автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Техническое творчество работников промышленности 1926-1936 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Горбунцов, Алексей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Техническое творчество работников промышленности 1926-1936 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Горбунцов, Алексей Анатольевич

Введение./.

Глава I. Формы и методы технического творчества работников промышленности. 1926-1928 годы.

1.1. Повышение культурно-технического уровня рабочих - условие их участия в изобретательской и рационализаторской деятельности.

1.2. Профессионально-производственное творчество рабочих и инженерно-технических работников.

1.3. Роль производственных совещаний в развитии технического творчества работников промышленности.-.

Глава П. Активизация технического творчества работников промышленности в 1929-1936 годы.

2.1. Динамика культурно-технического уровня рабочих.

2.2. Техническое творчество рабочих и инженерно-технических кадров, 1929-1932 гг.

2.3. Влияние изобретательства и рационализаторства на развитие промышленного производства в 1933-1936 гг.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Горбунцов, Алексей Анатольевич

Актуальность темы. В условиях современного политического и со} циально-экономического развития Российского государства особую важность приобретает исторический опыт нашего народа, содержащий не-, мало поучительного и дающий возможность извлечь серьезные уроки из прошлого. Именно такую значимость представляет опыт подготовки раI бочих кадров и развития технического творчества работников промышленного производства в нашей стране периода конца 20-х - середины 30-х годов нынешнего столетия.

Проблема технического творчества работников промышленности в последние годы стала забытой темой в отечественной исторической науке. Основной причиной такого положения стало, на наш взгляд, непри-, ятие в перестроечной и постперестроечной историографии и обществоведческой литературе истории рабочего класса периода реконструкции народного хозяйства и индустриализации нашей страны. За подобными оценками истории рабочего класса 1920-30-х годов отодвигалась на второстепенный план его роль как главной производительной силы в осуществлении индустриализации, сумевшей в исторически короткий срок создать мощный промышленный потенциал страны.

В этой связи необходимо изучить, как рабочий класс России во. второй половине 1920-х - 30-е годы выполнял свою историческую миссию по строительству нового общества, как в условиях режима личной власти Сталина, утверждения командно-административной системы он проявлял свою трудовую, творческую активность, свидетельством чему стали^ организация производственных совещаний, деятельность рационализаторов и изобретателей. Одновременно в рамках производственных совеI щаний зарождалось организованное творческое содружество рабочих и специалистов. Открывались новые возможности для культурного разви-( тия трудящихся, прежде всего, за счет ликвидации неграмотности и малограмотности.

Деятельность хозяйственных органов и общественных организаций по развитию технического творчества работников промышленной сферы народного хозяйства в реконструктивный период, взаимодействие рабо-, чих с производственно-технической интеллигенцией - все это содержит^ ценнейшие наработки и богатый опыт, который заслуживает тщательного изучения, всестороннего освещения и творческого использования. Кроме того, анализ данной проблемы позволяет раскрыть один из важ-) ных источников высоких темпов роста производства, обеспечения технико-экономической независимости нашей страны. Поэтому изучение накопленного опыта повышения культурно-технического уровня рабочих, развертывания движения рационализаторов и изобретателей в сфере, промышленного производства, товарищеского сотрудничества инженерно-технических кадров с рабочими имеет большой научный, практический и познавательный интерес. Это позволяет широко показать роль рабочего класса не только в материальном производстве, но и в техниче-, ском прогрессе.

Актуальность темы, предполагающей изучение технического творчества работников промышленности в Средне-Волжском крае, обусловлена слабой изученностью проблемы и недостаточным освещением в исторической литературе. Данное исследование актуально в том отношении, что впервые в новейшей историографии многопланово и на новой документальной основе рассматриваются процессы повышения культурно-технического уровня работников промышленности.,

В настоящее время, когда промышленное производство Российской Федерации находится в кризисном состоянии, а трудящиеся испытывают серьезные трудности, связанные со становлением и развитием рыночной экономики, историческая наука, на наш взгляд, обязана напомнить об-, ществу о том, что благодаря трудовой, творческой деятельности рабочих, инженеров и техников Россия вошла в ряд крупнейших индусгриально-развитых держав мира. В ближайший исторический период Россия придет к необходимости осуществления структурной перестройки промышленности, которая будет невозможна без капиталовложений и7 внедрения новейших достижений научно-технического прогресса. Поэтому , особую значимость приобретает ретроспективный взгляд на проблему технического творчества трудящихся в годы промышленной реконструкции.

Интерес исследователя к историческому опыту не случаен. Рекон-, струкция промышленности страны в целом и в Среднем Поволжье в частности проходила в сложных внешних и внутриполитических условиях. В конце 1920-х годов в государственной экономической политике наблюдались серьезные изменения: с одной стороны, сходили на нет рыночные, принципы хозяйствования, с другой, - внедрялись директивные. На повестке дня стоял вопрос о необходимости ускорения темпов технической реконструкции промышленного производства, его роста. Вопрос стал решаться путем усиления государственного финансирования промышленной сферы народного хозяйства и создания механизмов организации

• 1 массового технического творчества работников производства.

При изучении истории технического творчества работников промышленности необходимо проанализировать возникновение и развитие, форм творческой деятельности трудящихся, способствующих совершенствованию промышленного производства; оценить взаимовлияние политических, производственных факторов и творческой деятельности личности, коллектива; определить оптимальные формы организации техниче-1 ского творчества в условиях региона.,

Смена нэпа жесткой централизацией и планированием привела, как нам представляется, к изменению государственного курса в области управления процессом технического творчества работников промыш-( ленности. От многообразия форм организации технического творчества ^ в 1926-1929-е годы был сделан шаг к резкому сокращению их количества в 1930-е годы. С одной стороны, это было связано с объективным процессом централизации органов управления экономикой в руках партийной элиты, с другой, - с необходимостью упорядочить обработку огром4 ного количества рационализаторских предложений, технических у со-] вершенствований и изобретений.

Объектом исследования является техническое творчество работай-1 I ков промышленности Средне-Волжского края во второй половине 1920-х - середине 1930-х годов. В этой связи следует различать "формы техниче-, ского творчества" и "формы организации технического творчества". К первым автор относит изобретения, технические усовершенствования и рационализаторские предложения. Ко вторым - деятельность специальных органов в составе государственных и общественных организаций, занимающихся сбором, обработкой и внедрением в производство результатов технического творчества.

Территориальные рамки исследования охватывают Пензенскую, Самарскую и Ульяновскую губернии, имевшие сходные природные и, социально-экономические условия развития, исторически сложившиеся экономические связи, много общего в культуре, почти идентичный национальный состав населения. На базе указанных губерний в мае 1928' года была образована Средне-Волжская область (с 1929 года - Средне-, Волжский край)1. Территория Среднего Поволжья составляла 242276 кв.

1 Постановлением Президиума ВЦИК в мае 1928 года была образована, Средне-Волжская область, переименованная 22 октября 1929 года в связи | с образованием Мордовской автономной области в Средне-Волжский! край. В него вошли Пензенская, Самарская, Симбирская (Ульяновская) губернии и Татарская АССР. Оренбургская губерния в 1928-1935 годы входила в состав Средне-Волжского края. Постановлением ЦИК Советов | СССР от 25 января 1935 года Средне-Волжский край был переименован в ( Куйбышевский, а г. Самара - в г. Куйбышев. - Собрание законов и рас-, поряжений рабоче-крестьянского правительства СССР. - 1935. - Отдел 1. - №7. - Ст. 56; Известия.- 1929. - 22 окт. км. В крае проживало 695Э393 человек 1, 1799400 из них (более 26% населения) составляли лица нерусской национальности 2. На данной территории к середине 1930-х годов сложился крупный промышленный комплекс. В ходе реконструкции народного хозяйству/ промышленность, Средне-Волжского (Куйбышевского) края стала ведущей отраслью экономики. Ее удельный вес в совокупном валовом продукте в 1937 году поднялся до 73,6%3, против 41,7% в 1932 году 4.

