автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Термины полеводства и их отражение в топонимии Русского Севера

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Смирнова, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Термины полеводства и их отражение в топонимии Русского Севера'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Смирнова, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава 1. Модели номинации пахотной (сенокосной) земли в говорах Русского Севера.

Предварительные замечания.

§1. Мотивационные модели, общие для терминов 15 пашенного и подсечнб-огневого земледелия.

§2. Мотивационные модели терминов подсечно- 51 огневого земледелия.

§3. Заимствованные полеводческие термины.

§4. Немотивированные термины полеводства.

Глава 2. Термины полеводства в топонимии Русского Севера.

Предварительные замечания

§1. Термины полеводства как основа для создания 77 топонимов.

§2. Деактуализированные термины полеводства в 110 топонимии Русского Севера (по данным региональных словарей).

§3. Не засвидетельствованные в говорах термины 114 полеводства в топонимии Русского Севера (по данным памятников письменности).

§4. Опыт реконструкции терминов полеводства.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Смирнова, Ольга Сергеевна

Земледелие составляло основу жизненного уклада славянских народов. Установлению этого факта способствовали как археологические находки, так и свидетельства языка, в частности, праславянские названия месяцев, ср. праслав. *зёсепъ, т.е. время рубки деревьев - одного из этапов разработки лесного участка под пашню, праслав.*ЬеггогоЫ - отрезок времени, называемый по удобрению (березовой золе), получаемому в результате выжига леса на участке, расчищаемом под пашню, праслав. *8ъгръпъ, номинирующее пору уборки хлебов по орудию, предназначенному для проведения уборочных работ (см. Куркина 1998а,393).

Земледельческий «фундамент» жизни древних славян обнаруживается в праславянских этнонимах *ро1 апе и *1%<%апе, называющих соответственно жителей полей и лесных участков, пригодных для земледелия, а также в географических понятиях, таком, например, как лядская земля (Польша), т.е. земля тех, кто связан с лядой, кто занимается подсечным земледелием (см. Куркина 1998а, 394).

Непосредственно акцентируется земледельческий характер занятий славян в многочисленных обозначениях пахотной земли, которые обнаруживаются как в праславянской древности, так и в диалектах русского языка.

В соответствии с определением, данным Н. В. Васильевой, Н. В. Подольской, А. В. Суперанской, такие номинации могут считаться терминами, поскольку являются обозначениями, принятыми в профессиональной деятельности (см. Суперанская 1983, 14). Так как данные термины называют пахотные угодья - поля и их части - их логично маркировать как полеводческие.

В диалектах русского языка полеводческие термины функционируют на апеллятивном и онимическом уровнях. 4

Целью настоящего исследования является характеристика способов номинации участков пахотной земли на территории Русского Севера и особенностей функционирования полеводческих терминов в таком классе севернорусских онома, как микротопонимия.

Для достижения поставленной в работе цели решаются следующие задачи:

1. Выделение мотивировочных признаков, общих для полеводческих терминов с различной лексической основой;

2. Классификация этих терминов в аспекте внутренней формы с учетом их словообразовательной структуры и мотиванта;

3. Установление ближних этимонов у отдельных терминологических номинаций с «затемненной» внутренней формой;

4. Выяснение степени продуктивности включения полеводческих терминов в массив микротопонимов;

5. Выделение терминов полеводства, отмеченных на Русском Севере только в топонимическом употреблении, но регистрируемых в региональных или исторических словарях;

6. Восстановление по данным топонимии полеводческих терминов, не представленных ни в современных диалектах, ни в лексике исторических документов.

