автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Свобода как языковой и духовный опыт: номинация и концептуализация Ф.М. Достоевского

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Варзин, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Свобода как языковой и духовный опыт: номинация и концептуализация Ф.М. Достоевского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Варзин, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Основные теоретические положения работы.

1.1. Номинация как лингвогносеологическая проблема.

1.2. Проблема концептуализации: история и современные подходы.

1.2.1 .Проблема концептуализации в истории вопроса о природе именования.

1.2.2.Трактовка термина концепт в современных исследованиях.

23.Концепт, понятие, значение: соотношение терминов.

1.2.4. Виды концептов и динамика смыслов: синхрония и диахрония.

1.2.5. Понятие «концептуального поля».

1.3. Работы, посвященные анализу концепта «свобода»: различия в подходах и выводах.

1.4. Соотношение основных имен концепта свобода - воля в истории языка.

1.5. Выводы.

Глава 2. Концептуальное пространство «свобода» в словарной фиксации XIX — н. XX вв.

2.1. Основные задачи анализа сферы словарной фиксации.

2.2. План содержания основных имен концепта в толковых словарях: фиксация XIX — н. XX вв.

2.3. Экспликация понятия «свобода» в энциклопедиях

ХТХ - нач.ХХ вв.: русский концепт и западные веяния.

2.4. План содержания слов свобода и воля на общем фоне концептуального пространства: логика соотнесения.

2.5.Вывод ы.

Глава 3. Концептуализация свободы в дискурсе Ф.М. Достоевского.

3.1. Цель, задачи и методика анализа текстов Ф.М. Достоевского.

3.2. Базовый концепт свобода-воля в языковых данных уровень интуитивно-стереотипных представлений).

3.3. Свобода и воля как ключевые термины духовной культуры.

3.3.1. Языковой концепт «воля» в дискурсе Ф.М. Достоевского.

3.3.2. «Свобода» как концепт языка: преломление в дискурсе Ф.М.Достоевского.;.

3.4. Типы концептуализации свободы в дискурсивном пространстве Ф.М.Достоевского.

3.5. Свобода как духовный опыт языковой личности (на примере анализа дискурса героя «Записок из подполья»).

3.6. Виды текстовой информации и взаимодействие концептуальных систем автора и читателя.

3.7. Идеология свободы в нарушениях стереотипов понятийно-языковых связей и отношений.

3.7.1. Контекстуальное противопоставление общеязыковых синонимов (парадиастола).

3.7.2. Установление контекстом импликативных отношений между общеязыковыми антонимами.

3.7.3. Оксюморон.

3.7.4. Установление контекстом отношений тождества между ситуативными значениями общеязыковых антонимов.

3.8. Развитие устойчивых языковых ассоциаций как выражение идеологии свободы.

3.9. Концептуализация свободы в «Дневнике писателя».

3.10. Комплексный анализ реализации концепта «свобода» в романе «Братья Карамазовы».

3.10.1. Лексема свобода и ее дериваты как ядерная часть плана выражения концепта.

3.10.2. Корреляции лексемы свобода по предметному значению и эмоционально-экспрессивной окраске.

3.11. Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Варзин, Алексей Владимирович

В свете антропологической направленности современной лингвистики особую актуальность приобретает разработка вопросов, связанных с функционированием языка в социокультурном пространстве, взаимоотношениями языка и общества, языка и культуры. Исследования ведутся в разных направлениях и на основе различных научно-методических подходов. Изучаются языковые изменения, обусловленные социально-экономической трансформацией российского общества (В .Г. Костомаров, Г.Н.Скляревская, В.Н. Шапошников); через судьбу слов, скрытых в языковых единицах образов, понятий и символов прослеживается формирование и развитие основ национального мировидения (Ю.С. Степанов, В.В. Колесов); описываются отдельные фрагменты русской языковой картины мира (Н.Д.Арутюнова, Т.В. Булыгина, А.Д. Шмелев, Е.С. Яковлева, И.Б. Левонтина); вскрывается отражение образа мира на отдельных участках языковой системы, например во фразеологии или в характере метафор (В.Н. Телия, В.А. Мокиенко, Т.Г.Никитина); реконструируются мифопоэтические модели мира(Н.И.Толстой, O.A. Черепанова, М.М. Маковский, В.Н. Топоров); изучаются отношения языка и идеологии (H.A. Купина, М.Н. Эпштейн, Е.А. Земская); ведется работа по созданию независимого от культурно-языковой специфики универсального семантического метаязыка (А. Вежбицкая, Ю.Д. Апресян, И.А. Мельчук); с разных методологических позиций освещаются картины мира писателей и поэтов (Ю.Н. Караулов, E.JI. Гинзбург, А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский, В.П.Григорьев, Д.М. Поцепня, JI.C. Ковтун, Г.А. Лилич, Ю.С. Язикова).