Техническая реконструкция и рост производительности труда, в немалой степени обусловленные внедрением изобретений и технических усовершенствований, обеспечили высокие темпы развития промышленности края: в годы второй пятилетки они составили в среднем 18,4% за год, что было выше темпов роста промышленности по стране в целом ^ 17,1% 5.

Хронологические рамки исследования - вторая половина 1920-х - середина 1930-х годов. Выбор данного периода обусловлен интересом в обществе к проблемам повышения культурно-технического уровня тру-! дящихся, как условия их активного участия в изобретательской и рационализаторской деятельности, к вопросам технического творчества работников промышленности. Это было время реконструкции промышленных предприятий, строительства крупных заводов и фабрик. В эти, годы складывался механизм управления процессом технического творче ства, формировались и получили развитие государственные органы, занимавшиеся сбором, обработкой и внедрением изобретений, технических усовершенствований и рационализаторских предложений в произ-1 Сборник статистических сведений по Средне-Волжскому краю 1925/261927/28 годов. - Вып. 1. - Самара, 1930. - СЛ.

2 Там же. - С.8-9., 1

3 Наякшин К. Очерки истории Куйбышевской области. - Куйбышев, 1962. - С.522.

4 ГАСамО. Ф.Р-779. - Оп.4. - Д.16. - Л.2.

5 Итоги выполнения второго пятилетнего плана развития народного ховодство.

Степень научной разработки проблемы. Изучение специальной литературы свидетельствует о том, что основное внимание исследователи / концентрировали на анализе/успехов и достижений изобретателей и ра! ционализаторов порой в ущерб объективной оценке развития многогранного процесса технического творчества тружеников промышленности.

На наш взгляд, было бы несправедливо рассматривать подобное положение дел в отечественной историографии только как следствие недостаточной научности исследований. Немалую роль в этом сыграли объективные условия, способствующие процветанию субъективистских и конъюнктурных оценок. Общественно-политическая ситуация практиче-1 ски исключала возможность появления работ, в которых давалась бы объективная оценка исторической действительности. Изучение опубликованных работ привело автора к выводу о слабости объективного аспекта исследований из-за присутствия тенденции избегать постановки^ проблемных вопросов.

Большинство современных исследователей выделяют три периода в истории научной разработки проблемы. Первый начался с конца 1920-х годов и продолжался до середины 1950-х годов, второй охватывает вторую половину 1950-х - конец 1980-х годов. Конец 1980-х - 1990-е годы ознаменовались появлением третьего периода в изучении темы, для которого характерно расширение географии исследований, увеличение источниковедческой базы. |

В течение первого периода было издано большое количество статей, брошюр, касающихся в основном вопросов подготовки квалифицированных рабочих истории возникновения и развития производствензяйсгва СССР. - М., 1939. - С. 19.

1 Бейлин А.Е. Подготовка кадров в СССР за 15 лет. - М.-Л., 1932; его же. Кадры специалистов в СССР. Их формирование и рост. - М., 1935. ных совещаний Кроме этого, опыт их деятельности освещался в работах, посвященных истории профсоюзов, социалистическому соревнованию 2. Ряд исследований был посвящен проблеме возникновения движения изобретателей и рационализаторов 3. Сказанные работы носили большинстве своем научно-популярный, агитационный характер. В них освещались формы и методы организации технического творчества, особенности его развития на промышленных предприятиях. Первые исследователи, как правило, не анализировали деятельность государственных и общественных органов по созданию и укреплению форм организации технического творчества. Многие из них преувеличивали роль элемента стихийности в процессе возникновения и развития производственных совещаний, рабочего изобретательства.

Вместе с этим, достоинством первых работ по исследуемой теме является то, что они были написаны непосредственными участниками событий и содержали большой фактический материал, позволяющий воссоздать обстановку тех лет. Источниками для таких работ служили мате-, Березанский Л. Производственные совещания. - М.-Л., 1927; Волков А. Молодежь в производственных совещаниях. - М.-Л., 1928, Швейцер В., Юрьев Д. Производственные совещания, как они есть. - М. - Л., 1929; Михайлов А. Иди на производственное совещание. - М., 1929; Карцовник, П. Производственные совещания в профгруппе. - М., 1933. ;

2 Бубокин В., Филиппов А. Ударные бригады. - М., 1929; Парамонов Н. Производственное совещание и социалистическое соревнование на Урале. - Свердловск, 1930; Капустин А. Ударники. - М. - Л., 1930; Баженова 3. Новое в работе производственных совещаний. - М., 1930; Лапидус М., От коммунистических субботников к ударным бригадам. - М., 1930.

3 Модестов А.П. Замечательные работники науки и техники. - М., 1927; Кислянский С. Изобретатели и исследователи - самоучки СССР. - М.-Л., 1927; Павлов М. Рабочее изобретательство. - М., 1930; Костерин М. Рационализация и снижение себестоимости промышленного строительства. - М., 1930; Рубин И. Рационализаторский счет миллионов. - М., 1930; Железнов Л. Секрет победы. Опыт массовой рационализаторской рабо-1 ты на заводе "Севкабель", - М,, 1931; Петровский А. Рабочее изобретательство. -М.-Л., 1931; Харламов А. Как следует организовать рабочее изобретательство. - М.-Л., 1931; Василевский И. Искатели и творцы. - М., риалы обследований и проверок. Наиболее интересна в этом отношении брошюра В. Никольского В ней автор на материалах работы предприятий Ленинграда рассмотрел вопросы руководства государственных и / 4 общественных организаций производственными совещаниями, рабочим изобретательством и рационализаторством. Попытку обобщить истоки движения изобретателей и рационализаторов предпринял Т.И. Седельников 2. В его работе освещается деятельность центральных и местных органов по оказанию содействия изобретателям и рационализаторам^ Книга имела цель стимулировать интерес широких рабочих масс к проблемам изобретательства и рационализаторства.

Ряд исследований был посвящен таким формам организации технического творчества, как Всесоюзное общество изобретателей (ВОИЗ),; Бюро реализации изобретений и содействия рабочему изобретательству, (БРИЗ)3.

В работах А. Гельбраса, М. Шипова, А. Капланского 4 рассматривался целый комплекс вопросов, касавшихся развития технического творчества: организация массового изобретательства через деятельность ВОИЗ, повышение квалификации новаторов производства, развитие законодательства по изобретательству, премирование рабочих предложений. Проблема планирования изобретательской работы была впервые, затронута в работе М. Шипова, который руководил в то время Центральным бюро по реализации изобретений и содействия изобрегатель

1933 и др.;

1 Никольский В. Производственные совещания на новом этапе. - Л., 1932.

2 Седельников Т.И. Пути советского изобретательства. - М. - Л., 1929.

3 Тагильцев К. БРИЗ на хозрасчете. - М. - Л., 1931; Петухов М.И. Практические задачи ячеек общества изобретателей. - М. - Л., 1933, Гудков , В.И. Новые организационные формы общества изобретателей. - М. - Л., 1933.

