автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Технологизация как сущность глобализационных процессов в обществе

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Тарасов, Алексей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Технологизация как сущность глобализационных процессов в обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тарасов, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Основные направления технологической глобализации общества.

§ 1. Глобализация как феномен.

§2. Глобализация как форма технологизации социальных отношений.

§3.Информационно-коммуникационные и виртуальные технологии глобализации.

Глава 2. Отражение процессов глобальной технологизации в идеологии постмодернизма (на основе анализа философии Ж.Бодрийяра).

§1. Судьба «готового индивида» в глобальном социуме.

§2. Медийные технологии и «конец истории».

§3. Становление «алеаторной логики» и «Конец Социального».

§4. Феномен глобального терроризма.

§5. Философия Ж.Бодрийяра и антиглобалистское движение.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Тарасов, Алексей Анатольевич

Актуальность темы исследования. Введение в социально-философский словарь понятия "глобализация", несмотря на распространённые примеры спекулятивного использования, объясняется значительным ростом реальных и неоспоримых в своей новизне явлений, и, следовательно, обоснованно и необходимо. Глобализация есть процесс не воображаемый, а действительный, в который погружена современная цивилизация и в условиях развёртывания которого мы живём. Вполне закономерно, что сейчас он стал объектом всеобщего обсуждения и исследований с поистине «глобальным размахом». Итогом столь масштабного внимания стали выводы о «конце глобализации» или «постглобализации». Подобная явно преждевременная тенденция в подходе к глобализации является симптоматичной в том смысле, что отражает склонность многих теоретиков избегать поиска сути данного процесса, лежащих в его основе начал, корня проблемы.

Основополагающим фактором современного этапа цивилизационного развития является технологизация. Она начинает играть определяющую роль в социальных отношениях, нашей повседневной жизни и межличностных отношениях. Технологизация тесно связана с глобализацией и создаёт условия и возможности для её развития в той форме, которая преобладает в современном обществе. Как одна, так и другая общественные тенденции (технологизация и глобализация) развёртываются в широком феноменологическом и институциональном поле, оказывая решающее влияние на формирование нового облика мира. Парадоксальность ситуации заключается в том, что, несмотря на огромное количество публикаций о глобализации, только в минимальном количестве работ учитывается эта взаимосвязь, особенно при концептуальном определении самого феномена. В целом, сейчас можно говорить о фрагментарном характере существующих философских исследований глобализации, их ориентации преимущественно на эмпирическое описание, а не на выявление её сущности.

В рамках изучения глобализационных процессов выделяется широкий диапазон явлений, к которым относятся те или иные определения глобализации, однако, как правило, самыми плодотворными становятся те из них, которые связывают данный феномен с глубинными процессами трансформации общественного производства, современной научно-технической революцией и её реальным влиянием на развитие мировой экономики, финансов, телекоммуникаций, транспортных систем, науки. Вместе с тем, несмотря на очевидную связь глобализации и технологизации современного общества, прежде всего посредством его информатизации, остаётся нераскрытым именно социально-философский смысл и содержание подобной связи. До сих пор ни в одном словаре не найти более или менее чёткого определения технологизации, хотя это понятие довольно давно заменило в социальных науках термин «научно-техническая революция» и всем интуитивно кажется понятным. Особенно мало внимания уделяется раскрытию глобальной сущности социальных технологий, их влияния на индивида и феноменологическую картину современного социума.

Своеобразную, но важную роль в установлении фундаментальной связи глобализации и технологизации сыграла постмодернистская философия, главным образом в лице её наиболее известных и авторитетных лидеров, таких как Ж.Делёз, Ж.Деррида, Ж.-Л.Нанси. Однако их идеи требуют критического анализа. Одним из важнейших направлений решения данной задачи, на наш взгляд, выступает критика постмодернизма изнутри», критика постмодернистской эпохи и её фундаментальных характеристик, таких как технологизация и глобализация, со стороны самого постмодернизма, осуществлённая его собственными средствами, методами и терминологией. Подобный подход может выступать попыткой разграничения реальной основы социальных процессов в рамках постсовременности и их идеологической составляющей. В качестве объекта исследования в рамках 5 решения данной задачи, с нашей точки зрения, может выступать философия французского мыслителя Ж.Бодрийяра, поскольку, во-первых, его философия наглядно иллюстрирует круг проблем и подходов к их решению, характерных для постмодернистской эпохи в целом, и, во-вторых, по той причине, что в его трудах прослеживается последовательная критика постсовременности и её отчуждающего влияния на человека посредством процессов технологизации и глобализации. Значительным шагом в направлении большего понимания происходящих перемен должно стать установление связи между историческими изменениями и вызываемыми ими философскими трансформациями. Это важно по той причине, что философия как сущностный феномен культуры создаёт проблемное поле и определяет содержание представления о других культурах, цивилизациях, их носителях в рамках общего процесса глобализации, касающегося непосредственно каждого человека.

Степень разработанности проблемы. Разработка проблем глобализационных процессов в обществе имеет свою историю развития. Анализ накопленного «знания» как один из возможных, наряду с другими, способов его периодизации позволяет выделить в рамках теории глобализации три «волны» или «линии» концептуализации общественных изменений. В рамках единой глобализационной парадигмы целесообразно выделить:

1.) Модель мировой / глобальной системы, возникшую в середине 60-х

- начале 70-х годов 20-го века и развивавшуюся Э.Гидденсом и ЛлСклэром.

Эта теория сформировалась как результат продолжения линии теоретизирования, заданной работами И.Валлерстайна, который проводил различие между традиционным типом интеграции локальных обществ — империями и современным, возникшим в Новое Время вследствие первой научно-технической революции типом - капиталистической мирэкономикой. Э.Гидденс и Л.Склэр попытались развить идеи И.Валлерстайна, но уже в рамках дискурса собственно глобализации. Глобализация в их 6 работах (прежде всего работы «Последствия современности» (1990) Э.Гидденса [191] и «Социология глобальной системы» (1991) Л.Склэра [194]) представлена как серия аналогичных, однопорядковых тенденций в различных институциональных сферах, в совокупности предстающих как формирование глобальной системы взаимосвязей и взаимозависимостей между локальными социальными процессами.

2.) Модель глобальной социальности, возникшую в середине 80-х — начале 90-х годов 20-го века, представленную именами Р.Робертсона, У.Бека и Г.Терборна. Эта теория сформировалась на базе критики теории мир-системы и теорий глобальной системы. Исходным принципом этой модели выступила идея Р.Робертсона о том, что решающее значение для «систематизации» мира имеет сфера культуры как таковая. Определяющим аспектом глобализации (в отличие от аспекта в первую очередь хозяйственной взаимозависимости национальных экономик и государств в модели «системы обществ» И.Валлерстайна и его последователей) в рамках данной модели признаётся формирование глобального сознания индивидов и, как следствие, превращения мира в «единое социокультурное место». Модель Р.Робертсона позволила концептуализировать глобализацию не только как совокупность материальных и структурных изменений, но и как ряд важных изменений в умонастроениях и межиндивидуальных взаимодействиях; она позволила уравнять соотношение макроструктурирования «жизненного мира» в форме универсальных институциональных «измерений» и локализации глобальности в форме «повседневных действий». Теоретические модели, разработанные данными авторами сформировалась как ответ на вызов зарождавшегося постмодернизма.

3.) Модель детерриториализованной социальности, репрезентирующую наиболее распространённый в социологии и социальной философии тип теорий глобализации, представленную работами А.Аппадураи и М.Уотерса.

Данная модель настаивает на постмодернистской культурализации, 7 эстетизации экономики и политики, акцентирует транскультурность капитализма и демократии. А.Аппадураи рассматривал глобализацию как детерриториализацию - утрату привязки социальных процессов к физическому пространству, которое заменяется совокупностью текучих, нестабильных пространств, «строительных блоков», «воображаемых миров», трактуемых феноменологически как «структуры чувствования». Глобализация выступает именно как глобализация «символических обменов», как следствие активности и интенциональной деятельности, сначала производящей «определённые материальные эффекты», а затем окончательно разрывающей связь с материей и пространством. Последовательно развивая идею детерриториализации социальных отношений, М.Уотерс приходит к различению глобализации и постглобализации. По мере утраты пространственной референции социальных отношений открывается перспектива постглобализации, под которой М.Уотерс понимает тотальное «освобождение» социальных отношений, в пределе и от телесной референции, что возможно, например, в киберпространстве, то есть при коммуникации посредством технологии компьютерных сетей. Симптоматично, что модель детерриториализации опирается на концепцию симулякров Ж.Бодрийяра и в настоящее время привела к сближению теории глобализации и виртуализации, которое выступает самой последней тенденцией в рамках глобализационной парадигмы.

Отечественные исследования по глобализации также включают большое число работ. В этой совокупности сложно проследить тенденции развития, подобные отмеченным нами в отношении изменения глобализационной парадигмы во всём остальном мире. Вместе с тем, в отечественной философии выделяются крупные направления, школы, пытающиеся применить к исследуемому предмету ту или иную методологию. В порядке перечисления отметим анализ глобализации в ракурсе культурно-цивилизационных изменений, проводимый 8

A.Н.Чумаковым; рассмотрение глобализации с точки зрения методологии как технологии мыследеятельности (последователи Г.П.Щедровицкого); как исторически конкретный тип модернизации (М. и К.Теграняны, Тураев В.А., Яковец Ю.В., Удовик C.JL, представители Брянской научно-философской школы социотехноприродных исследований); исследования российских антиглобалистов (Бузгалин А.В., Колганов А.И.) [40Д45Д66Д67Д80]. Важное место глобализация занимает в работах российских представителей синергетической парадигмы (Стёпин B.C., Делокаров К.Х., Шалаев В.П. и др.) [126,133,169]. В нашей стране опубликовано первое в мире энциклопедическое исследование, специализированное и целиком посвящённое всестороннему рассмотрению глобализации под названием «Глобалистика» под редакцией А.Н. Чумакова [53]. Рассмотрению положения современного человека в эпоху глобализации под углом зрения социальных технологий посвящены работы отечественных исследователей Гуревича П.С., Маркова Б.В., Тульчинского Г.Л., Эпштейна М., Подороги

B.А., Шулындина Б.П. [100,143,171,177,178]. Культуролого-технологический смысл глобализма исследуется в работах Кутырёва В.А. [90]. Особое внимание изучению универсальности «технического» в современном обществе и специфике применения гуманитарных методов к анализу техник и технологий уделяется Зеленовым Л.А., Щуровым В.А., Хряпченковой И.Н. и др. [71,163,174] Крупное исследовательское направление, возникшее в Томском государственном педагогическом университете и научном центре, изучает проблемы «конструирования человека», в том числе в ракурсе глобализации, развития высоких технологий (Hi-Tech) и гуманитарных технологий (Hi-Hume).