Предметом нашего исследования является концепт «свобода» в его языковом выражении. Он специфичен тем, что охватывает практически все сферы деятельности человека: быт, политику, экономику, право, мораль и религию. В понятии «свобода» совмещаются черты языковой универсалии, национально релевантного, стратового и личностно значимого концепта.

В языковом сознании нации этот концепт существует как единство поразному репрезентирующих его имен-концептов свобода и воля, вокруг которых организуется концептуальное поле «свобода». Состав и структура поля определяются убеждениями носителя языка, на которые, в свою очередь, влияют взгляды социальной группы, поскольку свобода — важнейшая нравственная и социальная проблема человечества.

Актуальность темы исследования определяется несколькими факторами:

1) отсутствием более или менее определенного представления концепта «свобода»;

2) необходимостью выявить лингвистические условия формирования различных уровней и типов концептуализации в рамках этого концепта;

3) значимостью проявления в развертывании и функционировании концепта национального языкового опыта и духовного опыта Ф.М. Достоевского.

Научная новизна работы заключается в лингвистической реконструкции многоуровневого отображения феномена свобода в языковом сознании носителя русского языка. Разграничиваются уровни концепта языка, концепта социального страта, концепта языковой личности; выявляются типы концептуализации феномена свобода как факт авторского отображения реального формирования, бытования и функционирования этих типов в современном Ф.М. Достоевскому социуме.

Цель работы — через анализ лингвистических и экстралингвистических связей основных лексем плана выражения концепта «свобода» эксплицировать многослойный план содержания. Отсюда вытекают основные задачи исследования:

- установить соотношение терминов «номинация» и «концептуализация», «концепт» и «понятие», «концепт» и «значение»;

- выявить основные признаки, уровни и формы концептов как единиц хранения знания и опыта в человеческом сознании;

- установить перераспределение приоритетов между основными единицами плана выражения концепта в репрезентации феномена свобода на общеязыковом, стратовом и субъективно-личностном уровнях словоупотребления;

- выявить специфику концептуализации свободы в разных культурно-языковых пластах;

- проанализировать изменения понятийного объема основных имен концепта «свобода», случаи развития и нарушения стереотипов языкового ассоциирования;

- выявить культурно-языковую специфику и/или черты универсалии в содержании русского концепта «свобода»;

- сопоставить содержание концепта языка (культуры) с содержанием концепта языковой личности;

- определить на основании анализа развертывания и функционирования концепта «свобода» в дискурсе Ф.М. Достоевского авторскую концепцию свободы.

Материалом исследования являются статьи словарей и энциклопедий XIX

- начала XX вв. (как русских, так и иноязычных), тексты художественных и публицистических («Дневник писателя») произведений Ф.М. Достоевского. В качестве вспомогательного материала привлекаются исторические и этимологические словари, а также толковые словари и энциклопедии XX века, различного рода специализированные лексикографические издания и личные языковые наблюдения.

Выбор текстов определяется заявленными выше задачами. Поскольку феномен свобода - факт общественного сознания, необходимым и возможным представляется раскрытие типологических черт, обусловливающих поверхностное единство восприятия этого феномена в социуме. Отсюда обращение к сфере лексикографической фиксации, позволяющее не только составить общее представление об интересующем нас концепте, но и обрисовать структуру семантического поля «свобода» на основе отмечаемых словарями опорных лексических связей. Анализ энциклопедий дополняет изучение информации филологических словарей постольку, поскольку словарное определение в силу его специфики не всегда соответствует концептуальному содержанию, стоящему за словом.