4 Гельбрас А. Фабрично-заводское изобретательство. - М. - Л., 1930; Ши- | пов М. Изобретательство в СССР. - М., 1930; Капланский А. Развитие массового изобретательства в СССР и задачи ячеек общества изобретаству при ВСНХ СССР. Кроме того, автор исследовал вопросы развития патентной документации, реализации изобретений и материального стимулирования изобретательства. 4

В начале 1930-х годов многие авторы сосредоточили свое внимание на вопросах руководства техническим творчеством работников промышленности, деятельности государственных и общественных организаций по развитию профессионально-технического обучения рабочих.

Этим проблемам были посвящены работы М. Сахно, В. Жукова, О. Гурова, П. Аболимова, В. Гудкова и др. 1 Данные исследования, написанные на примерах отдельных предприятий страны, анализировали такие формы планирования технического творчества, как "социалистический заказ" изобретателям, "путевки", "займы идей" и др. В годы первой, пятилетки, когда изобретательство и рационализаторство работников промышленности приняло массовый характер, на первый план выдвинулась проблема планирования технического творчества. Дискуссия по этому поводу развернулась на первом Всесоюзном съезде изобретателей2, где победила точка зрения техников-марксистов Комакадемии, которые^ обобщив опыт работы ряда промышленных предприятий, доказывали необходимость планирования изобретательства и рационализаторства3.

Общее направление, которое было положено в основу предложен телей. - М., 1931.

1 Сахно М. Рабочее изобретательство города Ленина. - М. - Л., 1931; В поход за социалистическую рационализацию (почин завода "Знамя Тру-; да" № 1).- Л., 1931; Жуков В., Тагильцев К., Райгородский Н. Массовое, изобретательство. Опыт "Красного Путиловца". - М. - Л., 1931; Гуров О. За технический план. -Л., 1932; Аболимов П., Бломберг А. Заем идей (Обобщенный опыт Ленинграда). - М., 1932; Гудков В. Разработка встречного плана по изобретательству. - М. - Л., 1932; Его же. Как пла-. нировать изобретательство (методы и формы планирования массового , изобретательства). - М., 1933; Кадры тяжелой промышленности в циф-j pax. - М., 1936.

2 Изобретатель. -1931. - № 2. - С. 18.

3 Зек И., Панков Л.-Заем-социалистической-рационализации третьего рений, охватывающих формы планирования изобретательства и рационализаторства, заключалось в следующих моментах: лучшая организация труда (механизация производства, упрощение конструкции изделий, улучшение их качества), замена дефицитного сырья, рациональное использование отходов, снижение брака и потерь, изобретение новых станков, машин, механизмов, приспособлений по технике безопасности.

Попытку осветить философские и психологические аспекты проблемы технического творчества предприняли в своих работах А.П. Нечаев, Г.М. Якобсон Ч Авторы изучали психологические мотивы, побуждавшие работников производства изобретать. А.П. Нечаев одним из первых в стране занялся изучением мышления изобретателей. Главное внимание он обращал на особенности интеллекта людей разных групп: авторов полезных, оригинальных конструкций, мелких усовершенствований и изобретений, не имеющих практической ценности. В основу исследования был положен постулат о том, что способность к изобретательству зависит от общего уровня интеллекта, врожденных умственных спо-, собностей. На основе экспериментальных данных А.П. Нечаев пришел к выводу, что авторы ценных изобретений обладали более богатым воображением, чем авторы двух последних групп. По его мнению, такие люди имели богатую фантазию, были наделены ею от природы, а поэтому их способности к техническому творчеству больше связаны с природными , данными, нежели со специальной выучкой2.

Одна из первых попыток обобщить историю становления и развития организационных форм технического творчества была предпринята в( книге А. Смирнова и А. Запольского 3. В данной работе авторы изложишающего года пятилетки. - Л., 1931.

1 Нечаев А.П. Психология технического изобретательства. - М. - Л ., 1929; Якобсон Г.М. Процесс творческой работы изобретателя. - М. - Л., 1934.

2 Нечаев А.П. Указ. соч. - С. 53.

3 Смирнов А., Запольский А. Изобретательство в СССР и за границей. -М., 1934. ли основные этапы становления и развития изобретательских органов. Кроме того, привели ряд статистических данных, доказывающих массовый характер рабочего изобретательства. Впервые А. Смирнов и А. За/ 4 польский обратились к зарубежному опыту организации изобретательства и рационализаторства. Они отмечали, что техническое творчество рабочих в СССР коренным образом отличалось от творчества рабочих стран Запада. Американские предприниматели создавали группы рабочих-изобретателей, поощряя их материально и выделяя в особую привилегированную группу. С одной стороны, авторы осуждали материаль1 ную систему поощрения изобретателей, существующую в капиталистических странах, с другой, доказывали, что в социалистическом обществе основными стимулами развития технического творчества трудящихся являлись руководящие установки государственных органов и социалистическое сознание рабочих, инженеров и техников.

Во второй половине 1930-х годов вопросы творческой активности изобретателей и рационализаторов рассматривались в связи с распространением массового соревнования и движения стахановцев. Большая часть работ по данной проблеме носила научно-популярный характер и была написана по живым следам событий

В годы Великой Отечественной войны интерес исследователей к проблеме технического творчества в силу объективных причин снизился, 1 однако в послевоенное время он снова усилился, что не случайно. В ходе восстановления промышленного производства потребовался исторический опыт периода реконструкции народного хозяйства. В этой связи к

1 Тихомиров А. Наши недостатки и перестройка изобретательской работы У/ Вестник комитета по изобретательству. - Л., 1935. - № 7; Кузьминов И.И. Стахановское движение - высший этап социалистического соревно-1 вания. - М., 1935; Обслуживаем стахановцев. Заметки донецких профра- ^ ботников. - М., 1936; Карпинский В.А. Стахановское движение. - М.,| 1936; Стаханов А.Г., Дюканов М. Год на родине стахановского движе-! ния. - М., 1936; Стаханов А.Г. Рассказ о моей жизни. - М., 1938. концу 1950-х годов ряд советских историков сделали попытку обобщить накопившийся материал и создать крупные работы по истории подготовки кадров, технического творчества работников промышленности 1930-х годов К

Особый интерес представляют послевоенные публикации о деятельности производственных совещаний в 1920-1930-е годы. Большая их часть была написана производственниками-практиками2.

Научный интерес вызывают работы Л.С. Рогачевской 3, которые отражали роль государственных и общественных органов в деле руководства производственными совещаниями на крупнейших предприятиях страны. Возникновение производственных совещаний автор относила к 1921-22 году, в то время как Э.Б. Генкина - к концу 1923 года. Она рас-, сматривала деятельность производственных кружков, как предвестников производственных совещаний, а последние - как постоянную форму производственной активности рабочих, как одну из форм вовлечения трудящихся в управление производством 4.

В 1958 году историки И.П. Остапенко и Ю.В. Воскресенский опубликовали статью о деятельности производственных совещаний в 19261932 годах. В ней они проследили основные этапы развития данной фор

1 Гершберг С.Р. Руководство Коммунистической партии движением новаторов промышленности (1935-1941 гг.). - М., 1956; Гармашев А.Ф. Изобретательство в СССР.- М., 1956; Карякин П. Творчество миллионов.

- М., 1959; Сонин М.Я. Подготовка квалифицированных рабочих на производстве. - М., 1954; Чангли И. Социалистическое соревнование и новые формы коммунистического труда. - М., 1959.

2 Засецкий В. Работа производственных совещаний на предприятиях. -М., 1949; Корсаков А. Производственные совещания на предприятиях. -М., 1956.