С институциональной точки зрения следует отметить, что процессы глобализации и технологизации (хотя и без выявления и анализа прямой и сущностной связи между ними) занимают заметное место при обсуждении важнейших проблем современного общества на Всемирных философских конгрессах (например, конгресс 2003 года в Стамбуле был целиком посвящён 9 5 i глобализации); в рамках работы регулярного семинара «Философия глобалистики» при Президиуме Российского философского общества (РФО); на страницах специализированного научного журнала «Век глобализации», постоянных и активных общественных обсуждений со стороны правительства, международных институтов, организаций, транснациональных корпораций, классов, групп, кланов. Всё это позволяет говорить о широком институциональном поле (не только научном), имеющемся у проблематики глобализации.

Однако в целом следует отметить недостаточное внимание к раскрытию движущих сил и сути глобализации, отсутствие исследований, в которых бы раскрывалась технологическая основа глобализации. Большей частью имеет место простое описание и «параллельное» описание социально-философского смысла и содержания этой связи.

Существует важное сходство, общая черта, присущая основному массиву исследовательской и аналитической литературы, с одной стороны, по теме глобализации, и, с другой стороны, сложившейся вокруг философии постмодернизма. В связи с её обширностью и неоднородностью, этой литературе свойственна эмпиричность и значительная степень политизированности. Как постмодернистские идеи, так и концепт глобализации либо полностью отвергаются без каких-либо попыток анализа, либо некритически принимаются «на веру». Вместе с тем, следует выделить исследования, составляющие исключение из общего числа и являющиеся важными звеньями в изучении постмодернистской философии и, более конкретно, философии Ж.Бодрийяра. Здесь выделяются прежде всего англоязычные исследователи: Д.Келлнер, М.Саруп, П.Хегарти, Ч.Левин,

М.Гейн, Т.Раджан, Т.Флориан. В интернете функционирует электронный журнал International Journal of Baudrillard Studies http ://www.ubishops.ca/baudrillardstudies/index.html), отражающий самые различные аспекты изучения философии французского мыслителя. В ряду отечественных исследователей философии Бодрийяра следует отметить

10 работы Маркова Б.В., Зенкина С.Н., Самарской Е.А., Феррони В.В., Дьякова А.В., Юркова С.В., Фурса В.Н. и других авторов. Главное достоинство этих исследований состоит в том, что в них прослеживается конечная цель, предельный рубеж, к которому устремлён постмодернизм — десубъективация всех, в том числе и социальных отношений, замена субъекта агентами коммуникаций, и тем самым становится очевидной сущность глобализационных процессов в обществе. Десубъективация — это доведённая до своего логического завершения технологизация, её идеальное воплощение в той форме, в какой она существует в настоящее время. Но это пока не факт общественной жизни, но лишь тенденция, требующая критического изучения и преодоления.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — анализ глобализации как процесса развёртывания универсальной технологизации в сфере социума. Объект - процесс глобализации.

Предмет - процессы технологизации, лежащие в основе глобализационных процессов в обществе.

Задачи:

1. показать и в дальнейшем учитывать различие между феноменологическим описанием и теоретическим анализом глобализационных процессов;

2. установить связь современной феноменологической картины мира, с одной стороны, и технологических процессов, в первую очередь социальных технологий, с другой;

3. раскрыть социальное содержание современных процессов технологизации;

4. проанализировать виртуально-коммуникационные технологии глобализации как наиболее репрезентативные и универсальные;

5. раскрыть связь глобализации, технологизации общества и философии постмодернизма;

6. обосновать выбор философии Ж. Бодрийяра в качестве наиболее репрезентативной составляющей постмодернистской философии, раскрывающей связь глобализации и технологизации общества;

7. провести анализ философии Ж. Бодрийяра под углом зрения связи глобализации и технологизации общества, с целью расширения поля анализа;

8. на базе проведённого исследования показать перспективы и альтернативы процессов глобальной технологизации социума.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В современном общественном познании глобализации широко используются статистические и другие глубоко «конкретные» методы изучения, что, с нашей точки зрения, недостаточно для объективного и всестороннего понимания. Требуется подход, более соответствующий исследуемому предмету, изначально требующему незамкнутости, открытости, наглядности, способности к целостному охвату и реконструированию.

По этой причине материал излагается путём восхождения от конкретных эмпирических фактов к теоретическим обобщениям, то есть путём постепенного подведения концептуального фундамента под «описательный» (например, описание феноменологической картины мира) материал. Но также и в обратном направлении, то есть путём постепенного продвижения к всё большей определённости. Например, первая часть работы состоит из трёх параграфов, первый из которых носит описательный характер, второй подводит под это описание теоретический базис и, наконец, третий выносит наиболее репрезентативные факты, подтверждающие сделанные выводы. Такой рекурсивный порядок изложения обусловлен стремлением придать философско-теоретической по своей сути работе прикладное значение, что выражается в стремлении избежать, с одной стороны, «чистого теоретизирования», и, с другой стороны, простой описательности.

В основание первой части работы положены в первую очередь субстратно-событийные методы анализа, позволяющие дать «качественное» эмпирическое описание, создающее возможность выявить новую субстанциальную рациональность глобальной современности. Для этого также были использованы гуманитарно-личностные подходы, что связано с коренным изменением значения человеческого фактора в глобальном социуме. Здесь в первую очередь выделяется разработка предмета исследования в контексте проблематики понимания.

Во второй части исследования более широко использовались общенаучные и специальные методы:

- метод дескриптивного эксплицирования, предполагающий анализ базовых философских текстов постмодернистских авторов и в первую очередь Ж. Бодрийяра, и выявление на его основе фундаментальных понятий и представлений этих мыслителей о глобализационных процессах и процессах технологизации;

- исторический метод;

- системный метод;

- компаративный метод.

В более общем плане также отметим, что, поскольку окружающая нас реальность непрерывно меняется, поскольку она пронизана противоречиями, которые должны находить теоретическое отражение, то для этого существуют законы и методы диалектического анализа многообразных и многостепенных по своему характеру связей между явлениями. Оправданность использования нами этих методов в работе связана со структурными различиями, противоположностями и конфликтами в глобальном социуме.

Научная новизна исследования состоит в том, что в области

1 социальной философии впервые проводится анализ технологической в своей сущности основы глобализационных процессов в современном обществе. В J I i диссертации получены следующие конкретные научные результаты, обладающие новизной и теоретической значимостью:

1) раскрыто социально-философское содержание процесса современной технологизации, дано его определение;

2) установлена и продемонстрирована сущностная связь глобализации и технологизации современного социума;

3) определён статус виртуально-коммуникационных технологий глобализации как наиболее репрезентативных и универсальных в условиях становления информационного общества;

4) проведенное феноменологическое описание и анализ глобализационных процессов, позволили показать их влияние на индивида, трансформации его поведения и «синтетической сборки», прояснить концептуальный механизм и сущность этих явлений;

5) установлена связь глобализации, технологизации общества и философии постмодернизма, при этом показано, что философия Ж. Бодрийяра является наиболее репрезентативной «точкой схождения» данных феноменов и идейных течений;

6) обоснована оценка философии Ж. Бодрийяра как антиглобалистской и контр-постмодернистской по своей сути и содержанию.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведённого диссертационного исследования сформулирован ряд положений, выносимых на защиту:

1. Социально-философские статусы понятий «глобализация» и «технологизация» объективно взаимообусловлены тем, что в основании глобализационных процессов в обществе лежат процессы универсализации роли технических и технологических регуляторов общественных отношений.

2. Феноменологический анализ последствий глобализационных процессов позволяет выявить в качестве их основного социального следствия крайнюю форму индивидуализации, которая может быть интерпретирована исходя из основной антиномии общественного познания — соотношения

14 общественного и индивидуального — как «социальный концептуализм», то есть такое положение вещей, при котором индивиды атомизируются настолько, что превращаются в своей совокупности в безликую, инертную массу, в пределах которой всякие различия между ними либо исчезают, либо утрачивают своё значение, а объединяющим началом начинают выступать технологии.

3. Детерминация глобализационных процессов технологизацией общества носит не сущностно-однофакторный (технологический детерминизм), но системно-структурный характер. Технологизация становится не просто фактором, влияющим на общество, но самой тканью социального. Глобальность оказалась возможна при новом «синтетическом» индивиде и реализуется через него.

4. Философский смысл понятия «технологизация» может быть определён как схема аналитико-синтетических манипуляций и преобразований объекта, в рамках которой выделяются следующие последовательные этапы:

1) разбор на элементы;

2) отработка внутренней структуры каждого элемента;

3) разбитие внутренней структуры каждого элемента на операции;

4) новая сборка (этап синтеза).

В постмодернистской терминологии «технологизация» выступает последовательностью этапов деконструкции и реконструкции («негативного» и «позитивного» этапов). Исходя из такого определения глобализация выступает синтетическим/реконструктивным/позитивным этапом общего процесса технологизации, его фазой, непосредственно следующей за этапом аналитическим/деконструктивным/негативным и вызываемой им.

5. Глобальные трансформации находят своё «идеальное» воплощение в виртуальных и информационно-коммуникационных технологиях, которые являются высшей точкой, средоточием технологической глобализации мира. Синтетический человек обитает в синтетических, виртуальных мирах, а синтетические, искусственные миры формируют синтетического человека. В этом и заключается единство современного социума и его глобальность. 6. Результатом сравнения постмодернистской философии и постмодернистской по форме и стилистике философии Ж.Бодрийяра, сравнения идей антиглобализма и «антиглобалистской» составляющей концепции французского философа, является оценка философии Ж. Бодрийяра как антиглобалистской и контр-постмодернистской по своей сути и содержанию.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней исследована технологическая основа глобализационных процессов. Подобное осмысление понятия глобализации создаёт более чёткие представления о глобализации, что позволяет, в частности, критически анализировать информацию, поступающую через СМИ, политические и пропагандистские лозунги, лучше понимать природу происходящих событий, прогнозировать возможные варианты их развития. Оно также может выступать конструктивным средством проективной деятельности социологов, политологов, бизнесменов, всех, кто связан с регулированием социальных отношений, с управлением, хотя использование этого средства, как и любого другого, может быть как продуктивным, так и деструктивным. В любом случае, использованный в работе подход позволяет «раздвинуть» горизонты исследовательского поиска.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты данного исследования были представлены в сообщениях и докладах в рамках международных симпозиумов «Диалог мировоззрений» в 2003, 2005 и 2009 годах, на научных симпозиумах, конференциях, нижегородского отделения Российского философского общества, аспирантских семинарах Волго-Вятской академии государственной службы (ВВАГС). Основные положения и выводы диссертации обсуждались на ! заседаниях кафедры философии ВВАГС. Различные аспекты проблематики

1 16

I / t диссертационного исследования были использованы в практической преподавательской и учебно-методической работе (на семинарских занятиях по курсу философии и социальной философии со студентами ВВАГС). Главные результаты работы отражены в пяти научных публикациях, в том числе в научно-информационном межвузовском журнале «Аспирантский вестник Поволжья», включённом Высшей аттестационной комиссией Рособрнадзора в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объём диссертации. Структура и объём диссертации обусловлены логикой решения поставленных перед исследованием задач и служат последовательному рассмотрению обсуждаемых в нём проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения и библиографического списка литературы. В заключении диссертации представлены основные итоги работы, указано её теоретическое и практическое значение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Технологизация как сущность глобализационных процессов в обществе"

Заключение

В диссертации проведено исследование современного социума и процесса глобализации. Установлено, что сущностью глобализационных процессов в обществе с социально-философской точки зрения выступает технологизация. Установлена зависимость природы глобализации от технологизации и её универсального характера. Раскрыто содержание процесса глобализации, его социальная природа, а именно показана универсальная роль социальных технологий как регулятора социальных отношений в глобальных масштабах.