Из поля зрения лексикографии практически выпадают культурно-слоевые различия в осознании феномена. Более того, при систематизации информации словарей и энциклопедий мы фактически занимаемся «анализом анализа», т.е. исследуем некую отдаленность от естественных проявлений языка. Это делает необходимым изучение живой языковой реальности, в частности художественных произведений и публицистики. Выбор текстов Ф.М. Достоевского продиктован особо бережным отношением этого автора к «чужому» слову, «полифоническим» (в терминологии М.М. Бахтина) строем романов писателя. Сознание героя дано здесь как «другое, чужое сознание», но в то же время оно « не опредмечивается, не становится простым объектом авторского сознания» [Бахтин 1979,7]. Вкупе с философской глубиной художественных произведений и социальной заряженностью публицистики Достоевского это позволяет не только эксплицировать индивидуально-авторское переосмысление концепта, но и выявить устойчивые типы концептуализации феномена свобода в современном писателю социуме.

Настоящее исследование имеет как теоретическую, так и практическую значимость.

В работе развивается и расширяется методика концептуального анализа, позволяющего представить один из фрагментов языковой картины мира. Исследование способствует углублению лингвистического понимания термина «концепт», наглядно выявляет специфику бытования концептов абстрактных номинаций в языковом сознании народа и сознании отдельного носителя языка. Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания дисциплин лингвистического цикла (лексикологии, истории русского литературного языка, риторики), а также при изучении русской философии и русской литературы XIX века, при разработке спецкурсов, посвященных теории и практике концептуального анализа.

Концептуальный анализ составляет методологическую основу исследования. В диссертации сочетаются общенаучные методы наблюдения, описания, сопоставления, общефилологический метод интерпретации текста, метод построения ассоциативно-семантического поля, элементы методов структурного и компонентного анализа.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на всероссийских конференциях «Новое в преподавании русского языка в школе и вузе» (Иваново, ИвГУ, 1997), «Проблемы изучения русского языка на современном этапе» (Иваново, ИвГУ, 1999), «Семантика и функционирование языковых единиц разных уровней» (Иваново, ИвГУ, 2002); на Третьей международной конференции «Художественный текст и культура» (Владимир, ВГПУД999), в рамках работы Третьей Международной Летней школы по истории идей (Санкт-Петербург, ИИЕТ РАН, 2000), на семинаре «Словарь языка Достоевского» в ИРЯ РАН (Москва,2000) и заседаниях кафедры русского языка Шуйского государственного педагогического университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Свобода как языковой и духовный опыт: номинация и концептуализация Ф.М. Достоевского"

3.11. Выводы

1. Концептуализация феномена свобода в дискурсе Ф.М. Достоевского отличается особой сложностью и глубиной. В рамках художественной идеологии писателя творчески развиваются стереотипы языкового ассоциирования, реальная социальная стратификация пониманий свободы и философские концепции.

2. Достоевский художественно и идеологически развертывает предзаложенные в «наивной языковой картине мира» представления о свободе как о просторе, нестесненности дыхания, радостном ощущении полноты жизни.

3. Значимая для национального мировосприятия оппозиция основных имён КП свобода и воля оказывается востребованной писателем постольку, поскольку в ней отображается противоречивая природа реальности свободы. Достоевский акцентирует читательское внимание на сохраняющихся элементах синкретизма таких значений слова воля, как «желание» и «свобода», и сознательно абсолютизирует «сравнительность» представлений о норме в рамках понятийной составляющей (лексического понятия) языкового концепта «свобода». В идеологических контекстах особую знаковость приобретает оживление внутренней формы слова своеволие — «своя воля».

4. Художественно-идеологическое развертывание лингвокультурных ассоциаций усиливается авторским словообразованием. Особо отметим такой окказионализм, как безудерж (ср. с внутренней формой слова разнузданность), и идеологически насыщенное в речемыслительном пространстве писателя понятие «широкость» (способность к сочетанию высочайшего благородства с крайней степенью подлости). Сложность и противоречивость феномена свобода концептуализируют идеологемы шигалевщина (свобода через деспотизм), и карамазовщина (состояние перехода от крайнего своеволия к утрате волевого контроля над собой, приводящее к внерациональной стихийности поведения).

