автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Таштыкские гравировки

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Панкова, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Таштыкские гравировки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Панкова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТАШТЫКСКИХ ГРАВИРОВОК.

ГЛАВА 2. СТИЛИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ВИДЫ ТАШТЫКСКИХ ГРАВИРОВОК

1. Термины.

1.1. Понятие гравировки.

1.2. Понятие стиля.

2. Свойства источника и задачи.

3. Таштыкский художественный стиль и его признаки.

3.1. История вопроса.

3.2. Признаки.

3.3. О прототипах.

4. Индивидуальный стиль таштыкских миниатюр и вопрос о «руке мастера».

4.1. Методика.

4.2. Анализ тепсейских миниатюр.

4.3. Анализ ташебинских миниатюр.

4.4. Сравнение миниатюр Тепсея и Ташебы.

5. Другие изображения из таштыкских склепов.

5.1. Изображения на стенке гробика из склепа 2 на Тепсее.

5.2. Резные изображения из Койбальского склепа.

6. Гравировки из грунтовых могил. Фигура из Черноозерного II.

7. Анализ наскальных гравировок.

7.1. Таштыкские писаницы.

Отколь.

Георгиевская.

Курту як.

7.2. Памятники, включающие небольшое число резных композиций.

Озерная.

Сосниха.

Суханиха.

7.3. Одиночные резные композиции.

7.4. Гравировки на плитах татарских курганов.

7.5. Гравировки неясной принадлежности.

7.6. Особенности гравировок из склепов и наскальных композиций.

8. Гравировки и выбивки.

9. Выводы.

ГЛАВА 3. РЕАЛИИ ТАШТЫКСКИХ ГРАВИРОВОК (ОРУЖИЕ, ДЕТАЛИ КОСТЮМА, СРЕДСТВА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ).

1. Систематизация воинов на миниатюрах по саадачным наборам.

1.1. Луки.

1.2. Футляры для стрел.

1.3. Налучья.

2. Вооружение и детали костюма первой группы воинов.

2.1. Луки.

2.2. Футляры для луков и стрел.

2.3. Головные уборы.

2.4. Прически.

2.5. Изображения на плечах и груди.

2.6. Щиты.

2.7. Антропологические особенности.

3. Вооружение и детали костюма второй группы воинов.

3.1. Луки «хуннского» типа.

3. 2. Налучи для спущенного лука.

3.3. Колчаны.:.

3. 4. Прически.

3.5. Доспех.

4. Вооружение и детали костюма воинов третьей группы.

5. Изображения саадачных наборов и причесок в наскальных гравировках.

5.1. Саадаки.

5.2. Прически.

6. Ярусные наконечники в таштыкских гравировках.

7. Изображения, связанные со средствами передвижения.

7.1. Колесо.

7.2. Седло.

8. Выводы.

ГЛАВА 4. ТЕПСЕЙСКИЙ ДОСПЕХ И ПРОБЛЕМЫ ХРОНОЛОГИИ РОСПИСЕЙ КУЧИ

1. Доспехи таштыкских миниатюр и их аналогии.

1.1. Картина мнений.

1.2. Доспехи рыцарей с тепсейских плакеток 6 и 7.

1.3. Доспехи в памятниках Саяно-Алтая.

1.4. Доспехи тепсейских и орлатских миниатюр.

1.5. Пластины с вырезным краем.

2. Доспехи с тепсейских миниатюр и росписей Кучарского оазиса.

2.1. Источники.

2.2. Сравнение доспехов в изображениях Кучи и Тепсея.

2.3. Вопросы датировки росписей Кучи.

Пещера Худоэюшков.

Фрагмент росписи из пещерного монастыря Кумтуры.

Пещера Майи-Ii.

Пещера шестнадцати меченосцев.

2.4. Соотношение росписей с изображениями «классических» «тюркских» саадаков и сцены из Пещеры шестнадцати меченосцев.

3. Историко-культурный контекст.

4. «Рыцари» в наскальных гравировках Минусинского края.

5. Выводы.

ГЛАВА 5. СЮЖЕТЫ ТАШТЫКСКИХ ГРАВИРОВОК.

1. Терминология и существующие наблюдения о сюжетах таштыкских гравировок

2. Сюжеты миниатюр и наскальных гравировок.

2.1. Взнуздывание коня при участии медведя.

2.2. Быки и борона.

2.3. Всадник ведет в поводу коня (конь в поводу?).

2.4. «Деревья».

2.5. Колесо и повозка.

2.6. Сюжеты со стрелами.

2.7. «Фигуры-лопасти».

2.8. Изображения людей в нестандартной одежде и отличающихся головных уборах.

3. Вопрос о последовательности чтения/испол нения таштыкских миниатюр.209,

4. Фризовая компоновка миниатюр и форма таштыкских плакеток.

5. Сюжеты, встречающиеся только в петроглифах.

5.1. «Алогичные» сцены.

5.2. Котлы и кубковидные сосуды.

5.3. Изображения длиннополых персонажей.

Источники.

Мнения об интерпретации и датировке длиннополых персонажей.

Соотношение долгополых фигур с окружающими таштыкскими гравировками

Стилистическое своеобразие длиннополых фигур.

Реалии долгополых фигур.

Головные уборы.

Одеяния.

Дополнительные детали.

Предметы у плеча долгополых.

Особенности географического распространения длиннополых фигур в Хакасии

6. Выводы.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Панкова, Светлана Владимировна

Памятники таштыкской культуры занимают территорию современной Республики Хакасия и южных районов Красноярского края, включающие пространства степных котловин по обоим берегам Енисея в его среднем течении. Эти земли имеют несколько традиционных названий - Минусинская котловина, Минусинский край, Хакасско-Минусинская котловина, Приенисейский край, степи Среднего Енисея и, наконец, Южная Сибирь. Все эти названия в целом синонимичны и могут быть в равной степени применимы для определения местоположения памятников таштыкской культуры. Природными границами края являются окружающие его горы - отроги Восточного Саяна на северо-востоке и востоке, хребты Западного Саяна на юге, Горы Кузнецкого Алатау и Салаирско-го кряжа на западе. Труднопроходимые конные тропы соединяют Минусинскую котловину с Тувой и Горной Шорией. Окружавшие Приенисейский край горы в течение долгого времени были труднопроходимой преградой, изолируя его население от резких политических, демографических и культурных влияний. Этот район представляет собой замкнутую область, находящуюся на периферии степных просторов Азии. Климат края до устройства здесь Красноярского водохранилища имел более резкий, континентальный характер, однако всегда он был мягче, чем в соседних регионах Центральной Азии, а природные условия более пригодны для комплексного хозяйства. Названные причины отчасти объясняют то культурное и историческое своеобразие, которым обладала Минусинская котловина на протяжении своей многовековой истории.

Памятники таштыкской культуры ~ погребения, поминальные комплексы, дюнные поселения и петроглифы - долгое время считались принадлежащими к хуннскому и пост-хуннскому времени, от рубежа эр до середины I тыс. н.э. В течение последних десятилетий было доказано, что начальный этап таштыкской культуры - этап грунтовых могильников - действительно приходится на постхуннское время (¡-IV вв.), а следующий за ним этап склепов относится уже к эпохе раннего средневековья (У-УН вв.) [Вадецкая 1999].

Изобразительные памятники, представленные в материалах грунтовых могил и склепов, также существенно отличаются. К таштыкским гравировкам относятся сюжетные миниатюры, вырезанные на предметах из склепов — деревянных плакетках, берестяном кошеле и деревянном гробике, а также на скалах и курганных камнях Минусинского края.

Термин «гравировки» принят для этих рисунков, т.к. отражает одну из их самых специфичных особенностей - тонкие, подчас тончайшие линии, какими выполнены изображения. Понятие таштыкские гравировки отражает не только культурную принадлежность этих изображений, но и их соотнесение с таштыкским художественным стилем, оригинальным и самобытным, в равной степени характерным для изображений из закрытых комплексов и петроглифов.

Таштыкские гравировки, безусловно, относятся к понятию искусства - в широком смысле, со всеми тонкостями и условностями, которые обычно связывают с изобразительными памятниками древности. «Вопрос о том, как определять и понимать изображения, относящиеся к отдаленным историческим эпохам — как искусство или как изобразительную деятельность — пока не имеет однозначного решения. Вероятно, само по себе такое противопоставление излишне категорично: столь же очевидна функциональная (или атрибутивная) зависимость подобного рода памятников от других форм общественной, в первую очередь ритуальной деятельности, как и то, что среди них (по композиции, точности рисунка, умению передать изобразительными средствами внутреннее состояние того или иного образа) представлены истинные произведения искусства.Поэтому среди существующих дефиниций определение «изобразительные памятники», относительно нейтральное к понятиям «искусство» и «изобразительная деятельность», может считаться предпочтительным» [Савинов 2000, с. 197].

Таштыкские гравировки наиболее ярко представляют изобразительную традицию населения Минусинской котловины на позднем этапе таштыкской культуры - в период строительства склепов, в V-начале VII вв. Таштыкские гравировки представляют совершенно новое художественное явление с точки зрения стилистики, техники, сюжетов изображений, отражая «новое мировоззрение и новые связи» жителей Минусинской котловины [Подольский 1998, с.205]. На гравировках представлены разные группы воинов с различными предметами вооружения и в различающихся костюмах; детальность в их изображениях делает таштыкские гравировки ярким палеоэтнографическим источником по «живой» культуре таштыкского времени. Это особенно важно, учитывая специфику материалов из таштыкских памятников: символический характер погребальных приношений и преобладание обряда сожжения, определяющие недостаточность археологических данных и почти полное отсутствие антропологических материалов.

Изображения в таштыкском стиле являются важным источником информации, не представленной в других материалах. Они дают представление об облике носителей культуры и их современников, частично компенсируя недостаток сохранившихся следов «живой культуры». Обилие в гравировках подробно изображенных реалий дает возможность хронологического уточнения памятников этапа склепов и выявления компонентного состава их носителей, что составляет важные проблемы изучения таштыкской культуры. Стилистика гравировок содержит скрытую информацию о формировании таштыкской культуры Среднего Енисея, а сюжеты гравировок и их композиционное решение при правильной расшифровке способны дать представление о назначении, «жанре» изображений, и даже, вероятно, некоторых сторонах мировосприятия создателей гравировок.

Таштыкские резные миниатюры, с одной стороны, только одна из составляющих таштыкского культурного комплекса. С другой стороны, по широте охватываемой проблематики это один из самых многообещающих и перспективных источников по разным вопросам культуры в целом. В таштыкских гравировках, как и в любом древнем искусстве, «во всех его проявлениях фокусируется породившая его культура» [Антонова 1984, с.44]. Несмотря на очевидную важность таштыкских гравировок как многопланового источника, они не были объектом комплексного исследования. Посвященные им не очень многочисленные статьи посвящены отдельным аспектам изображений (стилистическому своеобразию, композиционной специфике, проблеме происхождения таштыкского стиля, сюжетно-семантическому содержанию миниатюр). Объективному изучению гравировок препятствовало отсутствие введенных в научный оборот памятников наскального искусства - многочисленных и разнообразных, судя по отрывочным о них сведениям, но малоизвестных.

Объектом исследования является изобразительная традиция населения Минусинской котловины в период существования здесь таштыкской культуры, а также предметный комплекс этого времени, представленный в изображениях.

Предметом исследования являются сюжетные изображения в технике резьбы (гравировки) на деревянных и берестяных предметах из таштыкских склепов, наскальных плоскостях и вертикальных камнях, составляющих ограды могильников предшествующего (татарского времени). Все гравировки выполнены в специфической изобразительной манере, известной под названием «таштыкского стиля». Наиболее представительные - детальные и многофигурные композиции представлены на т.н. таштыкских планках - удлиненных деревянных плакетках, с обеих сторон покрытых изображениями воинов в различных костюмах и с разнообразными предметами вооружения, а также животных, представленных лошадьми и вереницами диких копытных. С планками связано решение основных вопросов, ставящихся в работе. Наскальные изображения, открытию и изучению которых посвящены три полевых сезона, проведенных автором (2002-2004 гг.), в большинстве случаев выполняют роль дополнительных, фоновых материалов, однако иногда они выходят на первый план, будучи единственным источником информации при решении отдельных частных вопросов.