В основание исследования положен вопрос — что же действительно является глобальным в современном обществе, что выступает поистине «глобальным» в глобализации? Показано, что именно технологии и процессы технологизации выступают тем универсальным, единым основанием, которое можно отождествить с глобализацией. Технологии являются тем, что скрепляет людей, общества, социальные группы во всём мире. Приведено значительное количество фактического материала, подтверждающего факт замены традиционных методов регулирования социальных отношений, таких как мораль, совесть, культура, воспитание, технологиями (камеры слежение, сенсоры, мониторинг). В диссертации глобализация рассмотрена на различных уровнях — на уровне феноменологии, обыденного знания, на уровне социальных отношений, на уровне коммуникаций, интегрирующих социум, на уровне идей, идеологий и рефлексии. Но на каждом из них было обнаружено единое координирующе-субординирующее начало — технологии.

В ходе достижения основной цели было решено несколько вспомогательных задач, как запланированных, так и возникших попутно, вызванных самим ходом и логикой исследования. Среди последних особо выделим задачу раскрытия содержания процесса технологизации, его понятийного определения, раскрытия структуры и сущности, в первую очередь, применительно к обществу и общественным отношениям.

Технологизация может быть представлена в виде некоторой последовательности этапов:

1) разбор на элементы;

2) отработка внутренней структуры каждого элемента;

3) разбитие внутренней структуры каждого элемента на операции;

4) новая сборка (этап синтеза).

Таким образом, технологизация выступает как схема аналитико-синтетических манипуляций и преобразований, в постмодернистской терминологии - «деконструкция» с последующим «позитивным» этапом нового смыслообразования.

Содержательно технологизация проявляется, в первую очередь, в изменении роли индивида в глобальном обществе. Решение запланированной нами задачи анализа феноменологического материала и описания глобальных процессов позволило установить связь глобализационных процессов с трансформациями индивида в современном обществе, его технологизацией и синтетической сборкой, «концептуальной» природой.

Начальная фаза его технологизации совпадает с глобальным процессом «индивидуализации», вслед за которым наступает «позитивный» этап новой системной «сборки». Индивиды атомизируются настолько, что превращаются в своей совокупности в безликую и инертную массу, когда между ними нет никакого отличия, но лишь "различание". Единственное, что их объединяет - технологии. Происходит индивидуализация вплоть до обобществления. Мы полагаем, что эту промежуточную, но, вместе с тем, существенную в современных условиях точку зрения можно обозначить как "социальный концептуализм".

Помимо прочего, посредством анализа технологизации индивида и его социальной природы был установлен и раскрыт «универсальный» характер современной технологизации как основы глобальных процессов. Технологии направляют изменения общества, будучи его частью. Но частью этой целостности они становится через человека, и такое понимание снимает

164 абстрактное противопоставление монизма и плюрализма в объяснении развития общества.

В исследовании принято ограничение, в соответствии с которым природа человека определяется не как нечто исторически законченное и конкретное, не как некий набор параметров и характеристик, но как фундаментальное свойство, способность человека как существа телесно-духовного, общественного самостоятельно изменять себя, своё поведение на основе рефлексии и рефлексивного взаимоотношения и взаимодействия с другими индивидами. Показанная и проанализированная в исследовании глобальная гомогенность оказалась возможна лишь при синтетическом человеке, не способном к самоизменению и самотрансформации. При человеке технологизированном.

С этим определением связано то, что, во-вторых, изменяется, технологизируется связь между людьми, которая во всё большей степени принимает форму коммуникаций, опосредованных различными технологиями. Поэтому важной предпосылкой на пути доказательства основного тезиса выступает анализ информационно-коммуникационных и виртуальных технологий глобализации как наиболее репрезентативных и универсальных в современном социуме, позволяющих вплотную подойти к раскрытию её основного механизма. Анализ отношений в глобальном обществе позволил раскрыть стремительно возрастающую долю безличных коммуникаций, противоречащих «традиционной» социальной природе человека, индивида, субъекта, наделённого свободой выбора пути развития' и направленности изменения, трансформации. Подобное объяснение позволяет делать обратный вывод, обусловливающий ведущее значение информационно-коммуникационных и виртуальных технологий в ходе глобализации мира технологической природой данного процесса.

Эти две стороны универсальной технологизации мира (технологизация индивидов и технологизация связей между ними) тесно связаны между собой. Любая вещь в обществе — это субстрат отношений между людьми, в

165 результате чего имеет место общее системное изменение, переход через пределы границ меры и новое качественное состояние социума — глобальность, процесс её формирования — глобализация. Важнейшее значение в них имеют самые разнообразные технологии, в первую очередь социальные. Показано, что субординирующим и координирующим фактором единства глобального общества становятся технологии, технологизированные связи, отношения, системные закономерности и компонентные факторы. Дело не в том, на что ориентирована глобализация, а в том, какими средствами она реализуется, что и определяет в полной мере её содержание в наши дни. Детерминация глобальных процессов технологизацией общества носит не сугцностно-однофакторный (технологический детерминизм), а системно-структурный характер.

Когда критики говорят о том, что теория глобализации предполагает не только описание последствий, но и выстраивание причинно-следственных цепочек, объясняющих природу предполагаемых тенденций общественного развития, то они, по всей видимости, не учитывают то, что мы несколько иначе формулируем саму проблему. Существует определённая склонность принимать подоплёку тех или иных событий за самые события, а к жизни относиться как объекту наших умозаключений. Поэтому и логические цепочки оказываются почти всегда цепочками наших представлений, теорий, понятий. То есть, как правило, исследования ограничиваются анализом представлений. Мы начали наше исследование с изучения в большей степени образа глобализации, страха и растерянности, которые она вызывает, знания, составляющегося по её поводу. Практика повседневности, как правило, с презрением игнорируется, признаётся отвлечённым или несамостоятельным фактором. Но именно такой подход позволил нам попытаться провести радикально отличный анализ, взяв за отправную точку исследования уже не только узел представлений, но то, что за ним стоит, и как реально функционирует исследуемый механизм.

Была предпринята попытка рассмотреть этот механизм в чистом виде, безотносительно к различным институтам. Точнее, рассмотреть его как тот фактор, который и предопределяет институциональные формы. Например, если современный рынок и коммуникации делают нас всё более функциональными, превращают в факторов безликих систем, стирают индивидуальность, то, какое значение имеет, какими будут институты, в которых мы (уже всего лишь факторы) будем функционировать. Гораздо важнее, какими будем мы. Даже если весь мир станет единым рынком, разве не большее значение будет иметь то, какие мы функционализированные и технологизированные? И уже как следствие единый рынок обернётся беспрецедентной кибернетической машиной, поглотившей человека и общество.

Всё течёт, всё изменяется. Эти изменения могут превращать явления в свою противоположность, когда истинное становится ложным, полезное вредным и наоборот. Важно вовремя понять новую роль того или иного фактора. В противном случае, стремясь к добру, мы будем плодить и поощрять зло. «Прозрачность зла» и «обратимость добра». Поэтому важна не только и не столько цель, но и путь её достижения, средства на пути к цели. Потому что иногда они изменяют изначальные интенции и целиком начинают определять собой всё содержание. Это верно и в случае с глобализацией: не важно на что она нацелена (если эта цель когда-либо вообще была либо может быть сформулирована), важен механизм её реализации и повседневного функционирования, затрагивающий природу общества и человека, ведущий к их технологизации и «деконструкции».

Предпринятое во 2-й части диссертации рассмотрение постмодернистской философии не с точки зрения истории философии, но с точки зрения социальной философии, а именно как идеологии, то есть системы взглядов, превратно трактующей реальные процессы, позволило установить ранее не выявленную исследователями связь глобализации, технологизации общества и философии постмодернизма. Это стало возможно в результате анализа

167 философии Ж.Бодрийяра и раскрытия её «статуса» как критики постмодернизма изнутри. Работая в русле идей и приёмов данного идейного течения, Ж.Бодрийяр выступает критиком основных положений своих коллег, попутно глубоко анализируя истинную природу изучаемых явлений и тенденций, вскрывая попытки дезавуирования, теоретического обмана и самообмана, показывая скрытые доселе связи. Более конкретное рассмотрение идей Ж.Бодрийяра, основных положений его концепции, позволило определить характер его позиции и философии как последовательно антиглобалистский в отличие от привычного нам антиглобализма, в равной мере неприемлемого, как и господствующая глобальная цивилизация, которые едины в рамках технологичных методов и форм функционирования. В методологическом плане анализ философии Ж.Бодрийяра позволил выявить специфику его подхода, а также более чётко сформулировать особенность нашего собственного метода, которая заключается в до- или вне-институциональном анализе глобализации, анализе, предшествующем всем институциональным формам, обращающимся напрямую к фундирующим предмет исследования техникам и технологиям.

В непосредственной связи с такой постановкой задачи исследования находится возможная критика в отсутствии употребления чёткого понятийного аппарата социологии, в широком использовании штампов, определений, намёков и прочих слов и приёмов, стилистически близких к таким жанрам как беллетристика. Отметим, что социально-философский подход не подразумевает ни хронологического метода изложения (тем более исключительной опоры на него), ни даже структурно-тематического. Не предполагает он также и чётко дифференцированного характера анализа.

Напротив, именно недифференцированный подход даёт возможность обнаружить «единое», универсальное начало современного общества.

Скорее речь идёт о субстратно-событийных методах, нацеленных на обнаружение субординирующего социум как систему фактора. Тем более что

168 даже для чисто описательного и труднодоказуемого с точки зрения социологии утверждений мы попытались дать теоретическое объяснение, вследствие чего они получили возможность быть йспользованными в качестве доказательной базы наших гипотез о сущности глобализации, так как вкладываемый в них смысл раскрыт и определённым образом очерчен.

При выборе методов исследования и последовательности решения плановых задач изначально имелся в виду не только теоретический, но и практический характер диссертационной работы. Учитывая масштабность и сложность исследуемого предмета, мы отдаём отчёт в невозможности полного и исчерпывающего решения поставленных вопросов. Вместе с тем, можно надеяться, что в ходе нашего исследования удалось приблизиться к пониманию глобализации как социального явления, определяющего нашу эпоху.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Технологизация как сущность глобализационных процессов в обществе"

На правах рукописи

Тарасов Алексей Анатольевич

Технологизация как сущность глобализационных процессов в обществе

Специальность 09.00.11 — Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

004

6У6Ч1*

Нижний Новгород — 2010

004606414

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ ФИЛОСОФИИ ГОУ ВПО «ВОЛГО-ВЯТСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Научный консультант доктор философских наук, профессор Кутырёв Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Щуров Владимир Александрович, доктор философских наук, профессор Хряпченкова Ирина Николаевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»

Защита состоится 18 июня 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.166.04 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского» по адресу: 603000, г.Нижний Новгород, Университетский переулок, д.7, ННГУ, корп. 12, факультет социальных наук, ауд.300.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, д.23, корп.1.

