автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Возможности реализации концепции устойчивого развития в сфере образования

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Бекетова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Возможности реализации концепции устойчивого развития в сфере образования'

Текст диссертации на тему "Возможности реализации концепции устойчивого развития в сфере образования"

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова»»

На правах рукописи

04201355676

Бекетова Елена Николаевна

«Возможности реализации концепции устойчивого развития в сфере

образования» (социально-философский анализ)

09.00.11 - социальная философия

Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук

Научный руководитель: Кудряшова Елена Владимировна,

доктор философских наук, профессор

^ 'ГхоЛ

Архангельск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию концепции устойчивого развития

1.1. Предпосылки возникновения и становление концепции устойчивого развития

1.2. «Концепция устойчивого развития» и «Концепция образования для устойчивого развития» в международных документах

1.3. Анализ подходов к трактовке понятия устойчивого развития в работах отечественных и зарубежных исследователей

1.4. Развитие социальной подсистемы в становлении триединой концепции устойчивого развития

Выводы по первой главе

Глава 2. Образование как основной фактор обеспечения устойчивого развития общества

2.1. Сущность образования для устойчивого развития, его принципы условия реализации

2.2. Взаимосвязь экологического образования и образования для устойчивого развития, их общие и отличительные признаки

2.3. Комплекс задач образования, направленных на реализацию устойчивого будущего

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность исследования определяется тем, что к концу XX века стало очевидным, что противоречия между нарастающими потребностями общества и сравнительно ограниченными возможностями биосферы, ставят под угрозу дальнейшее существование человечества. Техногенное развитие цивилизации, возросшая мощь экономики, неразумное использование природных ресурсов привели к обострению в борьбе за природное пространство, произошел катастрофический по своим масштабам разрыв населения по доходам, обозначился кризис духовности человека, его отчуждения от природы. Человечество оказалось перед угрозой системного, общецивилизационного кризиса, достигло «пределов роста». Его выживание и сохранение биосферы возможно только при условии гармонизации взаимоотношений человека и окружающей среды как единого целого на основе ответственности человека за жизнь на планете.

В качестве стратегического решения данной проблемы была предложена концепция устойчивого развития цивилизации (Конференция ООН по окружающей среде и развитию, г. Рио-де-Жанейро, 1992 г.), которая может обеспечить сбалансированное решение проблем социально—эколого-экономического развития и сохранения окружающей среды, удовлетворение потребностей настоящего и будущего поколений.1

Концепция устойчивого развития, получив широкое признание, внесла определенные коррективы в международную политику, но пока не смогла радикально повлиять на характер и сущность глобальных процессов. Одной из их ключевых характеристик по-прежнему остается не минимизация угроз, а «производство рисков» — с нарастающей частотой и более тяжелыми последствиями.

Обеспечение устойчивого развития во многом определяется решением социальных проблем современности, улучшения качества жизни людей,

1 Брундтланд Г.Х.Наше общее будущее // Доклад ООН по окружающей среде и развитию. 1987. М.: Прогресс, 1988.

предоставлением социальных гарантий, необходимостью активной деятельности широчайших масс населения.

Но важнейшим механизмом обеспечения устойчивого социального-экономического и духовного развития признано образование. Это подчеркивается в материалах Всемирного саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002 г.) где образование рассматривается как сфера, определяющая пути развития личности в отношении окружающей среды и способствующая изменению системы ценностей, приоритетов, идеалов общества с целью коренного преобразования цивилизации. Оно представляет собой целостную систему, охватывающую всю жизнь человека, с целью формирования его мировоззрения, основанного на представлении о своем единстве с природой.2

Оценка прогресса в области устойчивого развития за прошедшее время в большинстве стран, в том числе и в России, свидетельствует о крайне незначительных положительных сдвигах в решении проблем устойчивости. Несмотря на ратификацию Российской Федерацией итоговых документов Конференции ООН по окружающей среде и развитию (1992 г.), на данный момент существенного прогресса в области реализации идей устойчивого развития в сфере образования не наблюдается, отмечаются лишь отдельные инициативы.

Степень разработанности проблемы Представления о взаимодействии человека и окружающей среды, подходы к исследованию проблем экономического роста и развития разрабатывались в трудах мыслителей Античности, Средневековья, эпохи Возрождения, Нового времени: Платона, Демокрита, Аристотеля, Р. Декарта, Б. Спинозы, Г. Лейбница, Э. Канта, Ф. Бэкона, Г. Гегеля, Д. Риккардо, Т. Мальтуса, К. Маркса.3

Предпосылками к изучению вопросов устойчивого развития послужили взгляды выдающих мыслителей прошлого, которые рассматривали вопросы относительно направленности исторического процесса, системного характера общественного прогресса и дальнейших перспектив развития всего человечества:

2 Йоханнесбургский меморандум. - М.: ОГИ, 2002.

3 См.: Гегель Г. Философия истории // Собр. соч.: В 15 т. М.; Л., 1934. Т. 8.; Мальтус Т. Опыт закона о народонаселении. М., 1993; Ricardo D. Principles of Political Economy and Taxation. N.-Y., 1996;; и др.

Н.Я. Данилевского, В.JI. Иноземцева, Ж. Кондорсэ, О. Конта, А. Сен-Симона, П. Сорокина, Г. Спенсера, О. А. Тойнби, А. Тоффлера, О. Шпенглера.4 Прогнозы и модели дальнейшего развития цивилизации исследованы учеными, входящими в Римский клуб: Д. Габор, А. Кинг, Э. Ласло, Д. Медоуз, М. Месарович, Б. Шнайдер, Дж. Форрестер.5

Большое количество работ зарубежных авторов посвящено оценке и прогнозированию глобальных трансформаций и трендов, а также проблемам управления рисками в экологической, социальной и экономической сферах. В их числе труды Ж. Аттали, У. Бека, П. Бурдье, И. Валлерстайна, Э. Гидденса, Э. Ласло, А.И. Неклессы, Д. Пиментела, Б. Хейфица, У. Херрна.6

В понимании будущего развития всего человечества, соотношении мира человека и мира технологий, значимое место занимают концепции информационного, индустриального и постиндустриального общества, разработка которых осуществлена в работах Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, Д. Медоуза, К. Ясперса.7

Теоретическим вопросам устойчивого развития, связанным с социально-философской проблематикой, посвящен ряд отечественных монографий, среди которых следует отметить работы Ф.А. Айзятова, А.Б. Вебера, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Коптюга, В.К. Левашова, К.С. Лосева, В.В. Мантатова, В.М. Матросова, H.H. Моисеева, М.А. Мунтяна, Г.С. Розенберга, А.Д. Урсула.8

4 См.: Кондорсэ Ж. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума. М., 1936; Сен-Симон А. Катехизис промышленников // Избр. соч.: В 2 т. М.; Л., 1948. Т. 2. С.121-272; Спенсер Г. Синтетическая философия. Киев, 1997; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991; Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. 1. Гештальт и действительность. М., 1998; Тойнби А. Постижение истории. М., 1991; Сорокин П. Главные тенденции нашего времени. М., 1997; Тоффлер Э. Третья волна. М., 1999; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация. М., 1999; и др.

5 См.: Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л, Рандерс Й. Пределы роста. М„ 1991; Форрестер Дж. Мировая динамика. М., 1978; Кинг А., Шнайдер Б. Первая глобальная революция. М., 1999: и др.

6 См.: Аттали Ж. На пороге нового тысячелетия. М., 1993; Ласло Э. Век бифуркации. Постижение изменяющегося мира // Путь. 1995. № 1; Неклесса А.И. Конец цивилизации, или Конфликт истории // Мировая экономика и междунар. отношения. 1999. № 3-5; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М., 2000; Он же. Что такое глобализация? Ошибки глобализма — ответы на глобализацию. М., 2001; Бурдье П. За ангажированное знание // Неприкосновенный запас. 2002. № 5; Валлерстайн И. Конец знакомого мира. Социология XXI в. М., 2004; Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. М., 2004; и др.

