автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Структурно-композиционные и лингвостилические особенности антиутопии как особого типа текста

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Малышева, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-композиционные и лингвостилические особенности антиутопии как особого типа текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Малышева, Елена Владимировна

Введение

Глава I. Проблемы лингвистики текста

1.1 Художественный текст как вторичная моделирующая система

1.2 Соотношение понятий "тип текста", "жанр", "стиль"

1.3 Тексты антиутопического жанра как способ отражения действительности

1.4 Категории текста, методика и принципы их изучения

1.5 Категории художественного пространства и времени

1.5.1 Художественное время

1.5.2 Художественное пространство

1.5.3 План выражения категорий художественного пространства и времени

Вы воды

Глава II. Пространственно-временная организация текстов антиутопии

2.1 Эксплицитная временная локализация

2.2 Имплицитная временная локализация

2.2.1 Имплицитная временная локализация с помощью имен собственных

2.2.2 Имплицитная временная локализация через наименование технических новшеств и определение реалий

2.2.3 Имплицитная временная локализация относительно другой временной координаты

2.3 Пространственная локализация текстов антиутопии

2.3.1 Пространственная локализация с помощью имен собственных

2.3.2 Структура художественного пространства текстов а нтиутоп и й

2.4 Текстовая цитация как средство создания временной многомерности в антиутопии

2.5 Стилевая цитация в тексте антиутопии

2.6 Гиперболизация на уровне текста как способ сатирического изображения настоящего в антиутопиях

2.6.1 "Новояз" Дж. Оруэлла

2.6.2 "Новояз" О. Хаксли

Выводы

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Малышева, Елена Владимировна

Настоящее исследование посвящено изучению структурно-композиционных и лингвостилистических особенностей антиутопии как типа текста.

Объектом исследования избран текст антиутопии, сложная динамическая система, уникальная в своих конструктивных принципах, субстратных свойствах и субстанциональном наполнении.

Обращение к исследованию текстов этого жанра обусловлено значительным ростом интереса лингвистов к изучению закономерностей организации текстов вообще и специфике построения отдельных функциональных типов текстов в частности.

Термин "антиутопия" уже давно существует в научном и в повседневном обиходе, но сам этот термин и феномен, который определяется этим термином, явления достаточно сложные и спорные. До недавнего времени понятие "антиутопии" объяснялось только с точки зрения принятых в обществе идеологических установок, но тем не менее существовали и другие точки зрения. Многие ученые воспринимали антиутопию как "жанр, органично совмещающий в себе многие черты: критику настоящего, изображение пессимистических вариантов будущего, вырастающего из этого настоящего, критику тех или иных утопических представлений, которые в ходе прогресса выявили свою обратную сторону" (Кагарлицкий 1974, 296-297). Такую точку зрения поддерживают А. Л. Мортон (Мортон 1956), А. А. Чамеев (Чамеев 1995), Э. Я. Баталов (Баталов 1982, 1989), Ф. Полак (Polak 1961) и многие другие. В данном исследовании мы придерживаемся той точки зрения, что антиутопия является особым типом текста, который сложился в рамках антиутопического жанра, а тексты антиутопического жанра являются особым способом отражения действительности.

У антиутопии, как и у всякого явления литературы, были свои предшественники, среди которых можно назвать утопию, сатирический роман, роман-предупреждение, научно-фантастический роман. Авторы антиутопий творчески переработали достижения родственных литературных жанров и создали качественно новую художественную форму, которая стала средством выражения существенных тенденций развития общества в 20 веке.

В настоящее время среди ученых продолжается спор о том, когда появилась первая литературная антиутопия и кого из писателей можно назвать первым писателем-антиутопистом, но на фоне всех этих споров существует единодушное мнение относительно классиков антиутопии. К ним относят Евгения Замятина с его антиутопией "Мы", Олдоса Хаксли, который написал "Этот прекрасный новый мир", и Дж. Оруэлла, автора знаменитой антиутопии "1984". Классические антиутопии на английском языке и послужили материалом данного исследования.

