автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Студенчество Петербурга в 1907-1914 гг.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Борисенко, Михаил Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Студенчество Петербурга в 1907-1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Борисенко, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Гл.1* Социально-профессиональная характеристика студентов

Петербурга в I907-I9I4 гг.

§ I. Социальное происхождение, материальное и правовое положение.

§ 2. Структура профессиональных ориентаций студентов петербургских высших учебных заведений в I907-I9I4 гг.

§ 3. Особенности учебно-профессиональной сферы деятельности.

Гл.П. Черты духовного облика столичного студенчества.

§ I. Культурные запросы.

§ 2. Мировоззренческие представления.

Гл»Ш. Общественно-политическая деятельность студентов

Петербурга в I907-I9I4 гг.

§ I. Политические ориентации и влияние деятельности большевиков среди студенчества.

§ 2. Общественно-политическая деятельность студентов столицы в годы реакции /1907-1910/.

§ 3. Студенческие выступления в период нового революционного подъема /1910-1914 гг./.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Борисенко, Михаил Васильевич

В классовых битвах первой русской революции союзниками пролетариата выступили крестьянство, угнетенное население национальных окраин, непролетарские городские слои, в их числе демократическое студенчество. В.И.Ленин в 1905 г. отнес его к авангарду тех демократических сил, "которые тяготеют к настоящей решительной борьбе с проклятым врагом русского народа, а не к маклерству с самодержавием".*

В годы третьеиюньской монархии царизм пытался укрепить классовую опору путем союза крепостников-помещиков с верхами буржуазии. Созданная с этой целью политическая система не смогла,однако, устранить сохранившиеся в России и после 1907 г. объективные условия для развития революционного процесса. Ведущей силой общенародной борьбы явился российский пролетариат, выступивший "в качестве гегемона,поднимающего знамя революции з а весь народ, о т имени всего народа, для пробуждения и привлечения к борьбе 2 всех классов,кому свобода нужна,кто способен добиваться ее".

Одним из симптомов нараставшей борьбы народных масс против третьеиюньского режима являлись выступления российского студенчества. Антиправительственная борьба столичных студентов, при сравнении с движением учащейся молодежи других городов российской империи, имело наибольший политический резонанс - и в силу относительной многочисленности его рядов /Г/3/ всех российских студентов/, и в силу той авангардной позиции,которую занимали в студенческом движении учащаяся молодежь столицы. Г

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.II, с»351-352. 2 Там же, т.2Г, с.350.

Для большевистской партии Пётербург с его царским двором и бюрократическим аппаратом - не только "цитадель врага", но и крупнейший пролетарский и революционный центр страны. "Вместе с Москвой Петербург в значительной мере определяли судьбы страны",*» еще в 1901 г. писал В.Й^Ленин. Он выделял и ту особую роль, которую играли в движении российской учащейся, молодежи революционные студенты Петербурга и Петербургского университета. По воспоминаниям универсанта-большевика С.И.Пётриковского, "Ленин говорил, что наш университет богат научными, общественными и революционными традициями,, поэтому он - пример не только для: студентов Петербурга, но и для передового студенчества России. Если за нами, большевиками, пойдет демократическое студенчество Петербургского университета, то студенчество и всего города* Ведь передовое студенчество - большая революционная сила, 2 интеллектуально-организационный резерв нашей партии". Следовательно, при изучении истории российской интеллигенции и студенчества важно сконцентрировать внимание в первую очередь на облике студентов Петербурга. Это способствует уяснению не только региональных особенностей социально-политических процессов„ протекавших в среде петербургской учащейся молодежи, но и помогает понять типологические закономерности, свойственные общественному развитию студенчества России.

В условиях современного развития мирового революционного процесса, когда перед коммунистическими и рабочими партиями

1 Ленин В.И. Полн. собр.соч. т.46, с.197. р Петриковский С.И. Наш университет.- В кн.: Ленинградский университет в воспоминаниях современников. В трех, томах. Т.П. 1895-1917. Л., 1982, с.137. встают новые задачи "в расширении своих рядов, укреплении связей с массами, в отстаивании интересов рабочего класса и всех трудящихся, их демократических прав и свобод",* изучение истории участия студенчества в классовой борьбе на стороне пролетарского авангарда приобретает и несомненное политическое значение.

Исследовательские^ результаты изучения избранной темы применимы и в работе по коммунистическолку воспитанию студенческой молодежи•

Методологическую основу диссертации составили произведения В.И.Ленина, раскрывающие социально-классовую природу, политическую дифференциацию российского студенчества. В ленинских работах определены предпосылки студенческого движения, в числе которых была и обскурантистская политика царского правительства. Ленинская концепция трех политических лагерей^ является методологическим ориентиром для правильного понимания расстановки классовых сил в освободительном движении России. Решающее значение для определения общественной роли выступлений российской учащейся молодежи и вклада петербургских студентов имеют мысли В.И.Ленина, изложенные в работе "Студенческое движение и политическое положение", устные указания Владимира Ильича, изложенные в ходе о его встречи с петербургским универсантом С.И^Петриковским.

Методологически важны положения и выводы, содержащиеся в

Г Материалы ШТ съезда КПСС. М., Г981, с.19. 2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.21, с.38-41, 220, 325. ° Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. T.3.I9I2-I9I7. М., 1972, с. 195 ; Ленинградский университет в воспоминаниях современников. Т.П., с. 137. документах и материалах КПСС по вопросу об отношении партии к студенчеству.

Источники, послужившие базой для исследования, подразделяются на четыре группы.

I/ Произведения В.И.Ленина и документы большевистской партии, в которых наряду с теоретической разработкой комплекса социально-политических вопросов о причинах и характере студенческого движения содержится богатый фактический материал о студенческих выступлениях в Петербурге в 1908 и Г9Г0 гг., о партийно-политическом размежевании демократического студенчества.

