автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Теоретико-методологические основы инженерного искусства (опыт социологического исследования инновационной инженерной деятельности)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Корнилов, Иван Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Теоретико-методологические основы инженерного искусства (опыт социологического исследования инновационной инженерной деятельности)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теоретико-методологические основы инженерного искусства (опыт социологического исследования инновационной инженерной деятельности)"

од

Г\0

7 «К» ^

Российское агентство по патентам и товарным знакам РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

на правах рукописи

КОРНИЛОВ Иван Константинович

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНЖЕНЕРНОГО ИСКУССТВА (опыт социологического исследования инновационной инженерной деятельности)

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре социальных и гуманитарных проблем интеллектуальной собственности Российского института интеллектуальной собственности.

Научный консультант - доктор философских наук, профессор

социологии А.С.Кулагин

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

В.Н.Иванов;

доктор философских наук, профессор Г.Т.Журавлев;

доктор технических наук, профессор В.Ф.Взятышев.

Ведущая организация: Российский институт социально-политических исследований.

Защита состоится " Лг'ал 1997 г. в ^& час. на заседании специализированного совета ДР 032.01.15 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора- наук при Российском институте интеллектуальной собственности по адресу: г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.55 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института интеллектуальной собственности.

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена строй необходимостью решения ключевой задачи в деле подготов-и инженеров нового типа, творческий*потенциал которых соот-етствовал бы требованиям развития и современной техники и овременного общества. По сравнению с первыми двумя десятиле-иями XX-века престиж профессии инженера в нашей стране резко пал в период ее индустриализации и бурного роста численности эхнических вузов' • И представляет собой поразительную социаль-/ю аномалию. Поэтому совершенно естественными являются;требо-ания, предъявляемые современным обществом к возрождению эестижа инженерного труда.' Но:'наука, ^'техника и производство энца XX столетия несопоставимы с таковыми начала века. Именно ээтому речь идет о подготовке инженеров принципиально нового та. Таким образом, основная проблема, исследуемая в диссертант связана, во-первых, с противоречием между новым уровнем 1звития общества и требующимся для него новым уровнем науч->-технического потенциала и, во-вторых, с отсутствием кадров, юсобных справиться с задачей обеспечения этого потенциала и о реализации.

В начале девяностых годов нашего столетия в России поя-лся запрос общества на специалистов, способных не к рутинно-следованию в фарватере устоявшихся социальных и технических нонов, ''но к активной творческой инновационной деятельности, адаптации своих профессиональных качеств к условиям работы вой -техники и развивающихся в России рыночных отношений. Ак-альность поставленной задачи, кроме того, диктуется необхо-мостью-ликвидировать и не допускать впредь существующую ныне ачительную невостребованность обществом специалистов, полу-ощих высшее техническое образование по устаревшим социальным яаучно-техническим^установкам. А это приводило до сих пор к юй и скрытой безработице, к потере не только работы по спе-альности, но и смысла жизни целым социальным слоем - инжене-т и научно-техническими работниками России.

Конкретно данная ситуация рельефно отражается в системе

высшего технического образования, где она особенно обострила в период так называемой перестройки и затем разгосударствлен предприятий. Сегодня стало очевидным, что даже "хороший инж нер", наполненный точными техническими знаниями, полученными вузе, это - всего лишь хороший исполнитель по заданному алг ритму и менее всего творец. Жизнь же.требует того, чтобы инж нер был - и квалифицированным знатоком современного прои водства, и творцом новых научно-технических проектов, в те денции таким, какими были И.П.Бардин, A.B.Винтер, Г.О.Графти А.Н.Крылов, М.В.Кирпичев, А.Н.Туполев, В.Г.Шухов и др.

А для решения этой задачи есть только один путь - сформ ровать инженера-творца, или инженера-новатора, уже в вузе, д чего необходимо мобилизовать все средства, раскрывающие фанз ры и движущие силы научно-технического творчества. О них как совершенно конкретных путях формирования инженеров нового тк и сказано в диссертации. К этим факторам относятся психолог ческие, философские, экономические, социологические; в диссе тации они рассмотрены комплексно, системно. И ведущим из н> по нашему мнению, является фактор гуманизации образования.

При этом под гуманизацией образования понимается отнх не только одно расширение учебных программ втузов за с* включения в них отдельных гуманитарных дисциплин. Под гущ зацией высшего технического образования мы понимаем, во-ш вых, очеловечивание всего учебного материала, главным образе учебников и учебных пособий, которые сегодня почти абсолю' безлики и содержат описание лишь одних готовых знаний, пр< назначенных для запоминания, и, во-вторых, логическую. сиоте] тизацию учебного материала с тем, чтобы преподаваемая, на: предстала не как набор знаний, но как логически стройная р. вивающаяся система. Готовые знания, как говорил Д.И.Менде, ев,- еще не наука; оторванные от способов их добывания гото: знания - это "рабство перед изучаемым". Наука - это не. гото: знания, а творческая деятельность по производству знаний. Н чить же творчеству можно только изучая опыт истории науки техники. При этом очеловечивание учебного материала предпо гает формирование у учащихся познавательной активности, а гическая систематизация - это путь системного уплотнения

юрмации.

Социально-философские проблемы инновационной, научно-тех-[ической и инженерной деятельности выделились в настоящее вре-я в относительно самостоятельную область гносеологии. Знания | научно-техническом прогрессе, научно-технической революции, [аучно-техническом творчестве, полученные только в рамках юторических, социологических, философских, психологических, [едагогических, экономических и технических наук, не могут юлностью раскрыть внутреннюю сущность социально-технических юваций в научно-технических областях деятельности современно-'о общества. Поэтому возникает необходимость не только совер-¡енсгвования, но и разработки общей концепции дальнейшего раз-1ития системы подготовки специалистов с высшим техническим образованием и методологии ее управления.

Степень разработанности проблемы.

Анализ литературы, посвященной инженерной деятельности, ¡видетельотвует о значительном интересе мировой общественности : вопросам, связанным с формированием инженера-новатора. Имейся много работ, в которых исследуются различные аспекты ин-сенерной и инновационной деятельности.*)

При работе над диссертацией были использованы также ре-|ультаты исследований отечественных социологов Г.С.Батыгина, I.М.Блинова, Ю.Е.Волкова, А.В.Дмитриева, В.Ф.Левичевой, к.Л.Маршака, Г.В.Осипова, Н.С.Слепцова, В.И.Чупрова и др.

Философское осмысление научно-технической деятельности, ¡вязанное с этическими, эстетическими и социальными проблемами [редставлено в работах Г.Я.Буша, В.Ф.Горбачевского, Б.И.Кудри-[а и др. Психологические проблемы, в том числе психология намного- технического творчества и инженерной деятельности, ши-юко освящены в трудах М.Г.Ярошевского и его сотрудников, в [астности Я.А.Пономарева. И все же ключевым вопросом современ-ые исследователи считают вопрос организации технического об-

*) См. диссертации и монографии: В.В.Алехина, Д.О.Гусева, !.Н.Иванова. Э.Крика, Е.З.Мирской, К.С.Пигрова, Л.Г.Титаренко, '.И.Шеменева, Л.В.Яценко, w.Kniehahna, D.W.Plancka, R.R.Teare, LS.Weinsteina, S.W.Angrlsta.

- б -

разования в вузах.*) Для выделения этого вопроса в качес: первоочередного имеются весьма серьезные основания.

Процесс обучения техническим специальностям предотавди собой в настоящее время сложное социальное явление, обусл< ленное множеством различных факторов. Сегодня этот проц< становится объектом внимания не только педагогов, но такай философов.**) социологов,***) психологов,****) ИСТО! ков,*****) экономистов ******) и даже политиков, понимаю! прямую зависимость экономического положения общества от выбс верного курса социального управления процессом обучения на^ ных и инженерных кадров.

Признавая необходимость изменения содержания и структ} учебного процесса на основе введения новых гуманитар} дисциплин и спецкурсов, авторы работ, посвященных процес обучения во втузах, вместе с тем. как правило, ваканчивг свои труды еще и выводом о том. что нужна значительная рабе по общей переподготовке преподавателей-предметников выси школы в плане привлечения истории и - особенно - социолог для формирования творческого потенциала специалиста (см. рас

*) См. труды А.Г.Бондаренко, Ю.А.Дмитриева, И.П.Калоп ной, П.Ф.1фавчука, А.Б.Курлова, А.И.Поздняков

В.П.Старжинского, С.И.Шабалина, В.Ф.Шепетько.