Цель исследования - анализ и интерпретация гравировок таштыкской культуры на основе их комплексного изучения как особых памятников, способных стать многоплановыми источниками по широкой проблематике культуры в целом: вопросам ее компонентного состава, хронологии, исторических и культурных связей, этнографическому облику ее носителей.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Создание систематизированного фонда источников по таштыкским гравировкам: полевой и архивный сбор материалов по наскальным изображения (важность которого определяется также разрушением памятников), уточнение и обобщение данных по изображениям из погребальных памятников.

2. Рассмотрение художественной специфики гравировок: выявление основных стилистических приемов и степени их каноничности; сопоставление стилистики гравировок из погребальных памятников и наскальных изображений; поиск вероятных прототипов наиболее характерных признаков таштыкского стиля; попытка проследить развитие стиля во времени; рассмотрение таштыкских петроглифов предшествующего времени с отдельными таштыкскими чертами для получения представления о сложении таштыкской традиции. Рассмотрение вопроса об индивидуальном стиле таштыкских миниатюр с разработкой соответствующей методики.

3. Систематизация изображений на миниатюрах в плане изображенных реалий — предметов вооружения (доспехов, саадачных наборов, щитов, стрел) и деталей костюмов (головных уборов, причесок воинов) и их сопоставление с соответствующими категориями в таштыкских или иных памятниках; попытка атрибуции воинов изображенных групп и рассмотрение вопросов датировки таштыкских миниатюр. Привлечение аналогий из Восточного Туркестана определило отдельную задачу систематизации росписей с изображением реалий как важного источника аналогий таштыкским изображениям.

4. Характеристика основных сюжетов, особенностей их передачи и связанной с этим композиционной специфики миниатюр; рассмотрение вопросов о назначении, «жанре» различного типа сюжетов на миниатюрах и наскальных гравировках; вопрос о происхождении самих плакеток как носителей информации - деревянных дощечек специфической формы.

5. Попытка реконструкции историко-культурной ситуации, соответствующей полученным выводам с учетом существующих интерпретаций письменных источников и имеющихся представлений. В значительной степени эта задача определяется присутствием на планках культурно различных групп воинов, предполагающим их исторические контакты.

Территориальные рамки исследования соответствуют ареалу распространения памятников таштыкской культуры - Минусинской котловине, т.е. современной Республике Хакасия и южным районам Красноярского края, включающим пространства степных котловин по обоим берегам Енисея в его среднем течении. Собранные в работе наскальные гравировки происходят в основном из северных и центральных районов Хакасии и правобережья Енисея в районе Тубинского залива и Красноярского водохранилища. Южные районы Хакасии - Аскизский и Бейский - оказались практически не затронуты из-за отсутствия каких-либо сведений о гравировках и характера скальных выходов, мало пригодных для создания гравировок. В отличие от петроглифов более ранних эпох, таштык-ские гравировки редко обнаруживаются на отвесных скалах по берегу Енисея, тяготея к логам и распадкам, больше к степным ландшафтам, чем к воде. В то же время расположение таштыкских гравировок в целом соответствует распространению наскальных изображений других эпох.

Сопоставительные материалы, помимо Южной Сибири и Саяно-Алтая, происходят из памятников северных провинций Китая и Синьцзян-Уйгурского автономного района (Восточного Туркестана).

Хронологические рамки исследования охватывают, главным образом, время существования в Минусинской котловине таштыкских склепов, т.е. период раннего средневековья, с V по начало VII вв. Затрагиваются, однако, и памятники более раннего периода в связи с вопросом о сложении таштыкской традиции и аналогиями ряду реалий, показанных на миниатюрах.

Источниками исследования являются все известные таштыкские гравировки, какие-либо сведения о которых имеются в литературе. Это, во-первых, две серии деревянных плакеток из склепа 1 Тепсея III и склепа 1 Ташебинского чаатаса, состоящие соответственно из восьми и шести фрагментов с двусторонними гравировками. Во-вторых, единичные изображения на берестяной «сумке» из Койбальского склепа 4, стенке гробика из тепсейского склепа 2 и берестяном кошеле из грунтового погребения Черноозёрного II (Карта 1). Тепсейские изображения изучены автором в фондах Государственного Эрмитажа, где были выявлены неопубликованные фрагменты с изображениями и уточнены ряд деталей.

Наскальные гравировки включают 84 сцены с 22-х местонахождений (Карта 1) и 5 одиночных фигур, опубликованных без указания их происхождения [Кызласов Л. 2002]. 59 композиций и одиночных фигур скопирована и изучена в полевых условиях. Часть сцен (16) ранее известны не были и впервые обнаружены в ходе исследований Южно

Сибирской экспедиции Государственного Эрмитажа под руководством автора в 20022004 гг. Важным ориентиром для выбора маршрутов исследований были консультации Н.В. Леонтьева; в работе учтены материалы из его личного архива. Сведения о ряде памятников и отдельных композициях получены от Е.А. Миклашевич и А.И. Готлиба. Проводниками к памятникам в разные годы были также Е.Д. Паульс, H.A. Боковенко, О.С. Советова. Всем этим друзьям и коллегам автор приносит свою искреннюю благодарность. Помимо названных, в работе учтен фрагмент копии неизвестной грани Ошкольской писаницы, снятой A.B. Адриановым (хран. в МАЭ РАН), а также коллажи из оформления «Зала древнего искусства» Хакасского республиканского краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова, содержащие, в том, числе, таштыкские гравировки. Часть материалов, однако, осталась известна автору только по публикациям.

Что касается методики исследования, то основополагающим и общим является сравнительно-аналитический метод, определяемый источниковедческим подходом к изображениям, в большей степени археологическим, чем искусствоведческим. В главе 2, посвященной художественному своеобразию таштыкских гравировок, использованы отдельные приемы стилистического анализа. Здесь же разработана методика определения сравнительного авторства миниатюр из одного склепа. Основные принципы исследования - привлечение максимально полного числа доступных материалов, по возможности личное изучение гравировок, комплексный разносторонний подход к изображениям.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Таштыкские гравировки"

6. Выводы

Рассмотрение сюжетов таштыкских гравировок и связанных с ними вопросов позволяет придти к следующим выводам.

На таштыкских миниатюрах выделяются такие характерные повторяющиеся сюже-■ ты (мотивы), как взнуздывание коня при участии медведя/медведицы, быки с бороной, лошади в поводу, а также ряд специфичных образов - древовидные фигуры и колесо как часть повозки (?). Все они имеют соответствия среди наскальных гравировок.

Изображения быков с бороной, несущие земледельческую нагрузку, выделяют таштыкские гравировки из серии сюжетных изображений раннетюркского круга, с которыми их сближает техника исполнения, отдельные стилистические приемы, преобладание батальных и охотничьих сюжетов, присутствие фигур медведей. Уникальным является также изображение колеса со множеством спиц, не имеющее аналогий в изобразительных памятниках кочевников Саяно-Алтая и напоминающее скорее о многочисленных изображениях повозок в культуре Китая.

Очевидно присутствие на гравировках эпизодов, соответствующих, вероятно, каким-то устным фольклорным текстам. Вместе с тем такая особенность композиционного построения миниатюр, как отсутствие взаимодействия персонажей и «мотивов», позвляет согласиться с мнением М.Л. Подольского о «многослойности» изображений, нелинейном существования «городка» высказаны противоположные версии [Добжанский 2007, с.84; Скобелев 2010, с.93-94], С.Г. Скобелев предполагает его местонахождение на горе Первый Сундук [Там же]. характере представления многочисленных эпизодов. Попытка понять последовательность нанесения гравировок - исходя из направления движения персонажей, способа поворота плакеток, с учетом расстояния между фигурами — не выявила каких-либо общих правил. Одновременно необычная структура изображений на миниатюрах заставила задаться вопросом, была ли фризовая компоновка фигур традиционна для таштыкцев, не могла она бьггь задана формой плакеток, в которую на каком-то этапе «вписали» серию устоявшихся таштыкских «эпизодов». Автор склоняется ко второму варианту.

Информационная» роль миниатюр, оригинальная форма планок при отсутствии аналогий в археологических памятниках Саяно-Алтая и этнографических материалах, значительное сходство с деревянными дощечками с надписями из памятников Восточного Туркестана I тыс. н.э. позволяют предполагать происхождение тепсейских плакеток (основы для изображений) от названных туркестанских аналогий - документов на дереве. Эту версию трудно как доказать, так и опровергнуть, но в контексте существования вос-точнотуркестанских аналогий другим категориям таштыкской культуры она вполне допустима.

На всех миниатюрах численно преобладают воины 1-й группы, что может подтверждать их таштыкскую атрибуцию. Преимущественно воины 1-й группы являются участниками основных выделенных сюжетов. В этой связи обращает внимание, что в сцене взнуздывания коня на двух плакетках изображены воины 1-й группы («таштыкцы»), а на третьей - рыцарь, представитель 2-й группы. Его участие в этой сцене не позволяет однозначно расценивать воинов второй группы - туркестанских «ранних тюрков» - как чужаков. Можно предполагать, что ко времени создания миниатюр они были уже частью таштыкского общества. Такое предположение согласуется с версией Д.Г. Савинова о вероятном соответствии легендарного раннетюркского владения цигу культуре таштыкских склепов, и об участии раннетюркского компонента в ее сложении [Савинов 1988; 2008].

Сюжетный ряд миниатюр из склепов и петроглифов несколько отличается. В петроглифах известны такие особые сюжеты, как «сцены алогичной охоты», изображения котлов и кубковидных сосудов, а также долгополых персонажей, отсутствующие на миниатюрах. Сцены «алогичной охоты», передающие преследовании животных в боевом облачении, представляли, видимо, устойчивую смысловую формулу, известную и в памятниках других культур. Анализ кубковидных сосудов и котлов, в первую очередь их сюжетного контекста, показал их преемственность от татарских изображений с добавлением ряда новшеств. Стилистика долгополых персонажей, их реалии и соотношение с окружающими таштыкскими гравировками свидетельствуют о действительной принадлежности этих фигур таштыкским изображениям. Китайские или туркестанские черты в облике этих персонажей (прежде всего костюме) представляют еще одно свидетельство соответствующих связей населения Минусинской котловины. Трудно, однако, сказать, передавали фигуры в длиннополых одеяниях чужеземцев или особую группу таштыкцев. Концентрация изображений в относительно небольшом районе Хакасии делает первую версию предпочтительной.

Присутствие котловидных сосудов и долгополых персонажей только в наскальных композициях позволяет предполагать в них изображения иного содержания, «жанра», чем миниатюры на планках. «Котлы» и длиннополые фигуры представляли, скорее, реалии жизни таштыкцев, события их настоящего, тогда как миниатюры на планках (и некоторые наскальные композиции) запечатлели сцены исторического содержания, эпизоды из •фольклорного наследия таштыкцев. Более конкретное определение жанра таштыкских миниатюр пока вряд ли возможно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная работа является первым комплексным исследованием таштыкских гравировок на основе значительного числа источников. Среди них - новые материалы, полученные автором в течение трёхлетних полевых изысканий. Сделанные наблюдения и выводы касаются трех основных аспектов в изучении этих памятников: стилистического своеобразия, сюжетной характеристики, культурной и хронологической атрибуции изображенных реалий. На основании материалов и выводов исследования предложена историко-культурная интерпретация гравировок, получено представление об отраженных в них исторических и культурных процессах в Минусинской котловине ко времени создания этих памятников.

1. На основе лично проработанного материала - гравировок из погребальных памятников и наскальных изображений - дана характеристика стилистического своеобразия таштыкских изображений. Суммирована информация о признаках таштыкского стиля, дополненная не отмеченными ранее особенностями. Рассмотрены вероятные прототипы основным особенностям таштыкских гравировок, среди которых ханьские и «варварские» изображения хуннского времени, а также изобразительные памятники Минусинской котловины эпохи средней бронзы. Показано, что отдельные фигуры «таштыкского облика», встречающиеся в петроглифах посттагарского пласта, также не были непосредственными прототипами гравировок в таштыкском стиле: те и другие имели общие прототипичные образы, уходящие корнями в ханьскую или производную от нее хуннскую традиции. Единичные посттагарские и таштыкские изображения могли представлять различные «ветви» продолжения одной традиции, в разное время появившиеся на Среднем Енисее.