2/ Документы и материалы студенческих организаций - листовки, воззвания, материалы студенческих анкетных опросов, периодическая студенческая печать, а также воспоминания участников студенческого движения. Они содержат изложение профессиональных и политических требований, студентов и описывают волнения учащейся молодежи. Материалы, полученные в ходе 8 студенческих самопере

•Г писей в вузах Петербурга в I909-I9I2 гг., представляют собой К характеристике современного студенчества. Спб.Д91Г; Студенческая анкета.- Студенческая жизнь, 19Г0, Ж 2 ; Струмилин С.Г. И& итогов одной анкеты.- Голос политехника, 1912, 17 ; Кауфман А.А. Русская курсистка в цифрах.- Русская мысль,1912,

С.П. Больные вопросы студенческой жизни.- Новая Русь, 1910, № 89 1/14/ апреля ; Мастрюков А. Вопросы "призвания" и результаты анкеты, произведенной среди московского студенчества.- Вестник воспитания, I9II, УП, сс.149-173 ; Радин Е'„Н. Душевное настроение современной учащейся молодежи. Спб.,1913 ; ЦГАОР, ф.НГ, оп.5, 1913 г., д.418, л.5-6 об./"Открытое письмо" слушателей сельско-хозяйственных курсов, 1912 г./. опубликованные сгруппированные данные ответов на вопросы о различных сторонах студенческой жизни - социальном происхождении и материально-бытовом положении, отношении к учебе, участию в студенческих организациях, духовных запросах* политическим симпатиях. При использовании этих сведений следует учесть, что результаты самопереписей дают несколько преувеличенные показатели общественной активности студентов, так как большая часть пассивных не участвовала в опросе. Сведения о политической ориентации дают указание не на принадлежность к той или иной партии, а свидетельствуют о популярности определенного партийного направления. Использованная студенческая пресса подразделяется в соответствии с политической группировкой студенчества.

3/ Официальные документы условно подразделяем на: а/ документы, отражающие строй внутренней жизни вузов - личный состав преподавателей и студентов, учебные планы и т.д. ; б/ донесения чиновников Министерства внутренних дел /департамент полиции/ и вузовской администрации о ходе студенческих, волнений, политических. настроениях учащихся, студенческих листовках и т.д. Официальные документы в силу их: ведомственной тенденциозности и антидемократической направленности требуют критического к себе отношения, сверки с источниками других видов.

4/ Материалы российской периодической печати, стенографические отчеты Государственной думы, важные для изучения борьбы различных партийно-политических групп за влияние на студенческую молодежь.

Для подготовки диссертации были использованы материалы Отделов рукописей Государственной публичной библиотеки г.Ленинграда /далее - ОРГЛБ/, Государственной библиотеки имени В.И;.Лени на /далее - ОР ГБЛ/, фонда архивного хранения Библиотеки инстатута марксизма-ленинизма при ЦК. КПСС /далее - ФАХ ЕЙМЛ/, фонда архивного хранения Центрального музея JLH.Толстого /далее -ЦМТ/, а также музеев высших учебных заведений Ленинграда. В Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления CCCPJ /ЦГАОР СССР/ - фонды Департамента полиции, его Особого отдела, 4 делопроизводства, 7 делопроизводства, коллекции нелегальных изданий, Петербургского охранного отделения, фонды политических партий; в Центральном государственном историческом архиве СССР /ЦША СССР/ - фонды Учебного отдела Министерства торговли и промышленности, Министерства народного просвещения, Министерства внутренних дел, личные фонды; в Ленинградском государственном историческом архиве /ЛГИА/ - фонды попечителя Петербургского учебного округа, Петербургского университета, курсов ШГ.Ейева f Высших женских /Бестужевских/ курсов, Психоневролги-ческого, Политехнического и других институтов и высших курсов. Всего автором были изучены 48 фондов указанных, архивов.

Вопросы учебной и политической деятельности студенчества Петербурга стали предметом ожесточенной полемики еще в дореволюционной литературе, представленной тремя направлениями: охранительно-черносотенным, либеральным и демократическим.

Писания В.М.Пуришкевича, Г.Г.Замысловского, Г.Кушнырь-Куш-нарева усматривали опасность для страны и высшей школы в преобладании революционного студенчества. Клевеща на демократическое и революционное студенчество, они обвиняли его в растратах денег из общестуденческих касс, разгульном образе жизни, половом разврате и т.п. Резюмируя,Цуришкевич предлагал заменить предметную систему преподавания семестровой, запретить сходки, применять высылки и другие репрессии: к участникам забастовок,^ Таким образом,, для работ право-охранительно-черносотенного направления характерно игнорирование действительных причин студенческого политического протеста, а практическим выводом был призыв "Бей студента!"

Позиция либерально-буржуазных профессоров и публицистов отличалась предельной непоследовательностью: мимоходом упоминая о "перегибах" царского правительства в студенческом вопросе, они весь смысл рассуждений сводили к необходимости беречь "храм науки", отделив высшую школу от политики.** Явную контрреволюционность в оценке студенчества проявили авторы ренегатского сборника "Вехи".

Разделявшие преимущественно либеральные взгляды, авторы Q сборника "Путь студенчества", а также Б.Фроммет по-своему представили дифференциацию студенческой среды, в которой выделены: I/ академизм боевой или черносотенный ; 2/ академизм мирный с ли Кушнырь-Кушнарев Г. Исторический очерк возникновения и развития академических организаций в России. СПб., 1914 ; Замыслов-ский Г.Г. Развал высшей школы. Речь Г.Г.Замысловского в заседании Гос.Думы 20 апреля I9II г. Спб.1911; Пуришкевич В.М. Материалы по вопросу о разложении современного русского университета. Спб., I9.I4, с.IX. р Георгиевский В.И, Реформа университетов в России. Спб., 1909 ; Гревс И.М. Строительство и разрушение в нашей высшей школе.-Право, 1908, № 29,31 ;Изгоев А.С. Кризис русской школы. -Русская мысль, I9II, кн.Ш. о Путь студенчества.Сборник статей. М., 1916 ; Фроммет Б. Очерки по истории студенчества. Спб., 1912. беральным оттенком ; 3/ христианское, студенчество ; 4/ демократический профессионализм ; 5/ узкий экономизм ; 6/ демократическое студенчество - марксистское и народническое.* Относя большинство студентов к течению "демократического профессионализма", авторы сборника констатируют ослабление политического значения студенческих выступлений после 1905 г.

Сторонники демократического направления в изучении истории петербургского студенчества отличались, хотя и не всегда явственно, от либеральных авторов признанием необходимости и правомерности студенческой политической борьбы за демократические и революционные преобразования. Неонародническая литература, призывая бороться за свободу "трудового народа", обращалась к студенчеству как "застрельщику и авангарду нового общественного подъема".^ Трактовка меньшевистских: авторов истории студенчества характеризовалась преувеличением роли интеллигенции в общественной борьбе.

