автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Сущность и содержание концепции устойчивого развития: от теории к практике

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кузина, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Сущность и содержание концепции устойчивого развития: от теории к практике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кузина, Ольга Владимировна

Специальность 09.00.11. - Социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель доктор философских наук профессор Кудряшова Е. В.

Архангельск

Оглавление

Введение.

Глава 1 Социально-философский анализ концепции устойчивого развития: от общего к частному.

1.1. Концепция устойчивого развития общества: проблемы определения.

1.2. Общество устойчивого и неустойчивого типа: общее и особенное.

1.3. Генезис понятия «устойчивое развитие».

1.4. Основные характеристики устойчивого развития.

1.5. Национальные стратегии устойчивого развития: опыт Швеции

Глава 2 Изменение общественного сознания через систему образования для устойчивого развития

2.1. Сущностные характеристики образования для устойчивого развития.

2.2. Экологическое образование и образование для устойчивого развития: сравнительный анализ».

2.3. Генезис понятия «образование для устойчивого развития».

2.4. Образовательные институты: внедрение устойчивого развития.

2.5. Сущность и содержание образования для устойчивого развития на примере Швеции.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Кузина, Ольга Владимировна

Концепция устойчивого развития общества широко обсуждается во всем мире. Проблематика устойчивого развития прочно занимает центральное место в мировой экономике, экологистике и сопредельных сферах. Никакая другая научная идея ни в естественных, ни в социальных дисциплинах не имела ранее столь широкого общественного резонанса.1

Мы приходим к выводу о том, что это одновременно и новый, и давно разрабатываемый аспект в жизни общества. К данному вопросу актуально обратиться именно в настоящий момент, потому что человечество XXI века столкнулось с рядом проблем окружающей среды, оказывающих влияние, как на жизнь современного общества, так и будущих поколений. Среди таких проблем можно назвать загрязнение атмосферы, воды, почвы; выбросы вредных веществ, голод, бедность, болезни, безграмотность, неустойчивые образцы потребления, изменение климата, техногенное воздействий на окружающую среду и прочие. Поэтому устойчивое развитие воспринимается международным сообществом как выход на новый этап развития и провозглашается ориентиром и целью на XXI век.

Тема диссертационного исследования «Сущность и содержание концепции устойчивого развития: от теории к практике (на примере Швеции)» находится на стыке многих дисциплин, таких как социальная философия, социология, философия образования, педагогика, политология и других. Философия же образования является частью социальной философии. В нашей работе мы рассматриваем сущностные характеристики концепции устойчивого развития, как альтернативы развития общества в XXI веке, и ее роли в формировании и изменении общественного сознания.

Садовничий, В.А., Касимов, Н.С. Становление образования для устойчивого развития в России // Экологическое образование: до школы, в школе, вне школы. - 2006. - № 4 (29). - С. 3-9. - URL: http://www.ecoculture.ru/ecoeducation/development/material05.php. Дата обращения: 10.06.2009

Поскольку устойчивое развитие — это комплексная естественнонаучная, социальная и экономическая задача, междисциплинарность в контексте образования для устойчивого развития понимается в самом широком смысле как взаимодействие социальных, экономических и естественнонаучных знаний. В последние десятилетия, по мнению А. Д. Урсул, «появились комплексные области исследований — социальная экология, социальная информатика, глобалистика, ноосферология и другие, в которых социально-гуманитарная и философская составляющие являются органической частью этих направлений научного поиска».1 Таким же образом обстоит дело и с концепцией устойчивого развития общества.

В своей работе мы достаточно много говорим о теории ноосферы, так как «теория становления ноосферы представляется наиболее адекватной теоретико-методологической системой, объединяющей в одно целое различные концептуальные подходы к связи постиндустриального общества и устойчивого развития. Среди лидирующих направлений научного поиска (в концептуально-методологическом плане) лидерство уже сейчас принадлежит теории становления ноосферы». Термин «устойчивое развитие» можно считать идентичным термину «коэволюция человека и биосферы», берущий свое начало в трудах В.И. Вернадского и К. Э. Циолковского. Акцент здесь переноситься с человека на окружающую среду и одновременно с этим потребностям человека в данном окружении.

Достижение устойчивости будет зависеть от изменений в поведении и образе жизни людей, которые явятся следствием изменений в ценностях и будут определены культурными и моральными устоями, как основой поведения.

Урсул А. Д. Философия науки и концепция устойчивого развития. - URL: http://vww.philosophy.nsc.ru/journals/philscience/800/01URSUL.htm. Дата обращения: 04.07.2009

2Ващекин Н. П., Мунтян М. А., Урсул А. Д. Стратегия устойчивого развития и концепция ноосферы. Глава 3.

URL: http://www.nasledie.ru/global/17l/postobsh/article.php?art=3. Дата обращения: 20.08.2009

Таким образом, здесь и возникает вопрос об общественном сознании и его изменении через образование для устойчивого развития.

Общественное сознание - это многогранный динамический процесс. В нем содержатся устойчивые представления, связанные с некоторой системой норм и принципов, теории, пытающиеся обобщить особенности различных сторон общественной жизни. Общественное сознание - это достаточно консервативный элемент, но он подвержен развитию и изменениям через специальную систему образования для устойчивого развития.

JI. В. Мантатова говорит об устойчивом развитии как «о духовной эволюции. Требование устойчивого развития в общественном сознании, как правило, связывается с охраной природы. Мы развиваем новый подход к проблеме устойчивого развития, связанный с осмыслением духовных основ общества. Мы исходим из того, что в глубинных своих истоках устойчивое человеческое развитие совпадает с духовной эволюцией общества. Непрерывная изменчивость, продолжение прошлого в настоящем, действенность и необратимость — вот характеристики устойчивого развития, общие со свойствами длительности».1

Образование во имя устойчивого будущего подразумевает обучение в течение всей жизни, что ведет к формированию населения с высоким уровнем гражданской позиции и информированности, обладающего навыками креативного подхода в решении проблем, научной и социальной грамотностью, и готовностью предпринимать ответственные индивидуальные и коллективные действия.2

Мы обращаемся к анализу понятий «концепция устойчивого развития общества», «экологическое образование» и «образование для устойчивого развития». До сих пор исследователи и ученые спорят о возможности дать одно

Мантатова Л.В. Духовный имеператив устойчивого развития // Вестник Московского университета. - Серия 7. Философия. - 2003. № 2. - С. 90

Образование, ориентированное на обеспечение устойчивого будущего. URL: http://www.unesco.kz/education/cdrom/ssdkz/topicl/orinetaciyaobrazovaniya.htm. Дата обращения: 26.08.2009 исчерпывающее определение, которое бы полностью отражало суть и содержание концепции, и, как следствие этого, единое определение понятия «образования для устойчивого развития».

Многообразие определений объясняется постоянным пополнением составляющих понятия «устойчивое развитие». Классическими являются экономическая, экологическая и социальная составляющие. Многие ученые расширяют этот перечень и включают такие аспекты, как социомедицинский и социогуманитарный, культурный, культурно-эстетический, этический, человеческий, религиозно-духовный, политико-институциональный, моральный, демократический, политический и прочие.

Человечество стремительно развивается в индустриальном плане. Важно найти такую парадигму сосуществования человечества и окружающей среды, которая поможет им существовать в гармонии, и следование которой поможет решить сложившиеся на данный момент проблемы окружающей среды и коэволюции окружающей среды и человека.

Моментальный переход к устойчивому развитию невозможен. Развитие всегда связывается с темпами роста, и необходимо понять, какой рост не несет вреда развитию, а способствует устойчивому развитию и росту. Именно поэтому разработка различных моделей перехода и построение общества устойчивого типа является одним из вопросов, которому ученые уделяют большое внимание.

Образование и исследовательская деятельность являются предпосылками устойчивого развития. Современному миру нужен гражданин нового типа, человек с новыми знаниями о мире и окружающей среде. Образование для устойчивого развития является ключевым на всех уровнях образования, так как через образование внедряются ценности, поведение и стиль жизни, необходимые для устойчивого развития мира, и устойчивое развитие связано с непрерывным обучением в течение всей жизни. Такие вопросы как построение демократии, соблюдение прав человека, забота о здоровье и другие являются частью устойчивого развития.

Образование для устойчивого развития вносит свой вклад в демократию и мир. Образование является основным правом человека и является ключом к устойчивому развитию, миру и стабильности, социально-экономическому росту и построению нации.

Для успехов в построении устойчивого мира с точки зрения области образования необходимо улучшить базовое образование; переориентировать образование на достижение устойчивого развития; повысить осознание общественностью состояния окружающей среды, обеспечить понимание вопросов устойчивого развития; повысить подготовку населения в области устойчивого управления территориями и ресурсами.

Образование для устойчивого развития отражает стремление к образованию высокого качества и характеризуется межпредметностью и научностью, формированием критического мышления обучающихся, активным участие обучающихся в процессе обучения, проблемным обучением, включением аспектов устойчивого развития в изучение конкретного предмета и другими чертами.

Устойчивое развитие объявлено ориентиром деятельности на 21 век. Годы 2005-2014 объявлены ООН Декадой образования для устойчивого развития, основная задача которой содействовать созданию мира, в котором каждый имеет возможность внести свой вклад посредством образования и научения оценкам, поведению, стилю жизни, требуемых для устойчивого будущего и позитивной социальной трансформации. Образование, ведущее, в первую очередь, к приобретению знаний и навыков, способствует также формированию взглядов, позиций, ценностей, воспитания человека и гражданина.

Поэтому вопросы экологически безопасного развития цивилизации вышли на передний план научного поиска, общественного сознания в целом.

Человечество находится на таком уровне взаимодействия с природной средой, когда еще можно регулировать экологические изменения на основе консолидации усилий различных стран, всесторонних исследований создавшейся ситуации, принятия должных практических мер. Приходит понимание, что лишь сознание, соразвитие, сотворчество, иными словами -коэволюция с биосферой, позволят человечеству разумно вписаться в биосферные циклы, возвыситься до понимания универсальных законов, правящих миром.1

Таким образом, образование непосредственно влияет на достижение долгосрочных целей, выбор сценария развития общества. Переориентация образования в интересах отказа от неустойчивых моделей производства и потребления, бережного отношения к окружающей среде, достижения взаимопонимания и социальной стабильности, а также целого ряда других задач, должна способствовать переходу человечества на путь устойчивого развития.

Мы уделяем внимание опыту стран Северной Европы, в частности, Швеции. Общим же для стран Северной Европы является то, что особое внимание уделяются образованию детей и юношества, на первый план выдвигаются мероприятия, направленные на изменение общественного сознания через образования для устойчивого развития.

Степень научной разработанности темы.

Обращаясь к вопросу о степени научной разработанности «концепции устойчивого развития общества», мы отмечаем важность вопроса для современного мира. Инициатива в обращении к данному вопросу, несомненно, принадлежит В.И. Вернадскому и К.Э. Циолковскому, которые в свое время

Экологический императив в культуре информационного общества. - URL: http://planetadisser.com/see/dis180921.html. Дата обращения: 04.07.2009 начали говорить о связи «человек - природа», отмечая, необходимость их рассмотрения как единого целого, введя понятие «ноосфера» в качестве нового измерения. Эти два столпа отечественной науки не использовали термин «устойчивое развитие», но их идеи нашли свое продолжение и воплощение в концепции устойчивого развития общества через много лет.