5. Авторское отображение реальной стратификации пониманий свободы являет выделенная нами типология концептуализаций этого феномена в дискурсе Ф.М. Достоевского: свобода = самодостаточность; свобода <— материальная обеспеченность; свобода = liberté; свобода = своеволие; свобода духа.

В этой типологии не следует усматривать иллюстрацию «перерождения убеждений у Достоевского» (Шестов): а) в одном произведении, как правило, параллельно существуют сразу несколько точек зрения на свободу, организующих романный «диалог»; б) концептуализация свободы в сознании героя повести «Хозяйка» Мурина в общих чертах напоминает концептуализацию Великого инквизитора и вполне соответствует выделенному нами типу осознания феномена свобода=своеволие» (разница в используемом имени КП: Мурин употребляет народно-поэтическое имя волюшка).

В то же время в контексте осмысления языкового и духовного опыта писателя не может остаться незамеченным тот факт, что в ранних произведениях Достоевского слово свобода практически не встречается. Для большинства героев данного периода проблема свободы не становится первостепенно значимой.

6. Понимание свободы Ф.М. Достоевским принципиально сложнее многих интерпретаций философии писателя. В Достоевском нельзя увидеть ни безоглядного проповедника смирения (как это сделал Антонович), ни певца «дионисийства» (взгляд Бердяева).

Авторская концептуализация «надстраивается» над концептуализациями героев, проявляясь в выборе идей и столкновении различных пониманий одного и того же. В итоге понятие свободы оказывается соположенным и смирению, и своеволию. Свобода — начало, делающее человека человеком, поэтому вне своеволия свобода немыслима. Своеволие в крайнем проявлении перерастает в свою противоположность, а значит, свобода предстает возможной только через смирение и самопожерствование. Последние, становясь самоцелью, также могут привести к вырождению свободы. Отсюда — идеологически значимая для Достоевского прагматическая взаимосвязь концептов «свобода», «ответственность», «долг» и «правда».

187

Заключение

1. Анализ языковых данных выявляет многоуровневое отображение высочайшей абстракции, каковой является свобода, в сознании носителя языка. Феномен отображается на уровнях первичного представления, концепта культуры, концепта социального страта и концепта языковой личности.

2. На уровне первичного представления носителя языка свобода ассоциируется с нестесненностью в движениях и беспрепятственным дыханием.

3. На уровне концепта культуры феномен репрезентируется оппозицией имен-концептов (концептов языка) свобода и воля. Имена свобода и воля объединяет ассоциирование с образом простора, но в целом соответствующие им концепты языка по-разному отображают единый феномен.

Концепт «воля» соотносится с представлением о власти — над собой и ситуацией. Фактор «другого» для него не релевантен. Содержательный критерий оценки референтной ситуации «воля» - совпадение желаемого и действительного. Об этом свидетельствуют выявленные нами элементы синхронной связи таких значений слова воля, как «желание» и «свобода». Отмечаемая связь находит свое объяснение в истории становления лингвоспецифичного концепта «воля» - в представлении древних о всемогущей воле Божества («воле рока» в мировосприятии язычника).

Свобода как ключевой «термин» духовной культуры отображает феноменальную действительность более гибко, нежели языковой концепт воля. Если при оценке воли любая форма ограничения есть уже ущербность, то свобода как имя концептуального поля (КП) может соотноситься и с представлением об абсолютном отсутствии ограничений, и с локальными послаблениями - устранением зависимости или стеснений в какой-либо отдельно взятой сфере либо референтной ситуации.

На уровне грамматических характеристик отмечаемые концептуальные различия преломляются в активной сочетаемости лексемы свобода с различного рода конкретизаторами — определениями и дополнениями, указывающими на сферу приложения, количественные и качественные характеристики феноменального объекта.

Валентность слова воля такого богатства связей не предполагает. Во всем корпусе художественных текстов Достоевского нами выявлены лишь несколько случаев сочетаний лексемы воля с определениями полная, вся, какая, экая (с.110-111 работы).

Общую картину дополняет активность использования в текстах Ф.М.Достоевского и шире — в национальном дискурсе (о чем свидетельствуют словари) формы множественного числа свободы при практической невостребованности формы воли (возможной только для значения «воля — желание», но не для «воля-свобода»).