**) Социально-философские вопросы.обучения инженеров пр анализированы в трудах А.С.Кокорева. Е.П.Стародубцева, Е.А.Е повалова, М.Л.Шубаса.

***) Социологические аспекты подготовки инженеров во вт зах России рассмотрены в работах В.Д.Голикова, Б.И.Еремеев И.А.Ильина, А.С.Кулагина, Е.Е.Кучко, В.А.Мансуров Л.В.Невской, Р.В.Сухаревой, В.Г.Нестерова.

****) См. исследования С.М.Василейского, И.П.Калошино Ю.А.Концевого, Т.В. Кудрявцева.

*****) См., например, работы О.В.Козловской и В.И.Марти

куса.

******) Социально-экономические проблемы деятельности и женеров рассмотрены в трудах Е.А.Гусева, И.С.Мангутов А.С.Павлова.

сы В.Г.Афанасьева, В.И.Белозерцева, Ю.А.Дмитриева, А.Б.Курлова I др.). Подобные заключения в общем виде подтверждают и соци-шь но-философские исследования последних лет.*) Однако, [есмотря на верные выводы о необходимости гуманитаризации тех-[ического образования, такими работами трудно воспользоваться :а практике из-за отсутствия в них конкретных рекомендаций и 1етодик.

И это понятно, так как обычно подобные направления иссле-ований осуществляются специалистами с базовой гуманитарной одготовкой, малознакомыми с особенностями проектирования и правления современной техникой и соответствующими учебными урсами. Если же за подобную задачу берутся высококвалифициро-анные технические специалисты, то они-то как раз дают конк-зтные рекомендации и методики, доведенные до возможностей ре-иьного их использования. Сюда относятся, например, работы .В.Андреева (Днепропетровск), П.Спорна (Оксфорд) и др. Но 1есь наблюдается другая крайность. Эти рекомендации в подав-пощем большинстве случаев носят узкоспециальный, во многом >хнократический характер. В них крайне трудно, а подчас и не-)эможно, выявить направленность на гуманизацию инженерного гашения.

Попыткой вырваться из этого круга неопределенности можно итать развитие относительно молодого для истории философии 1учного направления - "Философия техники". Родоначальники ого направления и их последователи в иерархии приоритет-х задач по подготовке специалистов выделяли в качестве новных задачи развития творческого потенциала личности и

*) См. диссертационные работы по специальности "Социоло-я духовной жизни": Спиида Ю.Г. Социальные проблемы воен--инженерного образования в России. Спб., 1994. Тараканов А. Проблемы подготовки специалистов в высшей школе и их акционирование в сфере науки. М., 1994. Шепеленко И.П. Соци-ьная адаптация выпускников вузов инженерно-технического про-ия. М., 1994. Чернышева Т.Е. Переориентация инженерно-техни-жого образования на потребности производства в условиях пе-юда России к рыночной экономике. М., 1995.

разработки механизма формирования этого развития в условия высшей школы.*)

Однако необходимо отметить, что до настоящего времени про цесс как теоретического, так и практического осмысления таки категорий, как инженерная деятельность, инженерное мышление научно-техническое творчество, складывался таким образом, чт наибольшее развитие получили психологические и гносеологи ческие аспекты, а целостные, системные, общесоциологические п существу исследованы очень мало и, как правило, носят характе общих рекомендаций, труднодоступных для реального воплощения социотехническую деятельность инженера. Поэтому эакономерно т обстоятельство, что в общественном сознании доминируе представление о научно-технической и инженерной деятельное! как об особой духовной деятельности, как бы оторванной с творчества вообще и тем более от искусства. В свяэи с этим возникает задача раскрытия инженерной деятельности с "помощь конкретно-исторического изучения социально-технических прс цессов. Такой анализ делает возможным понимание неразрывно связи способа производства и научно-технического творчества научно-технического творчества и культуры, связи инженерной инновационной деятельности с искусством, с нравственными цвн ностями творческой личности. Именно этой задаче и посвящен настоящая диссертация.

Анализ подходов к решению указанной задачи привел к неоС ходимости в качестве основных для системы высшего техническог образования выделить следующие социальные противоречия:

1) Социально-производственное противоречие, возникшее системе образования на уровне "высшее техническое учебное ве ведение - общество" и заключающееся в том, что несмотря н обширную и глубокую профессиональную подготовку, значительна часть выпускников втузов в условиях новой системы социаль но-экономических отношений оказываются неспособными к самостс

*) Cm. Kapp E. Grundlinien einer Philosophie der Technik Zur Entstehugsgeschlchte der Kultur aus neuen Gesichtspunkte 1877. Dessauer F. Philosophie der Technik. Bonn. 1926. FTeye H. Philosophie der Technik. Gottingen, 1927.

ятельной творческой, инновационной деятельности;

2) Социально-личностное противоречие, возникшее б системе образования на уровне "студент (инженер) - высшее техническое учебное заведение" и заключающееся в том, что многие выпускники втузов, обладая значительным запасом не только технических, но и естественно-научных и гуманитарных знаний, не знают как их использовать для решения не только социальных, но и технических задач.

Социальные явления, связанные с этими противоречиями, оказывают мощное давление на систему: "студент - втуз - общество". "Сверху" это давление проявляется в форме недовольства системой образования, выражаемого обществом; "снизу" - в форме недовольства, выражаемого студентами втузов (см. материалы конференций: Проблемы организации и развития инженерной деятельности. Обнинск, 1990; Теоретические и методические пробле-ш обучения взрослых. М., 1994 и др.). Ревулитагом же развития л обострения указанных противоречий является резкое падение зоциальнсго заказа на "производство" специалистов с высшим техническим образованием, так как и отдельным предприятиям, и отраслям промышленности, в конечном итоге всему обществу, та-сой специалист не нужен.

Основная проблема, на решение которой направлена диссерта-даонная работа, состоит в поиске путей ликвидации существующе-'о ныне несоответствия процесса формирования инженерных кадров ютребностям дальнейшего развития общества. Очевидно, что пути решения поставленной проблемы связаны с системой подготовки нженеров в вузах страны. В диссертации не рассматривается есь процесс формирования инженерных кадров, который, как из-естно, включает в себя и научно-техническое творчество моло-ежи, и переподготовку специалистов в промышленности. В работе бъект исследования ограничен рамками высших технических учеб-ых заведений. Не умаляя значения научно-технического твор-ества молодежи и системы постдипломного образования, мы счи-аем втузы базовым элементом для процесса формирования инже-ерных кадров.

Рабочие гипотезы диссертационного исследования базируются

на изучении соответствующих работ по социологии управлени (В.Г.Афанасьев, Н.С.Данакин. Л.Я.Дятченко, Ю.А.Крючков Ж.Г.Тощенко, И.С.Туров, Й.М.Кувакова, Б.Г.Петров. Ц.Ц.Чайрс пов), социологии культуры (Т.С.Георгиева, В.Л.Муратова Н.А.Руднев, А.В.Тавлай), социологии образования и наук (А.И.Иканов, П.П.Лях и др.), а также социально-философски исследований по истории естествознания и техники, в частности по истории и теории научно-технического творчества. На основ обобщения множества опубликованных работ и собственных иссле дований автора выдвигаются следующие положения:

1) Основным средством управления процессом формирована инновационно-способного социального слоя "инженеры и науч но-технические работники" может стать только такая система ос разования во втузах, которая будет основана на изучении освоении опыта истории науки и техники как существенного эмш рического источника действенной теории научно-техническог творчества;

2) Гуманизация технического образования, понимаемая ке отказ от передачи готовых знаний, как очеловечивание учебнъ дисциплин, как раскрытие сложного процесса научного познаш через борьбу мнений, становится в настоящее время ведущим фа? тором, определяющим качество подготовки выпускников втузов ш переподготовки инженерных и научных кадров.

Объектом исследования является социальный процесс - прс цесс формирования инженерных кадров в высших учебных заведен! ях России. .Предметом исследования являются социологичесга аспекты управления подготовкой инженерных кадров, свойств* стороны объекта, которые наиболее полно отражают исследуем! противоречия и изучение которых способствует выявлению пут< их-преодоления. Такими свойствами (сторонами объекта) явл5 ются: состояние системы негрерывного образования инженерш кадров, уровень соответствия подготовки инженеров новым по'. ребностям Российского общества. Вышесказанное обуслови. основное содержание и тему диссертационного исследования, ш ределило цель и задачи диссертации.