Мы обращаемся к опыту и исследованиям таких современных отечественных ученых, как В. К. Левашов, Н. Н. Моисеев, А. Д. Урсул, А. Л. Романович, В. М. Платонов, Ю. С. Юсфин, Б. М. Маклярский, В. И. Данилов -Данильян, А. М. Тарко и многих других. Мы подробно рассматриваем исследования и точку зрения современных зарубежных специалистов, по большей части из Швеции, о концепции устойчивого развития общества и разных ее аспектах, чей опыт и авторитет признан во всем мире, хотя в Российской федерации их труды малоизвестны. Это такие ученые и исследователи, как Гюннар Сюндквист (Gunnar Sundqvist), Элизабет Корелл (Elisabeth Corell), Дженифер А. Элиот (Jennifer A. Elliot), Беате Литтинг (Beate bitting), Эрик Гриблер (Erich GrieBler), Улоф Вернерюд (Olof Warneryd), Джейкоб Мари Л. (Jacob Merie L.), Ян Моффатт (Ian Moffatt), Давид Кронлид (David Kronlid), Ян Ульссон (Jan Olsson), Ричард Т. Райт (Richard Т. Wright), Эва Грюнделиус (Eva Grundelius), Эндрю К. Дрэган (Andrew К. Dragun), Уно Сведин (Uno Svedin), Джеймс Коннелли (James Connelly), Грэхэм Смит (Graham Smith) и многие другие. Мы приводим их основные значимые работы при рассмотрении различных вопросов концепции устойчивого развития общества. Мы считаем, что мнение этих исследователей очень важно. Приводимые нами сведения не публиковались в Российской федерации, и потому представляют интерес для исследователей данного вопроса.

Необходимо отметить, что недостаточно освещенными моментами исследований как отечественных, так и зарубежных ученых является неоднозначность в определении понятия «устойчивое развитие» и как следствие этого, неоднозначность понятия «образование для устойчивого развития». Мы приводим анализ широко употребляемых в литературе и практике определений и анализ самой концепции, истории ее возникновения и развития, а также пути ее использования в современном обществе.

Объект исследования - концепция устойчивого развития общества.

Предметом исследования является образование для устойчивого развития и формирование на этой основе стратегий образования для устойчивого развития, способствующих формированию общественного сознания через систему образования на основе концепции устойчивого развития в Североевропейских странах на примере Швеции.

Цель исследования заключается в рассмотрении концепции устойчивого развития общества и изменения общественного сознания через образование для устойчивого развития.

Задачи исследования

В соответствии с указанной целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Показать генезис понятия «устойчивое развитие» и проблему его определения, выделить основные характеристики устойчивого развития, критерии обществ устойчивого и неустойчивого типа.

2. Проанализировать опыт Швеции, как ведущей страны в реализации концепции устойчивого развития и образования для устойчивого развития, на основе национальной стратегии устойчивого развития страны.

3. Рассмотреть, как изменяется общественное сознание через систему образования для устойчивого развития посредством выделения сущностных характеристик образования для устойчивого развития, генезиса понятия «образование для устойчивого развития» и его отличий от понятия «экологическое образование».

4. Рассмотреть опыт образовательных институтов, занимающихся внедрением устойчивого развития, и подробно проанализировать сущность и содержание образования для устойчивого развития на примере Швеции.

Методы исследования.

Методологической основой исследования является совокупность принципов системности, диалектического подхода, сочетания общего, особенного и единичного, исторический и сравнительный методы анализа, структурно-функциональный метод. Анализ, обобщение, систематизация применялись при исследовании литературы, авторских статей и монографий, выступлений на практических конференциях по вопросам о концепции устойчивого развития общества и образования для устойчивого развития, документов национального и международного уровня, а также электронных источников.

По своему содержанию работа носит междисциплинарный характер. Поэтому междисциплинарный системный подход необходим в нашем исследовании, так как необходим комплексный охват действия всех многообразных сил, складывающихся взаимозависимостей и аспектов взаимодействия человека и окружающей среды. Мы используем и интегрируем положения философии, социальной философии, философии образования, педагогики, политологии, социологии и других дисциплин. Философско-исторический анализ, позволяет проследить динамику развития концепта «устойчивое развитие».

Научная новизна исследования.

Научная новизна определяется целью и задачами и может быть сформулирована следующим образом:

- осуществлена попытка реконструкции цельной логической и хронологической картины возникновения и генезиса понятий «устойчивое развитие» и «образование для устойчивого развития».

- приведен подробный анализ сущностных характеристик устойчивого развития и образования для устойчивого развития

- предпринята попытка представить воедино различные модели построения общества устойчивого типа с учетом трех классических составляющих концепции устойчивого развития - экологической, экономической и социальной, отношений между ними, как модели общества будущего

- показана взаимосвязь компетентности и образованности населения в вопросе окружающей среды и концепции устойчивого развития общества, его активное участие в принятии решений и внедрении концепции на практике через экологизацию и изменение общественного сознания в построении общества устойчивого типа через различные стратегии образования для устойчивого развития и изменение в его рамках общественного

- дана характеристика обществ устойчивого и неустойчивого типа, проанализированы преимущества и недостатки каждого из них.

- проведен анализ «Национальной стратегии устойчивого развития Швеции» с точки зрения значимых моментов при переходе страны к устойчивому развитию в соответствии с рекомендациями ООН и ЮНЕСКО

В научные оборот введены источники по теме, непереводимые раннее на русский язык.

Теоретическая значимость и прикладная ценность результатов исследования.

Теоретическая значимость и прикладная ценность результатов работы состоит в том, что проанализированные материалы являются редкими источниками в Российской федерации и знакомят, таким образом, с новыми взглядами на концепцию устойчивого развития общества и образования для устойчивого развития, а также изменение общественного сознания путем образования для устойчивого развития. Эти материалы дают начало дальнейшим, более глубоким исследованиям вопросов концепции устойчивого развития общества.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в для учебно-методической работы, в качестве материала для чтения лекций по курсу социальной философии, философии образования, педагогике и смежным дисциплинам, для разработки спецкурсов, в частности, по социальной философии. Результаты исследования создают основу для более глубокого понимания основных особенностей и тенденций в динамике становления, развития и трансформации концепции «устойчивое развитие общества», понятие «устойчивое развитие» и «образования для устойчивого развития» Содержание диссертации дает возможность выявить новые аспекты концепции устойчивого развития общества.

Апробация работы.

Апробация работы проведена в форме выступлений на конференциях российского (Ломоносовские чтения 2006 г.) и международного уровня (слушатель семинара "Living in an Uncertain World", Королевская Академия Наук Швеции, докладчик Dr. J. Marty Anderies, Институт проблем устойчивости , Аризона, США, октябрь 2006 года; серия семинаров и дебатов, посвященных вопросам устойчивого развития, организация Varldens Eko, университет г. Стокгольма. Выступление с докладом на тему "The Youth of the

21st Century and Sustainable Future" в рамках шведско-российской конференции "Key competence in the education of the specialists of the 21st century", 2006 г., Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова, г. Архангельск), написания научных публикаций по проблемным вопросам устойчивого развития и образования для устойчивого развития, обсуждения особенностей направлений и программ работы по образованию для устойчивого развития на встрече рабочей группы по данному вопросу в г. Упсала, Швеция в октябре 2006 года.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существует проблема определения понятий «устойчивое развитие» и «образование для устойчивого развития». Эти понятия проходят в своем развитии ряд стадий, в ходе которых происходит их расширение за счет новых составляющих.

2. Переход к устойчивому развитию рассматривается нами как выход из создавшейся критической ситуации во взаимоотношениях человека, общества и природы. Главное содержание будущей эпохи обусловлено становлением социально-экономических основ цивилизации устойчивого типа и формированием новой личности. Это исходная точка для преодоления цивилизационного кризиса. Сориентированное на устойчивое развитие образование является координальным фактором преобразований в обществе, способствующим через экологизацию сознания формированию нового типа гражданина.

3. Теоретическое естествознание, философию марксизма и теорию ноосферы можно считать предшественниками концепции устойчивого развития общества. В концепции органически сочетаются мировоззренческий и философский характер.

4. Модели трех и более составляющих (с включением культурного, культурно-эстетического, этического, социомедицинского, человеческого, религиозно-духовного, морального, демократического, политико-институционального, социогуманитарного и других аспектов) понятия «устойчивое развитие» наилучшим образом отражают концепцию устойчивого развития в ее многоаспектности, целью которых является одновременное обеспечение экономической эффективности и безопасности, социальной справедливости и безопасности, экологической безопасности и коэволюционного развития, что наглядно демонстрирует «Национальная стратегия по устойчивому развитию Швеции».

5. Соединение воедино научного и междисциплинарного подходов, рост научного знания как формы отражения общественного сознания, а также непрерывное обучение в течение всех жизни обеспечит эффективность образования для устойчивого развития. Функции опережающего образовательного процесса приводят к ноосферным трансформациям традиционных функций образования, выводя его на новый качественный уровень. Мы говорим о формировании единого государственного и глобального информационно-образовательного пространства.

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 136 источников на английском, русском и шведском языках. Каждая глава состоит из пяти параграфов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сущность и содержание концепции устойчивого развития: от теории к практике"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании мы показали актуальность изучаемого вопроса, связанной с разработкой моделей перехода к обществу нового типа, в котором человек и окружающая природа будут мирно сосуществовать друг с другом, и у человечества появится шанс на желаемое развитие нынешнего поколения без причинения вреда окружающему миру во всех его аспектах и последующих поколений. Такая концепция на сегодняшний момент существует и называется «концепция устойчивого развития общества». Она же предусматривает образование для устойчивого развития, чтобы с детства воспитывать гражданина нового общества, который будет иметь необходимые знания о деятельности человека и его существовании в окружающей среде, свое влияние на окружающую среду и который будет четко видеть связующие звенья этого совместного существования.

Мы пришли к выводу, что вопросы концепции устойчивого развития общества широко освещаются в научной литературе, диссертационных исследованиях, нормативных документах на местном и национальном уровнях, документах органов власти, принимающих решения на международном уровне по построению общества устойчивого типа и прочих источниках. Мы в своей работе обратились к мало известным исследованиям и публикациям зарубежных ученых и исследователей, в большинстве своем, из Швеции и скандинавских стран, так как считаем их опыт и знания достойными внимания и рассмотрения для исследователей и широкой аудитории.

Мы проанализировали самые встречаемые в литературе и обиходе определения понятия «устойчивое развитие» и «образование для устойчивого развития» и пришли к выводу, что самое распространенное определение устойчивого развития - это определение, данное комиссией Брунтланд в 1987 году в отчете «Наше общее будущее». Оно звучит следующим образом: «устойчивое развитие — это прогресс, который удовлетворяет потребностям настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности».1

Все другие, рассматриваемые нами определения, объединяет то, что они затрагивают вопросы защиты экологических систем и биологического многообразие, изменение экономической системы таким образом, чтобы она отражала нужды людей и естественные потребности, необходимость найти баланс между экономическими, экологическими и социальными нуждами и включение качества жизни в качестве важного аспекта концепции, междисциплинарность и прочее. Все это находит отражение в составляющих компонента устойчивого развития как феномена. Несомненно, и это подтверждается многими исследователями, классическими составляющими устойчивого развития являются экологическая, экономическая и социальная. На сегодняшний момент мы видим включение таких составляющих как социомедицинская и социогуманитарная, культурная, культурно-эстетическая, этическая, человеческая, религиозно-духовная, политико-институциональная, моральная, демократическая, политическая и прочих. Как мы отметили выше, необходимо найти баланс между экономическими, экологическими и социальными нуждами. Говоря о социальной составляющей, мы, в принципе, можем сказать, что все новые аспекты устойчивого развития тем или иным образом относятся к социальной сфере общества, и могут быть включены в социальную составляющую. То есть устойчивое развитие имеет три достаточно обширные составляющие - экологическую, экономическую и социальную.