7 См.: Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М., 1969; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; и др.

8 См.: Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С., Рейф И.Е. Перед главным вызовом цивилизации: взгляд из России. М., 2009; Коптюг В.А. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, Июнь 1992) / Информационный обзор. Новосибирск, 1993; Левашов В.К. Социально-политическая устойчивость общества:

Разумность социальных потребностей, новая этика, связанная с необходимостью изменения самого человека, рассматривается в трудах И. Канта, С.Г. Кара-Мурзы, И.Ф. Кефели, Г.Л. Оспины, М. Паренти, А. Печчеи, Э. Фромма,

A. Швейцера.9

Необходимо также отметить работу Международной комиссии по окружающей среде и развитию под руководством Г.Х. Брундтланд, подготовившей доклад «Наше общее будущее» в 1987 г. Результаты, полученные Комиссией, составили концептуальную основу документов, принятых на Конференции по окружающей среде и развитию, проходившей в Рио-де-Жанейро в 1992 году. В них отмечался кризисный характер развития цивилизации и обосновывалась необходимость совместных усилий всего мирового сообщества в деле перехода к устойчивому развитию. В итоговом документе «Повестка дня на XXI век» констатируется, что образование является фундаментом устойчивого развития» и интеграция элементов устойчивого развития в систему обучения определяется как важнейший шаг на пути к нему.

Методологическое значение идей устойчивого развития в контексте проблем современного образования раскрывается в работах В.Н. Ващекина, C.B. Казначеева, М.А. Кузнецова, А.Д. Московченко, H.H. Моисеева,

B.Н. Турченко, А.Д. Урсула, Г.Ф. Шафранова-Куцева.10

Различные пути и способы реализации концепции устойчивого развития в сфере образования рассматриваются в трудах C.B. Алексеева, JI.O. Воробьевой,

C.Э. Глуховой, Д.С. Ермакова, М.А. Жевлаковой, Н.П. Кириллова,

теория, измерения, стратегии. - М., 2010.; Матросов В.М., Матросов И.В. Глобальное моделирование с учетом динамики биомассы и сценарии устойчивого развития. М., 1999; Моисеев H.H. Изб. тр. В 2 т. Т. 2. Междисциплинарные исследования глобальных проблем. Публицистика и общественные проблемы. М., 2003; Горшков В.Г., Кондратьев К.Я., Лосев К.С. Природная биологическая регуляция окружающей среды // Изв. Рус. геогр. о-ва. Вып. 6. 1994; Левашов B.K. Глобализация и устойчивое развитие // Устойчивое развитие. Наука и Практика. 2002. № 1; и др.

9 См.: Швейцер А. Культура и этика. М., 1973; Печчеи А. Человеческие качества. М., 1985; Кара-Мурза С.Г. Концепция «золотого миллиарда» и новый мировой порядок // Знание — власть. 2000. № 118; Фромм Э. Иметь или быть. - М., 2000; Оспина Г.Л. Задачи образования на национальном и международном уровнях.//Перспективы. -М.; Париж, 2001. T.30, №1; и др.

10 См.: Большаков Б.Е., Кузнецов ОЛ. П.Г. Кузнецов и проблема устойчивого развития человечества в системе «природа—общество—человек». Дубна, 2002; Турченко В.Н., Шафранов-Куцев Г.Ф. Россия: от экстремальности к устойчивости (методология устойчивого развития). - Тюмень, 2000; Урсул А.Д. Образовательная революция XXI века в перспективе устойчивого будущего // Знание. Понимание. Умение. 2009. № 1; и др.

Н.И. Корякиной, В.Б. Калинина, Н.Г. Самохиной, JI.A. Челноковой и др.11

Взаимосвязь идей образования в контексте устойчивого развития и проблемы становления экологического сознания и формирования экологической культуры в рамках экологического образования, исследуется в работах О.С. Анисимова,

A.A. Вербицкого, Н.Ф. Винокуровой, С.Н. Глазачева, С.Д. Дерябо, Г.С. Камериловой, H.H. Карнаухова, Г.Н. Каропы, Е.А. Когай, И.С. Лаптева, О.Н. Козловой, С.И. Серикова, И.Т. Сторожук, И.Т. Суравегиной, В.А. Левина и др.12

Проблемы формирования нравственного сознания в контексте образования для устойчивого развития раскрываются в работах Ю.Ю. Галкина, С.Н. Глазычева,

B.Н. Колесниковой, А. Н. Кочергина, К.С. Лосева, В.А. Лося, P.C. Михайловой, Л.Г. Олеха, О.Д. Олейниковой и др.13

Изучение и обобщение исторической и современной социально-философской и естественнонаучной литературы показывает, что сохранение биосферы и позитивное функционирование цивилизации невозможно без образования, обогащенного идеями устойчивого развития, которое становится основным фактором дальнейшего существования человечества.

Анализ состояния изученности проблемы исследования позволил определить противоречие между потребностью воплощения идей концепции устойчивого развития в сфере современного образования и недостаточностью теоретической разработки его сущности, принципов и условий реализации.

" См.: Зверев И.Д. Приоритеты экологического образования // Развитие непрерывного экологического образования. /Под ред. В.ВЛебединского. М., 1995; Ермаков Д.С., Зверев И.Д., Суравегина И.Т. Учимся решать экологические проблемы. - М., 2002; Калинин В.Б. Концептуальные основы образования для устойчивого развития. Открытое общество и устойчивое развитие: местные проблемы и решения. // Вып. XIII. - М.: Изд-во МГИДА, 2002; и др.

12 См.: Вербицкий A.A. Основы концепции развития непрерывного экологического образования // Педагогика. -1997. - № 6; Винокурова Н.Ф. Геоэкологическое образование для устойчивого развития: Теоретико-концептуальный аспект. - М., 1991; Дерябо С.Д., Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1996; Глазычев С.Н. Экология и образование на пути к культуре мира //Биология в школе. - 1999. -№ 3; Карнаухов H.H. Образование будущего или будущее образования // Россия: выбор пути: Материалы научно-практической конференции. - Тюмень, 2000; и др.

13 См.: Глазычев С.Н. Экология и образование на пути к культуре мира //Биология в школе. - 1999. - № 3; Лосев К.С. Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития России в XXI веке. - М., 2001; Лось В.А. Взаимоотношения общества и природы. - М., 1989; и др.

Эта проблема определила выбор темы диссертационного исследования:

«Возможности реализации концепции устойчивого развития в сфере образования».

Объект исследования: социальный аспект концепции устойчивого развития в сфере образования.

Предмет исследования: возможности и препятствия для реализации концепции устойчивого развития в сфере современного образования.

Цель диссертационного исследования: исследовать ценности концепции устойчивого развития в сфере образования и возможности ее реализации.

Данная цель конкретизируется в постановке ряда задач исследования:

1. Выявить социально-философские основания концепции устойчивого развития; изучить единство его экономической, экологической и социальной составляющей; обосновать роль социальной подсистемы как системообразующего фактора в становлении триединой концепции устойчивого развития;

2. Выделить этапы рассмотрения и официального признания идей устойчивого развития мировым сообществом и утверждения ее международного статуса как необходимого условия прогресса;

3. Выполнить анализ подходов к трактовке понятия «устойчивое развитие» и «образование для устойчивого развития» в работах отечественных и зарубежных исследователей, определить общие признаки и различия в сложившихся подходах;

4. Рассмотреть теоретические и методологические основы образования в интересах устойчивого развития; выявить взаимосвязь экологического образования и образования для устойчивого развития;

5. Выявить комплекс задач и определить условия реализации концепции устойчивого развития в сфере образования.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили:

- принципы единства и цивилизационного развития, идеи эволюционизма,

связанные с развитием нового гуманного разума;

- концепция устойчивого развития цивилизации в единстве трех ее подсистем: социальной, экологической и экономической;

социально-экологический и ценностно-нормативный подход, предоставляющий возможность рассматривать проблематику устойчивого развития в сфере образования с точки зрения соответствия ее нормам справедливости, высших ценностей и морали.

