автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Структурно-семантический анализ стоматологической терминологии

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Сергеева, Зоя Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантический анализ стоматологической терминологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сергеева, Зоя Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Стоматологическая терминология как структурно-семантическая система

I. Классификация стоматологической, терминологии.

1. Блоки стоматологических терминов "Поражение твердых тканей зуба".

§ I. "Поражения твердых тканей зуба некариозного происхождения".

§ 2. "Кариес зубов".

2. Блоки стоматологических терминов "Поражение других тканей,связанных с зубами".

§ 3. "Болезни пульпы (пульпит)".

§ 4. "Болезни пародонта".

§ 5. "Болезни периодонта".

3. "Заболевания слизистой оболочки полости рта".

§ 6. "Травматические поражения слизистой оболочки полости рта".

§ 7. "Инфекционные заболевания слизистой оболочки полости рта".

§ 8. "Аллергические состояния слизистой оболочки полости рта".

§ 9. "Медикаментозные поражения слизистой оболочки полости рта".

§ 10. "Аномалии и заболевания языка".

§ II. "Заболевания губ".

Уу П. Семантические процессы в стоматологической терминологии.

Выв о д ы.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Словообразовательная структура стоматологической терминологии.

§ 12. Семантический способ стоматологического терминообразования.

§ 13. Синтаксический способ образования терминов.

§ 14. Морфологический способ терминообразования

§ 15. Терминологические гнезда.

§ 16. Роль различных частей речи в стоматологической терминологии.

В ы в о д ы.

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Сергеева, Зоя Андреевна

Современная наука, ее существование и развитие как общественного явления, условия научного общения, несомненно, составляют в современном обществе устойнивый и очень важный аспект деятельности человека. В течение столетий наука сумела выработать собственный язык - точный, емкий, лаконичный и выразительный. Каждое слово, каждое словосочетание, используемое в научном тексте, дает специалисту удивительно многостороннюю и сжатую характеристику предмета или явления. Эти достоинства научного языка, стилевая специфика создаются благодаря целенаправленному и целесообразному отбору и организации языковых средств общего языка в научном тексте, специфичности их употребления, что убедительно доказано исследованиями В.В.Виноградова, Г.О. Винокура, П.Н.Денисова, В.П.Даниленко, Т.Л.Канделаки, Л.Л.Кути-ной, Д.С.Лотте и др.

Язык науки возник и развивается на базе общелитературного языка, поэтому, естественно, основу языка науки составляют лексика, словообразование, грамматика общелитературного языка. Но в научной сфере общения, представляющей в той или иной степени сферу ограниченной коммуникации существует некоторая специфика применения языковых средств, принадлежащих общелитературному языку: специфический набор и организация логических структур, лексики и грамматики, употребление тех или иных грамматических средств выражения определенных логико-семантических категорий, предпочтение, оказываемое одним грамматическим средствам перед другими,которые выражают те же самые семантические значения; выбор стилистически однородных выразительных возможностей языка; отклонения, обусловленные типом передаваемой информации и традициями и т.д.

Следовательно, специфика в данном случае научного языка является некоторым наслоением на собственно коммуникативное применение средств языка.

Социальная дифференциация языка, относительно замкнутый характер научной сферы общения находят свое конкретное проявление в выборе одной из конкурирующих форм, в складывании внут-ристилевой нормы, присущей этой функциональной разновидности литературного языка, именуемой языком науки.

Язык этой сферы, которую можно назвать языком науки, характеризуется своими особыми функциями, своими дополнительными средствами выражения понятий и реалий и своими не совпадающими целиклм с общелитературным языком критериями оценки терминообра-зования и терминоупотребления" (Даниленко, Скворцов, 1983, с.7).

По отношению к общелитературному языку язык науки, с одной стороны, более узкое понятие, поскольку языку науки не свойственны все функции общелитературного языка. С другой стороны, язык науки - более широкое понятие по сравнению с общелитературным языком, так как язык науки включает в себя специальную терминологию, с помощью которой обозначаются научные понятия, не свойственные обычной непрофессиональной сфере общения.

Язык науки является той едиснтвенной средой, где терминология выступает в своей основной, функции - номинативно-семасиологической, как называет ее А.А.Реформатский или номинативно-дефинитивной, как называет ее В.П.Даниленко.