В истории языкознания известны попытки выделения мотивировочных признаков у определенной группы слов. В поле зрения исследователей внутренней формы лексических единиц, составляющих тематическую группу, попали номинации корзин (Г. Г. Мельниченко), построек (В. Е. Гольдин), рыб (А. С. Герд) (см. Голев 1998, 86). В. М. Мокиенко выделил мотивировочные признаки у некоторых тельмографических терминов (оперируя термином семантическая модель, автор фактически рассматривает внутреннюю форму слов со значением «болото») (см. Мокиенко 1970,71-77). 5

Коллективом лингвистов во главе с О. И. Блиновой был составлен Мо-тивационный диалектный словарь (далее МДС), назначение которого заключалось в том, чтобы «представить слова диалекта во всем разнообразии и сложности их мотивационных связей с другими словами, обнаруживающимися в реальной речевой действительности» (МДС 1, 4). Поставленной цели составители МДС достигли, рассматривая мотивированные и полумотивированные слова в аспектах лексической мотивации и словообразовательной структуры.

В МДС производится также выделение общего для некоторых групп слов мотивировочного признака, однако оно носит вспомогательный, иллюстративный характер, поскольку осуществляется лишь в рамках определенной словообразовательной модели, той, которую реализует попавшая в словник лексема. Так, слово рыжуха «корова или лошадь рыжей масти» связывается только с подобными же номинациями на -уха : белуха, гнедуха, картоха (МДС 2, 144).

Фундаментальные исследования полеводческой терминологии, фокусирующиеся на аспекте внутренней формы, еще не проводились. В работах по полеводческой лексике лингвисты решали вопросы этимологии (Петров 1936; Трубачев 1962; Откупщиков 1965; Куркина 2000), лингвогеографии (Брызгалова 1969; Мораховская 1982; Комягина 1994), развития семантики (Порохова 1966; Толстой 1983) отдельных лексем. Рассматривая группу полеводческих терминов, некоторые лингвисты систематизировали их по тематическим подгруппам и корневым гнездам (Азарх 1970), делали семантический и лингвогеографический обзор данной группы слов в диахронии (Стро-гова 1961; Беляева 1964; Горбунова 1967, Чайкина 1969, 1972, 1980). На базе полеводческой терминологии Л. В. Куркина реконструировала элементы картины мира праславян (Куркина 1997,1998а, 19986, 2001)На полесском материале Л. Т. Выгонная показала возможности системной интерпретации полеводческих терминов, базирующейся на их семантической структуре (Выгон6 ная 1968). Исследуя исторические источники - сельскохозяйственные книги XVI- нач. XVII вв. - Л. Ю. Астахина предложила систематизировать наименования пахотных земель исходя из общих и дифференциальных признаков их плана содержания (см. Астахина 1982).

Л. П. Михайлова выделила в группе обозначений подсеки в русских говорах Карелии факты, отражающие в своей семантике различные периоды обработки лесоучастка под пашню (см. Михайлова 1984).

Ф. П. Филин занимался изучением полеводческих терминов в аспекте внутренней формы, выделяя номинации сельскохозяйственных угодий «по какому-либо из признаков их обработки, по названию засеваемой на них культуры, по характеру почвы» (Филин 1936, 67). Но при этом некоторые лексемы, называющие земельные участки, он считал производными от наименований коллектива и тем самым упрощал общую картину. Так, к словам, развивающим «полеводческое» значение при основном «община», он относил диал. ляда «поляна, очищенная под пашню среди мелкого леса» (см. Филин 1936, 58). Между тем другие исследователи убедительно показывают, что первоначально эта лексема входила в аппарат терминологии подсечно-огневого земледелия (см. Порохова 1966,177; ЭССЯ 15,46).

Мотивировочные признаки терминов-обозначений поля на месте сведенного леса рассматривала Н. В. Казанцева (см. Казанцева 1995).

Таким образом, следует признать, что в упомянутых работах мотивировочные признаки у полеводческих терминов выделяются лишь фрагментарно. Между тем эта обширная терминологическая группа заслуживает детального рассмотрения.