Актуальность исследования заключается в том вкладе, который данная работа вносит в разрешение основных проблем текстовой типологии. Актуальность определяется необходимостью изучения специфики организации литературных произведений того или иного текстового типа с целью накопления конкретных данных об особенностях использования языкового материала и закономерностях построения типов текста для последующего решения общей проблемы текстовой типологизации. Актуальным является исследование категории хронотопа как типологического показателя.

Новизна данного исследования состоит в том, что тексты антиутопии подвергнуты систематическому лингвистическому описанию. В данной работе рассматриваются вопросы языковой и композиционно-структурной организации текстов антиутопии

Цель данного исследования состоит в комплексном изучении и описании набора специфических средств, отражающих особенности организации антиутопии как особого типа текста.

Поставленная цель предусматривает решение следующих частных задач исследования:

• уточнить соотношение таких понятий как "текст", "тип текста", "жанр", "стиль", "категории текста", "категории художественного пространства и времени" и определить релевантные для данного исследования точки зрения, на которые мы будем опираться в ходе проведения практического анализа;

• выявить средства эксплицитной временной локализации;

• проследить роль имен собственных как "маркеров" имплицитной временной локализации в текстах антиутопии;

• рассмотреть текстовую цитацию как средство создания временной многомерности; Р

• охарактеризовать пространственную стуктуру текстов антиутопии и проанализировать средства создания пространственной структуры;

• выделить и проанализировать "новояз", создаваемый авторами антиутопий.

В качестве основного метода использовался аналитико-описательный контекстологический метод, обусловленный природой изучаемого объекта — текста, а также метод непосредственного наблюдения над художественным материалом с последующим обобщением полученных результатов. В ходе исследования был использован компонентный анализ с опорой на словарные дефиниции.

В ходе проведенного исследования были сформулированы следующие выносимые на защиту положения:

• Ведущая роль среди типологических признаков и текстообразующих факторов антиутопии принадлежит категориям художественного пространства и времени, которые являются категориями, дифференцирующими данный тип текста.

• Для текстов антиутопий характерна временная и пространственная многомерность.

• Временная локализация в историческом времени и в художественном времени осуществляется как эксплицитно (с помощью абсолютных временных показателей, которые являются автосемантичными);так и имплицитно (с помощью "маркеров" времени — антропонимов, наименований технических новшеств будущего и определения реалий, которые являются синсемантичными).

• Для текстов антиутопий характерны интертекстуальные включения в виде текстовых и стилистических цитаций. Текстовые цитации в антиутопиях являются способом создания временной многомерности. Фрагменты прецедентных текстов служат представителями авторского времени.

• Пространственная структура текстов антиутопий соотносится как с реальным географическим пространством, так и с ирреальным. Пространственная локализация осуществляется с помощью имен собственных (антропонимов и топонимов).

• В структуре художественного пространства текстов антиутопий выявляется несколько подпространств, которые находятся в оппозиционных отношениях и характеризуются оппозиционными лексическими рядами.

• Особенности речевой характеристики персонажей являются типологической чертой антиутопии. Для речи персонажей характерно наличие большого количества слов "новояза" (языка нового общества, созданного авторами антиутопий).

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном системном подходе к исследованию типологических признаков текста антиутопии. Полученные результаты могут внести определенный вклад в типологию текстов и теорию жанров и могут быть использованы для интерпретации других жанров.

Практическая ценность определяется тем, что результаты данной работы могут быть использованы в вузовской практике: при чтении лекционных курсов по стилистике современного английского языка, интерпретации текста, лингвистике текста, истории английской литературы, на семинарских занятиях по этим дисциплинам, при написании курсовых и дипломных работ. Комплексна? описание текстов антиутопии может послужить готовым материалом для проведения занятий со студентами по анализу художественного текста.

Объем и структура работы: Диссертация, выполненная на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, 2 глав и заключения. К диссертации прилагается библиография, включающая в себя 223 наименования, список используемой художественной литературы и список использованных словарей и справочных изданий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-композиционные и лингвостилические особенности антиутопии как особого типа текста"

Выводы

В антиутопии время и пространство создают особый хронотоп, в котором они взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимообусловлены. Авторы антиутопий создают два временных плана: рассказывая о будущем, они одновременно изображают настоящее. Художественное время и художественное пространство в текстах антиутопий рассматриваются как параметры изображенного мира.