Автореферат разослан «17» мая 2010 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор философских наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Введение в социально-философский словарь понятия "глобализация", несмотря на распространённые примеры спекулятивного использования, объясняется значительным ростом реальных и неоспоримых в своей новизне явлений, и, следовательно, обоснованно и необходимо. Глобализация есть процесс не воображаемый, а действительный, в который погружена современная цивилизация и в условиях развёртывания которого мы живём. Вполне закономерно, что сейчас он стал объектом всеобщего обсуждения и исследований с поистине «глобальным размахом». Итогом столь масштабного внимания стали выводы о «конце глобализации» или «постглобализации». Подобная явно преждевременная тенденция в подходе к глобализации является симптоматичной в том смысле, что отражает склонность многих теоретиков избегать поиска сути данного процесса, лежащих в его основе начал, корня проблемы.

Основополагающим фактором современного этапа цивилизационного развития является технологизация. Она начинает играть определяющую роль в социальных отношениях, нашей повседневной жизни и межличностных отношениях. Технологизация тесно связана с глобализацией и создаёт условия и возможности для её развития в той форме, которая преобладает в современном обществе. Как одна, так и другая общественные тенденции (технологизация и глобализация) развёртываются в широком феноменологическом и институциональном поле, оказывая решающее влияние на формирование нового облика мира. Парадоксальность ситуации заключается в том, что, несмотря на огромное количество публикаций о глобализации, только в минимальном количестве работ учитывается эта взаимосвязь, особенно при концептуальном определении самого феномена. В целом, сейчас можно говорить о фрагментарном характере существующих

философских исследований глобализации, их ориентации преимущественно на эмпирическое описание, а не на выявление её сущности.

В рамках изучения глобализационных процессов выделяется широкий диапазон явлений, к которым относятся те или иные определения глобализации, однако, как правило, самыми плодотворными становятся те из них, которые связывают данный феномен с глубинными процессами трансформации общественного производства, современной научно-технической революцией и её реальным влиянием на развитие мировой экономики, финансов, телекоммуникаций, транспортных систем, науки. Вместе с тем, несмотря на очевидную связь глобализации и технологизации современного общества, прежде всего посредством его информатизации, остаётся нераскрытым именно социально-философский смысл и содержание подобной связи. До сих пор ни в одном словаре не найти более или менее чёткого определения технологизации, хотя это понятие довольно давно заменило в социальных науках термин «научно-техническая революция» и всем интуитивно кажется понятным. Особенно мало внимания уделяется раскрытию глобальной сущности социальных технологий, их влияния на индивида и феноменологическую картину современного социума.

Своеобразную, но важную роль в установлении фундаментальной связи глобализации и технологизации сыграла постмодернистская философия, главным образом в лице её наиболее известных и авторитетных лидеров, таких как Ж.Делёз, Ж.Деррида, Ж.-Л.Нанси. Однако их идеи требуют критического анализа. Одним из важнейших направлений решения данной задачи, на наш взгляд, выступает критика постмодернизма «изнутри», критика постмодернистской эпохи и её фундаментальных характеристик, таких как технологизация и глобализация, со стороны самого постмодернизма, осуществлённая его собственными средствами, методами и терминологией. Подобный подход может выступать попыткой разграничения реальной основы социальных процессов в рамках постсовременности и их идеологической составляющей. В качестве объекта исследования в рамках

4

решения данной задачи, с нашей точки зрения, может выступать философия французского мыслителя Ж.Бодрийяра, поскольку, во-первых, его философия наглядно иллюстрирует круг проблем и подходов к их решению, характерных для постмодернистской эпохи в целом, и, во-вторых, по той причине, что в его трудах прослеживается последовательная критика постсовременности и её отчуждающего влияния на человека посредством процессов технологизации и глобализации. Значительным шагом в направлении большего понимания происходящих перемен должно стать установление связи между историческими изменениями и вызываемыми ими философскими трансформациями. Это важно по той причине, что философия как сущностный феномен культуры создаёт проблемное поле и определяет содержание представления о других культурах, цивилизациях, их носителях в рамках общего процесса глобализации, касающегося непосредственно каждого человека.

Степень разработанности проблемы.

Разработка проблем глобализационных процессов в обществе имеет свою историю развития. Анализ накопленного «знания» как один из возможных, наряду с другими, способов его периодизации позволяет выделить в рамках теории глобализации три «волны» или «линии» концептуализации общественных изменений. В рамках единой глобализационной парадигмы целесообразно выделить:

1.) Модель мировой / глобальной системы, возникшую в середине 60-х - начале 70-х годов 20-го века и развивавшуюся Э.Гидденсом и Л.Склэром. Эта теория сформировалась как результат продолжения линии теоретизирования, заданной работами И.Валлерстайна, который проводил различие между традиционным типом интеграции локальных обществ -империями и современным, возникшим в Новое Время вследствие первой научно-технической революции типом - капиталистической мир-экономикой. Э.Гидденс и Л.Склэр попытались развить идеи И.Валлерстайна, но уже в рамках дискурса собственно глобализации. Глобализация в их

5

работах (прежде всего работы «Последствия современности»1 (1990)

2

Э.Гидценса и «Социология глобальной системы» (1991) Л.Склэра) представлена как серия аналогичных, однопорядковых тенденций в различных институциональных сферах, в совокупности предстающих как формирование глобальной системы взаимосвязей и взаимозависимостей между локальными социальными процессами.

2.) Модель глобальной социальности, возникшую в середине 80-х -начале 90-х годов 20-го века, представленную именами Р.Робертсона, У.Бека и Г.Терборна. Эта теория сформировалась на базе критики теории мир-системы и теорий глобальной системы. Исходным принципом этой модели выступила идея Р.Робертсона о том, что решающее значение для «систематизации» мира имеет сфера культуры как таковая. Определяющим аспектом глобализации (в отличие от аспекта в первую очередь хозяйственной взаимозависимости национальных экономик и государств в модели «системы обществ» И.Валлерстайна и его последователей) в рамках данной модели признаётся формирование глобального сознания индивидов и, как следствие, превращения мира в «единое социокультурное место». Модель Р.Робертсона позволила концептуализировать глобализацию не только как совокупность материальных и структурных изменений, но и как ряд важных изменений в умонастроениях и межиндивидуальных взаимодействиях; она позволила уравнять соотношение макроструктурирования «жизненного мира» в форме универсальных институциональных «измерений» и локализации глобальности в форме «повседневных действий». Теоретические модели, разработанные данными авторами сформировалась как ответ на вызов зарождавшегося постмодернизма.

3.) Модель детерриториализованной социальности, репрезентирующую

1 Giddens A. Consequences of modernity. L., 1990.

1 Sklair R. Sociology of the global system. L., 1991.

наиболее распространённый в социологии и социальной философии тип теорий глобализации, представленную работами А.Аппадураи и М.Уотерса. Данная модель настаивает на постмодернистской культурализации, эстетизации экономики и политики, акцентирует транскультурность капитализма и демократии. А.Аппадураи рассматривал глобализацию как детерриториализацию - утрату привязки социальных процессов к физическому пространству, которое заменяется совокупностью текучих, нестабильных пространств, «строительных блоков», «воображаемых миров», трактуемых феноменологически как «структуры чувствования». Глобализация выступает именно как глобализация «символических обменов», как следствие активности и интенциональной деятельности, сначала производящей «определённые материальные эффекты», а затем окончательно разрывающей связь с материей и пространством. Последовательно развивая идею детерриториализации социальных отношений, М.Уотерс приходит к различению глобализации и постглобализации. По мере утраты пространственной референции социальных отношений открывается перспектива постглобализации, под которой М.Уотерс понимает тотальное «освобождение» социальных отношений, в пределе и от телесной референции, что возможно, например, в киберпространстве, то есть при коммуникации посредством технологии компьютерных сетей. Симптоматично, что модель детерриториализации опирается на концепцию симулякров Ж.Бодрийяра и в настоящее время привела к сближению теории глобализации и виртуализации, которое выступает самой последней тенденцией в рамках глобализационной парадигмы.

Отечественные исследования по глобализации также включают большое число работ. В этой совокупности сложно проследить тенденции развития, подобные отмеченным нами в отношении изменения глобализационной парадигмы во всём остальном мире. Вместе с тем, в отечественной философии выделяются крупные направления, школы,

7

пытающиеся применить к исследуемому предмету ту или иную методологию. В порядке перечисления отметим анализ глобализации в ракурсе культурно-цившшзационных изменений, проводимый А.Н.Чумаковым; рассмотрение глобализации с точки зрения методологии как технологии мыследеятельности (последователи ГЛЛЦедровицкого); как исторически конкретный тип модернизации (М. и К.Теграняны, Тураев В.А., Яковец Ю.В., Удовик С.Л., представители Брянской научно-философской школы социотехноприродных исследований); исследования российских антиглобалистов (Бузгалин А.В., Колганов А.И.)1. Важное место глобализация занимает в работах российских представителей синергетической парадигмы (Стёпин B.C., Делокаров К.Х., Шалаев В.П. и др.). В нашей стране опубликовано первое в мире энциклопедическое исследование, специализированное и целиком посвященное всестороннему рассмотрению глобализации под названием «Глобалистика» под редакцией А.Н. Чумакова3. Рассмотрению положения современного человека в эпоху глобализации под углом зрения социальных технологий посвящены работы отечественных исследователей Гуревича П.С., Маркова Б.В., Тульчинского Г.Л., Эпштейна М., Подороги В.А., Шулындина Б.П. . Культуролого-технологический смысл глобализма исследуется в работах Кутырёва В.А.5. Особое внимание изучению универсальности «технического» в современном обществе и специфике применения гуманитарных методов к анализу техник

Бузгалин A.B., Колганов А.И. Мы пайдСм другим путем! От «капитализма Юрского периода» к России будущего. М., 2009; Удовик С. Л. Глобализация: семиотические подходы. М., 2002; Чумаков А.Н. Метафизика глобализации. Культурно-цивштзациовный контекст. M,, 2006; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. М„ 2005; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М., 2003.

Синергетическая парадигма. Книга 3. Человек и общество в условиях нестабильности / Делокаров КХ, Бранский В.П., Пожарский С.Д. и др.- М,, 2003; Стёпин B.C. Синергетическая парадигма. Многообразие поисков и подходов. М., 2000; Шалаев В.П. Соаиосинергетика: истоки, теория и практика в современном мире. Йошкар-Ола, 1999.

3 Глобалистика. Энциклопедия. M., 2003.

Марков Б.В. Знаки бытия. СПб., 2001; Тульчинский Г. Л. Постчеловеческая персонология. СПб., 2002; Шулындин Б.П. О стратегии развития России в условиях глобализации / Мир человека: Альманах. Вып. 2

(5). - Н.Новгород, 2003; Эплпейн М. Философия возможного. СПб., 2001; Эпштейн М., Тульчинсхий Г. Философия тела. Тело свободы. СПб., 2006. Кутырбв В .А. Человеческое и иное: борьба миров. СПб., 2009.