3 Рогачевская Л.С. Работа производственных совещаний в первые годы индустриализации страны (1926-1927 гг.) // Исторические записки. - № 57.

- М., 1956; ее же. Из истории рабочего класса в первые годы индустриализации. 1926-1927. - М., 1959.

4 Генкина Э.Б. Возникновение производственных совещаний в годы восстановительного периода (1921 -1925 гг.) // История СССР. - 1958. - № 3. мы организации технического творчества В 1959 году появилось диссертационное исследование Л.И. Новоселова 2, рассматривающее работу производственных совещаний в 1921-1937 годах на материалах 27 круп/ 4 нейпих предприятий Свердловской области. Это было первое крупное,, комплексное исследование возникновения и развития важной формы организации технического творчества трудящихся. Л.И. Новоселов осветил такие аспекты проблемы, как посещаемость, состав участников, организационное построение производственных совещаний. По его мнению, в, 1921-1925 годах шло их организационное становление. Автор отмечал, что в ходе своего развития совещания трансформировались в более узкоспециализированные формы, такие как совещания по профессиям и группам. Внимание исследователя было сосредоточено и на содержании работы совещаний, способствующей повышению производительности труда.

Должное внимание Л.И. Новоселов уделил документации, регламентирующей деятельность производственных совещаний, отметил тенденцию усиления контроля за их работой в лице Временных Контрольных Комиссий (ВКК). Автор подчеркивал исключительную роль производственных совещаний в осуществлении режима экономии, развития творческой активности рабочих.

Комплексное изучение различных аспектов проблемы культурно-технического уровня рабочих, активизации их технического творчества значительно расширилось с конца 1950-х годов в связи с наметившимся ускорением темпов экономического роста на базе научно-технического,

1 Остапенко И.П.> Воскресенский Ю.В. Из истории производственных совещаний в промыпшенности СССР (1926-1932 гг.) // Вопросы истории. -М., 1958. -№6.|

2 Новоселов Л.Й. Производственные совещания, как форма привлечения рабочего класса к управлению хозяйством, и их роль в строительстве социализма /Дисс. канд. экон. наук. - Свердловск, 1959. прогресса Историческая литература пополнялась брошюрами, статьями и монографиями по проблемам повышения культурно-технического уровня рабочих, научно-технического прогресса и управления производ / ством. В работе О.В. Козловой показывается развитие всех ффм повышения культурно-технического уровня рабочих в годы индустриализации страны2.

Немалое количество фактического материала по изучаемой проблеме содержится в работах, посвященных истории отдельных промышленных предприятий 3. За период с 1965 по 1975 годы в стране было опубликовано более 200 брошюр, статей, книг по данной тематике. Особый интерес представляют работы, авторы которых являлись рационализаторами и изобретателями.

В историографии 1960-70-х годов утвердилась точка зрения, рассматривавшая историю технического творчества работников промышленности через призму ленинской концепции технического прогресса 4, появились работы, посвященные подготовке квалифицированных кадров через систему профтехобразования 5. Среди них выделяется монография

1 Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР. Очерки по истории среднего и низшего профтехобразования. - М., 1961; Тихонов-Бугров Е.Д. Технический прогресс в машиностроении. - Л.,, 1961; Экономическая жизнь СССР (1917-1959 гг.). - М., 1961; Кузьмин В.И. Исторический опыт советской индустриализации. - М., 1969; Жиба-рев П.Б. Индустриализация СССР - великий подвиг советского народа. -М., 1969 и др.

2 Козлова О.В. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса СССР. - М., 1959; Иовчук М.Т. Культурно-технический уровень рабочего класса // Вопросы философии. - 1960. - №7 и др.!

3 Косгюченко С., Хренов И., Федоров Ю. История Кировского метал-1 лургического и машиностроительного завода (1917-1945 гт.) - М., 1966; История Московского автозавода им. И.А. Лихачева. - М., 1966; История Тульского оружейного завода (1712-1972 гг.). - М., 1973. 1

4 Мелещенко И.С., Шухардина C.B. Ленин и научно-технический прогресс. - Л., 1969.

5 Андреев В.Л. Ленинские идеи о профессионально-техническом образовании и их претворение в жизнь. - М., 1969; Батышев С .Я. Формирова

М.М. Кучеренко, в которой подготовка рабочих кадров показана через призму профтехобразования и непосредственно на производстве

В 1970-80-е годы был защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы технического творчества, большинстве из которых основное внимание было уделено деятельности партийных, советских, хозяйственных и общественных организаций по созданию массового технического творчества трудящихся2.

В этот период, наряду с расширением географии исследований^ возникла необходимость в работах обобщающего характера. Существенный вклад в этом направлении внес Г.М. Алексеев, который в 1977 году написал монографию 3, послужившую основой для докторской диссертации. Книга выдержала второе издание в 1983 году. В ней автору обобщил деятельность государственных и общественных организаций по созданию системы сбора и реализации изобретений и технических усовершенствований. Монография охватывает период с 1917 по 1982 годы и детально рассматривает основные этапы становления, развития движения изобретателей и рационализаторов. Особое внимание в ней уделяется проблемам создания и развития системы государственного управления изобретательством, форм организации технического творчества, взаимовлияния изобретательства и соцсоревнования.

На наш взгляд, работа Г.М. Алексеева излишне идеологизирована. ние квалифицированных рабочих кадров в СССР. - М., 1974.

1 Кучеренко М.М. Молодое поколение рабочего класса в СССР: Процесс формирования и воспитания. 1917-1979. - М., 1979.

2 Попов И.С. Деятельность партийных организаций Ленинграда по развитию массового технического творчества / Дисс. канд. ист. наук. -Л.,1972; Алексеев Г.М. КПСС - организатор массового движения изобретателей и рационализаторов в СССР (1917-1975 гг.) / Дисс. докт. ист. наук. - М.,1978; Барышева Н.Р. Коммунистическая партия - организатор1^ технического творчества рабочего класса в годы довоенных пятилеток / Дисс. канд. ист. наук. - М.,1983.

3 Алексеев Г.М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР. -М., 1977.

Автор все успехи движения изобретателей и рационализаторов связывал с деятельностью центральных и местных партийных органов. Следует также отметить, что период 1920-30-х годов в работе не получил должно/ / го внимания. Несмотря на это, глубина и масштабность исследования, очевидны.

Во второй половине 1980-х годов сложились объективные предпосылки для обозначения нового подхода к проблеме технического творчества работников производства. В связи с перестройкой экономической жизни в СССР заметно усилилось внимание к вопросам технического творчества трудящихся, являвшегося важным условием научно-технического прогресса. В этой связи обращает на себя внимание работа А.Д. Педосова в которой автор отмечает, что в условиях командно-^ административной системы невозможно было осуществлять быстрое внедрение новейших технических достижений. Им были проанализированы просчеты государственной научно-технической политики. Подобные идеи высказывал П.Л. Капица на страницах журнала "Вопросы философии" 2.

Освобождение отечественной историографии от множества идеологических запретов позволило исследователям по-новому подойти к освещению ряда вопросов изучаемой проблемы3.

Первые региональные исследования по изучению проблемы на материалах Среднего Поволжья появились в начале 1930-х годов. В 1930 году была опубликована работа Н. Рытикова и В. Муравьева 4, которые

1 Педосов А.Д. Актуальные вопросы научно-технической политики КПСС // Вопросы истории КПСС. - 1989. - № 5.

2 Капица П.Л. Социально-философские и методологические проблемы научно-технического прогресса // Вопросы философии. - 1985. - № 5.

