автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Структура лексико-семантического поля желания (на материале русского, украинского, английского языков)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Пелих, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Структура лексико-семантического поля желания (на материале русского, украинского, английского языков)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пелих, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ПОЛЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ . II

1.1. Типология лингвистических полей

1.2. Учет структурного фактора при типологии пЬлей.

1.3. Проблема установления границ поля и процедура вычленения компонентов поля.

1.4. Основания вычленения семантического поля желания.

1.4.1. Психологическая реальность понятия желания как экстралингвистическое основание вычленения лоля желания»

1.4.2. Лингвистическая реальность вычленения поля желания.

1.4.2Л. Значение желания и его соотнесенность с грамматической категорией наклонения.

1.4.2.2» Значение желания и его соотнесенность с предложением.

1.4.2.3. Значение желания и его соотнесенность с лексическими единицами

ГЛАВА П. СТРУКТУРШ-СЕМНТИЧЕСМЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ИМЕННОЙ МОДЕМ ПОЛЯ ЖЕЛАНИЯ.

2.1. Основания вычленения структурных пластов центра поля и компонентный состав подструктур

2.2. Основания вычленения структурных пластов дальней периферии поля и компонентный состав подструктур дальней периферии именной модели поля

2.2.1. Микрополе Потребность

2.2.2. Микрополе Эмоциональная выраженность желания

2.2.3. Микрополе Ментальная выраженность желания

2.2.4. Микрополе Актуальная выраженность желания

ГЛАВА Ш. СТРУКТУРНО-СЕШПЖЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ГЛАГОЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПОЛЯ ЖЕЛАНИЯ

3.1. Компонентный состав центра глагольной модели поля желания

3.2. Компонентный состав подструктур дальней периферии глагольной модели поля.

3.2.1. Микрополе Потребность.

3.2.2. Микрополе Эмоциональная выраженность желания .III

3.2.3. Микрополе Ментальная выраженность желания

3.2.4. Микрополе Актуальная выраженность желания

ГЛАВА 1У. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРНО-СЕМАНТИ ЧЕСКОЙ

БЛИЗОСТИ И РАЗЛИЧИЙ МОДЕЛЕЙ ПОЛЯ.

4.1. Сравнительная характеристика подструктур лексико-семантического поля желания

4.1.1. Структура центров моделей лексико-семантического поля желания в разных языках

4.1.2. Структура дальней периферии поля

4.2. Взаимодействие макроструктуры и микроструктуры поля как показатель неустойчивости границ поля. -^

4.3. Особенности реализации универсальной модели структуры периферии поля по грамматическим категориям и по языкам

4.4. Определение степени структурносемантической близости моделей полей

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Пелих, Елена Александровна

Объект исследования. Объектом данного исследования является лексико-семантическое поле желания, рассматриваемое на материале трех языков: русского, украинского, английского.

Специфика этой языковой подсистемы состоит в следующем. Во-первых, лексико-семантическое поле желания входит в состав более сложного единства - функционально-семантического поля оптативности, включающего как лексические, так и грамматические средства выражения понятия желания. Такое функционально-семантическое поле может рассматриваться как полицентрическая структура (Бондарко, 1981, 488), в роли базисных компонентов которой выступают основные лексические и грамматические средства, выражающие понятие. Во-вторых, лексико-семантическое поле желания имеет усложненную структуру за счет включения в состав поля разнокате-гориальных средств (глагольных и именных). В-третьих, специфика этой микросистемы как сложного, многопланового поля с расплывчатыми границами зависит от нечеткости самого понятия желания. Номинативные средства исследуемого поля отражают участок внешнего мира, связанного с психической деятельностью индивида и соотносящегося, с одной стороны, со сферой удовлетворения человеческих потребностей, с другой стороны, со сферой эмоционального переживания этих потребностей. Для всего участка объективной действительности, связанного с психической жизнью человека, характерна диффузность, нерасчлененность, что проявляется и в семантике единиц наименования таких понятий, значения которых взаимодействуют, переплетаются и накладываются друг на друга (Шахова,

1982, 38).