Методы исследования В ходе подготовки диссертационного исследования были использованы различные приемы и методы общенаучного характера: индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение и аналогия.

Использованы теоретические методы: анализ исторической и современной социально-философской, естественнонаучной литературы по проблеме исследования функциональных целей развития социоприродных систем, их обобщение и систематизация; анализ оригинальных источников, законодательных, нормативных актов и документов;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Возможности реализации концепции устойчивого развития в сфере образования"

На правах рукописи

Бекетова Елена Николаевна

ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

14 МАР 2013

005050600

Архангельск - 2013

005050600

Работа выполнена на кафедре философии ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: Кудряшова Елена Владимировна

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: Баева Людмила Владимировна

доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Паламарчук Максим Леонидович

кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии и межкультурных коммуникаций, теории языка и журналистики ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный гуманитарный университет»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Сибирский

федеральный университет»

Защита состоится 9 апреля 2013 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 212.008.08 при Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г.Архангельск, Набережная Северной Двины, д.17, ауд. 1220.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке гуманитарной и естественнонаучной литературы САФУ имени МБ. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 4.

Автореферат разослан « ^ » марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Л. А. Морщихина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования

К концу XX века стало очевидным, что противоречия между нарастающими потребностями общества и сравнительно ограниченными возможностями биосферы, ставят под угрозу дальнейшее существование человечества. Быстрые темпы развития техники и технологий, экономический рост, нецелесообразное использование ресурсов окружающей среды привели к обострению в борьбе за природное пространство, произошел катастрофический по доходам разрыв населения, обозначился кризис морально-духовной сферы общества, его отдаления от природы. Человечество столкнулось с угрозой цивилизационного, системного, кризиса, достигло пределов своего роста. Выживание человечества и сохранение биосферы возможно только при условии сохранения баланса между ними как единого целого на основе ответственного отношения человека за жизнь на планете.

В качестве решения данной проблемы была предложена концепция устойчивого развития (Конференция ООН по окружающей среде и развитию, г. Рио-де-Жанейро, 1992 г.), которая может обеспечить согласованное решение экологических, социальных и экономических проблем, сохранение биосферы и удовлетворение потребностей настоящих и будущих поколений.

На данный момент концепция устойчивого развития получила официальное признание и внесла определенные изменения в международную политику, однако не смогла повлиять на характер глобальных процессов.

Становление устойчивого развития в основном определяется решением социальных проблем современности, предоставлением социальных гарантий, необходимостью активной деятельности широчайших масс населения.

Но важнейшим механизмом становления устойчивого социально-экологического, духовного и экономического развития признано образование. Это подчеркивается в материалах Всемирного саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002 г.) где образование рассматривается как сфера, определяющая пути развития личности в отношении окружающей среды и способствующая совершенствованию приоритетов, идеалов общества, а также системы ценностей, с целью коренного преобразования цивилизации. Оно понимается как целостная система, которая охватывает всю жизнь человека, с целью формирования его мировоззрения, основанного на представлении о своем единстве с природой.

Оценивая прогресс реализации устойчивого развития в большинстве стран, в том числе и в России, можно констатировать крайне незначительные положительные сдвиги в решении проблем устойчивости. Несмотря на участие Российской Федерации в подписании международных итоговых документов

3

Конференции ООН по окружающей среде и развитию (1992 г.), значительных изменений в области реализации идей устойчивого развития в образовательной сфере не отмечается, наблюдаются лишь отдельные инициативы.

Степень разработанности проблемы

Представления о взаимодействии человека и окружающей среды, подходы к исследованию проблем экономического роста и развития разрабатывались в трудах мыслителей Античности, Средневековья, эпохи Возрождения, Нового времени: Платона, Демокрита, Аристотеля, Р. Декарта, Б. Спинозы, Г. Лейбница, Э. Канта, Ф. Бэкона, Г. Гегеля, Д. Риккардо, Т. Мальтуса, К. Маркса.

Предпосылками к изучению вопросов устойчивого развития послужили взгляды выдающих мыслителей прошлого, которые рассматривали вопросы относительно направленности исторического процесса, системного характера общественного прогресса и дальнейших перспектив развития всего человечества: Н.Я. Данилевского, B.JI. Иноземцева, Ж. Кондорсэ, О. Конта, А. Сен-Симона, П. Сорокина, Г. Спенсера, О. А. Тойнби, А. Тоффлера, О. Шпенглера. Прогнозы и модели дальнейшего развития цивилизации исследованы учеными-футурологами, входящими в Римский клуб: Д. Габор, А. Кинг, Э. Ласло, Д. Медоуз, М. Месарович, Б. Шнайдер, Дж. Форрестер.

Большое количество работ зарубежных авторов посвящено оценке и прогнозированию глобальных трансформаций и трендов, а также проблемам управления рисками в экологической, социальной и экономической сферах. В их числе труды Ж. Аттали, У. Бека, П. Бурдье, И. Валлерстайна, Э. Гидденса, Э. Ласло, А.И. Неклессы, Д. Пиментела, Б. Хейфица, У. Херрна.

В понимании будущего развития всего человечества, соотношении мира человека и мира технологий, значимое место занимают концепции информационного, индустриального и постиндустриального общества, разработка которых осуществлена в работах Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, Д. Медоуза, К. Ясперса.

Теоретическим вопросам устойчивого развития, связанным с социально-философской проблематикой, посвящен ряд отечественных монографий, среди которых следует отметить работы Ф.А. Айзятова, А.Б. Вебера, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Коптюга, К.С. Лосева, В.В. Мантатова, В.М. Матросова, H.H. Моисеева, М.А. Мунтяна, В.К. Левашова, Г.С. Розенберга, А.Д. Урсула.

Разумность социальных потребностей, новая этика, связанная с необходимостью изменения самого человека, рассматривается в трудах И. Канта, С.Г. Кара-Мурзы, И.Ф. Кефели, Г.Л. Оспины, М. Паренти, А. Печчеи, Э. Фромма, А. Швейцера.

Необходимо также отметить работу Международной комиссии по окружающей среде и развитию под руководством Г.Х. Брундтланд,

4

подготовившей доклад «Наше общее будущее» в 1987 г. Результаты, полученные Комиссией, составили концептуальную основу документов, принятых на Конференции по окружающей среде и развитию, проходившей в Рио-де-Жанейро в 1992 году. В них отмечался кризисный характер развития цивилизации и обосновывалась необходимость совместных усилий всего мирового сообщества в деле перехода к устойчивому развитию. В итоговом документе «Повестка дня на XXI век» констатируется, что образование является фундаментом устойчивого развития» и интеграция элементов устойчивого развития в систему обучения определяется как важнейший шаг на пути к нему.

Методологическое значение идей устойчивого развития в контексте проблем современного образования раскрывается в работах Н.П. Ващекина, C.B. Казначеева, М.А. Кузнецова, А.Д. Московченко, H.H. Моисеева,

B.Н. Турченко, А.Д. Урсула, Г.Ф. Шафранова-Куцева.

Различные пути и способы реализации концепции устойчивого развития в сфере образования рассматриваются в трудах C.B. Алексеева, JI.O. Воробьевой,

C.Э. Глуховой, Д.С. Ермакова, М.А. Жевлаковой, Н.П. Кириллова, Н.И. Корякиной, В.Б. Калинина, Н.Г. Самохиной, Л.А.Челноковой и др.