Первая глава посвящена выявлению семантических связей и отношений в стоматологической терминологии. Ядро лексической подсистемы языка науки составляет терминология как средство фиксации, хранения и трансляции научной информации (Г.0.Винокур, А.А.Реформатский, П.Н.Денисов, Р.А.Будагов, Н.А.Баскаков, Б.Н.Головин, Ф.П.Сорокалетов, В.П.Даниленко, Г.Л.Канделаки, А.А.Капанадзе и др.).

Терминология - это свойство науки, техники, политики, т.е. сфер интеллектуально организованной социальной действительности. Термины составляют дифференциально значимый компонент языка науки. В каждой определенной области науки и техники терминология представляет собой исчислимую и замкнутую систему. Нельзя изъять или прибавить к этим системам какую-нибудь часть, не изменив других частей и не вызвав общей перегруппировки терминов. Эта особенность терминов вскрывается в теории, терминологического поля (А.А.Реформатский). Поле для термина - это данная терминология, терминология данной области науки, техники.

Вопрос о месте терминологии в лексическом составе русского языка среди теоретических проблем, связанных с изучением современной терминологии, также является принципиальным. В работах прошлого десятилетия решение его представлялось дискуссионным.

Констатируя факт дискуссионности, В.П.Даниленко пишет: "Традиционные и наиболее распространенные мнения о месте терминологии в лексической системе русского языка сводятся, как правило, к двум. Согласно первому мнению, терминология рассматривается как самостоятельный пласт литературной лексики. Согласно второму - терминология выводится из состава лексики литературного языка, оценивается как "отдельно стоящая" и приравнивается, наряду с местными говорами, "полудиалектами", просторечием, профессиональными диалектами, жаргонами, а также непринужденной разговорной речью образованных людей в обиходно-бытовой обстановке, к разновидностям русской речи" (Даниленко, 1977 ,

Первой точки зрения придерживались многие лингвисты: "В словарном составе литературного языка значительное место занимает так называемая терминологическая лексика" (Виноградов, 1961, с.6). "Терминология - это свойство науки, техники, политики, т. е. сфер интеллектуально организованной социальной действительности" (Реформатский, 1967, с.80), ". принадлежность языка науки. основная, наиболее значимая и информативная часть лексической системы языка науки" (Даниленко, 1971, с.80).

За последние годы отношение ученых к этой проблеме определилось: "В настоящее время уже назрела необходимость оценить предшествующие этапы развития терминоведения, дать критику устаревших концепций, которые еще тлеют хождение среди ученых (в частности, что терминология - это периферия лексического состава языка, что "термины противопоставляются словам"и т.п." Цейчик, 1983, с.127).

В настоящее время ни у кого нет сомнения в том, что термины входят в лексику общелитературного национального языка не непосредственно, а через его функциональную разновидность, т.е. через язык науки.

Проблемам изучения языка науки, специальной лексики и его семантического ядра - терминологии - в советской лексикологии уделяется большое внимание. Терминология как средство выражения, хранения и передачи специальных научных и технических понятий формируется в прямой зависимости от развития науки и техники. Все процессы современной научно-технической революции нашли свое отражение в создании новых терминов и в сложных процессах трансформации прежних терминов и целостных терминосистем, что в свою очередь, способствовало дальнейшему развитию науки о терв Греции, выделившись по мере накопления сведений и наблюдений из единой нерасчлененной сферы человеческих знаний. Основателем научной медицины был величайший врач древности Гиппократ Косский (460-370гг. до н.э.)* Он игле л многочисленных учеников и последователей, продолживших и развивших труды основателя школы. Естественно, что вся система медицинских наименований (терминология) была первоначально греческой. Она получила дальнейшее развитие вместе с прогрессом медицины в трудах врачей александрийской школы: Герофила (последняя треть 1У века до н.э.) и Эрасистрата (1У-Ш века до н.э.), сделавших ряд важных открытий в строении человеческого тела. Первый из них был родоначальником описательной анатомии.

Большой вклад в разработку латинской медицинской терминологии внес римский ученый-энциклопедист и врач Авл Корнелий Цельс (конец I века до н.э.). Цельс вводит в обиход римской медицины новые латинские наименования как эквиваленты традиционных греческих названий, которые он приводит вместе. Корнелий Цельс был горячим поборником латинского языка, показавшим его плодотворность как языка науки.