Ключом к устойчивому развитию является экономический рост и экономическая жизнь играет центральную роль в устойчивом развитии. Темпы развития общества задаются экономической составляющей, но, чтобы рост и развитие было устойчивым, необходимо создать новую парадигму взаимоотношения человека и окружающей среды, чтобы развитие и рост в

VSr gemensamma framtid. Rapport Mn varldskommissionen fbr miljo och utveckling under ordfbrandeskap av statsminister Gro Harlem Brundtland. - Red. Bertil Hagcrhiill. - Stockholm: PRISMAYTIDEN, 1988. - S. 54 желаемых темпах не нанесли непоправимого вреда окружающей среде, самому человечеству в лице нынешнего и последующих поколений. Об этом следует задумываться уже сейчас и предпринимать соответствующие программы и меры.

Таким образом, мы должны думать об одновременном обеспечении экономической эффективности и экономической безопасности, социальной справедливости и социальной безопасности, экологической безопасности и коэволюционного развития.

По исследованиям Беате Литтинг и Эрик Гриблер (Beate bitting and Erich GrieBler) «отношения и связи между социальной, экономической и экологической устойчивостью достаточно неясные во многих случаях. Этим трем измерениям зачастую дается различный приоритет, и они помещены рядом друг с другом, а не интегрированы в одно целое».1 Социальный аспект стратегии устойчивого развития, согласно Ю.С. Юсфину, «должен основываться на принципах единства и взаимосвязи социальной сферы, экономики и окружающей среды».2 По замечанию же Шведского национального комитета по «Повестке дня XXI века» (Nationalkommitten for Agenda XXI) «эти три измерения устойчивого развития могут в короткой перспективе функционировать вместе или в некоторых случаях конфликтовать друг с другом, в зависимости от того, какие решения найдены. В долгой перспективе они являются предпосылками друг друга. Таким образом, политика в области устойчивого развития должна стимулировать решения и мероприятия, благоприятствующие нескольким аспектам устойчивого развития одновременно».3

На настоящий момент нет единого понимания того, что такое «концепция устойчивого развития общества», что ведет к тому, что также нет единого bitting, Beate, GrieBler Erich Social sustainability: a catchword between political pragmatism and social theory / International Journal of Sustainable Development, 2005. Volume 8, Nos. 1/ 2. - P. 69

2Юсфин Ю.С. Наше общее будущее: две системы взглядов //OHC. - 2000. № 2. - С. 135

3 Agenda 21 i Sverige. Fem Sr efter Rio-resultat och framtid- Slutbetankande frSn Nationalkommitten fdr Agenda 21. -Stockholm: Miljodepertamentet, SOU 1997:105. - S. 15 определения понятия «образование для устойчивого развития» и его содержания, что вызывает трудности, когда мы пытаемся определить, чему мы должны научить людей - детей, взрослых, какими компетенциями они должны обладать для того, чтобы они могли быть активными членами общества и строить общество устойчивого типа для себя и будущих поколений.

Мы хорошо представляем себе, каким должно быть общество устойчивого типа. Характеристики такого общества разработаны и известны. Донелла Медоуз (Donella Medadows) приводит их в своей книге: «это общество, которое устоит через поколения, дальновидное, гибкое, мудрое, чтобы не разрушать ни свои физические, ни свои социальные системы поддержки. Это общество, обладающее информационными, социальными и индустриальными механизмами поддержки контроля позитивных ответных реакций, являющихся причиной быстрого роста населения и капитала. В устойчивом обществе комбинация населения, капитала и технологий представлена так, чтобы материальный стандарт жизни был адекватен и безопасен для каждого и справедливо разделен. Это общество с устойчивыми экологическими отпечатками, заинтересовано в качественном развитии, а не физической экспансии, использующее материальный рост в качестве обдуманного инструмента, а не как постоянный стимул. Прежде чем принять решение о каком-либо специфическом предложении роста, устойчивое общество поставит перед собой вопрос, что есть рост, кто будет за него платить, сколько это будет стоить, как долго он будет продолжаться, и будет ли рост согласован с ресурсными потерями Земли. Устойчивое государство не будет обществом подавленности и стагнации, безработицы и банкротства, которое испытывает имеющаяся экономическая система, не будет оно также и недемократичным».1

Таким образом, мы можем сказать, что общество устойчивого типа — это модель общества будущего, в котором гармонично сосуществуют человек и

Meadows, Donella, Randers Jorgen, Meadows Denius Limits to Growth the 30-year update. - London: Earthscan, London sterling, Va 2005. - P. 254 - 261 окружающая среда. Для построения такого общества необходимо провести большие изменения, как в самом обществе, так и в регулирующих деятельность общества документах. Концепции устойчивого развития, несомненно, необходимо придерживаться и пересматривать взгляды общества на его общества и образцы потребления. Следить за тем, как функционирует эта концепция, нам помогают разработанные измерения устойчивого развития.

Концепция устойчивого развития общества имеет длинную историю. Свое начало она берет в работах В.И. Вернадского и К.Э. Циолковского в учении о ноосфере в 20-30 -е годы XX века. В.И. Вернадский по существу вводит в анализ связей системы «человек — природа» новое критериальное измерение «человечество как единое целое», а человечество с конкретной системой насущных материально практических потребностей и интересов выживания настоящего и будущих поколений. Таким образом, мы говорим о том, что учение о ноосфере и концепция устойчивого развития взаимосвязаны.

Обращение к теме окружающей среды происходит в 70-е годы XX века и толчком к этому служат накопившиеся проблемы, которые касаются не только какой-то отдельной страны, а являются общими для стран всего мира. Человечество начинает осознавать причиняемый окружающей среде вред и предпринимает попытки сделать анализ состояния окружающей среды и перспектив своего развития и роста. Весомая роль на том этапе принадлежала отчету «Наше общее будущее», сделанному комиссией Брунтланд (1987 год). После такого детального анализа состояния окружающей среды и перспектив развития вопрос концепции устойчивого развития общества становится актуальным, и набирает свою актуальность с каждым годом по мере возникновения все новых проблем и отчетов по решению проблем существующих. Ведущая роль в разработке вопросов устойчивого развития, несомненно, признается за Швецией. Она явилась инициатором проведения «Первой конференции ООН по окружающей среде и развитию» в 1972 году в г. Стокгольм.

Если прослеживать появление самого термина «устойчивое развитие общества» (с англ. sustainable development), то можно отметить, что в западной литературе термин появился в 60-е годы XX века, но широкое применение получил в конце 1980-х годов после опубликования доклада комиссии Брунтланд «Наше общее будущее». Первоначально акцент делался на окружающей среде человека и внимание к потребностям человека. В 1992 году была проведена необходимая связь между вопросами окружающей среды и возможностью сохранить развитие. В 2002 году говорили уже об устойчивом развитии.

Необходимо также отметить, что отчет Брунтланд «Наше общее будущее» был подвергнут критике как неясный и открытый к различным интерпретациям, многие из которых совершенно противоположны. Причина непонимания кроится в том, что термины «устойчивое развитие», «устойчивый рост» и «устойчивое потребление» использовались как синонимы, но они являются разными понятиями.

Несомненен тот факт, что любое развитие должно быть устойчивым и нам необходимо к этому стремиться для охранения окружающей среды и потенциалов роста и развития нынешнего и будущих поколений. В этом вопросе важно участие как развитых, так и развивающихся стран.

Учеными разработаны различные модели соотнесения составляющих устойчивого развития и сценарии перехода к устойчивому развитию. Нами упомянуты сценарии Б.М. Миркина и Л.Г. Наумовой: сциентистский, консервационный и центристский.

Сциентизм выражает такие взгляды как гегемонический статус человека, снимающий ограничения с его экспериментов над природой, возможность быстрого переустройства общества и необходимость коренного улучшения природы в глобальном масштабе.

Консервационизм уходит своими корнями в алармизм (от англ. alarm -тревога, страх) и находится на полюсе, противоположном сциентизму.

Алармисты считали, что экологический кризис с трагическими последствиями для человечества (вплоть до полного вымирания) неизбежен. Таких взглядов в современной российской социальной экологии придерживаются большинство российских экологов и социологов, например, Т.А. Акимова, В.И. Бестужев-Лада, В.Г. Горшков, В.И. Данилов-Данильян, А.В. Яблоков, К.Я. Кондратьев, К.С. Лосев, В. А. Лось, А. Д. Урсул, В.В. Хаскин и другие.

Центральной идеей сценария консервационистов является необходимость депопуляции, т. е. сокращения населения планеты до 0,5-1,5 миллиардов человек. После решения этой задачи человечество сможет уменьшить потребление биологической продукции биосферы в 10 раз.

Центристский сценарий построения устойчивого развития основывается на принципе экологического развития и сочетает элементы двух первых сценариев. Появлению этого сценария способствовал позитивный опыт Японии и ФРГ, где смогли доказать, что развитие промышленности и сельского хозяйства - не альтернатива сохранению условий среды. Этим странам удалось достичь выдающихся успехов в контроле уровня загрязнения и внедрении ресурсо- и энергосберегающих технологий. Все эти экономические по своей природе меры должны сочетаться с экологическим образованием и воспитанием, формированием у каждого жителя планеты экологического мировоззрения и социальной активности в решении вопросов охраны окружающей среды.

С 1990 годов, по мнению ученых, человечество вступило в новую «энвайронментальную эру», эру, которая сменила эру экономического роста.

Мы можем сделать вывод о том, что самым верным путем / сценарием построения общества устойчивого типа является центристский сценарий, где умело сочетается забота об окружающей среде и воспитание нового типа гражданина, обладающего новым типом мировоззрения, что касается развития общества и сохранения окружающей среды.

А.Д. Урсул и A.JI. Романович определяют устойчивое развитие как стратегию социоприродного развития, которая обеспечивает выживание и непрерывный прогресс общества и не разрушает окружающую природную среду, особенно биосферу.

Давид Кронлид: « Развитие только тогда является устойчивым, когда его социальные, экономические и экологические процессы не угрожают друг другу».1

Устойчивое развитие, как записано в «Повестке дня XXI век» (Agenda XXI), - это взгляд на балансирование экологического вместе с экономическим и социальным развитием».2

Джейкоб Мари JI. (Jacob Merie L.) делает вывод, что «концепция устойчивого развития — одна из множества возможных перспектив по проблеме окружающей среды и развития. Он отличается от других перспектив по окружающей среде фокусированием на проблемах окружающей среды как части проблемы развития, и ее фокус на определении кризиса окружающей среды как решающей в границах пределов доминирующей техноэкономической парадигмы. Устойчивое развитие не является монолитной перспективой».3

Важным толчком к работе по устойчивому развитию во многих странах стала Конференция ООН по окружающей среде и устойчивому развитию, проходившая в Рио-де-Жанейро в 1992 году, на которой была принята «Повестки дня XXI века» (Agenda XXI), которая послужила основой для разработок национальных стратегий или программ устойчивого развития в каждой стране.

Обращаясь к опыту Швеции, мы можем сказать следующее: правительство строит национальную стратегию, основанную на трех ключевых моментах: 1. Устойчивое развитие в Швеции может быть достигнуто только на

Kronlid, David MiljOetik i praktiken. Atta fall ur svensk miljO-och utvecklingshistoria. - Lund: Studentlitteratur, 2005. -S. 23

2Forsberg, Bjom Lokal Agenda 21 for ЬйНЬаг utveckling En studie av miljofrfigan i tillviixtsamhiille. - UrneS: Univ., 2002. - S. 2

3Merie L, Jacob Sustainable Development: a Reconstructive Critique of the United Nations Debate. - Akademisk avhandling. - Goteborgs Universitet, Department of Theoiy and Science and Research. - GOteborg, 1996. - P. 16 взаимодействии глобального и регионального сотрудничества; 2. Политика устойчивого развития и средства его достижения должны быть интегрированы во все существующие системы; 3. Дальнейшее развитие на национальном уровне должно гарантировать долговременную защиту использования ресурсов, находящихся в критическом состоянии, и которые в свою очередь составляют базу для устойчивого развития. Сюда включаются природные ресурсы, здоровье людей, инфраструктура и состояние окружающей среды на настоящий момент.