К демократическому направлению относится и большинство созданных на основе анкетных опросов петербургских студентов обобщающих работ,^ которые представляют собой не только оригинальный источник, но и исследования, содержащие заключения о различных сторонах студенческой жизни. Их авторы /М.Гуселыциков, С.Струмилин, А.Кауфман и другие/ обратили внимание на зависи Сватиков С. Студенческая печать с 1755 по 1915 год.- Путь студенчества, с.247. Знамя труда, № 33, январь I9II; Jfc 39, январь 1912. 3

Общественное движение в Воссии в начале XX века.Под ред.Л.Мартова, П.Маслова и А.Потресова. Т.З, кн.5. Спб., 1914.

4 См. прим. I на с. 6:. мость политических симпатий от социального происхождения и материального положения. Однако, констатируя широкий круг политических ориентаций студентов, авторы этих исследований не сумели выявить ни действительного содержания политических позиций студенчества, ни действительного их соотношения. Чаще всего авторы анкетных обобщений делили все студенчество на правое и левое, причисляя к последним кадетов и даже прогрессистов и левых октябристов! В целом сторонники демократического направления стояли на позициях внеклассовой оценки студенчества и преувеличивали роль студенческих выступлений.

Заметный резонанс, который имели студенческие волнения в общественной жизни Еоссии, не раз обращал внимание В.И.Ленина. На протяжении I907-I9I4 гг. более чем в 30 работах,, заметках, письмах вождь пролетарской партии обращался к характеристике российского студенчества, его облика, взаимодействия с пролетарским авангардом.

В полемике с эсеровскими и либеральными политиками В.И'.Ле-нин определял общественно-политическую природу студенчества, исходя из производности его от основных общественных классов и слоев российского общества. "Тысячи и миллионы нитей,- писал он в 1908 г.связывают учащуюся молодежь с средней и низшей буржуазией, мелким чиновничеством, известными группами духовенства и т.д.".* Именно в силу этого факта, интеллигенция и студенчество являются не особым классом с самостоятельными политическими интересами, а средой, отражавшей спектр всех политических ориентаций данного общества. Указывая на социально-политическую раз Ленин В.Щ. Полн.собр.соч., т.17, с.219. нородность российского студенчества, В«И1Ленин определял студенческое движение как "движение непролетарской, т.е. буржуазной т демократии". В студенческих волнениях он видел один из признаков нового революционного подъема.2

Выделив в 1903 г. только начавшие дифференцироваться шесть политических, групп в студенчестве /реакционеры, равнодушные, академисты, либералы, эсеры, социал-демократы/^, В.И.Ленин показал, что нарастание революционной борьбы пролетариата является ведущим фактором политического размежевания.

Ленинские идеи о связи политической активности студенчества с революционными выступлениями пролетариата и разработанные им принципы партийного руководства движением учащейся молодежи нашли широкое отражение в современной: советской исторической литературе. В ряде специальных исследований^ показано, что произ

1 Ленин В.И* Полн.собр.соч., т.17, с.219. 2 3

2 Там же, с.220 ; т.20, с.355.

Там же, т.7, с.343. Иванов А.Е:. В.И.Ленин о союзе пролетариата с радикальным студенчеством.- В кн.: Рабочий класс и рабочее движение в России в период империализма. Е., 1979 ; Калинин А., Мандель С. Ленин и петербургский университет. Л., 1969 ; Комыза А.А. В.И.Ленин об отношении марксистской партии к студенческому движению.- В кн.: Студенчество в революционном движении и борьбе за социализм в CCCF. Сб.науч.трудов ВИН при ЦК ВЛКСМ, I97&; Марголис Ю.Д. I/ Анализ В.И.Лениным роли студенчества в революционном движении России как предмет научного исследования /К историографии проблемы/.- В сб.: Всесоюзная научная конференция "Ленин и молодежь". М., 1974 ; 2/ В.И.Ленин об ведения и высказывания В.И.Ленина, во-первых, содержат основные научные посылки для определения характера и места студенческой борьбы в общенародных классовых, битвах, и во-вторых„ представляют из себя важнейший исторический источник по истории общественно-политической борьбы студентов России.

Возникновение советской историографии истории студенчества Петербурга связано с выходом в свет в 20-30-х годах воспоминаний участников и очевидцев движения, публикаций некоторых архивных: материалов. Авторы ряда мемуаров - А.Т.Радзишевский-Арский, В.М.Бажанов, С.Г.Боголепов и другие - показали состояние партийной работы Петербургского Комитета РСДРП, куда входили и студенты вузов.^ участии студенчества в трех этапах освободительного движения в России.- В сб.: Научная конференция, посвященная ПО-^летию со дня рождения В.ИьЛенина. Сыктывкар,198Г; Олесич Н.Я. В.И.Ленин и революционное студенчество России. М., 1982 ; ГГешников В.В. В.И.Ленин и студенческое движение в России. М., 1973; Хиленко Н.А. Работы В.И.Ленина - источник изучения революционного движения студенчества.- В кн.:. Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. Вып.Г. Л., 1971 ; Щетинина Г.И;, Ленин о студенческом движении в РЪссии.- В кн.: История и историки. 1970. М., 1972.

1 Арский Р. Эпоха реакции в Петрограде /1907-1910 гг./.- Красная летопись, 1923, № 9 ; Ахун М. и Пётров В. Военная организация при Петербургском Комитете РСДРП в 1907-1908 гг.- Красная летопись, 1926', J* 4, с.127-130 ; Боголепов С.: I/ Заметки о "технике" Петербургского Комитета РСДРП/б/ в I9I3-I9I7 гг.- Красная летопись, 1924, Jfc 1/10/ ; 2/ Студенчество в годы подполья.

Интересные сведения о формах связей петербургских студентов и курсисток с рабочими Путиловского завода содержит работа А.Ульянского.* Эти работы, однако, не рассматривали вопроса о предпосылках участия студентов в общественно-политической деятельности, В целом в исследованиях 20-х - середины 30-х гг. история студенческой борьбы в I907-I9I4 гг. отнюдь не сформировалась в специально разрабатываемое направление в изучении революционного движения.

Недостаточность изученности вопроса стала одной из причин некритического отношения к тезису о преобладании в студенческой среде после первой русской революции умеренно-демократических, 2 аполитичных и либеральных настроений. АЛ.Р£дзишевский-Арский

Красное студенчество, 1927-1928, № 4-5, с.90-96'; Дианин С. Революционная молодежь в Петербурге. I897-I9I7. Из прошлого социал-демократической учащейся молодежи. Гослитиздат, 1924. Шидловский Г. Петербургский Комитет большевиков в конце 1913 года.- Красная летопись, 1926 , № 2/17/ ; Яковлев Н, Апрель-ско-майские дни 1912 г. в Петербурге.- Красная летопись,1925, №3, с.224-249.

