автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Структура тематических монологов в звучащей спонтанной речи

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Исаева, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Структура тематических монологов в звучащей спонтанной речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Исаева, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОПОСТАВЛЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЕЙ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧИ.

1.1 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕКСТА И ДИСКУРСА. СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА.

1.1.2 Специфика психолингвистического подхода к изучению речи.

1.1.3 Теория речевых актов.

1.1.4 Анализ дискурса.

1.1.5 Конверсационный анализ.

1.2 СПОСОБЫ АНАЛИЗА ДИАЛОГИЧЕСКИХ И МОНОЛОГИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ.

1.2.1 Способы представления знаний.

1.2.2 Топик/тема текста.

1.2.3 Структура фрейма.

1.2.4 Фокус.

1.3. ОСОБЕННОСТИ ЗВУЧАЩЕЙ СПОНТАННОЙ РЕЧИ.

1.3.1 Семантические особенности спонтанной речи.

1.3.2 Фонетические особенности спонтанной речи.

1.3.3 Синтаксические особенности спонтанной речи.

1.3.1.1 Семантические особенности разговорной речи.

1.3.1.2 Лексические особенности разговорной речи.

1.3.1.3 Синтаксические особенности разговорной речи.

1.3.1.4 Психологические особенности порождения разговорной речи.

1.3.1.5 Экспрессивность разговорной речи.

1.4 Особенности монологической речи в ее отличии от диалога и полилога.

1.5 ВЛИЯНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ГОВОРЯЩИХ НА ПОРОЖДАЕМЫЕ ТЕКСТЫ.

1.5.1 Национально - культурная специфика речевого общения.

1.5.2 Национальные особенности коммуникативного поведения русских и британцев.

1.5.3 Личностный фактор в порождении спонтанной речи.

1.5.3.1 Взаимоотношение социальных и личностных свойств коммуниканта и типов разговорного дискурса.

1.5.3.2 Параметры речевой ситуации.

1.5.3.3 Социальны е критерии.

1.5.4 Тематическая организация текста. Выражение в тексте взгляда человека на мир.

1.5.5 Эмоции. Взаимосвязь эмоций и мыслительного процесса.

ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕМАТИЧЕСКИХ МОНОЛОГОВ В РУССКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ ЗВУЧАЩЕЙ СПОНТАННОЙ РЕЧИ.

2.0 ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ, РАБОЧИЕ ГИПОТЕЗЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал экспериментального исследования.

2.1.1 Принципы отбора речевого материала.

2.1.2 Аудитивный анализ речевого материала и подготовка экспериментального корпуса.

2.1.3 Методика монтирования записи.

2.1.4 Состав аудиторов.

2.2 СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕМАТИЧЕСКИХ МОНОЛОГОВ В АНГЛИЙСКОЙ И РУССКОЙ СПОНТАННОЙ РЕЧИ.

2.2.1 Методика проведения сопоставительного анализа звучащей русской и английской спонтанной речи.

2.2.2 Результаты аудитивного анализа композиционной структуры тематических спонтанных монологов в русской и английской звучащей речи.

2.2.2.1 Сравнение формальных признаков спонтанной монологической речи русскоговорящих и англоговорящих испытуемых.

2.2.2.2 Сравнение формальных показателей спонтанной речи русскоговорящих мужчин и женщин.

2.2.2.3 Сравнение формальных показателей спонтанной речи русскоговорящих преподавателей и студентов.

2.2.2.4 Сравнение формальных показателей спонтанной речи англоговорящих мужчин и женщин.

2.2.2.5 Сравнение формальных показателей спонтанной речи англоговорящих преподавателей и студентов.

2.3 ФОРМАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СПОНТАННОЙ РЕЧИ И ИХ ОТОБРАЖЕНИЕ НА УРОВНЕ КОМПОЗИЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ТЕМАТИЧЕСКОГО МОНОЛОГА.

2.3.1 Формальные показатели спонтанных монологов русскоговорящих мужчин и женщин.

2.3.2 Формальные показатели спонтанных монологов русскоговорящих преподавателей и студентов.

2.3.3 Формальные показатели спонтанных монологов англоговорящих мужчин и женщин.

2.3.4 Формальные показатели спонтанных монологов англоговорящих преподавателей и студентов.

2.3.5 Анализ формальных показателей спонтанных монологов русскоговорящих испытуемых.

2.3.6 Анализ формальных показателей спонтанных монологов англоговорящих испытуемых.