Сравнение стилистических особенностей различных памятников показало, что петроглифы и миниатюры из склепов стилистически едины, а изменение стилистики таштыкских гравировок во времени не прослеживается. В первую очередь это может быть связано с небольшим временным отрезком, в течение которого существовало это художественное явление. Кроме того, миниатюры происходят из небольшого числа хронологически близких склепов, а в изображенных реалиях временная динамика отсутствует. Выявлены лишь две композиции, обладающие чертами изображений предшествующего времени, что позволяет предполагать их создание на раннем этапе существования таштыкской традиции. Выделяется серия гравировок очевидно более поздних, чем большинство таштыкских, с отдельными чертами таштыкского стиля. Однако их можно скорее связывать с наследием таштыкской изобразительной традиции в памятниках культуры енйсейских кыргызов, чем с наиболее поздними собственно таштыкскими гравировками.

Сравнительный анализ миниатюр с целью определения «руки мастера» привел к заключению, что восемь плакеток из тепсейского склепа были выполнены тремя или четырьмя мастерами, а шесть ташебинских фрагментов — одним резчиком. Анализ памятников наскального творчества также позволил выделить комплексы, резные композиции которых исполнены одним (или при участии одного) человека и, значит, относительно одновременны. Такие «таштыкские писаницы» часто расположены в особых ландшафтных местах.

В целом сохраняется представление о связи гравировок в таштыкском стиле только с поздним этапом культуры и культурной традицией склепов, основанное на факте их присутствия только в памятниках этого типа. Косвенное подтверждение тому, что таш-тыкский стиль не соотносится с более ранней традицией грунтовых погребений, содержит резное изображение из могильника Черноозёрное II, а также татуировки оглахтинской мумии, стилистически и сюжетно представляющие совершенно иной круг образов. Имея прототипами изображения Северного Китая и его варварских окраин, в Минусинском крае они соотносятся с наскальными изображениями типа посттагарских выбивок на Куне («единороги») и фигурами на поясных пластинах сяньбийского круга.

Наиболее сложной остается проблема формирования таштыкского стиля. Отмеченная в работе серия параллелей таштыкским гравировкам среди ханьских и хуннских изображений подтверждает картину, обрисованную Д.Г. Савиновым, о формировании таштыкского стиля «на широкой территории в хуннской этнокультурной среде». Для достижения большей конкретики необходимо привлечение других материалов из склепов, грунтовых могил и тесинских памятников, отражающих компонентный состав этих культур и происхождение их составляющих. Тогда, возможно, из общей серии «ханьско-хуннско-вэйских» аналогий удастся выделить те, участие которых в сложении таштыкского стиля наиболее вероятно.

2. Проблема прочтения сюжетов таштыкских гравировок особенно актуальна, учитывая обилие и многообразие персонажей, с одной стороны, и неясный харктер их взаимодействия, с другой. На миниатюрах выявлены устойчивые сюжетные «мотивы» (повторяющиеся характерные сочетания фигур), находящие соответствия в наскальных композициях, что свидетельствует о значимости этих «сюжетных формул» и вероятном отражении в них единых фольклорных повествований. Среди них такие мотивы, как взнуздывание коня при участии медведя/медведицы, быки с бороной, кони в поводу, а также специфичные древовидные фигуры и колесо как часть повозки (?). Сцены быков с бороной, несущие земледельческую нагрузку, выделяют таштыкские изображения из серии сюжетных гравировок хуннского - раннетюркского круга: в памятниках, представляющих культуру кочевников, этот значимый для таштыкцев сюжет не находит отражения. Отличие таштыкских миниатюр от хронологически близких тюркских памятников «эпохи гравировок» состоит в их большей самобытности, отсутствии явно «импортных» образов, таких как •тигры Кудыргинских накладок или драконы Шиловских пластин. Это может объясняться как удаленностью Минусинского края от степных магистралей Евразии, так и более старшим возрастом таштыкских гравировок, принадлежащих периоду, предшествующему образованию Тюркского каганата с его широким кругом контаков и культурных заимствований.

В сюжетном ряде миниатюр и петроглифов имеется ряд отличий. Только в последних, в частности, присутствуют изображения котловидных сосудов и загадочных длиннополых персонажей. Можно предполагать особую жанровую принадлежность этих образов и композиций, не связанных с историко-легендарными или эпическими сюжетами миниатюр: они представляли, скорее, реалии жизни таштыкцев, события их настоящего, в случае с долгополыми фигурами - современников мастеров.

Фризовая композиция миниатюр позволяла предполагать последовательное, линейное изложение на них эпизодов, подобно тому, как они организованы в центральноа-зиатских стенных росписях или свитках. Анализ миниатюр с целью выяснить последовательность нанесения гравировок и их «прочтения» (исходя из направления движения персонажей, способа поворота планок, с учетом расстояния между фигурами), однако, не выявил каких-либо общих правил.

Особенности формы деревянных плакеток и роль миниатюр как «носителей информации» позволяют предполагать их изначальную связь с дощечками-документами с надписями из Восточного Туркестана (в развитие идеи, обозначенной М.П. Грязновым). В бесписьменной культуре Южной Сибири эта традиция могла получить иное звучание: ■вместо надписей религиозного и хозяйственного содержания, обычных для туркестанских плакеток, на минусинские планки наносились развернутые художественные «тексты» с фольклорной подосновой.

3. Наибольшие результаты удалось получить при анализе реалий, изображенных на миниатюрах - в первую очередь, предметов вооружения и деталей костюма воинов. Именно разбор реалий с привлечением широкого круга аналогий лежит в основе атрибуции и датировки гравировок. Ключ к систематизации изображений воинов на миниатюрах — различие их саадачных наборов, определившее объединение этих персонажей в три группы.

При этом и другие атрибуты (предметы вооружения, элементы костюма и прически) четко соотносятся с каждой из групп.

Воины первой группы идентифицируются с таштыкским населением (наибольшее число аналогий связано с материалами из Оглахтинского могильника, однако их исключительная сохранность заставляет с осторожностью подходить к такому перевесу в сторону «грунтовой» традиции). Воины второй группы с показательными прическами - распущенными волосами и вооружением, характерным для Восточного Туркестана в V-начале VII в., скорее всего представляли одну из ранних тюркских групп. В немногочисленных воинах третьей группы можно предполагать «таёжных жителей» (материалов для сопоставления практически нет). Подобная атрибуция воинов тепсейских миниатюр была ранее предложена Д.Г. Савиновым [1984], но в значительной мере интуитивно, без проработки соответствующих источников.

Датирование изображений пока не может строиться на таштыкских материалах, датировка которых сама пока нуждается в уточнении. Поэтому датирование миниатюр связано с реалиями «чужаков» - воинов второй группы — их доспехами и саадаками, находящими аналогии в росписях Кучарского оазиса Восточного Туркестана. Максимально близкие таштыкским аналогии представлены в росписях V-VI вв. Этот период является ■terminus post quem для таштыкских гравировок и наиболее вероятным временем их создания. Датирование по кучарским аналогиям представляет новую независимую линию датировки таштыкских памятников. Важно, что она соответствует датировке таштыкских склепов, полученной при изучении других материалов [Вадецкая 1999].

В то же время предметный комплекс воинов первой группы находит наибольшее число аналогий в материалах из таштыкских грунтовых могильников — памятниках I-IV вв., предшествующих склепам. Складывается противоречивая ситуация: реалии воинов первой и второй групп на одних и тех же планках отражают различные хронологические пласты. При этом аналогии, связанные с традицией склепов (в которых и найдены миниатюры), практически не фиксируются. Описанное противоречие вновь акцентирует вопрос о хронологическом и содержательном соотношении предметных комплексов двух этапов таштыкской культуры. Можно предполагать их значительно большее сходство, чем это прослеживается по фрагментарным археологическим «следам».

Реалии гравировок расширяют представление о комплексе вооружения и облике «таштыкцев» за счет деталей, практически не представленных в погребальных памятниках. Оглахтинцы или «таштыкцы вообще» носили прически в виде хвоста на затылке и «узла» на темени (спрятанной в накоснике косички). Их саадачные наборы состояли из луков «скифского типа» и горитов со стрелами, уложенными наконечниками вниз, а также высокие станковые щиты. Особым значением обладали изображения «членистоногих существ», происходящих от китайских таоте или, скорее, их искаженных «варварских» дериватов; они наносились на тело воинов (татуировки) и помещались на щиты.

Соотнесение воинов второй группы с туркестанскими «ранними тюрками» дает редкую возможность представить внешний облик последних в V-VI вв., что не удавалось сделать ранее из-за отсутствия источников. Очевидно, комплекс вооружения «ранних тюрков» значительно отличался от того, что известен в «классической» древнетюркской культуре VII-IX вв.: он включал доспехи «сакского» типа и саадаки, состоящие из налучья для спущенного лука, вплотную соединённого с колчаном. Подобный набор вооружения был характерен для предыдущего исторического периода и связан с доминирующими в степной зоне культурными традициями «иранского круга». Такой вывод соотносится с заключением С.Г. Кляшторного о том, что ставшее во главе раннетюркского объединения племя ашипа было ираноязычным и обладало культурой иранского типа. Восточно-туркестанские параллели вооружению «ранних тюрков» на гравировках согласуются с данными письменных источников о формировании аишна на территории Восточного Туркестана. Реконструкция исторических событий в Южной Сибири в начале раннего средневековья во многом зависит от локализации раннетюркского владения Цигу, упомянутого в источниках: по мнению H.A. Аристова [1896], оно находилось в Минусинской котловине. Согласно источникам, владение было создано во второй половине V в., а в 553 г. подверглось нападению Мухан-кагана - одного из первых правителей Тюркского каганата. Факт присутствия воинов с туркестанскими реалиями V-VI вв. в минусинских гравировках может подтверждать верность минусинской локализации Цигу.

Датировка вооружения воинов второй группы V-VI вв. допускает возможность отражения в миниатюрах каждого из названных событий. В то же время большая связь представленного вооружения с традициями первой половины тысячелетия определяет большую вероятность первого из них — на плакетках могли быть изображены события, связанные с созданием в Минусинском крае владения, основанного «ранними тюрками» -выходцами из Восточного Туркестана. По мнению Д.Г. Савинова, в археологическом отношении существование этого владения может быть отражено в таштыкской культуре периода склепов [Савинов 1988]. В таком случае получает объяснение значительное сходство воинов первой группы с населением, погребенным в таштыкских грунтовых могилах; в воинах различных групп на гравировках можно предполагать носителей тех традиций, взаимодействие которых и привело к формированию культуры таштыкских склепов.

4. Многочисленные аналогии реалиям таштыкских гравировок в памятниках Северного Китая - Восточного Туркестана заслуживают особого внимания. Они позволяют предполагать определенную роль выходцев из этого региона в культурогенезе и истории таштыкского населения. Имеющиеся параллели могут быть отнесены к двум категориям.

К первой («наследие предков») относятся реалии воинов первой группы («таштыкцев»), которые можно интерпретировать как туркестанские элементы в самой таштыкской культуры, т.е. связанные с таштыкским культурогенезом. К числу реалий этой категории на гравировках относятся высокие станковые щиты, а также изображения, восходящие к таоте на щите и на теле воина. Важно, что и в материалах самих грунтовых могильников (Оглахты) присутствуют артефакты, находящие конкретные аналогии в памятниках Восточного Туркестана. Относящиеся к области костюма, ритуалов, изобразительной практики, они представляют не импорты, а скорее элементы собственной культуры таштыкцев и могут свидетельствовать о присутствии людей, родственных населению областей Восточного Туркестана, среди таштыкцев грунтовых могил.

Ко второй категории («импорты») отнесены реалии, связанные с чужеземными воинами второй группы, и фиксирующие предметный комплекс, неизвестный в материалах Минусинского края. Сам факт изображения таких воинов на минусинских плакетках и детальная передача их вооружения предполагает присутствие этой культурной группы в Минусинской котловине. Каков бьш характер этого присутствия, оказал ли предметный комплекс воинов второй группы влияние на облик таштыкской культуры — эти вопросы нуждаются в рассмотрении, однако можно определено говорить об историческом факте появления этих «чужаков» в Южной Сибири.

