автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Структурно-семантические особенности английской терминологии литейного производства

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Морозова, Раиса Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантические особенности английской терминологии литейного производства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Морозова, Раиса Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. введение.

ГЛАВА I. ЛОГИКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕЙНОЙ ТЕРМИНОЛОГИЙ

§1. Методологические основы исследования

§2. Системная организация терминологии.

§3. Отбор понятий литейной терминологии

§4. Группировка понятий.

§5. Построение классификации понятий.

§6. Способы номинации понятий литья.40 ^

§7. Терминологические сочетания - один из основных структурных типов наименований литейного производства.

Вывода

ГЛАВА П. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕРМИНОЛОГИИ ЛИТЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА

§1. Теоретические предпосылки исследования

§2. Содержательные признаки литейной терминологии

§3. Формальные признаки литейных терминов

§4. Вероятностная модель терминологии литейного производства.

§5. Отличительные характеристики терминогрупп литья

Выводы.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Морозова, Раиса Ивановна

Диссертация посвящена комплексному описанию английской терминологии литейного производства с целью выявления её типологических особенностей.

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими факторами:

I/ необходимостью изучения терминологической номинации в связи с массовым появлением новых научных и технических понятий и терминов, обозначающих эти понятия в форме словесных знаков, 2/ малой изученностью терминологий производственного типа по сравнению с терминологиями научного типа,

3/ необходимостью определения лингвистического статуса литейной терминологии, как терминологии производственного типа, которая в отличие от научных терминологий имеет свои особенности и в структуре и в семантике,

4/ необходимостью создания типологии терминосистем, отражающих типологию науки и техники, что связано с возрастающим интересом к социальной обусловленности языковых явлений, которая способствует разрешению проблемы соотношения внешних и внутренних факторов языковой эволюции,

5/ значением анализа различных терминологий для создания общей теории термина, что является вкладом в формирование новой отрасли лексикологии - терминоведения, б/ важностью исследования лингвистических особенностей терминов для общей теории слова, так кал термины составляют основную, наиболее быстро развивающуюся часть словарного состава языка.

Цель работы состоит в выявлении специфики логико-лингвистической системности терминологии литья и в определении типологических особенностей данной терминологии.

В соответствии с поставленной целью определяются задачи иеследования:

I/ выделение литейной терминологии как отраслевой из терминологий смежных дисциплин с целью изучения объекта в его целостности;

2/ построение логико-понятийной классификационной схемы литейного производства;

3/ определение наиболее характерных номинативных средств, используемых в английской терминологии литья;

4/ выделение функционально-значимых структурно-семантических признаков терминов на уровне языка;

5/ выявление типологии литейной терминологии и создание её вероятностной модели.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые делается попытка создания вероятностной модели терминологии производственного типа, которая может быть экстраполирована на другие производственные терминологии. Новым является применяемое в диссертации сочетание ономасиологического и семасиологического подходов к анализу терминологии литейного производства, что даёт возможность выйти за пределы языка и учесть двойную референцию слова, т.е. рассматривать его не только как словесный знак, закрепляющий в языковой форме технические понятия, но и как элемент данной подсистемы языка. Впервые при отборе терминов и выделении терминополя литья используется сочетание системно-функционально-го и семантико-логического критериев, как дополняющих друг друга. Многоаспектное описание литейных терминов и интерпретация полученных результатов и выводов даются с позиции теории номинации и типологии тершносистем.

Практическая значимость исследования состоит в составлении словника и в отборе материала для создания отраслевого словаря, включающего только термины литейного производства. При анализе специальных текстов наш были выявлены литейные термины, незафиксированные в словарях. Список этих терминов с составленными к ним дефинициями принят к печати в специальном издании Всесоюзного центра переводов - экспресс терминология. Выделение отраслевых терминов и отношений между ними может стать основой для построения отраслевого словаря тезаурусного типа. Вероятностная модель данной терминологии позволит прогнозировать появление новых терминов по определенным закономерностям и будет способствовать унификации и стандартизации уже существующих.

Теоретическая значимость работы заключается в представлении терминологии литья в виде целостного объекта, обладающего системными свойствами, в выявлении специфики системной организации литейной терминологии в формальном и содержательном аспектах, что вносит определенный вклад в формирование теоретических основ тер-миноведения. Существенным представляется также определение типологических характеристик терминологии литья как терминологии производственного типа, что может способствовать построению общей типологии терминосистем. Кроме того, выделение и описание отдельных груш терминов, установление внутренних связей терминов имеет большое значение для разработки общей теории системности лексики.