2.3.7 Выводы.

2.4 ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ НА ТЕМУ "НЕОБЪЯСНИМЫЕ ЯВЛЕНИЯ", ВЫЯВЛЕННАЯ В СПОНТАННОЙ РЕЧИ РУССКО - И АНГЛОГОВОРЯЩИХ ИСПЫТУЕМЫХ.

2.4.1 Сравнительный анализ эмоциональных реакций на тему "Необъяснимые явления", выявленных в спонтанной речи русскоговорящих мужчин и женщин.

2.4.2 Сравнительный анализ эмоциональных реакций на тему "Необъяснимые явления", выявленных в спонтанной речи русскоговорящих преподавателей и студентов.

2.4.3 Сравнительный анализ эмоциональных реакций на тему "Unexplained phenomena", выявленных в спонтанной речи англоговорящих мужчин и женщин.

2.4.4 Сравнительный анализ эмоциональных реакций на тему "Unexplained phenomena", выявленных в спонтанной речи англоговорящих преподавателей и студентов.

2.4.5 Анализ эмоциональных реакций на тему "Unexplained phenomena", выявленных в спонтанной речи англоговорящих испытуемых.

2.4.6 Анализ эмоциональных реакций на тему "Необъяснимые явления", выявленных в спонтанной речи русскоговорящих испытуемых.

2.5 ПЕРЦЕПТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПРИМЕРОВ - АССОЦИАЦИЙ НЕОБЪЯСНИМЫХ ЯВЛЕНИЙ, ВЫЯВЛЕННЫХ В СПОНТАННОЙ РЕЧИ

РУССКИХ И БРИТАНСКИХ ИСПЫТУЕМЫХ.

2.5.1 Примеры необъяснимых явлений, приведенные русскоговорящими испытуемыми.

2.5.2 Примеры необъяснимых явлений, приведенные англоговорящими испытуемыми.

2.5.3 Выводы.

2.6 ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Исаева, Анна Александровна

Проблемой исследования порождения и восприятия звучащей речи в настоящее время занимается целый ряд направлений: психолингвистика, социолингвистика, коммуникативные теории языка, прагмалингвистика и многие другие дисциплины.

Связный текст в речи может иметь разные аспекты рассмотрения, тесно переплетающиеся между собой: аспект собственно лингвистический, социо- и психолингвистический. При каждом подходе выделяются свои параметры дискурса, но часть признаков при изучении текста оказывается общей для всех трех видов анализа. При исследовании дискурса с социолингвистической точки зрения важно учитывать социальный статус участников речевого общения, их возраст, образовательный ценз. Однако рассматривать систему речевой коммуникации только в рамках социолингвистики нецелесообразно. Для осуществления этого замысла необходимо привлекать психолингвистику, изучающую, в частности, особенности 'грамматики говорящего' и организацию устного дискурса. Моделирование неподготовленной речевой деятельности человека вызывает большой интерес, но до сих пор не получило своего развития.

Анализ спонтанной устной речи, запись которой представляет большую трудность,- см. об этом, например, [Миронова Н.И., 1999; Беликов В.И., Крысин Л.П., 2000] во многом зависит оттого, точно ли фиксировались особенности записанного текста. Точность передачи всех особенностей устной речи, включая паузы, самоисправления говорящего, сбои в употреблении грамматических форм и порядка слов, множество оборванных фраз или отдельных слов, повторов одного и того же слова и т.п., предоставляет возможность лингвисту попытаться установить организацию устного дискурса.

Традиционно в исследованиях спонтанной речи основное внимание уделялось изучению разговорной речи, спонтанных диалогов, которые проводились в заранее организованных, заданных ситуациях. Мы постарались изучить живой языковой материал монологической спонтанной речи (оптимально возможной для условий эксперимента), полученный непосредственно в языковой среде.

Анализ отечественной и зарубежной специальной лингвистической литературы по исследованию речи не позволил обнаружить данные о проведении исследования спонтанной речи носителей языка с точки зрения именно звучащей, а не записанной (транскрибированной) речи, ее базовых параметров в целях выявления возможной структуры тематических спонтанных монологов, эмоциональной и ассоциативной реакций говорящих на предложенную тему, отраженных на уровне формальных признаков звучащей речи, как специальной области экспериментального исследования. Под ассоциативной реакцией говорящих на тему здесь и далее мы подразумеваем характер примеров - лексем, маркированных ударностью на уровне звучащей речи в спонтанных монологах.