По всей видимости, с их присутствием в Минусинском крае были связаны значительные для таштыкцев события. Стандартные узнаваемые детали их вооружения, как * будто хорошо знакомые мастеру миниатюр, предполагают определенную длительность их контактов с таштыкским населением вплоть до параллельного проживания. Включенность «чужаков» в разработанные, «слитные» композиции плакеток свидетельствует, возможно, о давности этих контактов к моменту создания миниатюр и о присутствии рыцарей-чужеземцев в таштыкском фольклорном пространстве. Участие «рыцаря» в эпизоде взнуздывания коня при участии медведя - одной из основных таштыкских «сюжетных формул» (Тепсей, пл.б) - также указывает на него как героя отраженных в миниатюрах повествований.

Отражение туркестанских или китайских традиций представляют и одеяния долгополых персонажей на скалах Хакасии, однако отнести их к одной из названных категорий затруднительно.

Таким образом, по материалам гравировок фиксируются две серии инноваций, попавшие на Средний Енисей из Восточного Туркестана или северных районов Китая. Одна из них связана с первой группой воинов и по аналогиям в грунтовых могильниках относится к периоду от рубежа эр до Ш-Р/ вв. Вторая, связанная со второй группой воинов, относится к У-У1 вв. Вполне вероятно, что «чужаки» — туркестанские «ранние тюрки», во второй половине V в. появившиеся в Минусинской котловине, застали здесь потомков населения с традициями туркестанского же круга, а возможно, и сознательно создавали владение в этом, ранее уже «освоенном» регионе.

Туркестанские элементы в культуре населения Минусинского края, зафиксированные в гравировках, играют первостепенную роль в предложенной историко-культурной интерпретации этих памятников, т.к. заметны особенно явно и не могли остаться без внимания. Следует, однако, помнить и о значительной местной составляющей культуры традиции склепов (в основе - позднетагарской), о вероятном участии в ее сложении иных культурных компонентов, в настоящее время еще не выявленных. Очевидным наследием местных, татарских традиций в таштыкских гравировках являются изображения котловидных сосудов и кубков, отражающие преемственность представлений и связанных с ними ритуалов.

Кратковременное, но яркое явление таштыкских гравировок концентрирует в себе проблематику всей таштыкской культуры. Дальнейшее изучение этого феномена позволит более объективно, детально и достоверно представить культурно-исторические процессы в Южной Сибири - Центральной Азии на пороге раннего средневековья.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Таштыкские гравировки"

На правах рукописи

ПАНКОВА Светлана Владимировна

ТАШТЫКСКИЕ ГРАВИРОВКИ

(сюжетно-стилистический анализ и историко-культурная интерпретация)

07.00.06 — археология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург ^ ^ Г-1АР 20*7 2011

4840010

Работа выполнена в Государственном Эрмитаже

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор

Савинов Дмитрий Глебович

доктор исторических наук Окладникова Елена Алексеевна

кандидат исторических наук Кисель Владимир Антониевич

Кемеровский государственный университет

Защита состоится «23» «марта» 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.052.01 при Институте истории материальной культуры РАН по адресу С.-Петербург, Дворцовая набережная, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории материальной культуры РАН.

Автореферат разослан «__» « Я-Лл^ » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат исторических наук

П. Е. Нехорошее

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Таштыкские гравировки — сюжетные изображения в технике резьбы на деревянных и берестяных предметах, на скалах и курганных плитах. Они представляют изобразительную традицию населения Минусинской котловины на позднем этапе таштыкской культуры — в период строительства склепов (в V -начале VII в. по периодизации Э. Б. Вадецкой). Таштыкские гравировки — это новое художественное явление по сравнению с искусством предшествующей, тагарской эпохи, относительно хорошо изученным. Их техника и стилистика, сюжеты и реалии отражают новые, неизвестные ранее традиции в культуре населения Минусинской котловины. С одной стороны, таштыкские гравировки — это только одна из составляющих таштыкского культурного комплекса. С другой — по широте охватываемой проблематики это один из самых многообещающих и перспективных источников по разным вопросам культуры в целом. Они дают представление об облике носителей культуры и их современников, частично компенсируя недостаток сохранившихся следов «живой культуры». Обилие в гравировках подробно изображенных реалий дает возможность хронологического уточнения памятников этапа склепов, выявления компонентного состава их носителей, фиксации исторических контактов минусинского населения — актуальных проблем изучения таштыкской культуры. Стилистика гравировок содержит скрытую информацию о формировании таштыкской культуры Среднего Енисея, а сюжеты рисунков при их правильной расшифровке способны дать представление о некоторых сторонах мировоззрения создателей гравировок и даже, вероятно, исторических событиях в Минусинской котловине.

Несмотря на очевидную важность таштыкских гравировок как многопланового источника, они до сих пор не были объектом комплексного исследования; существующие работы посвящены лишь отдельным аспектам изображений. Объективному изучению гравировок препятствовало и отсутствие введенных в научный оборот памятников наскального искусства — многочисленных и разнообразных, судя по отрывочным о них сведениям, но практически не изученных и не известных.

Объектом исследования является изобразительная традиция населения Минусинской котловины в период существования здесь таштыкской культуры, а также предметный комплекс этого времени, представленный в изображениях.

Предмет исследования — сюжетные изображения в технике резьбы (гравировки) на деревянных и берестяных предметах из та-штыкских склепов, наскальных плоскостях и вертикальных камнях, составляющих ограды могильников предшествующего (тагарского) времени. Все гравировки выполнены в специфической изобразительной манере, известной под названием «таштыкского стиля». Наиболее представительные детальные и многофигурные композиции представлены на так называемых таштыкских планках — удлиненных деревянных плакетках, с обеих сторон покрытых изображениями. Последние включают фигуры воинов в различных костюмах и с разнообразными предметами вооружения, а также животных — лошадей, быков и диких копытных. Наскальные изображения, полевому изучению которых автор посвятила три сезона, в большинстве случаев выполняют роль дополнительных, фоновых материалов, однако иногда они выходят на первый план, будучи единственным источником информации при решении ряда вопросов.

Цель исследования — анализ и интерпретация таштыкских гравировок на основе их комплексного изучения как источников по широкой проблематике культуры в целом: вопросам ее компонентного состава, хронологии, исторических и культурных связей, этнографическому облику ее носителей.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Создание систематизированного фонда источников по таштык-ским гравировкам: полевой и архивный сбор материалов по наскальным изображениям (важность которого определяется также продолжающимся разрушением памятников), уточнение и обобщение данных по изображениям из погребальных комплексов.

2. Рассмотрение художественной специфики гравировок: выявление основных стилистических приемов и степени их каноничности; сопоставление стилистики гравировок из погребальных памятников и наскальных изображений; поиск вероятных прототипов наиболее характерных признаков таштыкского стиля; рассмотрение петроглифов предшествующего времени с отдельными таштыкскими чертами для получения представления о сложении таштыкской традиции. Рассмотрение вопроса об индивидуальном стиле таштыкских миниатюр с разработкой соответствующей методики.

3. Систематизация изображений на миниатюрах в плане представленных реалий — предметов вооружения (саадачных наборов, стрел, доспехов, щитов) и деталей костюма воинов (головных уборов,

причесок); их сопоставление с соответствующими категориями в та-штыкских или иных памятниках; выделение групп воинов и их атрибуция; рассмотрение вопросов датировки таштыкских миниатюр.

4. Выявление основных сюжетов, особенностей их передачи и связанной с этим композиционной специфики миниатюр; обращение к вопросу о «жанре» миниатюр и наскальных композиций, а также о назначении миниатюр и вероятном происхождении самих плакеток — деревянных дощечек специфической формы как носителей информации.

5. Реконструкция историко-культурной ситуации, соответствующей полученным выводам, с учетом имеющихся материалов и существующих интерпретаций письменных источников.

Территориальные рамки исследования соответствуют ареалу распространения памятников таштыкской культуры — Минусинской котловине, т. е. современной Республике Хакасия и южным районам Красноярского края, иначе — пространствам степных котловин по обоим берегам Енисея в его среднем течении. Собранные в работе наскальные гравировки происходят в основном из северных и центральных районов Хакасии и с правобережья Енисея в районе Тубин-ского залива.

Хронологические рамки исследования охватывают главным образом время существования в Минусинской котловине традиции таштыкских склепов, т. е. период раннего средневековья, с V по начало VII в. согласно периодизации Э. Б. Вадецкой. Затрагиваются, однако, и памятники более раннего времени в связи с вопросом о сложении таштыкской изобразительной традиции и аналогиями ряду реалий, показанных на миниатюрах.

Источниками исследования являются все известные таштыкские гравировки, какие-либо сведения о которых имеются в литературе. Это, во-первых, уже получившие широкую известность две серии деревянных плакеток из склепа 1 Тепсея III и склепа 1 Ташебинского чаатаса, состоящие соответственно из восьми и шести фрагментов с двусторонними гравировками. Во-вторых, единичные изображения на берестяной «сумке» из Койбальского склепа 4, стенке гробика из тепсейского склепа 2 и берестяном кошеле из кургана 5 грунтового могильника Черноозерное И. Тепсейские изображения изучены автором в фондах Государственного Эрмитажа, где был уточнен ряд деталей и выявлены неопубликованные фрагменты миниатюр.

В-третьих, в работе использованы наскальные гравировки, включающие 84 сцены с 22-х местонахождений и 5 одиночных фигур,

опубликованных без указания их происхождения. 59 композиций и одиночных фигур скопированы и изучены в полевых условиях; из них 16 были обнаружены впервые в ходе исследований Южно-Сибирской экспедиции Государственного Эрмитажа под руководством автора в 2002-2004 гг. Важным ориентиром для выбора маршрутов исследований были консультации Н. В. Леонтьева; в работе учтены материалы из его личного архива. Сведения о ряде памятников и отдельных композиций получены от Е. А. Миклашевич и А. И. Готлиба. Проводниками к памятникам в разные годы были также Е. Д. Паульс, Н. А. Боковенко, О. С. Советова. Всем названным друзьям и коллегам я приношу свою искреннюю благодарность.

Методика исследования. Основополагающим и общим является сравнительно-аналитический метод, определяемый источниковедческим подходом к изображениям, в большей степени археологическим, чем искусствоведческим. В главе 2, посвященной художественному своеобразию таштыкских гравировок, использованы отдельные приемы стилистического анализа. Здесь же разработана методика определения сравнительного авторства миниатюр из одного склепа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой сводной работой по таштыкским гравировкам, представляющей их комплексное исследование: в ней рассматривается художественное своеобразие, сюжеты и многочисленные реалии гравировок с привлечением широкого круга аналогий. При этом в научный оборот вводится значительный фонд неопубликованных материалов: в первую очередь наскальные изображения, изученные автором во время полевых исследований, а также оставшиеся неизданными фрагменты тепсейских плакеток из фондов Государственного Эрмитажа. Существенное увеличение источниковой базы позволяет параллельно рассматривать петроглифы и миниатюры по каждому из названных аспектов исследования.

Впервые проанализированы все реалии гравировок — предметы вооружения, детали костюма, изображения, связанные со средствами передвижения (колесо, седло). Проведено сопоставление представленных реалий с материалами из таштыкских погребений, а также из памятников иных культур и регионов со специальным разбором их датировки. Систематизация изображений на плакетках позволила рассмотреть вопросы атрибуции запечатленных воинов, выделить среди них местную и пришлые группы, составить представление о комплексе вооружения и культурных особенностях таштыкцев и иноземцев, в том числе так называемых «ранних тюрков», о которых

подобные сведения практически отсутствовали. В качестве аналогий реалиям названных групп впервые широко привлечены материалы из памятников Восточного Туркестана. Систематизированы данные о датировке синьцзянских росписей, содержащих близкие таштыкс-ким изображения доспехов и саадачных наборов; эти материалы стали основой для датирования таштыкских изобразительных памятников, ранее с этих позиций не рассматривавшихся.