Взаимосвязь идей образования в контексте устойчивого развития и проблемы становления экологического сознания и формирования экологической культуры в рамках экологического образования, исследуется в работах О.С. Анисимова, A.A. Вербицкого, Н.Ф. Винокуровой, С.Н. Глазачева, С.Д. Дерябо, Г.С. Камериловой, H.H. Карнаухова, Г.Н. Каропы, Е.А. Когай, И.С. Лаптева, О.Н. Козловой, С.И. Серикова, И.Т. Сторожук, И.Т. Суравегиной,

B.А. Левина и др.

Проблемы формирования нравственного сознания в контексте образования для устойчивого развития раскрываются в работах Ю.Ю. Галкина,

C.Н. Глазычева, В.Н. Колесниковой, А. Н. Кочергина, К.С. Лосева, В.А. Лося, P.C. Михайловой, Л.Г. Олеха, О.Д. Олейниковой и др.

Изучение и обобщение исторической и современной социально-философской и естественнонаучной литературы показывает, что сохранение биосферы и позитивное функционирование цивилизации невозможно без образования, обогащенного идеями устойчивого развития, которое становится основным фактором дальнейшего существования человечества.

Анализ состояния изученности проблемы исследования позволил определить противоречие между потребностью воплощения идей концепции устойчивого развития в сферу современного образования и недостаточностью теоретической разработки его сущности, принципов и условий реализации.

Эта проблема определила выбор темы диссертационного исследования:

«Возможности реализации концепции устойчивого развития в сфере образования».

Объект исследования: социальный аспект концепции устойчивого развития в сфере образования.

Предмет исследования: возможности и препятствия для реализации концепции устойчивого развития в сфере современного образования.

Цель диссертационного исследования: исследовать ценности концепции устойчивого развития в сфере образования и возможности ее реализации.

Данная цель конкретизируется в постановке ряда задач исследования:

1. Выявить социально-философские основания концепции устойчивого развития; изучить единство его экономической, экологической и социальной составляющей; обосновать роль социальной подсистемы как системообразующего фактора в становлении триединой концепции устойчивого развития;

2. Выделить этапы рассмотрения и официального признания идей устойчивого развития мировым сообществом и утверждения ее международного статуса как необходимого условия прогресса;

3. Выполнить анализ подходов к трактовке понятия «устойчивое развитие» и «образование для устойчивого развития» в работах отечественных и зарубежных исследователей, определить общие признаки и различия в сложившихся подходах;

4. Рассмотреть теоретические и методологические основы образования в интересах устойчивого развития; выявить взаимосвязь экологического образования и образования для устойчивого развития;

5. Выявить комплекс задач и определить условия реализации концепции устойчивого развития в сфере образования.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили:

- принципы единства и цивилизационного развития, идеи эволюционизма, связанные с развитием нового гуманного разума;

- концепция устойчивого развития цивилизации в единстве трех ее подсистем: социальной, экологической и экономической;

социально-экологический и ценностно-нормативный подход, предоставляющий возможность рассматривать проблематику устойчивого развития в сфере образования с точки зрения соответствия ее нормам справедливости, высших ценностей и морали.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. Представлены социально-философские идеи в контексте взглядов о возможных путях развитии цивилизации; обосновано, что устойчивое развитие, обеспечивающее безопасное развитие на длительную перспективу, является одним из наиболее подходящих путей среди направлений развития общества;

2. Выполнен анализ определений понятия «устойчивое развитие», выделено два основных подхода к его пониманию: естественнонаучный (биоцентрический) и аксиологический; предложена собственная трактовка понятия устойчивого развития;

3. Определена роль образования как ключевого фактора реализации концепции устойчивого развития, которое является приоритетным направлением в решении проблемы развития цивилизации, так как способствует созданию гармоничных отношений в системе «общество - окружающая среда»; исследованы возможности реализации концепции устойчивого развития в сфере образования;

4. Выполнен анализ содержания нового Федерального закона об образовании в соотношении с основными принципами и ценностями образования в интересах устойчивого развития.

5. Образование для устойчивого развития рассмотрено во взаимосвязи с экологическим образованием, проанализированы общие и отличительные признаки данных направлений образования;

6. Определены необходимые условия и комплекс задач, стоящих перед современным образованием с целью его переориентации на новую парадигму образования в интересах устойчивого развития;

Положения, выносимые на защиту:

1. Устойчивое развитие определяется как оптимальный путь развития цивилизации, предполагающий высшую форму коэволюции социума и биосферы, которая обусловлена глобальной общецивилизационной потребностью, призванной учитывать потребности и интересы не только настоящих, а также будущих поколений. Основные позиции концепции устойчивого развития составляют идеи о целостности мира и экогуманистического характера сосуществования общества и биосферы.

2. Ведущая роль в реализации концепции устойчивого развития отводится образованию, основные идеи которого заключаются в выдвижении на приоритетное место духовно-нравственных ценностей и переходу к сознательно управляемому взаимодействию с природой. Идеи концепции устойчивого развития востребованы системой образования, так как при их реализации она будет соответствовать современным требованиям, и сможет ориентироваться на будущие (футуристические) тенденции.

7

3. Основные положения и ведущие цели образования в контексте устойчивого развития построены на основе идей экологического образования, при этом образование для устойчивого развития необходимо рассматривать как самостоятельное направление, имеющее свои особенности и отличительные признаки.

4. Положительный опыт реализации идей устойчивого развития в некоторой части российских образовательных учреждений показывает необходимость и значимость данной концепции для развития современного общества.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что оно:

1. Раскрывает цели и последствия возможных путей развития цивилизации, выявляет их особенности и обосновывает недостатки следования их принципам;

2. Вносит теоретический и практический вклад в разработку целей и содержания образования в интересах устойчивого развития, которое предполагает опережающий характер, социально-значимую и личностную направленность, ориентирует на развитие планетарного мышления; раскрывает его взаимосвязь с экологическим образованием, направленного на гармоничное развитие личности, социума и природной окружающей среды;

3. Демонстрирует успешный опыт реализации концепции устойчивого развития в сфере образования в европейских странах; показывает возможные пути воплощения идей устойчивого развития в сфере отечественного образования;

4. Основные результаты исследования могут быть применены в преподавании социальной философии, философии образования, социологии, экологии, педагогики, а также использованы для дополнения содержания современного экологического образования в рамках перехода на путь устойчивого развития; при дальнейшей разработке программ и проектов в контексте устойчивого развития.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в ходе докладов, выступлений на Международной конференции «Формирование единого научно-образовательного пространства на европейском севере как ответ на вызовы XXI века» (г. Архангельск, 2005); Международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество на севере России в условиях глобализации» (г. Архангельск, 2005); Контактном семинаре в области образования - Северо-Запад России и Швеция (г. Великий Новгород, 2006); на круглом столе: «Образование как фактор устойчивого развития» в рамках 4-ой Международной конференции «Образование через всю жизнь:

8

непрерывное образование для устойчивого развития» (г. Пушкин, 2006); на круглом столе «Международная программа Эко-школы/Зеленый флаг - модель образования для устойчивого развития», в рамках 7-й Международной конференции «Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития» (г.Пушкин, 2009); Межвузовской конференция «Пространство образования - пространство культуры» (г. Москва, февраль 2010 г.); Международной конференция по фундаментальным проблемам устойчивого развития в системе природа - общество - человек (г. Дубна, октябрь 2011 г.); X юбилейной Международной научной конференции «Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития» (г. Пушкин, июнь 2012); на заседаниях кафедры педагогики Северного (Арктического) федерального университета. Результаты исследования нашли отражение в разработке планов семинаров «Образование для устойчивого развития» по курсу «Современные проблемы науки и образования», проведенного на отделении магистратуры по направлению «Высшее образование» Института педагогики и психологии Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и списка литературы, включающего 345 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется состояние ее изученности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, методологические основы исследования, представляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сведения об апробации работы.