3 Козлов В.А., Хлевнюк О.В. Первые пятилетки: Люди, темпы, свершения. - М.: Знание. Серия История. - 1987. - № 2; Хлевнюк О.В. Ударники новой пятилетки. - М.: Знание. Серия История. - 1989. - № 4: Дмитриенко В.П. Четыре измерения нэпа // Вопросы истории КПСС. -1991. - № 3.

4 Рытиков Н., Муравьев В. Рационализация и рабочие массы на предприсделали попытку показать на фактическом материале роль рационализации производства в выполнении предприятиями промышленно-финансовых планов. Под "рационализацией производства'' авторы / понимали комплекс мероприятий, направленных на совершенствование производственных процессов за счет внедрения рационализаторских предложений. По их мнению, большинство предприятий Средней Волги в 1928- 1930-х годах были не в состоянии осуществить полномасштабную замену оборудования в силу отсутствия достаточного количества оборотных средств. Авторы осветили ход государственной кампании под названием "борьба с потерями"1.

Немалый интерес представляет работа А. Кромского 2. В ней автор впервые подсчитал количество рацпредложений, собранных на предприятиях Средней Волги за 1931-1932 годы (более 21,5 тыс.). Он особо подчеркивал целесообразность выпуска на предприятиях края "займа рабочих рационализаторских предложений", который позволил увеличить приток последних. Автор стремился показать роль местных государственных и общественных организаций в деле усиления творческой активности трудящихся, привел многочисленные факты внедренных в производство ценных изобретений и технических усовершенствований, показал их эффективность.

Интерес местных исследователей к различным аспектам проблемы технического творчества работников промышленности Среднего Поволжья прервался более чем на 35 лет и возобновился лишь в середине 1960-х годов. В 1966 году Пензенский государственный педагогический институт им. В.Г. Белинского опубликовал семнадцатый выпуск "Ученых заятиях Средней Волги. - М. - Самара, 1930.

1 Рытиков Н., Муравьев В. Указ. соч. - С. 11, 21.

2 Кромский А. За 40000 рационализаторских предложений. - М.-Самара.-1932. писок", в которых вышла статья H.A. Шарошкина В ней впервые рассматривалась история возникновения, развития производственных совещаний на материалах Пензенской губернии, на предприятиях которой они получили распространение лйщй в 1923-1924 году. Производствен-i ные совещания рассматривали предложения рабочих и ИТР по рационализации и охране труда, сокращению накладных расходов, выработке производственного плана, режима экономии и т.д. Исследователь на основе архивных источников сделал вывод о том, что в первые годы своего^ существования производственные совещания сыграли огромную роль в деле повышения творческой активности рабочих.

В 1970-1980-х годах интерес региональных исследователей к изучению деятельности местных государственных и общественных органов по развитию форм организации технического творчества в 1920-1930-х годах значительно возрос. Различные стороны изучаемой проблемы нашли свое отражение в работах H.A. Шарошкина, И.А. Савченко, A.A. Кавли-са, Л.П. Токмаковой 2. Они содержат ценный фактический материал и

1 Шарошкин H.A. Производственные совещания и их роль в привлечении масс к управлению производством в первые годы нэпа (по материалам Пензенской губернии) // Ученые записки ПГПИ им. В.Г. Белинского. -Вып. 17.- Саратов. - Пенза, 1966.

2 Шарошкин H.A. Производственные совещания и их роль в развитии трудовой активности рабочих в 1926-1928 гг. (по материалам Среднего Поволжья) // Социалистическое строительство в Среднем Поволжье и Приуралье. - Науч. тр. Куйбышевского педин-та. - Куйбышев, 1976; его же. Производственные совещания и их роль в привлечении рабочих масс; к управлению производством в годы первой пятилетки (по материалам ) Среднего Поволжья) // Партийное руководство развитием промышленности Поволжья и Приуралья / Науч. тр. Куйбышевского пед. ин-та. -Т.224. - Куйбышев, 1978; его же. Деятельность партийных, советских и профсоюзных органов Поволжья по развертыванию движения рационализаторов и изобретателей в годы реконструкции народного хозяйства (1926-1937 гг.) // Борьба Коммунистической партии за создание материально-технической базы социализма/ Межвуз. сб. науч. тр. Куйбыш. пед.ин-та. - Куйбышев, 1987; его же. Промышленность и рабочие Поволжья в 20-е гг. - Пенза, 1998; Кавлис A.A. Деятельность профорганизаций обобщают опыт местных государственных и общественных организаций по созданию системы руководства процессами технического творчества в промышленности региона. 4

Кроме этого, региональные исследователи в' своих работах затро-, нули проблему культурно-технического уровня работников промышленности Среднего Поволжья К Значительный вклад в разработку проблемы роста культурно-технического уровня рабочих внесли С.А. Хроликова и H.A. Шарошкин, обобщившие опыт государственных и общественных, организаций Поволжья в решении этой задачи 2.

Среднего Поволжья по организации и развертыванию деятельности производственных совещаний (1923-1926 гг.) (по материалам Самарской, Симбирской (Ульяновской) губерний) // Социалистическое строительство в Среднем Поволжье и Приуралье / Научные труды. - Т. 184.- Куйбышев, 1976; Савченко И.А. Партийные организации Поволжья в борьбе за повышение технического уровня, квалификации рабочих промышленности (1926-1937 гг.) // Борьба партийных организаций Поволжья за технический прогресс в годы строительства социализма / Межвузовский сборник; научных трудов. - Куйбышев, 1987; Токмакова Л.П. Деятельность производственных, партийных организаций Среднего Поволжья по повышению роли общественных организаций в борьбе за технический прогресс (1928-1937гг.).-Тамже.

1 Биргер Л.И. Борьба за ликвидацию неграмотности на Средней Волге // Уч. записки Куйбышевского пед. ин-та. - Вып. 48. - Куйбышев, 1965; Зуев В.Д. Начало осуществления ленинского плана социалистической индустриализации Среднего Поволжья. 1926-1929 // Сб. статей Куйбышевского политехнического института. - Куйбышев, 1970; Наякшин К.Я. Культурное строительство в Куйбышевской области за 30 лет. - Куйбышев, 1947.

2 Хроликова С.А. Деятельность партийных организаций по повышению политического и культурно-технического уровня рабочего класса в годы первой пятилетки (по материалам Среднего Поволжья) // Дие.,. канд. ист. наук. - Саратов, 1974; Шарошкин H.A. Подготовка квалифицированных рабочих для промышленности Среднего Поволжья в годы первой пятилетки. 1928-1932 гг. // Из истории рабочего класса СССР / Уч. записки Ивановского гос. ун-та. — Иваново, 1974. - Т. 129; его же. Деятельность! партийных и советских органов Среднего Поволжья по обеспечению предприятий и строек края квалифицированными кадрами в годы первой! пятилетки. 1982-1932 // Партийное руководство развитием промышленности Среднего Поволжья и Приуралья / Науч. труды Куйбышевского

Из работ, опубликованных в начале 1990-х гг., заслуживают внимания статьи И.В. Блюмберг, О.В. Солдатовой в них были рассмотрены вопросы влияния форм творческой активности масс на повышение эффективности производства. Авторы несколько переосмыслили опыт партийного руководства изобретательским движением.

