автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Свойства субъектов и предикатов безличного предложения

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Певнева, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Свойства субъектов и предикатов безличного предложения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Певнева, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы современного исследования безличных предложений.

Раздел 1. История изучения безличных предложений: от бесподлежащности к семантической и синтаксической двусосгавности.

1.1. Формальный подход.

1.2. Семантический подход.

1.3. Синтезирующий подход.

Раздел 2. Субъект безличного предложения.

2.1. Природа понятий субъект и пространство как основа их взаимодействия и совмещения.

2.2. Локальный компонент как носитель предикативного признака.

2.3. Субъект предложения типа Темнеет: семантически значимое отсутствие или ситуативный эллипсис?.

2.4. Синтаксический нуль и эллипсис.

2.4.1. Отсутствие субъекта в аспекте семантики и прагматики.

2.4.2. К трактовке некоторых разновидностей безличных предложений.

2.5. К трактовке Дательного субъекта.

2.6. Безличность как способ языковой интерпретации личности.

Выводы.

Глава 2. Семантико-синтаксические особенности безличных конструкций с позиции теории двусосгавности русского предложения.

Раздел 1. Восприятие: особенности безличного выражения.

1.1. Общие замечания.

1.2. Конструкции типа Я чувствую/ Чувствуется волнение (боль, обман).

1.3. Особености конструкций с предикатом слышаться.

Раздел 2. Особенности языковой интерпретации желания сопоставительный анализ предложений типа

Я хочу спать - Мне хочется спать).

2.1. О желании в форме Я хочу.

2.2. Основные особенности желания в безличной языковой интерпретации.

2.3.0 синонимических средствах выражения желания.

Выводы.

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Певнева, Татьяна Ивановна

На современном этапе развития лингвистической теории происходит активное накопление новой информации о языке. Как кажется, этому способствует следующее: описание языка стало функционально ориентированным; каждый языковой факт анализируется как явление системы, с обязательностью учитываются и подробно изучаются все уровни его взаимодействия с другими языковыми единицами; кроме того, каждый факт рассматривается как многомерное явление, для его характеристики применяется подход, интегрирующий данные различных областей изучения языка - семантики, синтаксиса, прагматики, логики.

Актуальность работы определяется ее созвучностью с современной лингвистической проблематикой и отсутствием исследований, которые бы содержали анализ категории безличности с позиций вышеназванных принципов. Первым шагом в данном направлении было признание безличности частью единой семантико-синтаксической категории личности-безличности и существенное расширение границ языкового материала, относящегося к безличным предложениям: при определении статуса компонентов предложения в первую очередь стали учитываться их синтаксические, а не морфологические характеристики.

Цель работы - выявление и описание семантических и синтаксических особенностей безличных предложений, позволяющее объяснить механизмы их употребления.

В работе решаются следующие задачи:

- обоснование подхода к безличному предложению как к семантически и синтаксически двусоставному;

- выявление основных особенностей безличных предложений типа Темнеет, Светло, Ночь и обоснование целесообразности рассмотрения моделей такого рода как двусоставных конструкций с субъектом-локативом, выраженным нулевой лексемой; описание механизмов обезличивания в русском языке и установление условий их реализации;

- выявление особенностей восприятия человеком себя и окружающего мира, диктующих безличное оформление высказывания;

- выявление и описание основных особенностей языковой интерпретации сферы восприятия и сферы желаний человека в безличных предложениях.

Предметная обметь исследования представлена двумя основными типами безличных предложений. Первый тип объединяет конструкции, описывающие явления природы. Второй тип объединяет конструкции, описывающие явления внутреннего мира человека. Каждый тип включает несколько моделей предложений, имеющих различную структуру и смысл.

Объектом исследования являются семантические и синтаксические особенности безличных конструкций, позволяющие выделить их из общего круга двусоставных конструкций.

В качестве методов исследования используются методы наблюдения, лингвистического эксперимента, семантической транспозиции.

Материал. Работа выполнена на языковом материале, выбранном из произведений русских писателей XIX и XX веков, из словарей, мемуарной литературы и современной периодики.

Научная новизна исследования, посвященного теме, которую без преувеличения можно назвать классической, заключается 1) в попытке осмыслить категорию безличности с позиций теории двусосгавности русского предложения; 2) во взгляде на безличность как на способ языкового мышления носителя русского языка.