Анализ художественного своеобразия гравировок проведен на большом разнообразном материале, систематизированы основные особенности таштыкских изображений с точки зрения стиля и вероятных прототипов. Новизну представляет выявление «руки мастера» среди миниатюр, найденных в одном склепе, а также в локальных группах наскальных гравировок. В изображениях на миниатюрах и наскальных композициях выделены устойчивые сюжетные «мотивы». Обобщены данные по изображениям, известным только в петроглифах — котловидным сосудам и загадочным долгополым персонажам, обоснована принадлежность последних к числу таштыкских гравировок.

Полученные выводы и наблюдения сопоставлены с существующей интерпретацией письменных данных, касающихся Минусинской котловины и исторических контактов ее населения в рассматриваемый период.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации должны представлять интерес для специалистов в области раннесред-невековой археологии и истории Южной Сибири и Центральной Азии, а также специалистов по военному делу и изобразительному творчеству. Они могут быть использованы при проведении соответствующих исследований, написании обобщающих трудов, при подготовке учебных пособий и программ, разработке специальных учебных курсов, создании музейных экспозиций, посвященных истории Сибири и Центральной Азии в 1-м тысячелетии новой эры.

Апробация результатов работы. Отдельные положения диссертации изложены в статьях, две из которых опубликованы в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК, а также представлены в виде докладов на конференциях регионального и международного уровня в Санкт-Петербурге, Абакане, Барнауле. Полевые исследования автора получили отражение в отчетах, рассмотренных ОПИ ИА РАН, серии статей, а также докладах на Отчетных сессиях Государственного Эрмитажа за 2002-2004 годы. Основные выводы работы представлены на рассмотрение и обсуждение специалистов

в виде докладов на заседаниях Отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа и Отдела Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения. К диссертации прилагается альбом иллюстраций, включающий первичные источники, сопоставительные материалы и карты, а также справочные материалы и два приложения: описательный каталог таштыкских гравировок и аналитические таблицы к основным главам исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована важность и актуальность выбранной темы, сформулированы задачи и цели исследования, дана характеристика источниковой базы. Определены основные методологические принципы и подходы к материалу, очерчены хронологические и территориальные рамки работы.

Глава 1 «История изучения таштыкских гравировок» представляет сводный очерк, посвященный изучению таштыкской изобразительной традиции с кратким изложением этапов и вех. Начало изучения таштыкских гравировок (первый этап) относится к концу XIX — первой половине XX в. и связано с появлением первых точных копий наскальных гравировок, впоследствии атрибутированных как таштыкские и кыргызские (Подкамень, Ошколь, Су-лек, Ташеба). Создание этих копий и их научное описание связано с именами Й.-Р. Аспелина (экспедиция 1897-1899 гг.) и A.B. Адриа-нова (исследования 1904-1910 гг.), хотя введение этих материалов в научных оборот произошло значительно позднее: Й.-Р. Аспелина — в 1931 г., А. В. Адрианова — только во второй половине XX в. В 1933 г. Г. П. Сосновский впервые атрибутировал наскальные гравировки по стилистическим признакам, упомянув в числе таштыкских памятников «писаницы, высеченные в стиле Ноин-улинских изображений». А.-М. Тальгрен «по форме лука и колчана» угадал время гравировок Подкамня, отнесенных им к эпохе Великого переселения народов. В то же время Л. А. Евтюхова и С. В. Киселев связывали все известные к тому времени резные рисунки на скалах с енисейскими кыргызами, относя их к VII-IX вв.

Второй этап изучения таштыкских гравировок (1960-1980-е гг.) стал периодом накопления материалов и формулирования основных

идей, хотя, как правило, кратко и без развернутой аргументации. Начало этого этапа определили исследования Л. Р. Кызласова и М. П. Гряз-нова. Л. Р. Кызласов в 1959 г. возобновил целенаправленное изучение петроглифов, в том числе уже и таштыкских, а в монографии 1960 г. впервые сопоставил предметы искусства из склепов с наскальными изображениями, отметив идентичные «оттянутые назад султаны» на бронзовых пластинках-коньках и в петроглифах.

Важнейшей вехой стало открытие серии деревянных планок с резными изображениями, обнаруженных в 1968 г. при раскопках склепа 1 на Тепсее. М. П. Грязнов при характеристике нового источника ввел понятие «таштыкский стиль», сформулировал его основные особенности, предположил жанр миниатюр — исторические предания или песни, обозначил основные сюжеты — батальные сцены, охота, «угон скота».

В 1980-е гг. в книгах Я. А. Шера, а также Б. Н. Пяткина и А. И. Мартынова были представлены методические основы изучения петроглифов и других памятников искусства древности; Ю. С. Худяков рассмотрел вопрос о военном искусстве таштыкцев на основании тепсейских гравировок. Д. Г. Савинов в 1984 г. отметил на тепсейс-ких планках людей «разной этнической принадлежности» и впервые предположительно выделил среди них «таштыкцев», «таежное население», отметил вероятность тюркского происхождения «рыцарей». Параллельно таштыкцы на плакетках были «узнаны» Э. Б. Вадецкой, сопоставившей прически и головные уборы отдельных воинов с обнаруженными в грунтовых могильниках.

Исследования наскальных изображений проводились Н. В. Леонтьевым, В. Ф. Капелько, Б. Н. Пяткиным; правда, лишь малая часть полученных материалов была опубликована.

Суть третьего этапа изучения гравировок (1990-2000-е гг.) — появление серии работ аналитического характера, посвященных конкретным темам в изучении этих памятников, а также публикация большего числа наскальных изображений, чем за все предшествующие годы. В 1990-е гг. Е. Д. Паульсом и М. Л. Подольским была обнаружена и опубликована новая серия резных миниатюр из склепа 1 Ташебин-ского чаатаса; тогда же стала известна и найденная Л. Р. Кызласовым гравировка из 4-го Койбальского склепа. В эти годы появляются статьи М. В. Горелика, Б. И. Маршака, В. П. Никонорова и Ю. С. Худякова, посвященные изобразительным памятникам иных культурных традиций, в которых таштыкские изображения, в первую очередь предметы вооружения, приводятся в качестве аналогий с соответствующими

комментариями. П. П. Азбелев сопоставляет таштыкских рыцарей с орлатскими катафрактариями. Публикуются новые находки сюжетных гравировок раннетюркского времени, сопоставимых с таштык-скими — из могильников Сутту-Булак в Киргизии и Шиловского в Ростовской области. В 1995 г. Д. Г. Савинов рассматривает вопрос о формировании таштыкского стиля, которое происходило «на широкой территории в хуннской этнокультурной среде»; Ю. И. Михайлов анализирует смысловое содержание тепсейских гравировок. Вопросы композиционной специфики миниатюр были рассмотрены М. Л. Подольским. С выходом монографии Э. Б. Вадецкой (1999 г.) таштыкская культура, а значит и гравировки, стали обоснованно рассматриваться как принадлежащие периоду раннего средневековья.

В 1990-2000-е гг. И. Л. Кызласов, Б. Н. Пяткин, О. С. Советова, Е. А. Миклашевич публикуют единичные таштыкские гравировки с крупных петроглифических памятников; Э. Б. Вадецкая вводит в научный оборот резные фигуры со стенки гробика из второго тепсей-ского склепа, а А. И. Готлиб — с берестяного кошеля из могильника Черноозерное II. Целенаправленные поиски наскальных гравировок приносят серию новых изображений, опубликованных Н. И. Рыбаковым, Д. А. Кирилловой и М. Л. Подольским, С. В. Панковой и В. Н. Ар-хиповым (Панкова, Архипов 2003; 2004). Особое внимание исследователей привлекают петроглифы тагаро-таштыкского пласта.

Важную роль в изучении изобразительного творчества таштыкцев сыграли находки татуировок на мумиях из Оглахтинского могильника и Больших Пазырыкских курганов (Кызласов, Панкова 2004; Баркова, Панкова 2005), а также определение датировки погребения 4 Оглахтинского могильника, содержащего материалы, соответствующие ряду реалий таштыкских миниатюр (Панкова и др. 2010).

На сегодняшний день опубликовано большинство гравировок из погребальных памятников, но лишь малая часть наскальных изображений. Наиболее проработаны вопросы стилистического своеобразия таштыкских гравировок, обоснована вероятность их происхождения из среды ханьско-хуннских образов. Обозначены основные особенности композиционного построения миниатюр, рассмотрены отдельные вопросы их сюжетной специфики. В наименьшей степени исследованы реалии гравировок (оружие, детали костюма, средства передвижения), не поднимались и связанные с ними вопросы датировки. Все названные аспекты нуждаются в дальнейшем изучении, а наиболее перспективной представляется задача подробного рассмотрения реалий.

Глава 2 «Стилистический анализ таштыкских гравировок» посвящена характеристике их художественного своеобразия. В разделе 1 определяются основные используемые понятия (гравировки, стиль, стилистический анализ). Обосновывается большее соответствие источнику термина «гравировки», чем иногда применяемый термин «граффити». Определение стиля имеет множество вариантов, автор основывается на том значении, которое наиболее часто используется в археологии. С одной стороны, по Е. Ф. Корольковой, стиль понимается как система признаков, по которым стилевая общность может быть опознана и которая несет в себе «диагностирующую» функцию. С другой — как совокупность изобразительных приемов, сюжетов и образов, создающих, по Я. А. Шеру, «трудно уловимый на логическом уровне, но вполне распознаваемый интуитивно „дух эпохи"».

В разделе 2 рассматриваются свойства источника и связанные с ними задачи. Подход к миниатюрам определен тем, что, с одной стороны, при их исследовании требуется применение методики изучения материального археологического объекта, а с другой необходимо учитывать их специфику как изобразительного источника с проявляющейся часто условностью и конкретными авторскими решениями.

В разделе 3 систематизированы выделенные исследователями признаки таштыкского стиля:

1. На головах коней показаны «султаны».

2. У животных передние по отношению к зрителю ноги показаны анатомически правильно, а ноги второго от зрителя плана механически «сдвинуты», поставлены в одну плоскость.

3. Одна из передних ног животных подогнута под живот, передавая движение «размашистой рысью».

4. В изображениях человека плечи и бедра даются в фас, голова и ноги в профиль.

5. Верхняя одежда перехвачена в талии и не доходит до колен, а ее нижняя линия резким уступом соединяется с линией ног (акцентированные полы кафтана).

6. Рука лучника, натягивающая тетиву, загнута вверх.

7. Общая стремительная экспрессивность всех изображений, удивительная легкость композиции.

8. Пластическое решение контура фигуры.

Признаки 1-6 диагностирующие, позволяющие атрибутировать и обособить изображения от других, хотя для достоверной атрибуции желательно сочетание нескольких из них. Рассмотрены конкретные особенности каждого признака и их аналогии. Отмечена

принципиальность приема, общего для изображений людей и животных, когда конечности смещаются в одну плоскость (признаки 2 и 4). Один из признаков (5) — «Верхняя одежда перехвачена в талии» изначально был связан с изображением конкретного костюма людей, появившихся в Минусинской котловине еще в предташтыкское время (присутствуют в соответствующих петроглифах); в период склепов он явно уже носит стилистический характер.

Признаки 7-8 в наибольшей степени стилистические. Их отсутствие в гравировках может определяться разными причинами: невысоким уровнем мастерства резчика, более поздним («кыргызским») возрастом гравировок, когда сохраняются еще отдельные традиции, но «дух эпохи» уже не тот; подражательным характером рисунка, выполненного уже в иной культурной среде.

Отмечена еще одна характерная черта гравировок, ранее не упоминавшаяся исследователями — в изображении лосей корона рогов всегда развернута фронтально, на две стороны. Эта особенность была характерна для петроглифов Минусинского края эпохи бронзы (в изображениях так называемой ангарской традиции и связанных с ней изображениях окуневского круга), а потом появилась в Минусинской котловине в единичных фигурах посттагарского времени.

Аналогии характерным чертам таштыкских изображений позволяют наметить вероятные источники, повлиявшие на сложение таштыкского стиля. Во-первых, это специфичные ханьские изображения (более определенно — «султан», подогнутая нога; менее очевидно — разворот корпуса животного в 3Л, а головы в профиль; композиционное построение). Во-вторых, это изображения животных эпохи бронзы Минусинской котловины (развернутая корона рогов, сдвинутые в одну плоскость задние ноги). Ясно, что влияние таких прототипов могло быть только опосредованным: вопрос о сложении таштыкского стиля остается открытым.