В первой главе диссертации «Теоретические подходы к исследованию концепции устойчивого развития» рассматриваются социально-философские основания триединой концепции устойчивого развития, выявляются предпосылки возникновения данной концепции, а также различные подходы к трактовке понятия «устойчивое развитие» в работах отечественных и зарубежных исследователей.

В параграфе 1.1. «Предпосылки возникновения и становление концепции устойчивого развития» рассматриваются истоки возникновения концепции устойчивого развития как наиболее оптимальной формы дальнейшего развития цивилизации, обеспечивающей коэволюцию человечества и природы, а также иные концепции в отношении динамики мирового процесса.

При изучении различных путей развития цивилизации, исследуются философские учения О. Конта, Г. Спенсера, К. Маркса, А. Швейцера, Э. Фромма, социологические взгляды У. Бека, Д. Белла, П. Бурдье, Дж. Гэлбрейта, Э. Гидденса, естественнонаучные представления П. Тейяр-де-Шардена, В.И. Вернадского, экономические теории Д. Рикардо, Т. Мальтуса, Дж. Милля, Дж.М. Кейнса, которые являются исторически предшествующими разработками концепции устойчивого развития.

Автором рассматриваются две концептуальные системы, в рамках которых мировое сознание предлагает возможные перспективы развития цивилизации, предполагающей коэволюцию общества и природы. Первая из них, это концепция неограниченного пространственно-временного развития, суть которой заключается в том, что преодолевая противоречия исторического развития, человечество неуклонно движется в сторону позитивных ориентиров, обеспечивающих социальный прогресс общества.

Развитие философских и социокультурных представлений, соответствующих этой концепции началось в рамках античного сознания (Платон, IV в. до н.э., Анаксимандр, VI в. до н.э., Лукреций, I в. до н.э.), продолжило свое развитие в эпоху Средневековья и эпоху Возрождения (Н.Коперник, Дж. Бруно, Н. Макиавелли, Г. Галилей, И. Ньютон), в Новое время (Ф. Бэкон), в период Просвещения (Ф. Бэкон, Ш. Монтескье, Ф. Вольтер, Ж.А. Кондорсе, А. Сен-Симон, В. Гумбольд).

Автором рассматриваются различные теории ХУП1-Х1Х вв. относительно развития цивилизации. В этот период в понимании сущности исторического процесса доминирующим был линейный принцип, который сформулировал установку на господство человека над природой, рассматривая это как способ его самореализации и самоутверждения. Линейная модель предполагает, что развитие может происходить в двух направлениях — прогрессивном и регрессивном, представляющих собой единство противоположных процессов, каждый из которых в определенный момент занимает главенствующее положение (О. Конт, Г. Спенсер). Также отмечаются теории, объясняющие ход развития общества, исходя из материальных факторов (К. Маркс) и теория «протестантской этики» (М. Вебер).

Вторая точка зрения на динамику мирового процесса представлена в рамках концепции относительно ограниченного пространственно-временного развития цивилизации, основной смысл которой состоит в том, что для цивилизационного процесса характерно «негативное развитие», связанное с разрушением существующих социоприродных структур. В рамках этой концепции мыслители связывают регрессивное развитие цивилизационного процесса с его цикличностью. В связи с этим приводится теория исторического

10

круговорота Дж. Вико, в соответствии с которой основания идеальной истории покоятся на ее рождении, движении вперед, положении равновесия, упадке и конце. В начале XX века эту идею обосновал и развил немецкий историк О. Шпенглер, рассматривающий каждую культуру как имеющую свое детство, юность, зрелость и старость. Английский мыслитель А. Тойнби продолжил обоснование тезиса о циклическом кризисе западной цивилизации, но спасении ее не на пути технического прогресса, а приобщения к Богу.

Начало XX века было ознаменовано идеей прогрессивного развития общества, согласно которой развитие науки и техники определяет социальный прогресс в целом. Данное направление получило название «технологический детерминизм» (Г. Кан, Р.Коэн), который корнями уходит в эпоху Просвещения, к идеям, высказанными Ф. Бэконом, А. Сен-Симоном. Кроме этого появляются различные концепции «индустриального», «постиндустриального», «информационного» общества Э. Тоффлера, Д. Бэлла, 3. Бжезинского, в которых техника выступает в качестве «интегрирующего» механизма, определяющего развитие экономической, политической, социальной и духовных сфер жизни общества.

В параграфе подводится итог о понимании проблемы прогресса: с одной стороны он понимается как результат экономической, политической, научной сфер жизни общества, с другой стороны - как развитие в области нравственности и морали (H.A. Бердяев, Э.Тоффлер, Э. Фромм, А. Швейцер).

Диссертант приходит к выводу, что социальный прогресс необходимо оценивать не только материально-производственными сдвигами, но и положительными изменениями в социальной сфере. А это в свою очередь требует поиск более подходящих форм социального прогресса. Одной из наиболее оптимальных форм прогресса, обеспечивающих и то и другое, и направленных на обеспечение уверенного будущего, является устойчивое развитие. Сложность перехода к новой модели развития состоит в том, что в настоящий период цивилизация находится в состоянии крайней неустойчивости в силу переходного периода от старой к новой формации, смены старого общества новым.

В параграфе 1.2. «Концепция устойчивого развития» и «Концепция образования для устойчивого развития» в международных документах» рассматривается необходимость нормативно-правовых норм на международном уровне, определяющих и утверждающих основные положения и принципы концепции устойчивого развития.

Автором выделяются три этапа становления и реализации концепции устойчивого развития с точки зрения принятия официальных международных документов. Первый этап (начало 70-х годов XX в. - середина 80-х годов

И

XX в.) обусловлен пониманием необходимости выработки новой идеологии, содержащей в себе идеи сохранения баланса между природой и социумом. Отмечается несколько важных событий, таких как первая всемирная встреча по окружающей среде, организованная ООН (Стокгольм, 1972 г.), на которой впервые главы государств и правительств мирового сообщества обсудили проблемы влияния человека на среду его обитания и создание Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР), подготовившей доклад «Наше общее будущее» (1987 г.), где был предложен термин «устойчивое развитие» (sustainable development).

В середине 80-х годов стало очевидным, что требуется новый документ, который бы смог учесть все произошедшие изменения и опыт претворения в жизнь новой Стратегии. Это обусловило возникновение второго этапа реализации концепции устойчивого развития на международном уровне, который заключался в подготовке международных документов по продвижению концепции устойчивого развития, ее обсуждению и принятию (середина 80-х годов XX в. - начало 90-х годов XX в.). Ими стали «Декларация по окружающей среде и развитию» и «Повестка дня на XXI век» (Повестка 21), которая отразила согласие мировых лидеров и их обязательства по проблемам экономического развития и международного сотрудничества (Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.). Принципы, сформулированные в «Повестке дня на XXI век», стали основополагающими в деятельности международных организаций.

Третий этап (начало 90-х годов XX в. - начало XXI века) ознаменовался реализацией принципов, обозначенных в вышеуказанных документах. К середине 90-х годов была проделана большая работа в отношении понимания феномена устойчивого развития, которая получила логическое завершение подписанием Указа Президента «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (апрель 1996 г.).

Практически все международные документы подчеркивают особое значение образования как ключевого фактора в реализации устойчивого развития. Идеи концепции образования в интересах устойчивого развития нашли свое отражение в следующих международных документах и соглашениях: «Образование и просвещение для устойчивого развития» и «Образование для инновационного общества в XXI веке». Одним из важных событий в этой области стало объявление Генеральной ассамблеей ООН о проведении Десятилетия образования в интересах устойчивого развития 20052014 гг. (ДОУР). Главной его целью была заявлена интеграция принципов, ценностей и опыта в области устойчивого развития во все аспекты образования и просвещения, а также было особо отмечено, что совершенствование

12

образования с учетом идей устойчивого развития будет содействовать изменениям в поведении людей во всех странах и на всех континентах и позволит создать условия для устойчивого будущего, характеризуемого чистотой окружающей среды, экономической стабильностью и справедливостью по отношению к нынешнему и последующим поколениям.