и технологий уделяется Зеленовым Л.А., Щуровым В.А., Хряпченковой И.Н. и др1. Крупное исследовательское направление, возникшее в Томском государственном педагогическом университете и научном центре, изучает проблемы «конструирования человека», в том числе в ракурсе глобализации, развития высоких технологий (Ш-ТесЬ) и гуманитарных технологий (№-Нише).

С институциональной точки зрения следует отметить, что процессы глобализации и технологизации (хотя и без выявления и анализа прямой и сущностной связи между ними) занимают заметное место при обсуждении важнейших проблем современного общества на Всемирных философских конгрессах (например, конгресс 2003 года в Стамбуле был целиком посвящён глобализации); в рамках работы регулярного семинара «Философия глобалистики» при Президиуме Российского философского общества (РФО); на страницах специализированного научного журнала «Век глобализации», постоянных и активных общественных обсуждений со стороны правительства, международных институтов, организаций, транснациональных корпораций, классов, групп, кланов. Всё это позволяет говорить о широком институциональном поле (не только научном), имеющемся у проблематики глобализации.

Однако в целом следует отметить недостаточное внимание к раскрытию движущих сил и сути глобализации, отсутствие исследований, в которых бы раскрывалась технологическая основа глобализации. Большей частью имеет место простое описание и «параллельное» описание социально-философского смысла и содержания этой связи.

Существует важное сходство, общая черта, присущая основному массиву исследовательской и аналитической литературы, с одной стороны,

1 Зеленов Л. А., Владимиров А. А., Степанов Е. И. Современная глобализация. Состояние и перспективы. М., 2010; Хряпченкова ИЛ. Человек в искусственной среде (стратегия социальной жизнедеятельности): Диссертация д-ра философских наук: 09.00.11: Н.Новгород, 2004, РГБ ОД 71: 04-9/112; Щуров В.А. Новый технократизм: феномен техники в контексте духовного производства. НЛовгород, 1995.

по теме глобализации, и, с другой стороны, сложившейся вокруг философии постмодернизма. В связи с её обширностью и неоднородностью, этой литературе свойственна эмпиричность и значительная степень политизированности. Как постмодернистские идеи, так и концепт глобализации либо полностью отвергаются без каких-либо попыток анализа, либо некритически принимаются «на веру». Вместе с тем, следует выделить исследования, составляющие исключение из общего числа и являющиеся важными звеньями в изучении постмодернистской философии и, более конкретно, философии Ж.Бодрийяра. Здесь выделяются прежде всего англоязычные исследователи: Д.Келлнер, М.Саруп, ПХегарти, Ч.Левин, М.Гейн, Т.Раджан, Т.Флориан. В интернете функционирует элеюронный журнал International Journal of Baudrillard Studies1, отражающий самые различные аспекты изучения философии французского мыслителя. В ряду отечественных исследователей философии Бодрийяра следует отметить работы Маркова Б.В., Зенкина С.Н., Самарской Е.А., Феррони В.В., Дьякова А.В., Юркова C.B., Фурса В.Н. и других авторов. Главное достоинство этих исследований состоит в том, что в них прослеживается конечная цель, предельный рубеж, к которому устремлён постмодернизм — десубъекгивация всех, в том числе и социальных отношений, замена субъекта агентами коммуникаций, и тем самым становится очевидной сущность глобализационных процессов в обществе. Десубъекгивация — это доведённая до своего логического завершения технологизация, её идеальное воплощение в той форме, в какой она существует в настоящее время. Но это пока не факт общественной жизни, но лишь тенденция, требующая критического изучения и преодоления.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - анализ глобализации как процесса развёртывания универсальной технолошзации в сфере социума.

1 http://www.ubishops.ca/baudrfflardstudies/mdex.htnil

Объект - процесс глобализации.

Предмет - процессы технологизации, лежащие в основе глобализационных

процессов в обществе.

Задачи:

1. показать и в дальнейшем учитывать различие между феноменологическим описанием и теоретическим анализом глобализационных процессов;

2. установить связь современной феноменологической картины мира, с одной стороны, и технологических процессов, в первую очередь социальных технологий, с другой;

3. раскрыть социальное содержание современных процессов технологизации;

4. проанализировать виртуально-коммуникационные технологии глобализации как наиболее репрезентативные и универсальные;

5. раскрыть связь глобализации, технологизации общества и философии постмодернизма;

6. обосновать выбор философии Ж. Бодрийяра в качестве наиболее репрезентативной составляющей постмодернистской философии, раскрывающей связь глобализации и технологизации общества;

7. провести анализ философии Ж. Бодрийяра под углом зрения связи глобализации и технологизации общества, с целью расширения поля анализа;

8. на базе проведённого исследования показать перспективы и альтернативы процессов глобальной технологизации социума.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования.

В современном общественном познании глобализации широко используются статистические и другие глубоко «конкретные» методы изучения, что, с нашей точки зрения, недостаточно для объективного и всестороннего понимания. Требуется подход, более соответствующий исследуемому предмету, изначально требующему незамкнутости, открытости, наглядности, способности к целостному охвату и реконструированию.

По этой причине материал излагается путём восхождения от конкретных эмпирических фактов к теоретическим обобщениям, то есть путём постепенного подведения концептуального фундамента под «описательный» (например, описание феноменологической картины мира) материал. Но также и в обратном направлении, то есть путём постепенного продвижения к всё большей определённости. Например, первая часть работы состоит из трёх параграфов, первый из которых носит описательный характер, второй подводит под это описание теоретический базис и, наконец, третий выносит наиболее репрезентативные факты, подтверждающие сделанные выводы. Такой рекурсивный порядок изложения обусловлен стремлением придать философско-теоретической по своей сути работе прикладное значение, что выражается в стремлении избежать, с одной стороны, «чистого теоретизирования», и, с другой стороны, простой описательности.

В основание первой части работы положены в первую очередь субстратно-событийные методы анализа, позволяющие дать «качественное» эмпирическое описание, создающее возможность выявить новую субстанциальную рациональность глобальной современности. Для этого также были использованы гуманитарно-личностные подходы, что связано с коренным изменением значения человеческого фактора в глобальном социуме. Здесь в первую очередь выделяется разработка предмета исследования в контексте проблематики понимания.

Во второй части исследования более широко использовались общенаучные и специальные методы:

- метод дескриптивного эксплицирования, предполагающий анализ базовых философских текстов постмодернистских авторов и в первую очередь Ж. Бодрийяра, и выявление на его основе фундаментальных понятий и представлений этих мыслителей о глобализационных процессах и процессах технологизации;

- исторический метод;

- системный метод;

- компаративный метод.

В более общем плане также отметим, что, поскольку окружающая нас реальность непрерывно меняется, поскольку она пронизана противоречиями, которые должны находить теоретическое отражение, то для этого существуют законы и методы диалектического анализа многообразных и многостепенных по своему характеру связей между явлениями. Оправданность использования нами этих методов в работе связана со структурными различиями, противоположностями и конфликтами в глобальном социуме.

Научная новизна исследования состоит в том, что в области социальной философии впервые проводится анализ технологической в своей сущности основы глобализационных процессов в современном обществе. В диссертации получены следующие конкретные научные результаты, обладающие новизной и теоретической значимостью:

1. раскрыто социально-философское содержание процесса современной технологизации, дано его определение;

2. установлена и продемонстрирована сущностная связь глобализации и технологизации современного социума;

3. определён статус виртуально-коммуникационных технологий глобализации как наиболее репрезентативных и универсальных в условиях становления информационного общества;

4. проведенное феноменологическое описание и анализ глобализационных процессов, позволили показать их влияние на индивида, трансформации его поведения и «синтетической сборки», прояснить концептуальный механизм и сущность этих явлений;

5. установлена связь глобализации, технологизации общества и философии постмодернизма, при этом показано, что философия Ж. Бодрийяра является наиболее репрезентативной «точкой схождения» данных феноменов и идейных течений;

6. обоснована оценка философии Ж. Бодрийяра как антиглобалистской и контр-постмодернистской по своей сути и содержанию. Положения, выносимые на защиту.

В результате проведённого диссертационного исследования сформулирован ряд положений, выносимых на защиту:

1.Социально-философские статусы понятий «глобализация» и «технологизация» объективно взаимообусловлены тем, что в основании глобализационных процессов в обществе лежат процессы универсализации роли технических и технологических регуляторов общественных отношений;

2.Феноменологический анализ последствий глобализационных процессов позволяет выявить в качестве их основного социального следствия крайнюю форму индивидуализации, которая может быть интерпретирована исходя из основной антиномии общественного познания — соотношения общественного и индивидуального — как «социальный концептуализм», то есть такое положение вещей, при котором индивиды атомизируются настолько, что превращаются в своей совокупности в безликую, инертную массу, в пределах которой всякие различия между ними либо исчезают, либо утрачивают своё значение, а объединяющим началом начинают выступать технологии;

3.Детерминация глобализационных процессов технологизацией общества носит не сущностно-однофакторный (технологический детерминизм), но системно-структурный характер. Технологизация становится не просто фактором, влияющим на общество, но самой тканью социального. Глобальность оказалась возможна при новом «синтетическом» индивиде и реализуется через него;

4.Философский смысл понятия «технологизация» может быть определён как схема аналитико-синтетических манипуляций и преобразований объекта, в рамках которой выделяются следующие последовательные этапы:

1) разбор на элементы;

2) отработка внутренней структуры каждого элемента;

14

3) разбитие внутренней структуры каждого элемента на операции;

4) новая сборка (этап синтеза).

В постмодернистской терминологии «технологизация» выступает последовательностью этапов деконструкции и реконструкции («негативного» и «позитивного» этапов). Исходя из такого определения глобализация выступает синтетическим/реконструктивным/позитивным этапом общего процесса технологизации, его фазой, непосредственно следующей за этапом аналитическим/деконструктивньш/негативным и вызываемой им.

5.Глобальные трансформации находят своё «идеальное» воплощение в виртуальных и информационно-коммуникационных технологиях, которые являются высшей точкой, средоточием технологической глобализации мира. Синтетический человек обитает в синтетических, виртуальных мирах, а синтетические, искусственные миры формируют синтетического человека. В этом и заключается единство современного социума и его глобальность.

6.Результатом сравнения постмодернистской философии и постмодернистской по форме и стилистике философии Ж.Бодрийяра, сравнения идей антиглобализма и «антиглобалистской» составляющей концепции французского философа, является оценка философии Ж. Бодрийяра как антиглобалистской и контр-постмодернистской по своей сути и содержанию.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней исследована технологическая основа глобализационных цроцессов. Подобное осмысление понятия глобализации создаёт более чёткие представления о глобализации, что позволяет, в частности, критически анализировать информацию, поступающую через СМИ, политические и пропагандистские лозунги, лучше понимать природу происходящих событий, прогнозировать возможные варианты их развития. Оно также может выступать конструктивным средством проективной деятельности

15

социологов, политологов, бизнесменов, всех, кто связан с регулированием социальных отношений, с управлением, хотя использование этого средства, как и любого другого, может быть как продуктивным, так и деструктивным. В любом случае, использованный в работе подход позволяет «раздвинуть» горизонты исследовательского поиска.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты данного исследования были представлены в сообщениях и докладах в рамках международных симпозиумов «Диалог мировоззрений» в 2003, 2005 и 2009 годах, на научных симпозиумах, конференциях, нижегородского отделения Российского философского общества, аспирантских семинарах Волго-Вятской академии государственной службы (ВВАГС). Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии ВВАГС. Различные аспекты проблематики диссертационного исследования были использованы в практической преподавательской и учебно-методической работе (на семинарских занятиях по курсу философии и социальной философии со студентами ВВАГС). Главные результаты работы отражены в пяти научных публикациях, в том числе в научно-информационном межвузовском журнале «Аспирантский вестник Поволжья», включённом Высшей аттестационной комиссией Рособрнадзора в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объём диссертации.