Основной целью диссертационного исследования является ра' работка концепции управления процессом высшего технически

образования России на основе создания методологии формирования инженерного мышления через гуманизацию учебного процесса, через раскрытие механизмов научно-технического творчества и инновационной деятельности. Отсюда вытекают и основные задачи диссертационной работы. Они включают в себя:

- социально-философский анализ системы обучения инженеров во втузах России и - частично - за рубежом;

- исследование истории научно-технического творчества как инженерного искусства. Решение этой задачи содержит анализ работ, посвященных психологии научно-технического творчества, "философии техники", инженерной деятельности, инженерному мышлению;

- выявление роли научно-технического творчества в инновационной деятельности и раскрытие понятия "гуманизация образования ь техническом вузе";

- разработка элементов концепции управления подготовкой зпециалистов во втузах. Данная задача связана с рассмотрением аспектов социальной технологии, а именно с системным подходом с оценке инновационной деятельности и с исследованием синтеза национального и иррационального в инженерной деятельности и в ¡аучно-техническом творчестве.

Теоретико-методологической базой исследования являлись ло-'ическая реконструкция истории научно-технического творчества, жстемный анализ, методы экспертных оценок, методология и методика конкретных социологических исследований. Валидность ре-¡ультатов эмпирического исследования обусловлена толерант-юстью инструментария и технологии сбора информации, надежной (етодикой, репрезентативной выборкой.

Теоретической базой исследования являются фундаментальные шооофские и социологические работы, созданные в направлении /илооофии и социологии техники, диалектические принципы исто-|изма и развития, общенаучные принципы анализа общественного ознания, сравнительно-исторический метод исследования.

В диссертации использованы философские, социологические, сторико-научные и историко-технические, а также культурологи-еские работы как отечественных так и зарубежных авторов, а оторых освещены вопросы инновационной, научной, общетехни-

ческой и инженерной деятельности применительно к объекту предмету диссертационного исследования.

Научная новизна исследования.

в диссертационной работе решались задачи различного плане С помощью социологического исследования были выяснены основнь принципы и пути подхода к решению поставленных задач, опреде лены основные направления решения наиболее важных с методолс гических позиций проблем высшего технического,.образования. Те оретико-методологические исследования дали возможность опреде лить роль и место высших технических, учебных ¡заведений в реи роспективном и прогностическом . аспектах. Научная новиз! исследования в сводном виде заключается в разработке элементе концепции управления подготовкой .инженерных кадров и мож( быть представлена в виде следующих результатов:.

- разработаны методологические основы подхода к решен! проблемы гуманизации высшего технического образования, котор; является основанием и главным фактором формирования творческс го восприятия учебного материала во втузе и творческой актга ности инженера нового типа;

- выявлены и сформулированы основные социальные противор* чия, характерные для современной системы высшего-технически образования, а также противоречие "традиционализм-антитрадищ онализм", являющееся базовым для самой инженерной деятелз ности;

- разработан понятийный аппарат технологии инновацион» инженерной деятельности (инженеринг) и теоретические основан: учебно-методологического и производственного аспектов процео управления подготовкой инженерных кадров;

- разработана новая парадигма управления системой обучен инженеров, связанная с использованием системного подхода синтеза рационального и иррационального в формировании инж нерного мышления;

- проанализированы социально-философские аспекты развит высшей технической школы России и проведено конкретное соци логическое исследование "Система подготовки инженеров";

- рассмотрены возможности использования персональн компьютеров для поддержки творческой деятельности инженер

показано развитие отношений в системе "Человек-ЭВМ", даны методические рекомендации по использованию экспертных систем при подготовке инженеров;

- определены критерии эффективности инновационной инженерной деятельности и разработана методика оценки потребительских свойств продукции на базе социотехнического подхода. Основные положения, выносимые на защиту. Результаты, полученные в ходе решения комплекса задач диссертационного исследования, позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Ретроспективный анализ социальных и философских работ, посвященных становлению и развитию философии техники.

Исследование проведено с целью выявления истоков научно-методологических подходов к инженерной деятельности. Проанализированы основные исторические этапы становления и развития теоретических концепций инженерного образования в России: а) инженерное искусство в России в конце XIX - начале XX века; б) эсобенности инженерной деятельности в настоящее время. Истори-" ^графический анализ практически столетнего периода эволюции инженерного образования позволил установить основные тенден-¡т, действующие в системе "студент - втуз - общество", и оце-шть инновационную и инженерную деятельность в аспекте философии техники.

2. Концептуальная модель формирования инженерных кадров че-)ез систему образования.

В настоящее время существует несколько подходов к определенно концепций развития высшего технического образования. Пред-[агаемая в работе модель формирования инженерных кадров базируется на объединении в одно основание деятельности преподава-елей по передаче студентам готовых знаний (традиционный спект) и изложение учебного предмета как деятельности ученых о производству знаний (гуманистический аспект). Фактически ечь идет о разработке принципов подготовки инженеров нового ипа, инженеров - новаторов, и единой технологии инженерной еятельности, основу которой составляет инновационая деятель-ость.

- 14 -

3. Модель инженера нового типа.

В диссертации представлена характеристика тех качеств, ко торыми должен обладать современный инженер-творец. В эту ха рактеристику включаются принципиально новые требования, кото рые адекватно было возможно описать черев такие понятия, ка инженерное искусство, единство рационального и иррационально го, социально-технические факторы, инженеринг. Студент в процессе обучения должен становиться исследователем. Факторами ж его формирования как исследователя могут быть лишь те, которы< названы в диссертации как социально-технические факторы, неправомерно разделяемые на экстерналистские и интерналистские в< многих современных работах по истории и методологии науки.

4. Социологическое исследование "Система подготовки инженеров".

Проводившиеся до сих пор социологические, исследования, з том числе связанные с изучением высшего.технического образования, давали возможность с высокой степенью достоверности оценить положение дел в системе подготовки инженеров. Однако, ка! правило, они отражают лишь внешнюю сторону процессов преобразования высшей шкоды, не затрагивая основные для любой систем! обучения вопросы: чему и как учить современного инженера з высшем техническом учебном заведении? Анализ социально-технических аспектов развития высшей технической школы позволи. подготовить материалы для. проведения конкретного социологического исследования, результаты которого могут быть использованы в реальной учебно-методической работе.

5. Методологические основания решения проблем по формированию инженерных кадров в высших технических учебных заведениях,

Формирование и внедрение предложенной в диссертации ново! парадигмы высшего технического образования в практику отечественной высшей школы основывается на принципах системного подхода к процессу обучения во втузах. При этом в качестве основного пути принимается путь развития творческой активности студентов втузов через осуществление процесса гуманизации технического образования. Важными основаниями предлагаемой г диссертации методологии являются разработки, связанные с оценкой критериев инновационной и инженерной деятельности, а таклк

раскрытие возможностей компьютерного обеспечения научно-технического творчества.

Научно-практическая значимость исследования.

Положения, выдвинутые в диссертации, позволяют глубже проникать в проблематику инновационных процессов, начиная с ее ¿стоков - с правильно организованного технического образовала. Представленная в работе концепция обучения инженеров монет быть положена в основу формирования стратегии управления системой подготовки инженеров. Выдвигаемые положения имеют ¡начение для разъяснения понятийно-методического аппарата, ¡ключающего такие понятия, как инженерная деятельность, инже-[ерное мышление, инженерное образование, инженерное искусство, ■уманизация образования. Полезными для дальнейших исследований >удут результаты социологического анализа; методологические разработки автора могут оказать также существенную методи-ескую и практическую помощь в работе социологических органи-аций и учебно-методических служб учебных заведений. Результа-ы диссертации могут быть использованы для реконструкции инже-ерного и постдипломного образования, системы переподготовки адров. Они будут полезны в первую очередь преподавателям исциплин, связанных с изложением основ научно-технического ворчества, а также при подготовке спецкурсов и факультативов, аводы и рекомендации могут содействовать решению социо-техни-эских проблем системы высшего образования России, способство-ать подготовке инженеров нового типа.