Основополагающими пунктами «Национальной стратегии устойчивого развития Швеции» являются: охват социального, культурного, экономического и экологического развития; охват важных политических сфер и опора на действующую политику Швеции; совместная деятельность и учет важных международных стратегий; повышение уровня осознанности этой проблемы в обществе; инициация обширной дискуссии и в-шестых, стратегия должна быть «живым» документом, внимание к которому проявляется регулярно и выполнение которого проверяется постоянно. Возможности соединить социальное благополучие и экономическое развитие с сохранением окружающей среды являются центральной целью, ядром шведской политики в области устойчивого развития. Мы считаем, что эта задача должна быть заимствована и другими странами в работе по построению общества устойчивого типа.

Для того, чтобы построить обществ устойчивого типа, нужно в первую очередь работать с людьми, обучать их устойчивому развитию, чтобы они понимали, что есть устойчивое развитие, почему именно от них зависит, насколько эффективна будет осуществляться переход к устойчивому развитию на разных уровнях и в разных сферах деятельности общества, почему их активное участие является неотъемлемым успехом построения общества устойчивого типа.

Образование является ключевым вопросом в работе по окружающей среде для понимания значения устойчивого развития в будущем. Человечество не сможет решить проблемы окружающей среды в мире, не осуществляя образовательных программ по вопросам окружающей среды.

Поэтому мы и говорим о важности образования для устойчивого развития, так как через него внедряются ценности, поведение и стиль жизни, необходимые для устойчивого развития мира. Образование и исследовательская деятельность являются предпосылками устойчивого развития. Именно благодаря образованию происходит наследование, накопление, воспроизводство научных знаний, культурных ценностей и этических норм. Для того, чтобы образование для устойчивого развития было более эффективным, необходимо соединение воедино научного и междисциплинарного подходов и осуществления непрерывного обучения, то есть обучения в течение всей жизни. Необходимо осознавать, что устойчивое развитие должно рассматриваться как непрерывный процесс, длиною в жизнь, и должно относиться к людям всех этнических групп, возрастов и обоих полов. Оно должно включать все уровни образования, а также негосударственные организации, семьи и СМИ.

Образование для общества имеет преимущества, выражающиеся в росте предпосылок для экономического роста и развития общей базовой системы оценок, которые в свою очередь поддерживают систему хорошей социальной сплоченности. Мы должны стремиться соединить в образовании демократическое, социальное и экологическое измерение устойчивого развития и не забывать, что само образование является одним из аспектов устойчивого развития.

Все виды формы образования, направленные на изучение окружающей среды и вопросов развития, должны указывать на конструктивные пути решения и давать уверенность в том, что всем важно быть вместе и изменить общество в направлении устойчивого развития. «Образование — это инвестиции в будущее, как в развитие отдельного индивида, так и в развитие общества»1, как отмечается в документах правительства Швеции.

Понятия «экологическое» и «образование» были использованы вместе в первый раз еще в 1948 году на встрече Международного союза по сохранению природы и природных ресурсов в Париже (IUCN). С конца 1960-х годов экологическое образование стало активно обсуждаться и продвигаться на мировой арене. В 1970 году в США в Неваде была проведена встреча, организованная ЮНЕСКО, посвященная экологическому образованию в школьной программе. Тогда было дано определение экологическому образованию, признанное в дальнейшем повсеместно. Оно звучит следующим образом: «Экологическое образование - это процесс осознания ценностей и прояснения концепций с целью развития навыков и отношений, необходимых для понимания и уважения взаимоотношений между человеком, его культурой и его биологическим окружением».2

Образование об окружающей среде стало развиваться и стало важным в 1970-годах. В дальнейшем содержание, которое рассматривалось при изучении вопросов окружающей среды, было расширено и стало включать социальные, культурные, экономические и политические вопросы.

Таким образом, на конференции в Рио-де-Жанейро (1992) начали говорить об образовании для устойчивого развития. В течение 1990-х годов понятие образование об окружающей среде было постепенно расширено и заменено на термин «образование для устойчивого развития», «образование для устойчивого будущего» или «образование для устойчивости»3. В течение последних десятилетий проходят бурные обсуждения о ясности понятий «устойчивое», «развитие» и «образование о /для устойчивого развития».

H&llbara Sverige - uppfoljning av Stgarder for en ekologiskt hillbar utveckling. Regeringens skrivelse 1999 \ 2000:13. - Stockholm: Regeringskansliet, 1999. - S. 27

Environmental Education for the 21st Century International and Interdisciplinary Perspectives. - Edited by Patricia J. Thompson. - New York: The City University of New York, Peter Lang, 1997. - P. 3-4

3Нй11Ьаг utveckling i skolan. Miljoundervisning och utbildning for hdllbar utveckling i svensk skola. - Sundbyberg: Skolverket, Tryck S-M Ewert AB, 2002. - S. 10

Главные цели обучения для устойчивого развития могут быть сформулированы следующим образом: 1. Обучающимся предоставляется возможность ориентироваться в различных точках зрения. 2. Предоставляется возможность получения знаний и этических характеристик для критической оценки различных альтернатив. 3. Обучающиеся развивают возможность действовать, выходя за пределы представленных и сформированных точек зрения. 4. Обучающиеся имеют возможность принимать участие в деятельности, которая показывает, как важно быть задействованным в вопросах, относящихся к устойчивому развитию».1

В настоящее время общество переходит от преподавания об окружающей среде к преподаванию об устойчивом развитии. В преподавании об окружающей среде это означало, что изменилось основное внимание к предмету изучения. В настоящее время сюда помимо экологии стали включать экономику, политику, активное участие людей, а также вопросы об организации группы и общества, существующих конфликтах в обществах и их роли в отрицательном воздействии на природу.

В «Повестке дня XXI век» (Agenda XXI), в главе 36, посвященной образованию, записано: «образование является важным моментом для продвижения устойчивого развития и улучшения возможности людей решать проблемы окружающей среды и развития. Как неформальное, так и формальное образование необходимы для изменения отношения людей и их возможности решать проблемы, имеющие отношение к устойчивому развитию. Для того, чтобы быть более эффективным необходимо, чтобы образование об окружающей среде и развитии включало динамику как в физическом/биологическом, так и в социальном и экономическом окружении, так и развитии человека и должно включаться в определенные дисциплины и отрасли науки.

Sandell, Klas, Ohman Johan, Ostman Leif Education for Sustainable Development. Nature, School and Democracy. -Stockholm: The Authors and Studentlitteratur, 2005. - P. 197

В содержание преподавания включаются отношения между локальными и глобальными проблемами, а также между прошлым, настоящим и будущим. Внимание уделяется устойчивому развитию и смежным темам - экономике, обществу и экологии. Обучение для устойчивого развития расширяет экологическое обучение, так как оно включает экологическое, экономическое и социальное развитие и, таким образом, создает баланс между устойчивым развитием человечества и защитой окружающей среды.

Для эффективного образования устойчивому развитию необходимо интегрировать три следующих компонента: 1. знания о проблемах окружающей среды и устойчивого развития; 2. теоретические знания о преподавании и учении; 3. практические знания и навыки преподавания (опыт преподавателя)».1

Основными компонентами образования для устойчивого развития, по определению ЮНЕСКО, являются следующие: образование, подготовка и переподготовка кадров, выработка навыков, определение системы ценностей, информирование и просвещение населения в понимании устойчивости, улучшение качества жизни, снижение рисков.

Обратимся к «Повестке дня XXI век» (Агенда XXI), глава 36, которая посвящена образованию. Здесь записано, что «включение окружающей среды и развития в качестве центрального вопроса в рамках учебной деятельности на всех уровнях. Эта деятельность должна осуществляться в сотрудничестве со всеми секторами общества. В этих стратегиях должны быть изложены политика и мероприятия, определены потребности, расходы, средства и графики их осуществления, оценки и обзора. Необходимо провести тщательный анализ учебных программ в целях обеспечения многодисциплинарного подхода с учетом вопросов окружающей среды и развития, их социально-культурных и демографических аспектов и связей. Должное внимание необходимо уделить

Sandell, Klas, Ohman Johan, Ostman Leif Education for Sustainable Development. Nature, School and Democracy. -Stockholm: The Authors and Studentlitteratur, 2005. - P. 223 определенным на уровне общин потребностям и различным системам получения знаний, включая научный, культурный и социальный аспекты».1

Образование для устойчивого развития должно основываться на интегрировании экономического, экологического, социального развития и включать большую часть вопросов, таких как демократия, равенство полов и права человека.

Джон Хакли (John Huckle) пишет: «Образование для устойчивого развития имеет более четкое и критичное направление, чем просто экологическое образование. Образование для устойчивого развития, также как развитие демократии и мира, является сложным демократическим процессом, как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Сесилия Карлстрём (Cecilia Karlstrom) рассматривает цели экологического образования и образования для устойчивого развития. Она пишет: «Цель экологического образования — создать гражданина, который обладаем знаниями о биофизическом окружении и его проблемах, осознает то, как люди решают эти проблемы и имеет мотивацию к их решению».2

Целью образования для устойчивого развития является создание условий для становления поколения, способного реализовать концепцию устойчивого развития на основе: улучшения базового образования; переориентации образования на достижение устойчивого развития; повышение осознания общественности состоянием окружающей среды, обеспечения понимания вопросов устойчивого развития; повышения подготовки населения в области устойчивого управления территориями и ресурсами.

Образование для устойчивого развития отражает стремление к образованию высокого качества, проявляя следующие характеристики: межпредметность и научность: обучение устойчивому развитию включено во всю учебную программу, а не является отдельным предметом; управляется

Повестка дня XXI век, статья 36.5. - С. 521. - URL: http://www.un.org/russian/conferen/wssd/agenda21/. Дата обращения: 10.10.2006

2Ostman, Leif (red) Nationell och internationell miljOdidaktisk forskning: En forskningsOversikt. - Uppsala universitet: Pedagogiska insitutionen, Uppsala, 2003. - S. 18 оценками: разделяет оценки и принципы устойчивого развития; критическое мышление и решение проблем; использование многих методов: словесный, искусство, театр, дебаты, а также собственный опыт; активное участие в принятии решений: учащиеся принимают участие в принятии решений о том, как им учиться; адаптирован к местным условиям: затрагивает как местные, так и глобальные вопросы и использует языки, которые используются обучающимися в данной местности».1

Приводя в пример опыт Швеции в сфере образования для устойчивого развития, мы можем отметить, что образование всегда было одной из приоритетных сфер в Швеции, в которой страна ставит следующие цели: 1. Интегрировать как экономическое, социальное и экологическое развитие в работу по устойчивому развитию. 2. Принимать участие и организовывать работу по устойчивому развитию, как на международном, так и на региональном уровне. 3. Повысить уровень осознанности в обществе вообще и инициировать обширные дебаты. 4.Внести свой вклад в то, что все индивиды будут обладать знаниями, которые будут вносить свой вклад в развитие, которое необходимо нынешнему поколению без нанесения вреда возможности будущих поколений удовлетворять свои потребности.

Со времени встречи в Рио-де-Жанейро вопросы образования в рамках устойчивого развития стали приоритетными. Знания об обучении людей — главная предпосылка для развития вопроса устойчивого развития.

Образование для устойчивого развития — это многостороннее понятие3. Современное экологическое образование должно быть нацелено на будущее, опираться на идеи коэволюции природы и общества, устойчивого развития биосферы, должно быть направлено на преодоление сложившихся в обществе стереотипов через формирование духовно-нравственной, экологически

United Nations Decade of Education for Sustainable Development 2005-2014. Draft International Scheme. - United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization, October 2004. - P. 4

2Mustel, Kerstin Folkbildningens insatser for hSllbar utveckling. En redovisning av hur studieforbund och folkhogskolor breddat verksamheten i riktning mot hSllbar utveckling. - Stockholm: Folkbildningsridet, 2003. - S. 8

3Att liira for hSllbar utveckling. - Stockholm: FRITZERS Offentliga Publikationer, XBS Grafisk Service. - 2004. S. 911 грамотной личности и создание условий для ее развития, стать фактором социальной стабильности.