Временная локализация текстов антиутопий осуществляется как эксплицитно ^ так и имплицитно. Под эксплицитной временной локализацией понимаются случаи употребления в тексте точных дат художественных событий. Это абсолютные временные показатели, которые являются автосемантичными. Точные даты художественных событий указывают на референциальную соотнесенность либо с реальным^либо с вымышленным временем непосредственно и явно.

Имплицитная временная локализация имеет место там, где художественное время выражается через "маркеры" времени. В качестве "маркеров" времени выступают имена собственные (антропонимы и топонимы), которые ассоциируются у читателя с определенным историческим промежутком и очень часто с определенным пространством.

Наименования технических новшеств будущего, которые употребляются в антиутопиях также в качестве "маркеров" времени, являются авторскими неологизмами (telescreen, speakwrite, versificator, taxicopter, sporticopter, feely, sex-hormone chewing gum). Прилагательные типа archaic, old-fashioned, ancient, old, dead, содержащие сему времени и использующиеся для характеристики реалий и артефактов тех эпох, которые предшествовали описанной эпохе, выступают также в качестве "маркеров" времени.

Наименование реалий, которые выступают в качестве "маркеров времени, позволяет создать два плана в антиутопиях. Наименование технических новшеств создает план будущего, а наименование реалий, описываемых с точки зрения персонажей как устаревших, вышедших из моды и древних, позволяет показать план настоящего. Такие имплицитные временные показатели позволяют локализовать художественное время по отношению к внешнему историческому временному ряду и по отношению к внутреннему течению событий.

Художественное время может быть также обозначено относительно другой временной координаты, которая может быть выражена либо эксплицитно^ либо имплицитно. Все эти показатели временной локализации являются синсемантическими, так как они "имеют реляционное значение".

Художественное время текстов антиутопий удалено от реального периода создания произведений, что сближает антиутопию с научно-фантастическими произведениями, но отличает ее от утопии, время существования которой не отличалось от времени существования знакомых читателю стран.

Особый временной фон антиутопии формирует свое пространство. Антиутопический мир, который создан авторами, имеет свою структуру. Пространственная структура антиутопического государства, с одной стороны, соотносится со структурой реального географического пространства (референция осуществляется с помощью реальных топонимов и антропонимов реально существовавших людей). Это способствует созданию эффекта достоверности. С другой стороны, с помощью вымышленных топонимов авторы создают ирреальное пространство. Использование вымышленных топонимов подчеркивает, что эти произведения — художественный вымысел.

Пространственная структура антиутопии состоит из нескольких подпространств, которые находятся в оппозиционных отношениях:

1. подпространство государства — подпространство иного мира;

2. подпространство представителя власти — подпространство героя-бунтаря;

3. подпространство представителя власти, героя бунтаря — подпространство антигероя.

Для текстов антиутопий характерны интертекстуальные включения. Интертекстуальные включения представлены в виде текстовых цитаций и стилевых цитаций. Текстовые цитации представлены фрагментами прецедентных текстов в виде цитат. В антиутопиях текстовые цитации являются способом создания временной многомерности и обеспечивают связность и целостность текста.

Функционирование категории художественного пространства и времени конституирует инвариантную модель текста антиутопии.

Типологическим признаком текстотипа антиутопии являются особенности речевой характеристики персонажей, для речи которых характерно наличие большого количество неологизмов. Неологизмы создаются в рамках "новояза" (языка нового общества). Описание данного явления в рамках антиутопии способствует отражению принципов организации общественной жизни.

Заключение

Текст как лингвистический феномен достаточно многопланов, и это обуславливает наличие большого количества определений текста. В настоящей работе нами было использовано определение текста, данное И. Р. Гальпериным.

Текст антиутопии — это сложная динамическая система, для которой характерны общие свойства текстов и, в частности, художественных текстов, такие как связность, цельность, коммуникативная завершенность, полисемантичность, антропоцентричность и др. В настоящем диссертационном исследовании были выявлены дистинктивные признаки этого типа текста.

В ходе исследования было выявлено, что антиутопия является особым типом текста, который формируется в рамках антиутопического жанра. Категории художественного пространства и времени конституируют данный тип текста.

