автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Территориальные аспекты военной безопасности государства

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Конуров, Андрей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Территориальные аспекты военной безопасности государства'

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Конуров, Андрей Иванович

Реализации Концепции национальной безопасности России, военной доктрины требует сосредоточить интеллектуальные усилия на философско-политологическом исследовании территории государства. Существенное снижение уровней военной безопасности государств, возникших в результате распада территориально-политических организаций государственных систем Советского Союза, СФРЮ, Чехословакии и других, связано с проблемами формирования новых территориально-политических организаций, устойчивых к новым вызовам военной безопасности этих государств.

В настоящее время требуется теоретическое осмысление взаимосвязи территории и военной безопасности государства, раскрытие основных закономерностей влияния территории на политику государства. Философско-политологический анализ территориального фактора военной безопасности государства необходим для теоретической базы последующих практических действий государственных органов, обоснования мер по укреплению территориального пространства государства.

Исследование территории как компонента военной безопасности Российского государства представляется особенно важным, поскольку процесс поиска оптимального варианта своего территориально-политического устройства продолжается. Наличие у разных политических сил взаимоисключающих взглядов на такие важные факторы безопасности как территориальная целостность государства, его региональная политика, наряду с существованием у ряда сопредельных государств территориальных претензий к России в большой степени ставят обеспечение ее военной безопасности в зависимость от решения рассматриваемой исследовательской задачи.

Актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами :

- во-первых, коренным изменением геополитической ситуации в мире, ростом сепаратистских, сецессионистских проявлений, являющихся дестабилизирующими факторами на постсоветском пространстве;

- во-вторых, потребностью в разработке теоретико-методологических основ деятельности по укреплению территориального пространства государства, оптимизации функционирования территории в интересах военной безопасности. Особенно значимым является определение предмета фило-софско-политологического анализа как интегрирующего подхода при проведении научных исследований в области военной безопасности, совершенствование его терминологического аппарата;

- в-третьих, необходимостью реализации Концепции национальной безопасности России, ее военной доктрины в условиях, когда процесс структурирования территории, формирования эффективной территориально-политической организации вступает в новый этап, а необходимый опыт политического управления территорией с учетом современных требований, обеспечения безопасности государства зачастую отсутствует;

- в-четвертых, изменяющимся значением роли территории в военном деле в связи с современной научно-технической революцией. Достижения в сфере компьютерных, информационных, радиоэлектронных технологий выдвинули новые формы контроля над территориями. Получение возможности контроля над массовым сознанием населения территории требует разработки нетрадиционных методов обеспечения военной безопасности государства;

- в-пятых, необходимостью разработки и формирования адекватной территориально-политической организации Российского государства, выработки оптимальной модели взаимоотношений в системе «центр - регионы». При этом необходимо учитывать все факторы, влияющие на военную безопасность, ее основные составляющие.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование территориальных аспектов военной безопасности государства нашло свое отражение в целом раде научных трудов и публикаций. Все эти работы условно можно разделить на несколько групп. Первая груп-га - это труды, посвященные анализу общетеоретических и методологических проблем национальной безопасности, места военной безопасности в системе национальной безопасности, взаимодействия военной безопасности с другими видами безопасности, а также политики по обеспечению национальной и военной безопасности1. Ко второй группе относятся работы, посвященные роли и значению территориального фактора в системе воен

1 См.: Амирян В.А. Методологические проблемы исследования военно-политической обстановки. - М.: ВПА, 1990; Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности. - М.: Петровская академия наук и искусств. 1997; Барынькин В.М. Теоретико-методологические вопросы повышения эффективности мер по разрешению современных военных конфликтов: Монография. - М.: ВАГШ, 1997; Веремьев В.Н. Политический механизм реализации военной мощи современных государств. - М.: ВУ, 1996; Военная реформа. Истоки и перспективы. - М1991; Герасимов

A.B. Общественное мнение и военная политика: политический анализ. - М.: ГАВС, 1994; Голубев В.И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации. -М.: ВУ, 1996; Драпкин В.Б, Семёнов A.B. Военно-политическая теория: фило-софско-политологический анализ. - М.: ВУ, 1997; Каверин Б.И. Сфера духовной жизни общества и армии // Актуальные проблемы философии. - М.: ВПА, 1990; Караваев В.В. Прогнозирование военно-политической обстановки. - М.: ГАВС, 1994; Ксенофонтов