Настоящая работа выполнена в психолингвистическом направлении, при этом происходил учет социальной, возрастной, национальной, тендерной принадлежности участников речевого общения.

В основе изложенной в работе концепции лежит наше предположение о наличии определенной композиционной структуры в спонтанном тематическом монологе носителей европейской культуры - русско- и англоговорящих,- которая отражается, в первую очередь, на уровне формальных показателей звучащей речи. В настоящей работе рассматриваются такие формальные показатели звучащей речи, как объем текста, время звучания, темп речи, количество пауз, как наиболее поддающиеся фактической регистрации (без применения специального оборудования) и математической обработке.

Проблема проведения комплексного анализа спонтанных тематических монологов вызывает не только научный интерес, она приобретает особую остроту и актуальность в связи с задачей обучения переводу, в частности, устному переводу с родного и неродного языка [Л.Виссон, 1999].

Как показывает опыт преподавания перевода, преподаванию последовательного перевода спонтанной речи уделяется недостаточно времени. Однако, на практике переводчику часто приходится сталкиваться именно с таким видом звучащей речи, что вызывает многочисленные трудности, так как переводчик не может предугадать, как будет развиваться неподготовленный монолог говорящего на определенную тему. Кроме того, в современной переводоведческой литературе мало говорится о специфике перевода с точки зрения параметров устной речи.

Данное обстоятельство побудило к поиску такой опоры для переводчика, которая, с одной стороны, входила бы в перцептивную базу родного языка, а с другой, сводила бы родной и неродной языки к одному уровню рассмотрения. Такой опорой, на наш взгляд, может служить существование определенной композиционной структуры построения спонтанного монолога по теме, которая может проявляться не только на уровне семантики, но, в первую очередь, на уровне формальных признаков звучащей речи.

Актуальность исследования связана с необходимостью анализа композиционной структуры тематических спонтанных монологов, эмоциональной и ассоциативной реакции говорящих на тему с точки зрения формальных показателей звучащей речи для оптимизации процесса обучения спонтанной (тематической) речи на иностранном языке и устному последовательному переводу (в целях разработки у переводчика механизма антиципации возможного "развертывания" тематического спонтанного монолога). Обращение к социокультурным параметрам говорящих обусловлено малой исследованностью их влияния на характер формальных показателей спонтанной монологической речи.

Цель исследования заключалась в разработке механизма исследования и проведении сопоставительного анализа спонтанных тематических монологов носителей русского и английского языков в направлении от формальных признаков звучащей речи к выявлению структуры монологов, эмоциональной и ассоциативной реакции говорящих на тему. Поставленная цель определила фонетический и психолингвистический характер исследования и обусловила формулировку следующих задач:

• выявление формальных показателей (объема текста, времени звучания, темпа речи, частотности пауз) спонтанных тематических монологов носителей русского и английского языков;

• определение композиционной структуры спонтанных монологов в русском и английском языках и установление связи между ее элементами и изменением формальных показателей звучащей речи;

• определение личностного отношения говорящего к теме разговора:

• выявление эмоциональной реакции говорящего на тему;

• выявление ассоциативной реакции говорящего на тему.

Для решения поставленных задач проводилось изучение неподготовленного тематического монолога носителя языка, а также применялись методы аудитивного (целевого) и перцептивного анализа экспериментального материала. Полученные данные были подвергнуты математической обработке, результаты получили психолингвистическую интерпретацию.

Материалом исследования послужили аудиозаписи спонтанной монологической речи носителей русского и английского языков -преподавателей и студентов языковых факультетов университетов-полученные непосредственно в языковой среде (Великобритании и России} на тему "Необъяснимые явления" / "Unexplained phenomena". Данная тема была выбрана путем проведения предварительного пилотного эксперимента в ВУЗах, предположительно, как неконфликтная, в наименьшей степени зависимая от социальных, политических, национально-специфических особенностей речи на двух языках. Кроме того, согласно классификации И. А. Стернина (2001), она не принадлежит к разряду табуированных ни в русской, ни в британской культурах. Ввиду данных обстоятельств, спонтанные монологи носителей русского и английского языков на данную тему могут быть, на наш взгляд, правомерно подвергнуты сравнению и сопоставлению.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые, исходя из регистрации параметров звучащей речи, предпринимается попытка проведения сопоставительного анализа спонтанных тематических монологов носителей русского и английского языков в целях выявления их композиционной структуры, эмоциональной и ассоциативной реакции говорящих на тему.