Новый расцвет и развитие естественных наук и медицины связаны с эпохой Возрождения (Х1У-ХУ1 века). В первой половине ХУ1 столетия жил и работал великий реформатор анатомии Андрей Веза-лий (1514-1564), автор сочинения "О строении человеческого тела", вышедшего в свет в 1543 году. На латинском языке писали свои сочинения Мигель Сервет (умер в 1553г.) и Вильям Гарвей (1578-1657).

Именно в эпоху Возрождения закладываются основы современной научной медицинской терминологии.

Среди русских ученых и медиков ХУШ-Х1Х веков, оставивших труды на латинском языке, были М.В.Ломоносов (1711-1865), мик-роскопист-гистолог А.М.Шумлянский (1748-1795), его брат клиницист П.М.Шумлянскии (1750-1821), М.Я.Мудров (1776-1831), великий русский хирург Н.И.Пирогов (1810-1881) и многие другие.

Значительную часть отечественных анатомических терминов ввели М.И.Шеин, Н.М.Максимович-Амбодик, Е.О.Мухин, П.А.Загорский и другие.

Развитие зубоврачевания на территории нашей страны относится к глубокой древности. В скифских погребениях (1Ув. до н.э.) найдена ваза, на которой изображена операция извлечения зуба. В ХУТв. среди ремесленниеов, проживающих на территории Московского государства, указаны лекари, повивальные бабки, камено-сечцы, коновалы и зубоволоки.

В 1902г. в России работал 2221 специалист по зубоврачеванию, или один врач более чем на 60 тыс.населения.

Новый период развития отечественной стоматологии наступил после Великой Октябрьской революции. В 1918г. II июля В.И.Ленин подписал Постановление Совета Народных Комиссаров об организации Народного Комиссариата здравоохранения РСФСР, в котором была создана зубоврачебная подсекция. Подсекцию возглавил известный стоматолог П.Г.Дауге, который стал основателем советской стоматологической помощи и сыграл очень большую роль в дальнейшем развитии стоматологии. 16 октября 1918г. был издан циркуляр Наркомздрава РСФСР "Об организации зубоврачебных ячеек при медико-санитарных отделах Губсовдепов", а 26 декабря вышло Постановление об организации зубоврачебного обслуживания на основе бесплатной квалифицированной помощи, организованной на принципах профилактики. Этим было положено начало организации сети новых государственных стоматологических учреждений зубных амбулаторий и зубопротезных лабораторий.

Огромную роль в дальнейшем развитии стоматологии сыграло Постановление Совета Министров СССР 738 от 12 августа 1961 года, "О мерах по улучшению стоматологической помощи населению". Была определена программа дальнейшего развития советской стоматологии: увеличение сети стоматологических учреждений, подготовка кадров, расширение научных исследований, развитие промышленности, производящей стоматологическое оборудование и материалы.

Наряду с ростом числа и укрупнением мощности стоматологических учреждений происходило и увеличение числа врачей стоматологического профиля.

За 35 лет число врачей стоматологического профиля увеличилось с 20347 до 101469, а\е. в 5 раз, с 1950 по 1975г. в 3,6 раза, с 1960 по 1975г. в 2,2 раза.

За годы советской власти не только организована широкая сеть стоматологических учреждений, кабинетов, обеспечена подготовка кадров, но и разработаны методические принципы в построении стоматологической службы.

Советскими стоматологами осуществлены фундаментальные исследования по проблемам заболевания полости рта. Советская стоматология по праву считается одной из передовых наук в мире.

Медицинская терминология распадается на анатомическую (название частей тела, нервов, мышц, костей и т.д.) и клиническую, отражающую систему медицинских понятий о естественных и патологических процессах, аномалиях в развитии и формировании органов, методах исследования, лечения и профилактики и т.д.

Тщательные пересмотры русской анатомической терминологии в значительной степени исключили синонимию за счет параллельного употребления отечественных и заимствованных терминов, упорядочили использование греко-латинской терминологии, изъяли устаревшие термины.

Упорядочение и унификация клинической медицинской терминологии, по мнению специалистов, составляет важную и насущную задачу, решение которой возможно на базе всестороннего ее исследования.