Раздел 4 посвящен индивидуальному стилю таштыкских миниатюр и вопросу о «руке мастера»; в нем изложена методика анализа миниатюр с точки зрения их сравнительного авторства и сам анализ с использованием таблиц сопряженности1. Такой анализ назван

1 Выявление «руки мастера» на разных предметах и скальных плоскостях по-

зволяет судить об относительной одновременности этих изображений, дает представление о вариантах индивидуальной манеры в пределах таштыкского стиля,

т. е. уровне его «каноничности»; позволяет предполагать характер создания и, возможно, назначение писаниц (создавались последовательно или единовременно, «случайными» людьми или мастерами).

стилевым (в отличие от стилистического), т. к. при нем общеташтыкс-кие стилистические признаки остаются «за скобкой». Методика предполагает составление списка признаков, отобранных в соответствии с задачами анализа, для каждой серии миниатюр (тепсейских и таше-бинских), а затем сопоставление по всем признакам каждой пары миниатюр (Прил. II, табл. 1 и 2,4 и 5). Результаты сопоставлений (табл. 3 и 6) интерпретируются с учетом сохранности гравировок, а также полученного в процессе работы представления о большем весе признаков сходства, чем признаков отличия (последние могли представлять творческие находки мастера, разнообразие применяемых им приемов); степень детальности гравировок также менее показательна.

По итогам анализа, миниатюры тепсейских планок 1, 2, 3, 5, 8 (по публикации М. П. Грязнова 1979 г.) были исполнены одним мастером. Вероятно его авторство и в гравировках планки 6, по крайней мере, одной ее стороны. Изображения плакеток 4 и 7 исполнены двумя другими мастерами. Что касается ташебинских фрагментов, то, скорее всего, они все представляют работу одного мастера. Стилевые (индивидуальные) особенности тепсейских и ташебинских миниатюр, естественно, различны.

В разделе 5 рассмотрены изображения на единичных предметах из склепов — стенке гробика из склепа 2 на Тепсее и берестяной сумке из койбальского склепа 4. Особенности этих гравировок могли быть связаны с индивидуальным характером предметов, на которых они найдены, определяющим иное назначение и «жанр» изображений (в отличие от миниатюр).

Фигура хищника на берестяном кошеле из грунтового могильника Черноозерное II (6-й раздел) не обладает ни одним из признаков таштыкского стиля и не имеет аналогий среди персонажей миниатюр и наскальных гравировок. Параллели среди изображений начала новой эры, происходящих из Китая и Восточного Туркестана, а также среди их «варварских» дериватов на территории Сибири (в петроглифах Куни, на пластине-пряжке из Ишимской коллекции) связывают «зверя» из Черноозерного с иным кругом образов Центральной Азии, чем сопоставимые с гравировками в таштыкском стиле (Пан-кова 2007).

Следующий, 7-й раздел посвящен рассмотрению гравировок на скалах и курганных плитах. По отработанной на планках методике компактно расположенные композиции крупных памятников проанализированы с точки зрения их сравнительного авторства. Выяснилось, что ряд гравировок в пределах Ошкольской писаницы,

Георгиевской, Куртуяка, Туса выполнены в сходной манере, с использованием одинаковых приемов — то есть, вероятно, при участии одного мастера. Находящиеся в пределах одной вершины или склона горы, исполненные в течение небольшого промежутка времени, такие памятники могут быть определены как «таштыкские писаницы», в отличие от одиночных композиций и фигур, отдельных или в составе крупных разновременных памятников. Особенность «таштыкских писаниц» состоит и в их приуроченности к особым ландшафтным объектам - сверхсоленому озеру Туе, единственной в округе возвышенности (Георгиевская, Куртуяк), границе лесного и степного районов у соединяющей их тропы (Ошколь). Все названные особенности свидетельствуют о том, что создание этих комплексов было целенаправленным, вполне профессиональным и, видимо, служило каким-то общественно значимым целям.

Рассмотрение стилистических особенностей таштыкских наскальных гравировок привело к выводу об особом характере двух из них — в Шалаболино и на горе Сосниха. В фигурах людей с этих композиций сочетаются изобразительные черты, характерные не только для таштыкского, но и для более раннего, тагарского времени, что позволяет предполагать их относительно ранний возраст. В остальных случаях какие-либо хронологически значимые признаки не фиксируются; развитие таштыкского стиля во времени не прослеживается.

Таштыкская принадлежность ряда гравировок, опубликованных как таштыкские, не очевидна. К таким изображениям относятся фигуры всадников с плиты Ташебинского чаатаса и с горы Чалпан, фигуры пеших «рыцарей» на курганной плите в Салбыкской степи, изображение коня со стременами с Георгиевской. В названных изображениях, по-видимому, проявилось наследие таштыкской традиции в виде отдельных характерных черт (\У-образная постановка задних ног лошади, разворот «фас-профиль-фас»), присутствующих и в более поздних гравировках Сулекской писаницы, датируемых по реалиям.

Принципиальных стилистических отличий между наскальными гравировками и миниатюрами из склепов не наблюдается. Наскальные изображения в целом более разнообразны по манере или отдельным приемам исполнения, менее детальны и часто менее совершенны, чем миниатюры. Однако и среди них встречаются настоящие произведения искусства, с явной силой эмоционального воздействия.

В разделе 8 таштыкские гравировки сопоставлены с немногочисленными известными выбивками с чертами таштыкского стиля. Можно предполагать создание таких выбивок преимущественно на

раннем этапе таштыкской традиции. По-видимому, они представляют собой произведения «нового смысла», выполненные старыми еще средствами. Анализ немногочисленных посттагарских композиций, в составе которых имеются фигуры «таштыкского облика» (Панкова 2004а; 2005а), позволяет предполагать, что эти фигуры и собственно таштыкские гравировки имели общие прототипы, уходящие корнями в ханьскую или производную от нее хуннскую традицию, но представляли различные ее ветви, в разное время появившиеся на Среднем Енисее.

Глава 3 «Реалии таштыкских гравировок (оружие, детали костюма, средства передвижения)» посвящена категориям, отражающим в первую очередь атрибутивный и хронологический аспекты гравировок. Реалии сначала анализируются «внутри миниатюр», затем сравниваются с имеющимися материалами из таштыкских памятников, а потом с внешними аналогиями. За основу взяты серийные и более детальные миниатюры на плакетках, в первую очередь из теп-сейского склепа, содержащие большее число изображений. Оружие представлено на них следующими категориями: луки, колчаны, налу-чья, наконечники стрел, доспехи, щиты. К деталям костюма отнесены головные уборы, прически, татуировка (?). После рассмотрения этих категорий на миниатюрах, часть из них отмечаются в наскальных гравировках. Далее анализируются изображения, связанные со средствами передвижения (колесо, седло).

В разделе 1 систематизированы изображения воинов на миниатюрах. Ключевую роль в этом сыграли варианты саадачных наборов — устойчивые сочетания луков, колчанов и налучий, определившие объединение воинов в три группы. Для воинов первой группы характерны «скифские» луки и прямоугольные колчаны-гориты, прически в виде хвоста на затылке или хвоста и «узла» на темени, островерхие шапки с ушками, высокие щиты, а также татуировка (?). У воинов второй группы саадачные наборы включают луки «хуннского» типа, длинные изогнутые налучи для спущенного лука, колчаны с округлым дном и треугольным или фигурным верхом; их прически — распущенные волосы; к числу воинов этой группы относятся и «рыцари» в доспехах. Воины третьей группы с сегментовидными луками имеют уплощенные конические шапочки и кафтаны особого покроя. Три группы воинов одинаково четко выделяются на тепсейских и ташебинских миниатюрах, в том числе выполненных разными мастерами; на менее детальных наскальных гравировках они определяются редко.

В разделе 2 рассмотрены вооружение и детали костюма первой группы воинов. Сопоставление оружия и костюма воинов первой группы с таштыкскими материалами позволяет идентифицировать их как таштыкцев, причем аналогии происходят как из склепов (фрагменты луков), так и из грунтовых могил (горит, шапка, татуировка) (Кызласов, Панкова 2004). Идентификация воинов первой группы с таштыкцами позволяет расширить характеристику этой культуры за счет изображенных деталей, слабо или совсем не представленных в погребальных памятниках. Так оглахтинцы или «таштыкцы вообще» носили прически в виде хвоста на затылке и «узла» на темени (уложенной косички, по Э. Б. Вадецкой). Они, вероятно, обладали европеоидным типом лица. Их вооружение включало саадачные наборы «скифского типа» (стрелы в горитах лежали оперением вверх) и высокие станковые щиты. Важными для таштыкцев были изображения «членистоногих существ», происходящих, вероятно, от китайских таоте или, скорее, их искаженных «варварских» повторений (Панкова 2005). Отмечена противоречивая ситуация, когда на плакетках из склепов представлены реалии предшествующего этапа культуры (грунтовых могильников). Можно предполагать большее сходство предметных комплексов названных традиций, чем это выглядит по фрагментарным материалам, полученным при раскопках (Панкова 2007).

В разделе 3 рассмотрены вооружение и детали костюма второй группы воинов. Особое внимание уделено их саадачным наборам, не имеющим точных аналогий; для их типового и хронологического определения привлечены изобразительные материалы и предметные находки 1-го тыс. н. э. из различных областей Евразии. Футляры, изображенные у воинов второй группы, носились на одном боку как саадаки раннего, «совмещенного» типа. В то же время, пропорции колчанов, особая форма дна и верха выделяют их из числа «классических» ранних саадаков с трубковидными футлярами, а фигурный верхний край позволяет предполагать у них особую конструктивную деталь в виде выступающей задней стенки, возможно, с обрамлением. Последняя особенность характерна уже для колчанов «с карманом», входивших в состав саадаков иного, условно «тюркского» типа (показателен также уникальный футляр из Кам-Тыттугема, обладающий той же особенностью). Вполне вероятно, что наборы «тепсейского облика» представляли оригинальный вариант саадака, появившийся в период контакта различных традиций (не позднее У-У1 вв.) и не получивший дальнейшего распространения. Уникальность таких наборов в Южной Сибири и концентрация аналогий их отдельным

деталям в памятниках Восточного Туркестана позволяет предполагать их формирование именно здесь, а воинов второй группы считать выходцами из этого региона.

Прически воинов второй группы показаны длинными прямыми или волнистыми линиями, в большинстве случаев опускающимися ниже плеч. Ближайшие соответствия такому оформлению волос видим среди наскальных гравировок Алтая, а также на костяных фрагментах из Шиловского могильника — те и другие относятся к произведениям тюркского круга и изображают представителей различных тюркских групп. Так же и письменные источники (китайские, византийские, армянские) фиксируют только одну культурную группу, для которой в это время рассматриваемая прическа являлась показательной — тюрков. Вполне вероятно, что воины таштыкских миниатюр, изображенные с распущенными волосами или косами, могут быть идентифицированы с одной из раннетюркских групп.

Доспехи из-за большого объема сопоставительных материалов анализируются отдельно, по завершении характеристики воинов всех трех групп (в Главе 4).

Костюм и вооружение воинов третьей группы рассмотрены в 4-м разделе главы 3. Конкретные материалы для сопоставления с ними практически отсутствуют, поэтому достоверное этническое и культурное определение этих персонажей — дело будущего. Их предварительная идентификация с таежными жителями, предложенная Д. Г. Савиновым, вполне вероятна, учитывая длительное использование цельнодеревянных, вероятно сегментовидных луков населением лесных районов Западной Сибири.

В разделе 5 рассматриваются наиболее показательные особенности фигур воинов в наскальных гравировках — их саадачные наборы и прически. В отличие от миниатюр в петроглифах определить принадлежность воина той или иной группе удается редко и с известной долей сомнения.