В связи с терминами полеводства актуален и вопрос их функционирования в топонимии. Одни исследователи освещают его путем констатации фактов бытования в онимическом статусе различных диалектных полеводческих терминов (см. Бондарук 1966; Вылежнев 1970; Гусева 1976), другие помимо этого изучают особенности функционирования терминов полеводства в 7 качестве топонимов (см. Житников 1965; Строгова 1967; Азарх 1970; Смо-лицкая 1972; Тулутов 1972; Чайкина 1972; Бондарук 1974), определяют территорию первоначального распространения терминов, положенных в основу топонимов (см. Климкова 1982), по данным топонимии восстанавливают факты лексики, в том числе и полеводческой (см. Лебедева 1962,1963), устанавливают, имели ли в истории языка место термины, выделяемые в составе топонимов (см. Любимова 1974), сопоставляют связанные с различными, в частности, полеводческими терминами онимы, собранные в полевых условиях и извлеченные из памятников письменности (см. Строгова 1967).

Объектом исследований подобного рода становится не только русская диалектная по происхождению, но и заимствованная лексика. Так, А. К. Матвеев рассматривает, как отражаются в субстратной прибалтийско-финской топонимии Русского Севера термины подсечно-огневого земледелия (см. Матвеев 1970).

Материалом для работ о терминах полеводства в микротопонимическом статусе служит и лексика языков, сопредельных ареалу бытования русских диалектов. И. И. Муллонен занимается изучением закономерностей и особенностей топонимической номинации на уровне детерминантов - полеводческих терминов в вепсском языке (см. Муллонен 1964,53). Н. Н. Мамонтова выделяет структурно-семантические типы микротопонимов - названий пахотных и сенокосных угодий - для ливвиковского ареала в Карелии (см. Мамонтова 1982).

В работах, упомянутых выше, охват исследуемых фактов по большей части невелик. Отсутствие обобщающих трудов о роли полеводческой терминологии в микротопонимии, базирующихся на обширном материале, определяет целесообразность более полного изучения этого вопроса.

Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена как недостаточной изученностью полеводческих обозначений в номинативном плане, так и необходимостью обобщения разрозненных данных о функцио8 нировании терминов полеводства на апеллятивном и на онимическом уровнях.

Материалом исследования служат две группы номинативных единиц: апеллятивы - обозначения пахотных угодий и микротопонимы, структурное ядро которых составляют данные апеллятивы.

Первую группу образуют полеводческие термины, извлеченные из лексической картотеки Топонимической экспедиции Уральского университета им. A.M. Горького (далее ЛЕС ТЭ) по территории Русского Севера (Архангельская и Вологодская области). Помимо материалов Ж ТЭ используются данные словарей, содержащих лексику исследуемого региона: «Словаря русских народных говоров», «Словаря живого великорусского языка» В. Даля, «Словаря областного олонецкого наречия» Г. Куликовского, «Словаря областного архангельского наречия» А. Подвысоцкого, «Опыта областного великорусского словаря», «Дополнения к опыту областного великорусского словаря», «Архангельского областного словаря», «Словаря вологодских говоров», «Словаря русских говоров Карелии». Для доказательства выдвигаемых в диссертации положений привлекаются также лексические факты, засвидетельствованные на смежных территориях и отмеченные в таких региональных словарях, как «Новгородский областной словарь», «Ярославский областной словарь», «Псковский областной словарь», «Словарь русских говоров Среднего Урала».

У вводимых в массив изучаемого материала полеводческих терминов, производящих их лексем, обнаруживаемых в диалектных словарях и исследованиях по региональной лексикологии, указывается ареал распространения. Лексические единицы, отмеченные в Олонецкой губернии, включаются в работу в том случае, когда район их фиксации оказывается в пределах современных территорий Архангельской и Вологодской областей.