Теоретическая ценность предлагаемой к защите работы заключается в том, что она может дополнить системное описание особенностей построения спонтанной монологической речи в русском и английском языках. Полученные в ходе аудитивного анализа перцептивные данные о зависимости формальных показателей речи и ее композиционной структуры могут быть использованы в курсе теоретической фонетики и психолингвистики. Выявленные в ходе исследования эмоциональные и ассоциативные реакции носителей русского и английского языков на тему дают новую информацию для теории межкультурной коммуникации.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования выведенных в ходе исследования универсальных и национально—специфических черт спонтанных тематических монологов русско- и англоговорящих в плане изучения типологии языков, при обучении устному переводу и говорению, а также в преподавании межкультурной коммуникации.

12

На защиту выносятся следующие положения:

1. Динамика изменения формальных показателей звучащей спонтанной речи отражает композиционную структуру тематических спонтанных монологов носителей языка в их универсальных и национально-специфических признаках.

2. Путем перцептивного анализа спонтанных монологов представляется возможным выявление личностного (эмоционального и ассоциативного) отношения говорящего к теме разговора.

Апробация работы: Отдельные аспекты диссертационного исследования были представлены на:

• Международной научной конференции "Лингвистические и методические аспекты подготовки научно-технических переводчиков", 6-17 января 2001г. - Москва, Российский Университет Дружбы Народов.

• Международной научной конференции "Перевод: язык и культура", Воронеж: ВГУ, 20-21 сентября 2001г.

• III Международной научной конференции по переводоведению "Федоровские чтения"», 26-28 октября 2001г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Государственный Университет.

• Международной научно-методической конференции "Пути и методы формирования социо-культурной компетенции средствами иностранного языка",- Воронеж, ВГУ, 25-26 октября 2002 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структура тематических монологов в звучащей спонтанной речи"

2.6 ВЫВОДЫ

Результаты сопоставительного анализа спонтанной русской и английской монологической звучащей речи по теме, а также результаты опытов по определению эмоциональной ассоциативной реакции испытуемых на тему "Необъяснимые явления" позволяют заключить, что универсальными чертами изучаемых спонтанных текстов являются следующие факты:

1. Спонтанная монологическая речь на заданную тему носителей русского и английского языков имеет сходные средние показатели по следующим формальным признакам: объем текста: русскоговорящие испытуемые - 178,2 слога, англоговорящие испытуемые - 165,6 слогов, время звучания монолога: русскоговорящие испытуемые - 38 секунд, англоговорящие испытуемые - 46,6 секунд, частотность пауз : русскоговорящие испытуемые - 8,5 пауз/100 слогов, англоговорящие испытуемые - 7,8 пауз/100 слогов.

2. Спонтанные тематические монологи носителей русского и английского языка характеризуются наличием единой композиционной структуры, состоящей из следующих элементов:

1) определение предмета разговора, 2) приведение примера, 3) приведение источника информации, 4) выражение личного отношения к теме.

Причем, обязательными элементами композиционной структуры спонтанных тематических монологов, присутствующими в речи большинства испытуемых, можно считать второй - "приведение примера" (93,5 % р./ 73,3 % бр.) и четвертый - "выражение личного отношения к теме" (82,6 % р. /100 % бр.). Первый (34,8 % р. / 23,3 % бр.) и третий (28,3 % р. / 40 % бр.) элементы структуры ввиду меньшей частотности их появления в тексте можно считать факультативными.

3. В выделенной структуре монологов перцептивной характеристикой спонтанной речи является стадиальное изменение (в среднем, увеличение численных показателей) формальных признаков: объема текста и времени звучания монолога: русскоговорящие испытуемые -: 54,4 слога /11 с (1) -» 65 слогов /15с (2) -> 96,6 слогов /21с (3) 83,7слога /18,4с (некоторое снижение) (4). В речи англоговорящих испытуемых происходило достаточно стабильное увеличение объема и времени звучания монолога: 36,7 слогов /9,4с (1) -> 35 слогов /10,6с (2) -> 86 слогов /22,8с (3) -> 95,6 слогов /28с (4).

4. Выделенные ударностью в звучащей речи русских и британских испытуемых наиболее частотные примеры понятия "Необъяснимые явления'' (НЛО, инопланетяне, привидения) говорят в пользу существования сходного представления говорящих о данном понятии.