Раздел 6 посвящен ярусным наконечникам стрел. Они представлены на плакетках и в наскальных гравировках, но уверенно не соотносятся с какой-либо одной из выделенных групп воинов. В изображениях четко фиксируются две формы наконечников — узкие и широколопастные, причем аналогии в таштыкских комплексах известны только для первой из них. В поисках прототипа второй, «широколопастной» группы проанализированы ярусные наконечники из числа случайных находок в Минусинской котловине, хранящиеся в Государственном Эрмитаже (54 экземпляра). Классификация этих

материалов по пропорциям и форме лопастей позволила выявить четыре группы, три из которых относятся к рассматриваемому периоду. Узколопастные наконечники первой группы аналогичны единичным стрелам из таштыкских комплексов. Наконечники второй группы сопоставимы с характерными стрелами с треугольными отверстиями из скального погребения на р. Чибижек с находками в геральдическом стиле. Третья группа, включающая массивные наконечники с отверстиями в форме запятой и без отверстий, сопоставима со стрелами из памятников фоминского типа и «культовых мест» Приобья второй четверти 1-го тысячелетия. Именно такие наконечники могли быть прототипами широколопастных стрел, вырезанных на минусинских скалах. Относительно ранняя датировка их приобских аналогий СИГУ/ начало V в.) оставляет открытым вопрос о времени таштыкских ярусных стрел, зависящем от точности дат приобских памятников и корректности их прямого переноса на минусинские материалы. Ставится вопрос о вероятной принадлежности узких и широколопастных стрел в Минусинской котловине различным культурным традициям.

Раздел 7 посвящен немногочисленным изображениям, связанным со средствами передвижения. Часть плакетки с изображением колеса найдена в Эрмитаже среди единичных неопубликованных тепсейских фрагментов (принадлежность его конкретной планке установить не удается). Резной рисунок колеса со множеством спиц и отверстием в ступице позволяет вернуться к таштыкской атрибуции повозки, вырезанной на скале вблизи Ошкольской писаницы, изображение которой отличается теми же признаками.

Детально изображенное седло на тепсейской планке 4 наиболее близко седлам на статуэтках лошадей из памятников Китая и Кореи Ш-У1 вв. Их объединяют ломаная линия верха, вертикальная линия ремня посередине седельных подушек, треугольные очертания нижней части седла и наличие навесного «крыла». В Южной Сибири такое изображение уникально; его вероятная связь с первой группой воинов предполагает использование таштыкцами седел, аналогичных ранним восточноазиатским. Трудно сказать, расценивать это как свидетельство широкого распространения таких седел по окраинам цен-тральноазиатского региона или как еще один центральноазиатский компонент в культуре таштыкского населения.

Глава 4 «Тепсейский доспех и проблемы хронологии росписей Кучи» посвящена анализу тепсейских доспехов и их аналогий в изображениях, а также вопросам их датировки; из числа параллелей набольшее внимание уделено доспехам из кучарских росписей — самым

многочисленным и, как выяснилось, самым близким конструктивно и хронологически. Сопоставление различных изображений, необходимое для датирования и культурной атрибуции таких панцирей, осложняется отсутствием реальных находок доспехов сакского типа и малым числом изобразительных материалов по сравнению с огромной территорией распространения и временем их бытования. Трудно оценить вес различий и их хронологическое значение, учитывая индивидуальность доспехов и часто их парадный характер в изображениях. Особенности всех рассматриваемых доспехов, с разделением на наголовье, кирасу, набедренную защиту и т. д., а также их сопоставление между собой сведены в Прил. II, табл. 8-12.

Традиционными аналогиями тепсейским изображениям являются доспехи воинов с Орлатских миниатюр и из росписей Восточного Туркестана. В разделе 1 приводятся наблюдения и мнения о сходстве, различиях, датировке этих памятников, их соотношении друг с другом. Рассмотрено высказанное в литературе суждение о различии доспехов с тепсейских плакеток 6 и 7 и принадлежности соответствующих «рыцарей» различным культурным группам. Сравнение гравировок показывает, что нет достаточных оснований для такого заключения (Прил. II, табл. 8); отличия доспехов с планок 6 и 7 могут быть связаны с различной манерой исполнения этих миниатюр, вырезанных разными мастерами.

Далее тепсейские изображения сопоставляются с доспехами орлатских воинов (Прил. II, табл. 9). Общими для них являются конструктивные элементы, из отличий принципиально только наличие пластин с фигурным краем на доспехе с тепсейской планки 6 при их отсутствии на детально проработанных орлатских панцирях. Как было показано М. В. Гореликом и Г. В. Кубаревым, эта особенность хронологическая: пластины с фигурным краем появляются в изображениях и материалах погребений в середине 1-го тыс. н. э. Как бы ни решался вопрос о датировке всего Орлатского комплекса, присутствие пластин с фигурным краем в тепсейском доспехе позволяет считать его более молодым по сравнению с орлатскими. Значительное сходство тепсейских и орлатских изображений может объясняться использованием доспехов определенного типа — конструктивно стандартных, существовавших в течение нескольких столетий — различными по этнической и культурной принадлежности группами. В этом смысле конкретная дата орлатских материалов, дискуссионная в пределах 11/1 вв. до н. э. — Ш/1У вв. н. э., не принципиальна для датировки тепсейских изображений.

Время появления в Центральной Азии и Южной Сибири пластин с вырезным краем является terminus post quem для таштыкских миниатюр, что заставляет обратиться к вопросу о дате их наиболее ранних образцов. Помимо тепсейского доспеха, они изображены в росписи Пещеры Художников в Куче; найдены в могильниках Татарские могилки и Яломан II на Алтае. Рассмотрение датировок этих памятников показывает, что наиболее ранние экземпляры пластин с вырезным краем относятся, скорее всего, к V в., что и определяет нижнюю возможную дату тепсейских миниатюр.

В разделе 2 тепсейские панцири сравниваются с доспехами воинов из росписей Восточного Туркестана. Задача такого сопоставления заставила сначала определиться с конкретными источниками аналогий. Ознакомление с туркестанскими росписями позволило выделить ограниченный круг памятников — росписи Кучарского оазиса V — начала VII в. со сценами Осады Кушинагары, представляющие воинов в доспехах сакского типа. Для сопоставления с тепсейскими использованы росписи из следующих пещер:

1. Кызыл, Пещера Художников.

2. Кызыл, Пещера Майи-И.

3. Кызыл, Пещера шестнадцати меченосцев.

4. Кызыл, Пещера А группы «с камином».

5. Кызыл, пещера № 5 «рядом с Пещерой шестнадцати меченосцев».

6. Кумтура, пещера № 19.

Помимо них, привлечено одиночное изображение воина в доспе-хе — персонажа джатаки из Кызыла, пещеры №14 (по нумерации китайских исследователей).

Все названные памятники (за исключением последнего) были исследованы немецкими экспедициями в начале XX в. и вывезены в Германию, где они хранились в берлинском Museum für Indische Kunst (до 1963 г. — отделение Museum für Völkerkunde), а после Второй мировой войны исчезли из музейного собрания. Настоящее нахождение росписей неизвестно, что значительно затрудняет их изучение, возможное лишь по прорисовкам и фотографиям первой половины XX в.

Сравнение тепсейских и кучарских доспехов показало, что черты сходства связаны с их конструкцией, а отличия относятся к особенностям декоративного оформления панцирей и шлемов и, вероятно, более подробному прописыванию деталей в росписях (Прил. II, табл. 10-12). Сопоставление всех частей кучарских доспехов с тепсейскими показало наибольшее сходство с последними

панцирей и шлемов из Пещеры Художников, хотя и здесь полного совпадения нет.

Кучарские росписи могут быть использованы как один из источников для уточнения возраста минусинских гравировок, что заставило обратиться к основаниям их собственной датировки и существующим там проблемам. В первую очередь рассмотрена датировка композиций из Пещеры Художников, Пещеры Майи-П и Пещеры шестнадцати меченосцев, содержащих наиболее близкие тепсейским изображения панцирей. В первой росписи они сочетаются с совмещенными саадаками «раннего типа», а в двух других - уже с иными, включающими колчаны «с карманом» (тепсейские саадаки второй группы обладают чертами обеих традиций). Помимо названных, рассмотрена датировка недавно отреставрированного фрагмента из Кумтуры (собрание Государственного Эрмитажа): доспехов здесь нет, но саадачный набор наиболее близок тепсейскому оригинальному варианту.

В работе сведены различные основания датировки названых памятников. Согласно этим данным, росписи из Пещеры Художников и Кумтуры могут относиться к V — началу VI в., а две другие — ко второй половине VI — началу VII в. Дата первых росписей, доспехи и саадаки в которых особенно близки тепсейским, определяет датировку таштыкских изображений тем же временным промежутком, возможно, ближе к его концу.

В 3-м разделе главы рассматривается историко-культурный контекст, соответствующий облику, датировке и самому факту присутствия «рыцарей» на минусинских гравировках, а также культурная атрибуция воинов второй группы. Они могут быть определены как выходцы из Восточного Туркестана (с доспехами и саадаками, наиболее близкими туркестанским того же периода), с типом прически, характерным для тюркских групп. Такая характеристика соответствует данным о происхождении племени тюрк в реконструкции С. Г. Кляшторного — ганьсуйско-гаочанскому периоду их истории, и позволяет атрибутировать рассматриваемых воинов как группу, близкую к ашина. Историческая вероятность ее появления в Южной Сибири может быть связана с сообщениями письменных источников о раннетюркском владении Цигу, локализуемом, по одной из версий, на Среднем Енисее. Ранние, полулегендарные сведения о нем связаны с основанием этого владения во второй половине V в.; следующее упоминание касается похода Мухан-кагана и покорения им Цигу в 553 г. Даты обоих событий соответствуют датировке тепсейских

доспехов по кучарским аналогиям. Однако характер вооружения воинов второй группы миниатюр, далекий еще от «классических» образцов древнетюркского времени, позволяет предполагать большую вероятность отражения в них первого события. Важно и то, что само присутствие на планках воинов «раннетюркского» облика может подтверждать правильность локализации Цигу в Южной Сибири.

Предметный комплекс «ранних тюрков»-ашмня для V — начала VI в. практически не известен. Таштыкские изображения позволяют представить вероятный состав вооружения этой группы, не выявленный пока в других источниках. К нему относятся «сакские» доспехи и особый вариант саадаков, близкий еще саадакам «раннего», совмещенного типа. Исходя из этого, следует признать, что так называемые «ранние тюрки» в V — первой половине VI в. обладали вооружением, отличным от того, что известно как тюркское для более позднего времени. Ни колчанов «с карманом», ни «панцирей-халатов» у туркестанских «ранних тюрков» еще не было. Особенности этой группы, таким образом, отражают несколько факторов: ее связь с Восточным Туркестаном, принадлежность к культурным группам, использовавшим «сакские» доспехи и саадаки «раннего типа» (а они широко использовались с конца 1-го тыс. до н. э. в среде иранских народов), и в то же время связь с более поздними «классическими» тюрками через одну и ту же прическу — распущенные волосы.

Последний, 4-й раздел главы посвящен изображениям воинов в доспехах в наскальных гравировках и выделению тех из них, которые, по мнению автора, таштыкскими не являются (фигуры всадников со стелы Ташебинского чаатаса и с горы Чалпан).

В главе 5 «Сюжетный анализ таштыкских гравировок» рассмотрены персонажи и повторяющиеся сцены таштыкских изображений, проанализированы особенности композиционного построения миниатюр, разобраны сюжеты, специфичные для миниатюр и петроглифов, отмечено их «жанровое» своеобразие.

В разделе 1 определена используемая терминология и приведены существующие наблюдения о сюжетах таштыкских гравировок. Основная сложность в их прочтении, уже отмеченная М. Л. Подольским — отсутствие видимого взаимодействия персонажей.

В разделе 2 в миниатюрах и петроглифах выявлены повторяющиеся и узнаваемые комбинации конкретных фигур, названные мотивами. Среди них наиболее четко выделяются следующие: «взнуздывание коня и медведь с „уздечкой"», быки с бороной, всадник и конь

в поводу (Панкова 2004). К характерным таштыкским сюжетам относятся и специфичные изображения «деревьев», смысл которых пока не ясен. Особые сюжетные моменты на плакетках связаны со стрелами: в одних случаях воины держат пары скрещенных стрел, будто поймали их на лету или приготовили к стрельбе; в других — воины словно пытаются выдернуть стрелы, вонзившиеся в их тело. Рассмотрены трехчастные фигуры-лопасти, изображенные на шеях таштыкс-ких лошадей: судя по серии аналогий, они связаны с символикой крыла; в ряде случаев фигуры-лопасти показаны как реальные предметы, надетые на шею лошади, а в других — как (заменяющие их?) знаки-символы (Панкова 2008).