Материалом для исследования послужили литейные термины-существительные, отобранные на основании словарных толкований из "Сборника терминов по литейному производству", а также из специальных журналов. Корректировка материала производилась по четырем английским толковым словарям. Полученный общий список отраслевых терминов литейного производства содержит 1000 терминологических единиц / слов и словосочетаний/.

Методика. Цель и задачи работы определили используемую методику. Комплексный подход к объекту исследования обусловил использование нескольких взаимодополняющих методов анализа. Логико-понятийная классификация получена в результате сочетания методов индукции и дедукции /логический подход/. Выделение семантических полей и лексико-семантических групп проводится с помощью логико-дедуктивного метода и метода компонентного анализа на основе словарных дефиниций. При рассмотрении структуры номинативных единиц используется методика выделения структурных типов на словообразовательном и морфологическом уровнях, так как и тот и другой оказываются релевантными при изучении структуры анализируемых терминов. В процессе исследования терминов литья применяется метод моделирования - один из современных методов познания, позволяющий выделить наиболее существенные стороны изучаемого объекта. Построение вероятностной модели терминологии литейного производства осуществляется с помощью решётки Вейтча, дающей матричное представление комбинаторики формальных и содержательных признаков. Метод количественной характеристики способствует выявлению качественного своеобразия литейной терминологии.

Исследование структурно-семантических аспектов терминов литья проводится на логическом, словообразовательно-морфологическом и лексико-семантическом уровнях с использованием учения об оппозициях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Литейная терминология представляет собой целостный сие-теыноупорядоченный объект, обладающий сильными внутренними связями.

2. Терминология производственного типа, к которой принадлежит терминология литья, имеет свои собственные языковые характеристики, отличные от терминологии научного типа.

3. Вероятностная модель с использованием решётки Вейтча представляет собой адекватное отражение особенностей терминологии производственного типа.

Апробация работы. По материалам диссертации сделаны доклады на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Омского государственного педагогического института имени А.М.Горького /1980-1983 г.г./, на городском терминологическом семинаре в Омском государственном политехническом институте /1981 г./, на городской научной конференции по теоретическим проблемам научно-технической терминологии и практики перевода /1982 г./. По содержанию диссертации опубликованы две статьи и тезисы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка принятых в работе сокращений и трех приложений. Основной текст, включая одну схему и 8 таблиц, изложен на 130 страницах. Список использованной научной литературы включает 196 наименований: 177 работ на русском языке, 19 - на иностранных. Приложение I содержит список выпусков периодического издания специального англоязычного журнала "Foundry Management and Technology" /84 выпуска/, использованных при отборе материала для исследования. Приложение II включает список использованных словарей /10 наименований/. Приложение Ш содержит англо-русский словник специальной литейной терминологии, составленный в процессе исследования /1000 лексических единиц/.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантические особенности английской терминологии литейного производства"

Выводы

Терминология литья как терминология производственного типа обладает своими собственными структурно-семантическими особенностями, обусловленными связью языка с внеязыковой действительностью.

К особенностям содержательного плана относятся: "конкретность" и "однозначность", к несодержательным - "простота морфологической структуры" и "исконность".

Типичная для терминологии комбинация выделенных признаков была получена в результате использования решётки Вейтча. Комбинацию признаков "конкретность - однозначность - простота - исконность" можно считать ВМ литейной терминологии, которая может быть экстраполирована и на другие терминосистемы производственного типа.

Наиболее типичной чертой литейной терминологии является "конкретность". Предметный характер терминологии определяет и другие особенности данных терминов, такие как: наличие регулярной категориальной полисемии в основном у абстрактных существительных, большое количество полных синонимов.

Каждая выделенная в первой главе терминогруппа /"Модельное дело", "Формовка", "Плавка", "Отливка"/ обладает отличительными количественно-качественными языковыми характеристиками, детерминированными спецификой разделов литейного производства.

Комбинация типичных признаков в каздой терминогруппе совпадает с общей ВМ терминологии литья.

Литейную терминологию можно квалифицировать как конкретную, исконную терминологию производственного типа, для которой характерна моносемия и простая морфологическая структура.