Спонтанные тематические монологи русско - и англоговорящих могут быть рассмотрены с точки зрения категорий формальных признаков речи и психолингвистических категорий, которые позволяют выявить следующие национально-специфические черты изучаемых спонтанных текстов:

1. Темп спонтанной монологической речи по теме русскоговорящих испытуемых выше, чем темп речи англоговорящих испытуемых - 274 слога/мин / 210,8 слогов/мин.

2. По элементам структуры тематического спонтанного монолога изменение темпа речи и количества пауз в группе русскоговорящих испытуемых, в целом, отличается стабильностью: (290 (1) —> 284 (2) —»287 (3) -> 292,5 (4) слогов/мин), 8,1 (1) -> 8,8 (2) -> 8,2 (3) -> 8,9 (4) пауз /100 слогов. Изменение темпа речи и количества пауз внутри структуры монолога в группе англоговорящих испытуемых, в целом, отличается нестабильностью: 281 (1) -202,8 (2) - 230,7 (3) - 217,8 (4) слогов /мин, 9,8 (1) -> 11,1 (2) -> 5,7 (3) —>7,5 (4) пауз /100 слогов.

3. В группе русскоговорящих испытуемых динамика изменения формальных показателей (объема текста и времени звучания) спонтанной речи достигает пика в третьем структурном элементе - приведении источника информации. В группе англоговорящих испытуемых динамика изменения формальных показателей (объема текста и времени звучания) речи достигает пика в четвёртом структурном элементе - выражении личного отношения к теме.

4. Выявленное преобладание в речи русских испытуемых эмоции спокойствия (48,6% к 27,7% британцев) как реакции на тему и наличие 12 проявлений различных эмоций, в целом, приводят к незначительным колебаниям формальных показателей по структурным элементам текста.

5. Выявленное преобладание в речи британских испытуемых эмоции интереса (33,3% к 26,8% русских) как реакции на тему и наличие 14 проявлений различных эмоций приводят к более резким колебаниям формальных показателей по структурным элементам монолога.

6. В 70,3% спонтанных монологов британских испытуемых выявлено преобладание таких примеров необъяснимых явлений, как "Привидения, призраки, паранормальные явления, религияВ 52,8% спонтанных монологов русских испытуемых выявлено преобладание таких примеров, как "Природные явления, человеческие способности и чувства". Обнаруженное многообразие примеров, приведенных русскими испытуемыми (22 выделенные подгруппы), позволяют сделать дополнительные выводы о более глубокой информированности, может быть, ширине кругозора и степени эрудированности россиян о событиях и явлениях, происходивших и происходящих в самых различных частях света, (что подтверждает данные И. А. Стернина и др.).

7. Комплексный сопоставительный анализ спонтанных монологов и результаты опытов по восприятию и оценке эмоциональньц^ассоциативных реакций говорящих на тему подтверждают реальность существования универсальных и национально - специфических черт спонтанных монологов русского и английского языков, выведенных нами в первом приближении, и возможность их уточнения в дальнейших исследованиях.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для исследования тематических монологов в звучащей спонтанной речи русско- и англоговорящих испытуемых с точки зрения их формальных показателей (объема текста, времени звучания, темпа речи, количества пауз) в целях выявления структуры монологов, определения эмоциональной и ассоциативной реакции говорящих на тему была разработана и применена методика аудитивного и перцептивного анализа полученного экспериментального материала. Данные, полученные в результате исследования тематических спонтанных монологов русских и британцев, позволяют заключить, что универсальными чертами изучаемых спонтанных монологов является следующее:

• Наличие в спонтанных тематических монологах русских и британцев сходной композиционной структуры, состоящей из 4х элементов (двух обязательных и двух факультативных) - [1- определение предмета разговора, 2- приведение примера, 3- приведение источника информации, 4 - выражение личного отношения к теме] и отражающейся на уровне изменения формальных показателей звучащей речи.

• Спонтанная тематическая монологическая речь носителей русского и английского языков имеет сходные средние показатели по объему текста, времени звучания монолога и частотности пауз.

• Спонтанные монологи русских и британцев характеризуются увеличением формальных показателей (объема и времени звучания текста) по четырем элементам композиционной структуры.

• Преобладание выделенных ударностью лексем, образующих ассоциативный ряд по теме "Необъяснимые явления" {НЛО, инопланетяне, привидения), говорит в пользу существования сходного представления говорящих о данном понятии.