Актуальность исследования лексико-семантического поля, обладающего отмеченными особенностями, обусловлена спецификой объекта исследования как сложного многомерного поля с расплывчатыми границами, занимающего существенное место в лексико-се-мантической системе любого языка, но не подвергавшегося до сих пор изучению. Исследование средств выражения понятийной категории оптативности (желательности) проводилось в русле грамматических исследований (Русская грамматика, 1980; Шведова, 1979; Сидорова, 1979; Распопова, 1982 и др.), что является лишь одной стороной единого функционально-семантического поля. В лексических исследованиях на материале русских глаголов поле желания выделялось в составе семантического поля чувств (Васильев, 1971). Кроме того, средства, включающие в семантическую структуру сему желания, рассматривались в составе групп существительных или глаголов, связанных с номинациями эмоций, психических состояний, умственной деятельности, речевой деятельности (Шахова, 1982; Щукина, 1982; Дудник, 1982 и др.), и не подвергались обобщению. Между тем, изучение разнокатегориальных средств, участвующих в номинации жизненно важного для человека понятия является необходимым для уяснения универсальных и специфических явлений в мышлении носителей разных языков.

Цель работы заключается в выявлении границ и структуры сложного многомерного семантического поля желания на материале трех языков; установлении универсального и специфического в семантике компонентов разноязычных полей и в стркутурах разных (именных и глагольных)моделей полей.'

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие конкретные задачи:

1. Определение экстралингвистических и лингвистических оснований вычленения семантического поля желания и критериев вццеления различных подструктур поля с учетом проблем поля в современной лингвистике.

2. Определение состава и членения лексико-семантического поля желания на базе разных языков и разных категорий (существительных и глаголов).

3. Выявление связей и отношений между конституентами семантических групп и микрополями в составе поля желания и определение структурно-семантического расстояния между моделями полей.

Материал исследования. Цель работы обусловила выбор материала для исследования. Лингвистический анализ проводился на материале трех генетически родственных языков: двух близкородственных славянских - русского и украинского и более отдаленного по родству - английского. Привлечение английского языка, характеризующегося не только отдаленностью в генетическом плане (германская группа языков), но и значительным своеобразием в структурном плане (аналитический тип языка), позволяет выявить универсальные явления в семантике и построении лексических систем разных языков, отметить потенциальные резервы языка. Выборки делались по основным толковым словарям исследуемых языков. При выявлении семантических различий компонентов поля в качестве вспомогательных источников привлекались данные других типов словарей (переводных, синонимических, словарей сочетаемости, частотности, ассоциативных норм, тезаурусов). В связи с тем, что словарные дефиниции не всегда адекватно отражают реально существующие в речи значения слов, появилась необходимость проследить функционирование конституентов поля в контекстах, что обусловило составление картотеки словоупотреблений в объеме 6000 предложений, взятых из произведений художественной литературы и публицистики.

Методы исследования. При выявлении состава и структуры поля использовалась методика компонентного анализа (Селиверстова, 1975; Стернин, 1980; Кузнецова, 1982 и др.), основанная на частных методиках анализа словарных дефиниций, ступенчатой идентификации лексем, анализа варьирующихся единиц в контексте; контрастивного анализа оригинального и переводного текста. Широко привлекались приемы сравнения и сопоставления языковых единиц, элементы дистрибутивного и трансформационного анализов. При определении степени структурно-семантической близости полей в трех языках и разнокатегориальных моделей полей был использован математический метод определения семантического расстояния между языковыми множествами, основанный на некоторых понятиях теории множеств и теории информации (Ревзин, 1967; Яглом, 1973 и др.). Подсчеты осуществлялись с помощью электронно-вычислительной техники (Электроника МК 41).

Научная новизна работы определяется следующим:

1. Впервые лексико-семантическое поле желания рассматривается как часть единого полицентрического функционально-семантического поля оптативности. Разнокатегориальные модели поля (именные и глагольные) представляются нами как два центра сложного ФСП, функционирующие в языковой системе для выражения понятия желания наряду с грамматическими средствами (оптативным наклонением), составляющими еще один центр поля.