Ульянский А. Кировский завод Партийная работа в годы реакции /1907-1910/. Главы из истории завода. Изд.ред.завода /на правах рукописи/, 1935. р

Арский Р. Горный институт в революционном движении.- На пути к победе. Л., 1925; Боголепов С. Студенчество в годы подполья.- Красное студенчество, 1927-1928, № 4-5 ; Брод И*0. Студенчество Горного института за 150 лет.- В сб.: Ленингр. Горный институт. Юбилейный сборник. I773-I923. Л., 1923 ; Раппепорт М.Л. За 100 лет. Революционная история Ленингр. назвал Всероссийскую студенческую забастовку I9II г. и последующую борьбу студенчества "пародией массового движения. Студенчество в массе, за исключением небольших групп., в общем и целом становилось все более буржуазным, довольствуясь теми куцыми реформами, которые были сделаны".* Находились и представители крайней позиции, зачислявшие) поголовно все студенчество в стан 2 контрреволюционеров.

Более взвешенным был подход к проблеме у М.Н. Покровского, который определял политический характер интеллигенции сравнением ее с "двуликим Янусом", поставлявшим идеи и кадры как для революции, так и для контрреволюции.

Краткий курс истории ВКП/б/" квалифицировал характер борьбы российского студенчества как буржуазно-оппозиционный.4 То был определенный отход от ленинской концепции студенческого движения. В его происхождении сказались узость источниковой базы по истории студенчества и острота политической борьбы в ходе социатехнологического института. Л., 1925; Пятнадцать лет революции - тридцать лет института - Сборник ЛЭШ, 1933, № 2 ; А.Ш. Очерки истории студенческого движения в Военно-медицинской академии.- В сб.: Юбилейный сборник, посвященный 10-й годовщине Октябрьской революции. Л., 1927. Арски й Р. Ука з. соч., с. 16'. Григорьев С. Студенчество на коленях. - Красный студент, Г924, № 7. Покровский М.Н. К десятой годовщине.- Научный работник, 1926, В II.

4 История ВКП/б/. Краткий курс. М., 1940, с.28. листического строительства.

Во второй период развития советской историографии /конец 30-х - середина 50-х годов/ наблюдается определенное сужение разрабатываемого круга проблем освободительного движения в России. В числе тем, исследование которых почти прекратилось, было и изучение общественно-политической борьбы учащейся молодежи. Необходимо отметить, что появлявшиеся в те годы документальные публикации по истории большевистских организаций содержали некоторые документы о революционном движении студентов Петербурга,* что способствовало расширению источниковой основы изучения темы.

В 40-50-х гг. появились первые исследовательские и обобщающие работы по истории студентов Петербурга в I907-I9I4 гг. Среди них необходимо отметить очерки по истории Ленинградского университета /1945 г./, где впервые систематически были изложены сведения об учебной, научной и материальной сторонах в положении универсантов после 1905 г. В статье В.Р.Лейкиной-Свирской, осветившей по материалам официальной прессы отдельные эпизоды о студенческой забастовки 1911 г.,и некоторых других работах вопросы истории студенчества трактовались без итоговых оценок. После XX съезда КПСС существенно увеличился выход различных

1 Первое мая в царской России. 1896-1916. Сб.документов. М., 1939 ; Листовки петербургских большевиков. I902-I9I7 гг. Т.2, М., 1939. о Ленинградский университет. I8I9-I944. М.,1945. з

Лейкина-Свирская В.Р. Из истории борьбы Петербургского университета с министерством Кассо,- Вестн.Ленингр.ун-та, 1947, № 47 ; Ленинградский инженерно-строительный институт за 125 лет. 1832-1957. Л.,195В. документальных публикаций и архивных обзоров, освещавших деятельность РСДРП и историю высшего образования в России. Содержащиеся в этих документах сведения о массовых откликах студенчества на революционную борьбу рабочего класса в I9I2-I9I4 гг. позволили существенно изменить уровень и направленность исследований истории учащейся молодежи в России.*

В немалой мере, этому способствовало и увеличение выпуска мемуаров отдельных участников студенческого движения /И".В.Егорова, р

С.В.Аничкова/ и сборников воспоминаний. В вышедшем в Г982 г, втором томе издания "Ленинградский университет в воспоминаниях иЗ современников" представленные мемуары студентов и преподавателей Петербургского-Петроградского университета С.Г.Струмилина, И.И.Кореля, В.К.Дылевой-Уствольской, И.И.Кареева, И»В.Егорова, Переписка ЦК РСДЕШ с местными организациями в годы нового революционного подъема.- Исторический архив, 1957, № I ; Шала-гинова Л.М. Отклики на ленские события в России /Обзор материалов ЦГАОР СССР за 1912 г./.- Исторический архив, 1962, № I ; Материалы по истории Ленинградского университета. I8I9-I9I7 гг. Обзор архивных документов.Под ред.С.Е.Валка. Л,, 1961. Заря надежды. Социал-демократическая организация учащейся и рабочей молодежи Петербурга /1905-1909 гг./. Л., 1982 ; Пролетарский пролог: Воспоминания участников революционного движения в Петербурге в 1893-1904 гг.Сост.Е!.Р.Ольховский. Л. ,1983. о

Ленинградский университет в воспоминаниях современников. В 3-х томах. Под ред. В.В.Мавродина. Т.2. 1895 - 1917. Л., 1982.

С.И.Пётриковского, К.Г.Аршавского проясняют картину того, как значительная часть студенчества Петербургского университета оказалась в авангарде демократической борьбы в рассматриваемый период. Воспоминания снабжены комментариями, научно верифицирующими сведения о насущных интересах учащейся молодежи и о борьбе универсантов - большевиков за влияние на студенчество Университета. Выход данного и названных выше изданий существенно улучшает источниковую базу дальнейших исследований по нашей теме.