Г- 162 национально-специфическим является

• Возрастание темпа спонтанной тематической монологической речи русскоговорящих испытуемых по сравнению с речью англоговорящих испытуемых.

• Стабильность темпа и количества пауз внутри структуры монолога в группе русскоговорящих испытуемых. Нестабильность темпа и количества пауз внутри структуры монолога в группе англоговорящих испытуемых.

• Преобладание в речи русских эмоции спокойствия, в речи британцев эмоции интереса как реакции на тему.

• Преобладание в речи русскоговорящих примеров Природные явления, человеческие способности и чувства", в речи британцев таких примеров, как "Привидения, призраки, паранормальные явления, религия " как реакции на тему "Необъяснимые явления"

Зафиксированные расхождения численных параметров формальных показателей речи в двух исследуемых группах объясняются как общеязыковыми причинами - особенностями строя языков, средней длины слова, средней скорости спонтанной речи, так и психолингвистическими и этнолингвистическими факторами - характером и темпераментом нации в целом, отношением к монологической речи, а также индивидуальными признаками говорящих.

Однако, несмотря на наличие многостороннего воздействия на характер и принципы порождения спонтанной речи, нам удалось выявить общие закономерности в композиционной структуре тематического монолога, его формальных признаках, эмоциональной и ассоциативной реакции говорящих как в русской, так и в английской спонтанной речи представителей различных сравниваемых подгрупп.

Таким образом, на основе полученных экспериментальных данных мы делаем заключение о том, что тематическая спонтанная монологическая речь носителей русского и английского языков имеет сходную 4-х элементную композиционную структуру, выраженную на уровне формальных показателей речи. В пользу такого вывода говорит полученная нами на основе данных перцептивного анализа структура спонтанного тематического монолога на русском и английском языках, реальность которой подтверждена экспериментально.

Настоящая работа представляет собой первую попытку определения композиционной структуры спонтанных тематических монологов, ее проявления на уровне формальных показателей звучащей речи, а также выявления эмоциональной и ассоциативной реакции носителей языка на заданную тему с психолингвистической точки зрения. Обнаруженные универсальные и национально--специфические черты спонтанных тематических монологов, которые, несомненно, могут быть уточнены и расширены в дальнейших исследованиях, имеют практическую значимость.

Существование композиционной структуры в тематической монологической спонтанной речи, на наш взгляд, упрощает процесс обучения говорению, в первую очередь, неподготовленному на иностранном языке, также она открывает новые возможности в преподавании теории и практики говорения и устного перевода, так как теперь у переводчика появится возможность прогнозировать развитие речи говорящего, предвосхищать изменение в структуре неподготовленного монолога, что приведет к сокращению пауз, заминок в переводе, и, в целом, значительно ускорит процесс передачи информации с языка на язык (русский и английский). Определение эмоциональной и ассоциативной реакции носителей языка на заданную тему позволяе т применить полученные данные в практике преподавания страноведения и межкультурной коммуникации.

Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Красножон (Исаева) A.A. Особенности формирования экстралингвистической компетенции переводчика / A.A. Красножон (Исаева) // Лингвистические и методические аспекты подготовки научно-технических переводчиков: Сборник научных трудов международной научной конференции 16-17 января 2001г. - Москва: Изд-во Российского ун-та Дружбы Народов, 2001. - С. 152-154.

2. Красножон (Исаева) A.A. Специфика перевода спонтанной речи / A.A. Красножон (Исаева) // Перевод: язык и культура: Материалы международной научной конференции. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2001.-С. 61-64.

3. Красножон (Исаева) A.A. Психолингвистический подход к тексту в аспекте перевода монологической спонтанной речи / A.A. Красножон (Исаева) // III Международная научная конференция по переводоведению "Федоровские чтения": Тезисы докладов. 26-28 октября 2001 г. - Санкт-Петербург: Изд-во Санкт-Петербургского гос. ун-та, 2001.-С. 28-29.

4. Красножон (Исаева) A.A. Членение монологической спонтанной речи в процессе перевода в аспекте психолингвистики / A.A. Красножон (Исаева) // Университетское переводоведение: Материалы III международной научной конференции по переводоведению "Федоровские чтения". - Санкт-Петербург: Изд-во Санкт-Петербургского гос. ун-та. - 2002. - Вып. 3. - С. 284-290.

5. Исаева A.A. О специфике перевода спонтанной речи / A.A. Исаева // Социально-культурные проблемы перевода,- Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2002. - Вып.5. - С. 66-74.