На передний план выдвигается идея саморазвития личности, для которой определяющими становятся морально-этические принципы и законы духовного развития. К основным морально-этическим принципам следует отнести принцип гармонии, принцип любви, принцип золотой середины, принцип оптимизма. Принцип гармонии проявляется на всех уровнях бытия: духа, души и тела. Принцип гармонии — это примирение индивидуальных, общественных и природоохранных интересов, что и составляет задачу экологического образования.

В общеобразовательную школу все активнее внедряются такие модели обучения, в основе которых лежит гуманитарно-эстетическая и естественнонаучная предметная интеграция. При этом все предметы должны быть экологически ориентированы и направлены на развитие интеллектуальной и духовной сфер личности. Такая интеграция позволяет не только подготовить учащихся к системному, научному восприятию мира и его экологических проблем, но и усилить у них потребности познания и активной природоохранной деятельности.1 Немаловажным всегда остается вопрос о качестве образования.

Образование, ведущее к приобретению знаний и навыков, способствует также формированию взглядов, позиций, ценностей, воспитания человека и гражданина. Таким образом, образование непосредственно влияет на достижение долгосрочных целей, выбор сценария развития общества. Переориентация образования в интересах отказа от неустойчивых моделей производства и потребления, бережного отношения к окружающей среде, достижения взаимопонимания и социальной стабильности, а также целого ряда

Назаренко В. М. Будущее экологического образования: некоторые предполож02.05.2009 ения. -URL: http://www.ecolife.ru/jornal/ecob/1997-2-l.shtml (2-3, 1997). Дата обращения: других задач, должна способствовать переходу человечества на путь устойчивого развития.

Важными в работе в сфере образования представляется создание инновационных научно- образовательных центров, представляющих собой связующее звено, между образовательными, научно-исследовательскими, производственными и управленческими учреждениями.

Швеция является одним из инициаторов по работе в области образования для устойчивого развития в странах Балтийского региона, и, в частности, по разработке и внедрению образовательной программы по образованию для устойчивого развития в странах Балтийского моря - Baltic XXI Е. Говоря о странах Северной Европы, нельзя не обратится к документу «Устойчивое развитие - новый курс для Северных стран 2005-2008». В нем записано, что «в сотрудничестве в странах Северной Европы особые силы прикладываются к образованию детей и подростков и разработке единых для стран Северной

Европы учебных материалов на родных языках и электронных порталов, которые отчасти могут интегрировать устойчивое развитие в образование на уровне различных классов школы, а отчасти выдвинуть на первый план принимаемые мероприятия в этой области в странах Северной Европы.

Целью, которая была определена на 2005-2008 годы, являлась дальнейшее развитие той системы благосостояния, которая существует в странах Северной t

Европы, посредством выдвижения на первый план образования для устойчивого развития, посредством интеграции этой перспективы в системы образования стран Северной Европы в качестве обучения на протяжении всей жизни.1

Устойчивое развитие входит в насущные потребности человечества и поэтому содержит все измерения, которые важны для нашей жизни. Декларация, принятая в Рио-де-Жанейро, подчеркивает целостный взгляд и

Hailbarutveckling - En ny kurs for Norden. Reviderad utgSva med тй1 och insatser 2005 - 2008. - S. 165. - URL: www.norden.org. Дата обращения: 20.09.2006 необходимую взаимозависимость между социальной, культурной, экономической и экологической устойчивостью.

Окружающая среда по сегодняшний день остается актуальным и приоритетным направлением исследований и работы образовательных учреждений. 2005 - 2014 годы объявлены ООН Декадой образования для устойчивого развития и это станет стимулом для разработки вопросов устойчивого развития и образования для устойчивого развития.

Через образование для устойчивого развития мы придем к устойчивому гражданскому обществу настоящего и будущего.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сущность и содержание концепции устойчивого развития: от теории к практике"

Кузина Ольга Владимировна

СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ (НА ПРИМЕРЕ ШВЕЦИИ)

Специальность 09 00 11 - Социальная философия

- з т 2009

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Архангельск 2009

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Поморскою государственною университета имени М В Ломоносова»

Научный руководитель:

Доктор философских наук, профессор Кудряшова Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

Доктор социальных наук, профессор Монастырских Геннадий Петрович

Кандидат философских наук Честнейшин Николай Васильевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Архангельский государственный технический университет», 163002, г Архангельск, наб Северной Двины, 17

Защита состоится 15 декабря 2009 года в 14 00 на заседании диссертационного совета К212 191 02 по присуждению ученой степени кандидата философских наук по специальности 09 00 11 - социальная философия в Поморском государственном университете имени М В Ломоносова по адресу 163060 Архангельск, ул Смольный Буян 7, аудитория 404

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М В Ломоносова по адресу 163002 Архангельск, пр Ломоносова, 4 Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Поморского государственного университета имени М В Ломоносова (httpWwww pomorsu ru)

Авторефераг разослан ноября 2009 г

И о ученого секретаря доктор социологических

диссертационного совета

наук, профессор Ульяновский В И

Основное содержание работы

Актуальность выбранной темы.

Проблематика устойчивого развитая прочно занимает центральное место в мировой экономике, экологиспже и сопредельных сферах, и имеет широкий общественный резонанс

Концепция устойчивого развития - это одновременно новый, и в то же время давно разрабатываемый аспект в жизни общества Мировое сообщество обращается к этой новой парадигме мышления в 1972 году на Первой конференции ООН по окружающей среде и развитию в г Стокгольм К вопросу устойчивою развития актуально обратиться именно в настоящий момент, потому что человечество XXI века столкнулось с рядом проблем окружающей среды, оказывающих влияние, как на жизнь современного общества, так и на жизнь будущих поколений Концепция устойчивого развития воспринимается международным сообществом как выход на новый этап развития и провозглашена ориентиром и целью на XXI век

Тема диссертационного исследования находится на стыке многих дисциплин, таких как социальная философия, социология, философия образования, педагогика, политология и других В нашей работе мы рассматриваем сущностные характеристики концепции устойчивого развития, как альтернативы развития общества в XXI веке, и ее роль в формировании и изменении общественною сознания Поскольку устойчивое развитие - это комплексная естественнонаучная, социальная и экономическая задача, междисциплинарность в контексте образования для устойчивого развития понимается в самом широком смысле как взаимодействие социальных, экономических и естественнонаучных знаний

В своем исследовании мы говорим о теории ноосферы, так как она является наиболее адекватной теоретико-методологической системой, объединяющей в одно целое различные концептуальные подходы к связи постиндустриального общества и устойчивого развития Достижение устойчивости зависят от изменений в поведении и образе жизни людей, которые будут следствием изменений в ценностях и будут определены культурными и моральными устоями, как основой поведения Важную роль в этом играет общественное сознание и его изменение посредством образования для устойчивого развития. Общественное сознание достаточно консервативно, но оно подвержено развитию и изменениям через специальную систему образования для устойчивого развития

Образование во имя устойчивого будущего непрерывно, подразумевает обучение в течение всей жизни Это способствует формированию населения с высоким уровнем гражданской позиции и информированности, обладающего навыками креативного подхода в решении проблем, научной и социальной грамотностью, готовностью предпринимать ответственные индивидуальные и коллективные действия

Термин «устойчивое развитие» можно считать идентичным термину «коэволюция человека и биосферы», берущего свое начало в трудах

В И Вернадского и К Э Циолковского Акцент в них переноситься с человека на окружающую среду и одновременно с этим потребностям человека в данном окружении

Мы обращаемся к анализу понятии «концепция устойчивого развития общества», «экологическое образование» и «образование для устойчивого развития» Исследователи и ученые спорят о возможности одного исчерпывающего определения понятия «устойчивое развитие», полностью отражающего суть и содержание концепции, и, как следствие этого, единое определение понятия «образование для устойчивого развития» Многообразие определений объясняется постоянным пополнением составляющих понятия «устойчивое развитие» Классическими являются экономическая, экологическая и социальная составляющие Многие ученые расширяют этот перечень и включают такие аспекты, как социомедицинский и социогуманитарный, культурный, культурно-эстетический, этический, человеческий, религиозно-духовный, политико-институциональный, моральный, демократический, политический и прочие

Человечество стремительно развивается в индустриальном плане Поэтому важно найти такую парадигму сосуществования человечества и окружающей среды, которая поможет им существовать в гармонии, и следование которой поможет решить сложившиеся проблемы Необходимо помнить, что моментальный переход к устойчивому развитию невозможен Развитие всегда связывается с темпами роста, и необходимо понять, какой рост не нанесет вреда развитию, а способствует устойчивому развишю и росту Именно поэтому разработка различных моделей перехода и построения общества устойчивого типа является одним из вопросов, которому ученые уделяют большое внимание

Образование и исследовательская деятельность являются предпосылками устойчивого развития Современному миру нужен ¡ражданин нового типа, человек с новыми знаниями о мире и окружающей среде Образование для устойчивого развития является ключевым на всех уровнях образования, так как через образование внедряются ценности, поведение и стиль жизни, необходимые для устойчивого развития мира Построение демократии, соблюдение прав человека, забота о здоровье и другие вопросы являются частью устойчивого развития В содержание образования помимо окружающей среды стали включать социальные, культурные, экономические и политические вопросы, а на современном этапе также знания, имеющие отношение к другим составляющим устойчивого развития и смежным вопросам на стыке разных областей функционирования общества Конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1492) положила начало «образованию для устойчивого развития», стремление к образованию высокого качества, для которого характерна межпредметность, научность, формирование критического мышления обучающихся, активное участие обучающихся в процессе обучения, проблемное обучение, включение аспектов устойчивою развития в изучение конкретного предмета и ряд других особенностей

Устойчивое развитие объявлено ориеитиром деятельности на XXI век Годы 2005-2014 объявлены ООН Декадой образования для устойчивого развития, основная задача которой содействовать созданию мира, в котором каждый имеет возможность внести свой вклад посредством образования и научения оценкам, поведению, стилю жизни, требуемых для устойчивого будущего и позитивной социальной трансформации В связи с этим вопросы экологически безопасного развития цивилизации вышли па передний план научного поиска и общественного сознания в целом Человечество находится на таком уровне взаимодействия с природной средой, когда еще можно регулировать экологические изменения на основе консолидации усилий различных стран, всесторонних исследований создавшейся ситуации, принятия должных практических мер Приходит понимание, что лишь сознание, соразвитие, сотворчество, иными словами - коэволюция с биосферой, позволят человечеству разумно вписаться в биосферные циклы, возвыситься до понимания универсальных законов, правящих миром

Мы приходим к выводу, что образование непосредственно влияет на достижение долгосрочных целей и выбор сценария развития общества Переориентация образования в интересах отказа от неустойчивых моделей производства и потребления, бережного отношения к окружающей среде, достижения взаимопошшания и социальной стабильности, а также целого ряда других задач, должна способствовать переходу человечества на путь устойчивого развития

В своем исследовании мы обращаемся к опыту стран Северной Европы, в частности, Швеции, которая является одной из первых стран по разработке концепции устойчивого развития и реализации ее на практике

Степень научной разработанности.