Данная работа посвящена структурно-семантическому анализу стоматологической терминологии, которая, являясь частью общемедицинской терминологии, вместе с тем представляет собой отдельную и завершенную систему терминов, отражающую систему понятий самостоятельной медицинской дисциплины - стоматологии.

Современную советскую стоматологию характеризуют высокий научный уровень, стремление к совершенствованию научной методологии и практики, использование достижений НТР, единство теории и практики, непрекращающийся научный поиск, что естественно, находит свое отражение и в стоматологической терминологии.

Совершенствование терминологии медицинских наук имеет особое значение: "поиск и выбор термина, правильно отображающего этиологию, патогенез, клинику и облегчающего лечение, имеет большое практическое и научное значение" (Рыбаков, Иванов, 1980,с.207).

Клиническая медицинская терминология (в том числе и стоматологическая) не подвергалась, как мы указывали выше, упорядочению и унификации, это неотложная задача не только "специалистов-медиков, но и лингвистов-терминологов. Актуальность работы определяется прежде всего тем, что стоматологическая терминология не являлась предметом лингвистического анализа.

Цедыо работы является выявление лексико-семантичесних и словообразовательных закономерностей в сфере стоматологической терминологии и тенденций в ее развитии.

В соответствии с этим в работе намечен ряд конкретных задач:

1. Выявить системные связи в отобранной и систематизированной клинической терапевтической терминологии, являющейся важнейшей, основной частью стоматологической терминологии.

2. Показать зависимость дефиниции стоматологического термина от места, отводимого ему в системе терминов и микросистеме (блоке терминов).

3. Раскрыть специфику взаимодействия плана содержания и плана выражения в стоматологических терминах.

4. Выявить структурные типы клинических терминов, функционирующих в стоматологической терминологии.

5. Проследить тенденции терминообразования, показать взаимодействие в терминологии русских и греко-латинских стоматологических и общемедицинских терминов.

6. Выявить связи и отношения между языковыми единицами исследуемой терминологии, установить их специфику.

Материалом исследования послужила литература по специальности, рекомендованная кафедрами ведущего стоматологического учреждения Советского Союза - Ордена Ленина Московского медицинского стоматологического института им.Н.А.Семашко: "Терапевтическая стоматология" под ред. Боровского Е.В., Грошикова М.И., Патрикеева В.К.;- Рыбаков А.И., Иванов B.C. Клиника терапевтической стоматологии, а также специальные справочники.

Методы исследования. Специфика стоматологической терминологии потребовала применения комплексного анализа с использованием различных методов: описательно-аналитического, логико-классификационного, компонентного, словообразовательного и этимологического.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней

- впервые дана систематизация и проведен многоаспектный анализ клинической стоматологической терминологии как целостной системы, отражающей систему научных понятий в этой области;

- выявлены и описаны системные связи клинических терминов, их семантика и структура;

-прослежены тенденции терминообразования и описаны наиболее продуктивные модели словообразования и терминированных словосочетаний, отражающие своеобразие стоматологической науки;

- проведено наблюдение над взаимодействием русской и греко-латинской терминологии в стоматологической терминологии; выявлено, что специфическим для стоматологической терминологии является объединение терминов вокруг русского анатомического термина и его греко-латинского эквивалента, что позволило установить закономерности в применении русских или греко-латинских словообразовательных средств при создании нового термина.

Теоретическое и практическое значение работы определяется тем, что предложенный структурно-семантический анализ терминологии".; позволяет получить более глубокое представление о системности общей и частной терминологии, различных типах взаимосвязи и взаимозависимости терминов, критериях их дефиниций, а также прогнозировать структурный тип термина по его месту в микросистеме, в блоке специальных терминов.

Разработанные классификационные схемы могут быть полезны при подготовке нового учебника по стоматологии. Результаты исследования могут быть использованы при составлении словаря стоматологических терминов, а также в предстоящей унификации и упорядочении стоматологической терминологии, в спецкурсах по терминологии и в практике преподавания русского языка как языка специальности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантический анализ стоматологической терминологии"

ВЫВОДЫ

Изучение структурно-грамматических особенностей стоматологической терминологии показало, что в стоматологическом ггерминообра-зовании используются все способы словообразования русского литературного языка.