Формы множественного числа являются производными не только грамматически, но и исторически, и при ссылках на словосочетания-номинанты политико-экономических свобод нужно четко осознавать интернациональный и идеологический характер означаемого. В целом можно говорить о том, что воля в качестве ключевого «термина» духовной культуры нации понимается носителями языка единообразно — как абсолютная, «идеальная» свобода. Именно поэтому она и может быть оценена лишь как полная или ущербная (заметим, однако, что сама возможность такой оценки корректирует наше исходное предположение о принципиальной неизмеряемости воли: мерой оценки выступает идеал — упомянутое выше совпадение желаемого и действительного).

Общность понимания содержания, стоящего за словом свобода (и его деривационными производными), ограничивается рамками стереотипов языкового ассоциирования — представлением о том, как «можно» и как «нельзя» сказать по-русски.

Из сказанного, однако, не следует вывода о понимании русскими свободы исключительно как воли, трактуемой в качестве синонима анархии. Соответствующий сегмент русской языковой картины мира принципиально сложнее. Синхронные смысловые сближения воли и анархии проявляются преимущественно на уровне дериватов (например, слово вольно употребляется в значении «излишне раскрепощенно»).

В религиозной картине мира, представленной языковыми данными, позитивно оценивается исключительно воля Божья, апелляция к которой означает принятие действительного как единственного возможного и безусловно справедливого. Своеволие, напротив, обладает негативными коннотациями, знаменуя нарушение установленного порядка вещей. Негативизм в оценке этого понятия отображается и на бытовом уровне словоупотребления.

Единообразие в трактовке содержания лингвоспецифичного концепта «воля» достигается во многом благодаря осознанию имени КП воля как архаичного, а в силу «идеальности» содержания — и вовсе отдаленного от повседневных забот носителя языка. Наш анализ свидетельствует: подобная ситуация не есть результат языкового развития XX века, но реальный факт языка уже в XIX столетии. В энциклопедических изданиях воля интерпретируется либо как психологический феномен, либо как имя собственное — перевод названия польского населенного пункта. В текстах Ф.М.Достоевского слово воля и его дериваты также используются преимущественно в «психологическом» значении, а общее число употреблений лексемы вольный в три раза уступает числу употреблений прилагательного свободный (особо отметим тот факт, что и в художественных произведениях, и в публицистике писатель явно предпочитает слова освобождение, освободить и т.д. слову воля или словосочетанию «дать волю» даже в контекстах упоминаний об отмене крепостного права). Это свидетельствует о явном снижении социального звучания воли как имени КП.

В отличие от воли, имя КП свобода неизменно звучит остро и злободневно, активно востребуется в сложной палитре контекстов — от бытовых до философских и политических. Отсюда и сильное иноязычное влияние на интерпретацию концепта — через «экспорт» идеологии. В энциклопедических изданиях XIX века свобода трактуется в русле понимания феномена с позиций идеологии европейского либерализма. Однако интерпретировать русский концепт «свобода» как перевод иноязычного liberté — значит схематизировать реальную языковую ситуацию.

4. Результаты нашего анализа выявляют идеологизацию имени КП свобода [ср.: Лисицын 1996]. Это значит, что при употреблении единиц деривационного гнезда «свобода» в мировоззренчески релевантных контекстах языковая семантика отходит на второй план, уступая место прагматике. Первостепенно значимым оказывается фактор убеждений субъекта речи, понимание говорящим существа стоящего за словом явления.

5. На поверхностно-языковом уровне идеологизация проявляется минимум в трех возможностях: а) одна и та же референтная ситуация может быть названа противоположными по семантике (или существенно отдаленными друг от друга на общей градационной шкале) словами: беспорядок (анархия, своеволие) — свобода -рабство (деспотизм); б) в одно и то же слово (не только свобода, но и ассоциативно-семантически соотносимые с ним) может вкладываться прямо противоположный смысл (что свидетельствует о понятийной энантиосемии — внутрисловной антонимии); в) изменяется стереотипно-языковая оценка, сопряженная с идеологически заряженной лексической единицей (ср.: своеволие как идеал свободы в дискурсе героя «Бесов» Кириллова); отсюда — возможность оценочной энантиосемии.