B.В. Политические средства разрешения вооруженных конфликтов // В сб.: Россия в условиях переходного периода: Материалы научной конференции. - М., 1999; Макаренков Е В. Военно-политическое решение: подготовка, принятие, проблемы реализации. - М.: ВУ, 1999; Мальков Б.Н. Методологический анализ системы военно-технических знаний: Автореф. дис. . докт. филос. наук. - М.: ВПА, 1985; Мельников Ю.Ф. Власть в современном обществе. - М. ГАВС, 1995.; Насиновский B.C. Вооруженные конфликты: поиск решений. - М.: МВД, 1996; Носков Ю.Г. Религиозный фактор в системе национальной безопасности. -М.: ВУ, 1997; Пирогов А.И. Информатизация российского общества и укрепление обороны страны (философско-политический анализ). - М.: ГАВС, 1995; Проблемы глобальной безопасности: материалы семинаров в рамках научно-исследовательской и информационной программы (ноябрь 1994 — февраль 1995 гг.) - М.: ИНИОН, 1995; Родачин В.М. Идеология и современные военно-политические процессы. - М.: ГАВС, 1995; Современные проблемы национально-государственной и международной безопасности // Сб. материалов конференции. - М.: ВАГШ, 1992; Суставов В. П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств. -М.: ГАВС, 1992; Чугунов М.М. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ). - Монино, ВВА, 1998; Шахов А Н. Политический потенциал оборонной мощи государства. - М.: ГАВС, 1992; Ядерные вооружения и республиканский суверенитет // Внешнеполитическая ассоциация: Центр по разоружению и стратегической стабильности. - М.: Международные отношения, 1992 и др. ной безопасности государства, раскрытию общих закономерностей влияния географической среды на политические усилия государств в области обеспечения своей военной безопасности, проведению философско-политологического анализа системного взаимодействия территории с другими объектами и факторами военной безопасности . К третьей группе можно отнести труды, раскрывающие вопросы обеспечения военной безопасности отдельных государств, содержащие сопоставительный анализ влияния территории на военно-политическую практику, функционирования территориально-политических организаций различных государственных систем с точки зрения обеспечения военной безопасности3.

2 См.: Бабурин С.Н. Территория государства: Геополитические и правовые проблемы. - М., 1998; Гаджиев К С. Геополитика. - М.: Международные отношения, 1997; Золотарев A.B. и др. Геополитика и безопасность. - М.: Арбизо, 1994. - № 2; Геополитика: теория и практика // Сб.статей. Под ред. Э.А.Позднякова. М : ИМЭМО, 1993; Дугин

A.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М.: Арктогея, 1997; Крылов А.Б. Сепаратизм: истоки и тенденции развития. - М.: Знание - 1990. - № 8; Спидченко К.И., Гезник Н.И. Экономические основы военно-территориального устройства России. - М.: ГАВС, 1993; Стратегические и континентальные районы: Содержание и методика их изучения. - М., 1997 и др.

См.: Безопасность будущей Европы. - М.: Наука, 1993; Бельков O.A. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности II Безопасность. - 1994.

- № 3; Волков Я.В. Национальная безопасность государства Израиль: Философско-политологический анализ концепции и практики реализации: Дис. . канд. филос. наук.

- М.: ВУ, 1997; Живарев В.Е. и др. Геополитические интересы России и военно-экономическая безопасность. - М.: ВУ, 1996; Жуков В В. Проблема национальной безопасности КНР: внешние и внутренние аспекты // Армия и современный мир. - М.: ВКИ. Ассоциация военных переводчиков. - 1993; Зимонин В.П. Новая Россия в новой Евразии: проблемы комплексного обеспечения безопасности. - М.: Клуб «Реалисты», 1997; Иванов С.Г. Главные угрозы безопасности России - внутренние. Интервью с