В 1994 году О.Н. Солдатовой была защищена кандидатская диссертация 2, в которой автор по-новому характеризует основные этапы развития системы управления движением изобретателей и рационализаторов. На первом этапе, охватывающем 1917-1936 годы, ведущей тенденцией было создание системы органов централизованного управления. Второй этап, начавшийся с середины 1936 и продолжавшийся до 1954 гг., характеризовался, по мнению автора, временем полной децентрализации руководства изобретательским делом, что явилось следствием репрессий, охвативших центральные и местные органы управления. Это привело к полному распаду изобретательских бюро и резкому снижению качества патентной экспертизы.

Вместе с тем проблема технического творчества работников промышленности накануне и в годы форсированной индустриализации, как в общесоюзной, так и в местной исторической литературе изучены недостаточно. Без должного внимания исследователей остались такие аспекты, пед. ин-та. - Куйбышев, 1977. - Т. 185. - Вып.З; Шарошкин Н.А. Изменения в численности и составе рабочих Поволжья в переходный период от капитализма к социализму (1917-1937 гг.). - Саратов, 1984.

1 Блюмберг И.В. Формы творческой активности трудящихся и их экономическая эффективность в годы первой пятилетки (на материалах машиностроительных предприятий Среднего Поволжья) // Материалы областной научно-практической конференции: История Куйбышевской организации КПСС - с позиций нового мышления. - Куйбышев, 1990; Солдато-ва G.H. Партия и изобретательское движение в Средне-Волжском крае в годы социалистической индустриализации. - Там же.

2 Солдатова О.Н. История развития изобретательства в Российской Федерации в 1917-1941 годах (на материалах Российского Государственного научно-технического архива) / Дисс. .канд.ист.наук.-Самара,1994. как изобретательская и рационализаторская деятельность инженерно-технических работников, участие общества изобретателей в деле усиления творческой активности рабочих, инженерно-технических секций - в f повышении их культурно-технического уровня. Изучение проблемы в целом и в рамках Средне-Волжского края в годы индустриализации не осуществлялось. Многое, что казалось изученным, требует переосмысления.

До сих пор остались слабо изученными вопросы влияния повышения культурно-технического уровня трудящихся на их творческую активность, вклада изобретателей и рационализаторов в совершенствование производства региона, организации технического творчества инженерно-технических работников и т.д.

Учитывая недостаточную степень изученности проблемы, автор ставит своей целью: : 1) дать комплексный анализ состояния технического творчества работников промышленной сферы народного хозяйства во второй половине 1920-х - первой половине 30-х годов, проследить историю его развития; 2) выявить характерные особенности процесса роста культурно-технического уровня рабочих; 3) изучить и обобщить опыт работы местных хозяйственных органов и общественных организаций в этой области; 4) определить роль творческой активности рабочих в со-, вершенствовании промышленного производства.

Достижение поставленных целей предполагает выполнение следующих задач:

- дать количественную и качественную характеристику существовавшим формам и методам подготовки кадров и повышения их квалификации непосредственно на производстве и в школах ФЗУ, определить их значение;

- показать влияние культурно-технического уровня рабочих на активизацию их творческой деятельности;

- исследовать становление и развитие организационных форм технического творчества работников промышленности;

- изучить работу хозяйственных, рационализаторских и изобретательских (ВОИЗов, БРИЗов) органов, производственных совещаний и

• / других оргДнизаций по руководству деятельностью рационализаторов и изобретателей на предприятиях, развитию технического творчества ра-бoчиxлJинжeнepнo-тexничecкиx кадров;

- выявить характер взаимоотношений изобретателей и рационализаторов с государственными и общественными организациями;

- раскрыть процесс влияния изобретательства и рационализаторства на совершенствование промышленного производства;

- на основе полученных результатов сформулировать выводы по теме исследования.

Научная новизна исследования. Конкретно-исторический анализ проблем, взятых для изучения, позволит показать историю развития технического творчества работников промышленности накануне и в годы форсированной индустриализации. Автором раскрываются формы и методы подготовки квалифицированных кадров и их влияние на творческий потенциал рабочих, выявляются особенности развития творческой активности инженерно-технических работников, даются оценки вклада изобретателей и рационализаторов в дело совершенствования промышленного производства, определяются специфические черты развития местных форм организации технического творчества рабочих и др. В научный оборот введен ряд малоизученных архивных материалов, проведены самостоятельные подсчеты, позволяющие глубже рассмотреть проблему.

Источниковая база. Для написания диссертации привлечен большой 1фуг разнообразных источников. Важной источниковедческой базой для исследования послужили документы центральных государственных и профсоюзных органов, в которых нашла отражение общая линия в вопросах технического творчества работников промышленной сферы народного хозяйства Построенные в хронологическом порядке законы, постановления, положения, показывают этапы формирования и развития государственной политики в области технического творчества. /

Немалый интерес представляют опубликованные в 1920-30-х годах сборники документов и материалов местных государственных и общественных организаций 2. Эта группа источников позволяет проследить ход реализации решений центральных органов в Средне-Волжском крае, выявить специфические особенности творческой активности рабочих и инженерно-технических работников, обусловленные местными условиями.

Богатый фактический материал содержит периодическая печать. В ходе работы над диссертацией автор использовал газеты "Правда", "Труд"; журнал "Изобретатель" и др., на страницах которых печатались постановления, рекомендации по вопросам организации массовых форм технического творчества Особый интерес для исследователя представляли местные периодические издания: журналы "Ударник", "Коммунист", "За индустриализацию Средней Волги"; газеты "Волжская коммуна", "Пролетарский путь", заводские многотиражки. Особенность этого вида источников состоит в том, что они позволили получить большой фактический материал, раскрывающий творческую активность рабочих, выявить конкретных лиц, проявивших себя в рационализаторской и изобретательской деятельности, почувствовать напряженную атмосферу того

1 Директивы КПСС и Советского Правительства по хозяйственным вопросам. - Т. 1.- М., 1957; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1983; Первые шаги индустриализации СССР 1926-1927 гг. - М., 1957; Сборник директивных законодательных, ведомственных, профсоюзных материалов по изобретательству/ Составитель Гальперин М.К. - М., 1933 и др.

2 Состояние народаого хозяйства Самарской губернии и основные задачи 1925-26 хозяйственного года. - Самара, 1925; Средне-Волжская область^ Сборник материалов первой областной конференции ВКП(б) к первому областному съезду Советов. - Самара, 1928; Контрольные цифры народного хозяйства и социально-культурного строительства 1929-30 г. Средне-Волжского Краевого Совета профсоюзов. - Самара, 1932 и др. времени.

Основной базой исследования являются документы и материалы, собранные автором в центральных и местных архивах Российской Феде/рации: в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Государственном архиве Самарской области (ГАСамО), Государственном архиве Ульяновской области (ГАУО), Государственном архиве Пензенской области (ГАПО).

В диссертации были использованы документы из 36 фондов указанных архивов. Прежде всего это стенограммы, постановления съездов, пленумов ЦК ВКП(б), конференций партийных организаций, материалы Всесоюзных съездов Советов, документы Советского правительства, за-, конодательные акты ведущих органов власти, отчеты исполнительных комитетов краевых Советов и органов, занимающихся сбором, обработкой и реализацией изобретений, технических усовершенствований, рационализаторских предложений и т.д.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и фактический материал диссертации могут быть использованы в дальнейшем изучении проблемы, в написании работ по истории индустриализации, в разработке пособий, курсов лекций, спецкурсов, спецсеминаров, факультативов по отечественной истории, краеведению. Опыт работы государственных и общественных органов по организации технического творчества работников производства будет полезен и может быть использован в современных условиях, при возрождении промышленного производства в стране и регионе.