Поскольку в цикле сельскохозяйственных работ одно и то же угодье в разное время использовалось и как пашня, и как покос, в массив рассматри9 ваемых терминов вводятся также лексемы, у которых помимо «полеводческого» обнаруживается и значение «сенокосная площадь», ср. чи'ща «пашня в лесу» и «расчистка под покос». Кроме этого учитываются лексические единицы - обозначения покосов, являющиеся образованиями от того же корня, что и зафиксированные полеводческие термины, ср. круговя'ха «сенокосная поляна» и круга н «пахотное поле».

Выбор севернорусского лексического материала в качестве объекта исследования был определен: во-первых, его разнообразием, связанным со спецификой земледельческой практики, сосуществованием на Русском Севере различных в своей основе систем земледелия (паровой пашенной и подсечно-огневой); во-вторых, неполнотой сведений в диалектных лексикографических источниках и исследованиях по региональной лексикологии.

Вторую группу исследуемых единиц составляют микротопонимы, извлеченные из картотеки Топонимической экспедиции Уральского университета, работавшей на территории Русского Севера (Архангельская и Вологодская области). Их выборка производилась на основе фактов полеводческой лексики, регистрируемых как на территории Русского Севера, так и в других регионах европейской части России. Помимо этого к исследованию привлекались топонимы, оттерминологическое происхождение которых устанавливалось по данным таких лексикографических источников, как «Словарь русского языка Х1-ХУ11 вв.», «Материалы для словаря древнерусского языка» И. И. Срезневского, «Материалы для терминологического словаря древней России» Г. Е. Кочина, а также «Актов социально-экономической истории Северо-Восточной Руси конца XIV - начала XVI вв.».

В работе рассматриваются: 1. Топонимы, омонимичные апеллятивам - терминам полеводства;

1 о

2. Топонимы, в структуре которых выделяется «полеводческая» основа. При их отборе не учитываются номинативные единицы, с морфологической точки зрения представляющие собой адъективы.

В качестве основных методов избраны приемы ономасиологического исследования, структурно-словообразовательного анализа, методы классификации, этимологического анализа. Используются также приемы лингвистической географии и статистических подсчетов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые дается характеристика моделей номинации полеводческой терминологии Русского Севера, в научный оборот вводятся факты лексики и топонимии, позволяющие расширить представления о роли и значении географических терминов в топонимии, предлагаются новые этимологические интерпретации ряда лексем.

Теоретическое значение работы состоит в опыте мотивационной классификации терминологической группы диалектной лексики и реконструкции по данным топонимии вышедших из употребления лексических фактов.

Практическая значимость исследования заключается в упорядочении знаний о классах специфических апеллятивов и онимов, характеризующих важную сторону жизни населения Русского Севера. Материалы работы могут быть использованы в спецкурсах и спецсеминарах по ономастике и ономасиологии, диалектной лексикологии, этимологии, а также при разработке методик сбора полевого материала. Исследование представляет интерес для специалистов в области русской диалектологии, ономасиологии, истории русского языка. Применяемая в работе методика может быть использована при мотивационной классификации полеводческой терминологии других диалектов и языков.

Структурно работа определяется поставленными целью и задачами. Диссертация включает введение, две главы, заключение, приложение, список использованной литературы и сокращения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Термины полеводства и их отражение в топонимии Русского Севера"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В лексике и топонимии Русского Севера полеводческие термины занимают значительное место. Представляя собой детализирующие видовые обозначения, они номинируют земледельческие объекты в соответствии с 29 различными мотивационными моделями.

По происхождению рассмотренные полеводческие обозначения являются исконными и заимствованными. Среди немногочисленных заимствований выделяются лексемы: а/ терминологизирующиеся на русской почве по аналогии с исконными словами; б/ сохраняющие в говорах Русского Севера закрепленность за тем же полеводческим объектом, что и в языке-источнике.

Анализ данной терминологической группы слов показывает, что при номинации хозяйственные объекты -поля, покосы - воспринимаются прежде всего в связи с деятельностью человека, как подвергающиеся воздействию с его стороны. В номинировании полей (покосов) по действию отражается специфичность, многоступенчатость процесса, направленного на реализацию их основного назначения -быть объектами жизнеобеспечения.