В параграфе 1.3. «Анализ подходов к трактовке понятия устойчивого развития в работах отечественных и зарубежных исследователей» анализируется термин «устойчивое развитие», а также представление этого понятия учеными и исследователями. Такой перевод термина «sustainable development» принят не всем научным сообществом, поскольку в нем существует некое противоречие — если есть развитие, то устойчивости уже нет. В научной литературе встречается также перевод как «развитие длительное», «непрерывное», «подкрепляемое», «самоподдерживающее», «защищаемое». В научной литературе предлагаются также термины: «жизнеспособное общество» (И.В. Бестужев-Лада, Г.С. Хозин), «жизнестойкое общество» (А.А. Гончаренко, В.В. Косолапов), «устойчивое общество» (Международная комиссия по окружающей среде и развитию), «развитие без разрушения» (Программа ООН по окружающей среде), а также термин «экоразвитие» (С.Н. Бобылев).

В научном сообществе до сих пор отсутствует определенность в понимании сущности устойчивого развития - в мировой литературе фиксируется около ста определений данного понятия. Это связано с тем, что феномен устойчивого развития носит междисциплинарный характер и не является термином, относящимся к какой-то одной науке. Исследователи, как правило, обращают внимание на какой-либо определенный его аспект (необходимость изменения характера экономического роста цивилизации, сохранение биосферного равновесия, решение проблем в социальной сфере и др.) и в зависимости от сферы своих научных интересов предлагают различные его трактовки.

В результате теоретического анализа научной литературы, посвященной данному вопросу, в параграфе представлены два основных подхода к трактовке понятия «устойчивого развития»: 1) естественнонаучный подход (В.Г.Гусев, В.В.Данилов-Данильян, К.С.Лосев О.Т. Лойко и др.). Данный подход основан на философском понимании биоцентризма - стратегии ненасилия и принципе непричинения зла в отношении всего живого на планете. Естественнонаучный подход в контексте концепции устойчивого развития нацелен на понимание роли человека в природе, направлен на правильное решение вопросов экологического характера; 2) аксиологический подход (Г.Л.Оспина, В.Н.Турченко и др.). В данном случае устойчивое развитие рассматривается как

13

некий свод правил, т.е. связывается с человеческими ценностями и отношением людей друг к другу и окружающей среде. Аксиологический подход заключается в становлении постматериальных ценностей, противоположных тем, которые характеризуют общество потребления.

Диссертантом предлагается собственное социально-философское определение понятия устойчивого развития, которое определяется как оптимальное решение существующей социо-эколого-экономической неустойчивости мира, обеспечивающего безопасное развитие общества и предоставляющее возможности для удовлетворения основных потребностей и повышение качества жизни настоящих и будущих поколений.

В параграфе понятие устойчивого развития рассматривается в узком и широком смысле. В узком смысле подразумевается его экологическая составляющая, которая направлена на оптимизацию деятельности по отношению к биосфере. В широком смысле устойчивое развитие понимается как процесс, предполагающий новый тип функционирования цивилизации, основанной на кардинальных изменениях ее исторически определившихся ориентиров во всех параметрах бытия (экологических, экономических, социальных, культурологических и др.). В рамках такого понимания ставится проблема эффективного управления не только ресурсным потенциалом биосферы, но также и социокультурным потенциалом.

Феномен устойчивого развития рассматривается диссертантом по двум направлениям: горизонтальному и вертикальному. Горизонтальное направление включает систему взаимосвязанных экологических, экономических, социальных, культурологических и прогностических параметров. Вертикальное направление подразумевает выделение соответствующих уровней: индивидуального, локального, национального, глобального.

В параграфе 1.4. «Развитие социальной подсистемы в становлении триединой концепции устойчивого развития» рассматривается единый процесс развития трех систем концепции устойчивого развития - социальной, экономической и экологической (СЭЭС), обосновывается их взаимосвязь и взаимообусловленность. В результате анализа сущности триединой СЭЭ-системы концепции устойчивого развития выявляется содержание ее подсистем: экологической (проблемы целостности биосферы, сохранения биологического разнообразия, состояния природной окружающей среды и др.); экономической (проблемы роста экономики, ее эффективности, экономического неравенства и др.); социальной (условия жизни, социальная справедливость, сохранение культурного многообразия, конституционного развития и др.).

В параграфе обосновывается основополагающая роль социальной подсистемы в достижении задач устойчивого развития, т.к. она предполагает участие всех групп (возрастных, социальных, этнических) в управлении развитием территории, а также равного доступа к получению образования, услуг здравоохранения, социальных благ, распределения работы, дохода и безопасного жизнеобеспечения. Устойчивое развитие общества предполагает планомерные эволюционные качественные изменения, направленные на совершенствование его организации, повышение устойчивости, а главное социальной справедливости.

Автором подробно исследуется понятие социальной справедливости. В связи с этой проблемой рассматриваются взгляды Платона, Т. Мора, Т. Кампанеллы, Т. Гоббса, Ф. Вольтера Ж.-Ж. Руссо, А. Смит, К. Сен-Симона, TII. Фурье, Р. Оуэна и др. Понятие социальной справедливости с точки зрения устойчивого развития затрагивает вопрос о росте населения планеты и в соответствии с этим - нехватки природных ресурсов. В качестве решения данной проблемы некоторой частью ученых предлагается концепция «золотого миллиарда», суть которой заключается в неограниченном потреблении природных ресурсов для удовлетворения возрастающих потребностей только одного миллиарда людей. В докладе «Наше общее будущее» сделан вывод, опровергающий данную концепцию и о способности согласования деятельности человечества с законами природы, что бы привело к всеобщему процветанию.

Понятие справедливости также тесно связано с понятием роста экономики. В настоящее время потребление западных стран на несколько порядков превышает потребления бедных. Западные капиталистические страны возмещают свои потери за счет других стран, в какой-то степени отстающих в капиталистическом развитии, ведь главная их цель - это расширение масштабов и объемов экономического роста. Этот роковой стиль экономики основан на превращении бесценных природных ресурсов в предмет потребления, а прирост национального дохода сопровождается увеличением потребления бесценных ресурсов биосферы. Более того, прекращение регулирования происходит в системе, в которой цены не отражают реальную экологическую обстановку.

В связи в параграфе обосновывается необходимость принятия мер на мировом уровне, что помогло бы регулировать самоограничение предприятий и потребовало бы от них внедрения экологодопустимых технологий. Этому могло бы поспособствовать распространение понятия устойчивости на важные сферы человеческой жизни: устойчивое потребление (противопоставление понятию «сверхпотребления», предполагающее критерий «достаточность»);

15

устойчивое производство (внедрение безопасных и экологически чистых технологий); устойчивое качество жизни (жизненные блага, которые не могут быть обеспечены лишь в индивидуальном порядке или резервированы в виде привилегии немногих).

С этой точки зрения ключевым является вопрос о роли образования, которое способно осуществить необходимые трансформации во внутреннем мире людей. Образование позитивно воздействует на урегулирование различных социальных процессов: развитие производства, рост культуры, возвышение потребностей, развитие эмоциональной сферы, упорядочение демографических процессов, активизацию населения и др. Результатом реализации идей устойчивого развития в образовательную сферу станет развитие всего социума.

Во второй главе «Образование как основной фактор обеспечения устойчивого развития» исследуются сущность, принципы и задачи образования для устойчивого развития, определяются условия реализации концепции устойчивого развития в сфере образования.

В параграфе 2.1. «Сущность образования для устойчивого развития, его принципы и условия реализации» раскрывается ключевая роль образования в формировании основ мировоззрения, становлении духовно-ценностных потребностей личности, освоении экологических норм и требований.