Методологической основой диссертации являются важнейшие принципы научного познания. При отборе и обобщении фактического материала автор руководствовался принципами научности, объективности, историзма. Многие архивные документы требовали проверки и критического анализа. Исследование строилось на основе метода перехода от ча

27 етного к общему. Выявление показателей развития форм технического творчества, способов его организации в Средне-Волжском крае и сопоставление их с общесоюзными данными дало возможность выявить мест/ / ные особенности в решении проблемы.

Апробация работы. Некоторые положения диссертации отражены в четырех работах, опубликованных по теме объемом 2,5 п.л. Полученные выводы докладывались на Ключевских чтениях, проводимых в Пензенском государственном педагогическом институте (Пенза, 1992 г.), на го-! родекой научно-технической конференции (Пенза, 1997 г.).

В соответствии с решаемыми задачами диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка используемой литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Техническое творчество работников промышленности 1926-1936 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среднее Поволжье являлось крупным регионом страны, где ускот ренными темпами происходило промышленное строительство. В годы / реконструкции народного хозяйства здесь осуществлялась широкая программа технического переоборудования, обновления и расширения действующих предприятий.

Рост промышленности, строительства, развитие транспорта привел к тому, что численность рабочих Поволжья в исследуемое время значительно увеличилась. Резко возросло количество рабочих, занятых в решающих отраслях тяжелой промышленности. В промышленное производства вовлекались трудящиеся различных национальностей.

Качественные изменения, связанные с общим подъемом промышленного развития, техническим прогрессом в экономике нашли отражение в росте общеобразовательного и культурного уровня рабочих, развитии системы профтехобразования.

Важное место в подъеме культурного и технического уровня рабочих занимала подготовка квалифицированных кадров в ФЗУ и школах типа ФЗУ. В них рабочие приобретали не только специальность, но и получали общее образование в объеме неполной средней школы.

Большое значение в создании кадров и подъеме технических знаний рабочих имела массовая профессиональная подготовка кадров непосредственно в процессе производства. Формы и методы этой деятельности были многообразны: шефство кадровых рабочих над молодыми, создание широкой сети кружков и курсов по подготовке и сдаче техминимума и гостехэкзамена, стахановские курсы и курсы мастеров социалистического труда, различные школы и кружки по повышению профессионального уровня трудящихся. Существенное значение в повышении профессионального уровня рабочих играли различные формы технической пропаганды с использованием периодической печати, радио, специальных выставок.

Исторический опыт показывает, что в подготовке рабочих кадров -от стационарной сети обучения до повышения квалификации рабочих на производстве - было много положительного: массовость, нацеленности на практику. Однако были и отрицательные моменты: политизация не только рабочих кадров, но и всего производственного процесса, расчет лишь рабочей силы ("своеобразных винтиков" к сложным машинным устройствам), некомпетентность командно-административного состава в вопросах образования и воспитания подрастающей рабочей смены.

Исследование технического творчества работников промышленности Среднего Поволжья в 1926-1936 годах позволяет выявить общие тенденции его развития и основные этапы. Изучение документальных материалов позволило диссертанту определить специфические черты каждого из них.

Первый этап (1926-1928 гг.) - период становления форм организации технического творчества, создание материальных основ для рационализаторской и изобретательской деятельности в промышленности. Сбором, обработкой изобретений и технических усовершенствований занимались производственные совещания, комиссии, отделы рационализации, бюро содействия рабочему изобретательству. Этап характеризуется отсутствием централизованной системы управления техническим творчеством.

Второй этап (1928-1936 гг.) - период наиболее активного развития форм организации технического творчества и форм творческой активности. Этап характеризуется непрерывным ростом поступления и внедрения в производство изобретений и технических усовершенствований за счет появления массовых форм организации технического творчества, энтузиазма работников производства. Появляется тенденция к центра-: лизации процесса управления техническим творчеством, что выразилось в ликвидации БРИЗов, ослаблении роли производственных совещаний, инженерно-технических секций при одновременном усилении влияния советов и ячеек общества изобретателей на процесс внедрения изобретений и технических усовершенствований. Анализ диссертантом архивных материалов позволил обосновать этапы развития технического творчества работников производства в указанных хронологических рамках.

Первые данные об изобретательстве и рационализаторстве в промышленности поступали из отчетов работы первых производственных совещаний. Опираясь на местные документальные источники, автор обнаружил, что производственные совещания стали создаваться в 1923-24 году. Согласно принятому в 1924 году "Положению о производственных совещаниях", они объявлялись основной формой массовой экономической работы профсоюзов. Целью их организации определялось вовлечение рабочих масс в интересы производства на основе обмена взаимным опытом администрации и трудящихся. В течение 1925-26 года местные профсоюзные организации на базе существующих положений центральных хозяйственных и профсоюзных органов вырабатывали единую концепцию работы совещаний. По мнению местных профсоюзных органов, производственные совещания должны вовлекать рабочих в работу по улучшению производства на основе выявления его недостатков.

Производственные совещания сыграли большую роль в осуществлении режима экономии. На заседаниях участники совещаний наряду с принятием предложении, направленных на экономию сырья, топлива, уменьшение накладных расходов, одобряли предложения по сокращению рабочих мест, усилению интенсификации труда.

С 1927-28 года на предприятиях, при трестах создавались Бюро рационализации, которые параллельно с производственными совещаниями занимались сбором и отработкой предложений участников. Кроме того, они работали над подготовкой планов внутризаводской рационализации.

Вместе с ними сбором и рассмотрением изобретений и технических усовершенствований занимались инженерно-технические секции и технические совещания. На предприятиях Средней Волги они стали формироваться в 1925-26 году на базе губотделов профсоюзов отраслей проI мышленноети. Если производственные совещания занимались сбором и/ отработкой предложений всех участников профсоюзного процесса, то инженерно-технические секции и технические совещания рассматривали только предложения инженеров и техников.

Необходимо учитывать тот факт, что инженерно-технические работники составляли большинство в производственных комиссиях и участвовали в работе цеховых и общезаводских производственных совещаниях. Большая часть предложений их участников рассматривалась, оценивалась и внедрялась инженерами и техниками.

В 1927-1928 годах создавались кружки изобретателей, деятельностью которых руководили инженерно-технические работники. Данная форма организации технического творчества направляла творческую мысль работников на улучшение производства. Как правило, кружки занимались решением сложных производственных задач. Инженеры и техники осуществляли техническое консультирование внутризаводских рационализаторских проектов, изобретений, технических усовершенствований путем организации постоянно действующих бюро технического содействия. Их задачей было рассмотрение и подготовка техническо-эксплуатационного заключения.

Изучение местных архивных источников позволило диссертанту сделать заключение об отсутствии централизованной системы рассмотрения, экспертизы, внедрения изобретений и технических усовершенствований. К 1928 году на предприятиях Среднего Поволжья установились две схемы прохождения предложений. Первая включала в себя следующие этапы: 1) заводская экспертная комиссия, экспертная комиссия губернского бюро содействия рабочему изобретательству; 2) заводская производственная комиссия; 3) дирекция. Вторая схема включала в себя:

1) производственное совещание; 2) заводское бюро содействия рабочему изобретательству, инженерно-техническая секция; 3) дирекция.

Таким образом,, в промышленности региона в 1926-1929 годах существовало многообразие форм организации технического творчества. С начала 1930-х годов из этого многообразия форм выпали инженерно-технические секции, а с 1933-1934 года - бюро содействия рабочему изобретательству и бюро реализации рабочих изобретений. Их роль постепенно свелась до уровня экспертных комиссий, практически не влияющих на принятие решений по внедрению изобретений и технических усовершенствований.