Семантический способ выражается в отборе, заимствовании и обособлении слов общелитературного языка, употреблении их в специализированных терминологических значениях. При этом часть слов, ставших терминами, отличается от общеупотребительных только сферой употребления и объемом семантики: как терминам им соответствует дефиниция с точным содержанием (зуб, небо , рот, язы к).

Терминологизация большей части слов общелитературного языка осуществляется посредством метафоризации (десневрй карман, каналец улитки).

Семантический способ терминообразования составил основу анатомической стоматологической терминологии. В современной же науке наблюдается менее активное его использование. Семантический способ действует в системе диахронического словообразования.

Синтаксический способ создания терминов был высокопродуктивным на этапе становления медицинских наук и остается одним из самых распространенных способов создания терминов на современном этапе развития науки стоматологии.

Все термины этого типа являются терминами-словосочетаниями, обычно двух-, трехчленными, реже многочленными.

Специфика содержания стоматологической науки и особая сфера функционирования, а также практика применения клинической терминологии - служить средством диагностики заболеваний, от которой в значительной мере зависит здоровье и жизнь людей, - требуют от этой части стоматологической терминологии ( как и от всякой медицинской науки особой точности*

Высокая информативность и точность, присущие терминированным словосочетаниям, обеспечили им прочное место в стоматологической науке. Исследование классификаций понятий, приведенное в I главе, показало, что терминированные словосочетания именуют ведущие понятия стоматологии.

Терминированные словосочетания стоматологической терминологии отличаются большей устойчивостью по сравнению со свободными словосочетаниями русского языка* Среди них можно выделить словосочетания, которые характеризуются неразложимостью компонентов, терминологические фразеологизмы, присущие, главным образом, анатомической терминологии (водопровод преддверия, каналец улитки , турецкое седло, крыло сошника , межлестничное пространство ).

Однако самую многочисленную группу составляют терминированные сочетания, характеризующиеся формальной разложимостью компонентов, так как именно этот тип словосочетаний наиболее информативен, точен, содержит классификационные признаки понятия. Значение термина-словосочетания такого типа складывается из суммы значений входящих в него терминов, причем значение термина-словосочетания богаче и точнее, чем сумма значений составляющих.

Изучение моделей словосочетаний, функционирующих в стомато-. логии,показало, что в стоматологической терминологии сложились высокопродуктивные модели, которые специализируются на выражении определенных значений понятий стоматологической науки.

Морфологический способ образования обеспечивает постоянную потребность в номинации новых понятий путем использования словообразовательных средств русского языка. Базируясь в целом на его способах и средствах словообразования, терминология, в частности стоматологическая, создает свои, специализирующиеся на выражении понятий данной науки ресурсы, которые не находят широкого применения в других разновидностях общелитературного языка.

Выбор моделей словообразования для стоматологической науки отражает ее специфику. Для образования терминов процессов - ведущей ономасеологической категории терминов стоматологии, например, отработаны модели с предельно четкой и ясной словообразовательной структурой: с суф. -ни(е), -аци(я), -ци(я), -ит, ~оз, -ом(а); при этом суф. -ит, -оз, -ом/а/ имеют специфическое значение, позволяющее отнести процесс к одному из трех общепатологических : воспалительному, дистрофическому или опухолевому, Суф, -изм и -ость в стоматологии широко используются для обозначения отвлеченных понятий патологического свойства индивида.

Общая тенденция в образовании терминов путем сложения основ и слов в стоматологической терминологии состоит в использовании стандартных терминоэлементов сложения, свойственных именно этой науке. Так, в значительной части моделей сложения в качестве первой основы выступает анатомический термин. Прибавление терминоэле-мента -т о м и я создает термин - сложное слово со значением операции, связанной с рассечением органа, названного в анатомическом термине; терминоэлемента -эктомия - со значением удаления органа или его части, -скопи я, -метрия -со значением процесса исследования органа, -а л г и я - боль в орагне без органической причины и ( адентомия , аденомэктония, дентоскопия , д е н т ал г и я ) и т.д.