На современном этапе развития советской исторической науки произошло утверждение ленинской концепции студенчества как политически дифференцированной среды с преобладанием радикального студенчества, поддерживавшего лозунги революционной демократии. Отдельные стороны ленинской концепции нашли конкретно-историческую и историографическую разработку в работах Л.К.Ермана, Ш.С.Гусятникова, А.Е^Иванова, Ю.Д.Марголиса, Н.Я.Олесич, Г .И . Щетининой и других, авторов.1 Вопросы соединения революционного Ерман Л.К. Газета "Правда" и интеллигенция в годы нового революционного подъема.- Вопросы истории, 1962, № 5; Гусятников П.С. Революционное студенческое движение в России 1899-1907 гг. М.I97L; Щетинина Г.И;. Указ.соч. ; Марголис Ю.Д. Указ.соч.; Иванов А.Е. Демократическое студенчество в революции 1905-1907 гг.-Исторические заметки, т.107, 1982 ; Оле си ч Н.Я. В.Ыенин и революционное студенчество РЪссии. М.,, 1982 ; Трайнин А.С. Деятельность большевистской партии по организации и воспитанию молодежи в период подготовки и проведения буржуазно-демократической революции в РЪссии /1903 - февраль 1917 г./. -Учен. зап. Ставропольский ГШ;. Т.22, 1965". рабочего движения и студенческой борьбы получили отражение в ряде обобщающих исследований по истории КПСС и рабочего класса.* Существенное значение для дальнейшей разработки темы имеет вывод авторов "Очерков истории Ленинградской организации КПСС" о том, что Петербургский Комитет "черпал" из среды студенчества "кадры о партийных пропагандистов и организаторов".

Широкий круг вопросов истории студенчества России и его участия в общественно-политической жизни отражен в книге Н.Я.Оле-сич "В.И.Ленин и революционное студенчество России" /М., 1982/. Попытка обобщения предпосылок революционного студенческого движения включает в себя, по мнению Н.Я.Олесич, рассмотрение социального происхождения, материально-бытового положения студентов, реакционной политики самодержавия в высшей школе, а также влияния распространения марксизма и развития рабочего движения. Следовало бы учесть, что по ходу исторического развития значимость этих компонентов во втягивании в революционную деятельность меняется, а их основа - незавершенность буржуазно-демократических преобразований в Российской империи - остается. Помимо этого, в данной книге не получил разработки вопрос о влиянии профессионально-академической сферы деятельности учащейся молодежи на ее общественную борьбу.

При обращении к специальной исторической литературе уместно

Очерки истории Ленинградской организации КПСС. В 3-х томах, T.I. 1883-19Г7. Л., 1980 ; История рабочих Ленинграда. Т.Г. I903-I9I7 гг. Л., 1972 ; Рабочий класс России. 1907 - февраль 1917 г. М., 1982.

2 Очерки истории Ленинградской организации КПСС. T.I, с.205. отметить значение книги П.С.Гусятникова.* Монографическое исследование истории студенческой революционной борьбы в России 18991907 гг. создало определенные предпосылки и душ изучения истории студенчества в I907-I9I4 гг., так как автору удалось выявить широкий круг источников, в множестве отдельных фактов выявить ведущие тенденции и т.д. Вместе с тем монография П.С.Гусятникова не свободна от недостатков /укажем на преувеличение роли студенческого движения, на ошибочность отнесения к революционным лишь тех студенческих организаций, которыми руководили марксисты/.

В 60-80-е гг. продвинулась вперед изученность предпосылок революционно-демократического студенческого движения. Тщательный анализ данных о сословном составе петербургских универсантов за I9Q0, 1914 и I9IS гг. позволил И!.П.Лейберову заключить, что основное лицо революционной молодежи определяли выходцы из демократических, мелкобуржуазных слоев городского и крестьянского населения, причем, преобладание их. в демократической студенческой массе составляло благоприятную социальную базу дум деятель2 ности эсеровской и меньшевистской партийных группировок.

Серия исследований В.П.Яковлева о политике русского самодержавия в университетском вопросе значительно расширила и углубила проблематику предпосылок революционной борьбы универсантов. Ликвидация университетской автономии, усиление надзора вплоть до Гусятников П.С. Революционное студенческое движение в России. 1899-1907 гг. М., Г971.

2 Лейберов И.П. Революционное студенчество Петроградского университета накануне и в период первой мировой войны /март 1914-февраль 1917' гг./.- В кн.: Очерки по истории Ленинградского университета. Вып.2. Л., 1968, с.14-15. ввода полиции в учебные здания, национальные и иные ограничения -вот неполный перечень моментов, послуживших, причинами активной борьбы учащейся молодежи против академической политики царского правительства.*

Разнообразные данные об общественно-политической борьбе петербургских студентов приведены в ряде диссертаций, посвященных: деятельности партии большевиков среди студентов Петербурга р и страны. Особое место по своему вкладу в историографию истории Яковлев В.ГГ. I/ Политика правительства в университетском вопросе /1905-1910 гг./.- Вест.Ленингр.ун-та, 1969, № 2, вып.Г; 2/ В.И.Ленин о политике царского правительства в университетском вопросе.- Вестн.Ленингр.ун-та, 1970, Л 14, вып.З ; 3/ Политика русского самодержавия в университетском вопросе. I905-I9H гг. Диссертация. Л., 1971 ; 4/ Самодержавие и российские университеты в годы реакции /1907-1911/.- Вестн.Ленингр.ун-та, 1971, Ж 8 , вып.2 ; 5/ Студенчество российских университетов в годы столыпинской реакции /1907-1910 гг./.- В кн.: Проблемы отечественной и всеобщей истории. Вып.З. Л., 1976. р

Баранова А.Н. Борьба большевиков за демократическое студенчество в период реакции /1907-1910 гг./. Диссертация. М., 1974-; Медведева Н.Ф. Борьба большевиков за демократическую ■интеллигенцию в годы реакции /1907-1910/. Диссертация. М., 1975; Круглова З.С. Студенческое движение в период нового революционного подъема /1910-1914/. Диссертация. М., 1965 ; Лейберов А.И. Борьба большевиков за руководство революционным студенческим движением в Петрограде в период первой мировой войны и Февральской буржуазно-демократической революции /июль 1914 - февраль 1917 г./. Диссертация. Л., 1981 ; Рогозин И.И. петербургского студенчества занимают указанные работы четырех авторов: З.С.Кругловой, ИйП.Лейберова, В.П.Яковлева, ЭТ.И.Рого-зина. Их исследования превосходят другие работы изучаемой тематики по широте поставленных проблем. Так, В.ЩЯковлев исследует "эволюцию политических настроений российского студенчества", используя для этого данные о количестве студенческих организаций, ходе забастовок. Это дает возможность сделать качественную оценку общественно-политического состояния студенческих масс в I907-I9I0 гг.: "Основная масса студенчества пассивна. Академизм стал модным течением".*

Заслугой З.С.Кругловой является выявление взаимосвязи между социальным составом и политическими позициями студентов, а также весьма подробное освещение хода борьбы радикального студенчества 2

Петербурга и Москвы в I9I0-I9I4 гг. Рассматривая политическую группировку студенчества в I907-I9I4 гг., З.С.Круглова делает вывод о противоборстве среди студентов двух политических лаге

Р^бота петроградских большевиков среди студенческой молодежи в период нового революционного подъема и первой мировой империалистической войны /1910-февраль 1917 г./.Диссертация.Л.,1973. Яковлев В.П. Студенчество российских, университетов., с.49, 52.