Для текстов антиутопий характерна временная и пространственная многомерность: сюжет рассказывает о будущем, а контекст поясняет события настоящего; сюжет показывает действие, происходящее в одной стране, а контекст указывает на другие страны.

В ходе исследования были выявлены средства временной и пространственной локализации текстов антиутопии. Временная локализация текстов антиутопии осуществляется эксплицитно (с помощью абсолютных временных показателей) и имплицитно (с помощью "маркеров" времени). Было установлено, что в качестве "маркеров" времени выступают имена собственные (антропонимы), которые вызывают у "активного" читателя ассоциации с определенным историческим промежутком времени; наименование технических новшеств будущего; прилагательные, которые имеют сему времени и используются для характеристики реалий эпох, предшествующих

132 описанной эпохе. Художественное время также обозначается относительно другой временной координаты, которая выражается эксплицитно или имплицитно.

Было установлено, что пространственная локализация в текстах антиутопий осуществляется с помощью имен собственных (реальных и вымышленных антропонимов и топонимов).

Особый временной фон антиутопии формирует свое пространство. Антиутопический мир, который создан авторами имеет свою структуру, но пространственная структура антиутопического государства, соотносится со структурой реального географического пространства. Это способствует созданию эффекта достоверности. Кроме того, соотнесение пространственной структуры антиутопии со структурой реального географического пространства вызвано тем, что авторы антиутопий, изображая будущее, одновременно отображают состояние общества в настоящем. Авторы антиутопий, соотнося структуру антиутопического гтосударства со структурой реального географического пространства, создают и ирреальное пространство.

В пространственной структуре антиутопии обнаружено несколько подпространств, которые находятся в оппозиционных отношениях.

Для текстов антиутопий характерны интертекстуальные включения. Интертекстуальные включения представлены в виде текстовых цитаций и стилевых цитаций. Текстовые цитации представлены фрагментами прецедентных текстов в виде цитат. В антиутопиях цитации являются способом создания временной многомерности.

Интертекстуальные включения также служат способом создания образов в произведениях, служат способом выражения авторской характеристики персонажей и собственно авторского мировоззрения. Попадая в стилистическую систему антиутопии, интертекстуальные включения семантически видоизменяются и конкретизируются, получают дополнительные смыслы. Интертекстуальные включения обеспечивают связность и целостность текста и выдвигают на первый план наиболее важные части сообщения.

Авторы антиутопий создают поля неологизмов, в рамках создания "новояза". Целью создания "новояза" является борьба за власть. Описание "новояза" помогает авторам отразить состояние общества в период написания произведений. Наличие данного рода неологизмов в текстах является типологическим признаком антиутопий.

Проведенное исследование является еще одним шагом в процессе накопления конкретных данных об особенностях использования языкового материала и закономерностях построения всевозможных типов текстов с целью последующего решения общей проблемы текстовой типологизации. В процессе работы наметились дальнейшие пути исследования антиутопий, в частности представляется интересным сравнить антиутопии и научно-фантастические произведения, антиутопии и сатирические произведения, антиутопии на русском языке и антиутопии на английском языке.

Список использованных сокращений

BNW — A. Huxley "Brave New World" - N.Y.: Harper Perennial, 1989. -270p.

1984 — G. Orwell "1984" - N.Y.: Signet Classic, 1990. - 268p.

Sh. — W. Shakespeare "The Tempest" - Cambridge: The University Press,

1897. - 176p.

Мы — E. И. Замятин "Мы"// Замятин Е. И. Избранные произведения. -М.: Сов. Россия, 1990. -С. 15-155.

Webster — Webster's Third New International Dictionary. - Springfield: Merriam Company, 1967. - 2662p.

WNWD — Webster's New World Dictionary of the American Language. -London, Ontario: A Meridan book, 1971. - 882p.

Collins — Collins Shorter Dictionary and Thesaurus. - Glasgow: Harper Collins Publishers, 1996. - 849p.

MGR — Стихи матушки Гусыни. Сборник / Сост. Н. М. Демурова. На англ. языке с избранными русскими переводами. - М.: Радуга, 1988. -684с.