В стоматологической терминологии реализуется тенденция к гнездовому образование терминов, часть из которых анализируется во П главе настоящей работы. Специфика плана содержания и особенности плана выражения стоматологической науки наиболее наглядно выражены в объединении терминов вокруг анатомического понятия. Такое объединение включает в себяназвание органа и его честей, термины всех процессов и патологий, имеющих место в данном органе, анатомичеёкие термины« Объединение базируется на русском анатомическом термине и его греко-латинском эквиваленте. Наблюдение терминов в таком составе позволяет проследить их взаимосвязь на словообразовательном уровне (т.к. все клинические термины включают в качестве терминоэлемента анатомический термин), а также вывести некоторые тенденции в употреблении русских и греко-латинских терминов. Основные тенденции в формировании терминов выражаются в том, что I) новые термины создаются в основном на русской словообразовательной основе, 2) не утратила своего значения длительная традиция образования медицинской терминологии на греко-латинской основе.

- 195 -3 А К Л Ю Ч Е Н И Е

Исследование терапевтической стоматологической терминологии показало, что клиническая стоматологическая терминология и в лексико-семантическом и в структурно-грамматическом планах представляет собой четкую систему терминов, отражающую точную систему современных научных понятий данной области знания.

Система терминов этой науки складывается из микросистему названных в исследовании блоками. Основу каждого терминоблока составляет современная классификация ведущего научного понятия, которая помогает вывести глубокую, многоаспективную дефиницию любого термина, исходя из положения термина в системе.

По месту термина в системе терминов данной области можно определить все его признаки и связи с другими понятиями; место термина в микросистеме, в терминоблоке определяет те необходимые и достаточные признаки,понятия которые должны быть отражены в дефиниции термина. Содержание каждого терминоблока представлено набором терминов, сумма понятийных полей которых исчерпывает содержание классифицируемого понятия.

Для каждого терминоблока характерна строгая иерархия, четкие логические ввязи, взаимообусловленность терминов, отражающие взаимосвязь понятий.

Анализ логической системности терапевтических стоматологических понятий свидетельствует о том, что преобладающими в клинической терминологии являются родо-видовые отношения. Системная организация клинической стоматологической терминологии и специфика содержания каждого блока находит свое отражение и на семантическом уровне и на структурно-грамматическом уровне, в выборе структурного типа терминов, в создании собственно стоматологических терминов или использовании общемедицинских. Однословные тер» мины и термины-словосочетания стоматологической терминологии образуются большей частью на соответствии двух компонентов - русского и греко-латинского происхождения, которые выступают в роли производящей основы, или в роли терминоэлемента в составе терминов-словосочетаний, при этом выявляется определенная закономерность: анатомический терминологический ряд формируется чаще всего на основе русского языка, однословные клинические термины - на словообразовательной греко-латинской основе; клинические термины-словосочетания - как на русской , так и на греко-латинской основе. Исходя из этого можно; сделать вывод о двух тенденциях в современной стоматологической терминологии: тенденция к сохранению русского языка как основы данной терминологии и одновременно -к интернационализации определенной части клинической терминологии*

Выявление лексико-семантических и структурно-грамматических особенностей исследуемой терминологии позволило определить характер взаимодействия стоматологической терминологии с общемедицинской, Общемедицинский термин в стоматологической терминологии используется только в качестве терминоэлемента в составе составного термина в сочетании с анатомическим стоматологическим термином (некроз пульпы, эрозия эмали).

В работе выявлен специфический характер действия семантических процессов в области стоматологической терминосистемы, в частности омонимии,синонимии и антонимии. Процесс синонимии чаще связан с эволюцией понятия и соответствующего термина или с одновременным функционированием русского и заимствованного терминов. В сферу антонимических отношений вовлекаются слова, которые в общелитературном языке не связаны подобными отношениями ( острый системы, в частности клинической стоматологической, а также позволяет вывести некоторые закономерности в выборе структурной модели термина, в употреблении русских или греко-латинских по происхождению лексем.

Наблюдение за функционированием стоматологических терминов показало, что в стоматологической терминосистеме в качестве терминов выступаеют имена существительные,глаголы; имена прилагательные выступают в роли зависимых компонентов в терминах-словосочетаниях, в редких случаях в роли терминов употребляются наречия.

Анализ семантической и структурной организации стоматологической терминосистемы, выявление и описание системно-организованных терминологических блоков, включающих совокупность клинических стоматологических терминов, будет способствовать упорядочению и унификации стоматологической терминосистемы, что очень важно, с одной стороны, для стоматологической науки, с другой - для успешного овладения терминологическим аппаратов и освоения стоматологической специальностью советскими и иностранными студентами.