Убеждение автора в том, что выводы и рекомендации иссле-эвания обоснованы и действенны, привело также к осознанию зудности их практической реализации, ибо они связаны с корен-эй перестройкой учебников и учебного процесса, для осуществил которой потребуется немалое время и новые кадры препо-1вателей втузов, преподавателей-новаторов. А их не так много они также обладают известной инерцией. Мы надеемся, однако, га обоснованная нами задача гуманизации образования в конеч->м итоге будет выполнена, ибо без очеловечивания учебного юцесса с одной лишь передачей готовых знаний техническое об-юование навсегда останется системой подготовки не творцов шой техники, а только живых запоминающих устройств.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на засед; нии кафедры "Социальных и гуманитарных проблем интеллектуarn ной собственности" Российского института интеллектуальнс собственности. Основные положения диссертации изложены в мс нографии, учебных пособиях, а также в статьях, опубликованш в сборниках трудов и журналах.

Основные идеи и результаты диссертационного исследован! получили апробацию на Всероссийской конференции "Теоретичесю и методические проблемы обучения взрослых" (Москва, anpej 1994 г.). Всесоюзной научно-технической конференции по спевд альным видам печати (Киев, май 1990 г.), Всесоюзной конфере} ции "Технический уровень и пути дальнейшего развития полигрг фических процессов" (Москва, апрель 1989 г.), межкафедральнь семинарах Российского института интеллектуальной собственосч (Москва, июнь 1994 г., февраль 1995 г.), постоянно действующе семинаре в Московском энергетическом институте "Проектирован* и менеджемент в обществе, образовании и инженерии" (март 19£ г., апрель 1996 г.), научно-методических конференция Московской государственной академии печати в 1989-1996 г.г. семинарах кафедры "Социальных и гуманитарных проблем интеллег туальной собственности" РШС в 1993-1996 г.г.. Вторых академи ческих чтениях "Высшее образование: проблемы и перспектга развития" (Киев, май 1995 г.), конференции "История науки техники в совершенствовании образования" (Москва, ноябрь 19S г.), Всероссийской конференции "Философия образования" (Ря зань, декабрь 1995 г.). Международной научно-методической кои ференции "Молодое поколение в науке и творчестве" (Москва, ян варь 1996 г.). Международной научно-практической конференци "Квалилогия книги"' (Львов, октябрь 1996 г.), поотоянн действующем семинаре на кафедре философии Московской Госу дарственной Академии Печати (1995-1996 г.г.).

Большинство выступлений опубликовано полностью или в вид

тезисов.

Практическое внедрение результатов исследования.

Разработано учебно-методическое обеспечение и поставлен учебные курсы: "Методология научного творчества" (Московска

- 17 - •

'осударственная академия печати) и "Методические средства творческой деятельности" (Российский институт интеллектуальной ¡обственности).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, ¡писка использованных источников, а также приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации обосновывается актуальность изданной темы, показана степень ее разработанности в современ-ой литературе, определены цели и задачи исследования, раскры-ы новые выводы, являющиеся результатом анализа системы подго-овки инженеров в вузах, охарактеризованы методологиями источ-ики исследования, практическая значимость работы и ее научная пробация. На основе выделения социальных противоречий в истеме студент - втуз - общество, определена основная пробле-а и рабочие гипотезы исследования. Во введении представлены акже научная новизна исследования и основные положения, вносимые на защиту.

Первая глава "Социально-философские аспекты инновационной [нженерной деятельности" излагается в четырех разделах. В елом материалы первой главы являются"тем основанием, с по-ощью которого можно утверждать о существовании и развитии в оссии самостоятельного научно-технического направления, свя-анного со становлением инновационной инженерной деятель-ости.

В первом разделе исследуется эволюция "Основных понятий и пределений", на которых базируются главные положения работы, а основе рассмотрения обширного историко-научного материала и овременных исследований проанализированы такие понятия, как нженерная деятельность и инженерное мышление (см. диссертаци-нные работы В.В.Алехина (1982 г.), В.И.Белозерцева (1970 г.), .О.Гусева (1987 г.), А.Б.Курлова (1994 г.), В.И.Мартинкуса 1972 г.), Л.Г.Титаренко (1992 г.)).

Сформулированы также новые определения. К таковым от-эсятся: инновационная структура предприятия, творческая дея-

тельность в инновационной структуре предприятия и инженер! гискусство. Инженерное искусство определяется как целесообрг ная деятельность, направленная на изучение, создание и управление искусственными объектами, результатом которой hbj ется оригинальное решение высокого функционадьно-эотетическс уровня.

Второй раздел связан с рассмотрением "Инженернс искусства в России в конце XIX - начале XX века". В разде анализируются процессы развития инженерного дела, а таи истоки возникновения специального научного направления - "в учно-техническое творчество" (использованы работы М.А.Блс (1920 г.), В.Виндельбанда (1908 г.), В.Вундта (1914 г. Г.Ф.Ганфштенгеля (1923 г.), А.Г.Горнфельда (1922 г), С.О.Гр зенберга (1923-1924 гг.), В.Я.Курбатова (1921-1923 гг. Б.А.Лезина (1907 г.), Г.И.Маркелова (1912-1926 гг.), А.П.Неч ева (1929 г.), Д.Н.Овсянико-Куликовского (1902-1907 гг С.Ф.Ольденбурга (1923 г.), В.Л.Омельянского (1923 г.), В.Ос вальда (1909), Т.И.Райнова (1914 г.), Т.Рибо (1901 г. А.Е.Ферсмана (1923 г.), К.А.Эрберга (1919 г.), П.М.Якобсо (1934 г.)).

Впервые вводится периодизация указанных процессов с по робной характеристикой особенностей соответствующих периодо Первый период обозначен как "становление инженерной деятел ности", второй период как "социализация инженерной деятел ности" и третий период как "гуманизация инженерной деятел ности". Дается новое определение инженерной деятельности, к деятельности по интеллектуальному обеспечению процессов созд ния искусственных систем в соответствии с социотехнически потребностями общества.

Третий раздел посвяшен "Оценке инновационной и инженер» деятельности в аспекте философии техники". Опираясь на истор: возникновения понятия "философия техники" и на ранние исслед' вания в этой области, в данном разделе показана взаимосвязь i лософии техники с изобретательством и научно-техническим тво; чеством (см. работы F.Bone (1898 г.), A.Esplnasa (1897 г.; Е.Карра (1877 г.), F.Relo (1885 г.)).

Ретроспективный анализ узловых вопросов инновационной

нженерной деятельности в аспекте философии техники позволил оделить существенную проблему, имеющую не только теорети-зское, но и практическое значение. Это проблема управления зновационной инженерной деятельностью и повышения ее эффектности.

Наиболее близко подошел к решению этой проблемы П.К.Эн-гльмейер (1855-1942 гг.), работам которого и посвящен матери-а четвертого раздела "Идеальная модель творческой деятель-эсти инженера в "Философии техники" П.К.Энгельмейера". На ба-5 его трудов развернута модель инновационной, творческой ин-знерной деятельности в аспекте философии техники. При этом иавное внимание уделено социальным факторам в инженерном деле.

Особенно важным является то, что в трудах Энгельмейера эинципиально в обновленном и далеко не обычном плане рассмат-*вается инженерная деятельность.*) Она предстает как органичен целостность приложения технических и естественно-научных 1аний, экономических и социальных факторов, этических и эсте-гаеских аспектов, а также высоких духовных качеств инженер-творца, инженера-новатора. В трудах Энгельмейера освещаются галистичные, трудные, но вполне преодолимые пути формирования вкенера самого высокого класса, - инженера-производственника предпринимателя, и своего рода ученого, экономиста и психо-зга, педантичного исполнителя и созидателя новой технической нштики, механика или технолога и художника, представляющего г область человеческой деятельности, которую по праву можно ювать инженерным искусством.

Разрабатывая вопросы, связанные с изобретательством, Эн-гльмейер вышел на уровень проблем инновационной деятельности, хотя в его работах мы не встретим слов инноватика и нововве-шие, фактически разбираются именно эти понятия в современном : толковании. Поэтому работы Энгельмейера так же "классичны"

*) Основные опубликованные труды П.К.Энгельмейера: "Эко->мическое значение современной техники" (1887 г.), "Твор-¡ская личность и среда в области технических изобретений" .911), "Философия техники" (1912-1913 гг.), "Эврология или :еобщая теория творчества" (1916 г.).

и всегда актуальны для инженера, как "классичны" и всегда а туальны работы Гегеля или Канта для философа. Многие положен "Теории творчества" и "Философии техники" не только не утрат ли своей актуальности, но только-только начинают осознавать специалистами и обществом в целом.

Труды Энгельмейера, по нашему мнению, следует изучать высших технических учебных заведениях, начиная с первого кур так, как изучают хрестоматию русского языка и литературы школе.

Вторая глава "Основные черты инновационной деятельное инженера" состоит из четырех разделов.