124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование является комплексным изучением литейной терминологии. Комплексный подход заключается в сочетании сис-темно-етруктурного, количественно-качественного и структурно-семантического аспектов анализа, что позволило рассмотреть терминологию литья в ее целостности, как совокупность взаимосвязанных элементов. Такой подход обусловлен целью исследования - выявить специфику системных свойств терминологии и типологические особенности данной терминологии, как терминологии производственного типа.

При изучении терминологии литья мы исходим из современного понимания связи языка, мышления и действительности.

Литейная терминология соотносится с реальной действительностью через категории понятий. Наиболее существенно соотношение двух категорий понятий "предметов" и "процессов" и соответственно признаков им присущих - "конкретность", "абстрактность", так как, с одной стороны, они тесно связаны с типом науки и техники. С другой стороны, они предопределяют такие языковые факторы кал соотношение признаков "однозначность - многозначность", свидетельствующих о степени упорядоченности терминологии, "простота - сложность морфологической структуры", что определяет типологию языка, "исконность - заимствованность", отражающую историю науки или производства, языковые контакты. Выбранные признаки отражают единство внешних и внутренних факторов, дающих возможность изучать терминологию литейного производства как целостный объект, обладающий системными свойствами.

Литье как особый вид производственной деятельности людей характеризуется большим количеством предметов, материалов и производственных процессов. Это определяет преобладание двух категорий понятий: предметов и цроцессов, где ведущая роль отводится предаетам. Предметный характер литейного производства предопределяет выбор номинативных средств дня обозначения соответствующей понятийной области. Наиболее характерной чертой литейной терминологии является конкретность /69 % - 343 единицы от 100 % - 502 общего числа анализируемых терминов/, которая обусловила и другие языковые признаки этой терминологии.

Признаком, тесно связанным с конкретностью, является исконность большинства /72 % - 357 единиц/ терминов литья. Относясь к формальным особенностям лексических единиц, исконность также тесно связана и с экстралингвистическими факторами, такими как: древность литейного производства, национальный путь развития, особенности языковых контактов.

Конкретность семантики литейных терминов в значительной степени определяет их форму и содержание. Конкретные существительные в преобладающем большинстве однозначны /94 % - 323 единицы от 100 % - 342 общего числа конкретных слов/ и имеют простую морфологическую структуру /59 % - 202 единицы от 342 единиц/. Несмотря на то, что для терминов литья характерна однозначность, в абсолютных цифрах доля многозначных слов велика /35 % - 178 слов от 100 % - 502 слов общего числа исследуемых терминов/. Это объясняется тем, что все абстрактные слова /159 слов/ многозначны и ещё отдельные конкретные слова имеют по два значения.

Полученная корреляция формальных и содержательных признаков "конкретность - однозначность - простота - исконность" представляет собой вероятностную модель /ВИ/ терминологии литейного производства, выявленную на основе матричного анализа и коренным образом отличающуюся от ВМ терминологии научного типа.

Литейное производство, как деятельность, не может обходить^ ся без процессов и их характеристик, й, соответственно, группу абстрактных терминов /31 % - 159 единиц от 100 % - 502 общего числа литейных терминов/ составили названия производственных процессов, свойств и величин. Термины абстрактной семантики имеют другие содержательные характеристики: категориальная полисемия, сложная морфологическая структура и заимствованность. Категориаль ная полисемия, свойственная словам процессуальной семантики не за трудняет понимание и не является тем недостатком терминологии, с которым приходится бороться при стандартизации. Наоборот, это является одним из проявлений естественной экономности языкового выражения. Этот же процесс свойственен и русскому языку и он не мешает пониманию /например, плавка, отливка/.

Особенности содержательных и формальных признаков позволяют дать достаточно полную характеристику терминологии литья. Выбранные признаки "конкретность - абстрактность", "однозначность -многозначность", "простота - сложность морфологической структуры" "исконность - заимствованность" отражают единство внешних и внутренних факторов, дающих возможность выделить терминологию литья из смежных дисциплин и изучать ее как целостный объект, обладающий системными свойствами.