B.Алексиным - Независимое военное обозрение. - 2000. - 7-13 апр.; Ивашов Л.Г. Россия и мир на пороге нового тысячелетия. - М.: ВУ, 1998; Качан Г.Г. Эволюция концепции национальной безопасности КНР (1985-1995 гг.): Автореф. дис. . канд. ист.наук. - М.: ВУ, 1995; Концепция национальной безопасности России в 1995 г. - М.: Обозреватель, 1995; Михайлов В.М. Система планирования строительства ВС США // Военная мысль. -1990. - № 9; Михеев B.C. США, Франция и европейская безопасность. - М.: Наука, 1993; На водоразделе безопасности: распад СССР и проблемы оборонной и внешней политики. - М.: ИМЭМО, 1992; Национальная безопасность: Россия в 1994 году. - М.: Обозреватель, 1999; Национальная военная стратегия США. Доклад Председателя Комитета начальников штабов ВС США (Перевод). - М., 1995; Национальная доктрина России: проблемы и приоритеты. - М.: Обозреватель, 1994; Небренчин С.М. Геополитическая ломка мира и интересы России // Армия и современный мир. - М.: ВУ, Ассоциация

Однако специальных научных трудов, работ на уровне диссертации, посвященных изучению роли территории в обеспечении военной безопасности государства пока нет. Остается мало изученным и феномен функционирования территории в условиях распада крупных государств. Существует необходимость проведения исследований на основе интеграции различных подходов к изучению системы военной безопасности государства в целях успешной реализации концепции национальной безопасности и военной доктрины Российской Федерации.

Объектом исследования является система военной безопасности государства.

Предмет исследования - механизм влияния территории страны на политику государства в области военной безопасности.

Цель исследования - проведение философско-политологического анализа территории государства в качестве объекта его военной безопасности определение оптимальных условий для реализации концепции национальной безопасности и военной доктрины Российской Федерации, в изменившейся геополитической обстановке.

Выполнение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть территорию государства как философскую и политологическую категорию, обосновать необходимость философско-политологического анализа территориальных аспектов военной безопасности; военных переводчиков. - 1997; НиколайчукИ. А. Концепция национальной безопасности США и положение России // Проблемы глобальной безопасности. - М, 1995; Печуров С.Л. Взаимосвязь национальных интересов, целей и угроз России // Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995; Распад СССР и геополитические проблемы европейских государств. - М., 1996; Россия и будущее европейское устройство // Сб. статей. - М.: ИМЭМО, 1994., Стратегия национальной безопасности США: Стратегия вовлеченности в международные дела и распространения демократии в мире (Перевод). - М., 1995; Че-бан В В. Геополитическое положение и военная безопасность России. - М.: Фонд «Во

- провести сопоставительный анализ различных подходов к исследованию территории государства, раскрыть специфику философско-политологического подхода к изучению территории в интересах военной безопасности государства;

- выявить особенности влияния географической среды на политику государства в области военной безопасности, описать механизм взаимодействия количественных и качественных показателей территории в процессе реализации этой политики;

- проследить эволюцию роли и места территории в системе военной безопасности государства в связи с научно-технической революцией, раскрыть характер взаимодействия территории и политики в условиях постиндустриального общества;

- обосновать меры по укреплению территориального пространства Российской Федерации, совершенствованию административно-территориального устройства России, оптимизации вертикали исполнительной власти, реализации ее национальных интересов в военной сфере.

Теоретико-методологи ческой основой диссертационного исследования являются законы и категории философской и политической науки, раскрывающие сущность и основное содержание системы национальной безопасности государства, территории страны как пространственного базиса обеспечения военной безопасности; положения законодательных актов Российской Федерации, регламентирующих административно-территориальное устройство России, федеративные отношения и вопросы обеспечения национальной и военной безопасности. Использовались методы системного и целостного анализа и синтеза, абстрагирования и обобщения и другие.