В первом разделе анализируется "Инновационная деятел ность инженера". Вначале рассматриваются особенности инжене ной деятельности.

Исходя из выявленных различий между научной.и инженерн деятельностью, цель инженерной деятельности определена к разработка и реализация проектов, так как результатом инжене ной деятельности являются технологии и средства для создан искусственных систем. Показано, что в качестве основной фун ции деятельности современного инженера необходимо считать ре работку решений, основанных на новых естественно-научных технологических принципах и направленных на создание конн рентноспособной продукции.

Введено новое понятие - степень инновационное™, являю! еся критерием для трех основных видов инженерной деятельное! разработка, эксплуатация и управление. Выявлено "инновационЕ противоречие" инженерной деятельности, связанное с необхо; мостью использования как традиционных методов, так и иннова! онных решений. Противоречие это служит основным фактором по; ема производства на новый научно-технический уровень вплоть полной замены традиционных технологий новыми. Без осуществи ния технических инноваций любое предприятие, а за ним и I отрасль промышленности, неизбежно попадают в ситуацию стать ции. Противоречие "традиционализм-антитрадиционализм" нал яркое проявление, в частности, в зависимости инженерной де тельности от преходящих экономических и социально-техничес? потребностей общества, а также от различных форм обучения

ориентацией прежде всего на то, каким видом узкоспециальной инженерной деятельности будет заниматься будущий специалист.

Одной из основных причин падения в нашей стране престижа инженерной профессии является устаревшая традиция в постановке целей подготовки инженеров. Инженер готовился (и готовится) для разработки и эксплуатации конкретных изолированных во времени и пространстве объектов, и поэтому он обладает хоть и глубокими, но узкопрофессиональными знаниями. Основное же дело инженеров - осуществление технических инноваций - провозглашалось, предпринимались усилия реализовать эту задачу, но практически не было осуществлено даже на уровне самой целевой установки технического образования.

В настоящее время становится очевидной та особенность инженерной деятельности, которая выражается в ее зависимости от быстро изменяющихся социокультурных запросов общества.

Какой же путь является наиболее реальным и продуктивным для разрешения основного противоречия научно-технической деятельности? Изменение образа жизни в нашем государстве и опыт зарубежных коллег подсказывают, что единственно верным путем является возврат к инженеру-творцу, т.е. возрождение инженерной деятельности как своего рода искусства иди даже как особого вида искусства, базирующегося не только на естественно-научных и технических знаниях, но и на всем комплексе социокультурных и гуманитарных факторов - историко-научных, философских, психологических и даже факторов, выходящих за пределы рационального "здравого смысла".

О необходимости изменения подготовки инженеров пишут и говорят давно (см. работы В.П.Елютина, И.Ф.Образцова, Г.А.Ягодина, В.Г.Кинелева и др.). Однако, в условиях административно-командной системы эти высказывания не могли иметь серьезных последствий. Ориентация исполнителей на узкопрофессиональную подготовку, связанную, как правило, с необходимостью выполнения ваалгоритмиаированных обязанностей, и не требовала каких-либо существенных изменений содержания в структуре образования.

В настоящее время ситуация в России кардинально изменилась. Уже одни только требования государственных стандартов к

"образованности инженера", обосновывают необходимость изменения системы высшего технического образования. Выходом на новый уровень развития этой системы может служить новая парадигма образования, базирующаяся на гуманистической методологии, которая в своей основе содержит духовно-нравственные оценки выбора решения проблем (см., материалы Федеральной программы: Развитие образования в России (раздел "Высшее образование"), 1993; программную работу Международной академии наук высшей школы: Шукшунов В.Е., Взятышев В.Ф., Романкова Л.И. Инновационное образование: идеи, принципы, модели, 1996; а также диссертационные работы Е.А.Гусевой (1991 г.). Ю.А.Карповой (1990 г.), П.Ф.Кравчук (1992 г.), В.П.Старжинского (1993 г.), Л.А.Ширяева (1992 г.), М.Л.Шубаса (1982 г.)).

Возвращаясь к понятию "инженерное искусство", следует подчеркнуть, что при решении проблем гуманизации образования речь идет отнюдь не о простом увеличении числа и объема гуманитарных дисциплин, а о сложном процессе, который можно обозначить как "технологизавдя образования" и насыщения учебных программ историей науки и техники. Должна быть разработана и апробирована в практике учебно-педагогического процесса именно технология гуманизации и гуманитаризации процесса обучения. Для этого необходим поиск и отработка методик организационно- деятельностной подготовки обучаемых.

Разработке такой методики и посвящен второй раздел настоящей главы "Концептуальная модель инженерной деятельности".

Цель данного материала - дать инженеру "мост перехода" от предметно-логически-информационного вида знаний и соответствующей жестко алгоритмизированной профессиональной деятельности к единству его с универсально-гуманистическим и интуитивно-иррациональным видом знаний и соответствующей творческой деятельности. Для достижения поставленной цели предлагается ввести в педагогическую и производственную практику новое понятие - "инженеринг".

Инженеринг - это совокупность методов и приемов, направленных на эффективное иополюаование фундаментальных и специальных знаний, а также практических навыков в инженерной деятельности. Введение данного понятия вызвано принципиально но-

выми условиями, в которые попадает современный инженер: 1) выдвижением на первый план технологических задач по сравнению с традиционно техническими задачами совершенствования оборудования; 2) включением в функции инженера не только научно-организационных, но и экономических.и социальных задач, взятых в их системной целостности; 3) появлением и необходимостью решения экологических задач; 4) изменением содержания и характера обучения - переходу к гуманитаризации и гуманизации образования.

При этом инженерная деятельность понимается как разработка, проектирование и исследование с использованием всего арсенала организационных и научных средств для решения технических задач. Таким образом, инженеринг может быть определен как технология инженерной деятельности. Это - производственный аспект рассматриваемой проблемы и первое определение инженеринга.

Но для преодоления узкопрофессиональной направленности, связанной с отраслевым характером организации большинства вузов, системе инженерного образования необходимо преодолеть трудный путь освоения новой парадигмы. Интеграция частных дисциплин связана с преобразованием знаний в технологии, с использованием деятельностного подхода как средства для организации междисциплинарных связей. Поэтому необходимо помочь обучаемым сформировать новый стиль мышления - "инженерное мышление", основанное на умении преобразовывать знания в технологии.

Если учесть значение сказанного для определения содержания инженеринга в качестве учебной дисциплины, то базой инженеринга как технологии обучения оказывается системный подход, в котором "сырьем" являются предметные знания, а инструментом - методы научно-технического творчества (НТГ).

Инженеринг же как технология инженерной деятельности -это обработка (использование) предметных знаний о помощью методов НТТ о целью получения наибольшего эффекта при решении инновационных задач. Это - учебно-метододогический аспект рассматриваемой проблемы и второе определение инженеринга.

Таким образом, инженеринг, выступая в роли своеобразной "философии инженера", берет на себя в процессе обучения инже-

неров выполнение следующих функций: 1) сформировать у обучаемых гуманистические основы методологии познания окружающего мира; 2) развить системное миропонимание и системное мышление; 3) дать возможность перейти к инновационному обучению, базирующемуся на деятельностном подходе в интеграции знаний частных дисциплин; 4) излагать материал на уровне категорий, освоенных специалистами, имеющими техническую подготовку.

Архитектоника инженеринга как технологии инженерной деятельности представляется в этом случае подразделенной на теоретический инженеринг - социально-техническая часть, изучающая объект, предмет и методы исследования, философские аспекты и практический инженеринг - методологическая часть, задача которой состоит в том, чтобы, опираясь на сформулированные теоретические положения, создавать возможность управления социальной стратой - инженерные и научные работники, давать практические рекомендации по организации и рациональному устройству обучения инженерингу и использованию полученных знаний на практике.

В целом инженеринг, если его рассматривать в аспекте учебной дисциплины, является примером открытой системы, позволяющей развивать методологию обучения применительно к данно] предметной области, с использованием как логических, так и интуитивных типов знаний.

В третьем разделе раскрывается гносеологическое и методологическое значение "Рационального и иррационального в научно-техническом творчестве". В сущности речь идет о попытке формулирования парадигмы инженерного мышления, своеобразной универсальной модели, принятой в качестве ориентира при решении научно-исследовательских эадач и анализе творчества инженера. Поэтому вопросы трансцендентального рассматриваются, на первый взгляд, с совершенно различных позиций: религиозных учений, философских трудов и научных изысканий. При постановке методологических вопросов автор опирался в первую очередь на труды таких ученых как Г.С.Батищев, М.Вунге, В.Франкл, А.Гей-тинг, Э.В.Ильенков, М.Клайк, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев, М.Г.Яро-шевский.