Политико-репрессивные кампании, проведенные в 1928-1929 годах против инженерно-технических сил, явились одним из отражений официального государственного курса, направленного на отход в экономике от демократических принципов нэпа, его форм и методов хозяйствования. В систему управления экономикой стали внедряться административно-командные методы управления. По расчетам центральных государственных органов принудительно-репрессивная основа экономической системы должна была способствовать ускорению темпов промышленного роста. Техническое творчество работников производства объявлялось одним из важных способов для достижения этой цели. Главными задачами в рамках этой цели являлись необходимость повышения производительности труда, снижение себестоимости продукции, избавление промышленности от импорта станков и оборудования. Эти задачи центральные и местные организации пытались решить, во-первых, за ечет капиталовложений на основе перекачивания средств из деревни, применяя внеэкономические методы, во-вторых, за счет активизации массовой творческой активности работников производства на основе таких форм, как социалистическое соревнование, ударничество, хозрасчет, стахановское движение.

В годы первых пятилеток ускоренное промышленное развитие страны в целом и региона в отдельности осуществлялось на основе нового промышленного строительства и технического перевооружения и реконструкции старого производства. Важную роль в этом занимала внутрипроизводственная рационализация, которая предполагала/совершенствование технологических процессов на базе принятия долгосрочных планов и программ. Их основу составляли рационализаторские проекты и непрерывная работа участников производства, направленная на снижение себестоимости, уменьшение брака и улучшение качества продукции.

Данной работой занимались Бюро или Отделы рационализации, которые создавались в 1927-1928 годах при губернских советах народного хозяйства, трестах и на предприятиях. Кроме того, в цехах крупных промышленных объектов организовывались рационализаторские ячейки.

С 1929 года работа изобретателей и рационализаторов проходила в условиях развертывания соревнования и ударничества. В ходе выполнения обязательств зарождались новые формы организации технического творчества, такие как ударные бригады изобретателей и рационализаторов,, которые брали обязательства повышать эффективность производства с помощью внедрения изобретений и технических усовершенствований; содружество работников для увеличения норм выработки; группы шефства над станками.

В ходе соревнования производственные совещания организовали работу по проверке выполнения обязательств и разработке мероприятий по внедрению в производство рацпредложений участников. В 1930 году на смену Бюро содействия рабочему изобретательству пришли Бюро реализации изобретений, создаваемые при трестах и на предприятиях. Они получили реальные рычаги воздействия на процесс внедрения изобретений и технических усовершенствований. Согласно положению и инструкциям БРИЗы осуществляли: а) выявление изобретений и технических усовершенствовании; 6} изготовление чертежей, моделей и проведение опытной работы; в) составление экспертной документации.

Таким образом, БРИЗы реально объединили в себе функции производственных совещаний и производственных комиссий. Это означало начало централизации процесса управления техническим творчеством. Именно с этим процессом краевойдювет народного хозяйства связывал увеличение количества внедряемых в производство изобретений и технических усовершенствований. По его данным, в течение 1929-1931 годов большая часть последних поступала именно в БРИЗы. Если в 1929-30 году на 39 крупнейших предприятиях Средней Волги было внедрено 2039 предложений, в 1928-29 году - 346, т.е. в шесть раз меньше. Вместе с этим возросла эффективность одного внедренного предложения. Если в 1931 году она составила в среднем 1500 рублей, то в 1932 году уже 1829 рублей.

В борьбе за плановые показатели центральные и местные хозяйственные и профсоюзные организации были вынуждены брать на вооружение экономические рычаги активизации творческой активности трудящихся. В 1930-1932 годах в промышленности региона развернулось движение хозрасчетных бригад и цехов. По данным краевого совета профсоюзов, в 1931 году на 132 предприятиях Среднего Поволжья было организовано около 4000 хозрасчетных бригад.

Основываясь на материальной заинтересованности работников, данная форма соревнования была призвана раскрыть творческий потенциал участников через выдвижение предложений по улучшению производства.

В годы пятилеток получили свое рождение чрезвычайные формы активизации творческой активности трудящихся. К ним необходимо отнести производственные кампании по сбору изобретений, технических усовершенствований, снижению себестоимости продукции, экономии сырья, топлива, конкурсы на лучшее изобретение, смотры изобретательства.

В годы второй пятилетки основными формами активизации творческой активности трудящихся стали массовые месячники, декадники по сбору изобретений и технических усовершенствований, смотры достижений технической мысли.

С 1933 года большая часть рационализаторских предложений поступала в Советы и ячейки общества изобретателей, создаваемые при трестах, на предприятиях. Эта форма организации технического творчества на производстве стала ведущей. Общества изобретателей вобрали в себя функции контроля над Отделами и Бюро рационализации, БРИЗами, лабораториями и экспертными мастерскими. Согласно указаниям Центрального Совета всесоюзного общества изобретателей в 1932 году краевой совет данного общества разработал практические указания по организации работы его заводских и цеховых ячеек, в которых указывалось на то, что в задачи ячеек входило "проработка тем для изобретателей, обсуждение планов и контрольных цифр рационализации, сбор и обработка рацпредложений, наблюдение за ходом премирования".

В последние годы второй пятилетки движение рационализаторов и изобретателей было тесно связано с движением стахановцев. Именно с ним краевой совет общества изобретателей и крайком ВКП(б) связывали рост поступлений изобретений и технических усовершенствований. По данным крайсовета общества изобретателей, число изобретений и технических усовершенствований в организации ВОИЗ увеличилось с 7285 в 1935 году до 8592 в 1936 году, а средний процент выполнения предложений составил 66%.

Вместе с этим архивные данные позволили диссертанту сделать вывод о том, что большинство мероприятий, проводимых государственными и общественными организациями с целью стимулирования творческой мысли рационализаторов и изобретателей, при положительных моментах несли и отрицательную социальную направленность.

Творческая активность новаторов производства тормозилась отсутствием должного уровня материального и морального вознаграждения. Сложившаяся система оплаты труда, с одной стороны, была направлена на уравнивание заработной платы квалифицированных и малоквалифицированных работников, с другой, обострялись противоречия внутри трудовых коллективов в силу того, что присутствовала громадная разница в оплате труда основной массы рабочих и избранных участников стахановского движения.

Эти процессы происходили на фоне того, что большая часть участников стахановского движения снижала нормы выработки, уменьшалась эффективность внедряемых изобретений и технических усовершенствований при их количественном росте. Поощрялось массовое "обезличенное" рационализаторство и изобретательство в соответствии с заказом.

На наш взгляд, несмотря на трудности и издержки государственной политики в области развития технического творчества, государственные и общественные организации региона осуществляли сложные задачи технической реконструкции промышленного производства прежде всего за счет капиталовложений и технического творчества рабочих, инженеров, техников. Однако опыт первых пятилеток показывает, что бесконечно эксплуатировать творческую активность и энтузиазм трудящихся, прикрывая издержки социально-экономической политики, невозможно.

Изучение этого опыта подводит к осознанию необходимости разл вития таких экономических отношений, которые бы обогащали объек ~ .- I тивные предпосылки для роста производства. Это, в свою очередь, поднимало бы проблему становления тех политических сил, которые бы хотели и были способны проводить такую экономическую политику.

Как показывают исследования предыдущих периодов истории экономических отношений, попытки их реформирования предпринимались, но они не изменили принципиальной сущности этих отношений, базирующихся на безусловном господстве государственной собственности и всеобъемлющем контроле над процессом материального производства.