Нередко воспринимая поля (покосы) как объекты внешнего мира, но-минатор определяет их место в ряду других пространственных объектов и через посредство последних задает им определенные координаты.

Именуя данные объекты в начальный и конечный моменты их эксплуатации, номинатор подчеркивает, что срок их использования ограничен во времени в силу естественных природных, а также социальных причин.

Несмотря на хозяйственное назначение полеводческие объекты при номинации могут быть охарактеризованы через визуальное восприятие - на это указывают факты выделения у подобных объектов таких признаков, как размер и форма.

120

В статусе онома полеводческие термины фонетически варьируются. При этом фонетические формы-варианты в топонимии оказываются разнообразнее, чем в лексике.

Переход полеводческих терминов в класс онимов сопровождается также структурными трансформациями (за счет закрепления в форме множ. числа, наращения типичными топонимическими суффиксами, вхождения в составные названия). Многие полеводческие обозначения, однако, способны они-мизироваться и без вспомогательных языковых средств.

Анализ частотности топонимов, обнаруживающих соответствия среди полеводческих обозначений на Русском Севере, показывает, что онома, образованные присоединением суффикса к основе полеводческого термина (Но-водеръе), а также лексикализацией предложно-падежного сочетания с термином (Подкулига\ встречаются реже остальных топонимических структур, замещаемых полеводческими обозначениями.

Таким образом, основными способами топонимического освоения полеводческих терминов являются:

1. Онимизация, не сопровождающаяся изменениями на уровне формы;

2. Плюрализация;

3. Замещение позиции определяемых компонентов в составных топонимических структурах.

Топонимы, омонимичные терминам, функционируют наряду с онома, обнаруживающими в своей структуре показатель топонимичности - окончание множественного числа. Однако первые чаще, чем вторые утверждаются на более обширной территории.

Обращение к региональным и историческим словарям дает возможность выделить 41 полеводческий термин, отмеченный только в топонимическом употреблении.

Предпринятый опыт восстановления полеводческих обозначений по фактам топонимии, в процессе которого было выявлено 4 термина, позволяет

12 1 заключить, что несмотря на изменчивость, микротопонимия может выступать источником лексических реконструкций.

Деактуализация 24 из 45 терминов полеводства, очевидно, произошла в результате изменения способов обработки земли 0пережег, чистка, сажа, дорок, жар, поделъ, пострадъ, сеча, чертеж, *горель, *новокопка, *почистка, *смольница) и хозяйствования на ней {наезд, обрез, пересека, осъмак, присечек, пример, ляк, переезд, веревка, верста, вырезок). Некоторые полеводческие обозначения, возможно, вышли из употребления в связи с тем, что являлись номинативными дублетами, ср. общенар. перелог и диал. переложина «участок земли, оставленный без обработки на несколько лет».

Основным направлением для дальнейшего исследования роли полеводческих терминов в топонимообразовании является постижение логики топонимизации. Несмотря на то, что в лингвистической литературе этот вопрос рассматривался (см. работы Топорова 1962; Просвирниной 1999), он требует более подробного изучения, так как выделяемые исследователями критерии, при которых термин становится топонимом, не всегда оказывались действенными.

Так, В. Н. Топоров считает, что немотивированность названия является проявлением свойства «быть именем собственным» (см. Топоров 1962,8). Однако изучаемый материал - терминология полеводства - в некоторых случаях не подтверждает его точку зрения (например, термины оторапок, пашу-рица не мотивированы для носителей диалекта, но в топонимическом употреблении они не отмечаются).

Не всегда выполняются и выдвигаемые И. С. Просвирниной условия, при которых термин становится топонимом: 1/ важность объекта для местного населения; 2/ единичность объекта; 3/ различительность наименования объекта, находящегося среди подобных объектов/см.