В исследовании учитывались положения и выводы философов и политологов, специалистов в области национальной безопасности, оборонного ин», 1997; Юрьев Б.В. Военная доктрина США // Зарубежное военное обозрение. - 1990. - № 9 и др. строительства и территориального устройства, статьи и выступления политических, общественных и военных деятелей, публикации периодической печати, материалы ООН, справки и другие источники.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Территориальные аспекты военной безопасности государства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании с философско-политологической точки зрения были рассмотрены теоретико-методологические проблемы анализа государственной территории как неотъемлемого атрибута государства, пространственного предела распространения его власти; проанализированы особенности влияния территориальных факторов на военную безопасность государства, предложена структурно-функциональная модель процессов взаимосвязи территории и военной безопасности; дано обоснование административно-территориального устройства государства как территориально-политической основы обеспечения его военной безопасности, рассмотрены особенности обеспечения военной безопасности государствами с разными формами АТУ; рассмотрена система административно-территориального устройства России, проведен анализ геополитических условий, в которых проходит становление новой российской государственности; выявлены и раскрыты противоречия системы АТУ РФ и связанные с ними опасности и угрозы ее территориальной целостности, обеспечению военной безопасности государства; предложены направления развития АТУ РФ в интересах ее военной безопасности.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Первое. Территория представляет собой пространственный базис для возникновения сложных социальных систем. С философско-политологической точки зрения территория является пространственным пределом распространения государственной власти природной основой политического могущества государства. Различные характеристики территории государства оказывают значительное влияние на его политику во всех сферах, определяют его национальные интересы. В связи с этим эффективность государственной политики, функционирования государственной системы в значительной степени зависит от того, насколько государственное руководство учитывает в своей деятельности особенности геополитического положения государства, характер его территории. Выстраивание государственной политики, исходя из реальных возможностей государства, определяемых геополитическим положением, способствуют успешному достижению ее целей, реализации национальных интересов, укреплению позиций государства, повышению уровня защищенности личности и общества в государстве. В то же время игнорирование территориального фактора в политике, естественных ограничений, накладываемых геополитическим положением государства приводит к неудачам во внешней и внутренней политике государства, неоправданным расходам государственных ресурсов и, соответственно, к ухудшению положения во всех сферах как внутри страны, так и за рубежом.

Второе. Несмотря на некоторую разрядку международной напряженности, вызванную исчезновением глобального блокового противостояния, угроза использования военной силы при разрешении межгосударственных, а в ряде случаев - и внутригосударственных конфликтов по-прежнему остается значительной. В связи с этим деятельность государства по укреплению военной безопасности занимает и в обозримом будущем будет продолжать занимать значительное место в ряду государственных усилий по обеспечению национальной безопасности государства. При этом особенности обеспечения военной безопасности государства на современном этапе заключаются в динамичности, нестабильности мировой военно-политической обстановки, расширении спектра военных угроз национальным интересам государства при одновременном снижении угрозы мировой ракетно-ядерной войны. В то же время сейчас, когда геополитическая структура планеты стала более гибкой, увеличился и спектр возможностей государства по обеспечению своей военной безопасности, встраиванию ее в систему региональной, международной безопасности. В современной ситуации, когда налицо множество подходов к обеспечению военной безопасности, начиная от ставки на сверхвооруженность и заканчивая демилитаризацией государства и общества, ключевым для надежной защиты национальных интересов страны является нахождение ее руководством оптимального баланса между собственными военными приготовлениями, участием в коллективных системах безопасности и деятельностью по снижению международной напряженности, ликвидации избыточных вооружений.

Третье. Территория государства оказывает значительное влияние на особенности обеспечения его военной безопасности, является средством обеспечения военной безопасности. При этом различные характеристики территории могут по-разному влиять на уровень военной безопасности государства, возможности государственной системы по обеспечению вооруженной защиты национальных интересов страны, уменьшать либо увеличивать их. В то же время государство само оказывает активное направленное воздействие на свою территорию с целью улучшения ее количественных и качественных показателей, максимального использования преимуществ своего геополитического положения и уменьшения воздействия его недостатков на свою военную безопасность. В данном случае территория выступает как объект военной безопасности государства. Основными направлениями воздействия государства на территорию являются расширение геополитического пространства и укрепление собственной территории. Расширение дружественного геополитического пространства предполагает вступление в военно-политические блоки и союзы с другими государствами, участие в коллективных системах безопасности и осуществляется в рамках внешней политики государства. Содержанием укрепления территории является принятие комплекса политических, экономических, социальных, военных мер в области внутренней политики, направленных на повышение устойчивости собственной государственной территории, обеспечение ее защищенности от агрессии.

Четвертое. Для достижения эффективности политического управления государственной территорией политическая власть и управление в государстве организуются по принципу территориального деления на основании разграничения полномочий между центральной властью и территориальными органами государственной власти. Выражением территориальной организации государственной власти является административно-территориальное устройство государства, которое характеризуется особенностями административно-территориального деления и разграничения полномочий между различными властными инстанциями. Форма АТУ государства (унитарная, федерация, конфедерация) определяется характером государственной территории, ее национальным, религиозным составом, историческими традициями сосуществования народов и, в свою очередь, детерминирует характер осуществления государственной власти в стране, политического управления территорией, принятия решений по важнейшим вопросам государственной политики. Правильно выбранная модель территориальной организации государственной власти, учитывающая особенности геополитического положения страны, объективно способствует повышению устойчивости государственно-территориальной системы, эффективности и стабильности управления, сохранению единства страны. В то же время произвольный выбор формы АТУ без учета геополитических реалий оказывает негативное воздействие на государственное управление, может привести к нарушению территориальной целостности страны.