6. За собственно языковыми проявлениями идеологизации стоят глубокие различия в отображении феномена на уровне тезаурусов языковых личностей. Зафиксированная типология концептуализаций свободы в дискурсе Ф.М.Достоевского: свобода = самодостаточность, свобода <— материальная обеспеченность; свобода = liberté, свобода = своеволие, свобода духа — эксплицирует прежде всего социальную стратификацию пониманий существа явления современниками писателя. Однако необходимы два уточнения: а) перед нами авторское отображение реально существующих типов, отображение творческое и потому в чем-то неизбежно субъективное (Достоевский многое домысливает, усиливает и художественно развивает в свете стоящих перед ним задач, но без искажения сути реальности — так, как это мог бы сделать сторонник того или иного типа концептуализации1); б) личностное осознание свободы не является механически детерминированным социальной группой, к которой относится носитель языка (это противоречило бы самой природе феномена). Напрашивающаяся, на первый взгляд, абсолютная параллель «концептуализация свободы как самодостаточности — маленький человек (обыватель)» не подтверждается результатами анализа. Герой «Записок из подполья», например, вполне соответствует социальному портрету «маленького человека», но в его концептуализации «изоляционистские» мотивы преодолеваются защитой «свободы-своеволия». Семинарист Ракитин защищает «свободу-НЬеЛё», бедный студент Раскольников склоняется к типу концептуализации «свобода=своеволие», а в дискурсе «окончившего курс гимназиста» Аркадия Долгорукого («Подросток») и вовсе наблюдаем сложное переплетение типов «свобода = самодостаточность», «свобода материальная обеспеченность» и «свобода = своеволие»:

Мне не нужно денег, или, лучше, мне не деньги нужны; даже и не могущество; мне нужно лишь то, что приобретается могуществом и чего нельзя приобрести без могущества: это уединенное и спокойное сознание силы! Вот самое полное определение свободы, над которым так бьется мир! <. > У меня сила, и я спокоен. Громы в руках Юпитера, и что ж: он спокоен; часто ли слышно, что он загремит? Дураку покажется, что он спит. А посади па место Юпитера какого-нибудь литератора или дуру деревенскую бабу - грому-то, грому-то что будет! (13,74)

1 Здесь проявляются основа «фантастического реализма» и верность принципам полифонии. Ср. высказывания писателя, отражающие разные стороны его творческого метода: Во всем они [критики] привыкли видеть рожу сочинителя; я же моей им не показывал. А им и невдогад, что говорит Девушкин, а не я, и что Девушкин иначе и говорить не может. (1,469);

Задача искусства - не случайности быта, а общая их идея, зорко угаданная и верно снятая со всего многоразличия однородных жизненных явлений. (21,82);

В поэзии нужна страсть, нужна ваша идея, и непременно указующий перст, страстно поднятый. Безразличное же и реальное воспроизведение действительности ровно ничего не стоит, а главное — ничего и не значит. (24,308)

7. Из уже сказанного следует: различные понимания свободы не существуют изолированно, но пересекаются, сталкиваясь и взаимодействуя. В результате на уровне национальной языковой картины мира объем понятия «свобода» размывается, а образная составляющая концепта варьируется в зависимости от интенций языковой личности. Это не значит, что общий лингвокультурный концепт оказывается фикцией: он объективен постольку, поскольку объективен язык как «смысловой потенциал». Языковая личность отталкивается от стереотипов языкового ассоциирования.

Нарушение стереотипов также укладывается в общую логику: создается эффект «обманутого ожидания», мысль реципиента речи активируется, а значит, возрастает продуктивность целенаправленного оценочного воздействия говорящего на слушающего (пишущего на читающего). В убеждающей речи конфликты идеологий и личностных мотиваций — базис смыслового наполнения языковых парадоксов.

8. Различия в концептуальном содержании основных имен КП нейтрализуются на уровне первичного представления — концепта-1 (ср.: «в остроге Ув. на свободе» и «в остроге Ув. на воле») и на уровне концепта языковой личности — концепта-4 (ср.: осознание свободы как- воли в концептуализации «свобода = своеволие»).

9. В построении индивидуумом концепции свободы первичен не опыт нации или социальной группы, а личный опыт во всех его проявлениях — житейский, духовный, языковой. В конечном счете определение того, что есть свобода, равносильно определению жизненной позиции — осознанию мира, себя и своего места в этом мире.