Обращаясь к вопросу о степени научной разработанности «концепции устойчивого развития общества», мы отмечаем важность вопроса для современного мира Инициатива в обращении к данному вопросу, несомненно, принадлежит В И Вернадскому и К Э Циолковскому, которые в свое время начали говорить о связи «человек - природа», отмечая, необходимость их рассмотрения как единого целою, введя понятие «ноосфера» в качестве нового измерения Эти два столпа отечественной науки не использовали термин «устойчивое развитие», но их идеи нашли свое продолжение и воплощение в концепции устойчивого развития общества через много лет

Мы обращаемся к опыту и исследованиям таких современных отечественных ученых, как В К, Левашов. Н Н Моисеев, А Д Урсул, А Л Романович, В М Платонов, Ю С Юсфин, Б М Маклярский, В И Данилов - Данильян, АМ Тарко и многих других Мы подробно рассматриваем исследования и точку зрения современных зарубежных специалистов, по большей части из Швеции, о концепции устойчивого развития общества и разных ее аспектах, чей опыт и авторитет признан во всем мире, хотя в Российской федерации их труды малоизвестны Это такие ученые и исследователи, как Гюннар Сюндквист (Сиппаг Зипс^у^), Элизабет Корелл

(Elisabeth Corell), Дженифер A Элиот (Jennifer A Elliot), Беаге Лигшнг (Beate Lifting), Эрик Гриблер (Ench Gneßler), Улоф Вернерюд (Olof Warncryd), Джейкоб Мари Л (Jacob Меле L ), Ян Моффлтт (fan Moffatt), Давид Кронлид (David Kroulid), Ян Ульссон (Jan Olsson), Ричард Т Райг (Richard Т Wright), Эва Грюнделиус (Eva Grundehus), Эндрю К Дрэгаи (Andrew К Dragun), Уно Сведан (Uno Svedm), Джеймс Коннелли (James Connelly), Грэхэм Смит (Graham Smith) и многие другие Мы приводим их основные значимые работы при рассмотрении различных вопросов концепции устойчивого развития общества Мы считаем, что мнение этих исследователей очень важно Приводимые нами сведения не публиковались в Российской федерации, и потому представляют интерес для исследователей данною вопроса

Необходимо отметить, что недостаточно освещенными моментами исследований как отечественных, так и зарубежных ученых является неоднозначность в определении понятия «усгоичивое развитием и как следствие этого, неоднозначность понятия «образование для устойчивого развития» Мы приводим анализ широко употребляемых в литературе и практике определений и анализ самой концепции, истории ее возникновения и развития, а также пути ее использования в современном обществе

Объект исследования - концепция устойчивою развития общества

Предмет исследования является образование для устойчивого развития и формирование на этой основе стратегий образования для устойчивою развития, способствующих формированию общественного сознания через систему обраювання на основе концепции устойчивого развития в Североевропейских странах на примере Швеции

Цель исследования заключается в рассмотрении концепции устойчивого развития общества и изменения общее гвепного сознания через образование для устойчивого развития

Задачи исследования.

В соответствии с указанной целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи

1 Показать генезис понятия «устойчивое развитие» и проблему его определения, выделить основные характеристики устойчивого развития, критерии обществ устойчивого и неустойчивого типа

2 Проанализировать опыт Швеции, как ведущей страны в реализации концепции устойчивого развития и образования для устойчивого развития, на основе национальной стратегии устойчивого развития страны

3 Рассмотреть, как изменяется общественное сознание через систему образования для устойчивого развития посредством выделения сущностных характеристик образования для устойчивого развития,

генезиса понятия «образование для устойчивого развития» и его 01ЛНЧ1Ш от понятия «экологическое образование» 4 Рассмотреть опыт образовательных институтов, занимающихся внедрением устойчивого развития, и подробно проанализировать сущность и содержание образования для устойчивого развития на примере Швеции

Методы исследования.

Методотогическои основой исследования является совокупность принципов системности, диалектического подхода, сочетания общего, особенного и единичного, исторический и сравнительный методы анализа, структурно-функциональный метод Анализ, обобщение, систематизация применялись при исследовании литературы, авторских статей и монографий, выступлений на практических конференциях по вопросам о концепции устойчивого развития общества и образования для устойчивого развития, документов национальною и международного уровня, а также электронных источников

По своему содержанию работа носит междисциплинарный характер Поэтому междисциплинарный системный подход необходим в нашем исследовании, так как необходим комплексный охват действия всех многообразных сил, складывающихся взаимозависимостей и аспектов взаимодействия человека и окружающей среды Мы используем и интегрируем положения философии, социальной философии, философии образования, педагогики, политологии, социологии и других дисциплин Философско-исторический анализ, позволяет проследить динамику развития концепта «устойчивое развитие»

Научная новизна исследования.

Научная новизна определяется целью и задачами и может быть сформулирована следующим образом

- осуществлена попытка реконструкции цепыюй логической и хронологической картины возникновения и генезиса понятий «устойчивое развитие» и «образование для устойчивого развития»

- приведен подробный анализ сущностных характеристик устойчивого развития и образования для устойчивого развития

- предпринята попытка представить воедино различные модели построения общества устойчивого типа с учетом трех классических составляющих концепции устойчивого развития - экологической, экономической и социальной, отношений между ними, как модели общества будущего

- показана взаимосвязь компетентности и образованности населения в вопросе окружающей среды и концепции устойчивого развития общества, его активное участие в принятии решений и внедрении концепции на практике через экологизацию и изменение общественного сознания в построении общества устойчивого типа через различные

стратегии образования для устойчивого развития и изменение в его рамках общественного

- дана характеристика общесгв устойчивого и неустойчивого типа, проанализированы преимущества и недостатки каждого из них

— проведен анализ '(Национальной стратегии устойчивого развития Швеции» с точки зрения значимых моментов при переходе страны к устойчивому развитию в соответствии с рекомендациями ООН и ЮНЕСКО

В научные оборот введены источники по теме, непереводимые раннее на русский язык

Теоретическая значимость и прикладная ценность резулыатов исследования.

Теоретическая значимость и прикладная ценность результатов работы состоит в том, что проанализированные материалы являются редкими источниками в Российской федерации и знакомят, таким образом, с новыми взглядами на концепцию устойчивого развития общества и образования для устойчивого развития, а также изменение общественного сознания путем образования для устойчивого развития Эти материалы дают начало дальнейшим, более глубоким исследованиям вопросов концепции устойчивого развития общества

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в для учебно-методической работы, в качестве материала для чтения лекций по курсу социальной философии, философии образования, педагогике и смежным дисциалинам, для разработки спецкурсов, в частности, по социальной философии Результаты исследования создают основу для более глубокого понимания основных особенностей и тенденций в динамике становления, развития и трансформации концепции «устойчивое развитие общества», понятие «устойчивое развитие» и «образования для устойчивого развития»

Содержание диссертации дает возможность выявить новые аспекты концепции устойчивого развития общества

Апробации работы.

Апробация работы проведена в форме выступлений на конференциях российского (Ломоносовские чтения 2006 i ) и международного уровня (слушатель семинара "Living m an Uncertain World \ Королевскоая Академия Наук Швеции, докладчик Dr J Marty Andenes, Институт проблем устойчивости , Аризона, США, октябрь 2006 i ода, серия семинаров и дебатов, посвященных вопросам устойчивого развития, организация Varldens Eko, университет г Стокгольма Выступление с докладом на тему "The Youth of the 21st Century and Sustainable Future" в рамках шведско-российской конференции "Key competence in the education of the specialists of the 21st ccntury", 2006 r, Поморский государственный университет имени М В Ломоносова, г Архангельск), написания научных публикаций по проблемным вопросам

устойчивого развития и образования для устойчивого развития, обсуждения особенностей направлений и программ работы но образованию для устойчивого развития на встрече рабочей группы по данному вопросу в г Упсала, Швеция в октябре 2006 года

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Поморскою государственного университета имени М В Ломоносова

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения

1 Существует проблема определения понятий «устойчивое развитие» и «образование для устойчивого развития» Эти понятия проходят в своем развитии ряд стадий, в ходе которых происходит их расширение за счет новых составляющих

2 Переход к устойчивому развитию рассматривается нами как выход из создавшейся критической ситуации во взаимоотношениях человека, общее гва и природы Главное содержание будущей эпохи обусловлено становлением социально-экономических основ цивилизации устойчивого типа и формированием новой личности Это исходная точка для преодоления цивилизационного кризиса Сориентированное на устойчивое развитие образование является координальным фактором преобразований в обществе, способствующим через экологизацию сознания формированию нового типа гражданина

3 Теоретическое естествознание, философию марксизма и теорию ноосферы можно считать предшесгвенниками концепции устойчивого развития общества В концепции органически сочетаются мировоззренческий и философский характер

4 Модели трех и более составляющих (с включением культурного, культурно- эстетического, этического, социомеднцинского, человеческого, релш иозно-духовного, морального, демократического, политико-институционального, социогуманитарного и других аспектов) понятия «устойчивое развитие» наилучшим образом отражают концепцию устойчивого развития в ее многоаспектности, целью которых является одновременное обеспечение экономической эффективности и безопасности, социальной справедливости и безопасности, экологической безопасности и коэволюционного развития, что наглядно демонстрирует «Национальная стратегия по устойчивому развитию Швеции»

5 Соединение воедино научного и междисциплинарною подходов, рост научного знания как формы отражения общественного сознания, а также непрерывное обучение в течение всех жизни обеспечит эффективность образования для устойчивого развития Функции опережающего образовательного процесса приводят к ноосферныч трансформациям традиционных функций образования, выводя его на новый качественный уровень Мы говорим о формировании единого государственного и глобального информационно-образовательного пространства

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающею 136 источников на ашлийском, русском и шведском языках Каждая глава состоит из пяги параграфов

Основное содержание диссертации.

Во введении определяется актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, формулируются цели, задачи исследования, выделяются теоретико-методологические основания. Здесь же излагается научная новизна, указывается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, приводятся данные апробации

В первой главе работы «Социалыю-философскии анализ концепции устойчивого развития: от общего к частному» мы рассматриваем происхождение концепции устойчивого развития общества возникновение, гснсзис, подходы, понятие «устойчивое развитие», приводим определения понятия «устойчивое развитие, выясняем, чго представляет собой общество устойчивого и неустойчивого типа согласно данной концепции, а также приводим основные характеристики устойчивого развития и анализируем «Национальную стратегию устойчивого развития Швеции» в качестве примера одной из передовых стран в разработке и реализации данной концепции В нашем анализе мы опираемся на работы как отечественнык, так и зарубежных ученых и исследова гелей, имена которых перечислены выше

Теоретическая база концепции устойчивого развития все еще находится в стадии формирования Поэтому разночтения в трактовке этого термина неизбежны Концепция опирается на достижение многих наук о природе и обществе, по своему существу является интегральной и поэтому обладает глубоким философским содержанием В качестве исторических

предшественников рассматриваемой концепции, заложившими ее теоретические предпосылки в философском плане, мы указываем теоретическое естествознание, философию марксизма и теорию ноосферы

Говоря о философском значении рассматриваемой концепции, можно отметить, что она ставит проблему перехода к глобальному управлению отношениями между людьми и природой и одновременно отношениями между людьми и их сообществами, как в масштабах отдельных стран или регионов, так и всей планеты Ф Энгельс, например, говорил, что для этого требуется полный переворот в нашем существующем до сего времени способе производства и вместе с ним во всем нашем теперешнем обществе В концепции органически сочетаются мировоззренческий и философский характер, поскольку она призвана дать огвет на ближайшее и более отдаленное будущее человечества и природы на нашей планете, и одновреметю сугубо практический характер, поскольку вытекающие из ее теоретических предпосылок практические рекомендации призваны ориентировать мировое

сообщество в целом, общественность, правительства отдельных стран на решение таких насущных вопросов сохранения среды и улучшения условий обитания человека на нашей планете и одновременно с этим сокращение, а затем преодоление существующею противоречия, именуемого неравенством или «диспаритетом», в возможностях использования природных богатств, а тем с?мым в уровне и качестве жизни