Несмотря на некоторые положительные изменения в этой сфере, автором обосновывается, что современное образование находится в системном кризисе, главная причина которого заключается в несостоятельности образования в решении глобальных проблем в ближайшем будущем.

Сегодня образование становится одним из самых масштабных и значимых социальных институтов, а возможно и единственным, через который осуществляется передача основных целей и ценностей развития социума. Именно система образования поможет адаптироваться к новым формам существования и приобретению нового социального опыта.

Кризис можно преодолеть только на основе совершенно новой парадигмы образования, в качестве которой может выступить парадигма образования для устойчивого развития. Его содержание и методы основаны на ключевых принципах концепции устойчивого развития: принципе устойчивости, принципе упреждения, предосторожности, принципе сохранения природной окружающей среды, принципе сотрудничества, принципе экологизации сознания и мировоззрении человека.

На основе выполненного анализа автор приходит к выводу о том, что образование для устойчивого развития представляет собой межпредметную

16

область знания, которая включает изучение социальных, естественных, экономических научных отраслей, а также процесс формирования и образования подрастающих поколений, направленный на становление независимых, социально активных граждан, владеющей системой духовно-нравственных ценностей, стремящихся к приобретению знаний в отношении окружающей среды и заботящихся о ее состоянии. Образование для устойчивого развития направлено на воспитание нового человека с присущим ему новым мировоззрением, для которого характерны целостное восприятие вселенной, экогуманистический характер во взаимоотношениях с природой, активно-творческая позиция в мире. Кроме того, образование выступает средством формирования границ дозволенного в обществе, являясь мерой освоения мира.

В настоящее время в европейских странах накоплен богатый опыт перестройки образования, ориентирующий его на идеи устойчивого развития. В нашей стране ситуацию в области реализации устойчивого развития мог бы изменить новый Федеральный закон «Об образовании», который вступит в силу с 1 сентября 2013 г. Цель нового закона - не только вывести российскую систему образования из кризиса на качественно новый уровень, ответить вызовам современности, учитывать мировые тенденции, но и стать основой новой нравственности и духовности. Однако, изменения в образовании, необходимые с точки зрения российского общества, к сожалению не близки государственному видению развития образовательной системы. Новый закон содержит целый ряд исключительных новаций, однако в нем отсутствуют какие-либо воспитательные компоненты. Кроме того, в нем отсутствует один из важнейших принципов современного образования - ориентация не на настоящие, а на будущие, перспективные требования общества, что является основным принципом образования для устойчивого развития.

Исследование данного вопроса показало, что в нашей стране предпринимаются попытки реализации идей устойчивого развития в рамках некоторой части образовательных учреждений. Заказ на специалистов-практиков в области устойчивого развития постепенно начинает формироваться в нашей стране, в связи с чем, разрабатываются соответствующие программы профессионального обучения, обсуждаются проекты стандартов высшего профессионального образования, как например, по специальности «Проектирование устойчивого развития социо-природных систем», а также в рамках направлений подготовки «Экология и природопользование» и «Менеджмент» в Международном университете: Природа, общество, человек «Дубна» (г. Дубна, Московская область).

В школьном образовании также существует опыт реализации идей устойчивого развития. Помощь в этом им оказывает международная программа «Эко-школы/Зеленый флаг», которая направлена на образование подрастающих поколений, принимающих на себя обязательства за сохранение окружающей среды, понимающих ответственность за принятие решений, направленных на постепенный переход страны на путь устойчивого развития. В настоящее время в данной программе принимают участие образовательные учреждения из сорока семи стран, в том числе, и России. На данный момент это 152 образовательных учреждения (центры дополнительного образования, детские сады и школы) Брянской области, Иркутска, Калининграда, Москвы, Нефтеюганска, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Петрозаводска, Пскова, Чапаевска (Саратовская область), Татарстана, 146 из которых получили Зеленый флаг (с учетом результатов 2011/2012 учебного года) и были признаны международным сообществом образовательными моделями устойчивого развития. Появление данной альтернативной программы в российских школах было обусловлено необходимостью формирования экологической культуры, экологосообразного сознания и мышления, без которых человечество не сможет существовать в условиях угрозы экологического кризиса. Результатом соответствующей системы образования и просвещения в отношении концепции устойчивого развития становятся интеллектуально-нравственные ценности, которые опровергают привычные способы мышления.

В параграфе 2.2. «Взаимосвязь экологического образования и образования для устойчивого развития, их общие и отличительные признаки» рассматриваются два основных подхода к пониманию сущности образования в контексте устойчивого развития: как одного из направлений экологического образования и как самостоятельное направление.

Экологическое образование принято понимать, как непрерывно длящийся процесс воспитания, обучения и развития, который направлен на становление системы научно-практических знаний, ценностных ориентаций, умений и навыков, в отношении природной окружающей среды и своего здоровья (Г. И. Титова). В официальных документах и международной практике экологического образования используется термин «Environmental education», подчеркивающий практическую направленность образования в области охраны природной окружающей среды.

Анализ и обобщение мнений исследователей показало, что экологическое образование и образование в интересах устойчивого развития имеют некоторые общие признаки: формирование мировоззрения личности, направленного на предвидение экологических катаклизмов, понимание сущности экологических

18

законов, причин конфликтов в системе «природа-общество»; формирование ответственности, которое предполагает гуманизацию образования в целях формирования общечеловеческого приоритета сохранения окружающей среды и преодоление разрыва между знаниями, сознанием, эмоциями, отношением и деятельностью; включение в содержание изучение проблем глобального характера, которые поставил человечество перед необходимостью международного взаимодействия; систематичность и непрерывность образования; формирование экологической культуры, выраженной в виде теоретических знаний и способов практических действий в природе и обществе, нравственных норм, ценностей и культурных традиций.

Но, несмотря на тесную взаимосвязь экологического образования и образования для устойчивого развития, второе направление необходимо рассматривать значительно шире, так как оно объединяет образовательные усилия на проблемах экономического развития, окружающей природной среды и развития человеческой личности.

Образование для устойчивого развития направлено на становление всесторонне образованной социально активной личности, обладающей экологической культурой, понимающей новые явления и процессы общественной жизни. владеющей системой взглядов, идейно-нравственных ценностей в отношении будущего развития цивилизации, культурных и этических принципов, норм поведения, обеспечивающих готовность к социально-ответственной деятельности и непрерывному образованию в быстро меняющемся мире (В.Б. Калинин).

Детальное изучение данного вопроса позволило выявить несколько существенных отличий и показало, что образование для устойчивого развития - это самостоятельное направление, так как оно: учитывает личностный рост обучаемого (направлено не только на развитие определенных качеств личности, а на создание условий для их формирования); имеет иной подход к проблеме взаимоотношений социума и природы (взаимодополнение, взаимоуравновешение антропоцентризма и экоцентризма, а не принятие какой то одной позиции); носит опережающий характер; позволяет строить отношения «человек - природа», используя субъект-субъектный подход (окружающая среда воспринимается не как объект, а как субъект общения); требует участия всех слоев населения, вне зависимости от возраста и социального статуса; основывается на мотивации, обусловленной чувственно-эмоциональным пониманием природы, а не на системе запретов; носит характер самоорганизующейся системы (его существование в обществе носит приоритетный характер, что ведет к «обществу образования»).

В параграфе выявляется коренное отличие экологического образования от образования для устойчивого развития, которое состоит в понимании сущности цивилизационного кризиса не как экологического, а как кризиса управления. Концепция устойчивого развития это реакция на кризис, возникший в результате неспособности общества адаптироваться к стремительно меняющимся условиям, потери способности к саморегуляции, к эффективному управлению.