Литейная терминология легко поддается логической классификации последовательного типа, при которой на уровне отдельных терминов, лексико-семантических групп и семантических полей /терми-ногрупп/ прослеживаются универсальные типы связей "целое - часть" /ассоциативные связи/ и "род - вид" /классификационные связи/. Проведенная классификация охватила все термины литья без остатка, позволив достаточно точно отнести их к той или иной группировке. При естественной классификации терминов литья на основании компонентного анализа выделились те же группировки, объединенные общим семантическим компонентом. Это свидетельствует о сильных внутренних связях терминологии литья, позволяющих квалифи цировать ее как отдельную терминосистему, выделимую из терминологий смежных дисциплин, с которыми она связана слабыми внешними связями. Об этом говорит проведенный выборочный компонентный анализ терминов смежных наук, который не дал возможности обнаружить наличие общих тематических /а не категориальных/ семантических компонентов.

В терминологии литья выделены 4 терминогруппы "Модельное дело", "Формовка", "Плавка", "Отливка". Каждая терминогруппа обозначает особый раздел или этап литейного производства, что отражается на языковых характеристиках, входящих в них терминов. Сочетание выделенных структурно-семантических признаков в каждой тер-миногруппе совпадает с общей ВМ терминологии литья, что свидетельствует об однородности данной терминологии. Однако, количественное соотношение признаков в группах различно, и это определяет их качественное своеобразие. Так, терминогруппа "Модельное дело" характеризуется ярко выраженной конкретной.семантикой, терминогруппа "Формовка" - наличием большого числа заимствований, терминогруппа "Плавка" - сложностью морфологической структур!, абстрактностью и заиметвованностью, терминогруппа "Отливка" -сложностью морфологической структуры и конкретностью. В этом проявляется социолингвистическая обусловленность языковых явлений. Корреляция социальных и языковых явлений, изучение лексических особенностей в тесной связи с особенностями обозначаемого участка действительности представляет собой выход в социолингвистику - один из актуальных аспектов современного языкознания. В усилении и расширении взаимодействия социальных /внешних/ и собственно языковых /внутренних/ факторов проявляется социолингвистическая сущность научно-технической революции, способствующая дальнейшему развитию языкознания.

Терминология литья как терминология древнего производства, выросшего на базе ремесла, очень тесно связана с общелитературным языком. Об этом свидетельствуют такие факты как:

I/ наличие всех способов номинации /синтаксический, морфологический, семантический, заимствование/, а также лексико-семантических процессов /полисемия, синонимия/;

2/ преобладание терминологических сочетаний с экспликацией свободно имплицируемых признаков /643 ТС от 821 общего числа ТС/ по сравнению с негимпликациональными сочетаниями /178 ТС/;

3/ соответствие одноморфемности и односложности, что обусловлено историей фонетического развития английского языка и его аналитическим характером;

4/ большое число суффиксальных производных /206 слов от 217 общего числа производных/;

5/ регулярность словообразовательных моделей с суффиксами -З-пв, -©г /-ог/.

Однако, терминология литья имеет и свои особенности, несовпадающие с закономерностями общелитературного языка.

В литейной терминологии наиболее продуктивными оказались синтаксический /665 ТС от 1000 анализируемых терминов/ и семантический /272 единицы/ способы образования терминов, а в общелитературном языке преобладает морфологический способ номинации.

Исконные слова в терминологии литья однозначны. Это можно объяснить сознательным воздействием на терминологию со стороны специалистов и лингвистов, стремящихся к уменьшению асимметрии знака и значения, и, кроме того, спецификой термина и условиями его функционирования в специальных текстах.

В общелитературном языке исконные слова в основном многозначны, что связано с ограниченностью языковых средств выражения по сравнению с бесконечным разнообразием реальной действительности. Но необходимо помнить, что язык саморегулирукщая система с оптимальным соответствием системы и функции.

В литейной терминологии для однозначных терминов характерна простая морфологическая структура, а для многозначных - сложная. Это противоречит закономерностям общелитературного языка и является особенностью отраслевой терминологии,

В данной терминологии преобладают полные заимствования /91 слово от 142 общего числа заимствований/, являющиеся названиями сплавов, химических соединений, которые появились в 20 веке и в большинстве своём являются интернационализмами, неизменяющими свою форму и содержание. Дня общелитературного языка и других терминологий характерны относительные заимствования.

Общий итог исследования можно суммировать следующим образом: терминология литейного производства представляет собой целостную, высокоупорядоченную систему, обладающую специфическими системными свойствами и типологическими характеристиками, отличающими её от научных терминологий.

Проведённое исследование является определенным вкладом в развитие теории системности и в формирование новой отрасли лексикологии - терминоведение.