Структура и объём диссертации обусловлены логикой решения поставленных перед исследованием задач и служат последовательному рассмотрению обсуждаемых в нём проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения и библиографического списка литературы. В заключении диссертации представлены основные итоги работы, указано её теоретическое и практическое значение.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется и оценивается степень разработанности проблемы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются его теоретическая и методологическая основы. Систематизируются основные положения, констатируется научная новизна полученных результатов, выносимых на защиту, их теоретическая и практическая значимость, указывается на уровень апробированности её результатов.

Первая глава «Основные направления технологической глобализации общества» посвящена описанию процесса глобализации на различных уровнях социальной реальности и выявлению их концептуальной сущности.

В первом параграфе «Глобализация как феномен» проведено феноменологическое описание глобализационных процессов и на его основе дан их первичный анализ как явлений повседневной жизни людей, как одной из основ их индивидуального опыта в современном мире.

Выявленное нами в ходе характеристики степени разработанности проблемы диссертационного исследования направление трансформации глобализационной парадигмы оценивается как тенденция смещения акцентов в направлении более пристального внимания к «жизненному миру», повседневной действительности, обыденной и каждодневной деятельности, к фактам и явлениям психической, интенциональной, а также виртуальной активности. Исходя из этого, в первом параграфе глобализация рассмотрена с позиции обобщения индивидуального опыта людей, опыта переживания глобальных изменений, их восприятия; отталкиваясь от феноменологического материала, касающегося различных взглядов, подходов, идей, рефлексий, знания относительно глобализации. Таким образом, в данной части диссертационной работы нами выбрана социально-

гуманитарная направленность познания, в рамках которой вырабатываются методы научного анализа и индивидуализированного описания всех сторон жизни человека.

В соответствии с принятой методологией нами рассмотрено большое количество феноменологического материала, касающегося самых разных сфер общества (политическая, экономическая, социальная). Обращение к человеческим последствиям глобализации выявило серьёзное противоречие между «системностью» глобализированного мира, которая действительно беспрецедентна, и той феноменологической картиной, которая складывается в результате глобализации; противоречие между декларируемым прогрессом индивида, в результате которого якобы стала возможна глобализация, и хаотизацией, непредсказуемостью его жизненного опыта во всех сферах общества.

Показано, что наиболее общим, «глобальным» явлением, с точки зрения социально-гуманитарного познания, выступает индивидуализация, проявляющаяся в форме обострённой неуверенности, пронизывающей все стороны индивидуальной жизни, в результате разложения традиционных культурных основ и ориентиров. Индивид современного типа рассматривает себя как изолированную ячейку, в то время как межличностные отношения на основе безразличия совпадают с индивидуалистическим распадом социума. Отмечается, что подобная «десоциализация» освобождает индивида от его коллективных и ритуальных, культурных привязанностей, но, вместе с тем, способствует некой новой форме его «включённости» в систему, в общество, скрепляемое регуляторами, отличными от культурных и традиционных.

Феноменологическое описание глобализационных процессов позволило выявить факт, согласно которому современная глобальная эпоха ассоциируется в обыденном сознании с расцветом плюрализма, фрагментарности и осколочности, с бессвязностью явлений. Вместе с тем, в своей сущности, внутренне, нынешняя эпоха является необычайно

18

целостной. Эта целостность как раз и заключается в тотальной фрагментарности и индивидуализации. В этом - содержание, цельность и глобальность современной эпохи.

Во втором параграфе «Глобализация как форма технологизации социальных отношений» ставится и раскрывается проблема взаимосвязи глобализации и технологизации современного общества; особое внимание уделяется исследованию непосредственно социальной сущности происходящих глобальных технологических трансформаций.

Проблематика «глобализации» вводится в данной части работы как пришедшая в рамках социально-философского знания на смену «глобальным проблемам современности», которые в своё время анализировались в первую очередь как социальное следствие научно-технической революции (НТР). Подчёркивается, что термин НТР уже не соответствует в полной мере формирующейся реальности и к настоящему времени вытесняется более широким понятием «технологизация». Как отмечается, обе трансформации в системе знаний отражают её смещение в сторону социального и человеческого измерения. Таким образом, научные изыскания относительно глобальных проблем человечества и научно-технической революции постепенно расширились к настоящему времени до теории глобализации и теории технологизации, точнее говоря, до понимания необходимости создания таких теорий, которые, исходя из логики их становления, должны быть взаимосвязаны.

На пути решения основного вопроса второго параграфа отправной точкой выступает попытка обнаружить то начало, которое отныне, в условиях ослабления действия традиционных культурных регуляторов, скрепляет индивидуализированное сообщество. Делается вывод о том, что тем единым основанием, которое, с одной стороны, «расщепляет» субъективную целостность реальности, и, с другой стороны, одновременно вновь собирает её фрагментированный опыт воедино, выступают технологии. Что касается «технологизации», то её определения нет даже в словарях или

19

на страницах Интернета, не говоря уже о раскрытии сущности и следствий данного процесса. В английском языке просто нет такого термина -^ескпок^гайоп». Оно искусственное и синтетическое. Для России это более привычное слово. В своё время этот термин ввёл П.Г. Щедровицкий.

Технологизация в широком смысле слова может быть представлена в виде некоторой последовательности этапов:

1) разбор на элементы;

2) отработка внутренней структуры каждого элемента;

3) разбитие внутренней структуры каждого элемента на операции;

4) новая сборка (этап синтеза).

Одной из наиболее точных и адекватных форм раскрытия сущности «технологизации» выступает схема аналитико-синтетических манипуляций и преобразований, в постмодернистской терминологии - «реконструкция» (этап сборки воедино фрагаентированного опыта с помощью различных техник и технологий) вновь полученных в результате «деконструкции» (в результате расщепление субъективной целостности посредством разрушения традиционных и культурных регуляторов социальных отношений) элементов некой сущности (индивидов в рамках социума).

Подобное определение технологизации делает более понятной суть выявленной нами в первом параграфе глобальной индивидуализации. Современное общество интегрирует человека в свои функциональные системы не как целостную личность, наоборот, оно в гораздо большей степени заинтересовано в том, чтобы индивиды были как раз не интегрированы, а принимали бы в нём участие лишь частично и эпизодически. Делается вывод о том, что с течением времени человек превращается из субъекта деятельности в её фактора - в «человеческий фактор», и тем самым фрагментизируется, как бы «размазывается» по системе.

Любое социальное знание, так или иначе, по-своему решает вопрос об отношении человека и общества, Частного и целого. Описание глобальных

20

тенденций в системе взаимоотношений человека и общества указывает на первый взгляд на то, что глобализация есть отражение того, что в обществе победил "универсализм". Но более глубокий анализ указывает на то, что петля общественной истории сделала глубокий изгиб, претерпела существенную трансформацию, в ходе которой "реализм" перешагнул через "номинализм" и вернулся в форме "гиперуниверсализма" открытого гражданского общества, все члены которого - разумные эгоисты, а главный механизм их взаимосвязи - эквивалентный обмен услугами. На основании этого в диссертации делается вывод о том, что в современном обществе индивиды атомизируются настолько, что превращаются в своей совокупности в безликую и инертную массу, в пределах которой между ними нет никакого отличия, а объединяющим их началом выступают технологии.

Детерминация глобальных процессов технологизацией общества носит не сущностно-однофакторный (технологический детерминизм), а системно-структурный характер. Технология направляет изменения общества, будучи его частью. Но частью этой целостности она становится через человека, и такое понимание снимает абстрактное противопоставление монизма и плюрализма в объяснении развития общества. Кроме того, здесь раскрывается, в чём «конкретно» заключается «универсальность» технологизации. Универсальное - это точка схождения мира (всеобщего) и единичного, общественного и индивидуального.

Попытки обобщения выявленных нами трансформаций индивида и общества в глобализирующемся мире позволили сделать вывод о том, что глобальность оказалась возможна лишь при новом «синтетическом» индивиде и новом, охваченном «искусственностью» обществе. Новый «синтетический», «концептуальный» индивид оказался релокализован, глобален, но не в естественном, а в технологическом, искусственном смысле.

В третьем параграфе «Информационно-коммуникационные н виртуальные технологии глобализации» рассмотрены и проанализированы процессы технологизации в рамках одной из наиболее репрезентативных

21

сфер проявления глобализации - информационно-коммуникационной сфере современного общества.

На основе целей и выбранного подхода к исследованию феномена глобализации в данном параграфе идентифицируются и определяются технологии, которые определяют её нынешний облик. Отмечается, что «информационная» глобальность оказалась возможна лишь при новом «синтетическом» индивиде. Но, как показал анализ исторической динамики процесса информатизации, имеет место и обратное влияние, поскольку колоссальный прогресс средств обработки информации, радикальное изменение информационной среды обусловливают такую ситуацию, такое состояние мира, окружающей действительности, среды, для существования в рамках которых сам человек должен радикально измениться. Жизнь в глобальном мире информации всё менее соответствует реальной сущности человека или существованию человека в его кошфетном, то есть телесном виде. При этом информатизация значительно ускоряет темпы глобализации всех сфер жизнедеятельности общества и в целом цивилизационного развития. Автор уделяет особое внимание информационным и виртуальным технологиям как основной форме глобализации на сегодняшнем этапе, значительно определяющим её нынешний облик.

Подчёркивается, что информатизация и виртуализация выступают самыми мощными на сегодняшний день инструментами индивидуализации и атомизации общества. Как отмечается в исследовании, общераспространённой становится убеждённость в том, что скоро свою виртуальную реальность каждый сможет создавать сам, и в основании данной веры располагается факт появления персональных компьютеров, обладающих огромной вычислительной мощностью, делающей их способными строить связную картину окружающего мира. Определено, что функционирование виртуальных технологий и сетей обретает свойство социально-значимого в результате их тотального и универсального распространения, по причине систематической записи, учёта в машиночитаемой форме всех событий,

22

происходящих в нашей жизни; но также и вследствие того, что новая искусственная среда принимает только информационный аспект человека. Исходя из этого, конечной перспективой экспансии информационных технологий оказывается «оцифровка реальности», и создание из новых «дигитальных» атомов полностью искусственных миров.