2. Исследование ведется на генетически близком языковом материале, но различающемся по степени близости и структурным особенностям. Такой подход дает возможность выявить универсальное и специфическое в структуре поля и в семантике его компонентов.

3, Выявлены плодотворные возможности применения математической методики для установления семантического расстояния между лексическими единицами, семантическими группами, полями.

На основе новизны определяется теоретическая ценность работы. Исследование важно в плане выявления возможности рассмотрения разнокатегориальных средств в составе единого ФСП и путей изучения полей с расплывчатыми границами, размытость которых постулируется экстралингвистическим фактором - сложностью понятия, основанного на родстве нескольких представлений (желания, влечения, стремления, потребности и ее переживания и реализации). Частные выводы могут иметь выход в теорию, связанную с проблемами номинации, семантических универсалий.

Предложенный метод определения семантического расстояния между лингвистическими объектами вносит известный вклад в решение проблем, связанных с моделированием в семантической типологии.

Практическая ценность работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в лексикографической практике при составлении идеографических и переводных словарей; в преподавании общетеоретических курсов, лексикологии, в спецкурсах по семантике, математической лингвистике; в практике преподавания русского, украинского, английского языков как неродных.

Апробация работы. Диссертация и ее отдельные главы обсуждались на заседаниях кафедры общего и славяно-русского языкознания Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского. Отдельные главы и положения работы нашли отражение в выступлениях на конференции по проблемам дериватологии (январь 1982 г., Тюмень); на конференции молодых ученых Саратовского госуниверситета (январь 1983 г., Саратов), на семинарах аспирантов Саратовского университета.

По диссертации опубликовано две статьи и одна статья депонирована.

Структура работы. Поставленные цели и задачи, конкретный материал исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. В первой главе определяется круг проблем и понятий поля в лингвистике, обосновывается выбор имени исследуемого поля. Во второй и третьей главах определяется состав и членимость именной и глагольной моделей полей на материале трех языков. В четвертой главе обобщаются результаты структурно-семантического анализа: определяются универсальные и специфические модели поля желания, конкретизируются типы отношений между конституентами центра поля, между микрополями и семантическими группами, и в соответствии с полученными данными определяется степень семантической близости между разнокатегориальными моделями полей в разных языках. В приложении даны таблицы отражающие наполняемость и структуру полей в трех языках; таблицы вычислений; приводится список основной использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структура лексико-семантического поля желания (на материале русского, украинского, английского языков)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты семантического анализа при построении лексического поля желания в русском, украинском, английском языках позволяют сделать выводы, связанные как с общетеоретическими проблемами семантических полей (проблемами границ, структуры поля, соотношением универсальных и неуниверсальных семантических закономерностей группировки компонентов поля на базе разных языков), так и с частными вопросами общности и различий лексических подсистем разных языков, также имеющими выход в общеязыковое осмысление понятий языковой системы и процессов номинации.

При построении лексико-семантического поля мы исходили из положения, что универсальной основой формирования конкретных семантических полей (их моделей в разных языках) является понятийная категория, оказывающая влияние на характер границ поля и на его структуру. В нашем случае такой понятийной категорией является понятие желания. Сложный и расплывчатый характер лек-сико-семантического поля желания, проявляющийся на материале трех языков разной степени генетической и структурной близости определяется прежде всего экстралингвистическим фактором: нечеткостью самого понятия желания, связью его с понятиями влечения, стремления, потребности и отражения этих понятий в чувствах (эмоциональная выраженность желания), в сознании (ментальная выраженность желания), в действии ( актуальная выраженность желания) .

Интралингвистические факторы, оказывающие влияние на структуру лексико-семантического поля и его границы, связаны с функционированием любой языковой системы в целом. Для поля желания эта связь проявляется в следующем, Сложность и неодноплановость системы лексических средств выражения понятия желания обусловлены I) существованием в языковых системах большинства языков более сложных языковых единств - функционально-семантического поля оптативности (ФСП), показывающего многообразие языковых возможностей и их реализацию в виде грамматических и лексических средств выражения понятия желания и рассматриваемого как полицентрическая структура, в роли базисных компонентов которой выступают как грамматические (желательное наклонение), так и лексические средства; 2) включением в поле разнокатегориальных (глагольных и именных) средств выражения понятия желания; 3) результатом многозначности слова и сложностью вторичных номинаций, создающими зыбкость и переходность лексических подсистем.