Введена классификация трех этапов перехода от технократи-

ческого мышления к социальному: 1 этап - обобщение производственного опыта; 2 этап - переход через границы смежных знаний с выходом на методы НТТ; 3 этап - системный подход к социотехническим проблемам общества.

Проанализирована одна из концепций построения общей теории систем Ю.А.Урманцева, с помощью которой осуществлен переход в класс технических систем и построена новая модель применительно к инженерной деятельности, с введением соответствующих уровней понятий.

В четвертом разделе - "Функционально-структурный подход к анализу инженерной деятельности", рассмотрены различные варианты структурно-функционального подхода, являющегося методологическим средством для теорий в психологии, социологии, науковедении,-философии. В качестве базовой принята концепция В.И.Кузнецова, разработанная им применительно к теории развития химии и химической технологии. Разработана новая концепция функционально-структурного подхода к анализу инженерной деятельности, главной особенностью которой является учет и социальных и технических факторов развития систем.

Третья глава "Социологический анализ проблем подготовки инженерных кадров" излагается в трех разделах.

В первом разделе исследуются "Социально-технические аспекты развития высшей школы", при этом основное внимание уделено тем особенностям развития высшей технической школы в России в настоящий период, которые непосредственно связаны с подготовкой инженеров.

Выявлены и сформулированы два основных социальных противоречия в системе студент-вгуз-общество. Они обозначены: 1) ■сак социально-общественное противоречие - между втузом и об-цеством и 2) как социально-личностное противоречие - между студентом и втузом.

Первое противоречие связано с тем, что несмотря на обшир-юсть и фундаментальность знаний выпускников втузов, предприя-'иям такая подготовка оказывается не нужной. Подтверждением :казанному служит отсутствие системы государственного распре-;еления выпускников втузов по большинству специальностей. Неу-овлетворенность студентов набором дисциплин, их содержанием

и, главное, самим процессом обучения является основой для второго противоречия, которое заключается в том, что студент, обладая даже и значительным запасом гуманитарных, естественно-научных и технических знаний, не знает как их использовать для решения не только социальных, но и технических задач.

Для снятия этих противоречий необходимо дать будущему инженеру такую методологию использования уже имеющихся знаний, которая позволяет быстро и с максимальной отдачей решать задачи, связанные с удовлетворением потребностей социума.

Второй раздел - "Роль научно-технического творчества в инновационной деятельности" посвящен рассмотрению двух источников развития техники: социальному и научно-техническому.

В работах по истории науки и техники так че, как и в философских и социологических работах, внешние и внутренние факторы развития науки и техники рассматриваются, как правило, в известном противопоставлении. При этом некоторые исследователи считают внешние факторы ведущими, а внутренние - подчиненными, второстепенными или даже вообще не играющими существенной роли. Это направление социологии науки получило название экстернализма. В противоположность ему возникло направление, названное интернализмом. Исследователи, поддерживающие это направление, выдвигают на первый план факторы внутренней логики развития.науки. Экстерналистские и интерналистские позиции ученых разных специальностей (социологов, экономистов, историков науки) достаточно известны . (см., например, работу С.Р.Микулинского "Методологические вопросы историко-научного исследования" (1976 г.)).

Для нас же этот вопрос важен тем, что в аспекте проблематики научно-технического творчества возникает насущная необходимость изучать не только взаимосвязи между внешними и внутренними факторами, но и глубокую интеграцию их в нечто единое, синтетическое. Появляется необходимость говорить об интегративном факторе.

В отличие от научного творчества, результатом которого является фундаментальная наука, научно-техническое творчество приводит к интегративным результатам - к органическому единению научного открытия и его .технического воплощения. Внешние и

внутренние факторы процесса НТТ неотделимы друг от друга. Они не могут действовать обособленно даже на очень коротком отрезке времени, так как реализуются на строго определенных и современных дискретных уровнях развития и науки, и техники, и производства.

Вводится новое понятие - "социально-технический фактор" (СТФ), являющийся показателем интеграции источников развития техники в социотехнические системы. Даются этапы развития СТФ применительно к учебно-методической и социально-технической деятельности, прослеживается процесс развития СТФ, его источники и связи с НТТ и инновационной деятельностью.

Вызывая процесс НТТ, различные СТФ, взаимодействуя мезду собой, не только формируют границы круга НТТ и инженеринга, перевоплощаясь в инновационную деятельность, но и в конечном зчете могут определять как направление развития, так и способы осуществления инноватики.

Основное свойство СТФ заключается в его двойственной роли. ЗТФ одновременно является и источником, и движетелем НТТ. Раз-зитие СТФ - это и рост требований к развитию производства, и обострение требозаний внутренней логики развития науки и тех-1ики. Образно говоря, процессы, происходящие в НТТ, в инже-[еринге, в инноватике, являются производными от СТФ. Сопостав-[ение процесса развития СТФ с концепцией функционально-струк-урного подхода дает возможность раскрыть внутренний смысл !ереходов в многоуровневой модели "элементы-подсистема-систе-1а-надсистема". Примером является переход от эволюционной фазы развития науки и техники к научно-технической революции. Таким бразом, хотя введение такого понятия, как социально-техни-еский фактор, и является искусственным приемом, он помогает азъяснить взаимосвязь реальных факторов, действующих в НТТ и нноватике.

Материалы третьего раздела связаны с конкретным социоло-ическим исследованием "Система подготовки инженеров". Основ-ая задача данного исследования связана с обнаружением причин тенденций социального противоречия в объекте исследования -процессе формирования инженерных кадров. Результатом этого эоцесса, говоря языком техники, является "проектирование"

специалиста определенного уровня качества. Несмотря на то, чт любой процесс, в том числе, и наш объект исследования представляет собой бесконечную генеральную совокупность, с всегда состоит из элементов - подсистем, подпроцессов. Приче особую роль мы отводим подсистеме, связанной с обеспечение учебного процесса, в котором ключевую роль играет преподана тель втуза.

Непременным атрибутом теоретической стороны данной пробле мы, являются такие ее основные понятия, как инновация, твое чество, гуманизация, гуманитаризация.

Гуманитаризация образования связана, как правило, с введе нием в обучение специальных и факультативных дисциплин. Е опыту работы ряда учебных кафедр, в том числе кафедры "Соци альных и гуманитарных проблем интеллектуальной собственности РШС, при обучении слушателей научно-техническому творчеству учебные программы были включены следующие дисциплины: систем ный анализ, методические средства творческой деятельности компьютерная поддержка творческой деятельности.

Более сложной оказывается эмпирическая интерпретация поня тия "гуманизация образования". При невозможности полной редук ции данного теоретического понятия с помощью эмпирически признаков, выделены только те признаки, которые могут быт использованы как "индикаторы ненаблюдаемой сущности" (см. Яде В.А. Социологическое исследование. Методология, программа, ме тоды. М., 1972, С.74.). При этом в качестве ключевого признак понятия "гуманизация образования" выбран "развитие и проявле ние способностей человека" как наиболее соотносящийся с пред метом исследования. Поэтому в группу операциональных определе ний введены термины или понятия, находящиеся в "противофазе" традиционной дидактикой преподавания в современной школе. Тс кими понятиями в описании процесса формирования инженернь кадров, способных к инновационной деятельности в аспега поставленной проблемы, являются: рутинное - творческое, рацис нальное - иррациональное, алгоритмизированное - интуитивное Использование парных понятий, антонимов с точки зрения прс цесса обучения, дало возможность провести социологическс исследование с проверкой гипотезы,- следствия о степени неоС

ходимости введения в учебный процесс методик, связанных с конкретным внедрением гуманистических знаний в процесс формирования инженерных кадров.

В качестве метода сбора данных было выбрано анкетирование. Основу анкеты составляют взвешенные сбалансированные вопросы. Для психологической настройки респондентов на тематику анкеты использовался развернутый метод интервьюирования; первый и частично второй и третий, вопросы носят характер общезначимых для системы образования, во втузах, а последующие вопросы использованы для получения:специальной информации; вопросы о демографических данных помещены в конце анкеты.

Анкетирование было проведено в 1994-1996 гг., в восьми гражданских и двух военных вузах, в трех гражданских и трех военных организациях, а также среди участников конференций, круглых столов и т.п.; всего более чем в 20 организациях.