Пятое. Форма АТУ государства оказывает решающее влияние на его политику по обеспечению военной безопасности. Характер отношений между органами государственной власти различных инстанций, соотношение централизации и децентрализации власти определяют механизм формирования национальных интересов, их согласования с интересами других субъектов политики и общественной жизни, накладывают отпечаток на характер военного строительства государства. Определяя характер и специфику функционирования политической системы страны, в том числе и по поводу деятельности, направленной на обеспечение военной безопасности государства, АТУ является стержнем политического компонента военной безопасности. Учитывая важность политического компонента, главенствующую роль политической власти в процессе обеспечения военной безопасности, можно говорить об АТУ как о территориально-политической основе обеспечения военной безопасности государства.

Шестое. АТУ РФ, являясь системой переходного периода, соединяет в себе разные подходы к территориальной организации государственной власти: старые, оставшиеся с советских времен, и новые, более характерные для демократического государства. Столкновение различных подходов, тенденции государственного строительства определяет существование в рамках этой системы ряда противоречий, затрудняющих достижение государственного единства, но и требующих разрешения для беспрепятственного осуществления государственной власти на всей территории страны. При этом, хотя противоречия присущи любой динамично развивающейся системе, являясь источником ее развития, противоречия системы АТУ РФ усугубляются слабостью федерального центра РФ. Недостаточная способность верховной государственной власти России направить разрешение этих противоречий в конструктивное русло, недостаточный учет ею в своей политике территориального фактора в обозримом будущем могут поставить вопрос о существовании России как территориально целостного государства.

Седьмое. Механизм функционирования государственной власти, заложенный в системе современного АТУ РФ, не в полной мере соответствует требованиям обеспечения военной безопасности государства, сам, в свою очередь, являясь внутренним источником угроз. Совершенствование системы АТУ РФ, необходимое для приведения ее в соответствие со елошившимися новыми геополитическими реалиями, изменившимися национальными интересами и угрозами им, для надежного и эффективного обеспечения военной безопасности включает комплекс мер в различных сферах общественной жизни и осуществляется по ряду направлений общеполитического и военно-политического характера. Общеполитические меры включают выработку политического механизма защиты территориальной целостности и политического пространства России, выработку региональной и национальной политики, политики по отношению к политическим партиям, обеспечения верховенства законов РФ над законами ее субъектов. Военно-политические меры должны быть направлены на совершенствование методологии разработки и дополнения руководящих документов по строительству и применению -Вооруженных Сил РФ, в том числе и военной доктрины, совершенствование военного законодательства, военно-административную реформу, укрепление военно-стратегического положения РФ, защиту государственной границы РФ, укрепление военной организации государства и ВС.

Результаты диссертационного исследования, проведенный анализ и выводы, сделанные автором, позволяют дать ряд теоретических и практических рекомендаций по использованию результатов исследования.

Теоретические рекомендации касаются, прежде всего, использования результатов диссертационного исследования при проведении научно-исследовательских работ в области геополитики, национальной и военной безопасности, федеративных отношений, государственного строительства. Наиболее перспективными, по мнению автора, являются следующие направления:

- дальнейшее развитие понятийно-категориального аппарата теории геополитики, определение ее места в общей системе политологических исследований, разработка геополитического метода исследования политических процессов, с помощью которого было бы возможно выделение устойчивых связей между природной средой и политикой государства;

- проведение исторического анализа зависимости государственной политики от природных факторов на разных этапах развития государства и общества, раскрытие и обоснование механизма снижения этой зависимости в связи с научно-технической революцией;

- развитие исследований в области обеспечения национальной и военной безопасности государства, обоснование приоритетности геополитических интересов государства по отношению к другим видам национальных интересов, определение детерминированности этих видов интересов геополитическими интересами;

- философско-политологический анализ эволюции системы военной безопасности России в изменившейся военно-политической обстановке, обоснование необходимости создания многополярного мира для поддержания высокого уровня военной безопасности всех уровней;

- построение теоретической модели системы административно-территориального устройства РФ.