Взаимодействие экстралингвистических факторов (определения понятия желания) и интралингвистических (учета всевозможных связей и отношений в лексической системе языка) позволило построить универсальные и конкретные модели лексико-семантического поля желания, опирающиеся на факты трех языков.

Анализ показал, что поля такого типа не являются элементарными полями, а представляют собой многомерные единства. Связующим звеном таких единств является родство отмеченных представлений как принадлежащих психической жизни человека и связанных с определенным этапом становления человеческого мышления и языка. Это связующее звено представляет собой соотносимый с волевым процессом в психологии набор универсально-типологических признаков понятия желания. Эти признаки, выстраиваемые в виде корреляции следования, могут рассматриваться как .универсальная модель понятийного поля желания: потребность и ее ощущение как основа желания, влечения, стремления I переживание желания, влечения, стремления I осознание желания, влечения, стремления реализация желания, влечения, стремления

Отсюда правомерность выделения в составе поля микрополей "Потребность", "Эмоциональная выраженность желания", "Ментальная выраженность желания", "Актуальная выраженность желания".

При построении лексико-семантических моделей полей вступают во взаимодействие другие виды семантических связей, формирующих оппозиции внутриполевых групп, которые создают зыбкость границ поля.

Выявляемые оппозиции (градуальные, эквиполентные, приватив-ные, гипонимические) формируются на базе универсальных семантических признаков, характеризующих признаковое пространство всех разнокатегориальных и разноязычных подсистем, и потенциально-универсальных, вычленяемых на базе отдельных языков или представленных недостаточно эксплицитно во всех исследуемых подсистемах, что, вероятно, отражает процессы филиации значений в лексике.

Для исследуемых компонентов поля желания очень характерно отношение тяготения к различным семантическим группам и полям в связи с наличием в их семантике сопутствующих сигнификативных и эмпирических сем, что создает расплывчатость и недостаточную определенность границ поля. Многообразие таких лексических еди -ниц выражения сложного понятия, включающих сему желания, свидетельствует о недостаточной самостоятельности семы желания, ее зависимости от других сопутствующих сем (даже на уровне доминантных лексем, что хорошо прослеживается на материале английского языка). Это, вероятно, дает возможность говорить не только о наличии в системах языков модальных слов, но и модальных сем как зависимых от сем других типов. Именно этот фактор создает расплывчатость границ исследуемого поля желания и позволяет включать в сферу исследования все новые и новые семантемы, в которых сема желания является с понятийной точки зрения семой-мотиватором (эмоций, мысли, действия). В этом русле дальнейшее исследование может быть направлено на изучение сложных номинаций, конкретизирующих объект потребности (типа любознательность, честолюбие, сладострастие и под.), что может оказаться плодотворным при осмыслении социальных аспектов номинации в разных языках.

Анализ показал в целом изоморфизм макроструктур разнокате-гориальных моделей поля и разноязычных полей, что свидетельствует о единообразном языковом осмыслении понятия желания в разных языках. Отмеченные с помощью математического метода одинаковые семантические расстояния между именными и глагольными подсистемами в трех языках независимо от степени их родства говорят об универсальных семантических закономерностях разнокатегориаль-ного представления понятия желания в генетически родственных языках.

Существующие различия в микроструктурах полей (различная количественная наполняемость семантических групп, наличие лакун в отдельных подструктурах, различный семный набор сравниваемых семем), исследованные обобщенно с помощью математической методики, показывают структурно-семантическую близость полей близкородственных языков как в глагольных, так и в именных моделях. Незначительная удаленность именной и глагольной моделей английского поля, в одном случае имеющих тенденцию приближения к украинской модели, в другом - к русской, также свидетельствует об универсальных закономерностях в структуре и семантике полей.