2 Круглова З.С. См.: I/ Студенческая забастовка I9II г. и ее политическое значение.- Ученые записки МОШ им.К.К.Крупской. История СССР. Г.ХХХХУ, вып.8.М. ,196)4 ; 2/ Из истории студенческого движения в России накануне первой мировой войны /Петербург -Москва/.- Ученые записки МПЖ им.В.И"»Ленина. Материалы и исследования по истории СССР. № 229. М., 1965* рей - кадетско-октябристского и демократического, игнорируя черносотенцев, в силу их "незначительного влияния".* Несостоятельность такого вывода заключается в противоречии множеству фактов реальной силы черносотенных академистов; наконец, это не отвечает ленинскому положению об отражении студенчеством всей политической группировки российского общества, в котором боролись три лагеря, и представители право-реакционного студенчества имели свою социальную базу, свои программные установки и тактические приемы.

Плодотворную попытку обобщения революционных выступлений студенчества Петербурга за I9I0-I9I4 гг. предпринял И.И.Рогозин, создавший сводную таблицу числа революционных выступлений и количества участников. На конкретном цифровом материале он сделал обоснованный вывод о первенстве Петербургского университета в 2 революционном движении вузов столицы. Однако, автор не указал критериев революционного выступления и представил явно неполные сведения о числе участников движения. Кроме того, И.И.Рогозин, давая весьма общую характеристику партийных групп студенчества, группирует их по политическим позициям вслед за авторами названных выше анкетных обобщений.

В ряду проблем истории студентов Петербурга неослабный интерес вызывает изучение биографий петербургских студентов - революционеров. Другим заметным направлением в интересующей нас тематике является изучение истории высших учебных заведений Петербурга - Ленинграда. В.Р.Лейкина-Свирская изучила тенденции изменения в социальном составе студентов Петербурга, в направ Круглова З.С. Указ.дисс.,с.70.

2 Рогозин И.И. Указ.дисс., с.45-47. т ленности учебной подготовки. Исследованию структуры высших учебных заведений Петербурга, их численности и тенденций развития о помогает работа А.Е.Иванова, несомненно, дающая ориентировку в проблемах функционирования системы высшего образования России, Авторы изданий по истории отдельных ленинградских вузов,^ сообщая подробные сведения о научных достижениях и постановке учебного дела, уделяют незначительное внимание общественно-политической жизни обучающихся в вузах студентов. Лучше дело обстоит с изучением истории Петербургского университета. В частности,, исследованы социальный состав и материальное положение универсантов, деятельность большевистских студенческих организаций и биографии питомцев университета - соратников В.И.Ленина.4

Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в I900-I9I7 гг. М., 1981. о

Иванов А.Е, Высшая школа России конца XIX - начала XX вв. Состав и юридический статус учебных заведений,- В сб.: Историографические и исторические проблемы русской культуры. Сб.статей. М., 1982.

3 Федосова Э.П. Бестужевские курсы - первый женский университет в России /1878-1918 гг./. М., 1980 ; 100 лет Ленинградской консерватории. 1862-1962. Л., 1962 ; Ленинградский Технологический институт им.Ленсовета. I828-I96B, Л,, 1969 и др.

4 Лейберов И.П. Указ.соч. ; Лейберов А.И. Указ.соч. ; Калинин А., Мандель С. В.И.Ленин и Петербургский университет. Л., 1969 ; Марголис Ю.Д.: I/ На каторжном острове. Дневники, письма и воспоминания политкаторжан "Нового Шлиссельбурга" /1907-1917 гг./. Научн.ред.,автор предисловия и комм.канд.ист.наук Ю.Д.Марголис. Л., 1967 ; 2/ Шевченковские годовщины и Петербургский универеи

В немногочисленной пока литературе по истории помещичьих и буржуазных партий дореволюционной России практически отсутствуют указания на их. взаимодействие с учащейся молодежью. Исключением являются труды АЛ.Авреха по истории 3-июньской монархии, где показано отношение кадетов и октябристов к Всероссийской студенческой забастовке I9II года. К этим немаловажным сюжетам относится и статья В.Г.Савельевой и В.П.Яковлева,"1' где убедительно показано, что одной из: главных причин поражения забастовки 1908 г. в Петербургском университете явилось противодействие академистов, группы "17 октября" и кадетствующих профессоров и студентов. В современной буржуазной историографии участие студенчества в общественно-политической жизни России извращается. Игнорируя классово-политическую разнородность студенческой среды, Г.Кисс

ФРГ/ указывает,, что все российское студенчество отстаивало "свой 2 принцип" борьбы с обскурантистским самодержавным строем. Другие буржуазные авторы по мотивам, далеким от научных, твердят об истет /1862-1914/.- В кн.: Очерки по истории Ленинградского университета. Т.1У. Л., 1982 ; Петербургский университет и революционное движение в России. Л., 1979 ; Симонян М.Н. Его профессия - революция /Докум.очерк о жизни и деятельности Н.В.Крыленко/, М., 1975. ^ Савельева В.Г., Яковлев В.П. Студенческая забастовка 1908 г. в Петербургском университете.- Вестн.Ленингр.ун-та, 1979, В 86", вып.2.

2 ы У. Ot'с рсШ^^^шАс 1о£?с oia liucbiwконной приверженности молодого поколения интеллигенции России к террору.*' Лживость подобных утверждений опровергается фактами конкретно-исторических исследований, в том числе и по истории петербургского студенчества.

Произведенный обзор исторической литературы показывает,что по изучаемой теме отсутствует монографическое исследование. Необходимо обобщить накопленные в исторической литературе сведения о социально-экономическом положении петербургской учащейся молодежи начала XX века и ее революционном движении. При этом следует обратить более пристальное внимание на особенности учебной сферы деятельности, влиявшие на активизацию общественно-политических позиций студенчества. Необходимо также конкретизировать ленинское положение о борьбе трех политических, лагерей в России применительно к изучению студенческой среды.