Из концепции устойчивого развития следуют два основных философских вывода 1 Путь чстовечества в будущее должен лежать через сохранение и улучшение среды обитания нынешнего и последующих поколений всего человечества, а также постепенной ликвидации колоссального и возрастающего неравенства в условиях существования между континентами, регионами, странами, народами 2 Второй вывод касается соотношения общественного сознания, его высшего проявления - науки - и общественного бытия, путей его преобразования на научных началах, иначе говоря, управления обществом в глобальном масштабе для достижения целей, поставленных принятой в Рио-де-Жанейро «Повесткой дня на XXI век»

В параграфе 1 1 «Концепция устойчивого развития общества: проблемы определения» отмечается, что концепция устойчивого развития общества остается до конца не изученной в силу отсутствия единого понимания понятия «устойчивое развитие», хотя она по-прежнему является одним из основных направлений научного поиска в XXI веке

Концепция и ее идея являются новыми В К Левашов, А Д Урсул и АЛ Романович и другие ученые утверждают, что основой концепции послужила теория В И Вернадского о ноосфере, так как в ней было дано естественнонаучное обоснование экочогического компонента будущей так называемой концепции устойчивого развития Заслуга В И Вернадского заключается в том, что он вводит анализ связей системы «человек - природа» посредством нового критериального измерения «человечество как единое целое» В центре системы ноосферного мировоззрения, которая призвана обеспечить социально эффективное освоение мира, находится уже не просто человек с абстрактной гуманистической системой ценностей, а человечество с конкретной системой насущных материально-практических потребностей и интересов выживания настоящего и будущие поколений

Переход к устойчивому обществу требует многих усилий и кардинальных преобразований посредством экологизации всех основных видов деятельности человечества, самого человека, изменение его сознания и созидание нового общества Появления «сверхнового» - ноосферно-опережающего мышления, с помощью которого человек сможет реализовать ноосферный выбор цивилизации и проложить свой путь в ноосферу, немыслимый без перехода всего мирового сообщества на новый путь развития Речь идет о трансформации мышления отдельного человека и всей цивилизации в целом вплоть до формирования единого ноосферного интеллекта Устойчивое развитие в перспективе не фиксированное состояние, а процесс изменений, речь в котором идет об одновременном обеспечении экономической

эффективности и экономической безопасности, социальной справедливости и социальной безопасности, экологической безопасности и коэволюционного развития Устойчивое рашитие рассматривается как переходный процесс от постиндустриального общества к ноосфере Устойчивое развитие должно быть не просто непрерывным движением без цели и изменения качества, а управляемым устойчивым движением к ноосфере как новому фундаментально-качественному состоянию человечества

Впервые понятие «устойчивое развитие» было предложено в 1980 году в докладе «Всемирная стратегия охраны природы», однако в обиход оно вошло после публикации доклада «Наше общее будущее» (1987), подготовленного Комиссией ООН по окружающей среде и развитию (Комиссией Брунтланд) и звучит следующим образом «прогресс, который удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности»

Мы рассматриваем, чем отличается просто развитие от устойчивого развития и приходим к выводу, что устойчивое развитие с одинаковой силой говорит об изменениях общества во всех странах, независимо от уровня экономического развития и благосостояния Основным направлением государственной экологической политики помимо прочего должно быть формирование общественного сознания и развитие экологического образования

Мы рассматриваем параметры устойчивого развития и модели перехода к устойчивому развитию, приводим в качестве примера «миф о трех равных столпах устойчивости» (Беатте Лнтгинг и Эрик Гриблер), сравнительный анализ моделей одного измерения в сравнении с моделями трех и более измерений Перьые отдают предпочтение экологическому измерению Основанное на этом устойчивое развитие помогает сохранять экологическую систему и ресурсы, необходимые для экономической и социальной жизни Экологическое развитие является механизмом экологической устойчивости Моделям трех и более компонентов устойчивого развития на международном уровне дискурса устойчивости отдается предпочтение Согласно им устойчивое социальное развитие должно в равной степени пытаться достичь экологических, экономических и социальных целей, и, если общество на самом деле заботиться об устойчивости, то внимание к социальным и культурным потребностям тоже должно быть уделено в одинаковой степени Экономические, социальные и культурные условия, усилия и ценности - это тоже ресурсы, которые необходимо сохранить для будущих поколений

В этом параграфе мы приводим принципы устойчивого развития, сценарии перехода к устойчивому развитию такие как, сциентическии, консервационный и центристский, приходя к выводу о преимуществе последнего Концепция появилась в результате объединения трех основных точек зрения экономической, социальной и экологической Поэтому нами приводится ее обоснование с этих позиций

Прямое следствие перехода к стадии устойчивое!и и социально-экономического подъема - всегда изменение общественного сознания,

социально-психологический сдвиг от подавленности и ориентации на конфликт к психологической уверенности, сбалансированной активности и историческому оптимизму

В параграфе 1 2 «Общество устойчивого и неустойчивого типа: общее и особенное» мы пишем о концепте устойчивости, сравниваем общество устойчивого и неустойчивого типа, опираясь на исследования Джеймса Коннелли, Грэхэма Смита н Донсллы Медоуз, приходя к выводу о необходимости перехода к обществу устойчивого типа

Говоря о концепте устойчивости, многие ученые имеют в виду сбалансированное во всех отношениях гармоничное развитие, «устойчивое» прежде всего, должно означать «лучшее», которое позволит обеспечить более высокий уровень жизни при меньшем потреблении

Общество устойчивого типа подробно описано Донеллой Медоуз, которая приводит следующие его характеристики общество, которое устоит через поколения, достаточно дальновидное, гибкое и мудрое, обладающее информационными, социальными и индустриальными механизмами поддержки контроля, отсутствие «нулевого роста», материальный рост используется в качестве обдуманного инструмента, а не постоянного стимута. несправедливые образцы распределения не поддерживаются, нет подавленности и стагнации, безработицы и банкротства Переход к устойчивости продуман заранее и происходит медленно, что дает возможность людям и деловым кругам найти свое место в новой экономической системе Такое общество не примитивно в техническом и культурном плане, оно разнообразно и строится на демократических началах В целях эффективности работы в интересах устойчивого развития мы говорим о необходимости экологизации разных форм общественного и индивидуального сознания Речь идет о формировании нового экологическою мировоззрения, влияющего на изменения в политике, социальных отношениях, экономике, способного обеспечить устойчивое развитие четырех сфер бытия - природы, человека, культуры, общества

Новая модель общества предполагает уменьшение антропогенного нрессиша ira природу, вырзботку новой стратегии глобальной безопасности, стабильности экономики, политики, социальной жизни, экологически безопасного развития системы «общество - человек - природа», усиление внимания к вопросам нравственности и морали, экологизации всех областей жизни человека

В параграфе 13 «Генезис понятия «устойчивое развитие»» мы

говорим о развитии и становлении понятия «устойчивое развитие» Мы приходим к выводу об отсутствии единого мнения по данному вопросу, как следствие противоположных восприятий, разным видением мира, разными идеологиями, разными основаниями дисциплин, оппозиционных знаний ра шых научных традиций, систем ценностей и интересов

Самым распространенным и используемым определением является определение устойчивого развития, данное в отчете «Наше общее будущее»

«устойчивое развитие - это прогресс, который удовлетворяет потребностям настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовпстворять свои собственные потребности»

Выделяют четыре главных перспективы устойчивою развития перспектива развития, слабая перспектива, сильная перспектива и «экологическая)» перспектива Исходя из перспективы развития, устойчивое р.*1витие это синоним устойчивого роста При слабой перспективе устойчивого развития присутствует стремление интегрировать экономический прирост и ¡аботу об окружающей среде С позиций перспективы сильного устойчивого развития уделяется внимание экологическому и социальному измерениям устойчивого развития, исходя из того, что защита окружающей среды и забота о ней являются предпосылкой экономического и социального развития С точки зрения экологической перспективы постоянный экономический рост видится как нереальный, так как природные ископаемые мира существуют в ограниченном количестве Пи экологическому, ни социальному измерению развития общества не должно уделяться внимание, так как экологическое измерение первично, потому что именно оно является базой деятельности общества

Сравнив счабую и сильную модели устойчивого развития, мы приходим к выводу о преимуществе сильной модели, в которой в отличие от слабой необходимыми условиями устойчивости являются не только политическая стабильность, сохранение биоразнообразия, по и стабильность климата Устойчивым должны быть не процессы роста, а процессы производства и потребления, сохраняющие биоразнообразие и общественную жизнь

Устойчивое развитие есть многокомпонентный, многоаспектный и многомерный феномен он имеет человеческий, экономический, эколотический, политический, социальный, культурный, духовно-нравственный аспекты, поэтому не может быть сведен к какому-либо одному из составляющих Вес эти аспекты должны дополнять друг друга и быть взаимозависимыми в процессе развития

В параграфе 1 4 «Основные характеристики устойчивого развития»

мы приводим характеристики устойчивого развития, делаем вывод о том, что все составляющие устойчивого развития тем или иным образом соотносятся между собой, взаимосвязаны и взаимозависимы Мы рассматриваем их отношения через характеристику измерений устойчивого развития

Трем классическим измерениям устойчивого развития - экологическому, экономическому и социальному часто дается различный приоритет Эти три измерения на данный момент дополняются социомсднцинским, сониот уманит арным, культурным, культурно-эстетическим, религиозно-духовным или политико-институциональным и рядом других измерений

Стратегия непрерывного развития отличается от традиционной модели развития повышенным вниманием к рациональному и гибкому сочетанию развития человека и охраны окружающей среды

В параграфе 1 5 «Национальные стратегии устойчивого развития: опыт Швеции» мы говорим об особенностях «Национальной стратегии устойчивого развития Швеции» и ссыпаемся па материалы но устойчивому развитию, касающиеся стран Северной Европы в целом, с целью показать, как общие цели Северных стран находят свое отражение в ней

«Стратегия устойчивого развития стран Северной Европы» вступила в силу в 2001 году Швеция разработала «Национальную стратегию устойчивого развития», в которую включены экологический, экономический и социальный аспекты Для оценки успехов на пути устойчивого развития были выработаны национальные индикаторы устойчивого развития Шведская национальная стратегия устойчивого развития строится на основе предложения Декларации устойчивого экологического развития, принятой в 1997 году На данный момент Швеция выдвигает 15 целей национальной политики в области окружающей среды, добиться решения которых государство намерено уже через поколение Стратегия представляет собой долгосрочное видение и систему ценностей, способы управления, действия и процессы, необходимые для ее реализации Она также включает в себя конкретные цели и действия по устойчивому развитию общества в разных сферах

Возможности соединить социальное благополучие и экономическое развитие с сохранением окружающей среды являются центральной целью, ядром шведской потгшки в области устойчивого развития

Во второй главе диссертации «Изменение общественного сознания через систему образования для устойчивого развития» мы раскрываем сущностные характеристики образования для устойчивого развития, обращаемся к понятию «общественное сознание», приводим сравнительный анализ «экологического образования» и «образования для устойчивого развития», генезис понятия «образование для устойчивого развития», приводим практические примеры внедрения образовательных программ, более детально обращаемся к опыту Швеции в этом вопросе

В параграфе 2 1 «Сущностные характеристики образования для устойчивою развития» раскрывается понятие «общественное сознание», его формам и роли в реализации устойчивого развития, сущностные характеристики образования для устойчивого развития

Общественное сознание может играть как роль активного стимулятора общественного процесса, так и быть механизмом его торможения Мощная преобразовательная сила общественного сознания способна воздействовать на все бытие в целом, вскрывая смысл его эволюции и предсказывая перспективы Одна из целей устойчивого развития посредством экологизации образования и воспитания населения сформировать экологическую культуру и экологическое сознание Главным механизмом преобразований станет образование, сориентированное на стратегию устойчивого развития, на будущее Через образование будут внедряться ценности, поведение и стиль жизни, необходимые для устойчивого развития мира Просвещение имеет решающее