Из общего числа респондентов - 1245, на гражданские учебные заведения и организации приходится 652, на военные - 593 респондентов, что составляет 52,5% и 47,5% соответственно. При этом в группе втузов было опрошено 398, а в военных учебных заведениях 143 человека (32,0% и 11,5% от общего числа респондентов) .

В качестве респондентов-экспертов в опросе приняли участие студенты старших курсов втузов, преподаватели и слушатели военно-инженерной академии, научные сотрудники, инженеры различных специальностей, патентоведы. Опросный лист состоял из 12 вопросов, содержание и последовательность изложения которых соответствуют поставленным перед проведением эксперимента задачам.

Беседы со слушателями показали, что социальная установка на процесс образования у студентов и людей старшего возраста (опытных инженеров) изменилась. Практически все они прямо или косвенно ориентированы на возрождение инженерного искусства. Эднвко внутри этой согласованности скрыта новая тенденция, возникшая в связи с резким изменением ситуации в стране: развитием малого бизнеса и многочисленных инновационных структур. Зсли раньше, в шестидесятые-восьмидесятые годы студенты были заправляемы (да и сами стремились к этому) на получение глубо-

ких знаний только по своей специальности - по принципу "знать все о немногом и немного обо всем", то теперь они склоняются к принципу "знать о сущности всего, чтобы познать новую сущность". Выпускники же прошлых лет пришли к этому принципу лишь в результате многолетней работы.

Таким образом, и нынешний студент, и имеющий большой стаж работы инженер пришли к общему выводу о том, Что в настоящее время для полноценного использования специальных знаний необходимо применение универсальных знаний. Существенная же разница между группами респондентов заключается в том, что бывшие студенты поняли необходимость проблемного подхода в результате конкретной предметной деятельности, а современные студенты, еще не столкнувшиеся с реальными научно-техническим задачами, чувствуют необходимость проблемного подхода интуитивно.

Четвертая глава "Концепция управления подготовкой специа листов во втузах: аспекты социальной технологии" содержит че тыре раздела.

В первом разделе "Системный подход к процессу обучения в( втузах" инновационные процессы и инженеринг рассмотрены ] аспекте диалектической логики. Отправными в данном случае был] труды Д.Клира, В.Н.Садовского, С.В.Шухардина, В.Г.Юдина и др.

Анализ работ, связанных с использованием системного подход применительно к философско-методологическим проблемам техники доказывает, что и до настоящего времени одной ив наиболее актуальных, проблемных задач остается задача разработки не только "технологии инженерного мышления", но и инструментов длJ реализации такой технологии. При этом даже в специальной литературе, ориентированной на относительно узкий круг профессионалов, затрагиваются социально-инновационные процессы, неизбежно выводящие авторов на уровень диалектического мышления.*'

В аспекте системного подхода к процессу подготовки инженеров можно выделить три уровня гносеологического подхода: общефилософский, инноватики и инженеринга.

В отличие от уровня общефилософских знаний и уровня катего-

а) См. учебные пособия, учебники и монографии Я.Дитриха, К.Исикавы, Ф.Й.Перегудова, А.И.Половинкина, Д.С.Синка и др.

рий инноватики, уровень инженеринга определен самим предметом деятельности - научно-техническим мышлением. Но так как конечным результатом деятельности является разработка материальных, технических объектов или знаний о них, то даже если это происходит на уровне абстракции, инженер сталкивается с понятиями и реалиями сугубо конкретного, материального мира. Разрабатывая и осваивая возможности наиболее полного удовлетворения запрашиваемых социумом требований к потребительским свойствам продукции, он вынужден опираться на понятия, рассматриваемые на онтологическом уровне.

Знание технологии,т.е. умение преобразовать свойства исходных материалов в потребительские свойства, является основной частью содержания знаний инженера. Именно для этого инженеру необходимо.знать физические и химические законы и эффекты, именно для этого инженеру необходимо владеть математическим и экономическим аппаратом. Но.для действительного овладения инженерным'мышлением ему необходимо выйти в "надсистему" социально-психологических аспектов, связанных с формулированием потребительских свойств и условий производства.

Поэтому особое внимание в разделе уделено этапам жизненного цикла продукции, качеству и потребительским свойствам объ-экта производства. Данные материалы являются основой для разработки методики оценки потребительских свойств продукции.

Во втором разделе анализируются вопросы "Гуманизации техни-1еского образования как основного пути развития творческой активности студентов втуза" и обосновывается двуединая задача: и дать основы предметных знаний таким образом, чтобы обучае-«ый мог понять и освоить не только и не столько готовые зна-шя, сколько науку в ее целостности, т.е. сложный и поучитель-1ый процесс человеческой деятельности по производству знаний; !) дать обучаемому такую систему знаний (методов, навыков, гмений), чтобы он мог самостоятельно выходить на междисципли-¡арный уровень обобщений и понятий при решении конкретной за-;ачи.

Именно здесь и кроется основное поле деятельности по гума-изации образования. Основными же принципами гуманизации явля-тся;" изложение науки не как суммы готовых знаний, а как дея-

тельности по производству знаний (моторизация наложения нау ки), и реконструкция изучаемой науки с целью выявления е системной упорядоченности и целостности (диалектика ивложени науки, ее социализация). Лишь основываясь на этих принципах можно добиться полного единения образования и науки.

В третьем разделе "Компьютерная поддержка инженерной дея тельности" рассматриваются возможности использования персс нальных компьютеров с социальных и технических позиций.

Основное внимание уделено вопросам, связанным с анализо экспертных систем (ЭС) и их ролью в процессах научно-техни ческого творчества. Проанализированы этапы развития и разра ботки обучающих систем, а также формы представления знаний учетом системного подхода.

Показано развитие отношений в системе "Человек - ЭВМ" дл традиционных вариантов ЭС и для интеллектуальных систем. Рет роспектива этапов развития убедительно доказывает передач большинства функций от человека к ЭВМ. Обработка информации даже обработка знаний вполне доступны современным вычислитель ным системам. Однако этап принятия решения должен оставатьс прерогативой человека.

Опыт постановки учебной дисциплины "ЭВМ и творчество" по казал, что наилучшим вариантом можно считать использование ЭС причем наиболее рациональной является разработка двух направ лений, взаимное согласование которых дает реальный практи ческий результат. Первое направление - это обучение студенто методологическим основам инженерного дела. Здесь необходим овладение всем арсеналом учебно-методических средств, нарабо танных за последние 20 лет в курсах "Основы научно-техническо го творчества". Второе направление - представление предметны знаний как системы взаимоувязанных и способных к саморазвити концепций. Только объединение первого к второго направлени может дать совершенные обучающие системы, создат атмосфер сотворчества между преподавателем и студентом с помощью компь ютера.

При проведении практических 8анятий в 1992-1996 гг. был апробированы программы и ЭС, ориентированные на использовани значительного арсенала методических средств для инновационно

1еятельности: целеполагание, системный подход, функциональ-ю-стоимостной анализ и др. Использование этих и подобных ЭС существенно повышает качественный уровень решений, принимаемых студентами и инженерами при выполнении как учебных, так и про-гаводственных задач.

В первой части четвертого раздела "Эффективность инновационной и инженерной деятельности" приведены основные положения различных учений о методах оценки эффективности деятельности.

Среди таких концепций мы выделяем теорию о принципах всеобщей организации, предложенную в 1912 г. А.А.Богдановым, георюо о самоорганизации И.Р.Пригожина, философские принципы творчества С.Н.Булгакова, принципы производительности \Эмерсона и функционально-стоимостной анализ Л.Д.Майлза и Э.М.Соболева.

Каждая из этих концепций рассматривается только применительно к проблеме эффективности инновационной деятельности инженера и только как своего рода платформа, или как русло для тучной и технической творческой деятельности. И, конечно, как обязательный потенциальный учебный предмет соответствующих вузовских учебных программ подготовки инженера, способного к ин-ювационной деятельности.

Во второй части раздела проанализированы различные крите-)ии эффективности и введено условное понятие "степень иннова-даонности". Оценка эффективности деятельности с учетом влияния сак на результат, так и на процесс деятельности рационального I иррационального, дает возможность использования вышеприве-;енных концепций в конкретной, в частности инженерной, дея-'ельности.