- дальнейшее развитие понятийно-категориального аппарата теории геополитики, определение ее места в общей системе политологических исследований, разработка геополитического метода исследования политических процессов, с помощью которого было бы возможно выделение устойчивых связей между природной средой и политикой государства;

- проведение исторического анализа зависимости государственной политики от природных факторов на разных этапах развития государства и общества, раскрытие и обоснование механизма снижения этой зависимости в связи с научно-технической революцией;

- развитие исследований в области обеспечения национальной и военной безопасности государства, обоснование приоритетности геополитических интересов государства по отношению к другим видам национальных интересов, определение детерминированности этих видов интересов геополитическими интересами;

- философско-политологический анализ эволюции системы военной безопасности России в изменившейся военно-политической обстановке, обоснование необходимости создания многополярного мира для поддержания высокого уровня военной безопасности всех уровней;

- построение теоретической модели системы административно-территориального устройства РФ.

Практические рекомендации по использованию результатов исследования можно условно разделить на три основные группы.

Первая группа рекомендаций касается совершенствования системы АТУ РФ, приведения его в соответствие с новыми геополитическими реалиями России, а также с новым, демократическим, характером Российского государства.

Заинтересованным комитетам и комиссиям Государственной Думы, Совета Федерации, Правительству, Президенту РФ материал диссертации можно использовать для проработки следующих проблем:

- приведения существующего законодательства РФ и ее субъектов в соответствие с конституционным характером Российской Федерации, унификации договоров о разграничении полномочий между федеральным центром и отдельными субъектами РФ, подготовки нового, единого федеративного договора;

- совершенствования Конституции РФ, закона «О местном самоуправлении в РФ» в сторону возвращения органов местного самоуправления в систему органов государственной власти, передачи этим органам части властных полномочий субъектов РФ с целью снижения возможности возникновения сепаратизма;

- принятия закона «О федеральном вмешательстве в дела субъекта РФ» с целью создания политического механизма защиты территориальной целостности и единства политического и правового пространства РФ;

- в ходе введения и осуществления режима федерального (президентского) правления на территории Чеченской республики.

Вторая группа рекомендаций касается политики РФ в области обеспечения своей военной безопасности. Они направлены на повышение уровня военной безопасности, более полный учет действия геополитических факторов на военную безопасность России, нахождение баланса между деятельностью по расширению дружественного военно-политического пространства и укреплению собственной государственной территории в интересах обеспечения военной безопасности России.

Материал диссертации предлагается использовать для:

- обоснования перед общественным мнением страны приоритетности для России обеспечения собственной национальной, в том числе и военной безопасности по отношению к участию в поддержании региональной и международной безопасности;

- определения направлений военно-политической интеграции России, преимущественно в рамках СНГ, в первую очередь в российско-белорусском союзе, а также с Ираком, Ливией, Ираном, Индией, Югославией, КНДР, Вьетнамом, Лаосом, Кубой, Сирией, ООП;

- разработки ежегодной «Стратегии военной безопасности» в дополнение к военной доктрине РФ»;

- совершенствования военно-административного устройства РФ, перехода на систему территориальных командований.

Третья группа рекомендаций имеет своей целью внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс в вузах Министерства обороны РФ, прежде всего в Военном университете.

172

Заинтересованным кафедрам, научно-исследовательским группам, лабораториям, центрам, отделу воспитательной работы материал диссертации может помочь в:

- процессе преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в высших военно-учебных заведениях, в частности, курсов геополитики, военного страноведения и теории военной безопасности для слушателей и курсантов Военного университета;

- ходе выполнения комплексных научно-исследовательских работ по проблемам геополитики, государственного строительства, национальной и военной безопасности, написания учебников, учебных пособий, составления тематических планов, курсов лекций, при организации научной работы с курсантами и слушателями в рамках военно-научного общества;

- в процессе организации общественно-государственной подготовки офицеров Военного университета, в частности, для введения в ее курс темы «Основы геополитики», в ходе организации воспитательной работы с курсантами и слушателями.

Предложенные рекомендации являются далеко не исчерпывающими. В то же время автор надеется, что их использование позволит более эффективно решать задачи по государственному строительству в РФ, укреплению ее военной безопасности, подготовке военных кадров.