Обобщая изложенное, мы делаем заключение, согласно которому имеет место неожиданная перверсия интенций человечества, а именно - проявил себя некий закон самоотражения, который действует в постсовременном обществе и который сопряжён с проблемой создания искусственного интеллекта; все попытки создания и достижения последнего привели в итоге к возникновению искусственного начала в самом обществе, а тем самым - к его иррационализации. То есть общество не смогло создать «искусственное», но само стало «искусственным»; люди не создали искусственный интеллект, но фактически встают на путь деградации, надеясь стать «понятными» и соразмерными искусственному интеллекту. Происходит реинжениринг, технологизация человека и его мышления (мыследеятельность). Этим путём и идёт слияние с глобальными технологиями. Через информацию и коммуникации, в которых участвует трансформированный индивид и которые «умаляют» социальность как среду, в которой формируется живой настоящий человек.

Возможность теоретически конкретного рассмотрения общества, к чему, в конечном счете, стремится наука, вытекает из его понимания как субординированного, а не только координированного единства. Любая целостность имеет особый инте1ративный фактор, фокус организации, который имеет системообразующее значение для остальных единиц множества. Не выявив такого фактора, систему невозможно представить развивающейся. Таким «субъектом», интегративным и субординирующим фактором в современном обществе, с нашей точки зрения, становятся технологии. В глобальном информационном пространстве люди уже не «общаются» (телами, душами, чувствами, мыслями, эмоциями), но

23

коммуницируют, то есть обмениваются информацией. Поэтому с социальной точки зрения следует рассматривать не просто информационные технологии, но информационно-коммуникационные технологии для того, чтобы проанализировать изменяющееся положение человека и саму его природу в глобальном обществе информационных технологий.

Во второй главе «Отражение процессов глобальной технологнзацни в идеологии постмодернизма (иа основе анализа философии Ж.Бодрийяра)» проводится анализ связи глобализации, технологизации и идеологии постмодернизма.

Исходя из того, что всю совокупность описанных нами в первой главе тенденций и связанных с ними проблем люди пытаются понять и осмыслить, автор уделяет особое внимание факту, согласно которому объяснение происходящего зачастую принимает превратную форму. Подчёркивается, что применительно к анализу глобальной информационной технологизированной реальности подобного рода «рефлексией» выступает философия постмодернизма, которую мы можем рассматривать как идеологию, то есть в качестве направления мысли, которое интерпретирует реальность (чаще всего, как уже было отмечено, превратно), и, более того, оказывает на неё влияние и потому выступает важным фактором формирования глобального Социума. Мы присоединяемся к точке зрения, согласно которой именно философы постмодернизма (частично интуитивно, а в некоторой степени — целенаправленно и системно) заложили основы понимания глобальных технологических трансформаций, которыми охвачено современное общество; попытались запечатлеть процесс интернационализации мировой культуры в сопряжении с попыткой конструирования «окончательной модели мира».

В первом параграфе «Судьба «готового индивида» в глобальном социуме» рассматривается точка зрения Ж.Бодрийяра на изменение роли телесности и субъектности в глобальном информационном обществе.

В своём анализе его философии, мы изначально отталкивались от того факта, что, с одной стороны, содержание постмодернизма в значительной степени определяется тем, что он выступает реакцией на становление постиндустриального информационного общества; его рефлексией на начальном этапе, предвосхитившей процесс становления на Земле новых микро, мега и виртуальных миров, и, с другой стороны, обусловленная этим, постмодернистская стилистика, язык, концепты, были подхвачены Ж.Бодрийяром, но истолкованы по-своему, во многом критически.

Более конкретно это проявилось на самом раннем этапе творчества французского философа, когда ещё в 1967-м году он назвал знаменитый афоризм М.Маклюэна «medium is message» «формулой отчуждения технического общества», а всю философию канадского автора -технологическим редукционизмом. Универсальный призыв ко всему человечеству слиться с информацией, вступить в резонанс с медиа и, тем самым обрести свою истинную природу оборачивается протестом против индифферентности постиндустриального общества, чья универсальность на самом деле оборачивается борьбой с последними островками и оплотами действительно человеческого; борьбой «духовного» человека против безликой «массы».

Если М.Маклюэн считал технологии расширениями человека, то в рамках постмодернизма человек фактически рассматривается как функциональное расширение технологий. Со своим телом и даже вместе со своим ареалом обитания он стал спутником тех сателлитов, которые сам же и создал. С одной стороны, последовательное и «прогрессивное» развитие технологий освободило массы от повседневной погони за куском хлеба. Вместе с тем, превращение в потребителей лишает их бытие всякого рационального смысла. Воспроизводство субъекта становится «управляемым». Точно так же, «мода на тело» и на всё, связанное с телесностью, в действительности представляет собой процесс фантазматической рационализации, в котором тело изгоняется и изживается.

25

Исходя из этого мы обращаем внимание на вывод французского философа о том, что технологический прогресс заключался в том, что человек проецировал себя в связную структуру, составляемую вещами, однако именно этой связностью сам человек в современном мире оказался отброшен в бессвязность. Перед лицом функциональной вещи он дисфункционален и иррационален. И мы видим, как в наши дни дискурс субъективности сливается с технологией овладения вещами. Индивид как бы раскладывает себя по клеткам «парадигмы вещей». В результате, система производит и воспроизводит индивидов со всеми качествами, потребностями и бессознательным в качестве элементов системы.

Имея в виду подобную «системную» природу современного индивида, делается заключение об исчезновении какой бы то ни было сингулярности и всякого реального различия. Вследствие этого, глобальная персонализация в обществе потребления не является наслаждением своей сингулярностью, а сводится к преломлению коллективных черт. Эта мысль во многом близка идее «социального концептуализма», которую мы рассмотрели в первой части нашей работы. Только место «транс-субъекта», «концептуальной», предельно «индивидуализированной», высоко технологизированной личности у Ж.Бодрийяра занимает «готовый индивид». Хотя, с нашей точки зрения, всё это может быть рассмотрено как синонимичный ряд.

Во втором параграфе «Медийные технологии и «конец истории» анализируются технологии, сформировавшие «готового индивида» и отменившие саму возможность истории в глобальном Социуме.

Анализ процесса формирования «готового ивдивида» как главного

субъекта глобального технологизированного общества (как его следствия,

основы и, вместе с тем, необходимого условия) в работах ЖЛЗодрийяра,

позволил нам сделать вывод об определяющем его форму, характер и

содержание влиянии среды средств массовых коммуникаций и новейших

«медийных» техник и технологий. Большинство коммуникаций и отношений

в современном глобализирующемся обществе организованы таким образом,

26

что первичной становится именно медийная сфера, «вторая», искусственная реальность. Как показано на основе рассуждений французского философа, современное общество оборачивается самовоспроизводящейся системой, всё более независимой в этом движении от своего «субстрата» - индивида, выступающего отныне в основном в роли ретранслятора.

Медиа сами по себе представляют нечто реальное, существующее независимо. Реальная функция средств массовой информации (СМИ) состоит в структурном изменении реальности, оказывающем сильнейшее влияние на формы человеческих отношений. Медиа нейтрализуют живой событийный характер мира и заменяют многообразную вселенную средствами информации, гомогенными друг другу и отсылающими одно к другому. Понимаемые таким образом, в пределе, медиа становятся взаимным содержанием друг друга. Анализируя данные положения, мы костатируем, что, поскольку в мире «медийных» технологий важна только внутренняя связность системы медиа, то, благодаря деятельности в такой системе координат, мы обретаем возможность потреблять всё содержание мира. Но тем самым мир лишается событийной, культурной и политической ценности, «снимается» сам вопрос об истине мира и его истории. В этот момент мы сталкиваемся с возможностью одновременной актуализации всего. И в этом заключается смысл «реального времени», в режиме которого живёт современное западное общество, распространяющее свои технологии по всему миру. Реальное время - это что-то вроде четвёртого измерения, виртуального измерения, заменяющего реальность. В виртуальном мире уничтожается реальное движение истории, а материальные условия не принимаются в расчёт. «Конец истории» - это не достижения райского состояния демократии, а именно прекращение исторической событийности. Ведь реальностью истории, по мысли Бодрийяра, может быть только последовательность событий, а всё прочее: «прогресс», «движение», «развитие» и т.п. - мифология. Что же касается «исторической науки», она

может продолжать своё существование сколь угодно долго, симулируя историческое «движение» и «прогресс», хотя бы и в форме глобализации.

Бодрийяр подчёркивает, что «по ту сторону конца» существует лишь виртуальная реальность, то есть горизонт реальности запрограммированной, где все физиологические и социальные функции человека становятся бесполезными. «По ту сторону истории» существуют только сломанные линии развития, прерывающиеся во всех направлениях. Это и есть глобализация: расширение человеческих и социальных функций в пустоту. Здесь, по-видимому, имеется в виду маклюэновский концепт: расширение человека продолжается в планетарном масштабе, как и предсказывал канадский социолог, только сам этот планетарный масштаб превратился в умозрительное виртуальное пространство. Поэтому, когда французский мыслитель рассматривает гипотезы относительно конца истории, каждая из которых в той или иной степени им разделяется, то ключевой гипотезой следует считать «симуляционную» гипотезу, в то время как другие - лишь подготовительными, вводными по отношению к основной.

Третий параграф «Становление «алеаторной логики» и «Конец Социального» посвящён раскрытию логики, управляющей, с точки зрения Ж.Бодрийяра, современным обществом после «конца истории», в эпоху глобализации.

С преодолением предела «информационной экспансии» человечество оказалось втянуто в процессы, развёртывающиеся как цепная реакция, за определённым критическим порогом становящиеся экспоненциальными. Они утрачивают человеческое измерение, и весь мир становится вселенной бесплотных абстракций, симулякров самих себя, продолжающих двигаться по инерции. Возникновение таких феноменов как «конец истории», «готовый индивид», медийные технологии выступает свидетельством коренного перелома, поворота в самой логике событий и явлений, способе их бытия на глобальном уровне.

В этом ракурсе французский мыслитель рассматривает, например, проблему прогресса. Как считает Бодрийяр, хотя здесь идея прогресса исчезла, но сам прогресс продолжается. Исчезла предполагающая производство идея богатства, но производство крепнет. В политике исчезли всякие идеи, но политика по-прежнему существует. В таком континууме рождается метастатический порядок (а вернее - беспорядок) размножения путём ракового деления. Цивилизация попала в пространство имплозии. Западная цивилизация долгое время контролировала имплозию и сейчас пытается внушить самой себе и всему миру реальность этого контроля. Отмечается, что контроль имплозии изначально был и до сих пор остаётся (в форме глобализации) нацеленным на стратегию экспансии. Однако сегодня темпы высвобождения энергии уже не поддаются контролированию.

Вновь возникшие перед обществом проблемы, по мысли Бодрийяра, представляют собой защитную реакцию: СПИД противостоит «сексуальной эпидемии», наркотики защищают от умственного отупения и универсальной запрограммированности, терроризм защищает от «эпидемии согласия» и неограниченного влияния государственной власти, неврозы защищают от безумия и т.п. Все эти явления отнюдь не иррациональны, но, напротив, выражают логику системы. Частные катастрофы хранят нас от абсолютной катастрофы, состоящей в вездесущности всех сетей и всеобщей прозрачности информации. Конец информации и коммуникации, к которому в пределе движется и то, и другое, был бы равносилен социальной смерти, поскольку социальное в условиях постсовременности сводится к информации, коммуникации и технологии.