значение для содействия устойчивому развитию и расширения возможностей в решении вопросов окружающей среды и развития

Российские исследователи, последователи ноосфсрного учения, употребляют термин «ноосферно-оперсжающее образование» Образование должно изменить содержание и форму развития, чтобы обеспечить выживание цивилизации Образование должно формировать опережающее сознание людей, делая их способными эффективно бороться с глобально-кризисными явчениями превентивными средствами и действиями В модели ноосферно-опережающего образования найдется место и для прошлого и настоящего, поскольку образование должно носить непрерывный характер Образование -мощный рычаг изменения общественно! о сознания, которое происходит в ходе экологизации сознания, информированности населения и международного сотрудничества

В параграфе 2 2 «Экологическое образование и образование для уеюнчивого развития: сравнительный анализ» мы рассматриваем экологическое образование и образование для устойчивого развития, приводим анализ подходов к эколо! ическому образованию и образованию для устойчивого развития, анализ понятий «образование об окружающей среде» и «образование для устойчивого развития», характеристики, функции и цели образования для устойчивого развития в сравнении с экологическим образованием, приводим примеры работы в области образования для устойчивого развития на разных образовательных уровнях, обращаемся к опыту Швеции в сфере вопроса образования для устойчивого развития и приходим к выводу, что больше внимания следует уделять человеческому измерению экологических перемен, так как экологическое образование - это не просто обучение окружающей среде Это образование о взаимосвязи человеческой жизни и окружающей среды и возможности преодоления и недопущения в будущем действии, наносящих вред экологии Содержание экологического образования постепенно расширялось и стало включать социальные, культурные, экономические и политические вопросы

Доминантными в дискуссии ХХ-начале XXI века были три философии образования экзистенциализм, прогрсссивизм и реконструктивизм Экзистенциализм исходит из того, что содержание образования должно базироваться на научных дисциплинах В центре находится сам предмет Через образование передаются научные понятия и модели Преподаватель исполняет роль знающею эксперта изучаемого предмета и передает свои знания учащимся Прогрсссивизм ставит в центр самою ученика Образование исходит из интересов и потребностей учащихся Обучащиеся развивают свои знания в первую очередь за счет непосредственного опыта общения с природой и обществом Реконструктивизм подчеркивает роль образовательного учреждения в демократическом развитии будущего хорошею общества Большое внимание уделяется содержанию образования и взглядам, представленным б нем Цель состош в научении обучающихся критически оценивать различные альтернативы

Различные взгляды на проблематику окружающей среды и философии обрзювання вместе формир\ют три традиции образования об окружающей среде экотогнческое образование, основанное на фактах, образование о нормах окружающей среды, образование для устойчивого развития Экологическое образование сыграло ключевую роль стартового механизма создания образования для устойчивого развития, является его важнейшим составным элементом и представляет собой его предметную и концептуальную базу Образование для устойчивого развития существенно шире собственно экологического образования Здесь следует назвать два основных различия Первое, образование для устоичивого развития - это методологические целевые установки, направленные на становление образования нового типа Второе, образование для устойчивого развития - это конструкция обучения, оно не представляет собой особую «вертикально» организованную образователыгую систему, какими являются, например, химическое, биологическое, географическое, экологическое и другие системы образования Образования для устойчивого развития характеризуется ориентированностью на будущее и открытостью для новых способов мышления и новых действий, интегрированием социальной, экономической и экологической справедливости на местном и глобальном уровне

Устойчивое развитие затрагивает вопросы морали, прав человека, демократии, активного участия, равенства, этнические вопросы, власть, конфликт общественных интересов и нашего отношения к природе Эти вопросы и будут центральными в обучении в рамках устойчивого развития Но вопросы устойчивого развития понимаются и воспринимаются по-разному в зависимости от социалыго1 о и культурного когггекстов

Образование формирует скорее часть процесса устойчивого развития, нежели является средством его внедрения в жизнь В этом процессе культура, история и биологическое разнообразие являются важными ресурсами для обучения

Целью образования для устойчивого развития является создание условий для становления поколения, способного реализовать концепцию устойчивого развития на основе улучшения базового образования, переориентации образования на достижение устойчивого развития, повышение осознания общественностью состояния окружающей среды, обеспечения понимания вопросов устойчивого развития, повышения подготовки населения в области устойчивого управления территориями и ресурсами Этот вид образования, скорее, представляет собой новую форму «проникающего» обучения, охватывающего практически все предметные области естественных, гуманитарных и технических наук»

Устойчивое развитие необходимо рассматривать как непрерывный процесс, благодаря которому общество должно научиться жить экологически, экономически и социально более устойчиво Образование для устойчивого развития призвано развивать интеллектуальный потенциал общества, что должно стать базовой основой для формирования высокого качества жизненной среды, социального равенства для нынешних поколений, устойчивого развития

и, вместе с тем, обеспечить возможности для последующих поколении удовлетворять свои нужды

В параграфе 2 3 «Генезис понятия «образование для устойчивого развития»» мы показываем развитие понятия «образование для устойчивою развития»

Образование для устойчивого развития имеет более четкое и критичное направление, чем просто экологическое образование Образование для устойчивого развития, также как развитие демократии и мира, является сложным демократическим процессом, как с теоретической, так и с практической точки зрения Образование для устойчивого развития объединяет как формальное, так и неформальное образование на всех уровнях Может иметь как эстетические, культурные и естественнонаучные вкрапления и должно интегрировать знания в рамках различных предметов, таких как биология, юриспруденция и культура, так и общие знания о демократии и правах человека Сложность на данный момент заключается в том, что «не существует единого принятого понятия «обучение для устойчивою развития»

Мы депаем вывод, что современное экологическое образование должно быть нацелено на будущее, опираться на идеи коэволюции природы и общества, устойчивою развития биосферы, должно быть направлено на преодоление сложившихся в общее те стереотипов через формирование духовно-нравственной, экологически грамотной личности и создание условий для ее развития, стать факюром социальной стабильности

В параграфе 2 4 «Образовательные институты: внедрение устойчивою развития» мы приводим примеры некоторых образовательных учреждений Швеции и России, которые эффективно работают в направлении образования для устойчивого развития, приводим примеры методов и форм работы

Высшее образование интегрирует вопросы устойчивого развития в предлагаемые программы и курсы, а также внедряет новые курсы, посвященные устойчивому развитию, предоставляющие общую вводную информацию и возможность обсуждения таких вопросов, как роль человека, развитие общества и его зависимость от экологических систем на Земле

Многими учеными отмечается идея того, что современная система образования должна формировать особые комплексы школа - университет -исследовательский академический институт Эти комплексы должны специально поддерживаться наряду с обычной системой массового образования

Достичь существенных изменений и осуществить переход к устойчивому развитию возможно лишь при условии обновления систем образования, например, высшег о профессионального Необходимо не только расширять круг дисциплин и внедрить вопросы устойчивого развития в учебные планы, но и начать подготовку специалистов, способных на основе существующих фундаментальных теорий, создать «устойчивые» модели жизнедеятельности

человеческого социума с учетом сложившихся экологических, экономических, социальных условий, а также разработать и реализовать проекты, направленные на решение проблемных областей, выявленных при моделировании и обеспечить условия для их реализации и в дальнейшем осуществлять целесообразное управление, контролируя продолжительное развитие сформированных моделей, исключая возможность деградации

В основе этой системы - идея гибкого инновационною образования, предусмагривающая переход к концепции личностно- ориентированного образования на основе активных форм и методов обучения, направленных на решение задач, связанных с моделированием и проектированием

Вопрос устойчивого развития в Швеции представлен во многих документах На национальном уровне - это закон о школе, учебные планы, цели протраммы и знания Устойчивое развитие вводится как параметр качества образования, каждый студент в Швеции должен обсуждать вопросы экономический, социальных и экологических последствий своей будущей профессии, а также своего образа жизни, все университеты и высшие школы должны иметь хорошо функционирующую систему управления окружающей средой с ответственными органами, проводить исследования по устойчивому развитию

В параграфе 2 5 «Сущность и содержание образования для устойчивого развития на примере Швеции» мы обращаемся к странам Северной Европы и документу «Устойчивое развитие - новый курс для стран Северной Европы 2005-2008» и рассматриваем особенности устойчивого развития Швеции

Правительство Швеции продолжает свое стремление к тому, чтобы все уровни и формы образования в Швеции были пронизаны аспектом устойчивого развития Он входит в качестве естественной части в предметы, в которых он является релевантным, а также включен в предметы, изучаемые в высших учебных заведениях в качестве специальных курсов Отличительными особенностями работы по образованию для устойчивого развития в Швеции является так называемое «преподавание вне школы» В последних учебных планах для средней школы в Швеции прослеживается воспиташге осознанного отношения к окружающей среде и заинтересованности в вопросах окружающей среды как одни из главных мотивов ведения обучения на природе Сочетаются две педагогические традиции - обучение на свежем воздухе и обучение на природе

Особое внимание мы обращаем на то, что образование для устойчивого развития имеет инновационно-опережающий характер, трансформирует и интегрирует в единую систему экономическое, социально-гуманитарное и другие направления образовательного процесса Предлагается концепция футуризации и инноватнзации образования, составляющая ядро образования в интересах устойчивого развития Суть этой концепции в опережающем развитии образования, формирующего иоосферное сошание людей, по сравнению с другими сферами деятельности, особенно- связанными с

преобразованиями природы, а также в ориентации содержания образовательного процесса на наше общее устойчивое будущее

Образование, ориентированное на будущее, должно, прежде всего, способствовать предотвращению глобально-экологической катстрофы В настоящее время ноосферно-опережающее образование - это прежде всего экологическое образование Именно благодаря экологизации всего образования и развитию специального экологического образования удастся сделагь шаг в сторону нашего общего устойчивого будущего

Огметим, что в настоящее время практически повсеместно в мире признано, что в достижении устойчивого развития ведущую роль предстоит сьнрать образованию, прямо называемому во многих документах ООН «решающим фактором перемен»

В заключении диссертационного исследования формулируются основные выводы, намечаются пути дальнейшей работы

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кузина О. В. Образование в рамках концепции устойчивого развития // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - Архангельск, 2006. — № 3. - С. 45-49.

2 Кузина О В Шведская национальная стратегия устойчивого развития // XVII Международные Ломоносовские научные чтения сб научных трудов - Выпуск 3 - Архангельск ПГУ, 2006 - С 317-324

3 Кузина О В. Диалог культур в свете концепции устойчивого развития общества // Диалог языков и культур теоретические и прикладные аспекты межвузовскии сб научных трудов - Выпуск 1 -Архангельск ПГУ, 2006 - С 61-65

4 Кузина О В. Интеграция науки и образования как фактор устойчивого развития России в 21 веке // Регионализация и глобализация общественные процессы в России и на Европейском Севере в XX -XXI веках сб научных статей Архангельск ПГУ, 2007 - С 208-215

5 Kuzina О The Youth of the 21st Century and Sustainable Future International seminar «Key competences for the 21 century m the context of quality assurance» // Создание научно-образовательного пространства Баренцева Евро-Арктического региона состояние, проблемы, перспективы сб научных статей - Архангельск ПГУ, 2007 - С 148153

6 Кузина О В Качество высшего образования // XIX Международные Ломоносовские научные чтения сб научных трудов - Архангельск, ПГУ, 2008 -С 273-278

Подписано в печать 10 И 2009 Бумага офсетная Уел печ Заказ № 6492 тираж 100 экз

Отпечатано в ООО «Типография Пресс - Принт» Архангельск, ул Гагарина, 42, оф 507 Тел/факс 212-210,212-616