Исходя из анализа изученности проблемы, диссертант ставит своей целью исследовать в историческом плане вопросы социально-профессионального положения и общественно-политической жизни студентов Петербурга в I907-I9I4 гг.

В данной работе ставятся задачи:

- дать анализ количественного и социального состава студенчества Петербурга, охарактеризовать его юридический статус и материальное положение различных групп учащихся ;

- показать особенности постановки учебного дела в высших учебных заведениях Петербурга и те стороны учебно-профессиональной сферы деятельности петербургской учащейся молодежи, которые влияли на ее общественно-политическую активность ;

- обрисовать духовные запросы петербургских студентов;

- охарактеризовать борьбу политических партий за влияние на студенческую молодежь, сосредоточив основное внимание на деятельности большевиков среди студентов столицы;

- выявить основные политические ориентации в студенческой среде ;

- исследовать зависимость студенческих выступлений от борьбы рабочего класса ;

- представить суммарные, итоговые данные о размахе революционных: и демократических выступлений студентов вузов Петербурга, их количественном и качественном отличии на разных этапах.

Хронологические рамки работы: июнь 1907 - июль 1914 г. -ограничены периодом с конца первой русской революции до начала первой мировой империалистической войны. Важность изучения периода I907-I9I4 гг. подчеркивал В.И.Ленин, указывая, что этот период является шагом к большей размежевке либерализма и демократии.* Студенчество высших учебных заведений России в силу своего многокомпонентного социального состава весьма наглядно отразило этот процесс в данный период.

Годы с 1907 по 1914 являются для студенчества Петербурга определенным этапом и в сфере специально-учебной. Это время динамичных сдвигов в профессиональных, ориентациях студентов Петербурга и период утверждения новой, предметной системы преподавания, изменившей характер связи учащихся с администрацией вузов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что избранная тема впервые взята для специального исследования. Диссертант произвел подсчет численности студентов Петербурга, определил Ленин В.И. Полн.собр. соч., т.21, с.81. структуру их специализаций, соотношение количества обучаемых в государственных учебных заведениях и неправительственном секторе высшего образования. В диссертации предпринята попытка выявить роль учебно-профессиональной сферы деятельности в вовлечение учащейся молодежи в демократическую и революционную борьбу. Выявлены духовно-политические и морально-психологические основы массовых революционно-демократических выступлений учащейся молодежи. На основе ленинской концепции трех политические лагерей сделана попытка представить политическую группировку петербургских студентов в I907-I9I4 гг. Охарактеризована работа большевиков в студенческих массах Петербурга, вскрыты связи рабочего движения со студенческим.

Составлена сводная хроника революционных и демократических выступлений студентов Петербурга в I907-I9I4 гг. с итоговым подсчетом студенческих выступлений.

Формы студенческих выступлений типологизированы следующим образом: I/ деятельность социал-демократических групп в вузах ; 2/ студенческие листовки,, объявления, петиции, подача ответов на вопросы анкет - итоговое обозначение данной формы - письменно-листковые формы пропаганды и агитации ; 3/ сходки, митинги,, гражданские панихиды и съезды, обозначаемые как собрания; 4/ денежные сборы ; 5/ забастовки - в первую очередь учтены политические собрания и забастовки ; 6/ уличные политические демонстрации ; 7/ содействие революционным партиям в виде устройства в вузах складов,, партийных явок, пребывания на обучении как легального прикрытия для революционеров; 8/ участие в деятельности революционных организаций /вне вузов/ ; 9/ революционная пропаганда среди рабочих ; 10/ участие в массовой вооруженной борьбе рабочих против царизма.

Очевидно, что отнюдь не все проявления общественной активности студенчества поддаются формализации. К примеру, не. учтено противодействие консервативным элементам студенчества. Таким образом, хроника не претендует на исчерпывающую полноту сведений об общественной борьбе студентов. Но она позволяет выявить основные тенденции развития общественно-политической деятельности петербургских студентов в I907-1914 гг.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в результате исследования теоретические и практические результаты применимы в дальнейшей научной разработке истории высшей школы и интеллигенции в России эпохи империализма, истории революционного движения и общественной борьбы в России I907-I9I4 годов, а также в общих и специальных курсах по истории СССР.

Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. В первой главе дана социально-профессиональная характеристика петербургских студентов в I907-I9I4 гг. В трех параграфах главы описаны общественное положение, профессиональные специализации петербургских. студентов и особенности их учебной деятельности. Во второй главе обрисованы черты духовного облика столичных: студентов, в том числе их. культурные запросы и мировоззренческие представления. Третья глава, состоящая из трех параграфов, исследует общественно-политическую деятельность студентов Петербурга в годы реакции и нового революционного подъема. В заключении! диссертации содержатся результаты проведенного исследования. Составлен список использованных, источников и литературы. Приложения содержат таблицы и хронику "Революционные и демократические выступления петербургского студенчества в 1907-Г9Г4 гг."

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Студенчество Петербурга в 1907-1914 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем основные итоги проведенного исследования.

Экономическое, культурное и политическое развитие России в I907-I9I4 гг. все более порождало потребность в интеллигенции, формирующимся отрядом которой являлось студенчество. Ведущие тенденции социально-профессионального, духовного й политического развития студентов страны отчетливо вырисовываются на примере обучавшихся в высших учебных, заведениях столицы России - Петербурга .

За I907-I9I4 гг. количество вузов и учащихся в городе возросло с ЗГ /30,5 тыс.студентов/ до 42 /более, чем 43,8 тыс.обучавшихся/. Для изменений в социально-классовом составе петербургских учащихся на протяжении изучаемого периода характерен рост численности выходцев из семей крестьян, ремесленников и рабочих при одновременном возрастании числа выходцев из буржуазных. и зажиточных дворянских семей. Эти изменения происходили за счет уменьшения представителей средних слоев. Ийаче говоря, начавшийся во второй половине XIX в. процесс демократизации состава обучавшихся в вузах России в изучаемый период приводил к: усилению свойственной периоду империализма социальной поляризации.

Материальное положение студентов соответствовало их социальному происхождению:, небольшим группам хорошо обеспеченных противостояли группы неимущих /Г/3 часть/ и средне обеспеченных /около половины/. Материальные тяготы значительных групп учащейся молодежи усугублялись систематическими в период третьеиюньской монархии стеснениями в гражданских, корпоративных и личных правах. Было узаконено лишение выборных прав студентов. Осуществлялся запрет представительных студенческих организаций, был усилен надзор за обучающимися.

Однако, эти и другие репрессивные меры оказались бессильными уничтожить влияние революционной социал-демократии на передовую часть студенчества.