Особое внимание в постмодернизме уделяется связи концептов конца социального и виртуальной реальности. С этой точки зрения дать ответ на вопрос «откуда взялись изменения?» можно только рассматривая виртуализацию как процесс социальный, как процесс изменения общества в целом, а не как создания «параллельного» виртуального общества. Не компьютеризация жизни виртуализирует общество, а виртуализация

29

общества компьютеризирует жизнь. Поэтому столь интенсивное в последние годы использование технологий виртуальной реальности имеет социальный смысл - замещение социальной реальности её компьютерными симуляциями. И этот социальный аспект развития компьютерных технологий явно превалирует над техническим аспектом. Распространение технологий виртуальной реальности происходит, прежде всего, как киберпротезирование. Оно вызывается стремлением компенсировать с помощью компьютерных симуляций отсутствие социальной реальности. Как признавался Ж.Бодрийяр, его предметом является скорее общество, теряющее трансцендентность, где исчезает социальность и само понятие социальности.

В четвёртом параграфе «Феномен глобального терроризма»

анализируется точка зрения Ж.Бодрийяра на феномен глобального терроризма.

Последовательный анализ глобальной логики, приводит его к выводу, согласно которому необратимым и неизбежным следствием «нового мирового порядка» оказывается процесс формирования «нового мирового беспорядка». И в этом очень своеобразном диалектическом противоречии обнаруживается глобальное единство. Заслуга Ж.Бодрийяра заключается в том, что он, с одной стороны, предвосхитил анализ феномена глобального терроризма (ещё в 70-е годы он как гипотетическую описал катастрофу башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, впоследствии ставшей реальностью), и, с другой стороны, сумел рассмотреть его не изолированно, но во взаимосвязи с протекающими процессами и разворачивающимися реалиями.

Феномен современного терроризма объясняется реакцией на терроризм «социального». Терроризм не порождается стремлением к насилию, но выступает одним из аспектов нормального состояния социального в период его крушения. Французский мыслитель прав в том смысле, что с увеличением давления на человека со стороны общества как анонимной

30

системы, у человека появляется возможность (может быть, единственная) симметричного ответа - террор, как спусковой крючок хоть какого-то социально значимого действия. Терроризм лишён смысла и определённости в той же мере, что и система, с которой борется. По этой причине сегодняшний терроризм не выдвигает требований, он выступает символом смерти политики и торжества технологии. Исходя из этого все антитеррористические операции и кампании выступают свидетельством иллюзии их могущества. Как подчёркивает Ж.Бодрийяр, дело не в Америке и не в исламе, а в столкновении глобализации с самой собой. Это мировая война, одной из «фаз» которой, по всей видимости, можно считать сегодняшний мировой финансовый (который является не столько финансовым, сколько духовным) кризис, выступающий отражением острого глобального противоречия между виртуальной, симуляционной, глобальной технологической системой, с одной стороны, и живым реальным человеком, с противоположной. Ж.Бодрийяр считает, что современный терроризм -вершина айсберга сопротивления утилитарному социоэкономическому образу жизни, который ведёт технологизированная часть человечества, другой его огромной части, продолжающей культивировать духовные формы существования и ценностные способы регулирования социальных отношений.

В пятом параграфе «Философия Ж.Бодрийяра и антиглобалистское движение» анализируется, с одной стороны, современное состояние антиглобалистского движения, с другой -антиглобалистская «составляющая» воззрении Ж.Бодрийяра, и проводится их сравнение.

Антиглобалистское движение выступает менее радикальной в отличие от терроризма формой протеста против тотальности рынка и глобальной технологической цивилизации, но в контексте данного диссертационного исследования отнюдь не менее важной, тем более что оно уже имеет определённую историю своего развития, институциональную структуру,

31

идеологическое содержание. Совершенно закономерно антиглобализм ассоциируется с протестом против реализуемого в настоящее время в мире проекта глобализации (продукта идеологии глобализма), ведущего к становлению гомогенного мира. Действительно, одной из ключевых проблем становления глобального мира, единого человечества, по мнению диссертанта, следует считать тот факт, что различные составляющие этого мира становятся одинаковыми, однородными, а все явления общественной и духовной жизни (культура) редуцируются к экономическим отношениям, к экономизму.

Внимание Ж.Бодрийяра также сконцентрировано на глобализации, определяемой им как парадоксальная всемирно-исторической унификация под эгидой доктрины прав человека, непримиримой к любому человеку, кроме человека экономического; толерантности, непримиримой ко всему, что восстаёт против обыденности и умеренности; под эгидой потребления, непримиримого ко всему, что не выступает товаром. Данный подход позволяет лучше понять картину, создаваемую или задаваемую глобализацией, глубже проникнуть в её механизмы. И, вместе с тем, согласиться с выводом французского мыслителя, с нашей точки зрения, радикально отличающим его от «традиционных» антиглобалистов: ставки ещё не сделаны и глобализация как безучастный товарообмен заведомо не выиграла.

Радикальность здесь заключается в предельной последовательности Ж.Бодрийяра, критикующего и антиглобализм, который, по сути, в реальности, даже не пытается ставить вопрос об альтернативах человека и цивилизации перед угрозой глобального нивелирования. Единственное, на что ориентирован и способен антиглобализм, - это попытка восстановить систему, вернуть ей управляемость и предсказуемость. Подчёркивается утопичность подобной ориентации, ибо с его точки зрения человечество уже прошло точку невозврата и глобальная система уже не тождественна себе. «Порождённое нами безвозвратно вышло из под нашего контроля, но,

32

напротив, владеет нами»1. В социально-философском аспекте эта точка зрения представляет значительный интерес, что обусловлено наступлением некоего критического (если не предельного) момента в истории человеческого общества, когда оно замыкается в своём развитии на само себя, когда из него уходит история и растворяются все альтернативы, точнее их источник, который всегда находится в напряжённом отношении между природой и обществом, человеком и обществом. С точки зрения французского мыслителя, мы стремимся жить в мире, представляющем собой практический результат того, что мы сейчас создаём и изобретаем, и это вызывает его сожаление по поводу утраты людьми в результате этого возможности быть самими собой. Таким образом, «вопрос об антиглобализме» обретает антропологическое и даже в немалой степени этическое значение, ибо именно так мы в нашем исследовании понимаем его вывод о том, что пытаясь сохранить систему, мы отказываемся от чего-то очень важного и истинно человеческого. При этом публичная политика и все эти антиглобалистские саботажи, представления и хулиганства - это всего лишь что-то типа внутренних, неожиданных превратностей, которые система преодолевает, сама ведя игру. В итоге этих рассуждений делается вывод, в соответствии с которым то, что может помешать системе, связано не с позитивными альтернативами, а с сингулярностями, которые ни позитивны, ни негативны. Они не могут быть альтернативой, они совсем другого порядка.

Взгляд Ж.Бодрийяра довольно пессимистичен и занят исключительно «бесстрастным» анализом, последовательным развенчанием (ир)реальности, доведением постмодернистского мышления до логического завершения. Его подход, всегда пытающийся обнаружить парадокс, исключение из правил, при попытке обнаружить универсальное начало современного мира сталкивается с неоспоримым фактом универсальности техник и технологий,

'Бодрийяр Ж. Забьггь Фуко. СПб.: Владимир Даль, 2000, стр.21.

33

фундирующих западную цивилизацию. И даже если кто-то пытается бросить Западу вызов, он вынужден действовать на его поле, с помощью его техник и технологий. И это универсально.

В целом, в результате сравнения постмодернистской философии и постмодернистской по форме и стилистике философии французского мыслителя, сравнения идей антиглобализма и «антиглобалистской» составляющей концепции французского философа, обоснована оценка философии Ж. Бодрийяра как антиглобалистской и контр-постмодернистской по своей сути и содержанию.

В заключении, подводя основные итоги диссертационного исследования, обобщая его важнейшие результаты, можно отметить главное -в работе было установлено, что глобализация может рассматриваться с социально-философской точки зрения как процесс универсальной технологизации мира. В частности, раскрыто содержание процесса глобализации, его социальная природа, а именно показана универсальная роль социальных технологий как регулятора социальных отношений в глобальных масштабах.

В диссертации глобализация рассмотрена на различных уровнях - на уровне феноменологии, обыденного знания, на уровне социальных отношений, на уровне коммуникаций, интегрирующих социум, на уровне идей, идеологий и рефлексии. Но на каждом из них было обнаружено единое координирующе-субординирующее начало - технологии.

Предпринятый во 2-й части диссертации анализ философии Ж.Бодрийяра позволил выявить специфику его подхода, как антиглобалистскую и контрпостмодернистскую по своей сути и содержанию, а также более чётко сформулировать особенность нашего собственного метода, которая заключается в до- или вне-институциональном анализе глобализации, анализе, предшествующем всем институциональным формам, обращающимся напрямую к фундирующим предмет исследования техникам и технологиям, и, таким образом, в методологическом плане - опираясь на

34

классические методы и существующие наработки попытаться сделать более умопостигаемыми механизмы глобализации, с одной стороны, и, с другой стороны, расширить устойчивые теоретические и систематические установки (то, что в западной науке принято называть «background»), преодолеть границы существующих стереотипов относительно сущности глобализации.

В перспективе автор планирует дальнейшее изучение взаимосвязи актуальных тенденций общественного развития между собой через призму влияния на положение человека в современном мире в плане их всестороннего изучения, так как рамки данной работы не позволили остановиться на этой проблеме более подробно. Однако, как мы надеемся, удалось сделать самый главный и необходимый первый шаг — выявить, разглядеть за всем многообразием проявлений глобализации её сущность, фундирующее начало, без чего было бы невозможно двигаться дальше.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК: 1.Тарасов А.А. Глобализация как концепт технологического общества // Аспирантский вестник Поволжья. 2007. №3-4(12), стр. 24-27.

Остальные публикации:

1.Тарасов А.А. Социальная природа человека и возможности диалога цивилизаций в условиях глобализации // Природа человека и общество. Диалог мировоззрений. Материалы VIII Международного научно-богословского симпозиума. Н.Новгород, 2005, стр.137-138.

2.Тарасов А.А. Сущность методологического принципа «глобализационно-цивилизационного резонанса» // Труды молодых учёных и аспирантов. Вьш.б, Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2006, стр. 208-209.

3.Тарасов А.А. Между памятью и беспамятством - выбор между жизнью и смертью в глобализирующемся мире // Коллективная социально-историческая память и вызовы современности. Диалог мировоззрений.

35

Материалы X Международного научно-богословского симпозиума. Н-Новгород, 2009, стр. 128-129.

4.Тарасов А.А. Идефикс глобализации // Труды молодых учёных и аспирантов. Вып.8, Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2009, стр. 255-257.

Отпечатано с готового оригинала-макета в ООП ГОУ ВПО ВВАГС

Подписано в печать 13.05.2010.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Зак. 5922._

Издательство Волго-Вятской академии гос. службы 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 46