Фризовое построение миниатюр заставило проверить возможность последовательного, линейного расположения мотивов, вероятно, играющих роль эпизодов повествования — подобно тому, как они организованы в центральноазиатских стенных росписях или свитках (раздел 3). Предпринятый анализ миниатюр с целью выяснить последовательность нанесения гравировок и порядок их «прочтения» (исходя из направления движения персонажей, способа поворота планок для перехода на другую сторону, с учетом расстояния между фигурами), однако, не выявил каких-либо общих правил.

Оригинальная форма таштыкских плакеток заставила задаться вопросом о ее происхождении (раздел 4). М. П. Грязнов впервые сделал наблюдение о сходстве плакеток с дощечкой-документом из Топрак-калы (Хорезм). Многочисленные подобные дощечки с надписями использовались населением оазисов Восточного Туркестана в 1-м тыс. н. э. Из них наиболее близки таштыкским плоские удлиненные планки с боковой ручкой, найденные в Ние («takhti-shaped tablets» по А. Стейну). Роль миниатюр как «носителей информации», необычная форма планок при отсутствии аналогий в археологических памятниках Саяно-Алтая и этнографических материалах, значительное сходство с дощечками из Восточного Туркестана — все это позволяет предполагать, что какая-то часть таштыкского населения (или их предки) была знакома с традицией документов на дереве туркестанского типа. В бесписьменной культуре Южной Сибири надписи могли быть заменены сюжетными гравировками — художественными «текстами» с фольклорной подосновой, обладавшими, судя по повторяемости образов и профессиональной работе мастеров, особой значимостью. Эту версию трудно как доказать, так и опровергнуть, но в контексте существования восточно-туркестанских аналогий другим категориям таштыкской культуры она вполне допустима.

В разделе 5 рассмотрены отдельные характерные сюжеты таштык-ских гравировок, представленные только в наскальных изображениях. Это так называемые алогичные композиции, изображения сосудов на поддонах и долгополые персонажи.

Алогичными названы композиции, представляющие преследование копытных всадником, оружие которого носит не охотничий, а боевой характер (Хызыл-Хая, Куртуяк). Близкие изображения — сцены преследования копытных воином в полном боевом облачении — известны в памятниках иных традиций: на пластине из коллекции Петра I с изображением «охоты в лесу», в сценах сасанидской «царской охоты» и др. Видимо, и таштыкские «алогичные композиции» могли представлять вариант подобной «смысловой формулы».

Изображения сосудов на поддонах — котлов или кубков — зафиксированы в четырнадцати композициях: это 34 сосуда, среди которых 17 котлов с вертикальными ручками, 6 кубков и 9 сосудов, тип которых не определяется (Прил. II, табл. 14). В таштыкских гравировках котлы и кубки зафиксированы в нескольких ситуациях, часть из которых аналогична «ситуациям» тагарского времени, а часть новая. Основное отличие сцен с котлами в таштыкских гравировках состоит в том, что в них ни разу не представлено какое-либо действие, изображения носят «назывной» или символический характер. Особая роль сосудов на поддонах в памятниках таштыкской эпохи сохраняется, хотя конкретные формы ритуалов, возможно, были несколько иными по сравнению с предшествующими, тагарскими.

Отсутствие котлов/кубков в гравировках из склепов предполагает особую «жанровую» роль этих изображений, не связанную с содержанием миниатюр и не подразумевавшую их изображения на плакетках.

Длиннополые фигуры зафиксированы на северо-западе таштык-ского ареала (Подкамень, Ошколь, Барстаг — 33 фигуры). Несмотря на долгую историю изучения, нет единодушия ни в плане их датировки, ни в плане интерпретации: мужчины или женщины, чужеземцы или таштыкцы, служители культа или иная «особая» группа (Панкова 2000; 2002). Первичен вопрос, относятся ли эти изображения к числу таштыкских. В основе атрибуции длиннополых фигур — их соотношение с окружающими рисунками, стилистическое своеобразие и реалии. Рассмотрение этих аспектов привело автора к заключению о таштыкском возрасте этих гравировок. Сходство с изображениями манихейских «избранных» из Турфана определено лишь общим источником — китайским официальным костюмом, сохранявшим

традиционный облик в течение многих столетий и заимствованным турфанскими манихеями около УН-1Х вв. Несторианская принадлежность длиннополых фигур на иконографических материалах также не подтверждается.

Китайские или туркестанские черты в облике длиннополых персонажей представляют еще одно свидетельство соответствующих связей населения Минусинской котловины. Концентрация изображений на северо-западе Хакасии, вблизи лесостепного «прохода» в окруженную горами Минусинскую котловину, позволяет предполагать маршрут их пути в енисейские степи. Отсутствие долгополых фигур на миниатюрах может быть связано с тем, что они отражали современные резчикам события, будучи скорее реально виденными мастерами лицами, чем героями преданий или эпоса.

В Заключении суммированы основные результаты исследования, обобщены выводы, сформулированные в разных его главах.

В результате проделанной работы создан систематизированный фонд источников, включающий все известные на сегодняшний день таштыкские гравировки - миниатюры из погребальных памятников и петроглифы. Они проанализированы по трем основным направлениям: художественному своеобразию, изображенным реалиям, сюжетам и смысловому содержанию. Наблюдения по каждому из аспектов изложены в соответствующих разделах автореферата.

Основные результаты исследования связаны с анализом реалий — предметов вооружения и деталей костюма. Разнообразные фигуры воинов систематизированы и атрибутированы согласно предметным аналогиям в таштыкских и иных памятниках. Присутствие таштык-цев и иноземцев, явно читаемое на плакетках, позволило представить историко-культурную ситуацию в Минусинской котловине, отраженную в миниатюрах: появление в Южной Сибири группы воинов с вооружением восточно-туркестанского облика и прическами тюркского круга — так называемых «ранних тюрков». Вполне вероятно, что они не только конфликтовали с местным населением, но и вошли в состав таштыкского общества. В воинах различных групп на миниатюрах можно предполагать носителей тех традиций, взаимодействие которых и привело к формированию культуры таштыкских склепов.

В ходе исследования выявилось значительное число восточно-туркестанских параллелей реалиям гравировок и другим таштыкским материалам. Поставлен вопрос об участии выходцев из этого региона в культурогенезе и истории таштыкского населения. В Заключении

эти данные представлены обобщенно. Восточно-туркестанские аналогии минусинским материалам объединены в две категории: те, что относятся к культуре самих таштыкцев — связаны с воинами первой группы и присутствуют в материалах погребений (Панкова 20056), и те, что отличают чужеземцев — воинов второй группы. Значит, «ранние тюрки», появившиеся в Южной Сибири во второй половине V в., могли застать здесь население с родственными традициями туркестанского круга — или сознательно создавали владение в этом уже «освоенном» регионе.

В процессе исследования сформулированы вопросы, нуждающиеся в дальнейшем рассмотрении. Среди них проблема хронологического и культурного соотношения традиций таштыкских склепов и грунтовых могил, необходимость антропологического изучения таштыкских материалов, вопрос о туркестанской составляющей культуры грунтовых могильников. Кратковременное, но яркое явление таштыкских гравировок концентрирует в себе проблематику всей та-штыкской культуры. Дальнейшее изучение этого феномена позволит более детально и достоверно представить культурно-исторические процессы в Южной Сибири — Центральной Азии на пороге раннего средневековья.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации:

Статьи в рецензируемых научных изданиях:

Баркова Л. Л., Панкова С. В. Татуировки на мумиях из Больших Пазырыкских курганов (новые материалы) // Археология, этнография, антропология Евразии. — Новосибирск: Издательство Института археологии и этнографии СО РАН, 2005. — Вып. 2. - С. 48-59.

Панкова С. В., Васильев С. С., Дергачев В. А., Зайцева Г. И. Радиоуглеродное датирование Оглахтинской гробницы методом "wiggle matching" // Археология, этнография и антропология Евразии. — Новосибирск: Издательство Института археологии и этнографии СО РАН, 2010. — Вып. 2. — С. 46-56.

Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций:

Панкова С. В. О памятниках «камешковского» этапа таштыкской культуры И Курган: историко-культурные исследования и реконструкции: Тезисы докладов тематической научной конференции. — СПб: Издательство СПбГУ, 1996. — С. 41-43.

Панкова С. В. Наскальные изображения представителей неизвестного культа на севере Хакасии // Святилища: археология ритуала и вопросы семантики: Материалы тематической научной конференции, — СПб: Издательство СПбГУ, 2000. — С. 229-232.

Панкова С. В. О соотношении таштыкской и кыргызской керамических традиций // Пятые исторические чтения памяти М. П. Грязнова. — Омск: Омский государственный университет, 2000а. — С. 96-97.

Панкова С. В. К вопросу об изваяниях, называемых таштыкскими II Мировоззрение. Археология. Ритуал. Культура: Сборник статей к 60-летию М. Л. Подольского. — СПб., 20006. — С. 86-103.

Панкова С. В. К интерпретации загадочных фигур из Хакасии // История и культура Востока Азии: Материалы международной научной конференции. — Новосибирск: Институт археологии и этнографии СО РАН, 2002. — Т. 2. — С. 135-140.

Панкова С. В. Погребения середины I тыс. н. э. в Западной Туве // Древности Алтая. — Горно-Алтайск: Издательство Горно-Алтайского государственного университета, 2003. — Вып. 11. — С. 92-106.

Панкова С. В., Архипов В. Н. Работы петроглифического отряда Тувинской экспедиции // Отчетная археологическая сессия за 2002 год. — СПб.: Издательство Государственного Эрмитажа, 2003. — С. 25-28.

Панкова С. В. Таштыкские гравировки на Тепсее // Археология и этнография Алтая. — Горно-Алтайск: Издательство Горно-Алтайского государственного университета, 2004. — Вып. 2. — С. 52-60.

Панкова С. В. К проблеме истоков таштыкского стиля // Изобразительные памятники: стиль, эпоха, композиции: Материалы тематической научной конференции. — СПб: Элексис-Принт, 2004а. — С. 325-329.

Панкова С. В., Архипов В. Н. Новые памятники наскального искусства из Южной Сибири // Археологические Экспедиции за 2003 год. — СПб.: Издательство Государственного Эрмитажа, 2004. — С. 36-47.

Кызласов Л. Р., Панкова С. В. Татуировки древней мумии из Хакасии (рубеж нашей эры) // СГЭ. — СПб., 2004. — Вып. LXII. — С. 61-67.

Панкова С. В. Новые образы таштыкского искусства и их параллели // Археология Южной Сибири: идеи, методы, открытия: Сборник докладов международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения С. В. Киселева. Красноярск: РИО КГПУ им. В. П. Астафьева, 2005. — С. 183-185.

Панкова С. В. Изображения посттагарского и таштыкского времени на скалах Минусинского края II Археологические экспедиции за 2004 г. — СПб.: Издательство Государственного Эрмитажа, 2005а. — С. 74-84.

Панкова C.B. Композитная юбка из могильника Оглахты в Южной Сибири // Научный отчет: VI конгресс этнографов и антропологов России. — Секция VI: Текстиль и традиционный костюм народов Евразии. — СПб.: РИА МАЭ РАН : Лема, 20056, —С. 159-160.

Панкова С. В. Китайские прототипы сибирских изображений раннеташтык-ского времени // Алтае-Саянская горная страна и история освоения ее кочевниками. — Барнаул: Издательство Алтайского государственного университета, 2007. — С. 121-125.

Панкова С. В. «Фигуры-лопасти» на таштыкских изображениях лошадей // Тропою тысячелетий: Сборник научных трудов, посвященный юбилею М. А. Дэвлет / Труды САИПИ — Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008. — Вып. IV. — С. 106-114.

ПМК ГЭ. Тир. 150. Зак. 6. 14.02.2011