Специалист в данной предметной области, ставя перед собой юнкретную задачу и понимая степень инновационное™ проблемы, вторую необходимо решить, может заранее определить зону и арактер будущей деятельности. Степень инновационное™ опреде-1яет направление деятельности и помогает выбрать соответствую-[ую стратегию и методическое обеспечение, как инструментарий ;ля решения данной задачи.

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной ра-;оты, намечаются пути дальнейшего исследования.

- 34 -

Подчеркивается, что прежде всего должна быть сменена дел; образования: важны не готовые знания сами по оебе, а развита творческой активности личности о помощью знания о том, как появляются научно-технические проблемы, как выдвигаются гипотез1 и теории их решения, как создаются технические проекты, каков! трудности и радости творческого труда в науке и технике. Така постановка цели требует коренной перестройки обучения студентов. Но ведь недостаточно лишь призывать к такой перестройке Необходимо разработать конкретные методы ее осуществления ] добиваться ее реализации. И если это удастся, то студент ил] дипломированный инженер получат принципиально новые возможности воспользоваться как тем объемом знаний, который уже имеется в существующих учебниках, так и самим пополнять эти 8на-ния, став на путь инновационной деятельности. Высказанное положение и составляет основную цель данного труда. Именно дл! достижения этой цели показана, необходимость гуманизации образования и введение таких новых рабочих понятий, как инженерно* искусство и ияженеринг. Поэтому в данной, .работе значительно« внимание уделено также рассмотрению трансцендентного в инженерной деятельности и таким категориям, как интуиция, воображение, фантазия, вера, творчество, свободных от жесткой логического детерминизма и "работающих" на гуманизацию инженерного мышления. Введение таких условных понятий, как коэффициент целесообразности и социально-технический фактор, связанс с необходимостью инструментально-конструктивного описания инновационных процессов в инженерной деятельности. Уменш оперировать указанными понятиями даст возможность инженеру ш только адаптироваться к инновациям, но и самому активно.участвовать в творческом процессе, овладеть искусством решет« реальных жизненных проблем. Инструменты, которые имеет в свое» арсенале методология НТТ, помогут инженеру построить "мост перехода" от суммативного множества традиционных точных запрограммированных знаний к всеобъемлющей единой системе естественно-научных, технических и гуманитарных знаний, перейти ^ реальному творчеству.

В приложении 1 приведены данные социологического исследования: информация о группах респондентов, образец анкеты I

кодификатор ответов, распределение ответов по группам и сводные данные о респондентах.

В приложении 2 дана "Методика оценки потребительских свойств продукции", построенная на принципах функционально-структурного подхода.

По теме диссертации опубликованы следующие работы Монография

1. Инновационная деятельность и инженерное искусство. -М.: Мир книги, 1996. -12,25 п.л.

Сборники трудов

2. Проблемы защиты интеллектуальной собственности. -М.: Международная академия информатизации, 1996. -3.5 п.л. (составители И.К.Корнилов, Т.М.Шамба).

3. Социология интеллектуальной собственности. -М.: Международная академия информатизации, 1996. -4,5 п.л. (составители И.К.Корнилов, А.С.Кулагин, Т.М.Шамба).

Учебные пособия

4. Компьютерная поддержка инженерной деятельности; ^чеб.пособие. -М.: Мир книги, 1996. -4,75 п.л.

5. Конструктивно-технологические особенности книжных изда-шй. Системный подход: Учеб.пособие. -М.: Мир книги, 1995. ■3,5 п.л.

6. Конструкция книжного блока при клеевом скреплении (тех-гологические аспекты): Учеб.пособие. -М.: Мир книги, 1996. 4,25 п.л.

7. Системный анализ и методы оценки качества: Учеб. посо-ие (на укр.языке). -Ужгород: Карпаты, 1996. -5,0 п.л. (соав-оры С.Ф.Гавенко, А.Ничка).

Программы учебных курсов

8. Рабочей программа курса "Методология научного творчест-а". -М.: МГАП, 1996. -0,3 П.Л.

9. Программа курса "Психолого-педагогические и методические эедства инновационной деятельности". -М.: ИПСИН, 1993. -1,4 л. (соавторы А.А.Аверкин, Ю.А.Карпова, Т.Г.Корж).

10. Раздел: Системно-методические средства профессиональной

деятельности патентоведа и изобретателя // Программа и методические рекомендации для слушателей заочного отделения.. -М.: РИИС. 1996. -0,5 П.л. гг:

Статьи в сборниках трудов и журналах

11. Пути гуманизации технического образования // Сборник трудов. -М.: НИИВ0, 1996. -0,8 п.л.

12. История науки в реализации ключевой задачи реформы образования // Вопросы истории естествознания и техники. -М.: ИИЕИТ, -N4, 1996. -0.7 п.л. (соавтор В.И.Кузнецов).

13. Заметки о Российском патентном законе // Полиграфия. 1993. -0,45 п.л.

14. Система подготовки инженеров: социологический ракурс // Высшее образование в России. -N2, 1996. -0.8 п.л.

15. Совершенствование деятельности по защите интеллектуальной собственности и система высшего технического образован» // Проблемы защиты интеллектуальной собственности. -М.: Международная академия информатизации, 1996. -0,6 п.л. :

16. Предпосылки формирования знаний об интеллектуально! собственности в высших технических учебных заведениях // Социология интеллектуальной собственнности. -М.: Международна) академия информатизации, 1996. -0.5 п.л. .

17. Рациональное и иррациональное в инженерной деятельност; // Сборник статей, -М.: Международная академия информатизации 1996. -0.7 п.л.

18. Социологические исследования роли коллектива при созда нии перспективных информационных систем // Сборник трудов в/1 32103. -Вып.З, 1996. -0,25 п.л. (соавтор В.В.Егоров).

19. Использование экспертных систем для создания моделе: систем управления // Сборник трудов в/ч 32103. -Вып.З, 1996 -0,25 п.л. (соавтор В.В.Егоров).

20. Компьютерное обеспечение творческой деятельности / Сборник трудов в/ч 32103. -Вып.З, 1996. -0,25 п,л. (соавто В.В.Егоров).

21. Идеальная модель творческой деятельности инженера в "Фи лософии техники" П.К.Энгельмейера // Высшее образование России. -N4. -1996. -0,8 П.Л.

- 37 -Другие публикации

22. Социальный заказ высшей школе // Вузовские вести. -1995. -N7(9). -С.4.

23. Учить мыслить и принимать решения // Вузовские вести. -1996. -N2(24). -С.6.

24. Философия - образование - инженерное искусство // Магистр. -1996. -N1(27). -С.4-5.

25. Нужно ли изменять систему подготовки инженеров? //Энергетик. -1996. -N1(3192). -С.4.

26. Молодое поколение в науке и творчестве // Вузовские вести. -1996. -N4(26). С.13.

27. Инновационная деятельность и гуманизация высшего технического образования // Вторые академические чтения "Высшее образование: проблемы и перспективы развития" / Сборник тезисов докладов. -Киев, 1995. -С.43.

28. Методология научно-технического творчества и инженерное искусство // Межд. науч.-практ. конференция "Молодое поколение в науке и творчестве" / Сборник тезисов докладов. -М.: НИИВО, 1996.

29. Качество подготовки инженеров - социальная проблема // Левд. науч.-практ. конференция "Квалиметрия книги" / Сборник тезисов докладов. -Львов: УПИ, 1996.

30. Методология научного творчества - новая учебная дисциплина // Научно-техн. конференция / Сборник тезисов локладов. ■М.: МГАП, 1996.

Изобретения

[всего 38 авторских свидетельств; нижеприведенные являются не-юсредственной апробацией идей диссертационного исследования)

1. Способ регулирования усилия обработки. A.c. N481411, 5.И. N31, 1975.

2. Способ ориентирования цилиндрических изделий. A.c. 1796107, Б.И. N2, 1981.

3. Способ контроля качества. A.c. N878600 Б.и. N41, 1981.

4. Устройство для испытания на изгиб. A.c. N979999, Б.и. 144, 1982.

5. Способ изготовления книжных блоков. A.c. N1043039, Б.и. [35, 1983.

6. Способ механической обработки металлов резанием. A.i N1215873, Б.и.. N9. 1986.

7. Способ нанесения разноцветных чернил или красок на по, ЛОЖКУ.. A.c. N1778019, Б.и. N44, 1992.

8. Способ оперативного изготовления информационных издани A.C. N1742104, Б.и. N23, 1992.

•Подписано, к печати . Формат 60x84/16.

Печгл. . Тираж 100 экз.-Издательство МГАП "Мир книги"

t"