Образование для устойчивого развития тесно связано с экологическим образованием, этим двум направлениям необходимо развиваться вместе. Недостатки экологического образования могут быть искоренены через образование для устойчивого развития, которое может использовать все позитивные достижения традиционного экологического образования, обогащая его социальным, экономическим и культурным контекстом.

Парадигма образования для устойчивого развития не противостоит «естественнонаучной», «фундаментальной», «гуманистической», «целостной», «экологической» и другим парадигмам. Она наиболее целостно охватывает планетарную реальность, то есть глобальные социальные, экологические, геополитические, демографические проблемы, предполагает включение в содержание образования учения об устойчивом развитии, реализации фундаментализации образования, создание благоприятных условий для образования и просвещения в контексте устойчивого развития.

Параграф 2.3. «Комплекс задач образования, направленных на реализацию устойчивого будущего» Эволюция общества поставила ряд вопросов, ответ на которые предполагает рассмотрение образования как важнейшего института процесса социализации личности. Для того, чтобы стать ключевым фактором достижения устойчивого будущего, образованию необходимо решить ряд задач.

Первая из них направлена на становление образования в качестве главного социального института в формировании фундаментальных ценностных ориентации, политических взглядов и установок в обществе. Сейчас его возможности во влиянии на судьбы человечества крайне ограничены, поскольку в большей степени это формируется другими социальными институтами — семьей, церковью, искусством, а в особенности средствами массовой коммуникации.

Вторая задача затрагивает проблему содержания образования, которая должна способствовать становлению общественного сознания, адекватно отражающего действительность. Для того, чтобы влиять на поступки людей необходимо контролировать процесс познания действительности, поэтому идеи

концепции устойчивого развития должны транслироваться системой образования.

Третья задача - это соблюдение принципа равных возможностей в доступе к образованию. Количество образованных людей коррелирует с возможностью общества развиваться, преодолевать проблемы. Всеохватывающий характер образования создает базу для культурного и научного прорыва, является средством борьбы с социальным неравенством и бедностью.

Четвертая задача предполагает развивающийся характер самой системы образования, которая является главной и всеобщей деятельностью по передаче и усвоению знаний и формированию культуры. Парадигма образования для устойчивого развития предполагает, что образование должно стать сферой производства человеческого капитала, человека во всей полноте его свойств, качеств, духовных ценностей, а не только человека-профессионала. А для этого система образования должна сама выйти кризиса и из застойного состояния перейти в режим постоянного развития.

Пятая задача - это направленность на развитие мышления. Образование в контексте устойчивого развития призвано научить работе со знанием, подготовить к будущим проблемным ситуациям. Научные знания, мировоззренческие установки призваны формироваться в процессе образования, вырабатываться умственными и душевными усилиями. Развитие мышления позволит организовать знания в единую картину мира, которая в дальнейшем обеспечит фундамент для дальнейшего развития личности.

Шестая задача заключается в выработке единой системы постматериальных ценностей, которая бы обеспечила переход к устойчивому развитию, противоположных тем, которые характеризуют общество потребления: гуманизм, свобода, творчество, нравственность, ориентация на диалог и сотрудничество, профессионализм, самореализация, качество жизни, а также забота о будущих поколениях, которая должна быть таким же смыслом жизни для всего человечества, каковым она является для отдельно взятых родителей.

Седьмой задачей являются необходимые образовательные перемены, осуществляемые во взаимосвязи с изменениями в социальной, культурной, политической, экологической и экономической сферах общественного бытия.

Восьмая задача затрагивает вопрос о педагогических кадрах, а именно повышении квалификации специалистов образования в области устойчивого развития. Образование в интересах устойчивого развития требует переориентации внимания с акта «передачи знаний» на обучение «проработке проблем и поиску возможных решений», что открывает возможности для

21

многостороннего и междисциплинарного анализа ситуаций, возникающих в реальной жизни.

Следующей задачей является удовлетворение потребности системы образования в ее информатизации, тесно связанной с компьютеризацией. В последние годы на образование существенно повлиял Интернет, который привнес диалоговый характер в получение знаний, многократно перекрыв возможности печатной продукции по скорости получения информации. Одновременно с этим Интернет приумножил переизбыток информации. Несмотря на негативные последствия его появления, Интернет стал неотъемлемой частью образования и жизни современного общества Задача будущего заключается в том, чтобы сделать Интернет, там, где он доступен, обязательной частью образовательного процесса, включив его в учебные курсы и программы, обеспечив виртуальную образовательную среду.

Следующая задача - экологизация образования. Это один из самых важных элементов системы образования для устойчивого развития, а, по мнению некоторых ученых, и самый приоритетный. Процесс разработки и внедрения экологических технологий является важным с точки зрения непрерывного экологического образования, обеспечивающего развитие культуры и общества в целом. Экологическое образование для устойчивого развития способствует достижению компромисса экологии, экономики и социальной сферы на основе принципиально нового, экологического, мировоззрения, являющегося ядром современной культуры.

И последняя задача - это опережающий характер образования, связанный развитием науки. В данный момент можно наблюдать отсутствие взаимосвязи между развитием науки и образования. Основы будущего закладываются уже в современных условиях. Поэтому образование, ориентирующееся на индивидуальное и общественное сознание, должно стать опережающим, то есть не столько предоставлять систему знаний о современных процессах, происходящих в естественных, технических и гуманитарных науках, но и экстраполировать соответствующие тенденции. Система образования все в большей степени приобретает прогностическую направленность, так как ставит перед собой задачу подготовить специалиста к решению нетривиальных проблем в новых социально-экономических и научно-технических условиях, предоставить возможность адекватного предвидения.

В заключении формулируются основные выводы и полученные результаты, их научная новизна и практическая значимость; намечаются основные проблемы и возможные направления дальнейшего изучения темы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: В изданиях из списка ВАК:

1. Бекетова E.H. Идеи представителей русского космизма и ноосферологов как основа образования для устойчивого развития // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2008. - № 10. - С.165-170.

2. Бекетова E.H. Анализ проблем современного экологического образования У/ Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». 2011. - № 6. - С. 49 - 53.

3. Бекетова E.H. Социально-философские основания концепции устойчивого развития в контексте цивилизационного развития // Историческая и социально-образовательная мысль. 2012. - № 6 (16). С. 222-225.

В других изданиях:

4. Бекетова E.H. «Устойчивое развитие» - к вопросу об определении // VI Ломоносовские научные чтения студентов, аспирантов и молодых ученых: сборник научных трудов. - Архангельск: Поморский государственный университет, 2004. - С.321 - 325.

5. Бекетова E.H. Образовательные тенденции в контексте устойчивого развития // XVI Ломоносовские международные научные чтения: сборник научных трудов. - Архангельск: Поморский государственный университет, 2004. - С. 309-312.

6. Бекетова E.H. Нужен ли России «Зеленый флаг»? // XVII Ломоносовские международные научные чтения: сборник научных трудов: Выпуск 1. -Архангельск: Изд-во «Кира», 2005. С. 18-20.

7. Бекетова E.H. Устойчивое развитие как безопасный путь развития цивилизации. Образование в XXI веке: материалы Всероссийской научной заочной конференции. Выпуск 7 - Тверь: ООО «Буквица», 2006. С. 59-61.

8. Бекетова E.H. Образование и устойчивость // Актуальные проблемы общего и профессионального образования: сборник статей преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов. Выпуск 4. -Архангельск, 2006. С. 35-36.

9. Бекетова E.H. Взаимосвязь экологического образования и образования для устойчивого развития, их общие и отличительные черты // Модернизация российского образования: тренды и перспективы. Книга 8: коллективная монография. - Краснодар: AHO «Центр социально-политических исследований «Премьер», 2012. - С. 74 - 83.

Подписано в печать 25.02.2013. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1249.

Издательско-полиграфический центр им. В.Н. Булатова ФГАОУ ВПО САФУ 163060, г. Архангельск, ул. Урицкого, д. 56