноязыкой земли. В этом и заключается одна из важнейших специфических особенностей исследуемого нами региона.

Анализируя региональное телевизионное вещание - причем, впервые в исследовательской практике сузив научное поле до новостей социально-политической тематики, - мы, естественно, не могли пройти мимо главного объекта отражения в этих новостях - социально-политической обстановки в регионе. В результате были получены некоторые итоги, значимые не только в исследовательском, но и практическом плане по проблематике влияния средств массовой информации на решение вопросов межнациональных отношений на Северном Кавказе.

Вненационального, безэтнического в современном мире нет и быть не может. Жизнь показала несостоятельность представлений о быстром устранении, стирании национальных различий. Всякая национальная культура уникальна. В ее самобытности она не может быть возмещена никакими самыми высокими достижениями каких-либо других культур. Именно это обстоятельство служит надежной основой для обеспечения интерна-

ционального равенства и равноправия в отношениях между национальными культурами.

При всей многофакторности регионального информационного поля, нам удалось выявить некоторые закономерности. Это:

* бурный рост местного ТВ в последние годы, "сосуществование" различных форм собственности, конкурентная ситуация стали реальным стимулом для дальнейшего развития информационного раздела вещания, совершенствования принципов и методов формирования общественного мнения средствами информационного вещания;

* развитие телеинформации опирается на прочный фундамент традиций, заложенных всем ходом развития отечественного ТВ;

* в борьбе за конкурентоспособность телеинформации активизировались поиск новых средств выразительности, настойчивая работа по структурному совершенствованию выпусков новостей, расширению жанрово-тематической палитры, появлению новых форм журналистского творчества;

* деятельность местных студий не может быть обособленной, ориентированной лишь на самое себя; искать образцы профессионального опыта местным студиям, видимо, предпочтительнее среди достижений местных же студий; безусловное влияние центральных программ, общероссийских каналов должно быть иным, нежели прежде, восприниматься по-новому: практика работы местных студий в последнее время показала, что нужен заслон на пути подражательства, попытки "делать, как Москва, но в меньших масштабах" чаще всего неудачны, потому что это простое дублирование, и в этом случае региональное ТВ не выдерживает конкуренции;

* к числу недостатков информационного раздела местного телевещания на современном этапе относятся:

- некоторая несбалансированность позитивной и негативной информации;

- погрешности языка и стиля информационных сообщений;

- бедность изобразительного ряда, недостаточный профессионализм монтажеров;

* при явном стремлении всех служб информации к объективному отражению событий, отделению фактов от мнений, в сущности, ни одной из них не удалось преодолеть элементов ангажированности, идеологической заданности в отборе новостей, их освещении;

* законодательная база отечественного телевещания нуждается в существенном совершенствовании - в том числе, с целью укрепления морально-этических норм журналистского творчества.

Особо подчеркнем роль государственных телекомпаний в системе местного информационного вещания. Как справедливо пишут авторы проекта Концепции государственного регионального информационного вещания, "Система массовой информации, создаваемая и поддерживаемая государством, призвана обеспечить единство информационного поля Росси и информационную безопасность государства... Государственные электронные СМИ служат основным средством противодействия манипулированию массовым сознания, каналом распространения прогрессивных политических, экономических и культурных идей". И далее: "Информационное вещание должно помочь каждому зрителю, каждому россиянину ощутить себя гражданином единой страны. По существу это и есть создание единого информационного пространства. Без региональных ГТРК этой задачи не решить"10.

Борьба за качество телевизионной информации, за высокое профессиональное мастерство репортеров - то, что объединяет усилия государственных и негосударственных служб информации. Совершенствование качества телепродукции - это то, что, по мнению автора, рано или поздно должно снивелировать существующие сегодня различия в деятельности разных по форме собственности телекомпаний. По крайней мере, в органи-

10 Региональное информационное вещание и пути его совершенствования. Ч.П. С.361-62.

зации деятельности информационных служб, принципах и методах сбора, обработки, хранения и распространения информации, то есть, всего многообразия сложных творческих проблем по созданию каждого из многочисленных информационных выпусков.

Основные положения исследования изложены в следующих публикациях:

А.Н. Кочисова. О проблемах информационной политики на Северном Кавказе// Современные проблемы аудиовизуальных средств массовой коммуникации. Сборник статей аспирантов. Вып. 13./ Ин-т повыш. квалификации работников телевидения и радио. М., 2004. С. 54-60.0,5 п.л.

А.Н. Кочисова. Северный Кавказ в зеркале СМИ // Журналистика в 2003 году: Обретения и потери, стратегия развития. Материалы научно-практической конференции. Москва, 3-6 февраля 2004 г. 4.2. / Московский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Союз журналистов России. М.,2004. С. 235236.0,15 п.л.

А.Н. Кочисова. Телевизионные культуртрегеры // Телефорум. 2004. №1-2.0,5 п.л.

А.Н. Кочисова. Культура телеобщения // Телецентр. 2004. №4(6). С. 27. 0,6 п.л.

А.Н. Кочисова. Политические и социальные новости региона (на материалах телевидения Северного Кавказа)// Современные проблемы аудиовизуальных средств массовой коммуникации. Сборник статей аспирантов. Вып. 14./ Ин-т повыш. квалификации работников телевидения и радио. М., 2004. С. 3-19.1 п.л.

А.Н. Кочисова. Телевизионные культуртрегеры (Вместо введения)// Культура повседневного общения на телеэкране. Материалы научно-практической конференции. Ч. 1/Ин-т повыш. квалификации работников телевидения и радио. М., 2004. С. 3-7. 0,5 п.л.

А.Н. Кочисова. Национальные традиции в телеобщении // Культура повседневного общения на телеэкране. Материалы научно-практической конференции. Ч. 2./Ин-т повыш. квалификации работников телевидения и радио. М., 2004. С. 39-41.0,4 п.л.

А.Н. Кочисова. Северный Кавказ в зеркале СМИ. М., 2004. 4,4 п.л. (в печати)

Формат 609x84 1/16

Объем 1 п.л. Подписано к печати 15.12.2004 г. Тираж 100 экз. Заказ № 11 РИО ИПК.

947