Практическое значение работы. Описание безличности как специфической черты русского языкового мышления, как способа интерпретации и последующего описания макро- и микрокосма носителем русского языка может найти свое применение в практике преподавания русского языка как иностранного: использование результатов проведенного исследования позволит преподавателю объяснить закономерности выбора нужной конструкции в зависимости от смысла, знание же этих закономерностей облегчит процесс речепорождения и выражения мысли в адекватной для русского языкового сознания форме.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на конференциях "Имплицитная информация в языке и речи" (ИРЯП, май 1995г.), "Русский язык, культура, история" (МГПУ, февраль 1996г.), "Семантика языковых единиц" (МГОПУ, апрель 1996г.). Работа была обсуждена на кафедре современного русского языка Института русского языка им. А.С.Пушкина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав и Заключения. Первая глава посвящена обзору существующих подходов к изучению безличных предложений, решению некоторых дискуссионных теоретических вопросов, а также исследованию особенностей безличных предложений в аспекте проблемы соотношения языка и мышления. Вторая глава содержит описание семантических и синтаксических особенностей безличных конструкций. Предметом рассмотрения в данной главе являются две группы безличных предложений: модели, описывающие восприятие человеком явлений внешнего мира, и модели, описывающие внутренний мир человека, а именно сферу желаний. В Заключении излагаются основные результаты исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Свойства субъектов и предикатов безличного предложения"

Выводы

Проведенный во второй главе анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. Сопоставление коррелирующих личных и безличных конструкций подтверждает справедливость тезиса о нетождественности значения "я" и "мне": Именительный субъекта обозначает лицо, представляя индивида как совокупность внутренних мотивировок и внешних проявлений, Дательный субъекта обозначает внутреннее пространство, микромир индивида, превращая любое явление в факт только этого мира: возникнув, развившись и прекратив свое существование, оно так и не получает выхода вовне.

2. Семантические особенности предиката безличного предложения в значительной степени зависят от способности сочетаться с тем или иным типом субъекта, от характера значения этого субъекта.

Сочетаемость с субъектом, обозначающим внешний локус, обусловливает то, что предикат чувствуется означает узнавание какого-либо явления на основе восприятия его внешних признаков.

Способность предиката слышаться сочетаться с двумя типами субъектов приводит к тому, что значение данного предиката может претерпевать существенные изменения. В ситуации, когда носитель предикативного признака - внешнее пространство, слышаться является преимущественно перцептивным предикатом и обозначает 'восприниматься + угадываться'. В ситуации, когда субъект предложения -внутреннее пространство, слышаться превращается в полноценный ментальный предикат и соотносится с такими глаголами, как вспоминаться, представляться, казаться.

Сочетаемость предиката хотеться с субъектом, обозначающим микромир, влияет на то, что данный предикат может обозначать лишь желание, которое не имеет внешних проявлений и которое, соответственно, не мыслится в плане его реализации.

3. Указанные особенности свидетельствуют о том, что субъект и предикат безличного предложения обязательно согласованы между собой, однако это согласование не морфологических, а семантико-синтаксических характеристик.

Заключение

Как известно, вопрос о причинах существования тех или иных языковых фактов является одним из наиболее сложных. Вопрос же о причинах существования безличных форм выражения мысли стал в некотором роде вечной лингвистической проблемой.

Анализ существующих точек зрения позволяет утверждать, что существенным объяснительным потенциалом обладает синтезирующий подход, в русле которого безличное предложение рассматривается как синтаксически и семантически двусоставное и носителем предикативного признака в некоторых конструкциях признается локатив.

Решению некоторых теоретических вопросов способствует применение к безличному предложению ряда понятий, используемых в современной лингвистике при анализе смысла предложения, в частности, это понятия рамки наблюдения и модальной рамки.

Важное значение для объяснения проблем, связанных с безличностью, имеет теория синтаксического нуля. Исходя из этой теории, мы попытались объяснить причину отсутствия субъекта в предложениях типа Темнеет.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Для конструкций, описывающих состояние окружающей среды, синтаксически и семантически значимой является выраженность/ невыраженность локатива-носителя предикативного признака. Предложения типа Светает - Здесь светает - В Москве светает противопоставлены по следующим параметрам: 1) точка отсчета пространственно-временных измерений; 2) условие непосредственного наблюдения; 3) источник информации, на основе которой было сформировано высказывание. Предложение типа Светает является двусоставным, в качестве его субъекта выступает локатив, выраженный нулевой лексемой, смысл которой передает комплекс символов я - здесь -сейчас.

2. Будучи персоноцентричным, Дательный субъекта задает особую интерпретацию индивида: это человек "изнутри". В связи с этим такой субъект может мыслиться в пространственных терминах.

3. Признание субъектом предложения локатива и обнаружение пространственности значения Дательного субъекта позволяют говорить о том, что в безличном предложении представлен особый тип субъекта -субъект, обозначающий пространство. Это создает основу для нового взгляда на систему безличных предложений и приводит к выводу о том, что между различными семантическими сферами безличных предложений существует тесная взаимосвязь: явления окружающей среды и явления внутреннего мира человека интерпретируются в русском языке как изоморфные сферы.

4. Исследование семантико-синтаксических свойств предикатов безличных предложений подтверждает справедливость тезиса о том, что характер субъекта предложения в значительной степени предрешает характер предиката этого предложения.

Думается, что наш анализ подтверждает необходимость синтезирующего подхода к предложению и показывает, что на этой основе могут получить решение многочисленные проблемные вопросы, связанные с безличностью.