Отмеченные особенности социально-политического развития, в частности, черты социально-экономического статуса учащихся, вузов ставили их перед выбором трех возможных путей в общественно-политическом отношении: прокладываемый пролетариатом путь революционных и демократических преобразований, путь политического индифферентизма, либо путь политической реакции.

В этих условиях на выбор пути формирующейся части российской интеллигенции оказывала определенное влияние учебно-профессиональная сфера деятельности. Самую крупную группу в петербургском студенчестве составляли лица, получавшее университетское или политехническое, а не узко-специальное образование. Направленность учебной деятельности в столичных вузах при посредстве отдельных преподавателей, объективно отражавших некоторые из позиций революционной демократии;/В.М.Бехтерев, ЩФ.Лесгафт, Е.В. Тарле и другие/, способствовала формированию прогрессивных и революционных общественно-политических представлений. Стойкие рес-публиканско-демократические и революционные традиции, свойственные студенческому самоуправлению, содействовали осознанию принципа автономности высшей школы ~ от самодержавно-буржуазного государства, их несовместимости.

Правительственная политика в области высшего образования, направленная на разгром представительных организаций и ущемление профессиональных интересов студенчества в целях его "успокоения", объективно толкала студенческие массы на протесты, первоначально облеченные в форму академических выступлений. Осознание демократически настроенными студентами связи академических установлений с системой государственного управления - в чем сказывалось непреходящее значение опыта первой русской революции - в короткий исторический срок поднимало их и на широкий антиправительственный протест.

Под воздействием РСДРП и борьбы рабочего класса все более стойкой чертой духовного облика демократической части студенчества становилось осознание необходимости служения народу. Авангард студенчества связывал свою судьбу с классовой, борьбой пролетариата. Вот почему культурные запросы и мировоззренческие представления прогрессивной части студенчества отмечены широким демократизмом. Буржуазно-модернистским художественным течениям в годы революционного подъема симпатизировала меньшая часть учащейся. молодежи /18-27$/, а основная масса /около 80$/ положительно относилась к гражданским мотивам русской литературы. Существенно важно отметить, что среди наиболее читаемых авторов неизменно назывался К.Маркс. Среди других наиболее популярных авторов - Л.&Толстой, Ф.М.Достоевский, А.М!.Горький, Н.К.Михайловский, Л.Щ Андреев.

Пго мировоззренческим представлениям петербургские студенты группировались следующим образом. Первая, наибольшая группа -лица, видевшие смысл своей жизни в служении народу, в общественном благе. Среди них немалая доля относилась к сторонникам марксизма. Вторая группа - с негативной оценкой действительности и будущей деятельности. Третья, наименьшая группа - субъективных индивидуалистов е преобладавшими в их среде преимущественно карьерными соображениями.

В. изучаемый период наблюдалось усложнение структуры политических ориентаций российского студенчества. В силу того, что в

I907-I9L4 гг. на арене классовой борьбы страны действовали три основные политические силы, взаимоотношения идейно и организационно размежевавшихся политических групп студенчества неизбежно выражалось в борьбе трех лагерей.

Подлинно революционные потребности преобразования общественного строя и высшей школы России выражали сторонники большевистской партии в студенческих массах. Численно преобладавшим в студенчестве мелкобуржуазно-"социалистическим" студенческим группам были свойственны колебания в программных и тактических вопросах революционной: борьбы.

Студенты либеральной ориентации, лишь декларировавшие враждебность черносотенцам, демагогически выступали против внесения "политики" в стены высших учебных заведений, то есть предавали интересы подлинной демократии.

Отдельный политический лагерь составляли право-реакционные студенческие элементы. Черносотенные академисты всеми: средствами способствовали консервации устаревшей системы образования, осуществлению реакционного курса самодержавия и борьбе с революционно-демократическим движением.

Преобладающая часть студентов /от 2/3 до 1/2/ в изучаемый период являлась сторонницей, революционной демократии. Новой чертой в политической группировке студенчества явилось увеличение численности либерально-настроенных элементов /колебания в пределах: 1/3/, а также значительной группы политически индифферентных. Для периода нового революционного подъема характерной стала де-либерализация студентов, то есть уменьшение числа сторонников либералов до 5$. Пользовавшийся правительственной поддержкой лагерь студентов-реакционеров постоянно имел ничтожную - около 4$ - численность сторонников в студенческой среде Петербурга.

Анализ форм революционно-демократических выступлений, их мотивов, количества выступлений и участников приводит к выводу о том,., что общественно-политическая деятельность передового студенчества России и Петербурга прошла два основных этапа - спада в годы столыпинской реакции и роста в годы нового революционного подъема /1910-1914 гг./.

В изучаемый период был заметно приумножен опыт большевистской. партии за массы студенчества. В.If.Ленин, уделявший постоянное внимание студенческому движению, дал всестороннвю характеристику студенчества I907-I9I4 гг. более чем в 30 работах,. которые завершили формирование его концепции участия студентов в освободительном движении России. Расширились формы взаимодействия организаций РСДРП со студенчеством: партийцы-подполыцики использовали вузы Петербурга в нелегальной и легальной, работе, применяя. тактику "левого блока", поднимали широкие студенческие слои на антиправительственные выступления.

По количеству выступлений и участников на первом месте -Петербургский университет, далее следуют Горный институт, Политехнический, ВЖК, Психоневрологический и т.д.

К. региональным особенностям общественно-политической деятельности студентов Петербурга следует отнести следующие. Во-первых, формы политической борьбы петербургской учащейся молодежи бесспорно обогащались возможностями связи ее с крупнейшим отрядом российского рабочего класса - питерским пролетариатом. Здесь использовались как элементарные академические, так и высшие формы общественно-политической деятельности - организаторская работа в центральных и местных организациях РСДРП /ЦК, ПК РСДРП и другие/, а также участие в вооруженной борьбе рабо-^ чих: с самодержавием. Наблюдается постоянное использование такого специфического пролетарского средства борьбы как забастовка. Во-вторых,, выступления студентов вузов столицы в ответ на события общественной жизни начинались раньше, чем в провинциальных городах. В-третьих, студенты петербургских вузов шли в авангарде общественно-политических выступлений студенчества России.

Значение политической борьбы революционно-демократического крыла студенчества заключалось в том, что она являлась одним из показателей кризиса самодержавия. Сближение демократических выступлений учащейся молодежи с революционной борьбой рабочего класса способствовало делу подготовки новой революции.